МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
А какая у вас ёлочка наряжена? Делитесь в комментариях своими красавицами 😍😍😍
😍11😁9🎄9🔥6🎉3🤩1
Через 3 часа начнется слет аналитических ведьм и Гермесов-Психопомпов на платформе Edunote.
Скорее берите метлу и отправляйте заявку на участие в шабаше!
Ворвемся в новый год с ветерком!
120 человек уже на старте🔥
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎄 с католическим Рождеством 🎄


Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было Младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи,
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.
Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода,
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.
Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Б. Пастернак «Рождественская звезда» 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114🍾3🎄2
Друзья,те, кто с нами давно знают, что таро для нас это сакральное искусство. МЫ делаем расклады очень редко и не афишируем это.
В преддверии Нового года Змея прошептала, что можно взять немного (2-3) человек на Годовой расклад.
Что в него входит:

👁 Большой развёрнутый расклад по сферам.
👁Расклад по энергиям (благоприятным и не очень) на каждый месяц на таро.
👁Личное послание для вас от оракула.
👁А
также возможность задать один самый важный вопрос.

Стоимость расклада 6 т.р

Присылаем в видео или аудиоформате. Его можно открывать в течение года и сверяться с компасом)

Расклад на 12 сфер.
1. Открытые двери. Потенциал. Новые возможности в наступившем году.
2. Зеркала. Новый взгляд на себя.
3.Дары года.Чего в этом году будет много,а чего мало.
4. Фундамент. На что могу опереться.
5. Перемены и трансформации. Что претерпит изменения, в какой сфере они будут.
6. Отношения и любовь ❤️
7. Дух и тело. На что обратить внимание.
8. Урок этого года. В чем вы будете лучше чем были год назад.
9. Индикатор роста. В чем проявятся ваши главные достижения.
10. Двери,которыенужно закрыть. То, что должно уйти, то, что надо отпустить.
11. Портал (проход, это может быть какой-то опыт, который изменит вас, изменение точки зрения, трансформация личности).
12. Послание(совет)на год.



Расклад будет готов в течение декабря и первой недели января.
Может раньше,а может позже-как повезет🌚

Запись 🫴🏻 @we_psy_4
2🔥9🦄5🤩2🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С Новым годом! 🎄🥂🤩 с новым счастьем🍾🎉🎁
Как говорила прекрасная Фаина Раневская: «Новый год — это грустное расставание со старыми иллюзиями и радостная встреча с новыми»!!! Урааааа!!!!🥂🎄🤩🤩🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
223🔥11🍾10🎄4🦄1
Друзья, с Новым годом, с новым счастьем, с Рождеством и с наступающим старым Новым годом !!! 🎄🥂🎉

Долго думали о чем будет наш первый пост в 2025 году и так как сейчас время святок, время волшебства МЫ решили начать этот год с вами с волшебных посланий от нашей Анжелы Юнгианская среда и её потрясающей колоды «Карты успеха» это четвертая колода в серии Психологии видения от Чака Спеццано

Пишите в комментариях если хотите получить послание на 2025 год к вашей профессиональной деятельности
В знак благодарности подписывайтесь на её канал.
Запустим вместе энергию свершений

Ваши МЫ❤️
110🎄7🔥4🎉4🍾1🦄1
Возвращаемся в рабочий ритм 🔥

И предлагаю подумать о том, как мы можем углубить работу с клиентами, эмпатию, одновременно сохраняя аналитическую позицию.
Я имею в виду то, что с одной стороны, мы хотим видеть мир клиента глазами клиента. С другой стороны, важно сохранять свой трезвый взгляд, понимая, что многое клиент укрывает даже сам от себя. Мы с вами знаем, как много ньюансов в этой работе, как иногда можно оказаться в тоннеле одной острой ситуации и утратить панораму, цельную картину. Поэтому предлагаю некоторые вопросы для саморефлексии работы с клиентами.

Подумайте об одном из ваших клиентов, разумеется, каждый думает про себя и ответы мы НЕ обсуждаем в комментариях.

🌅 Как ваш клиент защищается от мира и от чувств?
🌅 Вспомните запрос клиента. Как вы думаете, о чем он на самом деле?
🌅 Какие чувства вы ощущаете в контакте с клиентом, какой спектр чувств? Какого чувства практически не бывает? Можно здесь подумать о том, какие чувства вытеснены.
🌅 Подумайте о том, какая сознательная установка у вашего клиента. Что он думает про себя и про свою наиболее актуальную ситуацию. Что если все иначе и бессознательная установка отличается или даже противоположна сознательной?
🌅 Что самое сложное для вас в работе с ним? Как это про вас и вашу личную историю? Как это про него?
🌅 О чем страшнее всего спросить клиента? Какие темы совершенно не хочется затрагивать? И далее можно подумать: как это сопротивление про клиента.
🌅 Кем вы являетесь для клиента, какую роль в его жизни вы играете?

🪩 Если хочется включить воображение:
🌅 Что если увидеть актуальную ситуацию клиента, как сон, в котором каждый штрих является символом и несёт зашифрованный смысл?
🌅 Какие ещё символы, образы, истории приходят на ум, когда думаете о клиенте? Может, вспомнится фильм, сказка?
🌅 Какой социально-исторический контекст окружает клиента на протяжении его жизни, как это определяет поведение клиента?

Какие вопросы добавили бы вы? Давайте обсудим в комментариях!

Вы можете присоединиться к нашим полимодальным супервизионным группам по средам 13-15 по мск и в пн в 20:00 по мск, стоимость 1500р, встречи раз в 2 недели, часы подтверждаем🔥

✍️ Юлия Ярвинен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥5👍4💯3👨‍💻2🤔1🤓1
Про РПП и пустоту.
Если вам громко кричат о том,что вы несвободны и предлагают за углом посмотреть,как выглядят настоящая свобода - не спешите.
Свобода существует там,где есть выбор. Она не продается и не покупается. И ее точно нет в панталонах Дяди Сэма.
А что там есть?
А вот об этом и поговорим.
Не о Сэме,конечно.
А об одном из симптомов,сопровождающих РПП-дисморфофобию,как форму проявления эксгибиционизма.
Довольно распространенная зарисовка эксгибиционизма- мужчина в плаще на голую душу,который хочет предъявить нам себя. Он не просто хочет показать нам свое достоинство,он идентифицируется с ним. Он хочет хоть минуту владеть нашим взглядом. Быть помещенным в нас, сьеденным нами.
А как выглядит женский эксгибиционизм?
Хотите тест на анорексию?
Представьте,что вы женщина отчаянно желающая похудеть.
И вот вы достигли стадии сакральных 40 кг и достаете заветные микрошорты.
Что вы хотите показать этому миру?
Какую свою часть?

Напишите ответ в комментариях и возврашайтесь.
Рассказываю👇
Если вы ответили:живот,попу или фигуру-вы провалили тест на анорексию.
Ответ настоящей анорексички-ДЫРУ.
Большую дыру между ног.
Расстояние между внутренней поверхностью бедер.
Вот в чем цель. Дыра должна расти.
К черту-No pasaran! Бедра настоящей стройняшки- как библейское игольное ушко-через них должен свободно пройти не только верблюд,но и весь мир.
Я хочу не просто ощутить пустоту,я как-будто, хочу стать этой пустотой!
Черной дырой.Антиматерией.
АнтиМатерью.
Дефицит дефициту рознь.
Женский дефицит заключается в нехватке фаллического(во всех смыслах. Фаллос в психоанализе это все,что ощущается нами дефицитарным)- желании наполниться, ощутить полноценность.
А мужской дефицит заключён в желании пустоты,контейнера, места,где можно быть размещенным.

Вот так-то.
А вы все ещё считаете психоанализ скучным процессом?

✍️ Ольга Прончук
2🔥3017❤‍🔥7🤩4🥴1
МЫ pinned a photo
Черно-белый мир

Из размышлений моей трехлетней дочери:

«Девочки любят всё красивое, а мальчики - всё некрасивое. Девочки поют красивые песни, а мальчики - некрасивые. Девочки любят принцесс, фей, а мальчики - динозавров, но динозавры же некрасивые, но если бы они были розовые …»

Деление мира на красивое и некрасивое, доброе и злое, плохое и хорошее является естественной стадией развития психики ребенка. Но мы, взрослые, часто ведь точно также ранжируем людей и события, имея в арсенале только две оценки - хорошо или плохо.

Сломалась машина - плохо, опоздал - плохо, потерял работу - плохо, в кои то веки открыто погневался - плохо…

А как часто мы очаровываемся человеком, чрезмерно его идеализируя, а потом сталкиваемся с горьким разочарованием, обнаруживая, что он не отвечает нашим ожиданиям. Но ведь сначала мы его оценили по привычной шкале и дали ему оценку ‘хорошо’ или даже ‘отлично’, а теперь любой его промах сразу кидает его в положение ниже плинтуса.

Такой черно-белый подход облегчает познание ребенка, но делает мир взрослого однобоким.

А что если смотреть на мир иначе. Видеть за событиями множество смыслов, видеть в человеке (в том числе и в себе) сложный рисунок его жизненной истории, его характера, его дарований и слабостей.

Так сложнее - приходится размышлять, анализировать, связывать, но гораздо интереснее. И как результат, мы получаем не черно-белый мир, а мир полный красок, он несовершенен, но и неужасен, он такой, какой есть.


Предлагаю вспомнить событие вашей жизни, которое воспринимается как некий провал. К чему это событие в результате привело? Действительно ли это был провал?

✍️ Юлия Плотникова
116❤‍🔥9🔥5👍1🥰1💘1
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше

В нашем жизненном пути мы встречаем разные мосты. Есть те, что мы пересекаем, держась за руку с близкими, находя поддержку и опору. Есть и такие, которые мы создаем сами, помогая другим преодолеть трудные моменты. Однако самым важным и сложным является Мост к себе.

Этот мост выстроен из множества смыслов, личного опыта, глубоких переживаний и иногда потерь. Он может казаться хрупким и нестабильным, как будто сильно висящий над пропастью незнания. Но именно через него мы можем обрести самих себя.

Когда смысла не хватает, у нас есть возможность черпать их у других, переосмысляя их истории, идеи и опыты. Этот процесс наполняет нас новыми взглядами и помогает найти путь в моменты неопределенности. Коллективное пространство становится настоящим источником исцеления — это место, где мы можем увидеть свои повторяющиеся сценарии, узнать себя глубже, а также получить необходимую поддержку и отдых.

Сегодня я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ».

❤️ Встречи один раз в неделю , время на выбор - вторник 20:00, среда 11:00 или 20:00, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа


Долгое время я строила и преодолевала свои собственные мосты. Теперь я радуюсь возможности делиться своим опытом и видеть, как вы открываете для себя новые горизонты. Уверена, у нас получится вдохновить друг друга.

Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4

✍️ Алёна Соловьёва
111🕊3🤩2🥰1
Есть в нашей психологической среде вредный и популярный
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит. Клиенты не набираются. Практика буксует. Растет только зависть, злость и раздражение на успешных коллег.
А потом мы прибегаем к 3 самым доступным
методам обезболивания:

🤘"Да пошло оно всё нахрен!"
🤑"Надо найти дорогой и работающий метод-тогда точно получится!"
🥳Срочно вбухать денег в хорошего маркетолога и рекламу"
И все это желательно побыстрее!!!

Реальность:
Волшебной таблетки нет. Простите.
Но есть волшебные шаги к созданию своего имени и пространства. Их немного.
Клиентская практика начинается,стабилизируется и укрепляется у тех специалистов, которые находятся в стабильном и плотном коллегиальном поле супервизий, групповых встреч и личной терапии. Терпеливо и благодарно.

Как супервизор с долгой и стабильной практикой я могу сказать, что не знаю ни одного долгоиграющего случая с психологом, пренебрегающими данными пунктами.

Хотите найти клиентов? начните с инвестиции в проф идентичность.
🙅‍♀️Не в очередное теоретическое обучение, после которого вы точно начнете практиковать
👉Инвестируйте свою энергию в супервизии, терапию и коллегиальное поле.
А толковые интенсивы и семинары дополнят вашу практику необходимой глубиной.
Даже если у вас еще нет клиентов. Они появятся. Среда творит чудеса.
При условии, что вам там хорошо, комфортно и нигде не давит)

Если вы ищете достойную супервизионную/интервизионную группу или терапевта в гармоничном соотношении цена/качество-пишите !

Действующие группы супервизии пн 20:00, Интервизия в четверг в 14:00.

Стоимость супервизии 1500₽
Стоимость интервизии 1000₽

Два свободных места в супервизионной группе -
Ольги Прончук.

понедельник с 11 до 13 по мск, периодичность 3 раза в месяц, 1 выходной. Стоимость 2000₽, пропуски оплачиваются.



Как вам фото? Как бы вы его подписали?)


✍️ Ольга Прончук
1🔥159👏32👍2🤩2🐳2
«Слабость человека делает нас дружелюбными; наши общие страдания делают нас человеч-
ными; мы ничем не были бы обязаны человечеству, если бы не были людьми. Каждая привязан-
ность – это знак нехватки. Если бы каждый из нас не нуждался в других людях, он вряд ли задумы-
вался бы о единении с ними. Таким образом, из нашей слабости рождается наше хрупкое счастье.»
(Руссо, Эмиль, или о воспитании, книга IV)


По следам вчерашней супервизии - жгучая тема стыда🔥 в комментариях выложу статью Бенджамина Килборна «Важное значение стыда
в клинической работе»

Места в группе супервизий: пн 20:00, среда 13:00, пт 10:00


✍️ И предлагаю обсудить в комментариях какие у вас отношения со стыдом? Видите разницу между виной и стыдом?
1🔥13❤‍🔥4🥰2🤯1🙈1
Когда-то дедушка Фрейд объяснил нам, что новая жизнь с понедельника - это миф, ведь сила бессознательного влечения в схватке с голосом разума - как Слон и Моська, только знает ли Моська об этом?. Ландшафт нашей души невероятно красив, уникален и так мало познан нами. Очень хочется об этом с вами поговорить.

Начнем с простого: мы сталкиваемся с тем, как иногда сложно клиенту, да и нам самим, воплощать осмысленные решения: ведь бессознательное оказывается сильнее. И тогда картина психического становится похожей на дорогу с двусторонним движением или море с разными течениями: сознательное движение, как наша цель, ведёт нас в одном направлении, а бессознательное - в противоположном, радостно компенсируя упорство сознательной установки.

Но эта конструкция - лишь модель, которая упрощает реальное положение вещей. Ведь в этом случае можно было бы обнаружить два голоса, одно противоречие, один конфликт внутри психики и разрешить его. Но мы с вами понимаем, что это работает в несложных ситуациях и перестает работать, когда мы касаемся серьезных тем в жизни человека и глубинной работы с ними.

И тогда мы вспоминаем о том, что основа нашей психики - это не слово и не фраза - установка, а образ. Душа наша существует в мире образов и историй и именно они формируют наш психический ландшафт. Мы пытаемся поставить собственной спектакль с собой в главной роли, не видя ни сцены, ни других героев.

Когда приходит понимание этого, можно начать уделять в работе с клиентами внимание символам и образам, которые клиент приносит. Можно обсуждать с ним истории, сны, фильмы, книги, стихи, соотносить их с актуальной ситуацией в жизни и развивать через это глубокое и честное знакомство с собой.

Немецкий юнгианец и психотерапевт Х. Лёйнер создал специальный метод, символдраму, проживание образов. Ее же называют кататимно-имагинативной терапией ('ката' - в соответствии, 'тимос' - жизненная сила или душа).

И первый образ, самый базовый, с которым работают в символдраме - это луг. Как бы вы думали: о чем образ луга, для чего ее дают в работе? Слышали ли про этот метод?

✍️🔥 Юлия Ярвинен
215🤩5🥰3😍3🕊1
Деньги разные нужны, деньги разные важны.
(Знаю, знаю, Михалков нам говорил о мамах).

Можно подставить своё, как вариант ещё:
Мысли разные нужны, мысли разные важны.


Можем ли мы с этим поспорить?

На очередном практикуме по обучению предложили поразмыслить.
Три ситуации, предлагаю и вам присоединиться:

1. Вы получили наследство.
2. Вы выиграли много денег в лотерею.
3. Вы идёте по лесу, видите как на дереве висит труп, а вместе с ним чемодан денег.

Вам нужно забрать себе эти деньги.

Как бы вы поступили? Как распорядились бы деньгами? А если на лечение близкого? А если это вообще последняя возможно поесть и поспать?

Третья ситуация вызвала больше всего обсуждения в группе, было много торга, торг со своими частями.

Как бы вы ответили? Поделитесь в комментариях.
Ответили?
Тогда постом ниже и мои размышления.
7🔥6🐳43🦄2🥰1
Мне подумалось вообще о возможности, что-либо взять, принять, вобрать, освоить, будь это деньги на трупе, деньги без трупа, мысль другого, похвала или предложение.

Легко ли вам принять чью то мысль, интервенцию, интерпретацию своего психотерапевта, услышать, вобрать, переварить, пропустить через сито?

Ведь это неминуемо внесёт изменения, как внутри нас, так и во вне.
Что пугает в процессе, что-либо присвоить, вобрать?
И тут вариантов может быть множество.

Вспомнилась изумрудная оса- это изящное, даже благородное насекомое сверкает на солнце, словно драгоценный камень. Да и против её диеты мало кто станет возражать: оса уничтожает тараканов. Что же в этом плохого?

Прежде чем отложить яйцо, мама-оса выкапывает нору. А потом готовит своё смертоносное жало и отправляется на поиски жирного сочного таракана. Она действует как врач-профессионал. Всего два укола. Во время первого, яд через жало попадает в грудной нерв и усыпляет таракана. Мама-оса быстро переворачивает его на спину или на бок и делает второй укол. С ювелирной точностью жало проникает сквозь мягкую шею прямо в мозг. Но это жало - не просто игла, нет! Это исчадие ада! Изумрудная оса сначала ощупывает им мозг в поисках самого подходящего места. И если яд попадёт точно в цель, таракан
превратится в зомби. Несчастный проснётся рабом изумрудной тараканьей осы. Оса нежно возьмёт его за усик и отправится с ним на прогулку. Как собака на поводке, таракан послушно последует за хозяйкой в нору. Оказавшись дома, оса приклент к его брюшку яйцо, из которого через три дня появится личинка. Она постепенно проникнет внутрь живого таракана и прямо в нём превратится в куколку. Появившаяся из куколки оса будет медленно выедать внутренности, тщательно планируя свои обеды и обрабатывая таракана специальной дезинфицирующей жидкостью, чтобы зомби протянул как можно дольше. Ведь для молодого организма свежая пища невероятно полезна!

А если вам пришлось столкнуться с такой «изумрудной осой» будучи ребёнком? Сможем ли принять в себя, что-то из вне, уже будучи взрослыми? Есть ли в нас противоядие? Как приспособились? Стали зомби, отдав свою живую часть? Или выстроили защиты, через которые теперь ни яд, ни лекарство не сможет в вас попасть?

✍️ Анжела Елфимова
211🔥11🐳4🦄4🙈3🥰1😢1
"Мужчина ведёт машину и разговаривает с партнёршей о профессиональных планах. Он увлеченно говорит и эмоционально ведёт машину. Движение становится все плотнее, он продолжает говорить и начинает ругаться. Они встают в пробке: "Ну все, теперь мы застряли надолго. Какого черта опять садиться за руль, если знаешь, что так встанешь!" Вдруг он задумался и сказал: "Как же я не понял, это же символ!". Теперь мне ясно, что это значит. Если я буду делать на работе все, как и раньше, то в итоге застряну, как в пробке, и мы застрянем в наших отношениях и не сможем двигаться!"

- такой пример приводит юнгианский аналитик Верена Каст и рассказывает о том, как мы учимся символизировать, то есть искать смысл, который стоит за ситуацией, за образом. Как символ помогает соединить разные ситуации и наши переживания, как иногда пробуждает в нас воспоминания и помогает соединиться с забытыми частями себя.

А у меня для вас созрело несложное задание по исследованию ваших ❤️ символов.

Подумайте о цветке. Это может быть совершенно любой цветок. Какого он цвета, какой у него стебель, листья? Где он находится? Пахнет ли он? Нравится ли он вам? Нарисуйте его! Так, как умеете, желательно, цветным. Затем можно подумать, что означает ваш рисунок. Выложите его в комментарии и вместе поделимся впечатлениями!

Такое небольшое арт-терапевтическое упражнение на конец недели.

✍️ Юлия Ярвинен
2🔥129❤‍🔥6🕊3🐳1
Символ без одежды
Приглашаю вас в группу практики символдрамы.


Символдрама - это метод психоанализа при помощи образов, описанный немецким юнгианцем и психотерапевтом Х. Лёйнером. Его же называют кататимно-имагинативной терапией ('ката' - в соответствии, 'тимос' - жизненная сила или душа).

Как говорит Эрих Фромм, умение понимать язык символов позволяет соприкоснуться с одним из важнейших источников мудрости – мифом, с глубинными уровнями нашей собственной личности.

Как часто мы сталкиваемся с тем, как сложно клиенту, да и нам самим, воплощать осмысленные решения: ведь влечения, импульсы бессознательного оказываются сильнее. Когда работы на уровне слов становится недостаточно, на помощь приходит работа с образами. Ведь они - словно ноты, взятые из повседневных декораций и ведущие в глубины души.

Приглашаю вас на курс практики юнгианской символдрамы - проживания образов. Вы узнаете о методе и о ньюансах его применения в аналитической терапии. На занятиях мы будем разбирать теорию, работать с основными сюжетами, вместе учиться интерпретировать образы и символы. Курс терапевтический и обучающий одновременно, ведь наша работа - алхимический котел, в котором личный опыт, знания и практика рождают символическое золото. Каждый внесёт свою лепту и уйдет измененным. На каждом занятии мы будем проживать один образ и обсуждать совместно то, чем вы будете готовы поделиться. Ведь важно через свой опыт понимать, как работает метод. У вас будет также практика в парах.
🐦‍🔥 Курс подойдёт практикующим и обучающимся психологам любой направленности, или любому человеку, увлеченному юнгианством/психоанализом.

По итогам вы освоите этот метод и поймёте принцип его работы, сможете адаптировать его под свою практику. Даже если не использовать эту методику в работе напрямую, курс будет полезен. Ведь клиенты делятся снами, фантазиями и символическим материалом, и умение ориентироваться в этом, следовать за клиентом, помогать ему строить связи между реальным и символическим обогатит вашу практику.

Цели работы в группе:
🎑 Познакомиться с методом символдрамы
🎑 Поработать с собственными образами
🎑 Освоить не только теорию, но и развить на уровне ощущений: о чем говорит каждый образ, когда какой стоит применять в работе с клиентом, как это будет отражать терапевтический процесс
🎑 Поработать в групповой динамике с коллегами, общаясь и раскрываясь, знакомясь с собой на новом уровне, проясняя актуальные для вас вопросы
🎑 Развить навык ментализации, символизации, необходимый при работе с клиентами
🎑 Получить опыт применения техники работы с образами, который можно будет потом интегрировать в вашу практику
🎑 Углубить понимание работы психики, найти точки соприкосновения психоанализа и юнгианской терапии
🎑 Получить опыт погружения в собственный мир символического, опыт работы в этом методе с другими людьми

Итак, группа стартует в конце января или по мере набора.
🌠 День на выбор: четверг 18-20 по мск (старт 6.2) или суббота 18-20 по мск (старт 8.2)
🌠 Планируется 8 встреч по 2 часа каждая; 5 встреч, по одной в неделю, потом перерыв 2 недели, и оставшиеся 3 встречи по одной в неделю. По желанию группы возможно продолжение курса.
🌠 Стоимость 1300р за встречу (15евро при оплате на евр. карту), пропуски оплачиваются, видеозапись теоретической части предоставляется участникам.
🌠 Встречаемся онлайн в зум.
✍️ Запишитесь или задайте свой вопрос здесь @yulia_deeptherapy или в комментариях к посту, и я добавлю вас в группу в телеграм.

✍️ Юлия Ярвинен
13🥰3🔥2🤩2
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше

Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ»🌉


Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Большое преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.

За счет количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, запускаются процессы исцеления и освоения новых навыков. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.

Групповая терапия это не замена индивидуальной работе, это её сильное дополнение!
❣️ваши личные процессы обнаружат новое направление.
❣️через групповую работу можно будет построить новые мосты в отношениях с вашими близкими и укрепить те которые есть.
❣️создать новые смыслы в своей жизни.
❣️опыт групповой работы это возможность увидеть как вы строите отношения с миром и научиться строить иначе в безопасном пространстве.

❤️ Встречи один раз в неделю , вторник 19:00 (два места) и суббота в 9:00 утра (одно место), длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа


Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4

✍️ Алёна Соловьёва
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
110🥰2🤩2🐳2🕊1
МЫ pinned «Символ без одежды Приглашаю вас в группу практики символдрамы. Символдрама - это метод психоанализа при помощи образов, описанный немецким юнгианцем и психотерапевтом Х. Лёйнером. Его же называют кататимно-имагинативной терапией ('ката' - в соответствии…»
Глубинная психология & Английский язык

Уже шестой год я увлеченно занимаюсь аналитической психологией, но расстаться с преподаванием английского (своей первой профессией) не могу. Однажды возникла идея соединить два близких сердцу направления в одном - так появился книжный клуб, где мы читаем профессиональную литературу на английском. Получилось даже лучше, чем можно было себе представить - невероятно интересные люди встречаются и обсуждают глубокие, часто неоднозначные, иногда болезненные, но всегда имеющие смыслы темы и делают это на английском. Всё как я люблю! Эти встречи для тех, кто владеет плюс-минус средним уровнем. Расписание здесь.


А ещё я созрела на группу для психологов с самым начальным уровнем английского. В небольшой группе (4-5 человек) будем работать над лексикой (профессиональной и не очень), изучать грамматику (без фанатизма) и максимально много говорить. Если интересно, пишите в комментарии.

P.S. А ещё есть пару окошек в аналитическую терапию (можно на английском) 🤗

✍🏼 Юлия Плотникова
315🔥9👍2🥰1👏1🕊1