МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Доброго дня, коллеги
Вчера хотелось долго продолжать список «хочу но…» .
И одно из хочу- были блинчики. Тоненькие, со сливочным маслицем, как у бабушки в детстве ☺️
Но и талию красивую тоже хочу. Сегодня блинчики победили- зависима я от них😀
И в тему зависимости -шикарный пост у коллеги🔥
обсудим?👇🏻
3🔥3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчерашняя ситуация обнажила всеобщую зависимость от благ цивилизации.
Оказалось, что в пирамиде потребностей по Маслоу теперь не еда и сон, а wi-fi, качество связи и уровень заряда гаджетов.

Поэтому, как ни старается современный человек стать свободным и независимым ни от чего и ни от кого, не выйдет! Разве что в фантазиях.

Человек - существо зависимое.
Как его ни крути. Не в отношениях, так в быту. Особенно в городе, где даже костёр не развести.

Но вообще-то каждый из нас зависит от множества людей (в глубине души от мамы с папой, конечно же). Например, от тех, кто обеспечивает коммунальные услуги. Не будут работать они - не будем сидеть "в этих ваших Телеграмах" мы с вами.

А вывод тут какой, возможно, спросите вы? Или не спросите, а я всё равно скажу.
А вывод такой, что зависимости бояться не надо. Она встроена в нас как в вид по умолчанию. Просто она разная бывает: от больной до здоровой - всё оттенки радуги.
🔥84👍2
В комментариях предлагаю пофантазировать или поделиться своими зависимостями.
Кто смелый?)

Виктория Доможирова ✍️
Доброго дня, коллеги🔥

Построение практики и нарциссичекий идеал.

Иногда я думаю о том, насколько хрупким бывает ощущение собственной практики психолога в самом начале. Замечу, что "начало" может длиться несколько лет.

Мне близка метафора анфилады комнат, через которые нужно пройти. И, вроде, осталось совсем немного, однако там ещё одна дверь, и ещё одна, и ещё, и, казалось бы в очередной комнате уже так, как надо, как вдруг жёсткий обрыв со стороны клиента ставит психолога перед вопросом: там ли я? Может, закручивать гайки или подбивать счета - мой конек?

Мне кажется, что среди психологов много людей:
🪽 Чутких
🪽 Со сложной внутренней организацией
🪽 Чувствительных
🪽 Искренне интересующихся
🪽 Сомневающихся

Но, вместе с этим, и
⛰️
Нетерпеливых и не выдерживающих сам процесс, ➡️ а ведь важно дать ему время созреть.
⛰️ Принимающих агрессию (или обрывы, обесценивание, манипуляции, молчание и сопротивление) клиентов на свой счёт, ➡️ а ведь важно увидеть закономерную тень этой работы.
⛰️ Сравнивающих себя с другими и желающих не проиграть в этом сравнении, ➡️ а ведь важно понимать, что те, кто в сравнении выигрывают с большим отрывом, потом придут в качестве клиентов именно к вам, потому что когда-то они подавили то, что живо именно у вас.

Замечу, что человек, у которого 2-3 клиента в неделю, уже считается ведущим практику. И пусть нарциссические идеалы в сочетании с земными потребностями не оставят нас на этом уровне 😉, очень важно научиться ценить то, что есть здесь и сейчас, убрать идиотское зеркало и тем самым отсечь ненужные пустые комнаты воображаемой анфилады.

😀 А что помогало или помогает вам двигаться в этом, выдерживать сложности и разочарования в вашей практике?

Юлия Ярвинен✍️
15🔥5👍3
Стабильная практика сферический конь в вакууме-какой психолог не сталкивался с этой глухой дверью внутри себя?
Помните, как Аладдин, попав в пещеру с сокровищами сначала не мог выбраться обратно, запертый там завистливым дядей. И вроде бы книг прочитанных гора!
И обучений пройдено немерено.
И сокровища несметные томятся в наших погребах Загреба. Вот только одним золотом сыт не будешь.
К счастью, Аладдин нашел выход-он потер лампу.
Старую медную лампу.
Трение-прекрасная метафора контакта.
Не с золотым и величественным. А старым, подпорченым, но функциональным.
Коллеги постом выше затеяли интересную дискуссию-бродит ли психолог по величественным анфиладам чужих дворцов?
Или по тёмным закоулкам трущоб?
Я же думаю, что нам королям важно знать в лицо всю топографию нашего города.
А вы что думаете? Пишите постом выше, а потом возвращайтесь в пещеру Аладдина и расскажите-какой предмет в вашем бункере нужно найти и потереть?

Что было незаслуженно забыто или осталось незамеченным?
Какую практику попросите у джина?
5🔥4👍2
Предлагаю МАК активность по мотивам сегодняшних постов.
Вопрос:
"Что поможет мне продолжать движение и выдерживать сложности в моей практике?"

Пишите в комментариях две цифры от 1 до 56 и я достану вам ваши карты
🔥75
Напоминаю, дорогие коллеги, что в это воскресенье у нас состоится сновидческая встреча-практикум 🌜Будем погружаться в глубины бессознательного и изучать язык символов, что помогает понять не только себя, но и клиентов, их отношение к терапевтическому процессу и к терапевту, запретные темы страхи и желания и много другое.

Когда:
В ближайшее воскресение 21 июля, в 18:00 по мск, zoom, здесь ссылка на встречу:

https://us02web.zoom.us/j/84418370276?pwd=87qgNfpLLVzdOgkVhnKVmu9QphHajS.1

Ведущая и ведующая: Юлия Ярвинен, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП)

Приглашаем вас и ваше бессознательное в царство Морфея!
Морфей не Харон-оплату не требует)
👍13🔥2
МЫ pinned «Напоминаю, дорогие коллеги, что в это воскресенье у нас состоится сновидческая встреча-практикум 🌜Будем погружаться в глубины бессознательного и изучать язык символов, что помогает понять не только себя, но и клиентов, их отношение к терапевтическому процессу…»
Коллеги, мы начали! Присоединяйтесь!!!!🔥🔥🔥
Сновидческая встреча была🔥
Те, кто не смог присоединиться вчера, может сделать это сегодня.
В спокойной обстановке, с чашкой чая, насладиться атмосферой царства Морфея, можно кликнув по ссылке👇
https://drive.google.com/file/d/1T5hDIUjbn0NfUpwNtMR9CQsWGPnU28XD/view?usp=drive_link
🔥104😍3
Доброго вечера, коллеги✍️

Моя жизнь - это история самореализации бессознательного." (К.Г. Юнг)


Если очень коротко рассказать о том,как я пришла в юнгианство,это звучало бы так:
Однажды подруга сказала мне: пойдем за компанию сдадим экзамены на философский?-так я и пришла в юнгианство.
А потом были долгие годы преподавания, вечернего обучения на псих факе и многое другое.
Как и многие психологи,я сначала наивно представляла,что психолог это в/о на кафедре практической психологии,а там аспирантура и все-ты в дамках!
Супервизии? А чо это?
Личный анализ-для слабаков!
Потом,пройдя через стадии шока-отрицания и торга пришлось признать,что никакая психология(клиническая и психиатрия в том числе) не дает (легитимной,как минимум)возможности от слова совсем для психотерапевтической реализации.
Как там у Горького: "Иди-ка ты в люди,Лексей!-сказал мне дед. И я пошел в люди!"
Так я стала членом символдраматического сообщества и ученицей Шороховой О.И., ученицы Обухова(который ученик Лейнера,а там и до Юнга рукой подать!)  Самое невероятное для меня помимо обучения-оно было🔥супервизии вместе с опытными коллегами.
Никогда не забуду ощущения "я своя!" -мне можно обсуждать кейсы вместе с мэтрами и мое мнение ценно!
Это очень даже формирует проф идентичность💎
И однажды Ольга Ивановна ненароком сказала фразу за которую я ей бесконечно благодарна:
"Ольга,символдрама для вас как-будто немного мелковата,почему вы не пошли сразу в юнгианство?"
Я год или два ходила с этой фразой, она меня ранила и окрыляла одновременно.
Столько времени,сил и денег отдано кататимно-имагинативной терапии,это что опять заново начинать?
Но начала и прошла этот путь и ничуть не жалею ни о чем.

А каким был ваш путь? Расскажете?
Видите в ретроспективе как бессознательное разворачивало на вашем холсте свои узоры?)


✍️ Ольга Прончук
❤‍🔥12🥰2😍2
МЫ pinned «МЫ рады приветствовать всех на нашем канале💛 Ссылка на описание нашего сообщества: https://taplink.cc/wepsy Наша философия - это свобода, коллегиальность, творчество. Наша цель - создать пространство в которым можно получать весь спектр услуг необходимый…»
МЫ решили обогатить наше пространство чтением книг по глубинной психологии

Старт: 1 августа

Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис

Читает: Юлия Плотникова


Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30 (по желанию) вход свободный

Как говорил Декарт: «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли." ✍️

Какие книги хотели бы совместно прочесть и обсудить?
Какие могли бы рекомендовать к прочтению?
Поделитесь в комментариях
!
14🔥10👍3
Коллеги, хочу напомнить про наш инстаграм

https://www.instagram.com/reel/C9wu-Ueuw68/?igsh=MTR3cHEzMmRwdDRpMA==
5
Коллеги, у нас собрана большая библиотека💎
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
8
МЫ pinned «МЫ решили обогатить наше пространство чтением книг по глубинной психологии Старт: 1 августа Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис Читает: Юлия Плотникова Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30…»
Как Чужой становится Своим?
Страх и Доверие-инструменты Раненого целителя.

Читаем статью Юлии Ярвинен и делимся мыслями в комментариях 👇

Леви-Брюлль в исследовании первобытного менталитета пишет:

"Первобытный менталитет полагает, что вылечить болезнь — значит одержать верх над вызвавшим ее колдовством с помощью колдовства еще более сильного."

А я поделюсь позорным фактом о себе: мне когда-то было очень сложно принять помощь психолога и не только психолога потому, что ценность достижения (или какого-то значимого изменения) падала с пониманием того, что я не сама, и что сама я всё-таки не могу (или могу гораздо медленнее и со скрипом). При этом, я очень легко принимала информацию от других, генерировала из нее идеи, принимала что-то в свою жизнь, извлекала для себя пользу, и здесь никакого противоречия внутри не рождалось. Однако допустить именно чье-то влияние - это тяжело. Это не мое. Я могу с этим не справиться. Это сложно, оставьте мне мою лёгкую и привычную ношу, мою не тронутую усложнением жизнь. - такая история у меня внутри была. Конечно, она не меняла того факта, что я была под влиянием определенных людей. Даже больше скажу: чем дальше я двигаюсь в своем развитии, усложнении, независимости, тем больше сознательного принятия влияния со стороны других людей, благодарности за это и тем больше развивается способность взаимодействия.

Что касается исцеления, у первобытных людей была масса установок. Если все упростить, то сведётся к двум направлениям мысли:

* Чужой (из цивилизованной страны) врач со своими лекарствами должен сделать так, чтобы оно подействовало сразу.
* Чужой врач - это ещё более страшная сила, чем сама болезнь.

Не поверите, но некоторые современные люди и мыслят о психотерапии в том же ключе: 'должно сработать за сессию, иначе грош этому цена' или 'ой, страшно мне, что же будет'. И я даже осмелюсь сказать, что это нормальные защитные мысли, некий способ, который оберегает привычную для человека жизнь, даже если в ней не все устраивает.

Другое дело, что мы с вами, находящиеся на совсем другом уровне осознанности, можем опираться не на это, а на нечто другое, именуемое стремлением познать себя, обрести внутреннюю опору, позаботиться о себе.
13👍5
Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это весёлая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.




Джек из веселой английской песенки построил себе дом и заселил его диковинными персонажами. Там и пёс без хвоста, и корова безрогая, и ленивый и толстый пастух… Можно долго размышлять о символизме образов дома Джека, но предлагаю поговорить об образах, населяющих наши с вами жилища. Ведь то, в каком доме мы поселяемся, как обустраиваем наше пространство имеет глубокие смыслы.

«Психика имеет протяженность, хотя и не ведает об этом» (Фрейд). Иными словами - психика не ограничивается физическими границами нашего тела, а длит себя в пространстве, которым мы себя окружаем. Выходит, исследуя пространство вокруг, мы можем лучше понять свой внутренний мир.

Нас настолько заинтересовала тема символизма пространства, что мы решили встретиться и обсудить это за круглым столом.

В субботу 27 июля в 10 ч мск поговорим о символизме пространства на дискуссионной встрече
"Психоанализ по фэн-шую". Приглашаем всех интересующихся темой пространства и его смыслов 🤗

Где встретимся: Zoom
Входная стоимость билета: 499 р

Ведущие встречи философ Ольга Прончук и филолог Юлия Плотникова ✍️📚

Подробно поговорим о символизме пространства в субботу,
а пока предлагаю совместное исследование. Тема невероятно обширная, поэтому не будем спешить, а пойдем мелкими шагами.


Какая самая диковинная вещица хранится у вас в доме? Как она появилась? Выполняет ли они какую-то незримую роль? Возможно поддерживает или вдохновляет?
🔥62👍1
А вот дом, который построил Юнг. Деревня Боллинген, Цюрихское озеро.

Строительство дома началось в 1923 году. Это был сложный период в жизни Юнга, связанный с разрывом с Фрейдом, уходом коллег, одиночеством. Строительство, по сути, явилось исцеляющей терапией и длилось много лет. Дом менялся, воплощая изменения, происходившие внутри психики Юнга. Итоговое сооружение стало символом возвращения к душевной целостности.

«Я строил дом по частям, следуя всегда лишь требованиям момента и не задумываясь о внутренней взаимозависимости того, что строится. Можно сказать, что я строил как бы во сне. Только потом, взглянув на то, что получилось, я увидел некий образ, преисполненный смысла: символ душевной целостности» (Юнг).

А как менялся ваш дом и какие внутренние процессы эти изменения отражали? Хотелось бы вам изменить ваш настоящий дом, как-то по-новому его обустроить? Какие внутренние движения за этим стоят?
14👍2
Коллеги, МЫ хотим пригласить вас еще на одно мероприятие

Юнгианская типология, как сферический конь в вакууме. Все слышали, но никто до конца не уверен.
Я уже писала о своей соционической находке- Катерине и Тимуре.
И вот в воскресенье 28 июля ребята предложили провести совместный стрим!
"Типология по-юнгиански. Диалог с психологами, каверзные вопросы".
Вход свободный!
Но не совсем.
Плата за вход-вопрос.
Что вы спросили бы у Юнга о типологии?
Не сдерживайте свои фантазии.
Все о чем вы мечтали узнать, но стеснялись спросить.
Философы говорят: хороший вопрос -это 90 % проблемы.
#нетручекнетконфеток #1_плюс_1

Кто придет с вопросом-уйдет с конфеткой. Или золотой монеткой.
Как у Сфинкса, только наоборот.
Кого ждем?
Всех, кто интересуется вопросами соционики.
Всех, кто интересовался, но погряз в хаосе противоречий типирования и плюнул на это.
Всех, кто прослушал курс от юнг мэтров думает, что во всем разобрался и его ничем не удивить)
Всех, кто прослушал курс от юнг мэтров но ему не хватило глубины.
Всех, кто интересуется юнгианской типологией и хочет расширить свое видение.
Всех, кто просто интересуется.

Итак:
👉Если вы не можете разобраться-почему соционический и характер человека это совершенно разные вещи.
👉Если вы думаете, что чувствующий тип это про чувства, а логики про логику.
👉Если вы вообще ничего не поняли из этого текста, но все равно прочитали❤️
👉Если вы просто хотите провести это воскресенье в компании неравнодушных людей.

Вам остается сделать 3 шага:

1️⃣ Скачать You Tube

2️⃣ Задать вопрос Юнгу мне в комментариях (я все сохраню) или принести с собой.
Если вы юнгианец и хотите поучаствовать очно-пишите в л/с
3️⃣ Прийти на стрим в воскресенье 28 июля в 16 ч мск и получить удовольствие.
А так как удовольствием надо делиться-зовите с собой самого депрессивного юнгианца.
Если такого нет-любой юнгианец думающий человек подойдёт.

Ссылка на вход👇
вот ссылка, по ней будет стрим
9🔥2