Коллеги, можно заранее написать в комментариях возможные вопросы к встрече,пожелания или ожидания.
А может кто-то хочет заранее поделиться сном✨
На воскресной встрече поговорим: 🔮о сновидениях, их посланиях и символизме
🔮об особенностях аналитического подхода в работе со снами
🔮совместно разберем один или два сна (актуальных или повторяющихся)
Что делать если вам не снятся сны?
Приходите! Коллективное поле творит чудеса.
Иногда мы видим сны через других.
Чужие сны тоже бывают целительны.
P.S. К тому, кто делится ссылками на полезные встречи с друзьями-коллегами- ночью приходит Оле Лукойе и раскрывает над ними свой самый волшебный☂️ с золотыми снами
А может кто-то хочет заранее поделиться сном✨
На воскресной встрече поговорим: 🔮о сновидениях, их посланиях и символизме
🔮об особенностях аналитического подхода в работе со снами
🔮совместно разберем один или два сна (актуальных или повторяющихся)
Что делать если вам не снятся сны?
Приходите! Коллективное поле творит чудеса.
Иногда мы видим сны через других.
Чужие сны тоже бывают целительны.
P.S. К тому, кто делится ссылками на полезные встречи с друзьями-коллегами- ночью приходит Оле Лукойе и раскрывает над ними свой самый волшебный☂️ с золотыми снами
Коллеги, приглашаю вас к исследовательской дискуссии🔥
Сегодня мне написала новая клиентка.
После того как мы договорились на время встречи и обсудили прочие условия, у меня поднялся дикий страх, скорее даже ужас.
И мне стало интересно: а что вы чувствуете перед встречей с клиентом?
Попадаете в трудноописуемое словами поле контрпереноса перед предстоящей встречей?
Сегодня мне написала новая клиентка.
После того как мы договорились на время встречи и обсудили прочие условия, у меня поднялся дикий страх, скорее даже ужас.
И мне стало интересно: а что вы чувствуете перед встречей с клиентом?
Попадаете в трудноописуемое словами поле контрпереноса перед предстоящей встречей?
Аполлон и Дионис.
У меня иногда наступают такие периоды, когда мой мозг устает🙈 и я не могу придумывать посты, не могу писать статьи, составлять презентации, не могу читать всякие умные книжки, мне хочется меньше общаться с людьми и тд.
Это такие периоды, когда происходит перенасыщение рацио-охваченность энергией Аполлона.
Ницше выделяет два начала бытия и художественного творчества: "аполлоническое " и "дионисийское". В греческом пантеоне боги Аполлон и Дионис – противоположные типы.
Аполлонийское начало это про познание природы с помощью рацио – рассудка и логики. Упорядочивание природы по-своему, в соответствии с понятиями красоты и пользы. Но, вместе с этим приходит чувство скованности культурными запретами, оторванности от своего природного первоначала.
Дионис символизирует возвращение к этому началу.
Человек сбрасывает с себя оковы цивилизации, все культурные запреты, становится вновь на время диким зверем – не столь могущественным за счёт рацио, зато соединенным, примиренным, сплоченным с остальной природой, даже единым с ней.
Очень важно, чтобы у человека обе эти энергии находились в балансе, тогда будет меньше выгорания, неудовлетворенности жизнью, скуки, потери смысла и тд.
Наталья Купина ✍️
Коллеги, поделитесь, а какая энергия чаще захватывает вас?
Энергия Аполлона или Диониса?
У меня иногда наступают такие периоды, когда мой мозг устает🙈 и я не могу придумывать посты, не могу писать статьи, составлять презентации, не могу читать всякие умные книжки, мне хочется меньше общаться с людьми и тд.
Это такие периоды, когда происходит перенасыщение рацио-охваченность энергией Аполлона.
Ницше выделяет два начала бытия и художественного творчества: "аполлоническое " и "дионисийское". В греческом пантеоне боги Аполлон и Дионис – противоположные типы.
Аполлонийское начало это про познание природы с помощью рацио – рассудка и логики. Упорядочивание природы по-своему, в соответствии с понятиями красоты и пользы. Но, вместе с этим приходит чувство скованности культурными запретами, оторванности от своего природного первоначала.
Дионис символизирует возвращение к этому началу.
Человек сбрасывает с себя оковы цивилизации, все культурные запреты, становится вновь на время диким зверем – не столь могущественным за счёт рацио, зато соединенным, примиренным, сплоченным с остальной природой, даже единым с ней.
Очень важно, чтобы у человека обе эти энергии находились в балансе, тогда будет меньше выгорания, неудовлетворенности жизнью, скуки, потери смысла и тд.
Наталья Купина ✍️
Коллеги, поделитесь, а какая энергия чаще захватывает вас?
Энергия Аполлона или Диониса?
❤10👍1🥰1
Очень тяжело быть осознанным в наше время.
Хочешь, чтобы понимали, но не хочешь понимать.
Хочешь одобрения,но отвергаешь авторитеты.
Хочешь уникальности, не научившись элементарному.
Хочешь уважения, попирая ценности пыльных предков.
Хочешь развития, не тратя сил.
Хочешь спокойствия, умирая от скуки.
Хочешь самоуважения, которое подтвердят другие
Хочешь глубоких отношений, подбивая баланс своих вложений.
Хочешь настоящей любви,но ищешь курсы по дрессировке партнера.
Хочешь эмоций, но пьёшь антидепрессанты.
Хочешь глубины, но смотришь рилсы перед сном.
Продолжите список?
Ольга Прончук ✍️
Хочешь, чтобы понимали, но не хочешь понимать.
Хочешь одобрения,но отвергаешь авторитеты.
Хочешь уникальности, не научившись элементарному.
Хочешь уважения, попирая ценности пыльных предков.
Хочешь развития, не тратя сил.
Хочешь спокойствия, умирая от скуки.
Хочешь самоуважения, которое подтвердят другие
Хочешь глубоких отношений, подбивая баланс своих вложений.
Хочешь настоящей любви,но ищешь курсы по дрессировке партнера.
Хочешь эмоций, но пьёшь антидепрессанты.
Хочешь глубины, но смотришь рилсы перед сном.
Продолжите список?
Ольга Прончук ✍️
🔥10❤2🥰1
Доброго дня, коллеги✨
Вчера хотелось долго продолжать список «хочу но…» .
И одно из хочу- были блинчики. Тоненькие, со сливочным маслицем, как у бабушки в детстве ☺️
Но и талию красивую тоже хочу. Сегодня блинчики победили- зависима я от них😀
И в тему зависимости -шикарный пост у коллеги🔥
обсудим?👇🏻
Вчера хотелось долго продолжать список «хочу но…» .
И одно из хочу- были блинчики. Тоненькие, со сливочным маслицем, как у бабушки в детстве ☺️
Но и талию красивую тоже хочу. Сегодня блинчики победили- зависима я от них😀
И в тему зависимости -шикарный пост у коллеги🔥
обсудим?👇🏻
❤3🔥3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчерашняя ситуация обнажила всеобщую зависимость от благ цивилизации.
Оказалось, что в пирамиде потребностей по Маслоу теперь не еда и сон, а wi-fi, качество связи и уровень заряда гаджетов.
Поэтому, как ни старается современный человек стать свободным и независимым ни от чего и ни от кого, не выйдет! Разве что в фантазиях.
Человек - существо зависимое.
Как его ни крути. Не в отношениях, так в быту. Особенно в городе, где даже костёр не развести.
Но вообще-то каждый из нас зависит от множества людей(в глубине души от мамы с папой, конечно же) . Например, от тех, кто обеспечивает коммунальные услуги. Не будут работать они - не будем сидеть "в этих ваших Телеграмах" мы с вами.
А вывод тут какой, возможно, спросите вы?Или не спросите, а я всё равно скажу.
А вывод такой, что зависимости бояться не надо. Она встроена в нас как в вид по умолчанию. Просто она разная бывает: от больной до здоровой - всё оттенки радуги.
Оказалось, что в пирамиде потребностей по Маслоу теперь не еда и сон, а wi-fi, качество связи и уровень заряда гаджетов.
Поэтому, как ни старается современный человек стать свободным и независимым ни от чего и ни от кого, не выйдет! Разве что в фантазиях.
Человек - существо зависимое.
Как его ни крути. Не в отношениях, так в быту. Особенно в городе, где даже костёр не развести.
Но вообще-то каждый из нас зависит от множества людей
А вывод тут какой, возможно, спросите вы?
А вывод такой, что зависимости бояться не надо. Она встроена в нас как в вид по умолчанию. Просто она разная бывает: от больной до здоровой - всё оттенки радуги.
🔥8❤4👍2
В комментариях предлагаю пофантазировать или поделиться своими зависимостями.
Кто смелый?)
Виктория Доможирова ✍️
Кто смелый?)
Виктория Доможирова ✍️
Доброго дня, коллеги🔥
Построение практики и нарциссичекий идеал.
Иногда я думаю о том, насколько хрупким бывает ощущение собственной практики психолога в самом начале. Замечу, что "начало" может длиться несколько лет.
Мне близка метафора анфилады комнат, через которые нужно пройти. И, вроде, осталось совсем немного, однако там ещё одна дверь, и ещё одна, и ещё, и, казалось бы в очередной комнате уже так, как надо, как вдруг жёсткий обрыв со стороны клиента ставит психолога перед вопросом: там ли я? Может, закручивать гайки или подбивать счета - мой конек?
Мне кажется, что среди психологов много людей:
🪽 Чутких
🪽 Со сложной внутренней организацией
🪽 Чувствительных
🪽 Искренне интересующихся
🪽 Сомневающихся
Но, вместе с этим, и
⛰️ Нетерпеливых и не выдерживающих сам процесс, ➡️ а ведь важно дать ему время созреть.
⛰️ Принимающих агрессию (или обрывы, обесценивание, манипуляции, молчание и сопротивление) клиентов на свой счёт, ➡️ а ведь важно увидеть закономерную тень этой работы.
⛰️ Сравнивающих себя с другими и желающих не проиграть в этом сравнении, ➡️ а ведь важно понимать, что те, кто в сравнении выигрывают с большим отрывом, потом придут в качестве клиентов именно к вам, потому что когда-то они подавили то, что живо именно у вас.
Замечу, что человек, у которого 2-3 клиента в неделю, уже считается ведущим практику. И пусть нарциссические идеалы в сочетании с земными потребностями не оставят нас на этом уровне 😉, очень важно научиться ценить то, что есть здесь и сейчас, убрать идиотское зеркало и тем самым отсечь ненужные пустые комнаты воображаемой анфилады.
❓😀 А что помогало или помогает вам двигаться в этом, выдерживать сложности и разочарования в вашей практике?
Юлия Ярвинен✍️
Построение практики и нарциссичекий идеал.
Иногда я думаю о том, насколько хрупким бывает ощущение собственной практики психолога в самом начале. Замечу, что "начало" может длиться несколько лет.
Мне близка метафора анфилады комнат, через которые нужно пройти. И, вроде, осталось совсем немного, однако там ещё одна дверь, и ещё одна, и ещё, и, казалось бы в очередной комнате уже так, как надо, как вдруг жёсткий обрыв со стороны клиента ставит психолога перед вопросом: там ли я? Может, закручивать гайки или подбивать счета - мой конек?
Мне кажется, что среди психологов много людей:
🪽 Чутких
🪽 Со сложной внутренней организацией
🪽 Чувствительных
🪽 Искренне интересующихся
🪽 Сомневающихся
Но, вместе с этим, и
⛰️ Нетерпеливых и не выдерживающих сам процесс, ➡️ а ведь важно дать ему время созреть.
⛰️ Принимающих агрессию (или обрывы, обесценивание, манипуляции, молчание и сопротивление) клиентов на свой счёт, ➡️ а ведь важно увидеть закономерную тень этой работы.
⛰️ Сравнивающих себя с другими и желающих не проиграть в этом сравнении, ➡️ а ведь важно понимать, что те, кто в сравнении выигрывают с большим отрывом, потом придут в качестве клиентов именно к вам, потому что когда-то они подавили то, что живо именно у вас.
Замечу, что человек, у которого 2-3 клиента в неделю, уже считается ведущим практику. И пусть нарциссические идеалы в сочетании с земными потребностями не оставят нас на этом уровне 😉, очень важно научиться ценить то, что есть здесь и сейчас, убрать идиотское зеркало и тем самым отсечь ненужные пустые комнаты воображаемой анфилады.
❓😀 А что помогало или помогает вам двигаться в этом, выдерживать сложности и разочарования в вашей практике?
Юлия Ярвинен✍️
❤15🔥5👍3
Стабильная практика сферический конь в вакууме-какой психолог не сталкивался с этой глухой дверью внутри себя?
Помните, как Аладдин, попав в пещеру с сокровищами сначала не мог выбраться обратно, запертый там завистливым дядей. И вроде бы книг прочитанных гора!
И обучений пройдено немерено.
И сокровища несметные томятся в наших погребах Загреба. Вот только одним золотом сыт не будешь.
К счастью, Аладдин нашел выход-он потер лампу.
Старую медную лампу.
Трение-прекрасная метафора контакта.
Не с золотым и величественным. А старым, подпорченым, но функциональным.
Коллеги постом выше затеяли интересную дискуссию-бродит ли психолог по величественным анфиладам чужих дворцов?
Или по тёмным закоулкам трущоб?
Я же думаю, что намкоролям важно знать в лицо всю топографию нашего города.
А вы что думаете? Пишите постом выше, а потом возвращайтесь в пещеру Аладдина и расскажите-какой предмет в вашем бункере нужно найти и потереть?
Что было незаслуженно забыто или осталось незамеченным?
Какую практику попросите у джина?
Помните, как Аладдин, попав в пещеру с сокровищами сначала не мог выбраться обратно, запертый там завистливым дядей. И вроде бы книг прочитанных гора!
И обучений пройдено немерено.
И сокровища несметные томятся в наших погребах Загреба. Вот только одним золотом сыт не будешь.
К счастью, Аладдин нашел выход-он потер лампу.
Старую медную лампу.
Трение-прекрасная метафора контакта.
Не с золотым и величественным. А старым, подпорченым, но функциональным.
Коллеги постом выше затеяли интересную дискуссию-бродит ли психолог по величественным анфиладам чужих дворцов?
Или по тёмным закоулкам трущоб?
Я же думаю, что нам
А вы что думаете? Пишите постом выше, а потом возвращайтесь в пещеру Аладдина и расскажите-какой предмет в вашем бункере нужно найти и потереть?
Что было незаслуженно забыто или осталось незамеченным?
Какую практику попросите у джина?
❤5🔥4👍2
Напоминаю, дорогие коллеги, что в это воскресенье у нас состоится сновидческая встреча-практикум 🌜Будем погружаться в глубины бессознательного и изучать язык символов, что помогает понять не только себя, но и клиентов, их отношение к терапевтическому процессу и к терапевту, запретные темы страхи и желания и много другое.
Когда:
В ближайшее воскресение 21 июля, в 18:00 по мск, zoom, здесь ссылка на встречу:
https://us02web.zoom.us/j/84418370276?pwd=87qgNfpLLVzdOgkVhnKVmu9QphHajS.1
Ведущая и ведующая: Юлия Ярвинен, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП)
Приглашаем вас и ваше бессознательное в царство Морфея!
Морфей не Харон-оплату не требует)
Когда:
В ближайшее воскресение 21 июля, в 18:00 по мск, zoom, здесь ссылка на встречу:
https://us02web.zoom.us/j/84418370276?pwd=87qgNfpLLVzdOgkVhnKVmu9QphHajS.1
Ведущая и ведующая: Юлия Ярвинен, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП)
Приглашаем вас и ваше бессознательное в царство Морфея!
Морфей не Харон-оплату не требует)
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
👍13🔥2
Дорогие коллеги ❤️, встречаемся через 1,5 часа (в 18:00 по мск) https://us02web.zoom.us/j/84418370276?pwd=87qgNfpLLVzdOgkVhnKVmu9QphHajS.1
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
🔥3👍2
Сновидческая встреча была🔥
Те, кто не смог присоединиться вчера, может сделать это сегодня.
В спокойной обстановке, с чашкой чая, насладиться атмосферой царства Морфея, можно кликнув по ссылке👇
https://drive.google.com/file/d/1T5hDIUjbn0NfUpwNtMR9CQsWGPnU28XD/view?usp=drive_link
Те, кто не смог присоединиться вчера, может сделать это сегодня.
В спокойной обстановке, с чашкой чая, насладиться атмосферой царства Морфея, можно кликнув по ссылке👇
https://drive.google.com/file/d/1T5hDIUjbn0NfUpwNtMR9CQsWGPnU28XD/view?usp=drive_link
🔥10❤4😍3
Доброго вечера, коллеги✍️
Моя жизнь - это история самореализации бессознательного." (К.Г. Юнг)
Если очень коротко рассказать о том,как я пришла в юнгианство,это звучало бы так:
Однажды подруга сказала мне: пойдем за компанию сдадим экзамены на философский?-так я и пришла в юнгианство.
А потом были долгие годы преподавания, вечернего обучения на псих факе и многое другое.
Как и многие психологи,я сначала наивно представляла,что психолог это в/о на кафедре практической психологии,а там аспирантура и все-ты в дамках!
Супервизии? А чо это?
Личный анализ-для слабаков!
Потом,пройдя через стадии шока-отрицания и торга пришлось признать,что никакая психология(клиническая и психиатрия в том числе) не дает (легитимной,как минимум)возможности от слова совсем для психотерапевтической реализации.
Как там у Горького: "Иди-ка ты в люди,Лексей!-сказал мне дед. И я пошел в люди!"
Так я стала членом символдраматического сообщества и ученицей Шороховой О.И., ученицы Обухова(который ученик Лейнера,а там и до Юнга рукой подать!) Самое невероятное для меня помимо обучения-оно было🔥супервизии вместе с опытными коллегами.
Никогда не забуду ощущения "я своя!" -мне можно обсуждать кейсы вместе с мэтрами и мое мнение ценно!
Это очень даже формирует проф идентичность💎
И однажды Ольга Ивановна ненароком сказала фразу за которую я ей бесконечно благодарна:
"Ольга,символдрама для вас как-будто немного мелковата,почему вы не пошли сразу в юнгианство?"
Я год или два ходила с этой фразой, она меня ранила и окрыляла одновременно.
Столько времени,сил и денег отдано кататимно-имагинативной терапии,это что опять заново начинать?
Но начала и прошла этот путь и ничуть не жалею ни о чем.
А каким был ваш путь? Расскажете?
Видите в ретроспективе как бессознательное разворачивало на вашем холсте свои узоры?)
✍️ Ольга Прончук
Моя жизнь - это история самореализации бессознательного." (К.Г. Юнг)
Если очень коротко рассказать о том,как я пришла в юнгианство,это звучало бы так:
Однажды подруга сказала мне: пойдем за компанию сдадим экзамены на философский?-так я и пришла в юнгианство.
А потом были долгие годы преподавания, вечернего обучения на псих факе и многое другое.
Как и многие психологи,я сначала наивно представляла,что психолог это в/о на кафедре практической психологии,а там аспирантура и все-ты в дамках!
Супервизии? А чо это?
Личный анализ-для слабаков!
Потом,пройдя через стадии шока-отрицания и торга пришлось признать,что никакая психология(клиническая и психиатрия в том числе) не дает (легитимной,как минимум)возможности от слова совсем для психотерапевтической реализации.
Как там у Горького: "Иди-ка ты в люди,Лексей!-сказал мне дед. И я пошел в люди!"
Так я стала членом символдраматического сообщества и ученицей Шороховой О.И., ученицы Обухова(который ученик Лейнера,а там и до Юнга рукой подать!) Самое невероятное для меня помимо обучения-оно было🔥супервизии вместе с опытными коллегами.
Никогда не забуду ощущения "я своя!" -мне можно обсуждать кейсы вместе с мэтрами и мое мнение ценно!
Это очень даже формирует проф идентичность💎
И однажды Ольга Ивановна ненароком сказала фразу за которую я ей бесконечно благодарна:
"Ольга,символдрама для вас как-будто немного мелковата,почему вы не пошли сразу в юнгианство?"
Я год или два ходила с этой фразой, она меня ранила и окрыляла одновременно.
Столько времени,сил и денег отдано кататимно-имагинативной терапии,это что опять заново начинать?
Но начала и прошла этот путь и ничуть не жалею ни о чем.
А каким был ваш путь? Расскажете?
Видите в ретроспективе как бессознательное разворачивало на вашем холсте свои узоры?)
✍️ Ольга Прончук
❤🔥12🥰2😍2
МЫ решили обогатить наше пространство чтением книг по глубинной психологии
Старт: 1 августа
Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис
Читает: Юлия Плотникова
Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30 (по желанию) вход свободный
Как говорил Декарт: «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли." ✍️
Какие книги хотели бы совместно прочесть и обсудить?
Какие могли бы рекомендовать к прочтению?
Поделитесь в комментариях!
Старт: 1 августа
Первая книга: Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника, Джеймс Холлис
Читает: Юлия Плотникова
Последняя суббота месяца: рефлексивная встреча 9:00-10:30 (по желанию) вход свободный
Как говорил Декарт: «Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только свои лучшие мысли." ✍️
Какие книги хотели бы совместно прочесть и обсудить?
Какие могли бы рекомендовать к прочтению?
Поделитесь в комментариях!
❤14🔥10👍3
Коллеги, хочу напомнить про наш инстаграм ✨
https://www.instagram.com/reel/C9wu-Ueuw68/?igsh=MTR3cHEzMmRwdDRpMA==
https://www.instagram.com/reel/C9wu-Ueuw68/?igsh=MTR3cHEzMmRwdDRpMA==
❤5
Коллеги, у нас собрана большая библиотека💎
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
Если вы в поисках редкой книги-пишите! С радостью поделимся📚
❤8