Во времена своего обучения я услышала полуанекдот полуправило от своего супервизора:
Клиент опаздывает на 5 мин?-нападает.
Клиент приходит заранее? - контролирует.
Вовремя? - соревнуется.
Круто!- подумала я. И долгое время держала эту схему в голове. Пока не научилась опираться на объективную реальность и разделять свои процессы от других людей.
Многие психологи одновременно благоговееющие и заворожённые словом контрперенос активно используют его в своей речи.
Но часто, слушая кейсы, понимаешь, что все, принимаемое за контрперенос, является активной не рефлексируемой реакцией самого терапевта на клиентский материал.
Именно поэтому часто не получается выстроить прочный контакт и сформировать теплый сеттинг.
На нашем новом проекте «Маяк» мы будем:
👉 учиться понимать Других, вместо того чтобы сразу заявлять о нападении в свой адрес
👉различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиентов.
👉обнаруживать и легализовывать то, что болит сильнее всего у вас в ваших отношениях с клиентом.
Если вы хотите:
🗝️понимать Других, а не перебирать в голове ворохи теорий, примеряя их к пациентам.
🗝️Понимать где проекция, а где проективная идентификация и что с этим делать.
🗝️Различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиента.
🗝️Расти в своём мастерстве, а не копить курсы и сертификаты.
🗝️Встретиться со своими ограничениями и перешагнуть их.
Приходите в пространство нашего «МАЯКА»!
Осталось по два места в каждой группе!
Записаться или задать вопросы можно в комментариях или пишите лично @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьева
Клиент опаздывает на 5 мин?-нападает.
Клиент приходит заранее? - контролирует.
Вовремя? - соревнуется.
Круто!- подумала я. И долгое время держала эту схему в голове. Пока не научилась опираться на объективную реальность и разделять свои процессы от других людей.
Многие психологи одновременно благоговееющие и заворожённые словом контрперенос активно используют его в своей речи.
Но часто, слушая кейсы, понимаешь, что все, принимаемое за контрперенос, является активной не рефлексируемой реакцией самого терапевта на клиентский материал.
Именно поэтому часто не получается выстроить прочный контакт и сформировать теплый сеттинг.
На нашем новом проекте «Маяк» мы будем:
👉 учиться понимать Других, вместо того чтобы сразу заявлять о нападении в свой адрес
👉различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиентов.
👉обнаруживать и легализовывать то, что болит сильнее всего у вас в ваших отношениях с клиентом.
Если вы хотите:
🗝️понимать Других, а не перебирать в голове ворохи теорий, примеряя их к пациентам.
🗝️Понимать где проекция, а где проективная идентификация и что с этим делать.
🗝️Различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиента.
🗝️Расти в своём мастерстве, а не копить курсы и сертификаты.
🗝️Встретиться со своими ограничениями и перешагнуть их.
Приходите в пространство нашего «МАЯКА»!
Осталось по два места в каждой группе!
Записаться или задать вопросы можно в комментариях или пишите лично @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьева
2🔥7❤4👍3🤩2🤝2 2❤🔥1👏1😁1 1
Мать и вертикаль, или как не дать ребёнку испачкаться в грязи?
Недавно мне рассказали о женщине, которая так удивительно разговаривала со своими детьми, так с ними общалась, как большинству недоступно. Я поинтересовалась, что же она такого им говорила. Оказалось, что женщина им все объясняла. И что происходит, и каждую нотку меняющихся настроений...
Знаете, меня там не было, далее лишь мои фантазии. Но я вспомнила современные рекомендации по общению с детьми. Если докрутить их до максимума, то можно превратиться в акына в лучшем случаеон хоть поэт в душе, в худшем - в ходячую говорящую энциклопедию. Стремясь увести родителей от одной крайности: если плачет - "пусть замолчит или посмотрит мультик", родителей ведут в другую. "Ты плачешь потому, что ты злишься. Ты злишься потому, что.... Когда ты злишься, ты можешь потопать ногами... " Люди, вы пробовали топать ногами, когда в вашу новую машину врезался автомобиль и снёс бампер? Помогло?
Знаете, энциклопедии, справочники крайне сложно читать от А до Я, но к ним приятно обращаться по запросу. Из живого интереса, когда образуется нехватка понимания чего-то будоражущего, так прекрасно услышать ответ и рассказ. А если энциклопедия всегда рядом, то как ребёнок научится существовать рядом с хаосом, незнанием, непониманием...? Что вы об этом думаете?
И интересно, что мой пост не столько для родителей, сколько для всех, кто имеет склонностькак я, грешна иногда впадать в родительскую роль даже в профессии. Среди психологов иногда говорят "здесь стоит заняться психобразованием, психологическим посвящением", имея в виду, что клиенту следует расшифровать некоторые термины и некоторые типичные конструкции, например, какие типы семей и взаимоотношений бывают, где зависимость, а где норма. И иногда это действительно уместно и важно! Однако и здесь мне приходит метафора ребёнка и матери с энциклопедией, заранее приготовленной, в то время, как клиенту, вероятно, истины этого мира не столь интересны, а важнее, чтобы поняли и услышали именно его язык и помогли расшифровать именно его внутренний хаос.
Тёплой недели вам ❤️
✍️ Юлия Ярвинен
Недавно мне рассказали о женщине, которая так удивительно разговаривала со своими детьми, так с ними общалась, как большинству недоступно. Я поинтересовалась, что же она такого им говорила. Оказалось, что женщина им все объясняла. И что происходит, и каждую нотку меняющихся настроений...
Знаете, меня там не было, далее лишь мои фантазии. Но я вспомнила современные рекомендации по общению с детьми. Если докрутить их до максимума, то можно превратиться в акына в лучшем случае
Знаете, энциклопедии, справочники крайне сложно читать от А до Я, но к ним приятно обращаться по запросу. Из живого интереса, когда образуется нехватка понимания чего-то будоражущего, так прекрасно услышать ответ и рассказ. А если энциклопедия всегда рядом, то как ребёнок научится существовать рядом с хаосом, незнанием, непониманием...? Что вы об этом думаете?
И интересно, что мой пост не столько для родителей, сколько для всех, кто имеет склонность
Тёплой недели вам ❤️
✍️ Юлия Ярвинен
1❤16💯6❤🔥2🔥1🥰1🤩1🕊1😍1 1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кинофильм «Игрушка» (1976)
“Кто чудовище? Я, приказавший вам снять брюки, или вы, готовый оголить свой зад?”
Тема ‘жертвы-агрессора’ уже давно набила оскомину, но я не смогла удержаться и не поделиться. Так ярко и лаконично в этом отрывке показан механизм, поддерживающий функционирование этой парочки.
Внешне проявленный агрессор лишь служит благоприятным экраном для проекций наших внутренних чудовищ. Забрать проекции себе значит увидеть то, где я не самым лучшим образом отношусь к другим и, самое главное, где я собственноручно предаю себя.
Возвращение же проекций сулит, во-первых, потерей такой удобной роли того, кто претерпевает, и дальше level up – придется столкнуться с возможность стать экраном для зловещих проекций других. На претерпевающего не так-то просто спроецировать своих внутренних чудовищ.
✍🏼 Юлия Плотникова
“Кто чудовище? Я, приказавший вам снять брюки, или вы, готовый оголить свой зад?”
Тема ‘жертвы-агрессора’ уже давно набила оскомину, но я не смогла удержаться и не поделиться. Так ярко и лаконично в этом отрывке показан механизм, поддерживающий функционирование этой парочки.
Внешне проявленный агрессор лишь служит благоприятным экраном для проекций наших внутренних чудовищ. Забрать проекции себе значит увидеть то, где я не самым лучшим образом отношусь к другим и, самое главное, где я собственноручно предаю себя.
Возвращение же проекций сулит, во-первых, потерей такой удобной роли того, кто претерпевает, и дальше level up – придется столкнуться с возможность стать экраном для зловещих проекций других. На претерпевающего не так-то просто спроецировать своих внутренних чудовищ.
✍🏼 Юлия Плотникова
1🔥11👍5❤3🕊2❤🔥1🥰1👏1😍1 1 1
👩🦰 - Я снова иду на первое свидание. Хочется? Не знаю. Скорее могу (свободный вечер же!) и надо. Что я там услышу - хоть бы не очередное рассуждение о том, что готовит духовка, а стирает - стиралка…
👨🦱- Договорились. Встреча через полчаса. Что говорить? Не хочется показаться скучным, не хочется очередного собеседования и зря потраченного времени и денег.
Красивая кофейня. Вечер. Два латте и морковный торт. Сложится ли этот разговор?
Иногда дело не в отсутствии чувств.
И не в том, что «не тот человек».
Дело в том, как мы вступаем в знакомство. Что приносим с собой, чем пахнет ваше желание прикоснуться к душе другого человека.
Почему один входит в отношения легко, а другой танцует долгий танец с одиночеством? Часто эти ответы заметнее людям снаружи, чем нам самим.
Не каждый готов задержаться взглядом на собственной душе
и честно увидеть, как именно он умеет быть рядом.
А у вас как?
Как вы думаете, близости можно научиться в процессе — или без внутренней готовности никакое знакомство не сложится?
✍️ Марина Сеньковская
👨🦱- Договорились. Встреча через полчаса. Что говорить? Не хочется показаться скучным, не хочется очередного собеседования и зря потраченного времени и денег.
Красивая кофейня. Вечер. Два латте и морковный торт. Сложится ли этот разговор?
Иногда дело не в отсутствии чувств.
И не в том, что «не тот человек».
Дело в том, как мы вступаем в знакомство. Что приносим с собой, чем пахнет ваше желание прикоснуться к душе другого человека.
Почему один входит в отношения легко, а другой танцует долгий танец с одиночеством? Часто эти ответы заметнее людям снаружи, чем нам самим.
Не каждый готов задержаться взглядом на собственной душе
и честно увидеть, как именно он умеет быть рядом.
А у вас как?
Как вы думаете, близости можно научиться в процессе — или без внутренней готовности никакое знакомство не сложится?
✍️ Марина Сеньковская
1❤21❤🔥6🔥5🥰4🕊2🤩1🍓1🦄1
Помните старую рекламу: заплати налоги и спи спокойно!
Платите?)
А как же налог на любовь?
Чем мы его платим и правда ли получаем спокойствие?
Мы платим его своей уязвимостью, которую порой очень сложно выдерживать.
Мы платим своим неспокойствием и тревогой.
Мы платим болью разлук и падением в отвержение.
Мы платим трудом своей души и внутренним расширением.
Знакомо?
А в нашей с вами работе цена бывает еще выше! Муж/жена нас хотя бы «не бросят» по смс или сообщению в приложениях и не скажут: «Я хочу перейти на встречи один раз в две недели» или «Ерунда эта ваша терапия, я пошел» или будет просто ТИШИНА!
Мы живые люди и мы ранимся об это, но признать это страшно, ведь мы психологи и (далее будет набившая оскомину фраза) должны оставаться в своей терапевтической позиции!
Мы «несем» клиента на супервизию со словами: « Он не готов к близости, он сбегает от нее»! «Он сказал что наша терапия не эффективна и ушел!»
Но не подозреваем, что принесли мы на самом деле себя и своё отвержение. Это нас пугает близость, это мы не можем сделать этот шаг, мы не готовы платить этот налог, потому что цена для нас сейчас слишком высока.
Хотите действительно глубже? Хотите понять кого вы «принесли» на супервизию себя или клиента?
Я жду вас на МАЯКЕ! Увидим, легализуем и выдержим.
Глубоко. Честно. Бережно.
Начало на будущей неделе. Последнее место в группе!
МЫ платим высокую цену, но всё равно выбираем любовь❤️
А вы?
✍️ Алёна Соловьёва
Платите?)
А как же налог на любовь?
Чем мы его платим и правда ли получаем спокойствие?
Мы платим его своей уязвимостью, которую порой очень сложно выдерживать.
Мы платим своим неспокойствием и тревогой.
Мы платим болью разлук и падением в отвержение.
Мы платим трудом своей души и внутренним расширением.
Знакомо?
А в нашей с вами работе цена бывает еще выше! Муж/жена нас хотя бы «не бросят» по смс или сообщению в приложениях и не скажут: «Я хочу перейти на встречи один раз в две недели» или «Ерунда эта ваша терапия, я пошел» или будет просто ТИШИНА!
Мы живые люди и мы ранимся об это, но признать это страшно, ведь мы психологи и (далее будет набившая оскомину фраза) должны оставаться в своей терапевтической позиции!
Мы «несем» клиента на супервизию со словами: « Он не готов к близости, он сбегает от нее»! «Он сказал что наша терапия не эффективна и ушел!»
Но не подозреваем, что принесли мы на самом деле себя и своё отвержение. Это нас пугает близость, это мы не можем сделать этот шаг, мы не готовы платить этот налог, потому что цена для нас сейчас слишком высока.
Хотите действительно глубже? Хотите понять кого вы «принесли» на супервизию себя или клиента?
Я жду вас на МАЯКЕ! Увидим, легализуем и выдержим.
Глубоко. Честно. Бережно.
Начало на будущей неделе. Последнее место в группе!
МЫ платим высокую цену, но всё равно выбираем любовь❤️
А вы?
✍️ Алёна Соловьёва
4❤15❤🔥4👍4👏3🔥2🤩1 1 1
В контексте того что сейчас происходит тут в ТГ (замедление работы и блокировка) и в преддверии запуска нашего «Маяка» вспомнила сегодня про эту мощную фразу Эдит Евы Эгер: «Просто запомни: никто не отнитмет то, что у тебя в голове», из книги «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» (если еще не читали эту книгу - пишите, с радостью поделюсь ей с вами).
Большой путь был пройден, много ежедневного труда было вложено в развитие и поддержание нашего сообщества! Много усилий вложено в продвижение и расширение нашего канала МЫ! А с каким огромным количеством интереснейших людей мы тут встретились! Много отличных психологов смогли встать на ноги и начать свою практику, много интереснейших событий МЫ прожили вместе! Но время перемен пришло и пора двигаться дальше!
МЫ приглашаем вас в наш канал в MAX!
Тут пока МЫ продолжим нашу активность до того момента пока это будет возможно.
И в связи с этим я расширяю нашу программу на «Маяке» - МЫ будем в тч создавать и развивать ваши каналы в MAX!
Разбираться с внутренней начинкой и продвижением, находить первых подписчиков и продвигать свои каналы.
Можно успеть присоединиться, старт программы завтра!
Для всех кто уже создал канал в MAX но не знает как подключить комментарии к вашим постам там - пишите, с радостью поделюсь тем как это сделать.
На связи, друзья, в комментариях👇🏻 и личных сообщениях 👉🏻 @we_psy_4
МЫ всегда вам рады🤍
✍️ Алёна Соловьева
Большой путь был пройден, много ежедневного труда было вложено в развитие и поддержание нашего сообщества! Много усилий вложено в продвижение и расширение нашего канала МЫ! А с каким огромным количеством интереснейших людей мы тут встретились! Много отличных психологов смогли встать на ноги и начать свою практику, много интереснейших событий МЫ прожили вместе! Но время перемен пришло и пора двигаться дальше!
МЫ приглашаем вас в наш канал в MAX!
Тут пока МЫ продолжим нашу активность до того момента пока это будет возможно.
И в связи с этим я расширяю нашу программу на «Маяке» - МЫ будем в тч создавать и развивать ваши каналы в MAX!
Разбираться с внутренней начинкой и продвижением, находить первых подписчиков и продвигать свои каналы.
Можно успеть присоединиться, старт программы завтра!
Для всех кто уже создал канал в MAX но не знает как подключить комментарии к вашим постам там - пишите, с радостью поделюсь тем как это сделать.
На связи, друзья, в комментариях👇🏻 и личных сообщениях 👉🏻 @we_psy_4
МЫ всегда вам рады
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤8👎5🕊2❤🔥1🔥1🥰1👏1😭1🦄1 1
Друзья и коллеги, все, кто ищет контакта с Миром и своей Душой.
Я приглашаю вас в мифопоэтическое пространство,где каждый из вас попробует стать Творцом своего собственного Мира,Мифа и Второго Космоса.
В этом пространстве мы будем исцелять свою самую сильную травму.
Травму потери.
Создавать новые связи между Душой и Мирами.
Слушать себя, верить себе, говорить с собой языком метафор, поэзии, сновидений, символов,концепций, личных историй и любого материала, который покажется вам интересным.
Это лунный мир. Здесь мы смотрим и слушаем с широко закрытыми глазами.
Воспоминание, актуальное состояние,прочитанная книга,свой или клиентский анонимный сон,ревери, вопрос,идея, переживание или радость-все это материал,который будет основой для группового процесса символизации и исцеления с помощью мифов,сказок,ассоциаций и образов.
Будем соединять и разьединять, вдыхать и выдыхать, говорить, слушать и видеть.
Это хорошая возможность обрести второе дыхание-если вы чувствуете внутреннюю пустоту,выгорание, усталость.
Если вы:
🪽Задыхаетесь от ритма жизни, не можете дышать полной грудью и временами ощущаете отсутствие смыслов.
🪽Чувствуете, что в своем аналитическом пространстве вам стало тесно и не хватает инструментов для самовыражения.
🪽Ведёте свою практику, учитесь или просто увлекаетесь мифопоэтическим миром.
Добро пожаловать в мир Лунной субмарины и Великой Алхимии!
Приготовьтесь окунуться в сакральные воды своего океана- так глубоко вы ещё не заплывали!
Группа online(zoom).
Начало:
При условии набора группы:
🌒Старт первой встречи "MOON Submarine"19 или 26 февраля и далее по четвергам, 12-14 ч мск.
Осталось два места.
Запись в л/с
Стоимость 3 т.р.
Пока планирую 12 встреч с перерывом на летние каникулы.
Пропуски оплачиваются.
Запись в л/с.
Ведущая: Ольга Прончук- философ, аналитический психолог,клиницист,символдраматерапевт,сертифицированный групповой и инд. супервизор ОППЛ.
Автор обучающих семинаров по аналитической психологии.
Для тех, кто любит визуал вот тут👉 небольшой, но красивый синопсис-презентация "О чем эта группа или 12 стадий путешествия"
✍️ Ольга Прончук
Я приглашаю вас в мифопоэтическое пространство,где каждый из вас попробует стать Творцом своего собственного Мира,Мифа и Второго Космоса.
В этом пространстве мы будем исцелять свою самую сильную травму.
Травму потери.
Создавать новые связи между Душой и Мирами.
Слушать себя, верить себе, говорить с собой языком метафор, поэзии, сновидений, символов,концепций, личных историй и любого материала, который покажется вам интересным.
Это лунный мир. Здесь мы смотрим и слушаем с широко закрытыми глазами.
Здесь не будет чётких внутренних рамок и тем-только темы,которые созвучны вам и вашему состоянию. Воспоминание, актуальное состояние,прочитанная книга,свой или клиентский анонимный сон,ревери, вопрос,идея, переживание или радость-все это материал,который будет основой для группового процесса символизации и исцеления с помощью мифов,сказок,ассоциаций и образов.
Будем соединять и разьединять, вдыхать и выдыхать, говорить, слушать и видеть.
Это хорошая возможность обрести второе дыхание-если вы чувствуете внутреннюю пустоту,выгорание, усталость.
Если вы:
🪽Задыхаетесь от ритма жизни, не можете дышать полной грудью и временами ощущаете отсутствие смыслов.
🪽Чувствуете, что в своем аналитическом пространстве вам стало тесно и не хватает инструментов для самовыражения.
🪽Ведёте свою практику, учитесь или просто увлекаетесь мифопоэтическим миром.
Добро пожаловать в мир Лунной субмарины и Великой Алхимии!
Приготовьтесь окунуться в сакральные воды своего океана- так глубоко вы ещё не заплывали!
Группа online(zoom).
Начало:
При условии набора группы:
🌒Старт первой встречи "MOON Submarine"19 или 26 февраля и далее по четвергам, 12-14 ч мск.
Осталось два места.
Запись в л/с
Стоимость 3 т.р.
Пока планирую 12 встреч с перерывом на летние каникулы.
Пропуски оплачиваются.
Запись в л/с.
Ведущая: Ольга Прончук- философ, аналитический психолог,клиницист,символдраматерапевт,сертифицированный групповой и инд. супервизор ОППЛ.
Автор обучающих семинаров по аналитической психологии.
Для тех, кто любит визуал вот тут👉 небольшой, но красивый синопсис-презентация "О чем эта группа или 12 стадий путешествия"
✍️ Ольга Прончук
2❤5❤🔥1👍1🔥1🥰1 1
Бумеранг.
История собирательная и не несет цели осудить или указать как правильно. Цель рассуждение и мнения. А как правильно, я не знаю.
Однажды я защитила молодого педагога перед родителями. Подумала:"Молодая. Надо бы помочь" и встала под огонь родительского гнева вместо коллеги. Под поток слов, полного негодования и желания справедливости. А потом молодой педагог устроила мне пытку в автобусе. Потому что я сидела, а она стояла.Открывала нараспашку, до упора форточку поздней осенью. Потому что ей было жарко. Окно находилось у самой моей головы, с адски стреляющим ухом. Просьбы и уговоры не помогали. И как-то так получилось, что я и предположить не могла, не видела, что это она. Окно было как и она- сзади. А потом я увидела ее. "А. Это вы" взгляды наши встретились. Она поняла, что это я. А я поняла, что это она. А потом, я стала отмечать. Что как только я решу кого-нибудь спасти, или еще того хуже, осудить других во благо другого,мол ну как так можно то? Мне как будто бы показывают, что я вмешалась в то, что вернулось этому человеку. Что защищать ненадо было. Все было по его поступкам. Я думала что нельзя не вмешаться, защищала. А теперь сижу и думаю, жизнь показывает, что ненадо? Это верные выводы? Не вмешиваться без просьбы в тот процесс, в котором сейчас человек.
Чем ты добрее , тем судьба тяжелее? Я помогаю, а получаю, то что получаю.
Импульс понятен: "Молодая. Надо бы помочь", активировался архетип Великой Матери. Защитницы. Это позитивная, заботливая энергия. Но в ней таится тень: убеждение, что другой не справится сам, что я знаю лучше, что должна исправить несправедливость.
Это неосознанное лишение другого его собственного опыта и ответственности. Пытка в автобусе- синхронистичное, символическое возвращение. Я встала между ней и её уроком (гнев родителей - последствие её, возможно, неумелых действий).
Жизнь, в лице этой девушки, восстановила мной нарушенный баланс. Она поставила меня в позицию беспомощной (я сижу, и мне либо уступать ей место, либо если не уходить, она контролирует мое физическое состояние, холодно мне или комфортно).
Это как зеркало: я попыталась контролировать её эмоциональное состояние (защитив от гнева), а она, в ответ, стала контролировать меня. Я получила ровно то, от чего спасала её: от вторжения в границы и дискомфорта.
Я вдруг обнаружила паттерн, цепочку:проекция собственного желания помочь, спасти, это хорошо, это правильно и нарушение чужого процесса, то что человек должен был почувствовать, сделать выводы после этого.
Мой итог не однозначен, у меня много сопротивления, от не вмешательства, однако, судя по опыту ( моему и клиентов), это как-будто бы не про пассивность и даже не чёрствость. Это признание автономии, отдельности души другого человека и уважение к её собственному пути, даже если этот путь включает в себя падение и боль.
Но этот принцип страшен тем, что может привести к изоляции и отрезанности от спонтанного порыва сострадания.
Тогда может более экологично, вместо спасать (что предполагает позицию сверху: "я сильная - ты слабый, я знаю, а ты нет" ), можно практиковать за деньги (как психолог) и "сопровождать" или "присутствовать", как подруга или знакомая.
Увидеть ситуацию, проверить :Тебе нужна моя помощь?"если да, действовать рядом, уважая сохраняемую автономию другого. Ценить сакральность получаемого опыта.
Тогда, возможно, с педагогом это могло бы звучать так: "Я вижу, ситуация сложная. Если хотите, я могу быть рядом, когда вы будете разговаривать с родителями, для поддержки. Как вам?"
И если это была аффирмация помощи или манифест, то он мог бы звучать так: "Я отказываюсь от роли спасительницы, которая несёт чужой крест. Я выбираю роль свидетеля или, если чётко просят, скромного сопровождающего. Я доверяю Богу, и верю что у каждого человека есть его собственная сила и необходимые ему уроки."
Мое сострадание выражается не в том, чтобы убрать у него боль, а в том, чтобы не добавлять к ней своего осуждения или контроля, и быть рядом, если меня позовут!
Каково ваше мнение относительно вышеизложенного?
✍️ Татьяна Экстерович
История собирательная и не несет цели осудить или указать как правильно. Цель рассуждение и мнения. А как правильно, я не знаю.
Однажды я защитила молодого педагога перед родителями. Подумала:"Молодая. Надо бы помочь" и встала под огонь родительского гнева вместо коллеги. Под поток слов, полного негодования и желания справедливости. А потом молодой педагог устроила мне пытку в автобусе. Потому что я сидела, а она стояла.Открывала нараспашку, до упора форточку поздней осенью. Потому что ей было жарко. Окно находилось у самой моей головы, с адски стреляющим ухом. Просьбы и уговоры не помогали. И как-то так получилось, что я и предположить не могла, не видела, что это она. Окно было как и она- сзади. А потом я увидела ее. "А. Это вы" взгляды наши встретились. Она поняла, что это я. А я поняла, что это она. А потом, я стала отмечать. Что как только я решу кого-нибудь спасти, или еще того хуже, осудить других во благо другого,мол ну как так можно то? Мне как будто бы показывают, что я вмешалась в то, что вернулось этому человеку. Что защищать ненадо было. Все было по его поступкам. Я думала что нельзя не вмешаться, защищала. А теперь сижу и думаю, жизнь показывает, что ненадо? Это верные выводы? Не вмешиваться без просьбы в тот процесс, в котором сейчас человек.
Чем ты добрее , тем судьба тяжелее? Я помогаю, а получаю, то что получаю.
Импульс понятен: "Молодая. Надо бы помочь", активировался архетип Великой Матери. Защитницы. Это позитивная, заботливая энергия. Но в ней таится тень: убеждение, что другой не справится сам, что я знаю лучше, что должна исправить несправедливость.
Это неосознанное лишение другого его собственного опыта и ответственности. Пытка в автобусе- синхронистичное, символическое возвращение. Я встала между ней и её уроком (гнев родителей - последствие её, возможно, неумелых действий).
Жизнь, в лице этой девушки, восстановила мной нарушенный баланс. Она поставила меня в позицию беспомощной (я сижу, и мне либо уступать ей место, либо если не уходить, она контролирует мое физическое состояние, холодно мне или комфортно).
Это как зеркало: я попыталась контролировать её эмоциональное состояние (защитив от гнева), а она, в ответ, стала контролировать меня. Я получила ровно то, от чего спасала её: от вторжения в границы и дискомфорта.
Я вдруг обнаружила паттерн, цепочку:проекция собственного желания помочь, спасти, это хорошо, это правильно и нарушение чужого процесса, то что человек должен был почувствовать, сделать выводы после этого.
Мой итог не однозначен, у меня много сопротивления, от не вмешательства, однако, судя по опыту ( моему и клиентов), это как-будто бы не про пассивность и даже не чёрствость. Это признание автономии, отдельности души другого человека и уважение к её собственному пути, даже если этот путь включает в себя падение и боль.
Но этот принцип страшен тем, что может привести к изоляции и отрезанности от спонтанного порыва сострадания.
Тогда может более экологично, вместо спасать (что предполагает позицию сверху: "я сильная - ты слабый, я знаю, а ты нет" ), можно практиковать за деньги (как психолог) и "сопровождать" или "присутствовать", как подруга или знакомая.
Увидеть ситуацию, проверить :Тебе нужна моя помощь?"если да, действовать рядом, уважая сохраняемую автономию другого. Ценить сакральность получаемого опыта.
Тогда, возможно, с педагогом это могло бы звучать так: "Я вижу, ситуация сложная. Если хотите, я могу быть рядом, когда вы будете разговаривать с родителями, для поддержки. Как вам?"
И если это была аффирмация помощи или манифест, то он мог бы звучать так: "Я отказываюсь от роли спасительницы, которая несёт чужой крест. Я выбираю роль свидетеля или, если чётко просят, скромного сопровождающего. Я доверяю Богу, и верю что у каждого человека есть его собственная сила и необходимые ему уроки."
Мое сострадание выражается не в том, чтобы убрать у него боль, а в том, чтобы не добавлять к ней своего осуждения или контроля, и быть рядом, если меня позовут!
Каково ваше мнение относительно вышеизложенного?
✍️ Татьяна Экстерович
1❤🔥8👍5❤4🔥3🤔3 2🥰1👏1 1
Многие говорят:
— Мне просто не повезло встретить своего человека 💔
— Сейчас сложно найти хорошие отношения
— Лучше одной, чем с кем‑попало...
Правда ли это?
В определённой степени — да, внешняя правда.
Но есть ещё наша внутренняя, наша погода 🌦️
Та, с которой мы входим в близость ❤️
Изменить ледяной дождь ❄️ в душе на приветливое солнышко ☀️
намного тяжелее, чем сменить партнёра
или пойти на вечер быстрых знакомств
Не потому что мы ленивые или глупые, а потому что это привычный ритм жизни и страшно начать действовать по-другому.
Обычная погода для отношений, на которую часто не обращают внимание…
«Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри,
то извне нам кажется, что это судьба.» — Карл Юнг
Какая ваша внутренняя погода рядом с другим?
Ледяной дождь ❄️?
Беспросветный туман?
Гроза?
Или ясное небо и яркое солнце ☀️?
✍️ Марина Сеньковская
— Мне просто не повезло встретить своего человека 💔
— Сейчас сложно найти хорошие отношения
— Лучше одной, чем с кем‑попало...
Правда ли это?
В определённой степени — да, внешняя правда.
Но есть ещё наша внутренняя, наша погода 🌦️
Та, с которой мы входим в близость ❤️
Изменить ледяной дождь ❄️ в душе на приветливое солнышко ☀️
намного тяжелее, чем сменить партнёра
или пойти на вечер быстрых знакомств
Не потому что мы ленивые или глупые, а потому что это привычный ритм жизни и страшно начать действовать по-другому.
Обычная погода для отношений, на которую часто не обращают внимание…
«Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри,
то извне нам кажется, что это судьба.» — Карл Юнг
Какая ваша внутренняя погода рядом с другим?
Ледяной дождь ❄️?
Беспросветный туман?
Гроза?
Или ясное небо и яркое солнце ☀️?
✍️ Марина Сеньковская
❤🔥9🔥6❤2👍2💯1🍌1🎄1
Я разгадаю тебя с двух фраз*
Немецкий логик Г. Фреге предложил различать утверждаемое и предполагаемое в высказывании. Предполагаемое он назвал пресуппозицией.
Например, высказывание «Сегодня опять обещают дождь» кроме сообщения самого факта, еще может предполагать призыв взять с собой зонтик.
То естьпресуппозиции не выражены словесно, но достраиваются в процессе коммуникации .
Помимо обыденных ситуаций, пресуппозиции могут касаться более экзистенциальных аспектов человеческого бытия. Это некие мировоззренческие истины, на которые опирается индивид.
«Бедный, зато честный», - говорит человек, а предполагает: «В моей картине мира деньги можно заработать только нечестным путем».
Или другой пример. Высказывание «Я боюсь ошибаться» может предполагать, что человек живет в парадигме, где не знать чего-либо - предосудительно.
Психоаналитик, «разгадывая» послания бессознательного, по сути занимается выявлением пресуппозиций, той неявной информации, которая закодирована в высказывании. При этом важно, что эта информация не является очевидной для говорящего и часто для аналитика. Требуется время для того, что выработать определенные аналитические скиллы, позволяющие читать эти молчаливые послания.
Потренируемся?
Человек говорит следующее:
«Я не люблю тратить время впустую».
Какой контекст мы можем достроить? О чём подспудно сообщается в высказывании?
*Так называется преинтереснейшая лекция Андрея Макарова о пресуппозициях. Ссылка здесь.
✍️ Юлия Плотникова
Немецкий логик Г. Фреге предложил различать утверждаемое и предполагаемое в высказывании. Предполагаемое он назвал пресуппозицией.
Например, высказывание «Сегодня опять обещают дождь» кроме сообщения самого факта, еще может предполагать призыв взять с собой зонтик.
То есть
Помимо обыденных ситуаций, пресуппозиции могут касаться более экзистенциальных аспектов человеческого бытия. Это некие мировоззренческие истины, на которые опирается индивид.
«Бедный, зато честный», - говорит человек, а предполагает: «В моей картине мира деньги можно заработать только нечестным путем».
Или другой пример. Высказывание «Я боюсь ошибаться» может предполагать, что человек живет в парадигме, где не знать чего-либо - предосудительно.
Психоаналитик, «разгадывая» послания бессознательного, по сути занимается выявлением пресуппозиций, той неявной информации, которая закодирована в высказывании. При этом важно, что эта информация не является очевидной для говорящего и часто для аналитика. Требуется время для того, что выработать определенные аналитические скиллы, позволяющие читать эти молчаливые послания.
Потренируемся?
Человек говорит следующее:
«Я не люблю тратить время впустую».
Какой контекст мы можем достроить? О чём подспудно сообщается в высказывании?
*Так называется преинтереснейшая лекция Андрея Макарова о пресуппозициях. Ссылка здесь.
✍️ Юлия Плотникова
2❤8🔥6🥰2 2❤🔥1👏1🤩1🦄1 1
Дорогие мужчины!
С праздником вас!
С 23 февраля ,с днем Защитника Отечества, с днем, когда мы можем легитимно признаться вам в любви ♥️
Спасибо вам за то, что:
👉 не поддаётесь на наши попытки конкурировать и обесценивать вас
👉 не нападая в ответ, держите удар
👉а порой даже защищаете нас от самонападения.
Спасибо, за то,что вы есть в этом мире, за то, что даете нам возможность почувствовать себя женщинами, за то, что вдохновляете нас жить, любить и дышать новым днем!
Женщины, продолжите в комментариях?)
С чем бы вы поздравили и за что поблагодарили наших мужчин? 🔥
#23_февраля
✍️ Ольга Прончук
С праздником вас!
С 23 февраля ,с днем Защитника Отечества, с днем, когда мы можем легитимно признаться вам в любви ♥️
Спасибо вам за то, что:
👉 не поддаётесь на наши попытки конкурировать и обесценивать вас
👉 не нападая в ответ, держите удар
👉а порой даже защищаете нас от самонападения.
Спасибо, за то,что вы есть в этом мире, за то, что даете нам возможность почувствовать себя женщинами, за то, что вдохновляете нас жить, любить и дышать новым днем!
Женщины, продолжите в комментариях?)
С чем бы вы поздравили и за что поблагодарили наших мужчин? 🔥
#23_февраля
✍️ Ольга Прончук
1🎉6❤🔥4👍4❤2🦄2🔥1👏1🥴1💘1
У наших друзей в пространстве "Дары снов" есть несколько новых интересных инициатив.
- Во-первых иллюстрированный литературно-психологический канал "Съешь свои сны" о том, как можно превратить сны в источник вдохновения. Ему сейчас без году неделя, он новый, как сверхновая звезда, и такой же яркий. 😁 @eshsny
- для самых твореческих и креактивных открывается онлайн-группа "От снов к сказке/истории/эссе" (метод дримрайтинга), старт в этом месяце, ведущий групп Алексей Ворона (юнгианскй психолог и писатель) утверждает, что за полгода каждый участник на основе образов своих снов напишет литературный текст и даже запишет видео с его художественным чтением. Девочки, не верьте мужчинам! Но проверить можно.
- Ну и по-прежнему работает старый добрый чат "Дары снов", где можно разобрать ваш сон и читать посты о толковании сновидений "с точки зрения Юнга".
Там же можно вступить в одну из онлайн-групп толкования сновидений. (Только если день/время наших групп вам не подходят: наши гораздо лучше!) 😊
@darysnov
- Во-первых иллюстрированный литературно-психологический канал "Съешь свои сны" о том, как можно превратить сны в источник вдохновения. Ему сейчас без году неделя, он новый, как сверхновая звезда, и такой же яркий. 😁 @eshsny
- для самых твореческих и креактивных открывается онлайн-группа "От снов к сказке/истории/эссе" (метод дримрайтинга), старт в этом месяце, ведущий групп Алексей Ворона (юнгианскй психолог и писатель) утверждает, что за полгода каждый участник на основе образов своих снов напишет литературный текст и даже запишет видео с его художественным чтением. Девочки, не верьте мужчинам! Но проверить можно.
- Ну и по-прежнему работает старый добрый чат "Дары снов", где можно разобрать ваш сон и читать посты о толковании сновидений "с точки зрения Юнга".
Там же можно вступить в одну из онлайн-групп толкования сновидений. (Только если день/время наших групп вам не подходят: наши гораздо лучше!) 😊
@darysnov
❤5👍3👌2❤🔥1🔥1👏1🤝1💘1
Если вы когда-нибудь ощущали себя белоснежкой с отправленным яблочком в руках, в бесконечно долгом сне внутри хрустального саркофага, то у меня к вам вопрос: как бы вы чувствовали себя, будучи злой мачехой?
Одна моя клиентка много лет назад полгода молчала, потом, услышав мои попытки внести Белоснежку в поле молчаливой терапии, перевернула эту сказку и заявила:
Злая Мачеха - единственный нормальный персонаж. Почему? Она единственная, кто в этой сказке знал, чего желает, и добивался этого. И почему принц ее поцеловал? Кому нужна спящая бледная и неживая?
Терапия сменила вектор. Клиентка пробудилась. Её стало слышно.
Мы же можем рассматривать Белоснежку и Мачеху, как две стороны одной медали. Вторая оттеняет красоту, трепетность и невинность первой, а через первую мы видим злость и силу второй.
Когда я думаю о героинях, наподобие Белоснежки, мне вспоминается образ Психеи. Злой мачехой для неё стала Афродита, любимая и почитаемая в контексте других историй. Но здесь жестокая (ли?) Афродита отправила Психею по пути инициации и движения к божественному, как и нас зачастую в купель психологии приводят страдания, сложности, бессилие и медленный сон.
Афродиты и злые мачехи редко интересуются психологией, как вы думаете, почему? Или же им чуждо именно моё поле?
✍️ Юлия Ярвинен
Одна моя клиентка много лет назад полгода молчала, потом, услышав мои попытки внести Белоснежку в поле молчаливой терапии, перевернула эту сказку и заявила:
Злая Мачеха - единственный нормальный персонаж. Почему? Она единственная, кто в этой сказке знал, чего желает, и добивался этого. И почему принц ее поцеловал? Кому нужна спящая бледная и неживая?
Терапия сменила вектор. Клиентка пробудилась. Её стало слышно.
Мы же можем рассматривать Белоснежку и Мачеху, как две стороны одной медали. Вторая оттеняет красоту, трепетность и невинность первой, а через первую мы видим злость и силу второй.
Когда я думаю о героинях, наподобие Белоснежки, мне вспоминается образ Психеи. Злой мачехой для неё стала Афродита, любимая и почитаемая в контексте других историй. Но здесь жестокая (ли?) Афродита отправила Психею по пути инициации и движения к божественному, как и нас зачастую в купель психологии приводят страдания, сложности, бессилие и медленный сон.
Афродиты и злые мачехи редко интересуются психологией, как вы думаете, почему? Или же им чуждо именно моё поле?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤🔥7❤4🔥2🥰2💘2🤩1 1 1
Недавно в одну из наших супервизионных групп пришла новая участница, она была в сильном напряжении и поделилась своей историей о директивном опыте полученном ей в другом супервизионном пространстве. Она принесла свой кейс и после того как она его представила, супервизор попросил её взять в руки ручку и начать записывать четкий план работы с клиентом - что ему говорить и как, надавал кучу советов и в конце добавил: «На вашем месте я бы сильно задумался стоит ли вам продолжать работу психологом, по моему мнению это совсем не ваше». Я была в легком шоке от услышанного, но оказалось что такая история не единственная и другие коллеги начали делиться подобным опытом, поэтому мне хочется немного развеять мифы о супервизиях и предложить вам поделиться вашим опытом.
Супервизия - это встреча группы психологов/психоаналитиков на которой один из участников представляет случай своего клиента, а другие его внимательно слушают и создают пространство для преодоления всех тех трудностей, с которыми психолог/психоаналитик сталкивается в своей работе. Далее начинается обсуждение принесенного кейса и коллеги делятся своими интерпретациями, чувствами и всем что удалось «увидеть» им в этом кейсе. Супервизор так же даёт вам примеры интерпретации, обнаруживает слепые зоны вашего процесса с клиентом, показывает вам на ваш личный перенос в отношении клиента.
При этом иногда бывает так что к нам приходит понимание на стадии подготовки к супервизии и во время изложения случая. И конечно всё что мы получаем на супервизии, это не для того, чтобы вывалить это на нашего клиента, а чтобы самому лучше ориентироваться в том, что будет происходит на сессиях.
Здоровое коллегиальное поле супервизии вместе с опытными коллегами очень хорошо формирует проф идентичность!
На супервизию можно прийти с клиентским кейсом, запросом на прояснение затруднений, связанных с установлением практики, виньеткой(микрокейсом),теор. вопросом.
А также с интересом к развитию своей проф идентичности.
Супервизии-место встречи с реальностью. Здесь мы ментализируем, а не имитируем. Это прокачка навыков работы с самыми сложными запросами. Бывает непросто. Все как в жизни.
Приглашаем вас в наши группы Супервизии:
Пн 20:00 ведущая Алёна Соловьева (Юнгианский психолог, групп-терапевт, акредитованный супервизор ОППЛ)
Ср 13:00 и чт 14:00 ведущая Юлия Ярвинен (юнгианский психотерапевт (МААП), член ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ).
Встречи один раз в две недели, стоимость 1800₽, подтверждение часов ОППЛ.
Поделитесь в комментариях вашим опытом супервизий или необычными случаями на них!
✍️ Алёна Соловьева
Супервизия - это встреча группы психологов/психоаналитиков на которой один из участников представляет случай своего клиента, а другие его внимательно слушают и создают пространство для преодоления всех тех трудностей, с которыми психолог/психоаналитик сталкивается в своей работе. Далее начинается обсуждение принесенного кейса и коллеги делятся своими интерпретациями, чувствами и всем что удалось «увидеть» им в этом кейсе. Супервизор так же даёт вам примеры интерпретации, обнаруживает слепые зоны вашего процесса с клиентом, показывает вам на ваш личный перенос в отношении клиента.
При этом иногда бывает так что к нам приходит понимание на стадии подготовки к супервизии и во время изложения случая. И конечно всё что мы получаем на супервизии, это не для того, чтобы вывалить это на нашего клиента, а чтобы самому лучше ориентироваться в том, что будет происходит на сессиях.
Здоровое коллегиальное поле супервизии вместе с опытными коллегами очень хорошо формирует проф идентичность!
На супервизию можно прийти с клиентским кейсом, запросом на прояснение затруднений, связанных с установлением практики, виньеткой(микрокейсом),теор. вопросом.
А также с интересом к развитию своей проф идентичности.
Супервизии-место встречи с реальностью. Здесь мы ментализируем, а не имитируем. Это прокачка навыков работы с самыми сложными запросами. Бывает непросто. Все как в жизни.
Приглашаем вас в наши группы Супервизии:
Пн 20:00 ведущая Алёна Соловьева (Юнгианский психолог, групп-терапевт, акредитованный супервизор ОППЛ)
Ср 13:00 и чт 14:00 ведущая Юлия Ярвинен (юнгианский психотерапевт (МААП), член ОППЛ, аккредитованный супервизор ОППЛ).
Встречи один раз в две недели, стоимость 1800₽, подтверждение часов ОППЛ.
Поделитесь в комментариях вашим опытом супервизий или необычными случаями на них!
✍️ Алёна Соловьева
4❤12❤🔥5 4👍3🔥3👏1🤩1 1
Добрый день, друзья,
У меня есть для вас интересное объявление! 7 марта на платформе Едуноут, пройдёт дискуссия о сексуальности, о материнстве и о многом другом, что связано с жизнью женщины. И если вы хотите послушать 4 коротких, но звонких доклада и поучаствовать в жарком обсуждении, добро пожаловать, регистрируйтесь здесь. Вход свободный, встреча, как весна, свежая, оживляющая и открытая для всех.
Дело в том, что я не смогла пройти мимо одной статьи под заголовком "Антидепрессанты делают нас лучшими мамами", в которой утверждалось, что антидепрессанты после родов пить совершенно не стыднос чем я не спорю, ведь такое понятие, как послеродовая депрессия ныне известно всем и требует внимания с чем тем более не спорю, даже если ребёнок уже в школе вот тут я насторожилась и вовлеклась с автором в беседу, после чего строки о школьном возрасте убрали из статьи.
А я задумалась обо всем, что мне известно про феномен послеродового безумия и инициации женщины в роль матери. На встрече 7го марта хочу с вами поднять этот вопрос и поисследовать, что за состояния проживает женщина, как с этим обходились раньше и что происходит сейчас.
✍️ Юлия Ярвинен
У меня есть для вас интересное объявление! 7 марта на платформе Едуноут, пройдёт дискуссия о сексуальности, о материнстве и о многом другом, что связано с жизнью женщины. И если вы хотите послушать 4 коротких, но звонких доклада и поучаствовать в жарком обсуждении, добро пожаловать, регистрируйтесь здесь. Вход свободный, встреча, как весна, свежая, оживляющая и открытая для всех.
Дело в том, что я не смогла пройти мимо одной статьи под заголовком "Антидепрессанты делают нас лучшими мамами", в которой утверждалось, что антидепрессанты после родов пить совершенно не стыдно
А я задумалась обо всем, что мне известно про феномен послеродового безумия и инициации женщины в роль матери. На встрече 7го марта хочу с вами поднять этот вопрос и поисследовать, что за состояния проживает женщина, как с этим обходились раньше и что происходит сейчас.
✍️ Юлия Ярвинен
2❤8🔥6❤🔥3 2👍1🥰1👏1🤩1🙏1😍1
Почему андерсеновская, русалочка могла страдать анорексией?
Анорексия очень интересный феномен.
В линейке шкалы психической зрелости она находится ниже булимии,т.е. ближе к психотическому уровню.
В то время, как булимия предполагает сочетание анорексогенного отказа от реальности с компульсивной попыткой восполнить пустоту едой/сексом/спортом/ЗОЖем/любым гипертрофированным действием,маниакального характера.
В чем заключается суть Анорексии? В отказе от Жизни.
Анорексия это отказ от жизни, эроса, материи и Матери в пользу Великой Чистоты и Пустоты Псевдоотца.
В статье "Нарциссизм и Анорексия" Вл. Маринов приводит интересный пример защиты, используемой анорексичками: "защита светом".
Маринов работал с пациентами, страдающими проявлениями анорексии с помощью арттехники коллажей, и обратил внимание, что пациентки выбирали исключительно прозрачные цвета и ткани для создания своих работ.
Но по мере выздоровления в их работах появлялись тени и темнота.
Со стремлением к чистоте было связано в том числе и их желание раствориться, стать нематериальными, прозрачными, не имеющими плоти, не принадлежащими миру Матери.
Андерсеновская русалочка являет собой именно такой пример анорексии.
Если мы обратимся к ее анамнезу, то увидим, что у нее изначально нет матери, а только великий Отец.
Мать расщеплена, и Темная часть представлена в виде Ведьмы, забирающей у нее Голос в обмен на возможность ходить.
А ведь анорексия это в прямом смысле - отсутствие Слова.
Пациентки с анорексией могут производить впечатление высокоинтеллектуальных, начитанных, стремящихся к мистическим и духовным знаниям, но они лишены Слова. Их бессознательное слабо развито и не имеет доступа к сознанию. Они испытывают трудности с символизацией и возможностью рождать живые мысли.
Борьба с возможностью рождать также является частью их борьбы с потенциальным материнством.
Сначала девушка перестает питаться, стараясь помешать появлению у себя признаков женской зрелости.
Грудь, бедра, живот -становятся объектами ненависти, против которых ведётся беспощадная борьба.
Сексуальность тоже ингибирована и заморожена.
Неслучайно в психоанализе одним из факторов выздоровления при анорексии считается принятие беременности и полное ее донашивание.
Так вот, возвращаясь к Русалочке,становится нетрудно понять почему она не могла быть с принцем и почему она не была выбрана им.
Несмотря на физическое обретение ног, психически она осталась анорексогенной, бесплотной и асексуальной.
Она не могла предложить принцу ни своего тела, ни своего голоса.
Те отношения, которые были ей доступны, носили исключительно платонический характер.
И хотя у нее был шанс. Сестры принесли ей кинжал, который они получили от ведьмы в обмен на свои волосы.
Они рассказали, что если Русалочка убьет принца и его кровь окропит ее ноги, Русалочка снова станет русалкой и вернется домой.
(Вернет себе голос и обретет связь с либидо.)
Но Русалочка не смогла проявить акт агрессии/жизни.
Она бросила кинжал в море, а сама, когда взошло солнце(!), бросилась с корабля в воду.
Посмотрите, Андерсон очень юнгиански изображает ее смерть.
Ее тело растворилось в морской пене и она стала "дочерью воздуха", воздушным духом.
Я уже писала про миры Андерсена.
В них нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с девочками innocence.
Вот тут есть моя хорошая лекция по работе с РПП. Кому интересно пишите в лс.
#русалочка
✍️ Ольга Прончук
Анорексия очень интересный феномен.
В линейке шкалы психической зрелости она находится ниже булимии,т.е. ближе к психотическому уровню.
В то время, как булимия предполагает сочетание анорексогенного отказа от реальности с компульсивной попыткой восполнить пустоту едой/сексом/спортом/ЗОЖем/любым гипертрофированным действием,маниакального характера.
В чем заключается суть Анорексии? В отказе от Жизни.
Анорексия это отказ от жизни, эроса, материи и Матери в пользу Великой Чистоты и Пустоты Псевдоотца.
В статье "Нарциссизм и Анорексия" Вл. Маринов приводит интересный пример защиты, используемой анорексичками: "защита светом".
Маринов работал с пациентами, страдающими проявлениями анорексии с помощью арттехники коллажей, и обратил внимание, что пациентки выбирали исключительно прозрачные цвета и ткани для создания своих работ.
Но по мере выздоровления в их работах появлялись тени и темнота.
Со стремлением к чистоте было связано в том числе и их желание раствориться, стать нематериальными, прозрачными, не имеющими плоти, не принадлежащими миру Матери.
Андерсеновская русалочка являет собой именно такой пример анорексии.
Если мы обратимся к ее анамнезу, то увидим, что у нее изначально нет матери, а только великий Отец.
Мать расщеплена, и Темная часть представлена в виде Ведьмы, забирающей у нее Голос в обмен на возможность ходить.
А ведь анорексия это в прямом смысле - отсутствие Слова.
Пациентки с анорексией могут производить впечатление высокоинтеллектуальных, начитанных, стремящихся к мистическим и духовным знаниям, но они лишены Слова. Их бессознательное слабо развито и не имеет доступа к сознанию. Они испытывают трудности с символизацией и возможностью рождать живые мысли.
Борьба с возможностью рождать также является частью их борьбы с потенциальным материнством.
Сначала девушка перестает питаться, стараясь помешать появлению у себя признаков женской зрелости.
Грудь, бедра, живот -становятся объектами ненависти, против которых ведётся беспощадная борьба.
Сексуальность тоже ингибирована и заморожена.
Неслучайно в психоанализе одним из факторов выздоровления при анорексии считается принятие беременности и полное ее донашивание.
Так вот, возвращаясь к Русалочке,становится нетрудно понять почему она не могла быть с принцем и почему она не была выбрана им.
Несмотря на физическое обретение ног, психически она осталась анорексогенной, бесплотной и асексуальной.
Она не могла предложить принцу ни своего тела, ни своего голоса.
Те отношения, которые были ей доступны, носили исключительно платонический характер.
И хотя у нее был шанс. Сестры принесли ей кинжал, который они получили от ведьмы в обмен на свои волосы.
Они рассказали, что если Русалочка убьет принца и его кровь окропит ее ноги, Русалочка снова станет русалкой и вернется домой.
(Вернет себе голос и обретет связь с либидо.)
Но Русалочка не смогла проявить акт агрессии/жизни.
Она бросила кинжал в море, а сама, когда взошло солнце(!), бросилась с корабля в воду.
Посмотрите, Андерсон очень юнгиански изображает ее смерть.
Ее тело растворилось в морской пене и она стала "дочерью воздуха", воздушным духом.
Я уже писала про миры Андерсена.
В них нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с девочками innocence.
Вот тут есть моя хорошая лекция по работе с РПП. Кому интересно пишите в лс.
#русалочка
✍️ Ольга Прончук
3❤10🔥8❤🔥6👏2🥰1🤩1 1 1
Друзья, ещё есть два места на цикл встреч
"Путешествие по Красной Книге"
Количество мест: 2
День/время:
Понедельник 14:00-16:00
Одна встреча раз в две недели. Онлайн 2 часа.
Группа стартовала, была одна встреча!
Оплата: 2000 рублей встреча
Ведущий: Малыхин Александр, аналитический психолог.
Формат: Обсуждение глав книги и рефлексия материала, который всплывает в процессе работы. Будем использовать активное воображение и арт-терапию.
Группа ориентирована на психологов и творческих людей.
Что даёт работа в этой группе:
- Углубление в юнгианскую традицию и контакт с её духовной составляющей
- Освоение метода активного воображения
- Обнаружение важных индивидуальных смыслов в бессознательном
PS Есть вероятность набора второй группы
✍️ Александр Малыхин
"Путешествие по Красной Книге"
Количество мест: 2
День/время:
Понедельник 14:00-16:00
Одна встреча раз в две недели. Онлайн 2 часа.
Группа стартовала, была одна встреча!
Оплата: 2000 рублей встреча
Ведущий: Малыхин Александр, аналитический психолог.
Формат: Обсуждение глав книги и рефлексия материала, который всплывает в процессе работы. Будем использовать активное воображение и арт-терапию.
Группа ориентирована на психологов и творческих людей.
Что даёт работа в этой группе:
- Углубление в юнгианскую традицию и контакт с её духовной составляющей
- Освоение метода активного воображения
- Обнаружение важных индивидуальных смыслов в бессознательном
PS Есть вероятность набора второй группы
✍️ Александр Малыхин
1🔥5❤3👍2 2❤🔥1🥰1👏1🎉1
Один раз в год, каждую весну я собираю тех, кто готов отправиться вместе со мной в путешествие к Реке-под-Рекой - Ria-abajo- Rio.
Нашим проводником в мир Самости и Исцеления раненой феминности становится книга «Бегущая с волками».
И сегодня, в преддверии чудесного женского праздника 8 марта и скорого анонса группы «Бегущая с волками», мне хочется сделать подарок каждой женщине - достать послание для всех желающих на прекрасной колоде Таро «Священной женственности» - послание для вас от вашей внутренней Первозданной женщины🧘♀️ 👰♀️
Все кто желает получить свою карту, пишите в комментариях- хочу послание от своей Первозданной Женщины и цифру🤍
✍️ Алёна Соловьева
Нашим проводником в мир Самости и Исцеления раненой феминности становится книга «Бегущая с волками».
И сегодня, в преддверии чудесного женского праздника 8 марта и скорого анонса группы «Бегущая с волками», мне хочется сделать подарок каждой женщине - достать послание для всех желающих на прекрасной колоде Таро «Священной женственности» - послание для вас от вашей внутренней Первозданной женщины
Все кто желает получить свою карту, пишите в комментариях- хочу послание от своей Первозданной Женщины и цифру
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤20❤🔥5👍2🥰2😍2🦄2🔥1🤩1🕊1🍾1
Forwarded from Doctor Anima
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие девочки, девушки и женщины!
Поздравляю вас с днем 8 марта.
Здорово, что хотя бы раз в году мы можем спрятать свое оружие и доспехи и достать платья.
Стихотворение Марии Зеленкиной.
Посвящается всем раненым девочкам,которые приносят нам свои ножи🖤
И тем, кто свои ножи уже вынул.
✨
Поздравляю вас с днем 8 марта.
Здорово, что хотя бы раз в году мы можем спрятать свое оружие и доспехи и достать платья.
Стихотворение Марии Зеленкиной.
Посвящается всем раненым девочкам,которые приносят нам свои ножи🖤
И тем, кто свои ножи уже вынул.
✨
Девочка, девушка, женщина, расскажи,
Как давно меж лопаток носишь с собой ножи?
Всё болит или так, привыкла уже, срослась?
Прикрываешь бантиком, в спину втираешь мазь,
Заговоры шепчешь на воду, огонь, луну,
"Ай красивая, дай монетку, и я взгляну"
Уезжаешь прочь и сидишь на одной воде,
Говорят, так долго ещё никто не сидел,
Говорят, в тебе вырастет невыносимый свет,
Никто не ответит "нет", никто не ответит "нет",
Ножи отвалятся сами, один за другим.
Просто давай ещё день на воде посидим.
Или можно представить, что нет никаких ножей!
Ты для их рукоятей чехлы красивые сшей.
Не подпускай никого; пусть не идут со спины,
Ладони вперёд - хочу, чтобы были видны,
Ни взгляда - слышишь?! - ни взгляда им не давай,
Если что, поднимай чудовищный вой и лай.
Нельзя, чтобы видели, где у тебя болит,
Запомни - ты глыба, каменный монолит.
Если закрыть глаза, если забыть про боль,
Может, приснится, что всё это не с тобой.
Девочка, девушка, женщина, извини
- Так не работает, не растворятся они.
Чтобы убрать ножи, только один есть путь.
Крепко схватить рукоять да через боль тянуть.
Если не веришь, на спину мою посмотри
- Между лопаток шрамы, видишь, один-два-три.
Я достала свои, и будто открылась дверь.
Я достала свои - и вижу твои теперь.
Хватайся за нож, тяни, голоси, кричи.
Тебе не помогут мечи, палачи, врачи,
Я руку тебе даю, хочешь, сжимай что есть сил.
Я выдержу, милая. И выдержит целый мир.
Будет, как ты боишься - адская боль и дрожь,
Конечно, разрушишься, вызмеишься, умрёшь,
Сто раз закричишь: "Довольно, хватит, хорош!.."
И кровь потечёт. Святая, чистая кровь.
И ты отомрёшь и к жизни проснёшься вновь
Неловкая, тонкая, красная на просвет,
Но между лопаток - сила.
Ножей чёрных больше нет.
Очнёшься свободной, лёгкой, искрящейся, как костёр.
👁И будешь видеть ножи в спинах своих сестёр.1❤14❤🔥8🔥5🕊3💔3🥰2 2🤩1😍1
О чем поет нам каждая новая весна?
О том, что кончились холода.
О том, что скоро распустятся цветы?
О том, что мы - женщины, даже если забыли об этом за долгие холодные ночи.
Не сразу цветут цветы.
Не сразу появляется на свет Первозданная Женщина.
Весной оттаивают даже самые холодные льды и из-под них появляется прошлогодний мусор, палки, ветки.
Почему мы, женщины, любим копаться в земле?
Что мы ищем там?
Дикая женщина знает ответ - Кости.
Одной Живой воды недостаточно чтобы возродить к Жизни нашу Душу.
Сначала надо кропотливо собрать Кости и полить их Мертвой водой, соединяющей разрушенное.
Душу можно смять и согнуть. Можно оставить на ней ожоги и шрамы.
Но невозможно убить Душу, кости, которой хранятся в земле.
Ла Лоба- старуха, охраняющая кости в подземном мире.
Она хранительница ключей к нашей Душе.
Но не всех она впускает в свою обитель.
Я много раз пыталась подобраться к архетипу La Loba, открывая книгу Клариссы Эстесс, но не так проста эта старая ведьма, хранящая доступ к Исцелению.
Говорят, секрет Бегущей заключается в единстве.
У каждой из нас есть часть ключа.
И лишь соединяя эти части в одном женском пространстве ключ обретает силу целостности, открывая нам Двери познания.
А у вас получилось?
Читали Бегущую?
Поделитесь вашей историей🤍
О том, что кончились холода.
О том, что скоро распустятся цветы?
О том, что мы - женщины, даже если забыли об этом за долгие холодные ночи.
Не сразу цветут цветы.
Не сразу появляется на свет Первозданная Женщина.
Весной оттаивают даже самые холодные льды и из-под них появляется прошлогодний мусор, палки, ветки.
Почему мы, женщины, любим копаться в земле?
Что мы ищем там?
Дикая женщина знает ответ - Кости.
Одной Живой воды недостаточно чтобы возродить к Жизни нашу Душу.
Сначала надо кропотливо собрать Кости и полить их Мертвой водой, соединяющей разрушенное.
Душу можно смять и согнуть. Можно оставить на ней ожоги и шрамы.
Но невозможно убить Душу, кости, которой хранятся в земле.
Ла Лоба- старуха, охраняющая кости в подземном мире.
Она хранительница ключей к нашей Душе.
Но не всех она впускает в свою обитель.
Я много раз пыталась подобраться к архетипу La Loba, открывая книгу Клариссы Эстесс, но не так проста эта старая ведьма, хранящая доступ к Исцелению.
Говорят, секрет Бегущей заключается в единстве.
У каждой из нас есть часть ключа.
И лишь соединяя эти части в одном женском пространстве ключ обретает силу целостности, открывая нам Двери познания.
А у вас получилось?
Читали Бегущую?
Поделитесь вашей историей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤5🔥4❤🔥2🥰1🤩1🕊1😍1🤗1🦄1 1
Образ семьи без искажений.
Коллеги и друзья, мне иногда попадаются заголовки, от которых мозги превращаются в весенние ручейки, я начинаю сомневаться в том, насколько мир реален, насколько реальна я... В общем, я, конечно, шучу, однако некоторые авторы вполне серьёзно предлагают интересные практики психотерапии, адски атакующие мышление и восприятие реальности.
Я вам скажу так: психические защиты формируются до нашего сознательного намерения их сформировать. Самостоятельно психика уже давно научилась дистанцироваться от неприемлемого для неё содержания. Задача в терапии, если не рассматривать духовный пласт и поиск индивидуального пути, а говорить крайне метариально, - это адаптироваться к более конструктивным способам защиты, созидательным, с наименьшим вредом для себя, с большей правдивостью и искренностью.
Конечно, можно сказать:
Сейчас вы увидите магию. Вам станет легче. Я обучу вас навыку диссоциации! Помимо этого, вы так сможете выбирать любую другую защиту на ваш вкус.
Что же происходит, когда мы начинаем выполнять практики наподобие "Образа семьи без искажений"? Как вы думаете?
Хочется добавить, что в терапии есть возможность обрести опыт честных взрослых отношений, где можно быть, размещать то, что для Вас важно, исследовать это. И этот опыт отношений может для человека стать новым и исцеляющим, стать частью его внутреннего опыта, на который можно опереться. А что даёт картинка "Нарисуйте свою идеальную семью?" 😊
✍️ Юлия Ярвинен
Коллеги и друзья, мне иногда попадаются заголовки, от которых мозги превращаются в весенние ручейки, я начинаю сомневаться в том, насколько мир реален, насколько реальна я... В общем, я, конечно, шучу, однако некоторые авторы вполне серьёзно предлагают интересные практики психотерапии, адски атакующие мышление и восприятие реальности.
Я вам скажу так: психические защиты формируются до нашего сознательного намерения их сформировать. Самостоятельно психика уже давно научилась дистанцироваться от неприемлемого для неё содержания. Задача в терапии, если не рассматривать духовный пласт и поиск индивидуального пути, а говорить крайне метариально, - это адаптироваться к более конструктивным способам защиты, созидательным, с наименьшим вредом для себя, с большей правдивостью и искренностью.
Конечно, можно сказать:
Сейчас вы увидите магию. Вам станет легче. Я обучу вас навыку диссоциации! Помимо этого, вы так сможете выбирать любую другую защиту на ваш вкус.
Что же происходит, когда мы начинаем выполнять практики наподобие "Образа семьи без искажений"? Как вы думаете?
Хочется добавить, что в терапии есть возможность обрести опыт честных взрослых отношений, где можно быть, размещать то, что для Вас важно, исследовать это. И этот опыт отношений может для человека стать новым и исцеляющим, стать частью его внутреннего опыта, на который можно опереться. А что даёт картинка "Нарисуйте свою идеальную семью?" 😊
✍️ Юлия Ярвинен
2🔥7❤3❤🔥3👏3😁1 1 1