МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Есть в нашей психологической среде вредный и популярный
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит. Клиенты не набираются. Практика буксует. Растет только зависть, злость и раздражение на успешных коллег.
А потом мы прибегаем к 3 самым доступным
методам обезболивания:

🤘"Да пошло оно всё нахрен!"
🤑"Надо найти дорогой и работающий метод-тогда точно получится!"
🥳Срочно вбухать денег в хорошего маркетолога и рекламу"
И все это желательно побыстрее!!!

Реальность:
Волшебной таблетки нет. Простите.
Но есть волшебные шаги к созданию своего имени и пространства. Их немного.
Клиентская практика начинается,стабилизируется и укрепляется у тех специалистов, которые находятся в стабильном и плотном коллегиальном поле супервизий, групповых встреч и личной терапии. Терпеливо и благодарно.

Как супервизор с долгой и стабильной практикой я могу сказать, что не знаю ни одного долгоиграющего случая с психологом, пренебрегающими данными пунктами.

Хотите найти клиентов? начните с инвестиции в проф идентичность.
🙅‍♀️Не в очередное теоретическое обучение, после которого вы точно начнете практиковать
👉Инвестируйте свою энергию в супервизии, терапию и коллегиальное поле.
А толковые интенсивы и семинары дополнят вашу практику необходимой глубиной.
Даже если у вас еще нет клиентов. Они появятся. Среда творит чудеса.
При условии, что вам там хорошо, комфортно и нигде не давит)

Если вы ищете достойную супервизионную/интервизионную группу или терапевта в гармоничном соотношении цена/качество-пишите !

Места в группах супервизии:
пн 20:00, пн 10:00, ср 13:00
Стоимость: 1800₽
Регулярность: один раз в две недели.
Часы Супервизии подтверждаем!!! (ОППЛ)





Как вам фото? Как бы вы его подписали?)


✍️ Ольга Прончук
2👍159👏8🔥5❤‍🔥2🤔1🤩1💯111
Друзья, всем отличной пятницы и чудесных выходных 🍂🍁

МЫ к вам с приглашением!

На нашем втором канале где МЫ_читаем_книги по глубинной психологии, сейчас в прочтении книга Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика " (4 главы уже прочитаны и выложены на канале). Это одна из важных работ для практикующих психологов: в ней динамично и глубоко описано, как понимать личностную структуру, как различать уровни организации – от невротического до психотического.

МЫ решили организовать встречу по обсуждению этой книги где будем говорить о том:
— зачем вообще нужна диагностика, если мы не хотим «наклеивать ярлыки»;
— как различать защиты и видеть за симптомами целостную картину;
— как подход Мак-Вильямс может расширить клиническое мышление и понимание динамики процесса.


Это не лекция, в которой будет изложена теория. В коллегиальном пространстве можно делиться откликами, задавать вопросы, спорить и вместе искать ответы. Можно приходить независимо от того, в каком подходе вы работаете. Эта разность только обогащает разговор и даёт возможность взглянуть с разных сторон

Каждый сможет сопоставить прочитанное со своей практикой, со своими случаями.

Дата — 18 октября (суббота), 12:30.
Длительность –1,5 часа
Стоимость — донат от 400 рублей.
Формат - онлайн, ZOOM.

Чтобы присоединиться — пишите в комментарии или лично @we_psy_4. А так же кому еще хочется прочитать статью Нэнси МакВильямс - пишите в л/с с радостью поделимся🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38❤‍🔥4🥰3🔥1👏111
Осень.

Я вспомнила мысль о том, что осы становятся более агрессивными к концу тёплого сезона, залезла проверить и ответ, собранный ИИ по сусекам интернета вызвал моё умиление:

"В конце лета осы ищут пропитание более активно, что приводит к конфликтам с людьми, так как их привлекают запахи сладкого или готовящейся пищи."

"Приводит их к конфликтам с людьми", какая формулировка удивительная, ведь конфликт подразумевает некое равенство. А тут... я и соблазненная моим завтраком оса.

Тем не менее, мои мысли направлены в адрес озлобленных недовольных людей, которые заряжают друг друга и создают удивительное поле, в котором нет места никакому даже подобию любви, открытости, интереса. И при этом, и там рождаются жемчужины и становится особенно заметна человечность.

Думаю также о том, насколько важно видеть других и уметь включаться в них. Недовольный человек не видит других, другие становятся для него лишь проекцией для злости. Происходит сужение мышления, человек мыслит внутри одного коридора, все, что вне - игнорируется. Возможно, он устал. Возможно что угодно в тени этого. Но интересно, что он в этот момент разъединен с чем-то важным для себя.

Бывают люди простой организации, они могут совершенно мало рефлексировать, но оставаться целостными. А бывают те, которые исходя злостью. Мне кажется, что в этом случае человек не находится в сильной позиции, хотя ему очень этого хотелось бы. Наоборот, эта злость-недовольство - от бессилия. Может, даже от какого-то хронического бессилия, которое негде разместить потому, что объект отщеплен и бессознательно человек его яро ищет.

В общем, как вам со 'злыми' людьми?

Я, например, сделала для себя один вывод: им не надо ничего объяснять. И второй вывод: их не надо слушать, а стоит делать свое. Остерегаться стоит совсем других. Эти - сами себе враги.

П. П. С. Я тоже иногда не совсем добрая. Если в недоброте я преуспею, то об этом будут писать другие, пока же это это не входит в круг моих забот...

✍️Юлия Ярвинен
113❤‍🔥22🥰1😐11
Отношения без иллюзий 💑

Наши взаимоотношения, романтические, дружеские, профессиональные, и даже с самим собой играют ключевую роль в жизни каждого человека. Они влияют на наше самочувствие, самооценку, и качество жизни. Понимание себя и партнёра (мужа, ребёнка, коллегу, друга) помогает строить гармоничные и счастливые отношения, и сохранять взаимопонимание даже в сложных ситуациях. 😌

Я хочу предложить вам поразмышлять об этом на моей рефлексивной группе “Отношения без иллюзий”, посвящённой исследованию отношений между людьми. Это группа, где мы будем
👉 познавать себя,
👉 осознавать свои модели поведения в отношениях,
👉 анализировать свой опыт и опыт других участников.

Будем учиться лучше понимать и выражать свои эмоции, потребности и границы.

Рефлексивная группа позволит вам обрести
новые знания,
полезные инструменты
и поддержку других участников.
Это возможность открыто говорить о чувствах, делиться переживаниями и находить выход из трудных ситуаций вместе со всеми участниками группы. Мы будем делиться своими переживаниями и трудностями в отношениях. Исследуем, какие роли мы обычно играем в отношениях. Как воспринимается наше поведение другим человеком. Посмотрим, что оказывает влияние на наши текущие отношения. 📚🧠🤓

Жду вас по четвергам в 17.00 или 10.00 на платформе Яндекс Телемост.

Стоимость участия: 2️⃣0️⃣0️⃣0️⃣ рублей

Записаться можно в комментариях или личных сообщениях.

✍️ Светлана Кузьмичева
5👍4🔥3❤‍🔥1
#запрос:Расскажите про Русалочку Андерсена , как Вы умеете, с юмором )) моя любимая сказка 💔🧜‍♀️
#ответ. Про русалочку с юмором не могу.
У русалочки не было юмора.
Как и у грустного Андерсена.
Поэтому и сказки у него получались холодные  и безнадежно красивые.
Отсутствие юмора это всегда грустно.
Юмор -поток либидо, игра, парадокс, шок, удивление, ледоколом ломающее льды нарциссической фрустрации.
Отсутствие способности шутить- провал психики перед защитой всемогущества. Это место часто заполняется вязким неудовольствием, шаблоннными реакциями или хрупким величием.

Мир, лишенный юмора-черно-бел и безвоздушен.
В нем нет места для красок жизни.
В мире без юмора нельзя выплюнуть горький отвар колдуньи, ворующей голос.

Нельзя научиться разговаривать с принцем языком жестов, письма или тела, в конце концов.
(Разве для соблазнения нам обязательно нужен голос?)
Нельзя выбросить спички и согреться в соседнем доме.
Это мир бесконечного страдания, не приносящего успокоения.
Грин называл это #мазохизмом_смерти.
Я не знаю, что отдал Андерсен взамен на свой талант. Возможно, жизнь, во всем своём полнокровии.
Снежная Королева не выпустила этого маленького Кая из своих объятий.
Он же с упоением приносил ей в жертву маленьких инфернальных девочек: со спичками и с русалочьим хвостом,тоненьких балерин и принцесс с горошинами.
А она согревала его своим безукоризненно холодным дыханием и дарила ему вечную жизнь рядом с его  девочками innocence.

Так вот, возвращаясь к русалочке.
Почему она не могла соблазнить принца?
Какие ваши варианты?

Иллюстрация-Йон Бауэр, "Между эльфов и троллей"

Р.S."Болен не тот, кто перенес много травм и потрясений, а тот, кто не может говорить о них"
Рене Руссийон.

✍️
Ольга Прончук
4🔥17112❤‍🔥1👍1🥰11
Точка агрессии.

Друзья, я к вам сегодня с исследованием.
В философии есть понятие "проблематизация".
Это когда есть какой-нибудь известный нам феномен, но мы решаем по-хайдеггеровски посмотреть на него новыми глазами и ищем точку вопроса.
Как только возникает вопрос -возникает исследование.
стоит на границе контакта. Без вопроса не может возникнуть развития.
Когда вопрос исчерпан мы ставим в конце знак препинания в виде точки

У меня возник к вам такой вопрос. Почему в современном мире мы часто воспринимаем точку в переписке, как акт пассивной агрессии?
Представьте, вы получаете такое сообщение от важного вам человека:
"Привет, позвони."
или "Привет, позвони)".
Какова будет ваша реакция?
В первом случае у большинства из нас рука сразу потянется к телефону.
Во втором появится время для маневра.
Как думаете? С чем может быть связано именно такое восприятие этого знака препинания сегодня?

А я постом ниже позже поделюсь своими размышлениями.

✍️ Ольга Прончук
2❤‍🔥65🔥421
Итоги дискуссии про Точку агрессии.

Как и любой феномен, феномен точки не может быть однозначным.
Мы все понимаем, что бывают разные.
Есть точки зрения, есть точки контакта,точки невозврата, бывают точки росы, а некоторые очевидцы утверждают, что есть даже точки G.

Наш эмоциональный отклик на появление точки определяет его величество контекст.
Или, как сказали бы гештальтисты - соотношение фигуры и фона.

Поэтому, пока локализуемся в точке вопроса о том, как завершать предложения в переписке.
Почему знак препинания становится точкой триггера?

В нашем мире Точка это уже не просто точка. Это заряженный символ. И этот факт невозможно игнорировать.
Таким образом, хотим мы того или нет,надо определиться - к какому миру мы себя отнесем.
Черных или белых?
Но прежде чем делать выбор, обратимся к помощи коллективного бессознательного.

В чате разгорелась очень интересная дискуссия🔥
Коллективное отразило несколько интересных  моментов относительно проекционного восприятия точки и ее отсутствия.
Вот несколько векторов:

1. Точка как обрыв. Чаще всего точка воспринимается нами, как грубое завершение коммуникации.
Невозможность продолжить.

2. Точка как проявление авторитарности и монополии.
"Я так сказал и точка".

3. Точка как символ регресса. Замена точки на пробел или смайл как
отражение дефицита времени и эмоционального тезауруса, невозможность использовать живописный потенциал языка ведущая к замене слов на знаки.

4. Точка как тюрьма буквальности.
Символ тревоги, отражающий тенденцию алекситимизации современного мира. Мы все хуже и хуже умеем читать между строк, теряя доступ к пространству невербального языка. Наш толерантный мир, в котором нет запрета кроме "запрета на запрет", мир, где нас призывают "говорить словами через рот", отрицая эмоциональный фон,фундально определяющий коммуникацию, сделал точку теневым контейнером агрессии, вытесненной из контакта.

5. 1984. Точка в переписке,становится ярким маркером скуфизма, принадлежности к старому миру пролов. И это ставит нас перед выбором, заставляет споткнуться о конфликт между новоязом и верностью себе.


От себя добавлю, мысль, которая родилась в нашей дискуссии.
6. Точка рождения Диалога. Место где монолог превращается в диалог . Точка является точкой дифференциации,разделения. Она как бы говорит нам - мы не единое целое. Есть Я и Другой. Мы два равноценных, но не единомыслящих субъекта этого диалога.

Но если ввернуть в эту бочку меда ложечку дегтя, то можно увидеть тенденцию мира постмодерна к стиранию субъектности и желанию мыслить.
И тогда точка станет последним бастионом, разделяющим миры мышления и Не-Мышления.
Или, как говорит философ Макаров миром людей и ботов, NPC, не игровых, фоновых персонажей, лишённых субъектности.

Вобщем, ставить точку в конце переписки или нет-решать только вам. Суть ведь не в этом. Даже пробел, который становится не точкой автоматизма, а точкой выбора перестает быть пробелом эмоциональной пустоты, а становится территорией общего пространства.
Я, как философ, выполнила свою миссию - вспахала кусочек мыслительной целины и посеяла зерна сомнения. А там где есть сомнения, обязательно родятся смыслы. И значит, пока будем жить❤️

✍️ Ольга Прончук
2🔥54❤‍🔥31💯11
Друзья, уже завтра состоится наша встреча по обсуждению книги Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика "где будем говорить о том:
— зачем вообще нужна диагностика, если мы не хотим «наклеивать ярлыки»;
— как различать защиты и видеть за симптомами целостную картину;
— как подход Мак-Вильямс может расширить клиническое мышление и понимание динамики процесса.


Это не лекция, в которой будет изложена теория. В коллегиальном пространстве можно делиться откликами, задавать вопросы, спорить и вместе искать ответы. Можно приходить независимо от того, в каком подходе вы работаете. Эта разность только обогащает разговор и даёт возможность взглянуть с разных сторон

Каждый сможет сопоставить прочитанное со своей практикой, со своими случаями.

Дата — 18 октября (суббота), 12:30.
Длительность –1,5 часа
Стоимость — донат от 400 рублей.
Формат - онлайн, ZOOM.


Ссылку на оплату и на вход выложим завтра на нашем канале: МЫ_читаем_книги

Ждем вас🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥8🔥3321👍1🥰1👏1
Интервизия: Искусство видеть себя в зеркале другого

Её называют по-разному: тонким искусством, профессиональной находкой, порой — мини-терапией для самого себя. Но интервизия — это больше, чем просто слово. Это ритуал. Таинство, в котором сплетаются польза и глубокая человеческая теплота.

Представьте: вы не просто сканируете чей-то профессиональный багаж взглядом со стороны. Вы становитесь проводником. Вы помогаете другому человеку отыскать в себе новые грани, увидеть отражение, которое он сам не замечал в суете будней. Вы учитесь и учите одновременно — видеть красоту в сложности, порядок в хаосе, индивидуальность — за стеной стандартных решений. Особенно в начале пути, когда собственное профессиональное «я» еще трепетно и незащищенно.

Но почему это так важно? Интервизия — это возможность мягко выйти из собственной головы, взглянуть на свою практику под другим углом. Это момент искренней, конструктивной обратной связи, где в тишине обсуждения рождается ясность. Это пространство, где страх оценки растворяется, уступая место взаимному уважению. Здесь каждый — и внимательный слушатель, и мудрый эксперт одновременно.

Как же оживает эта теория? Давайте заглянем в приоткрытые двери кабинетов.

#### 1️⃣ Тень сомнения: Случай из психотерапии

Ситуация: Молодой психолог замер у окна. Впервые его клиент, не сказав ни слова, исчез. На столе — тишина вместо привычных сессий. В голове — вихрь: «Я сделал что-то не так?»
Вопрос на интервизии, прозвучавший тихо, но четко: *«Как коснуться этой раны, не расширяя её? Как спросить, не нарушив хрупкую границу молчания?»*
Обсуждение: Коллеги, как часовые, охраняющие пространство доверия, предлагали пути: написать письмо, пропитанное эмпатией, а не требованием; вернуться к последней сессии, чтобы найти спрятанный триггер. Важнее всего было обсудить, как самому терапевту не утонуть в чувстве вины.
Итог: Родилось простое, но сильное решение — короткое сообщение. Несколько строк, дышащих поддержкой и открытым вопросом, дающим право на тишину.

#### 2️⃣ Стена сопротивления: Пример из коучинга

Ситуация: Коуч смотрел на список несделанных «домашних заданий». Его клиент, казалось, уперся в невидимую стену. Давление? Мотивация? Ничего не работало.
Вопрос, брошенный в круг: *«Как зажечь искру изнутри, не обжигая пламенем принуждения?»*
Обсуждение: Группа стала детективами мотивации. А реалистичны ли были эти задания? Не были ли они слишком грандиозными? Рождались идеи: техника «маленьких шагов», где путь к большой цели вымощен крошечными, но победоносными кирпичиками; переформулировка целей, чтобы они звучали как приглашение, а не приказ.
Итог: Клиенту предложили не «сделать», а «попробовать» — микро-эксперимент. И стена дала трещину.

#### 3️⃣ Грань ответственности: Медицинский случай

Ситуация: Начинающий психолог чувствовал тяжесть груза на своих плечах. Он понимал необходимость направить клиента к врачу-психиатру, но слова застревали в горле. Как говорить о таком честно, но без жёсткости?
Вопрос, прозвучавший почти как исповедь: *«Как произнести сложную правду, обернув её в заботу?»*
Обсуждение: Разбор полетов был бережным. Где-то он использовал слишком много холодных терминов, где-то — слишком много неуверенности. Искали баланс.
Итог: Родилась ясная и человечная формула: «факты + поддержка + план». Не диагноз с небес, а рука, протянутая вместе с картой пути.

### Почему это искусство работает?

Многогранность взгляда. Коллеги — это живые зеркала. Они видят то, что вы упустили, ослепленные близостью к картине.
Территория без осуждения. Здесь можно говорить о самом трудном, не боясь услышать критику. Только анализ и поддержка.
Взращивание мастерства. Оттачивается не только умение анализировать, но и способность слышать, чувствовать, сопереживать.
Колодец поддержки. Чувство, что ты не одинок в своих сомнениях, становится лучшим лекарством от выгорания и усталости.

А какой след в вашей профессиональной жизни оставила интервизия? Что стало для вас откровением — разбор живого кейса или глубокая медитация рефлексивной группы?

✍️
Елена Николаева
18👍6❤‍🔥111
"Современные люди - Вечные сироты Реального" Гротштейн

В этом мире белокровных теней, жадных оскалов пустоты и черных всполохов отчаяния, зияющих голодными безднами одиночества из экранов телефонов нам отчаянно не хватает Великого Отца. Хотя зачем великого? Можно вполне обычного. Такого, с которым можно говорить.
Ведь неспроста в Книге Книг говорится "Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог".
Слово=Логос. Логос=Разум и Порядок. Логос= имя Бога. Бог это имя Отца.
Современному нарциссическому человеку кажется, что ему все позволено, ведь Бога выдумал он сам. Но Бог- это первичное самоограничение человека.
Бог существует не только в человеке,но и вне него.
А мы слишком сильно боролись за свою свободу.
И отвоевали себе Право Запрета Запрещать.
Наступила новая эпоха - Эпоха детей без Отца.
Имя Отца исчезло. И исчезла та стена,которая разделяла нас от Хаоса и Психоза.
Один из наших Отцов-Современников - Е. Жаринов рассказывал удивительную историю,как во время землетрясения мальчик выжил под завалами. Когда его достали - увидели Чудо. Отец даже после смерти держал над сыном тяжелую плиту.
-А Мертвый отец в этот момент говорил с сыном?- вопрошает нас Жаринов так,что мурашки бегут по коже, и отвечает сам себе:
-Говорил! Не мог не говорить. Если он умер-разве он разучился говорить?
Человек существо говорящее-и в этом его спасение.

Трагедия начинается там,где нет языка. Когда Отец и сыновья не понимают друг друга- им нужен переводчик. Когда язык перестает быть средством коммуникации-он становится средством замыкания каждого на самом себе.

В течение жизни человек дважды учится говорить и читать.
Сначала- просто складывать слова в предложения,а потом - наделять их значением.
Не просто видеть фабулу и сюжет,а расширять себя до этих смыслов и выходить за рамки простого значения.
Настоящий автор никогда не говорит с нами "пустой речью".
Настоящий автор говорит через несобственно прямую речь,которая не описывает то,что очевидно,а с помощью своего уникального стиля и символов расширяет наше сознание до границ Души.
Через Автора мы слышим голос Бога-Отца и помещаем его внутрь себя.

“Обнародуй нам отец,
Что такое есть Потец?"


Год назад я под впечатлением от мультфильма “Потец” делилась своими впечатлениями. Вчера был день Отца и я не успела поздравить вас с ним. Но Отец это не на один день. Обрести Отца никогда не рано и никогда не поздно.
Обычного. Понимающего и мыслящего. Дать ему место в своем сердце и обнаружить, что мир не так уж и плох.

Ну а пока вас ждет шедевр Федулова и Введенского “Потец”.
Свои аналитические размышления помещу вот здесь в телеграфе.
Возвращайтесь поделиться впечатлениями.

А если захотите догнаться дойти до космического предела понимания темы, делюсь прекрасным докладом "Дочери своих отцов" от автора Душевных омутов.

P.S. Все ссылки в моем гипертексте кликабельны. По старой философской привычке стараюсь делиться с вами ценными для меня источниками♥️

✍️ Ольга Прончук
110❤‍🔥8🙏62🔥11
Depth Psychology Book Club opens

🌟 a NEW READING GROUP 🌟

Exploring the THEORETICAL STUDIES ON DREAMS: from psychoanalysis to analytical psychology


The GOALS of the group

🎯 Enhancing your theoretical knowledge on Dreamwork
🎯 Working with your own Dreams
🎯 Mastering your English


🗓️ Every Friday 11.00-12.30 Moscow time

Working language: ENGLISH 🇬🇧

Fee: ₽ 1.500 per meeting

Feel free to contact me if interested @YuliaPlotnikovaPsy

Check other Depth Psychology BOOK CLUBS here
🔥32❤‍🔥1👍1🤡11
Какие люди или ситуации вдохновляют вас?

Меня вдохновляет огонь внутри человека, простого, обычного, не смысле преуменьшения его относительно других, а в смысле отсутствия излишнего апломба и желания показать ярое пламя. Тот огонь, когда человек действует, воспринимая это, как данность, как должное, как соединенное в тем, что внутри. Знаете, как страдает современный человек от несогласия между надо, хочу, могу, думаю, хочу но не могу, могу но не думаю, хочу и могу но другие не хотят... Это же все про дезинтеграцию. Раскол частей. И вот, я сейчас говорю про соединение. Огонь, который соединяет эти части, сажает их вокруг очага и даёт каждой возможность бросить туда свою ветку и гореть единым пламенем.

И любовь. Такая же простая, в том смысле, что заметная через тёплые слова, сказанные между делом, внимание, то, как произносится имя другого, как они друг друга поддерживают не с надрывом, а также, между делом. Как видно, что в душе тепло, хотя вокруг бывает всякое, но внутри есть этот очаг любви. И он не ради чего-то, не за обратную связь, не от страха, не от желания поддерживать что-то, что на самом деле давно потухло, а он просто есть, как что-то совершенно естественное.

Обнаружить его в себе - огромная ценность. И зачастую она начинается с того, что человек может видеть его и ценить его у других. Это значит, что и внутри это есть.

✍️ Юлия Ярвинен
310❤‍🔥8🔥511
«Следом за проклятьем приходит смех,  дабы спасти душу от мертвых.»
К. Г. Юнг "Красная Книга"

И действительно можно вспомнить как смех спасает от поглощения психозом. Про такое понятие, как священное безумие... В этом моменте я сразу начинаю думать о Гоголе и Булгакове. Личные истории этих двух людей полны всяческой психической чертовщины и они как-будто балансируют на грани сумасшествия. И насколько юмор в их творчестве позволял обуздать бушующие внутренние страсти. Вероятно юмор помогал удержаться на плаву, да и очертить магический круг при столкновении с демоническим бессознательным.
Сдаётся мне, что некоторые вещи можно выдержать только рука об руку с трикстером. Трикстер он же часто бывает проводником между человеческим миром и иными мирами. А смех способен снизить серьёзность происходящего и не дать Эго войти в титаническою борьбу с силами, которые могут убить его.

Я предлагаю вам сегодня побегать за своим трикстером с вопросами. Так уж совпало в моей жизни, что процесс знакомства с Красной Книгой параллельно вскрыл старые добрые слои, где лёжит интерес к архетипическому миру древней Руси. И конечно доступ к этим слоям обеспечивают символы русских народных сказок. И в этих сказках очень много трикстерства, озорства и смеха.

Спрашивать мы будем с помощью метафорической колоды
Даже пару вопросов я для вас приготовил ниже. Но помните всегда ценны те вопросы, которые сам человек рождает в себе....
Что хочет сказать мне трикстер сегодня?
В какой части жизни мне не хватает озорства?
С какими дарами мой трикстер спешит из иных миров?


Пишите в комментариях вопрос и счастливое число от 1 до 50! Я достану вам вашу карту с ответом от вашего трикстера.

✍️
Александр Малыхин
29🔥6❤‍🔥5🤮2👎1🥰1🤯1🕊1🦄11
"Душа моя, где ты? Ты слышишь меня? Я говорю, я зову тебя — ты здесь? Я вернулся, я снова здесь. Я отряс прах всех земель со своих ног, и я пришел к тебе, я с тобой. После долгих лет долгих странствий я снова пришел к тебе."

"Душа моя, путешествие мое будет продолжаться с тобой. Я буду странствовать с тобой и взойду к моему одиночеству."

К. Г. Юнг

💍

Когда-то давно я познакомился с миром психологии. Будучи человеком, томимым жаждой заглянуть за грань, лелеющим надежду, что в мире есть место чудесным вещам, которые находятся за гранью текущего понимания, я был на распутье дорог и думал о том в какое направление пойти и какое толкование потемок разума мне будет ближе.

На просторах Сказочной Руси наверняка перед мной был бы камень со списком последствий моего выбора и описанием самого пути. Самое важное точно бы на камне указали, и чёрный ворон своим хриплым гласом подчеркнул бы важность написанного.
Но в жизни камней не было, да и было все похоже на другую сказку - про пойди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю, что.

Собрал я суму заплечную, взял краюху хлебушка и пошёл я искать свой путь. И нашёл ведь, не побоюсь громких слов, нашёл всё-таки путь, у которого есть сердце.

Аналитическая психология.

В книгах Юнга было что-то сокровенно знакомое, было что-то в его книгах такое, что как кусочек головоломки укладывалось в мою картину мира.
Читаешь и вдруг краем сознания ощущаешь, что есть нечто скрытое за терминами и понятиями. По мере углубления в его работы, я встретил тот самый широко распахнутый взор на чудо психики и самой человеческой жизни. И я понял, что это то, что я так долго хотел сам себе выразить. Я нашёл через это способ прикоснуться к миру Души.

У Юнга очень много книг и все они хороши. Но самая таинственная это Красная Книга. Она очень личная и на самом деле очень общая. Она о человеческой сути и о Душе. Это именно та книга, читая которую со страниц её исходит нечто, что просачивается в жизнь. Начинаешь чувствовать и видеть в жизни глубину. А глубина начинает смотреть через тебя и говорить с миром.

Один из близких коллег Юнга говорил про эту книгу, что если бы случился пожар, то именно её бы он оставил, потому что по ней можно восстановить остальные.


И собственно сейчас я Вам представляю свой проект:

Путешествие через Красную Книгу 🐾

Это две встречи в месяц в формате два часа каждая.

Старт группы вторая половина ноября.

День и время
Пятница с 14:00 до 16:00
или
Вторник с 15:00 до 17:00
Есть возможность изменения дня и времени (по решению участников).

Оплата в день проведения 2000 рублей одна встреча.

Одна группа не более 5 человека. Возможно будет две группы.

Как будут проходить сами встречи?

Встречи будут проходить в формате обсуждения глав книги и рефлексии материала, который всплывает при всей длительности работы группы.

Будем использовать следующие способы взаимодействия с психикой:
активное воображение, медитация,
арт-терапия.

Запись в л/с Telegram:
@AlxsMkn

✍️ Александр Малыхин
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27❤‍🔥4🔥311
МЫ pinned a photo
Корабль Тесея

Почему-то мне нравятся такие изображения. Они передают, на мой взгляд, что-то надчеловеческое, что тем не менее делает человека человеком, а не суммой частей тела под управлением серого вещества. Они передают жизнь, красоту, приближение и отдаление, вдохновение, веру, ведь много сотен лет назад люди верили в героев мифов. Они передают принятие жизни, которая словно вытекает из одного сосуда, воплощается в разных формах и утекает куда-то далеко и глубоко. Как народные мотивы, текущие по восьмерочке, по знаку бесконечности, туда-сюда-и в начало. Я вижу вместе с этим стать и достоинство, прямые линии человеческого и разлом и трещины природного.

Был сегодня разговор о сакральном и профанном. Сакральное, оно же священное, надчеловеческое, внеземное здесь противопоставляется простому, грубоватому, категоричному, словно сложили камни в груду и сказали: это храм. А другие понимают, что, нет, совершенно нет. Для меня очень сложной задачей является увидеть сакральное в повседневном, однако это тот сироп, который течёт у нас внутри и делает жизнь, не побоюсь этого слова, приемлемой.

Страдаешь от чего-нибудь, а потом видишь смысл: и становится легче, хотя формально ничего не поменялось. Страдаешь, а потом читаешь, что кто-то это уже описал в произведении, и чувствуешь сопричастность, связь с чем-то большим. И свое видится в ином свете.

Кто мы без сакрального? Открытый вопрос.

Знаете загадку корябля Тесея?
Если каждую доску, каждую часть корабля заменить на другую, станет ли корабль другим и останется прежним? Будет ли это другой корабль?

Что вы думаете?


Дорогие друзья, у меня в ближайшее время стартуют сновидческие группы в ср 10-12 и вс 19-21 по мск; в каждой группе есть пара свободных мест, буду рада вас видеть. Подробности здесь, или @yulia_deeptherapy.

✍️
Юлия Ярвинен
36❤‍🔥3👍2🔥1😍11
Бывает так,что вещи жмут или натирают,но мы не чувствуем дискомфорта. Так привыкли. Не знаем,что бывает по-другому. А иногда то чувство расслабления,которое дает временное освобождение от мук-единственная радость за весь день!
Как в анекдоте про человека,который мучился в тесной квартире,и мудрец посоветовал ему купить козу. А когда он взвыл от неудобства-посоветовал продать козу. И человек познал дзен🧘‍♂️

Одна моя клиентка с детства думала,что у нее 36 размер ноги. Ну как думала-мама лет с 14 покупала дочке этот размер,а другой опыт был ей неизвестен.

И вот в 35 лет,намучившись в тесной и натирающей обуви,она по совету продавца,вдруг примерила 37,5-и о,чудо! Обувь пришлась ей по размеру!

С удивлением она обнаружила, что обувь-это не больно и не тесно.
А потом обнаружила,что и работа ей давно жмёт.

И вообще все свои рамки она давно переросла,но по привычке покупает обувь не того размера.
Иногда старые рамки представлений о себе нас теснят и не дают дышать.

А что переросли вы? Где давит,трет,ограничивает?

✍️ Ольга Прончук
2🔥9❤‍🔥862🥰1🦄11
В психоанализе депрессия рассматривается не просто как "падение настроения" или "дефицит серотонина",
а как сложный внутренний процесс, связанный с потерей объекта, внутренними конфликтами и направленной внутрь агрессией.

Различают разные виды:
•Фрейдовская депрессия
• Нарциссическая депрессия
•Объектная депрессия
и другие

В зависимости того, какая у человека депрессия, у него будут развиваться разные чувства, процессы.

У аналитика в этот момент будет совершенно иной контрперенос

Приглашаю присоединиться к прямому эфиру на тему
Депрессия . От психиатрии до психоанализа

Разберем пример клинического случая, чувства в каждом из видов депрессии, чем характеризуется.
Вебинар будет полезен всем, кто касался или соприкасается с депрессией

30 октября (сегодня) в 15:30 мск


Для всех кто не успел присоединиться на встречу, запись можно посмотреть здесь

Проводит Елена Хазова
2🔥168❤‍🔥6👍3🥰211
Мне приснился утюг — старинный, без провода, нагревающийся на огне, висит в воздухе на белом фоне. Образ этот словно появился из тумана, без ясной причины и объяснения, — и всё же, в его простоте таилась какая-то тайна, которая зацепила за душу, словно зов из глубины.


Я вспомнила слова Биона: когда сон рассказывается, он перестает оставаться скрытой тайной бессознательного. Он входит в поле осознанности, становится частью нашего внутреннего диалога, частью того, что мы можем принять и понять. Рассказывая сон, мы словно расширяем мост между тем, что скрыто, и тем, что видно — между тем, что внутри, и тем, что на внешней поверхности.

Этот утюг — не просто предмет из прошлого. Он — символ внутреннего огня, страсти, трансформации и, одновременно, воздуха — пространства для свободы, для раскрытия. Может быть, такие образы — не что иное, как наши внутренние огни, затаившиеся в глубинах, ждущие своего часа, чтобы засиять на свет. И что если именно их зовет нас услышать?

В работе со сновидениями важно не только понять сны, но и делиться ими. В этом — магия: каждое слово, каждый символ превращается в мост к нашим ресурсам и страхам, к тем сокровищам, что ждут своего времени, чтобы быть интегрированными.
Рассказывая свои сны, мы не только приближаемся к себе, но и даем шанс другим услышать музыку собственной тайны. В этом — мощная сила перемен, которая может пробудить то, что было давно забыто или подавлено.

А какие тайны шепчут вам ваши сны в тишине ночи? Какие внутренние огни зовут вас к пробуждению?

✍️
Алёна Соловьева
2🔥66❤‍🔥54🦄2
В самое тёмное время года МЫ хотим вас пригласить в увлекательное и глубинное путешествие в бессознательное! МЫ открываем набор в наши сновидческие группы!

❣️МЫ будем учиться исследовать наши сновидения, погружаться в образы, находить узоры посланий наших снов, понимать сообщения от нашего бессознательного.
❣️Мы познакомимся с трудами Юнга, Фрейда, Марии- Луизы фон Франц и многих других.
❣️Вы создадите собственный сновидческий язык.
❣️ Вы научитесь работать со снами своих клиентов.


Юнг писал о важности интерпретации снов при помощи Другого, ведь мы просто не можем увидеть собственную спину. Если вы покажите её другому человеку, он сможет её рассмотреть, но вы не можете. И сны указывают на вашу спину, которую вы не видите. Или же вам придётся вывернуть шею, так сказать, чтобы понять свои сны.

На нашей сновидческой группе мы не кричим,подобно Эллочке-Людоедке:"А у вас спина белая!" Сны любят уважение и бережность.
На встречах мы позволяем сну быть посланием для всей группы. Другие участники расширяют его смысл, делятся своими переживаниями, чувствами, ассоциями, усиливая объемный взгляд на сновидение.
Мы начинаем улавливать связь «ночных» посланий с «дневной» реальностью, выстраивать мост между сознанием и бессознательным.

❣️ Встречи - один раз в две недели,продолжительность два часа.
❣️ Стоимость - 1500₽.
❣️ Пропуски оплачиваются
❣️ Формат встречи - онлайн ( ZOOM)

❣️ пятница 12:00 «Шкатулка Сновидений» ведущая Алёна Соловьева (психолог, преподаватель психологии, Юнгианский психолог, член ОППЛ, групп аналитик)


До встречи, друзья, в мире сновидений💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥875🔥3🦄2
МЫ pinned «В самое тёмное время года МЫ хотим вас пригласить в увлекательное и глубинное путешествие в бессознательное! МЫ открываем набор в наши сновидческие группы! ❣️МЫ будем учиться исследовать наши сновидения, погружаться в образы, находить узоры посланий наших…»