"Я сказала психологу, что у меня в голове все путается, а он ответил, что так бывает у всех подростков. Я сказала, что у меня такое чувство, как будто кто-то другой управляет моими мыслями и поступками, на что в ответ он нарисовал мне фрейдистских круги, означающие "я", "оно" и "сверх-я". Я почувствовала: он тоже не понял, что я пытаюсь ему объяснить."
Это строки клинического психолога Лаувенг Арнхильд, с подросткового возраста столкнувшейся с шизофренией, победившей ее и написавшей о ней книгу.
Потерянной девочке, ощущающей себя в густом тумане, на грани распада и потери идентичности, едва ли поможет лекция по психоанализу. Заметьте: можно преподнести некие свои выводы и знания, обогащая представление клиента о себе. А можно этими выводами построить каменную кладку со рвом, дабы точно не быть затопленным водами бессознательного клиента.
Приглашаем вас в наши супервизионные группы!
Группы полимодальные, с преобладанием аналитического ракурса. Часы участия подтверждаем ОППЛ.
В группе мы анализируем:
🪩 Трансфертное поле: то есть, через переживания и реакции, которые возникают у участников, когда они слушают кейс,мы разбираемся в том, что в работе с клиентом остаётся неозвученным и бессознательным.
🪩 Отношения и чувства терапевта в работе с клиентом.
🪩 Динамику и фокус работы.
🪩 Бессознательный материал: сны, фантазии, симптомы клиента.
🪩 Делимся откликами, анализируем и создаём гипотезы, ищем то символическое, которое поможет собрать историю клиента, выдерживать самое сложное в контакте с клиентом.
🪩 Иногда клиент бессознательно приглашает терапевта в слияние и хочет, чтобы в терапии поддерживались его деструктивные паттерны. В супервизионной работе нам важно заметить эти тенденции и помочь терапевту вернуться в аналитическую позицию.
Расписание:
Среда 13:00 (группа действующая) два свободных места, ведущая аналитический (юнгианский) психолог, член ОППЛ, Юлия Ярвинен.
Понедельник 20:00 (группа действующая), два свободных места, ведущая Алёна Соловьева, Юнгианский психолог, член ОППЛ.
Понедельник 10:00 набор новой группы, ведущая Алёна Соловьева, Юнгианский психолог, член ОППЛ.
Стоимость 1600₽, встречи один раз в две недели, пропуски оплачиваются.
Воскресение 11:00 (действующая группа) одно место, ведущая Ольга Прончук аналитический психолог, клиницист, символдраматист(кататимно-имагинативный подход), член ОППЛ,МААП, стоимость 2000₽, встречи один раз в две недели, пропуски оплачиваются.
Наши группы станут для каждого точкой профессионального роста и развития🤝
По всем вопросам ждем вас в комментариях или пишите лично 👉🏻 @we_psy_4
Это строки клинического психолога Лаувенг Арнхильд, с подросткового возраста столкнувшейся с шизофренией, победившей ее и написавшей о ней книгу.
Потерянной девочке, ощущающей себя в густом тумане, на грани распада и потери идентичности, едва ли поможет лекция по психоанализу. Заметьте: можно преподнести некие свои выводы и знания, обогащая представление клиента о себе. А можно этими выводами построить каменную кладку со рвом, дабы точно не быть затопленным водами бессознательного клиента.
Приглашаем вас в наши супервизионные группы!
Группы полимодальные, с преобладанием аналитического ракурса. Часы участия подтверждаем ОППЛ.
В группе мы анализируем:
🪩 Трансфертное поле: то есть, через переживания и реакции, которые возникают у участников, когда они слушают кейс,мы разбираемся в том, что в работе с клиентом остаётся неозвученным и бессознательным.
🪩 Отношения и чувства терапевта в работе с клиентом.
🪩 Динамику и фокус работы.
🪩 Бессознательный материал: сны, фантазии, симптомы клиента.
🪩 Делимся откликами, анализируем и создаём гипотезы, ищем то символическое, которое поможет собрать историю клиента, выдерживать самое сложное в контакте с клиентом.
🪩 Иногда клиент бессознательно приглашает терапевта в слияние и хочет, чтобы в терапии поддерживались его деструктивные паттерны. В супервизионной работе нам важно заметить эти тенденции и помочь терапевту вернуться в аналитическую позицию.
Расписание:
Среда 13:00 (группа действующая) два свободных места, ведущая аналитический (юнгианский) психолог, член ОППЛ, Юлия Ярвинен.
Понедельник 20:00 (группа действующая), два свободных места, ведущая Алёна Соловьева, Юнгианский психолог, член ОППЛ.
Понедельник 10:00 набор новой группы, ведущая Алёна Соловьева, Юнгианский психолог, член ОППЛ.
Стоимость 1600₽, встречи один раз в две недели, пропуски оплачиваются.
Воскресение 11:00 (действующая группа) одно место, ведущая Ольга Прончук аналитический психолог, клиницист, символдраматист(кататимно-имагинативный подход), член ОППЛ,МААП, стоимость 2000₽, встречи один раз в две недели, пропуски оплачиваются.
Наши группы станут для каждого точкой профессионального роста и развития🤝
По всем вопросам ждем вас в комментариях или пишите лично 👉🏻 @we_psy_4
6❤7🔥6❤🔥3👏2✍1👎1🤩1
Важный вопрос задал коллега в своем блоге.
Быть удобным и счастливым это не одно и то же, как бы говорит нам этот текст.
Есть тонкий момент.
Человек очень часто самым первым способом реагирует на посыл, релевантный нашей травме.
"Даа!!! Долой оковы и царя! Я больше не тварь дрожащая, а право имею! Могу быть неудобным! Имею такое право по рождению!"-кричит нам наше дефицитарное Ложное Селф.
Я со всеми господами, размышляющими в подобном ключе абсолютно согласна. С одной стороны.
А с другой?
Давайте размышлять.
Иначе зачем нам мышление?
Сначала я решила напрямую спросить у автора:
-Почему постулаты "быть хорошим для других и жить в согласии с собой" кажутся нам несовместимыми понятиями?
Многие выдающиеся деятели, философы,писатели, учёные, включая автора данного высказывания, замечательные люди. Разве они не в балансе между собой и миром?
-В данном контексте подразумевается, что человек не выбирает себя, а играет удобную роль. Именно не в согласии с собой
-Да, я это понимаю. И задаюсь вопросом-почему выбирать себя это быть плохим для других и наоборот.
Можно ли, выбирая Других, выбирать себя?
И вот мои размышления об этом.
А вы по-традиции, поделитесь своими.
Итак.
Почему же возможность выбирать Других, кажется нам чем-то атакующим собственную ценность.
Давайте о себе! Как это для вас? Часто слышим мы из всех поп-утюгов.
А что если исключительный и единовариативный выбор Себя для человека является выбором предательским и обедняющим его?
Вот выбираете вы рыбу в магазине и думаете: Выберу-ка я себя! Я себе дороже! И идёте голодный и довольный своей неслыханной дерзостью, силой и волей.
Ладно, это ирония.
Давайте по-серьезному.
Вот отказали вы подруге, тренировке, полезному делу и выбрали себя. Это выигрыш или проигрыш?
В итоге:
✔️отказали себе в общении и расширении кругозора
✔️остались с чувством вины, которое попытаетесь заглушить обесцениванием того от чего отказались.
✔️получили в качестве награды тревогу, которая маскирует страх наказания оттого, что вы сделали что-то плохое.
А она непременно будет, так как люди устойчиво считают, что отказав другому, они делают плохое, а не хорошее.
А вы хотели бы общаться с тем, кто делает это неискренне?
Наверняка нет.
Значит вы можете осчастливить другого своим отказом.
Никакой вы не плохой.
А очень даже хороший!
Как в анекдоте:
"Мама, у меня 2 парня. За кого мне выйти замуж?
-Дочь, решай сама-кого ты осчастливишь, а кто на тебе женится".
Как юнгианец я бы ввела сюда такое понятие, как индивидуация.
А то
Индивидуация-это процесс принятия себя в этом Мире и Мира в себе.
Когда человек может жить не только для себя(паразитически), а видит баланс в синергии себя и Других, благодаря чему получает возможность развивать все свои качества и помогать миру развиваться вместе с ним.
А вы что думаете?
Есть конфликт в выборе себя и Других?
Как его преодолевать?
P.S. мои тексты это один из примеров выбора Других без смещения фокуса с себя.
И к тому же, данный текст-отличный тест на злокачественный инфантилизм.
Если вас сильно бомбит от моих слов-можно подумать о том, что его уровень сильно завышен. Но скорее всего такие до этих строк не дойдут-отпишутся.
Если слегка, но терпимо -это нормально.
Если вам заходит-вы в ряду взрослых🤝
✍️ Ольга Прончук
Быть удобным и счастливым это не одно и то же, как бы говорит нам этот текст.
Есть тонкий момент.
Человек очень часто самым первым способом реагирует на посыл, релевантный нашей травме.
"Даа!!! Долой оковы и царя! Я больше не тварь дрожащая, а право имею! Могу быть неудобным! Имею такое право по рождению!"-кричит нам наше дефицитарное Ложное Селф.
Я со всеми господами, размышляющими в подобном ключе абсолютно согласна. С одной стороны.
А с другой?
Давайте размышлять.
Иначе зачем нам мышление?
Сначала я решила напрямую спросить у автора:
Doctor Anima:-Почему постулаты "быть хорошим для других и жить в согласии с собой" кажутся нам несовместимыми понятиями?
Многие выдающиеся деятели, философы,писатели, учёные, включая автора данного высказывания, замечательные люди. Разве они не в балансе между собой и миром?
Oleg Eremenko:-В данном контексте подразумевается, что человек не выбирает себя, а играет удобную роль. Именно не в согласии с собой
Doctor Anima:-Да, я это понимаю. И задаюсь вопросом-почему выбирать себя это быть плохим для других и наоборот.
Можно ли, выбирая Других, выбирать себя?
И вот мои размышления об этом.
А вы по-традиции, поделитесь своими.
Итак.
Почему же возможность выбирать Других, кажется нам чем-то атакующим собственную ценность.
Давайте о себе! Как это для вас? Часто слышим мы из всех поп-утюгов.
А что если исключительный и единовариативный выбор Себя для человека является выбором предательским и обедняющим его?
Вот выбираете вы рыбу в магазине и думаете: Выберу-ка я себя! Я себе дороже! И идёте голодный и довольный своей неслыханной дерзостью, силой и волей.
Ладно, это ирония.
Давайте по-серьезному.
Вот отказали вы подруге, тренировке, полезному делу и выбрали себя. Это выигрыш или проигрыш?
В итоге:
✔️отказали себе в общении и расширении кругозора
✔️остались с чувством вины, которое попытаетесь заглушить обесцениванием того от чего отказались.
✔️получили в качестве награды тревогу, которая маскирует страх наказания оттого, что вы сделали что-то плохое.
А она непременно будет, так как люди устойчиво считают, что отказав другому, они делают плохое, а не хорошее.
А вы хотели бы общаться с тем, кто делает это неискренне?
Наверняка нет.
Значит вы можете осчастливить другого своим отказом.
Никакой вы не плохой.
А очень даже хороший!
Как в анекдоте:
"Мама, у меня 2 парня. За кого мне выйти замуж?
-Дочь, решай сама-кого ты осчастливишь, а кто на тебе женится".
Как юнгианец я бы ввела сюда такое понятие, как индивидуация.
А то
многие зациклились на сепарации и перепутали сепарацию в виде взросления и раннюю стадию нарциссического застревания с бонусом в виде дополнительной палаты для аутизации. Где никто меня и я никого. Индивидуация-это процесс принятия себя в этом Мире и Мира в себе.
Когда человек может жить не только для себя(паразитически), а видит баланс в синергии себя и Других, благодаря чему получает возможность развивать все свои качества и помогать миру развиваться вместе с ним.
А вы что думаете?
Есть конфликт в выборе себя и Других?
Как его преодолевать?
P.S. мои тексты это один из примеров выбора Других без смещения фокуса с себя.
И к тому же, данный текст-отличный тест на злокачественный инфантилизм.
Если вас сильно бомбит от моих слов-можно подумать о том, что его уровень сильно завышен. Но скорее всего такие до этих строк не дойдут-отпишутся.
Если слегка, но терпимо -это нормально.
Если вам заходит-вы в ряду взрослых🤝
✍️ Ольга Прончук
Telegram
Олег Еременко
Интересный факт: многие люди думают, что быть удобным для других и быть счастливым - это одно и то же.
Иначе зачем бы они прилагали столько усилий, чтобы казаться хорошими?
Иначе зачем бы они прилагали столько усилий, чтобы казаться хорошими?
5❤16🔥10❤🔥6👍2🤩2😍1
Выпустить мальчишку на волю.
Джин Шинода Болен гениально описала основные мужские и женские архетипы, вдохновляясь историями олимпийских богов. Но если, говоря о женских архетипах, мы интуитивно понимаем разнообразие женских ролей и то, что у женщины может возникнуть внутренний конфликт между ролью матери-жены и свободной карьеристки-спортсменки, и что стоит почаще включать в себе соблазнительную Афродиту, то с восприятием мужчинами своих архетипов все обстоит гораздо сложнее.
Во-первых, ведущий архетип у мужчины более статичен и остаётся с ним на долгие годы вне зависимости от статуса мужчины. Во-вторых, социальный императив, задаваемый в нашем обществе неким архетипическим Зевсом, четко расставляет акценты: кто любимчик, а кто отвергнутый. И тогда, мужчины с определенными чертами характерами могут долгие годы ощущать свою непринятость, смириться с ней или пытаться мимикрировать под угодную обществу модель поведения, подавляя свой характер.
Мы видим властных мужчин, богачей или едва заметных мастеров своего дела, душевных и рефлексирующих, гордых за свои таланты и замкнутых. Мы видим разные истории отношений с женщинами, которые иногда становятся очень похожими на архетипические сюжеты из жизни богов. И вот, перед нами шустрый маркетолог или коуч, одевающий крылатые ботинки Гермеса с шикарной улыбкой, а там в гараже сидит упрямый и молчаливый Гефест, сублимирующий свои малозаметные чувства в создание каких-нибудь деталей. Красавец - юрист Апполон, успешно вписавший себя в систему, с удивлением и, возможно, завистью, смотрит на бойкого горячего Ареса, ведь такое поведение ему непозволительно.
А самые яркие представители Олимпа, увлечённые стремлением к власти, Зевс, Посейдон и “теневой" Гадес будут удивлять нас своим упорством и категоричностью, ведь они представляют собой раннее,третье поколение богов. Они воплощает те самые силы, которые сумели преодолеть судьбу, справиться с Кроносом и титанами. Иными словами, они олицетворяют умение справиться с хаотическими процессами в психике, умерить страсти и пустить из на созидание. Чем принципиально отличается младшее поколение богов?
Ведь мы можем посмотреть и на одного человека, и увидеть в нем этих богов, как разные черты характера, некоторые из которых он пытается культивировать, чтобы гордиться, а другие отправляет в тень.
А вы знакомы с архетипами олимпийских богов? Узнаете ли какой-нибудь из них в себе?
👉 Если вам интересны книги Джин Шинода Более "Боги в каждом мужчине" и "Богини в каждой женщине", я поделюсь в комментариях.
✍️ Юлия Ярвинен
Джин Шинода Болен гениально описала основные мужские и женские архетипы, вдохновляясь историями олимпийских богов. Но если, говоря о женских архетипах, мы интуитивно понимаем разнообразие женских ролей и то, что у женщины может возникнуть внутренний конфликт между ролью матери-жены и свободной карьеристки-спортсменки, и что стоит почаще включать в себе соблазнительную Афродиту, то с восприятием мужчинами своих архетипов все обстоит гораздо сложнее.
Во-первых, ведущий архетип у мужчины более статичен и остаётся с ним на долгие годы вне зависимости от статуса мужчины. Во-вторых, социальный императив, задаваемый в нашем обществе неким архетипическим Зевсом, четко расставляет акценты: кто любимчик, а кто отвергнутый. И тогда, мужчины с определенными чертами характерами могут долгие годы ощущать свою непринятость, смириться с ней или пытаться мимикрировать под угодную обществу модель поведения, подавляя свой характер.
Мы видим властных мужчин, богачей или едва заметных мастеров своего дела, душевных и рефлексирующих, гордых за свои таланты и замкнутых. Мы видим разные истории отношений с женщинами, которые иногда становятся очень похожими на архетипические сюжеты из жизни богов. И вот, перед нами шустрый маркетолог или коуч, одевающий крылатые ботинки Гермеса с шикарной улыбкой, а там в гараже сидит упрямый и молчаливый Гефест, сублимирующий свои малозаметные чувства в создание каких-нибудь деталей. Красавец - юрист Апполон, успешно вписавший себя в систему, с удивлением и, возможно, завистью, смотрит на бойкого горячего Ареса, ведь такое поведение ему непозволительно.
А самые яркие представители Олимпа, увлечённые стремлением к власти, Зевс, Посейдон и “теневой" Гадес будут удивлять нас своим упорством и категоричностью, ведь они представляют собой раннее,третье поколение богов. Они воплощает те самые силы, которые сумели преодолеть судьбу, справиться с Кроносом и титанами. Иными словами, они олицетворяют умение справиться с хаотическими процессами в психике, умерить страсти и пустить из на созидание. Чем принципиально отличается младшее поколение богов?
Ведь мы можем посмотреть и на одного человека, и увидеть в нем этих богов, как разные черты характера, некоторые из которых он пытается культивировать, чтобы гордиться, а другие отправляет в тень.
А вы знакомы с архетипами олимпийских богов? Узнаете ли какой-нибудь из них в себе?
👉 Если вам интересны книги Джин Шинода Более "Боги в каждом мужчине" и "Богини в каждой женщине", я поделюсь в комментариях.
✍️ Юлия Ярвинен
2❤14❤🔥7🔥4🤩2👏1🕊1
Герой и NPC
С просторов интернета: кто есть NPC и кто есть герой.
NPC (неигровой персонаж) — это персонажи, которые делают одно и то же: их поведение повторяется, они выполняют свои роли по кругу. Существуют в системе, у них нет цели за её пределами, они не растут и не развиваются.
Герой — это тот, кто выходит за рамки повторяющегося сценария. Это игрок, который постоянно сталкивается с вызовами и преодолевает их.
В играх NPC никогда не становятся героями: игрок всегда — это герой, а NPC остаются в своих ролях навсегда.
Эти определения переросли в жизнь. У современной молодёжи NPC — это люди, которые выполняют свои роли, например, учителя, воспитатели, люди на заводах — это типичные для нынешнего поколения NPC, они не растут и не развиваются, оставаясь в рамках своей роли. И каково же быть NPC в обществе, где мода на саморазвитие и успех? Так ли очевидно плохо быть NPC? Насколько просто выполнять свою роль в системе, не рисковать, не бороться с вызовами и не преодолевать? Порой признать свою заурядность — и есть тот самый величайший героизм. Без людей системы вряд ли возможно существование города и людей в целом. Кому-то нужно просто это делать. Просто выполнять свою работу. Не задумываясь о своём предназначении. Может, оно не у каждого есть? А может, у каждого, но это не про профессию? Был бы герой героем без NPC? Или он герой на контрасте? Карл Юнг вместе с Джозефом Кэмпбеллом описал концепцию в юнгианской психологии — "путь героя".
Ведь как часто бывает,
живёт человек, живёт, достигает и целеполагает, и вдруг понимает — жизнь стала пресной, внешние достижения и комфорт больше не радуют, а внутри тревога и дискомфорт. Всё хорошо, как будто, но...
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И вроде жив и здоров,
И вроде жить — не тужить.
Так откуда взялась печаль?
(В. Цой)
Человек начинает свой спуск в тень, его мучает депрессия, кризис, начинаются проблемы с алкоголем — герой и должен спуститься вглубь своей психики, чтобы встретиться с тенью, хтонью, самыми неприятными аспектами себя, своей личности, которые он отвергает, подавляет или не хочет признавать (свою трусость, жадность, слабость, лицемерие и злость). Как и полагается в сказке, в жизни он встречает мудрого старца или помощника, которые помогают герою в его трудном пути. Внутренний мудрец может проснуться и встретиться самостоятельно, а может с помощью специалиста (психолога).
Герой возвращается из этой дороги с эликсиром знаний, прожив страхи, приняв тень и интегрировав противоположные аспекты своей личности, он возвращается в мир, но это уже не тот человек, который отправился в путь. Он обретает мудрость, внутреннюю силу и целостность. Он сам себе опора. У него есть роль, и пусть для достигаторов он NPC, он обрёл предназначение, свободу: просто жить в ладу, любви, а самое главное — поддержке и принятии с тем человеком, который с ним каждый день и смотрит на него из зеркала. Он чистит с ним зубы и остаётся с ним в горе и радости. Это он сам.
И кто он, этот человек, который уже ни к чему не стремится, а лишь выполняет свою полезную, но не геройскую роль?
Сколько людей шли к цели, но не достигли её, сколько потеряли всё, чего достигли. А он? Без борьбы. Без драм. Без деструктива и истерик. Но при этом принявших реальность, познавший жизнь, узнавший себя.
NPC или герой?
✍️ Татьяна Экстерович
С просторов интернета: кто есть NPC и кто есть герой.
NPC (неигровой персонаж) — это персонажи, которые делают одно и то же: их поведение повторяется, они выполняют свои роли по кругу. Существуют в системе, у них нет цели за её пределами, они не растут и не развиваются.
Герой — это тот, кто выходит за рамки повторяющегося сценария. Это игрок, который постоянно сталкивается с вызовами и преодолевает их.
В играх NPC никогда не становятся героями: игрок всегда — это герой, а NPC остаются в своих ролях навсегда.
Эти определения переросли в жизнь. У современной молодёжи NPC — это люди, которые выполняют свои роли, например, учителя, воспитатели, люди на заводах — это типичные для нынешнего поколения NPC, они не растут и не развиваются, оставаясь в рамках своей роли. И каково же быть NPC в обществе, где мода на саморазвитие и успех? Так ли очевидно плохо быть NPC? Насколько просто выполнять свою роль в системе, не рисковать, не бороться с вызовами и не преодолевать? Порой признать свою заурядность — и есть тот самый величайший героизм. Без людей системы вряд ли возможно существование города и людей в целом. Кому-то нужно просто это делать. Просто выполнять свою работу. Не задумываясь о своём предназначении. Может, оно не у каждого есть? А может, у каждого, но это не про профессию? Был бы герой героем без NPC? Или он герой на контрасте? Карл Юнг вместе с Джозефом Кэмпбеллом описал концепцию в юнгианской психологии — "путь героя".
Ведь как часто бывает,
живёт человек, живёт, достигает и целеполагает, и вдруг понимает — жизнь стала пресной, внешние достижения и комфорт больше не радуют, а внутри тревога и дискомфорт. Всё хорошо, как будто, но...
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И вроде жив и здоров,
И вроде жить — не тужить.
Так откуда взялась печаль?
(В. Цой)
Человек начинает свой спуск в тень, его мучает депрессия, кризис, начинаются проблемы с алкоголем — герой и должен спуститься вглубь своей психики, чтобы встретиться с тенью, хтонью, самыми неприятными аспектами себя, своей личности, которые он отвергает, подавляет или не хочет признавать (свою трусость, жадность, слабость, лицемерие и злость). Как и полагается в сказке, в жизни он встречает мудрого старца или помощника, которые помогают герою в его трудном пути. Внутренний мудрец может проснуться и встретиться самостоятельно, а может с помощью специалиста (психолога).
Герой возвращается из этой дороги с эликсиром знаний, прожив страхи, приняв тень и интегрировав противоположные аспекты своей личности, он возвращается в мир, но это уже не тот человек, который отправился в путь. Он обретает мудрость, внутреннюю силу и целостность. Он сам себе опора. У него есть роль, и пусть для достигаторов он NPC, он обрёл предназначение, свободу: просто жить в ладу, любви, а самое главное — поддержке и принятии с тем человеком, который с ним каждый день и смотрит на него из зеркала. Он чистит с ним зубы и остаётся с ним в горе и радости. Это он сам.
И кто он, этот человек, который уже ни к чему не стремится, а лишь выполняет свою полезную, но не геройскую роль?
Сколько людей шли к цели, но не достигли её, сколько потеряли всё, чего достигли. А он? Без борьбы. Без драм. Без деструктива и истерик. Но при этом принявших реальность, познавший жизнь, узнавший себя.
NPC или герой?
✍️ Татьяна Экстерович
5❤9👍6🔥5❤🔥1🤩1
И МЫ тоже напечатаем отличную новость, про наш второй канал где МЫ_читаем_книги по глубинной психологии!
На канале уже прочитана книга «Грёзы об Эдеме» Джеймса Холлиса чудесным голосом нашей Юлии Плотниковой!
А сегодня МЫ начинаем читать книгу Нэнси МакВильямс «ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА. Понимание структуры личности в клиническом процесса».
Читает книгу Халилли Айгюн Магомед кызы клинический психолог, семейный терапевт!
По мере чтения книги будет проходить бесплатная встреча на которой можно обсудить прочитанное, обменяться мнениями, задать вопросы.
Ждем вас на нашем канале! МЫ всегда вам рады
P.S.: если вам нужны какие-то книги вы всегда можете нам написать, с радостью поделимся
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥18❤12❤🔥2🥰1🤩1🦄1
Ребенок-Мудрец или маски оператуарности.
Вы видели картину-маленький ребенок ведёт себя как рассудительный Мудрец?
Степенный, не по годам рассудительный.
Не делающий глупостей. Не роняющий вещи,не сметающий все вокруг,как ураган.
Поначалу это удивляет и умиляет,но если попытаться заглянуть в глаза не играющего ребёнка, ощущаешь странный холодок от присутствия Не-Жизни.
Дополнением к такому ребёнку часто идёт гиперманиакальная мать, фоном вещающая о том,как много секций они посещают, сколько языков изучают и во сколько начали читать Пруста.
По возрасту - ребёнок, а по уму - как взрослый-разве не Чудо?
Ребенок-индиго-счастье- нарциссической матери.
Если бы не одно но!
М. Фэн давно обратил внимание,что раннее развитие Я всегда идёт в ущерб аффективному развитию.
Если ребёнок развивается быстрее своих сверстников, то это происходит не от хорошей жизни, а скорее всего потому, что окружение не особенно занимается им, а если и занимается, то без душевных инвестиций.
Такой ребёнок рассчитывает только на себя.
Раннее развитие Я происходит за счёт подавления живой детской жизни и лишает ребёнка радости игры и открытий.
Ни для кого не секрет,что детские травмы ведут к расщеплению.
На выходе мы получаем взрослого с неоднородной психикой,где одна ее часть гиперкомпенсирована рационализмом, а другая - парализована и зажата пружиной закрученной депрессии.
В терапии такие клиенты часто вызывают первичную реакцию очарования их сверхразвитым интеллектом и эрудицией.
Но не стоит соблазняться интеллектуальными размышлениями психосоматических пациентов.
Интеллект – это сознательная часть психического аппарата, не связанная с ментализацией.
Мышление таких клиентов лишено спонтанности и живости.
Скудность аффективных реакций тела и речи, мимики-вот маркер,который важен для широты видения.
Отсутствие в данном случае-гораздо страшнее избытка.
Так как эта травма атакует не саму Жизнь, а возможность её появления.
Уровень страдания такого человека настолько высок,насколько высока невозможность озвучить и осознать глубину этой боли.
Это Ад психики,запертой в тесную камеру Обскура.
#оператуарноемышление
#маскиоператуарности
#псф
✍️ Ольга Прончук
Вы видели картину-маленький ребенок ведёт себя как рассудительный Мудрец?
Степенный, не по годам рассудительный.
Не делающий глупостей. Не роняющий вещи,не сметающий все вокруг,как ураган.
Поначалу это удивляет и умиляет,но если попытаться заглянуть в глаза не играющего ребёнка, ощущаешь странный холодок от присутствия Не-Жизни.
Дополнением к такому ребёнку часто идёт гиперманиакальная мать, фоном вещающая о том,как много секций они посещают, сколько языков изучают и во сколько начали читать Пруста.
По возрасту - ребёнок, а по уму - как взрослый-разве не Чудо?
Ребенок-индиго-счастье- нарциссической матери.
Если бы не одно но!
М. Фэн давно обратил внимание,что раннее развитие Я всегда идёт в ущерб аффективному развитию.
Если ребёнок развивается быстрее своих сверстников, то это происходит не от хорошей жизни, а скорее всего потому, что окружение не особенно занимается им, а если и занимается, то без душевных инвестиций.
Такой ребёнок рассчитывает только на себя.
Раннее развитие Я происходит за счёт подавления живой детской жизни и лишает ребёнка радости игры и открытий.
Ни для кого не секрет,что детские травмы ведут к расщеплению.
На выходе мы получаем взрослого с неоднородной психикой,где одна ее часть гиперкомпенсирована рационализмом, а другая - парализована и зажата пружиной закрученной депрессии.
В терапии такие клиенты часто вызывают первичную реакцию очарования их сверхразвитым интеллектом и эрудицией.
Но не стоит соблазняться интеллектуальными размышлениями психосоматических пациентов.
Интеллект – это сознательная часть психического аппарата, не связанная с ментализацией.
Мышление таких клиентов лишено спонтанности и живости.
Скудность аффективных реакций тела и речи, мимики-вот маркер,который важен для широты видения.
Отсутствие в данном случае-гораздо страшнее избытка.
Так как эта травма атакует не саму Жизнь, а возможность её появления.
Уровень страдания такого человека настолько высок,насколько высока невозможность озвучить и осознать глубину этой боли.
Это Ад психики,запертой в тесную камеру Обскура.
#оператуарноемышление
#маскиоператуарности
#псф
✍️ Ольга Прончук
2❤🔥25🔥19❤10🕊4💔2🤩1
Возвращение Акинака. Мужская аналитическая группа
Никогда не поздно посмотреть в зеркало собственной души, вернуть себе достоинство и выбор: куда идти, как строить отношения, куда вкладывать силы и какие навыки оттачивать. В сентябре запускается аналитическая группа для мужчин, в которой работа будет складываться из двух составляющих:
👉 на каждой встрече я буду рассказывать про один из мужских архетипов, мы будем вместе их обсуждать. Затронем тему власти и ответственности, сомнений и решительности, свободы и несвободы от социальных ролей, принятости и отвергнутости, стремления соответствовать и бунтарства, важности женщин и феминности в жизни мужчин.
👉 будем и работать с самыми актуальными для вас темами: разбирать ваши вопросы, особенности взаимодействия и проявления в группе через призму архетипов и аналитической психологии, делиться и постепенно открываться, обретая более цельное видение себя и способность выражать свои мысли о непростых вещах.
Любая группа - это миниатюрный вариант общества и те бессознательные тенденции, которые свойственны человеку в общении, можно заметить и в групповом процессе, отследить их в себе и, вероятно, попробовать что-то другое. Мужская группа - крайне редкое и ценное явление, уникальный опыт, знания о мужских архетипах, возможность иначе посмотреть на свою жизнь, быть увиденным и отраженным и посмотреть на то, в чем вы схожи, чем отличаетесь от других в разных вопросах. Возможность быть собой, предоставить время себе и обнаружить ваши собственные символы инициации и индивидуации.
Меньше всего мне хочется, чтобы архетипическая психология и психоанализ оставались чем-то не связанным с нашей жизнью и повседневными проблемами. Можно годами читать опусы метров и многое начать понимать, однако все это оживает исключительно в общении, в отношениях. За это я полюбила формат групп, терапевтических и дискуссионных.
Открываю набор в мужскую группу "Возвращение Акинака", которая будет сочетать формат теории, дискуссии и аналитической терапии.
Акинак - это короткий скифский меч, который имел несколько символических значений. Он был не только оружием, но и ритуальным предметом, связанным с доблестью, акинаки использовались в клятвенных и договорных ритуалах, скрепляя союзы и обещания. Женщинам нельзя было к ним прикасаться.
👉 Кому подойдёт такая группа? Тому, кто хочет наладить отношения в семье, с партнёром. Тому, кто чувствует, что не до конца проживает что-то важное, что хочется большего, но не понятно, куда и как двигаться. Тому, кто хочет развить опору и уверенность в себе. Обрести компас и силы следовать его направлению. Тому, кто готов быть увиденным, услышанным и хочет научиться выражать свои мысли и чувства. Тому, кому интересна аналитическая психология и мужские архетипы. Не обязательно быть психологом, группа для всех желающих.
✍️ Встречи будут проходить раз в неделю. Есть два варианта расписания: вторник 10:00-11:45 или среда 19:00-20:45 (с ноября 20:00-21:45).
🪩 Стоимость участия 1300р/15евро. Пропуски оплачиваются. Важно ваше присутствие в спокойном закрытом от других людей месте с включенной камерой.
Ведущая аналитический психотерапевт, член ОППЛ, ведущая групп Юлия Ярвинен. Запись здесь личным сообщением @yulia_deeptherapy. Как только вы мне напишите, мы в переписке познакомимся, я расскажу про группу, отвечу на ваши вопросы и включу вас в группу в телеграм. Как только наберётся 5 участников, мы начнем работу. Группа рассчитана на 12 встреч, то есть, на три месяца, встречи еженедельные.
Никогда не поздно посмотреть в зеркало собственной души, вернуть себе достоинство и выбор: куда идти, как строить отношения, куда вкладывать силы и какие навыки оттачивать. В сентябре запускается аналитическая группа для мужчин, в которой работа будет складываться из двух составляющих:
👉 на каждой встрече я буду рассказывать про один из мужских архетипов, мы будем вместе их обсуждать. Затронем тему власти и ответственности, сомнений и решительности, свободы и несвободы от социальных ролей, принятости и отвергнутости, стремления соответствовать и бунтарства, важности женщин и феминности в жизни мужчин.
👉 будем и работать с самыми актуальными для вас темами: разбирать ваши вопросы, особенности взаимодействия и проявления в группе через призму архетипов и аналитической психологии, делиться и постепенно открываться, обретая более цельное видение себя и способность выражать свои мысли о непростых вещах.
Любая группа - это миниатюрный вариант общества и те бессознательные тенденции, которые свойственны человеку в общении, можно заметить и в групповом процессе, отследить их в себе и, вероятно, попробовать что-то другое. Мужская группа - крайне редкое и ценное явление, уникальный опыт, знания о мужских архетипах, возможность иначе посмотреть на свою жизнь, быть увиденным и отраженным и посмотреть на то, в чем вы схожи, чем отличаетесь от других в разных вопросах. Возможность быть собой, предоставить время себе и обнаружить ваши собственные символы инициации и индивидуации.
Меньше всего мне хочется, чтобы архетипическая психология и психоанализ оставались чем-то не связанным с нашей жизнью и повседневными проблемами. Можно годами читать опусы метров и многое начать понимать, однако все это оживает исключительно в общении, в отношениях. За это я полюбила формат групп, терапевтических и дискуссионных.
Открываю набор в мужскую группу "Возвращение Акинака", которая будет сочетать формат теории, дискуссии и аналитической терапии.
Акинак - это короткий скифский меч, который имел несколько символических значений. Он был не только оружием, но и ритуальным предметом, связанным с доблестью, акинаки использовались в клятвенных и договорных ритуалах, скрепляя союзы и обещания. Женщинам нельзя было к ним прикасаться.
👉 Кому подойдёт такая группа? Тому, кто хочет наладить отношения в семье, с партнёром. Тому, кто чувствует, что не до конца проживает что-то важное, что хочется большего, но не понятно, куда и как двигаться. Тому, кто хочет развить опору и уверенность в себе. Обрести компас и силы следовать его направлению. Тому, кто готов быть увиденным, услышанным и хочет научиться выражать свои мысли и чувства. Тому, кому интересна аналитическая психология и мужские архетипы. Не обязательно быть психологом, группа для всех желающих.
✍️ Встречи будут проходить раз в неделю. Есть два варианта расписания: вторник 10:00-11:45 или среда 19:00-20:45 (с ноября 20:00-21:45).
🪩 Стоимость участия 1300р/15евро. Пропуски оплачиваются. Важно ваше присутствие в спокойном закрытом от других людей месте с включенной камерой.
Ведущая аналитический психотерапевт, член ОППЛ, ведущая групп Юлия Ярвинен. Запись здесь личным сообщением @yulia_deeptherapy. Как только вы мне напишите, мы в переписке познакомимся, я расскажу про группу, отвечу на ваши вопросы и включу вас в группу в телеграм. Как только наберётся 5 участников, мы начнем работу. Группа рассчитана на 12 встреч, то есть, на три месяца, встречи еженедельные.
2❤🔥6❤6👏2🤩1🤣1🦄1
Лето, рельсы, человек...
Границы нормальности
Некоторые события в нашей жизни не вписываются в жизненный сценарий и зачастую отвергаются нашим лучезарным, веселящимся Сознанием. Это Событие шествуют по вселенной в пугающей тишине. Вокруг этого божества развеваются одежды лиминального пространства. Приходит время, когда сон проникает в реальность, а фантазии становятся вещественными.
Слово лиминальный созвучно с латинским словом lumen - свет. Чтобы передать ощущение жизни в этом пространстве - позволю себе игру в слова. Если чуть-чуть перевернуть реальное значение слова, то лиминальность будет означать потусторонний свет. Свет который светит в обычном мире, но человек смотрит на него из другого пространства.
Это пространство важно, оно нас готовит к переходу и новому рождению, к новой жизни. Иногда оно приходит, когда мы подчинены компульсивному, неосознанному образу жизни. В эти моменты под давлением чередны внешних действий свет Души перестаёт доходить до реального мира. Дело может быть в том, что жизнь перенасыщена интенсивными переживаниями с которыми психика просто не успевает справляться. Либо с помощью одурманивающего маскарада повседневности человек убегает от сильных переживаний локализованных в одном кусочке его жизни.
И в такие моменты Душа может послать к нам своих тёмных слуг, которые перевёрнут всё с ног на голову и будут чинить примусы и устраивать пожары в элитном гастрономе нашей благопристойной повседневности!
Знаком вам привкус пограничной реальности? Делитесь!
✍️ Александр Малыхин
Границы нормальности
Иногда живёт и живёт человек. И ходит на работу, в магазины, в банки. Ходит одними тропами и ездит схожими дорогами. Видит людей, похожих друг на друга, а иногда и одного и того же человека примерно в одно время. И характер у этого человека довольно постоянен. Ожидаем и предсказуем. Ожидаема и предсказуема вся жизнь. И когда живёт он в особенно интенсивном ритме реальности, то даже громкие звуки асфальтовых дорог становятся тихими и ватно-убаюкивающими. Время превращается в жвачку, оплавленную лучами полуденного солнца. Оно растягивается и сжимается по воле наступающих на него людей. Людей, убегущих по своим компульсивным делам в глуховатом мареве жизни.
И в такие моменты в монотонности вдруг прозвучит тихий щелчок. Киноплёнка жизни рвётся и расцветет беззвучных хаос. Точка в которой происходит что-то другое, кардинально и разительно отличное. Сам запах реальности и её вязкость приобретают отличные свойства. И жизнь начинает сходить со своих рельсов, а человек сходить с колеи своего ума... Некоторые события в нашей жизни не вписываются в жизненный сценарий и зачастую отвергаются нашим лучезарным, веселящимся Сознанием. Это Событие шествуют по вселенной в пугающей тишине. Вокруг этого божества развеваются одежды лиминального пространства. Приходит время, когда сон проникает в реальность, а фантазии становятся вещественными.
Слово лиминальный созвучно с латинским словом lumen - свет. Чтобы передать ощущение жизни в этом пространстве - позволю себе игру в слова. Если чуть-чуть перевернуть реальное значение слова, то лиминальность будет означать потусторонний свет. Свет который светит в обычном мире, но человек смотрит на него из другого пространства.
Это пространство важно, оно нас готовит к переходу и новому рождению, к новой жизни. Иногда оно приходит, когда мы подчинены компульсивному, неосознанному образу жизни. В эти моменты под давлением чередны внешних действий свет Души перестаёт доходить до реального мира. Дело может быть в том, что жизнь перенасыщена интенсивными переживаниями с которыми психика просто не успевает справляться. Либо с помощью одурманивающего маскарада повседневности человек убегает от сильных переживаний локализованных в одном кусочке его жизни.
И в такие моменты Душа может послать к нам своих тёмных слуг, которые перевёрнут всё с ног на голову и будут чинить примусы и устраивать пожары в элитном гастрономе нашей благопристойной повседневности!
Знаком вам привкус пограничной реальности? Делитесь!
✍️ Александр Малыхин
3❤10🔥5❤🔥2🤩2🕊2👍1
Обсуждали с коллегой, стоит ли публиковать текст, посвящённый одному из периодов пути индивидуации, весьма унылому и сложному, в котором индивидуации, по сути, ещё нет, и дух ещё не встал на путь...
Знаете, иногда психологи пишут уныло, а иногда просто безумно уныло, считайте это прививкой. Подумайте о том, с чем нам приходится сталкиваться на сессиях с клиентами ? Текст - одна из самых здравых форм переработки незримого переживания во что-то ясное и цельное. Поэтому, прочитайте этот текст и обязательно напишите, какие чувства и мысли он у вас вызывает.
«Нельзя найти свой путь, не избрав тропу…»
Завораживающая фраза из чудесного фильма «Жизнь Пи» натолкнула меня на мысли о пути индивидуации, пути который очень хочется обнаружить, но когда он найден то начинает безумно пугать потому что он начинается с разрушения привычной жизни. Когда рушится всё! Вся выстроенная нами жизнь рушится, все смыслы которые были нам важны и нужны рассыпаются вдребезги, все отношения которыми мы дорожили и выстраивали день за днем разваливаются на тысячи осколков, тогда становится очень страшно и горько, кажется что от нашей жизни останется только куча обломков и они похоронят нас под собой.
Хочется как в детстве зажмурить глаза и спрятаться, хочется залезть под одеяло с головой и позвать маму на помощь.
Но так уже поступить невозможно, сейчас ты уже сам взрослый и только ты будешь решать - прятаться тебе от всего происходящего, лежать под обломками и умирать или попробовать убрать их и на месте всех разрушений увидеть себя живого. И начать заново выстраивать свою жизнь, рождать новые смыслы, начинать новые отношения, вопреки опыту обретать надежду которая когда-то опять тебя ранит. И так круг за кругом, умирая воскресать и заново учиться летать.
Осознавать что жизнь это не всегда вкусно, безопасно и надежно, иногда это отвратительно, рискованно и страшно, но это тоже жизнь. Понимать что не на все вопросы найдутся быстро ответы, не всё решится самым лучшим образом, не все будут жить долго и счастливо. И только осознавая это и смотря широко открытыми глазами на происходящее можно быть живым. Можно сдаться и избрать свою тропу.
Знакомо?
✍️ Алёна Соловьева
Знаете, иногда психологи пишут уныло, а иногда просто безумно уныло, считайте это прививкой. Подумайте о том, с чем нам приходится сталкиваться на сессиях с клиентами ? Текст - одна из самых здравых форм переработки незримого переживания во что-то ясное и цельное. Поэтому, прочитайте этот текст и обязательно напишите, какие чувства и мысли он у вас вызывает.
«Нельзя найти свой путь, не избрав тропу…»
Завораживающая фраза из чудесного фильма «Жизнь Пи» натолкнула меня на мысли о пути индивидуации, пути который очень хочется обнаружить, но когда он найден то начинает безумно пугать потому что он начинается с разрушения привычной жизни. Когда рушится всё! Вся выстроенная нами жизнь рушится, все смыслы которые были нам важны и нужны рассыпаются вдребезги, все отношения которыми мы дорожили и выстраивали день за днем разваливаются на тысячи осколков, тогда становится очень страшно и горько, кажется что от нашей жизни останется только куча обломков и они похоронят нас под собой.
Хочется как в детстве зажмурить глаза и спрятаться, хочется залезть под одеяло с головой и позвать маму на помощь.
Но так уже поступить невозможно, сейчас ты уже сам взрослый и только ты будешь решать - прятаться тебе от всего происходящего, лежать под обломками и умирать или попробовать убрать их и на месте всех разрушений увидеть себя живого. И начать заново выстраивать свою жизнь, рождать новые смыслы, начинать новые отношения, вопреки опыту обретать надежду которая когда-то опять тебя ранит. И так круг за кругом, умирая воскресать и заново учиться летать.
Осознавать что жизнь это не всегда вкусно, безопасно и надежно, иногда это отвратительно, рискованно и страшно, но это тоже жизнь. Понимать что не на все вопросы найдутся быстро ответы, не всё решится самым лучшим образом, не все будут жить долго и счастливо. И только осознавая это и смотря широко открытыми глазами на происходящее можно быть живым. Можно сдаться и избрать свою тропу.
Знакомо?
✍️ Алёна Соловьева
5❤29🔥8❤🔥3👍2🤩1🕊1
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»🌉
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❣️ ваши личные процессы обнаружат новое направление.
❣️ через групповую работу можно будет построить новые мосты в отношениях с вашими близкими и укрепить те которые есть.
❣️ создать новые смыслы в своей жизни.
❣️ опыт групповой работы это возможность увидеть как вы строите отношения с миром и научиться строить иначе в безопасном пространстве.
❤️ Встречи один раз в неделю , чт 9:00, длительностью 1 час 50 минут
❤️ Стоимость одной встречи
1500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❤️ Встречи один раз в неделю , чт 9:00, длительностью 1 час 50 минут
❤️ Стоимость одной встречи
1500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤🔥9❤4🔥3🤩1🦄1 1 1
Этот текст я адресую тем,кто,подбивая дебет и кредит своей жизни, неизменно выходит в минус.
Марии Луизе фон Франц одна пожилая дама, жаловалась, что не достигла многого в жизни - в смысле материального благополучия.
Но ей удалось создать хорошую семью с плохим мужем и сформироваться как личность.
Ф.Франц рассказала ей притчу, изложенную китайским мудрецом Чжуан-цзы. Женщина сразу же поняла ее идею и почувствовала большое облегчение.
💎Суть притчи такова: «Странствующий плотник Каменный увидел во время своих путешествий огромный старый дуб, стоящий в поле у алтаря в честь местного божества.
Плотник сказал своему ученику, залюбовавшемуся дубом: «Это бесполезное дерево.
Сделаешь из него корабль, он скоро сгниет, смастеришь орудия труда, они сломаются. Из этого дерева ты не сможешь сделать ничего полезного, вот почему оно такое древнее».
Но в тот же вечер, когда плотник лег спать на постоялом дворе, старый дуб явился ему во сне и сказал: «Почему ты сравниваешь меня со своими домашними деревьями — боярышником, яблоней, грушей, апельсиновым — и всеми другими фруктовыми деревьями? Ещё до того как на этих деревьях созреют плоды, люди набрасываются на них и причиняют им вред, ломая сучья и срывая ветки. Их собственные плоды причиняют им вред, и они не могут прожить отведённый им природой срок. Это происходит повсюду, вот почему я длительное время старался стать совершенно бесполезным. Ты, жалкий смертный! Представь себе, что если бы я был полезным во всех отношениях, разве я достиг бы таких размеров? Более того, ты и я — создания Божьи, как же может одно создание превозносить себя настолько, чтобы осуждать другое? Ты, никому не нужный смертный, что ты знаешь о полезности деревьев?»
Плотник проснулся и задумался над сном. Позже его ученик спросил, почему только одно это дерево служило для прикрытия алтаря, на что он ответил: «Замолчи! И ни слова больше об этом! Это дерево выросло именно здесь нарочно, потому что в любом другом месте люди его бы не пощадили».
Плотник отчётливо понял свой сон. Ему стало ясно, что простое исполнение своего предназначения является величайшим достижением человека и что наши потребительские представления должны уступить дорогу требованиям подсознательной части нашей психики. В терминах психологии эта метафора звучала бы так дерево символизирует процесс индивидуации, давая урок нашему близорукому эго.
Под деревом, исполнившим своё предназначение, находился, как отмечается в притче Чжуан-цзы, алтарь. Это был грубый, необработанный камень, на котором люди приносили жертвоприношения местному божеству, «владевшему» этим участком земли. Символ алтаря (то есть жертвенника), указывает на тот факт, что для осуществления процесса индивидуации человек должен» сознательно подчиниться силе подсознания, не размышляя о том, что следует, а что не следует делать, что правильно, а что неправильно, или что бывает или не бывает. Надо просто прислушаться к внутренней целостности — Самости, чтобы понять, как поступить в каждом конкретном случае. Наше отношение должно быть таким, как у горной сосны, о которой шла речь выше. Она не раздражается, когда се росту мешает камень, и не строит планов, как преодолеть это препятствие. Она просто стремится почувствовать, куда ей следует расти — левее или правее, вверх или вниз по склону. Подобно этому дереву, мы должны поддаться этому почти неразличимому, но заметно выделяющемуся из других импульсу, который возникает из стремления к неповторимости, к творческому самораскрытию. Это процесс, в котором мы непрерывно ищем и находим нечто пока никому не известное. Подсказки или направляющие стимулы исходят не от эго, а от целостной психики — Самости.
Более того, бесполезно подсматривать, как развивается кто-то другой, потому что у каждого из нас своя уникальная задача осуществления. Хотя многие стоящие перед людьми проблемы и похожи, но они никогда не идентичны. Так, все сосновые деревья очень сходны между собой (иначе мы не считали бы их соснами), однако ни одно не может в точности повторить другое.
✍️ Ольга Прончук
Марии Луизе фон Франц одна пожилая дама, жаловалась, что не достигла многого в жизни - в смысле материального благополучия.
Но ей удалось создать хорошую семью с плохим мужем и сформироваться как личность.
Ф.Франц рассказала ей притчу, изложенную китайским мудрецом Чжуан-цзы. Женщина сразу же поняла ее идею и почувствовала большое облегчение.
💎Суть притчи такова: «Странствующий плотник Каменный увидел во время своих путешествий огромный старый дуб, стоящий в поле у алтаря в честь местного божества.
Плотник сказал своему ученику, залюбовавшемуся дубом: «Это бесполезное дерево.
Сделаешь из него корабль, он скоро сгниет, смастеришь орудия труда, они сломаются. Из этого дерева ты не сможешь сделать ничего полезного, вот почему оно такое древнее».
Но в тот же вечер, когда плотник лег спать на постоялом дворе, старый дуб явился ему во сне и сказал: «Почему ты сравниваешь меня со своими домашними деревьями — боярышником, яблоней, грушей, апельсиновым — и всеми другими фруктовыми деревьями? Ещё до того как на этих деревьях созреют плоды, люди набрасываются на них и причиняют им вред, ломая сучья и срывая ветки. Их собственные плоды причиняют им вред, и они не могут прожить отведённый им природой срок. Это происходит повсюду, вот почему я длительное время старался стать совершенно бесполезным. Ты, жалкий смертный! Представь себе, что если бы я был полезным во всех отношениях, разве я достиг бы таких размеров? Более того, ты и я — создания Божьи, как же может одно создание превозносить себя настолько, чтобы осуждать другое? Ты, никому не нужный смертный, что ты знаешь о полезности деревьев?»
Плотник проснулся и задумался над сном. Позже его ученик спросил, почему только одно это дерево служило для прикрытия алтаря, на что он ответил: «Замолчи! И ни слова больше об этом! Это дерево выросло именно здесь нарочно, потому что в любом другом месте люди его бы не пощадили».
Плотник отчётливо понял свой сон. Ему стало ясно, что простое исполнение своего предназначения является величайшим достижением человека и что наши потребительские представления должны уступить дорогу требованиям подсознательной части нашей психики. В терминах психологии эта метафора звучала бы так дерево символизирует процесс индивидуации, давая урок нашему близорукому эго.
Под деревом, исполнившим своё предназначение, находился, как отмечается в притче Чжуан-цзы, алтарь. Это был грубый, необработанный камень, на котором люди приносили жертвоприношения местному божеству, «владевшему» этим участком земли. Символ алтаря (то есть жертвенника), указывает на тот факт, что для осуществления процесса индивидуации человек должен» сознательно подчиниться силе подсознания, не размышляя о том, что следует, а что не следует делать, что правильно, а что неправильно, или что бывает или не бывает. Надо просто прислушаться к внутренней целостности — Самости, чтобы понять, как поступить в каждом конкретном случае. Наше отношение должно быть таким, как у горной сосны, о которой шла речь выше. Она не раздражается, когда се росту мешает камень, и не строит планов, как преодолеть это препятствие. Она просто стремится почувствовать, куда ей следует расти — левее или правее, вверх или вниз по склону. Подобно этому дереву, мы должны поддаться этому почти неразличимому, но заметно выделяющемуся из других импульсу, который возникает из стремления к неповторимости, к творческому самораскрытию. Это процесс, в котором мы непрерывно ищем и находим нечто пока никому не известное. Подсказки или направляющие стимулы исходят не от эго, а от целостной психики — Самости.
Более того, бесполезно подсматривать, как развивается кто-то другой, потому что у каждого из нас своя уникальная задача осуществления. Хотя многие стоящие перед людьми проблемы и похожи, но они никогда не идентичны. Так, все сосновые деревья очень сходны между собой (иначе мы не считали бы их соснами), однако ни одно не может в точности повторить другое.
✍️ Ольга Прончук
4❤22🔥17🤩6❤🔥4😍2👍1
Приветствую вас, на этой неделе хотелось бы поднять несколько тем, однако начать - означает поймать уробороса за хвост, пока он упорно ускользает. Поэтому просто поделюсь одной мыслью доктора медицины и аналитика Эдварда Эдингера. Он потрясающе пишет о глубоком, неосязаямом, нуминозном, не отрываясь от реальности и не утопая в море символов, как иногда хочется делать, едва лишь открывается тот самый глаз, который смотрит внутрь.
Он пишет: "С психологической точки зрения, основу религиозного подхода составляет переживание нуминозности, т.е. Самости. Но эго не способно воспринимать Самость как нечто отдельное, пока оно находится в состоянии бессознательной идентификации с Самостью. Для того чтобы воспринимать Самость как нечто "иное", эго должно вначале освободиться от отождествленности с Самостью. Человек не способен воспринимать существование Бога, пока находится в состоянии бессознательной идентификации с ним. Но процесс разделения эго и Самости вызывает отчуждение, поскольку утрата идентичности эго и Самости также приводит к нарушению оси эго-Самость. Этим объясняется наступление "темной ночи души", которое предшествует нуминозному переживанию."
Знаете, о чем я здесь думаю? Стремление человека к Самости, к религиозному, нуминозному опыту, в принципе, понятно и естественно. Также естественно то, что по дороге можно ступить на условно ложный путь и пребывать в самообмане. Это сложные и очень личные переживания потерянной души, контакт с которой прерван и сдержан полным ассортиментом психологических защит (помните глаз, который открыт только дневному сознанию? Я покажу сейчас ⬇️).
Но интересно, что есть то, что каждый нас сквозь все защиты и иллюзии наверняка переживал - это то самое отчуждение. Как оно может переживаться на языке обычной жизни?
Боль расставания, предательства, ощущение непринятости, ощущение сильного нежелания где-то находиться без видимых причин, неудача за неудачей и постоянные сложности - это спектр переживаний, которые можно назвать и связать с ситуацией.
Если же переживание лежит глубже и человек не может на данном этапе его обнаружить и связать, придать ему смысл, то это просто боль, повышенная тревожность, бессилие, апатия, безнадежность, эндогенная депрессия. Такая темная, ночь души. Ночь расставания с тем, что бессознательно воспринималось, как Бог, если позволите. Такая ночь редко воспринимается человеком, как должное, она окрашена оттенками несправедливости, наказания, безнадежности.
А, получается, что его нужно пережить, чтобы, как говорится, жить полной жизнью и дышать полной грудью.
Можно ли так обобщать или стоит поделиться ассоциациями?
✍️ Юлия Ярвинен
Он пишет: "С психологической точки зрения, основу религиозного подхода составляет переживание нуминозности, т.е. Самости. Но эго не способно воспринимать Самость как нечто отдельное, пока оно находится в состоянии бессознательной идентификации с Самостью. Для того чтобы воспринимать Самость как нечто "иное", эго должно вначале освободиться от отождествленности с Самостью. Человек не способен воспринимать существование Бога, пока находится в состоянии бессознательной идентификации с ним. Но процесс разделения эго и Самости вызывает отчуждение, поскольку утрата идентичности эго и Самости также приводит к нарушению оси эго-Самость. Этим объясняется наступление "темной ночи души", которое предшествует нуминозному переживанию."
Знаете, о чем я здесь думаю? Стремление человека к Самости, к религиозному, нуминозному опыту, в принципе, понятно и естественно. Также естественно то, что по дороге можно ступить на условно ложный путь и пребывать в самообмане. Это сложные и очень личные переживания потерянной души, контакт с которой прерван и сдержан полным ассортиментом психологических защит (помните глаз, который открыт только дневному сознанию? Я покажу сейчас ⬇️).
Но интересно, что есть то, что каждый нас сквозь все защиты и иллюзии наверняка переживал - это то самое отчуждение. Как оно может переживаться на языке обычной жизни?
Боль расставания, предательства, ощущение непринятости, ощущение сильного нежелания где-то находиться без видимых причин, неудача за неудачей и постоянные сложности - это спектр переживаний, которые можно назвать и связать с ситуацией.
Если же переживание лежит глубже и человек не может на данном этапе его обнаружить и связать, придать ему смысл, то это просто боль, повышенная тревожность, бессилие, апатия, безнадежность, эндогенная депрессия. Такая темная, ночь души. Ночь расставания с тем, что бессознательно воспринималось, как Бог, если позволите. Такая ночь редко воспринимается человеком, как должное, она окрашена оттенками несправедливости, наказания, безнадежности.
А, получается, что его нужно пережить, чтобы, как говорится, жить полной жизнью и дышать полной грудью.
Можно ли так обобщать или стоит поделиться ассоциациями?
✍️ Юлия Ярвинен
2❤5❤🔥4🔥4👍2🤩2
📍Почему у меня не складываются отношения?
📍Выйду ли я замуж?
📍Почему я на работе со всеми и всегда ругаюсь?
📍Как общаться со своими детьми?
В разные периоды времени эти вопросы возникали в моей голове. Сейчас, работая с людьми, я вижу, что эти вопросы никуда не делись, и они опять вернулись ко мне, в лице моих клиентов на сессиях.
Можно провести вас по *моемУ* пути, рассказать, что нужно делать. Можно научить вас всему, что я знаю, но это не совсем то, что вам надо.
Одно, знаю точно, *ваш* уникальный путь к гармоничным отношениям во всех сферах вашей жизни *ЕСТЬ.*
Уже отыскали гармонию в отношениях ? Или поиски продолжаются? Расскажите в комментариях как вы научились, а может быть ещё учитесь строить отношения 🫶
✍️ Светлана Кузьмичева
📍Выйду ли я замуж?
📍Почему я на работе со всеми и всегда ругаюсь?
📍Как общаться со своими детьми?
В разные периоды времени эти вопросы возникали в моей голове. Сейчас, работая с людьми, я вижу, что эти вопросы никуда не делись, и они опять вернулись ко мне, в лице моих клиентов на сессиях.
Можно провести вас по *моемУ* пути, рассказать, что нужно делать. Можно научить вас всему, что я знаю, но это не совсем то, что вам надо.
Одно, знаю точно, *ваш* уникальный путь к гармоничным отношениям во всех сферах вашей жизни *ЕСТЬ.*
Уже отыскали гармонию в отношениях ? Или поиски продолжаются? Расскажите в комментариях как вы научились, а может быть ещё учитесь строить отношения 🫶
✍️ Светлана Кузьмичева
❤8👍2🕊2
Коллега задала интересный вопрос.
На первый взгляд все просто: Anima-Душа,
Doctor-Врачеватель.
Но я решила более детально подойти к этимологии и вот что выяснилось.
Аnima в переводе с латинского -"поток воздуха, ветер, воздух, дыхание, жизненный принцип, жизнь, душа »
А doctor-лат. "религиозный учитель", образовано от латинского docere-"изучать, воспринимать, внимать" т.е. чувствовать.
Таким образом, можно получить новый смысл.
Doctor Anima это:
Чувство Воздуха,
Дыхание Жизни.
Внимая Ветру,
Слушая Душу.
"Я слушаю наше дыхание ..."
Вобщем, полный Наутилус))
Спасибо большое, Людмила! ❤️
P.S. у меня и отчество достаточно специфическое.
Мой отец-казах, родился в сильный буран. И мой дед, ничтоже сумняшеся,как и положено настоящему акыну, певцу степей, решил назвать его Буран. Буран-бай.
Но на дворе стояли суровые 40-е годы, и советский дьяк, то ли с опохмела, то ли со слепу, а может ведомый Самостью, твёрдой рукой вписал новое имя в хрустящую метрику.
На земле на одного Буран-бая стало меньше. Но появился Бурун-бай.
Бурунами называют пенные штормовые волны в море🌊
Вот где берет начало мой взрывоопасный характер)
История наших имен -это не только невероятно интересное исследование, но и вклад в создание своего личного мифа!
Поделитесь: как создавали название своего канала?
Или расскажите про свое имя-фамилию.
Интересовались его историей?
✍️ Ольга Прончук/Doctor Anima
На первый взгляд все просто: Anima-Душа,
Doctor-Врачеватель.
Но я решила более детально подойти к этимологии и вот что выяснилось.
Аnima в переводе с латинского -"поток воздуха, ветер, воздух, дыхание, жизненный принцип, жизнь, душа »
А doctor-лат. "религиозный учитель", образовано от латинского docere-"изучать, воспринимать, внимать" т.е. чувствовать.
Таким образом, можно получить новый смысл.
Doctor Anima это:
Чувство Воздуха,
Дыхание Жизни.
Внимая Ветру,
Слушая Душу.
"Я слушаю наше дыхание ..."
Вобщем, полный Наутилус))
Спасибо большое, Людмила! ❤️
P.S. у меня и отчество достаточно специфическое.
Мой отец-казах, родился в сильный буран. И мой дед, ничтоже сумняшеся,как и положено настоящему акыну, певцу степей, решил назвать его Буран. Буран-бай.
Но на дворе стояли суровые 40-е годы, и советский дьяк, то ли с опохмела, то ли со слепу, а может ведомый Самостью, твёрдой рукой вписал новое имя в хрустящую метрику.
На земле на одного Буран-бая стало меньше. Но появился Бурун-бай.
Бурунами называют пенные штормовые волны в море🌊
Вот где берет начало мой взрывоопасный характер)
История наших имен -это не только невероятно интересное исследование, но и вклад в создание своего личного мифа!
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.
(немного Пушкина)Поделитесь: как создавали название своего канала?
Или расскажите про свое имя-фамилию.
Интересовались его историей?
✍️ Ольга Прончук/Doctor Anima
2🔥11❤10❤🔥4🤩1🦄1
Когда мне не о чем писать, я молчу. А вот когда не о чем молчать, то приходится много разговаривать 😁
Нас учат достигать, но не учат терять. Нас учат решать проблемы, но не учат видеть неизбежное и неразрешимое. Нас учат залатывать дыры, но не учат видеть узоры. Маниакальность подпитывается, а депрессивность считается недугом. Зевс встретился с массой земных женщин и породил героев. Так хочется иногда соединить своё земное с коллективным божественным, бесконечным, безграничным, никогда не унывающим и не умирающим.
"В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил.
Под покровом ярко-огненной листвы
Великаны жили, карлики и львы,
И следы в песке видали рыбаки
Шестипалой человеческой руки." - завещал нам Лев Гумилёв.
Самое трогательное, что мне приходится иногда наблюдать - это старание человека стать немного лучше. Раньше для меня то самое "бессознательное всё знает" было умозрительной концепцией, а сейчас я вижу это на примерах. Как будто в человеке заложено, куда ему двигаться и что вытеснено, скомпенсировано и требует постепенного разворачивания и обретения своего места. И видно, что человек старается, ровно в том темпе, в котором может.
П.С. Стараются не все. Фазы маниакальности, фазы архаического регресса и отъявленного перфекционизма не всегда плохи, однако к старанию не относятся. Тем ценнее искреннее старание.
П.П.С. Я кстати, не уверена, что я сейчас в фазе "старания" и какого-то конструктивного связывания 😁😊 Я пока наблюдаю и что-то накапливаю. И я не оцениваю других, просто это искреннее движение души, небольшими шагами, со смирением и усердием, иногда с выпадением из седла, но с грядущим возвращением - это чувствуется.
Что вас больше всего тронуло, растрогало за последнее время?
✍️ Юлия Ярвинен
Нас учат достигать, но не учат терять. Нас учат решать проблемы, но не учат видеть неизбежное и неразрешимое. Нас учат залатывать дыры, но не учат видеть узоры. Маниакальность подпитывается, а депрессивность считается недугом. Зевс встретился с массой земных женщин и породил героев. Так хочется иногда соединить своё земное с коллективным божественным, бесконечным, безграничным, никогда не унывающим и не умирающим.
"В том лесу белесоватые стволы
Выступали неожиданно из мглы.
Из земли за корнем корень выходил,
Точно руки обитателей могил.
Под покровом ярко-огненной листвы
Великаны жили, карлики и львы,
И следы в песке видали рыбаки
Шестипалой человеческой руки." - завещал нам Лев Гумилёв.
Самое трогательное, что мне приходится иногда наблюдать - это старание человека стать немного лучше. Раньше для меня то самое "бессознательное всё знает" было умозрительной концепцией, а сейчас я вижу это на примерах. Как будто в человеке заложено, куда ему двигаться и что вытеснено, скомпенсировано и требует постепенного разворачивания и обретения своего места. И видно, что человек старается, ровно в том темпе, в котором может.
П.С. Стараются не все. Фазы маниакальности, фазы архаического регресса и отъявленного перфекционизма не всегда плохи, однако к старанию не относятся. Тем ценнее искреннее старание.
П.П.С. Я кстати, не уверена, что я сейчас в фазе "старания" и какого-то конструктивного связывания 😁😊 Я пока наблюдаю и что-то накапливаю. И я не оцениваю других, просто это искреннее движение души, небольшими шагами, со смирением и усердием, иногда с выпадением из седла, но с грядущим возвращением - это чувствуется.
Что вас больше всего тронуло, растрогало за последнее время?
✍️ Юлия Ярвинен
3❤17🔥11❤🔥4🤩3🕊1
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. Тютчев
Для меня осень чудесная пора, красивая, волшебная и ресурсная.
Через несколько дней наступит осеннее равноденствие, время символической смерти. Время возвращения Персефоны в свой подземный мир, время траура Деметры. Время когда будто символически у нас есть возможность спуститься в свою персональную тьму, чтобы весной, подобно Персефоне, вернуться к свету. Спуститься вниз и совершить глубокую внутреннюю работу. Этот миф для меня как напоминание про узор непрерывности цепочки жизни и смерти, и неизбежности депрессий на пути нашего духовного развития.
А о чем для вас осень? В чем ваш ценный ресурс от нее? Поделитесь в комментариях❤️
Если вам интересно узнать свой ресурс на эту осень - пишите две цифры от 1 до 56 в комментарии и я вам достану МАК карты с вашим ресурсом
🍂🍁
P.S.: если нужна помощь в расшифровке карт - пишите.
✍️ Алёна Соловьева
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. Тютчев
Для меня осень чудесная пора, красивая, волшебная и ресурсная.
Через несколько дней наступит осеннее равноденствие, время символической смерти. Время возвращения Персефоны в свой подземный мир, время траура Деметры. Время когда будто символически у нас есть возможность спуститься в свою персональную тьму, чтобы весной, подобно Персефоне, вернуться к свету. Спуститься вниз и совершить глубокую внутреннюю работу. Этот миф для меня как напоминание про узор непрерывности цепочки жизни и смерти, и неизбежности депрессий на пути нашего духовного развития.
А о чем для вас осень? В чем ваш ценный ресурс от нее? Поделитесь в комментариях
Если вам интересно узнать свой ресурс на эту осень - пишите две цифры от 1 до 56 в комментарии и я вам достану МАК карты с вашим ресурсом
🍂🍁
P.S.: если нужна помощь в расшифровке карт - пишите.
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤20🔥6❤🔥5🤩2🕊1
Почему-то подумала о троих метрах: Фрейд, Юнг и Хиллман и вспомнила упражнение "три водопада".
В нём рекомендуется представить себе себя под водопадом, будто воды его омывают вас, представить в красках все ощущения. Первый водопад предлагается очищающий, второй исцеляющий и третий, оживляющий, дающий энергию.
Так, нас "очищает" Фрейд, позволяя разобраться в неврозах и застоях и дать вытесненным в них аффектах выйти на поверхность. Так нас "исцеляет" Юнг, позволяя найти архетипические корни того, чему мы подвластны, и раскрыть нам глаза на духовный, внеличностный пласт жизни. Так нас "оживляет" Хиллман, запуская алхимические процессы и выводя нас на сцену собственного театра.
Люблю рассказывать о работе со сновидениями через призму каждого из них, и как они друг друга дополняют; и мне кажется, что сам феномен этой триады архетипичен.
Архетипична пара отца и сына, Фрейда и Юнга и отношений между ними, и как важно было Юнгу противопоставить себя Фрейду, чтобы развить свою ветвь психоанализа, хотя сущностно они и не так и сильно друг другу противоречили. Как важно было и Фрейду очертить собственные границы, оставляя в руках Юнга то, что он и сам в общем-то видел, но не стал развивать и официально признавать. А потом появляется Хиллман, которому важно по-своему окрасить и одухотворить анализ.
А у вас есть противоречие между подходами каких-нибудь авторов, например, Юнга и Фрейда, если вы знакомы с ними, или кого-то еще? Можете ли вы уложить в своей картине мира две-три разных концепции?
✍️ Юлия Ярвинен
В нём рекомендуется представить себе себя под водопадом, будто воды его омывают вас, представить в красках все ощущения. Первый водопад предлагается очищающий, второй исцеляющий и третий, оживляющий, дающий энергию.
Так, нас "очищает" Фрейд, позволяя разобраться в неврозах и застоях и дать вытесненным в них аффектах выйти на поверхность. Так нас "исцеляет" Юнг, позволяя найти архетипические корни того, чему мы подвластны, и раскрыть нам глаза на духовный, внеличностный пласт жизни. Так нас "оживляет" Хиллман, запуская алхимические процессы и выводя нас на сцену собственного театра.
Люблю рассказывать о работе со сновидениями через призму каждого из них, и как они друг друга дополняют; и мне кажется, что сам феномен этой триады архетипичен.
Архетипична пара отца и сына, Фрейда и Юнга и отношений между ними, и как важно было Юнгу противопоставить себя Фрейду, чтобы развить свою ветвь психоанализа, хотя сущностно они и не так и сильно друг другу противоречили. Как важно было и Фрейду очертить собственные границы, оставляя в руках Юнга то, что он и сам в общем-то видел, но не стал развивать и официально признавать. А потом появляется Хиллман, которому важно по-своему окрасить и одухотворить анализ.
А у вас есть противоречие между подходами каких-нибудь авторов, например, Юнга и Фрейда, если вы знакомы с ними, или кого-то еще? Можете ли вы уложить в своей картине мира две-три разных концепции?
✍️ Юлия Ярвинен
2❤12❤🔥7👍6🔥2🤩1🕊1🦄1
Хочу показать показать вам как работает аналитическая психология. Эта встреча стала прекрасной иллюстрацией загадочной природы человеческой души. Однажды на улице ко мне подошел старый знакомый, глаза которого были полны противоречивых эмоций. Мы разговорились, и вот какую историю услышал я от него:
— Знаешь, недавно пошел к своей бывшей жене, чтобы увидеть детей. Она открыла дверь, а я вдруг понял, что не смогу подойти ближе, потому что руки мои сами собой начали тянуться к ней. Если бы приблизился хотя бы немного, кажется, потерял бы контроль...
— Странно звучит, — ответила я, улыбнувшись. — А может, ты просто хотел её задушить от накопившейся злобы?
Мой собеседник замер, глубоко вздохнул и посмотрел куда-то вдаль, словно пытаясь разглядеть свою собственную душу сквозь мглу воспоминаний.
Почему же руки его тянулись именно к ней? Быть может, дело в глубоких внутренних механизмах нашей психики?
Так закончилась наша короткая встреча, наполненная эмоциями и размышлениями о природе любви и утраты. Однако теперь я знаю точно одно: иногда достаточно простого вопроса, чтобы заставить человека заглянуть внутрь себя и обнаружить истинные причины своих поступков.
Нередко случается так, что осознанные поступки расходятся с глубинными порывами нашей души, словно два течения, стремящиеся в разные стороны.
А какие размышления посещают именно вас относительно этой истории? 😉Буду рада услышать ваше мнение и обсудить вместе.
✍️ Светлана Кузьмичева
— Знаешь, недавно пошел к своей бывшей жене, чтобы увидеть детей. Она открыла дверь, а я вдруг понял, что не смогу подойти ближе, потому что руки мои сами собой начали тянуться к ней. Если бы приблизился хотя бы немного, кажется, потерял бы контроль...
— Странно звучит, — ответила я, улыбнувшись. — А может, ты просто хотел её задушить от накопившейся злобы?
Мой собеседник замер, глубоко вздохнул и посмотрел куда-то вдаль, словно пытаясь разглядеть свою собственную душу сквозь мглу воспоминаний.
Почему же руки его тянулись именно к ней? Быть может, дело в глубоких внутренних механизмах нашей психики?
Так закончилась наша короткая встреча, наполненная эмоциями и размышлениями о природе любви и утраты. Однако теперь я знаю точно одно: иногда достаточно простого вопроса, чтобы заставить человека заглянуть внутрь себя и обнаружить истинные причины своих поступков.
Нередко случается так, что осознанные поступки расходятся с глубинными порывами нашей души, словно два течения, стремящиеся в разные стороны.
А какие размышления посещают именно вас относительно этой истории? 😉Буду рада услышать ваше мнение и обсудить вместе.
✍️ Светлана Кузьмичева
1❤13❤🔥3👍2🤔2🔥1🕊1