МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Коллеги, у нас собрана большая библиотека💎
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
8
МЫ pinned «МЫ решили обогатить наше пространство чтением книг по глубинной психологии Старт: 1 августа Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис Читает: Юлия Плотникова Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30…»
Как Чужой становится Своим?
Страх и Доверие-инструменты Раненого целителя.

Читаем статью Юлии Ярвинен и делимся мыслями в комментариях 👇

Леви-Брюлль в исследовании первобытного менталитета пишет:

"Первобытный менталитет полагает, что вылечить болезнь — значит одержать верх над вызвавшим ее колдовством с помощью колдовства еще более сильного."

А я поделюсь позорным фактом о себе: мне когда-то было очень сложно принять помощь психолога и не только психолога потому, что ценность достижения (или какого-то значимого изменения) падала с пониманием того, что я не сама, и что сама я всё-таки не могу (или могу гораздо медленнее и со скрипом). При этом, я очень легко принимала информацию от других, генерировала из нее идеи, принимала что-то в свою жизнь, извлекала для себя пользу, и здесь никакого противоречия внутри не рождалось. Однако допустить именно чье-то влияние - это тяжело. Это не мое. Я могу с этим не справиться. Это сложно, оставьте мне мою лёгкую и привычную ношу, мою не тронутую усложнением жизнь. - такая история у меня внутри была. Конечно, она не меняла того факта, что я была под влиянием определенных людей. Даже больше скажу: чем дальше я двигаюсь в своем развитии, усложнении, независимости, тем больше сознательного принятия влияния со стороны других людей, благодарности за это и тем больше развивается способность взаимодействия.

Что касается исцеления, у первобытных людей была масса установок. Если все упростить, то сведётся к двум направлениям мысли:

* Чужой (из цивилизованной страны) врач со своими лекарствами должен сделать так, чтобы оно подействовало сразу.
* Чужой врач - это ещё более страшная сила, чем сама болезнь.

Не поверите, но некоторые современные люди и мыслят о психотерапии в том же ключе: 'должно сработать за сессию, иначе грош этому цена' или 'ой, страшно мне, что же будет'. И я даже осмелюсь сказать, что это нормальные защитные мысли, некий способ, который оберегает привычную для человека жизнь, даже если в ней не все устраивает.

Другое дело, что мы с вами, находящиеся на совсем другом уровне осознанности, можем опираться не на это, а на нечто другое, именуемое стремлением познать себя, обрести внутреннюю опору, позаботиться о себе.
13👍5
Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.




Джек из веселой английской песенки построил себе дом и заселил его диковинными персонажами. Там и пёс без хвоста, и корова безрогая, и ленивый и толстый пастух… Можно долго размышлять о символизме образов дома Джека, но предлагаю поговорить об образах, населяющих наши с вами жилища. Ведь то, в каком доме мы поселяемся, как обустраиваем наше пространство имеет глубокие смыслы.

«Психика имеет протяженность, хотя и не ведает об этом» (Фрейд). Иными словами - психика не ограничивается физическими границами нашего тела, а длит себя в пространстве, которым мы себя окружаем. Выходит, исследуя пространство вокруг, мы можем лучше понять свой внутренний мир.

Нас настолько заинтересовала тема символизма пространства, что мы решили встретиться и обсудить это за круглым столом.

В субботу 27 июля в 10 ч мск поговорим о символизме пространства на дискуссионной встрече
"Психоанализ по фэн-шую". Приглашаем всех интересующихся темой пространства и его смыслов 🤗

Где встретимся: Zoom
Входная стоимость билета: 499 р

Ведущие встречи философ Ольга Прончук и филолог Юлия Плотникова ✍️📚

Подробно поговорим о символизме пространства в субботу,
а пока предлагаю совместное исследование. Тема невероятно обширная, поэтому не будем спешить, а пойдем мелкими шагами.


Какая самая диковинная вещица хранится у вас в доме? Как она появилась? Выполняет ли они какую-то незримую роль? Возможно поддерживает или вдохновляет?
🔥62👍1
А вот дом, который построил Юнг. Деревня Боллинген, Цюрихское озеро.

Строительство дома началось в 1923 году. Это был сложный период в жизни Юнга, связанный с разрывом с Фрейдом, уходом коллег, одиночеством. Строительство, по сути, явилось исцеляющей терапией и длилось много лет. Дом менялся, воплощая изменения, происходившие внутри психики Юнга. Итоговое сооружение стало символом возвращения к душевной целостности.

«Я строил дом по частям, следуя всегда лишь требованиям момента и не задумываясь о внутренней взаимозависимости того, что строится. Можно сказать, что я строил как бы во сне. Только потом, взглянув на то, что получилось, я увидел некий образ, преисполненный смысла: символ душевной целостности» (Юнг).

А как менялся ваш дом и какие внутренние процессы эти изменения отражали? Хотелось бы вам изменить ваш настоящий дом, как-то по-новому его обустроить? Какие внутренние движения за этим стоят?
14👍2
Коллеги, МЫ хотим пригласить вас еще на одно мероприятие

Юнгианская типология, как сферический конь в вакууме. Все слышали, но никто до конца не уверен.
Я уже писала о своей соционической находке- Катерине и Тимуре.
И вот в воскресенье 28 июля ребята предложили провести совместный стрим!
"Типология по-юнгиански. Диалог с психологами, каверзные вопросы".
Вход свободный!
Но не совсем.
Плата за вход-вопрос.
Что вы спросили бы у Юнга о типологии?
Не сдерживайте свои фантазии.
Все о чем вы мечтали узнать, но стеснялись спросить.
Философы говорят: хороший вопрос -это 90 % проблемы.
#нетручекнетконфеток #1_плюс_1

Кто придет с вопросом-уйдет с конфеткой. Или золотой монеткой.
Как у Сфинкса, только наоборот.
Кого ждем?
Всех, кто интересуется вопросами соционики.
Всех, кто интересовался, но погряз в хаосе противоречий типирования и плюнул на это.
Всех, кто прослушал курс от юнг мэтров думает, что во всем разобрался и его ничем не удивить)
Всех, кто прослушал курс от юнг мэтров но ему не хватило глубины.
Всех, кто интересуется юнгианской типологией и хочет расширить свое видение.
Всех, кто просто интересуется.

Итак:
👉Если вы не можете разобраться-почему соционический и характер человека это совершенно разные вещи.
👉Если вы думаете, что чувствующий тип это про чувства, а логики про логику.
👉Если вы вообще ничего не поняли из этого текста, но все равно прочитали❤️
👉Если вы просто хотите провести это воскресенье в компании неравнодушных людей.

Вам остается сделать 3 шага:

1️⃣ Скачать You Tube

2️⃣ Задать вопрос Юнгу мне в комментариях (я все сохраню) или принести с собой.
Если вы юнгианец и хотите поучаствовать очно-пишите в л/с
3️⃣ Прийти на стрим в воскресенье 28 июля в 16 ч мск и получить удовольствие.
А так как удовольствием надо делиться-зовите с собой самого депрессивного юнгианца.
Если такого нет-любой юнгианец думающий человек подойдёт.

Ссылка на вход👇
вот ссылка, по ней будет стрим
9🔥2
«Краткость может убить правду. Каким бы ни было краткое высказывание, оно по своей сути не может охватить все факты, важные для оценки сложной ситуации. В таких случаях краткость достигается исключительно за счет пропусков и упрощения. Пропуски и упрощение помогают нам ухватить суть, понять сказанное, но зачастую это понимание оказывается неверным, ибо оно основывается только на сформулированных автором идеях, а не на реальности во всей ее ветвистой полноте, из которой автор произвольно выбрал важные, на его взгляд, положения…»

Этими строками Хаксли начинает свою книгу «Возвращение в дивный новый мир». И хотя они имеют совсем другое назначение, они так же очень справедливы и хорошо поясняют почему психоанализ не может быть быстрым.

Решение психологических вопросов за 1-2 сессию невозможны, за 10 тоже. За 1-2 сессию можно успеть лишь впервые почувствовать каково это стать исследователем себя, возможно, получится приблизиться к тому, что действительно волнует…

За 10 встреч можно приблизиться к некоторому представлению о себе и сделать первый шаг к пониманию себя, а иногда даже решить какую-то из проблем на макушке айсберга.

В спешке жизнь уплощается, теряет много важных цепочек и скрытых смыслов, и в итоге человеку так и не удается соприкоснуться со своей истиной. Любая спешка приводит к ошибкам, потере времени и сил, не тому результату. В отличии от творческого процесса, в котором вопроса времени не существует. Есть лишь желание творить без ожиданий, наслаждаясь процессом. Так и в психоанализе - это творчество, которое не терпит упрощения и спешки.

Коллеги, обсудим?🤝

✍️Таисия Раевских
👍87🔥2
Кстати, сегодня день рождения Юнга
А если представить, что он жив и появилась возможность лично его поздравить то чтобы вы ему пожелали? Или может что бы хотели у него спросить?)

Миф сбывается в человеке*
14🔥2
Дом как метафора Эго.
Одним из 4 основных мотивов мифологического сюжета  Борхес называет Возвращение домой.
Хайдеггер говорит о тоске по дому, используя слово -ностальгия.
Ностальгия есть боль, горькая печаль по далёкой или утраченной родине.

Какой Эдем мы потеряли и возвращение куда способно  исцелить нашу Душу, вернуть покой и чувства дома?

В тёплой юнгианской атмосфере на троих поговорили:
О символизме пространства.
О том, какой Дом мы ищем до сих пор.
О ностальгии, которую не закрыть вещами.
О том какой Дом потеряли.
О сказках и пословица про Дом.
О том из  каких материалов мы строим Дом своей Души.
Какие святыни в нем храним.

Огромное количество вопросов, практик и смыслов для 1,5 ч эфира
Многое должно ещё уложиться и перекипеть.
Во время просмотра рекомендуем останавливаться и рефлексировать.
Если нарисуете свой Дом-присылайте нам. Обсудим.
Делитесь впечатлениями от просмотра🙏

Ссылка👇
"Дом моей Души
"

❤️Если вам понравилось видео-поддержите нас маленьким(или каким пожелаете)донатом
Админу на малину🍓
10🔥5👍2
Тут про РПП в чате спрашивали.
Вся коварная суть феномена работы с РПП заключается в том, что большинство направлений посоветует нам вести дневник питания, чувств и пр
Т.е. воспринять буквальный запрос сознательного и начать его исправлять, работая с пищевой рутиной.
Но нет. Так не работает. Работает на голом энтузиазме до первого срыва, вызывая усиление защит.
В прошлом году у меня был цикл семинаров,посвящённых ПСФ.
Если вам хочется понять механизм, а не техники питания. Как ранние материнские дефициты  формируют специф защиты от реальности в виде нарциссизма и оператуарного ф-я.
Феноменологию оператуарности как латентного психоза, лишенного языка.
Феномен РПП и его разновидности(булимию,анорексию) не как оторванный от человека симптом,который нужно вправить на место. Но как молчаливый крик тела и  соц протоязык,отражающий потерю контакта со своей феминностью.
За взнос от 500 р можно приобрести (лекцию+през)у админа
Все деньги пока идут на развитие канала.Семинар был топ🔥Не пожалеете.
Это не рыба, но удочка
15🔥7❤‍🔥2👍1
МЫ pinned a photo
Доброго дня, коллеги🔥

Пока в мире творится Закат Европы, наш эфир "Соционика и типология Юнга. Каверзные вопросы" можно считать состоявшимся.
Огромное спасибо Катерине и Тимуру и моим коллегам-юнгианцам.
Так тепло, интересно и непринуждённо может быть только в этом мире. Большое счастье, что он у нас есть.
Ребята-соционики, как всегда, показали высший пилотаж куртуазной и при этом глубокой дискуссии😍
Затронули огромное количество вопросов:
От того-какие типы самые полигамные до Юнга-трэвэл блогера.
А также обсудили эффект Барнума и бывают ли агрессивные Достоевские?
А также где юнгианцам искать себе партнёров сенсориков и многое другое.
Заходите, смотрите,пишите вопросы, комментируйте.
Не зря же мой золотой фаллос Осириса микрофон дожидался своего часа.
В комментариях вас ждёт рояль в кустах приятный сюрприз от меня в виде тайм-кодов.

Р.S. Располагайтесь комфортно-вы находитесь в поле одного из самых ЧЭ и ЧБИ каналов телеграмма🖤
А значит - сегодня можно не выбирать-за чёрных вы или за белых. Ведь главное не то-что мы выберем. Главное то, от чего мы откажемся.
Не отказывайте себе в удовольствии окружать себя интересными бинарными людьми.
На сегодняшний день это самая надежная инвестиция в себя❤️

Поделитесь-что для вас в эфире было самым интересным?
7
Чужие сказки.
Слово ‘сказка’ часто воспринимается, как что-то сказочное, красивое, волшебное, со счастливым концом.

Но сказки бывают разные.
Сказка может быть грустной, трагичной, с преодолением каких-то препятствий и прохождением испытаний.

У каждого из нас есть своя сказка. Свой миф. Свой сценарий.

Когда-то эта сказка написалась внутри нас.
И мы не можем ее переписать.
Мы очень хотим, чтобы она была другая.
Но переписать не можем.

Она писалась не нами.
Мы писали ее под диктовку.

Пример одной из таких сказок -это сказка братьев Гримм
«Капризный ребенок».

«Некогда жил да был капризный ребенок, который что ни скажет мать, отказывается делать.

Увидев такое, благой Господь рассердился и послал на него болезнь.

Ни один врач не мог вылечить его, и вскоре он лежал на смертном одре.

Когда его опустили в могилу и уже стали засыпать землей, маленькая ручка вдруг высунулась наружу и потянулась вверх.

Когда люди затолкали ее обратно и насыпали сверху земли, ручка высунулась снова с другой стороны.

Тогда матери пришлось самой спуститься в могилу , и после этого, как она ударила детскую ручку палкой, та наконец спряталась, и ребеночек наконец почил в мире»

✍️ Наталья Купина

Поделитесь - а в какой сказке вы живете? Или может о какой первой вспомнили, читая этот пост?
8🔥5👍1
Продолжая вчерашний диалог про чужие сказки стоит задуматься. Зачем вообще людям нужны сказки?
Сказки это детские прививки от взрослых болезней. Ими надо переболеть в детстве, когда рядом есть мама и малина.
К детям, которым не читали сказки Серые Волки и Синие Бороды приходят по-настоящему. Или они сами ими становятся.
Но есть и ситуации похуже. Когда вместо здоровой сказки родитель хочет заново изобрести велосипед и стать Владычицей Морскою ,пытаясь свысока смеяться над архетипическими сюжетами.
Хуже отсутствия сказки - может быть только ее генная поломка.
Знаете явление, когда сказки объявляют "не такими"-слишком страшными, патриархальными, неправильными и и хотят слащаво исправить.
Когда юди начинают смеяться над наследием предков-мы получаем 4 сюжет из квадры Борхеса-Бог сошёл с Ума или Апокалипсис.

Но мы с вами не будем смеяться. А применим самоиронию.
Давайте попробуем?
Я начну, а вы пишите свои варианты в комментариях.
#страшные_сказки_современности в которых не хочется оказаться👇
🔥4
1️⃣ Сказка про несепарированную Репку, Фаллическую бабку и Дедку, который справился.

Посадил дед репку — выросла репка большая, пребольшая.

Стал дед репку из земли тащить, а она:
"Уважаемый дед, вы нарушаете мои личные границы и право на свободу!"
Хотел позвать бабку,а она теперь дедка.
Крикнул внучке, а она ему напомнила об эксплуатации детского труда.
Хотел дед плюнуть с досады, но, как на грех, плевательницы под рукой не оказалось.
Плюнул дед в руку и сам справился.

2️⃣ Сказка про Красную шапочку, которая выросла.
Теперь она сама почти бабушка и сразу несёт Волку свой пирожок и горшочек масла.
Глупый Волк ищет домик бабушки и от страха прячется в кровать.
А там.
-Думал убежать от меня, Серый дурачок?

3️⃣ Сказка про подмену ценностей.
Дедушка и бабушка, у которых золотое яйцо мышка разбила, больше не плачут.
Сколотили ювелирный дом. Фаберже назвали.
Сами яйца красят. И от курицы отстали.

4️⃣Сказка про Позитивный Материнский комплекс.
Дедушка и бабушка, от которых укатился Колобок, учли ошибки прошлого.
С тех пор хлеб выпекают в форме кирпича и поют: "Обманули колобка на четыре уголка!"
🔥13👍52
🔥🔥🔥 Коллеги, нужен психолог, кто готов взять?
Клиент: мужчина 35 лет, «пропал интерес к жизни, ничего не хочет делать»
Бюджет - ДО 3 000₽
НЕ юниганский анализ, НЕ психоанализ, НЕ гештальт!!!
Пост временный🔥🔥🔥
Пишите в личку кто готов - @we_psy_4
Коллеги, всем спасибо за отклик🔥
Все кто мне написал - переслала клиенту!
И пока отправляла у меня родилось две идеи 💡💡
Делюсь✍️
1. Все кто мне написал - давайте по вашим подходам сделаем посты🔥 лично я с огромным интересом всегда к новому, тем более в нашей с вами среде! Кто согласен - дайте знать мне так же в личку и устроим движ! Ведь нас тут так много и каждый со своими мыслями и знаниями🔥
Кто-то расскажет про Франкла, а кто-то про EMDR и тд! Очень жду🔥
2. Собрать базу психологов/психоаналитиков в различных подходах и сделать подбор клиентов🔥, ушла думать над реализацией 😀
11🔥7👏2
МЫ pinned «Коллеги, всем спасибо за отклик🔥 Все кто мне написал - переслала клиенту! И пока отправляла у меня родилось две идеи 💡💡 Делюсь✍️ 1. Все кто мне написал - давайте по вашим подходам сделаем посты🔥 лично я с огромным интересом всегда к новому, тем более в нашей…»
Продолжая тему сказок 🌄

Скоро будет 200 лет, как издана сказка Чёрная курица или подземные жители. Сказка про Алешу вызывает у меня удивительное ощущение тайного мира, который поддерживает одинокого (ли?) мальчика. Отмечу, что Антония Погорельского, автора сказки, на самом деле звали Алексеем, как и самого мальчика, героя сказки.

Черная курица, которую он спасает, становится проводником, связующим звеном с этим подземным царством. Смотрите, как красиво: курица, как какой-то мистический элемент, магия, прямо черная магия, дорога в бессознательное, встреча с психологическими защитами: помните, как первый раз ему пришлось вернуться, так как он вел себя слишком любопытно?

Немного отстраненно от этой истории поставлю вопрос: является ли говорящая, волшебная курица и другие говорящие животные и предметы помимо этого, ещё и символом ценности собственных чувств, фантазий, желаний? Как если бы 'взрослому' ребенку очень хотелось быть ощутить поддержку и реальность своих глубоких переживаний.
10
Он окунается в этот мир, знакомится с ним, даже выносит оттуда подарок короля - конопляное зёрнышко. Конопля, зерно - из зёрнышка может что-то вырасти, если дать этому возможность, но само по себе оно имеет, скорее, не прямую ценность, а потенциальную, теперь можно верить во что-то. Но...

Далее драма: не путает ли Алеша поддержку со всемогуществом, потенциал и реальностью? Не является ли зёрнышко не зерном его знаний-ответов-успехов, а зерном его взросления через встречу и признании тяжёлых чувств: фрустрации, стыда, сложностей в общении, беззащитности и одиночества?

Мы иногда привыкаем к длительной фрустрации, она кажется чем-то незаметным и нормальным, а потом внезапно это переживание вытаскивают наружу и дают ему проиграться в реальной жизни. И от этой встречи не уйти.

И вроде доверие оказывается преданным, волшебный мир приходится отпустить, а начинается зрелая, вполне себе неплохая жизнь.

🌟 Вы читали эту сказку в детстве, или позже? Какое впечатление она на вас произвела?
🔥71👍1