Чувства vs аффект.
Что делает психолога психологом?
"Количество и качество знаний"-ответит нам начинающий специалист.
Опытный, конечно же,скажет более мудрено.
Назовет нам такие качества, как способность контейнировать,выдерживать реальность,адаптивность,толерантность к контрпереносу и прочие сугубопсихологические вещи.
Но, как говорится в великой русской пословице "на словах ты Лев Толстой, а на деле..."
На деле иногда мы углубляемся в высокие материи, забывая о простых и сермяжных вещах.
Например,начинаем опираться на слова,которые говорят нам люди/клиенты, но не чувствуем степени их аффективного наполнения.
Иными словами не различаем чувства от аффектов.
На групповых супервизиях,когда психологов просят поделиться чувствами для рефлексии какого-либо случая,часто можно услышать вместо чувств телесный отклик: заломило голову,живот прихватило,поплыло перед глазами,тошнит.
О чем это может говорить?
О том, что психолог в хорошем контакте со своим телом?
Отнюдь нет.
Чаще всего это является признаком того, что клиент,а вслед за ним и психолог попадают в серую зону отщепленного от чувств яркого аффекта,сразу бьющего в телесный симптом.
Так чем же чувства отличаются от аффектов?
У Рюноскэ Акутагавы,японского писателя, есть рассказ "Носовой платок".
Вот так выглядит аффект, изгнанный за пределы сознания.
Аффект это непосредственный, телесный, интенсивный всплеск психической энергии.
Он возникает внезапно и плохо поддаётся контролю.
Аффект довербален. Он всегда слит с телом и реакцией.
Литература и поэзия очень круто подкидывают нам метафоры для описания подобных состояний:
"Сжала руки под темной вуалью" - Ахматова
"Мое сердце остановилось" поет Сплин.
"В зобу дыханье сперло" - описывает головокружение от похвалы, охватившее ворону, Крылов.
Отцеловал - колесовать! - кричит раненая Цветаева.
"Я не знал, что любовь зараза, я не знал, что любовь чума - подошла и зелёным глазом хулигана свела с ума" - поет нам влюблённый Есенин.
В аффекте человек не выбирает, он реагирует.
К аффектам относятся:
- паника (аффект крайнего страха),
- ярость,
- ужас,
- стыд (в острой форме),
- вина (когда она "накрывает"),
- отвращение,
- экстаз,
- отчаяние.
Почти любое чувство, может быть аффектировано. Но аффект без осознания и паузы не может дорасти до чувства.
Что не относится к аффектам?
"Не аффекты" это состояния, которые:
- устойчивы во времени,
- осмыслены,
- допускают рефлексию,
- не захватывают тело целиком.
Например:
- любовь (как длительное чувство),
- привязанность,
- уважение,
- ненависть,как позиция,
- тоска,
- печаль,
- тревога,
- интерес,
- радость, как настроение.
Эти чувства могут включать аффекты, но сами ими не являются.
Почему тревога это не аффект?
Потому что тревога есть фон. У неё нет объекта, она не вспыхивает, она фонит,она не разряжает энергию, а удерживает её.
Аффекты это стихия, огонь, то, что горит в сосуде.
Чувства это форма.
Чувства это переживания, прошедшие через фильтр сознания, обработанные им и создавшие смысл.
Можно сказать , что аффекты это следы животного в человеке.
А чувства это следы человека в животном.
Если сырой аффект разрывает, распирает, переполняет человека, то чувства его собирают.
Но для того, чтобы обрабатывать аффекты человеку необходимо более-менее крепкое эго и способность к рефлексии и репрезентации.
Этим современный человек похвастаться не может.
Поэтому мы живём в век, когда элементарную неспособность людей выдерживать и связывать аффекты называют ПТСР ами, СДВГ, ПРЛ и прочими диагностическими ругательствами такие же люди, только надоевшие белый халат.
Потом они берут пару тестов из тех, что им дали на обучении, находят к тестам пару техник и вуаля!
Терапия состоялась.
Встречали такое? Поделитесь аффектами))
✍️ Ольга Прончук
Что делает психолога психологом?
"Количество и качество знаний"-ответит нам начинающий специалист.
Опытный, конечно же,скажет более мудрено.
Назовет нам такие качества, как способность контейнировать,выдерживать реальность,адаптивность,толерантность к контрпереносу и прочие сугубопсихологические вещи.
Но, как говорится в великой русской пословице "на словах ты Лев Толстой, а на деле..."
На деле иногда мы углубляемся в высокие материи, забывая о простых и сермяжных вещах.
Например,начинаем опираться на слова,которые говорят нам люди/клиенты, но не чувствуем степени их аффективного наполнения.
Иными словами не различаем чувства от аффектов.
На групповых супервизиях,когда психологов просят поделиться чувствами для рефлексии какого-либо случая,часто можно услышать вместо чувств телесный отклик: заломило голову,живот прихватило,поплыло перед глазами,тошнит.
О чем это может говорить?
О том, что психолог в хорошем контакте со своим телом?
Отнюдь нет.
Чаще всего это является признаком того, что клиент,а вслед за ним и психолог попадают в серую зону отщепленного от чувств яркого аффекта,сразу бьющего в телесный симптом.
Так чем же чувства отличаются от аффектов?
У Рюноскэ Акутагавы,японского писателя, есть рассказ "Носовой платок".
Дама, потерявшая сына приходит к чиновнику и очень хладнокровно держится у него на приеме. На ее лице не отображается ни малейшей эмоции. Чиновник наоборот нервничает и роняет веер на пол. Наклонившись за ним он видит под столом, как руки дамы,лежащие на коленях сильно дрожат и яростно рвут шелковый платок. Дама,внешне улыбаясь, рыдала всем своим существом.Вот так выглядит аффект, изгнанный за пределы сознания.
Аффект это непосредственный, телесный, интенсивный всплеск психической энергии.
Он возникает внезапно и плохо поддаётся контролю.
Аффект довербален. Он всегда слит с телом и реакцией.
Литература и поэзия очень круто подкидывают нам метафоры для описания подобных состояний:
"Сжала руки под темной вуалью" - Ахматова
"Мое сердце остановилось" поет Сплин.
"В зобу дыханье сперло" - описывает головокружение от похвалы, охватившее ворону, Крылов.
Отцеловал - колесовать! - кричит раненая Цветаева.
"Я не знал, что любовь зараза, я не знал, что любовь чума - подошла и зелёным глазом хулигана свела с ума" - поет нам влюблённый Есенин.
В аффекте человек не выбирает, он реагирует.
К аффектам относятся:
- паника (аффект крайнего страха),
- ярость,
- ужас,
- стыд (в острой форме),
- вина (когда она "накрывает"),
- отвращение,
- экстаз,
- отчаяние.
Почти любое чувство, может быть аффектировано. Но аффект без осознания и паузы не может дорасти до чувства.
Что не относится к аффектам?
"Не аффекты" это состояния, которые:
- устойчивы во времени,
- осмыслены,
- допускают рефлексию,
- не захватывают тело целиком.
Например:
- любовь (как длительное чувство),
- привязанность,
- уважение,
- ненависть,как позиция,
- тоска,
- печаль,
- тревога,
- интерес,
- радость, как настроение.
Эти чувства могут включать аффекты, но сами ими не являются.
Почему тревога это не аффект?
Потому что тревога есть фон. У неё нет объекта, она не вспыхивает, она фонит,она не разряжает энергию, а удерживает её.
Аффекты это стихия, огонь, то, что горит в сосуде.
Чувства это форма.
Чувства это переживания, прошедшие через фильтр сознания, обработанные им и создавшие смысл.
Можно сказать , что аффекты это следы животного в человеке.
А чувства это следы человека в животном.
Если сырой аффект разрывает, распирает, переполняет человека, то чувства его собирают.
Но для того, чтобы обрабатывать аффекты человеку необходимо более-менее крепкое эго и способность к рефлексии и репрезентации.
Этим современный человек похвастаться не может.
Поэтому мы живём в век, когда элементарную неспособность людей выдерживать и связывать аффекты называют ПТСР ами, СДВГ, ПРЛ и прочими диагностическими ругательствами такие же люди, только надоевшие белый халат.
Потом они берут пару тестов из тех, что им дали на обучении, находят к тестам пару техник и вуаля!
Терапия состоялась.
Встречали такое? Поделитесь аффектами))
✍️ Ольга Прончук
3❤18👍10❤🔥9🔥5 4👏2🤩1😍1
Фразы-маяки 🌅
Писательница Астрид Линдгрен написала своему сыну Ларсу несколько посланий:
«В мире есть сказки и песни, есть книги и люди, некоторые из них станут твоими друзьями!
Есть цветы, и нужны они только для того, чтобы быть красивыми. Разве это не удивительно и не весело?
А по всей земле разбросаны леса, и озера, и горы, и реки, и города, которые ты никогда не видел, но, быть может, когда-нибудь увидишь!
Поэтому говорю тебе, сын мой, что земля — прекрасное место для того, чтобы жить на ней, а жизнь — дар, и никогда не верь тем, кто пытается сказать что-то другое!
Правда, жизнь бывает порой тяжелой, я не стану скрывать это от тебя.
На твою долю выпадут горести, ты будешь плакать. Быть может, наступят такие часы, когда тебе не захочется больше жить.
О, ты никогда не поймешь, каково мне знать об этом! Я отдала бы свою душу за тебя, но не могу отвести от тебя ни одну из бед, что тебя ожидают!
И все-таки говорю тебе, дитя мое, земля — дом человека, и дом удивительный.
Пусть жизнь будет к тебе настолько справедливой, чтобы ты понял это.»
Читая это, я задумалась о том, что некоторые послания в нашей жизни, от близких нам людей, становятся для нас маяками, которые помогают прожить особо сложные столкновения с крутыми берегами жизни. Они светят нам из нашего далёкого прошлого напоминая, что шторм не вечен и всё пройдет. Некоторые из них дарят надежду, а другие помогают обрести веру. Для меня одна из таких фраз это фраза моей бабушки: «Алёнушка, добавляй в пироги всегда щепотку любви, тогда они будут самыми вкусными, даже если не пропекутся»
А у вас есть такие фразы, которые стали для вас маяками? Поделитесь ими комментариях, я буду рада узнать ваши истории❤️
✍️ Алёна Соловьева
Писательница Астрид Линдгрен написала своему сыну Ларсу несколько посланий:
«В мире есть сказки и песни, есть книги и люди, некоторые из них станут твоими друзьями!
Есть цветы, и нужны они только для того, чтобы быть красивыми. Разве это не удивительно и не весело?
А по всей земле разбросаны леса, и озера, и горы, и реки, и города, которые ты никогда не видел, но, быть может, когда-нибудь увидишь!
Поэтому говорю тебе, сын мой, что земля — прекрасное место для того, чтобы жить на ней, а жизнь — дар, и никогда не верь тем, кто пытается сказать что-то другое!
Правда, жизнь бывает порой тяжелой, я не стану скрывать это от тебя.
На твою долю выпадут горести, ты будешь плакать. Быть может, наступят такие часы, когда тебе не захочется больше жить.
О, ты никогда не поймешь, каково мне знать об этом! Я отдала бы свою душу за тебя, но не могу отвести от тебя ни одну из бед, что тебя ожидают!
И все-таки говорю тебе, дитя мое, земля — дом человека, и дом удивительный.
Пусть жизнь будет к тебе настолько справедливой, чтобы ты понял это.»
Читая это, я задумалась о том, что некоторые послания в нашей жизни, от близких нам людей, становятся для нас маяками, которые помогают прожить особо сложные столкновения с крутыми берегами жизни. Они светят нам из нашего далёкого прошлого напоминая, что шторм не вечен и всё пройдет. Некоторые из них дарят надежду, а другие помогают обрести веру. Для меня одна из таких фраз это фраза моей бабушки: «Алёнушка, добавляй в пироги всегда щепотку любви, тогда они будут самыми вкусными, даже если не пропекутся»
А у вас есть такие фразы, которые стали для вас маяками? Поделитесь ими комментариях, я буду рада узнать ваши истории
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤16❤🔥5👏4🔥2🥰2🕊2🤩1😍1
Обрывы в терапии
Когда Афродита давала задания Психее, последней пришлось столкнуться с тем, с чем регулярно сталкиваемся мы в своей практике: с теневой стороной профессии, с невозможностью подойти к некоторым ситуациям привычным, явным, объяснимым способом.
Так же, как и Психея, мы развиваем в себе интуицию, способность видеть то, о чем нам не говорят, эмпатию, и, в то же время, стойкость, компромисс между границами и гибкостью, и многое другое.
Иногда мне кажется, что наша работа куда сложнее; иногда что-то не поддается нам, и, в отличие от мифа, Эрос не придет и не оживит ситуацию. Иногда терапии приходит конец именно в тот момент, когда меньше всего его ожидаешь.
Замечаю, как неоднозначно это проживают специалисты: кто-то отдаст ответственность клиенту за такой выбор; кто-то будет мучиться в поисках собственного неосторожного слова, которое к этому привело. Кто-то вытеснит собственные чувства под эгидой того, что теперь они не важны, кто-то поймает нарциссическое нападение и начнёт дико сомневаться в себе и обесценивать свой труд.
Муравьи потребовались Психее, чтобы разделить виды зерна по кучкам, нас же тоже иногда нужна поддержка коллег в том, чтобы понять, что здесь иллюстрирует нам клиентский процесс, а что показывает нам нас.
Как вы обходитесь с обрывами в терапии? Считаете ли их достойными супервизии? Вызывают ли они сложные переживания или вы быстро переключаетесь на другую работу?
✍️ Юлия Ярвинен
Когда Афродита давала задания Психее, последней пришлось столкнуться с тем, с чем регулярно сталкиваемся мы в своей практике: с теневой стороной профессии, с невозможностью подойти к некоторым ситуациям привычным, явным, объяснимым способом.
Так же, как и Психея, мы развиваем в себе интуицию, способность видеть то, о чем нам не говорят, эмпатию, и, в то же время, стойкость, компромисс между границами и гибкостью, и многое другое.
Иногда мне кажется, что наша работа куда сложнее; иногда что-то не поддается нам, и, в отличие от мифа, Эрос не придет и не оживит ситуацию. Иногда терапии приходит конец именно в тот момент, когда меньше всего его ожидаешь.
Замечаю, как неоднозначно это проживают специалисты: кто-то отдаст ответственность клиенту за такой выбор; кто-то будет мучиться в поисках собственного неосторожного слова, которое к этому привело. Кто-то вытеснит собственные чувства под эгидой того, что теперь они не важны, кто-то поймает нарциссическое нападение и начнёт дико сомневаться в себе и обесценивать свой труд.
Муравьи потребовались Психее, чтобы разделить виды зерна по кучкам, нас же тоже иногда нужна поддержка коллег в том, чтобы понять, что здесь иллюстрирует нам клиентский процесс, а что показывает нам нас.
Как вы обходитесь с обрывами в терапии? Считаете ли их достойными супервизии? Вызывают ли они сложные переживания или вы быстро переключаетесь на другую работу?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤18❤🔥6👍4 2🔥1👏1🤔1 1
Эффект "эхо-камеры" и "нарциссизм языка".
Эхо-камера это мощная психическая защита от реальности.
Искусственно созданная социальная среда, в которой люди получают исключительно ту информацию и мнения, которые совпадают с их убеждениями.
Почему психологи любят кучковаться по интересам? Гештальтисты ищут своих, логотерапевты идут к логотерапевтам.
Кпт-терапевты это вообще отдельный случай.
Даже многие клиенты ищут психолога "своего" направления.
И только мы, юнгианцы,не такие, принимаем всех в свои ряды.
Потому что это способ создания безопасного пространства.
Голоса несогласных в эхо-камере приглушены или полностью отсутствуют,а предубеждения никем не оспаривается.
Термин "эхо-камера" заимствован из акустики.Это отражение звуков в полой оболочке.
А в жизни вместо полой оболочки человек помещает себя в инфопузырь,куда попадает только та информация, которая подкрепляет существующие у него взгляды и усиливая сложившиеся убеждения. Содержание такого пузыря постоянно,а прозрачность стенок создает иллюзию обмена с внешней средой.
Помещение себя в эхо-камеру - это не только попытка закрыться от альтернативной информации,но и путь конфирмации, псевдолегализации личной пристрастности/ предвзятости в процессе инфообмена.
Такая среда становится местом нарастания энтропии и усиления расщепления между полюсами сознания.
Пропасть между убеждениями о мире и реальностью растет и псих защитам приходится работать на износ, усиливая конструкцию бреда.
Опасность возможности услышать иное мнение снижается, но страх, связанный с этой возможностью нагнетает депрессию и тревогу.
Чем опасен феномен эхо-камер?
👉Враждебность к тому,что противоречит созданной реальности,а значит всему миру.
👉Достигнуть взаимопонимания в условиях эхо-камеры невозможно.
👉 В эхо-камерах различные точки зрения часто игнорируются, осуждаются и отвергаются.
В психосреде это делается изысканно.
Например на вступительных собеседованиях в тренинг адекватных и опытных специалистов, угрожающих безопасной стерильности амниотический среды, создаваемой из покорных и незрелых конформных неофитов, коллегиально высмеивают или ставят под сомнение их опыт.Пользуясь исключительно пустыми терминами "вы не доросли до индивидуации" или "ваша способность символизировать требует укрепления".
👉Возникает барьер для осмысленных дискуссий.
Но самое трагичное то,что:
👉Эхо-камера убивает способность критического мышления, которое строится на четком принципе:прежде чем сформировать мнение относительно чего-либо,следует изучить и проанализировать информацию под разными углами.
Допуск в коллективную эхо-камеру является непростым. Для человека, обладающего критическим мышлением вход в такие пространства заказан.
А вот попасть в личную эхо-камеру проще простого.
Ключевую роль в этом играет интернет.Благодаря социальным сетям и многочисленным новостным ресурсам практически каждый может без труда найти себе единомышленников.
Замечали, что гугл и прочие поисковые системы услужливо создают для нас "пузыри фильтров"?
Алгоритмами отслеживают наши запросы и показывают нам контент, похожий на тот,к которому мы уже проявили интерес.По итогу изолируя нас от новых идей.
Но такие фильтры создаем и мы сами, отсекая себя от "неудобных авторов и коллег".
С психоаналитической точки зрения можно увидеть в этом явлении нарциссизм языка или эффект псевдокоммуникации.С помощью языка происходит убийство Другого(мира, человека, диалога).
Термины используются не для того, чтобы реально вступить в диалог или обменяться знаниями,а для самоутверждения или усиления своей значимости.В таком мире слова и термины начинают существовать не для передачи смысла,а для создания иллюзии интеллектуального превосходства.
Как протестировать себя на предмет того: правда ли я принимаю реальность или выбираю эхо камеры?
(Хотя скука тоже может прикрывать то, что не получается интегрировать.)
✍️ Ольга Прончук
Эхо-камера это мощная психическая защита от реальности.
Искусственно созданная социальная среда, в которой люди получают исключительно ту информацию и мнения, которые совпадают с их убеждениями.
Почему психологи любят кучковаться по интересам? Гештальтисты ищут своих, логотерапевты идут к логотерапевтам.
Кпт-терапевты это вообще отдельный случай.
Даже многие клиенты ищут психолога "своего" направления.
Потому что это способ создания безопасного пространства.
Голоса несогласных в эхо-камере приглушены или полностью отсутствуют,а предубеждения никем не оспаривается.
Термин "эхо-камера" заимствован из акустики.Это отражение звуков в полой оболочке.
А в жизни вместо полой оболочки человек помещает себя в инфопузырь,куда попадает только та информация, которая подкрепляет существующие у него взгляды и усиливая сложившиеся убеждения. Содержание такого пузыря постоянно,а прозрачность стенок создает иллюзию обмена с внешней средой.
Помещение себя в эхо-камеру - это не только попытка закрыться от альтернативной информации,но и путь конфирмации, псевдолегализации личной пристрастности/ предвзятости в процессе инфообмена.
Такая среда становится местом нарастания энтропии и усиления расщепления между полюсами сознания.
Пропасть между убеждениями о мире и реальностью растет и псих защитам приходится работать на износ, усиливая конструкцию бреда.
Опасность возможности услышать иное мнение снижается, но страх, связанный с этой возможностью нагнетает депрессию и тревогу.
Чем опасен феномен эхо-камер?
👉Враждебность к тому,что противоречит созданной реальности,а значит всему миру.
👉Достигнуть взаимопонимания в условиях эхо-камеры невозможно.
👉 В эхо-камерах различные точки зрения часто игнорируются, осуждаются и отвергаются.
В психосреде это делается изысканно.
Например на вступительных собеседованиях в тренинг адекватных и опытных специалистов, угрожающих безопасной стерильности амниотический среды, создаваемой из покорных и незрелых конформных неофитов, коллегиально высмеивают или ставят под сомнение их опыт.Пользуясь исключительно пустыми терминами "вы не доросли до индивидуации" или "ваша способность символизировать требует укрепления".
👉Возникает барьер для осмысленных дискуссий.
Но самое трагичное то,что:
👉Эхо-камера убивает способность критического мышления, которое строится на четком принципе:прежде чем сформировать мнение относительно чего-либо,следует изучить и проанализировать информацию под разными углами.
Допуск в коллективную эхо-камеру является непростым. Для человека, обладающего критическим мышлением вход в такие пространства заказан.
А вот попасть в личную эхо-камеру проще простого.
Ключевую роль в этом играет интернет.Благодаря социальным сетям и многочисленным новостным ресурсам практически каждый может без труда найти себе единомышленников.
Замечали, что гугл и прочие поисковые системы услужливо создают для нас "пузыри фильтров"?
Алгоритмами отслеживают наши запросы и показывают нам контент, похожий на тот,к которому мы уже проявили интерес.По итогу изолируя нас от новых идей.
Но такие фильтры создаем и мы сами, отсекая себя от "неудобных авторов и коллег".
С психоаналитической точки зрения можно увидеть в этом явлении нарциссизм языка или эффект псевдокоммуникации.С помощью языка происходит убийство Другого(мира, человека, диалога).
Термины используются не для того, чтобы реально вступить в диалог или обменяться знаниями,а для самоутверждения или усиления своей значимости.В таком мире слова и термины начинают существовать не для передачи смысла,а для создания иллюзии интеллектуального превосходства.
Как протестировать себя на предмет того: правда ли я принимаю реальность или выбираю эхо камеры?
Попробуйте честно отрефлексировать:бомбит вас от данного поста или каких-либо других постов?
Что кажется вам невыносимым?
Как часто отписываетесь от других людей не по причине скуки,а по причине несогласия "это не мое"?(Хотя скука тоже может прикрывать то, что не получается интегрировать.)
✍️ Ольга Прончук
4❤17🔥6❤🔥3 3🤔2🥰1🤩1😍1💘1
Ежедневно я вижу в нашей психологической среде такую картину: получили образование, затем еще парочку переподготовок, наняли маркетолога, SMM-специалиста — и при этом практика никак не начинается! Регулярная супервизия и интервизия тоже вызывают вопросы, путаницу, сложные чувства и еще большее непонимание процесса — КАК работать с клиентом. (Еще и пойти потом с этим не к кому).
Многие разочаровываются и уходят из профессии. Многих накрывает страх: вдруг я сделаю хуже клиенту/пациенту. Многих добивает внутренний критик вместе с самозванцем. Теряется тот самый интерес к профессии, который когда-то вас в неё привёл.
Из этих наблюдений родился мой новый проект для начинающих и продолжающих психологов — «Маяк».
Это будет поддерживающая группа для всех, кто ещё учится или недавно закончил обучение на психолога, и хочет начать практику; для тех, кто давно закончил, но практика не выстроена; и для всех тех, кому важна поддержка коллегиального поля!
Что мы будем делать?!
🗝️ Мы будем обсуждать кейсы ваших клиентов — так же, как на супервизии, но с углублением именно в ваши процессы!
🗝️ Мы будем разбирать сны ваших клиентов и ваши сны о них!
🗝️ Мы будем «надевать» на себя шапочки маркетологов и заниматься развитием своих ТГ-каналов и прочих соцсетей.
🗝️ Мы будем писать посты и выстраивать позиционирование ваших каналов продвижения!
🗝️ Мы будем рефлексировать по всем сложностям, с которыми сталкиваетесь в практике!
🗝️ Мы будем обсуждать книги, которые помогают нам в нашем профессиональном становлении !
🗝️ Мы будем искать вашу профессиональную идентичность!
🗝️ Мы будем поддерживать друг друга в наших мощных процессах!
Наши встречи будут проходить раз в две недели.
Длительность — два часа.
День и время (на выбор) - понедельник 12:00 или среда 19:00.
Стоимость встречи — 1800 ₽.
Формат проведения - онлайн ZOOM!
Формат группы - закрытая, пропуски оплачиваются!
Продолжительность - 6 месяцев!
Часы будут подтверждены сертификатом ОППЛ (от 50 часов)!
Ведущая — Алёна Соловьева: психолог, преподаватель психологии, юнгианский психолог, группотерапевт, член и супервизор ОППЛ и человек который сам столкнулся со всем вышеперечисленным!
Задать вопросы или записаться можно в комментариях 👇🏻 или в личных сообщениях 👉🏻 @we_psy_4!
Приходите создавать свою стаю! Ведь стая сильна силой волка, а волк — силой стаи силён! ❤️
Многие разочаровываются и уходят из профессии. Многих накрывает страх: вдруг я сделаю хуже клиенту/пациенту. Многих добивает внутренний критик вместе с самозванцем. Теряется тот самый интерес к профессии, который когда-то вас в неё привёл.
Из этих наблюдений родился мой новый проект для начинающих и продолжающих психологов — «Маяк».
Это будет поддерживающая группа для всех, кто ещё учится или недавно закончил обучение на психолога, и хочет начать практику; для тех, кто давно закончил, но практика не выстроена; и для всех тех, кому важна поддержка коллегиального поля!
Что мы будем делать?!
🗝️ Мы будем обсуждать кейсы ваших клиентов — так же, как на супервизии, но с углублением именно в ваши процессы!
🗝️ Мы будем разбирать сны ваших клиентов и ваши сны о них!
🗝️ Мы будем «надевать» на себя шапочки маркетологов и заниматься развитием своих ТГ-каналов и прочих соцсетей.
🗝️ Мы будем писать посты и выстраивать позиционирование ваших каналов продвижения!
🗝️ Мы будем рефлексировать по всем сложностям, с которыми сталкиваетесь в практике!
🗝️ Мы будем обсуждать книги, которые помогают нам в нашем профессиональном становлении !
🗝️ Мы будем искать вашу профессиональную идентичность!
🗝️ Мы будем поддерживать друг друга в наших мощных процессах!
Наши встречи будут проходить раз в две недели.
Длительность — два часа.
День и время (на выбор) - понедельник 12:00 или среда 19:00.
Стоимость встречи — 1800 ₽.
Формат проведения - онлайн ZOOM!
Формат группы - закрытая, пропуски оплачиваются!
Продолжительность - 6 месяцев!
Часы будут подтверждены сертификатом ОППЛ (от 50 часов)!
Ведущая — Алёна Соловьева: психолог, преподаватель психологии, юнгианский психолог, группотерапевт, член и супервизор ОППЛ и человек который сам столкнулся со всем вышеперечисленным!
Задать вопросы или записаться можно в комментариях 👇🏻 или в личных сообщениях 👉🏻 @we_psy_4!
Приходите создавать свою стаю! Ведь стая сильна силой волка, а волк — силой стаи силён! ❤️
4❤15❤🔥10👍7⚡3💯3🔥2👏2 2🥰1 1
"Бога нет - сказал Ницше - мы его убили".
Что делает взрослый человек, потерявший отца? Горюет.
Что делает ребенок?
Ищет потерянного отца.
Что делает ребенок в теле взрослого?
Мстит Отцу за его слабость и отсутствие.
Иногда поиск и месть Отцу приобретают жесткие радикальные формы.
Если Отца не найти - его нужно создать.
Суррогатный Отец возвращается к нам в феноменах сект и жестких политических и идеологических сообществ.
Почему так происходит?
И что с этим делать?
Как вернуть Отца?
Об этом и многом другом поговорим 14 февраля на конференции Александра Грибанова Актуальная психотерапия "Мужское/женское
в отношениях и психотерапии"
Тема моего доклада: "Поиск Отца в сектах и политических структурах".
Познакомиться с программой конференции можно тут
Как вам тема?
Хотели бы обсудить?
Имеете опыт взаимодействия с сектами?
Поделитесь в комментариях 👇
Про политику через призму аналитического дискурса тоже можно)
✍️ Ольга Прончук
Что делает взрослый человек, потерявший отца? Горюет.
Что делает ребенок?
Ищет потерянного отца.
Что делает ребенок в теле взрослого?
Мстит Отцу за его слабость и отсутствие.
Иногда поиск и месть Отцу приобретают жесткие радикальные формы.
Если Отца не найти - его нужно создать.
Суррогатный Отец возвращается к нам в феноменах сект и жестких политических и идеологических сообществ.
Почему так происходит?
И что с этим делать?
Как вернуть Отца?
Об этом и многом другом поговорим 14 февраля на конференции Александра Грибанова Актуальная психотерапия "Мужское/женское
в отношениях и психотерапии"
Тема моего доклада: "Поиск Отца в сектах и политических структурах".
Познакомиться с программой конференции можно тут
Как вам тема?
Хотели бы обсудить?
Имеете опыт взаимодействия с сектами?
Поделитесь в комментариях 👇
Про политику через призму аналитического дискурса тоже можно)
✍️ Ольга Прончук
1❤12🔥6❤🔥5👍5👏2🕊2
Практически все работы Юнга созданы из крепких нитей строгих научных дисциплин. Но одна книга скроена из совсем другой материи...
Для тех, кто хочет погрузиться в исследование и проживание этой работы, я собираю группу.
Подробные детали по группе у меня на канале:
https://t.me/spiritusabbysi/68
Что даёт работа в этой группе:
- Углубление в юнгианскую традицию и контакт с её духовной составляющей
- Освоение метода активного воображения
- Обнаружение важных индивидуальных смыслов в бессознательном
Приятный бонус для тех, кому "и целого мира мало":
За символическую плату есть видео-лекция об активном воображении, как способе внутреннего развития. В лекции можно ознакомиться с понятием, техникой и получить шаги, как начать практиковать метод активного воображения.
Пишите в л/с @AlxsMkn
✍️ Александр Малыхин
Эта книга могла разрушить его научный авторитет, потому что полна призрачных голосов и отдает алхимической серой. Она резко отличается от всех других "дневных" работ и напоминает сновидение/бред психотика (нужное подчеркнуть). Ценность её в том, что она содержит в себе дух юнгианской традиции, который можно воспринять не интеллектом, но силой воображения.
И если мы пойдем тропами этой книги, то обязательно найдем отражение своей души.Для тех, кто хочет погрузиться в исследование и проживание этой работы, я собираю группу.
Подробные детали по группе у меня на канале:
https://t.me/spiritusabbysi/68
Что даёт работа в этой группе:
- Углубление в юнгианскую традицию и контакт с её духовной составляющей
- Освоение метода активного воображения
- Обнаружение важных индивидуальных смыслов в бессознательном
Приятный бонус для тех, кому "и целого мира мало":
За символическую плату есть видео-лекция об активном воображении, как способе внутреннего развития. В лекции можно ознакомиться с понятием, техникой и получить шаги, как начать практиковать метод активного воображения.
Пишите в л/с @AlxsMkn
✍️ Александр Малыхин
❤4❤🔥2👍2🔥2🕊2👏1
Как ощущается экзистенциальная депрессия или потеря Персоны.
🧸Однажды я заметила, что перестала фотографироваться. Селфи ушли из моей жизни, а галерея телефона больше напоминала хроники общения с искусственным интеллектом и скрины ремонтов и материалов. Мне хотелось делать ремонт. Но ни силами, ни другими средствами я не располагала. Я больше не могла смотреть на себя. Акцент был на чистой одежде и теле. Луки и виртуозные подборки сочетаний вещей из галереи как и из жизни пропали.
🧸Я отмечала что перестала любить общество людей и предпочитала им тишину. Я тоже человек. И видеть себя мне не хотелось. Я понимала, что там, за дверями моей квартиры жизнь и можно было бы найти занятие по душе, однако, душа моя, по обыкновению плачущая и имеющая форму дыры, неожиданно для меня замолчала. Как и внутренний моторчик, которому было важно встать пораньше с утра и интересно переделать множество дел, планов, реализовать очередную выдумку.
🧸О, вспомни как в детстве!Вспыхнет в голове идея и не уснуть, пока не реализуешь, либо не разочаруешься. Но сейчас, тишина. Так пусто может быть зимой, ночью, в какой нибудь степи.
🧸Из чего состоит НИ-ЧЕ-ГО? Невозможно уловить,нащупать путеводную нить, это как попытка осознать и представить бесконечность вселенной.
🧸Я перестала фотографировать то, что снаружи. Себя. Ведь я была целиком внутри. Внутри своей тишины, внутри меня. И когда ты внутри, нужно выйти, чтобы увидеть то, что снаружи. А выходить я категорически не желала.
🧸Селфи. Знаю как оно может влиять на восприятие себя. А камера искажает черты, совсем как сейчас мое внутренне состояние ошибочно дает ложный и не совсем настоящий образ себя и всего того, что со мной происходит.
🦇Выходит, я больше не хочу видеть то, что не совсем я? И есть стремление избавляться от иллюзий и не питать их.
🧸А может наоборот, не увидеть в этом образе то, что убьёт окончательно?
✍️ Татьяна Экстерович
🧸Однажды я заметила, что перестала фотографироваться. Селфи ушли из моей жизни, а галерея телефона больше напоминала хроники общения с искусственным интеллектом и скрины ремонтов и материалов. Мне хотелось делать ремонт. Но ни силами, ни другими средствами я не располагала. Я больше не могла смотреть на себя. Акцент был на чистой одежде и теле. Луки и виртуозные подборки сочетаний вещей из галереи как и из жизни пропали.
🧸Я отмечала что перестала любить общество людей и предпочитала им тишину. Я тоже человек. И видеть себя мне не хотелось. Я понимала, что там, за дверями моей квартиры жизнь и можно было бы найти занятие по душе, однако, душа моя, по обыкновению плачущая и имеющая форму дыры, неожиданно для меня замолчала. Как и внутренний моторчик, которому было важно встать пораньше с утра и интересно переделать множество дел, планов, реализовать очередную выдумку.
🧸О, вспомни как в детстве!Вспыхнет в голове идея и не уснуть, пока не реализуешь, либо не разочаруешься. Но сейчас, тишина. Так пусто может быть зимой, ночью, в какой нибудь степи.
🧸Из чего состоит НИ-ЧЕ-ГО? Невозможно уловить,нащупать путеводную нить, это как попытка осознать и представить бесконечность вселенной.
🧸Я перестала фотографировать то, что снаружи. Себя. Ведь я была целиком внутри. Внутри своей тишины, внутри меня. И когда ты внутри, нужно выйти, чтобы увидеть то, что снаружи. А выходить я категорически не желала.
🧸Селфи. Знаю как оно может влиять на восприятие себя. А камера искажает черты, совсем как сейчас мое внутренне состояние ошибочно дает ложный и не совсем настоящий образ себя и всего того, что со мной происходит.
🦇Выходит, я больше не хочу видеть то, что не совсем я? И есть стремление избавляться от иллюзий и не питать их.
🧸А может наоборот, не увидеть в этом образе то, что убьёт окончательно?
✍️ Татьяна Экстерович
2❤🔥12🔥8❤7👍3 2🤔1🤩1🕊1
Во времена своего обучения я услышала полуанекдот полуправило от своего супервизора:
Клиент опаздывает на 5 мин?-нападает.
Клиент приходит заранее? - контролирует.
Вовремя? - соревнуется.
Круто!- подумала я. И долгое время держала эту схему в голове. Пока не научилась опираться на объективную реальность и разделять свои процессы от других людей.
Многие психологи одновременно благоговееющие и заворожённые словом контрперенос активно используют его в своей речи.
Но часто, слушая кейсы, понимаешь, что все, принимаемое за контрперенос, является активной не рефлексируемой реакцией самого терапевта на клиентский материал.
Именно поэтому часто не получается выстроить прочный контакт и сформировать теплый сеттинг.
На нашем новом проекте «Маяк» мы будем:
👉 учиться понимать Других, вместо того чтобы сразу заявлять о нападении в свой адрес
👉различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиентов.
👉обнаруживать и легализовывать то, что болит сильнее всего у вас в ваших отношениях с клиентом.
Если вы хотите:
🗝️понимать Других, а не перебирать в голове ворохи теорий, примеряя их к пациентам.
🗝️Понимать где проекция, а где проективная идентификация и что с этим делать.
🗝️Различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиента.
🗝️Расти в своём мастерстве, а не копить курсы и сертификаты.
🗝️Встретиться со своими ограничениями и перешагнуть их.
Приходите в пространство нашего «МАЯКА»!
Осталось по два места в каждой группе!
Записаться или задать вопросы можно в комментариях или пишите лично @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьева
Клиент опаздывает на 5 мин?-нападает.
Клиент приходит заранее? - контролирует.
Вовремя? - соревнуется.
Круто!- подумала я. И долгое время держала эту схему в голове. Пока не научилась опираться на объективную реальность и разделять свои процессы от других людей.
Многие психологи одновременно благоговееющие и заворожённые словом контрперенос активно используют его в своей речи.
Но часто, слушая кейсы, понимаешь, что все, принимаемое за контрперенос, является активной не рефлексируемой реакцией самого терапевта на клиентский материал.
Именно поэтому часто не получается выстроить прочный контакт и сформировать теплый сеттинг.
На нашем новом проекте «Маяк» мы будем:
👉 учиться понимать Других, вместо того чтобы сразу заявлять о нападении в свой адрес
👉различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиентов.
👉обнаруживать и легализовывать то, что болит сильнее всего у вас в ваших отношениях с клиентом.
Если вы хотите:
🗝️понимать Других, а не перебирать в голове ворохи теорий, примеряя их к пациентам.
🗝️Понимать где проекция, а где проективная идентификация и что с этим делать.
🗝️Различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиента.
🗝️Расти в своём мастерстве, а не копить курсы и сертификаты.
🗝️Встретиться со своими ограничениями и перешагнуть их.
Приходите в пространство нашего «МАЯКА»!
Осталось по два места в каждой группе!
Записаться или задать вопросы можно в комментариях или пишите лично @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьева
2🔥7❤4👍3🤩2🤝2 2❤🔥1👏1😁1 1
Мать и вертикаль, или как не дать ребёнку испачкаться в грязи?
Недавно мне рассказали о женщине, которая так удивительно разговаривала со своими детьми, так с ними общалась, как большинству недоступно. Я поинтересовалась, что же она такого им говорила. Оказалось, что женщина им все объясняла. И что происходит, и каждую нотку меняющихся настроений...
Знаете, меня там не было, далее лишь мои фантазии. Но я вспомнила современные рекомендации по общению с детьми. Если докрутить их до максимума, то можно превратиться в акына в лучшем случаеон хоть поэт в душе, в худшем - в ходячую говорящую энциклопедию. Стремясь увести родителей от одной крайности: если плачет - "пусть замолчит или посмотрит мультик", родителей ведут в другую. "Ты плачешь потому, что ты злишься. Ты злишься потому, что.... Когда ты злишься, ты можешь потопать ногами... " Люди, вы пробовали топать ногами, когда в вашу новую машину врезался автомобиль и снёс бампер? Помогло?
Знаете, энциклопедии, справочники крайне сложно читать от А до Я, но к ним приятно обращаться по запросу. Из живого интереса, когда образуется нехватка понимания чего-то будоражущего, так прекрасно услышать ответ и рассказ. А если энциклопедия всегда рядом, то как ребёнок научится существовать рядом с хаосом, незнанием, непониманием...? Что вы об этом думаете?
И интересно, что мой пост не столько для родителей, сколько для всех, кто имеет склонностькак я, грешна иногда впадать в родительскую роль даже в профессии. Среди психологов иногда говорят "здесь стоит заняться психобразованием, психологическим посвящением", имея в виду, что клиенту следует расшифровать некоторые термины и некоторые типичные конструкции, например, какие типы семей и взаимоотношений бывают, где зависимость, а где норма. И иногда это действительно уместно и важно! Однако и здесь мне приходит метафора ребёнка и матери с энциклопедией, заранее приготовленной, в то время, как клиенту, вероятно, истины этого мира не столь интересны, а важнее, чтобы поняли и услышали именно его язык и помогли расшифровать именно его внутренний хаос.
Тёплой недели вам ❤️
✍️ Юлия Ярвинен
Недавно мне рассказали о женщине, которая так удивительно разговаривала со своими детьми, так с ними общалась, как большинству недоступно. Я поинтересовалась, что же она такого им говорила. Оказалось, что женщина им все объясняла. И что происходит, и каждую нотку меняющихся настроений...
Знаете, меня там не было, далее лишь мои фантазии. Но я вспомнила современные рекомендации по общению с детьми. Если докрутить их до максимума, то можно превратиться в акына в лучшем случае
Знаете, энциклопедии, справочники крайне сложно читать от А до Я, но к ним приятно обращаться по запросу. Из живого интереса, когда образуется нехватка понимания чего-то будоражущего, так прекрасно услышать ответ и рассказ. А если энциклопедия всегда рядом, то как ребёнок научится существовать рядом с хаосом, незнанием, непониманием...? Что вы об этом думаете?
И интересно, что мой пост не столько для родителей, сколько для всех, кто имеет склонность
Тёплой недели вам ❤️
✍️ Юлия Ярвинен
1❤16💯6❤🔥2🔥1🥰1🤩1🕊1😍1 1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кинофильм «Игрушка» (1976)
“Кто чудовище? Я, приказавший вам снять брюки, или вы, готовый оголить свой зад?”
Тема ‘жертвы-агрессора’ уже давно набила оскомину, но я не смогла удержаться и не поделиться. Так ярко и лаконично в этом отрывке показан механизм, поддерживающий функционирование этой парочки.
Внешне проявленный агрессор лишь служит благоприятным экраном для проекций наших внутренних чудовищ. Забрать проекции себе значит увидеть то, где я не самым лучшим образом отношусь к другим и, самое главное, где я собственноручно предаю себя.
Возвращение же проекций сулит, во-первых, потерей такой удобной роли того, кто претерпевает, и дальше level up – придется столкнуться с возможность стать экраном для зловещих проекций других. На претерпевающего не так-то просто спроецировать своих внутренних чудовищ.
✍🏼 Юлия Плотникова
“Кто чудовище? Я, приказавший вам снять брюки, или вы, готовый оголить свой зад?”
Тема ‘жертвы-агрессора’ уже давно набила оскомину, но я не смогла удержаться и не поделиться. Так ярко и лаконично в этом отрывке показан механизм, поддерживающий функционирование этой парочки.
Внешне проявленный агрессор лишь служит благоприятным экраном для проекций наших внутренних чудовищ. Забрать проекции себе значит увидеть то, где я не самым лучшим образом отношусь к другим и, самое главное, где я собственноручно предаю себя.
Возвращение же проекций сулит, во-первых, потерей такой удобной роли того, кто претерпевает, и дальше level up – придется столкнуться с возможность стать экраном для зловещих проекций других. На претерпевающего не так-то просто спроецировать своих внутренних чудовищ.
✍🏼 Юлия Плотникова
1🔥11👍5❤3🕊2❤🔥1🥰1👏1😍1 1 1
👩🦰 - Я снова иду на первое свидание. Хочется? Не знаю. Скорее могу (свободный вечер же!) и надо. Что я там услышу - хоть бы не очередное рассуждение о том, что готовит духовка, а стирает - стиралка…
👨🦱- Договорились. Встреча через полчаса. Что говорить? Не хочется показаться скучным, не хочется очередного собеседования и зря потраченного времени и денег.
Красивая кофейня. Вечер. Два латте и морковный торт. Сложится ли этот разговор?
Иногда дело не в отсутствии чувств.
И не в том, что «не тот человек».
Дело в том, как мы вступаем в знакомство. Что приносим с собой, чем пахнет ваше желание прикоснуться к душе другого человека.
Почему один входит в отношения легко, а другой танцует долгий танец с одиночеством? Часто эти ответы заметнее людям снаружи, чем нам самим.
Не каждый готов задержаться взглядом на собственной душе
и честно увидеть, как именно он умеет быть рядом.
А у вас как?
Как вы думаете, близости можно научиться в процессе — или без внутренней готовности никакое знакомство не сложится?
✍️ Марина Сеньковская
👨🦱- Договорились. Встреча через полчаса. Что говорить? Не хочется показаться скучным, не хочется очередного собеседования и зря потраченного времени и денег.
Красивая кофейня. Вечер. Два латте и морковный торт. Сложится ли этот разговор?
Иногда дело не в отсутствии чувств.
И не в том, что «не тот человек».
Дело в том, как мы вступаем в знакомство. Что приносим с собой, чем пахнет ваше желание прикоснуться к душе другого человека.
Почему один входит в отношения легко, а другой танцует долгий танец с одиночеством? Часто эти ответы заметнее людям снаружи, чем нам самим.
Не каждый готов задержаться взглядом на собственной душе
и честно увидеть, как именно он умеет быть рядом.
А у вас как?
Как вы думаете, близости можно научиться в процессе — или без внутренней готовности никакое знакомство не сложится?
✍️ Марина Сеньковская
1❤21❤🔥6🔥5🥰4🕊2🤩1🍓1🦄1
Помните старую рекламу: заплати налоги и спи спокойно!
Платите?)
А как же налог на любовь?
Чем мы его платим и правда ли получаем спокойствие?
Мы платим его своей уязвимостью, которую порой очень сложно выдерживать.
Мы платим своим неспокойствием и тревогой.
Мы платим болью разлук и падением в отвержение.
Мы платим трудом своей души и внутренним расширением.
Знакомо?
А в нашей с вами работе цена бывает еще выше! Муж/жена нас хотя бы «не бросят» по смс или сообщению в приложениях и не скажут: «Я хочу перейти на встречи один раз в две недели» или «Ерунда эта ваша терапия, я пошел» или будет просто ТИШИНА!
Мы живые люди и мы ранимся об это, но признать это страшно, ведь мы психологи и (далее будет набившая оскомину фраза) должны оставаться в своей терапевтической позиции!
Мы «несем» клиента на супервизию со словами: « Он не готов к близости, он сбегает от нее»! «Он сказал что наша терапия не эффективна и ушел!»
Но не подозреваем, что принесли мы на самом деле себя и своё отвержение. Это нас пугает близость, это мы не можем сделать этот шаг, мы не готовы платить этот налог, потому что цена для нас сейчас слишком высока.
Хотите действительно глубже? Хотите понять кого вы «принесли» на супервизию себя или клиента?
Я жду вас на МАЯКЕ! Увидим, легализуем и выдержим.
Глубоко. Честно. Бережно.
Начало на будущей неделе. Последнее место в группе!
МЫ платим высокую цену, но всё равно выбираем любовь❤️
А вы?
✍️ Алёна Соловьёва
Платите?)
А как же налог на любовь?
Чем мы его платим и правда ли получаем спокойствие?
Мы платим его своей уязвимостью, которую порой очень сложно выдерживать.
Мы платим своим неспокойствием и тревогой.
Мы платим болью разлук и падением в отвержение.
Мы платим трудом своей души и внутренним расширением.
Знакомо?
А в нашей с вами работе цена бывает еще выше! Муж/жена нас хотя бы «не бросят» по смс или сообщению в приложениях и не скажут: «Я хочу перейти на встречи один раз в две недели» или «Ерунда эта ваша терапия, я пошел» или будет просто ТИШИНА!
Мы живые люди и мы ранимся об это, но признать это страшно, ведь мы психологи и (далее будет набившая оскомину фраза) должны оставаться в своей терапевтической позиции!
Мы «несем» клиента на супервизию со словами: « Он не готов к близости, он сбегает от нее»! «Он сказал что наша терапия не эффективна и ушел!»
Но не подозреваем, что принесли мы на самом деле себя и своё отвержение. Это нас пугает близость, это мы не можем сделать этот шаг, мы не готовы платить этот налог, потому что цена для нас сейчас слишком высока.
Хотите действительно глубже? Хотите понять кого вы «принесли» на супервизию себя или клиента?
Я жду вас на МАЯКЕ! Увидим, легализуем и выдержим.
Глубоко. Честно. Бережно.
Начало на будущей неделе. Последнее место в группе!
МЫ платим высокую цену, но всё равно выбираем любовь❤️
А вы?
✍️ Алёна Соловьёва
4❤15❤🔥4👍4👏3🔥2🤩1 1 1
В контексте того что сейчас происходит тут в ТГ (замедление работы и блокировка) и в преддверии запуска нашего «Маяка» вспомнила сегодня про эту мощную фразу Эдит Евы Эгер: «Просто запомни: никто не отнитмет то, что у тебя в голове», из книги «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» (если еще не читали эту книгу - пишите, с радостью поделюсь ей с вами).
Большой путь был пройден, много ежедневного труда было вложено в развитие и поддержание нашего сообщества! Много усилий вложено в продвижение и расширение нашего канала МЫ! А с каким огромным количеством интереснейших людей мы тут встретились! Много отличных психологов смогли встать на ноги и начать свою практику, много интереснейших событий МЫ прожили вместе! Но время перемен пришло и пора двигаться дальше!
МЫ приглашаем вас в наш канал в MAX!
Тут пока МЫ продолжим нашу активность до того момента пока это будет возможно.
И в связи с этим я расширяю нашу программу на «Маяке» - МЫ будем в тч создавать и развивать ваши каналы в MAX!
Разбираться с внутренней начинкой и продвижением, находить первых подписчиков и продвигать свои каналы.
Можно успеть присоединиться, старт программы завтра!
Для всех кто уже создал канал в MAX но не знает как подключить комментарии к вашим постам там - пишите, с радостью поделюсь тем как это сделать.
На связи, друзья, в комментариях👇🏻 и личных сообщениях 👉🏻 @we_psy_4
МЫ всегда вам рады🤍
✍️ Алёна Соловьева
Большой путь был пройден, много ежедневного труда было вложено в развитие и поддержание нашего сообщества! Много усилий вложено в продвижение и расширение нашего канала МЫ! А с каким огромным количеством интереснейших людей мы тут встретились! Много отличных психологов смогли встать на ноги и начать свою практику, много интереснейших событий МЫ прожили вместе! Но время перемен пришло и пора двигаться дальше!
МЫ приглашаем вас в наш канал в MAX!
Тут пока МЫ продолжим нашу активность до того момента пока это будет возможно.
И в связи с этим я расширяю нашу программу на «Маяке» - МЫ будем в тч создавать и развивать ваши каналы в MAX!
Разбираться с внутренней начинкой и продвижением, находить первых подписчиков и продвигать свои каналы.
Можно успеть присоединиться, старт программы завтра!
Для всех кто уже создал канал в MAX но не знает как подключить комментарии к вашим постам там - пишите, с радостью поделюсь тем как это сделать.
На связи, друзья, в комментариях👇🏻 и личных сообщениях 👉🏻 @we_psy_4
МЫ всегда вам рады
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤8👎5🕊2❤🔥1🔥1🥰1👏1😭1🦄1 1
Друзья и коллеги, все, кто ищет контакта с Миром и своей Душой.
Я приглашаю вас в мифопоэтическое пространство,где каждый из вас попробует стать Творцом своего собственного Мира,Мифа и Второго Космоса.
В этом пространстве мы будем исцелять свою самую сильную травму.
Травму потери.
Создавать новые связи между Душой и Мирами.
Слушать себя, верить себе, говорить с собой языком метафор, поэзии, сновидений, символов,концепций, личных историй и любого материала, который покажется вам интересным.
Это лунный мир. Здесь мы смотрим и слушаем с широко закрытыми глазами.
Воспоминание, актуальное состояние,прочитанная книга,свой или клиентский анонимный сон,ревери, вопрос,идея, переживание или радость-все это материал,который будет основой для группового процесса символизации и исцеления с помощью мифов,сказок,ассоциаций и образов.
Будем соединять и разьединять, вдыхать и выдыхать, говорить, слушать и видеть.
Это хорошая возможность обрести второе дыхание-если вы чувствуете внутреннюю пустоту,выгорание, усталость.
Если вы:
🪽Задыхаетесь от ритма жизни, не можете дышать полной грудью и временами ощущаете отсутствие смыслов.
🪽Чувствуете, что в своем аналитическом пространстве вам стало тесно и не хватает инструментов для самовыражения.
🪽Ведёте свою практику, учитесь или просто увлекаетесь мифопоэтическим миром.
Добро пожаловать в мир Лунной субмарины и Великой Алхимии!
Приготовьтесь окунуться в сакральные воды своего океана- так глубоко вы ещё не заплывали!
Группа online(zoom).
Начало:
При условии набора группы:
🌒Старт первой встречи "MOON Submarine"19 или 26 февраля и далее по четвергам, 12-14 ч мск.
Осталось два места.
Запись в л/с
Стоимость 3 т.р.
Пока планирую 12 встреч с перерывом на летние каникулы.
Пропуски оплачиваются.
Запись в л/с.
Ведущая: Ольга Прончук- философ, аналитический психолог,клиницист,символдраматерапевт,сертифицированный групповой и инд. супервизор ОППЛ.
Автор обучающих семинаров по аналитической психологии.
Для тех, кто любит визуал вот тут👉 небольшой, но красивый синопсис-презентация "О чем эта группа или 12 стадий путешествия"
✍️ Ольга Прончук
Я приглашаю вас в мифопоэтическое пространство,где каждый из вас попробует стать Творцом своего собственного Мира,Мифа и Второго Космоса.
В этом пространстве мы будем исцелять свою самую сильную травму.
Травму потери.
Создавать новые связи между Душой и Мирами.
Слушать себя, верить себе, говорить с собой языком метафор, поэзии, сновидений, символов,концепций, личных историй и любого материала, который покажется вам интересным.
Это лунный мир. Здесь мы смотрим и слушаем с широко закрытыми глазами.
Здесь не будет чётких внутренних рамок и тем-только темы,которые созвучны вам и вашему состоянию. Воспоминание, актуальное состояние,прочитанная книга,свой или клиентский анонимный сон,ревери, вопрос,идея, переживание или радость-все это материал,который будет основой для группового процесса символизации и исцеления с помощью мифов,сказок,ассоциаций и образов.
Будем соединять и разьединять, вдыхать и выдыхать, говорить, слушать и видеть.
Это хорошая возможность обрести второе дыхание-если вы чувствуете внутреннюю пустоту,выгорание, усталость.
Если вы:
🪽Задыхаетесь от ритма жизни, не можете дышать полной грудью и временами ощущаете отсутствие смыслов.
🪽Чувствуете, что в своем аналитическом пространстве вам стало тесно и не хватает инструментов для самовыражения.
🪽Ведёте свою практику, учитесь или просто увлекаетесь мифопоэтическим миром.
Добро пожаловать в мир Лунной субмарины и Великой Алхимии!
Приготовьтесь окунуться в сакральные воды своего океана- так глубоко вы ещё не заплывали!
Группа online(zoom).
Начало:
При условии набора группы:
🌒Старт первой встречи "MOON Submarine"19 или 26 февраля и далее по четвергам, 12-14 ч мск.
Осталось два места.
Запись в л/с
Стоимость 3 т.р.
Пока планирую 12 встреч с перерывом на летние каникулы.
Пропуски оплачиваются.
Запись в л/с.
Ведущая: Ольга Прончук- философ, аналитический психолог,клиницист,символдраматерапевт,сертифицированный групповой и инд. супервизор ОППЛ.
Автор обучающих семинаров по аналитической психологии.
Для тех, кто любит визуал вот тут👉 небольшой, но красивый синопсис-презентация "О чем эта группа или 12 стадий путешествия"
✍️ Ольга Прончук
2❤5❤🔥1👍1🔥1🥰1 1
Бумеранг.
История собирательная и не несет цели осудить или указать как правильно. Цель рассуждение и мнения. А как правильно, я не знаю.
Однажды я защитила молодого педагога перед родителями. Подумала:"Молодая. Надо бы помочь" и встала под огонь родительского гнева вместо коллеги. Под поток слов, полного негодования и желания справедливости. А потом молодой педагог устроила мне пытку в автобусе. Потому что я сидела, а она стояла.Открывала нараспашку, до упора форточку поздней осенью. Потому что ей было жарко. Окно находилось у самой моей головы, с адски стреляющим ухом. Просьбы и уговоры не помогали. И как-то так получилось, что я и предположить не могла, не видела, что это она. Окно было как и она- сзади. А потом я увидела ее. "А. Это вы" взгляды наши встретились. Она поняла, что это я. А я поняла, что это она. А потом, я стала отмечать. Что как только я решу кого-нибудь спасти, или еще того хуже, осудить других во благо другого,мол ну как так можно то? Мне как будто бы показывают, что я вмешалась в то, что вернулось этому человеку. Что защищать ненадо было. Все было по его поступкам. Я думала что нельзя не вмешаться, защищала. А теперь сижу и думаю, жизнь показывает, что ненадо? Это верные выводы? Не вмешиваться без просьбы в тот процесс, в котором сейчас человек.
Чем ты добрее , тем судьба тяжелее? Я помогаю, а получаю, то что получаю.
Импульс понятен: "Молодая. Надо бы помочь", активировался архетип Великой Матери. Защитницы. Это позитивная, заботливая энергия. Но в ней таится тень: убеждение, что другой не справится сам, что я знаю лучше, что должна исправить несправедливость.
Это неосознанное лишение другого его собственного опыта и ответственности. Пытка в автобусе- синхронистичное, символическое возвращение. Я встала между ней и её уроком (гнев родителей - последствие её, возможно, неумелых действий).
Жизнь, в лице этой девушки, восстановила мной нарушенный баланс. Она поставила меня в позицию беспомощной (я сижу, и мне либо уступать ей место, либо если не уходить, она контролирует мое физическое состояние, холодно мне или комфортно).
Это как зеркало: я попыталась контролировать её эмоциональное состояние (защитив от гнева), а она, в ответ, стала контролировать меня. Я получила ровно то, от чего спасала её: от вторжения в границы и дискомфорта.
Я вдруг обнаружила паттерн, цепочку:проекция собственного желания помочь, спасти, это хорошо, это правильно и нарушение чужого процесса, то что человек должен был почувствовать, сделать выводы после этого.
Мой итог не однозначен, у меня много сопротивления, от не вмешательства, однако, судя по опыту ( моему и клиентов), это как-будто бы не про пассивность и даже не чёрствость. Это признание автономии, отдельности души другого человека и уважение к её собственному пути, даже если этот путь включает в себя падение и боль.
Но этот принцип страшен тем, что может привести к изоляции и отрезанности от спонтанного порыва сострадания.
Тогда может более экологично, вместо спасать (что предполагает позицию сверху: "я сильная - ты слабый, я знаю, а ты нет" ), можно практиковать за деньги (как психолог) и "сопровождать" или "присутствовать", как подруга или знакомая.
Увидеть ситуацию, проверить :Тебе нужна моя помощь?"если да, действовать рядом, уважая сохраняемую автономию другого. Ценить сакральность получаемого опыта.
Тогда, возможно, с педагогом это могло бы звучать так: "Я вижу, ситуация сложная. Если хотите, я могу быть рядом, когда вы будете разговаривать с родителями, для поддержки. Как вам?"
И если это была аффирмация помощи или манифест, то он мог бы звучать так: "Я отказываюсь от роли спасительницы, которая несёт чужой крест. Я выбираю роль свидетеля или, если чётко просят, скромного сопровождающего. Я доверяю Богу, и верю что у каждого человека есть его собственная сила и необходимые ему уроки."
Мое сострадание выражается не в том, чтобы убрать у него боль, а в том, чтобы не добавлять к ней своего осуждения или контроля, и быть рядом, если меня позовут!
Каково ваше мнение относительно вышеизложенного?
✍️ Татьяна Экстерович
История собирательная и не несет цели осудить или указать как правильно. Цель рассуждение и мнения. А как правильно, я не знаю.
Однажды я защитила молодого педагога перед родителями. Подумала:"Молодая. Надо бы помочь" и встала под огонь родительского гнева вместо коллеги. Под поток слов, полного негодования и желания справедливости. А потом молодой педагог устроила мне пытку в автобусе. Потому что я сидела, а она стояла.Открывала нараспашку, до упора форточку поздней осенью. Потому что ей было жарко. Окно находилось у самой моей головы, с адски стреляющим ухом. Просьбы и уговоры не помогали. И как-то так получилось, что я и предположить не могла, не видела, что это она. Окно было как и она- сзади. А потом я увидела ее. "А. Это вы" взгляды наши встретились. Она поняла, что это я. А я поняла, что это она. А потом, я стала отмечать. Что как только я решу кого-нибудь спасти, или еще того хуже, осудить других во благо другого,мол ну как так можно то? Мне как будто бы показывают, что я вмешалась в то, что вернулось этому человеку. Что защищать ненадо было. Все было по его поступкам. Я думала что нельзя не вмешаться, защищала. А теперь сижу и думаю, жизнь показывает, что ненадо? Это верные выводы? Не вмешиваться без просьбы в тот процесс, в котором сейчас человек.
Чем ты добрее , тем судьба тяжелее? Я помогаю, а получаю, то что получаю.
Импульс понятен: "Молодая. Надо бы помочь", активировался архетип Великой Матери. Защитницы. Это позитивная, заботливая энергия. Но в ней таится тень: убеждение, что другой не справится сам, что я знаю лучше, что должна исправить несправедливость.
Это неосознанное лишение другого его собственного опыта и ответственности. Пытка в автобусе- синхронистичное, символическое возвращение. Я встала между ней и её уроком (гнев родителей - последствие её, возможно, неумелых действий).
Жизнь, в лице этой девушки, восстановила мной нарушенный баланс. Она поставила меня в позицию беспомощной (я сижу, и мне либо уступать ей место, либо если не уходить, она контролирует мое физическое состояние, холодно мне или комфортно).
Это как зеркало: я попыталась контролировать её эмоциональное состояние (защитив от гнева), а она, в ответ, стала контролировать меня. Я получила ровно то, от чего спасала её: от вторжения в границы и дискомфорта.
Я вдруг обнаружила паттерн, цепочку:проекция собственного желания помочь, спасти, это хорошо, это правильно и нарушение чужого процесса, то что человек должен был почувствовать, сделать выводы после этого.
Мой итог не однозначен, у меня много сопротивления, от не вмешательства, однако, судя по опыту ( моему и клиентов), это как-будто бы не про пассивность и даже не чёрствость. Это признание автономии, отдельности души другого человека и уважение к её собственному пути, даже если этот путь включает в себя падение и боль.
Но этот принцип страшен тем, что может привести к изоляции и отрезанности от спонтанного порыва сострадания.
Тогда может более экологично, вместо спасать (что предполагает позицию сверху: "я сильная - ты слабый, я знаю, а ты нет" ), можно практиковать за деньги (как психолог) и "сопровождать" или "присутствовать", как подруга или знакомая.
Увидеть ситуацию, проверить :Тебе нужна моя помощь?"если да, действовать рядом, уважая сохраняемую автономию другого. Ценить сакральность получаемого опыта.
Тогда, возможно, с педагогом это могло бы звучать так: "Я вижу, ситуация сложная. Если хотите, я могу быть рядом, когда вы будете разговаривать с родителями, для поддержки. Как вам?"
И если это была аффирмация помощи или манифест, то он мог бы звучать так: "Я отказываюсь от роли спасительницы, которая несёт чужой крест. Я выбираю роль свидетеля или, если чётко просят, скромного сопровождающего. Я доверяю Богу, и верю что у каждого человека есть его собственная сила и необходимые ему уроки."
Мое сострадание выражается не в том, чтобы убрать у него боль, а в том, чтобы не добавлять к ней своего осуждения или контроля, и быть рядом, если меня позовут!
Каково ваше мнение относительно вышеизложенного?
✍️ Татьяна Экстерович
1❤🔥8👍5❤4🔥3🤔3 2🥰1👏1 1
Многие говорят:
— Мне просто не повезло встретить своего человека 💔
— Сейчас сложно найти хорошие отношения
— Лучше одной, чем с кем‑попало...
Правда ли это?
В определённой степени — да, внешняя правда.
Но есть ещё наша внутренняя, наша погода 🌦️
Та, с которой мы входим в близость ❤️
Изменить ледяной дождь ❄️ в душе на приветливое солнышко ☀️
намного тяжелее, чем сменить партнёра
или пойти на вечер быстрых знакомств
Не потому что мы ленивые или глупые, а потому что это привычный ритм жизни и страшно начать действовать по-другому.
Обычная погода для отношений, на которую часто не обращают внимание…
«Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри,
то извне нам кажется, что это судьба.» — Карл Юнг
Какая ваша внутренняя погода рядом с другим?
Ледяной дождь ❄️?
Беспросветный туман?
Гроза?
Или ясное небо и яркое солнце ☀️?
✍️ Марина Сеньковская
— Мне просто не повезло встретить своего человека 💔
— Сейчас сложно найти хорошие отношения
— Лучше одной, чем с кем‑попало...
Правда ли это?
В определённой степени — да, внешняя правда.
Но есть ещё наша внутренняя, наша погода 🌦️
Та, с которой мы входим в близость ❤️
Изменить ледяной дождь ❄️ в душе на приветливое солнышко ☀️
намного тяжелее, чем сменить партнёра
или пойти на вечер быстрых знакомств
Не потому что мы ленивые или глупые, а потому что это привычный ритм жизни и страшно начать действовать по-другому.
Обычная погода для отношений, на которую часто не обращают внимание…
«Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри,
то извне нам кажется, что это судьба.» — Карл Юнг
Какая ваша внутренняя погода рядом с другим?
Ледяной дождь ❄️?
Беспросветный туман?
Гроза?
Или ясное небо и яркое солнце ☀️?
✍️ Марина Сеньковская
❤🔥9🔥6❤2👍2💯1🍌1🎄1
Я разгадаю тебя с двух фраз*
Немецкий логик Г. Фреге предложил различать утверждаемое и предполагаемое в высказывании. Предполагаемое он назвал пресуппозицией.
Например, высказывание «Сегодня опять обещают дождь» кроме сообщения самого факта, еще может предполагать призыв взять с собой зонтик.
То естьпресуппозиции не выражены словесно, но достраиваются в процессе коммуникации .
Помимо обыденных ситуаций, пресуппозиции могут касаться более экзистенциальных аспектов человеческого бытия. Это некие мировоззренческие истины, на которые опирается индивид.
«Бедный, зато честный», - говорит человек, а предполагает: «В моей картине мира деньги можно заработать только нечестным путем».
Или другой пример. Высказывание «Я боюсь ошибаться» может предполагать, что человек живет в парадигме, где не знать чего-либо - предосудительно.
Психоаналитик, «разгадывая» послания бессознательного, по сути занимается выявлением пресуппозиций, той неявной информации, которая закодирована в высказывании. При этом важно, что эта информация не является очевидной для говорящего и часто для аналитика. Требуется время для того, что выработать определенные аналитические скиллы, позволяющие читать эти молчаливые послания.
Потренируемся?
Человек говорит следующее:
«Я не люблю тратить время впустую».
Какой контекст мы можем достроить? О чём подспудно сообщается в высказывании?
*Так называется преинтереснейшая лекция Андрея Макарова о пресуппозициях. Ссылка здесь.
✍️ Юлия Плотникова
Немецкий логик Г. Фреге предложил различать утверждаемое и предполагаемое в высказывании. Предполагаемое он назвал пресуппозицией.
Например, высказывание «Сегодня опять обещают дождь» кроме сообщения самого факта, еще может предполагать призыв взять с собой зонтик.
То есть
Помимо обыденных ситуаций, пресуппозиции могут касаться более экзистенциальных аспектов человеческого бытия. Это некие мировоззренческие истины, на которые опирается индивид.
«Бедный, зато честный», - говорит человек, а предполагает: «В моей картине мира деньги можно заработать только нечестным путем».
Или другой пример. Высказывание «Я боюсь ошибаться» может предполагать, что человек живет в парадигме, где не знать чего-либо - предосудительно.
Психоаналитик, «разгадывая» послания бессознательного, по сути занимается выявлением пресуппозиций, той неявной информации, которая закодирована в высказывании. При этом важно, что эта информация не является очевидной для говорящего и часто для аналитика. Требуется время для того, что выработать определенные аналитические скиллы, позволяющие читать эти молчаливые послания.
Потренируемся?
Человек говорит следующее:
«Я не люблю тратить время впустую».
Какой контекст мы можем достроить? О чём подспудно сообщается в высказывании?
*Так называется преинтереснейшая лекция Андрея Макарова о пресуппозициях. Ссылка здесь.
✍️ Юлия Плотникова
2❤8🔥6🥰2 2❤🔥1👏1🤩1🦄1 1
Дорогие мужчины!
С праздником вас!
С 23 февраля ,с днем Защитника Отечества, с днем, когда мы можем легитимно признаться вам в любви ♥️
Спасибо вам за то, что:
👉 не поддаётесь на наши попытки конкурировать и обесценивать вас
👉 не нападая в ответ, держите удар
👉а порой даже защищаете нас от самонападения.
Спасибо, за то,что вы есть в этом мире, за то, что даете нам возможность почувствовать себя женщинами, за то, что вдохновляете нас жить, любить и дышать новым днем!
Женщины, продолжите в комментариях?)
С чем бы вы поздравили и за что поблагодарили наших мужчин? 🔥
#23_февраля
✍️ Ольга Прончук
С праздником вас!
С 23 февраля ,с днем Защитника Отечества, с днем, когда мы можем легитимно признаться вам в любви ♥️
Спасибо вам за то, что:
👉 не поддаётесь на наши попытки конкурировать и обесценивать вас
👉 не нападая в ответ, держите удар
👉а порой даже защищаете нас от самонападения.
Спасибо, за то,что вы есть в этом мире, за то, что даете нам возможность почувствовать себя женщинами, за то, что вдохновляете нас жить, любить и дышать новым днем!
Женщины, продолжите в комментариях?)
С чем бы вы поздравили и за что поблагодарили наших мужчин? 🔥
#23_февраля
✍️ Ольга Прончук
1🎉6❤🔥4👍4❤2🦄2🔥1👏1🥴1💘1