Есть в нашей психологической среде вредный и популярный
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит. Клиенты не набираются. Практика буксует. Растет только зависть, злость и раздражение на успешных коллег.
А потом мы прибегаем к 3 самым доступным
методам обезболивания:
🤘"Да пошло оно всё нахрен!"
🤑"Надо найти дорогой и работающий метод-тогда точно получится!"
🥳Срочно вбухать денег в хорошего маркетолога и рекламу"
И все это желательно побыстрее!!!
Реальность:
Волшебной таблетки нет. Простите.
Но есть волшебные шаги к созданию своего имени и пространства. Их немного.
Как супервизор с долгой и стабильной практикой я могу сказать, что не знаю ни одного долгоиграющего случая с психологом, пренебрегающими данными пунктами.
Хотите найти клиентов? начните с инвестиции в проф идентичность.
🙅♀️Не в очередное теоретическое обучение,после которого вы точно начнете практиковать
👉Инвестируйте свою энергию в супервизии, терапию и коллегиальное поле.
А толковые интенсивы и семинары дополнят вашу практику необходимой глубиной.
Даже если у вас еще нет клиентов. Они появятся. Среда творит чудеса.
При условии, что вам там хорошо, комфортно и нигде не давит)
Если вы ищете достойную супервизионную/интервизионную группу или терапевта в гармоничном соотношении цена/качество-пишите !
Места в группах супервизии:
пн 20:00, пн 10:00, ср 13:00
Стоимость: 1800₽
Регулярность: один раз в две недели.
Часы Супервизии подтверждаем!!! (ОППЛ)
Как вам фото? Как бы вы его подписали?)
✍️ Ольга Прончук
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит. Клиенты не набираются. Практика буксует. Растет только зависть, злость и раздражение на успешных коллег.
А потом мы прибегаем к 3 самым доступным
методам обезболивания:
🤘"Да пошло оно всё нахрен!"
🤑"Надо найти дорогой и работающий метод-тогда точно получится!"
🥳Срочно вбухать денег в хорошего маркетолога и рекламу"
И все это желательно побыстрее!!!
Реальность:
Волшебной таблетки нет. Простите.
Но есть волшебные шаги к созданию своего имени и пространства. Их немного.
Клиентская практика начинается,стабилизируется и укрепляется у тех специалистов, которые находятся в стабильном и плотном коллегиальном поле супервизий, групповых встреч и личной терапии. Терпеливо и благодарно.
Как супервизор с долгой и стабильной практикой я могу сказать, что не знаю ни одного долгоиграющего случая с психологом, пренебрегающими данными пунктами.
Хотите найти клиентов? начните с инвестиции в проф идентичность.
🙅♀️Не в очередное теоретическое обучение,
👉Инвестируйте свою энергию в супервизии, терапию и коллегиальное поле.
А толковые интенсивы и семинары дополнят вашу практику необходимой глубиной.
Даже если у вас еще нет клиентов. Они появятся. Среда творит чудеса.
При условии, что вам там хорошо, комфортно и нигде не давит)
Если вы ищете достойную супервизионную/интервизионную группу или терапевта в гармоничном соотношении цена/качество-пишите !
Места в группах супервизии:
пн 20:00, пн 10:00, ср 13:00
Стоимость: 1800₽
Регулярность: один раз в две недели.
Часы Супервизии подтверждаем!!! (ОППЛ)
Как вам фото? Как бы вы его подписали?)
✍️ Ольга Прончук
2👍15❤9👏8🔥5❤🔥2🤔1🤩1💯1 1 1
Друзья, всем отличной пятницы и чудесных выходных 🍂🍁
МЫ к вам с приглашением!
На нашем втором канале где МЫ_читаем_книги по глубинной психологии, сейчас в прочтении книга Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика " (4 главы уже прочитаны и выложены на канале). Это одна из важных работ для практикующих психологов: в ней динамично и глубоко описано, как понимать личностную структуру, как различать уровни организации – от невротического до психотического.
МЫ решили организовать встречу по обсуждению этой книги где будем говорить о том:
— зачем вообще нужна диагностика, если мы не хотим «наклеивать ярлыки»;
— как различать защиты и видеть за симптомами целостную картину;
— как подход Мак-Вильямс может расширить клиническое мышление и понимание динамики процесса.
Это не лекция, в которой будет изложена теория. В коллегиальном пространстве можно делиться откликами, задавать вопросы, спорить и вместе искать ответы. Можно приходить независимо от того, в каком подходе вы работаете. Эта разность только обогащает разговор и даёт возможность взглянуть с разных сторон
Каждый сможет сопоставить прочитанное со своей практикой, со своими случаями.
Дата — 18 октября (суббота), 12:30.
Длительность –1,5 часа
Стоимость — донат от 400 рублей.
Формат - онлайн, ZOOM.
Чтобы присоединиться — пишите в комментарии или лично @we_psy_4. А так же кому еще хочется прочитать статью Нэнси МакВильямс - пишите в л/с с радостью поделимся🫶
МЫ к вам с приглашением!
На нашем втором канале где МЫ_читаем_книги по глубинной психологии, сейчас в прочтении книга Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика " (4 главы уже прочитаны и выложены на канале). Это одна из важных работ для практикующих психологов: в ней динамично и глубоко описано, как понимать личностную структуру, как различать уровни организации – от невротического до психотического.
МЫ решили организовать встречу по обсуждению этой книги где будем говорить о том:
— зачем вообще нужна диагностика, если мы не хотим «наклеивать ярлыки»;
— как различать защиты и видеть за симптомами целостную картину;
— как подход Мак-Вильямс может расширить клиническое мышление и понимание динамики процесса.
Это не лекция, в которой будет изложена теория. В коллегиальном пространстве можно делиться откликами, задавать вопросы, спорить и вместе искать ответы. Можно приходить независимо от того, в каком подходе вы работаете. Эта разность только обогащает разговор и даёт возможность взглянуть с разных сторон
Каждый сможет сопоставить прочитанное со своей практикой, со своими случаями.
Дата — 18 октября (суббота), 12:30.
Длительность –1,5 часа
Стоимость — донат от 400 рублей.
Формат - онлайн, ZOOM.
Чтобы присоединиться — пишите в комментарии или лично @we_psy_4. А так же кому еще хочется прочитать статью Нэнси МакВильямс - пишите в л/с с радостью поделимся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8❤🔥4🥰3🔥1👏1 1 1
Осень.
Я вспомнила мысль о том, что осы становятся более агрессивными к концу тёплого сезона, залезла проверить и ответ, собранный ИИ по сусекам интернета вызвал моё умиление:
"В конце лета осы ищут пропитание более активно, что приводит к конфликтам с людьми, так как их привлекают запахи сладкого или готовящейся пищи."
"Приводит их к конфликтам с людьми", какая формулировка удивительная, ведь конфликт подразумевает некое равенство. А тут... я и соблазненная моим завтраком оса.
Тем не менее, мои мысли направлены в адрес озлобленных недовольных людей, которые заряжают друг друга и создают удивительное поле, в котором нет места никакому даже подобию любви, открытости, интереса. И при этом, и там рождаются жемчужины и становится особенно заметна человечность.
Думаю также о том, насколько важно видеть других и уметь включаться в них. Недовольный человек не видит других, другие становятся для него лишь проекцией для злости. Происходит сужение мышления, человек мыслит внутри одного коридора, все, что вне - игнорируется. Возможно, он устал. Возможно что угодно в тени этого. Но интересно, что он в этот момент разъединен с чем-то важным для себя.
Бывают люди простой организации, они могут совершенно мало рефлексировать, но оставаться целостными. А бывают те, которые исходя злостью. Мне кажется, что в этом случае человек не находится в сильной позиции, хотя ему очень этого хотелось бы. Наоборот, эта злость-недовольство - от бессилия. Может, даже от какого-то хронического бессилия, которое негде разместить потому, что объект отщеплен и бессознательно человек его яро ищет.
В общем, как вам со 'злыми' людьми?
Я, например, сделала для себя один вывод: им не надо ничего объяснять. И второй вывод: их не надо слушать, а стоит делать свое. Остерегаться стоит совсем других. Эти - сами себе враги.
П. П. С. Я тоже иногда не совсем добрая. Если в недоброте я преуспею, то об этом будут писать другие, пока же это это не входит в круг моих забот...
✍️Юлия Ярвинен
Я вспомнила мысль о том, что осы становятся более агрессивными к концу тёплого сезона, залезла проверить и ответ, собранный ИИ по сусекам интернета вызвал моё умиление:
"В конце лета осы ищут пропитание более активно, что приводит к конфликтам с людьми, так как их привлекают запахи сладкого или готовящейся пищи."
"Приводит их к конфликтам с людьми", какая формулировка удивительная, ведь конфликт подразумевает некое равенство. А тут... я и соблазненная моим завтраком оса.
Тем не менее, мои мысли направлены в адрес озлобленных недовольных людей, которые заряжают друг друга и создают удивительное поле, в котором нет места никакому даже подобию любви, открытости, интереса. И при этом, и там рождаются жемчужины и становится особенно заметна человечность.
Думаю также о том, насколько важно видеть других и уметь включаться в них. Недовольный человек не видит других, другие становятся для него лишь проекцией для злости. Происходит сужение мышления, человек мыслит внутри одного коридора, все, что вне - игнорируется. Возможно, он устал. Возможно что угодно в тени этого. Но интересно, что он в этот момент разъединен с чем-то важным для себя.
Бывают люди простой организации, они могут совершенно мало рефлексировать, но оставаться целостными. А бывают те, которые исходя злостью. Мне кажется, что в этом случае человек не находится в сильной позиции, хотя ему очень этого хотелось бы. Наоборот, эта злость-недовольство - от бессилия. Может, даже от какого-то хронического бессилия, которое негде разместить потому, что объект отщеплен и бессознательно человек его яро ищет.
В общем, как вам со 'злыми' людьми?
Я, например, сделала для себя один вывод: им не надо ничего объяснять. И второй вывод: их не надо слушать, а стоит делать свое. Остерегаться стоит совсем других. Эти - сами себе враги.
П. П. С. Я тоже иногда не совсем добрая. Если в недоброте я преуспею, то об этом будут писать другие, пока же это это не входит в круг моих забот...
✍️Юлия Ярвинен
1❤13❤🔥2 2🥰1😐1 1
Отношения без иллюзий 💑
Наши взаимоотношения, романтические, дружеские, профессиональные, и даже с самим собой играют ключевую роль в жизни каждого человека. Они влияют на наше самочувствие, самооценку, и качество жизни. Понимание себя и партнёра (мужа, ребёнка, коллегу, друга) помогает строить гармоничные и счастливые отношения, и сохранять взаимопонимание даже в сложных ситуациях. 😌
Я хочу предложить вам поразмышлять об этом на моей рефлексивной группе “Отношения без иллюзий”, посвящённой исследованию отношений между людьми. Это группа, где мы будем
👉 познавать себя,
👉 осознавать свои модели поведения в отношениях,
👉 анализировать свой опыт и опыт других участников.
Будем учиться лучше понимать и выражать свои эмоции, потребности и границы. ✨
Рефлексивная группа позволит вам обрести
✅ новые знания,
✅ полезные инструменты
✅ и поддержку других участников.
Это возможность открыто говорить о чувствах, делиться переживаниями и находить выход из трудных ситуаций вместе со всеми участниками группы. Мы будем делиться своими переживаниями и трудностями в отношениях. Исследуем, какие роли мы обычно играем в отношениях. Как воспринимается наше поведение другим человеком. Посмотрим, что оказывает влияние на наши текущие отношения. 📚🧠🤓
Жду вас по четвергам в 17.00 или 10.00 на платформе Яндекс Телемост.
Стоимость участия: 2️⃣0️⃣0️⃣0️⃣ рублей
Записаться можно в комментариях или личных сообщениях.
✍️ Светлана Кузьмичева
Наши взаимоотношения, романтические, дружеские, профессиональные, и даже с самим собой играют ключевую роль в жизни каждого человека. Они влияют на наше самочувствие, самооценку, и качество жизни. Понимание себя и партнёра (мужа, ребёнка, коллегу, друга) помогает строить гармоничные и счастливые отношения, и сохранять взаимопонимание даже в сложных ситуациях. 😌
Я хочу предложить вам поразмышлять об этом на моей рефлексивной группе “Отношения без иллюзий”, посвящённой исследованию отношений между людьми. Это группа, где мы будем
👉 познавать себя,
👉 осознавать свои модели поведения в отношениях,
👉 анализировать свой опыт и опыт других участников.
Будем учиться лучше понимать и выражать свои эмоции, потребности и границы. ✨
Рефлексивная группа позволит вам обрести
✅ новые знания,
✅ полезные инструменты
✅ и поддержку других участников.
Это возможность открыто говорить о чувствах, делиться переживаниями и находить выход из трудных ситуаций вместе со всеми участниками группы. Мы будем делиться своими переживаниями и трудностями в отношениях. Исследуем, какие роли мы обычно играем в отношениях. Как воспринимается наше поведение другим человеком. Посмотрим, что оказывает влияние на наши текущие отношения. 📚🧠🤓
Жду вас по четвергам в 17.00 или 10.00 на платформе Яндекс Телемост.
Стоимость участия: 2️⃣0️⃣0️⃣0️⃣ рублей
Записаться можно в комментариях или личных сообщениях.
✍️ Светлана Кузьмичева
❤5👍4🔥3❤🔥1
#запрос:Расскажите про Русалочку Андерсена , как Вы умеете, с юмором )) моя любимая сказка 💔🧜♀️
#ответ. Про русалочку с юмором не могу.
У русалочки не было юмора.
Как и у грустного Андерсена.
Поэтому и сказки у него получались холодные и безнадежно красивые.
Отсутствие юмора это всегда грустно.
Юмор -поток либидо, игра, парадокс, шок, удивление, ледоколом ломающее льды нарциссической фрустрации.
Отсутствие способности шутить- провал психики перед защитой всемогущества. Это место часто заполняется вязким неудовольствием, шаблоннными реакциями или хрупким величием.
Мир, лишенный юмора-черно-бел и безвоздушен.
В нем нет места для красок жизни.
В мире без юмора нельзя выплюнуть горький отвар колдуньи, ворующей голос.
Нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела, в конце концов.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила этого маленького Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и с русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с его
Почему она не могла соблазнить принца?
Какие ваши варианты?
Иллюстрация-Йон Бауэр, "Между эльфов и троллей"
Р.S."Болен не тот, кто перенес много травм и потрясений, а тот, кто не может говорить о них"
Рене Руссийон.
✍️ Ольга Прончук
#ответ. Про русалочку с юмором не могу.
У русалочки не было юмора.
Как и у грустного Андерсена.
Поэтому и сказки у него получались холодные и безнадежно красивые.
Отсутствие юмора это всегда грустно.
Юмор -поток либидо, игра, парадокс, шок, удивление, ледоколом ломающее льды нарциссической фрустрации.
Отсутствие способности шутить- провал психики перед защитой всемогущества. Это место часто заполняется вязким неудовольствием, шаблоннными реакциями или хрупким величием.
Мир, лишенный юмора-черно-бел и безвоздушен.
В нем нет места для красок жизни.
В мире без юмора нельзя выплюнуть горький отвар колдуньи, ворующей голос.
Нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела, в конце концов.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила этого маленького Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и с русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с его
девочками innocence.
Так вот, возвращаясь к русалочке.Почему она не могла соблазнить принца?
Какие ваши варианты?
Иллюстрация-Йон Бауэр, "Между эльфов и троллей"
Р.S."Болен не тот, кто перенес много травм и потрясений, а тот, кто не может говорить о них"
Рене Руссийон.
✍️ Ольга Прончук
4🔥17❤11 2❤🔥1👍1🥰1 1
Точка агрессии.
Друзья, я к вам сегодня с исследованием.
В философии есть понятие "проблематизация".
Это когда есть какой-нибудь известный нам феномен, но мы решаем по-хайдеггеровски посмотреть на него новыми глазами и ищем точку вопроса.
Как только возникает вопрос -возникает исследование.
❓стоит на границе контакта. Без вопроса не может возникнуть развития.
Когда вопрос исчерпан мы ставим в конце знак препинания в виде точки⚫
У меня возник к вам такой вопрос. Почему в современном мире мы часто воспринимаем точку в переписке, как акт пассивной агрессии?
Представьте, вы получаете такое сообщение от важного вам человека:
"Привет, позвони."
или "Привет, позвони)".
Какова будет ваша реакция?
В первом случае у большинства из нас рука сразу потянется к телефону.
Во втором появится время для маневра.
Как думаете? С чем может быть связано именно такое восприятие этого знака препинания сегодня?
А я постом ниже позже поделюсь своими размышлениями.
✍️ Ольга Прончук
Друзья, я к вам сегодня с исследованием.
В философии есть понятие "проблематизация".
Это когда есть какой-нибудь известный нам феномен, но мы решаем по-хайдеггеровски посмотреть на него новыми глазами и ищем точку вопроса.
Как только возникает вопрос -возникает исследование.
❓стоит на границе контакта. Без вопроса не может возникнуть развития.
Когда вопрос исчерпан мы ставим в конце знак препинания в виде точки⚫
У меня возник к вам такой вопрос. Почему в современном мире мы часто воспринимаем точку в переписке, как акт пассивной агрессии?
Представьте, вы получаете такое сообщение от важного вам человека:
"Привет, позвони."
или "Привет, позвони)".
Какова будет ваша реакция?
В первом случае у большинства из нас рука сразу потянется к телефону.
Во втором появится время для маневра.
Как думаете? С чем может быть связано именно такое восприятие этого знака препинания сегодня?
А я постом ниже позже поделюсь своими размышлениями.
✍️ Ольга Прончук
2❤🔥6❤5🔥4 2 1
Итоги дискуссии про Точку агрессии.
Как и любой феномен, феномен точки не может быть однозначным.
Мы все понимаем, что ⚫ бывают разные.
Есть точки зрения, есть точки контакта,точки невозврата, бывают точки росы, а некоторые очевидцы утверждают, что есть даже точки G.
Наш эмоциональный отклик на появление точки определяет его величество контекст.
Или, как сказали бы гештальтисты - соотношение фигуры и фона.
Поэтому, пока локализуемся в точке вопроса о том, как завершать предложения в переписке.
Почему знак препинания становится точкой триггера?
В нашем мире Точка это уже не просто точка. Это заряженный символ. И этот факт невозможно игнорировать.
Таким образом, хотим мы того или нет,надо определиться - к какому миру мы себя отнесем.
Черных или белых?
Но прежде чем делать выбор, обратимся к помощи коллективного бессознательного.
В чате разгорелась очень интересная дискуссия🔥
Коллективное отразило несколько интересных моментов относительно проекционного восприятия точки и ее отсутствия.
Вот несколько векторов:
1. Точка как обрыв. Чаще всего точка воспринимается нами, как грубое завершение коммуникации.
Невозможность продолжить.
2. Точка как проявление авторитарности и монополии.
"Я так сказал и точка".
3. Точка как символ регресса. Замена точки на пробел или смайл как
отражение дефицита времени и эмоционального тезауруса, невозможность использовать живописный потенциал языка ведущая к замене слов на знаки.
4. Точка как тюрьма буквальности.
Символ тревоги, отражающий тенденцию алекситимизации современного мира. Мы все хуже и хуже умеем читать между строк, теряя доступ к пространству невербального языка. Наш толерантный мир, в котором нет запрета кроме "запрета на запрет", мир, где нас призывают "говорить словами через рот", отрицая эмоциональный фон,фундально определяющий коммуникацию, сделал точку ⚫ теневым контейнером агрессии, вытесненной из контакта.
5. 1984. Точка в переписке,становится ярким маркером скуфизма, принадлежности к старому миру пролов. И это ставит нас перед выбором, заставляет споткнуться о конфликт между новоязом и верностью себе.
От себя добавлю, мысль, которая родилась в нашей дискуссии.
6. Точка рождения Диалога. Место где монолог превращается в диалог . Точка является точкой дифференциации,разделения. Она как бы говорит нам - мы не единое целое. Есть Я и Другой. Мы два равноценных, но не единомыслящих субъекта этого диалога.
Но если ввернуть в эту бочку меда ложечку дегтя, то можно увидеть тенденцию мира постмодерна к стиранию субъектности и желанию мыслить.
И тогда точка станет последним бастионом, разделяющим миры мышления и Не-Мышления.
Или, как говорит философ Макаров миром людей и ботов, NPC, не игровых, фоновых персонажей, лишённых субъектности.
Вобщем, ставить точку в конце переписки или нет-решать только вам. Суть ведь не в этом. Даже пробел, который становится не точкой автоматизма, а точкой выбора перестает быть пробелом эмоциональной пустоты, а становится территорией общего пространства.
Я, как философ, выполнила свою миссию - вспахала кусочек мыслительной целины и посеяла зерна сомнения. А там где есть сомнения, обязательно родятся смыслы. И значит, пока будем жить❤️
✍️ Ольга Прончук
Как и любой феномен, феномен точки не может быть однозначным.
Мы все понимаем, что ⚫ бывают разные.
Есть точки зрения, есть точки контакта,точки невозврата, бывают точки росы, а некоторые очевидцы утверждают, что есть даже точки G.
Наш эмоциональный отклик на появление точки определяет его величество контекст.
Или, как сказали бы гештальтисты - соотношение фигуры и фона.
Поэтому, пока локализуемся в точке вопроса о том, как завершать предложения в переписке.
Почему знак препинания становится точкой триггера?
В нашем мире Точка это уже не просто точка. Это заряженный символ. И этот факт невозможно игнорировать.
Таким образом, хотим мы того или нет,надо определиться - к какому миру мы себя отнесем.
Черных или белых?
Но прежде чем делать выбор, обратимся к помощи коллективного бессознательного.
В чате разгорелась очень интересная дискуссия🔥
Коллективное отразило несколько интересных моментов относительно проекционного восприятия точки и ее отсутствия.
Вот несколько векторов:
1. Точка как обрыв. Чаще всего точка воспринимается нами, как грубое завершение коммуникации.
Невозможность продолжить.
2. Точка как проявление авторитарности и монополии.
"Я так сказал и точка".
3. Точка как символ регресса. Замена точки на пробел или смайл как
отражение дефицита времени и эмоционального тезауруса, невозможность использовать живописный потенциал языка ведущая к замене слов на знаки.
4. Точка как тюрьма буквальности.
Символ тревоги, отражающий тенденцию алекситимизации современного мира. Мы все хуже и хуже умеем читать между строк, теряя доступ к пространству невербального языка. Наш толерантный мир, в котором нет запрета кроме "запрета на запрет", мир, где нас призывают "говорить словами через рот", отрицая эмоциональный фон,фундально определяющий коммуникацию, сделал точку ⚫ теневым контейнером агрессии, вытесненной из контакта.
5. 1984. Точка в переписке,становится ярким маркером скуфизма, принадлежности к старому миру пролов. И это ставит нас перед выбором, заставляет споткнуться о конфликт между новоязом и верностью себе.
От себя добавлю, мысль, которая родилась в нашей дискуссии.
6. Точка рождения Диалога. Место где монолог превращается в диалог . Точка является точкой дифференциации,разделения. Она как бы говорит нам - мы не единое целое. Есть Я и Другой. Мы два равноценных, но не единомыслящих субъекта этого диалога.
Но если ввернуть в эту бочку меда ложечку дегтя, то можно увидеть тенденцию мира постмодерна к стиранию субъектности и желанию мыслить.
И тогда точка станет последним бастионом, разделяющим миры мышления и Не-Мышления.
Или, как говорит философ Макаров миром людей и ботов, NPC, не игровых, фоновых персонажей, лишённых субъектности.
Вобщем, ставить точку в конце переписки или нет-решать только вам. Суть ведь не в этом. Даже пробел, который становится не точкой автоматизма, а точкой выбора перестает быть пробелом эмоциональной пустоты, а становится территорией общего пространства.
Я, как философ, выполнила свою миссию - вспахала кусочек мыслительной целины и посеяла зерна сомнения. А там где есть сомнения, обязательно родятся смыслы. И значит, пока будем жить❤️
✍️ Ольга Прончук
2🔥5 4❤🔥3❤1💯1 1
Друзья, уже завтра состоится наша встреча по обсуждению книги Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика "где будем говорить о том:
— зачем вообще нужна диагностика, если мы не хотим «наклеивать ярлыки»;
— как различать защиты и видеть за симптомами целостную картину;
— как подход Мак-Вильямс может расширить клиническое мышление и понимание динамики процесса.
Это не лекция, в которой будет изложена теория. В коллегиальном пространстве можно делиться откликами, задавать вопросы, спорить и вместе искать ответы. Можно приходить независимо от того, в каком подходе вы работаете. Эта разность только обогащает разговор и даёт возможность взглянуть с разных сторон
Каждый сможет сопоставить прочитанное со своей практикой, со своими случаями.
Дата — 18 октября (суббота), 12:30.
Длительность –1,5 часа
Стоимость — донат от 400 рублей.
Формат - онлайн, ZOOM.
Ссылку на оплату и на вход выложим завтра на нашем канале: МЫ_читаем_книги
Ждем вас🫶
— зачем вообще нужна диагностика, если мы не хотим «наклеивать ярлыки»;
— как различать защиты и видеть за симптомами целостную картину;
— как подход Мак-Вильямс может расширить клиническое мышление и понимание динамики процесса.
Это не лекция, в которой будет изложена теория. В коллегиальном пространстве можно делиться откликами, задавать вопросы, спорить и вместе искать ответы. Можно приходить независимо от того, в каком подходе вы работаете. Эта разность только обогащает разговор и даёт возможность взглянуть с разных сторон
Каждый сможет сопоставить прочитанное со своей практикой, со своими случаями.
Дата — 18 октября (суббота), 12:30.
Длительность –1,5 часа
Стоимость — донат от 400 рублей.
Формат - онлайн, ZOOM.
Ссылку на оплату и на вход выложим завтра на нашем канале: МЫ_читаем_книги
Ждем вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥8🔥3 3 2❤1👍1🥰1👏1
Интервизия: Искусство видеть себя в зеркале другого
Её называют по-разному: тонким искусством, профессиональной находкой, порой — мини-терапией для самого себя. Но интервизия — это больше, чем просто слово. Это ритуал. Таинство, в котором сплетаются польза и глубокая человеческая теплота.
Представьте: вы не просто сканируете чей-то профессиональный багаж взглядом со стороны. Вы становитесь проводником. Вы помогаете другому человеку отыскать в себе новые грани, увидеть отражение, которое он сам не замечал в суете будней. Вы учитесь и учите одновременно — видеть красоту в сложности, порядок в хаосе, индивидуальность — за стеной стандартных решений. Особенно в начале пути, когда собственное профессиональное «я» еще трепетно и незащищенно.
Но почему это так важно? Интервизия — это возможность мягко выйти из собственной головы, взглянуть на свою практику под другим углом. Это момент искренней, конструктивной обратной связи, где в тишине обсуждения рождается ясность. Это пространство, где страх оценки растворяется, уступая место взаимному уважению. Здесь каждый — и внимательный слушатель, и мудрый эксперт одновременно.
Как же оживает эта теория? Давайте заглянем в приоткрытые двери кабинетов.
#### 1️⃣ Тень сомнения: Случай из психотерапии
Ситуация: Молодой психолог замер у окна. Впервые его клиент, не сказав ни слова, исчез. На столе — тишина вместо привычных сессий. В голове — вихрь: «Я сделал что-то не так?»
Вопрос на интервизии, прозвучавший тихо, но четко: *«Как коснуться этой раны, не расширяя её? Как спросить, не нарушив хрупкую границу молчания?»*
Обсуждение: Коллеги, как часовые, охраняющие пространство доверия, предлагали пути: написать письмо, пропитанное эмпатией, а не требованием; вернуться к последней сессии, чтобы найти спрятанный триггер. Важнее всего было обсудить, как самому терапевту не утонуть в чувстве вины.
Итог: Родилось простое, но сильное решение — короткое сообщение. Несколько строк, дышащих поддержкой и открытым вопросом, дающим право на тишину.
#### 2️⃣ Стена сопротивления: Пример из коучинга
Ситуация: Коуч смотрел на список несделанных «домашних заданий». Его клиент, казалось, уперся в невидимую стену. Давление? Мотивация? Ничего не работало.
Вопрос, брошенный в круг: *«Как зажечь искру изнутри, не обжигая пламенем принуждения?»*
Обсуждение: Группа стала детективами мотивации. А реалистичны ли были эти задания? Не были ли они слишком грандиозными? Рождались идеи: техника «маленьких шагов», где путь к большой цели вымощен крошечными, но победоносными кирпичиками; переформулировка целей, чтобы они звучали как приглашение, а не приказ.
Итог: Клиенту предложили не «сделать», а «попробовать» — микро-эксперимент. И стена дала трещину.
#### 3️⃣ Грань ответственности: Медицинский случай
Ситуация: Начинающий психолог чувствовал тяжесть груза на своих плечах. Он понимал необходимость направить клиента к врачу-психиатру, но слова застревали в горле. Как говорить о таком честно, но без жёсткости?
Вопрос, прозвучавший почти как исповедь: *«Как произнести сложную правду, обернув её в заботу?»*
Обсуждение: Разбор полетов был бережным. Где-то он использовал слишком много холодных терминов, где-то — слишком много неуверенности. Искали баланс.
Итог: Родилась ясная и человечная формула: «факты + поддержка + план». Не диагноз с небес, а рука, протянутая вместе с картой пути.
### Почему это искусство работает?
✅ Многогранность взгляда. Коллеги — это живые зеркала. Они видят то, что вы упустили, ослепленные близостью к картине.
✅ Территория без осуждения. Здесь можно говорить о самом трудном, не боясь услышать критику. Только анализ и поддержка.
✅ Взращивание мастерства. Оттачивается не только умение анализировать, но и способность слышать, чувствовать, сопереживать.
✅ Колодец поддержки. Чувство, что ты не одинок в своих сомнениях, становится лучшим лекарством от выгорания и усталости.
А какой след в вашей профессиональной жизни оставила интервизия? Что стало для вас откровением — разбор живого кейса или глубокая медитация рефлексивной группы?
✍️ Елена Николаева
Её называют по-разному: тонким искусством, профессиональной находкой, порой — мини-терапией для самого себя. Но интервизия — это больше, чем просто слово. Это ритуал. Таинство, в котором сплетаются польза и глубокая человеческая теплота.
Представьте: вы не просто сканируете чей-то профессиональный багаж взглядом со стороны. Вы становитесь проводником. Вы помогаете другому человеку отыскать в себе новые грани, увидеть отражение, которое он сам не замечал в суете будней. Вы учитесь и учите одновременно — видеть красоту в сложности, порядок в хаосе, индивидуальность — за стеной стандартных решений. Особенно в начале пути, когда собственное профессиональное «я» еще трепетно и незащищенно.
Но почему это так важно? Интервизия — это возможность мягко выйти из собственной головы, взглянуть на свою практику под другим углом. Это момент искренней, конструктивной обратной связи, где в тишине обсуждения рождается ясность. Это пространство, где страх оценки растворяется, уступая место взаимному уважению. Здесь каждый — и внимательный слушатель, и мудрый эксперт одновременно.
Как же оживает эта теория? Давайте заглянем в приоткрытые двери кабинетов.
#### 1️⃣ Тень сомнения: Случай из психотерапии
Ситуация: Молодой психолог замер у окна. Впервые его клиент, не сказав ни слова, исчез. На столе — тишина вместо привычных сессий. В голове — вихрь: «Я сделал что-то не так?»
Вопрос на интервизии, прозвучавший тихо, но четко: *«Как коснуться этой раны, не расширяя её? Как спросить, не нарушив хрупкую границу молчания?»*
Обсуждение: Коллеги, как часовые, охраняющие пространство доверия, предлагали пути: написать письмо, пропитанное эмпатией, а не требованием; вернуться к последней сессии, чтобы найти спрятанный триггер. Важнее всего было обсудить, как самому терапевту не утонуть в чувстве вины.
Итог: Родилось простое, но сильное решение — короткое сообщение. Несколько строк, дышащих поддержкой и открытым вопросом, дающим право на тишину.
#### 2️⃣ Стена сопротивления: Пример из коучинга
Ситуация: Коуч смотрел на список несделанных «домашних заданий». Его клиент, казалось, уперся в невидимую стену. Давление? Мотивация? Ничего не работало.
Вопрос, брошенный в круг: *«Как зажечь искру изнутри, не обжигая пламенем принуждения?»*
Обсуждение: Группа стала детективами мотивации. А реалистичны ли были эти задания? Не были ли они слишком грандиозными? Рождались идеи: техника «маленьких шагов», где путь к большой цели вымощен крошечными, но победоносными кирпичиками; переформулировка целей, чтобы они звучали как приглашение, а не приказ.
Итог: Клиенту предложили не «сделать», а «попробовать» — микро-эксперимент. И стена дала трещину.
#### 3️⃣ Грань ответственности: Медицинский случай
Ситуация: Начинающий психолог чувствовал тяжесть груза на своих плечах. Он понимал необходимость направить клиента к врачу-психиатру, но слова застревали в горле. Как говорить о таком честно, но без жёсткости?
Вопрос, прозвучавший почти как исповедь: *«Как произнести сложную правду, обернув её в заботу?»*
Обсуждение: Разбор полетов был бережным. Где-то он использовал слишком много холодных терминов, где-то — слишком много неуверенности. Искали баланс.
Итог: Родилась ясная и человечная формула: «факты + поддержка + план». Не диагноз с небес, а рука, протянутая вместе с картой пути.
### Почему это искусство работает?
✅ Многогранность взгляда. Коллеги — это живые зеркала. Они видят то, что вы упустили, ослепленные близостью к картине.
✅ Территория без осуждения. Здесь можно говорить о самом трудном, не боясь услышать критику. Только анализ и поддержка.
✅ Взращивание мастерства. Оттачивается не только умение анализировать, но и способность слышать, чувствовать, сопереживать.
✅ Колодец поддержки. Чувство, что ты не одинок в своих сомнениях, становится лучшим лекарством от выгорания и усталости.
А какой след в вашей профессиональной жизни оставила интервизия? Что стало для вас откровением — разбор живого кейса или глубокая медитация рефлексивной группы?
✍️ Елена Николаева
1❤8👍6❤🔥1 1 1
"Современные люди - Вечные сироты Реального" Гротштейн
В этом мире белокровных теней, жадных оскалов пустоты и черных всполохов отчаяния, зияющих голодными безднами одиночества из экранов телефонов нам отчаянно не хватает Великого Отца. Хотя зачем великого? Можно вполне обычного. Такого, с которым можно говорить.
Ведь неспроста в Книге Книг говорится "Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог".
Современному нарциссическому человеку кажется, что ему все позволено, ведь Бога выдумал он сам. Но Бог- это первичное самоограничение человека.
Бог существует не только в человеке,но и вне него.
А мы слишком сильно боролись за свою свободу.
И отвоевали себе Право Запрета Запрещать.
Наступила новая эпоха - Эпоха детей без Отца.
Имя Отца исчезло. И исчезла та стена,которая разделяла нас от Хаоса и Психоза.
Один из наших Отцов-Современников - Е. Жаринов рассказывал удивительную историю,как во время землетрясения мальчик выжил под завалами. Когда его достали - увидели Чудо. Отец даже после смерти держал над сыном тяжелую плиту.
-А Мертвый отец в этот момент говорил с сыном?- вопрошает нас Жаринов так,что мурашки бегут по коже, и отвечает сам себе:
-Говорил! Не мог не говорить. Если он умер-разве он разучился говорить?
Человек существо говорящее-и в этом его спасение.
Трагедия начинается там,где нет языка. Когда Отец и сыновья не понимают друг друга- им нужен переводчик. Когда язык перестает быть средством коммуникации-он становится средством замыкания каждого на самом себе.
В течение жизни человек дважды учится говорить и читать.
Сначала- просто складывать слова в предложения,а потом - наделять их значением.
Не просто видеть фабулу и сюжет,а расширять себя до этих смыслов и выходить за рамки простого значения.
Настоящий автор никогда не говорит с нами "пустой речью".
Настоящий автор говорит через несобственно прямую речь,которая не описывает то,что очевидно,а с помощью своего уникального стиля и символов расширяет наше сознание до границ Души.
Через Автора мы слышим голос Бога-Отца и помещаем его внутрь себя.
“Обнародуй нам отец,
Что такое есть Потец?"
Год назад я под впечатлением от мультфильма “Потец” делилась своими впечатлениями. Вчера был день Отца и я не успела поздравить вас с ним. Но Отец это не на один день. Обрести Отца никогда не рано и никогда не поздно.
Обычного. Понимающего и мыслящего. Дать ему место в своем сердце и обнаружить, что мир не так уж и плох.
Ну а пока вас ждет шедевр Федулова и Введенского “Потец”.
Свои аналитические размышления помещу вот здесь в телеграфе.
Возвращайтесь поделиться впечатлениями.
А если захотитедогнаться дойти до космического предела понимания темы, делюсь прекрасным докладом "Дочери своих отцов" от автора Душевных омутов.
P.S. Все ссылки в моем гипертексте кликабельны. По старой философской привычке стараюсь делиться с вами ценными для меня источниками♥️
✍️ Ольга Прончук
В этом мире белокровных теней, жадных оскалов пустоты и черных всполохов отчаяния, зияющих голодными безднами одиночества из экранов телефонов нам отчаянно не хватает Великого Отца. Хотя зачем великого? Можно вполне обычного. Такого, с которым можно говорить.
Ведь неспроста в Книге Книг говорится "Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог".
Слово=Логос. Логос=Разум и Порядок. Логос= имя Бога. Бог это имя Отца.Современному нарциссическому человеку кажется, что ему все позволено, ведь Бога выдумал он сам. Но Бог- это первичное самоограничение человека.
Бог существует не только в человеке,но и вне него.
А мы слишком сильно боролись за свою свободу.
И отвоевали себе Право Запрета Запрещать.
Наступила новая эпоха - Эпоха детей без Отца.
Имя Отца исчезло. И исчезла та стена,которая разделяла нас от Хаоса и Психоза.
Один из наших Отцов-Современников - Е. Жаринов рассказывал удивительную историю,как во время землетрясения мальчик выжил под завалами. Когда его достали - увидели Чудо. Отец даже после смерти держал над сыном тяжелую плиту.
-А Мертвый отец в этот момент говорил с сыном?- вопрошает нас Жаринов так,что мурашки бегут по коже, и отвечает сам себе:
-Говорил! Не мог не говорить. Если он умер-разве он разучился говорить?
Человек существо говорящее-и в этом его спасение.
Трагедия начинается там,где нет языка. Когда Отец и сыновья не понимают друг друга- им нужен переводчик. Когда язык перестает быть средством коммуникации-он становится средством замыкания каждого на самом себе.
В течение жизни человек дважды учится говорить и читать.
Сначала- просто складывать слова в предложения,а потом - наделять их значением.
Не просто видеть фабулу и сюжет,а расширять себя до этих смыслов и выходить за рамки простого значения.
Настоящий автор никогда не говорит с нами "пустой речью".
Настоящий автор говорит через несобственно прямую речь,которая не описывает то,что очевидно,а с помощью своего уникального стиля и символов расширяет наше сознание до границ Души.
Через Автора мы слышим голос Бога-Отца и помещаем его внутрь себя.
“Обнародуй нам отец,
Что такое есть Потец?"
Год назад я под впечатлением от мультфильма “Потец” делилась своими впечатлениями. Вчера был день Отца и я не успела поздравить вас с ним. Но Отец это не на один день. Обрести Отца никогда не рано и никогда не поздно.
Обычного. Понимающего и мыслящего. Дать ему место в своем сердце и обнаружить, что мир не так уж и плох.
Ну а пока вас ждет шедевр Федулова и Введенского “Потец”.
Свои аналитические размышления помещу вот здесь в телеграфе.
Возвращайтесь поделиться впечатлениями.
А если захотите
P.S. Все ссылки в моем гипертексте кликабельны. По старой философской привычке стараюсь делиться с вами ценными для меня источниками♥️
✍️ Ольга Прончук
1❤10❤🔥8🙏6 2🔥1 1
Depth Psychology Book Club opens
🌟 a NEW READING GROUP 🌟
Exploring the THEORETICAL STUDIES ON DREAMS: from psychoanalysis to analytical psychology
The GOALS of the group
🎯 Enhancing your theoretical knowledge on Dreamwork
🎯 Working with your own Dreams
🎯 Mastering your English
🗓️ Every Friday 11.00-12.30 Moscow time
Working language: ENGLISH 🇬🇧
Fee: ₽ 1.500 per meeting
Feel free to contact me if interested @YuliaPlotnikovaPsy
Check other Depth Psychology BOOK CLUBS here
🌟 a NEW READING GROUP 🌟
Exploring the THEORETICAL STUDIES ON DREAMS: from psychoanalysis to analytical psychology
The GOALS of the group
🎯 Enhancing your theoretical knowledge on Dreamwork
🎯 Working with your own Dreams
🎯 Mastering your English
🗓️ Every Friday 11.00-12.30 Moscow time
Working language: ENGLISH 🇬🇧
Fee: ₽ 1.500 per meeting
Feel free to contact me if interested @YuliaPlotnikovaPsy
Check other Depth Psychology BOOK CLUBS here
🔥3❤2❤🔥1👍1🤡1 1
Какие люди или ситуации вдохновляют вас?
Меня вдохновляет огонь внутри человека, простого, обычного, не смысле преуменьшения его относительно других, а в смысле отсутствия излишнего апломба и желания показать ярое пламя. Тот огонь, когда человек действует, воспринимая это, как данность, как должное, как соединенное в тем, что внутри. Знаете, как страдает современный человек от несогласия между надо, хочу, могу, думаю, хочу но не могу, могу но не думаю, хочу и могу но другие не хотят... Это же все про дезинтеграцию. Раскол частей. И вот, я сейчас говорю про соединение. Огонь, который соединяет эти части, сажает их вокруг очага и даёт каждой возможность бросить туда свою ветку и гореть единым пламенем.
И любовь. Такая же простая, в том смысле, что заметная через тёплые слова, сказанные между делом, внимание, то, как произносится имя другого, как они друг друга поддерживают не с надрывом, а также, между делом. Как видно, что в душе тепло, хотя вокруг бывает всякое, но внутри есть этот очаг любви. И он не ради чего-то, не за обратную связь, не от страха, не от желания поддерживать что-то, что на самом деле давно потухло, а он просто есть, как что-то совершенно естественное.
Обнаружить его в себе - огромная ценность. И зачастую она начинается с того, что человек может видеть его и ценить его у других. Это значит, что и внутри это есть.
✍️ Юлия Ярвинен
Меня вдохновляет огонь внутри человека, простого, обычного, не смысле преуменьшения его относительно других, а в смысле отсутствия излишнего апломба и желания показать ярое пламя. Тот огонь, когда человек действует, воспринимая это, как данность, как должное, как соединенное в тем, что внутри. Знаете, как страдает современный человек от несогласия между надо, хочу, могу, думаю, хочу но не могу, могу но не думаю, хочу и могу но другие не хотят... Это же все про дезинтеграцию. Раскол частей. И вот, я сейчас говорю про соединение. Огонь, который соединяет эти части, сажает их вокруг очага и даёт каждой возможность бросить туда свою ветку и гореть единым пламенем.
И любовь. Такая же простая, в том смысле, что заметная через тёплые слова, сказанные между делом, внимание, то, как произносится имя другого, как они друг друга поддерживают не с надрывом, а также, между делом. Как видно, что в душе тепло, хотя вокруг бывает всякое, но внутри есть этот очаг любви. И он не ради чего-то, не за обратную связь, не от страха, не от желания поддерживать что-то, что на самом деле давно потухло, а он просто есть, как что-то совершенно естественное.
Обнаружить его в себе - огромная ценность. И зачастую она начинается с того, что человек может видеть его и ценить его у других. Это значит, что и внутри это есть.
✍️ Юлия Ярвинен
3❤10❤🔥8🔥5 1 1
«Следом за проклятьем приходит смех, дабы спасти душу от мертвых.»
К. Г. Юнг "Красная Книга"
И действительно можно вспомнить как смех спасает от поглощения психозом. Про такое понятие, как священное безумие... В этом моменте я сразу начинаю думать о Гоголе и Булгакове. Личные истории этих двух людей полны всяческой психической чертовщины и они как-будто балансируют на грани сумасшествия. И насколько юмор в их творчестве позволял обуздать бушующие внутренние страсти. Вероятно юмор помогал удержаться на плаву, да и очертить магический круг при столкновении с демоническим бессознательным.
Сдаётся мне, что некоторые вещи можно выдержать только рука об руку с трикстером. Трикстер он же часто бывает проводником между человеческим миром и иными мирами. А смех способен снизить серьёзность происходящего и не дать Эго войти в титаническою борьбу с силами, которые могут убить его.
Я предлагаю вам сегодня побегать за своим трикстером с вопросами. Так уж совпало в моей жизни, что процесс знакомства с Красной Книгой параллельно вскрыл старые добрые слои, где лёжит интерес к архетипическому миру древней Руси. И конечно доступ к этим слоям обеспечивают символы русских народных сказок. И в этих сказках очень много трикстерства, озорства и смеха.
Спрашивать мы будем с помощью метафорической колоды
Даже пару вопросов я для вас приготовил ниже. Но помните всегда ценны те вопросы, которые сам человек рождает в себе....
Что хочет сказать мне трикстер сегодня?
В какой части жизни мне не хватает озорства?
С какими дарами мой трикстер спешит из иных миров?
Пишите в комментариях вопрос и счастливое число от 1 до 50! Я достану вам вашу карту с ответом от вашего трикстера.
✍️ Александр Малыхин
К. Г. Юнг "Красная Книга"
И действительно можно вспомнить как смех спасает от поглощения психозом. Про такое понятие, как священное безумие... В этом моменте я сразу начинаю думать о Гоголе и Булгакове. Личные истории этих двух людей полны всяческой психической чертовщины и они как-будто балансируют на грани сумасшествия. И насколько юмор в их творчестве позволял обуздать бушующие внутренние страсти. Вероятно юмор помогал удержаться на плаву, да и очертить магический круг при столкновении с демоническим бессознательным.
Сдаётся мне, что некоторые вещи можно выдержать только рука об руку с трикстером. Трикстер он же часто бывает проводником между человеческим миром и иными мирами. А смех способен снизить серьёзность происходящего и не дать Эго войти в титаническою борьбу с силами, которые могут убить его.
Я предлагаю вам сегодня побегать за своим трикстером с вопросами. Так уж совпало в моей жизни, что процесс знакомства с Красной Книгой параллельно вскрыл старые добрые слои, где лёжит интерес к архетипическому миру древней Руси. И конечно доступ к этим слоям обеспечивают символы русских народных сказок. И в этих сказках очень много трикстерства, озорства и смеха.
Спрашивать мы будем с помощью метафорической колоды
Даже пару вопросов я для вас приготовил ниже. Но помните всегда ценны те вопросы, которые сам человек рождает в себе....
Что хочет сказать мне трикстер сегодня?
В какой части жизни мне не хватает озорства?
С какими дарами мой трикстер спешит из иных миров?
Пишите в комментариях вопрос и счастливое число от 1 до 50! Я достану вам вашу карту с ответом от вашего трикстера.
✍️ Александр Малыхин
2❤9🔥6❤🔥5🤮2👎1🥰1🤯1🕊1🦄1 1
"Душа моя, где ты? Ты слышишь меня? Я говорю, я зову тебя — ты здесь? Я вернулся, я снова здесь. Я отряс прах всех земель со своих ног, и я пришел к тебе, я с тобой. После долгих лет долгих странствий я снова пришел к тебе."
"Душа моя, путешествие мое будет продолжаться с тобой. Я буду странствовать с тобой и взойду к моему одиночеству."
К. Г. Юнг
💍
Когда-то давно я познакомился с миром психологии. Будучи человеком, томимым жаждой заглянуть за грань, лелеющим надежду, что в мире есть место чудесным вещам, которые находятся за гранью текущего понимания, я был на распутье дорог и думал о том в какое направление пойти и какое толкование потемок разума мне будет ближе.
На просторах Сказочной Руси наверняка перед мной был бы камень со списком последствий моего выбора и описанием самого пути. Самое важное точно бы на камне указали, и чёрный ворон своим хриплым гласом подчеркнул бы важность написанного.
Но в жизни камней не было, да и было все похоже на другую сказку - про пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю, что.
Собрал я суму заплечную, взял краюху хлебушка и пошёл я искать свой путь. И нашёл ведь, не побоюсь громких слов, нашёл всё-таки путь, у которого есть сердце.
Аналитическая психология.
И собственно сейчас я Вам представляю свой проект:
Путешествие через Красную Книгу🐾
Это две встречи в месяц в формате два часа каждая.
Старт группы вторая половина ноября.
День и время
Пятница с 14:00 до 16:00
или
Вторник с 15:00 до 17:00
Есть возможность изменения дня и времени (по решению участников).
Оплата в день проведения 2000 рублей одна встреча.
Одна группа не более 5 человека. Возможно будет две группы.
Как будут проходить сами встречи?
Запись в л/с Telegram:
@AlxsMkn
✍️ Александр Малыхин
"Душа моя, путешествие мое будет продолжаться с тобой. Я буду странствовать с тобой и взойду к моему одиночеству."
К. Г. Юнг
Когда-то давно я познакомился с миром психологии. Будучи человеком, томимым жаждой заглянуть за грань, лелеющим надежду, что в мире есть место чудесным вещам, которые находятся за гранью текущего понимания, я был на распутье дорог и думал о том в какое направление пойти и какое толкование потемок разума мне будет ближе.
На просторах Сказочной Руси наверняка перед мной был бы камень со списком последствий моего выбора и описанием самого пути. Самое важное точно бы на камне указали, и чёрный ворон своим хриплым гласом подчеркнул бы важность написанного.
Но в жизни камней не было, да и было все похоже на другую сказку - про пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю, что.
Собрал я суму заплечную, взял краюху хлебушка и пошёл я искать свой путь. И нашёл ведь, не побоюсь громких слов, нашёл всё-таки путь, у которого есть сердце.
Аналитическая психология.
В книгах Юнга было что-то сокровенно знакомое, было что-то в его книгах такое, что как кусочек головоломки укладывалось в мою картину мира.
Читаешь и вдруг краем сознания ощущаешь, что есть нечто скрытое за терминами и понятиями. По мере углубления в его работы, я встретил тот самый широко распахнутый взор на чудо психики и самой человеческой жизни. И я понял, что это то, что я так долго хотел сам себе выразить. Я нашёл через это способ прикоснуться к миру Души.
У Юнга очень много книг и все они хороши. Но самая таинственная это Красная Книга. Она очень личная и на самом деле очень общая. Она о человеческой сути и о Душе. Это именно та книга, читая которую со страниц её исходит нечто, что просачивается в жизнь. Начинаешь чувствовать и видеть в жизни глубину. А глубина начинает смотреть через тебя и говорить с миром.
Один из близких коллег Юнга говорил про эту книгу, что если бы случился пожар, то именно её бы он оставил, потому что по ней можно восстановить остальные. И собственно сейчас я Вам представляю свой проект:
Путешествие через Красную Книгу
Это две встречи в месяц в формате два часа каждая.
Старт группы вторая половина ноября.
День и время
Пятница с 14:00 до 16:00
или
Вторник с 15:00 до 17:00
Есть возможность изменения дня и времени (по решению участников).
Оплата в день проведения 2000 рублей одна встреча.
Одна группа не более 5 человека. Возможно будет две группы.
Как будут проходить сами встречи?
Встречи будут проходить в формате обсуждения глав книги и рефлексии материала, который всплывает при всей длительности работы группы.
Будем использовать следующие способы взаимодействия с психикой:
активное воображение, медитация, арт-терапия. Запись в л/с Telegram:
@AlxsMkn
✍️ Александр Малыхин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤7❤🔥4🔥3 1 1
Корабль Тесея
Почему-то мне нравятся такие изображения. Они передают, на мой взгляд, что-то надчеловеческое, что тем не менее делает человека человеком, а не суммой частей тела под управлением серого вещества. Они передают жизнь, красоту, приближение и отдаление, вдохновение, веру, ведь много сотен лет назад люди верили в героев мифов. Они передают принятие жизни, которая словно вытекает из одного сосуда, воплощается в разных формах и утекает куда-то далеко и глубоко. Как народные мотивы, текущие по восьмерочке, по знаку бесконечности, туда-сюда-и в начало. Я вижу вместе с этим стать и достоинство, прямые линии человеческого и разлом и трещины природного.
Был сегодня разговор о сакральном и профанном. Сакральное, оно же священное, надчеловеческое, внеземное здесь противопоставляется простому, грубоватому, категоричному, словно сложили камни в груду и сказали: это храм. А другие понимают, что, нет, совершенно нет. Для меня очень сложной задачей является увидеть сакральное в повседневном, однако это тот сироп, который течёт у нас внутри и делает жизнь, не побоюсь этого слова, приемлемой.
Страдаешь от чего-нибудь, а потом видишь смысл: и становится легче, хотя формально ничего не поменялось. Страдаешь, а потом читаешь, что кто-то это уже описал в произведении, и чувствуешь сопричастность, связь с чем-то большим. И свое видится в ином свете.
Кто мы без сакрального? Открытый вопрос.
Знаете загадку корябля Тесея?
Если каждую доску, каждую часть корабля заменить на другую, станет ли корабль другим и останется прежним? Будет ли это другой корабль?
Что вы думаете?
Дорогие друзья, у меня в ближайшее время стартуют сновидческие группы в ср 10-12 и вс 19-21 по мск; в каждой группе есть пара свободных мест, буду рада вас видеть. Подробности здесь, или @yulia_deeptherapy.
✍️ Юлия Ярвинен
Почему-то мне нравятся такие изображения. Они передают, на мой взгляд, что-то надчеловеческое, что тем не менее делает человека человеком, а не суммой частей тела под управлением серого вещества. Они передают жизнь, красоту, приближение и отдаление, вдохновение, веру, ведь много сотен лет назад люди верили в героев мифов. Они передают принятие жизни, которая словно вытекает из одного сосуда, воплощается в разных формах и утекает куда-то далеко и глубоко. Как народные мотивы, текущие по восьмерочке, по знаку бесконечности, туда-сюда-и в начало. Я вижу вместе с этим стать и достоинство, прямые линии человеческого и разлом и трещины природного.
Был сегодня разговор о сакральном и профанном. Сакральное, оно же священное, надчеловеческое, внеземное здесь противопоставляется простому, грубоватому, категоричному, словно сложили камни в груду и сказали: это храм. А другие понимают, что, нет, совершенно нет. Для меня очень сложной задачей является увидеть сакральное в повседневном, однако это тот сироп, который течёт у нас внутри и делает жизнь, не побоюсь этого слова, приемлемой.
Страдаешь от чего-нибудь, а потом видишь смысл: и становится легче, хотя формально ничего не поменялось. Страдаешь, а потом читаешь, что кто-то это уже описал в произведении, и чувствуешь сопричастность, связь с чем-то большим. И свое видится в ином свете.
Кто мы без сакрального? Открытый вопрос.
Знаете загадку корябля Тесея?
Если каждую доску, каждую часть корабля заменить на другую, станет ли корабль другим и останется прежним? Будет ли это другой корабль?
Что вы думаете?
Дорогие друзья, у меня в ближайшее время стартуют сновидческие группы в ср 10-12 и вс 19-21 по мск; в каждой группе есть пара свободных мест, буду рада вас видеть. Подробности здесь, или @yulia_deeptherapy.
✍️ Юлия Ярвинен
3❤6❤🔥3👍2🔥1😍1 1
Бывает так,что вещи жмут или натирают,но мы не чувствуем дискомфорта. Так привыкли. Не знаем,что бывает по-другому. А иногда то чувство расслабления,которое дает временное освобождение от мук-единственная радость за весь день!
Как в анекдоте про человека,который мучился в тесной квартире,и мудрец посоветовал ему купить козу. А когда он взвыл от неудобства-посоветовал продать козу. И человек познал дзен🧘♂️
Одна моя клиентка с детства думала,что у нее 36 размер ноги. Ну как думала-мама лет с 14 покупала дочке этот размер,а другой опыт был ей неизвестен.
И вот в 35 лет,намучившись в тесной и натирающей обуви,она по совету продавца,вдруг примерила 37,5-и о,чудо! Обувь пришлась ей по размеру!
С удивлением она обнаружила, что обувь-это не больно и не тесно.
А потом обнаружила,что и работа ей давно жмёт.
И вообще все свои рамки она давно переросла,но по привычке покупает обувь не того размера.
Иногда старые рамки представлений о себе нас теснят и не дают дышать.
А что переросли вы? Где давит,трет,ограничивает?
✍️ Ольга Прончук
Как в анекдоте про человека,который мучился в тесной квартире,и мудрец посоветовал ему купить козу. А когда он взвыл от неудобства-посоветовал продать козу. И человек познал дзен🧘♂️
Одна моя клиентка с детства думала,что у нее 36 размер ноги. Ну как думала-мама лет с 14 покупала дочке этот размер,а другой опыт был ей неизвестен.
И вот в 35 лет,намучившись в тесной и натирающей обуви,она по совету продавца,вдруг примерила 37,5-и о,чудо! Обувь пришлась ей по размеру!
С удивлением она обнаружила, что обувь-это не больно и не тесно.
А потом обнаружила,что и работа ей давно жмёт.
И вообще все свои рамки она давно переросла,но по привычке покупает обувь не того размера.
Иногда старые рамки представлений о себе нас теснят и не дают дышать.
А что переросли вы? Где давит,трет,ограничивает?
✍️ Ольга Прончук
2🔥9❤🔥8❤6 2🥰1🦄1 1
В психоанализе депрессия рассматривается не просто как "падение настроения" или "дефицит серотонина",
а как сложный внутренний процесс, связанный с потерей объекта, внутренними конфликтами и направленной внутрь агрессией.
Различают разные виды:
•Фрейдовская депрессия
• Нарциссическая депрессия
•Объектная депрессия
и другие
В зависимости того, какая у человека депрессия, у него будут развиваться разные чувства, процессы.
У аналитика в этот момент будет совершенно иной контрперенос
Приглашаю присоединиться к прямому эфиру на тему
Депрессия . От психиатрии до психоанализа
Разберем пример клинического случая, чувства в каждом из видов депрессии, чем характеризуется.
Вебинар будет полезен всем, кто касался или соприкасается с депрессией
30 октября (сегодня) в 15:30 мск
Для всех кто не успел присоединиться на встречу, запись можно посмотреть здесь
Проводит Елена Хазова
а как сложный внутренний процесс, связанный с потерей объекта, внутренними конфликтами и направленной внутрь агрессией.
Различают разные виды:
•Фрейдовская депрессия
• Нарциссическая депрессия
•Объектная депрессия
и другие
В зависимости того, какая у человека депрессия, у него будут развиваться разные чувства, процессы.
У аналитика в этот момент будет совершенно иной контрперенос
Приглашаю присоединиться к прямому эфиру на тему
Депрессия . От психиатрии до психоанализа
Разберем пример клинического случая, чувства в каждом из видов депрессии, чем характеризуется.
Вебинар будет полезен всем, кто касался или соприкасается с депрессией
30 октября (сегодня) в 15:30 мск
Для всех кто не успел присоединиться на встречу, запись можно посмотреть здесь
Проводит Елена Хазова
Telegram
ПСИХОБЕСЕДКА / Елена Хазова
Запись вебинара
Депрессия. Психиатрия и психоаналитический подход
Депрессия. Психиатрия и психоаналитический подход
2🔥16❤8❤🔥6👍3🥰2 1 1
Мне приснился утюг — старинный, без провода, нагревающийся на огне, висит в воздухе на белом фоне. Образ этот словно появился из тумана, без ясной причины и объяснения, — и всё же, в его простоте таилась какая-то тайна, которая зацепила за душу, словно зов из глубины.
Я вспомнила слова Биона: когда сон рассказывается, он перестает оставаться скрытой тайной бессознательного. Он входит в поле осознанности, становится частью нашего внутреннего диалога, частью того, что мы можем принять и понять. Рассказывая сон, мы словно расширяем мост между тем, что скрыто, и тем, что видно — между тем, что внутри, и тем, что на внешней поверхности.
Этот утюг — не просто предмет из прошлого. Он — символ внутреннего огня, страсти, трансформации и, одновременно, воздуха — пространства для свободы, для раскрытия. Может быть, такие образы — не что иное, как наши внутренние огни, затаившиеся в глубинах, ждущие своего часа, чтобы засиять на свет. И что если именно их зовет нас услышать?
В работе со сновидениями важно не только понять сны, но и делиться ими. В этом — магия: каждое слово, каждый символ превращается в мост к нашим ресурсам и страхам, к тем сокровищам, что ждут своего времени, чтобы быть интегрированными.
Рассказывая свои сны, мы не только приближаемся к себе, но и даем шанс другим услышать музыку собственной тайны. В этом — мощная сила перемен, которая может пробудить то, что было давно забыто или подавлено.
А какие тайны шепчут вам ваши сны в тишине ночи? Какие внутренние огни зовут вас к пробуждению?
✍️ Алёна Соловьева
Я вспомнила слова Биона: когда сон рассказывается, он перестает оставаться скрытой тайной бессознательного. Он входит в поле осознанности, становится частью нашего внутреннего диалога, частью того, что мы можем принять и понять. Рассказывая сон, мы словно расширяем мост между тем, что скрыто, и тем, что видно — между тем, что внутри, и тем, что на внешней поверхности.
Этот утюг — не просто предмет из прошлого. Он — символ внутреннего огня, страсти, трансформации и, одновременно, воздуха — пространства для свободы, для раскрытия. Может быть, такие образы — не что иное, как наши внутренние огни, затаившиеся в глубинах, ждущие своего часа, чтобы засиять на свет. И что если именно их зовет нас услышать?
В работе со сновидениями важно не только понять сны, но и делиться ими. В этом — магия: каждое слово, каждый символ превращается в мост к нашим ресурсам и страхам, к тем сокровищам, что ждут своего времени, чтобы быть интегрированными.
Рассказывая свои сны, мы не только приближаемся к себе, но и даем шанс другим услышать музыку собственной тайны. В этом — мощная сила перемен, которая может пробудить то, что было давно забыто или подавлено.
А какие тайны шепчут вам ваши сны в тишине ночи? Какие внутренние огни зовут вас к пробуждению?
✍️ Алёна Соловьева
2🔥6 6❤🔥5❤4🦄2
В самое тёмное время года МЫ хотим вас пригласить в увлекательное и глубинное путешествие в бессознательное! МЫ открываем набор в наши сновидческие группы!
❣️ МЫ будем учиться исследовать наши сновидения, погружаться в образы, находить узоры посланий наших снов, понимать сообщения от нашего бессознательного.
❣️ Мы познакомимся с трудами Юнга, Фрейда, Марии- Луизы фон Франц и многих других.
❣️ Вы создадите собственный сновидческий язык.
❣️ Вы научитесь работать со снами своих клиентов.
Юнг писал о важности интерпретации снов при помощи Другого, ведь мы просто не можем увидеть собственную спину. Если вы покажите её другому человеку, он сможет её рассмотреть, но вы не можете. И сны указывают на вашу спину, которую вы не видите. Или же вам придётся вывернуть шею, так сказать, чтобы понять свои сны.
На нашей сновидческой группе мы не кричим,подобно Эллочке-Людоедке:"А у вас спина белая!" Сны любят уважение и бережность.
На встречах мы позволяем сну быть посланием для всей группы. Другие участники расширяют его смысл, делятся своими переживаниями, чувствами, ассоциями, усиливая объемный взгляд на сновидение.
Мы начинаем улавливать связь «ночных» посланий с «дневной» реальностью, выстраивать мост между сознанием и бессознательным.
❣️ Встречи - один раз в две недели,продолжительность два часа.
❣️ Стоимость - 1500₽.
❣️ Пропуски оплачиваются
❣️ Формат встречи - онлайн ( ZOOM)
❣️ пятница 12:00 «Шкатулка Сновидений» ведущая Алёна Соловьева (психолог, преподаватель психологии, Юнгианский психолог, член ОППЛ, групп аналитик)
До встречи, друзья, в мире сновидений💫
Юнг писал о важности интерпретации снов при помощи Другого, ведь мы просто не можем увидеть собственную спину. Если вы покажите её другому человеку, он сможет её рассмотреть, но вы не можете. И сны указывают на вашу спину, которую вы не видите. Или же вам придётся вывернуть шею, так сказать, чтобы понять свои сны.
На нашей сновидческой группе мы не кричим,подобно Эллочке-Людоедке:"А у вас спина белая!" Сны любят уважение и бережность.
На встречах мы позволяем сну быть посланием для всей группы. Другие участники расширяют его смысл, делятся своими переживаниями, чувствами, ассоциями, усиливая объемный взгляд на сновидение.
Мы начинаем улавливать связь «ночных» посланий с «дневной» реальностью, выстраивать мост между сознанием и бессознательным.
До встречи, друзья, в мире сновидений💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤🔥8 7❤5🔥3🦄2