МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Помните, как однажды Тома Сойера заставили красить забор, а он смог превратить это нудное занятие в источник прибыли и игры?

Если не помните - приходите, я расскажу, а если помните - тоже приходите! Заодно обсудим как перестать смотреть на мир через призму чрезмерной серьезности и включить режим игры? Как играть в жизнь?

Поговорим об этом «без галстуков» в среду 24 декабря, 16.00-17.30.

Вход: свободный 🙌🏼

Приводите с собой своего внутреннего ребенка и все-все-все его самые смелые устремления на наступающий 🎄2026 год🎄Будем разбираться с игровыми стратегиями воплощения этих устремлений в реальную жизнь

PS: Ставьте ‘+’ или ‘я в игре’ в комментариях, пришлю ссылку в день встречи ⤵️

✍️ Юлия Плотникова
412❤‍🔥2🔥2🥰1👏1🤩1🎄11
«Обожаю зиму и ощущение, что приближаются праздники… Предновогодние дни… Дни исполнения желаний, веры в чудеса и сказку!»
Оскар Уайльд

Друзья, в последние предновогодние дни МЫ хотим пригласить вас на два интереснейших мероприятия!!!

Завтра в пятницу, 26 декабря, в 19:00 состоится наш традиционный новогодний корпоратив🎄
Это будет видео-встреча в ZOOM, ссылку выложим перед началом!
Берите себя , берите коллег , берите бокал или рюмку наполненную вашим любимым напитком и приходите к нам на огонек! На нашей встрече мы поднимем бокалы за уходящий год, познакомимся с тем с кем еще не знакомы, обсудим всё важное и интересное и побудем в кругу своих❤️
Вход свободный для всех желающих🎁
Ссылку на вход выложу на канале перед началом встречи!

Послезавтра в субботу, 27 декабря, в 11:00, наша волшебная Оля проведет долгожданный интерактивный вебинар "Смыслы, тексты и любовь".

За одну встречу вы не станете идеальной версией пишущего себя, но сделаете шаг в эту сторону.
Одно я могу обещать вам стопроцентно - вы не заскучаете и получите массу полезной информации.
Все подробности здесь


И конечно же на обеих встречах всех ждут подарки🎁🎁🎁

До встречи, друзья🎄Записаться можно в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
68🎄5❤‍🔥21🥰1🎉1🤩1🎅11
«Магический» - просто другое слово для обозначения психического».
К.Г. Юнг

🔮Карл Юнг увидел за покровом мистики работу человеческой души. Для него магия была не сверхъестественным чудом, а языком, на котором говорит наше бессознательное. Изучая эзотерические традиции, он обнаружил, что корень любой магии – не во внешнем мире, а в глубинах человеческого сознания.

Таро и оракулы становятся зеркалом внутреннего мира, а ритуалы помогают структурировать хаос, соединять нас с чем-то большим, чем наше рациональное «Я» и почувствовать, что то или иное событие значимо для нас.

🎄❄️Одним из таких значимых ритуалов является, конечно, новый год, как некий рубеж и переход в новое состояние. Предновогоднее время становится лиминальным пространством перехода, наполненным атмосферой приятного ожидания и волшебства. Чтобы сделать нахождение в этом пространстве ещё более приятным, обратимся к колоде «Колядки».

✨️Что делаем?

✨️Пишем число от 1 до 82 в ответ на вопрос:

🎁 Какой отвергнутый мной аспект или неосознанный потенциал просится в мой новый год?
🃏 Я высылаю вам карту с небольшим посланием.

✍️ Оксана Генина
2🔥1694❤‍🔥3🥰1🎉1🎄1🦄11
Нас учили смотреть на людей через призму их травм комплексов, диагнозов, комбинации защит, сборников DSM.
И мы учились. Забывая одну важнейшую истину.
Прежде чем лечить людей, нужно научиться любить их. А также весь этот несовершенный, но такой неповторимый мир. Другого шанса в этой жизни у нас не будет. А другая жизнь под большим вопросом.

У меня есть давняя традиция перед новым годом я делаю расклады для тех, кому очень нужно соединиться с порталом Вселенной, чтобы что-то узнать о себе, своей жизни, получить важное послание или направление, или просто услышать, что все будет хорошо.

Расклады я делаю в первую неделю января, но записаться можно уже сейчас.
Расклады я делаю с душой и удовольствием, поэтому возьму на расклады 5-6 человек.
Стоимость расклада 6 т.р
Годового 8 т.р
Подробно прочитать про расклады можно тут

А еще у меня есть контакты очень опытных мастеров, виденью и качеству которых я доверяю.
Если вы хотите получить мощный годовой или любой другой расклад, то можете писать им.

Анжела @psychologist_anzhela Юнгианская среда
Наталья @natalya_kupina Неопалимая Купина
Алена @Alenushka_psy Мы
Оксана Котелок Бессознательного
Эльвира @Elvira_hello Hallo, women

А как вы относитесь к таро? Делаете расклады или занимаетесь другими практиками?
Делитесь контактами в комментариях 🔥

Сегодня мы приоткрываем портал для диалога с бессознательным🌀

✍️ Ольга Прончук
410❤‍🔥6🥴3🎄3🦄3🔥2🎉22🤩1🙈1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, МЫ поздравляем вас с Новым годом!!!!! Благодарим каждого кто провел 2025 год вместе с нами!!!!💫

Желаем вам открывать свои сердца, чтобы случились новые встречи🫂

Желаем быть готовыми считаться дураками, чтобы научиться новому📑📚

Желаем полюбить своего внутреннего самозванца, чтобы осознать его уважение к тестированию реальности 🌏

Желаем изучить все желанные методы в психологии, но при контакте с человеческой душой оставаться просто человеческой душой❤️❤️❤️

Любим вас, ценим и бесконечно рады быть среди своих 🤩

Делитесь в комментариях фото/видео ваших ёлочек!!! 🎄Поздравляйте друг друга! 🎁Давайте усилим волшебство этого дня теплом наших слов✍️ ❤️

✍️Ваши МЫ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
422❤‍🔥4🎄4👍3🔥3🎅321
Друзья, МЫ приветствуем вас в 2026 году и хотим его начать с постов - знакомств с нашим сообществом 🤝

МЫ ‌- это сообщество психологов и психоаналитиков различных модальностей! У нас про психологию и жизнь❤️


МЫ — это:
✍️ Ольга Прончук, аналитический и клинический психолог, символдраматерапевт, преподаватель философии и культурологии с 2007 г, ведущая супервизионных и рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии. Сертифицированный супервизор ОППЛ, член МААП.
✍️ Юлия Ярвинен, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП), ведущая сновидческих и рефлексивных групп. Член ОППЛ, супервизор ОППЛ.
✍️ Алёна Соловьева, психолог, преподаватель психологии, юнгианский психолог, МАК-терапевт. Ведущая психотерапевтических и сновидческих групп. Член ОППЛ. Супервизор ОППЛ.
✍️ Юлия Плотникова, кандидат филологических наук, аналитический психолог, сказкотерапевт. Ведущая Depth Psychology Book Club.

Наша миссия
— поделиться своими знаниями, применяя которые, вы будете вести благополучную практику, делая наше общество более психически устойчивым и здоровым!

Наша цель была создать сообщество в котором можно найти своих, получить профессиональную поддержку благодаря которой можно расширить представление о себе и своей профессиональной деятельности!

МЫ щедро делимся своими мыслями, знаниями и на наших встречах всегда очень интересно и тепло.

Расскажите в комментариях - в какой модальности вы работайте? Как давно с нами? А может захочется рассказать что больше всего вам нравится здесь!

Делитесь, друзья! МЫ всегда вам рады❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
534🥰7❤‍🔥63🔥2😍1🎄1🦄1
МЫ pinned a photo
Продолжая наше знакомство сегодня хочу написать про то чем мы можем быть полезны! 🗓 📚

Наши актуальные мероприятия!

Супервизии!
Нет двух одинаковых людей и двух одинаковых супервизий.
Своего человека нужно долго искать, а потом найти.
И неважно-какой конфессии модальности он будет принадлежать. Важно то, как он умеет слышать.
Говорит ли он на вашем языке.
Может ли он быть в диалоге.
Есть ли у него силы быть честным, не заигрывая с защитами, но и не перегибая с истиной.
Случается, что разные люди по-разному подают нам пальто правды. Кто-то накидывает на плечи, а кто-то бросает в лицо.
А ведь любая, даже самая целебная правда, брошенная в человека становится разрушительной. На наших супервизиях мы не распускаем пряжу, а связываем её в единый узор⚜️

Места в группах: пн 20:00, ср 13:00, длительность 2 часа, регулярность 1 раз в 2 недели, стоимость 1800₽. Подтверждение часов сертификатом ОППЛ!

Интервизии!
С
оздают среду для взаимного обучения. Обмен опытом и обогащение друг друга — это мощный инструмент для роста. Часто именно в общении с коллегами мы находим ответы на вопросы, которые мучают нас, и получаем новые идеи для работы.

Место в группе: чт 14:00, длительность 2 часа, регулярность 1 раз в 2 недели, стоимость 1300₽.

Depth Psychology BOOK CLUB и РАЗГОВОРНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ для психологов Хотите влюбиться в английские тексты и читать аналитиков в оригинале? Укрепить свой аналитический тезаурус, совмещая это с аналитической работой? В будущем работать с англоговорящими клиентами?
Тогда Welcome! Уровень: начинающий и продолжающий. Расписание >> здесь.


Сновидческая группа «Алхимия сновидений»
На нашей сновидческой группе мы не кричим,подобно Эллочке-Людоедке:"А у вас спина белая!" Сны любят уважение и бережность.
На встречах мы позволяем сну быть посланием для всей группы.

Воскресение 19:00, 1 раз в 2 недели, стоимость 1300₽


✍️По всем вопросам всегда ждем вас в комментариях или личных сообщениях
@we_psy_4
27❤‍🔥4👏2🤩1🕊11
МЫ pinned «Продолжая наше знакомство сегодня хочу написать про то чем мы можем быть полезны! 🗓 📚 Наши актуальные мероприятия! Супервизии! Нет двух одинаковых людей и двух одинаковых супервизий. Своего человека нужно долго искать, а потом найти. И неважно-какой конфессии…»
Завершая посты-знакомства хотим рассказать про наши прошедшие мероприятия которые можно посмотреть в записи✍️


Феномен расщепления и раненого целителя, зрелые отношения и опоссумная стратегия! Серия летних вебинаров посвященных первой годовщине МЫ и доступная в записи!

Интересный и бесплатный семинар от нашей Юлии Ярвинен «Три типа нарциссизма от Догерти и Вест»

Выступление Юлии Ярвинен на тему "Омнипотенция VS пробуждение души. Фокус психотерапевтической работы."

Наша интереснейшая весенняя научно-практическая конференция
"Terra incognita Души"!


Мощнейший интенсив от Ольги Прончук по нарц феноменологии "100 лет одиночества ", для всех кто хочет неторопливо погрузиться в нюансы работы с миром нарц травмы! Информации такого уровня вы точно больше не найдете нигде!


«Делай пользу, люди сами придут»
Ага, пришли… полайкали и ушли. Это реальность 80% психологов. И нет, дело не в «плохих» подписчиках или малом охвате. - наш вебинар по продвижению в соц. сетях для психологов!

Хотите чтобы к вам стояла очередь из клиентов на год вперед? Научитесь говорить через тексты! Потрясающий вебинар по написанию текстов от Ольги Прончук!

Мощный курс «Подросток в терапии» от Людмилы Корсаковой! Волшебная таблетка для всех кто работает с подростками!

✍️На каких мероприятиях были? Что понравилось? Что еще было бы интересно вам?

До встречи на наших новых мероприятиях! Анонсы скоро!📆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥72🎉2🥰1👏1🤩1🙏11
МЫ pinned a photo
Что-то для меня становится светом и я застываю, чтобы смотреть только туда, на этот ярчайший источник. Развернуться обратно не в силах... Или рассуждения о связанных убеждениях.

Иногда человек упорно убежден в чем-то, и усомниться в этом крайне сложно. Скорее всего, он даже позаботится о вас и предварительно покажет это убеждение и свою святую преданность ему превентивно.

Это похоже один глаз циклопа тем, что вокруг этого убеждения таятся  страх и злость, ведь оно в своём роде - единственное, на что можно опереться в неком пространстве.

Однажды на пути на Итаку Одиссей попал на остров. Его путники заглянули в пещеру к одному не совсем гостеприимному циклопу, отпрыску Посейдона, Полифему.
Одиссей, подкрепляя свою славу героя, проткнул циклопу единственный глаз, а после и признался и, разумеется, столкнулся с местью Посейдона, который такую дерзость не прощает.


Так и человек, оспаривающий непререкаемую истину собеседника, рискует обнаружить себя залитым беззвучным гневом и выброшенным в открытое море.

Человек исследующий - гибок и способен интересоваться, сравнивать и изучать. И даже если он обнаружил, что Земля-таки круглая и не допускает сомнения в этом, он вероятно улыбнется, слыша другого "раньше считали, что плоская, и жили весьма неплохо🥸", и даже заинтересуется версией про неидеальный круг или овал: а вдруг изобретены более точные методы исследования?

А человек, слепо убежденный, в силу своей слепоты, не способен обернуться, усомниться или критически осмыслить степень своего сомнения. Я иногда замечаю, в том числе, на собственном опыте, что слепые убеждения живут дружно, как скалолазы. Только в отличие от скалолазов, они, на первый взгляд, совершенно друг с другом не связаны. Например:

Земля плоская. Моя школьная школьная учительница - гений. Она считает, что земля плоская. Я не хочу больше учиться потому, что самая лучшая учительница все сказала. Я не хочу ничего менять в своей жизни.

И тогда малейший намёк на озарения Пифагора о сферической форме земли бессознательно попадают нашему убежденному в обратном человеку куда глубже, чем пространные разговоры об абстрактном.

💥"Ты ошибаешься здесь, значит, ты ошибаешься и где-то ещё, да и веришь не тем."
💥"Тебе пора изменить ту осязаемую реальность, в которой ты живёшь."
💥"Ты делаешь ошибку прямо сейчас."
А вы думаете, что он говорит о погоде или о форме земли.

И это, для человека убежденного, зависимого, звучит как 'удар, удар, удар' . Стоит ли тогда начать с рассуждений Аристотеля о форме Луны или не трогать щепетильную тему 🤔?

Приходит мысль о том, что мы порой ищем островки доверия, как некую базу, а иногда важно уметь плавать и между ними, критически осмысливая базовые истины, на которых держится субънктивная вселенная. Особенно, если эти 'базовые истины' ведут к лени, бездействию, отказу от любви, от развития, от общения, от доверия, от взаимопомощи, от амбиций, от изменений и мало-мальского риска.

Быть добрее к себе, да и к другим - тоже вполне себе базовая истина, и даже доказывать это никому не нужно ❤️

✍️ Юлия Ярвинен
27❤‍🔥5🥰2🤩2👏111
Что общего у философского камня, яблок Ньютона, городов на Луне, функцией познания у Канта и работой советского героя Шурика на стройке?

Правильно, сынок ! Это все фантастика!
Пожалуй кроме Шурика. Нельзя ведь на святое посягаться.

Но шутки в сторону! На самом деле ответ звучит так.
Все эти вещи объединяет воображение.


Как именно я расскажу на встрече

23.01.2026 в 15:00 мск
я приглашаю Вас поговорить о технике активного воображения и роли воображения в терапии

Также мы проведем сеанс активного воображения.
И вы получите список упражнений для развития навыков активного воображения.


Продолжительность встречи - 1.5  часа

Ведущий

Александр Малыхин
юнгианский аналитик

Оплата донатом в день встречи - минимум 800 рублей

✍️ Александр Малыхин
1👍65🤩43❤‍🔥1🔥1🥰1🤗1🦄1
«Я мыслю, следовательно, я существую»
Рене Декарт
«Я тревожусь - значит, я человек»
МЫ

Юлия Ярвинен в своём канале создала интереснейшую дискуссию:

«Друзья, я хочу задать вам вопрос:
Можете ли вы представить себе двух гипотетических людей,

1) первый из которых никогда не испытывает страх,
2) а второй никогда не испытывает тревогу?

Какими бы особенностями они бы обладали? Как бы жили?»

Ольга Прончук развернула свои ответы на эти вопросы в нескольких мощных постах о тревоге, стыде и страхе!

Друзья, а как бы вы ответили на эти вопросы? Поделитесь✍️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27❤‍🔥5😍5🔥1👏1🤩111
Чувства vs аффект.

Что делает психолога психологом?
"Количество и качество знаний"-ответит нам начинающий специалист.
Опытный, конечно же,скажет более мудрено.
Назовет нам такие качества, как способность контейнировать,выдерживать реальность,адаптивность,толерантность к контрпереносу и прочие сугубопсихологические вещи.
Но, как говорится в великой русской пословице "на словах ты Лев Толстой, а на деле..."

На деле иногда мы углубляемся в высокие материи, забывая о простых и сермяжных вещах.
Например,начинаем опираться на слова,которые говорят нам люди/клиенты, но не чувствуем степени их аффективного наполнения.
Иными словами не различаем чувства от аффектов.

На групповых супервизиях,когда психологов просят поделиться чувствами для рефлексии какого-либо случая,часто можно услышать вместо чувств телесный отклик: заломило голову,живот прихватило,поплыло перед глазами,тошнит.
О чем это может говорить?
О том, что психолог в хорошем контакте со своим телом?
Отнюдь нет.
Чаще всего это является признаком того, что клиент,а вслед за ним и психолог попадают в серую зону отщепленного от чувств яркого аффекта,сразу бьющего в телесный симптом.

Так чем же чувства отличаются от аффектов?

У Рюноскэ Акутагавы,японского писателя, есть рассказ "Носовой платок".
Дама, потерявшая сына приходит к чиновнику и очень хладнокровно держится у него на приеме. На ее лице не отображается ни малейшей эмоции. Чиновник наоборот нервничает и роняет веер на пол. Наклонившись за ним он видит под столом, как руки дамы,лежащие на коленях сильно дрожат и яростно рвут шелковый платок. Дама,внешне улыбаясь, рыдала всем своим существом.

Вот так выглядит аффект, изгнанный за пределы сознания.

Аффект это непосредственный, телесный, интенсивный всплеск психической энергии.
Он возникает внезапно и плохо поддаётся контролю.
Аффект довербален. Он всегда слит с телом и реакцией.
Литература и поэзия очень круто подкидывают нам метафоры для описания подобных состояний:
"Сжала руки под темной вуалью" - Ахматова
"Мое сердце остановилось" поет Сплин.
"В зобу дыханье сперло" - описывает головокружение от похвалы, охватившее ворону, Крылов.
Отцеловал - колесовать! - кричит раненая Цветаева.
"Я не знал, что любовь зараза, я не знал, что любовь чума - подошла и зелёным глазом хулигана свела с ума" - поет нам влюблённый Есенин.

В аффекте человек не выбирает, он реагирует.
К аффектам относятся:
- паника (аффект крайнего страха),
- ярость,
- ужас,
- стыд (в острой форме),
- вина (когда она "накрывает"),
- отвращение,
- экстаз,
- отчаяние.

Почти любое чувство, может быть аффектировано. Но аффект без осознания и паузы не может дорасти до чувства.
Что не относится к аффектам?

"Не аффекты" это состояния, которые:
- устойчивы во времени,
- осмыслены,
- допускают рефлексию,
- не захватывают тело целиком.
Например:
- любовь (как длительное чувство),
- привязанность,
- уважение,
- ненависть,как позиция,
- тоска,
- печаль,
- тревога,
- интерес,
- радость, как настроение.

Эти чувства могут включать аффекты, но сами ими не являются.
Почему тревога это не аффект?
Потому что тревога есть фон. У неё нет объекта, она не вспыхивает, она фонит,она не разряжает энергию, а удерживает её.

Аффекты это стихия, огонь, то, что горит в сосуде.
Чувства это форма.
Чувства это переживания, прошедшие через фильтр сознания, обработанные им и создавшие смысл.

Можно сказать , что аффекты это следы животного в человеке.
А чувства это следы человека в животном.

Если сырой аффект разрывает, распирает, переполняет человека, то чувства его собирают.

Но для того, чтобы обрабатывать аффекты человеку необходимо более-менее крепкое эго и способность к рефлексии и репрезентации.
Этим современный человек похвастаться не может.
Поэтому мы живём в век, когда элементарную неспособность людей выдерживать и связывать аффекты называют ПТСР ами, СДВГ, ПРЛ и прочими диагностическими ругательствами такие же люди, только надоевшие белый халат.
Потом они берут пару тестов из тех, что им дали на обучении, находят к тестам пару техник и вуаля!
Терапия состоялась.

Встречали такое? Поделитесь аффектами))

✍️
Ольга Прончук
318👍10❤‍🔥9🔥54👏2🤩1😍1
Фразы-маяки 🌅

Писательница Астрид Линдгрен написала своему сыну Ларсу несколько посланий:

«В мире есть сказки и песни, есть книги и люди, некоторые из них станут твоими друзьями!

Есть цветы, и нужны они только для того, чтобы быть красивыми. Разве это не удивительно и не весело?

А по всей земле разбросаны леса, и озера, и горы, и реки, и города, которые ты никогда не видел, но, быть может, когда-нибудь увидишь!

Поэтому говорю тебе, сын мой, что земля — прекрасное место для того, чтобы жить на ней, а жизнь — дар, и никогда не верь тем, кто пытается сказать что-то другое!

Правда, жизнь бывает порой тяжелой, я не стану скрывать это от тебя.

На твою долю выпадут горести, ты будешь плакать. Быть может, наступят такие часы, когда тебе не захочется больше жить.

О, ты никогда не поймешь, каково мне знать об этом! Я отдала бы свою душу за тебя, но не могу отвести от тебя ни одну из бед, что тебя ожидают!

И все-таки говорю тебе, дитя мое, земля — дом человека, и дом удивительный.

Пусть жизнь будет к тебе настолько справедливой, чтобы ты понял это.»

Читая это, я задумалась о том, что некоторые послания в нашей жизни, от близких нам людей, становятся для нас маяками, которые помогают прожить особо сложные столкновения с крутыми берегами жизни. Они светят нам из нашего далёкого прошлого напоминая, что шторм не вечен и всё пройдет. Некоторые из них дарят надежду, а другие помогают обрести веру. Для меня одна из таких фраз это фраза моей бабушки: «Алёнушка, добавляй в пироги всегда щепотку любви, тогда они будут самыми вкусными, даже если не пропекутся»

А у вас есть такие фразы, которые стали для вас маяками? Поделитесь ими комментариях, я буду рада узнать ваши истории❤️

✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
216❤‍🔥5👏4🔥2🥰2🕊2🤩1😍1
Обрывы в терапии

Когда Афродита давала задания Психее, последней пришлось столкнуться с тем, с чем регулярно сталкиваемся мы в своей практике: с теневой стороной профессии, с невозможностью подойти к некоторым ситуациям привычным, явным, объяснимым способом.

Так же, как и Психея, мы развиваем в себе интуицию, способность видеть то, о чем нам не говорят, эмпатию, и, в то же время, стойкость, компромисс между границами и гибкостью, и многое другое.

Иногда мне кажется, что наша работа куда сложнее; иногда что-то не поддается нам, и, в отличие от мифа, Эрос не придет и не оживит ситуацию. Иногда терапии приходит конец именно в тот момент, когда меньше всего его ожидаешь.

Замечаю, как неоднозначно это проживают специалисты: кто-то отдаст ответственность клиенту за такой выбор; кто-то будет мучиться в поисках собственного неосторожного слова, которое к этому привело. Кто-то вытеснит собственные чувства под эгидой того, что теперь они не важны, кто-то поймает нарциссическое нападение и начнёт дико сомневаться в себе и обесценивать свой труд.

Муравьи потребовались Психее, чтобы разделить виды зерна по кучкам, нас же тоже иногда нужна поддержка коллег в том, чтобы понять, что здесь иллюстрирует нам клиентский процесс, а что показывает нам нас.

Как вы обходитесь с обрывами в терапии? Считаете ли их достойными супервизии? Вызывают ли они сложные переживания или вы быстро переключаетесь на другую работу?


✍️ Юлия Ярвинен
118❤‍🔥6👍42🔥1👏1🤔11
Эффект "эхо-камеры" и "нарциссизм языка".

Эхо-камера это мощная психическая защита от реальности.
Искусственно созданная социальная среда, в которой люди получают исключительно ту информацию и мнения, которые совпадают с их убеждениями.
Почему психологи любят кучковаться по интересам? Гештальтисты ищут своих, логотерапевты идут к логотерапевтам.
Кпт-терапевты это вообще отдельный случай.
Даже многие клиенты ищут психолога "своего" направления.
И только мы, юнгианцы,не такие, принимаем всех в свои ряды.
Потому что это способ создания безопасного пространства.
Голоса несогласных в эхо-камере приглушены или полностью отсутствуют,а предубеждения никем не оспаривается.
Термин "эхо-камера" заимствован из акустики.Это отражение звуков в полой оболочке.
А в жизни вместо полой оболочки человек помещает себя в инфопузырь,куда попадает только та информация, которая подкрепляет существующие у него взгляды и усиливая сложившиеся убеждения. Содержание такого пузыря постоянно,а прозрачность стенок создает иллюзию обмена с внешней средой.
Помещение себя в эхо-камеру - это не только попытка закрыться от альтернативной информации,но и путь конфирмации, псевдолегализации личной пристрастности/ предвзятости в процессе инфообмена.
Такая среда становится местом нарастания энтропии и усиления расщепления между полюсами сознания.
Пропасть между убеждениями о мире и реальностью растет и псих защитам приходится работать на износ, усиливая конструкцию бреда.
Опасность возможности услышать иное мнение снижается, но страх, связанный с этой возможностью нагнетает депрессию и тревогу.

Чем опасен феномен эхо-камер?
👉Враждебность к тому,что противоречит созданной реальности,а значит всему миру.
👉Достигнуть взаимопонимания в условиях эхо-камеры невозможно.
👉 В эхо-камерах различные точки зрения часто игнорируются, осуждаются и отвергаются.
В психосреде это делается изысканно.
Например на вступительных собеседованиях в тренинг адекватных и опытных специалистов, угрожающих безопасной стерильности амниотический среды, создаваемой из покорных и незрелых конформных неофитов, коллегиально высмеивают или ставят под сомнение их опыт.Пользуясь исключительно пустыми терминами "вы не доросли до индивидуации" или "ваша способность символизировать требует укрепления".
👉Возникает барьер для осмысленных дискуссий.
Но самое трагичное то,что:
👉Эхо-камера убивает способность критического мышления, которое строится на четком принципе:прежде чем сформировать мнение относительно чего-либо,следует изучить и проанализировать информацию под разными углами.

Допуск в коллективную эхо-камеру является непростым. Для человека, обладающего критическим мышлением вход в такие пространства заказан.
А вот попасть в личную эхо-камеру проще простого.

Ключевую роль в этом играет интернет.Благодаря социальным сетям и многочисленным новостным ресурсам практически каждый может без труда найти себе единомышленников.

Замечали, что гугл и прочие поисковые системы услужливо создают для нас "пузыри фильтров"?
Алгоритмами отслеживают наши запросы и показывают нам контент, похожий на тот,к которому мы уже проявили интерес.По итогу изолируя нас от новых идей.

Но такие фильтры создаем и мы сами, отсекая себя от "неудобных авторов и коллег".
С психоаналитической точки зрения можно увидеть в этом явлении нарциссизм языка или эффект псевдокоммуникации.С помощью языка происходит убийство Другого(мира, человека, диалога).
Термины используются не для того, чтобы реально вступить в диалог или обменяться знаниями,а для самоутверждения или усиления своей значимости.В таком мире слова и термины начинают существовать не для передачи смысла,а для создания иллюзии интеллектуального превосходства.

Как протестировать себя на предмет того: правда ли я принимаю реальность или выбираю эхо камеры?

Попробуйте честно отрефлексировать:бомбит вас от данного поста или каких-либо других постов?
Что кажется вам невыносимым?
Как часто отписываетесь от других людей не по причине скуки,а по причине несогласия "это не мое"?

(Хотя скука тоже может прикрывать то, что не получается интегрировать.)

✍️ Ольга Прончук
417🔥6❤‍🔥33🤔2🥰1🤩1😍1💘1
Ежедневно я вижу в нашей психологической среде такую картину: получили образование, затем еще парочку переподготовок, наняли маркетолога, SMM-специалиста — и при этом практика никак не начинается! Регулярная супервизия и интервизия тоже вызывают вопросы, путаницу, сложные чувства и еще большее непонимание процесса — КАК работать с клиентом. (Еще и пойти потом с этим не к кому).

Многие разочаровываются и уходят из профессии. Многих накрывает страх: вдруг я сделаю хуже клиенту/пациенту. Многих добивает внутренний критик вместе с самозванцем. Теряется тот самый интерес к профессии, который когда-то вас в неё привёл.

Из этих наблюдений родился мой новый проект для начинающих и продолжающих психологов — «Маяк».

Это будет поддерживающая группа для всех, кто ещё учится или недавно закончил обучение на психолога, и хочет начать практику; для тех, кто давно закончил, но практика не выстроена; и для всех тех, кому важна поддержка коллегиального поля!

Что мы будем делать?!
🗝️ Мы будем обсуждать кейсы ваших клиентов — так же, как на супервизии, но с углублением именно в ваши процессы!
🗝️ Мы будем разбирать сны ваших клиентов и ваши сны о них!
🗝️ Мы будем «надевать» на себя шапочки маркетологов и заниматься развитием своих ТГ-каналов и прочих соцсетей.
🗝️ Мы будем писать посты и выстраивать позиционирование ваших каналов продвижения!
🗝️ Мы будем рефлексировать по всем сложностям, с которыми сталкиваетесь в практике!
🗝️ Мы будем обсуждать книги, которые помогают нам в нашем профессиональном становлении !
🗝️ Мы будем искать вашу профессиональную идентичность!
🗝️ Мы будем поддерживать друг друга в наших мощных процессах!

Наши встречи будут проходить раз в две недели.
Длительность — два часа.
День и время (на выбор) - понедельник 12:00 или среда 19:00.
Стоимость встречи — 1800 ₽.
Формат проведения - онлайн ZOOM!
Формат группы - закрытая, пропуски оплачиваются!
Продолжительность - 6 месяцев!
Часы будут подтверждены сертификатом ОППЛ (от 50 часов)!

Ведущая — Алёна Соловьева: психолог, преподаватель психологии, юнгианский психолог, группотерапевт, член и супервизор ОППЛ и человек который сам столкнулся со всем вышеперечисленным!

Задать вопросы или записаться можно в комментариях 👇🏻 или в личных сообщениях 👉🏻 @we_psy_4!

Приходите создавать свою стаю! Ведь стая сильна силой волка, а волк — силой стаи силён! ❤️
415❤‍🔥10👍73💯3🔥2👏22🥰11
"Бога нет - сказал Ницше - мы его убили".
Что делает взрослый человек, потерявший отца? Горюет.
Что делает ребенок?
Ищет потерянного отца.
Что делает ребенок в теле взрослого?
Мстит Отцу за его слабость и отсутствие.
Иногда поиск и месть Отцу приобретают жесткие радикальные формы.
Если Отца не найти - его нужно создать.
Суррогатный Отец возвращается к нам в феноменах сект и жестких политических и идеологических сообществ.
Почему так происходит?
И что с этим делать?
Как вернуть Отца?
Об этом и многом другом поговорим 14 февраля на конференции Александра Грибанова Актуальная психотерапия "Мужское/женское
в отношениях и психотерапии"

Тема моего доклада: "Поиск Отца в сектах и политических структурах".

Познакомиться с программой конференции можно тут

Как вам тема?
Хотели бы обсудить?
Имеете опыт взаимодействия с сектами?
Поделитесь в комментариях 👇
Про политику через призму аналитического дискурса тоже можно)

✍️ Ольга Прончук
112🔥6❤‍🔥5👍5👏2🕊2