МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Коллеги, мы начали! Присоединяйтесь!!!!🔥🔥🔥
Сновидческая встреча была🔥
Те, кто не смог присоединиться вчера, может сделать это сегодня.
В спокойной обстановке, с чашкой чая, насладиться атмосферой царства Морфея, можно кликнув по ссылке👇
https://drive.google.com/file/d/1T5hDIUjbn0NfUpwNtMR9CQsWGPnU28XD/view?usp=drive_link
🔥104😍3
Доброго вечера, коллеги✍️

Моя жизнь - это история самореализации бессознательного." (К.Г. Юнг)


Если очень коротко рассказать о том,как я пришла в юнгианство,это звучало бы так:
Однажды подруга сказала мне: пойдем за компанию сдадим экзамены на философский?-так я и пришла в юнгианство.
А потом были долгие годы преподавания, вечернего обучения на псих факе и многое другое.
Как и многие психологи,я сначала наивно представляла,что психолог это в/о на кафедре практической психологии,а там аспирантура и все-ты в дамках!
Супервизии? А чо это?
Личный анализ-для слабаков!
Потом,пройдя через стадии шока-отрицания и торга пришлось признать,что никакая психология(клиническая и психиатрия в том числе) не дает (легитимной,как минимум)возможности от слова совсем для психотерапевтической реализации.
Как там у Горького: "Иди-ка ты в люди,Лексей!-сказал мне дед. И я пошел в люди!"
Так я стала членом символдраматического сообщества и ученицей Шороховой О.И., ученицы Обухова(который ученик Лейнера,а там и до Юнга рукой подать!)  Самое невероятное для меня помимо обучения-оно было🔥супервизии вместе с опытными коллегами.
Никогда не забуду ощущения "я своя!" -мне можно обсуждать кейсы вместе с мэтрами и мое мнение ценно!
Это очень даже формирует проф идентичность💎
И однажды Ольга Ивановна ненароком сказала фразу за которую я ей бесконечно благодарна:
"Ольга,символдрама для вас как-будто немного мелковата,почему вы не пошли сразу в юнгианство?"
Я год или два ходила с этой фразой, она меня ранила и окрыляла одновременно.
Столько времени,сил и денег отдано кататимно-имагинативной терапии,это что опять заново начинать?
Но начала и прошла этот путь и ничуть не жалею ни о чем.

А каким был ваш путь? Расскажете?
Видите в ретроспективе как бессознательное разворачивало на вашем холсте свои узоры?)


✍️ Ольга Прончук
❤‍🔥12🥰2😍2
МЫ pinned «МЫ рады приветствовать всех на нашем канале💛 Ссылка на описание нашего сообщества: https://taplink.cc/wepsy Наша философия - это свобода, коллегиальность, творчество. Наша цель - создать пространство в которым можно получать весь спектр услуг необходимый…»
МЫ решили обогатить наше пространство чтением книг по глубинной психологии

Старт: 1 августа

Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис

Читает: Юлия Плотникова


Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30 (по желанию) вход свободный

Как говорил Декарт: «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли." ✍️

Какие книги хотели бы совместно прочесть и обсудить?
Какие могли бы рекомендовать к прочтению?
Поделитесь в комментариях
!
14🔥10👍3
Коллеги, хочу напомнить про наш инстаграм

https://www.instagram.com/reel/C9wu-Ueuw68/?igsh=MTR3cHEzMmRwdDRpMA==
5
Коллеги, у нас собрана большая библиотека💎
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
8
МЫ pinned «МЫ решили обогатить наше пространство чтением книг по глубинной психологии Старт: 1 августа Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис Читает: Юлия Плотникова Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30…»
Как Чужой становится Своим?
Страх и Доверие-инструменты Раненого целителя.

Читаем статью Юлии Ярвинен и делимся мыслями в комментариях 👇

Леви-Брюлль в исследовании первобытного менталитета пишет:

"Первобытный менталитет полагает, что вылечить болезнь — значит одержать верх над вызвавшим ее колдовством с помощью колдовства еще более сильного."

А я поделюсь позорным фактом о себе: мне когда-то было очень сложно принять помощь психолога и не только психолога потому, что ценность достижения (или какого-то значимого изменения) падала с пониманием того, что я не сама, и что сама я всё-таки не могу (или могу гораздо медленнее и со скрипом). При этом, я очень легко принимала информацию от других, генерировала из нее идеи, принимала что-то в свою жизнь, извлекала для себя пользу, и здесь никакого противоречия внутри не рождалось. Однако допустить именно чье-то влияние - это тяжело. Это не мое. Я могу с этим не справиться. Это сложно, оставьте мне мою лёгкую и привычную ношу, мою не тронутую усложнением жизнь. - такая история у меня внутри была. Конечно, она не меняла того факта, что я была под влиянием определенных людей. Даже больше скажу: чем дальше я двигаюсь в своем развитии, усложнении, независимости, тем больше сознательного принятия влияния со стороны других людей, благодарности за это и тем больше развивается способность взаимодействия.

Что касается исцеления, у первобытных людей была масса установок. Если все упростить, то сведётся к двум направлениям мысли:

* Чужой (из цивилизованной страны) врач со своими лекарствами должен сделать так, чтобы оно подействовало сразу.
* Чужой врач - это ещё более страшная сила, чем сама болезнь.

Не поверите, но некоторые современные люди и мыслят о психотерапии в том же ключе: 'должно сработать за сессию, иначе грош этому цена' или 'ой, страшно мне, что же будет'. И я даже осмелюсь сказать, что это нормальные защитные мысли, некий способ, который оберегает привычную для человека жизнь, даже если в ней не все устраивает.

Другое дело, что мы с вами, находящиеся на совсем другом уровне осознанности, можем опираться не на это, а на нечто другое, именуемое стремлением познать себя, обрести внутреннюю опору, позаботиться о себе.
13👍5
Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.




Джек из веселой английской песенки построил себе дом и заселил его диковинными персонажами. Там и пёс без хвоста, и корова безрогая, и ленивый и толстый пастух… Можно долго размышлять о символизме образов дома Джека, но предлагаю поговорить об образах, населяющих наши с вами жилища. Ведь то, в каком доме мы поселяемся, как обустраиваем наше пространство имеет глубокие смыслы.

«Психика имеет протяженность, хотя и не ведает об этом» (Фрейд). Иными словами - психика не ограничивается физическими границами нашего тела, а длит себя в пространстве, которым мы себя окружаем. Выходит, исследуя пространство вокруг, мы можем лучше понять свой внутренний мир.

Нас настолько заинтересовала тема символизма пространства, что мы решили встретиться и обсудить это за круглым столом.

В субботу 27 июля в 10 ч мск поговорим о символизме пространства на дискуссионной встрече
"Психоанализ по фэн-шую". Приглашаем всех интересующихся темой пространства и его смыслов 🤗

Где встретимся: Zoom
Входная стоимость билета: 499 р

Ведущие встречи философ Ольга Прончук и филолог Юлия Плотникова ✍️📚

Подробно поговорим о символизме пространства в субботу,
а пока предлагаю совместное исследование. Тема невероятно обширная, поэтому не будем спешить, а пойдем мелкими шагами.


Какая самая диковинная вещица хранится у вас в доме? Как она появилась? Выполняет ли они какую-то незримую роль? Возможно поддерживает или вдохновляет?
🔥62👍1
А вот дом, который построил Юнг. Деревня Боллинген, Цюрихское озеро.

Строительство дома началось в 1923 году. Это был сложный период в жизни Юнга, связанный с разрывом с Фрейдом, уходом коллег, одиночеством. Строительство, по сути, явилось исцеляющей терапией и длилось много лет. Дом менялся, воплощая изменения, происходившие внутри психики Юнга. Итоговое сооружение стало символом возвращения к душевной целостности.

«Я строил дом по частям, следуя всегда лишь требованиям момента и не задумываясь о внутренней взаимозависимости того, что строится. Можно сказать, что я строил как бы во сне. Только потом, взглянув на то, что получилось, я увидел некий образ, преисполненный смысла: символ душевной целостности» (Юнг).

А как менялся ваш дом и какие внутренние процессы эти изменения отражали? Хотелось бы вам изменить ваш настоящий дом, как-то по-новому его обустроить? Какие внутренние движения за этим стоят?
14👍2
Коллеги, МЫ хотим пригласить вас еще на одно мероприятие

Юнгианская типология, как сферический конь в вакууме. Все слышали, но никто до конца не уверен.
Я уже писала о своей соционической находке- Катерине и Тимуре.
И вот в воскресенье 28 июля ребята предложили провести совместный стрим!
"Типология по-юнгиански. Диалог с психологами, каверзные вопросы".
Вход свободный!
Но не совсем.
Плата за вход-вопрос.
Что вы спросили бы у Юнга о типологии?
Не сдерживайте свои фантазии.
Все о чем вы мечтали узнать, но стеснялись спросить.
Философы говорят: хороший вопрос -это 90 % проблемы.
#нетручекнетконфеток #1_плюс_1

Кто придет с вопросом-уйдет с конфеткой. Или золотой монеткой.
Как у Сфинкса, только наоборот.
Кого ждем?
Всех, кто интересуется вопросами соционики.
Всех, кто интересовался, но погряз в хаосе противоречий типирования и плюнул на это.
Всех, кто прослушал курс от юнг мэтров думает, что во всем разобрался и его ничем не удивить)
Всех, кто прослушал курс от юнг мэтров но ему не хватило глубины.
Всех, кто интересуется юнгианской типологией и хочет расширить свое видение.
Всех, кто просто интересуется.

Итак:
👉Если вы не можете разобраться-почему соционический и характер человека это совершенно разные вещи.
👉Если вы думаете, что чувствующий тип это про чувства, а логики про логику.
👉Если вы вообще ничего не поняли из этого текста, но все равно прочитали❤️
👉Если вы просто хотите провести это воскресенье в компании неравнодушных людей.

Вам остается сделать 3 шага:

1️⃣ Скачать You Tube

2️⃣ Задать вопрос Юнгу мне в комментариях (я все сохраню) или принести с собой.
Если вы юнгианец и хотите поучаствовать очно-пишите в л/с
3️⃣ Прийти на стрим в воскресенье 28 июля в 16 ч мск и получить удовольствие.
А так как удовольствием надо делиться-зовите с собой самого депрессивного юнгианца.
Если такого нет-любой юнгианец думающий человек подойдёт.

Ссылка на вход👇
вот ссылка, по ней будет стрим
9🔥2
«Краткость может убить правду. Каким бы ни было краткое высказывание, оно по своей сути не может охватить все факты, важные для оценки сложной ситуации. В таких случаях краткость достигается исключительно за счет пропусков и упрощения. Пропуски и упрощение помогают нам ухватить суть, понять сказанное, но зачастую это понимание оказывается неверным, ибо оно основывается только на сформулированных автором идеях, а не на реальности во всей ее ветвистой полноте, из которой автор произвольно выбрал важные, на его взгляд, положения…»

Этими строками Хаксли начинает свою книгу «Возвращение в дивный новый мир». И хотя они имеют совсем другое назначение, они так же очень справедливы и хорошо поясняют почему психоанализ не может быть быстрым.

Решение психологических вопросов за 1-2 сессию невозможны, за 10 тоже. За 1-2 сессию можно успеть лишь впервые почувствовать каково это стать исследователем себя, возможно, получится приблизиться к тому, что действительно волнует…

За 10 встреч можно приблизиться к некоторому представлению о себе и сделать первый шаг к пониманию себя, а иногда даже решить какую-то из проблем на макушке айсберга.

В спешке жизнь уплощается, теряет много важных цепочек и скрытых смыслов, и в итоге человеку так и не удается соприкоснуться со своей истиной. Любая спешка приводит к ошибкам, потере времени и сил, не тому результату. В отличии от творческого процесса, в котором вопроса времени не существует. Есть лишь желание творить без ожиданий, наслаждаясь процессом. Так и в психоанализе - это творчество, которое не терпит упрощения и спешки.

Коллеги, обсудим?🤝

✍️Таисия Раевских
👍87🔥2
Кстати, сегодня день рождения Юнга
А если представить, что он жив и появилась возможность лично его поздравить то чтобы вы ему пожелали? Или может что бы хотели у него спросить?)

Миф сбывается в человеке*
14🔥2
Дом как метафора Эго.
Одним из 4 основных мотивов мифологического сюжета  Борхес называет Возвращение домой.
Хайдеггер говорит о тоске по дому, используя слово -ностальгия.
Ностальгия есть боль, горькая печаль по далёкой или утраченной родине.

Какой Эдем мы потеряли и возвращение куда способно  исцелить нашу Душу, вернуть покой и чувства дома?

В тёплой юнгианской атмосфере на троих поговорили:
О символизме пространства.
О том, какой Дом мы ищем до сих пор.
О ностальгии, которую не закрыть вещами.
О том какой Дом потеряли.
О сказках и пословица про Дом.
О том из  каких материалов мы строим Дом своей Души.
Какие святыни в нем храним.

Огромное количество вопросов, практик и смыслов для 1,5 ч эфира
Многое должно ещё уложиться и перекипеть.
Во время просмотра рекомендуем останавливаться и рефлексировать.
Если нарисуете свой Дом-присылайте нам. Обсудим.
Делитесь впечатлениями от просмотра🙏

Ссылка👇
"Дом моей Души
"

❤️Если вам понравилось видео-поддержите нас маленьким(или каким пожелаете)донатом
Админу на малину🍓
10🔥5👍2
Тут про РПП в чате спрашивали.
Вся коварная суть феномена работы с РПП заключается в том, что большинство направлений посоветует нам вести дневник питания, чувств и пр
Т.е. воспринять буквальный запрос сознательного и начать его исправлять, работая с пищевой рутиной.
Но нет. Так не работает. Работает на голом энтузиазме до первого срыва, вызывая усиление защит.
В прошлом году у меня был цикл семинаров,посвящённых ПСФ.
Если вам хочется понять механизм, а не техники питания. Как ранние материнские дефициты  формируют специф защиты от реальности в виде нарциссизма и оператуарного ф-я.
Феноменологию оператуарности как латентного психоза, лишенного языка.
Феномен РПП и его разновидности(булимию,анорексию) не как оторванный от человека симптом,который нужно вправить на место. Но как молчаливый крик тела и  соц протоязык,отражающий потерю контакта со своей феминностью.
За взнос от 500 р можно приобрести (лекцию+през)у админа
Все деньги пока идут на развитие канала.Семинар был топ🔥Не пожалеете.
Это не рыба, но удочка
15🔥7❤‍🔥2👍1
МЫ pinned a photo
Доброго дня, коллеги🔥

Пока в мире творится Закат Европы, наш эфир "Соционика и типология Юнга. Каверзные вопросы" можно считать состоявшимся.
Огромное спасибо Катерине и Тимуру и моим коллегам-юнгианцам.
Так тепло, интересно и непринуждённо может быть только в этом мире. Большое счастье, что он у нас есть.
Ребята-соционики, как всегда, показали высший пилотаж куртуазной и при этом глубокой дискуссии😍
Затронули огромное количество вопросов:
От того-какие типы самые полигамные до Юнга-трэвэл блогера.
А также обсудили эффект Барнума и бывают ли агрессивные Достоевские?
А также где юнгианцам искать себе партнёров сенсориков и многое другое.
Заходите, смотрите,пишите вопросы, комментируйте.
Не зря же мой золотой фаллос Осириса микрофон дожидался своего часа.
В комментариях вас ждёт рояль в кустах приятный сюрприз от меня в виде тайм-кодов.

Р.S. Располагайтесь комфортно-вы находитесь в поле одного из самых ЧЭ и ЧБИ каналов телеграмма🖤
А значит - сегодня можно не выбирать-за чёрных вы или за белых. Ведь главное не то-что мы выберем. Главное то, от чего мы откажемся.
Не отказывайте себе в удовольствии окружать себя интересными бинарными людьми.
На сегодняшний день это самая надежная инвестиция в себя❤️

Поделитесь-что для вас в эфире было самым интересным?
7
Чужие сказки.
Слово ‘сказка’ часто воспринимается, как что-то сказочное, красивое, волшебное, со счастливым концом.

Но сказки бывают разные.
Сказка может быть грустной, трагичной, с преодолением каких-то препятствий и прохождением испытаний.

У каждого из нас есть своя сказка. Свой миф. Свой сценарий.

Когда-то эта сказка написалась внутри нас.
И мы не можем ее переписать.
Мы очень хотим, чтобы она была другая.
Но переписать не можем.

Она писалась не нами.
Мы писали ее под диктовку.

Пример одной из таких сказок -это сказка братьев Гримм
«Капризный ребенок».

«Некогда жил да был капризный ребенок, который что ни скажет мать, отказывается делать.

Увидев такое, благой Господь рассердился и послал на него болезнь.

Ни один врач не мог вылечить его, и вскоре он лежал на смертном одре.

Когда его опустили в могилу и уже стали засыпать землей, маленькая ручка вдруг высунулась наружу и потянулась вверх.

Когда люди затолкали ее обратно и насыпали сверху земли, ручка высунулась снова с другой стороны.

Тогда матери пришлось самой спуститься в могилу , и после этого, как она ударила детскую ручку палкой, та наконец спряталась, и ребеночек наконец почил в мире»

✍️ Наталья Купина

Поделитесь - а в какой сказке вы живете? Или может о какой первой вспомнили, читая этот пост?
8🔥5👍1