💄Makeup и энантиодромия.
С чего начинается утро среднестатистической женщины?
Кофе, сигарета, вода с лимоном или чай?
Давным-давно, во времена своей студенческой юности, я узнала еще один вариант сакрального ритуала.
Утро моей одногруппницы Арминэ начиналось с большого и важного действа нанесения косметики.
Для этого она просыпалась на час раньше нас и создавала свой show must go on.
Первым делом она раскладывала свой чемоданчик.
Колдовала над цветами, фактурами, плевала в коробочку с чёрной ленинградской сурьмой, наносила эту смесь на ресницы, а потом разделяла их огромной цыганской иглой.
Ради того, чтобы посмотреть эту феерию, я тоже иногда просыпалась чуть раньше.
Многие девчонки посмеивались над Арминэ и ее боевым раскрасом.
А ведь она, как никто другой, была близка к древним архаическим практикам магии и колдовства.
Женским или мужским макияжем сейчас вряд ли кого можно удивить. Это привычная для нашего времени норма, или даже необходимость.
А для чего женщина красится? Наносит макияж, косметику. Феминистки, скорее всего, ответят про тиранию патриархата и желание женщины понравиться мужчинам.
Но нет.
Культовый философ и антрополог Мирча Элиаде с ними не согласится.
Давайте разомнем аналитические извилины и поразмышляем?
1️⃣Какова первичная ритуальная функция украшения лица и головы, нанесения косметики?
Понравиться мужчинам?
Вряд ли. Это постепенно стало привычным, а привычное со временем отождествляется с базово красивым.
2️⃣ Какие именно зоны лица и головы украшают косметикой и драгоценностями женщины всего мира?
Какова цель этого ритуала?
Хочу узнать ваши версии))
Пишите.
Ответ опубликую чуть ниже.
С чего начинается утро среднестатистической женщины?
Кофе, сигарета, вода с лимоном или чай?
Давным-давно, во времена своей студенческой юности, я узнала еще один вариант сакрального ритуала.
Утро моей одногруппницы Арминэ начиналось с большого и важного действа нанесения косметики.
Для этого она просыпалась на час раньше нас и создавала свой show must go on.
Первым делом она раскладывала свой чемоданчик.
Колдовала над цветами, фактурами, плевала в коробочку с чёрной ленинградской сурьмой, наносила эту смесь на ресницы, а потом разделяла их огромной цыганской иглой.
Ради того, чтобы посмотреть эту феерию, я тоже иногда просыпалась чуть раньше.
Многие девчонки посмеивались над Арминэ и ее боевым раскрасом.
А ведь она, как никто другой, была близка к древним архаическим практикам магии и колдовства.
Женским или мужским макияжем сейчас вряд ли кого можно удивить. Это привычная для нашего времени норма, или даже необходимость.
А для чего женщина красится? Наносит макияж, косметику. Феминистки, скорее всего, ответят про тиранию патриархата и желание женщины понравиться мужчинам.
Но нет.
Культовый философ и антрополог Мирча Элиаде с ними не согласится.
Давайте разомнем аналитические извилины и поразмышляем?
1️⃣Какова первичная ритуальная функция украшения лица и головы, нанесения косметики?
Понравиться мужчинам?
Вряд ли. Это постепенно стало привычным, а привычное со временем отождествляется с базово красивым.
2️⃣ Какие именно зоны лица и головы украшают косметикой и драгоценностями женщины всего мира?
Какова цель этого ритуала?
Хочу узнать ваши версии))
Пишите.
Ответ опубликую чуть ниже.
1❤10🔥7👍6👏1🤯1🕊1
Итак, в юнгианском чате многие уже дали правильный ответ.
Справляясь с шоком от такой концентрации мыслящих людей, попробую немного подсобрать сказанное.
1️⃣ Макияж это то, что является следствием процесса нанесения на лицо косметики.
Косметика -производное от греческого слова "Космос", порядок.
Наносить косметику на лицо это не просто закрашивать следы усталости или убирать несовершенства, это особый сакральный ритуал приведения себя к космической гармонии.
При чем здесь энантиодромия?
Энантиодромия значит буквально “бег навстречу.” Этим понятием в философии Гераклита обозначается игра противоположностей.
Это закон по которому все, что есть, переходит в свою противоположность.
Из живого делается мертвое, а из мертвого живое, из юного старое, а из старого юное, из бодрствующего спящее и из спящего бодрствующее, поток порождения и уничтожения никогда не останавливается.
Таким образом, восстанавливая на лице Порядок,нарушенный ночным погружением, мы воспроизводим процесс энантиодромии в цикле Хаоса и Логоса, возвращения космического (косметического) Порядка.
2️⃣ Куда чаще всего наносится косметика, помещаются украшения?
Глаза, нос, рот, уши, лоб.
В чате очень верно написали.
Это отверстия. Входы. Лиминальные зоны пограничья.
Самые опасные и таинственные.
Не зря, Инанна, спускаясь в подземный мир к своей сестре Эрешкигаль снимала с себя все украшения и косметику.
Отверстия это те места, где внешний мир может проникнуть во внутренний.
Это зоны опасности, которые нуждаются в особой защите.
Ну а красота-красота получается бонусом.
И даже злобный патриархальный мир не в силах помешать женщинам колдовать.
Пока женщины красятся по утрам -мир может спать спокойно)
✍️ Ольга Прончук
Справляясь с шоком от такой концентрации мыслящих людей, попробую немного подсобрать сказанное.
1️⃣ Макияж это то, что является следствием процесса нанесения на лицо косметики.
Косметика -производное от греческого слова "Космос", порядок.
Наносить косметику на лицо это не просто закрашивать следы усталости или убирать несовершенства, это особый сакральный ритуал приведения себя к космической гармонии.
При чем здесь энантиодромия?
Энантиодромия значит буквально “бег навстречу.” Этим понятием в философии Гераклита обозначается игра противоположностей.
Это закон по которому все, что есть, переходит в свою противоположность.
Из живого делается мертвое, а из мертвого живое, из юного старое, а из старого юное, из бодрствующего спящее и из спящего бодрствующее, поток порождения и уничтожения никогда не останавливается.
Таким образом, восстанавливая на лице Порядок,нарушенный ночным погружением, мы воспроизводим процесс энантиодромии в цикле Хаоса и Логоса, возвращения космического (косметического) Порядка.
2️⃣ Куда чаще всего наносится косметика, помещаются украшения?
Глаза, нос, рот, уши, лоб.
В чате очень верно написали.
Это отверстия. Входы. Лиминальные зоны пограничья.
Самые опасные и таинственные.
Не зря, Инанна, спускаясь в подземный мир к своей сестре Эрешкигаль снимала с себя все украшения и косметику.
Отверстия это те места, где внешний мир может проникнуть во внутренний.
Это зоны опасности, которые нуждаются в особой защите.
Ну а красота-красота получается бонусом.
И даже злобный патриархальный мир не в силах помешать женщинам колдовать.
Пока женщины красятся по утрам -мир может спать спокойно)
✍️ Ольга Прончук
1❤23👍7👏7🤯2🕊1
🔥 актуальное расписание🔥
Наполним этот день красивыми цитатами и нашим актуальным расписанием 🗓️
Наши действующие группы к которым можно присоединиться:
Супервизия:
Среда 13:00, ведущая Юлия Ярвинен (одно место)
Пятница 10:00, ведущая Юлия Плотникова (новая группа)
Понедельник 20:00, ведущая Алёна Соловьева (одно место)
Психотерапевтическая группа:
Вторник 12:00 и 19:00, ведущая Алёна Соловьева (одно место в каждой группы)
Сновидческая группа:
Среда 19:00 новая группа, несколько мест
Пятница 11:00 новая группа, одно место
По вопросам индивидуальных супервизий, личного анализа и по любым другим вопросам - пишите @we_psy_4 или в комментариях✍️
Так же в комментариях можете поделиться своими любимыми цитатами✍️
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать. К. Г. Юнг
Наполним этот день красивыми цитатами и нашим актуальным расписанием 🗓️
Наши действующие группы к которым можно присоединиться:
Супервизия:
Среда 13:00, ведущая Юлия Ярвинен (одно место)
Пятница 10:00, ведущая Юлия Плотникова (новая группа)
Понедельник 20:00, ведущая Алёна Соловьева (одно место)
«Супервизия - это не сертификат качества.
Это показатель зрелости. Это то, что отличает специалиста, который умеет работать, от того, кто просто копирует методики и имитирует учителей.» И. Гиберман.
Психотерапевтическая группа:
Вторник 12:00 и 19:00, ведущая Алёна Соловьева (одно место в каждой группы)
«восстановление того, что было нарушено в контексте отношений, также требует контекста отношений.» Д. Калшед
Сновидческая группа:
Среда 19:00 новая группа, несколько мест
Пятница 11:00 новая группа, одно место
«Сон — это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаенные и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь.“ К. Г. Юнг
По вопросам индивидуальных супервизий, личного анализа и по любым другим вопросам - пишите @we_psy_4 или в комментариях✍️
Так же в комментариях можете поделиться своими любимыми цитатами✍️
Telegram
МЫ
Есть в нашей психологической среде вредный и популярный
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит.…
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит.…
1🔥13❤8🥰5❤🔥2👍1👏1
Кардинал за моим окном
На картинке слева изображен ярко-красный кардинал. Эта птица получила свое название за схожесть с расцветкой одежды римских кардиналов. Забавно, правда? Существует много других интересных фактов о кардиналах, начиная с того, что именно кардинал стал прототипом одного из героев популярной игры Angry Birds, заканчивая тем, что своим ярким оперением эти красные птицы обязаны кизилу и винограду, которые они употребляют в пищу, содержащие пигменты на основе кератина, изменяющие их окраску.
Ещё одна деталь: кардиналы вновь и вновь атакуют окна - то ли из агрессивности и желания подраться с себе подобным, то ли, приняв свое отражение за потерянную спутницу, устремляются к ней. В местах обитания этих птиц используют наклейки или устанавливают сетки, чтобы защитить птиц.
Эта обескураживающая особенность из жизни кардиналов привлекла мое внимание. Как ярко этот образ иллюстрирует зацикленность на одной и той же проблеме, хождение по кругу, невозможность по-новому взглянуть на проблему, включить трезвую оценку ситуации.
И тогда как важно иногда задаваться вопросом:
Подобно кардиналу за моим окном о какую невидимую стену я бьюсь вновь и вновь?
PS: Историю про кардиналов я подглядела в книге Джеймса Холлиса 'Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника'. Прекрасная книга об отношениях. Послушать её можно здесь.
✍️ Юлия Плотникова
На картинке слева изображен ярко-красный кардинал. Эта птица получила свое название за схожесть с расцветкой одежды римских кардиналов. Забавно, правда? Существует много других интересных фактов о кардиналах, начиная с того, что именно кардинал стал прототипом одного из героев популярной игры Angry Birds, заканчивая тем, что своим ярким оперением эти красные птицы обязаны кизилу и винограду, которые они употребляют в пищу, содержащие пигменты на основе кератина, изменяющие их окраску.
Ещё одна деталь: кардиналы вновь и вновь атакуют окна - то ли из агрессивности и желания подраться с себе подобным, то ли, приняв свое отражение за потерянную спутницу, устремляются к ней. В местах обитания этих птиц используют наклейки или устанавливают сетки, чтобы защитить птиц.
Эта обескураживающая особенность из жизни кардиналов привлекла мое внимание. Как ярко этот образ иллюстрирует зацикленность на одной и той же проблеме, хождение по кругу, невозможность по-новому взглянуть на проблему, включить трезвую оценку ситуации.
И тогда как важно иногда задаваться вопросом:
Подобно кардиналу за моим окном о какую невидимую стену я бьюсь вновь и вновь?
PS: Историю про кардиналов я подглядела в книге Джеймса Холлиса 'Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника'. Прекрасная книга об отношениях. Послушать её можно здесь.
✍️ Юлия Плотникова
1❤🔥9❤6🔥5🕊1🐳1
Мне задали вопрос о том, что такое целостность. И я не могу уже пару недель собраться и написать об этом текст 😊 решила попросить вашей помощи: как вы понимаете Целостность?
Для меня это такой незримый феномен и нет критерия "достиг/не достиг/достиг на 60%", хотя иногда в общении с некоторыми людьми и приходит мысль "какой же он..." Не целостный, кстати. Цельный. Иногда встречаю человека и чувствую цельность. Для меня это что-то про внутреннюю согласованность, когда сознательные и бессознательные мотивы человека не в диссонансе, а каком-то едином устремлении. Но, замечу, что это не совсем про целостность 😁
Как будто целостности, как таковой, чтобы ее поймать и дать ей определение, не существует. А существует путь к ней. Как путь в небытие. Как будто человек по своему определению является частью некой большей составляющей, частью своей семьи, рода, страны, профессиональной общности, какой-нибудь духовной, и пр. И тогда всю жизнь он пытается постичь чуть больше и интегрировать, то есть, принять в свой личный миф, обогащая представления о себе. Через внутреннее (знание о себе) и внешнее (события).
При этом, человек не становится "больше", он более чутко воспринимает мир вокруг себя, больше узнает и касается большего. То есть, он сам, возможно, и мельчает относительно мира, однако больше касается его безграничности, многообразия проявлений.
И тогда более целостным становится не человек, в смысле, не Эго, а его контакт с другими, с миром? Здесь открывается философский разворот, может, порассуждаем? У меня нет правильного ответа, я даже не на полпути.
П. С. Первое, что рисуют дети, это круг. Далее от круга откусываются части, появляются линии, другие формы, круги поменьше и побольше, а затем и конкретные узнаваемые изваяния. И целостность движется от индивида к коллективному, к этому контакту, через эту узнаваемость, через обмен впечатлениями. Мои размышления направлены в эту сторону. Но, для движения к целостности в этом вопросе нужны ваши комментарии 😊
✍️ Юлия Ярвинен
Для меня это такой незримый феномен и нет критерия "достиг/не достиг/достиг на 60%", хотя иногда в общении с некоторыми людьми и приходит мысль "какой же он..." Не целостный, кстати. Цельный. Иногда встречаю человека и чувствую цельность. Для меня это что-то про внутреннюю согласованность, когда сознательные и бессознательные мотивы человека не в диссонансе, а каком-то едином устремлении. Но, замечу, что это не совсем про целостность 😁
Как будто целостности, как таковой, чтобы ее поймать и дать ей определение, не существует. А существует путь к ней. Как путь в небытие. Как будто человек по своему определению является частью некой большей составляющей, частью своей семьи, рода, страны, профессиональной общности, какой-нибудь духовной, и пр. И тогда всю жизнь он пытается постичь чуть больше и интегрировать, то есть, принять в свой личный миф, обогащая представления о себе. Через внутреннее (знание о себе) и внешнее (события).
При этом, человек не становится "больше", он более чутко воспринимает мир вокруг себя, больше узнает и касается большего. То есть, он сам, возможно, и мельчает относительно мира, однако больше касается его безграничности, многообразия проявлений.
И тогда более целостным становится не человек, в смысле, не Эго, а его контакт с другими, с миром? Здесь открывается философский разворот, может, порассуждаем? У меня нет правильного ответа, я даже не на полпути.
П. С. Первое, что рисуют дети, это круг. Далее от круга откусываются части, появляются линии, другие формы, круги поменьше и побольше, а затем и конкретные узнаваемые изваяния. И целостность движется от индивида к коллективному, к этому контакту, через эту узнаваемость, через обмен впечатлениями. Мои размышления направлены в эту сторону. Но, для движения к целостности в этом вопросе нужны ваши комментарии 😊
✍️ Юлия Ярвинен
1❤16❤🔥3🔥3💘3🤩1
„
Глазами юнгианки потрясающе написала про феномен целостности.
Ее описание настолько целокупно,что трудно что либо добавить к нему.
Но если отойти от формы к содержанию, можно подумать о целостности как одной из составляющих счастья. Счастье, как и ощущение целостности, можно ощутить лишь мгновениями- этим они и ценны.
Но не таков наш человек. Homo sapiens давно стал homo kontrolus.
Как Фауст-остановись мгновенье-ты-прекрасно он хочет зацементировать в вечности все самое хорошее и сделать управляемым доступ к нему. И тогда вместо счастья он получает
При таком счастье человек хочет не раствориться в мире, а растворить мир в себе, вобрать побольше этого недостающего.
И тогда вдруг вся магия исчезает,лишая человека всемогущества, оставляя его одного в этом большом мире вместе со всеми его невозможностями, страхами и страданиями.
Звучит апокалиптично? Отнюдь. Выход всегда есть. Но для того, чтобы его найти надо вырасти. А чтобы вырасти -надо научиться уменьшаться пропорционально миру,трансформироваться, т.е. научиться адаптивно принимать нужные формы.
Ведь ценность ключа не зависит от его размера- даже маленький ключ может открыть огромную дверь.
Но тут есть маленький нюанс- умение менять форму,не теряя своей внутренней сути. Не расплачиваясь ценностями и идеалами, становясь конъюнктурным в угоду деструктивным реалиям.
И вот тогда, когда все это произойдёт, и у человека появится стойкий навык души добавляться к Миру, Другим и Другому- ощущение счастья будет по-настоящему целостно наполнять его сердце. Прямо как в детстве, когда человек не озадачен проблемами покорения мира,а переполнен жаждой жизни и открытий.
Ведь что такое депрессия, отчаяние и тоска, как невыносимое проживание своей нецельности, одиночества и невозможности соединиться с миром.
Мне очень нравится пример из гештальта про фигуру и фон.
Хорошо, когда у нас есть возможность быть и фигурой и фоном, относительно мира и себя. Тяжело, когда получается стирать большие фигуры Других внутри своего фона, но своей фигуры на фоне мира вырастить не получается.
Или этой фигурой становится жадная фальшивая часть нашего Эго, требующая постоянной подпитки ее величия, а мы как старик на побегушках выполняем эти ненасытные желания.
Помните платоновский миф об андрогинах из диалога "Пир"?
Давным-давно жила на земле прекрасная раса люлей. Они содержали в себе два начала - мужское и женское. Это были андрогины. Они были так сильны, что посягали даже на власть богов. Боги рассердились и разделили их напополам. В результате андрогины потеряли свою могучую силу, зато обрели нечто большее, недоступное богам.
Вечную тоску.
Теперь две эти половины постоянно стремятся друг к другу, желая воссоединения. "Вот с тех давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу",-пишет Платон.
А вы что думаете?
Предпочли бы вечное ощущение целостности без любви?
Или фоновую непроходящую тоску ради редких мгновений счастья и любви?
Вторая половинка есть у мозга, *опы и таблетки. А я изначально целая.“Ф. Раневская.Глазами юнгианки потрясающе написала про феномен целостности.
Ее описание настолько целокупно,что трудно что либо добавить к нему.
Но если отойти от формы к содержанию, можно подумать о целостности как одной из составляющих счастья. Счастье, как и ощущение целостности, можно ощутить лишь мгновениями- этим они и ценны.
Но не таков наш человек. Homo sapiens давно стал homo kontrolus.
Как Фауст-остановись мгновенье-ты-прекрасно он хочет зацементировать в вечности все самое хорошее и сделать управляемым доступ к нему. И тогда вместо счастья он получает
американский вариант "happy"- в котором больше утилитарно-удовлетворяющего, чем сакрального.При таком счастье человек хочет не раствориться в мире, а растворить мир в себе, вобрать побольше этого недостающего.
И тогда вдруг вся магия исчезает,лишая человека всемогущества, оставляя его одного в этом большом мире вместе со всеми его невозможностями, страхами и страданиями.
Звучит апокалиптично? Отнюдь. Выход всегда есть. Но для того, чтобы его найти надо вырасти. А чтобы вырасти -надо научиться уменьшаться пропорционально миру,трансформироваться, т.е. научиться адаптивно принимать нужные формы.
Ведь ценность ключа не зависит от его размера- даже маленький ключ может открыть огромную дверь.
Но тут есть маленький нюанс- умение менять форму,не теряя своей внутренней сути. Не расплачиваясь ценностями и идеалами, становясь конъюнктурным в угоду деструктивным реалиям.
И вот тогда, когда все это произойдёт, и у человека появится стойкий навык души добавляться к Миру, Другим и Другому- ощущение счастья будет по-настоящему целостно наполнять его сердце. Прямо как в детстве, когда человек не озадачен проблемами покорения мира,а переполнен жаждой жизни и открытий.
Ведь что такое депрессия, отчаяние и тоска, как невыносимое проживание своей нецельности, одиночества и невозможности соединиться с миром.
Мне очень нравится пример из гештальта про фигуру и фон.
Хорошо, когда у нас есть возможность быть и фигурой и фоном, относительно мира и себя. Тяжело, когда получается стирать большие фигуры Других внутри своего фона, но своей фигуры на фоне мира вырастить не получается.
Или этой фигурой становится жадная фальшивая часть нашего Эго, требующая постоянной подпитки ее величия, а мы как старик на побегушках выполняем эти ненасытные желания.
Помните платоновский миф об андрогинах из диалога "Пир"?
Давным-давно жила на земле прекрасная раса люлей. Они содержали в себе два начала - мужское и женское. Это были андрогины. Они были так сильны, что посягали даже на власть богов. Боги рассердились и разделили их напополам. В результате андрогины потеряли свою могучую силу, зато обрели нечто большее, недоступное богам.
Вечную тоску.
Теперь две эти половины постоянно стремятся друг к другу, желая воссоединения. "Вот с тех давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу",-пишет Платон.
А вы что думаете?
Предпочли бы вечное ощущение целостности без любви?
Или фоновую непроходящую тоску ради редких мгновений счастья и любви?
1❤9🔥4👏2🤩1💯1
Семиолог и философ Барт постучался и напомнил, что такое количество сакрального текста требует маленькой доли профанности.
Даже во времена ортодоксальной религиозности и разгула схоластики, переписывая от руки фолианты серьезных религиозных текстов, ученые монахи рисовали на полях непристойные рисунки и замечания. Такова природа любого явления. Она стремится к целостности.
Во времена моего студенчества я некоторое время снимала квартиру у бабушки своей одногруппницы.
Бабушка была красивой, слепой и невероятно колоритной. Целыми днями она по-королевски сидела на своей кровати и предавалась воспоминаниям молодости. Благо, вспомнить ей было что. Ее возраст давно перевалил за все рамки приличия и она могла позволить себе говорить об этой жизни без обиняков.
Временами ей казалось, что соседи покушаются на ее шкафы с остатками былой роскоши, но она довольно быстро успокаивалась.
Казалось бы - старый человек, лишенный зрения ничего не видит,и погружен в себя, но не тут то было.
Как-то раз, моя одногруппница собралась гулять со своей подругой. Меня они с собой не взяли по формальной причине необходимости моей подготовки к сессии, а на самом деле- внешнего несоответствия их величественной красоте.
Они тогда были высоченными красотками модельного вида, а я своей подростковой наружностью вносила в эту симфонию ненужный диссонанс. Вобщем они ушли на свидание, а я осталась наедине с не менее прекрасными античными мужами: Платоном, Кантом,Хайдеггером.
Но тут раздался стук бабушкиного костыля о мою дверь.
- Ну что- спрашивала меня она- где Сонька с Ленкой?
- Бабушка, они гулять ушли.- ответила я.
-Понятно-растянулась она в саркастичной улыбке. -Гулять, значит.-смакуя каждое слово продолжила бабушка.
"Эх, девки, девки...
Продали своицелки за понюх табака!
За понюх табака!!!"
Вздохнула она и приказала мне хорошо учиться.
Я продолжила, а одногруппницу отчислили по итогам зимней сессии.
На одного философа на планете стало меньше.
Мораль:
✔️надо иногда слушать бабушку. Неизвестно чьими устами с нами сейчас говорит Бог.
✔️ не торговать своей целостностью, демпингуя до цен табака.
Как говорится "дружба дружбой, а табачок врозь!"
✔️держать баланс сакрального относительно профанного. При его нарушении:
невинность норовит стать наивностью, глупость невежеством,праздность ленью, помощь- помехой, а "доброта" искушением.
✍️ Ольга Прончук
Даже во времена ортодоксальной религиозности и разгула схоластики, переписывая от руки фолианты серьезных религиозных текстов, ученые монахи рисовали на полях непристойные рисунки и замечания. Такова природа любого явления. Она стремится к целостности.
История. Во времена моего студенчества я некоторое время снимала квартиру у бабушки своей одногруппницы.
Бабушка была красивой, слепой и невероятно колоритной. Целыми днями она по-королевски сидела на своей кровати и предавалась воспоминаниям молодости. Благо, вспомнить ей было что. Ее возраст давно перевалил за все рамки приличия и она могла позволить себе говорить об этой жизни без обиняков.
Временами ей казалось, что соседи покушаются на ее шкафы с остатками былой роскоши, но она довольно быстро успокаивалась.
Казалось бы - старый человек, лишенный зрения ничего не видит,и погружен в себя, но не тут то было.
Как-то раз, моя одногруппница собралась гулять со своей подругой. Меня они с собой не взяли по формальной причине необходимости моей подготовки к сессии, а на самом деле- внешнего несоответствия их величественной красоте.
Они тогда были высоченными красотками модельного вида, а я своей подростковой наружностью вносила в эту симфонию ненужный диссонанс. Вобщем они ушли на свидание, а я осталась наедине с не менее прекрасными античными мужами: Платоном, Кантом,Хайдеггером.
Но тут раздался стук бабушкиного костыля о мою дверь.
- Ну что- спрашивала меня она- где Сонька с Ленкой?
- Бабушка, они гулять ушли.- ответила я.
-Понятно-растянулась она в саркастичной улыбке. -Гулять, значит.-смакуя каждое слово продолжила бабушка.
"Эх, девки, девки...
Продали свои
За понюх табака!!!"
Вздохнула она и приказала мне хорошо учиться.
Я продолжила, а одногруппницу отчислили по итогам зимней сессии.
На одного философа на планете стало меньше.
Мораль:
✔️надо иногда слушать бабушку. Неизвестно чьими устами с нами сейчас говорит Бог.
✔️ не торговать своей целостностью, демпингуя до цен табака.
Как говорится "дружба дружбой, а табачок врозь!"
✔️держать баланс сакрального относительно профанного. При его нарушении:
невинность норовит стать наивностью, глупость невежеством,праздность ленью, помощь- помехой, а "доброта" искушением.
Бабушки давно нет, а фраза ее живет.
Я, иногда набрасываю ее на текущую мировую повестку Европы и Украины. Становится немного яснее.✍️ Ольга Прончук
1❤15🔥5❤🔥4👏2🤩1
Дорогие друзья, хотим напомнить вам о нашем приглашении на весеннюю научно-практическую конференцию
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие и оплату на поддержку конференции любой удобной вам символической суммой.
2. За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие и оплату на поддержку конференции любой удобной вам символической суммой.
2. За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Запись конференции обязательно будет, можно будет смотреть и участвовать в удобном формате.
Только заранее заявите о своем участии. Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
Telegram
Карандашные заметки
3❤13🔥5👍4🤩2🥰1
Я играла с Юнгом в покер.
И ставки были очень высоки - жизнь .
Когда Юнг открыл последнюю карту на сукне, я поняла что проиграла. Меня охватил ужас.
А на следующий день умерла моя мама.
Я не успела попрощаться…
Многим интересно бессознательное, но не все готовы с ним соприкоснуться, каждый по своим причинам.
И не все видят сны.
А если по честному, то видят все, но не все их помнят и думают, что они им не снятся.
Контакт с бессознательным расширяет нашу сознательную жизнь.
Добавляет в нее узоры и ценный материал.
Успеть сказать последнее слово близкому, или совершить выгодную сделку (да да, однажды я так купила акции АВТОВАЗА) , сны про секс - будут вовсе не про секс, каждый найдет свои подсказки
А для тех кто не помнит свои сны, начнет их видеть.
Завтра планируется старт новой Сновидческой группы «Шкатулка сновидений», подробности тут
А вы видите подсказки в своих снах? Поделитесь ✍️
И ставки были очень высоки - жизнь .
Когда Юнг открыл последнюю карту на сукне, я поняла что проиграла. Меня охватил ужас.
А на следующий день умерла моя мама.
Я не успела попрощаться…
Многим интересно бессознательное, но не все готовы с ним соприкоснуться, каждый по своим причинам.
И не все видят сны.
А если по честному, то видят все, но не все их помнят и думают, что они им не снятся.
Контакт с бессознательным расширяет нашу сознательную жизнь.
Добавляет в нее узоры и ценный материал.
Успеть сказать последнее слово близкому, или совершить выгодную сделку (да да, однажды я так купила акции АВТОВАЗА) , сны про секс - будут вовсе не про секс, каждый найдет свои подсказки
А для тех кто не помнит свои сны, начнет их видеть.
Завтра планируется старт новой Сновидческой группы «Шкатулка сновидений», подробности тут
А вы видите подсказки в своих снах? Поделитесь ✍️
1❤13🔥7👏2😍2🤩1
Мужчина, 71 год, пришёл в терапию с запросом создания отношений. Когда жизнь перевалила за седьмой десяток, он наконец осознал, что никогда не был по-настоящему близок с окружающими людьми. Он занимался пешим туризмом, но даже то, что всю жизнь считал своим увлечением, никогда не приносило ему настоящего удовольствия. Мужчина страдает от внутренней пустоты, одиночества, покинутости, осознания никчемности своего существования, страха надвигающейся смерти. И вот он в терапии, движимый желанием что-то изменить, пробудить душу…
Это небольшая виньетка из книги Сьюзан Шварц ‘Синдром самозванца’.
Жизненные истории, возраст, статус, происхождение людей, которые приходят к нам в терапию могут сильно отличаться, но порой кажется, что среднестатистический клиент нашего времени очень похож на мужчину из виньетки выше - чудовищная отрешенность от себя, слепое следование шаблонам, фрустрация желаний, невовлеченность в жизнь…
Согласны? Как вам представляется собирательный образ современного клиента? С какими клиентами чаще всего работаете вы?
✍️ Юлия Плотникова
Это небольшая виньетка из книги Сьюзан Шварц ‘Синдром самозванца’.
Жизненные истории, возраст, статус, происхождение людей, которые приходят к нам в терапию могут сильно отличаться, но порой кажется, что среднестатистический клиент нашего времени очень похож на мужчину из виньетки выше - чудовищная отрешенность от себя, слепое следование шаблонам, фрустрация желаний, невовлеченность в жизнь…
Согласны? Как вам представляется собирательный образ современного клиента? С какими клиентами чаще всего работаете вы?
✍️ Юлия Плотникова
1❤27🔥7👍3❤🔥2👏1🤩1
Недавно в одну из наших супервизионных групп пришла новая участница, она была в сильном напряжении и поделилась своей историей о директивном опыте полученном ей в другом супервизионном пространстве. Она принесла свой кейс и после того как она его представила, супервизор попросил её взять в руки ручку и начать записывать четкий план работы с клиентом - что ему говорить и как, надавал кучу советов и в конце добавил: «На вашем месте я бы сильно задумался стоит ли вам продолжать работу психологом, по моему мнению это совсем не ваше». Я была в легком шоке от услышанного, но оказалось что такая история не единственная и другие коллеги начали делиться подобным опытом, поэтому мне хочется немного развеять мифы о супервизиях и предложить вам поделиться вашим опытом.
Супервизия - это встреча группы психологов/психоаналитиков на которой один из участников представляет случай своего клиента, а другие его внимательно слушают и создают пространство для преодоления всех тех трудностей, с которыми психолог/психоаналитик сталкивается в своей работе. Далее начинается обсуждение принесенного кейса и коллеги делятся своими интерпретациями, чувствами и всем что удалось «увидеть» им в этом кейсе. Супервизор так же даёт вам примеры интерпретации, обнаруживает слепые зоны вашего процесса с клиентом, показывает вам на ваш личный перенос в отношении клиента.
При этом иногда бывает так что к нам приходит понимание на стадии подготовки к супервизии и во время изложения случая. И конечно всё что мы получаем на супервизии, это не для того, чтобы вывалить это на нашего клиента, а чтобы самому лучше ориентироваться в том, что будет происходит на сессиях.
Здоровое коллегиальное поле супервизии вместе с опытными коллегами очень хорошо формирует проф идентичность!
На супервизию можно прийти с клиентским кейсом, запросом на прояснение затруднений, связанных с установлением практики, виньеткой(микрокейсом),теор. вопросом.
А также с интересом к развитию своей проф идентичности.
Супервизии-место встречи с реальностью. Здесь мы ментализируем, а не имитируем. Это прокачка навыков работы с самыми сложными запросами. Бывает непросто. Все как в жизни.
Поделитесь в комментариях вашим опытом супервизий или необычными случаями на них!
✍️ Елена Соловьева
Супервизия - это встреча группы психологов/психоаналитиков на которой один из участников представляет случай своего клиента, а другие его внимательно слушают и создают пространство для преодоления всех тех трудностей, с которыми психолог/психоаналитик сталкивается в своей работе. Далее начинается обсуждение принесенного кейса и коллеги делятся своими интерпретациями, чувствами и всем что удалось «увидеть» им в этом кейсе. Супервизор так же даёт вам примеры интерпретации, обнаруживает слепые зоны вашего процесса с клиентом, показывает вам на ваш личный перенос в отношении клиента.
При этом иногда бывает так что к нам приходит понимание на стадии подготовки к супервизии и во время изложения случая. И конечно всё что мы получаем на супервизии, это не для того, чтобы вывалить это на нашего клиента, а чтобы самому лучше ориентироваться в том, что будет происходит на сессиях.
Здоровое коллегиальное поле супервизии вместе с опытными коллегами очень хорошо формирует проф идентичность!
На супервизию можно прийти с клиентским кейсом, запросом на прояснение затруднений, связанных с установлением практики, виньеткой(микрокейсом),теор. вопросом.
А также с интересом к развитию своей проф идентичности.
Супервизии-место встречи с реальностью. Здесь мы ментализируем, а не имитируем. Это прокачка навыков работы с самыми сложными запросами. Бывает непросто. Все как в жизни.
Поделитесь в комментариях вашим опытом супервизий или необычными случаями на них!
✍️ Елена Соловьева
1❤31🔥12👍5👏1🤔1🤝1
Мы хотим видеть ситуацию лучше, чем она есть на самом деле. Меня удивляет, как даже попытки уйти в пессимизм и увязнуть в проблемах, показать всем маску жертвы не меняют этот принцип: Эго преукрашивает нашу реальность. Однако глаза Эго ещё не видели красот глубин бессознательного 😍, они пытаются довольствоваться тем, что легко доступно. Они, глаза Эго, пытаются вступить с диалог лишь с частью Самости, с той, которая подкармливает сладкой ватой. А правда бывает, словно горький шоколад, или лук, или чеснок 😁. В последнем случае она обладает лечебным эффектом, вдобавок, делая блюдо вкуснее. Но вряд ли кто-то съест сразу килограмм 🤔
Немного шуточная рубрика #метафорынаночь
Какие у вас метафоры на этой неделе?
✍️ Юлия Ярвинен
Немного шуточная рубрика #метафорынаночь
Какие у вас метафоры на этой неделе?
✍️ Юлия Ярвинен
1👍10❤8🔥4🐳3🕊1
Немного с опозданием МЫ поздравляем всех мужчин нашего канала и всех наших Анимусов с днем защитника отечества🤝 Силы духа и мира в душе❤️
И хотим напомнить что уже в ближайшие выходные пройдет научно-практическая конференция «Terra incognita Души»! Все подробности здесь
МЫ в предвкушении о скорой встрече, о Диалоге между глубокими и неравнодушными людьми❤️🔥
И хотим напомнить что уже в ближайшие выходные пройдет научно-практическая конференция «Terra incognita Души»! Все подробности здесь
МЫ в предвкушении о скорой встрече, о Диалоге между глубокими и неравнодушными людьми❤️🔥
1❤8🔥7🥰3🤩1🐳1
Архетип Дома и Бездомья.
"Обычно бомжей не зашивают. Но я шила.Это был мой долг перед собой,по-другому я не могла."-эта фраза вчера вернула меня в сознание из потока сильной боли.
Мой косметолог-редкий человек, шаман и целитель,за плечами хирургия и работа паталогоанатомом в суд.-мед экспертизе.
Пока колет моё многострадальное лицо-говорит с моей душой.
Какой-то немыслимый опыт происходит при соприкосновении миров боли и сознания.
"Ольга,а вы знаете, что после вскрытия мозг зашивают в живот?"
Чудны дела твои, господь.
Живот становится последним приютом неуспокоенной Души. Домом.
То,что было разьединено при жизни,соединяется руками Смерти,освобождая голову.
Всему живому нужна Мать и Дом. И их вечные поиски не всегда заканчиваются успехом.
Дом это метафора. Как и Бездомье.
Домом при жизни может стать любое место,где человек находит принятие: Вселенная, Язык, Общество, Со-бытие с Другими, Свой духовный мир .
Дом -всегда конкретен.
Бездомье -безгранично.
Ощущение потери корней, непонимания себя и других, чужеродности себя в этом мире, исключенности и покинутости.
Когда жизнь -это вечное скитание и странствие,дорога без начала и конца.
Не как обретение Рая. Как освобождение от мук. Ибо нет большей муки,чем мука необретения Дома.
Если хотя бы в одном из домов человеку удаётся найти приют-он спасён.
Но иногда приют он обретает,только сделав виток мучений.
Это я размышляю,отвлекаясь от боли.
-Неслучайные люди становятся Хозяевами Кладбища!-говорит Елена.
-Ох, неслучайные.
Быть служителем Великой Матери по ту сторону жизни-может не каждый.
Кладбище тоже Дом -и этот дом обретает почти каждый. Не надо туда стремиться.
Пока есть хоть малейшая возможность найти Дом на земле.
P.S.
Однажды во время прогулки моя дочь попросила у меня денег на мороженое. Ушла и вернулась без него.
-А где мороженое?-спросила я.
-Я его не купила. Перед магазином на лавочке спал бомж.
Я положила ему деньги. Я без мороженого обойдусь,а он проснётся и обрадуется.
По-другому она не могла.
✍️ Ольга Прончук
"Обычно бомжей не зашивают. Но я шила.Это был мой долг перед собой,по-другому я не могла."-эта фраза вчера вернула меня в сознание из потока сильной боли.
Мой косметолог-редкий человек, шаман и целитель,за плечами хирургия и работа паталогоанатомом в суд.-мед экспертизе.
Пока колет моё многострадальное лицо-говорит с моей душой.
Какой-то немыслимый опыт происходит при соприкосновении миров боли и сознания.
"Ольга,а вы знаете, что после вскрытия мозг зашивают в живот?"
Чудны дела твои, господь.
Живот становится последним приютом неуспокоенной Души. Домом.
То,что было разьединено при жизни,соединяется руками Смерти,освобождая голову.
Всему живому нужна Мать и Дом. И их вечные поиски не всегда заканчиваются успехом.
Дом это метафора. Как и Бездомье.
Домом при жизни может стать любое место,где человек находит принятие: Вселенная, Язык, Общество, Со-бытие с Другими, Свой духовный мир .
Дом -всегда конкретен.
Бездомье -безгранично.
Ощущение потери корней, непонимания себя и других, чужеродности себя в этом мире, исключенности и покинутости.
Когда жизнь -это вечное скитание и странствие,дорога без начала и конца.
И лишь один свет манит усталого странника.
Свет Того Света.Не как обретение Рая. Как освобождение от мук. Ибо нет большей муки,чем мука необретения Дома.
Если хотя бы в одном из домов человеку удаётся найти приют-он спасён.
Но иногда приют он обретает,только сделав виток мучений.
Это я размышляю,отвлекаясь от боли.
-Неслучайные люди становятся Хозяевами Кладбища!-говорит Елена.
-Ох, неслучайные.
Быть служителем Великой Матери по ту сторону жизни-может не каждый.
Кладбище тоже Дом -и этот дом обретает почти каждый. Не надо туда стремиться.
Пока есть хоть малейшая возможность найти Дом на земле.
P.S.
Однажды во время прогулки моя дочь попросила у меня денег на мороженое. Ушла и вернулась без него.
-А где мороженое?-спросила я.
-Я его не купила. Перед магазином на лавочке спал бомж.
Я положила ему деньги. Я без мороженого обойдусь,а он проснётся и обрадуется.
По-другому она не могла.
✍️ Ольга Прончук
1❤27🔥6❤🔥5👍4🥰2🐳2🤩1🕊1
"Я могу стать любым", - стук сердца из глубин океанических вод или омниопотенция 🌌
Нарциссизм имеет разные грани, и одна из них - ранне-нарциссический карман. Я использую слово "карман", чтобы отразить многослойность личности и то, что некоторые черты не захватывают личность целиком, а являются местом, в которое можно регрессировать, слово это сетка, на которую может упасть акробат, не рассчитавший виртуозный прыжок. У нас с вами много разных "карманов", если что 😎, как иначе.
Младенца, которого вырвали из его обители слишком рано, периодически окунает обратно в океаническое состояние, где он может допитаться ощущением неги, своей безграничности, "я есть кайф", ощущением безмятежного укачивания. Однако в реальности это состояние сложно обнаружить: реальность сурова, непредсказуема, расщеплена, в ней надо кем-то быть и делать шаги для удовлетворения своих потребностей. В реальности в преддверии лучшей жизни стоит травма, фрустрация. В то время, как там, в океане грез, я один во вселенной, и все, что приходит ко мне, отражается через магический шар оракула и оказывается в моих руках.
В родовой палате младенцу холодно, хочется есть, его окружают новые звуки, тактильные ощущения, голоса, люди и он теряет архаическое ощущение всегомогущества; ведь ему нужно доползти до заветного соска матери с молоком, которого там может и не оказаться.
Омниопотенция - это всемогущество, ощущение великой связи всего со всем и себя в главной роли. Интересно, что этот термин связывают со способностью стволовых клеток превращаться в клетки любых тканей организма. Где-то на заре формирования организма в утробе матери происходит это чудо, клетки (простите меня, биологи, за профанный взгляд) специализируются и формируют с каждым днём всё более и более сложный организм.
"Я могу все", и даже посмотреть на вас так, что ваш поезд приедет вовремя, а собака поправится в течение вечера. Или я могу плавать, растворенная в этом мире, в тревоге о том, что когда-нибудь придется родиться и столкнуться с неприветливой средой и отсутствием поддержки. И тогда моя основная потребность - в благоприятной вселенной, которая будет укачивать меня и давать мне то, что я хочу, начинает идти вразрез с моим возрастом, статусом и тем, что не все вокруг интуитивно ловят мой посыла неплохо бы, правда?. И тогда во мне формируется такое поведение, чтобы меня окружали те, кто его-таки ловят.
Поскольку психологический возраст заметно превышает возраст стволовых клеток, создаётся ощущение раздутости этой фантазии. Мир уже не выдерживает гениев и показывает реальные возможности и направление, в которое уже нужно родиться. И пусть по ночам и в фантазиях можно продолжать быть укачанным, омытым волшебными водами и окружённым только прекрасным...
✍️ Юлия Ярвинен
Нарциссизм имеет разные грани, и одна из них - ранне-нарциссический карман. Я использую слово "карман", чтобы отразить многослойность личности и то, что некоторые черты не захватывают личность целиком, а являются местом, в которое можно регрессировать, слово это сетка, на которую может упасть акробат, не рассчитавший виртуозный прыжок. У нас с вами много разных "карманов", если что 😎, как иначе.
Младенца, которого вырвали из его обители слишком рано, периодически окунает обратно в океаническое состояние, где он может допитаться ощущением неги, своей безграничности, "я есть кайф", ощущением безмятежного укачивания. Однако в реальности это состояние сложно обнаружить: реальность сурова, непредсказуема, расщеплена, в ней надо кем-то быть и делать шаги для удовлетворения своих потребностей. В реальности в преддверии лучшей жизни стоит травма, фрустрация. В то время, как там, в океане грез, я один во вселенной, и все, что приходит ко мне, отражается через магический шар оракула и оказывается в моих руках.
В родовой палате младенцу холодно, хочется есть, его окружают новые звуки, тактильные ощущения, голоса, люди и он теряет архаическое ощущение всегомогущества; ведь ему нужно доползти до заветного соска матери с молоком, которого там может и не оказаться.
Омниопотенция - это всемогущество, ощущение великой связи всего со всем и себя в главной роли. Интересно, что этот термин связывают со способностью стволовых клеток превращаться в клетки любых тканей организма. Где-то на заре формирования организма в утробе матери происходит это чудо, клетки (простите меня, биологи, за профанный взгляд) специализируются и формируют с каждым днём всё более и более сложный организм.
"Я могу все", и даже посмотреть на вас так, что ваш поезд приедет вовремя, а собака поправится в течение вечера. Или я могу плавать, растворенная в этом мире, в тревоге о том, что когда-нибудь придется родиться и столкнуться с неприветливой средой и отсутствием поддержки. И тогда моя основная потребность - в благоприятной вселенной, которая будет укачивать меня и давать мне то, что я хочу, начинает идти вразрез с моим возрастом, статусом и тем, что не все вокруг интуитивно ловят мой посыл
Поскольку психологический возраст заметно превышает возраст стволовых клеток, создаётся ощущение раздутости этой фантазии. Мир уже не выдерживает гениев и показывает реальные возможности и направление, в которое уже нужно родиться. И пусть по ночам и в фантазиях можно продолжать быть укачанным, омытым волшебными водами и окружённым только прекрасным...
✍️ Юлия Ярвинен
1❤20🤩5💯5👍2🔥1👏1
Компромисс или сделка с дьяволом?
Быть постоянно начеку, сдерживать внутренние импульсы, подвергать возникающие мысли тщательному контролю прежде чем их высказать, подбирать правильные слова, держать лицо, играть роль… изнуряющее состояние, но с ним иногда приходится сталкиваться.
Возможно в умении приспосабливаться и играть разные роли нет ничего плохого. Наоборот, это может быть неким здоровым вариантом адаптивности, помогающим человеку функционировать в обществе. Юнг назвал часть нашей психики, которая отвечает за такое функционирование, Персоной. Она, по его словам, «представляет компромисс между индивидом и обществом в споре о том, «как должен выглядеть тот или иной человек». Последний получает имя, заслуживает звание, получает должность, т. е. иными словами, является тем-то и тем-то».
А что если человек вынужден отрастить Персону как некий щит, защищающий свою уязвимую часть от нападающего мира? А если адаптивное подстраивание это лишь попытка выпросить у мира хоть толики принятия и одобрения? И тогда кроме предлагаемых извне ролей человек больше ни с чем или почти ни с чем не соприкасается, проявление спонтанности сводится к нулю, истинная природа человека остаётся подавленной, замороженной, омертвленной.
Такая Персона не компромисс, не вариант здоровой адаптивности, а сделка с дьяволом, когда человек, подобно печально известному Дориану Грею, продает душу, совершая преступление против самого себя, своей сущностной природы.
Юнг утверждал, что в Персоне нет ничего патологичного. Проблема возникает тогда, когда человек слишком сильно идентифицирует себя с Персоной, сливается с ней. А по сути Персона может не быть щитом, отрешающим от самости, а быть способом заявить о себе, проявить свой потенциал, стать дыханием этой самой самости.
✍️ Юлия Плотникова
Быть постоянно начеку, сдерживать внутренние импульсы, подвергать возникающие мысли тщательному контролю прежде чем их высказать, подбирать правильные слова, держать лицо, играть роль… изнуряющее состояние, но с ним иногда приходится сталкиваться.
Возможно в умении приспосабливаться и играть разные роли нет ничего плохого. Наоборот, это может быть неким здоровым вариантом адаптивности, помогающим человеку функционировать в обществе. Юнг назвал часть нашей психики, которая отвечает за такое функционирование, Персоной. Она, по его словам, «представляет компромисс между индивидом и обществом в споре о том, «как должен выглядеть тот или иной человек». Последний получает имя, заслуживает звание, получает должность, т. е. иными словами, является тем-то и тем-то».
А что если человек вынужден отрастить Персону как некий щит, защищающий свою уязвимую часть от нападающего мира? А если адаптивное подстраивание это лишь попытка выпросить у мира хоть толики принятия и одобрения? И тогда кроме предлагаемых извне ролей человек больше ни с чем или почти ни с чем не соприкасается, проявление спонтанности сводится к нулю, истинная природа человека остаётся подавленной, замороженной, омертвленной.
Такая Персона не компромисс, не вариант здоровой адаптивности, а сделка с дьяволом, когда человек, подобно печально известному Дориану Грею, продает душу, совершая преступление против самого себя, своей сущностной природы.
Юнг утверждал, что в Персоне нет ничего патологичного. Проблема возникает тогда, когда человек слишком сильно идентифицирует себя с Персоной, сливается с ней. А по сути Персона может не быть щитом, отрешающим от самости, а быть способом заявить о себе, проявить свой потенциал, стать дыханием этой самой самости.
✍️ Юлия Плотникова
1👍11❤10🔥10💯3❤🔥1🤩1🕊1
Дорогие друзья, уже завтра мы ждем вас на весенней научно-практической конференции
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие и оплату на поддержку конференции любой удобной вам символической суммой.
2. За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие и оплату на поддержку конференции любой удобной вам символической суммой.
2. За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Запись конференции обязательно будет, можно будет смотреть и участвовать в удобном формате.
Только заранее заявите о своем участии. Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
1❤🔥8❤6🔥6👏1🍾1
Коллеги,с 1 днем весны! С первым днем нашей конференции "Terra incognita"🪬
Было невероятно интересно и расширяюще.
Коллективное поле единомышленников погрузило в глубину размышлений о ценности контакта с Другим, Душой, Жизнь и Богом.
Начали с интереснейшего доклада Василия про КПТ как Тень юнгианства и тень сразу же ворвалась к нам в виде таинственных посланий на экране докладчика.
Поговорили о символах исцеления через деструктивные метафоры Декстера и Минотавра, о самораскрытии терапевта, о потерянном Слове,о том, как связаны железодефицитная анемия и падающие звёзды.
А закончили анализом потрясающего сна об оживающей горе, через которую прорастает виноградная Лоза.
Много всего было!
Каждый доклад стал жемчужиной, украсившей ландшафт Океана смыслов.
Для тех, кто не успел -поучаствовать -
Завтра наш ждет 2 день погружения.
Также можно будет получить запись конференции.
2 ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ. 2 МАРТА
10.00-10.30
Ульяна Викторовна Новикова «Особенности терапевтической поддержки при констелляции комплекса»
10.30-11.00
Екатерина Андреевна Соколова «Прогулка по саду души. Психотерапия сквозь призму имагинации»
11.00-11.30
Александр Владимирович Малыхин «Разговоры с духами. Активное воображение в шаманизме»
11.30-12.00
Катерина Полякова «Пути индивидуации: становление Персефоны как метафора обретения Истинного Я»
12.00-13.00
Тимур Процкий, Катерина Попова «Психологические типы. 4 функции. Современный взгляд»
13.00-13.40
Анна Тулянкина «Роль сновидений в мифо-культурном поле Японии»
13.40.-14.20
Алексей Ворона «Что лежит у нас под ногами? ‘Возвращение к себе’ и его символика»
14.20-15.00
Александр Оленин «Демон или архетип? Роль одержимости в психоанализе»
15.00-16.30
Валерий Николаевич Трофимов «Нетривиальный сексуальный опыт в измененных состояниях сознания и при психопатологии (история и феноменология вопроса)»
16.30.-17.00
Алла Геннадьевна Наймушина Клиническая психология – на перекрёстке наук
17.00-17.30
Юлия Эдуардовна Марченко «Альянс психотерапии-психиатрии при тревожных и депрессивных расстройствах. Комплаенс в лечении»
17.30-18.00
Закрытие конференции
Анонс 1 дня опубликую в комментариях.
Кто был- поделитесь впечатлениями ♥️
✍️Ольга Прончук
Было невероятно интересно и расширяюще.
Коллективное поле единомышленников погрузило в глубину размышлений о ценности контакта с Другим, Душой, Жизнь и Богом.
Начали с интереснейшего доклада Василия про КПТ как Тень юнгианства и тень сразу же ворвалась к нам в виде таинственных посланий на экране докладчика.
Поговорили о символах исцеления через деструктивные метафоры Декстера и Минотавра, о самораскрытии терапевта, о потерянном Слове,о том, как связаны железодефицитная анемия и падающие звёзды.
А закончили анализом потрясающего сна об оживающей горе, через которую прорастает виноградная Лоза.
Много всего было!
Каждый доклад стал жемчужиной, украсившей ландшафт Океана смыслов.
Для тех, кто не успел -поучаствовать -
Завтра наш ждет 2 день погружения.
Также можно будет получить запись конференции.
2 ДЕНЬ КОНФЕРЕНЦИИ. 2 МАРТА
10.00-10.30
Ульяна Викторовна Новикова «Особенности терапевтической поддержки при констелляции комплекса»
10.30-11.00
Екатерина Андреевна Соколова «Прогулка по саду души. Психотерапия сквозь призму имагинации»
11.00-11.30
Александр Владимирович Малыхин «Разговоры с духами. Активное воображение в шаманизме»
11.30-12.00
Катерина Полякова «Пути индивидуации: становление Персефоны как метафора обретения Истинного Я»
12.00-13.00
Тимур Процкий, Катерина Попова «Психологические типы. 4 функции. Современный взгляд»
13.00-13.40
Анна Тулянкина «Роль сновидений в мифо-культурном поле Японии»
13.40.-14.20
Алексей Ворона «Что лежит у нас под ногами? ‘Возвращение к себе’ и его символика»
14.20-15.00
Александр Оленин «Демон или архетип? Роль одержимости в психоанализе»
15.00-16.30
Валерий Николаевич Трофимов «Нетривиальный сексуальный опыт в измененных состояниях сознания и при психопатологии (история и феноменология вопроса)»
16.30.-17.00
Алла Геннадьевна Наймушина Клиническая психология – на перекрёстке наук
17.00-17.30
Юлия Эдуардовна Марченко «Альянс психотерапии-психиатрии при тревожных и депрессивных расстройствах. Комплаенс в лечении»
17.30-18.00
Закрытие конференции
Анонс 1 дня опубликую в комментариях.
Кто был- поделитесь впечатлениями ♥️
✍️Ольга Прончук
1❤14🔥8🤩4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ольга, а зачем вы все это делаете?- спросила у меня сегодня коллега.-
Ведь это не из-за денег. И известности никакой не принесет.
Да, не из-за денег.
И не из-за славы.
А правда- зачем?
Затем,что человек не может жить без Сердца, Бога и Песни.
Вчера после окончания первого дня конференции мне пришёл символ в виде песни Майи Кристалинской.
Нежность.
Я услышала ее и вдруг все поняла.
Эта песня не про любовь к человеку.
Она про любовь к Богу.
Есть люди,в которых есть разлом через который в наш мир льется космос, тоска, любовь.
Такие люди, с тоской внутри - они ставят на место Другого - Бога, а не Человека.
Людей они очень любят,любят по-настоящему. Но есть одна большая общность, которая их объединяет. Бог.
Только через обращению к Богу, чье мышление бесконечно, люди могут найти примирение.
Любые же попытки установить тотальное родство помимо Бога, будь то родство кровное, цивилизационное, гражданское или идейное, могут быть хороши на средней дистанции, но в конечном счете обречены на провал.
Поэтому так трогает эта чистая Красота и Вечная Любовь. Она вне парадигмы человека.
Именно эта вечная память нашей души сближает нас и делает неравнодушными.
Спасибо вам, дорогие друзья, коллеги и единомышленники!
Мы все вместе спели Большую песню Жизни. Без вас и вашей поддержки не состоялось бы это важное весеннее событие.
Каждый из вас внёс свою частичку Души и мы стали ближе друг к другу и себе.
Позвольте мне вас обнять.
Если вы не смогли попасть/зарегистрироваться запись 1 и 2 дня конференции можно будет получить за символический донейшн у нашего секретаря Юлии Плотниковой @YuliaPlotnikovaPsy
✍️Ольга Прончук
Ведь это не из-за денег. И известности никакой не принесет.
Да, не из-за денег.
И не из-за славы.
А правда- зачем?
Затем,что человек не может жить без Сердца, Бога и Песни.
Вчера после окончания первого дня конференции мне пришёл символ в виде песни Майи Кристалинской.
Нежность.
Я услышала ее и вдруг все поняла.
Эта песня не про любовь к человеку.
Она про любовь к Богу.
Есть люди,в которых есть разлом через который в наш мир льется космос, тоска, любовь.
Такие люди, с тоской внутри - они ставят на место Другого - Бога, а не Человека.
Людей они очень любят,любят по-настоящему. Но есть одна большая общность, которая их объединяет. Бог.
Только через обращению к Богу, чье мышление бесконечно, люди могут найти примирение.
Любые же попытки установить тотальное родство помимо Бога, будь то родство кровное, цивилизационное, гражданское или идейное, могут быть хороши на средней дистанции, но в конечном счете обречены на провал.
Поэтому так трогает эта чистая Красота и Вечная Любовь. Она вне парадигмы человека.
Именно эта вечная память нашей души сближает нас и делает неравнодушными.
Спасибо вам, дорогие друзья, коллеги и единомышленники!
Мы все вместе спели Большую песню Жизни. Без вас и вашей поддержки не состоялось бы это важное весеннее событие.
Каждый из вас внёс свою частичку Души и мы стали ближе друг к другу и себе.
Позвольте мне вас обнять.
Если вы не смогли попасть/зарегистрироваться запись 1 и 2 дня конференции можно будет получить за символический донейшн у нашего секретаря Юлии Плотниковой @YuliaPlotnikovaPsy
✍️Ольга Прончук
3❤🔥21❤13🔥6🤩3🕊3