"Мужчина ведёт машину и разговаривает с партнёршей о профессиональных планах. Он увлеченно говорит и эмоционально ведёт машину. Движение становится все плотнее, он продолжает говорить и начинает ругаться. Они встают в пробке: "Ну все, теперь мы застряли надолго. Какого черта опять садиться за руль, если знаешь, что так встанешь!" Вдруг он задумался и сказал: "Как же я не понял, это же символ!". Теперь мне ясно, что это значит. Если я буду делать на работе все, как и раньше, то в итоге застряну, как в пробке, и мы застрянем в наших отношениях и не сможем двигаться!"
- такой пример приводит юнгианский аналитик Верена Каст и рассказывает о том, как мы учимся символизировать, то есть искать смысл, который стоит за ситуацией, за образом. Как символ помогает соединить разные ситуации и наши переживания, как иногда пробуждает в нас воспоминания и помогает соединиться с забытыми частями себя.
А у меня для вас созрело несложное задание по исследованию ваших ❤️ символов.
Подумайте о цветке. Это может быть совершенно любой цветок. Какого он цвета, какой у него стебель, листья? Где он находится? Пахнет ли он? Нравится ли он вам? Нарисуйте его! Так, как умеете, желательно, цветным. Затем можно подумать, что означает ваш рисунок. Выложите его в комментарии и вместе поделимся впечатлениями!
Такое небольшое арт-терапевтическое упражнение на конец недели.
✍️ Юлия Ярвинен
- такой пример приводит юнгианский аналитик Верена Каст и рассказывает о том, как мы учимся символизировать, то есть искать смысл, который стоит за ситуацией, за образом. Как символ помогает соединить разные ситуации и наши переживания, как иногда пробуждает в нас воспоминания и помогает соединиться с забытыми частями себя.
А у меня для вас созрело несложное задание по исследованию ваших ❤️ символов.
Подумайте о цветке. Это может быть совершенно любой цветок. Какого он цвета, какой у него стебель, листья? Где он находится? Пахнет ли он? Нравится ли он вам? Нарисуйте его! Так, как умеете, желательно, цветным. Затем можно подумать, что означает ваш рисунок. Выложите его в комментарии и вместе поделимся впечатлениями!
Такое небольшое арт-терапевтическое упражнение на конец недели.
✍️ Юлия Ярвинен
2🔥12❤9❤🔥6🕊3🐳1
Символ без одежды
Приглашаю вас в группу практики символдрамы.
Символдрама - это метод психоанализа при помощи образов, описанный немецким юнгианцем и психотерапевтом Х. Лёйнером. Его же называют кататимно-имагинативной терапией ('ката' - в соответствии, 'тимос' - жизненная сила или душа).
Как говорит Эрих Фромм, умение понимать язык символов позволяет соприкоснуться с одним из важнейших источников мудрости – мифом, с глубинными уровнями нашей собственной личности.
Как часто мы сталкиваемся с тем, как сложно клиенту, да и нам самим, воплощать осмысленные решения: ведь влечения, импульсы бессознательного оказываются сильнее. Когда работы на уровне слов становится недостаточно, на помощь приходит работа с образами. Ведь они - словно ноты, взятые из повседневных декораций и ведущие в глубины души.
Приглашаю вас на курс практики юнгианской символдрамы - проживания образов. Вы узнаете о методе и о ньюансах его применения в аналитической терапии. На занятиях мы будем разбирать теорию, работать с основными сюжетами, вместе учиться интерпретировать образы и символы. Курс терапевтический и обучающий одновременно, ведь наша работа - алхимический котел, в котором личный опыт, знания и практика рождают символическое золото. Каждый внесёт свою лепту и уйдет измененным. На каждом занятии мы будем проживать один образ и обсуждать совместно то, чем вы будете готовы поделиться. Ведь важно через свой опыт понимать, как работает метод. У вас будет также практика в парах.
🐦🔥 Курс подойдёт практикующим и обучающимся психологам любой направленности, или любому человеку, увлеченному юнгианством/психоанализом.
По итогам вы освоите этот метод и поймёте принцип его работы, сможете адаптировать его под свою практику. Даже если не использовать эту методику в работе напрямую, курс будет полезен. Ведь клиенты делятся снами, фантазиями и символическим материалом, и умение ориентироваться в этом, следовать за клиентом, помогать ему строить связи между реальным и символическим обогатит вашу практику.
Цели работы в группе:
🎑 Познакомиться с методом символдрамы
🎑 Поработать с собственными образами
🎑 Освоить не только теорию, но и развить на уровне ощущений: о чем говорит каждый образ, когда какой стоит применять в работе с клиентом, как это будет отражать терапевтический процесс
🎑 Поработать в групповой динамике с коллегами, общаясь и раскрываясь, знакомясь с собой на новом уровне, проясняя актуальные для вас вопросы
🎑 Развить навык ментализации, символизации, необходимый при работе с клиентами
🎑 Получить опыт применения техники работы с образами, который можно будет потом интегрировать в вашу практику
🎑 Углубить понимание работы психики, найти точки соприкосновения психоанализа и юнгианской терапии
🎑 Получить опыт погружения в собственный мир символического, опыт работы в этом методе с другими людьми
Итак, группа стартует в конце января или по мере набора.
🌠 День на выбор: четверг 18-20 по мск (старт 6.2) или суббота 18-20 по мск (старт 8.2)
🌠 Планируется 8 встреч по 2 часа каждая; 5 встреч, по одной в неделю, потом перерыв 2 недели, и оставшиеся 3 встречи по одной в неделю. По желанию группы возможно продолжение курса.
🌠 Стоимость 1300р за встречу (15евро при оплате на евр. карту), пропуски оплачиваются, видеозапись теоретической части предоставляется участникам.
🌠 Встречаемся онлайн в зум.
✍️ Запишитесь или задайте свой вопрос здесь @yulia_deeptherapy или в комментариях к посту, и я добавлю вас в группу в телеграм.
✍️ Юлия Ярвинен
Приглашаю вас в группу практики символдрамы.
Символдрама - это метод психоанализа при помощи образов, описанный немецким юнгианцем и психотерапевтом Х. Лёйнером. Его же называют кататимно-имагинативной терапией ('ката' - в соответствии, 'тимос' - жизненная сила или душа).
Как говорит Эрих Фромм, умение понимать язык символов позволяет соприкоснуться с одним из важнейших источников мудрости – мифом, с глубинными уровнями нашей собственной личности.
Как часто мы сталкиваемся с тем, как сложно клиенту, да и нам самим, воплощать осмысленные решения: ведь влечения, импульсы бессознательного оказываются сильнее. Когда работы на уровне слов становится недостаточно, на помощь приходит работа с образами. Ведь они - словно ноты, взятые из повседневных декораций и ведущие в глубины души.
Приглашаю вас на курс практики юнгианской символдрамы - проживания образов. Вы узнаете о методе и о ньюансах его применения в аналитической терапии. На занятиях мы будем разбирать теорию, работать с основными сюжетами, вместе учиться интерпретировать образы и символы. Курс терапевтический и обучающий одновременно, ведь наша работа - алхимический котел, в котором личный опыт, знания и практика рождают символическое золото. Каждый внесёт свою лепту и уйдет измененным. На каждом занятии мы будем проживать один образ и обсуждать совместно то, чем вы будете готовы поделиться. Ведь важно через свой опыт понимать, как работает метод. У вас будет также практика в парах.
🐦🔥 Курс подойдёт практикующим и обучающимся психологам любой направленности, или любому человеку, увлеченному юнгианством/психоанализом.
По итогам вы освоите этот метод и поймёте принцип его работы, сможете адаптировать его под свою практику. Даже если не использовать эту методику в работе напрямую, курс будет полезен. Ведь клиенты делятся снами, фантазиями и символическим материалом, и умение ориентироваться в этом, следовать за клиентом, помогать ему строить связи между реальным и символическим обогатит вашу практику.
Цели работы в группе:
🎑 Познакомиться с методом символдрамы
🎑 Поработать с собственными образами
🎑 Освоить не только теорию, но и развить на уровне ощущений: о чем говорит каждый образ, когда какой стоит применять в работе с клиентом, как это будет отражать терапевтический процесс
🎑 Поработать в групповой динамике с коллегами, общаясь и раскрываясь, знакомясь с собой на новом уровне, проясняя актуальные для вас вопросы
🎑 Развить навык ментализации, символизации, необходимый при работе с клиентами
🎑 Получить опыт применения техники работы с образами, который можно будет потом интегрировать в вашу практику
🎑 Углубить понимание работы психики, найти точки соприкосновения психоанализа и юнгианской терапии
🎑 Получить опыт погружения в собственный мир символического, опыт работы в этом методе с другими людьми
Итак, группа стартует в конце января или по мере набора.
🌠 День на выбор: четверг 18-20 по мск (старт 6.2) или суббота 18-20 по мск (старт 8.2)
🌠 Планируется 8 встреч по 2 часа каждая; 5 встреч, по одной в неделю, потом перерыв 2 недели, и оставшиеся 3 встречи по одной в неделю. По желанию группы возможно продолжение курса.
🌠 Стоимость 1300р за встречу (15евро при оплате на евр. карту), пропуски оплачиваются, видеозапись теоретической части предоставляется участникам.
🌠 Встречаемся онлайн в зум.
✍️ Запишитесь или задайте свой вопрос здесь @yulia_deeptherapy или в комментариях к посту, и я добавлю вас в группу в телеграм.
✍️ Юлия Ярвинен
1❤3🥰3🔥2🤩2
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»🌉
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❣️ ваши личные процессы обнаружат новое направление.
❣️ через групповую работу можно будет построить новые мосты в отношениях с вашими близкими и укрепить те которые есть.
❣️ создать новые смыслы в своей жизни.
❣️ опыт групповой работы это возможность увидеть как вы строите отношения с миром и научиться строить иначе в безопасном пространстве.
❤️ Встречи один раз в неделю , вторник 19:00 (два места) и суббота в 9:00 утра (одно место), длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❤️ Встречи один раз в неделю , вторник 19:00 (два места) и суббота в 9:00 утра (одно место), длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤10🥰2🤩2🐳2🕊1
Глубинная психология & Английский язык
Уже шестой год я увлеченно занимаюсь аналитической психологией, но расстаться с преподаванием английского (своей первой профессией) не могу. Однажды возникла идея соединить два близких сердцу направления в одном - так появился книжный клуб, где мы читаем профессиональную литературу на английском. Получилось даже лучше, чем можно было себе представить - невероятно интересные люди встречаются и обсуждают глубокие, часто неоднозначные, иногда болезненные, но всегда имеющие смыслы темы и делают это на английском. Всё как я люблю! Эти встречи для тех, кто владеет плюс-минус средним уровнем. Расписание здесь.
А ещё я созрела на группу для психологов с самым начальным уровнем английского. В небольшой группе (4-5 человек) будем работать над лексикой (профессиональной и не очень), изучать грамматику (без фанатизма) и максимально много говорить. Если интересно, пишите в комментарии.
P.S. А ещё есть пару окошек в аналитическую терапию (можно на английском) 🤗
✍🏼 Юлия Плотникова
Уже шестой год я увлеченно занимаюсь аналитической психологией, но расстаться с преподаванием английского (своей первой профессией) не могу. Однажды возникла идея соединить два близких сердцу направления в одном - так появился книжный клуб, где мы читаем профессиональную литературу на английском. Получилось даже лучше, чем можно было себе представить - невероятно интересные люди встречаются и обсуждают глубокие, часто неоднозначные, иногда болезненные, но всегда имеющие смыслы темы и делают это на английском. Всё как я люблю! Эти встречи для тех, кто владеет плюс-минус средним уровнем. Расписание здесь.
А ещё я созрела на группу для психологов с самым начальным уровнем английского. В небольшой группе (4-5 человек) будем работать над лексикой (профессиональной и не очень), изучать грамматику (без фанатизма) и максимально много говорить. Если интересно, пишите в комментарии.
P.S. А ещё есть пару окошек в аналитическую терапию (можно на английском) 🤗
✍🏼 Юлия Плотникова
Telegram
АНАТОМИЯ ДУШИ
🌟 КНИЖНЫЙ КЛУБ по глубинной психологии на АНГЛИЙСКОМ
В теплой дружеской атмосфере читаем и обсуждаем статьи и книги по глубинной психологии на английском языке
~ расширяем словарный запас
~ развиваем навыки говорения
~ наслаждаемся красотой языка
~ соприкасаемся…
В теплой дружеской атмосфере читаем и обсуждаем статьи и книги по глубинной психологии на английском языке
~ расширяем словарный запас
~ развиваем навыки говорения
~ наслаждаемся красотой языка
~ соприкасаемся…
3❤15🔥9👍2🥰1👏1🕊1
Дорогие друзья, рада пригласить вас на весеннюю научно-практическую конференцию
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие.
2. Постом ниже нажать на кнопку поддержать конференцию любой удобной вам символической суммой.
3 . За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
"Terra incognita Души"!
1 и 2 марта мы с вами встретимся, чтобы в теплом пространстве поговорить о самом важном-Человеке, Мире,Душе и ценностях, которые нас объединяют.
Синергия психологии, клинической практики, психиатрии и философии.
Для меня самой большой ценностью нашего времени является возможность Диалога между глубокими и неравнодушными людьми.
Именно поэтому я пригласила на конференцию очень интересных докладчиков.
С ними и их темами вы можете ознакомиться постом выше.
Они 🔥
Огромное спасибо почётному гостю нашей конференции-Трофимову Валерию Николаевичу.
Это человек-легенда, вице-президент ААПР/РОАП, стоявший у истоков юнгианства в России.
Также на конференции будут мои дорогие коллеги, основатели центра соционики "Архетип" Тимур Процкий и Катерина Попова. Это разработчики уникального метода типирования путем семантического анализа речи.
И многие другие, полюбившиеся вам коллеги-колумнисты:
Карандашные заметки
Блуждающее бессознательное
Ворона и письменный стол
Папесса на потоке
МЫ
Психиатерика
Wyrd_seer
Hello, my woman!
Родом из детства
ИИРПП- Интегративный Институт Расстройств пищевого поведения Кристины Оленниковой
Благодаря кому эта конференция стала возможной?
Во-первых-вам. Ваша поддержка и участие неизменно вдохновляют меня на жизнь.
Во-вторых, это мои коллеги-юнгианцы:
Глазами юнгианки
Юнгианская среда
Анатомия Души
МЫ
Неопалимая Купина
Они будут курировать и координировать процессы и нас в течение этих дней.
По всем вопросам можно писать им в л/с.
Для того, чтобы зарегистрироваться на конференцию нужно сделать 2 небольших шага.
1. Написать нашему пресс-секретарю @YuliaPlotnikovaPsy и получить ссылку на участие.
2. Постом ниже нажать на кнопку поддержать конференцию любой удобной вам символической суммой.
3 . За репост мы обещаем вам гарантированную поддержку от поля коллективного бессознательного♥️
Запись конференции обязательно будет, можно будет смотреть и участвовать в удобном формате.
Только заранее заявите о своем участии. Прочитали темы докладов?
Поделитесь-что больше всего заинтересовало?
В комментариях будет подробное расписание конференции!
✍️Ольга Прончук
2❤11🔥11🎉6👏1🦄1
Сегодня предлагаю поговорить об одной из самых таинственных и глубоких тем — сновидениях. Сны — это загадочные и многозначные явления, их изучение всегда привлекало внимание психологов. Карл Юнг, основатель аналитической психологии, уделял значительное внимание сновидениям, рассматривая их как окно в наше бессознательное.
Почему важно обращаться к своим снам?
1. Понимание себя:
Сны могут открывать новые аспекты вашей личности, позволяя увидеть те черты и чувства, которые могут быть подавлены или не осознаны в повседневной жизни.
2. Эмоциональное исцеление:
Анализ сновидений может помочь разобраться с внутренними конфликтами, переживаниями и эмоциями, которые мешают вашему развитию.
3. Креативность и инсайты:
Многие творческие идеи и решения проблем приходят во сне, и понимание их символики может вдохновить вас на новые достижения.
Пример из практики Юнга:
Юнг рассказывает о собственном опыте сновидений. В одном из своих снов ему предстояло выступить перед аудиторией, и во сне он ощущал жесточайший страх. Восстановив свои чувства наяву, он осознал, что этот страх не был связан только с публичными выступлениями, но указывал на его внутренние сомнения и неуверенность в своей профессиональной роли как психолога. Этот сон стал катализатором для дальнейшей работы над собой, помогая Юнгу укрепить свою связь с бессознательным и научиться принимать себя в разных проявлениях.
Обращение к своим снам — это мощный инструмент для самопознания и понимания своих внутренних конфликтов. В нашем мире, полном стрессов и неясностей, сны могут стать той путеводной звездой, которая поможет нам обнаружить скрытые ресурсы и преодолеть препятствия в наших внутренних конфликтах.
И в завершение: я предлагаю вам поделиться в комментариях своим ярким сном или повторяющимся моментом из ваших снов. Попробуем вместе исследовать образы ваших снов💫
✍️ Алёна Соловьёва
Почему важно обращаться к своим снам?
1. Понимание себя:
Сны могут открывать новые аспекты вашей личности, позволяя увидеть те черты и чувства, которые могут быть подавлены или не осознаны в повседневной жизни.
2. Эмоциональное исцеление:
Анализ сновидений может помочь разобраться с внутренними конфликтами, переживаниями и эмоциями, которые мешают вашему развитию.
3. Креативность и инсайты:
Многие творческие идеи и решения проблем приходят во сне, и понимание их символики может вдохновить вас на новые достижения.
Пример из практики Юнга:
Юнг рассказывает о собственном опыте сновидений. В одном из своих снов ему предстояло выступить перед аудиторией, и во сне он ощущал жесточайший страх. Восстановив свои чувства наяву, он осознал, что этот страх не был связан только с публичными выступлениями, но указывал на его внутренние сомнения и неуверенность в своей профессиональной роли как психолога. Этот сон стал катализатором для дальнейшей работы над собой, помогая Юнгу укрепить свою связь с бессознательным и научиться принимать себя в разных проявлениях.
Обращение к своим снам — это мощный инструмент для самопознания и понимания своих внутренних конфликтов. В нашем мире, полном стрессов и неясностей, сны могут стать той путеводной звездой, которая поможет нам обнаружить скрытые ресурсы и преодолеть препятствия в наших внутренних конфликтах.
И в завершение: я предлагаю вам поделиться в комментариях своим ярким сном или повторяющимся моментом из ваших снов. Попробуем вместе исследовать образы ваших снов💫
✍️ Алёна Соловьёва
1👍10❤7❤🔥7🔥7🥰2🤩1
Продолжая тему символов сновидений, хочется впустить архетип Трикстера, смелого и прямолинейного, и поделиться отрывком из книги психоаналитика Клариссы Эстес:
Я слышу все те оправдания, которые способная выдумать женщина. "Я бездарна, я никчемна, у меня ничего не получится, у меня нет никаких мыслей. Не знаю, почему. Не знаю, когда. У меня нет времени.", мне хочется взять таких женщин за и трясти их до тех пор, пока они не раскаются и не пообещают никогда больше не лгать. Но мне не нужно их трясти, потому что это сделает незнакомец из сна, а если не он, то какой-нибудь другой персонаж из сновидения.
И далее она рассказывает о том, как темные и страшные элементы снов трясут нас и просят "пробудись! Раскрой свои творческие силы! Если ты не будешь беречь свои сокровища, то их украдут!" Так она интерпретирует сновидения, которые отдают чем-то угрожающим для нас.
А для вас - являются ли кошмары и страшные незнакомцы из снов чем-то пробуждающим в жизнь? Можно ли их связать с фигурой внутреннего критика? Всегда ли?
⚜️ Напоминаю о том, что на этой неделе стартует курс юнгианской символдрамы, в субботней группе есть пара мест, запись @yulia_deeptherapy.
✍️ Юлия Ярвинен
Я слышу все те оправдания, которые способная выдумать женщина. "Я бездарна, я никчемна, у меня ничего не получится, у меня нет никаких мыслей. Не знаю, почему. Не знаю, когда. У меня нет времени.", мне хочется взять таких женщин за и трясти их до тех пор, пока они не раскаются и не пообещают никогда больше не лгать. Но мне не нужно их трясти, потому что это сделает незнакомец из сна, а если не он, то какой-нибудь другой персонаж из сновидения.
И далее она рассказывает о том, как темные и страшные элементы снов трясут нас и просят "пробудись! Раскрой свои творческие силы! Если ты не будешь беречь свои сокровища, то их украдут!" Так она интерпретирует сновидения, которые отдают чем-то угрожающим для нас.
А для вас - являются ли кошмары и страшные незнакомцы из снов чем-то пробуждающим в жизнь? Можно ли их связать с фигурой внутреннего критика? Всегда ли?
⚜️ Напоминаю о том, что на этой неделе стартует курс юнгианской символдрамы, в субботней группе есть пара мест, запись @yulia_deeptherapy.
✍️ Юлия Ярвинен
Telegram
МЫ
Символ без одежды
Приглашаю вас в группу практики символдрамы.
Символдрама - это метод психоанализа при помощи образов, описанный немецким юнгианцем и психотерапевтом Х. Лёйнером. Его же называют кататимно-имагинативной терапией ('ката' - в соответствии…
Приглашаю вас в группу практики символдрамы.
Символдрама - это метод психоанализа при помощи образов, описанный немецким юнгианцем и психотерапевтом Х. Лёйнером. Его же называют кататимно-имагинативной терапией ('ката' - в соответствии…
1🔥9❤7👍5🕊2🐳2🥰1
В этом посте МЫ углубимся в символику сновидений и в то, как она помогает нам понять наши эмоциональные и психологические состояния.
Юнг утверждал, что сны используют символы, чтобы передать глубокие идеи и чувства, не поддающиеся непосредственному осознанию. Например:
- Вода может символизировать эмоции и бессознательное.
- Дом— это наше «Я», отражающее внутреннее состояние и личность.
- Пробуждение в сновидении может осознание чего-то важного или нового.
Юнг предложил несколько методов для анализа символов в снах:
1. Ассоциации: Позвольте себе свободно ассоциировать с каждым отдельным символом, что он для вас означает.
2. Вопросы к универсальным символам: Задавайте себе вопросы о значении символов в культуре и истории.
3. Диалог с бессознательным: Ведите внутреннюю беседу с тем, что проявляется в снах, обращаясь к этому как к мудрому советнику.
Когда одна из пациенток Юнга увидела во сне, как ее преследует змей, она интерпретировала это изначально как угрожающее, но с помощью юнгианского анализа она осознала, что змей символизирует подавленную сексуальность и страсть. Работа над этим сновидением помогла ей открыться своим истинным желаниям и лучше понять себя.
Обращение к символам сновидений может стать мощной почвой для глубинного саморазмышления и личностного роста. Исследуя свои сны, мы можем установить связь с бессознательным и открыть для себя новые горизонты внутреннего мира
А вы видите эту связь?
✍️ Юлия Ярвинен
Юнг утверждал, что сны используют символы, чтобы передать глубокие идеи и чувства, не поддающиеся непосредственному осознанию. Например:
- Вода может символизировать эмоции и бессознательное.
- Дом— это наше «Я», отражающее внутреннее состояние и личность.
- Пробуждение в сновидении может осознание чего-то важного или нового.
Юнг предложил несколько методов для анализа символов в снах:
1. Ассоциации: Позвольте себе свободно ассоциировать с каждым отдельным символом, что он для вас означает.
2. Вопросы к универсальным символам: Задавайте себе вопросы о значении символов в культуре и истории.
3. Диалог с бессознательным: Ведите внутреннюю беседу с тем, что проявляется в снах, обращаясь к этому как к мудрому советнику.
Когда одна из пациенток Юнга увидела во сне, как ее преследует змей, она интерпретировала это изначально как угрожающее, но с помощью юнгианского анализа она осознала, что змей символизирует подавленную сексуальность и страсть. Работа над этим сновидением помогла ей открыться своим истинным желаниям и лучше понять себя.
Обращение к символам сновидений может стать мощной почвой для глубинного саморазмышления и личностного роста. Исследуя свои сны, мы можем установить связь с бессознательным и открыть для себя новые горизонты внутреннего мира
А вы видите эту связь?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤8🔥7👍2🤩2🕊2🥰1
"Кто смотрит наружу, видит лишь сны, кто смотрит внутрь, пробуждается", - говорил Юнг.
МЫ рады пригласить вас на уникальный курс «Шкатулка сновидений. Интерпретация, теория и практика", который поможет вам развить навыки работы с собственными и клиентскими сновидениями.
Программа курса
МЫ с вами охватим ключевые аспекты интерпретации сновидений, современные подходы, клинические виньетки. При этом, основная часть курса - это практика и групповая работа со сновидениями. Мы исследуем с вами:
1. Сознательное и бессознательное: на примере снов Юнга, искусство амплификации
2. Юнг и Фрейд: различия в подходах к интерпретации сновидений с примерами
3. Архетип божественного ребенка во сне: как появляется в снах и что означает
4. Архетипы Персона и Тень, Анима и Анимус: как они проявляются в сновидениях
5. Сны и работа с клиентами: виньетки
6. Сны и работа с тревогой: по следам Дэвида Ротмена
7. Образы психоза: исследуем работы Калшеда и феномен демонов
8. Практики и методы: творческие задания к сновидениям
Каждая из 10 встреч будет включать и лекционный материал, и практическую работу с собственными сновидениями. Процесс осознания своих переживаний во снах сделает вас более чутким и глубоким специалистом.
Ведущая курса:
- Алёна Соловьева — юнгианский психолог, преподаватель психологии, мак-терапевт
Что вы получите, пройдя курс?
✨ Умение читать и интерпретировать сны - как свои, так и своих клиентов
✨Глубокое понимание символов и архетипов, присутствующих в сновидениях
✨Развитие навыков использования сновидений ✨В терапевтической практике и работе с тревожными состояниями
✨ Практические инструменты и творческие задания - которые помогут вести более глубокую терапевтическую работу
По окончании курса будет выдан сертификат о его прохождении!
МЫ планируем 10 встреч раз в две недели. Теоретическую часть можно будет посмотреть в записи, групповую работу записывать НЕ будем потому, что это личный материал.
Не упустите шанс обогатить свой опыт одним из самых глубоких, требующих внутренней чуткости методов аналитической психологии. 🌟 Не важно, в какой модальности вы работаете. Не так важно, запоминаете ли вы сны, понимаете ли вы их или нет. Поле сделает свое дело. И сны вы точно начнете видеть.
Стартуем в среду 12 февраля, в 19:00 или пятница 14 февраля в 11:00.
Стоимость встречи - 1300₽
Записывайтесь на курс, в комментариях или 👉🏻@we_psy_4, и погружайтесь в удивительный мир вашего бессознательного в невероятно тёплой и безопасной атмосфере.
МЫ рады пригласить вас на уникальный курс «Шкатулка сновидений. Интерпретация, теория и практика", который поможет вам развить навыки работы с собственными и клиентскими сновидениями.
Программа курса
МЫ с вами охватим ключевые аспекты интерпретации сновидений, современные подходы, клинические виньетки. При этом, основная часть курса - это практика и групповая работа со сновидениями. Мы исследуем с вами:
1. Сознательное и бессознательное: на примере снов Юнга, искусство амплификации
2. Юнг и Фрейд: различия в подходах к интерпретации сновидений с примерами
3. Архетип божественного ребенка во сне: как появляется в снах и что означает
4. Архетипы Персона и Тень, Анима и Анимус: как они проявляются в сновидениях
5. Сны и работа с клиентами: виньетки
6. Сны и работа с тревогой: по следам Дэвида Ротмена
7. Образы психоза: исследуем работы Калшеда и феномен демонов
8. Практики и методы: творческие задания к сновидениям
Каждая из 10 встреч будет включать и лекционный материал, и практическую работу с собственными сновидениями. Процесс осознания своих переживаний во снах сделает вас более чутким и глубоким специалистом.
Ведущая курса:
- Алёна Соловьева — юнгианский психолог, преподаватель психологии, мак-терапевт
Что вы получите, пройдя курс?
✨ Умение читать и интерпретировать сны - как свои, так и своих клиентов
✨Глубокое понимание символов и архетипов, присутствующих в сновидениях
✨Развитие навыков использования сновидений ✨В терапевтической практике и работе с тревожными состояниями
✨ Практические инструменты и творческие задания - которые помогут вести более глубокую терапевтическую работу
По окончании курса будет выдан сертификат о его прохождении!
МЫ планируем 10 встреч раз в две недели. Теоретическую часть можно будет посмотреть в записи, групповую работу записывать НЕ будем потому, что это личный материал.
Не упустите шанс обогатить свой опыт одним из самых глубоких, требующих внутренней чуткости методов аналитической психологии. 🌟 Не важно, в какой модальности вы работаете. Не так важно, запоминаете ли вы сны, понимаете ли вы их или нет. Поле сделает свое дело. И сны вы точно начнете видеть.
Стартуем в среду 12 февраля, в 19:00 или пятница 14 февраля в 11:00.
Стоимость встречи - 1300₽
Записывайтесь на курс, в комментариях или 👉🏻@we_psy_4, и погружайтесь в удивительный мир вашего бессознательного в невероятно тёплой и безопасной атмосфере.
Telegram
МЫ
МЫ с вами становимся ближе, и сегодня я хочу поговорить о одной из самых таинственных и глубоких тем — сновидениях. Сны — это загадочные и многозначные явления, их изучение всегда привлекало внимание психологов. Карл Юнг, основатель аналитической психологии…
1❤9🔥4👍3🥰2🤩2❤🔥1
"У австралийских аборигенов существует прекрасный обычай. Когда рис плохо растет, то женщины племени выходят на поля и, сидя на корточках, рассказывают ему миф о происхождении риса. Тогда рис как бы заново узнает о своем предназначении и начинает расти, как ему и положено.", - Мария Луиза фон Франц.
Волшебный лес, ранее утро, лето. В лесу много звуков жизни - шелестит листва от прикосновения ветра, скрипят вековые сосны, жужжание насекомых и жучков, я в восторге и благоговении от того что вижу, слышу и чувствую. Через лес проходит дорога, она поделена на 4 равные части. Перед лесом стоят 4 девушки и я их знаю. И вот девушки решаются пойти по этой дороге, я рядом и с радостью и теплотой наблюдаю за этим, вижу весь путь и каждую на нём, не могу вмешаться, но могу быть рядом. Я знаю что в лесу есть волки, но знаю что это не про опасность, а про контакт. Каждая из них прошла свой отрезок пути, та которая ушла дальше всех не успеет вернуться и ночью останется в лесу и я вижу что она погружается в ванну и её окружают 4 монашки - это приводит меня в трепет и восхищение. И вот настала тихая летняя ночь, она открыла новые звучания в этом прекрасном лесу. Я улыбалась и думала - какое же чудесное путешествие получается✨
Я проснулась, эмоции от сна были невероятные и я точно поняла что время пришло✨ и что все мои мысли верные✨
Этот сон был у меня накануне создания нашего сообщества МЫ.
Участницы моего сна были моими коллегами, которых я хотела пригласить к созданию нашего сообщества МЫ✨
Волки как символ свободы и отдельности, которая иногда нас так пугает, а, с другой стороны, ведёт нас в сторону развития.✨
Ванна наполненная водой - как символ трансформации✨
Монахини - символ творческих решений (Для монахинь эпохи Возрождения с творческими наклонностями монастырская жизнь была не проблемой — она была решением, творческим. Так как в тот период времени только мужчины могли открыто выражать своё творчество✨
Коллеги-девушки - не только буквально означают моих коллег, но и помогают мне увидеть и соединиться со своими талантами и способностями, которые я легко замечала в других, однако не признавала их в себе✨
Лес - как символ бессознательного, с одной стороны, а, с другой, как символ дороги в жизнь, в которой много ещё не изведано и не определено✨
Повторяющаяся много раз цифра 4 - наше любимое Юнгианское число символ целостности и опоры ✨
Когда утром я делилась с коллегами своим сном, тогда родилось и название, в своём рассказе я повторяла МЫ несколько раз и это было так ярко, оно будто само попросилось быть увиденным✨
Случалось ли вам воплощать что-нибудь из своих снов? МЫ ценим ваши комментарии и истории, если было когда что-то подобное, поделитесь здесь ❤️
Этот пост наше напоминание и приглашение занять последние места в наших сновидческих группах✨
Среда 12 февраля в 19:00 или пятница 14 февраля 12:00
Научиться видеть узоры своих снов и познакомиться с голосом души✨
✍️ Елена Соловьева
Волшебный лес, ранее утро, лето. В лесу много звуков жизни - шелестит листва от прикосновения ветра, скрипят вековые сосны, жужжание насекомых и жучков, я в восторге и благоговении от того что вижу, слышу и чувствую. Через лес проходит дорога, она поделена на 4 равные части. Перед лесом стоят 4 девушки и я их знаю. И вот девушки решаются пойти по этой дороге, я рядом и с радостью и теплотой наблюдаю за этим, вижу весь путь и каждую на нём, не могу вмешаться, но могу быть рядом. Я знаю что в лесу есть волки, но знаю что это не про опасность, а про контакт. Каждая из них прошла свой отрезок пути, та которая ушла дальше всех не успеет вернуться и ночью останется в лесу и я вижу что она погружается в ванну и её окружают 4 монашки - это приводит меня в трепет и восхищение. И вот настала тихая летняя ночь, она открыла новые звучания в этом прекрасном лесу. Я улыбалась и думала - какое же чудесное путешествие получается✨
Я проснулась, эмоции от сна были невероятные и я точно поняла что время пришло✨ и что все мои мысли верные✨
Этот сон был у меня накануне создания нашего сообщества МЫ.
Участницы моего сна были моими коллегами, которых я хотела пригласить к созданию нашего сообщества МЫ✨
Волки как символ свободы и отдельности, которая иногда нас так пугает, а, с другой стороны, ведёт нас в сторону развития.✨
Ванна наполненная водой - как символ трансформации✨
Монахини - символ творческих решений (Для монахинь эпохи Возрождения с творческими наклонностями монастырская жизнь была не проблемой — она была решением, творческим. Так как в тот период времени только мужчины могли открыто выражать своё творчество✨
Коллеги-девушки - не только буквально означают моих коллег, но и помогают мне увидеть и соединиться со своими талантами и способностями, которые я легко замечала в других, однако не признавала их в себе✨
Лес - как символ бессознательного, с одной стороны, а, с другой, как символ дороги в жизнь, в которой много ещё не изведано и не определено✨
Повторяющаяся много раз цифра 4 - наше любимое Юнгианское число символ целостности и опоры ✨
Когда утром я делилась с коллегами своим сном, тогда родилось и название, в своём рассказе я повторяла МЫ несколько раз и это было так ярко, оно будто само попросилось быть увиденным✨
Случалось ли вам воплощать что-нибудь из своих снов? МЫ ценим ваши комментарии и истории, если было когда что-то подобное, поделитесь здесь ❤️
Этот пост наше напоминание и приглашение занять последние места в наших сновидческих группах✨
Среда 12 февраля в 19:00 или пятница 14 февраля 12:00
Научиться видеть узоры своих снов и познакомиться с голосом души✨
✍️ Елена Соловьева
Telegram
МЫ
"Кто смотрит наружу, видит лишь сны, кто смотрит внутрь, пробуждается", - говорил Юнг.
МЫ рады пригласить вас на уникальный курс «Шкатулка сновидений. Интерпретация, теория и практика", который поможет вам развить навыки работы с собственными и клиентскими…
МЫ рады пригласить вас на уникальный курс «Шкатулка сновидений. Интерпретация, теория и практика", который поможет вам развить навыки работы с собственными и клиентскими…
1❤10👍4🔥4🥰3🤩2
💄Makeup и энантиодромия.
С чего начинается утро среднестатистической женщины?
Кофе, сигарета, вода с лимоном или чай?
Давным-давно, во времена своей студенческой юности, я узнала еще один вариант сакрального ритуала.
Утро моей одногруппницы Арминэ начиналось с большого и важного действа нанесения косметики.
Для этого она просыпалась на час раньше нас и создавала свой show must go on.
Первым делом она раскладывала свой чемоданчик.
Колдовала над цветами, фактурами, плевала в коробочку с чёрной ленинградской сурьмой, наносила эту смесь на ресницы, а потом разделяла их огромной цыганской иглой.
Ради того, чтобы посмотреть эту феерию, я тоже иногда просыпалась чуть раньше.
Многие девчонки посмеивались над Арминэ и ее боевым раскрасом.
А ведь она, как никто другой, была близка к древним архаическим практикам магии и колдовства.
Женским или мужским макияжем сейчас вряд ли кого можно удивить. Это привычная для нашего времени норма, или даже необходимость.
А для чего женщина красится? Наносит макияж, косметику. Феминистки, скорее всего, ответят про тиранию патриархата и желание женщины понравиться мужчинам.
Но нет.
Культовый философ и антрополог Мирча Элиаде с ними не согласится.
Давайте разомнем аналитические извилины и поразмышляем?
1️⃣Какова первичная ритуальная функция украшения лица и головы, нанесения косметики?
Понравиться мужчинам?
Вряд ли. Это постепенно стало привычным, а привычное со временем отождествляется с базово красивым.
2️⃣ Какие именно зоны лица и головы украшают косметикой и драгоценностями женщины всего мира?
Какова цель этого ритуала?
Хочу узнать ваши версии))
Пишите.
Ответ опубликую чуть ниже.
С чего начинается утро среднестатистической женщины?
Кофе, сигарета, вода с лимоном или чай?
Давным-давно, во времена своей студенческой юности, я узнала еще один вариант сакрального ритуала.
Утро моей одногруппницы Арминэ начиналось с большого и важного действа нанесения косметики.
Для этого она просыпалась на час раньше нас и создавала свой show must go on.
Первым делом она раскладывала свой чемоданчик.
Колдовала над цветами, фактурами, плевала в коробочку с чёрной ленинградской сурьмой, наносила эту смесь на ресницы, а потом разделяла их огромной цыганской иглой.
Ради того, чтобы посмотреть эту феерию, я тоже иногда просыпалась чуть раньше.
Многие девчонки посмеивались над Арминэ и ее боевым раскрасом.
А ведь она, как никто другой, была близка к древним архаическим практикам магии и колдовства.
Женским или мужским макияжем сейчас вряд ли кого можно удивить. Это привычная для нашего времени норма, или даже необходимость.
А для чего женщина красится? Наносит макияж, косметику. Феминистки, скорее всего, ответят про тиранию патриархата и желание женщины понравиться мужчинам.
Но нет.
Культовый философ и антрополог Мирча Элиаде с ними не согласится.
Давайте разомнем аналитические извилины и поразмышляем?
1️⃣Какова первичная ритуальная функция украшения лица и головы, нанесения косметики?
Понравиться мужчинам?
Вряд ли. Это постепенно стало привычным, а привычное со временем отождествляется с базово красивым.
2️⃣ Какие именно зоны лица и головы украшают косметикой и драгоценностями женщины всего мира?
Какова цель этого ритуала?
Хочу узнать ваши версии))
Пишите.
Ответ опубликую чуть ниже.
1❤10🔥7👍6👏1🤯1🕊1
Итак, в юнгианском чате многие уже дали правильный ответ.
Справляясь с шоком от такой концентрации мыслящих людей, попробую немного подсобрать сказанное.
1️⃣ Макияж это то, что является следствием процесса нанесения на лицо косметики.
Косметика -производное от греческого слова "Космос", порядок.
Наносить косметику на лицо это не просто закрашивать следы усталости или убирать несовершенства, это особый сакральный ритуал приведения себя к космической гармонии.
При чем здесь энантиодромия?
Энантиодромия значит буквально “бег навстречу.” Этим понятием в философии Гераклита обозначается игра противоположностей.
Это закон по которому все, что есть, переходит в свою противоположность.
Из живого делается мертвое, а из мертвого живое, из юного старое, а из старого юное, из бодрствующего спящее и из спящего бодрствующее, поток порождения и уничтожения никогда не останавливается.
Таким образом, восстанавливая на лице Порядок,нарушенный ночным погружением, мы воспроизводим процесс энантиодромии в цикле Хаоса и Логоса, возвращения космического (косметического) Порядка.
2️⃣ Куда чаще всего наносится косметика, помещаются украшения?
Глаза, нос, рот, уши, лоб.
В чате очень верно написали.
Это отверстия. Входы. Лиминальные зоны пограничья.
Самые опасные и таинственные.
Не зря, Инанна, спускаясь в подземный мир к своей сестре Эрешкигаль снимала с себя все украшения и косметику.
Отверстия это те места, где внешний мир может проникнуть во внутренний.
Это зоны опасности, которые нуждаются в особой защите.
Ну а красота-красота получается бонусом.
И даже злобный патриархальный мир не в силах помешать женщинам колдовать.
Пока женщины красятся по утрам -мир может спать спокойно)
✍️ Ольга Прончук
Справляясь с шоком от такой концентрации мыслящих людей, попробую немного подсобрать сказанное.
1️⃣ Макияж это то, что является следствием процесса нанесения на лицо косметики.
Косметика -производное от греческого слова "Космос", порядок.
Наносить косметику на лицо это не просто закрашивать следы усталости или убирать несовершенства, это особый сакральный ритуал приведения себя к космической гармонии.
При чем здесь энантиодромия?
Энантиодромия значит буквально “бег навстречу.” Этим понятием в философии Гераклита обозначается игра противоположностей.
Это закон по которому все, что есть, переходит в свою противоположность.
Из живого делается мертвое, а из мертвого живое, из юного старое, а из старого юное, из бодрствующего спящее и из спящего бодрствующее, поток порождения и уничтожения никогда не останавливается.
Таким образом, восстанавливая на лице Порядок,нарушенный ночным погружением, мы воспроизводим процесс энантиодромии в цикле Хаоса и Логоса, возвращения космического (косметического) Порядка.
2️⃣ Куда чаще всего наносится косметика, помещаются украшения?
Глаза, нос, рот, уши, лоб.
В чате очень верно написали.
Это отверстия. Входы. Лиминальные зоны пограничья.
Самые опасные и таинственные.
Не зря, Инанна, спускаясь в подземный мир к своей сестре Эрешкигаль снимала с себя все украшения и косметику.
Отверстия это те места, где внешний мир может проникнуть во внутренний.
Это зоны опасности, которые нуждаются в особой защите.
Ну а красота-красота получается бонусом.
И даже злобный патриархальный мир не в силах помешать женщинам колдовать.
Пока женщины красятся по утрам -мир может спать спокойно)
✍️ Ольга Прончук
1❤23👍7👏7🤯2🕊1
🔥 актуальное расписание🔥
Наполним этот день красивыми цитатами и нашим актуальным расписанием 🗓️
Наши действующие группы к которым можно присоединиться:
Супервизия:
Среда 13:00, ведущая Юлия Ярвинен (одно место)
Пятница 10:00, ведущая Юлия Плотникова (новая группа)
Понедельник 20:00, ведущая Алёна Соловьева (одно место)
Психотерапевтическая группа:
Вторник 12:00 и 19:00, ведущая Алёна Соловьева (одно место в каждой группы)
Сновидческая группа:
Среда 19:00 новая группа, несколько мест
Пятница 11:00 новая группа, одно место
По вопросам индивидуальных супервизий, личного анализа и по любым другим вопросам - пишите @we_psy_4 или в комментариях✍️
Так же в комментариях можете поделиться своими любимыми цитатами✍️
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать. К. Г. Юнг
Наполним этот день красивыми цитатами и нашим актуальным расписанием 🗓️
Наши действующие группы к которым можно присоединиться:
Супервизия:
Среда 13:00, ведущая Юлия Ярвинен (одно место)
Пятница 10:00, ведущая Юлия Плотникова (новая группа)
Понедельник 20:00, ведущая Алёна Соловьева (одно место)
«Супервизия - это не сертификат качества.
Это показатель зрелости. Это то, что отличает специалиста, который умеет работать, от того, кто просто копирует методики и имитирует учителей.» И. Гиберман.
Психотерапевтическая группа:
Вторник 12:00 и 19:00, ведущая Алёна Соловьева (одно место в каждой группы)
«восстановление того, что было нарушено в контексте отношений, также требует контекста отношений.» Д. Калшед
Сновидческая группа:
Среда 19:00 новая группа, несколько мест
Пятница 11:00 новая группа, одно место
«Сон — это скрытая маленькая дверь, ведущая в самые потаенные и сокровенные уголки души и открывающаяся в космическую ночь.“ К. Г. Юнг
По вопросам индивидуальных супервизий, личного анализа и по любым другим вопросам - пишите @we_psy_4 или в комментариях✍️
Так же в комментариях можете поделиться своими любимыми цитатами✍️
Telegram
МЫ
Есть в нашей психологической среде вредный и популярный
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит.…
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит.…
1🔥13❤8🥰5❤🔥2👍1👏1
Кардинал за моим окном
На картинке слева изображен ярко-красный кардинал. Эта птица получила свое название за схожесть с расцветкой одежды римских кардиналов. Забавно, правда? Существует много других интересных фактов о кардиналах, начиная с того, что именно кардинал стал прототипом одного из героев популярной игры Angry Birds, заканчивая тем, что своим ярким оперением эти красные птицы обязаны кизилу и винограду, которые они употребляют в пищу, содержащие пигменты на основе кератина, изменяющие их окраску.
Ещё одна деталь: кардиналы вновь и вновь атакуют окна - то ли из агрессивности и желания подраться с себе подобным, то ли, приняв свое отражение за потерянную спутницу, устремляются к ней. В местах обитания этих птиц используют наклейки или устанавливают сетки, чтобы защитить птиц.
Эта обескураживающая особенность из жизни кардиналов привлекла мое внимание. Как ярко этот образ иллюстрирует зацикленность на одной и той же проблеме, хождение по кругу, невозможность по-новому взглянуть на проблему, включить трезвую оценку ситуации.
И тогда как важно иногда задаваться вопросом:
Подобно кардиналу за моим окном о какую невидимую стену я бьюсь вновь и вновь?
PS: Историю про кардиналов я подглядела в книге Джеймса Холлиса 'Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника'. Прекрасная книга об отношениях. Послушать её можно здесь.
✍️ Юлия Плотникова
На картинке слева изображен ярко-красный кардинал. Эта птица получила свое название за схожесть с расцветкой одежды римских кардиналов. Забавно, правда? Существует много других интересных фактов о кардиналах, начиная с того, что именно кардинал стал прототипом одного из героев популярной игры Angry Birds, заканчивая тем, что своим ярким оперением эти красные птицы обязаны кизилу и винограду, которые они употребляют в пищу, содержащие пигменты на основе кератина, изменяющие их окраску.
Ещё одна деталь: кардиналы вновь и вновь атакуют окна - то ли из агрессивности и желания подраться с себе подобным, то ли, приняв свое отражение за потерянную спутницу, устремляются к ней. В местах обитания этих птиц используют наклейки или устанавливают сетки, чтобы защитить птиц.
Эта обескураживающая особенность из жизни кардиналов привлекла мое внимание. Как ярко этот образ иллюстрирует зацикленность на одной и той же проблеме, хождение по кругу, невозможность по-новому взглянуть на проблему, включить трезвую оценку ситуации.
И тогда как важно иногда задаваться вопросом:
Подобно кардиналу за моим окном о какую невидимую стену я бьюсь вновь и вновь?
PS: Историю про кардиналов я подглядела в книге Джеймса Холлиса 'Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника'. Прекрасная книга об отношениях. Послушать её можно здесь.
✍️ Юлия Плотникова
1❤🔥9❤6🔥5🕊1🐳1
Мне задали вопрос о том, что такое целостность. И я не могу уже пару недель собраться и написать об этом текст 😊 решила попросить вашей помощи: как вы понимаете Целостность?
Для меня это такой незримый феномен и нет критерия "достиг/не достиг/достиг на 60%", хотя иногда в общении с некоторыми людьми и приходит мысль "какой же он..." Не целостный, кстати. Цельный. Иногда встречаю человека и чувствую цельность. Для меня это что-то про внутреннюю согласованность, когда сознательные и бессознательные мотивы человека не в диссонансе, а каком-то едином устремлении. Но, замечу, что это не совсем про целостность 😁
Как будто целостности, как таковой, чтобы ее поймать и дать ей определение, не существует. А существует путь к ней. Как путь в небытие. Как будто человек по своему определению является частью некой большей составляющей, частью своей семьи, рода, страны, профессиональной общности, какой-нибудь духовной, и пр. И тогда всю жизнь он пытается постичь чуть больше и интегрировать, то есть, принять в свой личный миф, обогащая представления о себе. Через внутреннее (знание о себе) и внешнее (события).
При этом, человек не становится "больше", он более чутко воспринимает мир вокруг себя, больше узнает и касается большего. То есть, он сам, возможно, и мельчает относительно мира, однако больше касается его безграничности, многообразия проявлений.
И тогда более целостным становится не человек, в смысле, не Эго, а его контакт с другими, с миром? Здесь открывается философский разворот, может, порассуждаем? У меня нет правильного ответа, я даже не на полпути.
П. С. Первое, что рисуют дети, это круг. Далее от круга откусываются части, появляются линии, другие формы, круги поменьше и побольше, а затем и конкретные узнаваемые изваяния. И целостность движется от индивида к коллективному, к этому контакту, через эту узнаваемость, через обмен впечатлениями. Мои размышления направлены в эту сторону. Но, для движения к целостности в этом вопросе нужны ваши комментарии 😊
✍️ Юлия Ярвинен
Для меня это такой незримый феномен и нет критерия "достиг/не достиг/достиг на 60%", хотя иногда в общении с некоторыми людьми и приходит мысль "какой же он..." Не целостный, кстати. Цельный. Иногда встречаю человека и чувствую цельность. Для меня это что-то про внутреннюю согласованность, когда сознательные и бессознательные мотивы человека не в диссонансе, а каком-то едином устремлении. Но, замечу, что это не совсем про целостность 😁
Как будто целостности, как таковой, чтобы ее поймать и дать ей определение, не существует. А существует путь к ней. Как путь в небытие. Как будто человек по своему определению является частью некой большей составляющей, частью своей семьи, рода, страны, профессиональной общности, какой-нибудь духовной, и пр. И тогда всю жизнь он пытается постичь чуть больше и интегрировать, то есть, принять в свой личный миф, обогащая представления о себе. Через внутреннее (знание о себе) и внешнее (события).
При этом, человек не становится "больше", он более чутко воспринимает мир вокруг себя, больше узнает и касается большего. То есть, он сам, возможно, и мельчает относительно мира, однако больше касается его безграничности, многообразия проявлений.
И тогда более целостным становится не человек, в смысле, не Эго, а его контакт с другими, с миром? Здесь открывается философский разворот, может, порассуждаем? У меня нет правильного ответа, я даже не на полпути.
П. С. Первое, что рисуют дети, это круг. Далее от круга откусываются части, появляются линии, другие формы, круги поменьше и побольше, а затем и конкретные узнаваемые изваяния. И целостность движется от индивида к коллективному, к этому контакту, через эту узнаваемость, через обмен впечатлениями. Мои размышления направлены в эту сторону. Но, для движения к целостности в этом вопросе нужны ваши комментарии 😊
✍️ Юлия Ярвинен
1❤16❤🔥3🔥3💘3🤩1
„
Глазами юнгианки потрясающе написала про феномен целостности.
Ее описание настолько целокупно,что трудно что либо добавить к нему.
Но если отойти от формы к содержанию, можно подумать о целостности как одной из составляющих счастья. Счастье, как и ощущение целостности, можно ощутить лишь мгновениями- этим они и ценны.
Но не таков наш человек. Homo sapiens давно стал homo kontrolus.
Как Фауст-остановись мгновенье-ты-прекрасно он хочет зацементировать в вечности все самое хорошее и сделать управляемым доступ к нему. И тогда вместо счастья он получает
При таком счастье человек хочет не раствориться в мире, а растворить мир в себе, вобрать побольше этого недостающего.
И тогда вдруг вся магия исчезает,лишая человека всемогущества, оставляя его одного в этом большом мире вместе со всеми его невозможностями, страхами и страданиями.
Звучит апокалиптично? Отнюдь. Выход всегда есть. Но для того, чтобы его найти надо вырасти. А чтобы вырасти -надо научиться уменьшаться пропорционально миру,трансформироваться, т.е. научиться адаптивно принимать нужные формы.
Ведь ценность ключа не зависит от его размера- даже маленький ключ может открыть огромную дверь.
Но тут есть маленький нюанс- умение менять форму,не теряя своей внутренней сути. Не расплачиваясь ценностями и идеалами, становясь конъюнктурным в угоду деструктивным реалиям.
И вот тогда, когда все это произойдёт, и у человека появится стойкий навык души добавляться к Миру, Другим и Другому- ощущение счастья будет по-настоящему целостно наполнять его сердце. Прямо как в детстве, когда человек не озадачен проблемами покорения мира,а переполнен жаждой жизни и открытий.
Ведь что такое депрессия, отчаяние и тоска, как невыносимое проживание своей нецельности, одиночества и невозможности соединиться с миром.
Мне очень нравится пример из гештальта про фигуру и фон.
Хорошо, когда у нас есть возможность быть и фигурой и фоном, относительно мира и себя. Тяжело, когда получается стирать большие фигуры Других внутри своего фона, но своей фигуры на фоне мира вырастить не получается.
Или этой фигурой становится жадная фальшивая часть нашего Эго, требующая постоянной подпитки ее величия, а мы как старик на побегушках выполняем эти ненасытные желания.
Помните платоновский миф об андрогинах из диалога "Пир"?
Давным-давно жила на земле прекрасная раса люлей. Они содержали в себе два начала - мужское и женское. Это были андрогины. Они были так сильны, что посягали даже на власть богов. Боги рассердились и разделили их напополам. В результате андрогины потеряли свою могучую силу, зато обрели нечто большее, недоступное богам.
Вечную тоску.
Теперь две эти половины постоянно стремятся друг к другу, желая воссоединения. "Вот с тех давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу",-пишет Платон.
А вы что думаете?
Предпочли бы вечное ощущение целостности без любви?
Или фоновую непроходящую тоску ради редких мгновений счастья и любви?
Вторая половинка есть у мозга, *опы и таблетки. А я изначально целая.“Ф. Раневская.Глазами юнгианки потрясающе написала про феномен целостности.
Ее описание настолько целокупно,что трудно что либо добавить к нему.
Но если отойти от формы к содержанию, можно подумать о целостности как одной из составляющих счастья. Счастье, как и ощущение целостности, можно ощутить лишь мгновениями- этим они и ценны.
Но не таков наш человек. Homo sapiens давно стал homo kontrolus.
Как Фауст-остановись мгновенье-ты-прекрасно он хочет зацементировать в вечности все самое хорошее и сделать управляемым доступ к нему. И тогда вместо счастья он получает
американский вариант "happy"- в котором больше утилитарно-удовлетворяющего, чем сакрального.При таком счастье человек хочет не раствориться в мире, а растворить мир в себе, вобрать побольше этого недостающего.
И тогда вдруг вся магия исчезает,лишая человека всемогущества, оставляя его одного в этом большом мире вместе со всеми его невозможностями, страхами и страданиями.
Звучит апокалиптично? Отнюдь. Выход всегда есть. Но для того, чтобы его найти надо вырасти. А чтобы вырасти -надо научиться уменьшаться пропорционально миру,трансформироваться, т.е. научиться адаптивно принимать нужные формы.
Ведь ценность ключа не зависит от его размера- даже маленький ключ может открыть огромную дверь.
Но тут есть маленький нюанс- умение менять форму,не теряя своей внутренней сути. Не расплачиваясь ценностями и идеалами, становясь конъюнктурным в угоду деструктивным реалиям.
И вот тогда, когда все это произойдёт, и у человека появится стойкий навык души добавляться к Миру, Другим и Другому- ощущение счастья будет по-настоящему целостно наполнять его сердце. Прямо как в детстве, когда человек не озадачен проблемами покорения мира,а переполнен жаждой жизни и открытий.
Ведь что такое депрессия, отчаяние и тоска, как невыносимое проживание своей нецельности, одиночества и невозможности соединиться с миром.
Мне очень нравится пример из гештальта про фигуру и фон.
Хорошо, когда у нас есть возможность быть и фигурой и фоном, относительно мира и себя. Тяжело, когда получается стирать большие фигуры Других внутри своего фона, но своей фигуры на фоне мира вырастить не получается.
Или этой фигурой становится жадная фальшивая часть нашего Эго, требующая постоянной подпитки ее величия, а мы как старик на побегушках выполняем эти ненасытные желания.
Помните платоновский миф об андрогинах из диалога "Пир"?
Давным-давно жила на земле прекрасная раса люлей. Они содержали в себе два начала - мужское и женское. Это были андрогины. Они были так сильны, что посягали даже на власть богов. Боги рассердились и разделили их напополам. В результате андрогины потеряли свою могучую силу, зато обрели нечто большее, недоступное богам.
Вечную тоску.
Теперь две эти половины постоянно стремятся друг к другу, желая воссоединения. "Вот с тех давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу",-пишет Платон.
А вы что думаете?
Предпочли бы вечное ощущение целостности без любви?
Или фоновую непроходящую тоску ради редких мгновений счастья и любви?
1❤9🔥4👏2🤩1💯1
Семиолог и философ Барт постучался и напомнил, что такое количество сакрального текста требует маленькой доли профанности.
Даже во времена ортодоксальной религиозности и разгула схоластики, переписывая от руки фолианты серьезных религиозных текстов, ученые монахи рисовали на полях непристойные рисунки и замечания. Такова природа любого явления. Она стремится к целостности.
Во времена моего студенчества я некоторое время снимала квартиру у бабушки своей одногруппницы.
Бабушка была красивой, слепой и невероятно колоритной. Целыми днями она по-королевски сидела на своей кровати и предавалась воспоминаниям молодости. Благо, вспомнить ей было что. Ее возраст давно перевалил за все рамки приличия и она могла позволить себе говорить об этой жизни без обиняков.
Временами ей казалось, что соседи покушаются на ее шкафы с остатками былой роскоши, но она довольно быстро успокаивалась.
Казалось бы - старый человек, лишенный зрения ничего не видит,и погружен в себя, но не тут то было.
Как-то раз, моя одногруппница собралась гулять со своей подругой. Меня они с собой не взяли по формальной причине необходимости моей подготовки к сессии, а на самом деле- внешнего несоответствия их величественной красоте.
Они тогда были высоченными красотками модельного вида, а я своей подростковой наружностью вносила в эту симфонию ненужный диссонанс. Вобщем они ушли на свидание, а я осталась наедине с не менее прекрасными античными мужами: Платоном, Кантом,Хайдеггером.
Но тут раздался стук бабушкиного костыля о мою дверь.
- Ну что- спрашивала меня она- где Сонька с Ленкой?
- Бабушка, они гулять ушли.- ответила я.
-Понятно-растянулась она в саркастичной улыбке. -Гулять, значит.-смакуя каждое слово продолжила бабушка.
"Эх, девки, девки...
Продали своицелки за понюх табака!
За понюх табака!!!"
Вздохнула она и приказала мне хорошо учиться.
Я продолжила, а одногруппницу отчислили по итогам зимней сессии.
На одного философа на планете стало меньше.
Мораль:
✔️надо иногда слушать бабушку. Неизвестно чьими устами с нами сейчас говорит Бог.
✔️ не торговать своей целостностью, демпингуя до цен табака.
Как говорится "дружба дружбой, а табачок врозь!"
✔️держать баланс сакрального относительно профанного. При его нарушении:
невинность норовит стать наивностью, глупость невежеством,праздность ленью, помощь- помехой, а "доброта" искушением.
✍️ Ольга Прончук
Даже во времена ортодоксальной религиозности и разгула схоластики, переписывая от руки фолианты серьезных религиозных текстов, ученые монахи рисовали на полях непристойные рисунки и замечания. Такова природа любого явления. Она стремится к целостности.
История. Во времена моего студенчества я некоторое время снимала квартиру у бабушки своей одногруппницы.
Бабушка была красивой, слепой и невероятно колоритной. Целыми днями она по-королевски сидела на своей кровати и предавалась воспоминаниям молодости. Благо, вспомнить ей было что. Ее возраст давно перевалил за все рамки приличия и она могла позволить себе говорить об этой жизни без обиняков.
Временами ей казалось, что соседи покушаются на ее шкафы с остатками былой роскоши, но она довольно быстро успокаивалась.
Казалось бы - старый человек, лишенный зрения ничего не видит,и погружен в себя, но не тут то было.
Как-то раз, моя одногруппница собралась гулять со своей подругой. Меня они с собой не взяли по формальной причине необходимости моей подготовки к сессии, а на самом деле- внешнего несоответствия их величественной красоте.
Они тогда были высоченными красотками модельного вида, а я своей подростковой наружностью вносила в эту симфонию ненужный диссонанс. Вобщем они ушли на свидание, а я осталась наедине с не менее прекрасными античными мужами: Платоном, Кантом,Хайдеггером.
Но тут раздался стук бабушкиного костыля о мою дверь.
- Ну что- спрашивала меня она- где Сонька с Ленкой?
- Бабушка, они гулять ушли.- ответила я.
-Понятно-растянулась она в саркастичной улыбке. -Гулять, значит.-смакуя каждое слово продолжила бабушка.
"Эх, девки, девки...
Продали свои
За понюх табака!!!"
Вздохнула она и приказала мне хорошо учиться.
Я продолжила, а одногруппницу отчислили по итогам зимней сессии.
На одного философа на планете стало меньше.
Мораль:
✔️надо иногда слушать бабушку. Неизвестно чьими устами с нами сейчас говорит Бог.
✔️ не торговать своей целостностью, демпингуя до цен табака.
Как говорится "дружба дружбой, а табачок врозь!"
✔️держать баланс сакрального относительно профанного. При его нарушении:
невинность норовит стать наивностью, глупость невежеством,праздность ленью, помощь- помехой, а "доброта" искушением.
Бабушки давно нет, а фраза ее живет.
Я, иногда набрасываю ее на текущую мировую повестку Европы и Украины. Становится немного яснее.✍️ Ольга Прончук
1❤15🔥5❤🔥4👏2🤩1