«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»🌉
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❣️ ваши личные процессы обнаружат новое направление.
❣️ через групповую работу можно будет построить новые мосты в отношениях с вашими близкими и укрепить те которые есть.
❣️ создать новые смыслы в своей жизни.
❣️ опыт групповой работы это возможность увидеть как вы строите отношения с миром и научиться строить иначе в безопасном пространстве.
❤️ Встречи один раз в неделю , чт 9:00, длительностью 1 час 50 минут
❤️ Стоимость одной встречи
1500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❤️ Встречи один раз в неделю , чт 9:00, длительностью 1 час 50 минут
❤️ Стоимость одной встречи
1500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤🔥9❤4🔥3🤩1🦄1 1 1
Этот текст я адресую тем,кто,подбивая дебет и кредит своей жизни, неизменно выходит в минус.
Марии Луизе фон Франц одна пожилая дама, жаловалась, что не достигла многого в жизни - в смысле материального благополучия.
Но ей удалось создать хорошую семью с плохим мужем и сформироваться как личность.
Ф.Франц рассказала ей притчу, изложенную китайским мудрецом Чжуан-цзы. Женщина сразу же поняла ее идею и почувствовала большое облегчение.
💎Суть притчи такова: «Странствующий плотник Каменный увидел во время своих путешествий огромный старый дуб, стоящий в поле у алтаря в честь местного божества.
Плотник сказал своему ученику, залюбовавшемуся дубом: «Это бесполезное дерево.
Сделаешь из него корабль, он скоро сгниет, смастеришь орудия труда, они сломаются. Из этого дерева ты не сможешь сделать ничего полезного, вот почему оно такое древнее».
Но в тот же вечер, когда плотник лег спать на постоялом дворе, старый дуб явился ему во сне и сказал: «Почему ты сравниваешь меня со своими домашними деревьями — боярышником, яблоней, грушей, апельсиновым — и всеми другими фруктовыми деревьями? Ещё до того как на этих деревьях созреют плоды, люди набрасываются на них и причиняют им вред, ломая сучья и срывая ветки. Их собственные плоды причиняют им вред, и они не могут прожить отведённый им природой срок. Это происходит повсюду, вот почему я длительное время старался стать совершенно бесполезным. Ты, жалкий смертный! Представь себе, что если бы я был полезным во всех отношениях, разве я достиг бы таких размеров? Более того, ты и я — создания Божьи, как же может одно создание превозносить себя настолько, чтобы осуждать другое? Ты, никому не нужный смертный, что ты знаешь о полезности деревьев?»
Плотник проснулся и задумался над сном. Позже его ученик спросил, почему только одно это дерево служило для прикрытия алтаря, на что он ответил: «Замолчи! И ни слова больше об этом! Это дерево выросло именно здесь нарочно, потому что в любом другом месте люди его бы не пощадили».
Плотник отчётливо понял свой сон. Ему стало ясно, что простое исполнение своего предназначения является величайшим достижением человека и что наши потребительские представления должны уступить дорогу требованиям подсознательной части нашей психики. В терминах психологии эта метафора звучала бы так дерево символизирует процесс индивидуации, давая урок нашему близорукому эго.
Под деревом, исполнившим своё предназначение, находился, как отмечается в притче Чжуан-цзы, алтарь. Это был грубый, необработанный камень, на котором люди приносили жертвоприношения местному божеству, «владевшему» этим участком земли. Символ алтаря (то есть жертвенника), указывает на тот факт, что для осуществления процесса индивидуации человек должен» сознательно подчиниться силе подсознания, не размышляя о том, что следует, а что не следует делать, что правильно, а что неправильно, или что бывает или не бывает. Надо просто прислушаться к внутренней целостности — Самости, чтобы понять, как поступить в каждом конкретном случае. Наше отношение должно быть таким, как у горной сосны, о которой шла речь выше. Она не раздражается, когда се росту мешает камень, и не строит планов, как преодолеть это препятствие. Она просто стремится почувствовать, куда ей следует расти — левее или правее, вверх или вниз по склону. Подобно этому дереву, мы должны поддаться этому почти неразличимому, но заметно выделяющемуся из других импульсу, который возникает из стремления к неповторимости, к творческому самораскрытию. Это процесс, в котором мы непрерывно ищем и находим нечто пока никому не известное. Подсказки или направляющие стимулы исходят не от эго, а от целостной психики — Самости.
Более того, бесполезно подсматривать, как развивается кто-то другой, потому что у каждого из нас своя уникальная задача осуществления. Хотя многие стоящие перед людьми проблемы и похожи, но они никогда не идентичны. Так, все сосновые деревья очень сходны между собой (иначе мы не считали бы их соснами), однако ни одно не может в точности повторить другое.
✍️ Ольга Прончук
Марии Луизе фон Франц одна пожилая дама, жаловалась, что не достигла многого в жизни - в смысле материального благополучия.
Но ей удалось создать хорошую семью с плохим мужем и сформироваться как личность.
Ф.Франц рассказала ей притчу, изложенную китайским мудрецом Чжуан-цзы. Женщина сразу же поняла ее идею и почувствовала большое облегчение.
💎Суть притчи такова: «Странствующий плотник Каменный увидел во время своих путешествий огромный старый дуб, стоящий в поле у алтаря в честь местного божества.
Плотник сказал своему ученику, залюбовавшемуся дубом: «Это бесполезное дерево.
Сделаешь из него корабль, он скоро сгниет, смастеришь орудия труда, они сломаются. Из этого дерева ты не сможешь сделать ничего полезного, вот почему оно такое древнее».
Но в тот же вечер, когда плотник лег спать на постоялом дворе, старый дуб явился ему во сне и сказал: «Почему ты сравниваешь меня со своими домашними деревьями — боярышником, яблоней, грушей, апельсиновым — и всеми другими фруктовыми деревьями? Ещё до того как на этих деревьях созреют плоды, люди набрасываются на них и причиняют им вред, ломая сучья и срывая ветки. Их собственные плоды причиняют им вред, и они не могут прожить отведённый им природой срок. Это происходит повсюду, вот почему я длительное время старался стать совершенно бесполезным. Ты, жалкий смертный! Представь себе, что если бы я был полезным во всех отношениях, разве я достиг бы таких размеров? Более того, ты и я — создания Божьи, как же может одно создание превозносить себя настолько, чтобы осуждать другое? Ты, никому не нужный смертный, что ты знаешь о полезности деревьев?»
Плотник проснулся и задумался над сном. Позже его ученик спросил, почему только одно это дерево служило для прикрытия алтаря, на что он ответил: «Замолчи! И ни слова больше об этом! Это дерево выросло именно здесь нарочно, потому что в любом другом месте люди его бы не пощадили».
Плотник отчётливо понял свой сон. Ему стало ясно, что простое исполнение своего предназначения является величайшим достижением человека и что наши потребительские представления должны уступить дорогу требованиям подсознательной части нашей психики. В терминах психологии эта метафора звучала бы так дерево символизирует процесс индивидуации, давая урок нашему близорукому эго.
Под деревом, исполнившим своё предназначение, находился, как отмечается в притче Чжуан-цзы, алтарь. Это был грубый, необработанный камень, на котором люди приносили жертвоприношения местному божеству, «владевшему» этим участком земли. Символ алтаря (то есть жертвенника), указывает на тот факт, что для осуществления процесса индивидуации человек должен» сознательно подчиниться силе подсознания, не размышляя о том, что следует, а что не следует делать, что правильно, а что неправильно, или что бывает или не бывает. Надо просто прислушаться к внутренней целостности — Самости, чтобы понять, как поступить в каждом конкретном случае. Наше отношение должно быть таким, как у горной сосны, о которой шла речь выше. Она не раздражается, когда се росту мешает камень, и не строит планов, как преодолеть это препятствие. Она просто стремится почувствовать, куда ей следует расти — левее или правее, вверх или вниз по склону. Подобно этому дереву, мы должны поддаться этому почти неразличимому, но заметно выделяющемуся из других импульсу, который возникает из стремления к неповторимости, к творческому самораскрытию. Это процесс, в котором мы непрерывно ищем и находим нечто пока никому не известное. Подсказки или направляющие стимулы исходят не от эго, а от целостной психики — Самости.
Более того, бесполезно подсматривать, как развивается кто-то другой, потому что у каждого из нас своя уникальная задача осуществления. Хотя многие стоящие перед людьми проблемы и похожи, но они никогда не идентичны. Так, все сосновые деревья очень сходны между собой (иначе мы не считали бы их соснами), однако ни одно не может в точности повторить другое.
✍️ Ольга Прончук
4❤22🔥17🤩6❤🔥4😍2👍1
Приветствую вас, на этой неделе хотелось бы поднять несколько тем, однако начать - означает поймать уробороса за хвост, пока он упорно ускользает. Поэтому просто поделюсь одной мыслью доктора медицины и аналитика Эдварда Эдингера. Он потрясающе пишет о глубоком, неосязаямом, нуминозном, не отрываясь от реальности и не утопая в море символов, как иногда хочется делать, едва лишь открывается тот самый глаз, который смотрит внутрь.
Он пишет: "С психологической точки зрения, основу религиозного подхода составляет переживание нуминозности, т.е. Самости. Но эго не способно воспринимать Самость как нечто отдельное, пока оно находится в состоянии бессознательной идентификации с Самостью. Для того чтобы воспринимать Самость как нечто "иное", эго должно вначале освободиться от отождествленности с Самостью. Человек не способен воспринимать существование Бога, пока находится в состоянии бессознательной идентификации с ним. Но процесс разделения эго и Самости вызывает отчуждение, поскольку утрата идентичности эго и Самости также приводит к нарушению оси эго-Самость. Этим объясняется наступление "темной ночи души", которое предшествует нуминозному переживанию."
Знаете, о чем я здесь думаю? Стремление человека к Самости, к религиозному, нуминозному опыту, в принципе, понятно и естественно. Также естественно то, что по дороге можно ступить на условно ложный путь и пребывать в самообмане. Это сложные и очень личные переживания потерянной души, контакт с которой прерван и сдержан полным ассортиментом психологических защит (помните глаз, который открыт только дневному сознанию? Я покажу сейчас ⬇️).
Но интересно, что есть то, что каждый нас сквозь все защиты и иллюзии наверняка переживал - это то самое отчуждение. Как оно может переживаться на языке обычной жизни?
Боль расставания, предательства, ощущение непринятости, ощущение сильного нежелания где-то находиться без видимых причин, неудача за неудачей и постоянные сложности - это спектр переживаний, которые можно назвать и связать с ситуацией.
Если же переживание лежит глубже и человек не может на данном этапе его обнаружить и связать, придать ему смысл, то это просто боль, повышенная тревожность, бессилие, апатия, безнадежность, эндогенная депрессия. Такая темная, ночь души. Ночь расставания с тем, что бессознательно воспринималось, как Бог, если позволите. Такая ночь редко воспринимается человеком, как должное, она окрашена оттенками несправедливости, наказания, безнадежности.
А, получается, что его нужно пережить, чтобы, как говорится, жить полной жизнью и дышать полной грудью.
Можно ли так обобщать или стоит поделиться ассоциациями?
✍️ Юлия Ярвинен
Он пишет: "С психологической точки зрения, основу религиозного подхода составляет переживание нуминозности, т.е. Самости. Но эго не способно воспринимать Самость как нечто отдельное, пока оно находится в состоянии бессознательной идентификации с Самостью. Для того чтобы воспринимать Самость как нечто "иное", эго должно вначале освободиться от отождествленности с Самостью. Человек не способен воспринимать существование Бога, пока находится в состоянии бессознательной идентификации с ним. Но процесс разделения эго и Самости вызывает отчуждение, поскольку утрата идентичности эго и Самости также приводит к нарушению оси эго-Самость. Этим объясняется наступление "темной ночи души", которое предшествует нуминозному переживанию."
Знаете, о чем я здесь думаю? Стремление человека к Самости, к религиозному, нуминозному опыту, в принципе, понятно и естественно. Также естественно то, что по дороге можно ступить на условно ложный путь и пребывать в самообмане. Это сложные и очень личные переживания потерянной души, контакт с которой прерван и сдержан полным ассортиментом психологических защит (помните глаз, который открыт только дневному сознанию? Я покажу сейчас ⬇️).
Но интересно, что есть то, что каждый нас сквозь все защиты и иллюзии наверняка переживал - это то самое отчуждение. Как оно может переживаться на языке обычной жизни?
Боль расставания, предательства, ощущение непринятости, ощущение сильного нежелания где-то находиться без видимых причин, неудача за неудачей и постоянные сложности - это спектр переживаний, которые можно назвать и связать с ситуацией.
Если же переживание лежит глубже и человек не может на данном этапе его обнаружить и связать, придать ему смысл, то это просто боль, повышенная тревожность, бессилие, апатия, безнадежность, эндогенная депрессия. Такая темная, ночь души. Ночь расставания с тем, что бессознательно воспринималось, как Бог, если позволите. Такая ночь редко воспринимается человеком, как должное, она окрашена оттенками несправедливости, наказания, безнадежности.
А, получается, что его нужно пережить, чтобы, как говорится, жить полной жизнью и дышать полной грудью.
Можно ли так обобщать или стоит поделиться ассоциациями?
✍️ Юлия Ярвинен
2❤5❤🔥4🔥4👍2🤩2
📍Почему у меня не складываются отношения?
📍Выйду ли я замуж?
📍Почему я на работе со всеми и всегда ругаюсь?
📍Как общаться со своими детьми?
В разные периоды времени эти вопросы возникали в моей голове. Сейчас, работая с людьми, я вижу, что эти вопросы никуда не делись, и они опять вернулись ко мне, в лице моих клиентов на сессиях.
Можно провести вас по *моемУ* пути, рассказать, что нужно делать. Можно научить вас всему, что я знаю, но это не совсем то, что вам надо.
Одно, знаю точно, *ваш* уникальный путь к гармоничным отношениям во всех сферах вашей жизни *ЕСТЬ.*
Уже отыскали гармонию в отношениях ? Или поиски продолжаются? Расскажите в комментариях как вы научились, а может быть ещё учитесь строить отношения 🫶
✍️ Светлана Кузьмичева
📍Выйду ли я замуж?
📍Почему я на работе со всеми и всегда ругаюсь?
📍Как общаться со своими детьми?
В разные периоды времени эти вопросы возникали в моей голове. Сейчас, работая с людьми, я вижу, что эти вопросы никуда не делись, и они опять вернулись ко мне, в лице моих клиентов на сессиях.
Можно провести вас по *моемУ* пути, рассказать, что нужно делать. Можно научить вас всему, что я знаю, но это не совсем то, что вам надо.
Одно, знаю точно, *ваш* уникальный путь к гармоничным отношениям во всех сферах вашей жизни *ЕСТЬ.*
Уже отыскали гармонию в отношениях ? Или поиски продолжаются? Расскажите в комментариях как вы научились, а может быть ещё учитесь строить отношения 🫶
✍️ Светлана Кузьмичева
❤8👍2🕊2
Коллега задала интересный вопрос.
На первый взгляд все просто: Anima-Душа,
Doctor-Врачеватель.
Но я решила более детально подойти к этимологии и вот что выяснилось.
Аnima в переводе с латинского -"поток воздуха, ветер, воздух, дыхание, жизненный принцип, жизнь, душа »
А doctor-лат. "религиозный учитель", образовано от латинского docere-"изучать, воспринимать, внимать" т.е. чувствовать.
Таким образом, можно получить новый смысл.
Doctor Anima это:
Чувство Воздуха,
Дыхание Жизни.
Внимая Ветру,
Слушая Душу.
"Я слушаю наше дыхание ..."
Вобщем, полный Наутилус))
Спасибо большое, Людмила! ❤️
P.S. у меня и отчество достаточно специфическое.
Мой отец-казах, родился в сильный буран. И мой дед, ничтоже сумняшеся,как и положено настоящему акыну, певцу степей, решил назвать его Буран. Буран-бай.
Но на дворе стояли суровые 40-е годы, и советский дьяк, то ли с опохмела, то ли со слепу, а может ведомый Самостью, твёрдой рукой вписал новое имя в хрустящую метрику.
На земле на одного Буран-бая стало меньше. Но появился Бурун-бай.
Бурунами называют пенные штормовые волны в море🌊
Вот где берет начало мой взрывоопасный характер)
История наших имен -это не только невероятно интересное исследование, но и вклад в создание своего личного мифа!
Поделитесь: как создавали название своего канала?
Или расскажите про свое имя-фамилию.
Интересовались его историей?
✍️ Ольга Прончук/Doctor Anima
На первый взгляд все просто: Anima-Душа,
Doctor-Врачеватель.
Но я решила более детально подойти к этимологии и вот что выяснилось.
Аnima в переводе с латинского -"поток воздуха, ветер, воздух, дыхание, жизненный принцип, жизнь, душа »
А doctor-лат. "религиозный учитель", образовано от латинского docere-"изучать, воспринимать, внимать" т.е. чувствовать.
Таким образом, можно получить новый смысл.
Doctor Anima это:
Чувство Воздуха,
Дыхание Жизни.
Внимая Ветру,
Слушая Душу.
"Я слушаю наше дыхание ..."
Вобщем, полный Наутилус))
Спасибо большое, Людмила! ❤️
P.S. у меня и отчество достаточно специфическое.
Мой отец-казах, родился в сильный буран. И мой дед, ничтоже сумняшеся,как и положено настоящему акыну, певцу степей, решил назвать его Буран. Буран-бай.
Но на дворе стояли суровые 40-е годы, и советский дьяк, то ли с опохмела, то ли со слепу, а может ведомый Самостью, твёрдой рукой вписал новое имя в хрустящую метрику.
На земле на одного Буран-бая стало меньше. Но появился Бурун-бай.
Бурунами называют пенные штормовые волны в море🌊
Вот где берет начало мой взрывоопасный характер)
История наших имен -это не только невероятно интересное исследование, но и вклад в создание своего личного мифа!
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(немного Пушкина)Поделитесь: как создавали название своего канала?
Или расскажите про свое имя-фамилию.
Интересовались его историей?
✍️ Ольга Прончук/Doctor Anima
2🔥11❤10❤🔥4🤩1🦄1
Когда мне не о чем писать, я молчу. А вот когда не о чем молчать, то приходится много разговаривать 😁
Нас учат достигать, но не учат терять. Нас учат решать проблемы, но не учат видеть неизбежное и неразрешимое. Нас учат залатывать дыры, но не учат видеть узоры. Маниакальность подпитывается, а депрессивность считается недугом. Зевс встретился с массой земных женщин и породил героев. Так хочется иногда соединить своё земное с коллективным божественным, бесконечным, безграничным, никогда не унывающим и не умирающим.
"В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил.
Под покровом ярко-огненной листвы
Великаны жили, карлики и львы,
И следы в песке видали рыбаки
Шестипалой человеческой руки." - завещал нам Лев Гумилёв.
Самое трогательное, что мне приходится иногда наблюдать - это старание человека стать немного лучше. Раньше для меня то самое "бессознательное всё знает" было умозрительной концепцией, а сейчас я вижу это на примерах. Как будто в человеке заложено, куда ему двигаться и что вытеснено, скомпенсировано и требует постепенного разворачивания и обретения своего места. И видно, что человек старается, ровно в том темпе, в котором может.
П.С. Стараются не все. Фазы маниакальности, фазы архаического регресса и отъявленного перфекционизма не всегда плохи, однако к старанию не относятся. Тем ценнее искреннее старание.
П.П.С. Я кстати, не уверена, что я сейчас в фазе "старания" и какого-то конструктивного связывания 😁😊 Я пока наблюдаю и что-то накапливаю. И я не оцениваю других, просто это искреннее движение души, небольшими шагами, со смирением и усердием, иногда с выпадением из седла, но с грядущим возвращением - это чувствуется.
Что вас больше всего тронуло, растрогало за последнее время?
✍️ Юлия Ярвинен
Нас учат достигать, но не учат терять. Нас учат решать проблемы, но не учат видеть неизбежное и неразрешимое. Нас учат залатывать дыры, но не учат видеть узоры. Маниакальность подпитывается, а депрессивность считается недугом. Зевс встретился с массой земных женщин и породил героев. Так хочется иногда соединить своё земное с коллективным божественным, бесконечным, безграничным, никогда не унывающим и не умирающим.
"В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил.
Под покровом ярко-огненной листвы
Великаны жили, карлики и львы,
И следы в песке видали рыбаки
Шестипалой человеческой руки." - завещал нам Лев Гумилёв.
Самое трогательное, что мне приходится иногда наблюдать - это старание человека стать немного лучше. Раньше для меня то самое "бессознательное всё знает" было умозрительной концепцией, а сейчас я вижу это на примерах. Как будто в человеке заложено, куда ему двигаться и что вытеснено, скомпенсировано и требует постепенного разворачивания и обретения своего места. И видно, что человек старается, ровно в том темпе, в котором может.
П.С. Стараются не все. Фазы маниакальности, фазы архаического регресса и отъявленного перфекционизма не всегда плохи, однако к старанию не относятся. Тем ценнее искреннее старание.
П.П.С. Я кстати, не уверена, что я сейчас в фазе "старания" и какого-то конструктивного связывания 😁😊 Я пока наблюдаю и что-то накапливаю. И я не оцениваю других, просто это искреннее движение души, небольшими шагами, со смирением и усердием, иногда с выпадением из седла, но с грядущим возвращением - это чувствуется.
Что вас больше всего тронуло, растрогало за последнее время?
✍️ Юлия Ярвинен
3❤17🔥11❤🔥4🤩3🕊1
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. Тютчев
Для меня осень чудесная пора, красивая, волшебная и ресурсная.
Через несколько дней наступит осеннее равноденствие, время символической смерти. Время возвращения Персефоны в свой подземный мир, время траура Деметры. Время когда будто символически у нас есть возможность спуститься в свою персональную тьму, чтобы весной, подобно Персефоне, вернуться к свету. Спуститься вниз и совершить глубокую внутреннюю работу. Этот миф для меня как напоминание про узор непрерывности цепочки жизни и смерти, и неизбежности депрессий на пути нашего духовного развития.
А о чем для вас осень? В чем ваш ценный ресурс от нее? Поделитесь в комментариях❤️
Если вам интересно узнать свой ресурс на эту осень - пишите две цифры от 1 до 56 в комментарии и я вам достану МАК карты с вашим ресурсом
🍂🍁
P.S.: если нужна помощь в расшифровке карт - пишите.
✍️ Алёна Соловьева
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. Тютчев
Для меня осень чудесная пора, красивая, волшебная и ресурсная.
Через несколько дней наступит осеннее равноденствие, время символической смерти. Время возвращения Персефоны в свой подземный мир, время траура Деметры. Время когда будто символически у нас есть возможность спуститься в свою персональную тьму, чтобы весной, подобно Персефоне, вернуться к свету. Спуститься вниз и совершить глубокую внутреннюю работу. Этот миф для меня как напоминание про узор непрерывности цепочки жизни и смерти, и неизбежности депрессий на пути нашего духовного развития.
А о чем для вас осень? В чем ваш ценный ресурс от нее? Поделитесь в комментариях
Если вам интересно узнать свой ресурс на эту осень - пишите две цифры от 1 до 56 в комментарии и я вам достану МАК карты с вашим ресурсом
🍂🍁
P.S.: если нужна помощь в расшифровке карт - пишите.
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤20🔥6❤🔥5🤩2🕊1
Почему-то подумала о троих метрах: Фрейд, Юнг и Хиллман и вспомнила упражнение "три водопада".
В нём рекомендуется представить себе себя под водопадом, будто воды его омывают вас, представить в красках все ощущения. Первый водопад предлагается очищающий, второй исцеляющий и третий, оживляющий, дающий энергию.
Так, нас "очищает" Фрейд, позволяя разобраться в неврозах и застоях и дать вытесненным в них аффектах выйти на поверхность. Так нас "исцеляет" Юнг, позволяя найти архетипические корни того, чему мы подвластны, и раскрыть нам глаза на духовный, внеличностный пласт жизни. Так нас "оживляет" Хиллман, запуская алхимические процессы и выводя нас на сцену собственного театра.
Люблю рассказывать о работе со сновидениями через призму каждого из них, и как они друг друга дополняют; и мне кажется, что сам феномен этой триады архетипичен.
Архетипична пара отца и сына, Фрейда и Юнга и отношений между ними, и как важно было Юнгу противопоставить себя Фрейду, чтобы развить свою ветвь психоанализа, хотя сущностно они и не так и сильно друг другу противоречили. Как важно было и Фрейду очертить собственные границы, оставляя в руках Юнга то, что он и сам в общем-то видел, но не стал развивать и официально признавать. А потом появляется Хиллман, которому важно по-своему окрасить и одухотворить анализ.
А у вас есть противоречие между подходами каких-нибудь авторов, например, Юнга и Фрейда, если вы знакомы с ними, или кого-то еще? Можете ли вы уложить в своей картине мира две-три разных концепции?
✍️ Юлия Ярвинен
В нём рекомендуется представить себе себя под водопадом, будто воды его омывают вас, представить в красках все ощущения. Первый водопад предлагается очищающий, второй исцеляющий и третий, оживляющий, дающий энергию.
Так, нас "очищает" Фрейд, позволяя разобраться в неврозах и застоях и дать вытесненным в них аффектах выйти на поверхность. Так нас "исцеляет" Юнг, позволяя найти архетипические корни того, чему мы подвластны, и раскрыть нам глаза на духовный, внеличностный пласт жизни. Так нас "оживляет" Хиллман, запуская алхимические процессы и выводя нас на сцену собственного театра.
Люблю рассказывать о работе со сновидениями через призму каждого из них, и как они друг друга дополняют; и мне кажется, что сам феномен этой триады архетипичен.
Архетипична пара отца и сына, Фрейда и Юнга и отношений между ними, и как важно было Юнгу противопоставить себя Фрейду, чтобы развить свою ветвь психоанализа, хотя сущностно они и не так и сильно друг другу противоречили. Как важно было и Фрейду очертить собственные границы, оставляя в руках Юнга то, что он и сам в общем-то видел, но не стал развивать и официально признавать. А потом появляется Хиллман, которому важно по-своему окрасить и одухотворить анализ.
А у вас есть противоречие между подходами каких-нибудь авторов, например, Юнга и Фрейда, если вы знакомы с ними, или кого-то еще? Можете ли вы уложить в своей картине мира две-три разных концепции?
✍️ Юлия Ярвинен
2❤12❤🔥7👍6🔥2🤩1🕊1🦄1
Хочу показать показать вам как работает аналитическая психология. Эта встреча стала прекрасной иллюстрацией загадочной природы человеческой души. Однажды на улице ко мне подошел старый знакомый, глаза которого были полны противоречивых эмоций. Мы разговорились, и вот какую историю услышал я от него:
— Знаешь, недавно пошел к своей бывшей жене, чтобы увидеть детей. Она открыла дверь, а я вдруг понял, что не смогу подойти ближе, потому что руки мои сами собой начали тянуться к ней. Если бы приблизился хотя бы немного, кажется, потерял бы контроль...
— Странно звучит, — ответила я, улыбнувшись. — А может, ты просто хотел её задушить от накопившейся злобы?
Мой собеседник замер, глубоко вздохнул и посмотрел куда-то вдаль, словно пытаясь разглядеть свою собственную душу сквозь мглу воспоминаний.
Почему же руки его тянулись именно к ней? Быть может, дело в глубоких внутренних механизмах нашей психики?
Так закончилась наша короткая встреча, наполненная эмоциями и размышлениями о природе любви и утраты. Однако теперь я знаю точно одно: иногда достаточно простого вопроса, чтобы заставить человека заглянуть внутрь себя и обнаружить истинные причины своих поступков.
Нередко случается так, что осознанные поступки расходятся с глубинными порывами нашей души, словно два течения, стремящиеся в разные стороны.
А какие размышления посещают именно вас относительно этой истории? 😉Буду рада услышать ваше мнение и обсудить вместе.
✍️ Светлана Кузьмичева
— Знаешь, недавно пошел к своей бывшей жене, чтобы увидеть детей. Она открыла дверь, а я вдруг понял, что не смогу подойти ближе, потому что руки мои сами собой начали тянуться к ней. Если бы приблизился хотя бы немного, кажется, потерял бы контроль...
— Странно звучит, — ответила я, улыбнувшись. — А может, ты просто хотел её задушить от накопившейся злобы?
Мой собеседник замер, глубоко вздохнул и посмотрел куда-то вдаль, словно пытаясь разглядеть свою собственную душу сквозь мглу воспоминаний.
Почему же руки его тянулись именно к ней? Быть может, дело в глубоких внутренних механизмах нашей психики?
Так закончилась наша короткая встреча, наполненная эмоциями и размышлениями о природе любви и утраты. Однако теперь я знаю точно одно: иногда достаточно простого вопроса, чтобы заставить человека заглянуть внутрь себя и обнаружить истинные причины своих поступков.
Нередко случается так, что осознанные поступки расходятся с глубинными порывами нашей души, словно два течения, стремящиеся в разные стороны.
А какие размышления посещают именно вас относительно этой истории? 😉Буду рада услышать ваше мнение и обсудить вместе.
✍️ Светлана Кузьмичева
1❤13❤🔥3👍2🤔2🔥1🕊1
Про курицу, стоиков и феноменологию боли.
Стоики-древние философы, сторонники мужественного и безмятежного подхода к проживанию жизненных неудач (не путать с пофигизмом).
Курица-птица семейства фазановых.
Какая связь между этими абсолютно нетождественными вещами? Сейчас расскажу.
Не знаю как в вашем детстве, а в моём, когда кто-то из сверстников делал тебе больно - нужно было максимально естественно не показать свою реакцию.
Мак-си -маль-но!
Даже если ты маленькая девочка. Особенно если ты маленькая девочка.
И для этого даже существовала дразнилка про курицу, которую нужно прокричать обидчику.
"А мне совсем не больно! Курица довольна!"
Возможно, для детей это был достойный способ временно справляться со своей слабостью.
А что делать, если ребенок вырос, но стыд за проявление слабости остался одним из ведущих?
Знаете частый феномен - хочется плакать,а человек кричит или кривит улыбку, рассказывая о невыносимом страдании?
Такой взрослый думает, что онтипо стоик отрицает боль, не ведает страха, ему подвластны чувства.
А на самом деле-когда-то ему сделали очень больно идаже дразнилки не никого, кто мог бы помочь, неоказалось рядом
И чтобы не было больше никогда больно, ему надо отринуть эти чувства, выкинуть их на помойку. Но они, конечно, не уйдут. Они будут возвращаться, бессознательно в желаниях, фантазиях, кошмарах, через тело, через других людей, в тревоге и панических атаках, плохом настроении.
Отрицание боли гораздо хуже чем её принятие и осознание.
Раненый человек пытается прикладывать пластырь во все места, но только не туда, где кровит. Пластырем иногда становится алкоголь, наркотики, работа, игры, другие люди, а иногда все вместе взятое.
А потом этот взрослый пойдетк психоаналитику и узнает,что:
Боль это часть жизни, боль показывает нам, где нам плохо и кто нам делает плохо. Боль позволяет нам почувствовать себя, свои границы.
Эмоции это наши части, это то, посредством чего мы себя выражаем, чего мы желаем, что мы хотим.
Страх — это сигнал, позволяющий нам избегать того, что нам невыносимо. Младенец бежит от того что неприятно. Он не может долго выдерживать фрустрацию.
А взрослый учится с ней справляться без убегания, вытеснения или заталкивания ее в далекий шкаф.
Именно наличие страдания отличает нас от мертвых кукол. Чтобы понять, как жить счастливо, нужно научиться справляться с тем, что страшно, не отрицать страх, а проживать его. Чтобы понять что нам нужно, нужно понять, кто мы, а это идёт через страдания и фрустрации. Фрустрация позволяет нам вырасти, отделиться от матери, начать жить самостоятельно.
Именно через боль растёт кожа, через боль растет мозг, через боль становится на ноги цивилизация, культура. Через боль мы становимся Индивидуумами, личностями.
Римский философ-стоик Сенека говорил: «Нет числа тем, кто владел народами и городами; тех, кто владел собой, можно перечесть по пальцам».
Попробуйте.
И скоро обнаружите,что между фразами "Мне не больно" и "Мне больно" лежит пропасть длиною во взросление.
А сколько куриц вы до сих предпочитаете удовлетворять?)
Поделитесь))
✍️ Ольга Прончук
Стоики-древние философы, сторонники мужественного и безмятежного подхода к проживанию жизненных неудач (не путать с пофигизмом).
Курица-птица семейства фазановых.
Какая связь между этими абсолютно нетождественными вещами? Сейчас расскажу.
Не знаю как в вашем детстве, а в моём, когда кто-то из сверстников делал тебе больно - нужно было максимально естественно не показать свою реакцию.
Мак-си -маль-но!
Даже если ты маленькая девочка. Особенно если ты маленькая девочка.
И для этого даже существовала дразнилка про курицу, которую нужно прокричать обидчику.
"А мне совсем не больно! Курица довольна!"
Возможно, для детей это был достойный способ временно справляться со своей слабостью.
А что делать, если ребенок вырос, но стыд за проявление слабости остался одним из ведущих?
Знаете частый феномен - хочется плакать,а человек кричит или кривит улыбку, рассказывая о невыносимом страдании?
Такой взрослый думает, что он
А на самом деле-когда-то ему сделали очень больно и
И чтобы не было больше никогда больно, ему надо отринуть эти чувства, выкинуть их на помойку. Но они, конечно, не уйдут. Они будут возвращаться, бессознательно в желаниях, фантазиях, кошмарах, через тело, через других людей, в тревоге и панических атаках, плохом настроении.
Отрицание боли гораздо хуже чем её принятие и осознание.
Раненый человек пытается прикладывать пластырь во все места, но только не туда, где кровит. Пластырем иногда становится алкоголь, наркотики, работа, игры, другие люди, а иногда все вместе взятое.
А потом этот взрослый пойдет
Боль это часть жизни, боль показывает нам, где нам плохо и кто нам делает плохо. Боль позволяет нам почувствовать себя, свои границы.
Эмоции это наши части, это то, посредством чего мы себя выражаем, чего мы желаем, что мы хотим.
Страх — это сигнал, позволяющий нам избегать того, что нам невыносимо. Младенец бежит от того что неприятно. Он не может долго выдерживать фрустрацию.
А взрослый учится с ней справляться без убегания, вытеснения или заталкивания ее в далекий шкаф.
Именно наличие страдания отличает нас от мертвых кукол. Чтобы понять, как жить счастливо, нужно научиться справляться с тем, что страшно, не отрицать страх, а проживать его. Чтобы понять что нам нужно, нужно понять, кто мы, а это идёт через страдания и фрустрации. Фрустрация позволяет нам вырасти, отделиться от матери, начать жить самостоятельно.
Именно через боль растёт кожа, через боль растет мозг, через боль становится на ноги цивилизация, культура. Через боль мы становимся Индивидуумами, личностями.
Римский философ-стоик Сенека говорил: «Нет числа тем, кто владел народами и городами; тех, кто владел собой, можно перечесть по пальцам».
Попробуйте.
И скоро обнаружите,что между фразами "Мне не больно" и "Мне больно" лежит пропасть длиною во взросление.
А сколько куриц вы до сих предпочитаете удовлетворять?)
Поделитесь))
✍️ Ольга Прончук
2🔥17❤5❤🔥2🤩1🕊1
Сновидение - это образная компенсация сознательной установки (позиции Эго).
Пишет К. Г. Юнг в своих трудах и приводит в пример сновидение своего пациента который переживал за свою преподавательскую карьеру.
Мужчина видит поезд, который отправляется с глухой станции и эта станция ассоциируется у него с местом откуда он родом и куда он давно не ездит. Впереди у поезда крутой подъём, если машинист увеличит скорость то поезд сойдет с рельс. Машинист добавляет скорости, происходит катастрофа и сновидец в ужасе просыпается.
Юнг видит в этом сне предупреждение о том, что если сновидец продолжит игнорировать более размеренную жизнь и добавлять скорости своей стремительной карьере то она может оборваться. Бессознательное пытается остановить, компенсировать жадность сознания.
А вы видите предупреждения или послания своего бессознательного через свои сновидения? В комментариях можно поделиться своим сном или его частью и попробуем увидеть ваше послание в нём.
✍️ Алёна Соловьева
Пишет К. Г. Юнг в своих трудах и приводит в пример сновидение своего пациента который переживал за свою преподавательскую карьеру.
Мужчина видит поезд, который отправляется с глухой станции и эта станция ассоциируется у него с местом откуда он родом и куда он давно не ездит. Впереди у поезда крутой подъём, если машинист увеличит скорость то поезд сойдет с рельс. Машинист добавляет скорости, происходит катастрофа и сновидец в ужасе просыпается.
Юнг видит в этом сне предупреждение о том, что если сновидец продолжит игнорировать более размеренную жизнь и добавлять скорости своей стремительной карьере то она может оборваться. Бессознательное пытается остановить, компенсировать жадность сознания.
А вы видите предупреждения или послания своего бессознательного через свои сновидения? В комментариях можно поделиться своим сном или его частью и попробуем увидеть ваше послание в нём.
✍️ Алёна Соловьева
2❤14🔥10❤🔥5🤩1🕊1
Здравствуйте, коллеги, здесь небольшой анонс только для мужчин:
Уважаемые мужчины, я приглашаю вас в группу "Возвращение Акинака", которая стартует ориентировочно 1 октября в среду в 19:00 по МСК онлайн (будет еще набор на утреннее время, пишите, когда вам удобно!). Мы будем изучать мужские архетипы и характеры через мифологию, оживлять и обсуждать то, как они проявляются в современности; будем решать и собственные задачи. Помимо этого, замечу, что опыт групповой работы - это возможность увидеть, как вы строите отношения с миром и попробовать разные способы в пространстве нашей группы. Формат группы: лекция + дискуссия + терапия; опираемся на труды Джин Болен "Боги в каждом мужчине"; Джейса Холлиса, " Под тенью Сатурна" и др. Здесь пара слов про акинак, про архетипы, и подробности/условия участия в группе.
Возможно вам сейчас актуально понять, что происходит в сфере личных отношений, и почему складывается именно так; возможно вы находитесь на распутье или проживаете этап, когда старые смыслы уже не работают, а новые ещё не найдены, возможно вы хотите лучше понять свою мужскую природу, увидеть, как она проявляется в социуме (ведь группа - это социум в миниатюре), возможно вы хотите разобраться с отношениями с финансами или утвердиться в профессиональной сфере, а, возможно, у вас есть интерес к психологии мужчин. У каждого будет своё намерение, и моя задача - предоставить вам возможность, пространство, и знания, чтобы его воплотить.
✍️ Если вы хотите записаться или задать вопрос, напишите @yulia_deeptherapy.
Уважаемые мужчины, я приглашаю вас в группу "Возвращение Акинака", которая стартует ориентировочно 1 октября в среду в 19:00 по МСК онлайн (будет еще набор на утреннее время, пишите, когда вам удобно!). Мы будем изучать мужские архетипы и характеры через мифологию, оживлять и обсуждать то, как они проявляются в современности; будем решать и собственные задачи. Помимо этого, замечу, что опыт групповой работы - это возможность увидеть, как вы строите отношения с миром и попробовать разные способы в пространстве нашей группы. Формат группы: лекция + дискуссия + терапия; опираемся на труды Джин Болен "Боги в каждом мужчине"; Джейса Холлиса, " Под тенью Сатурна" и др. Здесь пара слов про акинак, про архетипы, и подробности/условия участия в группе.
Возможно вам сейчас актуально понять, что происходит в сфере личных отношений, и почему складывается именно так; возможно вы находитесь на распутье или проживаете этап, когда старые смыслы уже не работают, а новые ещё не найдены, возможно вы хотите лучше понять свою мужскую природу, увидеть, как она проявляется в социуме (ведь группа - это социум в миниатюре), возможно вы хотите разобраться с отношениями с финансами или утвердиться в профессиональной сфере, а, возможно, у вас есть интерес к психологии мужчин. У каждого будет своё намерение, и моя задача - предоставить вам возможность, пространство, и знания, чтобы его воплотить.
✍️ Если вы хотите записаться или задать вопрос, напишите @yulia_deeptherapy.
1❤4🔥2👏2❤🔥1🥰1🤩1🦄1
У самурая нет цели, есть только путь.
Ямамото Цунэтомо
Задумалась над тем как эта фраза отражает мой профессиональный путь в психологии. Этот путь полон незнания, выдерживания, неопределенности и конечно любви. Он полон напряжения и погружения, он полон узорами жизней и грустью прощаний, он быстрее скорости звука и медленнее скорости движения самой милой улитки. Этот путь временами бывает радостным, сложным, грустным, отчаянным и никогда не шаблонным.
Иногда появляется дикое желание свернуть с пути, уйти в чащу леса и порычать там от невыносимости, побыть там с фантазиями о том что путь не мой, не выбирает меня и нет больше сил. Позлиться от бессилия и зависти к тому кто, как нам кажется, идет ИДЕАЛЬНОЙ дорогой. А потом вернуться к выбранной тропе, выбранной мной и продолжать складывать дальше свой путь множеством смыслов, лучами солнца, широтой выстраиваемых мостов и маяком под названием любовь.
Расскажите а на что похож ваш путь в профессии, чем он наполнен! Как вы выбрали его или он выбрал вас? Это была история вспыхнувшей ярко влюбленности или неспешный роман?
✍️ Алёна Соловьева
Ямамото Цунэтомо
Задумалась над тем как эта фраза отражает мой профессиональный путь в психологии. Этот путь полон незнания, выдерживания, неопределенности и конечно любви. Он полон напряжения и погружения, он полон узорами жизней и грустью прощаний, он быстрее скорости звука и медленнее скорости движения самой милой улитки. Этот путь временами бывает радостным, сложным, грустным, отчаянным и никогда не шаблонным.
Иногда появляется дикое желание свернуть с пути, уйти в чащу леса и порычать там от невыносимости, побыть там с фантазиями о том что путь не мой, не выбирает меня и нет больше сил. Позлиться от бессилия и зависти к тому кто, как нам кажется, идет ИДЕАЛЬНОЙ дорогой. А потом вернуться к выбранной тропе, выбранной мной и продолжать складывать дальше свой путь множеством смыслов, лучами солнца, широтой выстраиваемых мостов и маяком под названием любовь.
Расскажите а на что похож ваш путь в профессии, чем он наполнен! Как вы выбрали его или он выбрал вас? Это была история вспыхнувшей ярко влюбленности или неспешный роман?
✍️ Алёна Соловьева
3❤29❤🔥6🥰3🤩1🕊1💘1🦄1
Возможно, ты думаешь, что человек посвящающий свою жизнь исследованию, ведет жизнь духовную и живёт своей душой в большей степени, чем кто-либо другой. Но и такая жизнь является внешней, столь же внешней, сколь и жизнь человека живущего внешними вещами. Такой учёный живёт хоть и не внешними вещами, но, во всяком случае, внешними мыслями, то есть не самим собой, а своим предметом... Во всех своих книгах и во всех своих мыслях о других он отбросил прочь самого себя. Вот почему душа его страдает, вынуждена унижаться и бегать в комнаты к незнакомцам, чтобы выпросить признание, в котором сам он ей отказывает...
Посети собрание ученных, и ты увидишь их, этих жалких стариков с их великими заслугами и изголодавшимися душами, которые жаждут признания и никогда не смогут утолить своей жажды. Душе потребна твоя глупость, а не твои знания. Красная книга (Liber Novus)
К. Г. Юнг
Читал я эти строки и вспомнил ученного Роберта Оппонгеймер. Особенно одноимённый фильм, про его жизнь.
В нем есть моменты, где показывают его восприятие квантового мира. Эти ведения похожи на своего рода диссоциацию и уход в область величия, вызванный фрустрациями реального мира человеческих отношений. Видения мечущихся элементарных частиц могли быть символом ярости в ответ на отвержение. А кроме того символом мира, который соблазнял и обещал власть и возвышение для отвергнутых частей.
Оппенгеймер весьма противоречивый учёный. Он разрабатывал теоремы для квантовой механики, вёл расчёты по черным дырам и создал атомную бомбу.
В его истории есть несколько намёков на то, что Опенгеймер забыл о своей душе и жил внешней жизнью.
- Привязанность к миру большой науки, различные проекты плюс акцентуация на интеллекте - не делали его мастером межличностных отношений. Кроме того более структураная, рациональная и податливая для него физика могла стать прекрасным полем для проекций феминных частей психики. И снижать его тревогу. Да и вообще быть шизоидной пещерой.
В следующих его словах многое из этого находит отражение:
"Физика мне нужна больше, чем друзья."
- Конкуренция с выдающимися ученными расширяла и подпитывала нарциссическую часть его личности. Продолжаем этого стало его участие в гонке по созданию оружия могло послужить идентификацией с божественной сущностью контролирующее разрушительную мощь.
Он описывал своё состояние после первого взрыва используя слова:
«Я — Смерть, великий разрушитель миров».
Так чем же была для него атомная бомба?
Было ли создание бомбы гротескным бунтом души человека, чтобы на нее обратило внимание Эго? Через столкновение с моралью обратить взор на всё глупое, мелкое и человеческое в нём самом?
Если посмотреть на взрыв и его воздействия, то можно увидеть как травма может вести к обогащению души.
Взрывается раздутое, инфлюированное эго. Ярость в виде огненной и ударной волны разрушает механизмы эго, созданные для достижения амбициозных целей. Физическая оболочка - символ выстроившегося затвердевшего Эго разрушается от воздействия взрыва и оставляет позади себя вечную тень , как отпечаток Души, которая так долго не получала признания от самого человека и не получала доступ к внешней жизни.
Хочется пофантазировать и представить другой вариант жизни в котором Оппенгеймер нашёл контакт со своей душой. Тогда бы он наверно углубился в исследования мирного атома и придумал бы что-то гениальное в этой сфере.
✍️ Александр Малыхин
2❤9🔥6❤🔥2👍1🤔1🤩1
Я увидела сон, и фрагмент его тесно связан с вами, представляете?
Снится мне, как в парке танцует пара. Они изящные, аккуратно одеты во что-то явно выходное, но легкое и удобное, как если бы стояло лето и это был выходной день. Их руки соприкасаются и им хорошо, легко, приятно, это ощущение не передать так, как оно снилось.
Что интересно:им лет по 70 минимум. И во сне я смотрю и думаю: как это здорово в этом возрасте завести роман: все социальные программы добиты, никто не ждет свершений, условности где-то позади, внутренние раны исцелены и осталась от них память, истончающая душу и позволяющая наслаждаться жизненными вихрями.
В общем, с этими мыслями, прямо во сне я написала пост и он взлетел, как если бы его увидела ещё тысяча человек, которые обо мне ранее ничего не знали 😁😄 Просыпаюсь и думаю: стоит ли писать об этом пост?
Такая, с одной стороны, архетипическая история о том, что человек легкость и наслаждение откладывает до следующего столетия, сосредотачиваясь в повседневной жизни на горячих романах со своими неврозами.
А, с другой стороны, как иначе, пока не прожита Лилит, как тень женского проявления, или охваченность ей, напротив, охмурила и усыпила всякую совесть 😏? Но все эти тени не важны, когда где-то там есть этот танец.
На фото картина Ренуара "Танец в городе". Как окрыляют вас ваши сны? Поделитесь пожалуйста образами из ваших снов, которые вас когда-либо вдохновляли!
✍️ Юлия Ярвинен
Снится мне, как в парке танцует пара. Они изящные, аккуратно одеты во что-то явно выходное, но легкое и удобное, как если бы стояло лето и это был выходной день. Их руки соприкасаются и им хорошо, легко, приятно, это ощущение не передать так, как оно снилось.
Что интересно:
В общем, с этими мыслями, прямо во сне я написала пост и он взлетел, как если бы его увидела ещё тысяча человек, которые обо мне ранее ничего не знали 😁😄 Просыпаюсь и думаю: стоит ли писать об этом пост?
Такая, с одной стороны, архетипическая история о том, что человек легкость и наслаждение откладывает до следующего столетия, сосредотачиваясь в повседневной жизни на горячих романах со своими неврозами.
А, с другой стороны, как иначе, пока не прожита Лилит, как тень женского проявления, или охваченность ей, напротив, охмурила и усыпила всякую совесть 😏? Но все эти тени не важны, когда где-то там есть этот танец.
На фото картина Ренуара "Танец в городе". Как окрыляют вас ваши сны? Поделитесь пожалуйста образами из ваших снов, которые вас когда-либо вдохновляли!
✍️ Юлия Ярвинен
2❤17🔥8❤🔥3🥰2🤩2💘2
Много чего боялся древний человек: "
Современный человек преодолел примитивные ужасы религиозного мировоззрения , убил богов и воцарил человека на трон Вечно Сияющего Разума, но один страх все же остался.
До жути, до белого парализующего мозг ужаса человек боится быть обозначенным, увиденным и названным Другими.
И настолько же сильно, насколько боится - одновременно хочет этого,медленно разрушаясь от ощущения одиночества.
Почему нас так страшит возможность быть увиденным и названным Другим?
"Никто не знает меня по-настоящему и никогда не сможет меня понять"-чаще всего можем услышать мы в ответ.
Но как будто есть что-то более страшное, чем неверно возможность быть оценённым или обозначенным другим.
Это потеря надежды на ту самую встречу с Богом, который отразит нам нас самих во всей красоте и полноте Бытия, с Богом, который не исказит и не отнимет, а возвысит и расширит нас до границ своей бесконечности.
И Бог действительно приходит к нам в каждом Другом, но мы не согласны на компромиссы. Мы не хотим довольствоваться частью в поисках целого, не хотим искать зерна божественных мыслей среди замшелых истин человеческих плевел.
Увы,но зачастую единственный контакт, который мы можем предложить друг другу - тот, который гениальный Маркес описал в своем рассказе " Глаза голубой собаки ".
Он и Она каждый день на протяжении всей жизни ищут друг друга.
Они встречаются только ночью во сне, а днем тщетно пытаются найти друг друга в прохожих. Однажды во сне он говорит ей фразу-пароль "Глаза голубой собаки" и теперь она пишет эти слова на стенах, надеясь, что он увидит их и вспомнит о ней. А он, просыпаясь утром, не помнит ничего из того, что снилось. Но наступает ночь, и она вновь приходит к нему...
Недавно на супервизии мы разбирали очередной кейс про феминистически настроенную девушку. Она, как и героиня Маркеса была в поисках, но не любви, а себя.
Кейс с самого начала взял курс на Саргасово море.
Ничего эмоционально цепляющего, и при этом огромное количество пластмассовых деталей из жизни современного человека, как шарики пенопласта мысли слипались в бессмысленные кучи. Многих клонило в сон.
"А где же здесь любовь? Где хотя бы капля нежности или страсти?"- возмутилась я.
И одна из участниц ответила мне словами Бродского: "А мир останется прежним-ослепительно снежным и сомнительно нежным".
Это разомкнуло объятия морока и энергия потекла в пространство коллективного поля.
Как сказала блестящая Таисья Душевные омуты в рубрике #по_следам_супервизий: "Отмыли Софию".
А вот и стихотворение.
Погрузитесь в него целиком, оно того стоит ♥️
Пилигримы.
Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
…И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.
ужасов в ночи, ни стрелы, летящей днем, ни мора, ходящей во мраке, ни заразы, опустошающей в полдень" (псалом 90).Современный человек преодолел примитивные ужасы религиозного мировоззрения , убил богов и воцарил человека на трон Вечно Сияющего Разума, но один страх все же остался.
До жути, до белого парализующего мозг ужаса человек боится быть обозначенным, увиденным и названным Другими.
И настолько же сильно, насколько боится - одновременно хочет этого,медленно разрушаясь от ощущения одиночества.
Почему нас так страшит возможность быть увиденным и названным Другим?
"Никто не знает меня по-настоящему и никогда не сможет меня понять"-чаще всего можем услышать мы в ответ.
Но как будто есть что-то более страшное, чем неверно возможность быть оценённым или обозначенным другим.
Это потеря надежды на ту самую встречу с Богом, который отразит нам нас самих во всей красоте и полноте Бытия, с Богом, который не исказит и не отнимет, а возвысит и расширит нас до границ своей бесконечности.
И Бог действительно приходит к нам в каждом Другом, но мы не согласны на компромиссы. Мы не хотим довольствоваться частью в поисках целого, не хотим искать зерна божественных мыслей среди замшелых истин человеческих плевел.
Увы,но зачастую единственный контакт, который мы можем предложить друг другу - тот, который гениальный Маркес описал в своем рассказе " Глаза голубой собаки ".
Он и Она каждый день на протяжении всей жизни ищут друг друга.
Они встречаются только ночью во сне, а днем тщетно пытаются найти друг друга в прохожих. Однажды во сне он говорит ей фразу-пароль "Глаза голубой собаки" и теперь она пишет эти слова на стенах, надеясь, что он увидит их и вспомнит о ней. А он, просыпаясь утром, не помнит ничего из того, что снилось. Но наступает ночь, и она вновь приходит к нему...
Недавно на супервизии мы разбирали очередной кейс про феминистически настроенную девушку. Она, как и героиня Маркеса была в поисках, но не любви, а себя.
Кейс с самого начала взял курс на Саргасово море.
Ничего эмоционально цепляющего, и при этом огромное количество пластмассовых деталей из жизни современного человека, как шарики пенопласта мысли слипались в бессмысленные кучи. Многих клонило в сон.
"А где же здесь любовь? Где хотя бы капля нежности или страсти?"- возмутилась я.
И одна из участниц ответила мне словами Бродского: "А мир останется прежним-ослепительно снежным и сомнительно нежным".
Это разомкнуло объятия морока и энергия потекла в пространство коллективного поля.
Как сказала блестящая Таисья Душевные омуты в рубрике #по_следам_супервизий: "Отмыли Софию".
А вот и стихотворение.
Погрузитесь в него целиком, оно того стоит ♥️
Пилигримы.
Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
…И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.
Бродский
1958
✍️ Ольга Прончук4❤🔥8❤6🔥4🥰1🤩1🕊1
Вы — то, что вы делаете, а не то, что вы говорите, что собираетесь делать.
К. Г. Юнг
Друзья, желаем вам отличных выходных и хотим напомнить вам о наших действующих мероприятиях:
Наши группы Супервизии - место для вашего профессионального роста, наша задача - в повышении эффективности вашей работы! Есть три места! Подробнее здесь!
Одно место в психотерапевтической группе «мосТЫ и сМЫслы» - Камерная, безопасная и живая атмосфера, групповая динамика и возможность построения новых отношений с собой и Другим🫂
Ведущая группы - Алёна Соловьева, Юнгианский психолог.
Одно место в мужской аналитической группе «Возвращение Акинака» - Тому, кто хочет развить опору и уверенность в себе. Обрести компас и силы следовать его направлению. Тому, кто готов быть увиденным, услышанным и хочет научиться выражать свои мысли и чувства.
Ведущая аналитический психотерапевт, член ОППЛ, ведущая групп Юлия Ярвинен.
Для всех кто еще не видел наши интереснейшие летние встречи, можно посмотреть их тут!
Наш второй канал где МЫ читаем книги по глубинной психологии находится здесь - заходите на огонёк!
А так же наши коллеги из Минска приглашают всех на VI международную конференцию нашей Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии, которая состоится 16-18 октября 2025 года и будет посвященна развитию когнитивно-поведенческой терапии у нас в стране и в мире!
По всем вопросам пишите @we_psy_4 или в комментарии.
МЫ всегда вам рады🤍
К. Г. Юнг
Друзья, желаем вам отличных выходных и хотим напомнить вам о наших действующих мероприятиях:
Наши группы Супервизии - место для вашего профессионального роста, наша задача - в повышении эффективности вашей работы! Есть три места! Подробнее здесь!
Одно место в психотерапевтической группе «мосТЫ и сМЫслы» - Камерная, безопасная и живая атмосфера, групповая динамика и возможность построения новых отношений с собой и Другим
Ведущая группы - Алёна Соловьева, Юнгианский психолог.
Одно место в мужской аналитической группе «Возвращение Акинака» - Тому, кто хочет развить опору и уверенность в себе. Обрести компас и силы следовать его направлению. Тому, кто готов быть увиденным, услышанным и хочет научиться выражать свои мысли и чувства.
Ведущая аналитический психотерапевт, член ОППЛ, ведущая групп Юлия Ярвинен.
Для всех кто еще не видел наши интереснейшие летние встречи, можно посмотреть их тут!
Наш второй канал где МЫ читаем книги по глубинной психологии находится здесь - заходите на огонёк!
А так же наши коллеги из Минска приглашают всех на VI международную конференцию нашей Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии, которая состоится 16-18 октября 2025 года и будет посвященна развитию когнитивно-поведенческой терапии у нас в стране и в мире!
По всем вопросам пишите @we_psy_4 или в комментарии.
МЫ всегда вам рады
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤7❤🔥5👍5🦄3🔥1
Диеты и тело в конфликте. Аполлон против Диониса.
Феномен современной «диетической культуры» представляет собой яркое воплощение Аполлонического начала. В мифологии Аполлон - бог света, разума, меры и, что особенно важно, контроля.
Его эстетика - это эстетика порядка, границ и стремления подчинить хаос строгому плану. Всё должно быть ясно и прозрачно под светом солнца. Ничто не останется скрытым.
В сфере питания это выражается в виде диетического мышления: системы жёстких правил и категоричных разделений. Разрешённое и запрещённое, полезное и вредное. Появляется тотальный учёт: калории, макронутриенты, графики, списки «правильной» еды. Питание перестаёт быть естественным процессом, превращаясь в проект по созданию «идеального тела». Часто ценой подавления естественных сигналов тела.
Но человеческий организм - не кусок мрамора для ваяния. Это живая, биологически сложная система, где чувства голода, насыщения и тяги к определённым продуктам формировались эволюционно для выживания, а не ради соответствия моде.
Эти естественные механизмы гораздо ближе к Дионисийской природе. Дионис - бог вина, экстаза, инстинкта, растворения границ и единства с природой. В контексте еды это можно интерпретировать как доверие к телу, его интуитивной мудрости и способности саморегуляции. Вместо моральных оценок - принятие, вместо контроля - уважение.
На этом принципе основано интуитивное питание (ИП) - подход, в котором еда перестаёт быть врагом или задачей для ума. Здесь важно распознавать реальный физиологический голод, чувствовать насыщение, разрешать себе есть любые продукты и отказаться от деления еды на «чистую» и «грязную». Еда в этом подходе - не только топливо, но и источник удовольствия, чувства жизни.
Диетическая культура, возведшая контроль в абсолют, неизбежно вступает в конфликт с этой Дионисийской природой человека. Именно в этом противоречии и кроется корень множества расстройств пищевого поведения (РПП).
Например, орторексия (обсессивное стремление к «здоровой» и «чистой» еде) становится крайним проявлением Аполлонического контроля. За внешне благими намерениями прячется тревога, страх и невозможность расслабиться в контакте с пищей.
Но тело не враг. И оно не терпит длительного подавления. Компульсивное переедание, «срывы», ночные набеги на холодильник - это не слабость и не отсутствие силы воли. Это бунт Дионисийского начала. Это реакция на хроническое насилие (как физическое, так психологическое) над естественными потребностями.
В этом смысле диетическая парадигма оказывается не просто неэффективной, но и патогенной: она ослепляет, отрывает человека от тела, превращает его в объект, который нужно исправить, а не услышать.
Интуитивное же питание предлагает не хаос, а возвращение к естественной саморегуляции. Оно не отвергает структуру, но предлагает её изнутри: через контакт с телесной мудростью, уважение к потребностям, эмоциональную честность. Оно говорит не о слабости, а о здоровой связи с собой.
И восстановление этой связи - путь не в сторону большего контроля, а наоборот - в сторону диалога с телом. Это путь из напряжённого аполлонического света - в тёплое, живое и текучее пространство, где можно жить.
А как считаете вы: возможно ли в современных реалиях наладить этот самый диалог с телом и не упасть во вседозволенность?
✍️ Юлия Иванова
Феномен современной «диетической культуры» представляет собой яркое воплощение Аполлонического начала. В мифологии Аполлон - бог света, разума, меры и, что особенно важно, контроля.
Его эстетика - это эстетика порядка, границ и стремления подчинить хаос строгому плану. Всё должно быть ясно и прозрачно под светом солнца. Ничто не останется скрытым.
В сфере питания это выражается в виде диетического мышления: системы жёстких правил и категоричных разделений. Разрешённое и запрещённое, полезное и вредное. Появляется тотальный учёт: калории, макронутриенты, графики, списки «правильной» еды. Питание перестаёт быть естественным процессом, превращаясь в проект по созданию «идеального тела». Часто ценой подавления естественных сигналов тела.
Но человеческий организм - не кусок мрамора для ваяния. Это живая, биологически сложная система, где чувства голода, насыщения и тяги к определённым продуктам формировались эволюционно для выживания, а не ради соответствия моде.
Эти естественные механизмы гораздо ближе к Дионисийской природе. Дионис - бог вина, экстаза, инстинкта, растворения границ и единства с природой. В контексте еды это можно интерпретировать как доверие к телу, его интуитивной мудрости и способности саморегуляции. Вместо моральных оценок - принятие, вместо контроля - уважение.
На этом принципе основано интуитивное питание (ИП) - подход, в котором еда перестаёт быть врагом или задачей для ума. Здесь важно распознавать реальный физиологический голод, чувствовать насыщение, разрешать себе есть любые продукты и отказаться от деления еды на «чистую» и «грязную». Еда в этом подходе - не только топливо, но и источник удовольствия, чувства жизни.
Диетическая культура, возведшая контроль в абсолют, неизбежно вступает в конфликт с этой Дионисийской природой человека. Именно в этом противоречии и кроется корень множества расстройств пищевого поведения (РПП).
Например, орторексия (обсессивное стремление к «здоровой» и «чистой» еде) становится крайним проявлением Аполлонического контроля. За внешне благими намерениями прячется тревога, страх и невозможность расслабиться в контакте с пищей.
Но тело не враг. И оно не терпит длительного подавления. Компульсивное переедание, «срывы», ночные набеги на холодильник - это не слабость и не отсутствие силы воли. Это бунт Дионисийского начала. Это реакция на хроническое насилие (как физическое, так психологическое) над естественными потребностями.
В этом смысле диетическая парадигма оказывается не просто неэффективной, но и патогенной: она ослепляет, отрывает человека от тела, превращает его в объект, который нужно исправить, а не услышать.
Интуитивное же питание предлагает не хаос, а возвращение к естественной саморегуляции. Оно не отвергает структуру, но предлагает её изнутри: через контакт с телесной мудростью, уважение к потребностям, эмоциональную честность. Оно говорит не о слабости, а о здоровой связи с собой.
И восстановление этой связи - путь не в сторону большего контроля, а наоборот - в сторону диалога с телом. Это путь из напряжённого аполлонического света - в тёплое, живое и текучее пространство, где можно жить.
А как считаете вы: возможно ли в современных реалиях наладить этот самый диалог с телом и не упасть во вседозволенность?
✍️ Юлия Иванова
❤🔥10🔥6❤5🥰2👏2
Смерть-это Она или Он?
Отцовское слово или Материнская коса?
Какой символ возникает у вас при мыслях об этом явлении?
Такая тема возникла у нас на предпоследней встрече Гранатовых бус.
⚫️Сначала я представила символ смерти как точку.
Раздел. Разделение.
Но потом подумала, что из точки может появиться что угодно-она одновременно и конец и начало.
А вот непрерывная линия тире ближе к состоянию смерти как не-Жизни.
Потому что есть Смерть как конец, Закон. А есть смерть как состояние.
Вот это состояние недифференциированности, неразделенности, где нет ни начала, ни конца, а одна адовая гомогенность и есть Смерть, как не-Жизнь. Как зловещая линия на мониторе аппарата ЭКГ.
Не-Жизнь всегда очень добра и толерантна.
Постоянна и понятна.
Она никого не оценивает и не разделяет.
Всех впускает и никого не отпускает.
В ней все равны.
В ней все равно. И ровно.
Что воля, что неволя.
Там есть все и Ничего.
Смерть как закон -совсем другая. Она неумолимо жестока и милосердно добра.
Она заканчивает и начинает.
Она разделяет и соединяет.
Она придаёт смысл и лишает смысла.
Она единственно справедлива к любому из нас. Но если ее не уважать-она кажется беспощадной.
Она ставит точки и всегда заканчивает вовремя.
И радости, и боли, и печали.
Тексты, смыслы, произведения появляются благодаря Смерти-Закону, Смерти-Окончанию.
Азбука Морзе появляется из сочетания точек и тире. Если нет точки-нет начала и конца. Нет языка.
Нет того, кто услышит и того, кто постучит.
Только монотонная звенящая пустота.
А как для вас выглядит Смерть и не-Жизнь?
Поделитесь?
✍️ Ольга Прончук
Отцовское слово или Материнская коса?
Какой символ возникает у вас при мыслях об этом явлении?
Такая тема возникла у нас на предпоследней встрече Гранатовых бус.
⚫️Сначала я представила символ смерти как точку.
Раздел. Разделение.
Но потом подумала, что из точки может появиться что угодно-она одновременно и конец и начало.
А вот непрерывная линия тире ближе к состоянию смерти как не-Жизни.
Потому что есть Смерть как конец, Закон. А есть смерть как состояние.
Вот это состояние недифференциированности, неразделенности, где нет ни начала, ни конца, а одна адовая гомогенность и есть Смерть, как не-Жизнь. Как зловещая линия на мониторе аппарата ЭКГ.
Не-Жизнь всегда очень добра и толерантна.
Постоянна и понятна.
Она никого не оценивает и не разделяет.
Всех впускает и никого не отпускает.
В ней все равны.
В ней все равно. И ровно.
Что воля, что неволя.
Там есть все и Ничего.
Смерть как закон -совсем другая. Она неумолимо жестока и милосердно добра.
Она заканчивает и начинает.
Она разделяет и соединяет.
Она придаёт смысл и лишает смысла.
Она единственно справедлива к любому из нас. Но если ее не уважать-она кажется беспощадной.
Она ставит точки и всегда заканчивает вовремя.
И радости, и боли, и печали.
Тексты, смыслы, произведения появляются благодаря Смерти-Закону, Смерти-Окончанию.
Азбука Морзе появляется из сочетания точек и тире. Если нет точки-нет начала и конца. Нет языка.
Нет того, кто услышит и того, кто постучит.
Только монотонная звенящая пустота.
А как для вас выглядит Смерть и не-Жизнь?
Поделитесь?
✍️ Ольга Прончук
2❤12🔥7❤🔥5🕊2🤩1😐1