МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Глубина человеческого общения: за пределами слов 🤍

В последнее время очень часто я слышу слово "глубина". Все стремятся погрузиться в неё, вокруг только и разговоров что о глубине, особенно в терапии, но давайте на мгновение остановимся и спросим себя: что на самом деле значит "глубина"? Мы не взращиваемся в Гималаях, сидя в медитации, а формируемся в процессе общения с другими людьми.
Мы касаемся друг друга своими словами, иногда вызывая самые неприятные чувства, даже если это не было нашей целью. В такие моменты часто хочется защищаться, убегая от своих эмоций, словно от себя. Но именно в эти критические моменты, когда мы выбираем не убежать, а остаться и прожить это, происходит настоящая глубина.

Эта заезженная фраза - «словами через рот» в какой-то момент времени она вдруг начала заменять живое человеческое общение. Многие пары в отношениях начали обсуждать эти отношения не давая места РЕАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. «А что ты чувствуешь? А о чем ты думаешь» и прочие подобные вопросы начинают заменять отношения.

Глубина — это не просто концепция, это живой процесс, в котором плетутся узоры отношений. Мы перестаем сублимировать свои чувства и начинаем просто БЫТЬ.

И даже при написании этого поста так хотелось куда-то поглубже, будто бы вдруг этого мало — мало моего времени, мало моих чувств, мало вложений, мало меня. Это ощущение недостатка, как будто я пытаюсь выжать из себя больше, чем есть, и это вызывает гнев и разочарование. Но вместо того, чтобы зацикливаться на этом, я понимаю, что настоящая глубина не в количестве, а в качестве. Это не о том, сколько мы можем дать, а о том, насколько искренне мы можем это сделать и быть в каждом моменте.

А о чем для вас глубина?

✍️ Алёна Соловьева
2❤‍🔥1812🥰4👍2👏1
❤️‍🔥Страсть❤️‍🔥

Мне посчастливилось побывать на нескольких встречах со Сьюзан Шварц, на одной из которых она говорила про страсть, и делала это со свойственной ей страстностью.

Страсть как сильное желание что-то делать, идущее из глубин бессознательного, когда делаю вопреки, когда невозможно не делать, когда рамки, правила перестают играть какую-либо важную роль.

Сьюзан говорила о необходимости развивать страсть к самой страсти (develop passion for the sake of passion), взращивать желание как таковое - именно таким образом можно мобилизовать психическую энергию, способную продвинуть жизненный опыт.

Ниже несколько вопросов о страсти для саморефлексии от Сьюзан и мой вольный перевод:

~ What are you passionate about? Чем вы страстно увлекаетесь?

~ Who encouraged passion / encourages your passion now? Кто поощрял ранее / поощряет теперь ваше страстное увлечение?

~ Does passion take you on the path of individuation? Способствует ли ваше страстное увлечение движению по пути индивидуации?



Я подумала ещё о том, что мы можем страстно любить одно и также страстно ненавидеть что-то другое. При этом нечто горячо непринимаемое может быть заряжено гораздо сильнее. Ненавистное, теневое зачастую помещается в самые отдаленные уголки нашей души и лишь изредка показывается на свет, находя возможность самовыражения через проекции на окружающих. Выходит, порефлексировать о страстно непринимаемом может быть также весьма полезно - именно там ключ к целостности.

А чем вы страстно увлекаетесь и ненавидите всем сердцем?

✍️ Юлия Плотникова
18❤‍🔥5🔥4
🎉🥳🎄🎁🍾 💃🕺сегодня в 21:00 МЫ ждём вас на новогоднюю онлайн-вечеринку!!!
Вечеринка пройдет в ZOOM, ссылку выложим перед началом
🔥

Если вы еще не выбрали свой подарок то скорее выбирайте и пишите

До встречи в самую долгую и волшебную ночь года🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥10🍾6🎄3👏1😴1
❤️Спасибо всем огромное кто пришел сегодня на встречу и наполнил её теплом своих сердец❤️
Это было волшебно и вдохновляюще🔥мы зажгли огни Йоля вместе🤩

Подарки будут ВСЕМ кто просил

МЫ свяжемся с каждым в личном сообщении и договоримся о времени их вручения🎉🥳🎄🍾🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥1310🎅3🥰2🍾1
А какая у вас ёлочка наряжена? Делитесь в комментариях своими красавицами 😍😍😍
😍11😁9🎄9🔥6🎉3🤩1
Через 3 часа начнется слет аналитических ведьм и Гермесов-Психопомпов на платформе Edunote.
Скорее берите метлу и отправляйте заявку на участие в шабаше!
Ворвемся в новый год с ветерком!
120 человек уже на старте🔥
🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎄 с католическим Рождеством 🎄


Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было Младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи,
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.
Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода,
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.
Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Б. Пастернак «Рождественская звезда» 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114🍾3🎄2
Друзья,те, кто с нами давно знают, что таро для нас это сакральное искусство. МЫ делаем расклады очень редко и не афишируем это.
В преддверии Нового года Змея прошептала, что можно взять немного (2-3) человек на Годовой расклад.
Что в него входит:

👁 Большой развёрнутый расклад по сферам.
👁Расклад по энергиям (благоприятным и не очень) на каждый месяц на таро.
👁Личное послание для вас от оракула.
👁А
также возможность задать один самый важный вопрос.

Стоимость расклада 6 т.р

Присылаем в видео или аудиоформате. Его можно открывать в течение года и сверяться с компасом)

Расклад на 12 сфер.
1. Открытые двери. Потенциал. Новые возможности в наступившем году.
2. Зеркала. Новый взгляд на себя.
3.Дары года.Чего в этом году будет много,а чего мало.
4. Фундамент. На что могу опереться.
5. Перемены и трансформации. Что претерпит изменения, в какой сфере они будут.
6. Отношения и любовь ❤️
7. Дух и тело. На что обратить внимание.
8. Урок этого года. В чем вы будете лучше чем были год назад.
9. Индикатор роста. В чем проявятся ваши главные достижения.
10. Двери,которыенужно закрыть. То, что должно уйти, то, что надо отпустить.
11. Портал (проход, это может быть какой-то опыт, который изменит вас, изменение точки зрения, трансформация личности).
12. Послание(совет)на год.



Расклад будет готов в течение декабря и первой недели января.
Может раньше,а может позже-как повезет🌚

Запись 🫴🏻 @we_psy_4
2🔥9🦄5🤩2🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С Новым годом! 🎄🥂🤩 с новым счастьем🍾🎉🎁
Как говорила прекрасная Фаина Раневская: «Новый год — это грустное расставание со старыми иллюзиями и радостная встреча с новыми»!!! Урааааа!!!!🥂🎄🤩🤩🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
223🔥11🍾10🎄4🦄1
Друзья, с Новым годом, с новым счастьем, с Рождеством и с наступающим старым Новым годом !!! 🎄🥂🎉

Долго думали о чем будет наш первый пост в 2025 году и так как сейчас время святок, время волшебства МЫ решили начать этот год с вами с волшебных посланий от нашей Анжелы Юнгианская среда и её потрясающей колоды «Карты успеха» это четвертая колода в серии Психологии видения от Чака Спеццано

Пишите в комментариях если хотите получить послание на 2025 год к вашей профессиональной деятельности
В знак благодарности подписывайтесь на её канал.
Запустим вместе энергию свершений

Ваши МЫ❤️
110🎄7🔥4🎉4🍾1🦄1
Возвращаемся в рабочий ритм 🔥

И предлагаю подумать о том, как мы можем углубить работу с клиентами, эмпатию, одновременно сохраняя аналитическую позицию.
Я имею в виду то, что с одной стороны, мы хотим видеть мир клиента глазами клиента. С другой стороны, важно сохранять свой трезвый взгляд, понимая, что многое клиент укрывает даже сам от себя. Мы с вами знаем, как много ньюансов в этой работе, как иногда можно оказаться в тоннеле одной острой ситуации и утратить панораму, цельную картину. Поэтому предлагаю некоторые вопросы для саморефлексии работы с клиентами.

Подумайте об одном из ваших клиентов, разумеется, каждый думает про себя и ответы мы НЕ обсуждаем в комментариях.

🌅 Как ваш клиент защищается от мира и от чувств?
🌅 Вспомните запрос клиента. Как вы думаете, о чем он на самом деле?
🌅 Какие чувства вы ощущаете в контакте с клиентом, какой спектр чувств? Какого чувства практически не бывает? Можно здесь подумать о том, какие чувства вытеснены.
🌅 Подумайте о том, какая сознательная установка у вашего клиента. Что он думает про себя и про свою наиболее актуальную ситуацию. Что если все иначе и бессознательная установка отличается или даже противоположна сознательной?
🌅 Что самое сложное для вас в работе с ним? Как это про вас и вашу личную историю? Как это про него?
🌅 О чем страшнее всего спросить клиента? Какие темы совершенно не хочется затрагивать? И далее можно подумать: как это сопротивление про клиента.
🌅 Кем вы являетесь для клиента, какую роль в его жизни вы играете?

🪩 Если хочется включить воображение:
🌅 Что если увидеть актуальную ситуацию клиента, как сон, в котором каждый штрих является символом и несёт зашифрованный смысл?
🌅 Какие ещё символы, образы, истории приходят на ум, когда думаете о клиенте? Может, вспомнится фильм, сказка?
🌅 Какой социально-исторический контекст окружает клиента на протяжении его жизни, как это определяет поведение клиента?

Какие вопросы добавили бы вы? Давайте обсудим в комментариях!

Вы можете присоединиться к нашим полимодальным супервизионным группам по средам 13-15 по мск и в пн в 20:00 по мск, стоимость 1500р, встречи раз в 2 недели, часы подтверждаем🔥

✍️ Юлия Ярвинен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥5👍4💯3👨‍💻2🤔1🤓1
Про РПП и пустоту.
Если вам громко кричат о том,что вы несвободны и предлагают за углом посмотреть,как выглядят настоящая свобода - не спешите.
Свобода существует там,где есть выбор. Она не продается и не покупается. И ее точно нет в панталонах Дяди Сэма.
А что там есть?
А вот об этом и поговорим.
Не о Сэме,конечно.
А об одном из симптомов,сопровождающих РПП-дисморфофобию,как форму проявления эксгибиционизма.
Довольно распространенная зарисовка эксгибиционизма- мужчина в плаще на голую душу,который хочет предъявить нам себя. Он не просто хочет показать нам свое достоинство,он идентифицируется с ним. Он хочет хоть минуту владеть нашим взглядом. Быть помещенным в нас, сьеденным нами.
А как выглядит женский эксгибиционизм?
Хотите тест на анорексию?
Представьте,что вы женщина отчаянно желающая похудеть.
И вот вы достигли стадии сакральных 40 кг и достаете заветные микрошорты.
Что вы хотите показать этому миру?
Какую свою часть?

Напишите ответ в комментариях и возврашайтесь.
Рассказываю👇
Если вы ответили:живот,попу или фигуру-вы провалили тест на анорексию.
Ответ настоящей анорексички-ДЫРУ.
Большую дыру между ног.
Расстояние между внутренней поверхностью бедер.
Вот в чем цель. Дыра должна расти.
К черту-No pasaran! Бедра настоящей стройняшки- как библейское игольное ушко-через них должен свободно пройти не только верблюд,но и весь мир.
Я хочу не просто ощутить пустоту,я как-будто, хочу стать этой пустотой!
Черной дырой.Антиматерией.
АнтиМатерью.
Дефицит дефициту рознь.
Женский дефицит заключается в нехватке фаллического(во всех смыслах. Фаллос в психоанализе это все,что ощущается нами дефицитарным)- желании наполниться, ощутить полноценность.
А мужской дефицит заключён в желании пустоты,контейнера, места,где можно быть размещенным.

Вот так-то.
А вы все ещё считаете психоанализ скучным процессом?

✍️ Ольга Прончук
2🔥3017❤‍🔥7🤩4🥴1