МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Грецкий орех обычно сравнивают с двумя половинками головного мозга. Он наделен разнообразными смыслами в разных культурах и почитаем. Имеет массу полезных свойств...

Сегодня мой ребёнок, знаете, что сказал?
"Я больше всего люблю грецкий орех потому, что он похож на лёгкие!" Я задумалась: а ведь и правда, похож. Хмм, дошкольники нынче знают, как выглядят лёгкие 🙈 У ребёнка была аллергия на него, а сейчас её нет. Аллергия, как я теперь понимаю, сложная такая штука, совершенно не линейная, особенно у детей, случилось так, значит, на данный момент будет так. Но лично для меня эта метафора про лёгкие - про высвобождение, про избавление от ограничения.

Крайне редко бывает, что высвобождение происходит на "раз, два, три!...". Как "постарайтесь не думать о белой обезьяне".

Но на этой неделе хочется вам пожелать дышать свободно, бережно выгуливая свои теневые обличья, замечая, что каждое из них существует гораздо дольше, чем сознательное Я.

✍️ Юлия Ярвинен
2🔥11❤‍🔥43🥰3👍221
Друзья, в эту субботу 15 ноября состоится наша вторая встреча по обсуждению книги Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика "

Мы продолжим говорить о дифференциальной диагностике —как различать психотический, пограничный и невротический уровни организации личности.
Попробуем увидеть разницу через призму обобщённых, где-то видоизменённых примеров из практики.

Обсудим, чем отличаются границы, сеттинг, особенности терапевтического альянса в работе с психотическими, пограничными и невротическими клиентами.
Разберём обобщённый случай и попробуем применить критерии Нэнси Мак-Вильямс на практике, чтобы определить, к какому уровню может относиться личность.
Можно будет принести и свои примеры из практики (в обобщённом виде) для обсуждения.

Это не супервизия, а совместное обсуждение, осымысление монографии.

Через встречу планируем перейти к теме защитных механизмов: различим, где первичные, а где вторичные защиты, чем они отличаются и какие из них чаще встречаются при разных типах личности по Мак-Вильямс.

▫️К встрече рекомендуется ознакомиться с 1–4 главами книги Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика» можно это сделать здесь

📆Встречаемся в эту субботу, 15 ноября, в 12:30
Длительность — 1,5 часа
Стоимость — донат от 400 ₽
Ведущая - Халилли Айгюн Магомед кызы клинический психолог, семейный терапевт!

До встречи в субботу ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍8❤‍🔥33🔥22🤩11
417❤‍🔥6🔥22👍1🥰1
"Прислуга": психоанализ невозможного достоинства

Есть фильмы, которые не просто рассказывают историю - они вскрывают многослойные травмы общества. Один из таких - «Прислуга» (The Help, 2011), экранизация романа Кэтрин Стокетт. Он о расизме в Америке 1960-х, но на самом деле - о гораздо большем. О системах подавления. О невозможности быть собой. О хрупком человеческом достоинстве, которое выживает даже там, где его пытаются уничтожить изо дня в день.

С точки зрения психоанализа - это фильм о вытеснении, о нарциссической защите и о неврозе целого общества.

🧠 Идентичность, которая запрещена

Героини фильма - темнокожие женщины, работающие няньками и служанками в домах белых. Они живут в мире, где их обесценивание прописано в социальных нормах. Им не только нельзя говорить - им нельзя даже думать вслух. Это вызывает хроническое разделение Я: между тем, что они чувствуют, и тем, что могут себе позволить.

Психоаналитически - это пример насильственного расщепления личности, когда одна часть вынуждена подчиняться, а другая - выживать за счёт внутреннего мира. Такая расщеплённость - питательная среда для тревожных и депрессивных расстройств, для виктимности, для застревания в роли «невидимого» человека.

💬 Слово как акт освобождения

Когда Скитер - белая девушка, решает рассказать их истории, всё начинает меняться. Почему? Потому что речь - это не просто способ общения. В психоанализе слово - инструмент реконструкции психики. Возможность назвать свою боль - это первый шаг к возвращению себе субъектности.

Говорить о своём опыте - значит впервые увидеть себя как человека, а не как функцию. И это всегда революция.

🪞 Белые женщины и ложная субъектность

Интересно и то, как изображены белые героини. Большинство из них - заложницы своего положения. Они «властвуют», но на деле - действуют из страха, из подражания, из глубокой тревоги за своё место в обществе. Хилли, главный антагонист, патологически нуждается в контроле - типичная картина нарциссической защиты, возникающей на фоне неуверенности и невозможности быть собой.

Здесь мы видим: подавляющая фигура - сама продукт подавления. И ненависть к «другому» становится способом не чувствовать свою ничтожность. Это - суть межпоколенческой передачи травмы, которую психоанализ рассматривает как фундамент социальных систем угнетения.

🧒 Любовь, которой нельзя быть

Одна из самых пронзительных линий фильма - отношения няни Эйбилин и девочки, за которой она ухаживает. Ребёнок, отвергаемый собственной матерью, получает единственную теплоту от женщины, которую общество считает «второсортной». Но и этой любви - быть не может. Потому что система выше чувств. И ребёнку, и няне нанесена травма: любовь запрещена, а значит, вытеснена и обесценена.

Такая ранняя фрустрация - питательная почва для будущих расстройств: нарушения привязанности, депрессия, искажённое самоощущение.

🧱 Почему боль становится поводом к действию

Этот фильм - ещё и о мужестве. Но не героическом, а повседневном. О сопротивлении через речь, через заботу, через честность. Психоанализ учит: даже в самом глубоком неврозе есть точка, где человек может прикоснуться к своему подлинному Я. Этот фильм - о таких прикосновениях.

А ещё - о том, что иногда достаточно одного человека, который решит больше не молчать, чтобы расколоть бетон целого поколения вытеснений.

"Ты умна. Ты добра. Ты важна." - эти слова няни Эйбилин, обращённые к маленькой девочке, - это, пожалуй, и есть суть психотерапевтического исцеления. Напоминание о том, что каждый человек достоин быть увиденным, услышанным и признанным. Даже если ему всю жизнь внушали обратное. И да, как и в терапии - изменения не приходят быстро. Но они начинаются с первого слова. А слово - у нас уже есть.

✍️
James Holden
117🔥7❤‍🔥32👍1
Друзья, сегодня в 12:30 ждем вас на встречу по обсуждению книги Нэнси Мак-Вильямс «Психоаналитическая диагностика» !!! Ссылку на встречу выложим на нашем канале МЫ_читаем_книги

Приходите, МЫ будем вам рады❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍2❤‍🔥1🤝11
История о том, как я потеряла и нашла целое Табу.

В прекрасно-далёких нулевых мы с сыном читали Чуковского и он спросил меня лукаво:
-А почему Мойдодыр?
-Нууу, имя такое придумал автор.
Просто абракадабра из букв.
Мой-до-дыр!
И тут до меня как дошло🙈
Ай, болит! Мой до дыр!-
ах,Корней Иваныч, где вы были 20 лет!
А слона-то я и не увидел!-в таких ситуациях шутила моя однокурсница Аллочка.
Похожий феномен бывает и с вещами-знаете-ищешь часы,очки,наушники, любую другую фигню, а они на тебе? Допустим,можно объяснить негативной галлюцинацией.
А что, когда в слепой зоне оказываются значения слов?(да что слова?-люди, или мы сами)
Но это все предисловие. А вот и сама история👇

Есть прекрасная книга Яна Федорова "Тотем без табу", посвященная работе с доэдипальной травмой и шизофренией.
Сижу я сегодня за столом, пью утренний кофе перед супервизией и мимоходом листаю книгу.
Дочь,доедая свой завтрак, спрашивает:
-Мам, а почему Тотем без табу?
-Аглаш, помнишь был такой великий психоаналитик-Фрейд?
Кивает.
-Вот она написал книгу Тотем и табу, а этот дядя применил игру слов.
Если бы ты, например,написала книгу "Аглая и друзья", а Радим написал свою и назвал "Аглая без друзей".
-Мам, а что значит Тотем?
-В древние времена люди считали, что их род ведёт свое начало от какого-то великого животного. Льва, тигра, крокодила... ну или как наш Радим-от Совы.
То есть,Тотем это животное.
-А табу?
-А табу это запрет.
-Значит эта книга называется "Животное без запрета"?
И тут до меня кааак дошло!
Бинго!
Я её аж расцеловала!
Как гениально просто!
Фрейд писал о человеке, изобретающем табу не ради мазохистического удовольствия ограничений, а культурной эволюции ради. Сознательно укрощающем свои инстинкты,и, тем самым, интегрируя в себя принцип Отца.
А Тотем без табу это Животное без запрета-Человек с сознанием животного, потерявшем связь с инстинктами.
Аглая не поняла,почему я так радуюсь элементарным вещам.
Когда ты дочь психолога-привыкаешь принимать чужих тараканов со снисходительным пониманием).
P.S.
На фото: книга "Тотем и табу" и мак, погибший от рук хищных 9-классниц.
Вчера с классом старшего сына и остальными детьми были на экскурсии в этно-археологическом музее "Затерянный мир". Я издалека залюбовалась любимыми маками. Хотела подойти рассмотреть ближе, а их уже сорвали.
Я подобрала один и засушила в книге.
И только сегодня пазлы сложились.
Такая печальная аллегория в тему отсутствия внутренних запретов.

✍️ Ольга Прончук
316🔥9❤‍🔥4🤩211
В одном городе на четной стороне улицы жили очень талантливые люди.
Так случилось волей судеб. Были среди них и учёные, и поэты, и музыканты и ремесленники. Но все они были заколдованы. Не могли воспользоваться своим даром.

Вот один талантливый художник умел фантастически тонко переносить на холст свои впечатления от мира. Но он смотрел на картины Рембрандта, Веласкеса, Шагала и уныло шагал на нелюбимую работу - чинить поломанные унитазы и чистить раковины.
А после работы пил антидепрессанты и снотворное, чтобы заснуть и не думать, не помнить, не быть.

Рядом с ним жил не менее талантливый писатель, который не мог начать творить из-за талантов Гоголя и Стендаля.
"Им вон сколько дали! Щедро отмерили! А мне нечего сказать этому миру-все уже сказано."- говорил он себе, и разбавлял горький яд разочарования стопочкой алкоголя.
Работал он то ли менеджером, то ли продавцом.

По утрам много талантливых людей с чётной стороны шли друг другу навстречу и хмуро смотрели на мир. Жить им не очень хотелось, а умирать было жалко.
Они по-разному пытались усмирить голос бунтующей Души.
В ход шли 2 пакетика травы, 75 ампул мескалина, 5 упаковок диэтиламида лизергиновой кислоты или ЛСД, солонка наполовину заполненная кокаином, кинки-пати,сексуальные оргии,игрушки из секс-шопов, тренинги Блиновской, тренинги без Блиновской и даже массаж йони на гамаках.
Но ничего не помогало.

А на нечетной стороне улицы людей было больше.
Они не имели от рождения ни денег, ни талантов. Большинство из них спокойно смирялись с этой данностью.
Но не все.
Жители нечетной стороны научились наблюдать за талантливыми, но робкими людьми и делали на них свой бизнес.
Кто-то писал для книги о том, как научиться писать книги.
Кто-то создавал тренинги "как стать счастливым и богатым".
Кто-то учил их менять реальность, не выходя из дома.
Кто-то просто учил жить.
А самые продвинутые придумали фичу и стали учить жителей напротив правильно заниматься сексом.

Для людей с чётной стороны они становились самыми могучими гуру и великими потомственными магуинами.
Дар это капитал, который дается нам не даром. Чем больше таланта нам отмеряно - тем больше сил потребуется от нас для его реализации. Никто не сделает это за нас.И отлежаться не получится, увы.

Есть старая библейская притча о талантах (талант-денежная мера).

Господин, уезжая в дальнее путешествие, дал своим рабам разное количество денег, каждому по его силе.
Одному 5, другому 3, а третьему - один.
Двое из них, получившие пять и два таланта, вложили их в дело и удвоили.
Третий же, получивший один талант, пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего, испугавшись хозяина.

По возвращении господин призвал к себе рабов и потребовал от них отчёта, как они распорядились со вверенными им деньгами.
Рабов, употребивших деньги в дело, он похвалил и наградил, сказав:
"сказав: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю".

А третьего раба, за его бездействие, назвал ленивым и нерадивым, и наказал его.
Вот как это было.
Последним подошёл раб, закопавший деньги в землю:
«Господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё» (Мф. 25:24-25).
В ответ господин обратился к нему и присутствующим:
"Лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

— Мф. 25:26-30


Жители чётной стороны улицы это первая сторона круга ресурсов. 6 Дневных ресурсов.
А жители нечётной стороны- 6 Ночных.
Если забыли-Дневные и ночные ресурсы тут☝️
Я продолжу постом ниже, а пока поразмышляем:

Почему для одного талант становится откровением, а для другого проклятием?
Какие мысли у вас на этот счет?


Спасибо за притчу талантливому @moorin1🪬

✍️ Ольга Прончук
27🔥7🤩3❤‍🔥221
Группа - место, где оживает душа

Мне часто задают вопрос, а что же такое групповая терапия? Или работа в групповом формате? И за ним я слышу не просто любопытство, а некий невысказанный страх, легкий ужас, смешанный с недоверием: "Как я смогу говорить о самом личном при других людях? Как я выдержу эти тени осуждения, холод отвержения, оголённость уязвимости?"

Но потом происходит нечто, что часто вызывает глубокое удивление, а иногда и настоящее потрясение. Люди, оказавшись в группе, порой сразу, порой чуть позже, вдруг обнаруживают:
— Мне здесь даже легче, чем с личным терапевтом, говорить о многих вещах.
— Запрос, над которым я работал полгода, вдруг решился сам собой. Как это?

Почему же группа порой оказывается так невероятно эффективна, даже превосходя личную терапию?

В личном кабинете есть один взгляд – ваш и терапевта, который помогает вам увидеть себя. А группа? Группа – это бесчисленное множество зеркал, каждое из которых отражает частицу тебя самого, твоих переживаний. Ты вдруг видишь, что твоя боль, твои сомнения, твои самые сокровенные страхи – они не уникальны. Они живут и в других, отражаясь в их глазах.

И в этом пространстве, где ты можешь быть любым – злым, растерянным, ранимым, или, наоборот, сильным и любящим, потерянным – тебя принимают. Не оценивают, а принимают. Это не что-то, что приходит после усилий, это сам воздух, которым дышишь в этом процессе.

Группа не просто слушает. Она словно дышит вместе с тобой, чувствует пульсацию твоей души. Так рождается то самое, настоящее, живое сопереживание. Когда один отваживается приоткрыть свою дверь, это дает негласное разрешение и тебе. Когда ты слышишь эхо своих мыслей в чужом голосе, появляется смелость заглянуть глубже в себя. И уже от этого становится намного, намного легче.

Эта невероятная сила – сила группового поля – это не таинственная магия. Это фундаментальный закон нашей психики. Мы устроены так, что исцеляемся, регулируем себя, перестраиваемся, осознаем что-то и растём – через живой, настоящий контакт. Потому что если травма часто рождается в отношениях, то и лечится она тоже, как глубокая рана, через бережные, исцеляющие отношения. И группа становится той плодородной почвой, где эти отношения могут зародиться и расцвести.

✍️Юлия Пацкань
👍8❤‍🔥42👏21
"В чужом глазу пылинку видеть, в своем бревна не замечать", или Проекции в снах и в жизни

Интересная штука наблюдается: многие люди в курсе того, что одной из самых здоровых и естественных защит психики является проекция, то есть, умение видеть в других нечто собственное. Банально: я тревожусь по одному вопросу, но хочу видеть себя уверенной и решительной. Зато когда тревожится похожим образом моя подруга, я замечаю эту особенность в ней, рассматриваю под лупой, анализирую степень адекватности это тревоги, раздражаю и не хочу обсуждать ничего в этом ключе...

Проецировать можно как хорошее, так и плохое. Но вот, что интересно: когда мы начинаем анализировать эти проекции, мы забываем то, что у проекции есть тень. Солнышко проецирует свой свет на половину луны и не знает, что же с другой стороны. 🌖 Так и мы.

Например, если человек видит во сне другого человека (снится мне подруга...), то есть минимум два способа исследовать, что это означает. Первый способ, объективный - подумать о том, что такого цепляющего недавно произошло, что возвращается во сне, и как этот сон про мои отношения с этой подругой.

Второй способ юнгианский, субъективный - посмотреть на эту подругу, как на некую часть моей психики; увидеть во сне собственный внутренний театр. Например, если мне снится подруга в снегу, я могу предположить, что некоторые мои черты характера заморожены и сейчас я начинаю это замечать и, возможно, со временем приду к тому, что начну их себе присваивать (так сказать, верну себе проекцию). Хиллман предложил бы ещё пообщаться с ней в активном воображении, но мы остановимся пока...

Соответственно, о каких чертах идёт речь? О тех, которые я ассоциирую с подругой. Тут можно задать себе вопрос: какая она? Как себя ведёт? Что она такое делает, чего я не умею или не позволяю себе? - где-то среди ответов появится та самая моя проекция на подругу.

Вот только у проекции есть и тень. Допустим, есть нечто, чего я не знаю об этой подруге. Что-то, что от меня сознательно скрывается. Или же я идеализирую ее и просто не замечаю какие-то качества. Или даже обесцениваю и из зависти не подчеркнуть в должной мере ее достоинства. Так вот: бессознательное лучше заправского шпиона знает, что там в тени и реагирует на это.

Так что возвращая себе проекции мы находимся на уровне нашего Эго и некого близкого к эго слое бессознательного. А что по ту сторону? Жизнь и сны покажут ❤️

✍️ Юлия Ярвинен
211❤‍🔥82🥰11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы можете делегировать Самость, видя кого-то более значимой, особенной для себя фигурой, которая на вертикали расположена выше. Но никогда не делегируйте Душу тому, у кого её нет.

Я подумала о том, что тщетное ожидание любви как будто берет часть души в аренду, и тогда часть жизни дающего меркнет, гаснет, а он остаётся убежденным в том, что так должно быть.

И если даже безответная любовь, в которой есть принятие и уважение другой стороны и её выбора, вдохновляет и оживляет, то любовь с тщетным ожиданием гасит половину лампочек.

Отдавая свое сердце тому, кто его не заслуживает, вы кормите демона.

Возвращаясь в мир дня и сознательности, мне хочется поднять вопрос об общении с этим миром.

Мне категорически не хочется обобщать, одаряя вас ненужными вам проекциями, поэтому я просто расскажу один портрет.

Девушка, молодая, интересующаяся разными темами, миловидная, вроде бы социально активная - такую Персону носит, как минимум, треть её ровесниц. Поэтому нам важно заглянуть немного глубже, но, помимо её наивности и суетливости и добавить нечего. И вот она постоянно всем что-то предлагает, пишет, чем-то делится - а не зацепиться ни за что. Оно все призрачное: видишь, руку протянул - а нет ничего.

И вроде она с людьми, в обычном мире, с обычным стремлениями, но ей никто не отвечает. Будто и ответить не на что. Зацепиться не за что. Поссориться не о чем.

Грустно и страшно. Как будто она хочет любви, внимания, того простого, что хочет большинство из нас. Но нет. В глубине души прячется девочка, барахтается, и всю энергию тратит на то, чтобы быть заметной и нравиться, чтобы просто ей протянули руку, чтобы просто она перестала тонуть.

И тогда безответным будет практически любой её импульс и призыв, пока не...

Пока не что?
Какие предположения об уровне организации личности?
Что символически может/должно появиться в её психике, чтобы эта ситуация изменилась?


(описание собирательное, на основе воспоминаний о некоторых людях из моего глубокого прошлого, любые совпадения случайны).

✍️
Юлия Ярвинен
25🔥3❤‍🔥2👍1🤩11
Друзья, с праздником всех нас, с днем психолога!🤩

К. Г. Юнг говорил: «Знай все теории, овладей всеми техниками, но когда прикасаешься к человеческой душе - будь просто человеческой душой

МЫ рады соприкасаться с вашими душами и желаем всем нам интересного и живого профессионального путешествия!!!

И конечно МЫ хотим сделать подарки всем желающим - книги!
К.Г.Юнг «Воспоминания, сновидения, размышления»

Эдит Евы Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека»

Поро Моррис «Замещающий ребенок»

Пишите кому отправить❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
226🥰9❤‍🔥66🤩32
«Нужно, чтобы все заканчивалось честь по чести. Тогда только оно и уходит. А иначе остаешься один на один со словами, которые так и не сказал, хотя и надо было, и сожаления ложатся на сердце камнем.»
Пи Патель (фильм «Жизнь Пи»)

Как же точно, на мой взгляд, эта фраза демонстрирует процесс анализа, ведь мы приходим чтобы суметь СКАЗАТЬ то что не могли, то что носили в себе годами, собирая эти камни в душе. Сказать тому кому не смогли, тому кто когда-то отверг или предал.
Я безумно люблю эту магию которую мы можем обнаружить через мир кино. Через фильмы создать путь к своим состояниям, к своему внутреннему миру, соединиться с тем что сейчас важно для нас.

Наблюдая за героями фильма, переживая за них и болея мы соприкасаемся с вселенной своих чувств.
Символическое прочтение фильма это увлекательный и невероятно интересный процесс! В какой-то момент мы можем соединиться с жизнью героя и перенести это на свою жизнь, увидеть в ней то что ранее увидеть не могли.

МЫ решили организовать первую встречу киноклуба и она будет посвящена фильму «Жизнь Пи». МЫ будем исследовать бессознательное через этот прекрасный фильм и наше живое общение. Мы посмотрим на разворачивающийся сюжет как на процесс индивидуации, мы углубимся в наш собственный внутренний процесс и увидим наш внутренний путь героя через призму героя фильма на экране. Мы расширим наше аналитическое мышление, соединимся с коллективной душой и углубим наше символическое мышление.

Поделитесь - видели этот фильм? Как вам сюжет? Чувствовали связь с героем?

✍️ Алёна Соловьёва
2🔥6❤‍🔥432😍1
Коллеги, добавляйте фразу про ваш подход!

И заходите к нашей волшебной Ольге! Она предлагает поразмышлять над названиями ТГ каналов😀
2😁16🔥3❤‍🔥21👏1
МЫ pinned a photo
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей
. Н.Гумилев
Профетическая функция поэзии.
Есть люди в голове у которых постоянно звучит голос внутреннего критика.
Есть люди, наполненные музыкой и песнями.
А есть люди внутри которых живут стихи.
Я из их числа. Когда я не думаю, я читаю стихи. В самые тяжелые и болезненные моменты - стихи это то единственное, что может открыть дверь в другой мир.
В моем детстве зубы лечили без наркоза и Игорь Северянин очень помогал переносить боль лечебных манипуляций.
Надо было только рефреном читать:
"Это только в жасмин… Это только в сирень…
Проклинается город надрывно..."

Или:
"Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат
".
Каждой боли свой автор.
В ситуациях между жизнью и смертью - зовем Мандельштама и Блока.
Когда не хватает ритма-:Маяковский.
Когда болит голова -помогает только Хлебников.
А когда болит сердце?
Каждому переживанию и настроению найдётся свое стихотворение-мой мастхэв это Цветаева и Бродский.
Спасибо поэтам,за то,что они есть.
А сегодня я хотела бы немножко затронуть момент их профетического языка.
(Текстом ниже будет много поэзии-примите решение сейчас)

Как поэтам удаётся писать о том, что еще не случилось, предчувствуя и ощущая своим внутренним радаром те тонкие изменения и колебания частот, которые невидимы и неслышимы другим?
Это ведь не просто Дар Слова, это еще дар Пророка,такая обнаженность Души, которая может слышать голоса уходящих эпох,вести диалог с Большим Временем.
Почему "настоящий текст всегда больше автора"? Возможно потому, что в этих текстах больше Слова от Бога, чем от человека.
Почти все серебряные поэты - порталы в Вечность.
Вот Бродский с его щемящей тоской по Родине:
"Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
между выцветших линий
на асфальт упаду."


Цветаева вообще говорит одними пророчествами,взяв высокую ноту на самом старте и держа ее до конца.

"Моим стихам, написанным так рано
Что и не знала я, что я-поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти...
Разбросанным в пыли по магазинам
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед"

Она могла одной строчкой описать судьбу человека.
Предсказала судьбу Мандельштама:
"Голыми руками возьмут - ретив! упрям!
Криком твоим всю ночь будет край звонок! Растреплют крылья твои по всем четырем ветрам, Серафим!
Орленок!"
Смерть мужа Сергея Эфрона:
"Такие в роковые времена
Слагают стансы и идут на плаху
."

Мандельштама действительно взяли голыми руками и погубили в лагере, Эфрона расстреляли, как ин. шпиона.

Она предвидела судьбу сына Ахматовой и Гумилёва:
"Рыжий львеныш
С зелеными глазами Страшное наследье тебе нести!".

Лев Гумилев через фронт, тюрьмы, лагеря нес страшное наследье.

В 1939 году Цветаева предсказала приближение Великой отечественной войны:
"Злое дело не нашло
Пули: дули пражской.
Прага-что! и Вена-что!
На Москву-отважься!


Да и в наше время пророки часто отмечены печатью горя, как-будто это их плата за то, что они стоят слишком близко к краю пропасти.

"Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли."

Виктор Цой, "ждущий перемен" и сажающий "алюминиевые огурцы", Высоцкий, Тальков, Бродский.

Даже Егор Летов из
Гражданской обороны порой писал очень профетические тексты,есть в нем что-то дикое и шаманское:

"Границы ключ переломлен пополам
А наш батюшка Ленин совсем усоп
Он разложился на плесень и на липовый мёд
А перестройка всё идёт и идёт по плану
И вся грязь превратилась в голый лёд
И всё идёт по плану...

А моей женой накормили толпу
Мировым кулаком растоптали ей грудь
Всенародной свободой разодрали ей плоть
Так закопайте ж её во Христе-
Ведь всё идёт по плану
..."

Поделитесь, как достигаете невыносимой легкости бытия?
Любите стихи или действуете по старинке
?

Ольга Прончук
28❤‍🔥43👏22🥰1🤩1
Amor non reciprocatus

Вы когда-нибудь используете в речи слово "реципрокный"? Я - нет. Оно ужасно чопорно-квадратное для русского языка, лишенное души, очень научное, абстрактное, а я не биохимик и я не вникаю сейчас во взаимодействие нейронов и аксонов, что бы они не творили...

А вот слово "нереципрокный" я услышала от своего аналитика, и периодически оно возникает в моих мыслях там, где я не могу ответить "на волне" человека, и там, где мне отвечают невпопад, хотя ожидала включения человека в мою ситуацию и какого-то более участливого отношения.

Что же это слово делает в моем сознании тогда? Почему не заменить его более понятным вариантым: не взаимно? Не подходяще? Не достаточно внимательно? Малость безразлично? Отчужденно?

И я поняла: если использовать эти слова, то я обнаруживаю себя претендующей на что-то большее, нежели то, что я получаю. Я жду взаимного и внимательного, а получаю вполсилы. Поел, но не наелся.

И вот тогда рождается слово нереципрокный, то есть, не соответствующий, будто нужна была одна часть пазла, а дали, спасибо, что дали, но не ту. А я же гордо не признаю свои желания не ребёнок, чтобы ждать ту, я же понимаю, что люди ограничены и не обязаны чувствовать, как я. Я все понимаю, и все принимаю в Персоне и рождается эмоционально нейтральное слово. Нереципрокный. А по сути, кто-то на той стороне не захотел приложить усилий.

Есть ещё одно красивое слово. Самосострадание. Иногда самосострадание заключается в том, чтобы не ждать взаимности там, где есть странные нереципрокные ответы.

✍️
Юлия Ярвинен
276❤‍🔥6🤔33🔥1
Друзья, МЫ поздравляем всех с началом зимы и хотим сегодня анонсировать наш АДВЕНТ-ДЕКАБРЬ🎅

МЫ запускаем серию интереснейших декабрьских встреч и приглашаем вас присоединиться к ним!

3 и 10 декабря, с 13:00 до 15:00 , Ольга Прончук проведет глубинную супервизию "по Станиславскому " или "Знакомство с Методом!

6 декабря, с 11:00 до 13:00, Алёна Соловьева и Елена Хазова проведут открытие киноклуба!

16 декабря, с 14:00 до 16:00 Ольга Прончук проведет воркшоп на тему: "С текстом на Ты". Поговорим о том, как писать тексты, которые читают до конца?


17 декабря, 13:00-15:00, Алёна Соловьева вместе с приглашенным экспертом по продвижению психологов в соц сетях Виталием Богуш, проведет вебинар-встречу на тему продвижения психологов в соц. сетях!

20 декабря, Александр Малыхин проведет встречу посвященную Красной книге К.Г.Юнга!


24 декабря, в 16:30 Юлия Плотникова проведет встречу под названием: Игрок или бот?
Обсудим стратегии выхода из матрицы с точки зрения аналитической психологии!

И в пятницу 26 декабря в 19:00 завершим 2025 год на нашем традиционном корпоративе (вход свободный) где конечно же разыграем классные призы и никого не оставим без подарков!

Друзья, по каждому мероприятию будет написан отдельный пост под которым можно будет записаться и написать ваши вопросы!!!

До встречи с каждым в комментариях и на мероприятиях❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
713❤‍🔥7👍5🔥2👏2🎉2🤩22🎄1
МЫ pinned a photo
Что делать с клиентом?
Куда его вести?
Клиент "не берет" мои интерпретации.
Есть ощущение тупика.


Знакомо?

-Наверное, мы с вами работаем в разных методах. - сказала мне на групповой супервизии коллега.
-Вы правы, методы у нас разные, а реальность одна.
Только не у всех клиентов получается с ней справиться.
И если мы, как психологи/терапевты/аналитики не сможем видеть объективную и субъективную реальность клиентов - наша работа будет не просто бесполезна, но и вредна. - ответила я.

Если вы хотите:

👉Без колебаний различать субъективные и объективные реальности своих клиентов.
👉Отличать истинный Запрос бсз от Запроса усиления защит от реальности.
👉Понимать Других, а не перебирать в голове ворохи теорий, примеряя их к пациентам.
👉Видеть корневую проблему, а не жевать безвкусную жвачку клиентского анамнеза "про папу и маму", нося ее от одной супервизии к другой.
👉Проактивно, а не реактивно задавать точные вопросы.
👉Различать свои эмоции и дифференцировать их от эмоций клиентов.
👉 Прокачать интуицию и эмпатию на несколько лэвэлов.
👉Научиться использовать мифы и амплификации, обогащая клиентский материал, а не подгоняя чужой опыт под свои личные фантазии.
👉Видеть процессы переноса и контрпереноса в 5D формате.
👉Экологично работать с сопротивлением.

И это только начало.
Такому не научат ни на одном, даже самом крутом обучении, не расскажут на семинарах и супервизиях.
Некоторые талантливые психотерапевты умеют делать это интуитивно, но не понимают алгоритма работы с полем и не могут инициировать в него других.
Большинство профессионалов, изначально не владеющих Методом обнаружения Другого, к сожалению, никогда не смогут к этому приблизиться, оставшись блестящими теоретиками одномерной реальности, не умеющими понимать, диагносцировать и исцелять чужую травматическую парадигму.
Но, к счастью, есть те, кто понимают то, что делают и могут инициировать в сакральное. Их немного и они никогда об этом не скажут вслух.
Но я могу🤫
Контактами "своих" (адекватных, понимающих и действительно помогающих коллег супервизоров и терапевтов) я всегда с удовольствием делюсь с теми, кому нужна помощь и поддержка 🙏
Кто ищет своего специалиста пишите в л/с - я дам ссылки и пароли.

А для остальных пассионариев, ищущих творческий источник, я, Ольга Прончук,философ, клинический, аналитический психолог, сертиф. супервизор ОППЛ на базе платформы "МЫ" и своей "Аналитической мастерской" проведу 2 глубинных супервизии "по Станиславскому " или "Знакомство с Методом.

Время: среда:13-15 ч
3 декабря
10 декабря

На каждой встрече мы рассмотрим 1 кейс.
1.30 на работу с кейсом.
30 мин на вопросы и обратную связь.

Стоимость : 1 т. р
Запись: л/с мне или админу Мы Алёне Соловьевой.

🪬Если не боитесь профессиональных вызовов.
🎓Если хотите расти в своем мастерстве, а не копить практики и сертификаты.
♟️Если готовы встретиться со своими ограничениями и перешагнуть их.
🔮Если чувствуете в себе силы расколдовывать людей, а не ходить вместе с ними по лабиринтам психоза - двери мастерской всегда открыты для вас.

Я не Учитель и я не учу - невозможно научить спящего, а пробуждённый не нуждается в учении.
Я, и такие, как я, открывают двери храма тем, кто ищет Истины и радуется ей, не стремясь ею обладать.
Нас не так много, но мы всегда видим своих за версту.

Приходите!
Вдруг, вы тоже из наших?

Записаться можно в комментариях или в л/с

✍️
Ольга Прончук
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36❤‍🔥4🔥22🥰1👏1
Дорогие коллеги, огромное спасибо за сегодняшнюю супервизию!
Было очень мощно. Интересно, местами неожиданно, искренне и искристо.
Я поняла, что именно таких теплых встреч не хватает в темное время межсезонья.
На двухчасовой встрече мы аналитически и архетипически рассмотрели кейс, побывав по обе линии фронта.
Вспомнив, что больнее всего болит то, что не может быть обнаружено и локализовано.
А удовлетворить желание Другого можно только тогда, когда это желание может быть присвоено самим Другим.
К сожалению, не могу поделиться всеми образами, которые родились в пространстве, но они были 🔥
Белая Ярость,поющая колыбельные, Брошенная Невеста Мисс Хэвишем, богиня Пеле.
В процессе коллективной работы на место образа грозного бога Везувия,компульсивно извергающегося горящей смертоносной лавой, пришел образ хромоного, но творчески потентного Гефеста.
Вулкан, убивающий контакт, сместился в сторону вулканизации, создающей заплаты на полотне разорванного контакта.
Если вы были на встрече и хотите получить запись - пишите.

А тех, кто хотел, но не смог прийти сегодня, я жду через неделю в то же время.
И тех, кто был сегодня тоже очень рада буду видеть 🤗
10 декабря 13-15 ч
Будет инсайтно!

✍️ Ольга Прончук
12❤‍🔥2🔥2🤩2👏1🎉11
«Какая история тебе нравится больше?» — этим вопросом заканчивается фильм «Жизнь Пи»
Но на самом деле — он начинается именно с него.
Вся наша жизнь начинается именно с этого вопроса.

И этим вопросом мы открываем наш киноклуб 🎬

Приглашаем вас на глубокий психологический разбор фильма «Жизнь Пи» — истории о вере, выживании и внутренней силе человека перед лицом хаоса.

Мы поговорим о том: 🐅 Кто на самом деле такой Ричард Паркер — тигр или часть души Пи?
🌊 Что символизирует океан — хаос жизни или бессознательное?
🙏 Почему вера становится способом выжить, а не бегством от реальности?
💭 И какую историю выбираете вы — правдивую или красивую?

Вы увидите, как через метафоры и образы фильм рассказывает о травме, взрослении, принятии и поиске смысла. 🙏Это будет не просто кино, а путешествие внутрь себя.

Приходите, если чувствуете, что внутри вас тоже живёт тигр, и вы хотите понять, зачем он там

📍 Формат: встреча-разбор с элементами психологического анализа 🕰 Дата и время: 6 декабря в 11:00
📍 онлайн-платформа: ZOOM
💰Стоимость: 1000₽
💬 Ведущие: Алёна Соловьева (Юнгианский
психолог, супервизор ОППЛ, групп-терапевт) и Елена Хазова (Клинический психолог, психоаналитик)

Записаться на встречу или задать вопросы можно в комментариях 👇🏻 или в личных сообщениях 👉🏻 @we_psy_4


✍️ Елена Хазова
2❤‍🔥75🥰22👏1🤩1