Песня о Буревестнике
Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури!
Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…
Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет… Гром грохочет…
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!..
Когда Буревестник реет над морем,а пИнгвин прячет тело в утесах-мы понимаем,что тестирование реальности у обоих в норме. Каждый из них понимает предел своих возможностей и стремится прожить свою жизнь,исходя из здоровых границ своей личности. А вот начни пИнгвин прыгать с обрыва и махать крыльями-случится непоправимое для его пингвиньей жизни.
Рождённый ползать -летать не можетесли он не Карлсон -завещал нам товарищ Горький. И если вам кажется, что это жестоко-значит вы боретесь против своей природы. У ползающих-своя интересная жизнь.
Кесарю кесарево,а цезарю-цезарево.
Нарушающий законы жизни-платит за это единственной реальной купюрой-своей жизнью.
Иметь Бога в себе и быть Богом-вещи разного порядка.
пИнгвин у Горького,хоть и глупый,а знает о жизни немного больше некоторых людей.
Жизнь не противопоставляется свободе. Свобода должна быть вписана в нашу жизнь. В этом наша воля и выбор. А если власть над своей свободой мы видим в Других-это значит,что мы инфлируемся, не чувствуем границ своей реальности в данный момент.
Хорошего вам дня,друзья!
Любите Горького?
А жизнь?
P.S.:
Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури!
Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…
Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет… Гром грохочет…
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!..
Когда Буревестник реет над морем,а пИнгвин прячет тело в утесах-мы понимаем,что тестирование реальности у обоих в норме. Каждый из них понимает предел своих возможностей и стремится прожить свою жизнь,исходя из здоровых границ своей личности. А вот начни пИнгвин прыгать с обрыва и махать крыльями-случится непоправимое для его пингвиньей жизни.
Рождённый ползать -летать не может
Кесарю кесарево,а цезарю-цезарево.
Нарушающий законы жизни-платит за это единственной реальной купюрой-своей жизнью.
Иметь Бога в себе и быть Богом-вещи разного порядка.
пИнгвин у Горького,хоть и глупый,а знает о жизни немного больше некоторых людей.
Жизнь не противопоставляется свободе. Свобода должна быть вписана в нашу жизнь. В этом наша воля и выбор. А если власть над своей свободой мы видим в Других-это значит,что мы инфлируемся, не чувствуем границ своей реальности в данный момент.
Хорошего вам дня,друзья!
Любите Горького?
А жизнь?
P.S.:
Способность переводить буквальное в символическое -очень сильно обогащает нашу жизнь и расширяет свободу проявления)
✍️ Ольга Прончук1❤13🔥9❤🔥5🤩2👍1🤝1
В среду, 23 апреля, состоится первая встреча клуба «Между нами, психологами».
Это не курс, не супервизия и не лекция.
Это пространство, где можно быть собой.
Где можно размышлять, делиться откликом, слышать других и быть услышанным.
Где мы встречаемся не как «эксперты» и «новички», а как люди, которые идут в профессии своим путём — рядом.
На первой встрече будем обсуждать фильм «Чёрный Лебедь».
Он помогает заговорить о том внутреннем конфликте, о котором писала Карен Хорни — между тем, какими мы “должны быть” и тем, какие мы есть на самом деле.
Поговорим о:
▫️ хрупкой грани между профессионализмом и перфекционизмом;
▫️ том, как можно потеряться в «идеальном образе» и перестать слышать себя;
▫️ страхе столкнуться со своей «тёмной частью» — и возможности впервые к ней прикоснуться.
🎬 Почему мы начинаем именно с фильма?
Фильмы — это не только про героев.
Они отражают вечные, общечеловеческие темы: поиск себя, напряжение между «надо» и «хочу», страх быть «не тем», одиночество, вина, тревога.
Через них раскрываются и внутренние конфликты подопечных, и то, что мы проживаем сами.
Когда мы обсуждаем фильм, мы касаемся:
— того, что видим в подопечных,
— того, что происходит внутри нас,
— и того, что формирует наше профессиональное и человеческое восприятие.
⤵️ В клубе можно:
— проговорить то, что осталось непонятым или вызвало вопрос;
—быть среди тех, кто говорит на одном языке — языке интереса к человеку, к внутреннему миру, к профессии;
— побыть в пространстве, где не надо «казаться» и соответствовать.
Можно прийти в поиске, сомнении, усталости — и быть принятым.
📚 Обсуждение книги Карен Хорни "Невроз и личностный рост" переносим на 7 мая, чтобы все успели прочитать.
Стоимость участия в месяц —1200
Если хочешь быть с нами — напиши. Я добавлю тебя в общий чат🤎
✍️ Халилли Айгюн Магомед кызы
Это не курс, не супервизия и не лекция.
Это пространство, где можно быть собой.
Где можно размышлять, делиться откликом, слышать других и быть услышанным.
Где мы встречаемся не как «эксперты» и «новички», а как люди, которые идут в профессии своим путём — рядом.
На первой встрече будем обсуждать фильм «Чёрный Лебедь».
Он помогает заговорить о том внутреннем конфликте, о котором писала Карен Хорни — между тем, какими мы “должны быть” и тем, какие мы есть на самом деле.
Поговорим о:
🎬 Почему мы начинаем именно с фильма?
Фильмы — это не только про героев.
Они отражают вечные, общечеловеческие темы: поиск себя, напряжение между «надо» и «хочу», страх быть «не тем», одиночество, вина, тревога.
Через них раскрываются и внутренние конфликты подопечных, и то, что мы проживаем сами.
Когда мы обсуждаем фильм, мы касаемся:
— того, что видим в подопечных,
— того, что происходит внутри нас,
— и того, что формирует наше профессиональное и человеческое восприятие.
— проговорить то, что осталось непонятым или вызвало вопрос;
—быть среди тех, кто говорит на одном языке — языке интереса к человеку, к внутреннему миру, к профессии;
— побыть в пространстве, где не надо «казаться» и соответствовать.
Можно прийти в поиске, сомнении, усталости — и быть принятым.
Стоимость участия в месяц —1200
Если хочешь быть с нами — напиши. Я добавлю тебя в общий чат
✍️ Халилли Айгюн Магомед кызы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🔥2🤩1🤝1
Об ответственности и стоимости анализа.
Он продолжил: «Думаю, я смогу вам помочь. Если вы согласны, с завтрашнего дня мы сможем начать анализ. Вы будете приходить три раза в неделю на сеансы по сорок пять минут каждый. Но в случае, если вы согласитесь, я должен вас предупредить о том, что, во-первых, психоанализ может перевернуть всю вашу жизнь, и, во-вторых, придётся прямо с этой минуты отказаться от любых таблеток, будь они от кровотечения или для лечения нервной системы. Никакого аспирина, ничего. Наконец, вы должны знать, что анализ длится по меньшей мере, три года и стоить он будет дорого. Я попрошу с вас сорок франков за сеанс, то есть сто двадцать франков в неделю».
Он говорил серьёзно, и я чувствовала, что он хочет, чтобы я выслушала его и всё взвесила. Первый раз за долгое время кто-то обращался ко мне как к нормальному человеку. И первый раз за долгое время я вела себя как человек, который способен взять на себя ответственность. Тогда я поняла, что в прошлом постепенно у меня была отнята любая ответственность, я была уже никем. Я стала думать о том, что происходит, и о том, что он мне только что сказал. Что за крутой поворот может произойти в моей жизни?
С деньгами было хуже – у меня их не было. Я жила на деньги, заработанные мужем, и на деньги моих родителей.
- Доктор, у меня нет денег.
- Вы их заработаете. Вы должны оплачивать сеансы деньгами, которые заработали лично вы. Так предпочтительнее.
- Но я не могу выходить , я не могу работать.
- Вы сможете. Я подожду три месяца, полгода, пока вы не найдёте себе работу. Мы можем договориться. Мне лишь хотелось, чтобы вы знали, что вам придётся платить мне и что это обойдётся вам дорого. Сеансы, которые вы будет пропускать, будут оплачиваться вами так же, как и остальные. Если вам это не будет стоить ничего, вы не примете анализ всерьёз.
Он говорил довольно сухо, тоном человека, который заключает деловую сделку. Ни тени сочувствия в голосе, ни тени врачебного или родительского отношения. Я не знала, что, идя на то, чтобы тут же начать со мной анализ, он брал на себя дополнительную нагрузку, ещё три часа в неделю, отягощая тем самым свою жизнь, и так уже переполненную встречами с больными. Он не сделал ни одного намёка ни на избыток усталости, ни на то, что поступал так исключительным образом потому, что видел, насколько я больна. Ни одного слова, наоборот, на первый взгляд, речь шла лишь о простой сделке. Он брал на себя риск, выбор оставался за мной.
Он продолжил: «Думаю, я смогу вам помочь. Если вы согласны, с завтрашнего дня мы сможем начать анализ. Вы будете приходить три раза в неделю на сеансы по сорок пять минут каждый. Но в случае, если вы согласитесь, я должен вас предупредить о том, что, во-первых, психоанализ может перевернуть всю вашу жизнь, и, во-вторых, придётся прямо с этой минуты отказаться от любых таблеток, будь они от кровотечения или для лечения нервной системы. Никакого аспирина, ничего. Наконец, вы должны знать, что анализ длится по меньшей мере, три года и стоить он будет дорого. Я попрошу с вас сорок франков за сеанс, то есть сто двадцать франков в неделю».
Он говорил серьёзно, и я чувствовала, что он хочет, чтобы я выслушала его и всё взвесила. Первый раз за долгое время кто-то обращался ко мне как к нормальному человеку. И первый раз за долгое время я вела себя как человек, который способен взять на себя ответственность. Тогда я поняла, что в прошлом постепенно у меня была отнята любая ответственность, я была уже никем. Я стала думать о том, что происходит, и о том, что он мне только что сказал. Что за крутой поворот может произойти в моей жизни?
С деньгами было хуже – у меня их не было. Я жила на деньги, заработанные мужем, и на деньги моих родителей.
- Доктор, у меня нет денег.
- Вы их заработаете. Вы должны оплачивать сеансы деньгами, которые заработали лично вы. Так предпочтительнее.
- Но я не могу выходить , я не могу работать.
- Вы сможете. Я подожду три месяца, полгода, пока вы не найдёте себе работу. Мы можем договориться. Мне лишь хотелось, чтобы вы знали, что вам придётся платить мне и что это обойдётся вам дорого. Сеансы, которые вы будет пропускать, будут оплачиваться вами так же, как и остальные. Если вам это не будет стоить ничего, вы не примете анализ всерьёз.
Он говорил довольно сухо, тоном человека, который заключает деловую сделку. Ни тени сочувствия в голосе, ни тени врачебного или родительского отношения. Я не знала, что, идя на то, чтобы тут же начать со мной анализ, он брал на себя дополнительную нагрузку, ещё три часа в неделю, отягощая тем самым свою жизнь, и так уже переполненную встречами с больными. Он не сделал ни одного намёка ни на избыток усталости, ни на то, что поступал так исключительным образом потому, что видел, насколько я больна. Ни одного слова, наоборот, на первый взгляд, речь шла лишь о простой сделке. Он брал на себя риск, выбор оставался за мной.
Ведь он знал, что, кроме него, у меня было лишь два выхода: психиатрическая больница или самоубийство.Из книги Мари Кардиналь «Слова, которые исцеляют».
Если бы вам предложили такие условия анализа, согласились бы вы? А если ваше состояние было бы крайне тяжёлым, на грани жизни и смерти? Какое из условий вызывало бы наибольшее сопротивление?1❤15🔥8👍3🤓2
Лила - игра меняющая жизнь💫
В это воскресенье я приглашаю вас в игру, приглашаю вас в Лилу💫
И у нас осталось всего одно свободное место. Возможно, оно ждёт именно тебя.
Лила — это не просто игра. Это древняя карта жизни, по которой ты шаг за шагом идёшь навстречу себе настоящему. Здесь каждый ход — символичен, каждая клетка — метафора твоего пути, а ответы приходят не снаружи, а изнутри, из глубин бессознательного. Вы можете прийти совершенно с любым запросом и исследовать его в процессе игры, это может быть запрос про взаимоотношения, про финансы, про реализацию и всё что для вас сейчас актуально
Это групповая игра, и это не случайность. Участники собираются не просто так — каждый становится зеркалом, отражением, ключом к чему-то важному внутри тебя. Через других ты начинаешь слышать себя.
В этой игре важна фигура проводника — того, кто держит пространство, помогает идти глубже и мягко направляет, когда теряется ориентир. Я буду рядом — твоим проводником в этой встрече с собой.
Когда: воскресенье 27 апреля
Время: 11:30 - 18:00
Формат: онлайн ZOOM
Стоимость: 5 000₽
Осталось одно место!
По всем вопросам буду рада видеть вас в комментариях или в личных сообщениях @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьева
В это воскресенье я приглашаю вас в игру, приглашаю вас в Лилу💫
И у нас осталось всего одно свободное место. Возможно, оно ждёт именно тебя.
Лила — это не просто игра. Это древняя карта жизни, по которой ты шаг за шагом идёшь навстречу себе настоящему. Здесь каждый ход — символичен, каждая клетка — метафора твоего пути, а ответы приходят не снаружи, а изнутри, из глубин бессознательного. Вы можете прийти совершенно с любым запросом и исследовать его в процессе игры, это может быть запрос про взаимоотношения, про финансы, про реализацию и всё что для вас сейчас актуально
Это групповая игра, и это не случайность. Участники собираются не просто так — каждый становится зеркалом, отражением, ключом к чему-то важному внутри тебя. Через других ты начинаешь слышать себя.
В этой игре важна фигура проводника — того, кто держит пространство, помогает идти глубже и мягко направляет, когда теряется ориентир. Я буду рядом — твоим проводником в этой встрече с собой.
Когда: воскресенье 27 апреля
Время: 11:30 - 18:00
Формат: онлайн ZOOM
Стоимость: 5 000₽
Осталось одно место!
По всем вопросам буду рада видеть вас в комментариях или в личных сообщениях @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьева
1❤8❤🔥5🔥4💘1🦄1
Трещины в паркете, напоминающие линии жизни
Сегодня утром, невзначай разливая кофе на дубовый паркет своей московской квартиры, я вдруг вспомнил клиентку, годами рисовавшую лабиринты в блокноте. "Вы уверены, что хотите найти выход?" — спросил я тогда, указывая на ее схему, где все стрелки вели к центру. Она заплакала — возможно, впервые за сессию.
Мы часто путаем исцеление с упрощением. Как эти трещины между досками, что десятилетиями впитывают пролитые жидкости и пыль: пытаться их зашпаклевать — значит уничтожить историю пола. На последней сессии женщина принесла рисунок лабиринта с надписью "Здесь живет страх не быть потерянной".
В клинической практике я всё чаще сталкиваюсь с парадоксом: люди приходят за решением, но бессознательно цепляются за свою боль как за последний опознавательный знак в тумане. Помню, как отец в детстве учил меня ориентироваться в лесу по мху на деревьях. Теперь я вижу, как клиенты ищут "мох" на стенах кабинета — что-то живое среди неожиданно ставшей раритетом мебели ИКЕА.
Недавно читал дневники Юнга, где он заметил: "Эго — это остров, поднимающийся из моря бессознательного. Мы гордимся его размерами, забывая, что океанские течения могут в любой момент утащить камень с пляжа".
Мне ближе аналогия эго с глинянным кувшином с трещинами — именно через них просачивается свет. Но как объяснить это тем, кто требует "склеить осколки"?
После той сессии с лабиринтами я неделю видел геометрические сны. В одном из них Фрейд и Деррида спорили у киоска с мороженым, а Бахтин, с наслаждением облизывая вафельный стаканчик, повторял: "Хронотоп — это не диагноз"😊 Проснулся я с мыслью, что наша профессия похожа на реставрацию фресок: иногда нужно остановиться перед двусмысленным фрагментом, не пытаясь дописать утраченное.
Возможно, истинная аналитическая работа — это не поиск ответов, а выращивание способности держать вопросы, как держат новорожденного — дрожащими руками, боясь уронить и боясь сжать слишком сильно. Как вы думаете, что происходит, когда мы перестаем бояться собственных метафор?
✍️ Олег Куракин
Сегодня утром, невзначай разливая кофе на дубовый паркет своей московской квартиры, я вдруг вспомнил клиентку, годами рисовавшую лабиринты в блокноте. "Вы уверены, что хотите найти выход?" — спросил я тогда, указывая на ее схему, где все стрелки вели к центру. Она заплакала — возможно, впервые за сессию.
Мы часто путаем исцеление с упрощением. Как эти трещины между досками, что десятилетиями впитывают пролитые жидкости и пыль: пытаться их зашпаклевать — значит уничтожить историю пола. На последней сессии женщина принесла рисунок лабиринта с надписью "Здесь живет страх не быть потерянной".
В клинической практике я всё чаще сталкиваюсь с парадоксом: люди приходят за решением, но бессознательно цепляются за свою боль как за последний опознавательный знак в тумане. Помню, как отец в детстве учил меня ориентироваться в лесу по мху на деревьях. Теперь я вижу, как клиенты ищут "мох" на стенах кабинета — что-то живое среди неожиданно ставшей раритетом мебели ИКЕА.
Недавно читал дневники Юнга, где он заметил: "Эго — это остров, поднимающийся из моря бессознательного. Мы гордимся его размерами, забывая, что океанские течения могут в любой момент утащить камень с пляжа".
Мне ближе аналогия эго с глинянным кувшином с трещинами — именно через них просачивается свет. Но как объяснить это тем, кто требует "склеить осколки"?
После той сессии с лабиринтами я неделю видел геометрические сны. В одном из них Фрейд и Деррида спорили у киоска с мороженым, а Бахтин, с наслаждением облизывая вафельный стаканчик, повторял: "Хронотоп — это не диагноз"😊 Проснулся я с мыслью, что наша профессия похожа на реставрацию фресок: иногда нужно остановиться перед двусмысленным фрагментом, не пытаясь дописать утраченное.
Возможно, истинная аналитическая работа — это не поиск ответов, а выращивание способности держать вопросы, как держат новорожденного — дрожащими руками, боясь уронить и боясь сжать слишком сильно. Как вы думаете, что происходит, когда мы перестаем бояться собственных метафор?
✍️ Олег Куракин
1🔥16❤12❤🔥10👍6👏1
Убей меня нежно😈
"Как только у клиента появились первые успехи в процессе терапиии,и я обратила на это его внимание-он ушел!"
"Когда я попыталась обратить внимание на угрозу её безопасности- клиентке,живущей с абьюзивным партнером,применяющим насилие (наркоманом,алкоголиком и т.д) она стала пропускать сессии и решила завершить анализ"
"На любую интерпретацию,возвращающую клиенту его ценность,он нападает и атакует меня"
Такие запросы от супервизантов часто возникают в процессе супервизионной работы.
И раненые терапевты приходят в недоумении-почему человек,обратившийся за помощью, её так яростно отвергает?
"Почему жизнь так несправедлива ко мне?"
"У меня плохая карма"
"Я с детства страдал и был нелюбимым ребёнком"
"Я живу в аду!"
"Чувствую себя полным ничтожеством!"- примерно так звучат запросы с которыми клиенты с мазохистическим радикалом обращаются к терапевту.
Уже появилось желание помочь?А что за ним? Попробуйте честно отрефлексировать свои чувства.
Продолжение👇
"Как только у клиента появились первые успехи в процессе терапиии,и я обратила на это его внимание-он ушел!"
"Когда я попыталась обратить внимание на угрозу её безопасности- клиентке,живущей с абьюзивным партнером,применяющим насилие (наркоманом,алкоголиком и т.д) она стала пропускать сессии и решила завершить анализ"
"На любую интерпретацию,возвращающую клиенту его ценность,он нападает и атакует меня"
Такие запросы от супервизантов часто возникают в процессе супервизионной работы.
И раненые терапевты приходят в недоумении-почему человек,обратившийся за помощью, её так яростно отвергает?
"Почему жизнь так несправедлива ко мне?"
"У меня плохая карма"
"Я с детства страдал и был нелюбимым ребёнком"
"Я живу в аду!"
"Чувствую себя полным ничтожеством!"- примерно так звучат запросы с которыми клиенты с мазохистическим радикалом обращаются к терапевту.
Уже появилось желание помочь?А что за ним? Попробуйте честно отрефлексировать свои чувства.
Продолжение👇
1❤7🔥6❤🔥5🤯2🤓2👍1🤩1
За желанием помочь вы обнаружите огромный заряд гнева и ярости.
В ядре любой активной жалобы морального мазохиста находится огромный инфицирующий заряд, атакующий ваше всемогущество.
За фасадом демонстративного страдания у морального мазохиста таится скрытое желание мучить других.
Мазохисты крайне нуждаются в близких людях для помещения в них, своих отчуждаемых садистических наклонностей.
Моральный мазохизм не позволяет человеку наслаждаться жизнью, быть счастливым. Он требует, чтобы человек постоянно страдал. Как только интенсивность страдания спадает, тут же страдающий моральным мазохизмом устраивает себе что-то (разумеется, бсз) для того, чтобы пострадать (проигрывается, лишается работы, семьи, попадает в ДТП, заболевает и т д).
Как известно, Достоевский мог работать только проиграв. Бессознательное чувство вины требовало наказания и лишало его способности к творческой концентрации. Получая наказание в виде проигрыша он вновь становился трудоспособным, принимался за работу, но стоило ему получить вознаграждение за свой труд, как он тут же избавлялся от денег, причем незамедлительно, так как наслаждение (в т.ч результатами собственных трудов) ему было не дозволено. По этой же причине у Достоевского на каторге прекратились судорожные припадки.
Что лежит в основе такого нарушения развития личности с точки зрения психоанализа? Кто сильнее мазохист или садист?
Продолжу чуть позже.
✍️Ольга Прончук
В ядре любой активной жалобы морального мазохиста находится огромный инфицирующий заряд, атакующий ваше всемогущество.
За фасадом демонстративного страдания у морального мазохиста таится скрытое желание мучить других.
Мазохисты крайне нуждаются в близких людях для помещения в них, своих отчуждаемых садистических наклонностей.
Моральный мазохизм не позволяет человеку наслаждаться жизнью, быть счастливым. Он требует, чтобы человек постоянно страдал. Как только интенсивность страдания спадает, тут же страдающий моральным мазохизмом устраивает себе что-то (разумеется, бсз) для того, чтобы пострадать (проигрывается, лишается работы, семьи, попадает в ДТП, заболевает и т д).
Как известно, Достоевский мог работать только проиграв. Бессознательное чувство вины требовало наказания и лишало его способности к творческой концентрации. Получая наказание в виде проигрыша он вновь становился трудоспособным, принимался за работу, но стоило ему получить вознаграждение за свой труд, как он тут же избавлялся от денег, причем незамедлительно, так как наслаждение (в т.ч результатами собственных трудов) ему было не дозволено. По этой же причине у Достоевского на каторге прекратились судорожные припадки.
Что лежит в основе такого нарушения развития личности с точки зрения психоанализа? Кто сильнее мазохист или садист?
Продолжу чуть позже.
✍️Ольга Прончук
1❤20🔥16❤🔥5🤯3👍2🤓2🤔1🤩1
Убей меня нежно.
Часть 2.
Продолжим про моральный мазохизм?
Что же, все-таки,заставляет человека страдать,если он рождён для счастья?
Откуда в нем берётся это необъяснимое влечение к смерти?
Эта несостыковка стоила Фрейду много нервов. Так как ломала всю его конструкцию,выстроенную вокруг удовольствия.Спасибо Юнгу и Сабине Шпильрейн-они расширили его парадигму.
Моральный (невротический) мазохизм - эта история про страдание ради великой цели. Такой человек не получает удовольствие от боли и мучений, но готов терпеть их ради чего-то высшего, светлого.
Каждый человек стремится получить душевное удовлетворение, покой и безопасность при наименьших затратах энергии, однако мазохистические личности не могут для реализации этого использовать простые и адекватные методы.
Зато в их арсенале много разных нравственных мучений, гордое приношение себя в жертву, печаль, огорчение, возмущение, даже праведный гнев.
"Я уже и так страдаю, что вам ещё надо?!"
Ph.: @Miva
Во время съёмки ни один Мазохист не пострадал 👇👇
Часть 2.
Продолжим про моральный мазохизм?
Что же, все-таки,заставляет человека страдать,если он рождён для счастья?
Откуда в нем берётся это необъяснимое влечение к смерти?
Эта несостыковка стоила Фрейду много нервов. Так как ломала всю его конструкцию,выстроенную вокруг удовольствия.
Моральный (невротический) мазохизм - эта история про страдание ради великой цели. Такой человек не получает удовольствие от боли и мучений, но готов терпеть их ради чего-то высшего, светлого.
Каждый человек стремится получить душевное удовлетворение, покой и безопасность при наименьших затратах энергии, однако мазохистические личности не могут для реализации этого использовать простые и адекватные методы.
Зато в их арсенале много разных нравственных мучений, гордое приношение себя в жертву, печаль, огорчение, возмущение, даже праведный гнев.
"Я уже и так страдаю, что вам ещё надо?!"
Ph.: @Miva
1❤11🔥6🤩4❤🔥3👍2👏1
Окончание.
Как помочь человеку, который хочет, чтобы ему причинили вред, и даже провоцирует на это?Никак.
Сам Фрейд в негодовании отказывался от таких клиентов,ссылаясь на негативную терапевтическую реакцию.
Нередко близкие мазохиста действительно начинают проявлять садистские наклонности или тоже как бы заражаются мазохизмом. В психоанализе мы называем это проективной идентификацией.
А все почему? А потому что в основе психики садиста,мазохиста и спасателя лежит единый механизм влечения к власти.
Но путь достижения у каждого из них уникален.
И побеждает всех,все-таки, мазохист.
Как? Сейчас расскажу.
😈Садист получает удовольствие от власти над жертвой и ее страдания.
🥺Спасатель от власти над спасенным и его благодарности.
👌А Мазохист держит в руках все рычаги над удовольствием Другого.
Если Садист видит,что жертва неискренна или имитирует страдания, или выдаёт то, чего от неё ждут, или, чего доброго, сама получает удовольствие от своих мук - садист оказывается обманут и его возвышенный пафос жестокости разрушается как карточный домик.
Поэтому для него становится роковой встреча с Мазохистом, который в самый разгар игры вдруг выдаст свое удовольствие.
Юродивый, циник, человек, у которого нет последней черты- это кошмар для садиста, фигура совершенно невыносимая для него.
(Спойлер!) Мазохист всегда будет присваивать удовольствие, что бы с ним ни сделали (даже если с ним ничего не будут делать, он, как в известном анекдоте, всё равно будет наслаждаться).
Поэтому,единственным выходом для Садиста зачастую становится убийство. Так как убить -это расписаться в своей слабости и бессилия перед тем,кого не можешь сломать.
Что делать? Выбор невелик.
Если вы находитесь в отношениях с Мазохистомзначит это жжж неспроста.
Отслеживайте свое желание всемогущества и дефицит самоценности.
К сожалению, ничего не получится без желания самого человека выйти из привычного круга страданий и попробовать что-то новое.
Нужно прорабатывать детско-родительские отношения, разбираться во внутрипсихических конфликтах, амбивалентных чувствах, страхах, самооценке и т.д.
Важно заметить,что моральный мазохизм до определенной степени выраженности является вариантом нормы, особенностью конституции и характера, однако при неблагоприятных раскладах может перерасти в расстройство личности.
Во всех нас так или иначе присутствуют все вышеперечисленные персонажи. Если они внутри вас сосущесиютвуют в гармонии-вам повезло. А если нет-баланс всегда возможен.
✍️ Ольга Прончук
Позиция великого мученика привычна мазохисту и понятна, она спасает от новых, неизвестных и, может быть, более болезненных переживаний.Как помочь человеку, который хочет, чтобы ему причинили вред, и даже провоцирует на это?
Сам Фрейд в негодовании отказывался от таких клиентов,ссылаясь на негативную терапевтическую реакцию.
Нередко близкие мазохиста действительно начинают проявлять садистские наклонности или тоже как бы заражаются мазохизмом. В психоанализе мы называем это проективной идентификацией.
А все почему? А потому что в основе психики садиста,мазохиста и спасателя лежит единый механизм влечения к власти.
Но путь достижения у каждого из них уникален.
И побеждает всех,все-таки, мазохист.
Как? Сейчас расскажу.
😈Садист получает удовольствие от власти над жертвой и ее страдания.
🥺Спасатель от власти над спасенным и его благодарности.
👌А Мазохист держит в руках все рычаги над удовольствием Другого.
Именно от его страдания зависит счастье Садиста и Спасателя. Именно он решает-достаточно ли ее спасли или сделали хуже.Если Садист видит,что жертва неискренна или имитирует страдания, или выдаёт то, чего от неё ждут, или, чего доброго, сама получает удовольствие от своих мук - садист оказывается обманут и его возвышенный пафос жестокости разрушается как карточный домик.
Поэтому для него становится роковой встреча с Мазохистом, который в самый разгар игры вдруг выдаст свое удовольствие.
Юродивый, циник, человек, у которого нет последней черты- это кошмар для садиста, фигура совершенно невыносимая для него.
(Спойлер!) Мазохист всегда будет присваивать удовольствие, что бы с ним ни сделали (даже если с ним ничего не будут делать, он, как в известном анекдоте, всё равно будет наслаждаться).
Поэтому,единственным выходом для Садиста зачастую становится убийство. Так как убить -это расписаться в своей слабости и бессилия перед тем,кого не можешь сломать.
Что делать? Выбор невелик.
Если вы находитесь в отношениях с Мазохистом
Отслеживайте свое желание всемогущества и дефицит самоценности.
К сожалению, ничего не получится без желания самого человека выйти из привычного круга страданий и попробовать что-то новое.
Нужно прорабатывать детско-родительские отношения, разбираться во внутрипсихических конфликтах, амбивалентных чувствах, страхах, самооценке и т.д.
Важно заметить,что моральный мазохизм до определенной степени выраженности является вариантом нормы, особенностью конституции и характера, однако при неблагоприятных раскладах может перерасти в расстройство личности.
Во всех нас так или иначе присутствуют все вышеперечисленные персонажи. Если они внутри вас сосущесиютвуют в гармонии-вам повезло. А если нет-баланс всегда возможен.
✍️ Ольга Прончук
1❤20🔥15👍9❤🔥3👏1🤩1🙏1
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше
В нашем жизненном пути мы встречаем разные мосты. Есть те, что мы пересекаем, держась за руку с близкими, находя поддержку и опору. Есть и такие, которые мы создаем сами, помогая другим преодолеть трудные моменты. Однако самым важным и сложным является Мост к себе.
Этот мост выстроен из множества смыслов, личного опыта, глубоких переживаний и иногда потерь. Он может казаться хрупким и нестабильным, как будто сильно висящий над пропастью незнания. Но именно через него мы можем обрести самих себя.
Когда смысла не хватает, у нас есть возможность черпать их у других, переосмысляя их истории, идеи и опыты. Этот процесс наполняет нас новыми взглядами и помогает найти путь в моменты неопределенности. Коллективное пространство становится настоящим источником исцеления — это место, где мы можем увидеть свои повторяющиеся сценарии, узнать себя глубже, а также получить необходимую поддержку и отдых.
Сегодня я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ».
❤️ Встречи один раз в неделю , время - четверг в 9:00 или среда 13:00, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Долгое время я строила и преодолевала свои собственные мосты. Теперь я радуюсь возможности делиться своим опытом и видеть, как вы открываете для себя новые горизонты. Уверена, у нас получится вдохновить друг друга.
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
В нашем жизненном пути мы встречаем разные мосты. Есть те, что мы пересекаем, держась за руку с близкими, находя поддержку и опору. Есть и такие, которые мы создаем сами, помогая другим преодолеть трудные моменты. Однако самым важным и сложным является Мост к себе.
Этот мост выстроен из множества смыслов, личного опыта, глубоких переживаний и иногда потерь. Он может казаться хрупким и нестабильным, как будто сильно висящий над пропастью незнания. Но именно через него мы можем обрести самих себя.
Когда смысла не хватает, у нас есть возможность черпать их у других, переосмысляя их истории, идеи и опыты. Этот процесс наполняет нас новыми взглядами и помогает найти путь в моменты неопределенности. Коллективное пространство становится настоящим источником исцеления — это место, где мы можем увидеть свои повторяющиеся сценарии, узнать себя глубже, а также получить необходимую поддержку и отдых.
Сегодня я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ».
❤️ Встречи один раз в неделю , время - четверг в 9:00 или среда 13:00, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1500₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Долгое время я строила и преодолевала свои собственные мосты. Теперь я радуюсь возможности делиться своим опытом и видеть, как вы открываете для себя новые горизонты. Уверена, у нас получится вдохновить друг друга.
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
3❤12👍5🔥1🤩1
Уход из терапии.
Зачастую люди начинают взвешивать за и против. Завершить: пора или ещё стоит поработать? С каким запросом, в каком состоянии я пришел, и в каком нахожусь сейчас? Что меня сейчас волнует? Могу ли я на это влиять, справляюсь ли, есть ли что-то, о чем хотелось бы ещё говорить в этой терапии?
И это все правильно и хорошо. Однако есть гораздо более важный вопрос.
Из какого этапа моих отношений с терапевтом я выхожу? Что я хочу завершить в этих отношениях? Что между нами происходит такого, что я выбираю уйти? Как это про другие отношения из моего опыта? Что для меня будет означать завершение этих отношений?
Людям, которым как будто "не о чем больше говорить", можно задуматься о том, сколько всего не сказано и подавлено. В терапии, если искренний контакт удался, всегда есть о чем говорить, о чем спорить, о чем задуматься. Это не означает 'бесконечный анализ'. Это означает зрелое завершение отношений и принятие утраты чего-то значимого в жизни для того, чтобы перейти на новый этап.
А вы от чего хотите уйти?
✍️ Юлия Ярвинен
Зачастую люди начинают взвешивать за и против. Завершить: пора или ещё стоит поработать? С каким запросом, в каком состоянии я пришел, и в каком нахожусь сейчас? Что меня сейчас волнует? Могу ли я на это влиять, справляюсь ли, есть ли что-то, о чем хотелось бы ещё говорить в этой терапии?
И это все правильно и хорошо. Однако есть гораздо более важный вопрос.
Из какого этапа моих отношений с терапевтом я выхожу? Что я хочу завершить в этих отношениях? Что между нами происходит такого, что я выбираю уйти? Как это про другие отношения из моего опыта? Что для меня будет означать завершение этих отношений?
Людям, которым как будто "не о чем больше говорить", можно задуматься о том, сколько всего не сказано и подавлено. В терапии, если искренний контакт удался, всегда есть о чем говорить, о чем спорить, о чем задуматься. Это не означает 'бесконечный анализ'. Это означает зрелое завершение отношений и принятие утраты чего-то значимого в жизни для того, чтобы перейти на новый этап.
А вы от чего хотите уйти?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤21❤🔥6🔥5👍4🤩1🕊1
В одной притче говорится о том, как в далеком краю жили два путника, которые отправились в путешествие, чтобы найти сокровище на вершине горы, о котором ходили легенды.
Первый путник спешил вперёд, думая только о сокровище и о том, как оно изменит его жизнь. Столкнувшись с крутыми склонами и непогодой, он был разочарован и утомлен, но продолжал путь. Второй путник же, хотя и двигался медленнее, находил радость в каждом шаге. Он учился у людей, которых встречал на своём пути. Наконец, оба путника достигли вершины горы. Но вместо сокровища они нашли старую хижину с мудрым старцем внутри.
Первый путник был разочарован: "Но я потратил столько сил на это путешествие! Где же моё сокровище?"
Старец ответил: "Ты искал его вне себя и не заметил всего того, что приобрёл на пути: опыт, знания и понимание себя. Это и есть истинное сокровище".
Дорогие друзья, приглашаю вас в летнюю аналитическую группу "К своей сути".
Чем больше мы говорим о себе, тем вероятнее мы склонны уходить от собственной сути, от непереносимых штрихов реальности, от истинных и и глубоко спрятанных переживаний. Поэтому считаю важным групповую работу, ведь здесь мы будем знакомиться с Другими и с собой через других, исследовать свой внутренний мир через наше взаимодействие. Общение в группе - это возможность слышать и слушать и быть услышанным иным способом, чем мы привыкли в повседневности. Так в сказке Сивка - Бурка и не только метафора пролезание в одно ухо и вылезание из другого несёт чудодейственную трансформацию.
На ближайшие 4 месяца эта группа станет для вас теменосом, куда можно прийти и быть собой. Вы можете настроиться на решение своего запроса, на контакт с коллективным через группу; или можете прийти без запроса и посмотреть, куда бессознательное вас приведет.
Время от времени можно будет поделиться сновидениями, достать волшебные метафорические карты, любимые стихи и песни. Все, что принесет группа, будет для нас источником знаний и вдохновения.
⏳Будем встречаться раз в неделю по вторникам с 10:00 по 11:40
⏳Стоимость 1200р (14 евро при оплате на европейскую карту), пропуски оплачиваются (кроме заранее запланированного отпуска: в этом случае можно пропустить 2 встречи без оплаты).
⏳Группа небольшая, от 5 до 7 человек
⏳Работаем 4 месяца, 16 встреч, стартуем, как только группа соберётся.
✍️ Ведущая аналитический (юнгианский) психотерапевт Юлия Ярвинен, записаться или задать вопрос можно 👉 @yulia_deeptherapy или в комментариях. 👇
Первый путник спешил вперёд, думая только о сокровище и о том, как оно изменит его жизнь. Столкнувшись с крутыми склонами и непогодой, он был разочарован и утомлен, но продолжал путь. Второй путник же, хотя и двигался медленнее, находил радость в каждом шаге. Он учился у людей, которых встречал на своём пути. Наконец, оба путника достигли вершины горы. Но вместо сокровища они нашли старую хижину с мудрым старцем внутри.
Первый путник был разочарован: "Но я потратил столько сил на это путешествие! Где же моё сокровище?"
Старец ответил: "Ты искал его вне себя и не заметил всего того, что приобрёл на пути: опыт, знания и понимание себя. Это и есть истинное сокровище".
Дорогие друзья, приглашаю вас в летнюю аналитическую группу "К своей сути".
Чем больше мы говорим о себе, тем вероятнее мы склонны уходить от собственной сути, от непереносимых штрихов реальности, от истинных и и глубоко спрятанных переживаний. Поэтому считаю важным групповую работу, ведь здесь мы будем знакомиться с Другими и с собой через других, исследовать свой внутренний мир через наше взаимодействие. Общение в группе - это возможность слышать и слушать и быть услышанным иным способом, чем мы привыкли в повседневности. Так в сказке Сивка - Бурка и не только метафора пролезание в одно ухо и вылезание из другого несёт чудодейственную трансформацию.
На ближайшие 4 месяца эта группа станет для вас теменосом, куда можно прийти и быть собой. Вы можете настроиться на решение своего запроса, на контакт с коллективным через группу; или можете прийти без запроса и посмотреть, куда бессознательное вас приведет.
Время от времени можно будет поделиться сновидениями, достать волшебные метафорические карты, любимые стихи и песни. Все, что принесет группа, будет для нас источником знаний и вдохновения.
⏳Будем встречаться раз в неделю по вторникам с 10:00 по 11:40
⏳Стоимость 1200р (14 евро при оплате на европейскую карту), пропуски оплачиваются (кроме заранее запланированного отпуска: в этом случае можно пропустить 2 встречи без оплаты).
⏳Группа небольшая, от 5 до 7 человек
⏳Работаем 4 месяца, 16 встреч, стартуем, как только группа соберётся.
✍️ Ведущая аналитический (юнгианский) психотерапевт Юлия Ярвинен, записаться или задать вопрос можно 👉 @yulia_deeptherapy или в комментариях. 👇
1❤6❤🔥4🔥3🤩1🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, МЫ поздравляем вас с Днём Победы 💐
Слова из этой знаменитой песни для многих близки, на фото в видео Галина Александровна и Иван Павлович Соловьевы - это мои бабушка и дедушка ветераны войны и труда. Они, в числе миллионов других людей по всему миру, «этот день приближали как могли».
Выкладывайте в комментарии фото ваших родных, поделитесь их историями теми которые хранятся в ваших семьях и ваших сердцах, давайте сегодня вспомним наших героев вместе❤️
#бессмертныйполк #япомню #ягоржусь
Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят*
Слова из этой знаменитой песни для многих близки, на фото в видео Галина Александровна и Иван Павлович Соловьевы - это мои бабушка и дедушка ветераны войны и труда. Они, в числе миллионов других людей по всему миру, «этот день приближали как могли».
Выкладывайте в комментарии фото ваших родных, поделитесь их историями теми которые хранятся в ваших семьях и ваших сердцах, давайте сегодня вспомним наших героев вместе
#бессмертныйполк #япомню #ягоржусь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤22🕊10❤🔥9👍1🎉1🤩1🙏1
Бывает так,что вещи жмут или натирают,но мы не чувствуем дискомфорта. Так привыкли. Не знаем,что бывает по-другому. А иногда то чувство расслабления,которое дает временное освобождение от мук-единственная радость за весь день!
Как в анекдоте про человека,который мучился в тесной квартире,и мудрец посоветовал ему купить козу. А когда он взвыл от неудобства-посоветовал продать козу. И человек познал дзен🧘♂️
Одна моя клиентка с детства думала,что у нее 36 размер ноги. Ну как думала-мама лет с 14 покупала дочке этот размер,а другой опыт был ей неизвестен.
И вот в 35 лет,намучившись в тесной и натирающей обуви,она по совету продавца,вдруг примерила 37,5-и о,чудо! Обувь пришлась ей по размеру!
С удивлением она обнаружила, что обувь-это не больно и не тесно.
А потом обнаружила,что и работа ей давно жмёт.
И вообще все свои рамки она давно переросла,но по привычке покупает обувь не того размера.
Иногда старые рамки представлений о себе нас теснят и не дают дышать.
А что переросли вы? Где давит,трет,ограничивает?
✍️ Ольга Прончук
Как в анекдоте про человека,который мучился в тесной квартире,и мудрец посоветовал ему купить козу. А когда он взвыл от неудобства-посоветовал продать козу. И человек познал дзен🧘♂️
Одна моя клиентка с детства думала,что у нее 36 размер ноги. Ну как думала-мама лет с 14 покупала дочке этот размер,а другой опыт был ей неизвестен.
И вот в 35 лет,намучившись в тесной и натирающей обуви,она по совету продавца,вдруг примерила 37,5-и о,чудо! Обувь пришлась ей по размеру!
С удивлением она обнаружила, что обувь-это не больно и не тесно.
А потом обнаружила,что и работа ей давно жмёт.
И вообще все свои рамки она давно переросла,но по привычке покупает обувь не того размера.
Иногда старые рамки представлений о себе нас теснят и не дают дышать.
А что переросли вы? Где давит,трет,ограничивает?
✍️ Ольга Прончук
1❤27🔥12👍5😁2❤🔥1🤩1🕊1
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»🚀
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❣️ ваши личные процессы обнаружат новое направление.
❣️ через групповую работу можно будет построить новые мосты в отношениях с вашими близкими и укрепить те которые есть.
❣️ создать новые смыслы в своей жизни.
❣️ опыт групповой работы это возможность увидеть как вы строите отношения с миром и научиться строить иначе в безопасном пространстве.
❤️ Встречи один раз в неделю , четверг 11:00 мск., длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 300₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Осталось одно место❤️
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❤️ Встречи один раз в неделю , четверг 11:00 мск., длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 300₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Осталось одно место
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤10❤🔥7🔥3👍1🤩1🦄1
"Если вы пытались приспособиться ко всяческим шаблонам и потерпели неудачу, то вам, скорее всего, повезло", - пишет психоаналитик Кларисса Эстес в своей интерпретации известной нам сказки “Гадкий утенок”.
Тема изгнания стара, как мир, и преподносится нам в темных красках. Изгнанный всегда страдает, рискует, тоскует и претерпевает массу неприятностей на своей пути. Иногда такие сюжеты описываются со счастливым концом, однако история знает примеры трагедий и потерь. Мы же с вами чаще сталкиваемся с историями индивидуального развития современного человека, который обладает правом выбора.
Я замечаю, как сложно иногда бывает принять сам факт своего изгнания. Вспоминаю свои школьные годы, весьма относительную способность вписаться в коллектив и бесконечное ощущение своей оторванности и одиночества, хотя, в целом, мой пример довольно благополучный и наполненный и приятными событиями в том числе. Но я оглядываюсь сейчас туда, на прошлое, на тех людей, которые не принимали меня в свою компанию, и думаю: “чур меня! Сейчас нас с вами мало что связывает, и я не представляю себе, что могло бы быть как-то иначе.”
Однако иногда человеку сложно согласиться с этим и он продолжает бороться за свое место и страдать. Представьте себе, что было с будущим лебедем, останься он на птичьем дворе возле своей “матери”: заклевали бы его до смерти? сделали бы изгоем? начал бы он ходить по струнке сквозь боль и подавленный гнев? Или стал бы отыгрываться на вновь порожденных, более слабых птенцах? Или он стал бы таки лебедем, однако, успев впитать в себя резко негативное отношение, и среди лебедей чувствовал бы себя изгоем, проецируя агрессора на них, недолюбливая их и придираясь к каждому их слову?
В этом смысле мне хотелось нарисовать более красивый сюжет, в котором изгнанный хотя бы на минутку способен признать факт своего изгнания, как дар, как шанс выйти из слияния с обществом и увидеть себя, противопоставленным ему. Чувство стыда не только сжигает и разрушает, оно еще и показывает нам на то, в чем мы отличаемся и насколько мы пока что в этом месте уязвимы. Чувство тоски не только подавляет, лишает сил и наполняет жизнь горечью, оно еще открывает нашу душу, побуждает искать и стремиться, мечтать и идти, несмотря ни на что. Агрессивная среда вокруг может научить и нас отстаивать себя и чувствовать, где это требуется, видеть реальность такой, какая она есть, помогает развить интуицию, проницательность, прыткость, ловкость, хитрость и умение видеть разные возможности. Это все бесценные дары такой многогранной жизни.
Как считаете вы? Какие истории изгнания вас цепляют? Есть ли в вашем опыте переживание изгнания - что это вам дало?
В комментариях к посту выложен отрывок 'Бегущей с волками' в pdf: сказка Гадкий утёнок и интерпретация Клариссы Эстес.
✍ Юлия Ярвинен
Тема изгнания стара, как мир, и преподносится нам в темных красках. Изгнанный всегда страдает, рискует, тоскует и претерпевает массу неприятностей на своей пути. Иногда такие сюжеты описываются со счастливым концом, однако история знает примеры трагедий и потерь. Мы же с вами чаще сталкиваемся с историями индивидуального развития современного человека, который обладает правом выбора.
Я замечаю, как сложно иногда бывает принять сам факт своего изгнания. Вспоминаю свои школьные годы, весьма относительную способность вписаться в коллектив и бесконечное ощущение своей оторванности и одиночества, хотя, в целом, мой пример довольно благополучный и наполненный и приятными событиями в том числе. Но я оглядываюсь сейчас туда, на прошлое, на тех людей, которые не принимали меня в свою компанию, и думаю: “чур меня! Сейчас нас с вами мало что связывает, и я не представляю себе, что могло бы быть как-то иначе.”
Однако иногда человеку сложно согласиться с этим и он продолжает бороться за свое место и страдать. Представьте себе, что было с будущим лебедем, останься он на птичьем дворе возле своей “матери”: заклевали бы его до смерти? сделали бы изгоем? начал бы он ходить по струнке сквозь боль и подавленный гнев? Или стал бы отыгрываться на вновь порожденных, более слабых птенцах? Или он стал бы таки лебедем, однако, успев впитать в себя резко негативное отношение, и среди лебедей чувствовал бы себя изгоем, проецируя агрессора на них, недолюбливая их и придираясь к каждому их слову?
В этом смысле мне хотелось нарисовать более красивый сюжет, в котором изгнанный хотя бы на минутку способен признать факт своего изгнания, как дар, как шанс выйти из слияния с обществом и увидеть себя, противопоставленным ему. Чувство стыда не только сжигает и разрушает, оно еще и показывает нам на то, в чем мы отличаемся и насколько мы пока что в этом месте уязвимы. Чувство тоски не только подавляет, лишает сил и наполняет жизнь горечью, оно еще открывает нашу душу, побуждает искать и стремиться, мечтать и идти, несмотря ни на что. Агрессивная среда вокруг может научить и нас отстаивать себя и чувствовать, где это требуется, видеть реальность такой, какая она есть, помогает развить интуицию, проницательность, прыткость, ловкость, хитрость и умение видеть разные возможности. Это все бесценные дары такой многогранной жизни.
Как считаете вы? Какие истории изгнания вас цепляют? Есть ли в вашем опыте переживание изгнания - что это вам дало?
В комментариях к посту выложен отрывок 'Бегущей с волками' в pdf: сказка Гадкий утёнок и интерпретация Клариссы Эстес.
✍ Юлия Ярвинен
3❤24❤🔥8🔥4🦄2🥰1🕊1
«Ты странная!!!»
Сказал мне на днях мой близкий друг, на минуточку мы дружим уже 20 лет. Я была в недоумении и почувствовала внутри привычный коктейль из ощущений - жар, холод, грусть, злость, недоумение, растерянность и мысль: со мной что-то не так!!! И вот я снова в своей любимой сказке «Гадкий утенок».
пишет Кларисса Эстес в своей книге «Бегущая с волками».
Годы борьбы с ощущением «неподходящей», с тем, что я всегда отличалась от других.
В первой половине жизни я думала, что это проклятие. Что моя «странность» — причина всех проблем, что я — чужая в этом мире. Я пыталась исправить себя, подстроиться под чужие стандарты, чтобы стать «нормальной». Но чем больше я старалась — тем сильнее чувствовала себя изолированной и непонятой.
И только со временем я поняла: моя «странность» — это не проклятие. Это мой дар. Мой внутренний свет, который не позволяет мне быть серой копией кого-то другого. Это то, что делает меня уникальной и настоящей. И именно через принятие своей «странности» я начала превращаться в того человека, которым хочу быть, началось пробуждение Первозданной женщины.
Для меня эта сказка — не просто история о превращении утенка в лебедя. Это метафора жизненного пути: о том, как мы можем долго считать свои особенности недостатками и проклятием, а потом понять — именно они и есть наше настоящее богатство.
Какие сказки вы проживаете в своей жизни? Какие истории повторяются снова и снова? Какие сказки ваши любимые и трогают вашу душу?🤍
✍️ Алёна Соловьева
Сказал мне на днях мой близкий друг, на минуточку мы дружим уже 20 лет. Я была в недоумении и почувствовала внутри привычный коктейль из ощущений - жар, холод, грусть, злость, недоумение, растерянность и мысль: со мной что-то не так!!! И вот я снова в своей любимой сказке «Гадкий утенок».
«Я бы назвала ее коренной психологической и духовной историей.
Коренная история – та, в которой содержится истина, столь важная для
развития человека, что, пока он ее не усвоит, дальнейшее продвижение
будет неустойчивым и ему не удастся достичь полного психологического
благополучия.»
пишет Кларисса Эстес в своей книге «Бегущая с волками».
Годы борьбы с ощущением «неподходящей», с тем, что я всегда отличалась от других.
В первой половине жизни я думала, что это проклятие. Что моя «странность» — причина всех проблем, что я — чужая в этом мире. Я пыталась исправить себя, подстроиться под чужие стандарты, чтобы стать «нормальной». Но чем больше я старалась — тем сильнее чувствовала себя изолированной и непонятой.
И только со временем я поняла: моя «странность» — это не проклятие. Это мой дар. Мой внутренний свет, который не позволяет мне быть серой копией кого-то другого. Это то, что делает меня уникальной и настоящей. И именно через принятие своей «странности» я начала превращаться в того человека, которым хочу быть, началось пробуждение Первозданной женщины.
Для меня эта сказка — не просто история о превращении утенка в лебедя. Это метафора жизненного пути: о том, как мы можем долго считать свои особенности недостатками и проклятием, а потом понять — именно они и есть наше настоящее богатство.
Какие сказки вы проживаете в своей жизни? Какие истории повторяются снова и снова? Какие сказки ваши любимые и трогают вашу душу?
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤32❤🔥12🔥8🥰3🕊3👍1🤩1
От гадкого утёнка к Дикой Женщине🤍
«Если вас когда-нибудь называли дерзкой, неисправимой, упрямой, хитрой, неуправляемой, непокорной, мятежной - вы на верном пути. Дикая Женщина где-то рядом.
Если же вас никогда так не называли, еще не вечер. Развивайте в себе
Дикую Женщину. И - Andele! - Вперед! И снова вперед!»
Пишет нам Кларисса Эстес в «Бегущая с волками» в послесловии сказки «Гадкий утенок»
Хотите повзаимодействовать со своей Дикой Женщиной? Пишите в комментарии ДВЕ цифры от 1 до 80, я достану вам МАК-карты которым можно задать вопрос: о чем кричит сейчас моя Дикая Женщина? Какое важное послание есть у нее для меня?
✍️ Алёна Соловьева
«Если вас когда-нибудь называли дерзкой, неисправимой, упрямой, хитрой, неуправляемой, непокорной, мятежной - вы на верном пути. Дикая Женщина где-то рядом.
Если же вас никогда так не называли, еще не вечер. Развивайте в себе
Дикую Женщину. И - Andele! - Вперед! И снова вперед!»
Пишет нам Кларисса Эстес в «Бегущая с волками» в послесловии сказки «Гадкий утенок»
Хотите повзаимодействовать со своей Дикой Женщиной? Пишите в комментарии ДВЕ цифры от 1 до 80, я достану вам МАК-карты которым можно задать вопрос: о чем кричит сейчас моя Дикая Женщина? Какое важное послание есть у нее для меня?
✍️ Алёна Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥18❤12🔥4👍1🤩1🕊1
Очень часто слышу от коллег фразу: "я испытываю трудности в работе с подростками"
Давайте попробуем поразмышлять над основными страхами и вопросами, которые могут возникать у специалиста при работе с подростками в психотерапии.
Работа психолога с подростками представляет собой уникальную задачу, требующую глубокой эмпатии, понимания и специальных навыков.
Подростковый возраст — это период значительных изменений, как физически, так и эмоционально.
Подростки часто сталкиваются с проблемами самоидентификации, давлением со стороны сверстников, семейными конфликтами и стрессом, связанным с учебой, то есть спектр запросов и проблем очень большой. Как подходить к вопросам различных запросов у подростка?
Работа с подростками требует от психолога терпения, креативности и способности адаптироваться к изменениям, происходящим в жизни молодого человека. Какие методы и техники вы чаще всего используете в своей практике и как вы оцениваете прогресс подростка в ходе терапии?
Каковы основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в работе с подростками?
Делитесь в комментариях.
✍️ Людмила Корсакова
Давайте попробуем поразмышлять над основными страхами и вопросами, которые могут возникать у специалиста при работе с подростками в психотерапии.
Работа психолога с подростками представляет собой уникальную задачу, требующую глубокой эмпатии, понимания и специальных навыков.
Подростковый возраст — это период значительных изменений, как физически, так и эмоционально.
Подростки часто сталкиваются с проблемами самоидентификации, давлением со стороны сверстников, семейными конфликтами и стрессом, связанным с учебой, то есть спектр запросов и проблем очень большой. Как подходить к вопросам различных запросов у подростка?
Работа с подростками требует от психолога терпения, креативности и способности адаптироваться к изменениям, происходящим в жизни молодого человека. Какие методы и техники вы чаще всего используете в своей практике и как вы оцениваете прогресс подростка в ходе терапии?
Каковы основные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в работе с подростками?
Делитесь в комментариях.
✍️ Людмила Корсакова
1❤10🔥4👍3👏1🤔1💯1
"Зависть - это положительное чувство, оно мотивирует меня на развитие."
Поспорю с этим, ведь если некое чувство мотивирует меня что-то создавать, учиться, качественнее работать и заботиться об имидже, то это вовсе не зависть, а здоровая доля внимания к внешнему миру и способность конкурировать. Как две палочки трутся друг о дружку, и, в результате разжигается костер. Так и мы с вами контактируем, возбуждаем что-то друг в друге и из этого рождается искра. Однако зависть, будучи деструктивным чувством, убивает это самостную искру на корню.
Психоаналитик Герберт Розенфельд описал состояние спутанности, когда зависть атакует то хорошее, что действительно есть в реальности (хороший объект). Тем временем, в затемненном завистью уголке сознания хорошее и плохое путаются местами. Пробовали ли вы когда-нибудь объяснить человеку, одержимому завистью, что у него все есть, что ему достаточно, что то, чему он завидует, не стоит таких переживаний? Скорее растаят льды Антарктидыили пройдет пара лет анализа, чем полюса вернутся на свои места и собственное настоящее вновь станет ценным.
Читали ли вы сказку 'Подменыш'? Там буквально, до боли образно описывается эта спутанность: женщине достается тролленок с отвратительным поведением. Ее же ребенок, родной малыш, украден троллихой. Насколько это больно - пережить такую потерю и не знать, вернётся ли ребенок к ней когда-нибудь.
Часть украденной самости оказывается вне ее контроля. Всякий раз, когда женщина наказывала тролленка, троллиха наказывала мальчика; а когда женщина кормила тролленка его любимой, но совершенно отвратительной для человека едой, мальчик тоже получал вкусное кушание. И когда отец чуть было не убил тролленка, мальчика тоже чуть не убили. Намеренно не рассказываю, чем закончилась сказка.
Так человеку, захваченному завистью, кажется невыносимым проживать то, что у него есть; оно вызывает ярость и желание уничтожить. Однако если поддаться этому чувству, то в этот момент страдает Самость, как этот мальчик из сказки. Его не видно, он спрятан от сознания, о нем невозможно позаботиться напрямую, однако он все чувствует и ждёт подходящего момента, чтобы вернуться.
Случаи с завистью в клиентской практике это частая история и не всегда очевидная. Часто ли вам попадаются такие случаи в клиентской практике?
На наших супервизиях всегда можно разобрать маркеры зависти.
На данный момент есть места в супервизионных группах:
Ольги Прончук - понедельник, 11-13 мск., стоимость 2000₽.
Алёны Соловьевой - понедельник 20-22 мск., стоимость 1500₽.
✍ Юлия Ярвинен
Поспорю с этим, ведь если некое чувство мотивирует меня что-то создавать, учиться, качественнее работать и заботиться об имидже, то это вовсе не зависть, а здоровая доля внимания к внешнему миру и способность конкурировать. Как две палочки трутся друг о дружку, и, в результате разжигается костер. Так и мы с вами контактируем, возбуждаем что-то друг в друге и из этого рождается искра. Однако зависть, будучи деструктивным чувством, убивает это самостную искру на корню.
Психоаналитик Герберт Розенфельд описал состояние спутанности, когда зависть атакует то хорошее, что действительно есть в реальности (хороший объект). Тем временем, в затемненном завистью уголке сознания хорошее и плохое путаются местами. Пробовали ли вы когда-нибудь объяснить человеку, одержимому завистью, что у него все есть, что ему достаточно, что то, чему он завидует, не стоит таких переживаний? Скорее растаят льды Антарктиды
Читали ли вы сказку 'Подменыш'? Там буквально, до боли образно описывается эта спутанность: женщине достается тролленок с отвратительным поведением. Ее же ребенок, родной малыш, украден троллихой. Насколько это больно - пережить такую потерю и не знать, вернётся ли ребенок к ней когда-нибудь.
Часть украденной самости оказывается вне ее контроля. Всякий раз, когда женщина наказывала тролленка, троллиха наказывала мальчика; а когда женщина кормила тролленка его любимой, но совершенно отвратительной для человека едой, мальчик тоже получал вкусное кушание. И когда отец чуть было не убил тролленка, мальчика тоже чуть не убили. Намеренно не рассказываю, чем закончилась сказка.
Так человеку, захваченному завистью, кажется невыносимым проживать то, что у него есть; оно вызывает ярость и желание уничтожить. Однако если поддаться этому чувству, то в этот момент страдает Самость, как этот мальчик из сказки. Его не видно, он спрятан от сознания, о нем невозможно позаботиться напрямую, однако он все чувствует и ждёт подходящего момента, чтобы вернуться.
Случаи с завистью в клиентской практике это частая история и не всегда очевидная. Часто ли вам попадаются такие случаи в клиентской практике?
На наших супервизиях всегда можно разобрать маркеры зависти.
На данный момент есть места в супервизионных группах:
Ольги Прончук - понедельник, 11-13 мск., стоимость 2000₽.
Алёны Соловьевой - понедельник 20-22 мск., стоимость 1500₽.
✍ Юлия Ярвинен
1❤15🔥8❤🔥7👍2👎1🤩1🤝1