МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Хочу поделиться с вами набросками статьи о феномене пограничности, который часто демонизируют и редуцируют до диагнозов ПРЛ или пограничной структуры.
Буду рада вопросам или размышлениям по этому поводу.

Из статьи:

«Есть жестокий и кровавый древнегреческий миф, описанный Овидием. Он тоже про кожу и то, что происходит с теми, кто имеет плохое видение своих границ.

Однажды богиня Афина соорудила из тростника свирель и решила поиграть. Звуки волшебного инструмента очаровали ее. Но взглянув на свое отражение в воде, она пришла в ужас. Щеки ее во время игры раздувались, как курдючные мешки. В гневе выбросила она инструмент и прокляла того, кто им воспользуется.

На свою беду мимо шел козлоногий пан Марсий. Беззаботно схватил он свирель и заиграл на ней.
Очарованные его пением, нимфы восхищённо аплодировали ему.
Не смог остановиться Марсий. Вызвал на мусический поединок самого Аполлона с его кифарой.

Аполлон ударил по струнам кифары-потекли прекрасные и гордые звуки божественной музыки.
Марсий взял свирель и полилась неземная пронзительная мелодия, пленяющая своей простотой.
Не смогли зрители выбрать лучшего.
Аполлон перевернул кифару и сыграл снова.
Марсий попал в ловушку - он не смог сделать тоже самое со своей сирингой.

Аполлон в качестве платы за победу содрал с Марсия кожу и повесил его на дерево вниз головой.

С тех пор кожа Марсия стала шевелиться каждый раз, когда слышит волнительные дионисийские звуки свирели и молчит, когда звучат аполлонические мотивы.

Пограничный мир глух к мелодиям рационального мира. Его невозможно оживить логически выверенным инструментом, даже если сам Аполлон сыграет нам своё соло.

Доступ к архаическим и древним слоям нашей Души находятся во власти иррационального культа Кибелы и Диониса.
Мире подлунном и невидимом, но живом, как кровь Марсия и слезы нимф, оплакивающих его жестокую гибель.»

✍️ Ольга Прончук
213👍12❤‍🔥5💔3🔥2😱2🤩1
Перед семинаром волшебной Ольги про герменевтику потерянного рая мне приснился сон.

Я спускаюсь в метро, обнимая маму так, как если бы я обнимала мужчину. Ощущаю приятную близость и какое-то странное чувство, что я делаю делаю что-то не то, но из этого так сложно выбраться. Так сложно отказаться от чего-то, что приносит удовольствие. Про себя ещё думаю: если кому-то об этом расскажу, то отмечу, что связь не интимная, а то всё-таки звучит странно.

Как часто и в жизни мы оказываемся в заложниках чего-то, что не даёт нам развиваться и полноценно жить, однако даёт ощущение такого ложного рая? Как часто мы держимся за воспоминания, которые уже не вернуть? За иллюзии, так сказать, не совместимые с жизнью?

В уютной паутине можно остаться и на всю жизнь. А жизнь одна. Второго шанса проснуться не будет 🌚

Пришла мысль о том, что позитивный материнский комплекс - это такая узаконенная, социально приемлемая форма символического не реального же инцеста.

Знакомый сюжет? Снились ли вам похожие сны?

✍️
Юлия Ярвинен
111🔥6❤‍🔥3🥰1🤩1🐳1
Каждую весну мы испытываем душевный авитаминоз. По смыслам, ценностям, словам, тёплому женскому кругу в котором можно просто быть собой.

Сегодня я собираю тех, кто готов отправиться вместе со мной в путешествие к Реке-под-Рекой - Ria-abajo- Rio.
Нашим проводником в мир Самости и Исцеления раненой феминности станет книга «Бегущая с волками». Книга про женскую инициацию💃

16 раз мы встретимся, чтобы вдохнуть жизнь и выдохнуть усталость.
16 недель мы проведём в пространстве глубоких трансформаций.

Зачем?
Чтобы соединять разрушенное.
Чтобы сплетать разорванное.
Чтобы вытряхивать старое и пыльное.
Чтобы обретать силу своего Голоса.

Чтобы жить и петь.
Вместе петь песню о нас самих, соединяя части наших ключей в один большой Ключ, открывающий двери Обновления и Вдохновения.


🐺Встречаемся один раз в две недели, по средам 19:00-21:00
🐺Стоимость встречи 1600₽
🐺Группа закрытая, пропуски оплачиваются
🐺Книга в электронном виде

Мы больше не будем прежними , но точно станем чуть ближе к себе настоящим❤️

Записаться можно 👉🏻 @we_psy_4 или в комментариях👇🏻

✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥164🥰1🤩1🕊1🆒1
Мой план коррекционной работы в виньетке, описанной выше.

Основной акцент в моей работе был направлен на улучшение отношений между матерью и дочерью, а также на поддержку девочки в период подросткового кризиса.

На первом этапе была первичная диагностика и сбор информации (анамнеза). Так, например, индивидуальные встречи с девочкой по оценке эмоционального состояния, самооценки и уровня доверия; выяснение причин деструктивного поведения (убегания, непослушания) и анализа отношений с матерью; психологическое тестирование (например, методика на определение уровня стресса, самооценки).

Параллельно с работой с подростком проводились раз в месяц встречи с матерью, на которых обсуждались: её восприятия ситуации и отношения к дочери; выяснение маминого окружения, стресса и потенциальных причин её негативных эмоций; психообразование о подростковом поведении и эмоциональных потребностях ребёнка; обсуждение негативных эмоций, связанных с отцом девочки, и их влияние на отношения.

На втором этапе велась работа с девочкой. Этот этап включал в себя: 1) психологические занятия: тренинги по развитию навыков самоутверждения и саморегуляции; работа с эмоциями (осознание и выражение своих чувств); ролевые игры для проработки конфликтных ситуаций; 2) поддержка в установлении границ: обучение девочки, как адекватно устанавливать границы в отношениях с матерью и окружающими; проработка конфликтов и создание совместных позитивных моментов с матерью (например, совместные занятия или проекты).

Конечно же, этот план включал в себя и контрольные встречи раз в три месяца для оценки динамики изменений и терапевтический подход корректировался в зависимости от актуальной темы и прогресса в основной теме.

Заключительный или третий этап в моей работе заключался в профилактика рецидивов. На этом этапе был разработан долгосрочный план поддержки для девочки и матери, в котором было психообразование о поддержании здоровых отношений в будущем; рекомендации по участию в группах поддержки и социальных проектах для девочки и матери.

Этот план может быть адаптирован в зависимости от динамики терапевтического процесса и особенностей семьи. Важно учитывать индивидуальные потребности обеих сторон и применять подходы, которые помогут улучшить их взаимоотношения. А мной велась работа в соответствии с таким планом :)

✍️ Людмила Корсакова
214👍8🔥4💯3👏2🤝1
МЫ pinned a photo
Почему мы бежим от реальных отношений, цепляясь за сказки

Вы знаете этих людей. А может, узнаете себя.

Тех, кто:
✔️ Ведёт список "идеального партнёра" из 57 пунктов (включая "должен любить дождливые вечера и мою кошку")
✔️ Отменяет свидания при малейшем несоответствии фантазии ("Он заказал латте, а не эспрессо — явно не мой человек")
✔️ Утешает себя: "Настоящая любовь придёт внезапно" (желательно под саундтрек из "Алых Парусов")

Но вот парадокс: чем детальнее мы расписываем фантазию, тем беспомощнее становимся в реальных отношениях.

Потому что:

🔹 "Алые Паруса" — это не мечта, а защита
Ваша психика умнее вас. Она создаёт недостижимый идеал, чтобы вы могли сказать:
"Я не избегаю отношений — я просто жду того самого"
(Пока "тот самый" существует только в вашем воображении, вам не придётся:
- бояться отвержения
- идти на компромиссы
- видеть свои недостатки)

🔹 Фантазия — лучший способ не замечать реальных людей
История из практики:
Клиентка (38 лет) 15 лет ждала "мужчину своей мечты". Когда мы разобрали её фантазию, оказалось:
- Он должен быть вдовцом (чтобы не ревновать к бывшим)
- С ребёнком (но не младше 10 лет — "чтобы не возиться с подгузниками")
- Работать юристом (потому что её отец был юристом)

Вывод: её "идеал" был точным антиподом всех её страхов.

🔹 Чем болезненнее реальность — тем слаще сказка
Ваш мозг предпочитает:
- Мечтать о "судьбоносной встрече на пенсии"
- Чем признать: "Мне страшно проявлять уязвимость с живыми мужчинами"

Что делать?
1. Напишите свой сценарий "идеальных отношений" (со всеми абсурдными деталями)
2. Спросите: "От каких реальных переживаний меня защищает эта фантазия?"
3. Попробуйте сходить на свидание с тем, кто соответствует только 30% вашего списка

✍️ Олег Куракин
219❤‍🔥7🦄6🥰2🤩1
"...от того мир бьётся, как стекло, если на троих разделить его..." ,- звучала песня группы Стрелки в моем плеере больше 20 лет назад. Я шла и думала: какая драма! А ведь появление третьего в отношениях запускает самые интересные процессы‌ и помогает нам обрести свое место в мире 'взрослых'.

Что у нас должно быть, чтобы запустились триадные отношения? Трое, среди которых присутствуют представители разных полов. И тогда уже можно анализировать то, что начинает происходить, искать похожие мифы. Фрейд обнаружил миф об Эдипе, Юнг пробудил в нас воспоминания об Электре. Триадные отношения - то, что должно случиться с человеком. И не обязательно сразу беспокоиться и искать в себе нездоровую тягу к родителю противоположного пола. Дело не в ней, а в поиске и утверждении своего места триаде. Могу ли я здесь назвать это неким 'кризисом триады', который нужно пройти, чтобы потом спокойно жить в новом составе?

На картине известные личности: Лиля Брик, Осип Брик - ее супруг, Владимир Маяковский - ее возлюбленный.

Итак, давайте по пунктам. Ситуации триады.

Помимо очевидного осознания себя ребенком в родительской семье, есть масса ситуаций, которые запускают процесс поиска себя и своего места в более сложных, чем диадные, отношениях. Например, у вас есть подруга, с которой вы вместе очень долго, и, внезапно она находит себе бойфренда. Что меняется для вас? Поднимается ли ревность: кого к кому? Я помню свои 15... Эхх, подружка начала встречаться, а я нет. Это не было болезненно, однако сколько фантазий у меня вызывали ее отношения. Чувствовала себя слегка вытесненной, ее начала видеть намного взрослее, чем себя, а мальчик показался сразу гораздо симпатичнее, чем раньше ☺️😊 Вроде мелочи, однако это вносит разнообразие в представление о себе и влияет на собственные желания.

Рождение первенца, изменения в рабочем или дружеском коллективе, появления конкурента - такие ситуации случаются сплошь и рядом. Подумайте, что ещё запускает этот процесс.

Конкуренция

Конечно, мы все добрые и милые и отрицаем поле борьбы за свое место, но тогда получается, что если я не начинаю конкурировать, то я отказываюсь от этого важного пласта в своем развитии. Либо я начинаю отрицать соперника и закрываюсь от наличия этого третьего, либо я сдаюсь и становлюсь беспомощной, либо я активно стараюсь стать лучшей - в чьих глазах?. Однако, дело не в том, чтобы распиливать других своими острыми локотками, а в том, чтобы найти в новом обществе свое место. Как часто люди говорят о том, что 'сложно найти себя, я ищу себя и не могу понять...' - и тогда возникает вопрос, в чьей среде происходит поиск? Кто вокруг меня, и кем я являюсь относительно них?

В мире Уробороса (змея, кусающего собственный хвост), конкуренции нет, нет и социума. Там есть все, и нет ничего дифференцированного, чтобы можно было испытывать чувство и переживать более сложную картину отношений. В нем много закольцованности, повторения одних и тех же ситуаций, переливания из пустого в порожнее. Выход в диаду означает, зачастую, переживания хвоста этого Уробороса, то есть, личного знакомства со своими демонами, со своей тенью через то что будет происходить в отношениях. А выход в триаду, а за ним и в социум, в любую структуру, по традиции означает принятие своей уязвимости, малости и скромного места, как у ребенка в большом мире, где есть папа и мама, а есть он - пока ещё маленький и так много не понимающий. И тогда приходит понимание, на каком уровне, среди кого человек может в наилучшем смысле конкурировать, среди кого искать свое место, с кем строить какие отношения, кого сделать своим ориентиром в развитии. И тогда можно говорить о пройденном Эдипе.

А вы помните свой первый коллектив? Дружеский или профессиональный? Как чувствовали себя там, как менялось ощущение своего места в нем со временем? В чем была основная сложность?

К слову о поиске и утверждении своего места: в моей группе по четвергам 19:00 есть 1 место; в моей группе по вторникам в 10:00 3 места. Подробности здесь 💎

✍️ Юлия Ярвинен
112❤‍🔥7🔥5👍1🥰1🤩1
Другой пол-всегда женский-сказал  Лакан*
Как вы понимаете эту мысль?
Оставлю это для ваших размышлений.
И поделюсь своими.

Наша профессия невероятно антинарциссична. На этом многие ломаются и теряют запал.
Трудно совмещать свои личные запросы на поиски взрослого с тем,чтобы оставаться им для других.
В этом месте у многих начинается сильный конфликт.
"Хочу принятия", но транслирую псевдопосыл того, что могу его дать другим.
Псевдодающих динамопсихологов и просто людей мы можем узнать по маркерам:
А у вас точно безопасно?
А структура соблюдена?
А сеттинг не хромает?
Я стремлюсь к принятию и полной толерантности!

-сообщают нам такие индивиды, но по факту они ищут контроля над идеальным родителем,который даст им то ощущение рая, которое они потеряли/не получили, но видели во снах.
Но это не все.
Прекрасный родитель также должен беспрекословно давать им то, что нужно в отмеренном количестве и качестве,иначе будет наказан отвержением.
Поэтому для начала родителя берут под тотал контроль и проверяют на "вшивость".
Этот вечный поиск и контроль могут продолжаться до бесконечности.
В нашем мире живет огромное количество больших детей: 50-летних девочек и мальчиков, которые все ещё пытаются хакнуть реальность и получить доступ к Свободной Воле других.
Зачем?
Чтобы иметь полный спектр прав при отсутствии ответственности.
Некоторые из них,пошедшие по пути паразитарной адаптации мимикрируют под психологов и, научившись рационализировать,с высоты амвона уверенно раздают диагнозы направо и налево,рассказывая другим о правилах общения с ними. Размещая в любом несогласном своего "раненого" хищного и голодного ребёнка, не желающего идти путем трудного взросления.
Их "жертвами" становятся менее наглые и склонные к аффективной суггестии клиенты и коллеги.

К счастью, в моем пространстве собираются удивительно красивые и зрелые личности.
Этим постом я хочу сказать  вам, что очень вас люблю.
Спасибо вам за ваш невидимый труд над своими границами, взращивание стойкости к дисбалансу и любовь к жизни в ее диалектической полноте.
Это дорогого стоит. Хотя и не бросается в глаза.

Раз вы здесь-это значит, что мы,хоть и говорим на разных языках, но можем понимать друг друга. А значит, вышли за пределы своей фалличности и научились видеть и принимать мир не только через призму себя, но и призму других.
Вот в этом для меня и заключен смысл лакановской* фразы.

*её используют также Фрейд и Ж.Шаффер.
Могу ошибаться в первичности авторства.

"Фройд описывает отказ от женского как камень преткновения, он обозначает инаковость женского как инаковость, которую субъект, мужчина или женщина, должен принять в себе или в другом. Это основная задача встречи с другим полом. Другой пол для каждого, как для мужчины, так и для женщины – это всегда женский."

Фото: рисунок моего бывшего студента айтишника.
Этот парень был из тех...Он просто был невероятно толерантным и умным человеком. Обожал,тогда набирающего обороты,Навального. Мы с ним часами могли спорить по поводу политики и ни разу не перешли на личности.
В наше время это, наверное,ультралэвэл принятия Другого

✍️ Ольга Прончук
2❤‍🔥2317🤩7🔥3🤝2👍1💯1🦄1
🌱Что же такое женское?🌱

Вроде бы такой простой вопрос, но сколько недоумения он вызывает…

Откуда начинается это история, как развивается и, к чему должна прийти? Давайте попробуем проследить.

Самое первое принятие или не принятие женского пола происходит в момент рождения. Мама видит, кто у нее родился: девочка или мальчик. Она что-то чувствует и как-то реагирует на этот факт. И почему-то часто (особенно в нашей стране), появление сына – это абсолютное счастье, а вот с девочками все куда сложнее.

🌱Нередко, именно дочь становится «главным разочарованием» жизни. Вот так просто, уже на старте, девочка сталкивается с отвержением по половому признаку. То есть, если бы у нее все-таки «отросло», тогда была бы и любовь, и гордость, и что там еще родители возложили на младенца. А так, приходится либо доказывать, что не хуже пацана, либо смиряться с разочарованием и уходить в инфантилизм. И то, и то – не про женское.

Так постепенно формируется проживание себя либо из детского состояния, либо из мужского. И тогда вырастая физически, возникают проблемы, вроде бы и не такие уж «глобальные», но которые значительно ухудшают качество жизни и возможность получать удовольствие.

Например:
🪶Сравнение себя с другими женщинами, не в своею пользу, зависть на этой почве к «взрослым тётям», у которых всё есть, которые позволили себе выстроить свою жизнь так, как хочется.

🪶Проблемы в отношениях. Либо их в целом не получается создать, то попадаются не те, то вечные треугольники и позиция на вторых ролях. Либо постоянный поиск родителя, а не партнера. Ведь если женщина застряла в своей детской, инфантильной позиции, то отношения со взрослым мужчиной её в принципе не интересуют, они скорее будут её пугать. И тогда это поиск мамы и заботы, но никак не партнёрские отношения.

🪶Фалличность. Отращивание «психического фаллоса». Да, я не родилась мужчиной, но я такая крутая и всё могу сама, что многие мужики со мной и близко не стояли. Вообще, по сегодняшним меркам – очень выгодная и распространенная позиция. Но опять же, по итогу, невозможность построить крепкие отношения.

🪶Общее ощущение, тревожное, фрустрирующее, и порой доводящее до отчаяния: «Я не чувствую себя женщиной!» Или: «Я не понимаю, КАК быть женщиной!..»


А вам это знакомо? Что может хотелось добавить к этому списку? Как вы видите женское?

✍️ Кристина Шишкина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
220❤‍🔥16🕊6💯4👍1🥰1
"Надо белье новое купить-а то завтра к гинекологу в город поеду!"-обронила при встрече мамина подруга.
А почему к гинекологу надо новое?-допытывалась я потом.
А как же! -говорила мама-чтоб потом шли разговоры? Тетка приехала в старом белье!
Такие истории я часто слышала от женщин.
Свекровь моей подруги носила кипенно белые трусы и кипятила их с отбеливателем.
"А вдруг машина собьет? А я в страшных трусах??" -железобетонный аргумент был неоспорим.
Ещё я слышала версии "а вдруг изнасилуют?"

И я вот о чем подумала. Какую интересную перверсию подсвечивает нам эта история!

Представьте!
Женщина выбирает красивое белье.
На свидание с кем она спешит?
Наряжается,фантазирует,представляет как его увидит и снимет с нее...
Кто?
Мужчина,муж,любовник,партнер(ка(что тоже бывает))
Или:
-гинеколог
-реаниматолог
-ДПСник
-маньяк
-патологоанатом

На группе Бегущей с волками мы дошли до сказки про Синюю Бороду,а там у Клариссы описан эпизод, как женщина сначала вымыла полы, надела чистое белье и потом застрелилась.
И возник вопрос- а почему она,все-таки, сначала вымыла полы?
Каждая женщина поймёт-в скобках добавила Эстесс.
Каковы ваши верси:почему женщина помыла полы?

А я отвечу вот что👇
Она собиралась в гости к Демоническому любовнику.
У нее было назначено свидание со Смертью🖤

Эрос&Танатос -кого из них предпочитаете вы?

✍️ Ольга Прончук
2🔥2018❤‍🔥10🥰1🤩1
‼️ Сегодня МЫ приглашаем вас на уникальный курс для психологов

"ПОДРОСТОК В ПСИХОТЕРАПИИ "

Вы — психолог, стремящийся углубить свои знания и навыки работы с подростками? Тогда наш курс создан именно для вас!

Почему именно этот курс?
🔍 Актуальность темы: Подростковый возраст — это период значительных изменений и вызовов. Понимание психологии подростков поможет вам стать более эффективным специалистом.

🧠 Практические навыки: Мы предлагаем не только теоретические знания, но и практические техники, которые вы сможете сразу применить в своей работе.

👥 Групповая работа и обмен опытом: Участники курса смогут обсудить свои случаи, получить обратную связь и наладить профессиональные связи.

Что вы получите?
- глубокое понимание особенностей подростковой психологии;
- авторские методы работы с эмоциональной сферой у подростков, в том числе агрессией и обидой;
- стратегии для создания доверительных отношений с подростками;
- сертификат о прохождении курса.

Когда и где?
📅 Дата начала: 30 июня (пн) 2025 года
Время: 18:00-20:00 мск
Количество встреч: 10
Встречи раз в две недели.
Стоимость: 1200 рублей одна встреча

📍 Место проведения: Онлайн (ZOOM) (учитесь из любой точки мира!)

Ведущая - Корсакова Людмила клинический психолог, педагог-психолог,преподаватель психологии, диагност и корректор детей с РАС.

🗣️ Запись и информация
Не упустите возможность стать экспертом в области подростковой психотерапии! Количество мест ограничено (всего 10!)

👉 Записывайтесь прямо сейчас и сделайте шаг к успешной карьере в области психотерапии с подростками!

🔑 Для регистрации и получения дополнительной информации пишите в личные сообщения @we_psy_4

Станьте тем психологом, который действительно помогает! 💬

✍️ Людмила Корсакова

#психотерапия #психология #подростки #курс #профессиональноеразвитие
211🔥9🤝5
«Скажите сейчас только одно слово, самое важное которое хотите сказать, а следующее слово можно будет сказать только через 10 000 слов Другого.» - в своем сне я терапевтировала семейную пару и сказала эти слова клиентке. Когда проснулась то подумала о том как часто мы хотим доказать своё, а не услышать другого. Как часто слова становятся не средством общения, а инструментом власти и контроля?Слово становится орудием и оружием.

«Женственность, лишенная доступа к женскому — это маскарад фаллического» - эту мощную фразу произнесла волшебная Доктор Анима в обсуждении пятничного поста. И эта фраза очень точно отражает суть: мы зачастую путаем женское с женственностью.
Мы надеваем красивые туфли, делаем макияж, создаем образ — и всё кажется внешне привлекательным. Но если при этом мы разговариваем с Другим не для того, чтобы услышать его, а чтобы доказать свою силу или показать превосходство — всё это превращается в оружие.

Женское — это не яркий символ власти или внешняя маскарадность. Это способность говорить одним словом — словом желания услышать другого без необходимости доказывать свою силу. В этом и есть женское: умение отступить, довериться и позволить себе быть услышанной без борьбы за власть и контроль.
Ведь иногда достаточно всего одного слова — слова искреннего желания понять и быть понятым. И в этом проявляется истинная сила женщины: не в громкости или яркости, а в умении довериться себе и миру.

А какое бы одно слово вы сказали?

✍️
Алёна Соловьева
528❤‍🔥10🔥9🤩1💯1💘1
СТАРУХА

И на старуху бывает проруха. Пословица.

У каждой эпохи есть свои пророки. Люди, которые невероятно остро и тонко чувствуют линии разломов, потерь, грядущих бед.
Бунин был таким певцом своего времени. За год до революции он создал рассказ "Старуха".

Старуха - какие слова рифмуются с этим словом? Проруха, разруха, труха. Старуха это не благородная мудрая старость. Старуха это реальность, внезапно обнажающая нам свое обветренное, наивное и оттого еще более безжалостное лицо.

Сюжет этого небольшого рассказа довольно простой, как и сама героиня. Старуху, прожившую свою жизнь в голоде, холоде и бесприютности нанимает кухаркой в дом ревнивая жена богатого чиновника, а чиновник, чтобы насолить жене, решает уволить ее, в связи с неумелой готовкой, и не упускает возможности унизить.

«Эта глупая уездная старуха сидела на лавке в кухне и рекой лилась, плакала» этими словами начинается рассказ. На этом рассказ внезапно теряет динамику и открывает нам фальшивый мир притворства всех мастей.

Предапокалиптический мир, доживающий свои последние дни. Мир, отрицающий нужность реформ и тем самым приближающий бурю революции. И в этом мире, где каждый притворяется кем-то, но не собой, старуха оказывается самым живым, а может быть,даже единственным, человеком.
Человеком, умеющим чувствовать жизнь такой, какая она есть. По-детски радоваться неожиданной работе и плакать от предстоящей потери. Она сама - текучая река. Старая как мир, но сохранившая связь с каждым его уголком.
А значит, свободная, несмотря ни на что.

Интересно, но все революции происходят именно тогда, когда мера имитации переходит грань равновесия. Когда мертвенная помпезность, фальшивая роскошь милосердия и праведная ложь заставляют людей задыхаться от нагромождения правил и представителей о себе.

Иногда наша психика тоже проживает тяжелые времена. Времена, в которые правда становится старухой-кухаркой, готовящей невкусную еду, время кажется бесконечным, часы стоят, больную птицу накрывают клеенкой, а живое общение заменяет искусственный интеллект.

В такие времена мы не можем замечать, волноваться и волновать, плакать и чувствовать. Но, где-то очень глубоко, в самом сердце нашей души на старой кухонной лавке плачет и льется рекой старуха-жизнь. А значит, не все еще потеряно. И наша река жизни вернется в свои берега.

✍️Ольга Прончук, Юлия Плотникова
3❤‍🔥2114🤩3🤗3👍2🕊2🦄1
Дорогие друзья, МЫ поздравляем всех вас с наступающим праздником с Днём России 🇷🇺 !!!

Впереди длинные выходные МЫ желаем вам хорошей погоды и настроения и хотим напомнить вам о наших мероприятиях!


Наш бесплатный вебинар о продвижении в ТГ для психологов - 10 бесплатных способов которые приводят психологу 100 подписчиков в месяц.

Интересный и бесплатный семинар от нашей Юлии Ярвинен «Три типа нарциссизма от Догерти и Вест»

Выступление Юлии Ярвинен на тему "Омнипотенция VS пробуждение души. Фокус психотерапевтической работы."

Наша интереснейшая весенняя научно-практическая конференция
"Terra incognita Души"!


Мощнейший интенсив от Ольги Прончук по нарц феноменологии "100 лет одиночества ", для всех кто хочет неторопливо погрузиться в нюансы работы с миром нарц травмы!

А хотите влюбиться в английские тексты и читать аналитиков в оригинале? Тогда Welcome к нашей чудесной Юлии Плотниковой в её DEPTH PSYCHOLOGY Book Club.

Так же у нас есть места в группу супервизии - пн 20:00, среда 13:00.

Есть два места в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ» - вт 12:00, четверг 9:00.

Продолжается набор на курс «Подросток в психотерапии» - пн 18:00.

По всем вопросам можно написать в комментарии или в личные сообщения @we_psy_4

МЫ всегда вам рады🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
212👍5❤‍🔥3🥰2🤝2
МЫ pinned «Дорогие друзья, МЫ поздравляем всех вас с наступающим праздником с Днём России 🇷🇺 !!! Впереди длинные выходные МЫ желаем вам хорошей погоды и настроения и хотим напомнить вам о наших мероприятиях! Наш бесплатный вебинар о продвижении в ТГ для психологов…»
Не ходите девки замуж!
Замужем невесело!
То трусы не постирала,
То не там повесила!
🫣-
бабушка в детстве часто пела мне частушки. Народное творчество всегда честно освещало жизнь со всеми её,не всегда радостными сторонами. Но это все присказка. А сказка сегодня про семейные скелеты в шкафу)

Моя клиентка перманентно разводилась с мужем (у себя в голове). Разбирали эту тему на сессиях больше года, и как-то раз я спросила ее,что будет если она разведется?
-Первым делом,я верну себе свою фамилию!-ответила клиентка.

И тут мы как увидели,да как увидели🙈

Предыстория.
Маму клиентки после свадьбы не приняла семья мужа. Да и сама семейная жизнь вышла не самая счастливой. Так и прошла её женская жизнь с обидой на мужа,которого не могла простить.
Но мы, женщины,не даром потомки Медеи!)
Медея была страшно нетерпелива и подавала свое адское блюдо горячим, а мама клиентки соблюла все инструкции по охлаждению.
Месть трижды созревала в её теле и рождалась в жизнь в виде 3 прекрасных дочерей.
Дочери выросли. Отец умер.
2 старшие дочери вышли замуж и сменили фамилии.
Пришла очередь третьей дочери. Накануне свадьбы мать как Гамлет с черепом в руках сказала, обращаясь к умершему мужу:"Ну вот и закончится сегодня твой род!"

Иногда семейные скелеты прячутся очень глубоко и, разбирая поверхностные завалы,трудно дойти до сути. Мы, юнгианцы,на этот случай всегда имеем лишнюю пару глаз и ушей,чтобы видеть и слышать шепоты стен,домов и сундуков, хранящих трансгенерационные секреты.

А фамилия у моей клиентки,и правда,просто 🔥🔥🔥 величественая,как творения природы-жаль такую хоронить!
Чем закончится её история-разводом или сменой фамилии пока неизвестно. Но напряжение в этом месте значительно уменьшилось. А принимать решение из осознанности и спокойствия-всегда приятнее!

P.S. это реальная,но художественно измененная история,записанная с разрешения клиентки.

✍️Ольга Прончук
2🔥3113❤‍🔥6😁3🐳1
Ярсагумба как символ созависимых отношений: юнгианский анализ

Каждое лето в Непале эпидемия собирательской лихорадки: сотни тысяч людей устремляются в горы  в поиски гриба Yarchagumba.
Удивительное событие, когда просто гриб и просто гусеница превращаются в новый вид, в результате их слияния и поглощения одного вида другим.
Одновременно гриб и одновременно гусеница. Гриб изнутри, постепенно поедает насекомое, пока полностью не вытянет из него все соки. В тибетской традиции- это символ трансформации смерти в жизнь, но для психологии отношений — мощная метафора созависимого слияния.

Проследим архетипическую динамику в созависимости. Гусеница "донор" в отношениях полностью теряет себя, свою идентичность. Гриб паразит, контролирующий партнёр. Прорастание через голову одного - это символ ментального порабощения: "Я мыслю за тебя".Золотой цвет кордицепса иллюзия ценности, эксклюзивности таких отношений. Почему это созависимость? Гриб не может жить без гусеницы, без гусеницы его нет и преследует холодный страх одиночества. Гусеница теряет свою природу, отказывается от своего "Я". Процесс необратим и разрушителен, как и в глубокой созависимости.

Рассмотрим глубинные психологические механизмы, проекцию самости. Партнёр "гриб" становится тенью, воплощая подавленную агрессию "гусеницы" , а также её спасителем:"Без меня он пропадёт, только я его так люблю." Миф о спасательстве благодетеле-скрытый нарциссизм донора гусеницы:"Моя жертвенность и терпение особенные, они держат мир и наши отношения".

Как кордицепс создаёт иллюзию целостности ( маска слияния) так и пара, внешне выглядят как единый организм, а по факту внутри — мёртвая пустота гусеницы и ненасытность гриба.


Какие вопросы вы бы задали клиенту принесшему в поле терапии историю Ярсогумбы?

Как вели бы линию терапии?

✍️ Татьяна Экстерович
5215🔥11❤‍🔥9👍4🤩1
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше

Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»🌉


Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.

За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.

Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❣️ваши личные процессы обнаружат новое направление.
❣️через групповую работу можно будет построить новые мосты в отношениях с вашими близкими и укрепить те которые есть.
❣️создать новые смыслы в своей жизни.
❣️опыт групповой работы это возможность увидеть как вы строите отношения с миром и научиться строить иначе в безопасном пространстве.

❤️ Встречи один раз в неделю четверг в 9:00 утра (одно место), длительностью один час пятьдесят минут
❤️ Стоимость одной встречи 1 500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа


Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4

✍️ Алёна Соловьёва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍5❤‍🔥3🥰1🐳1🦄1
Статус «в активном поиске»… или его имитация 🧐

Интересно, что когда человеку не хватает на пропитание, план действий более и менее ясен. Повысить квалификацию, найти другую работу и пр. Взаимодействие с реальностью принесет плоды. На помощь высших сил мы, конечно, надеемся, но надеждой сыт не будешь, придется что-то делать в реальной действительности для того, чтобы утолить реальный голод.

Выучить иностранный язык, научиться водить автомобиль, освоить профессию, начать больше зарабатывать и т.д., все требует времени и усилий. Но почему когда речь заходит об отношениях, о голоде другого человека, мы так часто предпочитаем думать, что, чтобы отношения случились-таки, не нужно специально ничего делать, что партнер появится по воли некого божественного Провидения, нужно просто ждать.

А если и возникает желание активности, то она может быть направлена на все что угодно, но не на реальные шаги (свидания, к примеру). Скорее случается имитация активности. «Вот стану лучшей версией себя, вот сброшу ещё пару килограмм… тогда можно», - думаем мы. А ещё можно активничать в сфере снятия плохой кармы, избавления прошлых привязанностей, исцеления трангенерационной травмы и прочих эзотерических упражнениях.

Что не сделаешь ради того, чтобы избежать такого желанного (но такого пугающего🙈) контакта с живым человеком…

А как вообще знакомятся в наши дни?

✍️
Юлия Плотникова
119❤‍🔥4🥰4🕊2🔥1
🌟 Курс "ПОДРОСТОК В ПСИХОТЕРАПИИ" – Запись продолжается! 🌟

Дорогие психологи и начинающие специалисты!

Вы хотите углубить свои знания и навыки работы с подростками? Понимание их внутреннего мира, эмоций и проблем – залог успешной практики в психотерапии.

💬 МЫ приглашаем вас присоединиться к нашему курсу "ПОДРОСТОК В ПСИХОТЕРАПИИ"!

На этом курсе вы:
- Узнаете о специфике психологии подростков.
- Освоите эффективные методы работы с ними.
- Научитесь выявлять и преодолевать трудности в общении.
- Получите практические инструменты для оказания помощи в кризисных ситуациях.

🔑 Почему стоит участвовать?
- Доступ к уникальному контенту.
- Возможность общения с другими специалистами.
- Развитие профессиональных навыков и уверенности в работе с подростками.

Не упустите шанс стать экспертом в области подростковой психотерапии!

📅 Запись уже открыта, количество мест ограничено. Успейте зарегистрироваться и сделайте шаг к глубинному пониманию психологии подростков!

Присоединяйтесь к нам, и давайте вместе сделаем мир подростков немного лучше!

👉 Для записи и подробностей пишите в личные сообщения @we_psy_4

Ждем вас на курсе! 🙌

✍️ Людмила Корсакова
16❤‍🔥4👍2👌1🤝1
Знаете шутку? Неважно кто был у женщины первым. Важно-кто станет последним.

Села я написать глубокомысленный пост о пользе супервизии, но стала вспоминать свои первые супервизии, тогда еще в символдраме.
Нас, практикантов, первый раз допустили в святая святых-поприсутствовать на вечерней супервизии символдраматистов.
Это было ощущение полной сакральности и причастности к чему-то невероятному.
Поразило то, что там царила атмосфера уважения, каждый участник был услышан. И даже мне-слушателю 1 ступени дали слово и всерьез обсуждали мою гипотезу относительно кейса.
После этого много супервизий было в моей жизни.
И полимодальных, и аналитических. В качестве супервизанта,а потом в качестве супервизора.
Одно осталось для меня неизменным. Уважение к точке зрения говорящего и желание понять смысл, который несёт в себе каждое послание.
Ведь на супервизии мы не распускаем пряжу, а связываем её в единый узор.

Нет двух одинаковых людей и двух одинаковых супервизий.
Своего человека нужно долго искать, а потом найти.
И неважно-какой конфессии модальности он будет принадлежать. Важно то, как он умеет слышать.
Говорит ли он на вашем языке.
Может ли он быть в диалоге.
Есть ли у него силы быть честным, не заигрывая с защитами, но и не перегибая с истиной.
Случается, что разные люди по-разному подают нам пальто правды. Кто-то накидывает на плечи, а кто-то бросает в лицо.
А ведь любая, даже самая целебная правда, брошенная в человека становится разрушительной.

Расскажите-какие супервизии оставили в вас след?
Помните своих первых?
Ищите того самого?)
Любите жёсткие разборы или мягкие обсуждения?

Давайте обсудим)


В наших группах супервизии есть несколько окошек:
Пн 11:00-13:00 (3 раза в месяц) и вс 11:00-13:00 (2 раза а месяц), стоимость 2000₽, ведущая Ольга Прончук.

Пн 20:00-22:00 (2 раза в месяц), стоимость 1500₽, ведущая Алёна Соловьева

Ср 13:00-15:00 (2 разв в месяц), стоимость 1500₽, ведущая Юлия Ярвинен.

Подробнее про ведущих здесь.
118❤‍🔥6👍5🔥4🤩2