Семиолог и философ Барт постучался и напомнил, что такое количество сакрального текста требует маленькой доли профанности.
Даже во времена ортодоксальной религиозности и разгула схоластики, переписывая от руки фолианты серьезных религиозных текстов, ученые монахи рисовали на полях непристойные рисунки и замечания. Такова природа любого явления. Она стремится к целостности.
Во времена моего студенчества я некоторое время снимала квартиру у бабушки своей одногруппницы.
Бабушка была красивой, слепой и невероятно колоритной. Целыми днями она по-королевски сидела на своей кровати и предавалась воспоминаниям молодости. Благо, вспомнить ей было что. Ее возраст давно перевалил за все рамки приличия и она могла позволить себе говорить об этой жизни без обиняков.
Временами ей казалось, что соседи покушаются на ее шкафы с остатками былой роскоши, но она довольно быстро успокаивалась.
Казалось бы - старый человек, лишенный зрения ничего не видит,и погружен в себя, но не тут то было.
Как-то раз, моя одногруппница собралась гулять со своей подругой. Меня они с собой не взяли по формальной причине необходимости моей подготовки к сессии, а на самом деле- внешнего несоответствия их величественной красоте.
Они тогда были высоченными красотками модельного вида, а я своей подростковой наружностью вносила в эту симфонию ненужный диссонанс. Вобщем они ушли на свидание, а я осталась наедине с не менее прекрасными античными мужами: Платоном, Кантом,Хайдеггером.
Но тут раздался стук бабушкиного костыля о мою дверь.
- Ну что- спрашивала меня она- где Сонька с Ленкой?
- Бабушка, они гулять ушли.- ответила я.
-Понятно-растянулась она в саркастичной улыбке. -Гулять, значит.-смакуя каждое слово продолжила бабушка.
"Эх, девки, девки...
Продали своицелки за понюх табака!
За понюх табака!!!"
Вздохнула она и приказала мне хорошо учиться.
Я продолжила, а одногруппницу отчислили по итогам зимней сессии.
На одного философа на планете стало меньше.
Мораль:
✔️надо иногда слушать бабушку. Неизвестно чьими устами с нами сейчас говорит Бог.
✔️ не торговать своей целостностью, демпингуя до цен табака.
Как говорится "дружба дружбой, а табачок врозь!"
✔️держать баланс сакрального относительно профанного. При его нарушении:
невинность норовит стать наивностью, глупость невежеством,праздность ленью, помощь- помехой, а "доброта" искушением.
✍️ Ольга Прончук
Даже во времена ортодоксальной религиозности и разгула схоластики, переписывая от руки фолианты серьезных религиозных текстов, ученые монахи рисовали на полях непристойные рисунки и замечания. Такова природа любого явления. Она стремится к целостности.
История. Во времена моего студенчества я некоторое время снимала квартиру у бабушки своей одногруппницы.
Бабушка была красивой, слепой и невероятно колоритной. Целыми днями она по-королевски сидела на своей кровати и предавалась воспоминаниям молодости. Благо, вспомнить ей было что. Ее возраст давно перевалил за все рамки приличия и она могла позволить себе говорить об этой жизни без обиняков.
Временами ей казалось, что соседи покушаются на ее шкафы с остатками былой роскоши, но она довольно быстро успокаивалась.
Казалось бы - старый человек, лишенный зрения ничего не видит,и погружен в себя, но не тут то было.
Как-то раз, моя одногруппница собралась гулять со своей подругой. Меня они с собой не взяли по формальной причине необходимости моей подготовки к сессии, а на самом деле- внешнего несоответствия их величественной красоте.
Они тогда были высоченными красотками модельного вида, а я своей подростковой наружностью вносила в эту симфонию ненужный диссонанс. Вобщем они ушли на свидание, а я осталась наедине с не менее прекрасными античными мужами: Платоном, Кантом,Хайдеггером.
Но тут раздался стук бабушкиного костыля о мою дверь.
- Ну что- спрашивала меня она- где Сонька с Ленкой?
- Бабушка, они гулять ушли.- ответила я.
-Понятно-растянулась она в саркастичной улыбке. -Гулять, значит.-смакуя каждое слово продолжила бабушка.
"Эх, девки, девки...
Продали свои
За понюх табака!!!"
Вздохнула она и приказала мне хорошо учиться.
Я продолжила, а одногруппницу отчислили по итогам зимней сессии.
На одного философа на планете стало меньше.
Мораль:
✔️надо иногда слушать бабушку. Неизвестно чьими устами с нами сейчас говорит Бог.
✔️ не торговать своей целостностью, демпингуя до цен табака.
Как говорится "дружба дружбой, а табачок врозь!"
✔️держать баланс сакрального относительно профанного. При его нарушении:
невинность норовит стать наивностью, глупость невежеством,праздность ленью, помощь- помехой, а "доброта" искушением.
Бабушки давно нет, а фраза ее живет.
Я, иногда набрасываю ее на текущую мировую повестку Европы и Украины. Становится немного яснее.✍️ Ольга Прончук
1❤15🔥5❤🔥4👏2🤩1
Дорогие друзья, хотим напомнить вам о нашем приглашении на весеннюю научно-практическую конференцию
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие и оплату на поддержку конференции любой удобной вам символической суммой.
2. За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие и оплату на поддержку конференции любой удобной вам символической суммой.
2. За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Запись конференции обязательно будет, можно будет смотреть и участвовать в удобном формате.
Только заранее заявите о своем участии. Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
Telegram
Карандашные заметки
3❤13🔥5👍4🤩2🥰1
Я играла с Юнгом в покер.
И ставки были очень высоки - жизнь .
Когда Юнг открыл последнюю карту на сукне, я поняла что проиграла. Меня охватил ужас.
А на следующий день умерла моя мама.
Я не успела попрощаться…
Многим интересно бессознательное, но не все готовы с ним соприкоснуться, каждый по своим причинам.
И не все видят сны.
А если по честному, то видят все, но не все их помнят и думают, что они им не снятся.
Контакт с бессознательным расширяет нашу сознательную жизнь.
Добавляет в нее узоры и ценный материал.
Успеть сказать последнее слово близкому, или совершить выгодную сделку (да да, однажды я так купила акции АВТОВАЗА) , сны про секс - будут вовсе не про секс, каждый найдет свои подсказки
А для тех кто не помнит свои сны, начнет их видеть.
Завтра планируется старт новой Сновидческой группы «Шкатулка сновидений», подробности тут
А вы видите подсказки в своих снах? Поделитесь ✍️
И ставки были очень высоки - жизнь .
Когда Юнг открыл последнюю карту на сукне, я поняла что проиграла. Меня охватил ужас.
А на следующий день умерла моя мама.
Я не успела попрощаться…
Многим интересно бессознательное, но не все готовы с ним соприкоснуться, каждый по своим причинам.
И не все видят сны.
А если по честному, то видят все, но не все их помнят и думают, что они им не снятся.
Контакт с бессознательным расширяет нашу сознательную жизнь.
Добавляет в нее узоры и ценный материал.
Успеть сказать последнее слово близкому, или совершить выгодную сделку (да да, однажды я так купила акции АВТОВАЗА) , сны про секс - будут вовсе не про секс, каждый найдет свои подсказки
А для тех кто не помнит свои сны, начнет их видеть.
Завтра планируется старт новой Сновидческой группы «Шкатулка сновидений», подробности тут
А вы видите подсказки в своих снах? Поделитесь ✍️
1❤13🔥7👏2😍2🤩1
Мужчина, 71 год, пришёл в терапию с запросом создания отношений. Когда жизнь перевалила за седьмой десяток, он наконец осознал, что никогда не был по-настоящему близок с окружающими людьми. Он занимался пешим туризмом, но даже то, что всю жизнь считал своим увлечением, никогда не приносило ему настоящего удовольствия. Мужчина страдает от внутренней пустоты, одиночества, покинутости, осознания никчемности своего существования, страха надвигающейся смерти. И вот он в терапии, движимый желанием что-то изменить, пробудить душу…
Это небольшая виньетка из книги Сьюзан Шварц ‘Синдром самозванца’.
Жизненные истории, возраст, статус, происхождение людей, которые приходят к нам в терапию могут сильно отличаться, но порой кажется, что среднестатистический клиент нашего времени очень похож на мужчину из виньетки выше - чудовищная отрешенность от себя, слепое следование шаблонам, фрустрация желаний, невовлеченность в жизнь…
Согласны? Как вам представляется собирательный образ современного клиента? С какими клиентами чаще всего работаете вы?
✍️ Юлия Плотникова
Это небольшая виньетка из книги Сьюзан Шварц ‘Синдром самозванца’.
Жизненные истории, возраст, статус, происхождение людей, которые приходят к нам в терапию могут сильно отличаться, но порой кажется, что среднестатистический клиент нашего времени очень похож на мужчину из виньетки выше - чудовищная отрешенность от себя, слепое следование шаблонам, фрустрация желаний, невовлеченность в жизнь…
Согласны? Как вам представляется собирательный образ современного клиента? С какими клиентами чаще всего работаете вы?
✍️ Юлия Плотникова
1❤27🔥7👍3❤🔥2👏1🤩1
Недавно в одну из наших супервизионных групп пришла новая участница, она была в сильном напряжении и поделилась своей историей о директивном опыте полученном ей в другом супервизионном пространстве. Она принесла свой кейс и после того как она его представила, супервизор попросил её взять в руки ручку и начать записывать четкий план работы с клиентом - что ему говорить и как, надавал кучу советов и в конце добавил: «На вашем месте я бы сильно задумался стоит ли вам продолжать работу психологом, по моему мнению это совсем не ваше». Я была в легком шоке от услышанного, но оказалось что такая история не единственная и другие коллеги начали делиться подобным опытом, поэтому мне хочется немного развеять мифы о супервизиях и предложить вам поделиться вашим опытом.
Супервизия - это встреча группы психологов/психоаналитиков на которой один из участников представляет случай своего клиента, а другие его внимательно слушают и создают пространство для преодоления всех тех трудностей, с которыми психолог/психоаналитик сталкивается в своей работе. Далее начинается обсуждение принесенного кейса и коллеги делятся своими интерпретациями, чувствами и всем что удалось «увидеть» им в этом кейсе. Супервизор так же даёт вам примеры интерпретации, обнаруживает слепые зоны вашего процесса с клиентом, показывает вам на ваш личный перенос в отношении клиента.
При этом иногда бывает так что к нам приходит понимание на стадии подготовки к супервизии и во время изложения случая. И конечно всё что мы получаем на супервизии, это не для того, чтобы вывалить это на нашего клиента, а чтобы самому лучше ориентироваться в том, что будет происходит на сессиях.
Здоровое коллегиальное поле супервизии вместе с опытными коллегами очень хорошо формирует проф идентичность!
На супервизию можно прийти с клиентским кейсом, запросом на прояснение затруднений, связанных с установлением практики, виньеткой(микрокейсом),теор. вопросом.
А также с интересом к развитию своей проф идентичности.
Супервизии-место встречи с реальностью. Здесь мы ментализируем, а не имитируем. Это прокачка навыков работы с самыми сложными запросами. Бывает непросто. Все как в жизни.
Поделитесь в комментариях вашим опытом супервизий или необычными случаями на них!
✍️ Елена Соловьева
Супервизия - это встреча группы психологов/психоаналитиков на которой один из участников представляет случай своего клиента, а другие его внимательно слушают и создают пространство для преодоления всех тех трудностей, с которыми психолог/психоаналитик сталкивается в своей работе. Далее начинается обсуждение принесенного кейса и коллеги делятся своими интерпретациями, чувствами и всем что удалось «увидеть» им в этом кейсе. Супервизор так же даёт вам примеры интерпретации, обнаруживает слепые зоны вашего процесса с клиентом, показывает вам на ваш личный перенос в отношении клиента.
При этом иногда бывает так что к нам приходит понимание на стадии подготовки к супервизии и во время изложения случая. И конечно всё что мы получаем на супервизии, это не для того, чтобы вывалить это на нашего клиента, а чтобы самому лучше ориентироваться в том, что будет происходит на сессиях.
Здоровое коллегиальное поле супервизии вместе с опытными коллегами очень хорошо формирует проф идентичность!
На супервизию можно прийти с клиентским кейсом, запросом на прояснение затруднений, связанных с установлением практики, виньеткой(микрокейсом),теор. вопросом.
А также с интересом к развитию своей проф идентичности.
Супервизии-место встречи с реальностью. Здесь мы ментализируем, а не имитируем. Это прокачка навыков работы с самыми сложными запросами. Бывает непросто. Все как в жизни.
Поделитесь в комментариях вашим опытом супервизий или необычными случаями на них!
✍️ Елена Соловьева
1❤31🔥12👍5👏1🤔1🤝1
Мы хотим видеть ситуацию лучше, чем она есть на самом деле. Меня удивляет, как даже попытки уйти в пессимизм и увязнуть в проблемах, показать всем маску жертвы не меняют этот принцип: Эго преукрашивает нашу реальность. Однако глаза Эго ещё не видели красот глубин бессознательного 😍, они пытаются довольствоваться тем, что легко доступно. Они, глаза Эго, пытаются вступить с диалог лишь с частью Самости, с той, которая подкармливает сладкой ватой. А правда бывает, словно горький шоколад, или лук, или чеснок 😁. В последнем случае она обладает лечебным эффектом, вдобавок, делая блюдо вкуснее. Но вряд ли кто-то съест сразу килограмм 🤔
Немного шуточная рубрика #метафорынаночь
Какие у вас метафоры на этой неделе?
✍️ Юлия Ярвинен
Немного шуточная рубрика #метафорынаночь
Какие у вас метафоры на этой неделе?
✍️ Юлия Ярвинен
1👍10❤8🔥4🐳3🕊1
Немного с опозданием МЫ поздравляем всех мужчин нашего канала и всех наших Анимусов с днем защитника отечества🤝 Силы духа и мира в душе❤️
И хотим напомнить что уже в ближайшие выходные пройдет научно-практическая конференция «Terra incognita Души»! Все подробности здесь
МЫ в предвкушении о скорой встрече, о Диалоге между глубокими и неравнодушными людьми❤️🔥
И хотим напомнить что уже в ближайшие выходные пройдет научно-практическая конференция «Terra incognita Души»! Все подробности здесь
МЫ в предвкушении о скорой встрече, о Диалоге между глубокими и неравнодушными людьми❤️🔥
1❤8🔥7🥰3🤩1🐳1
Архетип Дома и Бездомья.
"Обычно бомжей не зашивают. Но я шила.Это был мой долг перед собой,по-другому я не могла."-эта фраза вчера вернула меня в сознание из потока сильной боли.
Мой косметолог-редкий человек, шаман и целитель,за плечами хирургия и работа паталогоанатомом в суд.-мед экспертизе.
Пока колет моё многострадальное лицо-говорит с моей душой.
Какой-то немыслимый опыт происходит при соприкосновении миров боли и сознания.
"Ольга,а вы знаете, что после вскрытия мозг зашивают в живот?"
Чудны дела твои, господь.
Живот становится последним приютом неуспокоенной Души. Домом.
То,что было разьединено при жизни,соединяется руками Смерти,освобождая голову.
Всему живому нужна Мать и Дом. И их вечные поиски не всегда заканчиваются успехом.
Дом это метафора. Как и Бездомье.
Домом при жизни может стать любое место,где человек находит принятие: Вселенная, Язык, Общество, Со-бытие с Другими, Свой духовный мир .
Дом -всегда конкретен.
Бездомье -безгранично.
Ощущение потери корней, непонимания себя и других, чужеродности себя в этом мире, исключенности и покинутости.
Когда жизнь -это вечное скитание и странствие,дорога без начала и конца.
Не как обретение Рая. Как освобождение от мук. Ибо нет большей муки,чем мука необретения Дома.
Если хотя бы в одном из домов человеку удаётся найти приют-он спасён.
Но иногда приют он обретает,только сделав виток мучений.
Это я размышляю,отвлекаясь от боли.
-Неслучайные люди становятся Хозяевами Кладбища!-говорит Елена.
-Ох, неслучайные.
Быть служителем Великой Матери по ту сторону жизни-может не каждый.
Кладбище тоже Дом -и этот дом обретает почти каждый. Не надо туда стремиться.
Пока есть хоть малейшая возможность найти Дом на земле.
P.S.
Однажды во время прогулки моя дочь попросила у меня денег на мороженое. Ушла и вернулась без него.
-А где мороженое?-спросила я.
-Я его не купила. Перед магазином на лавочке спал бомж.
Я положила ему деньги. Я без мороженого обойдусь,а он проснётся и обрадуется.
По-другому она не могла.
✍️ Ольга Прончук
"Обычно бомжей не зашивают. Но я шила.Это был мой долг перед собой,по-другому я не могла."-эта фраза вчера вернула меня в сознание из потока сильной боли.
Мой косметолог-редкий человек, шаман и целитель,за плечами хирургия и работа паталогоанатомом в суд.-мед экспертизе.
Пока колет моё многострадальное лицо-говорит с моей душой.
Какой-то немыслимый опыт происходит при соприкосновении миров боли и сознания.
"Ольга,а вы знаете, что после вскрытия мозг зашивают в живот?"
Чудны дела твои, господь.
Живот становится последним приютом неуспокоенной Души. Домом.
То,что было разьединено при жизни,соединяется руками Смерти,освобождая голову.
Всему живому нужна Мать и Дом. И их вечные поиски не всегда заканчиваются успехом.
Дом это метафора. Как и Бездомье.
Домом при жизни может стать любое место,где человек находит принятие: Вселенная, Язык, Общество, Со-бытие с Другими, Свой духовный мир .
Дом -всегда конкретен.
Бездомье -безгранично.
Ощущение потери корней, непонимания себя и других, чужеродности себя в этом мире, исключенности и покинутости.
Когда жизнь -это вечное скитание и странствие,дорога без начала и конца.
И лишь один свет манит усталого странника.
Свет Того Света.Не как обретение Рая. Как освобождение от мук. Ибо нет большей муки,чем мука необретения Дома.
Если хотя бы в одном из домов человеку удаётся найти приют-он спасён.
Но иногда приют он обретает,только сделав виток мучений.
Это я размышляю,отвлекаясь от боли.
-Неслучайные люди становятся Хозяевами Кладбища!-говорит Елена.
-Ох, неслучайные.
Быть служителем Великой Матери по ту сторону жизни-может не каждый.
Кладбище тоже Дом -и этот дом обретает почти каждый. Не надо туда стремиться.
Пока есть хоть малейшая возможность найти Дом на земле.
P.S.
Однажды во время прогулки моя дочь попросила у меня денег на мороженое. Ушла и вернулась без него.
-А где мороженое?-спросила я.
-Я его не купила. Перед магазином на лавочке спал бомж.
Я положила ему деньги. Я без мороженого обойдусь,а он проснётся и обрадуется.
По-другому она не могла.
✍️ Ольга Прончук
1❤27🔥6❤🔥5👍4🥰2🐳2🤩1🕊1
"Я могу стать любым", - стук сердца из глубин океанических вод или омниопотенция 🌌
Нарциссизм имеет разные грани, и одна из них - ранне-нарциссический карман. Я использую слово "карман", чтобы отразить многослойность личности и то, что некоторые черты не захватывают личность целиком, а являются местом, в которое можно регрессировать, слово это сетка, на которую может упасть акробат, не рассчитавший виртуозный прыжок. У нас с вами много разных "карманов", если что 😎, как иначе.
Младенца, которого вырвали из его обители слишком рано, периодически окунает обратно в океаническое состояние, где он может допитаться ощущением неги, своей безграничности, "я есть кайф", ощущением безмятежного укачивания. Однако в реальности это состояние сложно обнаружить: реальность сурова, непредсказуема, расщеплена, в ней надо кем-то быть и делать шаги для удовлетворения своих потребностей. В реальности в преддверии лучшей жизни стоит травма, фрустрация. В то время, как там, в океане грез, я один во вселенной, и все, что приходит ко мне, отражается через магический шар оракула и оказывается в моих руках.
В родовой палате младенцу холодно, хочется есть, его окружают новые звуки, тактильные ощущения, голоса, люди и он теряет архаическое ощущение всегомогущества; ведь ему нужно доползти до заветного соска матери с молоком, которого там может и не оказаться.
Омниопотенция - это всемогущество, ощущение великой связи всего со всем и себя в главной роли. Интересно, что этот термин связывают со способностью стволовых клеток превращаться в клетки любых тканей организма. Где-то на заре формирования организма в утробе матери происходит это чудо, клетки (простите меня, биологи, за профанный взгляд) специализируются и формируют с каждым днём всё более и более сложный организм.
"Я могу все", и даже посмотреть на вас так, что ваш поезд приедет вовремя, а собака поправится в течение вечера. Или я могу плавать, растворенная в этом мире, в тревоге о том, что когда-нибудь придется родиться и столкнуться с неприветливой средой и отсутствием поддержки. И тогда моя основная потребность - в благоприятной вселенной, которая будет укачивать меня и давать мне то, что я хочу, начинает идти вразрез с моим возрастом, статусом и тем, что не все вокруг интуитивно ловят мой посыла неплохо бы, правда?. И тогда во мне формируется такое поведение, чтобы меня окружали те, кто его-таки ловят.
Поскольку психологический возраст заметно превышает возраст стволовых клеток, создаётся ощущение раздутости этой фантазии. Мир уже не выдерживает гениев и показывает реальные возможности и направление, в которое уже нужно родиться. И пусть по ночам и в фантазиях можно продолжать быть укачанным, омытым волшебными водами и окружённым только прекрасным...
✍️ Юлия Ярвинен
Нарциссизм имеет разные грани, и одна из них - ранне-нарциссический карман. Я использую слово "карман", чтобы отразить многослойность личности и то, что некоторые черты не захватывают личность целиком, а являются местом, в которое можно регрессировать, слово это сетка, на которую может упасть акробат, не рассчитавший виртуозный прыжок. У нас с вами много разных "карманов", если что 😎, как иначе.
Младенца, которого вырвали из его обители слишком рано, периодически окунает обратно в океаническое состояние, где он может допитаться ощущением неги, своей безграничности, "я есть кайф", ощущением безмятежного укачивания. Однако в реальности это состояние сложно обнаружить: реальность сурова, непредсказуема, расщеплена, в ней надо кем-то быть и делать шаги для удовлетворения своих потребностей. В реальности в преддверии лучшей жизни стоит травма, фрустрация. В то время, как там, в океане грез, я один во вселенной, и все, что приходит ко мне, отражается через магический шар оракула и оказывается в моих руках.
В родовой палате младенцу холодно, хочется есть, его окружают новые звуки, тактильные ощущения, голоса, люди и он теряет архаическое ощущение всегомогущества; ведь ему нужно доползти до заветного соска матери с молоком, которого там может и не оказаться.
Омниопотенция - это всемогущество, ощущение великой связи всего со всем и себя в главной роли. Интересно, что этот термин связывают со способностью стволовых клеток превращаться в клетки любых тканей организма. Где-то на заре формирования организма в утробе матери происходит это чудо, клетки (простите меня, биологи, за профанный взгляд) специализируются и формируют с каждым днём всё более и более сложный организм.
"Я могу все", и даже посмотреть на вас так, что ваш поезд приедет вовремя, а собака поправится в течение вечера. Или я могу плавать, растворенная в этом мире, в тревоге о том, что когда-нибудь придется родиться и столкнуться с неприветливой средой и отсутствием поддержки. И тогда моя основная потребность - в благоприятной вселенной, которая будет укачивать меня и давать мне то, что я хочу, начинает идти вразрез с моим возрастом, статусом и тем, что не все вокруг интуитивно ловят мой посыл
Поскольку психологический возраст заметно превышает возраст стволовых клеток, создаётся ощущение раздутости этой фантазии. Мир уже не выдерживает гениев и показывает реальные возможности и направление, в которое уже нужно родиться. И пусть по ночам и в фантазиях можно продолжать быть укачанным, омытым волшебными водами и окружённым только прекрасным...
✍️ Юлия Ярвинен
1❤20🤩5💯5👍2🔥1👏1
Компромисс или сделка с дьяволом?
Быть постоянно начеку, сдерживать внутренние импульсы, подвергать возникающие мысли тщательному контролю прежде чем их высказать, подбирать правильные слова, держать лицо, играть роль… изнуряющее состояние, но с ним иногда приходится сталкиваться.
Возможно в умении приспосабливаться и играть разные роли нет ничего плохого. Наоборот, это может быть неким здоровым вариантом адаптивности, помогающим человеку функционировать в обществе. Юнг назвал часть нашей психики, которая отвечает за такое функционирование, Персоной. Она, по его словам, «представляет компромисс между индивидом и обществом в споре о том, «как должен выглядеть тот или иной человек». Последний получает имя, заслуживает звание, получает должность, т. е. иными словами, является тем-то и тем-то».
А что если человек вынужден отрастить Персону как некий щит, защищающий свою уязвимую часть от нападающего мира? А если адаптивное подстраивание это лишь попытка выпросить у мира хоть толики принятия и одобрения? И тогда кроме предлагаемых извне ролей человек больше ни с чем или почти ни с чем не соприкасается, проявление спонтанности сводится к нулю, истинная природа человека остаётся подавленной, замороженной, омертвленной.
Такая Персона не компромисс, не вариант здоровой адаптивности, а сделка с дьяволом, когда человек, подобно печально известному Дориану Грею, продает душу, совершая преступление против самого себя, своей сущностной природы.
Юнг утверждал, что в Персоне нет ничего патологичного. Проблема возникает тогда, когда человек слишком сильно идентифицирует себя с Персоной, сливается с ней. А по сути Персона может не быть щитом, отрешающим от самости, а быть способом заявить о себе, проявить свой потенциал, стать дыханием этой самой самости.
✍️ Юлия Плотникова
Быть постоянно начеку, сдерживать внутренние импульсы, подвергать возникающие мысли тщательному контролю прежде чем их высказать, подбирать правильные слова, держать лицо, играть роль… изнуряющее состояние, но с ним иногда приходится сталкиваться.
Возможно в умении приспосабливаться и играть разные роли нет ничего плохого. Наоборот, это может быть неким здоровым вариантом адаптивности, помогающим человеку функционировать в обществе. Юнг назвал часть нашей психики, которая отвечает за такое функционирование, Персоной. Она, по его словам, «представляет компромисс между индивидом и обществом в споре о том, «как должен выглядеть тот или иной человек». Последний получает имя, заслуживает звание, получает должность, т. е. иными словами, является тем-то и тем-то».
А что если человек вынужден отрастить Персону как некий щит, защищающий свою уязвимую часть от нападающего мира? А если адаптивное подстраивание это лишь попытка выпросить у мира хоть толики принятия и одобрения? И тогда кроме предлагаемых извне ролей человек больше ни с чем или почти ни с чем не соприкасается, проявление спонтанности сводится к нулю, истинная природа человека остаётся подавленной, замороженной, омертвленной.
Такая Персона не компромисс, не вариант здоровой адаптивности, а сделка с дьяволом, когда человек, подобно печально известному Дориану Грею, продает душу, совершая преступление против самого себя, своей сущностной природы.
Юнг утверждал, что в Персоне нет ничего патологичного. Проблема возникает тогда, когда человек слишком сильно идентифицирует себя с Персоной, сливается с ней. А по сути Персона может не быть щитом, отрешающим от самости, а быть способом заявить о себе, проявить свой потенциал, стать дыханием этой самой самости.
✍️ Юлия Плотникова
1👍11❤10🔥10💯3❤🔥1🤩1🕊1
Дорогие друзья, уже завтра мы ждем вас на весенней научно-практической конференции
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие и оплату на поддержку конференции любой удобной вам символической суммой.
2. За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие и оплату на поддержку конференции любой удобной вам символической суммой.
2. За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Запись конференции обязательно будет, можно будет смотреть и участвовать в удобном формате.
Только заранее заявите о своем участии. Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
1❤🔥8❤6🔥6👏1🍾1
Коллеги,с 1 днем весны! С первым днем нашей конференции "Terra incognita"🪬
Было невероятно интересно и расширяюще.
Коллективное поле единомышленников погрузило в глубину размышлений о ценности контакта с Другим, Душой, Жизнь и Богом.
Начали с интереснейшего доклада Василия про КПТ как Тень юнгианства и тень сразу же ворвалась к нам в виде таинственных посланий на экране докладчика.
Поговорили о символах исцеления через деструктивные метафоры Декстера и Минотавра, о самораскрытии терапевта, о потерянном Слове,о том, как связаны железодефицитная анемия и падающие звёзды.
А закончили анализом потрясающего сна об оживающей горе, через которую прорастает виноградная Лоза.
Много всего было!
Каждый доклад стал жемчужиной, украсившей ландшафт Океана смыслов.
Для тех, кто не успел -поучаствовать -
Завтра наш ждет 2 день погружения.
Также можно будет получить запись конференции.
2 ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ. 2 МАРТА
10.00-10.30
Ульяна Викторовна Новикова «Особенности терапевтической поддержки при констелляции комплекса»
10.30-11.00
Екатерина Андреевна Соколова «Прогулка по саду души. Психотерапия сквозь призму имагинации»
11.00-11.30
Александр Владимирович Малыхин «Разговоры с духами. Активное воображение в шаманизме»
11.30-12.00
Катерина Полякова «Пути индивидуации: становление Персефоны как метафора обретения Истинного Я»
12.00-13.00
Тимур Процкий, Катерина Попова «Психологические типы. 4 функции. Современный взгляд»
13.00-13.40
Анна Тулянкина «Роль сновидений в мифо-культурном поле Японии»
13.40.-14.20
Алексей Ворона «Что лежит у нас под ногами? ‘Возвращение к себе’ и его символика»
14.20-15.00
Александр Оленин «Демон или архетип? Роль одержимости в психоанализе»
15.00-16.30
Валерий Николаевич Трофимов «Нетривиальный сексуальный опыт в измененных состояниях сознания и при психопатологии (история и феноменология вопроса)»
16.30.-17.00
Алла Геннадьевна Наймушина Клиническая психология – на перекрёстке наук
17.00-17.30
Юлия Эдуардовна Марченко «Альянс психотерапии-психиатрии при тревожных и депрессивных расстройствах. Комплаенс в лечении»
17.30-18.00
Закрытие конференции
Анонс 1 дня опубликую в комментариях.
Кто был- поделитесь впечатлениями ♥️
✍️Ольга Прончук
Было невероятно интересно и расширяюще.
Коллективное поле единомышленников погрузило в глубину размышлений о ценности контакта с Другим, Душой, Жизнь и Богом.
Начали с интереснейшего доклада Василия про КПТ как Тень юнгианства и тень сразу же ворвалась к нам в виде таинственных посланий на экране докладчика.
Поговорили о символах исцеления через деструктивные метафоры Декстера и Минотавра, о самораскрытии терапевта, о потерянном Слове,о том, как связаны железодефицитная анемия и падающие звёзды.
А закончили анализом потрясающего сна об оживающей горе, через которую прорастает виноградная Лоза.
Много всего было!
Каждый доклад стал жемчужиной, украсившей ландшафт Океана смыслов.
Для тех, кто не успел -поучаствовать -
Завтра наш ждет 2 день погружения.
Также можно будет получить запись конференции.
2 ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ. 2 МАРТА
10.00-10.30
Ульяна Викторовна Новикова «Особенности терапевтической поддержки при констелляции комплекса»
10.30-11.00
Екатерина Андреевна Соколова «Прогулка по саду души. Психотерапия сквозь призму имагинации»
11.00-11.30
Александр Владимирович Малыхин «Разговоры с духами. Активное воображение в шаманизме»
11.30-12.00
Катерина Полякова «Пути индивидуации: становление Персефоны как метафора обретения Истинного Я»
12.00-13.00
Тимур Процкий, Катерина Попова «Психологические типы. 4 функции. Современный взгляд»
13.00-13.40
Анна Тулянкина «Роль сновидений в мифо-культурном поле Японии»
13.40.-14.20
Алексей Ворона «Что лежит у нас под ногами? ‘Возвращение к себе’ и его символика»
14.20-15.00
Александр Оленин «Демон или архетип? Роль одержимости в психоанализе»
15.00-16.30
Валерий Николаевич Трофимов «Нетривиальный сексуальный опыт в измененных состояниях сознания и при психопатологии (история и феноменология вопроса)»
16.30.-17.00
Алла Геннадьевна Наймушина Клиническая психология – на перекрёстке наук
17.00-17.30
Юлия Эдуардовна Марченко «Альянс психотерапии-психиатрии при тревожных и депрессивных расстройствах. Комплаенс в лечении»
17.30-18.00
Закрытие конференции
Анонс 1 дня опубликую в комментариях.
Кто был- поделитесь впечатлениями ♥️
✍️Ольга Прончук
1❤14🔥8🤩4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ольга, а зачем вы все это делаете?- спросила у меня сегодня коллега.-
Ведь это не из-за денег. И известности никакой не принесет.
Да, не из-за денег.
И не из-за славы.
А правда- зачем?
Затем,что человек не может жить без Сердца, Бога и Песни.
Вчера после окончания первого дня конференции мне пришёл символ в виде песни Майи Кристалинской.
Нежность.
Я услышала ее и вдруг все поняла.
Эта песня не про любовь к человеку.
Она про любовь к Богу.
Есть люди,в которых есть разлом через который в наш мир льется космос, тоска, любовь.
Такие люди, с тоской внутри - они ставят на место Другого - Бога, а не Человека.
Людей они очень любят,любят по-настоящему. Но есть одна большая общность, которая их объединяет. Бог.
Только через обращению к Богу, чье мышление бесконечно, люди могут найти примирение.
Любые же попытки установить тотальное родство помимо Бога, будь то родство кровное, цивилизационное, гражданское или идейное, могут быть хороши на средней дистанции, но в конечном счете обречены на провал.
Поэтому так трогает эта чистая Красота и Вечная Любовь. Она вне парадигмы человека.
Именно эта вечная память нашей души сближает нас и делает неравнодушными.
Спасибо вам, дорогие друзья, коллеги и единомышленники!
Мы все вместе спели Большую песню Жизни. Без вас и вашей поддержки не состоялось бы это важное весеннее событие.
Каждый из вас внёс свою частичку Души и мы стали ближе друг к другу и себе.
Позвольте мне вас обнять.
Если вы не смогли попасть/зарегистрироваться запись 1 и 2 дня конференции можно будет получить за символический донейшн у нашего секретаря Юлии Плотниковой @YuliaPlotnikovaPsy
✍️Ольга Прончук
Ведь это не из-за денег. И известности никакой не принесет.
Да, не из-за денег.
И не из-за славы.
А правда- зачем?
Затем,что человек не может жить без Сердца, Бога и Песни.
Вчера после окончания первого дня конференции мне пришёл символ в виде песни Майи Кристалинской.
Нежность.
Я услышала ее и вдруг все поняла.
Эта песня не про любовь к человеку.
Она про любовь к Богу.
Есть люди,в которых есть разлом через который в наш мир льется космос, тоска, любовь.
Такие люди, с тоской внутри - они ставят на место Другого - Бога, а не Человека.
Людей они очень любят,любят по-настоящему. Но есть одна большая общность, которая их объединяет. Бог.
Только через обращению к Богу, чье мышление бесконечно, люди могут найти примирение.
Любые же попытки установить тотальное родство помимо Бога, будь то родство кровное, цивилизационное, гражданское или идейное, могут быть хороши на средней дистанции, но в конечном счете обречены на провал.
Поэтому так трогает эта чистая Красота и Вечная Любовь. Она вне парадигмы человека.
Именно эта вечная память нашей души сближает нас и делает неравнодушными.
Спасибо вам, дорогие друзья, коллеги и единомышленники!
Мы все вместе спели Большую песню Жизни. Без вас и вашей поддержки не состоялось бы это важное весеннее событие.
Каждый из вас внёс свою частичку Души и мы стали ближе друг к другу и себе.
Позвольте мне вас обнять.
Если вы не смогли попасть/зарегистрироваться запись 1 и 2 дня конференции можно будет получить за символический донейшн у нашего секретаря Юлии Плотниковой @YuliaPlotnikovaPsy
✍️Ольга Прончук
3❤🔥21❤13🔥6🤩3🕊3
У каждого есть какое-то свое воспоминание, которое пропитано жизнью.
Может это не воспоминание, а какое-то место, вещь, ощущение.
Все, что угодно.
Но то, что помогало справляться в трудные минуты, помогало справляться с переживаниями, давало ощущение надежды, любви, безопасности, веры.
Что-то, что могло спасать от страха и тревоги.
Что-то, на что можно было опереться при потерях и потрясениях.
У меня тоже есть такое воспоминание, которым хочу с вами поделиться и которое может быть поможет вам вспомнить что-то очень важное и ценное для вас.
………………..
Когда я была маленькая, я очень любила проводить время у бабушки.
Бабушка жила рядом с лесом, в деревянном доме, с настоящей русской печью.
Когда я оставалась у нее ночевать, она укладывала меня на большую кровать, устланную мягкой периной..
Зажигала лампу и ставила прялку.
Это была настоящая прялка, Уральская (она чуть отличается от других прялок),с меня ростом и красивой расписной лопастью.
Перед тем, как начать прясть, она давала мне потрогать большой кусок овечьей шерсти.
Я помню ее сладковатый запах. А в руках она была мягкая и немного липкая.
И я всегда с удивлением думала, как из этого огромного комка может появиться нить.
Для меня это было настоящим волшебством.
Бабушка начинала прясть…
Я наблюдала как из-под ее пальцев появляется серая, скрученная нить.
Я разглядывала бабушкины руки.
Они были большие, грубоватые, с трещинами на пальцах, с немного увеличенными суставами от тяжелой работы.
Но нить у нее получалась такая тоненькая и такая ровненькая. Прям загляденье!
И когда бабушка меня периодически поглаживала по руке, прикосновения ее были такими мягкими и теплыми, что я часто задумывалась-как руки могут быто такими разными: грубыми на вид, и такими мягкими и нежными при прикосновении.
В печи потрескивали дрова, на окнах рисовал узоры мороз, с улицы доносился редкий лай деревенских собак.
Я слушала шуршание бабушкиных рук, мурлыканье кота, лежащего у нее на коленях.
А она начинала свой рассказ «Жила-была девочка….»
Каждый раз это была сказка про девочку, которая встречалась с разными трудностями в своей детской жизни и с успехом их преодолевала. Иногда она побеждала злых ведьм, иногда спасала брата от русалок, иногда заводила друзей-гномов.
И конечно же, этой отважной девочкой была я.
Я засыпала счастливая и умиротворенная.
………………..
Было еще много разных таких моментов, но этот наверное, для меня остался одним из самых ценных и любимых.
Делитесь своими историями❤️
✍️ Наталья Купина
Может это не воспоминание, а какое-то место, вещь, ощущение.
Все, что угодно.
Но то, что помогало справляться в трудные минуты, помогало справляться с переживаниями, давало ощущение надежды, любви, безопасности, веры.
Что-то, что могло спасать от страха и тревоги.
Что-то, на что можно было опереться при потерях и потрясениях.
У меня тоже есть такое воспоминание, которым хочу с вами поделиться и которое может быть поможет вам вспомнить что-то очень важное и ценное для вас.
………………..
Когда я была маленькая, я очень любила проводить время у бабушки.
Бабушка жила рядом с лесом, в деревянном доме, с настоящей русской печью.
Когда я оставалась у нее ночевать, она укладывала меня на большую кровать, устланную мягкой периной..
Зажигала лампу и ставила прялку.
Это была настоящая прялка, Уральская (она чуть отличается от других прялок),с меня ростом и красивой расписной лопастью.
Перед тем, как начать прясть, она давала мне потрогать большой кусок овечьей шерсти.
Я помню ее сладковатый запах. А в руках она была мягкая и немного липкая.
И я всегда с удивлением думала, как из этого огромного комка может появиться нить.
Для меня это было настоящим волшебством.
Бабушка начинала прясть…
Я наблюдала как из-под ее пальцев появляется серая, скрученная нить.
Я разглядывала бабушкины руки.
Они были большие, грубоватые, с трещинами на пальцах, с немного увеличенными суставами от тяжелой работы.
Но нить у нее получалась такая тоненькая и такая ровненькая. Прям загляденье!
И когда бабушка меня периодически поглаживала по руке, прикосновения ее были такими мягкими и теплыми, что я часто задумывалась-как руки могут быто такими разными: грубыми на вид, и такими мягкими и нежными при прикосновении.
В печи потрескивали дрова, на окнах рисовал узоры мороз, с улицы доносился редкий лай деревенских собак.
Я слушала шуршание бабушкиных рук, мурлыканье кота, лежащего у нее на коленях.
А она начинала свой рассказ «Жила-была девочка….»
Каждый раз это была сказка про девочку, которая встречалась с разными трудностями в своей детской жизни и с успехом их преодолевала. Иногда она побеждала злых ведьм, иногда спасала брата от русалок, иногда заводила друзей-гномов.
И конечно же, этой отважной девочкой была я.
Я засыпала счастливая и умиротворенная.
………………..
Было еще много разных таких моментов, но этот наверное, для меня остался одним из самых ценных и любимых.
Делитесь своими историями
✍️ Наталья Купина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤🔥22❤14🕊5🤩3🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Весна - это время пробуждения, время нового, время живых💫
МЫ начали эту весну с нашей интересной и мощной конференции, а сегодня, в преддверии прекрасного весеннего праздника - 8 марта, хочу поделиться с вами творчеством Ольги Прончук .
Читает автор❤️
В комментариях можно поделиться своими любимыми стихами, а может и лично вашими❤️
МЫ начали эту весну с нашей интересной и мощной конференции, а сегодня, в преддверии прекрасного весеннего праздника - 8 марта, хочу поделиться с вами творчеством Ольги Прончук .
Читает автор❤️
В комментариях можно поделиться своими любимыми стихами, а может и лично вашими❤️
2❤18🔥6🤩3👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасные девушки нашего канала, МЫ поздравляем вас с наступающим 8 марта 💐
Пусть ваша душа будет открыта навстречу новому ветру, пусть ваше сердце наполняется любовью и пусть ваш контейнер расширяется для принятия новых клиентов❤️🔥
На видео наша коллега Елена Хазова с проникновенным творческим произведением.
Читает автор❤️
В комментариях можно начать поздравлять друг друга🥰 🫂
Пусть ваша душа будет открыта навстречу новому ветру, пусть ваше сердце наполняется любовью и пусть ваш контейнер расширяется для принятия новых клиентов
На видео наша коллега Елена Хазова с проникновенным творческим произведением.
Читает автор
В комментариях можно начать поздравлять друг друга
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤20🤩5💋5❤🔥3🕊3👍2🍾2💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие девочки, девушки и женщины!
Поздравляю вас с днем 8 марта.
Вокруг этого праздника сами женщины часто устраивают много споров.
Но дело Клары Цеткин живет, индустрия цветов наращивает обороты, а мы,хотя бы раз в год, прячем своидоспехи шипы и достаём платья.
Стихотворение Марии Зеленкиной.
Посвящается всем раненым девочкам,которые приносят нам свои ножи🖤
И тем, кто свои ножи уже вынул.
✨Девочка, девушка, женщина, расскажи,
Как давно меж лопаток носишь с собой ножи?
Всё болит или так, привыкла уже, срослась?
Прикрываешь бантиком, в спину втираешь мазь,
Заговоры шепчешь на воду, огонь, луну,
"Ай красивая, дай монетку, и я взгляну
" Уезжаешь прочь и сидишь на одной воде,
Говорят, так долго ещё никто не сидел,
Говорят, в тебе вырастет невыносимый свет,
Никто не ответит "нет", никто не ответит "нет",
Ножи отвалятся сами, один за другим.
Просто давай ещё день на воде посидим.
Или можно представить, что нет никаких ножей!
Ты для их рукоятей чехлы красивые сшей.
Не подпускай никого; пусть не идут со спины,
Ладони вперёд - хочу, чтобы были видны,
Ни взгляда - слышишь?! - ни взгляда им не давай,
Если что, поднимай чудовищный вой и лай.
Нельзя, чтобы видели, где у тебя болит,
Запомни - ты глыба, каменный монолит.
Если закрыть глаза, если забыть про боль,
Может, приснится, что всё это не с тобой.
Девочка, девушка, женщина, извини
- Так не работает, не растворятся они.
Чтобы убрать ножи, только один есть путь.
Крепко схватить рукоять да через боль тянуть.
Если не веришь, на спину мою посмотри
- Между лопаток шрамы, видишь, один-два-три.
Я достала свои, и будто открылась дверь.
Я достала свои - и вижу твои теперь.
Хватайся за нож, тяни, голоси, кричи.
Тебе не помогут мечи, палачи, врачи,
Я руку тебе даю, хочешь, сжимай что есть сил.
Я выдержу, милая. И выдержит целый мир.
Будет, как ты боишься - адская боль и дрожь,
Конечно, разрушишься, вызмеишься, умрёшь,
Сто раз закричишь: "Довольно, хватит, хорош!.."
И кровь потечёт. Святая, чистая кровь.
И ты отомрёшь и к жизни проснёшься вновь.
Неловкая, тонкая, красная напросвет.
Но между лопаток - сила. Ножей чёрных больше нет.
Очнёшься свободной, лёгкой, искрящейся, как костёр.
👁И будешь видеть ножи в спинах своих сестёр.
Поздравляю вас с днем 8 марта.
Вокруг этого праздника сами женщины часто устраивают много споров.
Но дело Клары Цеткин живет, индустрия цветов наращивает обороты, а мы,хотя бы раз в год, прячем свои
Стихотворение Марии Зеленкиной.
Посвящается всем раненым девочкам,которые приносят нам свои ножи🖤
И тем, кто свои ножи уже вынул.
✨Девочка, девушка, женщина, расскажи,
Как давно меж лопаток носишь с собой ножи?
Всё болит или так, привыкла уже, срослась?
Прикрываешь бантиком, в спину втираешь мазь,
Заговоры шепчешь на воду, огонь, луну,
"Ай красивая, дай монетку, и я взгляну
" Уезжаешь прочь и сидишь на одной воде,
Говорят, так долго ещё никто не сидел,
Говорят, в тебе вырастет невыносимый свет,
Никто не ответит "нет", никто не ответит "нет",
Ножи отвалятся сами, один за другим.
Просто давай ещё день на воде посидим.
Или можно представить, что нет никаких ножей!
Ты для их рукоятей чехлы красивые сшей.
Не подпускай никого; пусть не идут со спины,
Ладони вперёд - хочу, чтобы были видны,
Ни взгляда - слышишь?! - ни взгляда им не давай,
Если что, поднимай чудовищный вой и лай.
Нельзя, чтобы видели, где у тебя болит,
Запомни - ты глыба, каменный монолит.
Если закрыть глаза, если забыть про боль,
Может, приснится, что всё это не с тобой.
Девочка, девушка, женщина, извини
- Так не работает, не растворятся они.
Чтобы убрать ножи, только один есть путь.
Крепко схватить рукоять да через боль тянуть.
Если не веришь, на спину мою посмотри
- Между лопаток шрамы, видишь, один-два-три.
Я достала свои, и будто открылась дверь.
Я достала свои - и вижу твои теперь.
Хватайся за нож, тяни, голоси, кричи.
Тебе не помогут мечи, палачи, врачи,
Я руку тебе даю, хочешь, сжимай что есть сил.
Я выдержу, милая. И выдержит целый мир.
Будет, как ты боишься - адская боль и дрожь,
Конечно, разрушишься, вызмеишься, умрёшь,
Сто раз закричишь: "Довольно, хватит, хорош!.."
И кровь потечёт. Святая, чистая кровь.
И ты отомрёшь и к жизни проснёшься вновь.
Неловкая, тонкая, красная напросвет.
Но между лопаток - сила. Ножей чёрных больше нет.
Очнёшься свободной, лёгкой, искрящейся, как костёр.
👁И будешь видеть ножи в спинах своих сестёр.
2❤26❤🔥6🔥4🕊4👏1🤩1🦄1
Бежевые мамы или Почему мы не любим выбирать?
„Там, где начинается выбор, кончается рай и невинность.“ — А. Миллер.
Выбор это прерогатива взрослого человека.
Инфантил предпочитает убегать от выбора, а следовательно от реальности любыми доступными ему способами.
Начиная от обвинения других в том, что выбора не было, заканчивая избеганием выбора как такового.
Реальность это всегда неприятно.
Иллюзии стоят дешево, но платишь в конце, целой жизнью. И договор такими мааааленькими буквами. Да и кто его читает?
Почему сейчас стал популярным тренд на бежевых мам?
Потому что цвет - это выбор.
А выбор это всегда конфликт.
Но Жизнь невозможна без конфликта.
И есть только один способ усидеть на 2 стульях- создать для себя иллюзию его отсутствия.
В нашем мире человек, как никогда раньше боится смерти.
Боится настолько сильно, что предпочитает умереть дважды.
Сначала Духом. Потом Телом.
Отсюда вся эта бесконечная психосоматика и зацикленность на теле. Оператуарность.
И бежевые мамы с грустными детьми.
Бежевый - синоним обескровленности нашей эмоциональной жизни.
Бежевый - цвет, лишенный красок. В бежевом мире не надо выбирать, в нем нечего терять, но и приобрести не удастся.
Расскажу историю про не-бежевый, но белый.
Когда я была маленькой,лет 8-9, в летнем школьном лагере наша учительница-вожатая решила поставить концерт.
Мне достался номер с украинской песней и танцем. Екатерина Герасимовна для этого дела выдала мне самый настоящий украинский костюм.
Я до сих пор помню свой азарт и радость, когда кружась, пела песню про Галю, которая по садочку ходила.
Галя по садочку ходила,
Хусточку біленьку загубила.
Ходить по садочку, блукає,
Хусточку біленьку шукає.
И вот недавно я полумала- а о чем эта песня?
Что за белый платочек потеряла Галю во садочке и теперь плачет о нем?
Белый платочек - коварная вещь.
Найти его можно, но будет ли он белым?
Как сказал великий Кличко: мы окрасили себя в те цвета, которые окрасили.
Белые Платочки теряют один раз в жизни.
Потом начинается совсем другая жизнь. Какой она будет: полной красок или сожалений об утраченном? Зависит от того, как Галя проживёт расставание со своей "белой хусточкой".
Некоторым счастливицам удается продать хусточку с наценкой. Некоторые торгуют ей за понюх табака.
А некоторые хотят дважды толкнуть ее на рынке невест.
Но Трамп мужик бывалый.
Хусточкой его не удивишь, тем более не первой свежести.
Он в такие сказочки не верит.
"Дети должны взрослеть — не остаться же им вечными Питерами Пэнами. Взрослеть вовсе не значит терять невинность и способность удивляться;это значит — идти по назначенному пути. В неоперившемся, неуклюжем, себялюбивом юнце разговор об опасности, горе и тени смерти может пробудить достоинство, а иногда и мудрость.“ — Д. Р. Толкин
А вы что думаете?
✍️ Ольга Прончук
„Там, где начинается выбор, кончается рай и невинность.“ — А. Миллер.
Выбор это прерогатива взрослого человека.
Инфантил предпочитает убегать от выбора, а следовательно от реальности любыми доступными ему способами.
Начиная от обвинения других в том, что выбора не было, заканчивая избеганием выбора как такового.
Реальность это всегда неприятно.
Иллюзии стоят дешево, но платишь в конце, целой жизнью. И договор такими мааааленькими буквами. Да и кто его читает?
Почему сейчас стал популярным тренд на бежевых мам?
Потому что цвет - это выбор.
А выбор это всегда конфликт.
Но Жизнь невозможна без конфликта.
И есть только один способ усидеть на 2 стульях- создать для себя иллюзию его отсутствия.
В нашем мире человек, как никогда раньше боится смерти.
Боится настолько сильно, что предпочитает умереть дважды.
Сначала Духом. Потом Телом.
Отсюда вся эта бесконечная психосоматика и зацикленность на теле. Оператуарность.
И бежевые мамы с грустными детьми.
Бежевый - синоним обескровленности нашей эмоциональной жизни.
Бежевый - цвет, лишенный красок. В бежевом мире не надо выбирать, в нем нечего терять, но и приобрести не удастся.
Расскажу историю про не-бежевый, но белый.
Когда я была маленькой,лет 8-9, в летнем школьном лагере наша учительница-вожатая решила поставить концерт.
Мне достался номер с украинской песней и танцем. Екатерина Герасимовна для этого дела выдала мне самый настоящий украинский костюм.
Я до сих пор помню свой азарт и радость, когда кружась, пела песню про Галю, которая по садочку ходила.
Галя по садочку ходила,
Хусточку біленьку загубила.
Ходить по садочку, блукає,
Хусточку біленьку шукає.
И вот недавно я полумала- а о чем эта песня?
Что за белый платочек потеряла Галю во садочке и теперь плачет о нем?
Белый платочек - коварная вещь.
Найти его можно, но будет ли он белым?
Как сказал великий Кличко: мы окрасили себя в те цвета, которые окрасили.
Белые Платочки теряют один раз в жизни.
Потом начинается совсем другая жизнь. Какой она будет: полной красок или сожалений об утраченном? Зависит от того, как Галя проживёт расставание со своей "белой хусточкой".
А некоторые хотят дважды толкнуть ее на рынке невест.
Но Трамп мужик бывалый.
Хусточкой его не удивишь, тем более не первой свежести.
Он в такие сказочки не верит.
"Дети должны взрослеть — не остаться же им вечными Питерами Пэнами. Взрослеть вовсе не значит терять невинность и способность удивляться;это значит — идти по назначенному пути. В неоперившемся, неуклюжем, себялюбивом юнце разговор об опасности, горе и тени смерти может пробудить достоинство, а иногда и мудрость.“ — Д. Р. Толкин
А вы что думаете?
✍️ Ольга Прончук
2👍13❤12🔥8👏2💯2🤩1🤣1
«…Первозданная Женщина – сила Жизни – Смерти – Жизни. Это интуиция, ясновидящий, внимательный слушатель и преданный друг. Она способствует тому, чтобы человечество продолжало говорить на множестве языков и свободно владело языками сновидений, страсти и поэзии. Она перешептывается с нами в ночных снах, оставляет на грунте женской души грубую шерсть и путаные следы; это наполняет женщин страстным желанием найти ее, освободить ее, полюбить ее.
Она - это мысли, чувства, побуждения и воспоминания. Очень долгое время она оставалась утерянной, забытой. Она - источник, свет, ночь, тьма и рассвет. Она - запах ила и задних лап лисицы. Ей принадлежат птицы, расска-зывающие нам разнообразные тайны.
Она - тот голос, который произносит:
"Сюда, иди сюда"
Именно она разражается громом от содеянной несправедливости. Она - та, кто вращается, словно огромное колесо.
Она определяет цикличность. Она - та, ради поисков которой мы покидаем родной дом. Она там, где мы находим новую родину. Она - погруженный в глубину земли корень всех женщин. Она
- то, что подталкивает нас вперед, когда мы считаем, что все уже сделано. Она - источник свежих мыслей и поступков.
Она - тот разум, который мыслит внутри нас, тогда как мы - всего лишь мысли, возникающие в этом разуме.
Где ее искать? Где ощутить ее, где ее найти? Она скитается по пустыням, оке-анам, городам, пригородам и жилищам.
Она живет среди цариц и среди нище-нок, она прячется в роскошных кабинетах и заводских цехах, в тюрьмах и на уединенных горных вершинах. Она живет и в гетто, и в университетах, и на улицах. Она оставляет нам отпечатки своих следов, чтобы мы смогли примерить к ним наши ступни. И она оставляет такие следы повсюду, где есть хотя бы одна женщина, способная стать плодородной почвой.»*
Кларисса Пинкола Эстес«Бегущая с волками».
Перечитывая сегодня в очередной раз эту прекрасную книгу, я снова задумалась над этим образом Первозданной Женщины. Той которая научилась сдаваться - себе, обстоятельствам, мужчинам! Той которая может быть и не испытывать за это стыд! Той чья профессия не определяет её навсегда! Той чья сила перестала пугать её и начала вдохновлять! Той которая заплачет над грустной песней и оживит своими слезами близких! Той которая придет на помощь другу, но не спасая а находясь рядом! Той которая увидит Другую женщину рядом и не испугается её боли оставшись рядом! Той что самозабвенно затеет генеральную уборку, а потом неистово устроит бардак!
Я всё чаще и чаще вижу таких женщин рядом! Вдохновляющих! Безумных! Диких!
А вы как видите Первозданную Женщину? Чувствуйте связь с ней? ❤️
✍️ Елена Соловьева
Она - это мысли, чувства, побуждения и воспоминания. Очень долгое время она оставалась утерянной, забытой. Она - источник, свет, ночь, тьма и рассвет. Она - запах ила и задних лап лисицы. Ей принадлежат птицы, расска-зывающие нам разнообразные тайны.
Она - тот голос, который произносит:
"Сюда, иди сюда"
Именно она разражается громом от содеянной несправедливости. Она - та, кто вращается, словно огромное колесо.
Она определяет цикличность. Она - та, ради поисков которой мы покидаем родной дом. Она там, где мы находим новую родину. Она - погруженный в глубину земли корень всех женщин. Она
- то, что подталкивает нас вперед, когда мы считаем, что все уже сделано. Она - источник свежих мыслей и поступков.
Она - тот разум, который мыслит внутри нас, тогда как мы - всего лишь мысли, возникающие в этом разуме.
Где ее искать? Где ощутить ее, где ее найти? Она скитается по пустыням, оке-анам, городам, пригородам и жилищам.
Она живет среди цариц и среди нище-нок, она прячется в роскошных кабинетах и заводских цехах, в тюрьмах и на уединенных горных вершинах. Она живет и в гетто, и в университетах, и на улицах. Она оставляет нам отпечатки своих следов, чтобы мы смогли примерить к ним наши ступни. И она оставляет такие следы повсюду, где есть хотя бы одна женщина, способная стать плодородной почвой.»*
Кларисса Пинкола Эстес«Бегущая с волками».
Перечитывая сегодня в очередной раз эту прекрасную книгу, я снова задумалась над этим образом Первозданной Женщины. Той которая научилась сдаваться - себе, обстоятельствам, мужчинам! Той которая может быть и не испытывать за это стыд! Той чья профессия не определяет её навсегда! Той чья сила перестала пугать её и начала вдохновлять! Той которая заплачет над грустной песней и оживит своими слезами близких! Той которая придет на помощь другу, но не спасая а находясь рядом! Той которая увидит Другую женщину рядом и не испугается её боли оставшись рядом! Той что самозабвенно затеет генеральную уборку, а потом неистово устроит бардак!
Я всё чаще и чаще вижу таких женщин рядом! Вдохновляющих! Безумных! Диких!
А вы как видите Первозданную Женщину? Чувствуйте связь с ней? ❤️
✍️ Елена Соловьева
2❤🔥19❤12🔥11🤩3👍1👏1
"Маленькая девочка трёх лет просила родителей позволить ей остаться наедине с братиком, которому исполнилось всего лишь три дня. Родители пришли в замешательство, но позволили девочке подойти к брату. Когда девочка была уверена в том, что ее никто не слышит, она спросила у малыша: Расскажи мне о Боге, я уже все забыла".
Эту историю приводит Дональд Калшед, рассказывая о том, как мы с возрастом утрачиваем глубинную связь с душой, и как сильна потребность ее восстановить.
Истории о том, как некоторые людине вы выбирают направление психологии и место обучения вызывают у меня сильную реакцию. С одной стороны, я вижу стремление души, интерес к исследованию психики, возможность применить свои навыки, которые интуитивно ощущаются, но ещё не обрели своей формы. С другой стороны, иногда на сцену выходит ее величество Травма и диктует весь бал.
Конечно, двигаясь в профессии, мы
опираемся и на доводы разума, и на внутреннее: симпатию, интерес, интуицию, ощущения. Однако сфера психологии настолько вдохновенно принимает нашу проекцию Самости без прекрас, что демоны психологических защит пускаются в пляс.
Престиж, выгодное соотношение цены и качества, вес в профессиональной среде, именитые учителя, перспектива обогащения и успешные примеры выпускников, красивые корочкии краюшечки - спорный критерий, если на кону - работа с чужой и собственной душой. Иногда нужно получить сертификат для легализации себя в профессиональном мире, завершить начатое, набрать часы. Но важно в этот момент отдавать себе отчёт: это часть, а не целое, карта, а не путешествие, дань сообществу, а не внутреннее наполнение.
В который раз я убеждаюсь, что выбор учителей, терапевтов, сообществ, книг, мест глубоко интуитивен и отражает ваш внутренний процесс. Способность замечать его избавит от мук выбора.
П. С. Достоевский в 18 лет пишет письмо брату:
Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И ежели будешь разгадывать ее всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
А вы как считаете? Какие критерии у вас?
✍️ Юлия Ярвинен
Эту историю приводит Дональд Калшед, рассказывая о том, как мы с возрастом утрачиваем глубинную связь с душой, и как сильна потребность ее восстановить.
Истории о том, как некоторые люди
Конечно, двигаясь в профессии, мы
опираемся и на доводы разума, и на внутреннее: симпатию, интерес, интуицию, ощущения. Однако сфера психологии настолько вдохновенно принимает нашу проекцию Самости без прекрас, что демоны психологических защит пускаются в пляс.
Престиж, выгодное соотношение цены и качества, вес в профессиональной среде, именитые учителя, перспектива обогащения и успешные примеры выпускников, красивые корочки
В который раз я убеждаюсь, что выбор учителей, терапевтов, сообществ, книг, мест глубоко интуитивен и отражает ваш внутренний процесс. Способность замечать его избавит от мук выбора.
П. С. Достоевский в 18 лет пишет письмо брату:
Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И ежели будешь разгадывать ее всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
А вы как считаете? Какие критерии у вас?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤20👍12🔥9👏2
Я ВИЖУ ТЕБЯ
Sawubona - так говорят африканские зулусы, когда здороваются. Буквально это означает - ‘Мы видим тебя’.
В ответ на Sawubona можно услышать Yebo Sawubona - ‘Да, мы тоже видим тебя’.
При этом зулусы говорят именно ‘мы’, имея ввиду не только личность говорящего, но и его семью, предков.
Обязателен контакт глаз, через который они как бы обнимают душу другого человека, принимая друг друга со всеми своими сильными и слабыми сторонами, приглашая к глубокому диалогу.
В ответ можно также услышать Sikhona, что приблизительно означает ‘Я здесь, чтобы быть увиденным, я обязуюсь быть собой, быть открытым в своих проявлениях’.
А что для вас ‘увидеть другого’ и ‘быть увиденным?’
✍🏼 Юлия Плотникова
Sawubona - так говорят африканские зулусы, когда здороваются. Буквально это означает - ‘Мы видим тебя’.
В ответ на Sawubona можно услышать Yebo Sawubona - ‘Да, мы тоже видим тебя’.
При этом зулусы говорят именно ‘мы’, имея ввиду не только личность говорящего, но и его семью, предков.
Обязателен контакт глаз, через который они как бы обнимают душу другого человека, принимая друг друга со всеми своими сильными и слабыми сторонами, приглашая к глубокому диалогу.
В ответ можно также услышать Sikhona, что приблизительно означает ‘Я здесь, чтобы быть увиденным, я обязуюсь быть собой, быть открытым в своих проявлениях’.
А что для вас ‘увидеть другого’ и ‘быть увиденным?’
✍🏼 Юлия Плотникова
1❤35🔥4🤩3