МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Друзья, встреча посвящённая феномену проективной идентификации

"😀еномен 😀асщепления: защита или интеграция?" состоится уже сегодня в 14 ч!!!


Ваши вопросы к встрече можно написать Ольге заранее здесь!

Любую символическую благодарность за встречу, если понравится, можно отправить сюда Спасибо за встречу 🌊

До встречи🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6❤‍🔥2🤩1
Друзья, выкладываем запись сегодняшней встречи посвященной феномену проективной идентификации:

https://cloud.mail.ru/public/Kvn9/YhaYCy9xq

Презентация в комментариях.

Встреча получилась живой и теплой, спасибо всем кто пришел - вы создали мощное поле смыслов🤝

Для всех кому понравилась сегодняшняя встреча хочу напомнить про про 3 потрясающих цикла семинаров:
2 цикла по 5 встреч интенсива по работе с довербальной нарциссической травмой/ патологией и депрессией "Дети мёртвой матери" и "100 лет одиночества".
А также большой курс из 10 семинаров, посвящённый работе с архетипическими сценариями, аналитической герменевтике снов, символов и художественных текстов -
"Герменевтика архетипических сценариев" Все эти курсы можно посмотреть в записи.
Они дают уникальную выжимку теории и практики для работы и помогают отшлифовать и настроить свою аналитическую оптику на очень тонкую волну.

Скажу без ложной скромности-такую насыщенную информацию в нашем пространстве найти очень трудно.
Не потому, что я гений, а потому что многие жадничают делиться и практическими наработками, а от сухой теории толку мало.
Как мы знаем, ее невозможно применить в практике. Поэтому я предлагаю вам насыщенный формат глубокой теоретической базы, подкреплённой живыми примерами и энергией.
Вы обязательно найдёте здесь алхимический камень для расширения практики,оптики мышления и создания своего золотого запаса 🔥

Для приобретения пишите 👉🏻 @doctor_animaa

✍️Ольга Прончук
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
111🔥7❤‍🔥5🥰2🕊1
Знаете как бывает? Должно пройти время, чтобы пазл сложился. Родилась мысль. Выросло дерево.
У меня давно крутились в голове мысли о гамельнском крысолове, но дебет не сходился с кредитом.
Кто же он, это юноша с дудкой?
Подлец или Спаситель?

Давайте с начала.

Действующие лица: гамельнцы, крысы, Крысолов, дети.
Краткий сюжет:
Богатый город Гамельн атакуют крысы. Крысолов обещает избавить город от серой чумы за плату.
Ночью он с помощью звуков дудочки заводит крыс в глубину озера.
Гамельнские бюргеры не хотят платить крысолову обещанную сумму.
Он ночью уводит из города детей в неизвестном направлении.

Сам Гамельн и крысы создают образ расщепления.
С одной стороны Изобилие, блеск, роскошь, власть -инфляция Эго, слитого с Самостью, всемогущество, порядок и контроль.
И при этом бессилие перед хтонической частью мира.
Жители Гамельна богаты и честолюбивы, но отрезаны от божественной части своего сознания. Они оператуарны. Глухи к звукам музыки и инстинктам.
У гамельнцев нет дудочки, а значит, в Гамельне нет Бога.
В отличие от гамельнцев, принадлежащих замкнутому пространству, крысы - относятся к пространству открытому.
Что такое крысы? Это Тень. Зависть, вытесненная вовне. Вся ненавистная, страшная, разрушающая энергия хаоса и потерь, инфицирующая энергия аннигиляции и психоза.

Кто такой Крысолов?
Крысолов связан с двумя мирами: и утопическим миром иллюзорного Гамельна, и миром вовне, хотя и не принадлежит ни одному.
Его собственным пространством оказывается инфернальное пространство. Звуки его волшебной дудочки убивают сначала крыс, а затем и невинных детей - будущее Гаммельна.
Но гаммельнцы пока этого не знают.
Они видят, что в их городе вслед за чумой крыс, появился Иной. Чужестранец. Волшебник и маг. Вобщем тот, кого они ждут как чуда.
Карманный Бог, исполняющий желания по мановению палочки.

Крысолов обладает каким-то сверхьестественным даром.
И при этом просит у жителей за избавление от крыс небольшую цену.
Но жители Гамельна не готовы платить-быть благодарными другому и признавать его вклад. Т.е. репарировать его потери взамен своего приобретения. Они могут только брать.
Гамельнцы хотят аннигилировать эту часть реальности в виде Крысолова. Стереть. Обесценить. Уничтожить.
Их инстинкты молчат. Магическое мышление, помноженное на слабое тестирование реальности, блокирует на подступах любой голос здравого смысла.
А энтропия психоза набирает уже качественные обороты.
Теперь заплатить придётся не сьеденным крысами зерном, а чем-то, что заместить нельзя.
Это горевание не обойти и не стереть.
Крысолов заберет самую уязвимую часть их мира-Душу. Божественного ребенка. Детей.
Под звуки дудочки дети уйдут под воду.
Какие оттенки и сюжеты клиентских миров может отражать для нас легенда о гаммельнском Крысолове?

Сюжет запроданных детей не нов. Он является базой нарциссического мира.

Что дает нам этот образ? Какие важные рэперные точки?
✔️ потерю, которая должна быть оплакана и легитимизирована.
✔️убивающую ярость, которая заставляет жертвовать всем, во избежание любых потерь.
✔️ Отсутствие навыка благодарить и прощать.
✔️искаженное представление своих прав и обязанностей.
✔️неумение уважать законы этого мира, где даже самая ничтожная на наш взгляд деталь может оказаться фатальной.

Гамельн-второй Омелас.
Только тут Спасатель превращается в Палача.
Также как и любой другой человек, включая терапевта, решивший, что может вмешательством извне разрешить проблему внутреннего мира Другого.
Но не получив благодарности, желающий разрушить все из чувства мести, прикрывающейся справедливостью.
Крысолов это часть механизма проективной идентификации гамельнцев.
Это их Зависть, облеченная в наряд спасателя-бедняка, ворующая у себя самих драгоценную энергию развития и творчества, чувств и смыслов в виде утопленных детей.
И пока нет доступа к чувству вины, оно будет сублимироваться в беды и стихийные наводнения, болезни и потери.
Если человек не готов быть зависимым и уязвимым-Крысолов и его дудочка будут звучать где-то рядом.

✍️ Ольга Прончук
122❤‍🔥7🤩3🕊21🔥1🥰1
Друзья, для нашей третьей встречи МЫ решили выбрать тему:

Опоссумная стратегия. Замирать, чтобы выживать & Выживать, чтобы умирать

Опоссум - маленькое сумчатое животное, являющееся ровесником динозавров. Динозавры вымерли, а опоссумы не просто выжили, но и смогли увеличить свою популяцию.

В чём секрет? Секрет в адаптивном механизме. Если опоссуму грозит опасность, он способен имитировать собственную смерть, становясь абсолютно непривлекательным для хищника.

Важный момент - опоссум «играет в мёртвого» ради сохранения жизни☝🏼Рабочая стратегия адаптации, позволившая опоссумам успешно жить на планете земля в течение миллионов лет.

Имеет ли место такая стратегия в нашей жизни? Всегда ли она направленна на выживание? В каких аспектах нашей жизни мы «заигрались в мёртвого», не давая место трансформации и рождению нового?

Поразмышляем на эти вопросы во вторник 22 июля, 14.00.

Вход свободный

Ведущая - Юлия Плотникова, к.ф.н., аналитический психолог.

Для записи, пишите в комментариях - пришлю вам ссылку на подключение.

✍️ Юлия Плотникова
🔥1510❤‍🔥5🥰1🕊1🦄1
Друзья, уже сегодня состоится наша встреча на тему: Опоссумная стратегия. Замирать, чтобы выживать & Выживать, чтобы умирать.

Если вы еще не записались, или вам не пришла ссылка на встречу - напишите в комментариях постом выше!

До встречи🤝

P.S: запись будет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥125🔥2
Вчера говорили об опоссумной стратегии как способе взаимодействия с миром в её здоровом и паталогическом аспектах - о том, как этот механизм работает и, главное, как помочь тому, психика которого «замерла».

Встреча получилась необыкновенно теплой и живой.

Спасибо всем за участие и интереснейшую дискуссию!

Для тех, кто не смог присоединиться, запись здесь. Приятного просмотра и делитесь вашими размышлениями в комментариях✍️
1❤‍🔥157🔥7
Друзья, МЫ продолжаем серию бесплатных встреч посвященных дню рождению МЫ! И хотим сегодня пригласить вас на авторский семинар о зрелых отношениях нашего мудрого спикера, аналитического психолога и юнгианской Гекаты - Светланы Кузьмичевой!


Отношения, relationship, контакт, коммуникация-человек изобрел огромное количество слов, обозначающих отношения, но сам феномен отношений, к сожалению, для многих из нас остается тайной за семью печатями.
Отношения строят, над ними работают и прорабатывают себя, отношения портят и разрывают, пытаются склеить и изучить.
А ведь отношения это та алхимия, которая лежит в основе любого взаимодействия нас с миром вовне и вокруг.
И если мы по-настоящему не научились видеть, где и с кем начинаются отношения-будем постоянно спотыкаться об одни и те же ошибки.

Зрелые отношения требуют умения находить баланс между индивидуальностью и взаимностью. Только став самим собой и сохранив свою целостность, вступив в связь с партнёром, можно достичь истинного удовлетворения жизнью.
Но при этом не забывая, что человек остаётся одиноким, пока не откроет своё сердце другому.

Присоединяйтесь к нашему теплому мероприятию!

На семинаре будем:
Постигать алхимию любви 🥰
🔹 Глубоко погружаться в тему зрелых отношений.
🔹 Практические рекомендации по сохранению собственной идентичности в паре
🔹 Обучение навыкам построения доверительных и поддерживающих взаимоотношений
🔹 Возможность обменяться опытом и вдохновением с единомышленниками

Встреча состоится во вторник 29 июля в 14:00, вход свободный, записаться можно в комментариях✍️
213🔥7🙏4❤‍🔥2🦄2🕊1
Они и мы.
Героини испанских преданий
Умирали, любя,
Без укоров, без слёз, без рыданий.
Мы же детски боимся страданий
И умеем лишь плакать, любя.

Пышность замков, разгульность охоты,
Испытанья тюрьмы, —
Всё нас манит, но спросят нас: «Кто ты?»
Мы согнать не сумеем дремоты
И сказать не сумеем, кто мы.

Мы все книги подряд, все напевы!
Потому на заре
Детский грех непонятен нам Евы.
Потому, как испанские девы,
Мы не гибнем, любя, на костре.

Мы все хотим настоящей и чистой любви.
Но эту любовь мы хотим получить даром, не приложив усилий, не получив страданий, не ранясь и не обжигаясь об ее пламя.
Суррогатная любовь хочет договариваться о том, чтобы было не больно. Она не умеет ждать и жертвовать своими нарциссическими излишками. Она труслива и малодушна.
Вся ее суть заключается в том, чтобы максимально не коснуться Другого, чье присутствие может внести в жизнь ненужные переживания.
Даже язык суррогатной любви стремиться к стерильности и безопасности, стараясь договориться у берега и уберечь себя от волнений.

Цветаева пророчески уловила эту тенденцию в начале 20 века, когда она лишь слабо витала в воздухе.
Сейчас же эта болезнь стала эпидемией💔

Сегодня на семинаре, посвящённом феномену зрелых отношений, МЫ окунулись в атмосферу размышлений о любви.

Для всех кто не смог присутствовать можно посмотреть в записи по ссылке:

https://us06web.zoom.us/rec/play/h4kZp-n7NgIOHEdt_0oQ8PtpNr_vseqICskXhRToOBqmQ5ly0eU0ojY9e0mieXg2Lg4bPzr_lAjjiY3l.N6LFLMg-kJtUjcWS?eagerLoadZvaPages=sidemenu.billing.plan_management&accessLevel=&canPlayFromShare=true&from=share_recording_detail&continueMode=true&componentName=rec-play&originRequestUrl=https%3A%2F%2Fus06web.zoom.us%2Frec%2Fshare%2F4ZhQZjXqQSex-gO5IUMgj8FUPrZbWc1CDEuEUNlpKGd8OMU8vSTB4CNxT8xywg80.4WIvRvp48XSvYYL5

Код доступа: 3gKk3Rs.


Вас ждет легенда о Тристане и Изольде, Сбежавшая невеста и многое другое❤️

✍️ Ольга Прончук
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
217❤‍🔥7🔥5🥰3🦄1
Временный пост✍️

Друзья, в двух наших чудесных группах есть по одному месту для кого-то из вас❤️

Одна группа - психотерапевтическая «мосТЫ и сМЫслы». Камерная, безопасная и живая атмосфера, групповая динамика и возможность построения новых отношений с собой и Другим🫂
Ведущая группы - Алёна Соловьева, Юнгианский психолог.

Вторая группа - аналитическая «Теплый свет шафрана». Теплое пространство для ваших историй, для рождения любви, грусти, стремления, сомнений, озарения и взросления; а возможно, и пробуждения молодых сердец. Ведущая группы - Юлия Ярвинен, Юнгианский терапевт.

Обе группы проходят по четвергам, по всем вопросам ждем вас в комментариях или в л/с 👉🏻 @we_psy_4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥5❤‍🔥4🦄2🥰1
Сначала мы получаем доп. образование и ждем, когда мир узнает о нас.
Но подлый мир молчит.
Мы решаем пройти кучу подготовок и переподготовок.
Мир продолжает нас динамить.
Мы бьем козырем - идем в терапию и супервизию.
Читаем тонны книг и статей.
Никто не ломится записаться к нам, а мир устало зевает.
И тут мы понимаем, что нам все-таки придется начать делать ЭТО.
Вести свой проф блог.

Знакомо?

Дорогие друзья, хочу пригласить вас на завершающую бесплатную встречу в рамках первой годовщины нашего сообщества МЫ.
И хочу её посвятить одному из самых острых вопросов для специалистов нашей профессии - создание и продвижение канала в телеграмм!

Я не маркетолог, но от души поделюсь теми знаниями и навыками которые получила за этот год на собственном опыте.
Обсудим как лучше назвать канал, какие особенности и нюансы ведения канала стоит учесть, о чем писать, где брать подписчиков и просто душевно поговорим!)

Встреча пройдет онлайн на площадке ZOOM, во вторник 5 августа, в 14:00 по мск!

Записаться на встречу можно в комментариях
✍️

✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2814❤‍🔥11🤩2🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Феномен расщепления и раненого целителя, зрелые отношения и опоссумная стратегия, что же у всего этого общего? А общее у них это МЫ-те кто провели для вас эти бесплатные вебинары посвященные первой годовщине сообщества МЫ! Для всех кто еще не видел наши встречи, кликайте на названия и приятного просмотра🤍!

На встрече посвященной продвижению в телеграмм, мы договорились что под этим постом все желающие напишут названия своих каналов! Пишите, друзья, оставьте ссылки на них, чтобы коллеги могли зайти и подписаться на вас, вдохновиться вашими постами, а с кем-то, возможно, организовать коллаборацию🤍!



До встречи в комментариях! Жду ваши телеграмм каналы, друзья🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
219❤‍🔥17🔥9👍4🤩21🕊1🦄1
Я очень благодарна коллеге Юлии за рекомендацию фильма "Ребро Адама".

Мне он понравился. Интересно, легко, родное, с одной стороны, и, с другой, показывающее оттенки мира, которого я не застала в полной мере. Остановлюсь на некоторых ньюансах. Впереди спойлеры!

🪩 Любовь и преданность женщин, с одной стороны. Такая тягучая, теплая, как кисло-сладкий кисель из сочных ягод, которые варятся и настаиваются в одном сосуде. Эта связь очень прочная, она многое даёт, но чем больше дает, тем больше отнимает.

🪩 Культ Великой Матери. Который вызывает у меня размышления о том, что есть что-то дельное в патриархальных идеях, когда молодожены переходят в семью мужа и живут в соответствии с ее укладом. Феминистки меня сейчас чем-нибудь закидают. Если помидорами, то я предпочитаю черри. Знаете, почему я думаю в этом направлении? На примере этого фильма видно, насколько прочна связь между женщинами рода и тем сложнее туда встроиться мужчине. Одного мужа не прописали, второго выжили, любовника прервали в ответственный момент, молодого будущего отца послали взашей... Систему из нескольких женщин разных поколений перестроить практически невозможно. А перестроить уклад жизни молодой жены в семье мужа вполне реально. Разумеется, и муж может оказаться поглощенным своей Великой Матерью, однако он все же является отделенным от материнского лона по факту своего пола. Он в принципе мыслит себя иначе, чем женщина, он в идеале настроен идти за мужчинами своего рода или из своего окружения, которых он бессознательно выбрал в качестве объектов для идентификации. Для девочки связь с мамой очень естественна, социально одобряема и действительно многое даёт. Но в какой-то момент поднимется вопрос: даст ли эта девочка себя забрать и инициировать в женщину или она так и останется безымянной Корой? Превратится ли в Амазонку, использующую и отвергающую мужчин? Или созависимой, наивной, передающей себя, чуть что готовой вернуться в тыл Великой Матери? Почему бы и нет? Ведь нет счастья под копиркой и каждый строит свое. И все же, можно задуматься.

🪩 Родить девочку - говорит Настя. А потом ещё девочку, и ещё девочку. Так иронично, на дне рождении в конце фильма говорят о том, что "позвали только своих". Однако мужчины, которых, собственно, пригласили, занимают в этой семье весьма специфическое положение: на них не полагаются, их мнение не берется в расчет, любовью их не одаривают. Конечно, у новичка есть шанс, чудеса случаются, однако тенденция говорит сама за себя.

🪩 С другой стороны, без мужчин невозможно. Это такое интересное противоречие! Ведь если эти женщины так замкнуты друг на друге, то зачем им в принципе приглашать этих товарищей, с кем-то строить отношения, о ком-то мечтать? Но нет, у каждой есть эта незаполненная лакуна, это локатор, который нацелен на объект противоположного пола. Об этом сердца стучат громче всего, словно магнитное притяжение включилось на полную катушку. Женщины красивы, ухожены и заряжены, и это как-то питает всю конструкцию: знаете, когда есть несчастная любовь, есть о чем поговорить, поделиться, посплетничать и погреться друг о дружку, дать мудрый совет.

Кто смотрел? Поделитесь впечатлениями.

✍️ Юлия Ярвинен
317🔥5🤓4❤‍🔥1🥰1🤩1
"Страна глухих".

В последнее время в поле зрения стали появляться глухонемые. Удивительно наблюдать за их особым миром,который как-будто ничем не отделен от других, но при этом абсолютно обособлен. Сколько в нем нюансов, полутонов, взглядов, жестов.
В детстве меня поразил рассказ про скрипача, который спокойно ходил под градом снарядов со своей скрипкой. Но однажды он шел слишком близко к краю огня, снаряды свистели прямо над его головой. Ему громко кричали, звали в укрытие, а он молча и невозмутимо шел к своей цели. Снаряд разорвался слишком близко.
Когда к нему подбежали -увидели, что в футляре для инструмента он носил не скрипку, а патроны.
Это был глухой скрипач.
Он шел и не слышал окриков помощи.
Все как в жизни.
Как сказал Горький в Жизни Клима Самгина "У большинства людей ухо забито шумом каменных городов."

Вспомнила давний случай, который случился на супервизизии.
Я тогда посещала занятия у одного именитого юнгианского аналитика.
В моей группе тоже были сплошные звёздные имена, в прямом и переносном смысле.
Одна из звездочек однажды принесла кейс.
Суть кейса заключалась в том, что у аналитика с клиенткой не случилось коннекта. Сначала клиентка ждала места в расписании аналитика пол года, а потом сделала резкий дропаут.
На протяжении встреч она все время повторяла, что не понимает слов аналитика, а потом и вовсе решила уйти.
Аналитиком были назначены положенные сеттингом 4 прощальные сессии и случай в рамках регламента попал на супервизионный разбор.
Надо сказать, что звездный аналитик была очень умной и энциклопедически начитанной дамой с регалиями, но при этом очень непроницаемой эмоционально.
Ее лицо можно было хрестоматийно использовать для иллюстрации понятия "аналитическая нейтральность".
А вот у ее клиентки был в анамнезе интересный нюанс -глухонемая мать.
Группа долго крутила кейс, разбирала тонкости контрпереноса, прикладывала @уй к носу и нос ко лбу, искала родовые травмы и трансгенерационные истории, и в итоге вынесла вердикт о нарциссической патологии и мертвой матери.

Моя же гипотеза была иной.
-Смотрите: что мы имеем? Девочку, выросшую с глухонемой матерью-сказала я. Вы видели как общаются глухонемые? Они глухие физически, но не эмоционально.
У них чрезвычайно развита мимика и жесты.
Они общаются на пределе эмоциональной честности, а не вот эти ваши вопросы с прононсом:
"Как на ваш взгляд данная деталь отразилась в текущем анамнезе?"
"Шо, @ля???"
Скорее всего так могла внутренне выматериться клиентка.
Моя версия, супервизантке не понравилась, и наши коллегиальные отношения после этого стали холоднее на несколько десятков эмоциональных Фаренгейтов.
Мне же, наоборот -моя версия очень зашла.
А вам?)

Играла скрипка, для глухих играла.
Кому-то в голову пришла идея
Устроить праздник, вроде карнавала
И слабо слышащих позвать людей.

Скрипач все знал, о да, он мог фальшивить.
Мог даже не касаться струн смычком,
Но он сыграл в глухом, беззвучном мире,
Как не играл до этого никто.

Им пела скрипка о любви и чуде,
Грустила нежно о большом и сложном,
Поплакала о том, чего не будет,
Утешила, что в жизни все возможно.

Скрипач закончил. В зале все поднялись.
Он оглушительней овации не знал,
Глухие люди скрипкой наслаждались
С его лица читая то, что он играл...

© Е.Пинчук


Все совпадения случайны, все персонажи, включая Клима Самгина, выдуманы мной и М.Горьким)

✍️ Ольга Прончук
221🔥12❤‍🔥11🤩1🙏1🦄1
МЫ pinned a video
«В первый год мы просто здороваемся». Пишет Нэнси МакВильямс в своей потрясающей статье: «Влияние моей личной психотерапии на мою терапевтическую работу».

Помню, как начинался мой анализ — я доканывала вопросом своего аналитика: «А сколько еще встреч нам надо? А когда я уже стану нормальной?» Сейчас не вспомню, когда я перестала это спрашивать, но тот пройденный мной личный опыт помогает мне сейчас, когда я слышу от клиентов подобные вопросы.
Тут важно понять: скорость изменений никогда не зависит от техник или волшебства аналитика — она всегда у каждого своя, но терапия НИКОГДА не быстрее жизни!

И в какой-то момент вы просто начинаете замечать, что перестаете ждать. Уходит всякая надежда на быстрый результат, и вместе с ней — иллюзия контроля.
Вы начинаете отпускать попытки получить тепло от холодных, похвалу и признание от незаинтересованных, стабильность и надежность от инфантильных. Мягкость — от жестокого, а жесткость — от мягкого. И всё это происходит потому, что внутри у вас появляется хоть какая-то искра надежды — что именно этот человек или этот опыт может изменить вас.
Если внутри всё ещё теплится хоть тень надежды на то, что кто-то или что-то спасет вас полностью — вы всё ещё в травме.Потому что настоящая трансформация начинается тогда, когда вы осознаёте: никто извне не способен дать вам то, что вы ищете внутри себя. И только тогда начинается путь к внутренней свободе и зрелости.

P.S.: если кому-то интересно почитать статью Нэнси МакВильямс - пишите 👉🏻 @we_psy_4, с радостью поделюсь❤️

✍️ Алёна Соловьева
4❤‍🔥4531🕊4🦄3🔥2🤩1
Хотите влюбиться в английские тексты и читать аналитиков в оригинале? Укрепить свой аналитический тезаурус, совмещая это с аналитической работой? В будущем работать с англоговорящими клиентами?

Тогда Welcome!

🌟 Depth Psychology BOOK CLUB

Читаем и обсуждаем книги/статьи по аналитической психологии и психоанализу на английском.

На каждой встрече уделяем внимание лексике и разбираем небольшой грамматический нюанс. Основной фокус делаем на говорении. Делимся размышлениями о прочитанном, обсуждаем небольшие виньетки.

Материалы предоставляются (текст, словарь к тексту).

В группе 4-6 человек.


Понедельник 10.30-12.00
Вторник 10.30-12.00
Среда 10.30-12.00
Пятница 11.00-12.30
Суббота 10.00-11.30

Уровень: Intermediate и выше

Стоимость: 1.500 (пропуски оплачиваются)


🌟 РАЗГОВОРНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ для психологов. Уровень начальный

Работаем над лексикой (профессиональной и не очень), изучаем грамматику (без фанатизма) и активно развиваем навыки говорения.

Понедельник 16.00-17.30

Стоимость: 1.500 (пропуски оплачиваются)

Вопросы, запись > @YuliaPlotnikovaPsy

Юлия Плотникова, аналитический психолог, к.ф.н.
110❤‍🔥3👍3🔥1👌1🕊1
Более двух тысяч лет тому назад кочевые воины скифы использовали оружие акинак. Он короткий и острый, имеет иранское происхождение, хотя слово "акинак" осело в древнегреческом языке. Акинаки использовались в клятвенных и договорных ритуалах, скрепляя союзы и обещания, то есть, помимо прямого назначения, он был ритуальным предметом. Женщинам нельзя было прикасаться к нему. Также древние греки связывали его с доблестью бога войны Ареса.

И мне здесь хочется спросить у вас: какие ассоциации вызывает этот предмет? Какое символическое значение он может иметь?

Прошу прощения за качество второй иллюстрации: взято из лекции, из иллюстрации к Геродоту.

Сейчас, современными глазами я замечаю безусловно фалличную форму, но не только. Не сражаться, а сражать, причем, находясь на небольшом расстоянии от врага, ведь акинак очень короткий. Что это означает на символическом языке? Способность к проникновению.

Иногда такой предмет символически очень нужен: как часто мы ходим вокруг до около, так не решаясь сказать что-то важное, решающее, моментально меняющее ткань повседневности. Как легко потерять суть и нить. Как иногда даже в работе с клиентом я ловлю себя на каком-то осознании, на ясной мысли, а потом клиент уходит в пространство других тем и я уже забываю, что я там такое поймала. Как и сама иногда читаю, узнаю что-то, вдохновляюсь чем-то, ощущая себя поглощённой этим, и понимаю, что я оказалась на берегу моря коллективного бессознательного без сил, так никуда не продвинувшись. Это те самые моменты, когда нужно что-то резкое, звучное и проникающее. Ясное слово. Ледяной душ. Шаг решимости, когда сказал себе "Все. Вперед."

Способность проникнуть, прорвать ткань, пенетрировать - мне интересно было бы, если бы и вы попробовали пофантазировать на эту тему: что это за символ для вас? Боитесь ли вы чужих акинаков? Можете ли вы иногда присвоить инструмент себе? А воткнуть его в камень и принести клятву? Возможно ваша фантазия пойдет совершенно в ином направлении.

✍️ Юлия Ярвинен
210🔥6❤‍🔥4🤩1🕊1
Может ли женщина вдохновлять мужчину?

Если да, как тогда быть тем женщинам, которые не смогли вдохновить своих мужчин, а те так и не встали со своих удобных диванов, не помогли с детьми, не принесли чай, ничего вам не купили и до сих пор не одолели драконов и не спасли вас с высокой башни?

Неужели женщина и правда может быть настолько всемогущей, чтобы вдохновить мужчину на это?
А если нет - то она просто плохо старалась?

Если бы всё было именно так, тогда к любому мужчине у нас, женщин, был бы ключ, а мы бы с вами лишь соревновались, кто из нас больше вдохновительница и устраивали грязные бойни в бикини.

Ну и конечно я бы тогда запустила курс для женщин, где рассказывала вам о соблазнении и вдохновении этих бездыханных особей, которые ничего не могут без наших волшебных вдохновенных сил

Но это не так!

Мужчина - это не какой то там пришелец с другой планеты, к которому нужен особый подход.
Он в первую очередь человек, как и женщины.

И он либо вкладывается в отношения, либо нет.
Либо ему нравится женщина, либо нет.


И что бы вы сделали или не сделали, накрутили бы фарш и нажарили котлет или просто купили бы готовое в магазине, накрасились или сделали пучок и «достаточно», важно лишь одно:

готов ли ваш партнер к зрелым отношениям или нет.

Всё остальное лишь фантазии и детское желание, чтобы нас любили даже там, где это невозможно

✍️ Елена Хазова
122🔥13👏6👍2😁2🤩2❤‍🔥1🥰1
"Я сказала психологу, что у меня в голове все путается, а он ответил, что так бывает у всех подростков. Я сказала, что у меня такое чувство, как будто кто-то другой управляет моими мыслями и поступками, на что в ответ он нарисовал мне фрейдистских круги, означающие "я", "оно" и "сверх-я". Я почувствовала: он тоже не понял, что я пытаюсь ему объяснить."

Это строки клинического психолога Лаувенг Арнхильд, с подросткового возраста столкнувшейся с шизофренией, победившей ее и написавшей о ней книгу.

Потерянной девочке, ощущающей себя в густом тумане, на грани распада и потери идентичности, едва ли поможет лекция по психоанализу. Заметьте: можно преподнести некие свои выводы и знания, обогащая представление клиента о себе. А можно этими выводами построить каменную кладку со рвом, дабы точно не быть затопленным водами бессознательного клиента.

Приглашаем вас в наши супервизионные группы!

Группы полимодальные, с преобладанием аналитического ракурса. Часы участия подтверждаем ОППЛ.

В группе мы анализируем:
🪩 Трансфертное поле: то есть, через переживания и реакции, которые возникают у участников, когда они слушают кейс,мы разбираемся в том, что в работе с клиентом остаётся неозвученным и бессознательным.
🪩 Отношения и чувства терапевта в работе с клиентом.
🪩 Динамику и фокус работы.
🪩 Бессознательный материал: сны, фантазии, симптомы клиента.
🪩 Делимся откликами, анализируем и создаём гипотезы, ищем то символическое, которое поможет собрать историю клиента, выдерживать самое сложное в контакте с клиентом.
🪩 Иногда клиент бессознательно приглашает терапевта в слияние и хочет, чтобы в терапии поддерживались его деструктивные паттерны. В супервизионной работе нам важно заметить эти тенденции и помочь терапевту вернуться в аналитическую позицию.

Расписание:

Среда 13:00 (группа действующая)  два свободных места,  ведущая аналитический (юнгианский) психолог, член ОППЛ, Юлия Ярвинен.

Понедельник 20:00 (группа действующая), два свободных места, ведущая Алёна Соловьева, Юнгианский психолог, член ОППЛ.

Понедельник 10:00 набор новой группы, ведущая Алёна Соловьева, Юнгианский психолог, член ОППЛ.

Стоимость 1600₽, встречи один раз в две недели, пропуски оплачиваются.

Воскресение 11:00 (действующая группа) одно место, ведущая Ольга Прончук аналитический психолог, клиницист, символдраматист(кататимно-имагинативный подход), член ОППЛ,МААП, стоимость 2000₽, встречи один раз в две недели, пропуски оплачиваются.

Наши группы станут для каждого точкой профессионального роста и развития🤝

По всем вопросам ждем вас в комментариях или пишите лично 👉🏻 @we_psy_4
67🔥6❤‍🔥3👏21👎1🤩1
Важный вопрос задал коллега в своем блоге.
Быть удобным и счастливым это не одно и то же, как бы говорит нам этот текст.
Есть тонкий момент.
Человек очень часто самым первым способом реагирует на посыл, релевантный нашей травме.
"Даа!!! Долой оковы и царя! Я больше не тварь дрожащая, а право имею! Могу быть неудобным! Имею такое право по рождению!"-кричит нам наше дефицитарное Ложное Селф.
Я со всеми господами, размышляющими в подобном ключе абсолютно согласна. С одной стороны.
А с другой?
Давайте размышлять.
Иначе зачем нам мышление?

Сначала я решила напрямую спросить у автора:
Doctor Anima:
-Почему постулаты "быть хорошим для других и жить в согласии с собой" кажутся нам несовместимыми понятиями?
Многие выдающиеся деятели, философы,писатели, учёные, включая автора данного высказывания, замечательные люди. Разве они не в балансе между собой и миром?

Oleg Eremenko:
-В данном контексте подразумевается, что человек не выбирает себя, а играет удобную роль. Именно не в согласии с собой
Doctor Anima:
-Да, я это понимаю. И задаюсь вопросом-почему выбирать себя это быть плохим для других и наоборот.
Можно ли, выбирая Других, выбирать себя?


И вот мои размышления об этом.
А вы по-традиции, поделитесь своими.


Итак.
Почему же возможность выбирать Других, кажется нам чем-то атакующим собственную ценность.
Давайте о себе! Как это для вас? Часто слышим мы из всех поп-утюгов.
А что если исключительный и единовариативный выбор Себя для человека является выбором предательским и обедняющим его?

Вот выбираете вы рыбу в магазине и думаете: Выберу-ка я себя! Я себе дороже! И идёте голодный и довольный своей неслыханной дерзостью, силой и волей.
Ладно, это ирония.
Давайте по-серьезному.

Вот отказали вы подруге, тренировке, полезному делу и выбрали себя. Это выигрыш или проигрыш?
В итоге:
✔️отказали себе в общении и расширении кругозора
✔️остались с чувством вины, которое попытаетесь заглушить обесцениванием того от чего отказались.
✔️получили в качестве награды тревогу, которая маскирует страх наказания оттого, что вы сделали что-то плохое.
А она непременно будет, так как люди устойчиво считают, что отказав другому, они делают плохое, а не хорошее.
А вы хотели бы общаться с тем, кто делает это неискренне?
Наверняка нет.
Значит вы можете осчастливить другого своим отказом.
Никакой вы не плохой.
А очень даже хороший!

Как в анекдоте:
"Мама, у меня 2 парня. За кого мне выйти замуж?
-Дочь, решай сама-кого ты осчастливишь, а кто на тебе женится".
Как юнгианец я бы ввела сюда такое понятие, как индивидуация.
А то многие зациклились на сепарации и перепутали сепарацию в виде взросления и раннюю стадию нарциссического застревания с бонусом в виде дополнительной палаты для аутизации. Где никто меня и я никого.
Индивидуация-это процесс принятия себя в этом Мире и Мира в себе.
Когда человек может жить не только для себя(паразитически), а видит баланс в синергии себя и Других, благодаря чему получает возможность развивать все свои качества и помогать миру развиваться вместе с ним.

А вы что думаете?
Есть конфликт в выборе себя и Других?
Как его преодолевать?


P.S. мои тексты это один из примеров выбора Других без смещения фокуса с себя.
И к тому же, данный текст-отличный тест на злокачественный инфантилизм.
Если вас сильно бомбит от моих слов-можно подумать о том, чт
о его уровень сильно завышен. Но скорее всего такие до этих строк не дойдут-отпишутся.
Если слегка, но терпимо -это нормально.
Если вам заходит-вы в ряду взрослых🤝

✍️
Ольга Прончук
516🔥10❤‍🔥6👍2🤩2😍1