МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Ярсагумба как символ созависимых отношений: юнгианский анализ

Каждое лето в Непале эпидемия собирательской лихорадки: сотни тысяч людей устремляются в горы  в поиски гриба Yarchagumba.
Удивительное событие, когда просто гриб и просто гусеница превращаются в новый вид, в результате их слияния и поглощения одного вида другим.
Одновременно гриб и одновременно гусеница. Гриб изнутри, постепенно поедает насекомое, пока полностью не вытянет из него все соки. В тибетской традиции- это символ трансформации смерти в жизнь, но для психологии отношений — мощная метафора созависимого слияния.

Проследим архетипическую динамику в созависимости. Гусеница "донор" в отношениях полностью теряет себя, свою идентичность. Гриб паразит, контролирующий партнёр. Прорастание через голову одного - это символ ментального порабощения: "Я мыслю за тебя".Золотой цвет кордицепса иллюзия ценности, эксклюзивности таких отношений. Почему это созависимость? Гриб не может жить без гусеницы, без гусеницы его нет и преследует холодный страх одиночества. Гусеница теряет свою природу, отказывается от своего "Я". Процесс необратим и разрушителен, как и в глубокой созависимости.

Рассмотрим глубинные психологические механизмы, проекцию самости. Партнёр "гриб" становится тенью, воплощая подавленную агрессию "гусеницы" , а также её спасителем:"Без меня он пропадёт, только я его так люблю." Миф о спасательстве благодетеле-скрытый нарциссизм донора гусеницы:"Моя жертвенность и терпение особенные, они держат мир и наши отношения".

Как кордицепс создаёт иллюзию целостности ( маска слияния) так и пара, внешне выглядят как единый организм, а по факту внутри — мёртвая пустота гусеницы и ненасытность гриба.


Какие вопросы вы бы задали клиенту принесшему в поле терапии историю Ярсогумбы?

Как вели бы линию терапии?

✍️ Татьяна Экстерович
5215🔥11❤‍🔥9👍4🤩1
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше

Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»🌉


Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.

За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.

Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❣️ваши личные процессы обнаружат новое направление.
❣️через групповую работу можно будет построить новые мосты в отношениях с вашими близкими и укрепить те которые есть.
❣️создать новые смыслы в своей жизни.
❣️опыт групповой работы это возможность увидеть как вы строите отношения с миром и научиться строить иначе в безопасном пространстве.

❤️ Встречи один раз в неделю четверг в 9:00 утра (одно место), длительностью один час пятьдесят минут
❤️ Стоимость одной встречи 1 500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа


Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4

✍️ Алёна Соловьёва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍5❤‍🔥3🥰1🐳1🦄1
Статус «в активном поиске»… или его имитация 🧐

Интересно, что когда человеку не хватает на пропитание, план действий более и менее ясен. Повысить квалификацию, найти другую работу и пр. Взаимодействие с реальностью принесет плоды. На помощь высших сил мы, конечно, надеемся, но надеждой сыт не будешь, придется что-то делать в реальной действительности для того, чтобы утолить реальный голод.

Выучить иностранный язык, научиться водить автомобиль, освоить профессию, начать больше зарабатывать и т.д., все требует времени и усилий. Но почему когда речь заходит об отношениях, о голоде другого человека, мы так часто предпочитаем думать, что, чтобы отношения случились-таки, не нужно специально ничего делать, что партнер появится по воли некого божественного Провидения, нужно просто ждать.

А если и возникает желание активности, то она может быть направлена на все что угодно, но не на реальные шаги (свидания, к примеру). Скорее случается имитация активности. «Вот стану лучшей версией себя, вот сброшу ещё пару килограмм… тогда можно», - думаем мы. А ещё можно активничать в сфере снятия плохой кармы, избавления прошлых привязанностей, исцеления трангенерационной травмы и прочих эзотерических упражнениях.

Что не сделаешь ради того, чтобы избежать такого желанного (но такого пугающего🙈) контакта с живым человеком…

А как вообще знакомятся в наши дни?

✍️
Юлия Плотникова
119❤‍🔥4🥰4🕊2🔥1
🌟 Курс "ПОДРОСТОК В ПСИХОТЕРАПИИ" – Запись продолжается! 🌟

Дорогие психологи и начинающие специалисты!

Вы хотите углубить свои знания и навыки работы с подростками? Понимание их внутреннего мира, эмоций и проблем – залог успешной практики в психотерапии.

💬 МЫ приглашаем вас присоединиться к нашему курсу "ПОДРОСТОК В ПСИХОТЕРАПИИ"!

На этом курсе вы:
- Узнаете о специфике психологии подростков.
- Освоите эффективные методы работы с ними.
- Научитесь выявлять и преодолевать трудности в общении.
- Получите практические инструменты для оказания помощи в кризисных ситуациях.

🔑 Почему стоит участвовать?
- Доступ к уникальному контенту.
- Возможность общения с другими специалистами.
- Развитие профессиональных навыков и уверенности в работе с подростками.

Не упустите шанс стать экспертом в области подростковой психотерапии!

📅 Запись уже открыта, количество мест ограничено. Успейте зарегистрироваться и сделайте шаг к глубинному пониманию психологии подростков!

Присоединяйтесь к нам, и давайте вместе сделаем мир подростков немного лучше!

👉 Для записи и подробностей пишите в личные сообщения @we_psy_4

Ждем вас на курсе! 🙌

✍️ Людмила Корсакова
16❤‍🔥4👍2👌1🤝1
Знаете шутку? Неважно кто был у женщины первым. Важно-кто станет последним.

Села я написать глубокомысленный пост о пользе супервизии, но стала вспоминать свои первые супервизии, тогда еще в символдраме.
Нас, практикантов, первый раз допустили в святая святых-поприсутствовать на вечерней супервизии символдраматистов.
Это было ощущение полной сакральности и причастности к чему-то невероятному.
Поразило то, что там царила атмосфера уважения, каждый участник был услышан. И даже мне-слушателю 1 ступени дали слово и всерьез обсуждали мою гипотезу относительно кейса.
После этого много супервизий было в моей жизни.
И полимодальных, и аналитических. В качестве супервизанта,а потом в качестве супервизора.
Одно осталось для меня неизменным. Уважение к точке зрения говорящего и желание понять смысл, который несёт в себе каждое послание.
Ведь на супервизии мы не распускаем пряжу, а связываем её в единый узор.

Нет двух одинаковых людей и двух одинаковых супервизий.
Своего человека нужно долго искать, а потом найти.
И неважно-какой конфессии модальности он будет принадлежать. Важно то, как он умеет слышать.
Говорит ли он на вашем языке.
Может ли он быть в диалоге.
Есть ли у него силы быть честным, не заигрывая с защитами, но и не перегибая с истиной.
Случается, что разные люди по-разному подают нам пальто правды. Кто-то накидывает на плечи, а кто-то бросает в лицо.
А ведь любая, даже самая целебная правда, брошенная в человека становится разрушительной.

Расскажите-какие супервизии оставили в вас след?
Помните своих первых?
Ищите того самого?)
Любите жёсткие разборы или мягкие обсуждения?

Давайте обсудим)


В наших группах супервизии есть несколько окошек:
Пн 11:00-13:00 (3 раза в месяц) и вс 11:00-13:00 (2 раза а месяц), стоимость 2000₽, ведущая Ольга Прончук.

Пн 20:00-22:00 (2 раза в месяц), стоимость 1500₽, ведущая Алёна Соловьева

Ср 13:00-15:00 (2 разв в месяц), стоимость 1500₽, ведущая Юлия Ярвинен.

Подробнее про ведущих здесь.
118❤‍🔥6👍5🔥4🤩2
Хочется поделиться парой сплетен 🙈:

Говорят, что Фридрих Перлз (врач-психиатр, основоположник гештальт терапии) в течение семи лет был анализандом Карен Хорни (американский психоаналитик). Якобы он подбивал к ней клинья, пел серенады под окном, оказывал от всей души ей знаки внимания, однако она, как истинный психоаналитик, начала их интерпретировать. Любви не вышло, зато получилось целое ответвление в мире психотерапии, в котором есть место и внимание чувствам во всей их многогранности 😊😁

Кто в курсе, поделитесь: было ли? Не было ли? Я так люблю, когда за открытиями стоит душа и судьба, которую не мог планировать и направлять, руководствуясь нарциссическими, как нынче модно, соображениями.

Я наблюдаю за тем, как мощное либидо у этих прекрасных людей, которые нам дали массу пищи для размышлений, перло, как стадо слонов набирало обороты из года в год. И наблюдаю за тем, насколько оно у многих в современном мире фрустрируется ещё на моменте вынашивания. Человек ещё не начал, а уже поставил на себе крест, прикрыл все это дело какой-то модной нарциссической фантазией и заполняет теперь свою жизнь действиями ради действий, постоянно ударяясь о собственное отражение "как же это выглядит? Достоин ли я? Что про меня подумали? Как бы улучшить? Мне не нравится, это не мое, оно не идеально. Я стесняюсь, с ноги на ногу переминаясь."

В общем, можно подумать о задачах нашего поколения. О запретной любви, прерванному потоку либидо и страхе удариться о невозможность, страдание, осознание собственной малости. И о том, как интересно жили те люди, которых мы сейчас цитируем. Зачастую, для нас они, как боги, а ведь они тоже были людьми и бойко нарушали все то, что сейчас чинно собрано в "нормах", "сеттингах" и "этических кодексах". Они могли, внутреннего стержня, видимо, хватало. А, может, их поддерживала архетипическая энергия? Как вы считаете?

Знаете ли вы другие сплетни из пси-мира ушедшего века? Живых не трогаем.

✍️ Юлия Ярвинен
1❤‍🔥2216🔥8😁2😍1🍓1
Красивые совпадения сегодня обнаружились: прочитала о том, что у нашего Карла Юнга был некогда прадед по имени Зигмунд, где-то пишут Сигизмунд, однако эти имена восходят к одному и тому же. Имя 'Зигмунд' переводят, как что-то, связанное с победой и миром, победой и защитой, ассоциативно рождается слово 'покровитель', кем какое-то время был и Зигмунд Фрейд для Юнга. В общем, суждено было какому-то из Зигмундов все же стать покровителем нашего сильного - смелого - свободного Карла (если смотреть этимологию и этого имени).

Юнг видел Фрейда упрощающим психологическую теорию и воздействующим на психику напрямую, словно ее можно взять и развернуть в каком-то другом направлении. Если погрузиться в тексты Фрейда, то мне сложно понять, почему Юнг иногда настолько противопоставляет себя ему, словно отодвигая его теорию в сторону и утверждая: "я другой, я привношу нечто совершенно новое." Возможно Фрейд стал для него опорой, от которого было возможным оттолкнуться. Чужая душа все ещё остаётся потемками и субъективное измерение в отношениях до сих остаётся решающим: как чувствует душа, так она и живёт. Здравый смысл - штука хорошая, но он не примиряет богов архетипические силы между собой.

Как бы то ни было, Юнг сформулировал нечто, что и сейчас в мире психологии не всегда берут в оборот: невозможность директивного воздействия на психику.

Возьми и сделай все, что ты хочешь. Найди, полюби, разлюби, расстанься, повзрослей, успокойся, услышь, что летать на самолёте безопасно, что никто не выискивает в тебе недостатки и что тебя обязательно полюбят. Поезд, остановись от одного моего слова и понимания того, что следует остановиться!

Юнг написал:

"Но фактически невозможно помочь пациенту усвоить содержание его невроза снисходительными ссылками на детское отсутствие ответственности или смиренным указанием на глупую судьбу, жертвой которой является пациент. Его невроз означает требование стать целостной личностью, а это включает узнавание и ответственность за свое целостное бытие, за его хорошие и плохие стороны, возвышенные и низменные функции."

Любая неподвластная нам волна чувств, толкающая нас на что-то, рождается где-то в коллективном бессознательном, неся в себе архетипический заряд. Я не могу влиять на архетип. Я могу лишь 🌊 заметить его 🌊 назвать, описать его 🌊 увидеть, что он со мной делает, и что за тёрки отношения между нами 🌊 и далее идёт сказка со свободным концом.

Чувствуете ли вы в работе с клиентами, что иногда на клиента влияет сила, большая чем он сам, с которой очень сложно справиться? Если хочется, можно обсудить в комментариях ваши примеры.

✍️
Юлия Ярвинен
218🔥7❤‍🔥2🕊2
Тень, или отверженные качества

По мере взросления ребенок каким-то образом проявляется в мире. Значимые взрослые и общество, в котором он воспитывается, определенным образом реагируют на эти проявления, одобряя их или отвергая. Те качества, которые получают отрицательную оценку взрослых, отвергаются, помещаясь в более глубокие слои психики, которые Юнг назвал нашей Тенью.

Незаслуженно отверженной часто оказывается агрессия. Современного человека призывают быть максимально миролюбивым, вместо того, чтобы научить этой энергией управлять. Но подавляя агрессию, мы отказываемся от весомой части нашей психики и становимся неспособными открыто выражать свое мнение, говорить «нет», проявляться, защищать свои границы, принимать решения, открыто говорить о своих потребностях, добиваться целей…

В ранге отверженных могут оказаться и другие наши проявления. Так, активность часто может признаваться чрезмерной, любознательность неуместной, инициативность опасной. Настойчивость может приниматься за наглость, мягкость считаться бесхарактерностью, игривость распущенностью, повышенная чувствительность безрассудством…

О непринимаемых частях нашей личности, о наших внутренних драконах, поэт Рильке писал следующее: «Наверное, всё ужасное в нас где-то в своей глубине в чём-то беспомощно и ждёт от нас помощи». Как только помощь появляется, эти драконы превращаются в источники энергии, необходимые нам для движения вперёд, развития, становления.


Как вы думаете, какие присущие вам черты вы были вынуждены спрятать, потому что им не было места в вашем окружении, их не принимали, осуждали? Можно ли дать место этим отброшенным в Тень качествам в вашей теперешней взрослой жизни? Какие возможности они принесут?

✍️ Юлия Плотникова
2❤‍🔥20🔥97👍7🤩1
🌟 Последний шанс записаться на курс "ПОДРОСТОК В ПСИХОТЕРАПИИ"! 🌟

Если вы хотите улучшить свои навыки и стать экспертом в работе с подростками, наш курс — это именно то, что вам нужно!

Почему этот курс важен для вас?
Подростковый возраст — это время значительных изменений и вызовов. Понимание психологии подростков поможет вам эффективно справляться с их проблемами и поддерживать их в трудные моменты.

Практические знания и инструменты:

- методы работы с эмоциональными расстройствами;
- техники формирования доверительных отношений;
-стратегии для решения конфликтов и улучшения коммуникации в детско-родительских отношениях;
- обмен опытом с коллегами: вы сможете обсудить реальные кейсы, получить поддержку и вдохновение от других специалистов в области психологии.

Что вы получите?
-глубокое понимание особенностей подростковой психологии;
-конкретные инструменты для работы с различными проблемами, с которыми сталкиваются подростки.
- сертификат о прохождении курса, подтверждающий ваши новые компетенции.

Внимание! Ограниченное количество мест!
Не упустите возможность стать частью этого уникального курса! Осталось всего несколько мест! Это ваша последняя возможность записаться и сделать шаг к улучшению своей практики.

Когда и где?
📅 Дата начала: 7 июля (пн) 2025 года
Время: 18:00-20:00 мск
Количество встреч: 10
Встречи раз в две недели.
Стоимость: 1200 рублей одна встреча

📍 Место проведения: Онлайн (ZOOM) (учитесь из любой точки мира!)


Ведущая - Корсакова Людмила клинический психолог, педагог-психолог,преподаватель психологии, диагност и корректор детей с РАС.

👉 Записывайтесь прямо сейчас! Для регистрации и получения дополнительной информации пишите в личные сообщения @we_psy_4

Станьте тем специалистом, который действительно помогает подросткам! 💬

#психотерапия #психология #подростки #курс #профессиональноеразвитие
13❤‍🔥2🔥2🤩1🤝1
Терапия не заканчивается с окончанием сессии

Порой я включаю кино - и сюжет, эмоция или сам герой невольно возвращает меня к личной истории моего клиента.
И кино уже не просто приятное времяпрепровождение, кино - это еще одна жизнь, еще одна чья то бессонная ночь, чье то падение, а после медленный, осторожный шаг вперед.

Я наблюдаю, переживаю, включаюсь, проживаю, учусь, запоминаю, а иногда и записываю какую то фразу, что точно попала в сердце.

Замечали, какие фильмы вы выбираете смотреть?
Переживаете ли вы расставание, утрату, потеряли веру в себя, устали - с каждым вашим разным настроением, с каждым разным себя - совершенно иное кино.

«Так как в каждой проекции содержится некая часть нашей личности,то,что мы видим в Другом - это в какой-то мере и наша часть.
Мы влюбляемся в некую часть своей личности ,которую психологически нам "отзеркалил" Другой» (Холлис)


Так и с кино.
То, какое кино вы смотрите - это про вас.
То, к чему вас тянет - это про вас.
И каждая слеза, мурашки, закусывание губы, влажные ладони, злость, страх, волнение через кино - это про вас.
Пожалуй, фильмы становятся отличным зеркалом нашей Души…


Говорили ли вы когда-нибудь о кино? Сравнивали себя с кем то?
Моим личным образом, на который я опираюсь в жизни - это Мия из фильма «Ла Ла Лэнд» и её храбрость и стремление идти вперед.

Вспомните, как она, будучи преданной себе и своим желаниям, отважилась создать своё и поставила свой спектакль.

Когда мне страшно двигаться вперед, когда я теряю в себя веру, когда меня накрывает тревога, я вспоминаю, как она стояла на сцене и делала то, что любит, то, во что верит, даже если зал был пустым.
Такая настоящая и честная, она делала каждый свой шаг для себя, не ожидая оценки вокруг
И я учусь у нее, отыскиваю в себе эту верную себе часть.

Кто стал вашим образом опоры и помощи из кино?
Какое кино любите и как оно про вас?


✍️ Елена Хазова
115❤‍🔥9🔥7🥰4🕊2🦄2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🟣🟣🟣🟣 🟣🟣🟣 🟣🟣🟣

Вот такой сегодня день и МЫ хотим разделить нашу радость с вами!

В течение июля МЫ проведем 4 бесплатные встречи:

Ольга Прончук проведет встречу на тему: Феномен расщепления: защита или интеграция? На языке клинической психологии, перенесенной на живое человеческое поле поговорим о том, как работает механизм негативной галлюцинации, проекции и проективной идентификации в жизни.

Юлия Ярвинен встретит вас с темой:
Феномен раненого целителя и прочих архетипов в работе психолога.

Поисследуем роль личного и архетипического в нашей работе на примерах.

Юлия Плотникова предложит вам погрузиться в тему:
Опоссумная стратегия: патологический процесс или трансформация.
Пред лицом опасности опоссум «играет в мёртвого», имитирует собственную смерть для того, чтобы выжить. Рабочий адаптивный механизм. Имеет ли место такая тактика в нашей жизни? Всегда ли она направленна на выживание? В каких аспектах нашей жизни мы «заигрались в мёртвого», не давая место трансформации и рождению нового.

Алена Соловьева на своей встрече будет готова поделиться своим опытом по теме продвижения в Теллеграм и создания своего канала.

По каждой теме будет отдельный пост с указанием даты, времени и возможностью записаться на встречу!

Так же для всех тех кто давно хотел побывать на наших группах супервизии, интервизии, психотерапевтических группах, сновидческих группах, киноклубе, но откладывал это по разным причинам, у вас будет возможность сделать это бесплатно, для этого нужно написать в комментариях о вашем желании на какое мероприятие хотите и МЫ выберем случайным образом троих желающих! И конечно будем очень рады вашим поздравлениям!🤍

Для всех кто хочет не только нас поздравить, но и поддержать наш канал, можно сделать это по ссылке: https://messenger.online.sberbank.ru/sl/eVgzNeAn8InpefoEs


Спасибо что вы с нами
🤍
Спасибо вам за вас
🤍
С Богом! С Юнгом! С вами!
🤩Идем дальше🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63❤‍🔥44🔥2320🎉6👍3😍2
МЫ pinned a video
Дорогие друзья, в пн стартует курс "ПОДРОСТОК В ПСИХОТЕРАПИИ ", осталось два места🔥

Вы — психолог, стремящийся углубить свои знания и навыки работы с подростками? Тогда наш курс создан именно для вас!

Почему именно этот курс?
🔍 Актуальность темы: Подростковый возраст — это период значительных изменений и вызовов. Понимание психологии подростков поможет вам стать более эффективным специалистом.

🧠 Практические навыки: Мы предлагаем не только теоретические знания, но и практические техники, которые вы сможете сразу применить в своей работе.

👥 Групповая работа и обмен опытом: Участники курса смогут обсудить свои случаи, получить обратную связь и наладить профессиональные связи.

Что вы получите?
- глубокое понимание особенностей подростковой психологии;
- авторские методы работы с эмоциональной сферой у подростков, в том числе агрессией и обидой;
- стратегии для создания доверительных отношений с подростками;
- сертификат о прохождении курса.

Когда и где?
📅 Дата начала: 7 июля (пн) 2025 года
Время: 18:00-20:00 мск
Количество встреч: 10
Встречи раз в две недели.
Стоимость: 1200 рублей одна встреча

📍 Место проведения: Онлайн (ZOOM) (учитесь из любой точки мира!)

Ведущая - Корсакова Людмила клинический психолог, педагог-психолог,преподаватель психологии, диагност и корректор детей с РАС.

🗣️ Запись и информация
Не упустите возможность стать экспертом в области подростковой психотерапии! Количество мест ограничено (всего 10!)

👉 Записывайтесь прямо сейчас и сделайте шаг к успешной карьере в области психотерапии с подростками!

🔑 Для регистрации и получения дополнительной информации пишите в личные сообщения @we_psy_4

Станьте тем психологом, который действительно помогает! 💬

✍️ Людмила Корсакова

#психотерапия #психология #подростки #курс #профессиональноеразвитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥43❤‍🔥2👍1🤝1
Фраза "наши живые реакции" звучит для меня абсолютно мертвенно, ведь попытка как-то описать жизнь сходит на нет, если обернуть ее в клише. "Хочу почувствовать близость", "быть осознанным", "проработать свою тень" последнее время звучат для меня так, словно машину заправили бензином, и его нужно 'отработать', проехать, как-то употребить...

Интересно, ведь в самих фразах нет ничего плохого и когда-то давно в них вложили смысл. Что же произошло?

Дело в том, каждая такая абстрактная фраза - словно сосуд. Я наполню ее собой, вы - собой, и так - каждый. А если я возьму пустую вазу и предъявлю ее всем, как мое богатейшее содержание, то я поставлю общество в тупик.

Однако, скажут они. Мы видим нечто понятное, красивое, достойное, но чего-то не хватает. Лёгкое сомнение коснется их и упорхнет, ведь они не знают, чего не хватает и что не то. Откуда им знать, если я свое туда не вложила.

Так мы и ходим от сосуда к сосуду. Слова есть, а жизни нет. И если не было бы слов, было бы честнее. Потому был бы поиск и попытки изготовить собственный сосуд. Да пусть украсть, но не взять, присваивая себе чужую копию.

Старые анекдоты мы называем бородатыми. Как же назвать такие фразы, которые давно утратили первоначально заложенную в них прелесть и ищут новых граней: кто же осмелится внести в них что-то, что их оживит?

💫💫💫💫💫💫💫💫💫💫💫💫
На этой неделе в честь дня рождения сообщества 'МЫ' я провожу открытую встречу "Феномен раненого целителя - роль личности в терапии." Среда, 9 июля, 13:00 по мск, онлайн. Бесплатно. Живая дискуссия, ваши примеры и размышления приветствуются.

Поисследуем роль личного и архетипического в нашей работе и попробуем пробудить жизнь в терапевтическом процессе. Что психологу делать с собственными чувствами в терапии? Насколько стоит проявлять себя? Что приводит в профессию и делает нас способными вести эту работу? Действие vs наблюдение.

Если хотите прийти, поставьте '+' в комментариях или напишите @yulia_deeptherapy - пришлю вам ссылку в зум.

Важнo🔥
В июле в МЫ пройдет еще несколько интереснейших открытых встреч:
👉Опасная Безопасность. Феномен расщепления в терапии
. Ольга Прончук
👉Опоссумная стратегия. Эволюционные и патологические модели психической адаптивности.
Юлия Плотникова

Следите за анонсами!


✍️ Юлия Ярвинен
213❤‍🔥4🔥3👏3🥰2🤝1
Доброй ночи, коллеги! По этой ссылке доступна запись сегодняшней встречи "Феномен раненого целителя - роль личности в терапии."

Если у вас есть дополнения, замечания, примеры, можете поделиться в комментариях, очень интересно!

✍️ Юлия Ярвинен
25🔥10❤‍🔥9
Чехов не зря гений. Он дает идеальное описание того, как порой ощущается психоанализ:

Двадцать пять лет читает и пишет о том, что умным давно уже известно, а для глупых неинтересно.
Дядя Ваня.

Недавно зашла я в один психоаналитический блог, а там дебаты на тему того, что такое проективная идентификация, описанная Мелани Кляйн и другими мэтрами объектных отношений.
Дай думаю посмотрю, послушаю, что умные люди говорят.
Зашла в комментарии, а там мои любимые заросли мыслей, которые, пытаются объяснить сложное, множась и множась в геометрической прогрессии.
На мой взгляд, интеллектуализация это особая форма научной оператуарности, которой вовсю орудуют психологи. Но вместо того, чтобы отделять зерна от плевел, они кидают свои плевела в котел с чистым зерном.
Когда люди собираются вместе, чтобы сказать :
"
В клиентском кейсе я вижу отщепление деструктивного импульса, направленного на объект (фантазийные орально-садистические атаки на грудь матери)
вместо
"Данный человек не хочет брать ответственность за свои деструктивные/любые другие действия, приписывая их миру."
Или,
еще проще говоря: путает рамсы.

Прямо как в песне Михаила Круга "Фраер".
Для примера приведу небольшой куплет:

"Что ж ты, фраер, сдал назад,
Не по масти я тебе,
Ты смотри в мои глаза,
Брось трепаться о судьбе.
Ведь с тобой мой мусорок,
Я попутала рамсы,
Завязала узелок,
Как тугие две косы
Помню, как ты подошёл,
Как поскрипывал паркет,
Как поставил на мой стол
Чайных роз большой букет.

Я решила - ты скакарь
Или вор-авторитет,
Оказалось просто тварь,
Брал на понт, тушите свет..."

Что мы видим в этом небольшом, но емком куплете?

Замечательный механизм проективной идентификации, где на первый взгляд опытная блатная баруха (воровка,женщина облегченного социального) поведения томится в ожидании прекрасного принца, который придет и исполнит все ее мечты.
И сама продукция избыточных грез делает возможным подмену реальности, где вместо вора в законе ей попадается мент.
И, хотя, вся реальность кричит об обратном, желание подогнать мир под свои фантазии временно побеждает.
Проективная идентификация вступает в силу для обоих участников процесса и происходит следующее:

"Ты со мною говорил
Не разбрасывая слов,
Целовал и много пил
За меня и за любовь.

Ты ж с иголочки ходил,
Лярвы пялили глаза,
А вчера, как дверь открыл,
Я попятилась назад.

А когда узнал кто я,
То разлил на стол вино.
И сказав - приду на днях,
Не вернулся всё равно.
"

Казалось бы все не так сложно, если держать при себе бритву Оккама и "Не привлекать новые сущности без крайней на то необходимости», но нет.
В комментариях одна дама с 10 в/о и кандидатской степенью пишет что-то типо: "Я прохожу анализ у кляйнианского аналитика, супервизирую случаи у супер-пупер важного члена чего-то там IPP, по линии Кляйн-Бион-ПТП, и т.д. и немножко кажется, немножко начинаю осмысливать кое-что, но вопросов все еще больше 😅 .
А вы хотите с ходу все понять!"


Да, хотим. И сделаем это на встрече, посвящённой феномену проективной идентификации и расщепления.

Тема: "Феномен расщепления: защита или интеграция?" На языке клинической психологии, перенесенной на живое человеческое поле поговорим о том, как работает механизм негативной галлюцинации, проекции и проективной идентификации в жизни.
Почему современный тренд на ненасильственное/неагрессивное общение является более жесткой формой насилия.
А избегание конфликтов приводит к их радиационному деструктивному отыгрыванию в жизни человека".

Встреча не предполагает фиксированной оплаты, но не исключает любой символический donation.

🌚Вторник, 15 июля, 14 ч.
Кому интересно-пишите в комментариях, я пришлю ссылку.

✍️ Ольга Прончук
1🔥33❤‍🔥1512
Друзья, встреча посвящённая феномену проективной идентификации

"😀еномен 😀асщепления: защита или интеграция?" состоится уже сегодня в 14 ч!!!


Ваши вопросы к встрече можно написать Ольге заранее здесь!

Любую символическую благодарность за встречу, если понравится, можно отправить сюда Спасибо за встречу 🌊

До встречи🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6❤‍🔥2🤩1
Друзья, выкладываем запись сегодняшней встречи посвященной феномену проективной идентификации:

https://cloud.mail.ru/public/Kvn9/YhaYCy9xq

Презентация в комментариях.

Встреча получилась живой и теплой, спасибо всем кто пришел - вы создали мощное поле смыслов🤝

Для всех кому понравилась сегодняшняя встреча хочу напомнить про про 3 потрясающих цикла семинаров:
2 цикла по 5 встреч интенсива по работе с довербальной нарциссической травмой/ патологией и депрессией "Дети мёртвой матери" и "100 лет одиночества".
А также большой курс из 10 семинаров, посвящённый работе с архетипическими сценариями, аналитической герменевтике снов, символов и художественных текстов -
"Герменевтика архетипических сценариев" Все эти курсы можно посмотреть в записи.
Они дают уникальную выжимку теории и практики для работы и помогают отшлифовать и настроить свою аналитическую оптику на очень тонкую волну.

Скажу без ложной скромности-такую насыщенную информацию в нашем пространстве найти очень трудно.
Не потому, что я гений, а потому что многие жадничают делиться и практическими наработками, а от сухой теории толку мало.
Как мы знаем, ее невозможно применить в практике. Поэтому я предлагаю вам насыщенный формат глубокой теоретической базы, подкреплённой живыми примерами и энергией.
Вы обязательно найдёте здесь алхимический камень для расширения практики,оптики мышления и создания своего золотого запаса 🔥

Для приобретения пишите 👉🏻 @doctor_animaa

✍️Ольга Прончук
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
111🔥7❤‍🔥5🥰2🕊1
Знаете как бывает? Должно пройти время, чтобы пазл сложился. Родилась мысль. Выросло дерево.
У меня давно крутились в голове мысли о гамельнском крысолове, но дебет не сходился с кредитом.
Кто же он, это юноша с дудкой?
Подлец или Спаситель?

Давайте с начала.

Действующие лица: гамельнцы, крысы, Крысолов, дети.
Краткий сюжет:
Богатый город Гамельн атакуют крысы. Крысолов обещает избавить город от серой чумы за плату.
Ночью он с помощью звуков дудочки заводит крыс в глубину озера.
Гамельнские бюргеры не хотят платить крысолову обещанную сумму.
Он ночью уводит из города детей в неизвестном направлении.

Сам Гамельн и крысы создают образ расщепления.
С одной стороны Изобилие, блеск, роскошь, власть -инфляция Эго, слитого с Самостью, всемогущество, порядок и контроль.
И при этом бессилие перед хтонической частью мира.
Жители Гамельна богаты и честолюбивы, но отрезаны от божественной части своего сознания. Они оператуарны. Глухи к звукам музыки и инстинктам.
У гамельнцев нет дудочки, а значит, в Гамельне нет Бога.
В отличие от гамельнцев, принадлежащих замкнутому пространству, крысы - относятся к пространству открытому.
Что такое крысы? Это Тень. Зависть, вытесненная вовне. Вся ненавистная, страшная, разрушающая энергия хаоса и потерь, инфицирующая энергия аннигиляции и психоза.

Кто такой Крысолов?
Крысолов связан с двумя мирами: и утопическим миром иллюзорного Гамельна, и миром вовне, хотя и не принадлежит ни одному.
Его собственным пространством оказывается инфернальное пространство. Звуки его волшебной дудочки убивают сначала крыс, а затем и невинных детей - будущее Гаммельна.
Но гаммельнцы пока этого не знают.
Они видят, что в их городе вслед за чумой крыс, появился Иной. Чужестранец. Волшебник и маг. Вобщем тот, кого они ждут как чуда.
Карманный Бог, исполняющий желания по мановению палочки.

Крысолов обладает каким-то сверхьестественным даром.
И при этом просит у жителей за избавление от крыс небольшую цену.
Но жители Гамельна не готовы платить-быть благодарными другому и признавать его вклад. Т.е. репарировать его потери взамен своего приобретения. Они могут только брать.
Гамельнцы хотят аннигилировать эту часть реальности в виде Крысолова. Стереть. Обесценить. Уничтожить.
Их инстинкты молчат. Магическое мышление, помноженное на слабое тестирование реальности, блокирует на подступах любой голос здравого смысла.
А энтропия психоза набирает уже качественные обороты.
Теперь заплатить придётся не сьеденным крысами зерном, а чем-то, что заместить нельзя.
Это горевание не обойти и не стереть.
Крысолов заберет самую уязвимую часть их мира-Душу. Божественного ребенка. Детей.
Под звуки дудочки дети уйдут под воду.
Какие оттенки и сюжеты клиентских миров может отражать для нас легенда о гаммельнском Крысолове?

Сюжет запроданных детей не нов. Он является базой нарциссического мира.

Что дает нам этот образ? Какие важные рэперные точки?
✔️ потерю, которая должна быть оплакана и легитимизирована.
✔️убивающую ярость, которая заставляет жертвовать всем, во избежание любых потерь.
✔️ Отсутствие навыка благодарить и прощать.
✔️искаженное представление своих прав и обязанностей.
✔️неумение уважать законы этого мира, где даже самая ничтожная на наш взгляд деталь может оказаться фатальной.

Гамельн-второй Омелас.
Только тут Спасатель превращается в Палача.
Также как и любой другой человек, включая терапевта, решивший, что может вмешательством извне разрешить проблему внутреннего мира Другого.
Но не получив благодарности, желающий разрушить все из чувства мести, прикрывающейся справедливостью.
Крысолов это часть механизма проективной идентификации гамельнцев.
Это их Зависть, облеченная в наряд спасателя-бедняка, ворующая у себя самих драгоценную энергию развития и творчества, чувств и смыслов в виде утопленных детей.
И пока нет доступа к чувству вины, оно будет сублимироваться в беды и стихийные наводнения, болезни и потери.
Если человек не готов быть зависимым и уязвимым-Крысолов и его дудочка будут звучать где-то рядом.

✍️ Ольга Прончук
122❤‍🔥7🤩3🕊21🔥1🥰1
Друзья, для нашей третьей встречи МЫ решили выбрать тему:

Опоссумная стратегия. Замирать, чтобы выживать & Выживать, чтобы умирать

Опоссум - маленькое сумчатое животное, являющееся ровесником динозавров. Динозавры вымерли, а опоссумы не просто выжили, но и смогли увеличить свою популяцию.

В чём секрет? Секрет в адаптивном механизме. Если опоссуму грозит опасность, он способен имитировать собственную смерть, становясь абсолютно непривлекательным для хищника.

Важный момент - опоссум «играет в мёртвого» ради сохранения жизни☝🏼Рабочая стратегия адаптации, позволившая опоссумам успешно жить на планете земля в течение миллионов лет.

Имеет ли место такая стратегия в нашей жизни? Всегда ли она направленна на выживание? В каких аспектах нашей жизни мы «заигрались в мёртвого», не давая место трансформации и рождению нового?

Поразмышляем на эти вопросы во вторник 22 июля, 14.00.

Вход свободный

Ведущая - Юлия Плотникова, к.ф.н., аналитический психолог.

Для записи, пишите в комментариях - пришлю вам ссылку на подключение.

✍️ Юлия Плотникова
🔥1510❤‍🔥5🥰1🕊1🦄1
Друзья, уже сегодня состоится наша встреча на тему: Опоссумная стратегия. Замирать, чтобы выживать & Выживать, чтобы умирать.

Если вы еще не записались, или вам не пришла ссылка на встречу - напишите в комментариях постом выше!

До встречи🤝

P.S: запись будет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥125🔥2