Самое сложное, важное и вызывающее больше всего сомнений, особенно в начале психотерапии - доверие между клиентом и психологом. Здесь может быть так много тревог, беспокойства о том как и что будет. Да и вообще же "чем мне поможет психолог, если я сам не могу себя понять?". Поэтому немного моих мыслей о том, стоит ли доверять и чему когда приходишь в кабинет психолога.
Слово "доверие" вообще интересное. Это то, что появляется, когда еще нет веры... может быть в то, что есть иные варианты кроме той проблемы или состояния, которое угнетает в настоящем. И тогда может казаться, что это навсегда. "Раз сам себе не помогу, то либо кто-то должен знать больше меня обо мне и починить, либо никто не поможет". И в первом и во втором случае много иллюзии.
Психолог не знает о клиенте ничего пока сам человек ему не расскажет. Но важно, что психолог не только слушает, но и вслушивается в интонацию и голос, смотрит на мимику и движения, наблюдает проявление психики и старается услышать а в чем же реальная причина страдания человека. О чем хочет сказать его душа?
Он помогает клиенту научиться доверять в первую очередь самому себе. Иногда клиент может даже не верить, что его проблема реальна. Ведь со времен наших прапрадедов "все же так живут, чем я лучше". И именно понимание того, что проблема действительно есть - это уже шаг к доверию. Пока еще не вера в себя, а до-верие своим чувствам и эмоциям, мыслям. Психолог - не пророк или наставник, но человек, который видит психику клиента и становится тем, кто принимает ее любой. Он не чинит что-то "хитроумным способом за пять минут или в течение одной сессии", но возвращает о человеке что-то иное о нем самом, что-то в человеке, чему придется довериться.
Поэтому психотерапия для клиента - это погружение в самого себя, свой внутренний мир. Оно происходит постепенно и бережно. Потому что доверие самому себе и разным частям себя - это то, чему не научили за школьной партой. Это сложно и вызывает много протеста. Другим даже верить легче, более авторитетным и опытным. Но кто знает вашу душу лучше вас? - Никто. Но психолог становится тем, кто помогает научиться ей доверять.
А как для вас раскрывается тема доверия самому себе? Помогают ли вам окружающие или личная терапия? Что откликается в этой непростой теме?
✍️ Татьяна Кудашова
Слово "доверие" вообще интересное. Это то, что появляется, когда еще нет веры... может быть в то, что есть иные варианты кроме той проблемы или состояния, которое угнетает в настоящем. И тогда может казаться, что это навсегда. "Раз сам себе не помогу, то либо кто-то должен знать больше меня обо мне и починить, либо никто не поможет". И в первом и во втором случае много иллюзии.
Психолог не знает о клиенте ничего пока сам человек ему не расскажет. Но важно, что психолог не только слушает, но и вслушивается в интонацию и голос, смотрит на мимику и движения, наблюдает проявление психики и старается услышать а в чем же реальная причина страдания человека. О чем хочет сказать его душа?
Он помогает клиенту научиться доверять в первую очередь самому себе. Иногда клиент может даже не верить, что его проблема реальна. Ведь со времен наших прапрадедов "все же так живут, чем я лучше". И именно понимание того, что проблема действительно есть - это уже шаг к доверию. Пока еще не вера в себя, а до-верие своим чувствам и эмоциям, мыслям. Психолог - не пророк или наставник, но человек, который видит психику клиента и становится тем, кто принимает ее любой. Он не чинит что-то "хитроумным способом за пять минут или в течение одной сессии", но возвращает о человеке что-то иное о нем самом, что-то в человеке, чему придется довериться.
Поэтому психотерапия для клиента - это погружение в самого себя, свой внутренний мир. Оно происходит постепенно и бережно. Потому что доверие самому себе и разным частям себя - это то, чему не научили за школьной партой. Это сложно и вызывает много протеста. Другим даже верить легче, более авторитетным и опытным. Но кто знает вашу душу лучше вас? - Никто. Но психолог становится тем, кто помогает научиться ей доверять.
А как для вас раскрывается тема доверия самому себе? Помогают ли вам окружающие или личная терапия? Что откликается в этой непростой теме?
✍️ Татьяна Кудашова
1❤25🕊5🦄2
Глубина человеческого общения: за пределами слов 🤍
В последнее время очень часто я слышу слово "глубина". Все стремятся погрузиться в неё, вокруг только и разговоров что о глубине, особенно в терапии, но давайте на мгновение остановимся и спросим себя: что на самом деле значит "глубина"? Мы не взращиваемся в Гималаях, сидя в медитации, а формируемся в процессе общения с другими людьми.
Мы касаемся друг друга своими словами, иногда вызывая самые неприятные чувства, даже если это не было нашей целью. В такие моменты часто хочется защищаться, убегая от своих эмоций, словно от себя. Но именно в эти критические моменты, когда мы выбираем не убежать, а остаться и прожить это, происходит настоящая глубина.
Эта заезженная фраза - «словами через рот» в какой-то момент времени она вдруг начала заменять живое человеческое общение. Многие пары в отношениях начали обсуждать эти отношения не давая места РЕАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. «А что ты чувствуешь? А о чем ты думаешь» и прочие подобные вопросы начинают заменять отношения.
Глубина — это не просто концепция, это живой процесс, в котором плетутся узоры отношений. Мы перестаем сублимировать свои чувства и начинаем просто БЫТЬ.
И даже при написании этого поста так хотелось куда-то поглубже, будто бы вдруг этого мало — мало моего времени, мало моих чувств, мало вложений, мало меня. Это ощущение недостатка, как будто я пытаюсь выжать из себя больше, чем есть, и это вызывает гнев и разочарование. Но вместо того, чтобы зацикливаться на этом, я понимаю, что настоящая глубина не в количестве, а в качестве. Это не о том, сколько мы можем дать, а о том, насколько искренне мы можем это сделать и быть в каждом моменте.
А о чем для вас глубина?
✍️ Алёна Соловьева
В последнее время очень часто я слышу слово "глубина". Все стремятся погрузиться в неё, вокруг только и разговоров что о глубине, особенно в терапии, но давайте на мгновение остановимся и спросим себя: что на самом деле значит "глубина"? Мы не взращиваемся в Гималаях, сидя в медитации, а формируемся в процессе общения с другими людьми.
Мы касаемся друг друга своими словами, иногда вызывая самые неприятные чувства, даже если это не было нашей целью. В такие моменты часто хочется защищаться, убегая от своих эмоций, словно от себя. Но именно в эти критические моменты, когда мы выбираем не убежать, а остаться и прожить это, происходит настоящая глубина.
Эта заезженная фраза - «словами через рот» в какой-то момент времени она вдруг начала заменять живое человеческое общение. Многие пары в отношениях начали обсуждать эти отношения не давая места РЕАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. «А что ты чувствуешь? А о чем ты думаешь» и прочие подобные вопросы начинают заменять отношения.
Глубина — это не просто концепция, это живой процесс, в котором плетутся узоры отношений. Мы перестаем сублимировать свои чувства и начинаем просто БЫТЬ.
И даже при написании этого поста так хотелось куда-то поглубже, будто бы вдруг этого мало — мало моего времени, мало моих чувств, мало вложений, мало меня. Это ощущение недостатка, как будто я пытаюсь выжать из себя больше, чем есть, и это вызывает гнев и разочарование. Но вместо того, чтобы зацикливаться на этом, я понимаю, что настоящая глубина не в количестве, а в качестве. Это не о том, сколько мы можем дать, а о том, насколько искренне мы можем это сделать и быть в каждом моменте.
А о чем для вас глубина?
✍️ Алёна Соловьева
2❤🔥18❤12🥰4👍2👏1
❤️🔥Страсть❤️🔥
Мне посчастливилось побывать на нескольких встречах со Сьюзан Шварц, на одной из которых она говорила про страсть, и делала это со свойственной ей страстностью.
Страсть как сильное желание что-то делать, идущее из глубин бессознательного, когда делаю вопреки, когда невозможно не делать, когда рамки, правила перестают играть какую-либо важную роль.
Сьюзан говорила о необходимости развивать страсть к самой страсти (develop passion for the sake of passion), взращивать желание как таковое - именно таким образом можно мобилизовать психическую энергию, способную продвинуть жизненный опыт.
Ниже несколько вопросов о страсти для саморефлексии от Сьюзан и мой вольный перевод:
~ What are you passionate about? Чем вы страстно увлекаетесь?
~ Who encouraged passion / encourages your passion now? Кто поощрял ранее / поощряет теперь ваше страстное увлечение?
~ Does passion take you on the path of individuation? Способствует ли ваше страстное увлечение движению по пути индивидуации?
Я подумала ещё о том, что мы можем страстно любить одно и также страстно ненавидеть что-то другое. При этом нечто горячо непринимаемое может быть заряжено гораздо сильнее. Ненавистное, теневое зачастую помещается в самые отдаленные уголки нашей души и лишь изредка показывается на свет, находя возможность самовыражения через проекции на окружающих. Выходит, порефлексировать о страстно непринимаемом может быть также весьма полезно - именно там ключ к целостности.
А чем вы страстно увлекаетесь и ненавидите всем сердцем?
✍️ Юлия Плотникова
Мне посчастливилось побывать на нескольких встречах со Сьюзан Шварц, на одной из которых она говорила про страсть, и делала это со свойственной ей страстностью.
Страсть как сильное желание что-то делать, идущее из глубин бессознательного, когда делаю вопреки, когда невозможно не делать, когда рамки, правила перестают играть какую-либо важную роль.
Сьюзан говорила о необходимости развивать страсть к самой страсти (develop passion for the sake of passion), взращивать желание как таковое - именно таким образом можно мобилизовать психическую энергию, способную продвинуть жизненный опыт.
Ниже несколько вопросов о страсти для саморефлексии от Сьюзан и мой вольный перевод:
~ What are you passionate about? Чем вы страстно увлекаетесь?
~ Who encouraged passion / encourages your passion now? Кто поощрял ранее / поощряет теперь ваше страстное увлечение?
~ Does passion take you on the path of individuation? Способствует ли ваше страстное увлечение движению по пути индивидуации?
Я подумала ещё о том, что мы можем страстно любить одно и также страстно ненавидеть что-то другое. При этом нечто горячо непринимаемое может быть заряжено гораздо сильнее. Ненавистное, теневое зачастую помещается в самые отдаленные уголки нашей души и лишь изредка показывается на свет, находя возможность самовыражения через проекции на окружающих. Выходит, порефлексировать о страстно непринимаемом может быть также весьма полезно - именно там ключ к целостности.
А чем вы страстно увлекаетесь и ненавидите всем сердцем?
✍️ Юлия Плотникова
1❤8❤🔥5🔥4
Вечеринка пройдет в ZOOM, ссылку выложим перед началом
Если вы еще не выбрали свой подарок то скорее выбирайте и пишите
До встречи в самую долгую и волшебную ночь года
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
МЫ
Декабрь🎄🍾🥗📺🥂
Самый уставший месяц , месяц пределов , когда Карачун неспешно приходит , время безвременья приближается и хочется кутаться в уютный плед , пить глинтвейн и смотреть любимые фильмы.
МЫ хотим вместе с вами проводить этот год и пригласить вас…
Самый уставший месяц , месяц пределов , когда Карачун неспешно приходит , время безвременья приближается и хочется кутаться в уютный плед , пить глинтвейн и смотреть любимые фильмы.
МЫ хотим вместе с вами проводить этот год и пригласить вас…
1🔥10🍾6🎄3👏1😴1
Это было волшебно и вдохновляюще
Подарки будут ВСЕМ кто просил
МЫ свяжемся с каждым в личном сообщении и договоримся о времени их вручения🎉🥳🎄🍾✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥13❤10🎅3🥰2🍾1
А какая у вас ёлочка наряжена? Делитесь в комментариях своими красавицами 😍😍😍
😍11😁9🎄9🔥6🎉3🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было Младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи,
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.
Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода,
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.
Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.
Б. Пастернак «Рождественская звезда» 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤14🍾3🎄2
Друзья,те, кто с нами давно знают, что таро для нас это сакральное искусство. МЫ делаем расклады очень редко и не афишируем это.
В преддверии Нового года Змея прошептала, что можно взять немного (2-3) человек на Годовой расклад.
Что в него входит:
Стоимость расклада 6 т.р
Присылаем в видео или аудиоформате. Его можно открывать в течение года и сверяться с компасом)
Расклад на 12 сфер.
1. Открытые двери. Потенциал. Новые возможности в наступившем году.
2. Зеркала. Новый взгляд на себя.
3.Дары года.Чего в этом году будет много,а чего мало.
4. Фундамент. На что могу опереться.
5. Перемены и трансформации. Что претерпит изменения, в какой сфере они будут.
6. Отношения и любовь ❤️
7. Дух и тело. На что обратить внимание.
8. Урок этого года. В чем вы будете лучше чем были год назад.
9. Индикатор роста. В чем проявятся ваши главные достижения.
10. Двери,которыенужно закрыть. То, что должно уйти, то, что надо отпустить.
11. Портал (проход, это может быть какой-то опыт, который изменит вас, изменение точки зрения, трансформация личности).
12. Послание(совет)на год.
Расклад будет готов в течение декабря и первой недели января.
Может раньше,а может позже-как повезет🌚
Запись 🫴🏻 @we_psy_4
В преддверии Нового года Змея прошептала, что можно взять немного (2-3) человек на Годовой расклад.
Что в него входит:
👁 Большой развёрнутый расклад по сферам.
👁Расклад по энергиям (благоприятным и не очень) на каждый месяц на таро.
👁Личное послание для вас от оракула.
👁А также возможность задать один самый важный вопрос.Стоимость расклада 6 т.р
Присылаем в видео или аудиоформате. Его можно открывать в течение года и сверяться с компасом)
Расклад на 12 сфер.
1. Открытые двери. Потенциал. Новые возможности в наступившем году.
2. Зеркала. Новый взгляд на себя.
3.Дары года.Чего в этом году будет много,а чего мало.
4. Фундамент. На что могу опереться.
5. Перемены и трансформации. Что претерпит изменения, в какой сфере они будут.
6. Отношения и любовь ❤️
7. Дух и тело. На что обратить внимание.
8. Урок этого года. В чем вы будете лучше чем были год назад.
9. Индикатор роста. В чем проявятся ваши главные достижения.
10. Двери,которыенужно закрыть. То, что должно уйти, то, что надо отпустить.
11. Портал (проход, это может быть какой-то опыт, который изменит вас, изменение точки зрения, трансформация личности).
12. Послание(совет)на год.
Расклад будет готов в течение декабря и первой недели января.
Может раньше,а может позже-как повезет🌚
Запись 🫴🏻 @we_psy_4
2🔥9🦄5🤩2🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С Новым годом! 🎄 🥂 🤩 с новым счастьем🍾 🎉 🎁
Как говорила прекрасная Фаина Раневская: «Новый год — это грустное расставание со старыми иллюзиями и радостная встреча с новыми»!!! Урааааа!!!!🥂🎄 🤩 🤩 🤩
Как говорила прекрасная Фаина Раневская: «Новый год — это грустное расставание со старыми иллюзиями и радостная встреча с новыми»!!! Урааааа!!!!🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤23🔥11🍾10🎄4🦄1
Друзья, с Новым годом, с новым счастьем, с Рождеством и с наступающим старым Новым годом !!! 🎄🥂🎉
Долго думали о чем будет наш первый пост в 2025 году и так как сейчас время святок, время волшебства МЫ решили начать этот год с вами с волшебных посланий от нашей Анжелы Юнгианская среда и её потрясающей колоды «Карты успеха» это четвертая колода в серии Психологии видения от Чака Спеццано✨
Пишите в комментариях если хотите получить послание на 2025 год к вашей профессиональной деятельности✨
В знак благодарности подписывайтесь на её канал.
Запустим вместе энергию свершений✨
Ваши МЫ❤️
Долго думали о чем будет наш первый пост в 2025 году и так как сейчас время святок, время волшебства МЫ решили начать этот год с вами с волшебных посланий от нашей Анжелы Юнгианская среда и её потрясающей колоды «Карты успеха» это четвертая колода в серии Психологии видения от Чака Спеццано✨
Пишите в комментариях если хотите получить послание на 2025 год к вашей профессиональной деятельности✨
В знак благодарности подписывайтесь на её канал.
Запустим вместе энергию свершений✨
Ваши МЫ❤️
1❤10🎄7🔥4🎉4🍾1🦄1
Возвращаемся в рабочий ритм 🔥
И предлагаю подумать о том, как мы можем углубить работу с клиентами, эмпатию, одновременно сохраняя аналитическую позицию.
Я имею в виду то, что с одной стороны, мы хотим видеть мир клиента глазами клиента. С другой стороны, важно сохранять свой трезвый взгляд, понимая, что многое клиент укрывает даже сам от себя. Мы с вами знаем, как много ньюансов в этой работе, как иногда можно оказаться в тоннеле одной острой ситуации и утратить панораму, цельную картину. Поэтому предлагаю некоторые вопросы для саморефлексии работы с клиентами.
Подумайте об одном из ваших клиентов, разумеется, каждый думает про себя и ответы мы НЕ обсуждаем в комментариях.
🌅 Как ваш клиент защищается от мира и от чувств?
🌅 Вспомните запрос клиента. Как вы думаете, о чем он на самом деле?
🌅 Какие чувства вы ощущаете в контакте с клиентом, какой спектр чувств? Какого чувства практически не бывает? Можно здесь подумать о том, какие чувства вытеснены.
🌅 Подумайте о том, какая сознательная установка у вашего клиента. Что он думает про себя и про свою наиболее актуальную ситуацию. Что если все иначе и бессознательная установка отличается или даже противоположна сознательной?
🌅 Что самое сложное для вас в работе с ним? Как это про вас и вашу личную историю? Как это про него?
🌅 О чем страшнее всего спросить клиента? Какие темы совершенно не хочется затрагивать? И далее можно подумать: как это сопротивление про клиента.
🌅 Кем вы являетесь для клиента, какую роль в его жизни вы играете?
🪩 Если хочется включить воображение:
🌅 Что если увидеть актуальную ситуацию клиента, как сон, в котором каждый штрих является символом и несёт зашифрованный смысл?
🌅 Какие ещё символы, образы, истории приходят на ум, когда думаете о клиенте? Может, вспомнится фильм, сказка?
🌅 Какой социально-исторический контекст окружает клиента на протяжении его жизни, как это определяет поведение клиента?
Какие вопросы добавили бы вы? Давайте обсудим в комментариях!
Вы можете присоединиться к нашим полимодальным супервизионным группам по средам 13-15 по мск и в пн в 20:00 по мск, стоимость 1500р, встречи раз в 2 недели, часы подтверждаем🔥
✍️ Юлия Ярвинен
И предлагаю подумать о том, как мы можем углубить работу с клиентами, эмпатию, одновременно сохраняя аналитическую позицию.
Я имею в виду то, что с одной стороны, мы хотим видеть мир клиента глазами клиента. С другой стороны, важно сохранять свой трезвый взгляд, понимая, что многое клиент укрывает даже сам от себя. Мы с вами знаем, как много ньюансов в этой работе, как иногда можно оказаться в тоннеле одной острой ситуации и утратить панораму, цельную картину. Поэтому предлагаю некоторые вопросы для саморефлексии работы с клиентами.
Подумайте об одном из ваших клиентов, разумеется, каждый думает про себя и ответы мы НЕ обсуждаем в комментариях.
🌅 Как ваш клиент защищается от мира и от чувств?
🌅 Вспомните запрос клиента. Как вы думаете, о чем он на самом деле?
🌅 Какие чувства вы ощущаете в контакте с клиентом, какой спектр чувств? Какого чувства практически не бывает? Можно здесь подумать о том, какие чувства вытеснены.
🌅 Подумайте о том, какая сознательная установка у вашего клиента. Что он думает про себя и про свою наиболее актуальную ситуацию. Что если все иначе и бессознательная установка отличается или даже противоположна сознательной?
🌅 Что самое сложное для вас в работе с ним? Как это про вас и вашу личную историю? Как это про него?
🌅 О чем страшнее всего спросить клиента? Какие темы совершенно не хочется затрагивать? И далее можно подумать: как это сопротивление про клиента.
🌅 Кем вы являетесь для клиента, какую роль в его жизни вы играете?
🪩 Если хочется включить воображение:
🌅 Что если увидеть актуальную ситуацию клиента, как сон, в котором каждый штрих является символом и несёт зашифрованный смысл?
🌅 Какие ещё символы, образы, истории приходят на ум, когда думаете о клиенте? Может, вспомнится фильм, сказка?
🌅 Какой социально-исторический контекст окружает клиента на протяжении его жизни, как это определяет поведение клиента?
Какие вопросы добавили бы вы? Давайте обсудим в комментариях!
Вы можете присоединиться к нашим полимодальным супервизионным группам по средам 13-15 по мск и в пн в 20:00 по мск, стоимость 1500р, встречи раз в 2 недели, часы подтверждаем
✍️ Юлия Ярвинен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9🔥5👍4💯3👨💻2🤔1🤓1