МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Я очень благодарна коллеге Юлии за рекомендацию фильма "Ребро Адама".

Мне он понравился. Интересно, легко, родное, с одной стороны, и, с другой, показывающее оттенки мира, которого я не застала в полной мере. Остановлюсь на некоторых ньюансах. Впереди спойлеры!

🪩 Любовь и преданность женщин, с одной стороны. Такая тягучая, теплая, как кисло-сладкий кисель из сочных ягод, которые варятся и настаиваются в одном сосуде. Эта связь очень прочная, она многое даёт, но чем больше дает, тем больше отнимает.

🪩 Культ Великой Матери. Который вызывает у меня размышления о том, что есть что-то дельное в патриархальных идеях, когда молодожены переходят в семью мужа и живут в соответствии с ее укладом. Феминистки меня сейчас чем-нибудь закидают. Если помидорами, то я предпочитаю черри. Знаете, почему я думаю в этом направлении? На примере этого фильма видно, насколько прочна связь между женщинами рода и тем сложнее туда встроиться мужчине. Одного мужа не прописали, второго выжили, любовника прервали в ответственный момент, молодого будущего отца послали взашей... Систему из нескольких женщин разных поколений перестроить практически невозможно. А перестроить уклад жизни молодой жены в семье мужа вполне реально. Разумеется, и муж может оказаться поглощенным своей Великой Матерью, однако он все же является отделенным от материнского лона по факту своего пола. Он в принципе мыслит себя иначе, чем женщина, он в идеале настроен идти за мужчинами своего рода или из своего окружения, которых он бессознательно выбрал в качестве объектов для идентификации. Для девочки связь с мамой очень естественна, социально одобряема и действительно многое даёт. Но в какой-то момент поднимется вопрос: даст ли эта девочка себя забрать и инициировать в женщину или она так и останется безымянной Корой? Превратится ли в Амазонку, использующую и отвергающую мужчин? Или созависимой, наивной, передающей себя, чуть что готовой вернуться в тыл Великой Матери? Почему бы и нет? Ведь нет счастья под копиркой и каждый строит свое. И все же, можно задуматься.

🪩 Родить девочку - говорит Настя. А потом ещё девочку, и ещё девочку. Так иронично, на дне рождении в конце фильма говорят о том, что "позвали только своих". Однако мужчины, которых, собственно, пригласили, занимают в этой семье весьма специфическое положение: на них не полагаются, их мнение не берется в расчет, любовью их не одаривают. Конечно, у новичка есть шанс, чудеса случаются, однако тенденция говорит сама за себя.

🪩 С другой стороны, без мужчин невозможно. Это такое интересное противоречие! Ведь если эти женщины так замкнуты друг на друге, то зачем им в принципе приглашать этих товарищей, с кем-то строить отношения, о ком-то мечтать? Но нет, у каждой есть эта незаполненная лакуна, это локатор, который нацелен на объект противоположного пола. Об этом сердца стучат громче всего, словно магнитное притяжение включилось на полную катушку. Женщины красивы, ухожены и заряжены, и это как-то питает всю конструкцию: знаете, когда есть несчастная любовь, есть о чем поговорить, поделиться, посплетничать и погреться друг о дружку, дать мудрый совет.

Кто смотрел? Поделитесь впечатлениями.

✍️ Юлия Ярвинен
317🔥5🤓4❤‍🔥1🥰1🤩1
"Страна глухих".

В последнее время в поле зрения стали появляться глухонемые. Удивительно наблюдать за их особым миром,который как-будто ничем не отделен от других, но при этом абсолютно обособлен. Сколько в нем нюансов, полутонов, взглядов, жестов.
В детстве меня поразил рассказ про скрипача, который спокойно ходил под градом снарядов со своей скрипкой. Но однажды он шел слишком близко к краю огня, снаряды свистели прямо над его головой. Ему громко кричали, звали в укрытие, а он молча и невозмутимо шел к своей цели. Снаряд разорвался слишком близко.
Когда к нему подбежали -увидели, что в футляре для инструмента он носил не скрипку, а патроны.
Это был глухой скрипач.
Он шел и не слышал окриков помощи.
Все как в жизни.
Как сказал Горький в Жизни Клима Самгина "У большинства людей ухо забито шумом каменных городов."

Вспомнила давний случай, который случился на супервизизии.
Я тогда посещала занятия у одного именитого юнгианского аналитика.
В моей группе тоже были сплошные звёздные имена, в прямом и переносном смысле.
Одна из звездочек однажды принесла кейс.
Суть кейса заключалась в том, что у аналитика с клиенткой не случилось коннекта. Сначала клиентка ждала места в расписании аналитика пол года, а потом сделала резкий дропаут.
На протяжении встреч она все время повторяла, что не понимает слов аналитика, а потом и вовсе решила уйти.
Аналитиком были назначены положенные сеттингом 4 прощальные сессии и случай в рамках регламента попал на супервизионный разбор.
Надо сказать, что звездный аналитик была очень умной и энциклопедически начитанной дамой с регалиями, но при этом очень непроницаемой эмоционально.
Ее лицо можно было хрестоматийно использовать для иллюстрации понятия "аналитическая нейтральность".
А вот у ее клиентки был в анамнезе интересный нюанс -глухонемая мать.
Группа долго крутила кейс, разбирала тонкости контрпереноса, прикладывала @уй к носу и нос ко лбу, искала родовые травмы и трансгенерационные истории, и в итоге вынесла вердикт о нарциссической патологии и мертвой матери.

Моя же гипотеза была иной.
-Смотрите: что мы имеем? Девочку, выросшую с глухонемой матерью-сказала я. Вы видели как общаются глухонемые? Они глухие физически, но не эмоционально.
У них чрезвычайно развита мимика и жесты.
Они общаются на пределе эмоциональной честности, а не вот эти ваши вопросы с прононсом:
"Как на ваш взгляд данная деталь отразилась в текущем анамнезе?"
"Шо, @ля???"
Скорее всего так могла внутренне выматериться клиентка.
Моя версия, супервизантке не понравилась, и наши коллегиальные отношения после этого стали холоднее на несколько десятков эмоциональных Фаренгейтов.
Мне же, наоборот -моя версия очень зашла.
А вам?)

Играла скрипка, для глухих играла.
Кому-то в голову пришла идея
Устроить праздник, вроде карнавала
И слабо слышащих позвать людей.

Скрипач все знал, о да, он мог фальшивить.
Мог даже не касаться струн смычком,
Но он сыграл в глухом, беззвучном мире,
Как не играл до этого никто.

Им пела скрипка о любви и чуде,
Грустила нежно о большом и сложном,
Поплакала о том, чего не будет,
Утешила, что в жизни все возможно.

Скрипач закончил. В зале все поднялись.
Он оглушительней овации не знал,
Глухие люди скрипкой наслаждались
С его лица читая то, что он играл...

© Е.Пинчук


Все совпадения случайны, все персонажи, включая Клима Самгина, выдуманы мной и М.Горьким)

✍️ Ольга Прончук
221🔥12❤‍🔥11🤩1🙏1🦄1
МЫ pinned a video
«В первый год мы просто здороваемся». Пишет Нэнси МакВильямс в своей потрясающей статье: «Влияние моей личной психотерапии на мою терапевтическую работу».

Помню, как начинался мой анализ — я доканывала вопросом своего аналитика: «А сколько еще встреч нам надо? А когда я уже стану нормальной?» Сейчас не вспомню, когда я перестала это спрашивать, но тот пройденный мной личный опыт помогает мне сейчас, когда я слышу от клиентов подобные вопросы.
Тут важно понять: скорость изменений никогда не зависит от техник или волшебства аналитика — она всегда у каждого своя, но терапия НИКОГДА не быстрее жизни!

И в какой-то момент вы просто начинаете замечать, что перестаете ждать. Уходит всякая надежда на быстрый результат, и вместе с ней — иллюзия контроля.
Вы начинаете отпускать попытки получить тепло от холодных, похвалу и признание от незаинтересованных, стабильность и надежность от инфантильных. Мягкость — от жестокого, а жесткость — от мягкого. И всё это происходит потому, что внутри у вас появляется хоть какая-то искра надежды — что именно этот человек или этот опыт может изменить вас.
Если внутри всё ещё теплится хоть тень надежды на то, что кто-то или что-то спасет вас полностью — вы всё ещё в травме.Потому что настоящая трансформация начинается тогда, когда вы осознаёте: никто извне не способен дать вам то, что вы ищете внутри себя. И только тогда начинается путь к внутренней свободе и зрелости.

P.S.: если кому-то интересно почитать статью Нэнси МакВильямс - пишите 👉🏻 @we_psy_4, с радостью поделюсь❤️

✍️ Алёна Соловьева
4❤‍🔥4531🕊4🦄3🔥2🤩1
Хотите влюбиться в английские тексты и читать аналитиков в оригинале? Укрепить свой аналитический тезаурус, совмещая это с аналитической работой? В будущем работать с англоговорящими клиентами?

Тогда Welcome!

🌟 Depth Psychology BOOK CLUB

Читаем и обсуждаем книги/статьи по аналитической психологии и психоанализу на английском.

На каждой встрече уделяем внимание лексике и разбираем небольшой грамматический нюанс. Основной фокус делаем на говорении. Делимся размышлениями о прочитанном, обсуждаем небольшие виньетки.

Материалы предоставляются (текст, словарь к тексту).

В группе 4-6 человек.


Понедельник 10.30-12.00
Вторник 10.30-12.00
Среда 10.30-12.00
Пятница 11.00-12.30
Суббота 10.00-11.30

Уровень: Intermediate и выше

Стоимость: 1.500 (пропуски оплачиваются)


🌟 РАЗГОВОРНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ для психологов. Уровень начальный

Работаем над лексикой (профессиональной и не очень), изучаем грамматику (без фанатизма) и активно развиваем навыки говорения.

Понедельник 16.00-17.30

Стоимость: 1.500 (пропуски оплачиваются)

Вопросы, запись > @YuliaPlotnikovaPsy

Юлия Плотникова, аналитический психолог, к.ф.н.
110❤‍🔥3👍3🔥1👌1🕊1
Более двух тысяч лет тому назад кочевые воины скифы использовали оружие акинак. Он короткий и острый, имеет иранское происхождение, хотя слово "акинак" осело в древнегреческом языке. Акинаки использовались в клятвенных и договорных ритуалах, скрепляя союзы и обещания, то есть, помимо прямого назначения, он был ритуальным предметом. Женщинам нельзя было прикасаться к нему. Также древние греки связывали его с доблестью бога войны Ареса.

И мне здесь хочется спросить у вас: какие ассоциации вызывает этот предмет? Какое символическое значение он может иметь?

Прошу прощения за качество второй иллюстрации: взято из лекции, из иллюстрации к Геродоту.

Сейчас, современными глазами я замечаю безусловно фалличную форму, но не только. Не сражаться, а сражать, причем, находясь на небольшом расстоянии от врага, ведь акинак очень короткий. Что это означает на символическом языке? Способность к проникновению.

Иногда такой предмет символически очень нужен: как часто мы ходим вокруг до около, так не решаясь сказать что-то важное, решающее, моментально меняющее ткань повседневности. Как легко потерять суть и нить. Как иногда даже в работе с клиентом я ловлю себя на каком-то осознании, на ясной мысли, а потом клиент уходит в пространство других тем и я уже забываю, что я там такое поймала. Как и сама иногда читаю, узнаю что-то, вдохновляюсь чем-то, ощущая себя поглощённой этим, и понимаю, что я оказалась на берегу моря коллективного бессознательного без сил, так никуда не продвинувшись. Это те самые моменты, когда нужно что-то резкое, звучное и проникающее. Ясное слово. Ледяной душ. Шаг решимости, когда сказал себе "Все. Вперед."

Способность проникнуть, прорвать ткань, пенетрировать - мне интересно было бы, если бы и вы попробовали пофантазировать на эту тему: что это за символ для вас? Боитесь ли вы чужих акинаков? Можете ли вы иногда присвоить инструмент себе? А воткнуть его в камень и принести клятву? Возможно ваша фантазия пойдет совершенно в ином направлении.

✍️ Юлия Ярвинен
210🔥6❤‍🔥4🤩1🕊1
Может ли женщина вдохновлять мужчину?

Если да, как тогда быть тем женщинам, которые не смогли вдохновить своих мужчин, а те так и не встали со своих удобных диванов, не помогли с детьми, не принесли чай, ничего вам не купили и до сих пор не одолели драконов и не спасли вас с высокой башни?

Неужели женщина и правда может быть настолько всемогущей, чтобы вдохновить мужчину на это?
А если нет - то она просто плохо старалась?

Если бы всё было именно так, тогда к любому мужчине у нас, женщин, был бы ключ, а мы бы с вами лишь соревновались, кто из нас больше вдохновительница и устраивали грязные бойни в бикини.

Ну и конечно я бы тогда запустила курс для женщин, где рассказывала вам о соблазнении и вдохновении этих бездыханных особей, которые ничего не могут без наших волшебных вдохновенных сил

Но это не так!

Мужчина - это не какой то там пришелец с другой планеты, к которому нужен особый подход.
Он в первую очередь человек, как и женщины.

И он либо вкладывается в отношения, либо нет.
Либо ему нравится женщина, либо нет.


И что бы вы сделали или не сделали, накрутили бы фарш и нажарили котлет или просто купили бы готовое в магазине, накрасились или сделали пучок и «достаточно», важно лишь одно:

готов ли ваш партнер к зрелым отношениям или нет.

Всё остальное лишь фантазии и детское желание, чтобы нас любили даже там, где это невозможно

✍️ Елена Хазова
122🔥13👏6👍2😁2🤩2❤‍🔥1🥰1
"Я сказала психологу, что у меня в голове все путается, а он ответил, что так бывает у всех подростков. Я сказала, что у меня такое чувство, как будто кто-то другой управляет моими мыслями и поступками, на что в ответ он нарисовал мне фрейдистских круги, означающие "я", "оно" и "сверх-я". Я почувствовала: он тоже не понял, что я пытаюсь ему объяснить."

Это строки клинического психолога Лаувенг Арнхильд, с подросткового возраста столкнувшейся с шизофренией, победившей ее и написавшей о ней книгу.

Потерянной девочке, ощущающей себя в густом тумане, на грани распада и потери идентичности, едва ли поможет лекция по психоанализу. Заметьте: можно преподнести некие свои выводы и знания, обогащая представление клиента о себе. А можно этими выводами построить каменную кладку со рвом, дабы точно не быть затопленным водами бессознательного клиента.

Приглашаем вас в наши супервизионные группы!

Группы полимодальные, с преобладанием аналитического ракурса. Часы участия подтверждаем ОППЛ.

В группе мы анализируем:
🪩 Трансфертное поле: то есть, через переживания и реакции, которые возникают у участников, когда они слушают кейс,мы разбираемся в том, что в работе с клиентом остаётся неозвученным и бессознательным.
🪩 Отношения и чувства терапевта в работе с клиентом.
🪩 Динамику и фокус работы.
🪩 Бессознательный материал: сны, фантазии, симптомы клиента.
🪩 Делимся откликами, анализируем и создаём гипотезы, ищем то символическое, которое поможет собрать историю клиента, выдерживать самое сложное в контакте с клиентом.
🪩 Иногда клиент бессознательно приглашает терапевта в слияние и хочет, чтобы в терапии поддерживались его деструктивные паттерны. В супервизионной работе нам важно заметить эти тенденции и помочь терапевту вернуться в аналитическую позицию.

Расписание:

Среда 13:00 (группа действующая)  два свободных места,  ведущая аналитический (юнгианский) психолог, член ОППЛ, Юлия Ярвинен.

Понедельник 20:00 (группа действующая), два свободных места, ведущая Алёна Соловьева, Юнгианский психолог, член ОППЛ.

Понедельник 10:00 набор новой группы, ведущая Алёна Соловьева, Юнгианский психолог, член ОППЛ.

Стоимость 1600₽, встречи один раз в две недели, пропуски оплачиваются.

Воскресение 11:00 (действующая группа) одно место, ведущая Ольга Прончук аналитический психолог, клиницист, символдраматист(кататимно-имагинативный подход), член ОППЛ,МААП, стоимость 2000₽, встречи один раз в две недели, пропуски оплачиваются.

Наши группы станут для каждого точкой профессионального роста и развития🤝

По всем вопросам ждем вас в комментариях или пишите лично 👉🏻 @we_psy_4
67🔥6❤‍🔥3👏21👎1🤩1
Важный вопрос задал коллега в своем блоге.
Быть удобным и счастливым это не одно и то же, как бы говорит нам этот текст.
Есть тонкий момент.
Человек очень часто самым первым способом реагирует на посыл, релевантный нашей травме.
"Даа!!! Долой оковы и царя! Я больше не тварь дрожащая, а право имею! Могу быть неудобным! Имею такое право по рождению!"-кричит нам наше дефицитарное Ложное Селф.
Я со всеми господами, размышляющими в подобном ключе абсолютно согласна. С одной стороны.
А с другой?
Давайте размышлять.
Иначе зачем нам мышление?

Сначала я решила напрямую спросить у автора:
Doctor Anima:
-Почему постулаты "быть хорошим для других и жить в согласии с собой" кажутся нам несовместимыми понятиями?
Многие выдающиеся деятели, философы,писатели, учёные, включая автора данного высказывания, замечательные люди. Разве они не в балансе между собой и миром?

Oleg Eremenko:
-В данном контексте подразумевается, что человек не выбирает себя, а играет удобную роль. Именно не в согласии с собой
Doctor Anima:
-Да, я это понимаю. И задаюсь вопросом-почему выбирать себя это быть плохим для других и наоборот.
Можно ли, выбирая Других, выбирать себя?


И вот мои размышления об этом.
А вы по-традиции, поделитесь своими.


Итак.
Почему же возможность выбирать Других, кажется нам чем-то атакующим собственную ценность.
Давайте о себе! Как это для вас? Часто слышим мы из всех поп-утюгов.
А что если исключительный и единовариативный выбор Себя для человека является выбором предательским и обедняющим его?

Вот выбираете вы рыбу в магазине и думаете: Выберу-ка я себя! Я себе дороже! И идёте голодный и довольный своей неслыханной дерзостью, силой и волей.
Ладно, это ирония.
Давайте по-серьезному.

Вот отказали вы подруге, тренировке, полезному делу и выбрали себя. Это выигрыш или проигрыш?
В итоге:
✔️отказали себе в общении и расширении кругозора
✔️остались с чувством вины, которое попытаетесь заглушить обесцениванием того от чего отказались.
✔️получили в качестве награды тревогу, которая маскирует страх наказания оттого, что вы сделали что-то плохое.
А она непременно будет, так как люди устойчиво считают, что отказав другому, они делают плохое, а не хорошее.
А вы хотели бы общаться с тем, кто делает это неискренне?
Наверняка нет.
Значит вы можете осчастливить другого своим отказом.
Никакой вы не плохой.
А очень даже хороший!

Как в анекдоте:
"Мама, у меня 2 парня. За кого мне выйти замуж?
-Дочь, решай сама-кого ты осчастливишь, а кто на тебе женится".
Как юнгианец я бы ввела сюда такое понятие, как индивидуация.
А то многие зациклились на сепарации и перепутали сепарацию в виде взросления и раннюю стадию нарциссического застревания с бонусом в виде дополнительной палаты для аутизации. Где никто меня и я никого.
Индивидуация-это процесс принятия себя в этом Мире и Мира в себе.
Когда человек может жить не только для себя(паразитически), а видит баланс в синергии себя и Других, благодаря чему получает возможность развивать все свои качества и помогать миру развиваться вместе с ним.

А вы что думаете?
Есть конфликт в выборе себя и Других?
Как его преодолевать?


P.S. мои тексты это один из примеров выбора Других без смещения фокуса с себя.
И к тому же, данный текст-отличный тест на злокачественный инфантилизм.
Если вас сильно бомбит от моих слов-можно подумать о том, чт
о его уровень сильно завышен. Но скорее всего такие до этих строк не дойдут-отпишутся.
Если слегка, но терпимо -это нормально.
Если вам заходит-вы в ряду взрослых🤝

✍️
Ольга Прончук
516🔥10❤‍🔥6👍2🤩2😍1
Выпустить мальчишку на волю.

Джин Шинода Болен гениально описала основные мужские и женские архетипы, вдохновляясь историями олимпийских богов. Но если, говоря о женских архетипах, мы интуитивно понимаем разнообразие женских ролей и то, что у женщины может возникнуть внутренний конфликт между ролью матери-жены и свободной карьеристки-спортсменки, и что стоит почаще включать в себе соблазнительную Афродиту, то с восприятием мужчинами своих архетипов все обстоит гораздо сложнее.

Во-первых, ведущий архетип у мужчины более статичен и остаётся с ним на долгие годы вне зависимости от статуса мужчины. Во-вторых, социальный императив, задаваемый в нашем обществе неким архетипическим Зевсом, четко расставляет акценты: кто любимчик, а кто отвергнутый. И тогда, мужчины с определенными чертами характерами могут долгие годы ощущать свою непринятость, смириться с ней или пытаться мимикрировать под угодную обществу модель поведения, подавляя свой характер.

Мы видим властных мужчин, богачей или едва заметных мастеров своего дела, душевных и рефлексирующих, гордых за свои таланты и замкнутых. Мы видим разные истории отношений с женщинами, которые иногда становятся очень похожими на архетипические сюжеты из жизни богов. И вот, перед нами шустрый маркетолог или коуч, одевающий крылатые ботинки Гермеса с шикарной улыбкой, а там в гараже сидит упрямый и молчаливый Гефест, сублимирующий свои малозаметные чувства в создание каких-нибудь деталей. Красавец - юрист Апполон, успешно вписавший себя в систему, с удивлением и, возможно, завистью, смотрит на бойкого горячего Ареса, ведь такое поведение ему непозволительно.

А самые яркие представители Олимпа, увлечённые стремлением к власти, Зевс, Посейдон и “теневой" Гадес будут удивлять нас своим упорством и категоричностью, ведь они представляют собой раннее,третье поколение богов. Они воплощает те самые силы, которые сумели преодолеть судьбу, справиться с Кроносом и титанами. Иными словами, они олицетворяют умение справиться с хаотическими процессами в психике, умерить страсти и пустить из на созидание. Чем принципиально отличается младшее поколение богов?

Ведь мы можем посмотреть и на одного человека, и увидеть в нем этих богов, как разные черты характера, некоторые из которых он пытается культивировать, чтобы гордиться, а другие отправляет в тень.

А вы знакомы с архетипами олимпийских богов? Узнаете ли какой-нибудь из них в себе?

👉 Если вам интересны книги Джин Шинода Более "Боги в каждом мужчине" и "Богини в каждой женщине", я поделюсь в комментариях.

✍️ Юлия Ярвинен
214❤‍🔥7🔥4🤩2👏1🕊1
Герой и NPC

С просторов интернета: кто есть NPC и кто есть герой.

NPC (неигровой персонаж) — это персонажи, которые делают одно и то же: их поведение повторяется, они выполняют свои роли по кругу. Существуют в системе, у них нет цели за её пределами, они не растут и не развиваются.
Герой — это тот, кто выходит за рамки повторяющегося сценария. Это игрок, который постоянно сталкивается с вызовами и преодолевает их.
В играх NPC никогда не становятся героями: игрок всегда — это герой, а NPC остаются в своих ролях навсегда.

Эти определения переросли в жизнь. У современной молодёжи NPC — это люди, которые выполняют свои роли, например, учителя, воспитатели, люди на заводах — это типичные для нынешнего поколения NPC, они не растут и не развиваются, оставаясь в рамках своей роли. И каково же быть NPC в обществе, где мода на саморазвитие и успех? Так ли очевидно плохо быть NPC? Насколько просто выполнять свою роль в системе, не рисковать, не бороться с вызовами и не преодолевать? Порой признать свою заурядность — и есть тот самый величайший героизм. Без людей системы вряд ли возможно существование города и людей в целом. Кому-то нужно просто это делать. Просто выполнять свою работу. Не задумываясь о своём предназначении. Может, оно не у каждого есть? А может, у каждого, но это не про профессию? Был бы герой героем без NPC? Или он герой на контрасте? Карл Юнг вместе с Джозефом Кэмпбеллом описал концепцию в юнгианской психологии — "путь героя".

Ведь как часто бывает,
живёт человек, живёт, достигает и целеполагает, и вдруг понимает — жизнь стала пресной, внешние достижения и комфорт больше не радуют, а внутри тревога и дискомфорт. Всё хорошо, как будто, но...
Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль.
Так откуда взялась печаль?
И вроде жив и здоров,
И вроде жить — не тужить.
Так откуда взялась печаль?
(В. Цой)

Человек начинает свой спуск в тень, его мучает депрессия, кризис, начинаются проблемы с алкоголем — герой и должен спуститься вглубь своей психики, чтобы встретиться с тенью, хтонью, самыми неприятными аспектами себя, своей личности, которые он отвергает, подавляет или не хочет признавать (свою трусость, жадность, слабость, лицемерие и злость). Как и полагается в сказке, в жизни он встречает мудрого старца или помощника, которые помогают герою в его трудном пути. Внутренний мудрец может проснуться и встретиться самостоятельно, а может с помощью специалиста (психолога).

Герой возвращается из этой дороги с эликсиром знаний, прожив страхи, приняв тень и интегрировав противоположные аспекты своей личности, он возвращается в мир, но это уже не тот человек, который отправился в путь. Он обретает мудрость, внутреннюю силу и целостность. Он сам себе опора. У него есть роль, и пусть для достигаторов он NPC, он обрёл предназначение, свободу: просто жить в ладу, любви, а самое главное — поддержке и принятии с тем человеком, который с ним каждый день и смотрит на него из зеркала. Он чистит с ним зубы и остаётся с ним в горе и радости. Это он сам.

И кто он, этот человек, который уже ни к чему не стремится, а лишь выполняет свою полезную, но не геройскую роль?
Сколько людей шли к цели, но не достигли её, сколько потеряли всё, чего достигли. А он? Без борьбы. Без драм. Без деструктива и истерик. Но при этом принявших реальность, познавший жизнь, узнавший себя.

NPC или герой?

✍️ Татьяна Экстерович
59👍6🔥5❤‍🔥1🤩1
✍️ Михаил Шуфутинский печатает

И МЫ тоже напечатаем отличную новость, про наш второй канал где МЫ_читаем_книги по глубинной психологии!

На канале уже прочитана книга «Грёзы об Эдеме» Джеймса Холлиса чудесным голосом нашей Юлии Плотниковой!

А сегодня МЫ начинаем читать книгу Нэнси МакВильямс «ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА. Понимание структуры личности в клиническом процесса».

Читает книгу Халилли Айгюн Магомед кызы клинический психолог, семейный терапевт!
По мере чтения книги будет проходить бесплатная встреча на которой можно обсудить прочитанное, обменяться мнениями, задать вопросы.

Ждем вас на нашем канале! МЫ всегда вам рады❤️

P.S.: если вам нужны какие-то книги вы всегда можете нам написать, с радостью поделимся 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1812❤‍🔥2🥰1🤩1🦄1
Ребенок-Мудрец или маски оператуарности.

Вы видели картину-маленький ребенок ведёт себя как рассудительный Мудрец?

Степенный, не по годам рассудительный.
Не делающий глупостей. Не роняющий вещи,не сметающий все вокруг,как ураган.

Поначалу это удивляет и умиляет,но если попытаться заглянуть в глаза не играющего ребёнка, ощущаешь странный холодок от присутствия Не-Жизни.

Дополнением к такому ребёнку часто идёт гиперманиакальная мать, фоном вещающая о том,как много секций они посещают, сколько языков изучают и во сколько начали читать Пруста.

По возрасту - ребёнок, а по уму - как взрослый-разве не Чудо?
Ребенок-индиго-счастье- нарциссической матери.
Если бы не одно но!

М. Фэн давно обратил внимание,что раннее развитие Я всегда идёт в ущерб аффективному развитию.

Если ребёнок развивается быстрее своих сверстников, то это происходит не от хорошей жизни, а скорее всего потому, что окружение не особенно занимается им, а если и занимается, то без душевных инвестиций.

Такой ребёнок рассчитывает только на себя.
Раннее развитие Я происходит за счёт подавления живой детской жизни и лишает ребёнка радости игры и открытий.
Ни для кого не секрет,что детские травмы ведут к расщеплению.
На выходе мы получаем взрослого с неоднородной психикой,где одна ее часть гиперкомпенсирована рационализмом, а другая - парализована и зажата пружиной закрученной депрессии.

В терапии такие клиенты часто вызывают первичную реакцию очарования их сверхразвитым интеллектом и эрудицией.
Но не стоит соблазняться интеллектуальными размышлениями психосоматических пациентов.
Интеллект – это сознательная часть психического аппарата, не связанная с ментализацией.

Мышление таких клиентов лишено спонтанности и живости.
Скудность аффективных реакций тела и речи, мимики-вот маркер,который важен для широты видения.
Отсутствие в данном случае-гораздо страшнее избытка.
Так как эта травма атакует не саму Жизнь, а возможность её появления.

Уровень страдания такого человека настолько высок,насколько высока невозможность озвучить и осознать глубину этой боли.
Это Ад психики,запертой в тесную камеру Обскура.


#оператуарноемышление
#маскиоператуарности
#псф

✍️ Ольга Прончук
2❤‍🔥25🔥1910🕊4💔2🤩1
Возвращение Акинака. Мужская аналитическая группа 

Никогда не поздно посмотреть в зеркало собственной души, вернуть себе достоинство и выбор: куда идти, как строить отношения, куда вкладывать силы и какие навыки оттачивать. В сентябре запускается аналитическая группа для мужчин, в которой работа будет складываться из двух составляющих: 

👉 на каждой встрече я буду рассказывать про один из мужских архетипов, мы будем вместе их обсуждать. Затронем тему власти и ответственности, сомнений и решительности, свободы и несвободы от социальных ролей, принятости и отвергнутости, стремления соответствовать и бунтарства, важности женщин и феминности в жизни мужчин. 

👉 будем и работать с самыми актуальными для вас темами: разбирать ваши вопросы, особенности взаимодействия и проявления в группе через призму архетипов и аналитической психологии, делиться и постепенно открываться, обретая более цельное видение себя и способность выражать свои мысли о непростых вещах.

Любая группа - это миниатюрный вариант общества и те бессознательные тенденции, которые свойственны человеку в общении, можно заметить и в групповом процессе, отследить их в себе и, вероятно, попробовать что-то другое. Мужская группа - крайне редкое и ценное явление, уникальный опыт, знания о мужских архетипах, возможность иначе посмотреть на свою жизнь, быть увиденным и отраженным и посмотреть на то, в чем вы схожи, чем отличаетесь от других в разных вопросах. Возможность быть собой, предоставить время себе и обнаружить ваши собственные символы инициации и индивидуации.

Меньше всего мне хочется, чтобы архетипическая психология и психоанализ оставались чем-то не связанным с нашей жизнью и повседневными проблемами. Можно годами читать опусы метров и многое начать понимать, однако все это оживает исключительно в общении, в отношениях. За это я полюбила формат групп, терапевтических и дискуссионных.

Открываю набор в мужскую группу "Возвращение Акинака", которая будет сочетать формат теории, дискуссии и аналитической терапии. 

Акинак - это короткий скифский меч, который имел несколько символических значений. Он был не только оружием, но и ритуальным предметом, связанным с доблестью, акинаки использовались в клятвенных и договорных ритуалах, скрепляя союзы и обещания. Женщинам нельзя было к ним прикасаться.

👉 Кому подойдёт такая группа? Тому, кто хочет наладить отношения в семье, с партнёром. Тому, кто чувствует, что не до конца проживает что-то важное, что хочется большего, но не понятно, куда и как двигаться. Тому, кто хочет развить опору и уверенность в себе. Обрести компас и силы следовать его направлению. Тому, кто готов быть увиденным, услышанным и хочет научиться выражать свои мысли и чувства. Тому, кому интересна аналитическая психология и мужские архетипы. Не обязательно быть психологом, группа для всех желающих.

✍️ Встречи будут проходить раз в неделю. Есть два варианта расписания: вторник 10:00-11:45 или среда 19:00-20:45 (с ноября 20:00-21:45). 

🪩 Стоимость участия 1300р/15евро. Пропуски оплачиваются. Важно ваше присутствие в спокойном закрытом от других людей месте с включенной камерой.

Ведущая аналитический психотерапевт, член ОППЛ, ведущая групп Юлия Ярвинен. Запись здесь личным сообщением @yulia_deeptherapy. Как только вы мне напишите, мы в переписке познакомимся, я расскажу про группу, отвечу на ваши вопросы и включу вас в группу в телеграм. Как только наберётся 5 участников, мы начнем работу. Группа рассчитана на 12 встреч, то есть, на три месяца, встречи еженедельные.
2❤‍🔥66👏2🤩1🤣1🦄1
Лето, рельсы, человек...

Границы нормальности



Иногда живёт и живёт человек. И ходит на работу, в магазины, в банки. Ходит одними тропами и ездит схожими дорогами. Видит людей, похожих друг на друга, а иногда и одного и того же человека примерно в одно время. И характер у этого человека довольно постоянен. Ожидаем и предсказуем. Ожидаема и предсказуема вся жизнь. И когда живёт он в особенно интенсивном ритме реальности, то даже громкие звуки асфальтовых дорог становятся тихими и ватно-убаюкивающими. Время превращается в жвачку, оплавленную лучами полуденного солнца. Оно растягивается и сжимается по воле наступающих на него людей. Людей, убегущих по своим компульсивным делам в глуховатом мареве жизни.

И в такие моменты в монотонности вдруг прозвучит тихий щелчок. Киноплёнка жизни рвётся и расцветет беззвучных хаос. Точка в которой происходит что-то другое, кардинально и разительно отличное. Сам запах реальности и её вязкость приобретают отличные свойства. И жизнь начинает сходить со своих рельсов, а человек сходить с колеи своего ума...


Некоторые события в нашей жизни не вписываются в жизненный сценарий и зачастую отвергаются нашим лучезарным, веселящимся Сознанием. Это Событие шествуют по вселенной в пугающей тишине. Вокруг этого божества развеваются одежды лиминального пространства. Приходит время, когда сон проникает в реальность, а фантазии становятся вещественными.
Слово лиминальный созвучно с латинским словом lumen - свет. Чтобы передать ощущение жизни в этом пространстве - позволю себе игру в слова. Если чуть-чуть перевернуть реальное значение слова, то лиминальность будет означать потусторонний свет. Свет который светит в обычном мире, но человек смотрит на него из другого пространства.

Это пространство важно, оно нас готовит к переходу и новому рождению, к новой жизни. Иногда оно приходит, когда мы подчинены компульсивному, неосознанному образу жизни. В эти моменты под давлением чередны внешних действий свет Души перестаёт доходить до реального мира. Дело может быть в том, что жизнь перенасыщена интенсивными переживаниями с которыми психика просто не успевает справляться. Либо с помощью одурманивающего маскарада повседневности человек убегает от сильных переживаний локализованных в одном кусочке его жизни.

И в такие моменты Душа может послать к нам своих тёмных слуг, которые перевёрнут всё с ног на голову и будут чинить примусы и устраивать пожары в элитном гастрономе нашей благопристойной повседневности!

Знаком вам привкус пограничной реальности? Делитесь!

✍️
Александр Малыхин
310🔥5❤‍🔥2🤩2🕊2👍1
Обсуждали с коллегой, стоит ли публиковать текст, посвящённый одному из периодов пути индивидуации, весьма унылому и сложному, в котором индивидуации, по сути, ещё нет, и дух ещё не встал на путь...

Знаете, иногда психологи пишут уныло, а иногда просто безумно уныло, считайте это прививкой. Подумайте о том, с чем нам приходится сталкиваться на сессиях с клиентами ? Текст - одна из самых здравых форм переработки незримого переживания во что-то ясное и цельное. Поэтому, прочитайте этот текст и обязательно напишите, какие чувства и мысли он у вас вызывает.

«Нельзя найти свой путь, не избрав тропу…»

Завораживающая фраза из чудесного фильма «Жизнь Пи» натолкнула меня на мысли о пути индивидуации, пути который очень хочется обнаружить, но когда он найден то начинает безумно пугать потому что он начинается с разрушения привычной жизни. Когда рушится всё! Вся выстроенная нами жизнь рушится, все смыслы которые были нам важны и нужны рассыпаются вдребезги, все отношения которыми мы дорожили и выстраивали день за днем разваливаются на тысячи осколков, тогда становится очень страшно и горько, кажется что от нашей жизни останется только куча обломков и они похоронят нас под собой.
Хочется как в детстве зажмурить глаза и спрятаться, хочется залезть под одеяло с головой и позвать маму на помощь.

Но так уже поступить невозможно, сейчас ты уже сам взрослый и только ты будешь решать - прятаться тебе от всего происходящего, лежать под обломками и умирать или попробовать убрать их и на месте всех разрушений увидеть себя живого. И начать заново выстраивать свою жизнь, рождать новые смыслы, начинать новые отношения, вопреки опыту обретать надежду которая когда-то опять тебя ранит. И так круг за кругом, умирая воскресать и заново учиться летать.

Осознавать что жизнь это не всегда вкусно, безопасно и надежно, иногда это отвратительно, рискованно и страшно, но это тоже жизнь. Понимать что не на все вопросы найдутся быстро ответы, не всё решится самым лучшим образом, не все будут жить долго и счастливо. И только осознавая это и смотря широко открытыми глазами на происходящее можно быть живым. Можно сдаться и избрать свою тропу.

Знакомо?

✍️ Алёна Соловьева
529🔥8❤‍🔥3👍2🤩1🕊1
МЫ pinned a photo
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше

Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»🌉


Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.

За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.

Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❣️ваши личные процессы обнаружат новое направление.
❣️через групповую работу можно будет построить новые мосты в отношениях с вашими близкими и укрепить те которые есть.
❣️создать новые смыслы в своей жизни.
❣️опыт групповой работы это возможность увидеть как вы строите отношения с миром и научиться строить иначе в безопасном пространстве.

❤️ Встречи один раз в неделю , чт 9:00, длительностью 1 час 50 минут
❤️ Стоимость одной встречи
1500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа


Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4

✍️ Алёна Соловьёва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥94🔥3🤩1🦄111
МЫ pinned a photo
Этот текст я адресую тем,кто,подбивая дебет и кредит своей жизни, неизменно выходит в минус.
Марии Луизе фон Франц одна пожилая дама, жаловалась, что не достигла многого в жизни - в смысле материального благополучия.

Но ей удалось создать хорошую семью с плохим мужем и сформироваться как личность.

Ф.Франц рассказала ей притчу, изложенную китайским мудрецом Чжуан-цзы. Женщина сразу же поняла ее идею и почувствовала большое облегчение.

💎Суть притчи такова: «Странствующий плотник Каменный увидел во время своих путешествий огромный старый дуб, стоящий в поле у алтаря в честь местного божества.

Плотник сказал своему ученику, залюбовавшемуся дубом: «Это бесполезное дерево.

Сделаешь из него корабль, он скоро сгниет, смастеришь орудия труда, они сломаются. Из этого дерева ты не сможешь сделать ничего полезного, вот почему оно такое древнее».

Но в тот же вечер, когда плотник лег спать на постоялом дворе, старый дуб явился ему во сне и сказал: «Почему ты сравниваешь меня со своими домашними деревьями — боярышником, яблоней, грушей, апельсиновым — и всеми другими фруктовыми деревьями? Ещё до того как на этих деревьях созреют плоды, люди набрасываются на них и причиняют им вред, ломая сучья и срывая ветки. Их собственные плоды причиняют им вред, и они не могут прожить отведённый им природой срок. Это происходит повсюду, вот почему я длительное время старался стать совершенно бесполезным. Ты, жалкий смертный! Представь себе, что если бы я был полезным во всех отношениях, разве я достиг бы таких размеров? Более того, ты и я — создания Божьи, как же может одно создание превозносить себя настолько, чтобы осуждать другое? Ты, никому не нужный смертный, что ты знаешь о полезности деревьев?»

Плотник проснулся и задумался над сном. Позже его ученик спросил, почему только одно это дерево служило для прикрытия алтаря, на что он ответил: «Замолчи! И ни слова больше об этом! Это дерево выросло именно здесь нарочно, потому что в любом другом месте люди его бы не пощадили».

Плотник отчётливо понял свой сон. Ему стало ясно, что простое исполнение своего предназначения является величайшим достижением человека и что наши потребительские представления должны уступить дорогу требованиям подсознательной части нашей психики. В терминах психологии эта метафора звучала бы так дерево символизирует процесс индивидуации, давая урок нашему близорукому эго.

Под деревом, исполнившим своё предназначение, находился, как отмечается в притче Чжуан-цзы, алтарь. Это был грубый, необработанный камень, на котором люди приносили жертвоприношения местному божеству, «владевшему» этим участком земли. Символ алтаря (то есть жертвенника), указывает на тот факт, что для осуществления процесса индивидуации человек должен» сознательно подчиниться силе подсознания, не размышляя о том, что следует, а что не следует делать, что правильно, а что неправильно, или что бывает или не бывает. Надо просто прислушаться к внутренней целостности — Самости, чтобы понять, как поступить в каждом конкретном случае. Наше отношение должно быть таким, как у горной сосны, о которой шла речь выше. Она не раздражается, когда се росту мешает камень, и не строит планов, как преодолеть это препятствие. Она просто стремится почувствовать, куда ей следует расти — левее или правее, вверх или вниз по склону. Подобно этому дереву, мы должны поддаться этому почти неразличимому, но заметно выделяющемуся из других импульсу, который возникает из стремления к неповторимости, к творческому самораскрытию. Это процесс, в котором мы непрерывно ищем и находим нечто пока никому не известное. Подсказки или направляющие стимулы исходят не от эго, а от целостной психики — Самости.

Более того, бесполезно подсматривать, как развивается кто-то другой, потому что у каждого из нас своя уникальная задача осуществления. Хотя многие стоящие перед людьми проблемы и похожи, но они никогда не идентичны. Так, все сосновые деревья очень сходны между собой (иначе мы не считали бы их соснами), однако ни одно не может в точности повторить другое.

✍️ Ольга Прончук
422🔥17🤩6❤‍🔥4😍2👍1