Недавно в одну из наших супервизионных групп пришла новая участница, она была в сильном напряжении и поделилась своей историей о директивном опыте полученном ей в другом супервизионном пространстве. Она принесла свой кейс и после того как она его представила, супервизор попросил её взять в руки ручку и начать записывать четкий план работы с клиентом - что ему говорить и как, надавал кучу советов и в конце добавил: «На вашем месте я бы сильно задумался стоит ли вам продолжать работу психологом, по моему мнению это совсем не ваше». Я была в легком шоке от услышанного, но оказалось что такая история не единственная и другие коллеги начали делиться подобным опытом, поэтому мне хочется немного развеять мифы о супервизиях и предложить вам поделиться вашим опытом.
Супервизия - это встреча группы психологов/психоаналитиков на которой один из участников представляет случай своего клиента, а другие его внимательно слушают и создают пространство для преодоления всех тех трудностей, с которыми психолог/психоаналитик сталкивается в своей работе. Далее начинается обсуждение принесенного кейса и коллеги делятся своими интерпретациями, чувствами и всем что удалось «увидеть» им в этом кейсе. Супервизор так же даёт вам примеры интерпретации, обнаруживает слепые зоны вашего процесса с клиентом, показывает вам на ваш личный перенос в отношении клиента.
При этом иногда бывает так что к нам приходит понимание на стадии подготовки к супервизии и во время изложения случая. И конечно всё что мы получаем на супервизии, это не для того, чтобы вывалить это на нашего клиента, а чтобы самому лучше ориентироваться в том, что будет происходит на сессиях.
Здоровое коллегиальное поле супервизии вместе с опытными коллегами очень хорошо формирует проф идентичность!
На супервизию можно прийти с клиентским кейсом, запросом на прояснение затруднений, связанных с установлением практики, виньеткой(микрокейсом),теор. вопросом.
А также с интересом к развитию своей проф идентичности.
Супервизии-место встречи с реальностью. Здесь мы ментализируем, а не имитируем. Это прокачка навыков работы с самыми сложными запросами. Бывает непросто. Все как в жизни.
Приглашаем вас в наши группы Супервизии:
Пн 20:00 ведущая Алёна Соловьева (Юнгианский психолог, групп-терапевт, акредитованный супервизор ОППЛ)
Ср 13:00 и чт 14:00 ведущая Юлия Ярвинен (юнгианский психотерапевт (МААП), член ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ).
Встречи один раз в две недели, стоимость 1800₽, подтверждение часов ОППЛ.
Поделитесь в комментариях вашим опытом супервизий или необычными случаями на них!
✍️ Алёна Соловьева
Супервизия - это встреча группы психологов/психоаналитиков на которой один из участников представляет случай своего клиента, а другие его внимательно слушают и создают пространство для преодоления всех тех трудностей, с которыми психолог/психоаналитик сталкивается в своей работе. Далее начинается обсуждение принесенного кейса и коллеги делятся своими интерпретациями, чувствами и всем что удалось «увидеть» им в этом кейсе. Супервизор так же даёт вам примеры интерпретации, обнаруживает слепые зоны вашего процесса с клиентом, показывает вам на ваш личный перенос в отношении клиента.
При этом иногда бывает так что к нам приходит понимание на стадии подготовки к супервизии и во время изложения случая. И конечно всё что мы получаем на супервизии, это не для того, чтобы вывалить это на нашего клиента, а чтобы самому лучше ориентироваться в том, что будет происходит на сессиях.
Здоровое коллегиальное поле супервизии вместе с опытными коллегами очень хорошо формирует проф идентичность!
На супервизию можно прийти с клиентским кейсом, запросом на прояснение затруднений, связанных с установлением практики, виньеткой(микрокейсом),теор. вопросом.
А также с интересом к развитию своей проф идентичности.
Супервизии-место встречи с реальностью. Здесь мы ментализируем, а не имитируем. Это прокачка навыков работы с самыми сложными запросами. Бывает непросто. Все как в жизни.
Приглашаем вас в наши группы Супервизии:
Пн 20:00 ведущая Алёна Соловьева (Юнгианский психолог, групп-терапевт, акредитованный супервизор ОППЛ)
Ср 13:00 и чт 14:00 ведущая Юлия Ярвинен (юнгианский психотерапевт (МААП), член ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ).
Встречи один раз в две недели, стоимость 1800₽, подтверждение часов ОППЛ.
Поделитесь в комментариях вашим опытом супервизий или необычными случаями на них!
✍️ Алёна Соловьева
4❤12❤🔥5 4👍3🔥3👏1🤩1 1
Добрый день, друзья,
У меня есть для вас интересное объявление! 7 марта на платформе Едуноут, пройдёт дискуссия о сексуальности, о материнстве и о многом другом, что связано с жизнью женщины. И если вы хотите послушать 4 коротких, но звонких доклада и поучаствовать в жарком обсуждении, добро пожаловать, регистрируйтесь здесь. Вход свободный, встреча, как весна, свежая, оживляющая и открытая для всех.
Дело в том, что я не смогла пройти мимо одной статьи под заголовком "Антидепрессанты делают нас лучшими мамами", в которой утверждалось, что антидепрессанты после родов пить совершенно не стыднос чем я не спорю, ведь такое понятие, как послеродовая депрессия ныне известно всем и требует внимания с чем тем более не спорю, даже если ребёнок уже в школе вот тут я насторожилась и вовлеклась с автором в беседу, после чего строки о школьном возрасте убрали из статьи.
А я задумалась обо всем, что мне известно про феномен послеродового безумия и инициации женщины в роль матери. На встрече 7го марта хочу с вами поднять этот вопрос и поисследовать, что за состояния проживает женщина, как с этим обходились раньше и что происходит сейчас.
✍️ Юлия Ярвинен
У меня есть для вас интересное объявление! 7 марта на платформе Едуноут, пройдёт дискуссия о сексуальности, о материнстве и о многом другом, что связано с жизнью женщины. И если вы хотите послушать 4 коротких, но звонких доклада и поучаствовать в жарком обсуждении, добро пожаловать, регистрируйтесь здесь. Вход свободный, встреча, как весна, свежая, оживляющая и открытая для всех.
Дело в том, что я не смогла пройти мимо одной статьи под заголовком "Антидепрессанты делают нас лучшими мамами", в которой утверждалось, что антидепрессанты после родов пить совершенно не стыдно
А я задумалась обо всем, что мне известно про феномен послеродового безумия и инициации женщины в роль матери. На встрече 7го марта хочу с вами поднять этот вопрос и поисследовать, что за состояния проживает женщина, как с этим обходились раньше и что происходит сейчас.
✍️ Юлия Ярвинен
2❤8🔥6❤🔥3 2👍1🥰1👏1🤩1🙏1😍1
Почему андерсеновская, русалочка могла страдать анорексией?
Анорексия очень интересный феномен.
В линейке шкалы психической зрелости она находится ниже булимии,т.е. ближе к психотическому уровню.
В то время, как булимия предполагает сочетание анорексогенного отказа от реальности с компульсивной попыткой восполнить пустоту едой/сексом/спортом/ЗОЖем/любым гипертрофированным действием,маниакального характера.
В чем заключается суть Анорексии? В отказе от Жизни.
Анорексия это отказ от жизни, эроса, материи и Матери в пользу Великой Чистоты и Пустоты Псевдоотца.
В статье "Нарциссизм и Анорексия" Вл. Маринов приводит интересный пример защиты, используемой анорексичками: "защита светом".
Маринов работал с пациентами, страдающими проявлениями анорексии с помощью арттехники коллажей, и обратил внимание, что пациентки выбирали исключительно прозрачные цвета и ткани для создания своих работ.
Но по мере выздоровления в их работах появлялись тени и темнота.
Со стремлением к чистоте было связано в том числе и их желание раствориться, стать нематериальными, прозрачными, не имеющими плоти, не принадлежащими миру Матери.
Андерсеновская русалочка являет собой именно такой пример анорексии.
Если мы обратимся к ее анамнезу, то увидим, что у нее изначально нет матери, а только великий Отец.
Мать расщеплена, и Темная часть представлена в виде Ведьмы, забирающей у нее Голос в обмен на возможность ходить.
А ведь анорексия это в прямом смысле - отсутствие Слова.
Пациентки с анорексией могут производить впечатление высокоинтеллектуальных, начитанных, стремящихся к мистическим и духовным знаниям, но они лишены Слова. Их бессознательное слабо развито и не имеет доступа к сознанию. Они испытывают трудности с символизацией и возможностью рождать живые мысли.
Борьба с возможностью рождать также является частью их борьбы с потенциальным материнством.
Сначала девушка перестает питаться, стараясь помешать появлению у себя признаков женской зрелости.
Грудь, бедра, живот -становятся объектами ненависти, против которых ведётся беспощадная борьба.
Сексуальность тоже ингибирована и заморожена.
Неслучайно в психоанализе одним из факторов выздоровления при анорексии считается принятие беременности и полное ее донашивание.
Так вот, возвращаясь к Русалочке,становится нетрудно понять почему она не могла быть с принцем и почему она не была выбрана им.
Несмотря на физическое обретение ног, психически она осталась анорексогенной, бесплотной и асексуальной.
Она не могла предложить принцу ни своего тела, ни своего голоса.
Те отношения, которые были ей доступны, носили исключительно платонический характер.
И хотя у нее был шанс. Сестры принесли ей кинжал, который они получили от ведьмы в обмен на свои волосы.
Они рассказали, что если Русалочка убьет принца и его кровь окропит ее ноги, Русалочка снова станет русалкой и вернется домой.
(Вернет себе голос и обретет связь с либидо.)
Но Русалочка не смогла проявить акт агрессии/жизни.
Она бросила кинжал в море, а сама, когда взошло солнце(!), бросилась с корабля в воду.
Посмотрите, Андерсон очень юнгиански изображает ее смерть.
Ее тело растворилось в морской пене и она стала "дочерью воздуха", воздушным духом.
Я уже писала про миры Андерсена.
В них нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с девочками innocence.
Вот тут есть моя хорошая лекция по работе с РПП. Кому интересно пишите в лс.
#русалочка
✍️ Ольга Прончук
Анорексия очень интересный феномен.
В линейке шкалы психической зрелости она находится ниже булимии,т.е. ближе к психотическому уровню.
В то время, как булимия предполагает сочетание анорексогенного отказа от реальности с компульсивной попыткой восполнить пустоту едой/сексом/спортом/ЗОЖем/любым гипертрофированным действием,маниакального характера.
В чем заключается суть Анорексии? В отказе от Жизни.
Анорексия это отказ от жизни, эроса, материи и Матери в пользу Великой Чистоты и Пустоты Псевдоотца.
В статье "Нарциссизм и Анорексия" Вл. Маринов приводит интересный пример защиты, используемой анорексичками: "защита светом".
Маринов работал с пациентами, страдающими проявлениями анорексии с помощью арттехники коллажей, и обратил внимание, что пациентки выбирали исключительно прозрачные цвета и ткани для создания своих работ.
Но по мере выздоровления в их работах появлялись тени и темнота.
Со стремлением к чистоте было связано в том числе и их желание раствориться, стать нематериальными, прозрачными, не имеющими плоти, не принадлежащими миру Матери.
Андерсеновская русалочка являет собой именно такой пример анорексии.
Если мы обратимся к ее анамнезу, то увидим, что у нее изначально нет матери, а только великий Отец.
Мать расщеплена, и Темная часть представлена в виде Ведьмы, забирающей у нее Голос в обмен на возможность ходить.
А ведь анорексия это в прямом смысле - отсутствие Слова.
Пациентки с анорексией могут производить впечатление высокоинтеллектуальных, начитанных, стремящихся к мистическим и духовным знаниям, но они лишены Слова. Их бессознательное слабо развито и не имеет доступа к сознанию. Они испытывают трудности с символизацией и возможностью рождать живые мысли.
Борьба с возможностью рождать также является частью их борьбы с потенциальным материнством.
Сначала девушка перестает питаться, стараясь помешать появлению у себя признаков женской зрелости.
Грудь, бедра, живот -становятся объектами ненависти, против которых ведётся беспощадная борьба.
Сексуальность тоже ингибирована и заморожена.
Неслучайно в психоанализе одним из факторов выздоровления при анорексии считается принятие беременности и полное ее донашивание.
Так вот, возвращаясь к Русалочке,становится нетрудно понять почему она не могла быть с принцем и почему она не была выбрана им.
Несмотря на физическое обретение ног, психически она осталась анорексогенной, бесплотной и асексуальной.
Она не могла предложить принцу ни своего тела, ни своего голоса.
Те отношения, которые были ей доступны, носили исключительно платонический характер.
И хотя у нее был шанс. Сестры принесли ей кинжал, который они получили от ведьмы в обмен на свои волосы.
Они рассказали, что если Русалочка убьет принца и его кровь окропит ее ноги, Русалочка снова станет русалкой и вернется домой.
(Вернет себе голос и обретет связь с либидо.)
Но Русалочка не смогла проявить акт агрессии/жизни.
Она бросила кинжал в море, а сама, когда взошло солнце(!), бросилась с корабля в воду.
Посмотрите, Андерсон очень юнгиански изображает ее смерть.
Ее тело растворилось в морской пене и она стала "дочерью воздуха", воздушным духом.
Я уже писала про миры Андерсена.
В них нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с девочками innocence.
Вот тут есть моя хорошая лекция по работе с РПП. Кому интересно пишите в лс.
#русалочка
✍️ Ольга Прончук
3❤10🔥8❤🔥6👏2🥰1🤩1 1 1
Друзья, ещё есть два места на цикл встреч
"Путешествие по Красной Книге"
Количество мест: 2
День/время:
Понедельник 14:00-16:00
Одна встреча раз в две недели. Онлайн 2 часа.
Группа стартовала, была одна встреча!
Оплата: 2000 рублей встреча
Ведущий: Малыхин Александр, аналитический психолог.
Формат: Обсуждение глав книги и рефлексия материала, который всплывает в процессе работы. Будем использовать активное воображение и арт-терапию.
Группа ориентирована на психологов и творческих людей.
Что даёт работа в этой группе:
- Углубление в юнгианскую традицию и контакт с её духовной составляющей
- Освоение метода активного воображения
- Обнаружение важных индивидуальных смыслов в бессознательном
PS Есть вероятность набора второй группы
✍️ Александр Малыхин
"Путешествие по Красной Книге"
Количество мест: 2
День/время:
Понедельник 14:00-16:00
Одна встреча раз в две недели. Онлайн 2 часа.
Группа стартовала, была одна встреча!
Оплата: 2000 рублей встреча
Ведущий: Малыхин Александр, аналитический психолог.
Формат: Обсуждение глав книги и рефлексия материала, который всплывает в процессе работы. Будем использовать активное воображение и арт-терапию.
Группа ориентирована на психологов и творческих людей.
Что даёт работа в этой группе:
- Углубление в юнгианскую традицию и контакт с её духовной составляющей
- Освоение метода активного воображения
- Обнаружение важных индивидуальных смыслов в бессознательном
PS Есть вероятность набора второй группы
✍️ Александр Малыхин
1🔥5❤3👍2 2❤🔥1🥰1👏1🎉1
Один раз в год, каждую весну я собираю тех, кто готов отправиться вместе со мной в путешествие к Реке-под-Рекой - Ria-abajo- Rio.
Нашим проводником в мир Самости и Исцеления раненой феминности становится книга «Бегущая с волками».
И сегодня, в преддверии чудесного женского праздника 8 марта и скорого анонса группы «Бегущая с волками», мне хочется сделать подарок каждой женщине - достать послание для всех желающих на прекрасной колоде Таро «Священной женственности» - послание для вас от вашей внутренней Первозданной женщины🧘♀️ 👰♀️
Все кто желает получить свою карту, пишите в комментариях- хочу послание от своей Первозданной Женщины и цифру🤍
✍️ Алёна Соловьева
Нашим проводником в мир Самости и Исцеления раненой феминности становится книга «Бегущая с волками».
И сегодня, в преддверии чудесного женского праздника 8 марта и скорого анонса группы «Бегущая с волками», мне хочется сделать подарок каждой женщине - достать послание для всех желающих на прекрасной колоде Таро «Священной женственности» - послание для вас от вашей внутренней Первозданной женщины
Все кто желает получить свою карту, пишите в комментариях- хочу послание от своей Первозданной Женщины и цифру
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤20❤🔥5👍2🥰2😍2🦄2🔥1🤩1🕊1🍾1
Forwarded from Doctor Anima
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие девочки, девушки и женщины!
Поздравляю вас с днем 8 марта.
Здорово, что хотя бы раз в году мы можем спрятать свое оружие и доспехи и достать платья.
Стихотворение Марии Зеленкиной.
Посвящается всем раненым девочкам,которые приносят нам свои ножи🖤
И тем, кто свои ножи уже вынул.
✨
Поздравляю вас с днем 8 марта.
Здорово, что хотя бы раз в году мы можем спрятать свое оружие и доспехи и достать платья.
Стихотворение Марии Зеленкиной.
Посвящается всем раненым девочкам,которые приносят нам свои ножи🖤
И тем, кто свои ножи уже вынул.
✨
Девочка, девушка, женщина, расскажи,
Как давно меж лопаток носишь с собой ножи?
Всё болит или так, привыкла уже, срослась?
Прикрываешь бантиком, в спину втираешь мазь,
Заговоры шепчешь на воду, огонь, луну,
"Ай красивая, дай монетку, и я взгляну"
Уезжаешь прочь и сидишь на одной воде,
Говорят, так долго ещё никто не сидел,
Говорят, в тебе вырастет невыносимый свет,
Никто не ответит "нет", никто не ответит "нет",
Ножи отвалятся сами, один за другим.
Просто давай ещё день на воде посидим.
Или можно представить, что нет никаких ножей!
Ты для их рукоятей чехлы красивые сшей.
Не подпускай никого; пусть не идут со спины,
Ладони вперёд - хочу, чтобы были видны,
Ни взгляда - слышишь?! - ни взгляда им не давай,
Если что, поднимай чудовищный вой и лай.
Нельзя, чтобы видели, где у тебя болит,
Запомни - ты глыба, каменный монолит.
Если закрыть глаза, если забыть про боль,
Может, приснится, что всё это не с тобой.
Девочка, девушка, женщина, извини
- Так не работает, не растворятся они.
Чтобы убрать ножи, только один есть путь.
Крепко схватить рукоять да через боль тянуть.
Если не веришь, на спину мою посмотри
- Между лопаток шрамы, видишь, один-два-три.
Я достала свои, и будто открылась дверь.
Я достала свои - и вижу твои теперь.
Хватайся за нож, тяни, голоси, кричи.
Тебе не помогут мечи, палачи, врачи,
Я руку тебе даю, хочешь, сжимай что есть сил.
Я выдержу, милая. И выдержит целый мир.
Будет, как ты боишься - адская боль и дрожь,
Конечно, разрушишься, вызмеишься, умрёшь,
Сто раз закричишь: "Довольно, хватит, хорош!.."
И кровь потечёт. Святая, чистая кровь.
И ты отомрёшь и к жизни проснёшься вновь
Неловкая, тонкая, красная на просвет,
Но между лопаток - сила.
Ножей чёрных больше нет.
Очнёшься свободной, лёгкой, искрящейся, как костёр.
👁И будешь видеть ножи в спинах своих сестёр.1❤14❤🔥8🔥5🕊3💔3🥰2 2🤩1😍1
О чем поет нам каждая новая весна?
О том, что кончились холода.
О том, что скоро распустятся цветы?
О том, что мы - женщины, даже если забыли об этом за долгие холодные ночи.
Не сразу цветут цветы.
Не сразу появляется на свет Первозданная Женщина.
Весной оттаивают даже самые холодные льды и из-под них появляется прошлогодний мусор, палки, ветки.
Почему мы, женщины, любим копаться в земле?
Что мы ищем там?
Дикая женщина знает ответ - Кости.
Одной Живой воды недостаточно чтобы возродить к Жизни нашу Душу.
Сначала надо кропотливо собрать Кости и полить их Мертвой водой, соединяющей разрушенное.
Душу можно смять и согнуть. Можно оставить на ней ожоги и шрамы.
Но невозможно убить Душу, кости, которой хранятся в земле.
Ла Лоба- старуха, охраняющая кости в подземном мире.
Она хранительница ключей к нашей Душе.
Но не всех она впускает в свою обитель.
Я много раз пыталась подобраться к архетипу La Loba, открывая книгу Клариссы Эстесс, но не так проста эта старая ведьма, хранящая доступ к Исцелению.
Говорят, секрет Бегущей заключается в единстве.
У каждой из нас есть часть ключа.
И лишь соединяя эти части в одном женском пространстве ключ обретает силу целостности, открывая нам Двери познания.
А у вас получилось?
Читали Бегущую?
Поделитесь вашей историей🤍
О том, что кончились холода.
О том, что скоро распустятся цветы?
О том, что мы - женщины, даже если забыли об этом за долгие холодные ночи.
Не сразу цветут цветы.
Не сразу появляется на свет Первозданная Женщина.
Весной оттаивают даже самые холодные льды и из-под них появляется прошлогодний мусор, палки, ветки.
Почему мы, женщины, любим копаться в земле?
Что мы ищем там?
Дикая женщина знает ответ - Кости.
Одной Живой воды недостаточно чтобы возродить к Жизни нашу Душу.
Сначала надо кропотливо собрать Кости и полить их Мертвой водой, соединяющей разрушенное.
Душу можно смять и согнуть. Можно оставить на ней ожоги и шрамы.
Но невозможно убить Душу, кости, которой хранятся в земле.
Ла Лоба- старуха, охраняющая кости в подземном мире.
Она хранительница ключей к нашей Душе.
Но не всех она впускает в свою обитель.
Я много раз пыталась подобраться к архетипу La Loba, открывая книгу Клариссы Эстесс, но не так проста эта старая ведьма, хранящая доступ к Исцелению.
Говорят, секрет Бегущей заключается в единстве.
У каждой из нас есть часть ключа.
И лишь соединяя эти части в одном женском пространстве ключ обретает силу целостности, открывая нам Двери познания.
А у вас получилось?
Читали Бегущую?
Поделитесь вашей историей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤5🔥4❤🔥2🥰1🤩1🕊1😍1🤗1🦄1 1
Образ семьи без искажений.
Коллеги и друзья, мне иногда попадаются заголовки, от которых мозги превращаются в весенние ручейки, я начинаю сомневаться в том, насколько мир реален, насколько реальна я... В общем, я, конечно, шучу, однако некоторые авторы вполне серьёзно предлагают интересные практики психотерапии, адски атакующие мышление и восприятие реальности.
Я вам скажу так: психические защиты формируются до нашего сознательного намерения их сформировать. Самостоятельно психика уже давно научилась дистанцироваться от неприемлемого для неё содержания. Задача в терапии, если не рассматривать духовный пласт и поиск индивидуального пути, а говорить крайне метариально, - это адаптироваться к более конструктивным способам защиты, созидательным, с наименьшим вредом для себя, с большей правдивостью и искренностью.
Конечно, можно сказать:
Сейчас вы увидите магию. Вам станет легче. Я обучу вас навыку диссоциации! Помимо этого, вы так сможете выбирать любую другую защиту на ваш вкус.
Что же происходит, когда мы начинаем выполнять практики наподобие "Образа семьи без искажений"? Как вы думаете?
Хочется добавить, что в терапии есть возможность обрести опыт честных взрослых отношений, где можно быть, размещать то, что для Вас важно, исследовать это. И этот опыт отношений может для человека стать новым и исцеляющим, стать частью его внутреннего опыта, на который можно опереться. А что даёт картинка "Нарисуйте свою идеальную семью?" 😊
✍️ Юлия Ярвинен
Коллеги и друзья, мне иногда попадаются заголовки, от которых мозги превращаются в весенние ручейки, я начинаю сомневаться в том, насколько мир реален, насколько реальна я... В общем, я, конечно, шучу, однако некоторые авторы вполне серьёзно предлагают интересные практики психотерапии, адски атакующие мышление и восприятие реальности.
Я вам скажу так: психические защиты формируются до нашего сознательного намерения их сформировать. Самостоятельно психика уже давно научилась дистанцироваться от неприемлемого для неё содержания. Задача в терапии, если не рассматривать духовный пласт и поиск индивидуального пути, а говорить крайне метариально, - это адаптироваться к более конструктивным способам защиты, созидательным, с наименьшим вредом для себя, с большей правдивостью и искренностью.
Конечно, можно сказать:
Сейчас вы увидите магию. Вам станет легче. Я обучу вас навыку диссоциации! Помимо этого, вы так сможете выбирать любую другую защиту на ваш вкус.
Что же происходит, когда мы начинаем выполнять практики наподобие "Образа семьи без искажений"? Как вы думаете?
Хочется добавить, что в терапии есть возможность обрести опыт честных взрослых отношений, где можно быть, размещать то, что для Вас важно, исследовать это. И этот опыт отношений может для человека стать новым и исцеляющим, стать частью его внутреннего опыта, на который можно опереться. А что даёт картинка "Нарисуйте свою идеальную семью?" 😊
✍️ Юлия Ярвинен
2🔥7❤3❤🔥3👏3😁1 1 1
Интеграция невозможна без деструкции.
Без этой идеи, впервые высказанной Сабиной Шпильрейн и впоследствии развитой Фрейдом и его последователями, сложно представить современную теорию психоанализа.
Поясняя взаимосвязь интеграции и деструкции, Рене Руссийон в одной из своих лекций приводит простую аналогию с яблоком🍎.
Предположим, у нас есть яблоко. Пока оно целое, оно существует само по себе, отдельно от нас. Съесть яблоко — значит сделать его частью себя, интегрировать. Но этот процесс неизбежно сопряжен с деструкцией: яблоко нужно надкусить, разжевать, буквально подвергнуть сложной процедуре разложения на молекулы. И только тогда его питательные вещества смогут усвоиться, стать клетками нашего тела, дать нам энергию.
Точно так же и отщепленные части нашей психики существуют сами по себе, блуждая в просторах бессознательного. Они остаются непереработанными, невключенными в личный опыт. Для того чтобы по-настоящему присвоить этот опыт, сделать его частью себя, прежняя психическая целостность должна пройти через символическое «пережевывание» и разложение на более простые элементы, готовые к усвоению.
Как же точно метафора переваривания пищи описывает эти тонкие психические процессы.
Всем Bon appétit 😋 в прямом и переносном смысле!
✍️ Юлия Плотникова
Без этой идеи, впервые высказанной Сабиной Шпильрейн и впоследствии развитой Фрейдом и его последователями, сложно представить современную теорию психоанализа.
Поясняя взаимосвязь интеграции и деструкции, Рене Руссийон в одной из своих лекций приводит простую аналогию с яблоком🍎.
Предположим, у нас есть яблоко. Пока оно целое, оно существует само по себе, отдельно от нас. Съесть яблоко — значит сделать его частью себя, интегрировать. Но этот процесс неизбежно сопряжен с деструкцией: яблоко нужно надкусить, разжевать, буквально подвергнуть сложной процедуре разложения на молекулы. И только тогда его питательные вещества смогут усвоиться, стать клетками нашего тела, дать нам энергию.
Точно так же и отщепленные части нашей психики существуют сами по себе, блуждая в просторах бессознательного. Они остаются непереработанными, невключенными в личный опыт. Для того чтобы по-настоящему присвоить этот опыт, сделать его частью себя, прежняя психическая целостность должна пройти через символическое «пережевывание» и разложение на более простые элементы, готовые к усвоению.
Как же точно метафора переваривания пищи описывает эти тонкие психические процессы.
Всем Bon appétit 😋 в прямом и переносном смысле!
✍️ Юлия Плотникова
1❤12🔥9❤🔥4👏4 2👍1🤔1
Друзья, публикую список наших актуальных мероприятий к которым можно присоединиться 🤝
Психотерапевтическая группа «мосТЫ и сМЫслы» - одно место, все подробности тут🤍
Наш новый экспериментальный проект «Маяк» который включает в себя: супервизию ваших случаев, работу по продвижению и личную рефлексию. Очень глубоко и интересно. По одному месту в каждой группе. Подробности здесь🤍
Одно место в сновидческую группу «Шкатулка сновидений» . В этой группе особая магия и глубинные погружения в бессознательное🤍
Также есть место в группе Юлии Ярвинен Алхимия сновидений по вс 19:00.
Наши группы Супервизии тоже по одному месту.
У Ольги Прончук в 9:00 по вс.
У Алены Соловьевой в 20:00 по пн.
У Юлии Ярвинен по средам в 13:00 и четвергам 14:00 - подробнее здесь
Depth Psychology BOOK CLUB.
В теплой дружественной атмосфере читаем и обсуждаем книги/статьи по аналитической психологии и психоанализу на английском. По всем вопросам, относительно клуба, можно написать Юлии напрямую.
Наш канал где МЫ читаем книги по глубинной психологии. МЫ_читаем
Перемены не за горами и МЫ приглашаем вас на наш канал в MAX🤍
По всем вопросам можно написать в комментариях или лично @we_psy4 МЫ всегда вам рады🤍
Чудесных вам весенних выходных☀️
Психотерапевтическая группа «мосТЫ и сМЫслы» - одно место, все подробности тут
Наш новый экспериментальный проект «Маяк» который включает в себя: супервизию ваших случаев, работу по продвижению и личную рефлексию. Очень глубоко и интересно. По одному месту в каждой группе. Подробности здесь
Одно место в сновидческую группу «Шкатулка сновидений» . В этой группе особая магия и глубинные погружения в бессознательное
Также есть место в группе Юлии Ярвинен Алхимия сновидений по вс 19:00.
Наши группы Супервизии тоже по одному месту.
У Ольги Прончук в 9:00 по вс.
У Алены Соловьевой в 20:00 по пн.
У Юлии Ярвинен по средам в 13:00 и четвергам 14:00 - подробнее здесь
Depth Psychology BOOK CLUB.
В теплой дружественной атмосфере читаем и обсуждаем книги/статьи по аналитической психологии и психоанализу на английском. По всем вопросам, относительно клуба, можно написать Юлии напрямую.
Наш канал где МЫ читаем книги по глубинной психологии. МЫ_читаем
Перемены не за горами и МЫ приглашаем вас на наш канал в MAX
По всем вопросам можно написать в комментариях или лично @we_psy4 МЫ всегда вам рады
Чудесных вам весенних выходных
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤7❤🔥4👍2🔥1🥰1👏1🕊1💯1
В одном чате был задан вопрос, возможно ли одну, неизвестную читателям проблему, решить по Юнгу? На что я ответила иронично, что не существует проблемы, а существует лишь вызов, ведущий в сторону индивидуации. Вы знаете, я люблю чаты, когда можно быть несерьёзной, мозгу надо расслабляться, имею право 😀.
Те не менее, в юнгианстве действительно есть такой дискурс, о том, что все, что с нами происходит, для чего-то нужно и куда-то ведёт. Это мысль о предопределенности, о том, что мы никогда не видим полной картины, в разных руках обретает разное воплощение.
А, тем не менее,... Проблемы есть.
Если я месяцами не выношу из дома мусор, это не данный мне свыше творческий беспорядок, не артефакты ангелов, не мой правомерный вариант диалога с социумом, а проблема, прежде всего 😊как минимум, для соседей.
Другое дело, что где-то жемчужиной такого поведения может быть моя попытка действительно что-то сказать таким образом, что-то выразить, например, то, насколько затоплена моя психика и насколько я не в силах с этим совладать.
Другое дело, что я не становлюсь от этого какой-то плохой, ведь я - не есть проблема. "Мне тяжело" - не равно моей плохости. Но и святой меня сей сценарий не делает. Пример гениальных творческих людей, создающих в нечеловеческих условиях жемчуг - это частное, а не общее. Не в каждой раковине жемчужина. Проблема не равна плохости, но и гениальности она не равна.
Другое дело, что иногда мы видим проблему там, где стоило бы расслабиться и отпустить ситуацию.
Для меня, по-юнгиански - это глазами Самости, глазами мира, который больше, чем я. Я задумалась: а как бы я по-юнгиански решала свои проблемы?
- через Трикстера, через юмор, неожиданный поступок и разворот?
- через Жрицу или что-то такое лунно-наблюдающее, наблюдение без вмешательство?
- через Берсерка, то есть напролом?
- через Анимуса, прислушиваясь к внутренним и внешним мужским голосам?
- через обращение к своему аналитику?
-через бездействие и недовольное поднывание... каюсь, грешна, архетипическое болото никто с карты не стирал.
- через поиск ответов в книгах и рассказах?
Я не знаю 😀 Если бы мои проблемы были бы достойны внимания Юнга, я была бы польщена.
А вы, как бы решили проблему по-юнгиански? (какую проблему, никто не знает, если что, вопрос сугубо абстрактен)
✍️ Юлия Ярвинен
Те не менее, в юнгианстве действительно есть такой дискурс, о том, что все, что с нами происходит, для чего-то нужно и куда-то ведёт. Это мысль о предопределенности, о том, что мы никогда не видим полной картины, в разных руках обретает разное воплощение.
А, тем не менее,... Проблемы есть.
Если я месяцами не выношу из дома мусор, это не данный мне свыше творческий беспорядок, не артефакты ангелов, не мой правомерный вариант диалога с социумом, а проблема, прежде всего 😊
Другое дело, что где-то жемчужиной такого поведения может быть моя попытка действительно что-то сказать таким образом, что-то выразить, например, то, насколько затоплена моя психика и насколько я не в силах с этим совладать.
Другое дело, что я не становлюсь от этого какой-то плохой, ведь я - не есть проблема. "Мне тяжело" - не равно моей плохости. Но и святой меня сей сценарий не делает. Пример гениальных творческих людей, создающих в нечеловеческих условиях жемчуг - это частное, а не общее. Не в каждой раковине жемчужина. Проблема не равна плохости, но и гениальности она не равна.
Другое дело, что иногда мы видим проблему там, где стоило бы расслабиться и отпустить ситуацию.
Для меня, по-юнгиански - это глазами Самости, глазами мира, который больше, чем я. Я задумалась: а как бы я по-юнгиански решала свои проблемы?
- через Трикстера, через юмор, неожиданный поступок и разворот?
- через Жрицу или что-то такое лунно-наблюдающее, наблюдение без вмешательство?
- через Берсерка, то есть напролом?
- через Анимуса, прислушиваясь к внутренним и внешним мужским голосам?
- через обращение к своему аналитику?
-
- через поиск ответов в книгах и рассказах?
Я не знаю 😀 Если бы мои проблемы были бы достойны внимания Юнга, я была бы польщена.
А вы, как бы решили проблему по-юнгиански? (какую проблему, никто не знает, если что, вопрос сугубо абстрактен)
✍️ Юлия Ярвинен
❤7❤🔥3🔥2👍1 1
«Если никогда не пойдешь в лес,
с тобой никогда ничего не случится,
и твоя жизнь так и не начнется»
Сегодня я собираю тех, кто готов отправиться вместе со мной в путешествие к Реке-под-Рекой - Ria-abajo- Rio.
Нашим проводником в мир Самости и исцеления раненной Феминности станет книга «Бегущая с волками».
Путь, которым пойдет каждая участница, уникален, его нельзя свести к рецепту: "Сделай эти десять легких шагов, и все будет хорошо". Эта работа – нелегкая и не для каждого.
20 раз мы встретимся, чтобы вдохнуть жизнь и выдохнуть усталость.
20 недель мы проведём в пространстве глубоких трансформаций.
Мы будем:
🐺соединять разрушенное.
🐺сплетать разорванное.
🐺вытряхивать старое и пыльное.
🐺обретать силу своего Голоса.
🐺выстраивать свой путь жизни.
Чтобы жить и петь.
Вместе петь песню о нас самих, соединяя части наших ключей в один большой Ключ, открывающий двери Обновления и Вдохновения.
🗝️Встречи один раз в две недели, планируется 20 встреч
🗝️ На выбор день и время: пятница 12:00, среда 19:00.
🗝️ длительность встречи два часа
🗝️Стоимость встречи 2000₽
🗝️Группа закрытая, пропуски оплачиваются
🗝️Книга пришлю каждой участнице (в электронном виде)
По окончании нашего путешествия мы больше не будем прежними , но точно станем чуть ближе к себе настоящим❤️
Записаться и задать вопросы можно 👉🏻 @we_psy_4 или в комментариях👇🏻
✍️ Алёна Соловьева
с тобой никогда ничего не случится,
и твоя жизнь так и не начнется»
Сегодня я собираю тех, кто готов отправиться вместе со мной в путешествие к Реке-под-Рекой - Ria-abajo- Rio.
Нашим проводником в мир Самости и исцеления раненной Феминности станет книга «Бегущая с волками».
Путь, которым пойдет каждая участница, уникален, его нельзя свести к рецепту: "Сделай эти десять легких шагов, и все будет хорошо". Эта работа – нелегкая и не для каждого.
20 раз мы встретимся, чтобы вдохнуть жизнь и выдохнуть усталость.
20 недель мы проведём в пространстве глубоких трансформаций.
Мы будем:
🐺соединять разрушенное.
🐺сплетать разорванное.
🐺вытряхивать старое и пыльное.
🐺обретать силу своего Голоса.
🐺выстраивать свой путь жизни.
Чтобы жить и петь.
Вместе петь песню о нас самих, соединяя части наших ключей в один большой Ключ, открывающий двери Обновления и Вдохновения.
🗝️Встречи один раз в две недели, планируется 20 встреч
🗝️ На выбор день и время: пятница 12:00, среда 19:00.
🗝️ длительность встречи два часа
🗝️Стоимость встречи 2000₽
🗝️Группа закрытая, пропуски оплачиваются
🗝️Книга пришлю каждой участнице (в электронном виде)
По окончании нашего путешествия мы больше не будем прежними , но точно станем чуть ближе к себе настоящим❤️
Записаться и задать вопросы можно 👉🏻 @we_psy_4 или в комментариях👇🏻
✍️ Алёна Соловьева
4❤20❤🔥9🔥3🤩2😍2 2🥰1
«Когда бы ни стали рассказывать сказку, сразу наступает ночь. В каком бы месте, в какой бы час, в какое бы время года это ни происходило, стоит начать сказку, как звездное небо и белая луна выглядывают из-за крыш и нависают над головами слушателей. Иногда к концу сказки в комнате наступает рассвет, а иной раз остается осколок звезды или лохматый клок грозового неба. И то, что остается, и есть сокровище, с которым предстоит работать, которое предстоит использовать в созидании души…" »
Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками».
Мне снова и снова хочется говорить об этой книге, для меня это и волшебная шкатулка и ящик Пандоры, это уютная колыбель и самые жуткие Американские горки, это безудержный смех и самые горькие слёзы, это та самая женская ярость и спокойное принятие ярости Другого.
Это книга про каждую из нас - потерянную и найденую, отвергнутую и принятую, отчаянную и дикую, первозданную и рациональную.
Это книга про женскую душу.
Это зашифрованная карта пути к желанному женскому, такая простая и такая сложная.
Бегущая с волками как нить Ариадны помогающая найти путь к своей душе.
На встречах мы будем с вами Как La Loba, собирать кости утраченных ценностей и песней возвращать их к жизни.
Мы будем очищать реку творчества, чтобы La Llorona смогла найти то, что ей принадлежит.
Мы будем становиться старухами в качалке и баюкать идею, пока та не превратится в дитя.
Мы станем храбрыми и терпеливыми как женщина из "Лунного медведя", которая учится видеть сквозь иллюзии.
Мы не позволим спичкам и фантазиям себя отвлекать, как это случилось с девочкой со спичками.
Мы, как гадкий утенок, найдем тех кто одной с нами крови.
Как безрукая девица, мы предоставим выносливому сердцу вести себя через лес.
«Так выходите же, выходите, где бы вы ни были! Оставьте глубокие следы – вы это можете.
То, что вы делаете сегодня, в будущем повлияет на ваше потомство по материнской линии. Быть может, дочери дочерей ваших дочерей будут помнить о вас и, что самое главное, идти по вашим следам.»
Кларисса Пинкола Эстес
Приходите под звёздное небо слушать сказку созидающую душу🤍
✍️ Алёна Соловьева.
Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками».
Мне снова и снова хочется говорить об этой книге, для меня это и волшебная шкатулка и ящик Пандоры, это уютная колыбель и самые жуткие Американские горки, это безудержный смех и самые горькие слёзы, это та самая женская ярость и спокойное принятие ярости Другого.
Это книга про каждую из нас - потерянную и найденую, отвергнутую и принятую, отчаянную и дикую, первозданную и рациональную.
Это книга про женскую душу.
Это зашифрованная карта пути к желанному женскому, такая простая и такая сложная.
Бегущая с волками как нить Ариадны помогающая найти путь к своей душе.
На встречах мы будем с вами Как La Loba, собирать кости утраченных ценностей и песней возвращать их к жизни.
Мы будем очищать реку творчества, чтобы La Llorona смогла найти то, что ей принадлежит.
Мы будем становиться старухами в качалке и баюкать идею, пока та не превратится в дитя.
Мы станем храбрыми и терпеливыми как женщина из "Лунного медведя", которая учится видеть сквозь иллюзии.
Мы не позволим спичкам и фантазиям себя отвлекать, как это случилось с девочкой со спичками.
Мы, как гадкий утенок, найдем тех кто одной с нами крови.
Как безрукая девица, мы предоставим выносливому сердцу вести себя через лес.
«Так выходите же, выходите, где бы вы ни были! Оставьте глубокие следы – вы это можете.
То, что вы делаете сегодня, в будущем повлияет на ваше потомство по материнской линии. Быть может, дочери дочерей ваших дочерей будут помнить о вас и, что самое главное, идти по вашим следам.»
Кларисса Пинкола Эстес
Приходите под звёздное небо слушать сказку созидающую душу
✍️ Алёна Соловьева.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤17❤🔥4🔥4🥰1🤩1🕊1😍1
В книге «Бегущая с волками» есть такой отрывок:
«История про одну бабушку, живущую на Среднем Западе. Вот как та представляла себе по-настоящему приятное времяпрепровождение: сесть на поезд до Чикаго, надеть шляпу с большими полями и прогуливаться по Мичиган-авеню, любуясь витринами и изображая из себя важную даму. Однако судьба распорядилась так, что она вышла замуж за фермера. Они поселились посреди бескрайних полей, и она стала прозябать в своем хорошеньком деревенском домике, хотя и дом был замечательный, и муж, и дети были замечательные.
Но теперь У нее уже не было времени на ту «легкомысленную» жизнь, которую она вела раньше: слишком много ребятишек, слишком много женской работы.
Прошли годы, и вот однажды, вымыв полы в кухне и в гостиной, она надела свою лучшую шелковую блузку, застегнула на все пуговицы длинную юбку и пришпилила булавкой шляпу с большими полями.
Потом вставила в рот дуло мужниного дробовика и нажала на спуск. Каждая женщина на земле поймет, почему она сначала вымыла полы.»
Каждая женщина поймёт-говорит К.П.Эстесс.
А вы как думаете?
Мужчинам тоже можно отвечать!🤍
«История про одну бабушку, живущую на Среднем Западе. Вот как та представляла себе по-настоящему приятное времяпрепровождение: сесть на поезд до Чикаго, надеть шляпу с большими полями и прогуливаться по Мичиган-авеню, любуясь витринами и изображая из себя важную даму. Однако судьба распорядилась так, что она вышла замуж за фермера. Они поселились посреди бескрайних полей, и она стала прозябать в своем хорошеньком деревенском домике, хотя и дом был замечательный, и муж, и дети были замечательные.
Но теперь У нее уже не было времени на ту «легкомысленную» жизнь, которую она вела раньше: слишком много ребятишек, слишком много женской работы.
Прошли годы, и вот однажды, вымыв полы в кухне и в гостиной, она надела свою лучшую шелковую блузку, застегнула на все пуговицы длинную юбку и пришпилила булавкой шляпу с большими полями.
Потом вставила в рот дуло мужниного дробовика и нажала на спуск. Каждая женщина на земле поймет, почему она сначала вымыла полы.»
Каждая женщина поймёт-говорит К.П.Эстесс.
А вы как думаете?
Мужчинам тоже можно отвечать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥12😭8❤6 2❤🔥1🤔1🤓1
Взгляд в себя открывает нам безжалостную истину: тьма живет в каждом из нас. Некоторым такое откровение покажется слишком болезненным. Когда эта тьма становится слишком невыносимой, некоторые люди пытаются сделать свои маски тени видимыми снаружи. Но стоит фокусу такой маски оказаться «там, извне», как окружающие кажутся нам плохими, неправильно поступающими, угрожающими – короче говоря, в той или иной степени «темными».
Длинной тенью называется ваша собственная удлиненная тень, которую вы дотягиваете до другого человека. Другими словами, вы приписываете свои темные черты характера другому.
Отбрасывать длинную тень способен не только индивидуум, но и целые группы. Например, возьмем многочисленные религиозные секты: они провозглашают веру всеобщую любовь, но в действительности их члены источают только ненависть. Такие секты могут отбрасывать длинную тень, наделяя порочными чертами другие системы религиозных верований. Другой пример: группа людей, пропагандирующая мир, но использующая насильственные способы для сохранения своего видения мира. Члены такой группы отбрасывают длинную тень, перекладывая ответственность за свои действия на других, которых они обвиняют в жестоком ответе на свои «мирные» действия.
Все это проявления неразрешенности маски тени.
Маска тени – это аспект вашего внешнего самопредставления остальному миру.
Приятная новость по этому поводу заключается в том, что, как и все остальные маски, она может быть сброшена. Иначе говоря, ваше поведение может измениться.
Помните: маска тени состоит из очевидно разрушительных или вредных типов поведения, возникающих из неразрешенного эмоционального конфликта.
Тени могут быть как благословением, так и проклятием; именно от вас зависит, чем они станут. Как только вы признаете тени в вашей психике, они перестанут казаться вам угрожающими; зато у вас появится больше магической силы, и вы начнете ощущать духовное освобождение. Тени – это благословение, потому что они позволяют вам расти в новых направлениях, стимулируя развитие и самоосознание. Как только вы взглянете на тени, воспримете их и назовете их должным именем– аспектами световой непрерывности, – внутри вас забурлит огромный поток еще недавно блокированной психической энергии. Если же их оставить без внимания, они станут проклятием и постепенно истощат вашу энергию, жизнь и мудрость.
Тень требует от вас изменений, роста и развития.
Чувство дискомфорта, возникающее у многих людей по поводу времени перемен, объясняется сопутствующими этому фактами смерти и возрождения, когда старые способы жизни, поведения и восприятия умирают, а новые – рождаются. Смерть и возрождение являются двумя основными мотивами культов духовной инициации, существующих в культурах народов всего мира.
Действительно, ваше исследование собственной тени является не чем иным, как путешествием к самоинициации. Это будет посвящение в силу быть настоящим, полноценным человеком
✍️ Ольга Прончук
Длинной тенью называется ваша собственная удлиненная тень, которую вы дотягиваете до другого человека. Другими словами, вы приписываете свои темные черты характера другому.
Отбрасывать длинную тень способен не только индивидуум, но и целые группы. Например, возьмем многочисленные религиозные секты: они провозглашают веру всеобщую любовь, но в действительности их члены источают только ненависть. Такие секты могут отбрасывать длинную тень, наделяя порочными чертами другие системы религиозных верований. Другой пример: группа людей, пропагандирующая мир, но использующая насильственные способы для сохранения своего видения мира. Члены такой группы отбрасывают длинную тень, перекладывая ответственность за свои действия на других, которых они обвиняют в жестоком ответе на свои «мирные» действия.
Все это проявления неразрешенности маски тени.
Маска тени – это аспект вашего внешнего самопредставления остальному миру.
Приятная новость по этому поводу заключается в том, что, как и все остальные маски, она может быть сброшена. Иначе говоря, ваше поведение может измениться.
Помните: маска тени состоит из очевидно разрушительных или вредных типов поведения, возникающих из неразрешенного эмоционального конфликта.
Тени могут быть как благословением, так и проклятием; именно от вас зависит, чем они станут. Как только вы признаете тени в вашей психике, они перестанут казаться вам угрожающими; зато у вас появится больше магической силы, и вы начнете ощущать духовное освобождение. Тени – это благословение, потому что они позволяют вам расти в новых направлениях, стимулируя развитие и самоосознание. Как только вы взглянете на тени, воспримете их и назовете их должным именем– аспектами световой непрерывности, – внутри вас забурлит огромный поток еще недавно блокированной психической энергии. Если же их оставить без внимания, они станут проклятием и постепенно истощат вашу энергию, жизнь и мудрость.
Тень требует от вас изменений, роста и развития.
Чувство дискомфорта, возникающее у многих людей по поводу времени перемен, объясняется сопутствующими этому фактами смерти и возрождения, когда старые способы жизни, поведения и восприятия умирают, а новые – рождаются. Смерть и возрождение являются двумя основными мотивами культов духовной инициации, существующих в культурах народов всего мира.
Действительно, ваше исследование собственной тени является не чем иным, как путешествием к самоинициации. Это будет посвящение в силу быть настоящим, полноценным человеком
✍️ Ольга Прончук
2❤🔥11🔥6❤3👍1🤩1 1 1
Forwarded from Актуальная психотерапия
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый вечер! Делюсь с вами выступлением Ольги Прончук во время конференции «Мужское/женское в отношениях и психотерапии»!
2❤8👏4❤🔥2🔥2🤩2 2
Привет, друзья!
Сегодня в 18 ч будем погружаться в бионовский мир больших Откровений.
Бион, минус-игра и деконструкция смыслов.
Если вы хотите на жизненных примерах увидеть, как:
👉 познание становится оружием против Познания.
👉мышление убивает Мышление.
👉а понимание уничтожает Понимание.
Что такое K, H и L атаки?
И как мы ежедневно подвергаемся их воздействию.
Почему любовь может быть Атакой и Способом уничтожения мышления?
Почему нельзя сначала стать любящим, а потом познающим?
Почему нашпигованный знаниями, но не умеющий мыслить аналитик бесполезен, и даже вреден самому себе?
Как незаметно умирает Познание в атмосфере тепла, нежности и псевдопринятия.
Как выглядят все 3 формы атак в геополитическом масштабе?
К какой из форм атак принадлежит желание "причинить добро"?
Как Ненависть рождает толерантность и кэнсэлинг?
Приходите на вебинар. Участвуйте. Задавайте вопросы, делитесь опытом и размышлениями.
Это прекрасная возможность провести вечер в приятной атмосфере изучения Себя.
Зарегистрироваться можно тут.
✍️ Ольга Прончук
Сегодня в 18 ч будем погружаться в бионовский мир больших Откровений.
Бион, минус-игра и деконструкция смыслов.
Если вы хотите на жизненных примерах увидеть, как:
👉 познание становится оружием против Познания.
👉мышление убивает Мышление.
👉а понимание уничтожает Понимание.
Что такое K, H и L атаки?
И как мы ежедневно подвергаемся их воздействию.
Почему любовь может быть Атакой и Способом уничтожения мышления?
Почему нельзя сначала стать любящим, а потом познающим?
Почему нашпигованный знаниями, но не умеющий мыслить аналитик бесполезен, и даже вреден самому себе?
Как незаметно умирает Познание в атмосфере тепла, нежности и псевдопринятия.
Как выглядят все 3 формы атак в геополитическом масштабе?
К какой из форм атак принадлежит желание "причинить добро"?
Как Ненависть рождает толерантность и кэнсэлинг?
Приходите на вебинар. Участвуйте. Задавайте вопросы, делитесь опытом и размышлениями.
Это прекрасная возможность провести вечер в приятной атмосфере изучения Себя.
Зарегистрироваться можно тут.
✍️ Ольга Прончук
🔥7👍4❤3❤🔥2👏1
Дорогие коллеги и единомышленники!
В прошлом году весной в нашем с вами пространстве, и во многом благодаря вам, родилась идея независимой конференции Тerra Incognita, объединяющей психологов и людей, причастных к этому опыту.
Конференция случилась и этот опыт коллегиального пространства не только грел нас в течение года, но и помог родиться новому большому проекту о котором мы расскажем вам на конференции.
Надеюсь, что эти встречи станут весенней традицией для людей, идущих трудным путем поиска новых смыслов, знаний и опыта.
Скоро я выложу анонс.
А пока можно подумать о том,в какие глубины вам хотелось бы погрузиться.
Есть несколько свободных мест для желающих выступить с докладом или воркшопом.
Если у вас есть тема - пишите мне в лс.
С примерными темами докладов можно ознакомиться тут.
В прошлом году весной в нашем с вами пространстве, и во многом благодаря вам, родилась идея независимой конференции Тerra Incognita, объединяющей психологов и людей, причастных к этому опыту.
Конференция случилась и этот опыт коллегиального пространства не только грел нас в течение года, но и помог родиться новому большому проекту о котором мы расскажем вам на конференции.
Надеюсь, что эти встречи станут весенней традицией для людей, идущих трудным путем поиска новых смыслов, знаний и опыта.
Скоро я выложу анонс.
А пока можно подумать о том,в какие глубины вам хотелось бы погрузиться.
Есть несколько свободных мест для желающих выступить с докладом или воркшопом.
Если у вас есть тема - пишите мне в лс.
С примерными темами докладов можно ознакомиться тут.
4❤4❤🔥4🔥3🎉2👏1🤩1 1
За что мы всё-таки любим Тарантино?
За то, что он хулиган. Тот самый хулиган из нашего детства, которого невозможно не обожать.
Тот самый троечник, который вечно списывает домашку,травит анекдоты, курит в туалете, срывает уроки, а потом внезапно оказывается великим Творцом.
Хотя делает то же, что и раньше, но на мировом уровне.
Провоцирует, ужасает и смешит так, что от красоты момента мы забываем обо всем.
Именно таким дворовым хулиганом Тарантино пришёл в кинематограф, этот Храм, этот Собор, эту надушенную залу, где приличные мальчики типо Феллини и Тарковского чинно сидели на скамейках со скрипочками в руках. Пришёл в ковбойских сапогах и шляпе, сел в стороне и стал рассказывать свои истории.
Истории, которые свели нас с ума.
Почему ?
Потому что мы все устали от иерархий. Устали от того, что положено любить, а что стыдно. Что Бергман это да, а боевики фу.
Пришёл и разрешил. Не словами, словами каждый дурак может, а фильмами. Он взял самое низкое, бульварное, кровавое, дешёвое, стыдное и сделал из него искусство.
Не поднял до искусства, а показал нам то, что было искусством всегда. Просто никто не смотрел на это внимательно. А он смотрел. И видел. И любил. И мы полюбили вместе с ним.
Полюбили не только его и его фильмы, но и его невероятные диалоги.
Диалоги ни о чем и обо всем.
Почему это гениально? Потому что именно так люди и разговаривают. Перед смертью, перед любовью, перед катастрофой они не произносят монологов о смысле бытия. Они обсуждают бургеры, шарлотку со сливками,помидоры на гамбургере, массаж ног.
Вся мировая литература знает это. Чехов знает. Толстой знает, знают. Платонов и Зощенко. Их люди это люди, которые вечно говорят не о том, и именно поэтому о самом главном.
Мы не случайно полюбили Тарантино,мы увидели, что он Свой. Только вместо балабановского свитера у него гавайская рубашка, испачканная кровью и пачка комиксов под мышкой.
О Тарантино часто говорят, что он эстетизирует насилие. Но это не так. Тарантино не эстет, он великий режиссёр. Его кино больше чем любая, другая фильма, это театр кабуки. Дионисийская мистерия и чеховская драма в одном акте.
Когда Ума Турман в жёлтом комбинезоне Брюса Ли рубит катаной сорок восемь человек, а кровь хлещет фонтаном, мы не думаем: “Оооо, какое реалистичное убийство!” Мы видим танец Разъярённой Богини.
Кровь у Тарантино - бутафорская. И он этого не скрывает, даже подчёркивает. Вообще в его сценах все немного слишком.
Кровь хлещет слишком сильно.
Тела летят слишком далеко.
Голова отсекается слишком легко.
И это “слишком” - Знак, адресованный нам.
Знак, который говорит - перед вами НЕ Реальность. Это кино. Это игра. Это то пространство, где все можно.
Древние греки что-то знали об этой жизни. Они придумали трагедию для того, чтобы через героев прожить то,что в обычной жизни прожить невозможно.
Каждый зритель по окончании действа ощущал момент очищения Души. Оказалось, что ужас может быть гораздо целительнее всех наших майндфулнесс и бережно с собой”. Еврипид знал это давно. И Тарантино с Балабановым тоже знали.
Но помимо кровавого экшэна Тарантино умеет кое-что более важное.
Он умеет любить.
Кино.
Слова.
Людей.
Актеров.
Музыку.
Жанры.
Старые афиши.
Титры, набранные тем самым шрифтом. Царапины на плёнке.
Царапины на коже.
Я, думаю, что он, конечно же, безумец. Разве может нормальный человек настолько неистово любить мир?
Даже после всех Оскаров и каннских призов он остался мальчиком из видеопроката, который так любил кино,что сам стал Кино.
Он никогда не стыдился своей любви к миру без купюр.
Не преодолевал.
Не перерастал.
Не говорил: я вырос из жанрового кино и теперь снимаю настоящее искусство. Нет. Он знал, что искусство только там, где настоящая жизнь.
Балабанов и Тарантино для меня неразделимы в моей любви.
За то, что он хулиган. Тот самый хулиган из нашего детства, которого невозможно не обожать.
Тот самый троечник, который вечно списывает домашку,травит анекдоты, курит в туалете, срывает уроки, а потом внезапно оказывается великим Творцом.
Хотя делает то же, что и раньше, но на мировом уровне.
Провоцирует, ужасает и смешит так, что от красоты момента мы забываем обо всем.
Именно таким дворовым хулиганом Тарантино пришёл в кинематограф, этот Храм, этот Собор, эту надушенную залу, где приличные мальчики типо Феллини и Тарковского чинно сидели на скамейках со скрипочками в руках. Пришёл в ковбойских сапогах и шляпе, сел в стороне и стал рассказывать свои истории.
Истории, которые свели нас с ума.
Почему ?
Потому что мы все устали от иерархий. Устали от того, что положено любить, а что стыдно. Что Бергман это да, а боевики фу.
Пришёл и разрешил. Не словами, словами каждый дурак может, а фильмами. Он взял самое низкое, бульварное, кровавое, дешёвое, стыдное и сделал из него искусство.
Не поднял до искусства, а показал нам то, что было искусством всегда. Просто никто не смотрел на это внимательно. А он смотрел. И видел. И любил. И мы полюбили вместе с ним.
Полюбили не только его и его фильмы, но и его невероятные диалоги.
Диалоги ни о чем и обо всем.
Вот два бандита едут убивать человека и обсуждают бургеры.
Вот охотник за головами пересказывает чернокожему беглому рабу сагу о Нибелунгах.
Вот жестокий убийца,знающий, что сегодня вечером будет убит, неторопливо намазывает бутерброд своей дочери и рассказывает о рыбках.Почему это гениально? Потому что именно так люди и разговаривают. Перед смертью, перед любовью, перед катастрофой они не произносят монологов о смысле бытия. Они обсуждают бургеры, шарлотку со сливками,помидоры на гамбургере, массаж ног.
Вся мировая литература знает это. Чехов знает. Толстой знает, знают. Платонов и Зощенко. Их люди это люди, которые вечно говорят не о том, и именно поэтому о самом главном.
Мы не случайно полюбили Тарантино,мы увидели, что он Свой. Только вместо балабановского свитера у него гавайская рубашка, испачканная кровью и пачка комиксов под мышкой.
О Тарантино часто говорят, что он эстетизирует насилие. Но это не так. Тарантино не эстет, он великий режиссёр. Его кино больше чем любая, другая фильма, это театр кабуки. Дионисийская мистерия и чеховская драма в одном акте.
Когда Ума Турман в жёлтом комбинезоне Брюса Ли рубит катаной сорок восемь человек, а кровь хлещет фонтаном, мы не думаем: “Оооо, какое реалистичное убийство!” Мы видим танец Разъярённой Богини.
Кровь у Тарантино - бутафорская. И он этого не скрывает, даже подчёркивает. Вообще в его сценах все немного слишком.
Кровь хлещет слишком сильно.
Тела летят слишком далеко.
Голова отсекается слишком легко.
И это “слишком” - Знак, адресованный нам.
Знак, который говорит - перед вами НЕ Реальность. Это кино. Это игра. Это то пространство, где все можно.
Древние греки что-то знали об этой жизни. Они придумали трагедию для того, чтобы через героев прожить то,что в обычной жизни прожить невозможно.
Ужас. Ярость. Кровь. Месть. Страсть. И получить Катарсис.Каждый зритель по окончании действа ощущал момент очищения Души. Оказалось, что ужас может быть гораздо целительнее всех наших майндфулнесс и бережно с собой”. Еврипид знал это давно. И Тарантино с Балабановым тоже знали.
Но помимо кровавого экшэна Тарантино умеет кое-что более важное.
Он умеет любить.
Кино.
Слова.
Людей.
Актеров.
Музыку.
Жанры.
Старые афиши.
Титры, набранные тем самым шрифтом. Царапины на плёнке.
Царапины на коже.
Я, думаю, что он, конечно же, безумец. Разве может нормальный человек настолько неистово любить мир?
Даже после всех Оскаров и каннских призов он остался мальчиком из видеопроката, который так любил кино,что сам стал Кино.
Он никогда не стыдился своей любви к миру без купюр.
Не преодолевал.
Не перерастал.
Не говорил: я вырос из жанрового кино и теперь снимаю настоящее искусство. Нет. Он знал, что искусство только там, где настоящая жизнь.
Балабанов и Тарантино для меня неразделимы в моей любви.
2👏5❤4❤🔥2🔥1🤩1 1