Жизнь - это Большая Игра, в которой каждый из нас играет свою роль и, ведомый своим высшим Я, пытается найти ответы и понять правила.
Я приглашаю вас сыграть в игру, я приглашаю вас в « Лилу» (или Leela) переводится с санскрита как «Игра».
Игра Лила — самая древняя и самая известная трансформационная игра самопознания. Тысячелетиями люди играли и продолжают играть в эту великолепную игру жизни. Она до сих пор помогает людям найти свой путь и достигать своих жизненных целей.
Лила учит нас воспринимать жизнь как игру - принимать каждый момент с открытым сердцем. Она помогает нам проникнуть в глубины нашей мудрости, чтобы ответить на всевозможные вопросы.
Лилу нужно воспринимать как очень конкретный инструмент: в нее играют, когда нужно принять решение или наконец-то сдвинуться в каком-то жизненном вопросе. Она не только позволяет сделать выводы.
В самом процессе игры человек трансформируется и выходит более свободным, становится ближе к самому себе. Заходить в игру можно с совершенно любыми запросами: от работы и заработка до переезда или любви.
Что нужно чтобы сыграть:
🎲 Выбрать дату! Среда 2 апреля, время игры 11:05 - 17:05 (мест нет), или в субботу 5 апреля, время игры 12:00-18:00.
🎲 Приготовить любой игровой кубик (можно онлайн вариант).
🎲 Подумать о своём запросе на игру (достаточно тематики, более четко вам поможет сформулировать сама Лила)
🎲 Записаться в комментариях или в личных сообщениях @we_psy_4
🎲 Оплатить участие 5 000₽ (независимо от длительности игры)
Лила - это маленькая
жизнь, которую мы просто переносим на поле. Приходите жить💫
✍️ Елена Соловьева
Пока писала пост осталось по одному месту в каждую группу, какое заряженное поле уже🔥
На фото - игровое поле на котором мы будем с вами играть🎲
Я приглашаю вас сыграть в игру, я приглашаю вас в « Лилу» (или Leela) переводится с санскрита как «Игра».
Игра Лила — самая древняя и самая известная трансформационная игра самопознания. Тысячелетиями люди играли и продолжают играть в эту великолепную игру жизни. Она до сих пор помогает людям найти свой путь и достигать своих жизненных целей.
Лила учит нас воспринимать жизнь как игру - принимать каждый момент с открытым сердцем. Она помогает нам проникнуть в глубины нашей мудрости, чтобы ответить на всевозможные вопросы.
Лилу нужно воспринимать как очень конкретный инструмент: в нее играют, когда нужно принять решение или наконец-то сдвинуться в каком-то жизненном вопросе. Она не только позволяет сделать выводы.
В самом процессе игры человек трансформируется и выходит более свободным, становится ближе к самому себе. Заходить в игру можно с совершенно любыми запросами: от работы и заработка до переезда или любви.
Что нужно чтобы сыграть:
Лила - это маленькая
жизнь, которую мы просто переносим на поле. Приходите жить
✍️ Елена Соловьева
Пока писала пост осталось по одному месту в каждую группу, какое заряженное поле уже🔥
На фото - игровое поле на котором мы будем с вами играть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥7🔥5❤2🐳1🦄1
Коллеги!
У всех нас есть гилти плэже-вещи, которые очень интересны, но не очень социально одобряемы. Это такие теневые феномены мира пограничья. Именно в этих зонах лежат ключи к важным аспектам нашей живой жизни.
Лишая себя возможности исследовать и понимать их, мы лишаем себя доступа в пространство полноты бытия.
Наша коллега Наталья Купина, клинический психолог, к.м. н. специалист по вирусологии и аналитический психолог проводит уникальный курс по аналитическому тру-крайму.
Если вы хотите научиться видеть спрятанную патологию и понимать, как с ней работать- вам сюда👇
https://t.me/psyhoterapia_kupina/635
Для записи пишите @nataly_kupina в л/с
А прямо сейчас предлагаем интерактив.
В преддверии курса
по аналитическому тру-крайму предлагаем вам разогреться и пофантазировать.
Если вы хотите научиться видеть спрятанную патологию и понимать, как с ней работать- надо начать с себя.
Напишите в комментариях:
Если бы у вас была возможность пообщаться с одним известным преступником - кого бы вы выбрали?
Какой вопрос задали бы ему в первую очередь?
Если отметите @nataly_kupina - она ответит вам
У всех нас есть гилти плэже-вещи, которые очень интересны, но не очень социально одобряемы. Это такие теневые феномены мира пограничья. Именно в этих зонах лежат ключи к важным аспектам нашей живой жизни.
Лишая себя возможности исследовать и понимать их, мы лишаем себя доступа в пространство полноты бытия.
Наша коллега Наталья Купина, клинический психолог, к.м. н. специалист по вирусологии и аналитический психолог проводит уникальный курс по аналитическому тру-крайму.
Если вы хотите научиться видеть спрятанную патологию и понимать, как с ней работать- вам сюда👇
https://t.me/psyhoterapia_kupina/635
Для записи пишите @nataly_kupina в л/с
А прямо сейчас предлагаем интерактив.
В преддверии курса
по аналитическому тру-крайму предлагаем вам разогреться и пофантазировать.
Если вы хотите научиться видеть спрятанную патологию и понимать, как с ней работать- надо начать с себя.
Напишите в комментариях:
Если бы у вас была возможность пообщаться с одним известным преступником - кого бы вы выбрали?
Какой вопрос задали бы ему в первую очередь?
Если отметите @nataly_kupina - она ответит вам
1🔥6❤4🤩2
Губы
Я искала подходящую картину с губами, в стремлении красиво написать о символизме губ (в сновидениях часто встречаются губы и поцелуи). Я хотелатщетно обойти чувственный контекст стороной и
писать о том, как губы являются вратами, ведущими внутрь человека. Через рот мы принимаем пишу, можем вдыхать, пить, поглощать то, что нам жизненно необходимо. И изрекать собственные мысли. Как будто нами принимается нечто базовое, материальное, а отдаем мы в мир то, что устроено сложнее, что включает в работу массу отделов головного мозга (память, внимание, способность мыслить, чувствовать) и превращается в речь и становится отражением нашего духа.
Однако визуальный ассоциативный ряд, связанный с губами, завораживает и захватывает внимание 😊💋
Эротически манящие, красные, словно торжество рубедо, пухлые, словно кровь пульсирует на всех мощностях. Такие губы заполняют виртуальное пространство. Противоположность несёт готический характер: черные, серые, синие губы как будто напротив, говорят о нежелании ассоциировать себя с полюсом чувственности и растворяться в любви. По крайней мере, мне так показалось.
Поцелуй для меня - это не просто контакт, это уволакивающая, снимающая защиты, затуманивающая сознание сиюминутная связь, в результате которой можно делиться и впускать себя что иное и непонятное. Вспоминаю также ситуации, когда мои губы болели, словно сопротивляясь этому, показывая мне, что здесь не стоит открываться.
Из мифологии известен египетский бог Ху, являющийся губами и языком бога Ра, богом 'творящего слова '. На финском губы, абсолютно случайно, - 'huulet', хотя, казалось бы, Финляндия и Древний Египет связаны исключительно в моем сознании.
Но это все лирика. А вам снились запоминающиеся губы или поцелуи в губы? С чем вы это связываете?
П.С. и почему же такой тренд на увеличение губ в последние годы, что же так хочется увеличить, если говорить о символизме?
✍ Юлия Ярвинен
Я искала подходящую картину с губами, в стремлении красиво написать о символизме губ (в сновидениях часто встречаются губы и поцелуи). Я хотела
писать о том, как губы являются вратами, ведущими внутрь человека. Через рот мы принимаем пишу, можем вдыхать, пить, поглощать то, что нам жизненно необходимо. И изрекать собственные мысли. Как будто нами принимается нечто базовое, материальное, а отдаем мы в мир то, что устроено сложнее, что включает в работу массу отделов головного мозга (память, внимание, способность мыслить, чувствовать) и превращается в речь и становится отражением нашего духа.
Однако визуальный ассоциативный ряд, связанный с губами, завораживает и захватывает внимание 😊💋
Эротически манящие, красные, словно торжество рубедо, пухлые, словно кровь пульсирует на всех мощностях. Такие губы заполняют виртуальное пространство. Противоположность несёт готический характер: черные, серые, синие губы как будто напротив, говорят о нежелании ассоциировать себя с полюсом чувственности и растворяться в любви. По крайней мере, мне так показалось.
Поцелуй для меня - это не просто контакт, это уволакивающая, снимающая защиты, затуманивающая сознание сиюминутная связь, в результате которой можно делиться и впускать себя что иное и непонятное. Вспоминаю также ситуации, когда мои губы болели, словно сопротивляясь этому, показывая мне, что здесь не стоит открываться.
Из мифологии известен египетский бог Ху, являющийся губами и языком бога Ра, богом 'творящего слова '. На финском губы, абсолютно случайно, - 'huulet', хотя, казалось бы, Финляндия и Древний Египет связаны исключительно в моем сознании.
Но это все лирика. А вам снились запоминающиеся губы или поцелуи в губы? С чем вы это связываете?
П.С. и почему же такой тренд на увеличение губ в последние годы, что же так хочется увеличить, если говорить о символизме?
✍ Юлия Ярвинен
1❤11🔥6❤🔥5👍2🤩1😍1
Помните притчу про ученых, которые пытались описать слона, исследуя разные части его тела?
Один описывал ногу, другой хобот, третий хвост. И в итоге они жарко поссорились, не сумев увидеть частичную правоту друг друга.
Хороший текст, как и тот слон- всегда больше автора.
Его нельзя взять и осилить за один прием.
Это утверждение относится и к человеку, его текстам и снам.
Человека/клиента не нужно стремиться побыстрее прочесть. А ведь часто пытаемся.
Мы вечно куда-то торопимся и в итоге никуда не успеваем. Но самое обидное, что в вечной суете и погоне за достижениями мы теряем вкус к жизни.
Мы стремимся узнать ответы на свои вопросы, но они часто нас не устраивают.
Почему?
Потому что искусству задавания вопросов не учат на курсах по психологии.
90 % информации не становятся знаниями и ненужным хламом пылятся в чертогах нашей памяти.
Но только правильно заданный вопрос является основой верного ответа.
Почему?
Потому что для этого необходим философский навык попеременно видеть целое и его части.
Именно из-за отсутствия этого навыка поссорились ученые.
Это не быстрый путь. Но это путь, ведущий нас к пониманию.
Этим красивым и аналитически точным путём ходит герменевтика.
Герменевтика это искусство понимания,толкования и интерпретации скрытых смыслов, интертекстуальности.
Поняв тонкости этого метода, можно научиться гораздо более тонко относиться к любым текстам: от человеческой речи до снов, символов и знаков нашего мира, включая литературные произведения.
В герменевтике есть одно важное правило: прочитать не равно понять.
Понимание - метакогнитивный и алхимический процесс,требующий от нас доверия и сопричастности,но дающий взамен то самое 6 чувство,которое юнгианцы называют трансцендентной функцией,Opus magnum, а мы по-простому можем назвать его инсайтом или божественной благодатью.
В апреле мы с коллегой планируем провести курс по аналитической герменевтике снов, символов и художественных текстов.
Анонс опубликую чуть позже.
Вам интересна тема герменевтики?
Знакомы с этим методом?
✍️ Ольга Прончук
Один описывал ногу, другой хобот, третий хвост. И в итоге они жарко поссорились, не сумев увидеть частичную правоту друг друга.
Хороший текст, как и тот слон- всегда больше автора.
Его нельзя взять и осилить за один прием.
Это утверждение относится и к человеку, его текстам и снам.
Человека/клиента не нужно стремиться побыстрее прочесть. А ведь часто пытаемся.
Мы вечно куда-то торопимся и в итоге никуда не успеваем. Но самое обидное, что в вечной суете и погоне за достижениями мы теряем вкус к жизни.
Мы стремимся узнать ответы на свои вопросы, но они часто нас не устраивают.
Почему?
Потому что искусству задавания вопросов не учат на курсах по психологии.
90 % информации не становятся знаниями и ненужным хламом пылятся в чертогах нашей памяти.
Но только правильно заданный вопрос является основой верного ответа.
Почему?
Потому что для этого необходим философский навык попеременно видеть целое и его части.
Именно из-за отсутствия этого навыка поссорились ученые.
Это не быстрый путь. Но это путь, ведущий нас к пониманию.
Этим красивым и аналитически точным путём ходит герменевтика.
Герменевтика это искусство понимания,толкования и интерпретации скрытых смыслов, интертекстуальности.
Поняв тонкости этого метода, можно научиться гораздо более тонко относиться к любым текстам: от человеческой речи до снов, символов и знаков нашего мира, включая литературные произведения.
В герменевтике есть одно важное правило: прочитать не равно понять.
Понимание - метакогнитивный и алхимический процесс,требующий от нас доверия и сопричастности,но дающий взамен то самое 6 чувство,которое юнгианцы называют трансцендентной функцией,Opus magnum, а мы по-простому можем назвать его инсайтом или божественной благодатью.
В апреле мы с коллегой планируем провести курс по аналитической герменевтике снов, символов и художественных текстов.
Анонс опубликую чуть позже.
Вам интересна тема герменевтики?
Знакомы с этим методом?
✍️ Ольга Прончук
2❤14🔥9❤🔥3🤩1🕊1
Метафора преобразования души
Одной из ярких метафор перехода в новое качество, оживления, является... Лягушкаи отношения с ней. Настолько сложно почувствовать то место, где начинается и чем завершается это преобразование, что о нем возможно говорить лишь языком метафоры стройная логика Аполлона из болот ещё не выводила.
Мария Луиза фон Франц сравнивает лягушку с ещё не сформировавшейся душой, которой предстоит трансформироваться и ожить в человеческом обличье.
Интересно, как пишет фон Франц, как иногда части души, попадающие под тень коллективного отвержения, регрессируют до животной формы. То есть, например, я делаю что-то, что в моем обществе считается неприемлемым, и бессознательное показывает связанную с этим часть меня в виде какого-то животного. И тогда я могу понемногу дотянуть эту часть до уровня человеческого. Не просто принять это, как в поп-психологических лозунгах "прими себя таким, какой ты есть", а именно дорастить до приемлемого для меня уровня и дать этому место в жизни.
Словно ранняя стадия формирования души, до поры до времени заколдованнаяи громко квакающая в своем болоте, в какой-то момент становится готовой к перерождению. Она ждёт стрелу принца (родная нам царевна-лягушка) или принцессу, которая ее поцелует (есть и такие сказки). Она ждёт появления зрелой части психики, которая сможет дать ей раскрыться и выведет ее в мир человеческий, и затем устранит возможность обратного превращения, чтобы наверняка.
Думая о некоторых жизненных примерах, я не могу не удивиться, насколько сказки точно описывают необходимые стадии этой трансформации: одной из них является встреча с презрением, неприязнью или разочарованием в своей судьбе. Мне неприятно целовать лягушку в то время, как другие целуют принцев и особ из знатного рода. Вероятно, моя неприязнь порождается общественным мнением и ожиданиями от меня. Хотя я присваиваю эти чувства себе. Я нехотя принимаю эту судьбу, и только это принятие позволяет случиться дальнейшей трансформации.
Однако случаются и другие сюжеты; мне вспоминается одна красивая скучающая девушка, которая лет 15 назад вдохновенно хвасталась очередным выездом в экзотическую страну: "Я прямо, как лягушка путешественница!" А я слушала, хлопала ресницами и думала: "дорогая, ты помнишь, как лягушка в порыве хвастливого восторга открыла ротик и плюхнулась в болото?" (Судьба девушки мне неизвестна, делюсь исключительно сиюминутными субъективными реакциями, которые я не озвучиваю, если меня специально об этом не просят.)
Лягушки - частые гости в сновидениях и образах, они скромны, в отличие от грозных хищников и милейших кошек, незаметны, неопасны, однако несут глубокий смысл.
А что для вас символизирует лягушка?
П.С. Мне не хочется всегда смотреть на образный ряд, как на иерархию, и видеть в животных символ регресса, неадаптированных к жизни инстинктов и нечто низшее. Для меня животные интересны сами по себе, как феномен, который они воплощают. Но что касается лягушки, мне близка именно эта метафора.
✍️ Юлия Ярвинен
Одной из ярких метафор перехода в новое качество, оживления, является... Лягушка
Мария Луиза фон Франц сравнивает лягушку с ещё не сформировавшейся душой, которой предстоит трансформироваться и ожить в человеческом обличье.
Интересно, как пишет фон Франц, как иногда части души, попадающие под тень коллективного отвержения, регрессируют до животной формы. То есть, например, я делаю что-то, что в моем обществе считается неприемлемым, и бессознательное показывает связанную с этим часть меня в виде какого-то животного. И тогда я могу понемногу дотянуть эту часть до уровня человеческого. Не просто принять это, как в поп-психологических лозунгах "прими себя таким, какой ты есть", а именно дорастить до приемлемого для меня уровня и дать этому место в жизни.
Словно ранняя стадия формирования души, до поры до времени заколдованная
Думая о некоторых жизненных примерах, я не могу не удивиться, насколько сказки точно описывают необходимые стадии этой трансформации: одной из них является встреча с презрением, неприязнью или разочарованием в своей судьбе. Мне неприятно целовать лягушку в то время, как другие целуют принцев и особ из знатного рода. Вероятно, моя неприязнь порождается общественным мнением и ожиданиями от меня. Хотя я присваиваю эти чувства себе. Я нехотя принимаю эту судьбу, и только это принятие позволяет случиться дальнейшей трансформации.
Однако случаются и другие сюжеты; мне вспоминается одна красивая скучающая девушка, которая лет 15 назад вдохновенно хвасталась очередным выездом в экзотическую страну: "Я прямо, как лягушка путешественница!" А я слушала, хлопала ресницами и думала: "дорогая, ты помнишь, как лягушка в порыве хвастливого восторга открыла ротик и плюхнулась в болото?" (Судьба девушки мне неизвестна, делюсь исключительно сиюминутными субъективными реакциями, которые я не озвучиваю, если меня специально об этом не просят.)
Лягушки - частые гости в сновидениях и образах, они скромны, в отличие от грозных хищников и милейших кошек, незаметны, неопасны, однако несут глубокий смысл.
А что для вас символизирует лягушка?
П.С. Мне не хочется всегда смотреть на образный ряд, как на иерархию, и видеть в животных символ регресса, неадаптированных к жизни инстинктов и нечто низшее. Для меня животные интересны сами по себе, как феномен, который они воплощают. Но что касается лягушки, мне близка именно эта метафора.
✍️ Юлия Ярвинен
1❤16🔥5🤩5👍2🦄1
Есть очень много способов работы со сновидениями, текстами и символами.
И все они, несмотря на их глубину и эксклюзивность лишены одной маленькой , но сверхважной детали. Умения собирать пазл в единую картину, а не множить хаос непонимания. Этот навык является стыком 3 тектонических плит: философии, герменевтики и психологии. Именно поэтому мы с коллегой решили сделать нечто совершенно уникальное. Совместить метафизический, аналитический и мифопоэтический дискурс.
12 апреля начнется курс по искусству герменевтике текстов и снов.
🌀Если вы хотите выйти на новый уровень работы с клиентами и их символическим материалом. Переводить материю в символ и наоборот - ждем вас на нашем курсе: "Изумрудная Скрижаль: Юнгианская герменевтика снов.
Искусство аналитической работы со снами, символами и текстами."
На курсе вы научитесь анализировать визуальный язык и погружаться в него, чтобы считывать символы, понимать аллюзии и контексты, извлекать новые скрытые смыслы.
Освоив метод герменевтического анализа, вы сможете открыть для себя не только многослойность слов и текстов,но и научитесь получать принципиально иное эстетическое и интеллектуальное удовольствие от соприкосновения с любым символическим материалом.
Для кого курс: для аналитических психологов и всех, кто хочет научиться работать в глубинном аналитическом подходе и получить ключ к новому взгляду на обычные вещи.
Старт курса 12 апреля в День Космонавтики🔥
Если вам все нравится или вы хотите присоединиться - пишите мне или @psychologist_anzhela в л/с и мы добавим вас в чат группы.
Если хотите кратко:
Продолжительность - 10 встреч по 2 ч и 1 ч рефлексивных встреч по желанию.
Время встреч:
суббота/воскресенье 10-12 ч мск
Часовая рефлексивная группа для участников в один из дней недели (отдельно не оплачивается)
Ведущие курса:
Ольга Прончук- аналитический, клинический психолог, философ, преподаватель,супервизор ОППЛ , член МААП, спикер психоаналитической платформы Edu note.
Анжела Елфимова- аналитический психолог, арт-терапевт, специалист по работе со сновидениями.
Сертификат на 30 ч может быть верифицирован, как супервизионные часы ОППЛ.
Стоимость 3 т р за занятие.
Пропуски оплачиваются.
Запись предоставляется.
И все они, несмотря на их глубину и эксклюзивность лишены одной маленькой , но сверхважной детали. Умения собирать пазл в единую картину, а не множить хаос непонимания. Этот навык является стыком 3 тектонических плит: философии, герменевтики и психологии. Именно поэтому мы с коллегой решили сделать нечто совершенно уникальное. Совместить метафизический, аналитический и мифопоэтический дискурс.
12 апреля начнется курс по искусству герменевтике текстов и снов.
🌀Если вы хотите выйти на новый уровень работы с клиентами и их символическим материалом. Переводить материю в символ и наоборот - ждем вас на нашем курсе: "Изумрудная Скрижаль: Юнгианская герменевтика снов.
Искусство аналитической работы со снами, символами и текстами."
На курсе вы научитесь анализировать визуальный язык и погружаться в него, чтобы считывать символы, понимать аллюзии и контексты, извлекать новые скрытые смыслы.
Освоив метод герменевтического анализа, вы сможете открыть для себя не только многослойность слов и текстов,но и научитесь получать принципиально иное эстетическое и интеллектуальное удовольствие от соприкосновения с любым символическим материалом.
Для кого курс: для аналитических психологов и всех, кто хочет научиться работать в глубинном аналитическом подходе и получить ключ к новому взгляду на обычные вещи.
Старт курса 12 апреля в День Космонавтики🔥
Если вам все нравится или вы хотите присоединиться - пишите мне или @psychologist_anzhela в л/с и мы добавим вас в чат группы.
Если хотите кратко:
Продолжительность - 10 встреч по 2 ч и 1 ч рефлексивных встреч по желанию.
Время встреч:
суббота/воскресенье 10-12 ч мск
Часовая рефлексивная группа для участников в один из дней недели (отдельно не оплачивается)
Ведущие курса:
Ольга Прончук- аналитический, клинический психолог, философ, преподаватель,супервизор ОППЛ , член МААП, спикер психоаналитической платформы Edu note.
Анжела Елфимова- аналитический психолог, арт-терапевт, специалист по работе со сновидениями.
Сертификат на 30 ч может быть верифицирован, как супервизионные часы ОППЛ.
Стоимость 3 т р за занятие.
Пропуски оплачиваются.
Запись предоставляется.
4❤11🔥4❤🔥2👍2🥰2🤩1
Друзья, сегодня большой православный праздник Благовещение.
Архангел Гавриил принес в этот день Деве Марии самую большую «Благую весть» — Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполнилось пророчество Исаии, Богородица ответила согласием на весть ангела. Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.
С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом. Не стоит также ссориться и ругаться особенно в этот день.
Желаю вам сегодня получить благую весть от мира.
Возможно доброе послание давно ждет вашего согласия ♥️
✍️ Ольга Прончук
Архангел Гавриил принес в этот день Деве Марии самую большую «Благую весть» — Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполнилось пророчество Исаии, Богородица ответила согласием на весть ангела. Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.
С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом. Не стоит также ссориться и ругаться особенно в этот день.
Желаю вам сегодня получить благую весть от мира.
Возможно доброе послание давно ждет вашего согласия ♥️
Картина: Дева Мария. Из диптиха "Благовещение"
Михаил Васильевич Нестеров✍️ Ольга Прончук
1❤19❤🔥9🙏7🕊5😇2👍1💘1
Здравствуйте, коллеги!
Хочется поделиться с вами моим выступлением у Олега Перепелицы в сообществе "Психологи онлайн" на тему "Омнипотенция VS пробуждение души. Фокус психотерапевтической работы." Говорим о том, что такое ранний нарциссизм, как психика регрессирует до внутриутробного состояния, как мы можем увидеть это через образы и сны. Говорим о психотерапии и том, как важно видеть глубинные потребности человека за озвученным через язык каузальности запросом. О рождении символа в терапии и о логике Диониса и логике Аполлона, как о двух разных подходах в терапии.
Обсуждаем фреску Микеланджело "Сотворение Адама", фрагмент корой используется в оформлении презентации. Я выступаю достаточно медленно, в процессе читаю комментарии и вопросы участников в чате, так что заходите сюда, смело ставьте скорость х1,5 😁
Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, что вы видите на ней? Красное и зелёное на фреске - что это?
✍ Юлия Ярвинен
Хочется поделиться с вами моим выступлением у Олега Перепелицы в сообществе "Психологи онлайн" на тему "Омнипотенция VS пробуждение души. Фокус психотерапевтической работы." Говорим о том, что такое ранний нарциссизм, как психика регрессирует до внутриутробного состояния, как мы можем увидеть это через образы и сны. Говорим о психотерапии и том, как важно видеть глубинные потребности человека за озвученным через язык каузальности запросом. О рождении символа в терапии и о логике Диониса и логике Аполлона, как о двух разных подходах в терапии.
Обсуждаем фреску Микеланджело "Сотворение Адама", фрагмент корой используется в оформлении презентации. Я выступаю достаточно медленно, в процессе читаю комментарии и вопросы участников в чате, так что заходите сюда, смело ставьте скорость х1,5 😁
Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, что вы видите на ней? Красное и зелёное на фреске - что это?
✍ Юлия Ярвинен
1❤10❤🔥4🔥3👏1🤩1🕊1🦄1
Коллеги, внутри нас есть целый мир, который ждет, чтобы его открыли. МЫ приглашаем вас на наши мероприятия, где вместе будем погружаться в этот внутренний мир, обнаруживать новые горизонты и находить поддержку в сообществе единомышленников.
Супервизии:
Места в группах - пн 10:00, пн 20:00, среда 13:00.
Сновидческий курс-практикум:
Места в группах - ср 19:00, пятница 11:00.
Уникальный курс по аналитическому тру-крайму:
Старт курса в апреле.
Курс по искусству герменевтике текстов и снов:
Начало курса в субботу 12 апреля.
Лила:
одно место на игру в пт 18.04.
Чтение книг по психологи на английском:
Наличие мест в действующих группах по ссылке.
А тут можно найти запись: весенней научно-практической конференции
"Terra incognita Души"!
По вопросам индивидуальных супервизий, личного анализа - @we_psy_4 или пишите в комментариях✍️
МЫ всегда вам рады❤️
Супервизии:
Места в группах - пн 10:00, пн 20:00, среда 13:00.
Сновидческий курс-практикум:
Места в группах - ср 19:00, пятница 11:00.
Уникальный курс по аналитическому тру-крайму:
Старт курса в апреле.
Курс по искусству герменевтике текстов и снов:
Начало курса в субботу 12 апреля.
Лила:
одно место на игру в пт 18.04.
Чтение книг по психологи на английском:
Наличие мест в действующих группах по ссылке.
А тут можно найти запись: весенней научно-практической конференции
"Terra incognita Души"!
По вопросам индивидуальных супервизий, личного анализа - @we_psy_4 или пишите в комментариях✍️
МЫ всегда вам рады
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥9❤6❤🔥4👍2
Попалось мне на глаза.
Хочется продолжить в шутливом тоне о том, как стадии развития Анимуса в юнгианской литературе романтизированы. Тарзан, мужчина дела, мужчина слова, мужчина духа... Если смотреть на это через призму смеси из горького цинизма и сладкого разочарования, как на этом лице, то все вышеперечисленные стадии схлопывается в одну, которая называется "Я мечтала". Мечтала и жаждала, что роль моего Анимуса примет на себя мужчина, а я останусь девочкой. Вместе с Анимусом, он воплотит недостающие осколки материнской любви и отцовского покровительства, и тогда я заживу.
И тогда стадия "Чем дальше, тем больше я сама себе принц" внезапно оказывается наиболее зрелой и конструктивной. Я беру на себя ответственность за свои потребности, справляюсь с проблемами, развиваюсь, укрепляю себя и не жду. Я живу. Я полна и без половинок, по которым раньше стонало сердце. Я простила тех, кто меня бросал и предавал, в том смысле, что я приняла это, как свой опыт. Я открыта любви, помощи, общению, поддержке, самоотдаче, потому что мой Анимус теперь не проецируется на каждого встречного; он принимается мною, как некие мои черты характера.
И на третьей стадии, о которой я узнала из этого мема, появляется Конь. С конем меня ещё не сравнивали, это новый поворот, который в моей псевдо-типологии символизирует одержимость Анимусом и поглощенность им. Женщина - конь не то, что не ждёт принца, она выставляет свое мужественное начало в качестве главного козыря. Поскольку он не свойственнен ее природе и занимает место в ее душе совершенно незаконным, не органичным образом, то и проявления его избыточно жёсткие, вульгарные, топорные в случае низкого уровня интеллектуального развития или надменно-унижающие, если есть за что ставить себя выше других.
Вот такие три уровня получились. Можно пофантазировать дальше: что будет происходить в сфере отношений для каждого из трёх уровней этого Анимуса?
✍️ Юлия Ярвинен
Хочется продолжить в шутливом тоне о том, как стадии развития Анимуса в юнгианской литературе романтизированы. Тарзан, мужчина дела, мужчина слова, мужчина духа... Если смотреть на это через призму смеси из горького цинизма и сладкого разочарования, как на этом лице, то все вышеперечисленные стадии схлопывается в одну, которая называется "Я мечтала". Мечтала и жаждала, что роль моего Анимуса примет на себя мужчина, а я останусь девочкой. Вместе с Анимусом, он воплотит недостающие осколки материнской любви и отцовского покровительства, и тогда я заживу.
И тогда стадия "Чем дальше, тем больше я сама себе принц" внезапно оказывается наиболее зрелой и конструктивной. Я беру на себя ответственность за свои потребности, справляюсь с проблемами, развиваюсь, укрепляю себя и не жду. Я живу. Я полна и без половинок, по которым раньше стонало сердце. Я простила тех, кто меня бросал и предавал, в том смысле, что я приняла это, как свой опыт. Я открыта любви, помощи, общению, поддержке, самоотдаче, потому что мой Анимус теперь не проецируется на каждого встречного; он принимается мною, как некие мои черты характера.
И на третьей стадии, о которой я узнала из этого мема, появляется Конь. С конем меня ещё не сравнивали, это новый поворот, который в моей псевдо-типологии символизирует одержимость Анимусом и поглощенность им. Женщина - конь не то, что не ждёт принца, она выставляет свое мужественное начало в качестве главного козыря. Поскольку он не свойственнен ее природе и занимает место в ее душе совершенно незаконным, не органичным образом, то и проявления его избыточно жёсткие, вульгарные, топорные в случае низкого уровня интеллектуального развития или надменно-унижающие, если есть за что ставить себя выше других.
Вот такие три уровня получились. Можно пофантазировать дальше: что будет происходить в сфере отношений для каждого из трёх уровней этого Анимуса?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤20🔥6❤🔥4😁3🤩1🤣1
Что такое безумие? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Видели муху, из раза в раз врезающающуюся в стекло в попытке улететь на волю?
В нашей работе и жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда человек попадает в замкнутый круг: раз за разом повторяя одни и те же ошибки, идя по заколдованному кругу неуспеха, воспроизводя патологическую модель поведения, но имея возможности увидеть новые горизонты.
На нашем курсе, посвящённом аналитической герменевтике , мы:
✔️ исследуем
разные виды захваченности тем или иным сценарием – сложным комплексом архетипических образов.
✔️Овладеем умением быстро распознавать характерные архетипические модели, организующие психическую жизнь клиента.
✔️ выделять и анализировать ведущие жизненные темы и не очаровываться ложными знаками.
✔️находить связи между архетипическими паттернами.
✔️ расширим свое символическое поле , изучая связанные с каждым из сценариев художественные тексты, мифы, сказки и сны.
В течение 9 встреч мы проанализируем герменевтику каждого сценария с точки зрения ведущего архетипического образа, исследуем символическую базу и возможность конструктивного освобождения от деструктивного сценария.
Я решила немного расширить программу и хочу предложить вам маленький анонс предстоящих встреч.
Обратимся к герменевтике личного мифа.
Исследуем основные виды архетипических сценариев, которым следует человек.
1 встреча. Герменевтика психоанализа. Мир как текст. Метод, структура, основные понятия. Большое время Бахтина. (Прошла, есть в записи).
А вот тут потрясающий отзыв о первой встрече от нашей участницы Моими глазами.
2 встреча. Герменевтика стыда.
Парализующий, смертоносный и разрушающий сценарий стыда. Рассмотрим, как охваченность этим мифом разворачивается в личном поле современного человека. Символическая и архетипическая база этого сюжета: Всевидящее Око, Адам и Ева, Потерянный Рай.Культура стыда и культура вины.
Рассмотрим символику снов, присущую этому сюжету.
3 встреча. Герменевтика мести.
Обида и месть как основа жизни. Архетипический сценарий ресентимента.
Символическая и архетипическая база этого сюжета: Раскольников и его сны, Орест, Комплекс Электры, Эринии.
Рассмотрим символику снов, присущую этому сюжету.
4 встреча. Синдром Каина или герменевтика зависти. Архаический сценарий зависти. Символическая и архетипическая база этого сюжета: Библейские сны Моисея, Белоснежка, Рапунцель, зависть Эго к Самости, смертные грехи. Символика снов, присущая этому сюжету.
5 встреча. Герменевтика Вечного Рая. Уроборический сценарий омниопотенции, жизни "с понедельника". Детерминированность счастьем.
Символическая и архетипическая база этого сюжета: Обломов и его сны, Колыбель Великой Матери, Точка Бифуркации.
Рассмотрим символику снов, присущую этому сюжету.
Если вы хотите присоединиться - пишите @psychologist_anzhela, она добавит вас в группу .
В нашей работе и жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда человек попадает в замкнутый круг: раз за разом повторяя одни и те же ошибки, идя по заколдованному кругу неуспеха, воспроизводя патологическую модель поведения, но имея возможности увидеть новые горизонты.
На нашем курсе, посвящённом аналитической герменевтике , мы:
✔️ исследуем
разные виды захваченности тем или иным сценарием – сложным комплексом архетипических образов.
✔️Овладеем умением быстро распознавать характерные архетипические модели, организующие психическую жизнь клиента.
✔️ выделять и анализировать ведущие жизненные темы и не очаровываться ложными знаками.
✔️находить связи между архетипическими паттернами.
✔️ расширим свое символическое поле , изучая связанные с каждым из сценариев художественные тексты, мифы, сказки и сны.
В течение 9 встреч мы проанализируем герменевтику каждого сценария с точки зрения ведущего архетипического образа, исследуем символическую базу и возможность конструктивного освобождения от деструктивного сценария.
Я решила немного расширить программу и хочу предложить вам маленький анонс предстоящих встреч.
Обратимся к герменевтике личного мифа.
Исследуем основные виды архетипических сценариев, которым следует человек.
1 встреча. Герменевтика психоанализа. Мир как текст. Метод, структура, основные понятия. Большое время Бахтина. (Прошла, есть в записи).
А вот тут потрясающий отзыв о первой встрече от нашей участницы Моими глазами.
2 встреча. Герменевтика стыда.
Парализующий, смертоносный и разрушающий сценарий стыда. Рассмотрим, как охваченность этим мифом разворачивается в личном поле современного человека. Символическая и архетипическая база этого сюжета: Всевидящее Око, Адам и Ева, Потерянный Рай.Культура стыда и культура вины.
Рассмотрим символику снов, присущую этому сюжету.
3 встреча. Герменевтика мести.
Обида и месть как основа жизни. Архетипический сценарий ресентимента.
Символическая и архетипическая база этого сюжета: Раскольников и его сны, Орест, Комплекс Электры, Эринии.
Рассмотрим символику снов, присущую этому сюжету.
4 встреча. Синдром Каина или герменевтика зависти. Архаический сценарий зависти. Символическая и архетипическая база этого сюжета: Библейские сны Моисея, Белоснежка, Рапунцель, зависть Эго к Самости, смертные грехи. Символика снов, присущая этому сюжету.
5 встреча. Герменевтика Вечного Рая. Уроборический сценарий омниопотенции, жизни "с понедельника". Детерминированность счастьем.
Символическая и архетипическая база этого сюжета: Обломов и его сны, Колыбель Великой Матери, Точка Бифуркации.
Рассмотрим символику снов, присущую этому сюжету.
Если вы хотите присоединиться - пишите @psychologist_anzhela, она добавит вас в группу .
3❤🔥10🔥6😍2🦄2❤1🤩1
Клуб «Между нами, психологами» приглашает новых участников
Дорогие коллеги, если вам важно быть не только специалистом, но и просто собой —
в кругу профессионалов, без оценивания, спешки и «правильных» ответов — возможно, вам откликнется это пространство.
Клуб — для практикующих психологов и студентов старших курсов,
кому важно поддерживать профессиональное «вместе» через живой диалог, дискуссии.
Это камерное, тёплое сообщество, где мы встречаемся два раза в месяц (по средам 18:30)—
чтобы читать, смотреть, обсуждать.
Без иерархий. Все на равных.
Здесь можно вслушиваться, делиться, быть в разной степени включённости — и оставаться в поле, выносить свои вопросы.
📌 Тема апреля — невроз
Книга месяца — Карен Хорни «Невроз и личностный рост»
Это не просто классика. Это книга о том, как человек теряет связь с собой —попадая под давление «надо быть лучше», стремясь соответствовать идеальному образу,
пытаясь заслужить любовь и признание.
Обсудим внутренний конфликт между тем, кем мы являемся,
и тем, кем, как нам кажется, должны быть.
Как возможно преодолеть невроз в терапии?
🎬 Фильм месяца — «Чёрный лебедь»
Обсудим, как в фильме стремление к идеалу подменяет живое Я —
и приводит к внутреннему конфликту, тревоге, истощению,
ощущению, что какой бы ты ни была — всё недостаточно.
Поговорим о мотивах героев и возможных причинах такой траектории развития личности.
Формат клуба:
— 2 онлайн-встречи по 1,5 часа (одна — книга, другая — кино)
— до 6–7 участников в группе
— закрытый чат для общения, ссылок, мемов и мыслей
— тёплое, профессионально-человеческое пространство
Стоимость — 1200₽ в месяц
⏳ Сейчас осталось 4 места
📅 Первая встреча 23 апреля 18:30
Мы все проходим через модули, сессии, лекции, курсы.
Это даёт знания — но не всегда даёт ощущение встречи.
Человеческого контакта. Общего поля. Диалога. И клуб — как раз про это.
Если тебе этого не хватает — приходи.
✍️Халилли Айгюн Магомед кызы
Дорогие коллеги, если вам важно быть не только специалистом, но и просто собой —
в кругу профессионалов, без оценивания, спешки и «правильных» ответов — возможно, вам откликнется это пространство.
Клуб — для практикующих психологов и студентов старших курсов,
кому важно поддерживать профессиональное «вместе» через живой диалог, дискуссии.
Это камерное, тёплое сообщество, где мы встречаемся два раза в месяц (по средам 18:30)—
чтобы читать, смотреть, обсуждать.
Без иерархий. Все на равных.
Здесь можно вслушиваться, делиться, быть в разной степени включённости — и оставаться в поле, выносить свои вопросы.
📌 Тема апреля — невроз
Книга месяца — Карен Хорни «Невроз и личностный рост»
Это не просто классика. Это книга о том, как человек теряет связь с собой —попадая под давление «надо быть лучше», стремясь соответствовать идеальному образу,
пытаясь заслужить любовь и признание.
Обсудим внутренний конфликт между тем, кем мы являемся,
и тем, кем, как нам кажется, должны быть.
Как возможно преодолеть невроз в терапии?
🎬 Фильм месяца — «Чёрный лебедь»
Обсудим, как в фильме стремление к идеалу подменяет живое Я —
и приводит к внутреннему конфликту, тревоге, истощению,
ощущению, что какой бы ты ни была — всё недостаточно.
Поговорим о мотивах героев и возможных причинах такой траектории развития личности.
Формат клуба:
— 2 онлайн-встречи по 1,5 часа (одна — книга, другая — кино)
— до 6–7 участников в группе
— закрытый чат для общения, ссылок, мемов и мыслей
— тёплое, профессионально-человеческое пространство
Стоимость — 1200₽ в месяц
⏳ Сейчас осталось 4 места
📅 Первая встреча 23 апреля 18:30
Мы все проходим через модули, сессии, лекции, курсы.
Это даёт знания — но не всегда даёт ощущение встречи.
Человеческого контакта. Общего поля. Диалога. И клуб — как раз про это.
Если тебе этого не хватает — приходи.
✍️Халилли Айгюн Магомед кызы
1👍8❤6⚡2👏2🔥1
Влюбленность и любовь
Все когда-то были влюблены.
Такое состояние, когда вы чувствуете себя окрыленным,мир кажется прекрасным и интересным, у вас много сил и энергии и тд.
Когда человек влюблен, в его организме вырабатывается гормоны: окситоцин, дофамин, адреналин, которые запускают определенные физиологические процессы.
Влюбленность -это вроде как некий этап, который может привести к любви.
Влюбленность возможна, наверное, только к человеку.
Ведь вряд ли можно влюбиться в цветы на подоконнике.
Но их можно любить и ухаживать за ними.
Профессию, например, тоже можно любить.
Можно любить свой дом.
Интересно, что предвещает любовь к чему-то неодушевленному?
Если не влюбленность, то что?
Делитесь размышлениями в комментариях❤️
✍️ Наталья Купина
Все когда-то были влюблены.
Такое состояние, когда вы чувствуете себя окрыленным,мир кажется прекрасным и интересным, у вас много сил и энергии и тд.
Когда человек влюблен, в его организме вырабатывается гормоны: окситоцин, дофамин, адреналин, которые запускают определенные физиологические процессы.
Влюбленность -это вроде как некий этап, который может привести к любви.
Влюбленность возможна, наверное, только к человеку.
Ведь вряд ли можно влюбиться в цветы на подоконнике.
Но их можно любить и ухаживать за ними.
Профессию, например, тоже можно любить.
Можно любить свой дом.
Интересно, что предвещает любовь к чему-то неодушевленному?
Если не влюбленность, то что?
Делитесь размышлениями в комментариях
✍️ Наталья Купина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤12🔥6❤🔥4🤩1🦄1
Персона.
Моя Персона, не побоюсь этого слова, позволяет мне писать здесь свои мысли, предавая им ценность и ожидая, что меня прочитают. Из чего состоит моя Персона? Аватар, название канала, слова обо мне, характер речи, свойственный мне именно здесь.
Вряд ли я буду так общаться со соседями, да и на чаепитие с подругой я принесу немного другой разворот своей личности. При этом, искусственно созданного в моей Персоне - минимум; маркетологов я не слушаю, о впечатлении думаю, но быстро забываю и, получается, что моя Персона формируется бессознательно исходя из моих ощущений здесь, в телеграм. Это интересно отслеживать внутри: в других соцсетях я веду себя иначе и даже репостить не все хочется, как если бы там проявлялся другой аспект моей Персоны.Лень, однако побеждает, и сильного разнообразия от меня сложно дождаться, плюс-минус я транслирую одно.
Однако известные и яркие личности, блогеры выстреливают именно когда Персона, освещённая личностью, вызывает бурю чувств у масс, то есть там получается яркий архетип - у вас есть примеры?
Мне раньше казалось, что мне легко проходить собеседования: интуитивно понятно, чего от меня ждут, в какой образ надо вписаться. Иногда из-за очевидности контекста хотелось даже слегка назло показать какую-то грань себя, которая явно удивит - такая попытка найти место индивидуальному через контр-поведение.
Сейчас у моей Персоны другие задачи, прав на аутентичность в разы больше, однако и осознание того, что нужно людям включает ответственность за свою Персону.
У меня вопрос: чья Персона из современных медийных лиц вам импонирует или, наоборот, отталкивает?
✍️ Юлия Ярвинен
Моя Персона, не побоюсь этого слова, позволяет мне писать здесь свои мысли, предавая им ценность и ожидая, что меня прочитают. Из чего состоит моя Персона? Аватар, название канала, слова обо мне, характер речи, свойственный мне именно здесь.
Вряд ли я буду так общаться со соседями, да и на чаепитие с подругой я принесу немного другой разворот своей личности. При этом, искусственно созданного в моей Персоне - минимум; маркетологов я не слушаю, о впечатлении думаю, но быстро забываю и, получается, что моя Персона формируется бессознательно исходя из моих ощущений здесь, в телеграм. Это интересно отслеживать внутри: в других соцсетях я веду себя иначе и даже репостить не все хочется, как если бы там проявлялся другой аспект моей Персоны.
Однако известные и яркие личности, блогеры выстреливают именно когда Персона, освещённая личностью, вызывает бурю чувств у масс, то есть там получается яркий архетип - у вас есть примеры?
Мне раньше казалось, что мне легко проходить собеседования: интуитивно понятно, чего от меня ждут, в какой образ надо вписаться. Иногда из-за очевидности контекста хотелось даже слегка назло показать какую-то грань себя, которая явно удивит - такая попытка найти место индивидуальному через контр-поведение.
Сейчас у моей Персоны другие задачи, прав на аутентичность в разы больше, однако и осознание того, что нужно людям включает ответственность за свою Персону.
У меня вопрос: чья Персона из современных медийных лиц вам импонирует или, наоборот, отталкивает?
✍️ Юлия Ярвинен
❤🔥17❤10🦄7👍3🤩3🕊1
Почему мы носим чужие раны в карманах бессознательного
В восемь лет, разбив колено о гранитный парапет, я нашёл в ране осколок кварца. Бабушка, выковыривая его пинцетом, сказала: «Теперь часть города навсегда в тебе». Спустя тридцать лет, слушая клиентку с историей домашнего насилия, я вдруг ощутил тот камешек под кожей — он вибрировал в такт её голосу, как камертон. Юнг называл это раненым целителем: наши незажившие раны становятся резонаторами для чужой боли. Но что, если рана аналитика — это не просто метафора, а орган восприятия?
Мой клиент, мужчина, который двадцать лет скрывал шрам от ожога на ладони, однажды признался: «Я чувствую, как через эту дыру утекает моя жизнь». Мы начали работу с того, что обвели шрам фиолетовыми чернилами — контуры напомнили карту архипелага. «Это же острова! — воскликнул он. — Те, где я прятал свои корабли после крушения». Лишь позже мы поняли: фиолетовый был цветом халата его матери-хирурга, бросившей семью. Его рана стала маяком для моих собственных кораблекрушений — тех, что случились, когда я в двенадцать лет пытался «оперировать» куклу сестры, чтобы «вырезать зло» из её пластмассового сердца.
Юнг брал образ целителя-Хирона — кентавра, вечно страдающего от отравленной стрелы. Но в моём детстве был свой Хирон: дед-рыбак с культёй вместо пальцев, учивший зашивать сети зубами. «Дыр в сетях не бывает, — говорил он, — бывают окна в другое море». Теперь, слушая клиентов, я ловлю себя на том, что ищу эти окна — места, где чужой травматический опыт сливается с моим, как реки в эстуарии.
Парадокс в том, что мы становимся проводниками именно через повреждённые участки души. Как сверхпроводники, теряющие сопротивление при минусовых температурах: наши «минус»-переживания — боль, стыд, утрата — превращают нас в идеальные сосуды для чужих токов. Клиентка-физик как-то бросила: «Ваше эмпатия — просто квантовая переплетенность с тем, что вы боитесь признать в себе». Она права. После сессии, где женщина описала насилие в браке, мне навязчиво хотелось мыть руки, пытаясь стереть запах чужого страха — того самого, что витал в доме моего деспотичного отца.
Возможно, Юнг не учёл одного: раны не статичны. Они — как лишайники, обрастающие смыслами. Мой клиент-ботаник, изучающий симбиоз грибов и деревьев, сказал: «Раненый целитель — это как дуб, разрешающий опятам пожирать свою сердцевину, чтобы стать домом для сов». Его слова вернули меня к тому осколку кварца в колене — теперь я понимаю: он не часть города, а зерно будущего кристалла. Мы, аналитики, выращиваем в своих трещинах и ранах целые вселенные, чтобы другие могли отразиться в их гранях.
Заканчиваю, вспоминая старую притчу о слепом массажисте, который читал боль в мышцах как шрифт Брайля. Наша работа — исцеление разговором – как алфавит: мы учимся складывать из собственных шрамов буквы, чтобы прочесть вслух то, что у клиентов застряло в горле комьями немоты. Или, как сказала та женщина с историей насилия, в конце анализа: «Я думала, вы дадите мне мазь. А вы вскрыли рану и поселили в ней светлячков».
✍️ Олег Куракин
В восемь лет, разбив колено о гранитный парапет, я нашёл в ране осколок кварца. Бабушка, выковыривая его пинцетом, сказала: «Теперь часть города навсегда в тебе». Спустя тридцать лет, слушая клиентку с историей домашнего насилия, я вдруг ощутил тот камешек под кожей — он вибрировал в такт её голосу, как камертон. Юнг называл это раненым целителем: наши незажившие раны становятся резонаторами для чужой боли. Но что, если рана аналитика — это не просто метафора, а орган восприятия?
Мой клиент, мужчина, который двадцать лет скрывал шрам от ожога на ладони, однажды признался: «Я чувствую, как через эту дыру утекает моя жизнь». Мы начали работу с того, что обвели шрам фиолетовыми чернилами — контуры напомнили карту архипелага. «Это же острова! — воскликнул он. — Те, где я прятал свои корабли после крушения». Лишь позже мы поняли: фиолетовый был цветом халата его матери-хирурга, бросившей семью. Его рана стала маяком для моих собственных кораблекрушений — тех, что случились, когда я в двенадцать лет пытался «оперировать» куклу сестры, чтобы «вырезать зло» из её пластмассового сердца.
Юнг брал образ целителя-Хирона — кентавра, вечно страдающего от отравленной стрелы. Но в моём детстве был свой Хирон: дед-рыбак с культёй вместо пальцев, учивший зашивать сети зубами. «Дыр в сетях не бывает, — говорил он, — бывают окна в другое море». Теперь, слушая клиентов, я ловлю себя на том, что ищу эти окна — места, где чужой травматический опыт сливается с моим, как реки в эстуарии.
Парадокс в том, что мы становимся проводниками именно через повреждённые участки души. Как сверхпроводники, теряющие сопротивление при минусовых температурах: наши «минус»-переживания — боль, стыд, утрата — превращают нас в идеальные сосуды для чужих токов. Клиентка-физик как-то бросила: «Ваше эмпатия — просто квантовая переплетенность с тем, что вы боитесь признать в себе». Она права. После сессии, где женщина описала насилие в браке, мне навязчиво хотелось мыть руки, пытаясь стереть запах чужого страха — того самого, что витал в доме моего деспотичного отца.
Возможно, Юнг не учёл одного: раны не статичны. Они — как лишайники, обрастающие смыслами. Мой клиент-ботаник, изучающий симбиоз грибов и деревьев, сказал: «Раненый целитель — это как дуб, разрешающий опятам пожирать свою сердцевину, чтобы стать домом для сов». Его слова вернули меня к тому осколку кварца в колене — теперь я понимаю: он не часть города, а зерно будущего кристалла. Мы, аналитики, выращиваем в своих трещинах и ранах целые вселенные, чтобы другие могли отразиться в их гранях.
Заканчиваю, вспоминая старую притчу о слепом массажисте, который читал боль в мышцах как шрифт Брайля. Наша работа — исцеление разговором – как алфавит: мы учимся складывать из собственных шрамов буквы, чтобы прочесть вслух то, что у клиентов застряло в горле комьями немоты. Или, как сказала та женщина с историей насилия, в конце анализа: «Я думала, вы дадите мне мазь. А вы вскрыли рану и поселили в ней светлячков».
✍️ Олег Куракин
5🔥25❤17❤🔥13👍5🕊2🐳2🤩1
Обрывы в терапии
Когда Афродита давала задания Психее, последней пришлось столкнуться с тем, с чем регулярно сталкиваемся мы в своей практике: с теневой стороной профессии, с невозможностью подойти к некоторым ситуациям привычным, явным, объяснимым способом.
Так же, как и Психея, мы развиваем в себе интуицию, способность видеть то, о чем нам не говорят, эмпатию, и, в то же время, стойкость, компромисс между границами и гибкостью, и многое другое.
Иногда мне кажется, что наша работа куда сложнее; иногда что-то не поддается нам, и, в отличие от мифа, Эрос не придет и не оживит ситуацию. Иногда терапии приходит конец именно в тот момент, когда меньше всего его ожидаешь.
Замечаю, как неоднозначно это проживают специалисты: кто-то отдаст ответственность клиенту за такой выбор; кто-то будет мучиться в поисках собственного неосторожного слова, которое к этому привело. Кто-то вытеснит собственные чувства под эгидой того, что теперь они не важны, кто-то поймает нарциссическое нападение и начнёт дико сомневаться в себе и обесценивать свой труд.
Муравьи потребовались Психее, чтобы разделить виды зерна по кучкам, нас же тоже иногда нужна поддержка коллег в том, чтобы понять, что здесь иллюстрирует нам клиентский процесс, а что показывает нам нас.
Как вы обходитесь с обрывами в терапии? Считаете ли их достойными супервизии? Вызывают ли они сложные переживания или вы быстро переключаетесь на другую работу?
🫴 В понедельник в 20:00 и в среду в 13:00 можно прийти и принести свой кейс на супервизию. Записаться можно в комментариях или у @we_psy_4
✍️ Юлия Ярвинен
Когда Афродита давала задания Психее, последней пришлось столкнуться с тем, с чем регулярно сталкиваемся мы в своей практике: с теневой стороной профессии, с невозможностью подойти к некоторым ситуациям привычным, явным, объяснимым способом.
Так же, как и Психея, мы развиваем в себе интуицию, способность видеть то, о чем нам не говорят, эмпатию, и, в то же время, стойкость, компромисс между границами и гибкостью, и многое другое.
Иногда мне кажется, что наша работа куда сложнее; иногда что-то не поддается нам, и, в отличие от мифа, Эрос не придет и не оживит ситуацию. Иногда терапии приходит конец именно в тот момент, когда меньше всего его ожидаешь.
Замечаю, как неоднозначно это проживают специалисты: кто-то отдаст ответственность клиенту за такой выбор; кто-то будет мучиться в поисках собственного неосторожного слова, которое к этому привело. Кто-то вытеснит собственные чувства под эгидой того, что теперь они не важны, кто-то поймает нарциссическое нападение и начнёт дико сомневаться в себе и обесценивать свой труд.
Муравьи потребовались Психее, чтобы разделить виды зерна по кучкам, нас же тоже иногда нужна поддержка коллег в том, чтобы понять, что здесь иллюстрирует нам клиентский процесс, а что показывает нам нас.
Как вы обходитесь с обрывами в терапии? Считаете ли их достойными супервизии? Вызывают ли они сложные переживания или вы быстро переключаетесь на другую работу?
🫴 В понедельник в 20:00 и в среду в 13:00 можно прийти и принести свой кейс на супервизию. Записаться можно в комментариях или у @we_psy_4
✍️ Юлия Ярвинен
1❤14🔥9🕊6❤🔥2👍2🤩2
Христос Воскресе!
С праздником светлой Пасхи, друзья🥚 ❤️
Сегодняшнее светлое воскресение по особенному волшебное, сегодня Пасха и у католиков и у христиан момент когда разность соединяется💫
Пусть Пасха принесёт в сердце надежду, обновит мысли и подарит силы жить с любовью❤️
Делитесь в комментариях фото ваших куличей и украшенных🥚
С праздником светлой Пасхи, друзья
Сегодняшнее светлое воскресение по особенному волшебное, сегодня Пасха и у католиков и у христиан момент когда разность соединяется
Пусть Пасха принесёт в сердце надежду, обновит мысли и подарит силы жить с любовью
Делитесь в комментариях фото ваших куличей и украшенных
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤23❤🔥12🤩6🕊5👏1🍓1
Песня о Буревестнике
Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури!
Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…
Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет… Гром грохочет…
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!..
Когда Буревестник реет над морем,а пИнгвин прячет тело в утесах-мы понимаем,что тестирование реальности у обоих в норме. Каждый из них понимает предел своих возможностей и стремится прожить свою жизнь,исходя из здоровых границ своей личности. А вот начни пИнгвин прыгать с обрыва и махать крыльями-случится непоправимое для его пингвиньей жизни.
Рождённый ползать -летать не можетесли он не Карлсон -завещал нам товарищ Горький. И если вам кажется, что это жестоко-значит вы боретесь против своей природы. У ползающих-своя интересная жизнь.
Кесарю кесарево,а цезарю-цезарево.
Нарушающий законы жизни-платит за это единственной реальной купюрой-своей жизнью.
Иметь Бога в себе и быть Богом-вещи разного порядка.
пИнгвин у Горького,хоть и глупый,а знает о жизни немного больше некоторых людей.
Жизнь не противопоставляется свободе. Свобода должна быть вписана в нашу жизнь. В этом наша воля и выбор. А если власть над своей свободой мы видим в Других-это значит,что мы инфлируемся, не чувствуем границ своей реальности в данный момент.
Хорошего вам дня,друзья!
Любите Горького?
А жизнь?
P.S.:
Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури!
Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…
Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет… Гром грохочет…
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!..
Когда Буревестник реет над морем,а пИнгвин прячет тело в утесах-мы понимаем,что тестирование реальности у обоих в норме. Каждый из них понимает предел своих возможностей и стремится прожить свою жизнь,исходя из здоровых границ своей личности. А вот начни пИнгвин прыгать с обрыва и махать крыльями-случится непоправимое для его пингвиньей жизни.
Рождённый ползать -летать не может
Кесарю кесарево,а цезарю-цезарево.
Нарушающий законы жизни-платит за это единственной реальной купюрой-своей жизнью.
Иметь Бога в себе и быть Богом-вещи разного порядка.
пИнгвин у Горького,хоть и глупый,а знает о жизни немного больше некоторых людей.
Жизнь не противопоставляется свободе. Свобода должна быть вписана в нашу жизнь. В этом наша воля и выбор. А если власть над своей свободой мы видим в Других-это значит,что мы инфлируемся, не чувствуем границ своей реальности в данный момент.
Хорошего вам дня,друзья!
Любите Горького?
А жизнь?
P.S.:
Способность переводить буквальное в символическое -очень сильно обогащает нашу жизнь и расширяет свободу проявления)
✍️ Ольга Прончук1❤13🔥9❤🔥5🤩2👍1🤝1