Доброго дня, коллеги🔥
Построение практики и нарциссичекий идеал.
Иногда я думаю о том, насколько хрупким бывает ощущение собственной практики психолога в самом начале. Замечу, что "начало" может длиться несколько лет.
Мне близка метафора анфилады комнат, через которые нужно пройти. И, вроде, осталось совсем немного, однако там ещё одна дверь, и ещё одна, и ещё, и, казалось бы в очередной комнате уже так, как надо, как вдруг жёсткий обрыв со стороны клиента ставит психолога перед вопросом: там ли я? Может, закручивать гайки или подбивать счета - мой конек?
Мне кажется, что среди психологов много людей:
🪽 Чутких
🪽 Со сложной внутренней организацией
🪽 Чувствительных
🪽 Искренне интересующихся
🪽 Сомневающихся
Но, вместе с этим, и
⛰️ Нетерпеливых и не выдерживающих сам процесс, ➡️ а ведь важно дать ему время созреть.
⛰️ Принимающих агрессию (или обрывы, обесценивание, манипуляции, молчание и сопротивление) клиентов на свой счёт, ➡️ а ведь важно увидеть закономерную тень этой работы.
⛰️ Сравнивающих себя с другими и желающих не проиграть в этом сравнении, ➡️ а ведь важно понимать, что те, кто в сравнении выигрывают с большим отрывом, потом придут в качестве клиентов именно к вам, потому что когда-то они подавили то, что живо именно у вас.
Замечу, что человек, у которого 2-3 клиента в неделю, уже считается ведущим практику. И пусть нарциссические идеалы в сочетании с земными потребностями не оставят нас на этом уровне 😉, очень важно научиться ценить то, что есть здесь и сейчас, убрать идиотское зеркало и тем самым отсечь ненужные пустые комнаты воображаемой анфилады.
❓😀 А что помогало или помогает вам двигаться в этом, выдерживать сложности и разочарования в вашей практике?
Юлия Ярвинен✍️
Построение практики и нарциссичекий идеал.
Иногда я думаю о том, насколько хрупким бывает ощущение собственной практики психолога в самом начале. Замечу, что "начало" может длиться несколько лет.
Мне близка метафора анфилады комнат, через которые нужно пройти. И, вроде, осталось совсем немного, однако там ещё одна дверь, и ещё одна, и ещё, и, казалось бы в очередной комнате уже так, как надо, как вдруг жёсткий обрыв со стороны клиента ставит психолога перед вопросом: там ли я? Может, закручивать гайки или подбивать счета - мой конек?
Мне кажется, что среди психологов много людей:
🪽 Чутких
🪽 Со сложной внутренней организацией
🪽 Чувствительных
🪽 Искренне интересующихся
🪽 Сомневающихся
Но, вместе с этим, и
⛰️ Нетерпеливых и не выдерживающих сам процесс, ➡️ а ведь важно дать ему время созреть.
⛰️ Принимающих агрессию (или обрывы, обесценивание, манипуляции, молчание и сопротивление) клиентов на свой счёт, ➡️ а ведь важно увидеть закономерную тень этой работы.
⛰️ Сравнивающих себя с другими и желающих не проиграть в этом сравнении, ➡️ а ведь важно понимать, что те, кто в сравнении выигрывают с большим отрывом, потом придут в качестве клиентов именно к вам, потому что когда-то они подавили то, что живо именно у вас.
Замечу, что человек, у которого 2-3 клиента в неделю, уже считается ведущим практику. И пусть нарциссические идеалы в сочетании с земными потребностями не оставят нас на этом уровне 😉, очень важно научиться ценить то, что есть здесь и сейчас, убрать идиотское зеркало и тем самым отсечь ненужные пустые комнаты воображаемой анфилады.
❓😀 А что помогало или помогает вам двигаться в этом, выдерживать сложности и разочарования в вашей практике?
Юлия Ярвинен✍️
❤15🔥5👍3
Стабильная практика сферический конь в вакууме-какой психолог не сталкивался с этой глухой дверью внутри себя?
Помните, как Аладдин, попав в пещеру с сокровищами сначала не мог выбраться обратно, запертый там завистливым дядей. И вроде бы книг прочитанных гора!
И обучений пройдено немерено.
И сокровища несметные томятся в наших погребах Загреба. Вот только одним золотом сыт не будешь.
К счастью, Аладдин нашел выход-он потер лампу.
Старую медную лампу.
Трение-прекрасная метафора контакта.
Не с золотым и величественным. А старым, подпорченым, но функциональным.
Коллеги постом выше затеяли интересную дискуссию-бродит ли психолог по величественным анфиладам чужих дворцов?
Или по тёмным закоулкам трущоб?
Я же думаю, что намкоролям важно знать в лицо всю топографию нашего города.
А вы что думаете? Пишите постом выше, а потом возвращайтесь в пещеру Аладдина и расскажите-какой предмет в вашем бункере нужно найти и потереть?
Что было незаслуженно забыто или осталось незамеченным?
Какую практику попросите у джина?
Помните, как Аладдин, попав в пещеру с сокровищами сначала не мог выбраться обратно, запертый там завистливым дядей. И вроде бы книг прочитанных гора!
И обучений пройдено немерено.
И сокровища несметные томятся в наших погребах Загреба. Вот только одним золотом сыт не будешь.
К счастью, Аладдин нашел выход-он потер лампу.
Старую медную лампу.
Трение-прекрасная метафора контакта.
Не с золотым и величественным. А старым, подпорченым, но функциональным.
Коллеги постом выше затеяли интересную дискуссию-бродит ли психолог по величественным анфиладам чужих дворцов?
Или по тёмным закоулкам трущоб?
Я же думаю, что нам
А вы что думаете? Пишите постом выше, а потом возвращайтесь в пещеру Аладдина и расскажите-какой предмет в вашем бункере нужно найти и потереть?
Что было незаслуженно забыто или осталось незамеченным?
Какую практику попросите у джина?
❤5🔥4👍2
Напоминаю, дорогие коллеги, что в это воскресенье у нас состоится сновидческая встреча-практикум 🌜Будем погружаться в глубины бессознательного и изучать язык символов, что помогает понять не только себя, но и клиентов, их отношение к терапевтическому процессу и к терапевту, запретные темы страхи и желания и много другое.
Когда:
В ближайшее воскресение 21 июля, в 18:00 по мск, zoom, здесь ссылка на встречу:
https://us02web.zoom.us/j/84418370276?pwd=87qgNfpLLVzdOgkVhnKVmu9QphHajS.1
Ведущая и ведующая: Юлия Ярвинен, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП)
Приглашаем вас и ваше бессознательное в царство Морфея!
Морфей не Харон-оплату не требует)
Когда:
В ближайшее воскресение 21 июля, в 18:00 по мск, zoom, здесь ссылка на встречу:
https://us02web.zoom.us/j/84418370276?pwd=87qgNfpLLVzdOgkVhnKVmu9QphHajS.1
Ведущая и ведующая: Юлия Ярвинен, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП)
Приглашаем вас и ваше бессознательное в царство Морфея!
Морфей не Харон-оплату не требует)
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
👍13🔥2
Дорогие коллеги ❤️, встречаемся через 1,5 часа (в 18:00 по мск) https://us02web.zoom.us/j/84418370276?pwd=87qgNfpLLVzdOgkVhnKVmu9QphHajS.1
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
🔥3👍2
Сновидческая встреча была🔥
Те, кто не смог присоединиться вчера, может сделать это сегодня.
В спокойной обстановке, с чашкой чая, насладиться атмосферой царства Морфея, можно кликнув по ссылке👇
https://drive.google.com/file/d/1T5hDIUjbn0NfUpwNtMR9CQsWGPnU28XD/view?usp=drive_link
Те, кто не смог присоединиться вчера, может сделать это сегодня.
В спокойной обстановке, с чашкой чая, насладиться атмосферой царства Морфея, можно кликнув по ссылке👇
https://drive.google.com/file/d/1T5hDIUjbn0NfUpwNtMR9CQsWGPnU28XD/view?usp=drive_link
🔥10❤4😍3
Доброго вечера, коллеги✍️
Моя жизнь - это история самореализации бессознательного." (К.Г. Юнг)
Если очень коротко рассказать о том,как я пришла в юнгианство,это звучало бы так:
Однажды подруга сказала мне: пойдем за компанию сдадим экзамены на философский?-так я и пришла в юнгианство.
А потом были долгие годы преподавания, вечернего обучения на псих факе и многое другое.
Как и многие психологи,я сначала наивно представляла,что психолог это в/о на кафедре практической психологии,а там аспирантура и все-ты в дамках!
Супервизии? А чо это?
Личный анализ-для слабаков!
Потом,пройдя через стадии шока-отрицания и торга пришлось признать,что никакая психология(клиническая и психиатрия в том числе) не дает (легитимной,как минимум)возможности от слова совсем для психотерапевтической реализации.
Как там у Горького: "Иди-ка ты в люди,Лексей!-сказал мне дед. И я пошел в люди!"
Так я стала членом символдраматического сообщества и ученицей Шороховой О.И., ученицы Обухова(который ученик Лейнера,а там и до Юнга рукой подать!) Самое невероятное для меня помимо обучения-оно было🔥супервизии вместе с опытными коллегами.
Никогда не забуду ощущения "я своя!" -мне можно обсуждать кейсы вместе с мэтрами и мое мнение ценно!
Это очень даже формирует проф идентичность💎
И однажды Ольга Ивановна ненароком сказала фразу за которую я ей бесконечно благодарна:
"Ольга,символдрама для вас как-будто немного мелковата,почему вы не пошли сразу в юнгианство?"
Я год или два ходила с этой фразой, она меня ранила и окрыляла одновременно.
Столько времени,сил и денег отдано кататимно-имагинативной терапии,это что опять заново начинать?
Но начала и прошла этот путь и ничуть не жалею ни о чем.
А каким был ваш путь? Расскажете?
Видите в ретроспективе как бессознательное разворачивало на вашем холсте свои узоры?)
✍️ Ольга Прончук
Моя жизнь - это история самореализации бессознательного." (К.Г. Юнг)
Если очень коротко рассказать о том,как я пришла в юнгианство,это звучало бы так:
Однажды подруга сказала мне: пойдем за компанию сдадим экзамены на философский?-так я и пришла в юнгианство.
А потом были долгие годы преподавания, вечернего обучения на псих факе и многое другое.
Как и многие психологи,я сначала наивно представляла,что психолог это в/о на кафедре практической психологии,а там аспирантура и все-ты в дамках!
Супервизии? А чо это?
Личный анализ-для слабаков!
Потом,пройдя через стадии шока-отрицания и торга пришлось признать,что никакая психология(клиническая и психиатрия в том числе) не дает (легитимной,как минимум)возможности от слова совсем для психотерапевтической реализации.
Как там у Горького: "Иди-ка ты в люди,Лексей!-сказал мне дед. И я пошел в люди!"
Так я стала членом символдраматического сообщества и ученицей Шороховой О.И., ученицы Обухова(который ученик Лейнера,а там и до Юнга рукой подать!) Самое невероятное для меня помимо обучения-оно было🔥супервизии вместе с опытными коллегами.
Никогда не забуду ощущения "я своя!" -мне можно обсуждать кейсы вместе с мэтрами и мое мнение ценно!
Это очень даже формирует проф идентичность💎
И однажды Ольга Ивановна ненароком сказала фразу за которую я ей бесконечно благодарна:
"Ольга,символдрама для вас как-будто немного мелковата,почему вы не пошли сразу в юнгианство?"
Я год или два ходила с этой фразой, она меня ранила и окрыляла одновременно.
Столько времени,сил и денег отдано кататимно-имагинативной терапии,это что опять заново начинать?
Но начала и прошла этот путь и ничуть не жалею ни о чем.
А каким был ваш путь? Расскажете?
Видите в ретроспективе как бессознательное разворачивало на вашем холсте свои узоры?)
✍️ Ольга Прончук
❤🔥12🥰2😍2
МЫ решили обогатить наше пространство чтением книг по глубинной психологии
Старт: 1 августа
Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис
Читает: Юлия Плотникова
Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30 (по желанию) вход свободный
Как говорил Декарт: «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли." ✍️
Какие книги хотели бы совместно прочесть и обсудить?
Какие могли бы рекомендовать к прочтению?
Поделитесь в комментариях!
Старт: 1 августа
Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис
Читает: Юлия Плотникова
Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30 (по желанию) вход свободный
Как говорил Декарт: «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли." ✍️
Какие книги хотели бы совместно прочесть и обсудить?
Какие могли бы рекомендовать к прочтению?
Поделитесь в комментариях!
❤14🔥10👍3
Коллеги, хочу напомнить про наш инстаграм ✨
https://www.instagram.com/reel/C9wu-Ueuw68/?igsh=MTR3cHEzMmRwdDRpMA==
https://www.instagram.com/reel/C9wu-Ueuw68/?igsh=MTR3cHEzMmRwdDRpMA==
❤5
Коллеги, у нас собрана большая библиотека💎
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
❤8
Как Чужой становится Своим?
Страх и Доверие-инструменты Раненого целителя.
Читаем статью Юлии Ярвинен и делимся мыслями в комментариях 👇
Леви-Брюлль в исследовании первобытного менталитета пишет:
"Первобытный менталитет полагает, что вылечить болезнь — значит одержать верх над вызвавшим ее колдовством с помощью колдовства еще более сильного."
А я поделюсьпозорным фактом о себе: мне когда-то было очень сложно принять помощь психолога и не только психолога потому, что ценность достижения (или какого-то значимого изменения) падала с пониманием того, что я не сама, и что сама я всё-таки не могу (или могу гораздо медленнее и со скрипом). При этом, я очень легко принимала информацию от других, генерировала из нее идеи, принимала что-то в свою жизнь, извлекала для себя пользу, и здесь никакого противоречия внутри не рождалось. Однако допустить именно чье-то влияние - это тяжело. Это не мое. Я могу с этим не справиться. Это сложно, оставьте мне мою лёгкую и привычную ношу, мою не тронутую усложнением жизнь. - такая история у меня внутри была. Конечно, она не меняла того факта, что я была под влиянием определенных людей. Даже больше скажу: чем дальше я двигаюсь в своем развитии, усложнении, независимости, тем больше сознательного принятия влияния со стороны других людей, благодарности за это и тем больше развивается способность взаимодействия.
Что касается исцеления, у первобытных людей была масса установок. Если все упростить, то сведётся к двум направлениям мысли:
* Чужой (из цивилизованной страны) врач со своими лекарствами должен сделать так, чтобы оно подействовало сразу.
* Чужой врач - это ещё более страшная сила, чем сама болезнь.
Не поверите, но некоторые современные люди и мыслят о психотерапии в том же ключе: 'должно сработать за сессию, иначе грош этому цена' или 'ой, страшно мне, что же будет'. И я даже осмелюсь сказать, что это нормальные защитные мысли, некий способ, который оберегает привычную для человека жизнь, даже если в ней не все устраивает.
Другое дело, что мы с вами, находящиеся на совсем другом уровне осознанности, можем опираться не на это, а на нечто другое, именуемое стремлением познать себя, обрести внутреннюю опору, позаботиться о себе.
Страх и Доверие-инструменты Раненого целителя.
Читаем статью Юлии Ярвинен и делимся мыслями в комментариях 👇
Леви-Брюлль в исследовании первобытного менталитета пишет:
"Первобытный менталитет полагает, что вылечить болезнь — значит одержать верх над вызвавшим ее колдовством с помощью колдовства еще более сильного."
А я поделюсь
Что касается исцеления, у первобытных людей была масса установок. Если все упростить, то сведётся к двум направлениям мысли:
* Чужой (из цивилизованной страны) врач со своими лекарствами должен сделать так, чтобы оно подействовало сразу.
* Чужой врач - это ещё более страшная сила, чем сама болезнь.
Не поверите, но некоторые современные люди и мыслят о психотерапии в том же ключе: 'должно сработать за сессию, иначе грош этому цена' или 'ой, страшно мне, что же будет'. И я даже осмелюсь сказать, что это нормальные защитные мысли, некий способ, который оберегает привычную для человека жизнь, даже если в ней не все устраивает.
Другое дело, что мы с вами, находящиеся на совсем другом уровне осознанности, можем опираться не на это, а на нечто другое, именуемое стремлением познать себя, обрести внутреннюю опору, позаботиться о себе.
❤13👍5
Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Джек из веселой английской песенки построил себе дом и заселил его диковинными персонажами. Там и пёс без хвоста, и корова безрогая, и ленивый и толстый пастух… Можно долго размышлять о символизме образов дома Джека, но предлагаю поговорить об образах, населяющих наши с вами жилища. Ведь то, в каком доме мы поселяемся, как обустраиваем наше пространство имеет глубокие смыслы.
«Психика имеет протяженность, хотя и не ведает об этом» (Фрейд). Иными словами - психика не ограничивается физическими границами нашего тела, а длит себя в пространстве, которым мы себя окружаем. Выходит, исследуя пространство вокруг, мы можем лучше понять свой внутренний мир.
Нас настолько заинтересовала тема символизма пространства, что мы решили встретиться и обсудить это за круглым столом.
В субботу 27 июля в 10 ч мск поговорим о символизме пространства на дискуссионной встрече
"Психоанализ по фэн-шую". Приглашаем всех интересующихся темой пространства и его смыслов 🤗
Где встретимся: Zoom
Входная стоимость билета: 499 р
Ведущие встречи философ Ольга Прончук и филолог Юлия Плотникова ✍️📚
Подробно поговорим о символизме пространства в субботу,
а пока предлагаю совместное исследование. Тема невероятно обширная, поэтому не будем спешить, а пойдем мелкими шагами.
Какая самая диковинная вещица хранится у вас в доме? Как она появилась? Выполняет ли они какую-то незримую роль? Возможно поддерживает или вдохновляет?
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Джек из веселой английской песенки построил себе дом и заселил его диковинными персонажами. Там и пёс без хвоста, и корова безрогая, и ленивый и толстый пастух… Можно долго размышлять о символизме образов дома Джека, но предлагаю поговорить об образах, населяющих наши с вами жилища. Ведь то, в каком доме мы поселяемся, как обустраиваем наше пространство имеет глубокие смыслы.
«Психика имеет протяженность, хотя и не ведает об этом» (Фрейд). Иными словами - психика не ограничивается физическими границами нашего тела, а длит себя в пространстве, которым мы себя окружаем. Выходит, исследуя пространство вокруг, мы можем лучше понять свой внутренний мир.
Нас настолько заинтересовала тема символизма пространства, что мы решили встретиться и обсудить это за круглым столом.
В субботу 27 июля в 10 ч мск поговорим о символизме пространства на дискуссионной встрече
"Психоанализ по фэн-шую". Приглашаем всех интересующихся темой пространства и его смыслов 🤗
Где встретимся: Zoom
Входная стоимость билета: 499 р
Ведущие встречи философ Ольга Прончук и филолог Юлия Плотникова ✍️📚
Подробно поговорим о символизме пространства в субботу,
а пока предлагаю совместное исследование. Тема невероятно обширная, поэтому не будем спешить, а пойдем мелкими шагами.
Какая самая диковинная вещица хранится у вас в доме? Как она появилась? Выполняет ли они какую-то незримую роль? Возможно поддерживает или вдохновляет?
🔥6❤2👍1
А вот дом, который построил Юнг. Деревня Боллинген, Цюрихское озеро.
Строительство дома началось в 1923 году. Это был сложный период в жизни Юнга, связанный с разрывом с Фрейдом, уходом коллег, одиночеством. Строительство, по сути, явилось исцеляющей терапией и длилось много лет. Дом менялся, воплощая изменения, происходившие внутри психики Юнга. Итоговое сооружение стало символом возвращения к душевной целостности.
«Я строил дом по частям, следуя всегда лишь требованиям момента и не задумываясь о внутренней взаимозависимости того, что строится. Можно сказать, что я строил как бы во сне. Только потом, взглянув на то, что получилось, я увидел некий образ, преисполненный смысла: символ душевной целостности» (Юнг).
А как менялся ваш дом и какие внутренние процессы эти изменения отражали? Хотелось бы вам изменить ваш настоящий дом, как-то по-новому его обустроить? Какие внутренние движения за этим стоят?
Строительство дома началось в 1923 году. Это был сложный период в жизни Юнга, связанный с разрывом с Фрейдом, уходом коллег, одиночеством. Строительство, по сути, явилось исцеляющей терапией и длилось много лет. Дом менялся, воплощая изменения, происходившие внутри психики Юнга. Итоговое сооружение стало символом возвращения к душевной целостности.
«Я строил дом по частям, следуя всегда лишь требованиям момента и не задумываясь о внутренней взаимозависимости того, что строится. Можно сказать, что я строил как бы во сне. Только потом, взглянув на то, что получилось, я увидел некий образ, преисполненный смысла: символ душевной целостности» (Юнг).
А как менялся ваш дом и какие внутренние процессы эти изменения отражали? Хотелось бы вам изменить ваш настоящий дом, как-то по-новому его обустроить? Какие внутренние движения за этим стоят?
❤14👍2
Коллеги, МЫ хотим пригласить вас еще на одно мероприятие ✨
Юнгианская типология, как сферический конь в вакууме. Все слышали, но никто до конца не уверен.
Я уже писала о своей соционической находке- Катерине и Тимуре.
И вот в воскресенье 28 июля ребята предложили провести совместный стрим!
"Типология по-юнгиански. Диалог с психологами, каверзные вопросы".
Вход свободный!
Но не совсем.
Плата за вход-вопрос.
Что вы спросили бы у Юнга о типологии?
Не сдерживайте свои фантазии.
Все о чем вы мечтали узнать, но стеснялись спросить.
Философы говорят: хороший вопрос -это 90 % проблемы.
#нетручекнетконфеток #1_плюс_1
Кто придет с вопросом-уйдет с конфеткой. Или золотой монеткой.
Как у Сфинкса, только наоборот.
Кого ждем?
Всех, кто интересуется вопросами соционики.
Всех, кто интересовался, но погряз в хаосе противоречий типирования и плюнул на это.
Всех, ктопрослушал курс от юнг мэтров думает, что во всем разобрался и его ничем не удивить)
Всех,кто прослушал курс от юнг мэтров но ему не хватило глубины.
Всех, кто интересуется юнгианской типологией и хочет расширить свое видение.
Всех, кто просто интересуется.
Итак:
👉Если вы не можете разобраться-почему соционический и характер человека это совершенно разные вещи.
👉Если вы думаете, что чувствующий тип это про чувства, а логики про логику.
👉Если вы вообще ничего не поняли из этого текста, но все равно прочитали❤️
👉Если вы просто хотите провести это воскресенье в компании неравнодушных людей.
Вам остается сделать 3 шага:
1️⃣ Скачать You Tube
2️⃣ Задать вопрос Юнгу мне в комментариях (я все сохраню) или принести с собой.
Если вы юнгианец и хотите поучаствовать очно-пишите в л/с
3️⃣ Прийти на стрим в воскресенье 28 июля в 16 ч мск и получить удовольствие.
А так как удовольствием надо делиться-зовите с собой самого депрессивного юнгианца.
Если такого нет-любойюнгианец думающий человек подойдёт.
Ссылка на вход👇
вот ссылка, по ней будет стрим
Юнгианская типология, как сферический конь в вакууме. Все слышали, но никто до конца не уверен.
Я уже писала о своей соционической находке- Катерине и Тимуре.
И вот в воскресенье 28 июля ребята предложили провести совместный стрим!
"Типология по-юнгиански. Диалог с психологами, каверзные вопросы".
Вход свободный!
Но не совсем.
Плата за вход-вопрос.
Что вы спросили бы у Юнга о типологии?
Не сдерживайте свои фантазии.
Все о чем вы мечтали узнать, но стеснялись спросить.
Философы говорят: хороший вопрос -это 90 % проблемы.
#нетручекнетконфеток #1_плюс_1
Кто придет с вопросом-уйдет с конфеткой. Или золотой монеткой.
Как у Сфинкса, только наоборот.
Кого ждем?
Всех, кто интересуется вопросами соционики.
Всех, кто интересовался, но погряз в хаосе противоречий типирования и плюнул на это.
Всех, кто
Всех,
Всех, кто интересуется юнгианской типологией и хочет расширить свое видение.
Всех, кто просто интересуется.
Итак:
👉Если вы не можете разобраться-почему соционический и характер человека это совершенно разные вещи.
👉Если вы думаете, что чувствующий тип это про чувства, а логики про логику.
👉Если вы вообще ничего не поняли из этого текста, но все равно прочитали❤️
👉Если вы просто хотите провести это воскресенье в компании неравнодушных людей.
Вам остается сделать 3 шага:
1️⃣ Скачать You Tube
2️⃣ Задать вопрос Юнгу мне в комментариях (я все сохраню) или принести с собой.
Если вы юнгианец и хотите поучаствовать очно-пишите в л/с
3️⃣ Прийти на стрим в воскресенье 28 июля в 16 ч мск и получить удовольствие.
А так как удовольствием надо делиться-зовите с собой самого депрессивного юнгианца.
Если такого нет-любой
Ссылка на вход👇
вот ссылка, по ней будет стрим
YouTube
🔥MBTI, соционика и типология Юнга. Большой разбор. 16 типов личности. Центр Архетип
✨Типирование по современной соционике https://archetype-center.ru/
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
💎онлайн-курс Современная Соционика https://clck.ru/36BJNU…
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
💎онлайн-курс Современная Соционика https://clck.ru/36BJNU…
❤9🔥2
А вот и ссылка подоспела
https://youtu.be/kfOWUiUGOu0
https://youtu.be/kfOWUiUGOu0
YouTube
Соционика и типология Юнга. Диалог с психологами, каверзные вопросы
✨Типирование по современной соционике https://archetype-center.ru/
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
🍀Ольга в Тg https://t.me/doctor_anima
💎онлайн…
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://boosty.to/timur таблица видео https://clck.ru/33PxkX
🍀Ольга в Тg https://t.me/doctor_anima
💎онлайн…
🔥5
«Краткость может убить правду. Каким бы ни было краткое высказывание, оно по своей сути не может охватить все факты, важные для оценки сложной ситуации. В таких случаях краткость достигается исключительно за счет пропусков и упрощения. Пропуски и упрощение помогают нам ухватить суть, понять сказанное, но зачастую это понимание оказывается неверным, ибо оно основывается только на сформулированных автором идеях, а не на реальности во всей ее ветвистой полноте, из которой автор произвольно выбрал важные, на его взгляд, положения…»
Этими строками Хаксли начинает свою книгу «Возвращение в дивный новый мир». И хотя они имеют совсем другое назначение, они так же очень справедливы и хорошо поясняют почему психоанализ не может быть быстрым.
Решение психологических вопросов за 1-2 сессию невозможны, за 10 тоже. За 1-2 сессию можно успеть лишь впервые почувствовать каково это стать исследователем себя, возможно, получится приблизиться к тому, что действительно волнует…
За 10 встреч можно приблизиться к некоторому представлению о себе и сделать первый шаг к пониманию себя, а иногда даже решить какую-то из проблем на макушке айсберга.
В спешке жизнь уплощается, теряет много важных цепочек и скрытых смыслов, и в итоге человеку так и не удается соприкоснуться со своей истиной. Любая спешка приводит к ошибкам, потере времени и сил, не тому результату. В отличии от творческого процесса, в котором вопроса времени не существует. Есть лишь желание творить без ожиданий, наслаждаясь процессом. Так и в психоанализе - это творчество, которое не терпит упрощения и спешки.
Коллеги, обсудим?🤝
✍️Таисия Раевских
Этими строками Хаксли начинает свою книгу «Возвращение в дивный новый мир». И хотя они имеют совсем другое назначение, они так же очень справедливы и хорошо поясняют почему психоанализ не может быть быстрым.
Решение психологических вопросов за 1-2 сессию невозможны, за 10 тоже. За 1-2 сессию можно успеть лишь впервые почувствовать каково это стать исследователем себя, возможно, получится приблизиться к тому, что действительно волнует…
За 10 встреч можно приблизиться к некоторому представлению о себе и сделать первый шаг к пониманию себя, а иногда даже решить какую-то из проблем на макушке айсберга.
В спешке жизнь уплощается, теряет много важных цепочек и скрытых смыслов, и в итоге человеку так и не удается соприкоснуться со своей истиной. Любая спешка приводит к ошибкам, потере времени и сил, не тому результату. В отличии от творческого процесса, в котором вопроса времени не существует. Есть лишь желание творить без ожиданий, наслаждаясь процессом. Так и в психоанализе - это творчество, которое не терпит упрощения и спешки.
Коллеги, обсудим?🤝
✍️Таисия Раевских
👍8❤7🔥2