"Маленькая девочка трёх лет просила родителей позволить ей остаться наедине с братиком, которому исполнилось всего лишь три дня. Родители пришли в замешательство, но позволили девочке подойти к брату. Когда девочка была уверена в том, что ее никто не слышит, она спросила у малыша: Расскажи мне о Боге, я уже все забыла".
Эту историю приводит Дональд Калшед, рассказывая о том, как мы с возрастом утрачиваем глубинную связь с душой, и как сильна потребность ее восстановить.
Истории о том, как некоторые людине вы выбирают направление психологии и место обучения вызывают у меня сильную реакцию. С одной стороны, я вижу стремление души, интерес к исследованию психики, возможность применить свои навыки, которые интуитивно ощущаются, но ещё не обрели своей формы. С другой стороны, иногда на сцену выходит ее величество Травма и диктует весь бал.
Конечно, двигаясь в профессии, мы
опираемся и на доводы разума, и на внутреннее: симпатию, интерес, интуицию, ощущения. Однако сфера психологии настолько вдохновенно принимает нашу проекцию Самости без прекрас, что демоны психологических защит пускаются в пляс.
Престиж, выгодное соотношение цены и качества, вес в профессиональной среде, именитые учителя, перспектива обогащения и успешные примеры выпускников, красивые корочкии краюшечки - спорный критерий, если на кону - работа с чужой и собственной душой. Иногда нужно получить сертификат для легализации себя в профессиональном мире, завершить начатое, набрать часы. Но важно в этот момент отдавать себе отчёт: это часть, а не целое, карта, а не путешествие, дань сообществу, а не внутреннее наполнение.
В который раз я убеждаюсь, что выбор учителей, терапевтов, сообществ, книг, мест глубоко интуитивен и отражает ваш внутренний процесс. Способность замечать его избавит от мук выбора.
П. С. Достоевский в 18 лет пишет письмо брату:
Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И ежели будешь разгадывать ее всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
А вы как считаете? Какие критерии у вас?
✍️ Юлия Ярвинен
Эту историю приводит Дональд Калшед, рассказывая о том, как мы с возрастом утрачиваем глубинную связь с душой, и как сильна потребность ее восстановить.
Истории о том, как некоторые люди
Конечно, двигаясь в профессии, мы
опираемся и на доводы разума, и на внутреннее: симпатию, интерес, интуицию, ощущения. Однако сфера психологии настолько вдохновенно принимает нашу проекцию Самости без прекрас, что демоны психологических защит пускаются в пляс.
Престиж, выгодное соотношение цены и качества, вес в профессиональной среде, именитые учителя, перспектива обогащения и успешные примеры выпускников, красивые корочки
В который раз я убеждаюсь, что выбор учителей, терапевтов, сообществ, книг, мест глубоко интуитивен и отражает ваш внутренний процесс. Способность замечать его избавит от мук выбора.
П. С. Достоевский в 18 лет пишет письмо брату:
Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И ежели будешь разгадывать ее всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
А вы как считаете? Какие критерии у вас?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤20👍12🔥9👏2
Я ВИЖУ ТЕБЯ
Sawubona - так говорят африканские зулусы, когда здороваются. Буквально это означает - ‘Мы видим тебя’.
В ответ на Sawubona можно услышать Yebo Sawubona - ‘Да, мы тоже видим тебя’.
При этом зулусы говорят именно ‘мы’, имея ввиду не только личность говорящего, но и его семью, предков.
Обязателен контакт глаз, через который они как бы обнимают душу другого человека, принимая друг друга со всеми своими сильными и слабыми сторонами, приглашая к глубокому диалогу.
В ответ можно также услышать Sikhona, что приблизительно означает ‘Я здесь, чтобы быть увиденным, я обязуюсь быть собой, быть открытым в своих проявлениях’.
А что для вас ‘увидеть другого’ и ‘быть увиденным?’
✍🏼 Юлия Плотникова
Sawubona - так говорят африканские зулусы, когда здороваются. Буквально это означает - ‘Мы видим тебя’.
В ответ на Sawubona можно услышать Yebo Sawubona - ‘Да, мы тоже видим тебя’.
При этом зулусы говорят именно ‘мы’, имея ввиду не только личность говорящего, но и его семью, предков.
Обязателен контакт глаз, через который они как бы обнимают душу другого человека, принимая друг друга со всеми своими сильными и слабыми сторонами, приглашая к глубокому диалогу.
В ответ можно также услышать Sikhona, что приблизительно означает ‘Я здесь, чтобы быть увиденным, я обязуюсь быть собой, быть открытым в своих проявлениях’.
А что для вас ‘увидеть другого’ и ‘быть увиденным?’
✍🏼 Юлия Плотникова
1❤35🔥4🤩3
Как-то раз в яму попали Лиса и Журавль. У одного из них была "тысяча думушек", а у другого "одна дума". Живым из ямы выбрался только один из них. Похоже на завязку хорошего экшена?
Но нет - это всего лишь жизненные реалии, подсвеченные при помощи архетипической истории в сказке "Думы". С помощью сюжета про богатую на думы лису и уверенного в одной своей думе журавля мы открыли портал в иммерсивный мир активного воображения и прикоснулись к трудностям выбора Души.
Бессознательное разговаривает с нами на языке тысячи образов. Как из бесконечного потока мыслей, образов и идей уловить истинные послания бессознательного и дать им место в повседневной реальности?
Одним из способов работы с внутренними образами является юнгианский метод активного воображения. Это запись моего доклада на научно-практической конференции Terra Incognita (1-2 марта).
Посмотреть полную запись встречи и сделать практическое упражнение можно здесь.
Смотрели нашу конференцию?
Какие у вас размышления по поводу думушек? Кому знакома ситуация тягостного выбора между вариантами?
Поделитесь своими мыслями в комментариях 👇
✍🏼 Юлия Плотникова
P.S.Приобрести доступ к записи всей конференции Terra Incognito можно, написав мне в личное сообщение > @YuliaPlotnikovaPsy
Среди спикеров: ☝🏼экс-президент РОАП, директор ИАП, врач-психиатр В.Н. Трофимов.
Стоимость: донат (от 1.000 руб).
📌Программа - в комментариях
Но нет - это всего лишь жизненные реалии, подсвеченные при помощи архетипической истории в сказке "Думы". С помощью сюжета про богатую на думы лису и уверенного в одной своей думе журавля мы открыли портал в иммерсивный мир активного воображения и прикоснулись к трудностям выбора Души.
Бессознательное разговаривает с нами на языке тысячи образов. Как из бесконечного потока мыслей, образов и идей уловить истинные послания бессознательного и дать им место в повседневной реальности?
Одним из способов работы с внутренними образами является юнгианский метод активного воображения. Это запись моего доклада на научно-практической конференции Terra Incognita (1-2 марта).
Посмотреть полную запись встречи и сделать практическое упражнение можно здесь.
Смотрели нашу конференцию?
Какие у вас размышления по поводу думушек? Кому знакома ситуация тягостного выбора между вариантами?
Поделитесь своими мыслями в комментариях 👇
✍🏼 Юлия Плотникова
P.S.Приобрести доступ к записи всей конференции Terra Incognito можно, написав мне в личное сообщение > @YuliaPlotnikovaPsy
Среди спикеров: ☝🏼экс-президент РОАП, директор ИАП, врач-психиатр В.Н. Трофимов.
Стоимость: донат (от 1.000 руб).
📌Программа - в комментариях
❤8❤🔥4🔥4🤩1🙏1
Встречи с Душой: метод активного воображения Юнга
Чтобы лучше понять себя, мы должны отправиться в бессознательное и установить с ним связь. Одним из способов работы с внутренними образами является метод активного воображения Юнга.
Что такое активное воображение? Как оно работает? Как из бесконечного потока мыслей, образов и идей уловить истинные послания бессознательного и дать им место в повседневной реальности?
Ответить на эти и другие вопросы, а также поработать с личным внутренним образом и посмотреть, как он проявляется в текущей жизненной ситуации, предлагаю на регулярных встречах. Встречах с Душой✨
Пятница 10.00-11.30 (один раз в две недели, всего 9 встреч)
Первая часть встречи будет проходить в формате читального / дискуссионного клуба и будет посвящена обсуждению заранее прочитанной статьи / отрывка из книги. 📌Ориентировочный список литературы в комментариях.
Вторая часть встречи - практическая. Будем попробовать «запускать» активное воображение - при помощи изображений, музыки, движений, прикосновений, запахов, через работу со сказкой, снами и т.д.
Стоимость: 1.500 руб
Ведущая: Юлия Плотникова, к.ф.н., аналитический психолог
Чтобы лучше понять себя, мы должны отправиться в бессознательное и установить с ним связь. Одним из способов работы с внутренними образами является метод активного воображения Юнга.
Что такое активное воображение? Как оно работает? Как из бесконечного потока мыслей, образов и идей уловить истинные послания бессознательного и дать им место в повседневной реальности?
Ответить на эти и другие вопросы, а также поработать с личным внутренним образом и посмотреть, как он проявляется в текущей жизненной ситуации, предлагаю на регулярных встречах. Встречах с Душой✨
Пятница 10.00-11.30 (один раз в две недели, всего 9 встреч)
Первая часть встречи будет проходить в формате читального / дискуссионного клуба и будет посвящена обсуждению заранее прочитанной статьи / отрывка из книги. 📌Ориентировочный список литературы в комментариях.
Вторая часть встречи - практическая. Будем попробовать «запускать» активное воображение - при помощи изображений, музыки, движений, прикосновений, запахов, через работу со сказкой, снами и т.д.
Стоимость: 1.500 руб
Ведущая: Юлия Плотникова, к.ф.н., аналитический психолог
❤11🥰3
Вдох-выдох.
Вверх-вниз.
Право-лево.
Профанное-сакральное.
Мы живем в мире бинарных оппозиций, дихотомий.
И в этом мире есть одно страшное слово, которое знакомо каждому из нас.
Депрессия.
Что такое депрессия?
Это подавление, застой.
Древние греки называли депрессию меланхолией- застоем черной желчи в организме, потом появились сплин, хандра.
У каждой эпохи свои депрессивные лики.
Каждому из нас знакомо состояние ангедонии, потерянности, безразличия.
Но есть и хорошая новость.
У депрессии тоже есть свой живой полюс.
Если депрессия означает застой- какое слово может стать его оппозицией?
Пишите свои варианты в комментариях!
✍️ Юлия Плотникова
Вверх-вниз.
Право-лево.
Профанное-сакральное.
Мы живем в мире бинарных оппозиций, дихотомий.
И в этом мире есть одно страшное слово, которое знакомо каждому из нас.
Депрессия.
Что такое депрессия?
Это подавление, застой.
Древние греки называли депрессию меланхолией- застоем черной желчи в организме, потом появились сплин, хандра.
У каждой эпохи свои депрессивные лики.
Каждому из нас знакомо состояние ангедонии, потерянности, безразличия.
Но есть и хорошая новость.
У депрессии тоже есть свой живой полюс.
Если депрессия означает застой- какое слово может стать его оппозицией?
Пишите свои варианты в комментариях!
✍️ Юлия Плотникова
1❤10🔥7💯5❤🔥1🤩1
На прошлой неделе МЫ обсуждали Первозданную женщину - какая она для вас🤍
Сегодня мне хочется достать послание для всех желающих на прекрасной колоде Таро Священной женственности💃
«Я называю этот архетип «Первозданной Женщиной», так как именно эти слова: первозданность и женщина образуют llatnar o tocar a la puerta - сказочный стук в дверь глубокой женской души.» Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками»
Все кто желает получить свою карту, пишите в комментариях- хочу послание от своей Первозданной Женщины и приоткройте дверь своей глубокой души💫
Сегодня мне хочется достать послание для всех желающих на прекрасной колоде Таро Священной женственности
«Я называю этот архетип «Первозданной Женщиной», так как именно эти слова: первозданность и женщина образуют llatnar o tocar a la puerta - сказочный стук в дверь глубокой женской души.» Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками»
Все кто желает получить свою карту, пишите в комментариях- хочу послание от своей Первозданной Женщины и приоткройте дверь своей глубокой души
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤21❤🔥6🕊5🤩2🐳1🦄1
О чем поет нам каждая новая весна?
О том, что кончились холода.
О том, что скоро распустятся цветы?
О том, что мы - женщины, даже если забыли об этом за долгие холодные ночи.
Не сразу цветут цветы.
Не сразу появляется на свет Первозданная Женщина.
Весной оттаивают даже самые холодные льды и из-под них появляется прошлогодний мусор, палки, ветки.
Почему мы, женщины, любим копаться в земле?
Что мы ищем там?
Дикая женщина знает ответ - Кости.
Одной Живой воды недостаточно чтобы возродить к Жизни нашу Душу.
Сначала надо кропотливо собрать Кости и полить их Мертвой водой, соединяющей разрушенное.
Душу можно смять и согнуть. Можно оставить на ней ожоги и шрамы.
Но невозможно убить Душу, кости, которой хранятся в земле.
Ла Лоба- старуха, охраняющая кости в подземном мире.
Она хранительница ключей к нашей Душе.
Но не всех она впускает в свою обитель.
Я много раз пыталась подобраться к архетипу La Loba, открывая книгу Клариссы Эстесс, но не так проста эта старая ведьма, хранящая доступ к Исцелению.
Говорят, секрет Бегущей заключается в единстве.
У каждой из нас есть часть ключа.
И лишь соединяя эти части в одном женском пространстве ключ обретает силу целостности, открывая нам Двери познания.
А у вас получилось?
Читали Бегущую?
Хотите вместе пройти этот Путь?
О том, что кончились холода.
О том, что скоро распустятся цветы?
О том, что мы - женщины, даже если забыли об этом за долгие холодные ночи.
Не сразу цветут цветы.
Не сразу появляется на свет Первозданная Женщина.
Весной оттаивают даже самые холодные льды и из-под них появляется прошлогодний мусор, палки, ветки.
Почему мы, женщины, любим копаться в земле?
Что мы ищем там?
Дикая женщина знает ответ - Кости.
Одной Живой воды недостаточно чтобы возродить к Жизни нашу Душу.
Сначала надо кропотливо собрать Кости и полить их Мертвой водой, соединяющей разрушенное.
Душу можно смять и согнуть. Можно оставить на ней ожоги и шрамы.
Но невозможно убить Душу, кости, которой хранятся в земле.
Ла Лоба- старуха, охраняющая кости в подземном мире.
Она хранительница ключей к нашей Душе.
Но не всех она впускает в свою обитель.
Я много раз пыталась подобраться к архетипу La Loba, открывая книгу Клариссы Эстесс, но не так проста эта старая ведьма, хранящая доступ к Исцелению.
Говорят, секрет Бегущей заключается в единстве.
У каждой из нас есть часть ключа.
И лишь соединяя эти части в одном женском пространстве ключ обретает силу целостности, открывая нам Двери познания.
А у вас получилось?
Читали Бегущую?
Хотите вместе пройти этот Путь?
2❤12🔥8❤🔥6🤩1🦄1
Каждую весну мы испытываем душевный авитаминоз. По смыслам, ценностям, словам, тёплому женскому кругу в котором можно просто быть собой.
Сегодня, в день весеннего равноденствия, я собираю тех, кто готов отправиться вместе со мной в путешествие к Реке-под-Рекой - Ria-abajo- Rio.
Нашим проводником в мир Самости и Исцеления раненой феминности станет книга «Бегущая с волками».
16 раз мы встретимся, чтобы вдохнуть жизнь и выдохнуть усталость.
16 недель мы проведём в пространстве глубоких трансформаций.
Зачем?
Чтобы соединять разрушенное.
Чтобы сплетать разорванное.
Чтобы вытряхивать старое и пыльное.
Чтобы обретать силу своего Голоса.
Чтобы жить и петь.
Вместе петь песню о нас самих, соединяя части наших ключей в один большой Ключ, открывающий двери Обновления и Вдохновения.
🐺Встречи один раз в неделю
🐺На выбор день и время: среда 10:00, среда 20:00.
🐺Стоимость встречи 1200₽
🐺Группа закрытая, пропуски оплачиваются
🐺Книга в электронном виде
Мы больше не будем прежними , но точно станем чуть ближе к себе настоящим❤️
Записаться можно 👉🏻 @we_psy_4 или в комментариях👇🏻
✍️ Елена Соловьева
Сегодня, в день весеннего равноденствия, я собираю тех, кто готов отправиться вместе со мной в путешествие к Реке-под-Рекой - Ria-abajo- Rio.
Нашим проводником в мир Самости и Исцеления раненой феминности станет книга «Бегущая с волками».
16 раз мы встретимся, чтобы вдохнуть жизнь и выдохнуть усталость.
16 недель мы проведём в пространстве глубоких трансформаций.
Зачем?
Чтобы соединять разрушенное.
Чтобы сплетать разорванное.
Чтобы вытряхивать старое и пыльное.
Чтобы обретать силу своего Голоса.
Чтобы жить и петь.
Вместе петь песню о нас самих, соединяя части наших ключей в один большой Ключ, открывающий двери Обновления и Вдохновения.
🐺Встречи один раз в неделю
🐺На выбор день и время: среда 10:00, среда 20:00.
🐺Стоимость встречи 1200₽
🐺Группа закрытая, пропуски оплачиваются
🐺Книга в электронном виде
Мы больше не будем прежними , но точно станем чуть ближе к себе настоящим❤️
Записаться можно 👉🏻 @we_psy_4 или в комментариях👇🏻
✍️ Елена Соловьева
2❤9❤🔥4🤩4🕊1🦄1
Один мужчина очень хотел рисовать прекрасные картины.
Одна женщина хотела создавать изящную посуду из керамики.
А что если мои картины окажутся нелепой мазней или хуже того- будут прикрывать дыры на обоях каких-то невежд?- шептал ему голос сомнения.
Что если из моей посуды,влажно причмокивая жирными губами, будут пить чай далекие от искусства невежды?- думала женщина.
Зачем я буду тратить время и силы на постижение мастерства, которое, возможно, никем не будет оценено?
Никто не мог дать им гарантий.
Ни люди, ни Бог, ни аналитик.
Время шло.
Пустота прекрасна своей неуязвимостью.
Сколько неудачных попыток должна пройти Душа, чтобы ее Голос был услышан.
Услышан,принят и воплощен.
Не выкинут прочь железными аргументами рационального Эго.
Не высмеян и не отринут.
Голос Души это голос нашей Самости и Бога.
Он призывает нас к служению миру.
И он никогда не дается легко.
Иногда мы хотим от призвания слишком много- гарантий.
Мы хотим рисовать картины для Лувра и не хотим для людей.
Мы хотим творить как гении, но не хотим ошибаться, тратить время и душевные силы.
Хотим любви, но боимся любить.
Хотим жить жизнью интересной, но спокойной.
Хотим чужого одобрения, но не хотим чужого мнения.
А жизнь течет.
У нее свои законы.
Мы можем потратить свою жизнь на то, чтобы доказать миру его неправоту.
Можем отчаянно разозлившись, даже лишить мир себя и своего присутствия.
Он переживёт.
Но зачем мы обходимся так с самими собой?
А вам что мешает творить?
✍️ Анжела Елфимова
Одна женщина хотела создавать изящную посуду из керамики.
А что если мои картины окажутся нелепой мазней или хуже того- будут прикрывать дыры на обоях каких-то невежд?- шептал ему голос сомнения.
Что если из моей посуды,влажно причмокивая жирными губами, будут пить чай далекие от искусства невежды?- думала женщина.
Зачем я буду тратить время и силы на постижение мастерства, которое, возможно, никем не будет оценено?
Никто не мог дать им гарантий.
Ни люди, ни Бог, ни аналитик.
Время шло.
Никто не завешивал прекрасными картинами дыры на стенах.
Ничьи масляные губы не касались тонких стенок пиал.
Никто не мог высмеять бездарной мазни и нелепого вкуса.
Сколько неудачных попыток должна пройти Душа, чтобы ее Голос был услышан.
Услышан,принят и воплощен.
Не выкинут прочь железными аргументами рационального Эго.
Не высмеян и не отринут.
Голос Души это голос нашей Самости и Бога.
Он призывает нас к служению миру.
И он никогда не дается легко.
Иногда мы хотим от призвания слишком много- гарантий.
Мы хотим рисовать картины для Лувра и не хотим для людей.
Мы хотим творить как гении, но не хотим ошибаться, тратить время и душевные силы.
Хотим любви, но боимся любить.
Хотим жить жизнью интересной, но спокойной.
Хотим чужого одобрения, но не хотим чужого мнения.
А жизнь течет.
У нее свои законы.
Мы можем потратить свою жизнь на то, чтобы доказать миру его неправоту.
Можем отчаянно разозлившись, даже лишить мир себя и своего присутствия.
Он переживёт.
Но зачем мы обходимся так с самими собой?
А вам что мешает творить?
✍️ Анжела Елфимова
2❤20🔥8😍4🤩1🤮1🦄1
Кубики пресса, 6 чувство и поэзия Серебряного века.
"Кто у нас сегодня?"
"Клиентка, 47 лет, с кубиками пресса"- с этих слов началась групповая супервизия.
Знаете как бывает?
Живет себе человек. Не горюет, не тужит, все делает вовремя и правильно. И вроде бы ничего не предвещает беды. Жизнь идет своим чередом. Дети, муж, работа, дом. А потом человек вдруг просыпается от боли. Понимает - что-то болит у него в районе души. Сильно болит. Ноет. Тянет под грудиной. Неумолимо и жестоко.
Но сказать об этом у него нет возможности.
По странному инстинктивному наитию болеющего животного, ищущего спасения, идет такой человек в психологию.
А там ему умные люди в очках говорят про детские травмы,"маменьку-папеньку", обиды, сепарацию агрессию, зависть к груди, комплексы и прочую физиологическую муть.
Человек верит людям. Они ведь получили дипломы и сертификаты. Знают, как лечить людей от душевной заразы. Но психологи предлагают упражнения и тесты, а как с этим быть не говорят.И от этого еще тошнее становится нашему человеку.
Как сказал Гумилев:
"Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?
Злится наш человек, ищет других специалистов - порегалистей, да подороже. Но и они говорят умные слова про сопротивление, депрессивные эпизоды, а в конце концов отправляют его к психиатру за таблетками.
При чем же здесь кубики, спросите вы?
Кейс с которого я начала,был про женщину с кубиками пресса на животе. Женщину, которой могла бы быть каждая из нас. Женщину-девочку, которую не научили играть, умещую говорить только о конкретных вещах , отом,что существует в мире физической реальности. Женщине, которая не научилась понимать другие миры и создавать свои.
И все свои детские кубики теперь, как реликвию, носит на теле.
Любой младенец с рождения и до обретения речевой деятельности- алекситимичен.
Он не умеет связывать тело, чувства и мышление.
И если мать не сможет найти в себе интереса для понимания и связывания его аффектов, то таким и останется.
Возможно, с возрастом, такой ребенок научится компенсировать отсутствие аффективной связи, высоким интеллектом. Но удовольствия от этого получать не сможет.
Психоаналитики называют это явление термином "оператуарность", "иммобилизацией дезаффектации".
Но разве могут эти слова передать всю боль отсутствия связи с Душой?
Как пошутила моя коллега: "Я как та собака- видеть вижу, а сказать не могу!"
А поэты Серебряного века могли.
"Как некогда в разросшихся
хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;
Так век за веком — скоро ли, Господь? —
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства."
Что такое 6 чувство?
Словарь подсказывает: ощущать душой», «нутром чуять», «сердцем чувствовать», даже «спинным мозгом», – все это мы зовем интуицией.
Но Николай Гумилев и еврей Авраам ибн Эзра* вряд ли имели в виду значение, уже затертое в наше время псевдопсихологами и оккультистами всех мастей. Для них главным способом понимания мира было чувство поэзии, ключа к миру гармонии, без которого неравнодушный к прекрасному человек слеп,нем и глух.
А у меня к вам вопрос: "Что делать нам с бессмертными стихами?"
*Про Ибн Эзру расскажу в комментариях.
✍️ Ольга Прончук
"Кто у нас сегодня?"
"Клиентка, 47 лет, с кубиками пресса"- с этих слов началась групповая супервизия.
Знаете как бывает?
Живет себе человек. Не горюет, не тужит, все делает вовремя и правильно. И вроде бы ничего не предвещает беды. Жизнь идет своим чередом. Дети, муж, работа, дом. А потом человек вдруг просыпается от боли. Понимает - что-то болит у него в районе души. Сильно болит. Ноет. Тянет под грудиной. Неумолимо и жестоко.
Но сказать об этом у него нет возможности.
Нет слов. Нет речи. Нет языка. Да и души ведь нет? Кто ее видел?По странному инстинктивному наитию болеющего животного, ищущего спасения, идет такой человек в психологию.
А там ему умные люди в очках говорят про детские травмы,"маменьку-папеньку", обиды, сепарацию агрессию, зависть к груди, комплексы и прочую физиологическую муть.
Человек верит людям. Они ведь получили дипломы и сертификаты. Знают, как лечить людей от душевной заразы. Но психологи предлагают упражнения и тесты, а как с этим быть не говорят.И от этого еще тошнее становится нашему человеку.
Как сказал Гумилев:
"Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?
Злится наш человек, ищет других специалистов - порегалистей, да подороже. Но и они говорят умные слова про сопротивление, депрессивные эпизоды, а в конце концов отправляют его к психиатру за таблетками.
При чем же здесь кубики, спросите вы?
Кейс с которого я начала,был про женщину с кубиками пресса на животе. Женщину, которой могла бы быть каждая из нас. Женщину-девочку, которую не научили играть, умещую говорить только о конкретных вещах , отом,что существует в мире физической реальности. Женщине, которая не научилась понимать другие миры и создавать свои.
И все свои детские кубики теперь, как реликвию, носит на теле.
Любой младенец с рождения и до обретения речевой деятельности- алекситимичен.
Он не умеет связывать тело, чувства и мышление.
И если мать не сможет найти в себе интереса для понимания и связывания его аффектов, то таким и останется.
Возможно, с возрастом, такой ребенок научится компенсировать отсутствие аффективной связи, высоким интеллектом. Но удовольствия от этого получать не сможет.
Психоаналитики называют это явление термином "оператуарность", "иммобилизацией дезаффектации".
Но разве могут эти слова передать всю боль отсутствия связи с Душой?
Как пошутила моя коллега: "Я как та собака- видеть вижу, а сказать не могу!"
А поэты Серебряного века могли.
"Как некогда в разросшихся
хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;
Так век за веком — скоро ли, Господь? —
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства."
Что такое 6 чувство?
Словарь подсказывает: ощущать душой», «нутром чуять», «сердцем чувствовать», даже «спинным мозгом», – все это мы зовем интуицией.
Но Николай Гумилев и еврей Авраам ибн Эзра* вряд ли имели в виду значение, уже затертое в наше время псевдопсихологами и оккультистами всех мастей. Для них главным способом понимания мира было чувство поэзии, ключа к миру гармонии, без которого неравнодушный к прекрасному человек слеп,нем и глух.
А у меня к вам вопрос: "Что делать нам с бессмертными стихами?"
P.S. история про клиентку является вымышленной, все совпадения случайны.*Про Ибн Эзру расскажу в комментариях.
✍️ Ольга Прончук
1❤16🔥5🤩3👍1🤮1
Ты лучше голодай, чем
что попало есть.
И лучше будь один, чем
вместе с кем попало.
Одна девочка с детства много раз слышала эти красивые строки Омара Хайяма от своей бабушки, и они ей особенно как-то нравились. Так емко и сильно они транслируют мысль о человеческом достоинстве.
Девочка выросла и обнаружила себя живущей вполне себе достойной жизнью. Она честно делает свою работу, независима и самодостаточна, научилась стойко справляться с жизненными перипетиями и старается никого никогда не просить о помощи. Да, и ещё она очень одинока… Бабушка к слову была одной из тех, кто рано разочаровался в любви и прожил бОльшую часть своей жизни в одиночестве. Омар Хайям кстати никогда не был женат.
И если с едой проще - кушать что попало ей не приходится, то что делать с душевным голодом, когда урок бабушки усвоен так хорошо... Жить одной лучше, нет смысла даже искать, а все попытки найти натыкаются на разочарование, так как она как будто запрограммирована на один вариант развития событий - кого бы она не встретила, этот кто-то оборачивается ‘кем попало’ и вновь и вновь доказывает правильность въевшегося в психику послания бабушки ‘Уж лучше будь одной’.
Давайте пофантазируем. А что если наша героиня однажды осознала однобокость своего жизненного пути, о чем бы тогда могло быть продолжение стихотворения Омара Хайяма?
Знаете похожие истории?
✍️ Юлия Плотникова
что попало есть.
И лучше будь один, чем
вместе с кем попало.
Одна девочка с детства много раз слышала эти красивые строки Омара Хайяма от своей бабушки, и они ей особенно как-то нравились. Так емко и сильно они транслируют мысль о человеческом достоинстве.
Девочка выросла и обнаружила себя живущей вполне себе достойной жизнью. Она честно делает свою работу, независима и самодостаточна, научилась стойко справляться с жизненными перипетиями и старается никого никогда не просить о помощи. Да, и ещё она очень одинока… Бабушка к слову была одной из тех, кто рано разочаровался в любви и прожил бОльшую часть своей жизни в одиночестве. Омар Хайям кстати никогда не был женат.
И если с едой проще - кушать что попало ей не приходится, то что делать с душевным голодом, когда урок бабушки усвоен так хорошо... Жить одной лучше, нет смысла даже искать, а все попытки найти натыкаются на разочарование, так как она как будто запрограммирована на один вариант развития событий - кого бы она не встретила, этот кто-то оборачивается ‘кем попало’ и вновь и вновь доказывает правильность въевшегося в психику послания бабушки ‘Уж лучше будь одной’.
Давайте пофантазируем. А что если наша героиня однажды осознала однобокость своего жизненного пути, о чем бы тогда могло быть продолжение стихотворения Омара Хайяма?
Знаете похожие истории?
✍️ Юлия Плотникова
2❤12🔥5👍4❤🔥1🥰1🤡1
Знаменитая Кобальтовая сетка, тот самый узор который покоряет любителей изящной посуды по всему миру. А вы знаете о том что этот узор создала Анна Яцкевич, эта девушка с двумя государственными наградами: медаль "За оборону Ленинграда", которую она получила в 1943 году и "Орденом Красного Знамени", который она получила летом 1944 года. Все 900 дней блокады она провела в родном Ленинграде, на заводе. Ехать вместе с коллегами на Урал в эвакуацию отказалась. Приближала Победу. По-своему.
Есть много версий что именно легло в основу этого узора, возможно, это было навеяно окнами блокадного города, которые заклеивали крест на крест, чтобы стёкла не трескались и не вылетали от бомбёжек, но в 1944 году на фарфоровой посуде появилась первая «Кобальтовая сетка». И с тех пор этот узор является символом блокадного Ленинграда, он стал не только элементом декора, но и символом связи между поколениями, напоминанием о том, что даже в самые мрачные времена можно сохранить человеческое достоинство и стремление к жизни.
Мы часто используем вещи, не задумываясь о их значении и истории. Это касается не только предметов, но и слов, привычек и отношений. Каждый элемент нашей жизни имеет свой контекст и значение, которое может быть неочевидным на первый взгляд.
Наша с вами профессия она как раз о том, чтобы исследовать эти скрытые слои, помогать людям осознавать свои внутренние конфликты и находить смысл в том, что их окружает.
В наших сновидческих группах мы вместе исследуем символы наших и клиентских снов, ищем взаимосвязи и послания бессознательного. Понимание символов и их значения становится ключом к более глубокому самопознанию.
На группах Супервизии мы соединяем воедино узоры клиентского кейса с чувствами и видением аналитика.
В личном анализе читаем коды вашей жизни, исследуем, что стоит за привычными вещами и как они влияют на ваше восприятие мира.
А какой символ для вас стал открытием? Поделитесь в комментариях✍️
✍️ Елена Соловьева
Есть много версий что именно легло в основу этого узора, возможно, это было навеяно окнами блокадного города, которые заклеивали крест на крест, чтобы стёкла не трескались и не вылетали от бомбёжек, но в 1944 году на фарфоровой посуде появилась первая «Кобальтовая сетка». И с тех пор этот узор является символом блокадного Ленинграда, он стал не только элементом декора, но и символом связи между поколениями, напоминанием о том, что даже в самые мрачные времена можно сохранить человеческое достоинство и стремление к жизни.
Мы часто используем вещи, не задумываясь о их значении и истории. Это касается не только предметов, но и слов, привычек и отношений. Каждый элемент нашей жизни имеет свой контекст и значение, которое может быть неочевидным на первый взгляд.
Наша с вами профессия она как раз о том, чтобы исследовать эти скрытые слои, помогать людям осознавать свои внутренние конфликты и находить смысл в том, что их окружает.
В наших сновидческих группах мы вместе исследуем символы наших и клиентских снов, ищем взаимосвязи и послания бессознательного. Понимание символов и их значения становится ключом к более глубокому самопознанию.
На группах Супервизии мы соединяем воедино узоры клиентского кейса с чувствами и видением аналитика.
В личном анализе читаем коды вашей жизни, исследуем, что стоит за привычными вещами и как они влияют на ваше восприятие мира.
А какой символ для вас стал открытием? Поделитесь в комментариях
✍️ Елена Соловьева
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥14🔥9❤6👍3🤩2🕊2😍1
Жизнь - это Большая Игра, в которой каждый из нас играет свою роль и, ведомый своим высшим Я, пытается найти ответы и понять правила.
Я приглашаю вас сыграть в игру, я приглашаю вас в « Лилу» (или Leela) переводится с санскрита как «Игра».
Игра Лила — самая древняя и самая известная трансформационная игра самопознания. Тысячелетиями люди играли и продолжают играть в эту великолепную игру жизни. Она до сих пор помогает людям найти свой путь и достигать своих жизненных целей.
Лила учит нас воспринимать жизнь как игру - принимать каждый момент с открытым сердцем. Она помогает нам проникнуть в глубины нашей мудрости, чтобы ответить на всевозможные вопросы.
Лилу нужно воспринимать как очень конкретный инструмент: в нее играют, когда нужно принять решение или наконец-то сдвинуться в каком-то жизненном вопросе. Она не только позволяет сделать выводы.
В самом процессе игры человек трансформируется и выходит более свободным, становится ближе к самому себе. Заходить в игру можно с совершенно любыми запросами: от работы и заработка до переезда или любви.
Что нужно чтобы сыграть:
🎲 Выбрать дату! Среда 2 апреля, время игры 11:05 - 17:05 (мест нет), или в субботу 5 апреля, время игры 12:00-18:00.
🎲 Приготовить любой игровой кубик (можно онлайн вариант).
🎲 Подумать о своём запросе на игру (достаточно тематики, более четко вам поможет сформулировать сама Лила)
🎲 Записаться в комментариях или в личных сообщениях @we_psy_4
🎲 Оплатить участие 5 000₽ (независимо от длительности игры)
Лила - это маленькая
жизнь, которую мы просто переносим на поле. Приходите жить💫
✍️ Елена Соловьева
Пока писала пост осталось по одному месту в каждую группу, какое заряженное поле уже🔥
На фото - игровое поле на котором мы будем с вами играть🎲
Я приглашаю вас сыграть в игру, я приглашаю вас в « Лилу» (или Leela) переводится с санскрита как «Игра».
Игра Лила — самая древняя и самая известная трансформационная игра самопознания. Тысячелетиями люди играли и продолжают играть в эту великолепную игру жизни. Она до сих пор помогает людям найти свой путь и достигать своих жизненных целей.
Лила учит нас воспринимать жизнь как игру - принимать каждый момент с открытым сердцем. Она помогает нам проникнуть в глубины нашей мудрости, чтобы ответить на всевозможные вопросы.
Лилу нужно воспринимать как очень конкретный инструмент: в нее играют, когда нужно принять решение или наконец-то сдвинуться в каком-то жизненном вопросе. Она не только позволяет сделать выводы.
В самом процессе игры человек трансформируется и выходит более свободным, становится ближе к самому себе. Заходить в игру можно с совершенно любыми запросами: от работы и заработка до переезда или любви.
Что нужно чтобы сыграть:
Лила - это маленькая
жизнь, которую мы просто переносим на поле. Приходите жить
✍️ Елена Соловьева
Пока писала пост осталось по одному месту в каждую группу, какое заряженное поле уже🔥
На фото - игровое поле на котором мы будем с вами играть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥7🔥5❤2🐳1🦄1
Коллеги!
У всех нас есть гилти плэже-вещи, которые очень интересны, но не очень социально одобряемы. Это такие теневые феномены мира пограничья. Именно в этих зонах лежат ключи к важным аспектам нашей живой жизни.
Лишая себя возможности исследовать и понимать их, мы лишаем себя доступа в пространство полноты бытия.
Наша коллега Наталья Купина, клинический психолог, к.м. н. специалист по вирусологии и аналитический психолог проводит уникальный курс по аналитическому тру-крайму.
Если вы хотите научиться видеть спрятанную патологию и понимать, как с ней работать- вам сюда👇
https://t.me/psyhoterapia_kupina/635
Для записи пишите @nataly_kupina в л/с
А прямо сейчас предлагаем интерактив.
В преддверии курса
по аналитическому тру-крайму предлагаем вам разогреться и пофантазировать.
Если вы хотите научиться видеть спрятанную патологию и понимать, как с ней работать- надо начать с себя.
Напишите в комментариях:
Если бы у вас была возможность пообщаться с одним известным преступником - кого бы вы выбрали?
Какой вопрос задали бы ему в первую очередь?
Если отметите @nataly_kupina - она ответит вам
У всех нас есть гилти плэже-вещи, которые очень интересны, но не очень социально одобряемы. Это такие теневые феномены мира пограничья. Именно в этих зонах лежат ключи к важным аспектам нашей живой жизни.
Лишая себя возможности исследовать и понимать их, мы лишаем себя доступа в пространство полноты бытия.
Наша коллега Наталья Купина, клинический психолог, к.м. н. специалист по вирусологии и аналитический психолог проводит уникальный курс по аналитическому тру-крайму.
Если вы хотите научиться видеть спрятанную патологию и понимать, как с ней работать- вам сюда👇
https://t.me/psyhoterapia_kupina/635
Для записи пишите @nataly_kupina в л/с
А прямо сейчас предлагаем интерактив.
В преддверии курса
по аналитическому тру-крайму предлагаем вам разогреться и пофантазировать.
Если вы хотите научиться видеть спрятанную патологию и понимать, как с ней работать- надо начать с себя.
Напишите в комментариях:
Если бы у вас была возможность пообщаться с одним известным преступником - кого бы вы выбрали?
Какой вопрос задали бы ему в первую очередь?
Если отметите @nataly_kupina - она ответит вам
1🔥6❤4🤩2
Губы
Я искала подходящую картину с губами, в стремлении красиво написать о символизме губ (в сновидениях часто встречаются губы и поцелуи). Я хотелатщетно обойти чувственный контекст стороной и
писать о том, как губы являются вратами, ведущими внутрь человека. Через рот мы принимаем пишу, можем вдыхать, пить, поглощать то, что нам жизненно необходимо. И изрекать собственные мысли. Как будто нами принимается нечто базовое, материальное, а отдаем мы в мир то, что устроено сложнее, что включает в работу массу отделов головного мозга (память, внимание, способность мыслить, чувствовать) и превращается в речь и становится отражением нашего духа.
Однако визуальный ассоциативный ряд, связанный с губами, завораживает и захватывает внимание 😊💋
Эротически манящие, красные, словно торжество рубедо, пухлые, словно кровь пульсирует на всех мощностях. Такие губы заполняют виртуальное пространство. Противоположность несёт готический характер: черные, серые, синие губы как будто напротив, говорят о нежелании ассоциировать себя с полюсом чувственности и растворяться в любви. По крайней мере, мне так показалось.
Поцелуй для меня - это не просто контакт, это уволакивающая, снимающая защиты, затуманивающая сознание сиюминутная связь, в результате которой можно делиться и впускать себя что иное и непонятное. Вспоминаю также ситуации, когда мои губы болели, словно сопротивляясь этому, показывая мне, что здесь не стоит открываться.
Из мифологии известен египетский бог Ху, являющийся губами и языком бога Ра, богом 'творящего слова '. На финском губы, абсолютно случайно, - 'huulet', хотя, казалось бы, Финляндия и Древний Египет связаны исключительно в моем сознании.
Но это все лирика. А вам снились запоминающиеся губы или поцелуи в губы? С чем вы это связываете?
П.С. и почему же такой тренд на увеличение губ в последние годы, что же так хочется увеличить, если говорить о символизме?
✍ Юлия Ярвинен
Я искала подходящую картину с губами, в стремлении красиво написать о символизме губ (в сновидениях часто встречаются губы и поцелуи). Я хотела
писать о том, как губы являются вратами, ведущими внутрь человека. Через рот мы принимаем пишу, можем вдыхать, пить, поглощать то, что нам жизненно необходимо. И изрекать собственные мысли. Как будто нами принимается нечто базовое, материальное, а отдаем мы в мир то, что устроено сложнее, что включает в работу массу отделов головного мозга (память, внимание, способность мыслить, чувствовать) и превращается в речь и становится отражением нашего духа.
Однако визуальный ассоциативный ряд, связанный с губами, завораживает и захватывает внимание 😊💋
Эротически манящие, красные, словно торжество рубедо, пухлые, словно кровь пульсирует на всех мощностях. Такие губы заполняют виртуальное пространство. Противоположность несёт готический характер: черные, серые, синие губы как будто напротив, говорят о нежелании ассоциировать себя с полюсом чувственности и растворяться в любви. По крайней мере, мне так показалось.
Поцелуй для меня - это не просто контакт, это уволакивающая, снимающая защиты, затуманивающая сознание сиюминутная связь, в результате которой можно делиться и впускать себя что иное и непонятное. Вспоминаю также ситуации, когда мои губы болели, словно сопротивляясь этому, показывая мне, что здесь не стоит открываться.
Из мифологии известен египетский бог Ху, являющийся губами и языком бога Ра, богом 'творящего слова '. На финском губы, абсолютно случайно, - 'huulet', хотя, казалось бы, Финляндия и Древний Египет связаны исключительно в моем сознании.
Но это все лирика. А вам снились запоминающиеся губы или поцелуи в губы? С чем вы это связываете?
П.С. и почему же такой тренд на увеличение губ в последние годы, что же так хочется увеличить, если говорить о символизме?
✍ Юлия Ярвинен
1❤11🔥6❤🔥5👍2🤩1😍1
Помните притчу про ученых, которые пытались описать слона, исследуя разные части его тела?
Один описывал ногу, другой хобот, третий хвост. И в итоге они жарко поссорились, не сумев увидеть частичную правоту друг друга.
Хороший текст, как и тот слон- всегда больше автора.
Его нельзя взять и осилить за один прием.
Это утверждение относится и к человеку, его текстам и снам.
Человека/клиента не нужно стремиться побыстрее прочесть. А ведь часто пытаемся.
Мы вечно куда-то торопимся и в итоге никуда не успеваем. Но самое обидное, что в вечной суете и погоне за достижениями мы теряем вкус к жизни.
Мы стремимся узнать ответы на свои вопросы, но они часто нас не устраивают.
Почему?
Потому что искусству задавания вопросов не учат на курсах по психологии.
90 % информации не становятся знаниями и ненужным хламом пылятся в чертогах нашей памяти.
Но только правильно заданный вопрос является основой верного ответа.
Почему?
Потому что для этого необходим философский навык попеременно видеть целое и его части.
Именно из-за отсутствия этого навыка поссорились ученые.
Это не быстрый путь. Но это путь, ведущий нас к пониманию.
Этим красивым и аналитически точным путём ходит герменевтика.
Герменевтика это искусство понимания,толкования и интерпретации скрытых смыслов, интертекстуальности.
Поняв тонкости этого метода, можно научиться гораздо более тонко относиться к любым текстам: от человеческой речи до снов, символов и знаков нашего мира, включая литературные произведения.
В герменевтике есть одно важное правило: прочитать не равно понять.
Понимание - метакогнитивный и алхимический процесс,требующий от нас доверия и сопричастности,но дающий взамен то самое 6 чувство,которое юнгианцы называют трансцендентной функцией,Opus magnum, а мы по-простому можем назвать его инсайтом или божественной благодатью.
В апреле мы с коллегой планируем провести курс по аналитической герменевтике снов, символов и художественных текстов.
Анонс опубликую чуть позже.
Вам интересна тема герменевтики?
Знакомы с этим методом?
✍️ Ольга Прончук
Один описывал ногу, другой хобот, третий хвост. И в итоге они жарко поссорились, не сумев увидеть частичную правоту друг друга.
Хороший текст, как и тот слон- всегда больше автора.
Его нельзя взять и осилить за один прием.
Это утверждение относится и к человеку, его текстам и снам.
Человека/клиента не нужно стремиться побыстрее прочесть. А ведь часто пытаемся.
Мы вечно куда-то торопимся и в итоге никуда не успеваем. Но самое обидное, что в вечной суете и погоне за достижениями мы теряем вкус к жизни.
Мы стремимся узнать ответы на свои вопросы, но они часто нас не устраивают.
Почему?
Потому что искусству задавания вопросов не учат на курсах по психологии.
90 % информации не становятся знаниями и ненужным хламом пылятся в чертогах нашей памяти.
Но только правильно заданный вопрос является основой верного ответа.
Почему?
Потому что для этого необходим философский навык попеременно видеть целое и его части.
Именно из-за отсутствия этого навыка поссорились ученые.
Это не быстрый путь. Но это путь, ведущий нас к пониманию.
Этим красивым и аналитически точным путём ходит герменевтика.
Герменевтика это искусство понимания,толкования и интерпретации скрытых смыслов, интертекстуальности.
Поняв тонкости этого метода, можно научиться гораздо более тонко относиться к любым текстам: от человеческой речи до снов, символов и знаков нашего мира, включая литературные произведения.
В герменевтике есть одно важное правило: прочитать не равно понять.
Понимание - метакогнитивный и алхимический процесс,требующий от нас доверия и сопричастности,но дающий взамен то самое 6 чувство,которое юнгианцы называют трансцендентной функцией,Opus magnum, а мы по-простому можем назвать его инсайтом или божественной благодатью.
В апреле мы с коллегой планируем провести курс по аналитической герменевтике снов, символов и художественных текстов.
Анонс опубликую чуть позже.
Вам интересна тема герменевтики?
Знакомы с этим методом?
✍️ Ольга Прончук
2❤14🔥9❤🔥3🤩1🕊1
Метафора преобразования души
Одной из ярких метафор перехода в новое качество, оживления, является... Лягушкаи отношения с ней. Настолько сложно почувствовать то место, где начинается и чем завершается это преобразование, что о нем возможно говорить лишь языком метафоры стройная логика Аполлона из болот ещё не выводила.
Мария Луиза фон Франц сравнивает лягушку с ещё не сформировавшейся душой, которой предстоит трансформироваться и ожить в человеческом обличье.
Интересно, как пишет фон Франц, как иногда части души, попадающие под тень коллективного отвержения, регрессируют до животной формы. То есть, например, я делаю что-то, что в моем обществе считается неприемлемым, и бессознательное показывает связанную с этим часть меня в виде какого-то животного. И тогда я могу понемногу дотянуть эту часть до уровня человеческого. Не просто принять это, как в поп-психологических лозунгах "прими себя таким, какой ты есть", а именно дорастить до приемлемого для меня уровня и дать этому место в жизни.
Словно ранняя стадия формирования души, до поры до времени заколдованнаяи громко квакающая в своем болоте, в какой-то момент становится готовой к перерождению. Она ждёт стрелу принца (родная нам царевна-лягушка) или принцессу, которая ее поцелует (есть и такие сказки). Она ждёт появления зрелой части психики, которая сможет дать ей раскрыться и выведет ее в мир человеческий, и затем устранит возможность обратного превращения, чтобы наверняка.
Думая о некоторых жизненных примерах, я не могу не удивиться, насколько сказки точно описывают необходимые стадии этой трансформации: одной из них является встреча с презрением, неприязнью или разочарованием в своей судьбе. Мне неприятно целовать лягушку в то время, как другие целуют принцев и особ из знатного рода. Вероятно, моя неприязнь порождается общественным мнением и ожиданиями от меня. Хотя я присваиваю эти чувства себе. Я нехотя принимаю эту судьбу, и только это принятие позволяет случиться дальнейшей трансформации.
Однако случаются и другие сюжеты; мне вспоминается одна красивая скучающая девушка, которая лет 15 назад вдохновенно хвасталась очередным выездом в экзотическую страну: "Я прямо, как лягушка путешественница!" А я слушала, хлопала ресницами и думала: "дорогая, ты помнишь, как лягушка в порыве хвастливого восторга открыла ротик и плюхнулась в болото?" (Судьба девушки мне неизвестна, делюсь исключительно сиюминутными субъективными реакциями, которые я не озвучиваю, если меня специально об этом не просят.)
Лягушки - частые гости в сновидениях и образах, они скромны, в отличие от грозных хищников и милейших кошек, незаметны, неопасны, однако несут глубокий смысл.
А что для вас символизирует лягушка?
П.С. Мне не хочется всегда смотреть на образный ряд, как на иерархию, и видеть в животных символ регресса, неадаптированных к жизни инстинктов и нечто низшее. Для меня животные интересны сами по себе, как феномен, который они воплощают. Но что касается лягушки, мне близка именно эта метафора.
✍️ Юлия Ярвинен
Одной из ярких метафор перехода в новое качество, оживления, является... Лягушка
Мария Луиза фон Франц сравнивает лягушку с ещё не сформировавшейся душой, которой предстоит трансформироваться и ожить в человеческом обличье.
Интересно, как пишет фон Франц, как иногда части души, попадающие под тень коллективного отвержения, регрессируют до животной формы. То есть, например, я делаю что-то, что в моем обществе считается неприемлемым, и бессознательное показывает связанную с этим часть меня в виде какого-то животного. И тогда я могу понемногу дотянуть эту часть до уровня человеческого. Не просто принять это, как в поп-психологических лозунгах "прими себя таким, какой ты есть", а именно дорастить до приемлемого для меня уровня и дать этому место в жизни.
Словно ранняя стадия формирования души, до поры до времени заколдованная
Думая о некоторых жизненных примерах, я не могу не удивиться, насколько сказки точно описывают необходимые стадии этой трансформации: одной из них является встреча с презрением, неприязнью или разочарованием в своей судьбе. Мне неприятно целовать лягушку в то время, как другие целуют принцев и особ из знатного рода. Вероятно, моя неприязнь порождается общественным мнением и ожиданиями от меня. Хотя я присваиваю эти чувства себе. Я нехотя принимаю эту судьбу, и только это принятие позволяет случиться дальнейшей трансформации.
Однако случаются и другие сюжеты; мне вспоминается одна красивая скучающая девушка, которая лет 15 назад вдохновенно хвасталась очередным выездом в экзотическую страну: "Я прямо, как лягушка путешественница!" А я слушала, хлопала ресницами и думала: "дорогая, ты помнишь, как лягушка в порыве хвастливого восторга открыла ротик и плюхнулась в болото?" (Судьба девушки мне неизвестна, делюсь исключительно сиюминутными субъективными реакциями, которые я не озвучиваю, если меня специально об этом не просят.)
Лягушки - частые гости в сновидениях и образах, они скромны, в отличие от грозных хищников и милейших кошек, незаметны, неопасны, однако несут глубокий смысл.
А что для вас символизирует лягушка?
П.С. Мне не хочется всегда смотреть на образный ряд, как на иерархию, и видеть в животных символ регресса, неадаптированных к жизни инстинктов и нечто низшее. Для меня животные интересны сами по себе, как феномен, который они воплощают. Но что касается лягушки, мне близка именно эта метафора.
✍️ Юлия Ярвинен
1❤16🔥5🤩5👍2🦄1
Есть очень много способов работы со сновидениями, текстами и символами.
И все они, несмотря на их глубину и эксклюзивность лишены одной маленькой , но сверхважной детали. Умения собирать пазл в единую картину, а не множить хаос непонимания. Этот навык является стыком 3 тектонических плит: философии, герменевтики и психологии. Именно поэтому мы с коллегой решили сделать нечто совершенно уникальное. Совместить метафизический, аналитический и мифопоэтический дискурс.
12 апреля начнется курс по искусству герменевтике текстов и снов.
🌀Если вы хотите выйти на новый уровень работы с клиентами и их символическим материалом. Переводить материю в символ и наоборот - ждем вас на нашем курсе: "Изумрудная Скрижаль: Юнгианская герменевтика снов.
Искусство аналитической работы со снами, символами и текстами."
На курсе вы научитесь анализировать визуальный язык и погружаться в него, чтобы считывать символы, понимать аллюзии и контексты, извлекать новые скрытые смыслы.
Освоив метод герменевтического анализа, вы сможете открыть для себя не только многослойность слов и текстов,но и научитесь получать принципиально иное эстетическое и интеллектуальное удовольствие от соприкосновения с любым символическим материалом.
Для кого курс: для аналитических психологов и всех, кто хочет научиться работать в глубинном аналитическом подходе и получить ключ к новому взгляду на обычные вещи.
Старт курса 12 апреля в День Космонавтики🔥
Если вам все нравится или вы хотите присоединиться - пишите мне или @psychologist_anzhela в л/с и мы добавим вас в чат группы.
Если хотите кратко:
Продолжительность - 10 встреч по 2 ч и 1 ч рефлексивных встреч по желанию.
Время встреч:
суббота/воскресенье 10-12 ч мск
Часовая рефлексивная группа для участников в один из дней недели (отдельно не оплачивается)
Ведущие курса:
Ольга Прончук- аналитический, клинический психолог, философ, преподаватель,супервизор ОППЛ , член МААП, спикер психоаналитической платформы Edu note.
Анжела Елфимова- аналитический психолог, арт-терапевт, специалист по работе со сновидениями.
Сертификат на 30 ч может быть верифицирован, как супервизионные часы ОППЛ.
Стоимость 3 т р за занятие.
Пропуски оплачиваются.
Запись предоставляется.
И все они, несмотря на их глубину и эксклюзивность лишены одной маленькой , но сверхважной детали. Умения собирать пазл в единую картину, а не множить хаос непонимания. Этот навык является стыком 3 тектонических плит: философии, герменевтики и психологии. Именно поэтому мы с коллегой решили сделать нечто совершенно уникальное. Совместить метафизический, аналитический и мифопоэтический дискурс.
12 апреля начнется курс по искусству герменевтике текстов и снов.
🌀Если вы хотите выйти на новый уровень работы с клиентами и их символическим материалом. Переводить материю в символ и наоборот - ждем вас на нашем курсе: "Изумрудная Скрижаль: Юнгианская герменевтика снов.
Искусство аналитической работы со снами, символами и текстами."
На курсе вы научитесь анализировать визуальный язык и погружаться в него, чтобы считывать символы, понимать аллюзии и контексты, извлекать новые скрытые смыслы.
Освоив метод герменевтического анализа, вы сможете открыть для себя не только многослойность слов и текстов,но и научитесь получать принципиально иное эстетическое и интеллектуальное удовольствие от соприкосновения с любым символическим материалом.
Для кого курс: для аналитических психологов и всех, кто хочет научиться работать в глубинном аналитическом подходе и получить ключ к новому взгляду на обычные вещи.
Старт курса 12 апреля в День Космонавтики🔥
Если вам все нравится или вы хотите присоединиться - пишите мне или @psychologist_anzhela в л/с и мы добавим вас в чат группы.
Если хотите кратко:
Продолжительность - 10 встреч по 2 ч и 1 ч рефлексивных встреч по желанию.
Время встреч:
суббота/воскресенье 10-12 ч мск
Часовая рефлексивная группа для участников в один из дней недели (отдельно не оплачивается)
Ведущие курса:
Ольга Прончук- аналитический, клинический психолог, философ, преподаватель,супервизор ОППЛ , член МААП, спикер психоаналитической платформы Edu note.
Анжела Елфимова- аналитический психолог, арт-терапевт, специалист по работе со сновидениями.
Сертификат на 30 ч может быть верифицирован, как супервизионные часы ОППЛ.
Стоимость 3 т р за занятие.
Пропуски оплачиваются.
Запись предоставляется.
4❤11🔥4❤🔥2👍2🥰2🤩1
Друзья, сегодня большой православный праздник Благовещение.
Архангел Гавриил принес в этот день Деве Марии самую большую «Благую весть» — Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполнилось пророчество Исаии, Богородица ответила согласием на весть ангела. Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.
С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом. Не стоит также ссориться и ругаться особенно в этот день.
Желаю вам сегодня получить благую весть от мира.
Возможно доброе послание давно ждет вашего согласия ♥️
✍️ Ольга Прончук
Архангел Гавриил принес в этот день Деве Марии самую большую «Благую весть» — Сын Божий становится Сыном человеческим. Исполнилось пророчество Исаии, Богородица ответила согласием на весть ангела. Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.
С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом. Не стоит также ссориться и ругаться особенно в этот день.
Желаю вам сегодня получить благую весть от мира.
Возможно доброе послание давно ждет вашего согласия ♥️
Картина: Дева Мария. Из диптиха "Благовещение"
Михаил Васильевич Нестеров✍️ Ольга Прончук
1❤19❤🔥9🙏7🕊5😇2👍1💘1