МЫ решили обогатить наше пространство чтением книг по глубинной психологии
Старт: 1 августа
Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис
Читает: Юлия Плотникова
Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30 (по желанию) вход свободный
Как говорил Декарт: «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли." ✍️
Какие книги хотели бы совместно прочесть и обсудить?
Какие могли бы рекомендовать к прочтению?
Поделитесь в комментариях!
Старт: 1 августа
Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис
Читает: Юлия Плотникова
Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30 (по желанию) вход свободный
Как говорил Декарт: «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли." ✍️
Какие книги хотели бы совместно прочесть и обсудить?
Какие могли бы рекомендовать к прочтению?
Поделитесь в комментариях!
❤14🔥10👍3
Коллеги, хочу напомнить про наш инстаграм ✨
https://www.instagram.com/reel/C9wu-Ueuw68/?igsh=MTR3cHEzMmRwdDRpMA==
https://www.instagram.com/reel/C9wu-Ueuw68/?igsh=MTR3cHEzMmRwdDRpMA==
❤5
Коллеги, у нас собрана большая библиотека💎
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
❤8
Как Чужой становится Своим?
Страх и Доверие-инструменты Раненого целителя.
Читаем статью Юлии Ярвинен и делимся мыслями в комментариях 👇
Леви-Брюлль в исследовании первобытного менталитета пишет:
"Первобытный менталитет полагает, что вылечить болезнь — значит одержать верх над вызвавшим ее колдовством с помощью колдовства еще более сильного."
А я поделюсьпозорным фактом о себе: мне когда-то было очень сложно принять помощь психолога и не только психолога потому, что ценность достижения (или какого-то значимого изменения) падала с пониманием того, что я не сама, и что сама я всё-таки не могу (или могу гораздо медленнее и со скрипом). При этом, я очень легко принимала информацию от других, генерировала из нее идеи, принимала что-то в свою жизнь, извлекала для себя пользу, и здесь никакого противоречия внутри не рождалось. Однако допустить именно чье-то влияние - это тяжело. Это не мое. Я могу с этим не справиться. Это сложно, оставьте мне мою лёгкую и привычную ношу, мою не тронутую усложнением жизнь. - такая история у меня внутри была. Конечно, она не меняла того факта, что я была под влиянием определенных людей. Даже больше скажу: чем дальше я двигаюсь в своем развитии, усложнении, независимости, тем больше сознательного принятия влияния со стороны других людей, благодарности за это и тем больше развивается способность взаимодействия.
Что касается исцеления, у первобытных людей была масса установок. Если все упростить, то сведётся к двум направлениям мысли:
* Чужой (из цивилизованной страны) врач со своими лекарствами должен сделать так, чтобы оно подействовало сразу.
* Чужой врач - это ещё более страшная сила, чем сама болезнь.
Не поверите, но некоторые современные люди и мыслят о психотерапии в том же ключе: 'должно сработать за сессию, иначе грош этому цена' или 'ой, страшно мне, что же будет'. И я даже осмелюсь сказать, что это нормальные защитные мысли, некий способ, который оберегает привычную для человека жизнь, даже если в ней не все устраивает.
Другое дело, что мы с вами, находящиеся на совсем другом уровне осознанности, можем опираться не на это, а на нечто другое, именуемое стремлением познать себя, обрести внутреннюю опору, позаботиться о себе.
Страх и Доверие-инструменты Раненого целителя.
Читаем статью Юлии Ярвинен и делимся мыслями в комментариях 👇
Леви-Брюлль в исследовании первобытного менталитета пишет:
"Первобытный менталитет полагает, что вылечить болезнь — значит одержать верх над вызвавшим ее колдовством с помощью колдовства еще более сильного."
А я поделюсь
Что касается исцеления, у первобытных людей была масса установок. Если все упростить, то сведётся к двум направлениям мысли:
* Чужой (из цивилизованной страны) врач со своими лекарствами должен сделать так, чтобы оно подействовало сразу.
* Чужой врач - это ещё более страшная сила, чем сама болезнь.
Не поверите, но некоторые современные люди и мыслят о психотерапии в том же ключе: 'должно сработать за сессию, иначе грош этому цена' или 'ой, страшно мне, что же будет'. И я даже осмелюсь сказать, что это нормальные защитные мысли, некий способ, который оберегает привычную для человека жизнь, даже если в ней не все устраивает.
Другое дело, что мы с вами, находящиеся на совсем другом уровне осознанности, можем опираться не на это, а на нечто другое, именуемое стремлением познать себя, обрести внутреннюю опору, позаботиться о себе.
❤13👍5
Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Джек из веселой английской песенки построил себе дом и заселил его диковинными персонажами. Там и пёс без хвоста, и корова безрогая, и ленивый и толстый пастух… Можно долго размышлять о символизме образов дома Джека, но предлагаю поговорить об образах, населяющих наши с вами жилища. Ведь то, в каком доме мы поселяемся, как обустраиваем наше пространство имеет глубокие смыслы.
«Психика имеет протяженность, хотя и не ведает об этом» (Фрейд). Иными словами - психика не ограничивается физическими границами нашего тела, а длит себя в пространстве, которым мы себя окружаем. Выходит, исследуя пространство вокруг, мы можем лучше понять свой внутренний мир.
Нас настолько заинтересовала тема символизма пространства, что мы решили встретиться и обсудить это за круглым столом.
В субботу 27 июля в 10 ч мск поговорим о символизме пространства на дискуссионной встрече
"Психоанализ по фэн-шую". Приглашаем всех интересующихся темой пространства и его смыслов 🤗
Где встретимся: Zoom
Входная стоимость билета: 499 р
Ведущие встречи философ Ольга Прончук и филолог Юлия Плотникова ✍️📚
Подробно поговорим о символизме пространства в субботу,
а пока предлагаю совместное исследование. Тема невероятно обширная, поэтому не будем спешить, а пойдем мелкими шагами.
Какая самая диковинная вещица хранится у вас в доме? Как она появилась? Выполняет ли они какую-то незримую роль? Возможно поддерживает или вдохновляет?
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Джек из веселой английской песенки построил себе дом и заселил его диковинными персонажами. Там и пёс без хвоста, и корова безрогая, и ленивый и толстый пастух… Можно долго размышлять о символизме образов дома Джека, но предлагаю поговорить об образах, населяющих наши с вами жилища. Ведь то, в каком доме мы поселяемся, как обустраиваем наше пространство имеет глубокие смыслы.
«Психика имеет протяженность, хотя и не ведает об этом» (Фрейд). Иными словами - психика не ограничивается физическими границами нашего тела, а длит себя в пространстве, которым мы себя окружаем. Выходит, исследуя пространство вокруг, мы можем лучше понять свой внутренний мир.
Нас настолько заинтересовала тема символизма пространства, что мы решили встретиться и обсудить это за круглым столом.
В субботу 27 июля в 10 ч мск поговорим о символизме пространства на дискуссионной встрече
"Психоанализ по фэн-шую". Приглашаем всех интересующихся темой пространства и его смыслов 🤗
Где встретимся: Zoom
Входная стоимость билета: 499 р
Ведущие встречи философ Ольга Прончук и филолог Юлия Плотникова ✍️📚
Подробно поговорим о символизме пространства в субботу,
а пока предлагаю совместное исследование. Тема невероятно обширная, поэтому не будем спешить, а пойдем мелкими шагами.
Какая самая диковинная вещица хранится у вас в доме? Как она появилась? Выполняет ли они какую-то незримую роль? Возможно поддерживает или вдохновляет?
🔥6❤2👍1
А вот дом, который построил Юнг. Деревня Боллинген, Цюрихское озеро.
Строительство дома началось в 1923 году. Это был сложный период в жизни Юнга, связанный с разрывом с Фрейдом, уходом коллег, одиночеством. Строительство, по сути, явилось исцеляющей терапией и длилось много лет. Дом менялся, воплощая изменения, происходившие внутри психики Юнга. Итоговое сооружение стало символом возвращения к душевной целостности.
«Я строил дом по частям, следуя всегда лишь требованиям момента и не задумываясь о внутренней взаимозависимости того, что строится. Можно сказать, что я строил как бы во сне. Только потом, взглянув на то, что получилось, я увидел некий образ, преисполненный смысла: символ душевной целостности» (Юнг).
А как менялся ваш дом и какие внутренние процессы эти изменения отражали? Хотелось бы вам изменить ваш настоящий дом, как-то по-новому его обустроить? Какие внутренние движения за этим стоят?
Строительство дома началось в 1923 году. Это был сложный период в жизни Юнга, связанный с разрывом с Фрейдом, уходом коллег, одиночеством. Строительство, по сути, явилось исцеляющей терапией и длилось много лет. Дом менялся, воплощая изменения, происходившие внутри психики Юнга. Итоговое сооружение стало символом возвращения к душевной целостности.
«Я строил дом по частям, следуя всегда лишь требованиям момента и не задумываясь о внутренней взаимозависимости того, что строится. Можно сказать, что я строил как бы во сне. Только потом, взглянув на то, что получилось, я увидел некий образ, преисполненный смысла: символ душевной целостности» (Юнг).
А как менялся ваш дом и какие внутренние процессы эти изменения отражали? Хотелось бы вам изменить ваш настоящий дом, как-то по-новому его обустроить? Какие внутренние движения за этим стоят?
❤14👍2
Коллеги, МЫ хотим пригласить вас еще на одно мероприятие ✨
Юнгианская типология, как сферический конь в вакууме. Все слышали, но никто до конца не уверен.
Я уже писала о своей соционической находке- Катерине и Тимуре.
И вот в воскресенье 28 июля ребята предложили провести совместный стрим!
"Типология по-юнгиански. Диалог с психологами, каверзные вопросы".
Вход свободный!
Но не совсем.
Плата за вход-вопрос.
Что вы спросили бы у Юнга о типологии?
Не сдерживайте свои фантазии.
Все о чем вы мечтали узнать, но стеснялись спросить.
Философы говорят: хороший вопрос -это 90 % проблемы.
#нетручекнетконфеток #1_плюс_1
Кто придет с вопросом-уйдет с конфеткой. Или золотой монеткой.
Как у Сфинкса, только наоборот.
Кого ждем?
Всех, кто интересуется вопросами соционики.
Всех, кто интересовался, но погряз в хаосе противоречий типирования и плюнул на это.
Всех, ктопрослушал курс от юнг мэтров думает, что во всем разобрался и его ничем не удивить)
Всех,кто прослушал курс от юнг мэтров но ему не хватило глубины.
Всех, кто интересуется юнгианской типологией и хочет расширить свое видение.
Всех, кто просто интересуется.
Итак:
👉Если вы не можете разобраться-почему соционический и характер человека это совершенно разные вещи.
👉Если вы думаете, что чувствующий тип это про чувства, а логики про логику.
👉Если вы вообще ничего не поняли из этого текста, но все равно прочитали❤️
👉Если вы просто хотите провести это воскресенье в компании неравнодушных людей.
Вам остается сделать 3 шага:
1️⃣ Скачать You Tube
2️⃣ Задать вопрос Юнгу мне в комментариях (я все сохраню) или принести с собой.
Если вы юнгианец и хотите поучаствовать очно-пишите в л/с
3️⃣ Прийти на стрим в воскресенье 28 июля в 16 ч мск и получить удовольствие.
А так как удовольствием надо делиться-зовите с собой самого депрессивного юнгианца.
Если такого нет-любойюнгианец думающий человек подойдёт.
Ссылка на вход👇
вот ссылка, по ней будет стрим
Юнгианская типология, как сферический конь в вакууме. Все слышали, но никто до конца не уверен.
Я уже писала о своей соционической находке- Катерине и Тимуре.
И вот в воскресенье 28 июля ребята предложили провести совместный стрим!
"Типология по-юнгиански. Диалог с психологами, каверзные вопросы".
Вход свободный!
Но не совсем.
Плата за вход-вопрос.
Что вы спросили бы у Юнга о типологии?
Не сдерживайте свои фантазии.
Все о чем вы мечтали узнать, но стеснялись спросить.
Философы говорят: хороший вопрос -это 90 % проблемы.
#нетручекнетконфеток #1_плюс_1
Кто придет с вопросом-уйдет с конфеткой. Или золотой монеткой.
Как у Сфинкса, только наоборот.
Кого ждем?
Всех, кто интересуется вопросами соционики.
Всех, кто интересовался, но погряз в хаосе противоречий типирования и плюнул на это.
Всех, кто
Всех,
Всех, кто интересуется юнгианской типологией и хочет расширить свое видение.
Всех, кто просто интересуется.
Итак:
👉Если вы не можете разобраться-почему соционический и характер человека это совершенно разные вещи.
👉Если вы думаете, что чувствующий тип это про чувства, а логики про логику.
👉Если вы вообще ничего не поняли из этого текста, но все равно прочитали❤️
👉Если вы просто хотите провести это воскресенье в компании неравнодушных людей.
Вам остается сделать 3 шага:
1️⃣ Скачать You Tube
2️⃣ Задать вопрос Юнгу мне в комментариях (я все сохраню) или принести с собой.
Если вы юнгианец и хотите поучаствовать очно-пишите в л/с
3️⃣ Прийти на стрим в воскресенье 28 июля в 16 ч мск и получить удовольствие.
А так как удовольствием надо делиться-зовите с собой самого депрессивного юнгианца.
Если такого нет-любой
Ссылка на вход👇
вот ссылка, по ней будет стрим
YouTube
🔥MBTI, соционика и типология Юнга. Большой разбор. 16 типов личности. Центр Архетип
✨Типирование по современной соционике https://archetype-center.ru/
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
💎онлайн-курс Современная Соционика https://clck.ru/36BJNU…
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
💎онлайн-курс Современная Соционика https://clck.ru/36BJNU…
❤9🔥2
А вот и ссылка подоспела
https://youtu.be/kfOWUiUGOu0
https://youtu.be/kfOWUiUGOu0
YouTube
Соционика и типология Юнга. Диалог с психологами, каверзные вопросы
✨Типирование по современной соционике https://archetype-center.ru/
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
🍀Ольга в Тg https://t.me/doctor_anima
💎онлайн…
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
🍀Ольга в Тg https://t.me/doctor_anima
💎онлайн…
🔥5
«Краткость может убить правду. Каким бы ни было краткое высказывание, оно по своей сути не может охватить все факты, важные для оценки сложной ситуации. В таких случаях краткость достигается исключительно за счет пропусков и упрощения. Пропуски и упрощение помогают нам ухватить суть, понять сказанное, но зачастую это понимание оказывается неверным, ибо оно основывается только на сформулированных автором идеях, а не на реальности во всей ее ветвистой полноте, из которой автор произвольно выбрал важные, на его взгляд, положения…»
Этими строками Хаксли начинает свою книгу «Возвращение в дивный новый мир». И хотя они имеют совсем другое назначение, они так же очень справедливы и хорошо поясняют почему психоанализ не может быть быстрым.
Решение психологических вопросов за 1-2 сессию невозможны, за 10 тоже. За 1-2 сессию можно успеть лишь впервые почувствовать каково это стать исследователем себя, возможно, получится приблизиться к тому, что действительно волнует…
За 10 встреч можно приблизиться к некоторому представлению о себе и сделать первый шаг к пониманию себя, а иногда даже решить какую-то из проблем на макушке айсберга.
В спешке жизнь уплощается, теряет много важных цепочек и скрытых смыслов, и в итоге человеку так и не удается соприкоснуться со своей истиной. Любая спешка приводит к ошибкам, потере времени и сил, не тому результату. В отличии от творческого процесса, в котором вопроса времени не существует. Есть лишь желание творить без ожиданий, наслаждаясь процессом. Так и в психоанализе - это творчество, которое не терпит упрощения и спешки.
Коллеги, обсудим?🤝
✍️Таисия Раевских
Этими строками Хаксли начинает свою книгу «Возвращение в дивный новый мир». И хотя они имеют совсем другое назначение, они так же очень справедливы и хорошо поясняют почему психоанализ не может быть быстрым.
Решение психологических вопросов за 1-2 сессию невозможны, за 10 тоже. За 1-2 сессию можно успеть лишь впервые почувствовать каково это стать исследователем себя, возможно, получится приблизиться к тому, что действительно волнует…
За 10 встреч можно приблизиться к некоторому представлению о себе и сделать первый шаг к пониманию себя, а иногда даже решить какую-то из проблем на макушке айсберга.
В спешке жизнь уплощается, теряет много важных цепочек и скрытых смыслов, и в итоге человеку так и не удается соприкоснуться со своей истиной. Любая спешка приводит к ошибкам, потере времени и сил, не тому результату. В отличии от творческого процесса, в котором вопроса времени не существует. Есть лишь желание творить без ожиданий, наслаждаясь процессом. Так и в психоанализе - это творчество, которое не терпит упрощения и спешки.
Коллеги, обсудим?🤝
✍️Таисия Раевских
👍8❤7🔥2
Дом как метафора Эго.
Одним из 4 основных мотивов мифологического сюжета Борхес называет Возвращение домой.
Хайдеггер говорит о тоске по дому, используя слово -ностальгия.
Ностальгия есть боль, горькая печаль по далёкой или утраченной родине.
Какой Эдем мы потеряли и возвращение куда способно исцелить нашу Душу, вернуть покой и чувства дома?
В тёплой юнгианской атмосфере на троих поговорили:
О символизме пространства.
О том, какой Дом мы ищем до сих пор.
О ностальгии, которую не закрыть вещами.
О том какой Дом потеряли.
О сказках и пословица про Дом.
О том из каких материалов мы строим Дом своей Души.
Какие святыни в нем храним.
Огромное количество вопросов, практик и смыслов для 1,5 ч эфира
Многое должно ещё уложиться и перекипеть.
Во время просмотра рекомендуем останавливаться и рефлексировать.
Если нарисуете свой Дом-присылайте нам. Обсудим.
Делитесь впечатлениями от просмотра🙏
Ссылка👇
"Дом моей Души"
❤️Если вам понравилось видео-поддержите нас маленьким(или каким пожелаете)донатом
Админу на малину🍓
Одним из 4 основных мотивов мифологического сюжета Борхес называет Возвращение домой.
Хайдеггер говорит о тоске по дому, используя слово -ностальгия.
Ностальгия есть боль, горькая печаль по далёкой или утраченной родине.
Какой Эдем мы потеряли и возвращение куда способно исцелить нашу Душу, вернуть покой и чувства дома?
В тёплой юнгианской атмосфере на троих поговорили:
О символизме пространства.
О том, какой Дом мы ищем до сих пор.
О ностальгии, которую не закрыть вещами.
О том какой Дом потеряли.
О сказках и пословица про Дом.
О том из каких материалов мы строим Дом своей Души.
Какие святыни в нем храним.
Огромное количество вопросов, практик и смыслов для 1,5 ч эфира
Многое должно ещё уложиться и перекипеть.
Во время просмотра рекомендуем останавливаться и рефлексировать.
Если нарисуете свой Дом-присылайте нам. Обсудим.
Делитесь впечатлениями от просмотра🙏
Ссылка👇
"Дом моей Души"
❤️Если вам понравилось видео-поддержите нас маленьким(или каким пожелаете)донатом
Админу на малину🍓
❤10🔥5👍2
Тут про РПП в чате спрашивали.
Вся коварная суть феномена работы с РПП заключается в том, что большинство направлений посоветует нам вести дневник питания, чувств и пр
Т.е. воспринять буквальный запрос сознательного и начать его исправлять, работая с пищевой рутиной.
Но нет. Так не работает. Работает на голом энтузиазме до первого срыва, вызывая усиление защит.
В прошлом году у меня был цикл семинаров,посвящённых ПСФ.
Если вам хочется понять механизм, а не техники питания. Как ранние материнские дефициты формируют специф защиты от реальности в виде нарциссизма и оператуарного ф-я.
Феноменологию оператуарности как латентного психоза, лишенного языка.
Феномен РПП и его разновидности(булимию,анорексию) не как оторванный от человека симптом,который нужно вправить на место. Но как молчаливый крик тела и соц протоязык,отражающий потерю контакта со своей феминностью.
За взнос от 500 р можно приобрести (лекцию+през)у админа
Все деньги пока идут на развитие канала.Семинар был топ🔥Не пожалеете.
Это не рыба, но удочка
Вся коварная суть феномена работы с РПП заключается в том, что большинство направлений посоветует нам вести дневник питания, чувств и пр
Т.е. воспринять буквальный запрос сознательного и начать его исправлять, работая с пищевой рутиной.
Но нет. Так не работает. Работает на голом энтузиазме до первого срыва, вызывая усиление защит.
В прошлом году у меня был цикл семинаров,посвящённых ПСФ.
Если вам хочется понять механизм, а не техники питания. Как ранние материнские дефициты формируют специф защиты от реальности в виде нарциссизма и оператуарного ф-я.
Феноменологию оператуарности как латентного психоза, лишенного языка.
Феномен РПП и его разновидности(булимию,анорексию) не как оторванный от человека симптом,который нужно вправить на место. Но как молчаливый крик тела и соц протоязык,отражающий потерю контакта со своей феминностью.
За взнос от 500 р можно приобрести (лекцию+през)у админа
Все деньги пока идут на развитие канала.Семинар был топ🔥Не пожалеете.
Это не рыба, но удочка
❤15🔥7❤🔥2👍1
Доброго дня, коллеги🔥
Пока в мире творится Закат Европы, наш эфир "Соционика и типология Юнга. Каверзные вопросы" можно считать состоявшимся.
Огромное спасибо Катерине и Тимуру и моим коллегам-юнгианцам.
Так тепло, интересно и непринуждённо может быть только в этом мире. Большое счастье, что он у нас есть.
Ребята-соционики, как всегда, показали высший пилотаж куртуазной и при этом глубокой дискуссии😍
Затронули огромное количество вопросов:
От того-какие типы самые полигамные до Юнга-трэвэл блогера.
А также обсудили эффект Барнума и бывают ли агрессивные Достоевские?
А также где юнгианцам искать себе партнёров сенсориков и многое другое.
Заходите, смотрите,пишите вопросы, комментируйте.
Не зря же мой золотойфаллос Осириса микрофон дожидался своего часа.
В комментариях вас ждётрояль в кустах приятный сюрприз от меня в виде тайм-кодов.
Р.S. Располагайтесь комфортно-вы находитесь в поле одного из самых ЧЭ и ЧБИ каналов телеграмма🖤
А значит - сегодня можно не выбирать-за чёрных вы или за белых. Ведь главное не то-что мы выберем. Главное то, от чего мы откажемся.
Не отказывайте себе в удовольствии окружать себя интереснымибинарными людьми.
На сегодняшний день это самая надежная инвестиция в себя❤️
Поделитесь-что для вас в эфире было самым интересным?
Пока в мире творится Закат Европы, наш эфир "Соционика и типология Юнга. Каверзные вопросы" можно считать состоявшимся.
Огромное спасибо Катерине и Тимуру и моим коллегам-юнгианцам.
Так тепло, интересно и непринуждённо может быть только в этом мире. Большое счастье, что он у нас есть.
Ребята-соционики, как всегда, показали высший пилотаж куртуазной и при этом глубокой дискуссии😍
Затронули огромное количество вопросов:
От того-какие типы самые полигамные до Юнга-трэвэл блогера.
А также обсудили эффект Барнума и бывают ли агрессивные Достоевские?
А также где юнгианцам искать себе партнёров сенсориков и многое другое.
Заходите, смотрите,пишите вопросы, комментируйте.
Не зря же мой золотой
В комментариях вас ждёт
Р.S. Располагайтесь комфортно-вы находитесь в поле одного из самых ЧЭ и ЧБИ каналов телеграмма🖤
А значит - сегодня можно не выбирать-за чёрных вы или за белых. Ведь главное не то-что мы выберем. Главное то, от чего мы откажемся.
Не отказывайте себе в удовольствии окружать себя интересными
На сегодняшний день это самая надежная инвестиция в себя❤️
Поделитесь-что для вас в эфире было самым интересным?
YouTube
Соционика и типология Юнга. Диалог с психологами, каверзные вопросы
✨Типирование по современной соционике https://archetype-center.ru/
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
🍀Ольга в Тg https://t.me/doctor_anima
💎онлайн…
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
🍀Ольга в Тg https://t.me/doctor_anima
💎онлайн…
❤7
Чужие сказки.
Слово ‘сказка’ часто воспринимается, как что-то сказочное, красивое, волшебное, со счастливым концом.
Но сказки бывают разные.
Сказка может быть грустной, трагичной, с преодолением каких-то препятствий и прохождением испытаний.
У каждого из нас есть своя сказка. Свой миф. Свой сценарий.
Когда-то эта сказка написалась внутри нас.
И мы не можем ее переписать.
Мы очень хотим, чтобы она была другая.
Но переписать не можем.
Она писалась не нами.
Мы писали ее под диктовку.
Пример одной из таких сказок -это сказка братьев Гримм
«Капризный ребенок».
«Некогда жил да был капризный ребенок, который что ни скажет мать, отказывается делать.
Увидев такое, благой Господь рассердился и послал на него болезнь.
Ни один врач не мог вылечить его, и вскоре он лежал на смертном одре.
Когда его опустили в могилу и уже стали засыпать землей, маленькая ручка вдруг высунулась наружу и потянулась вверх.
Когда люди затолкали ее обратно и насыпали сверху земли, ручка высунулась снова с другой стороны.
Тогда матери пришлось самой спуститься в могилу , и после этого, как она ударила детскую ручку палкой, та наконец спряталась, и ребеночек наконец почил в мире»
✍️ Наталья Купина
Поделитесь - а в какой сказке вы живете? Или может о какой первой вспомнили, читая этот пост?
Слово ‘сказка’ часто воспринимается, как что-то сказочное, красивое, волшебное, со счастливым концом.
Но сказки бывают разные.
Сказка может быть грустной, трагичной, с преодолением каких-то препятствий и прохождением испытаний.
У каждого из нас есть своя сказка. Свой миф. Свой сценарий.
Когда-то эта сказка написалась внутри нас.
И мы не можем ее переписать.
Мы очень хотим, чтобы она была другая.
Но переписать не можем.
Она писалась не нами.
Мы писали ее под диктовку.
Пример одной из таких сказок -это сказка братьев Гримм
«Капризный ребенок».
«Некогда жил да был капризный ребенок, который что ни скажет мать, отказывается делать.
Увидев такое, благой Господь рассердился и послал на него болезнь.
Ни один врач не мог вылечить его, и вскоре он лежал на смертном одре.
Когда его опустили в могилу и уже стали засыпать землей, маленькая ручка вдруг высунулась наружу и потянулась вверх.
Когда люди затолкали ее обратно и насыпали сверху земли, ручка высунулась снова с другой стороны.
Тогда матери пришлось самой спуститься в могилу , и после этого, как она ударила детскую ручку палкой, та наконец спряталась, и ребеночек наконец почил в мире»
✍️ Наталья Купина
Поделитесь - а в какой сказке вы живете? Или может о какой первой вспомнили, читая этот пост?
❤8🔥5👍1
Продолжая вчерашний диалог про чужие сказки стоит задуматься. Зачем вообще людям нужны сказки?
Сказки это детские прививки от взрослых болезней. Ими надо переболеть в детстве, когда рядом есть мама и малина.
К детям, которым не читали сказки Серые Волки и Синие Бороды приходят по-настоящему. Или они сами ими становятся.
Но есть и ситуации похуже. Когда вместо здоровой сказки родитель хочет заново изобрести велосипед и стать Владычицей Морскою ,пытаясь свысока смеяться над архетипическими сюжетами.
Хуже отсутствия сказки - может быть только ее генная поломка.
Знаете явление, когда сказки объявляют "не такими"-слишком страшными, патриархальными, неправильными и и хотят слащаво исправить.
Когда юди начинают смеяться над наследием предков-мы получаем 4 сюжет из квадры Борхеса-Бог сошёл с Ума или Апокалипсис.
Но мы с вами не будем смеяться. А применим самоиронию.
Давайте попробуем?
Я начну, а вы пишите свои варианты в комментариях.
#страшные_сказки_современности в которых не хочется оказаться👇
Сказки это детские прививки от взрослых болезней. Ими надо переболеть в детстве, когда рядом есть мама и малина.
К детям, которым не читали сказки Серые Волки и Синие Бороды приходят по-настоящему. Или они сами ими становятся.
Но есть и ситуации похуже. Когда вместо здоровой сказки родитель хочет заново изобрести велосипед и стать Владычицей Морскою ,пытаясь свысока смеяться над архетипическими сюжетами.
Хуже отсутствия сказки - может быть только ее генная поломка.
Знаете явление, когда сказки объявляют "не такими"-слишком страшными, патриархальными, неправильными и и хотят слащаво исправить.
Когда юди начинают смеяться над наследием предков-мы получаем 4 сюжет из квадры Борхеса-Бог сошёл с Ума или Апокалипсис.
Но мы с вами не будем смеяться. А применим самоиронию.
Давайте попробуем?
Я начну, а вы пишите свои варианты в комментариях.
#страшные_сказки_современности в которых не хочется оказаться👇
🔥4
1️⃣ Сказка про несепарированную Репку, Фаллическую бабку и Дедку, который справился.
Посадил дед репку — выросла репка большая, пребольшая.
Стал дед репку из земли тащить, а она:
"Уважаемый дед, вы нарушаете мои личные границы и право на свободу!"
Хотел позвать бабку,а она теперь дедка.
Крикнул внучке, а она ему напомнила об эксплуатации детского труда.
Хотел дед плюнуть с досады, но, как на грех, плевательницы под рукой не оказалось.
Плюнул дед в руку и сам справился.
2️⃣ Сказка про Красную шапочку, которая выросла.
Теперь она сама почти бабушка и сразу несёт Волку свой пирожок и горшочек масла.
Глупый Волк ищет домик бабушки и от страха прячется в кровать.
А там.
-Думал убежать от меня, Серый дурачок?
3️⃣ Сказка про подмену ценностей.
Дедушка и бабушка, у которых золотое яйцо мышка разбила, больше не плачут.
Сколотили ювелирный дом. Фаберже назвали.
Сами яйца красят. И от курицы отстали.
4️⃣Сказка про Позитивный Материнский комплекс.
Дедушка и бабушка, от которых укатился Колобок, учли ошибки прошлого.
С тех пор хлеб выпекают в форме кирпича и поют: "Обманули колобка на четыре уголка!"
Посадил дед репку — выросла репка большая, пребольшая.
Стал дед репку из земли тащить, а она:
"Уважаемый дед, вы нарушаете мои личные границы и право на свободу!"
Хотел позвать бабку,а она теперь дедка.
Крикнул внучке, а она ему напомнила об эксплуатации детского труда.
Хотел дед плюнуть с досады, но, как на грех, плевательницы под рукой не оказалось.
Плюнул дед в руку и сам справился.
2️⃣ Сказка про Красную шапочку, которая выросла.
Теперь она сама почти бабушка и сразу несёт Волку свой пирожок и горшочек масла.
Глупый Волк ищет домик бабушки и от страха прячется в кровать.
А там.
-Думал убежать от меня, Серый дурачок?
3️⃣ Сказка про подмену ценностей.
Дедушка и бабушка, у которых золотое яйцо мышка разбила, больше не плачут.
Сколотили ювелирный дом. Фаберже назвали.
Сами яйца красят. И от курицы отстали.
4️⃣Сказка про Позитивный Материнский комплекс.
Дедушка и бабушка, от которых укатился Колобок, учли ошибки прошлого.
С тех пор хлеб выпекают в форме кирпича и поют: "Обманули колобка на четыре уголка!"
🔥13👍5❤2
Коллеги, всем спасибо за отклик🔥
Все кто мне написал - переслала клиенту!
И пока отправляла у меня родилось две идеи 💡💡
Делюсь✍️
1. Все кто мне написал - давайте по вашим подходам сделаем посты🔥 лично я с огромным интересом всегда к новому, тем более в нашей с вами среде! Кто согласен - дайте знать мне так же в личку и устроим движ! Ведь нас тут так много и каждый со своими мыслями и знаниями🔥
Кто-то расскажет про Франкла, а кто-то про EMDR и тд! Очень жду🔥
2. Собрать базу психологов/психоаналитиков в различных подходах и сделать подбор клиентов🔥, ушла думать над реализацией 😀
Все кто мне написал - переслала клиенту!
И пока отправляла у меня родилось две идеи 💡💡
Делюсь✍️
1. Все кто мне написал - давайте по вашим подходам сделаем посты🔥 лично я с огромным интересом всегда к новому, тем более в нашей с вами среде! Кто согласен - дайте знать мне так же в личку и устроим движ! Ведь нас тут так много и каждый со своими мыслями и знаниями🔥
Кто-то расскажет про Франкла, а кто-то про EMDR и тд! Очень жду🔥
2. Собрать базу психологов/психоаналитиков в различных подходах и сделать подбор клиентов🔥, ушла думать над реализацией 😀
❤11🔥7👏2