Один из моих любимых ритуалов в декабре - это глубокая рефлексия уходящего года. Поднимаются воспоминания и все встаёт на свои места. В очередной раз меня удивляет, что обычные вопросы самой себе приводят к удивительным выводам, поэтому поделюсь некоторыми из них.
Кстати, я знаю, что некоторым людям сложно даётся такая рефлексия. Если вы - из таких, то попробуйте ответить хотя бы на один - два вопроса. А, может, вы придумаете свои и поделитесь ими в комментариях.
Время идёт, мы меняемся, жизнь меняется, такие моменты рефлексии помогают увидеть это, собрать самое значимое и дать этому место в личной хронологии. Так что выделите хотя бы час времени в тишине, с кружкой горячего и блокнотом.
🌲Какие ситуации этого года кажутся вам самыми яркими? Самыми приятными? Самыми сложными? Выпишите по 5-7 ситуаций.
🪩 Я могла (мог) бы не, но я это сделала (сделал).... Выпишите 7-10 поступков, которые вы совершили, хотя легко могли бы и отказаться, не осмелиться, не счесть значимым и перенести на следующий год.
🧑🎄 Какие люди больше всего повлияли на вас в этом году? Это могут быть близкие или незнакомые вам, если их творчество и пример идут рука об руку с вами большую часть года.
🍁 Что хотелось бы оставить в уходящем году и не возвращаться к этому в следующем?
🌞 Какой (каким) вы видите себя, оборачиваясь назад? Внешность-образ, поведение, какие внутренние качества проявлялись?
🌸 И тогда какой (каким) вы хотели бы видеть себя в следующем году, какие качества раскрыть?
🤬 Какие внутренние конфликты наиболее остро ощущались и, возможно, ещё ощущаются? Возможно, не закрыто раздражение на что-то, обида на кого-то, беспокойство? Можете ли вы попробовать выписать это, перечитать и взглянуть на эти переживания со стороны, подумать, что будет дальше с этим происходить и что вы можете с этим делать.
❤️ Благодарности. Кому и за что вы глубоко и искренне благодарны в этом году?
🪇 Какой цвет уходящего года? Может, с ним ассоциируется некий символ? Песня, произведение?
✍️ Какая основная цель у вас на следующий год? Здесь важно выбрать, хотя бы направление, и важно уметь выбрать одно. Остальные подтянутся.
🖌️ А также, в следующем году, чем бы вы хотели 💫 поделиться с другими 💫 чему научиться 💫 что прожить?
🌠 Загадайте желание, как если бы все было возможным.
А у вас есть ритуалы в честь уходящего года, поделитесь?
✍️ Юлия Ярвинен
Кстати, я знаю, что некоторым людям сложно даётся такая рефлексия. Если вы - из таких, то попробуйте ответить хотя бы на один - два вопроса. А, может, вы придумаете свои и поделитесь ими в комментариях.
Время идёт, мы меняемся, жизнь меняется, такие моменты рефлексии помогают увидеть это, собрать самое значимое и дать этому место в личной хронологии. Так что выделите хотя бы час времени в тишине, с кружкой горячего и блокнотом.
🌲Какие ситуации этого года кажутся вам самыми яркими? Самыми приятными? Самыми сложными? Выпишите по 5-7 ситуаций.
🪩 Я могла (мог) бы не, но я это сделала (сделал).... Выпишите 7-10 поступков, которые вы совершили, хотя легко могли бы и отказаться, не осмелиться, не счесть значимым и перенести на следующий год.
🧑🎄 Какие люди больше всего повлияли на вас в этом году? Это могут быть близкие или незнакомые вам, если их творчество и пример идут рука об руку с вами большую часть года.
🍁 Что хотелось бы оставить в уходящем году и не возвращаться к этому в следующем?
🌞 Какой (каким) вы видите себя, оборачиваясь назад? Внешность-образ, поведение, какие внутренние качества проявлялись?
🌸 И тогда какой (каким) вы хотели бы видеть себя в следующем году, какие качества раскрыть?
🤬 Какие внутренние конфликты наиболее остро ощущались и, возможно, ещё ощущаются? Возможно, не закрыто раздражение на что-то, обида на кого-то, беспокойство? Можете ли вы попробовать выписать это, перечитать и взглянуть на эти переживания со стороны, подумать, что будет дальше с этим происходить и что вы можете с этим делать.
❤️ Благодарности. Кому и за что вы глубоко и искренне благодарны в этом году?
🪇 Какой цвет уходящего года? Может, с ним ассоциируется некий символ? Песня, произведение?
✍️ Какая основная цель у вас на следующий год? Здесь важно выбрать, хотя бы направление, и важно уметь выбрать одно. Остальные подтянутся.
🖌️ А также, в следующем году, чем бы вы хотели 💫 поделиться с другими 💫 чему научиться 💫 что прожить?
🌠 Загадайте желание, как если бы все было возможным.
А у вас есть ритуалы в честь уходящего года, поделитесь?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤18❤🔥6🔥6👍2
В конце года всегда много лишней суеты.
Из-за маячащей рядом тревоги мы часто пропускаем важные вещи.
А ведь так важно использовать последние декабрьские дни, чтобы заземлиться и найти опоры для перехода в новый период.
🌊Тех, кто хочет укрепить Волю и Дух для новых свершений-жду завтра на 2-х дневном семинаре "Между Сциллой и Харибдой", посвящённый феномену формирования Воли, здоровых границ и возможностей их реализации.
Одиссей обладал тем волшебным знанием, которое помогало ему балансировать между богами и людьми. И мы попробуем.
Завтра, 14 декабря,10 ч мск и 15 декабря в то же время жду вас!
✍️ Ольга Прончук
Из-за маячащей рядом тревоги мы часто пропускаем важные вещи.
А ведь так важно использовать последние декабрьские дни, чтобы заземлиться и найти опоры для перехода в новый период.
🌊Тех, кто хочет укрепить Волю и Дух для новых свершений-жду завтра на 2-х дневном семинаре "Между Сциллой и Харибдой", посвящённый феномену формирования Воли, здоровых границ и возможностей их реализации.
Одиссей обладал тем волшебным знанием, которое помогало ему балансировать между богами и людьми. И мы попробуем.
Завтра, 14 декабря,10 ч мск и 15 декабря в то же время жду вас!
✍️ Ольга Прончук
Telegram
Doctor Anima
Воля. Часть 3, но не последняя.
Желающая.
Есть потрясающая, на мой взгляд, аллюзия через древнегреческий миф про 2 алхимических чудовищ Сциллу и Харибду.
Это метафора на основе которой можно лучше понять, а значит действительно прокачать навык формирования…
Желающая.
Есть потрясающая, на мой взгляд, аллюзия через древнегреческий миф про 2 алхимических чудовищ Сциллу и Харибду.
Это метафора на основе которой можно лучше понять, а значит действительно прокачать навык формирования…
1❤12🔥2❤🔥1
Детско-родительская тема - это вечное переплетение судеб и колыхание глубоко спрятанных слоев наших душ.
Быть мамой, так же как и быть ребенком - это опыт отношений двоих, прежде всего. Конечно, можно и, в какой-то момент, непременно нужно расширить эту конструкцию до Триады и увидеть роль отца. Однако пусть наш взгляд сейчас упадет на Диаду.
Мать и ребенок - это диада, это два участника некого процесса, один не существует без другого, даже если волею судьбы они разлучены. Ребенок инициирует мать в женщине, а мать инициирует ребенка в эту жизнь. Образуется вертикаль, связывающая два поколения, ведущая нас в будущее.
Диада распадается на два архетипических элемента:
Ребенок - мал, незрел, беспомощен, уязвим, притягивает к себе внимание.
Мать - обладает опытом, она взрослая в сравнении с ним, она способная давать, быть рядом, брать ответственность и разрешать сложности, она - его проводник в жизнь биологическую и социальную.
Ребенок - символ будущности, у него все впереди, его потенциал ещё не раскрыт, ему все предстоит пережить, и в чем-то изменить представления старшего поколения о жизни и о себе.
Мать - находится в стадии реализации себя, она уже даёт плоды, и это помогает ей формировать внутри себя ещё больше всего интересного для того, чтобы делиться этим с миром.
У ребенка есть путь, колея, однозначность, словно, звезда 🌟 светит для него и он об этом знает. Роль матери же рождает сомнения и тревоги, потребность в гибкости и внимательности, для нее таких ориентиров становится больше и больше, и прежние могут померкнуть, заставляя ее собирать себя заново.
В потенциале этой диады заложено как сладкое слияние, так и конфликт, который в будущем обнажит темные стороны, позволит дать выход своей активной и даже агрессивной ипостаси, позволяя разбить Диаду и впустить туда другие фигуры, начиная с фигуры отца. Тогда, помимо диады, в жизни этих людей будет и что-то еще, позволяющая каждому быть личностью, а не только черпать силы коллективного архетипического.
Как вы считаете, что рождается внутри психики с появлением нового поколения?
П.С. недавно у антропологов нашла такую мысль, что ребенок является биологической неудачей. Они сравнивают наш вид с другими существами этой планеты и удивляются тому, насколько ребенок не готов к самостоятельности, когда рождается. И тогда эта неудача обязана заполниться Другим. Я подумала о том, насколько и взрослым детям этой огромной вселенной,то есть, нам, нужно иногда ощутить свою малость и даже неудачу, чтобы открыть свое сердце Другим.
✍️ Юлия Ярвинен
Быть мамой, так же как и быть ребенком - это опыт отношений двоих, прежде всего. Конечно, можно и, в какой-то момент, непременно нужно расширить эту конструкцию до Триады и увидеть роль отца. Однако пусть наш взгляд сейчас упадет на Диаду.
Мать и ребенок - это диада, это два участника некого процесса, один не существует без другого, даже если волею судьбы они разлучены. Ребенок инициирует мать в женщине, а мать инициирует ребенка в эту жизнь. Образуется вертикаль, связывающая два поколения, ведущая нас в будущее.
Диада распадается на два архетипических элемента:
Ребенок - мал, незрел, беспомощен, уязвим, притягивает к себе внимание.
Мать - обладает опытом, она взрослая в сравнении с ним, она способная давать, быть рядом, брать ответственность и разрешать сложности, она - его проводник в жизнь биологическую и социальную.
Ребенок - символ будущности, у него все впереди, его потенциал ещё не раскрыт, ему все предстоит пережить, и в чем-то изменить представления старшего поколения о жизни и о себе.
Мать - находится в стадии реализации себя, она уже даёт плоды, и это помогает ей формировать внутри себя ещё больше всего интересного для того, чтобы делиться этим с миром.
У ребенка есть путь, колея, однозначность, словно, звезда 🌟 светит для него и он об этом знает. Роль матери же рождает сомнения и тревоги, потребность в гибкости и внимательности, для нее таких ориентиров становится больше и больше, и прежние могут померкнуть, заставляя ее собирать себя заново.
В потенциале этой диады заложено как сладкое слияние, так и конфликт, который в будущем обнажит темные стороны, позволит дать выход своей активной и даже агрессивной ипостаси, позволяя разбить Диаду и впустить туда другие фигуры, начиная с фигуры отца. Тогда, помимо диады, в жизни этих людей будет и что-то еще, позволяющая каждому быть личностью, а не только черпать силы коллективного архетипического.
Как вы считаете, что рождается внутри психики с появлением нового поколения?
П.С. недавно у антропологов нашла такую мысль, что ребенок является биологической неудачей. Они сравнивают наш вид с другими существами этой планеты и удивляются тому, насколько ребенок не готов к самостоятельности, когда рождается. И тогда эта неудача обязана заполниться Другим. Я подумала о том, насколько и взрослым детям этой огромной вселенной,
✍️ Юлия Ярвинен
1❤13👍9🔥2
Самое сложное, важное и вызывающее больше всего сомнений, особенно в начале психотерапии - доверие между клиентом и психологом. Здесь может быть так много тревог, беспокойства о том как и что будет. Да и вообще же "чем мне поможет психолог, если я сам не могу себя понять?". Поэтому немного моих мыслей о том, стоит ли доверять и чему когда приходишь в кабинет психолога.
Слово "доверие" вообще интересное. Это то, что появляется, когда еще нет веры... может быть в то, что есть иные варианты кроме той проблемы или состояния, которое угнетает в настоящем. И тогда может казаться, что это навсегда. "Раз сам себе не помогу, то либо кто-то должен знать больше меня обо мне и починить, либо никто не поможет". И в первом и во втором случае много иллюзии.
Психолог не знает о клиенте ничего пока сам человек ему не расскажет. Но важно, что психолог не только слушает, но и вслушивается в интонацию и голос, смотрит на мимику и движения, наблюдает проявление психики и старается услышать а в чем же реальная причина страдания человека. О чем хочет сказать его душа?
Он помогает клиенту научиться доверять в первую очередь самому себе. Иногда клиент может даже не верить, что его проблема реальна. Ведь со времен наших прапрадедов "все же так живут, чем я лучше". И именно понимание того, что проблема действительно есть - это уже шаг к доверию. Пока еще не вера в себя, а до-верие своим чувствам и эмоциям, мыслям. Психолог - не пророк или наставник, но человек, который видит психику клиента и становится тем, кто принимает ее любой. Он не чинит что-то "хитроумным способом за пять минут или в течение одной сессии", но возвращает о человеке что-то иное о нем самом, что-то в человеке, чему придется довериться.
Поэтому психотерапия для клиента - это погружение в самого себя, свой внутренний мир. Оно происходит постепенно и бережно. Потому что доверие самому себе и разным частям себя - это то, чему не научили за школьной партой. Это сложно и вызывает много протеста. Другим даже верить легче, более авторитетным и опытным. Но кто знает вашу душу лучше вас? - Никто. Но психолог становится тем, кто помогает научиться ей доверять.
А как для вас раскрывается тема доверия самому себе? Помогают ли вам окружающие или личная терапия? Что откликается в этой непростой теме?
✍️ Татьяна Кудашова
Слово "доверие" вообще интересное. Это то, что появляется, когда еще нет веры... может быть в то, что есть иные варианты кроме той проблемы или состояния, которое угнетает в настоящем. И тогда может казаться, что это навсегда. "Раз сам себе не помогу, то либо кто-то должен знать больше меня обо мне и починить, либо никто не поможет". И в первом и во втором случае много иллюзии.
Психолог не знает о клиенте ничего пока сам человек ему не расскажет. Но важно, что психолог не только слушает, но и вслушивается в интонацию и голос, смотрит на мимику и движения, наблюдает проявление психики и старается услышать а в чем же реальная причина страдания человека. О чем хочет сказать его душа?
Он помогает клиенту научиться доверять в первую очередь самому себе. Иногда клиент может даже не верить, что его проблема реальна. Ведь со времен наших прапрадедов "все же так живут, чем я лучше". И именно понимание того, что проблема действительно есть - это уже шаг к доверию. Пока еще не вера в себя, а до-верие своим чувствам и эмоциям, мыслям. Психолог - не пророк или наставник, но человек, который видит психику клиента и становится тем, кто принимает ее любой. Он не чинит что-то "хитроумным способом за пять минут или в течение одной сессии", но возвращает о человеке что-то иное о нем самом, что-то в человеке, чему придется довериться.
Поэтому психотерапия для клиента - это погружение в самого себя, свой внутренний мир. Оно происходит постепенно и бережно. Потому что доверие самому себе и разным частям себя - это то, чему не научили за школьной партой. Это сложно и вызывает много протеста. Другим даже верить легче, более авторитетным и опытным. Но кто знает вашу душу лучше вас? - Никто. Но психолог становится тем, кто помогает научиться ей доверять.
А как для вас раскрывается тема доверия самому себе? Помогают ли вам окружающие или личная терапия? Что откликается в этой непростой теме?
✍️ Татьяна Кудашова
1❤25🕊5🦄2
Глубина человеческого общения: за пределами слов 🤍
В последнее время очень часто я слышу слово "глубина". Все стремятся погрузиться в неё, вокруг только и разговоров что о глубине, особенно в терапии, но давайте на мгновение остановимся и спросим себя: что на самом деле значит "глубина"? Мы не взращиваемся в Гималаях, сидя в медитации, а формируемся в процессе общения с другими людьми.
Мы касаемся друг друга своими словами, иногда вызывая самые неприятные чувства, даже если это не было нашей целью. В такие моменты часто хочется защищаться, убегая от своих эмоций, словно от себя. Но именно в эти критические моменты, когда мы выбираем не убежать, а остаться и прожить это, происходит настоящая глубина.
Эта заезженная фраза - «словами через рот» в какой-то момент времени она вдруг начала заменять живое человеческое общение. Многие пары в отношениях начали обсуждать эти отношения не давая места РЕАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. «А что ты чувствуешь? А о чем ты думаешь» и прочие подобные вопросы начинают заменять отношения.
Глубина — это не просто концепция, это живой процесс, в котором плетутся узоры отношений. Мы перестаем сублимировать свои чувства и начинаем просто БЫТЬ.
И даже при написании этого поста так хотелось куда-то поглубже, будто бы вдруг этого мало — мало моего времени, мало моих чувств, мало вложений, мало меня. Это ощущение недостатка, как будто я пытаюсь выжать из себя больше, чем есть, и это вызывает гнев и разочарование. Но вместо того, чтобы зацикливаться на этом, я понимаю, что настоящая глубина не в количестве, а в качестве. Это не о том, сколько мы можем дать, а о том, насколько искренне мы можем это сделать и быть в каждом моменте.
А о чем для вас глубина?
✍️ Алёна Соловьева
В последнее время очень часто я слышу слово "глубина". Все стремятся погрузиться в неё, вокруг только и разговоров что о глубине, особенно в терапии, но давайте на мгновение остановимся и спросим себя: что на самом деле значит "глубина"? Мы не взращиваемся в Гималаях, сидя в медитации, а формируемся в процессе общения с другими людьми.
Мы касаемся друг друга своими словами, иногда вызывая самые неприятные чувства, даже если это не было нашей целью. В такие моменты часто хочется защищаться, убегая от своих эмоций, словно от себя. Но именно в эти критические моменты, когда мы выбираем не убежать, а остаться и прожить это, происходит настоящая глубина.
Эта заезженная фраза - «словами через рот» в какой-то момент времени она вдруг начала заменять живое человеческое общение. Многие пары в отношениях начали обсуждать эти отношения не давая места РЕАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. «А что ты чувствуешь? А о чем ты думаешь» и прочие подобные вопросы начинают заменять отношения.
Глубина — это не просто концепция, это живой процесс, в котором плетутся узоры отношений. Мы перестаем сублимировать свои чувства и начинаем просто БЫТЬ.
И даже при написании этого поста так хотелось куда-то поглубже, будто бы вдруг этого мало — мало моего времени, мало моих чувств, мало вложений, мало меня. Это ощущение недостатка, как будто я пытаюсь выжать из себя больше, чем есть, и это вызывает гнев и разочарование. Но вместо того, чтобы зацикливаться на этом, я понимаю, что настоящая глубина не в количестве, а в качестве. Это не о том, сколько мы можем дать, а о том, насколько искренне мы можем это сделать и быть в каждом моменте.
А о чем для вас глубина?
✍️ Алёна Соловьева
2❤🔥18❤12🥰4👍2👏1
❤️🔥Страсть❤️🔥
Мне посчастливилось побывать на нескольких встречах со Сьюзан Шварц, на одной из которых она говорила про страсть, и делала это со свойственной ей страстностью.
Страсть как сильное желание что-то делать, идущее из глубин бессознательного, когда делаю вопреки, когда невозможно не делать, когда рамки, правила перестают играть какую-либо важную роль.
Сьюзан говорила о необходимости развивать страсть к самой страсти (develop passion for the sake of passion), взращивать желание как таковое - именно таким образом можно мобилизовать психическую энергию, способную продвинуть жизненный опыт.
Ниже несколько вопросов о страсти для саморефлексии от Сьюзан и мой вольный перевод:
~ What are you passionate about? Чем вы страстно увлекаетесь?
~ Who encouraged passion / encourages your passion now? Кто поощрял ранее / поощряет теперь ваше страстное увлечение?
~ Does passion take you on the path of individuation? Способствует ли ваше страстное увлечение движению по пути индивидуации?
Я подумала ещё о том, что мы можем страстно любить одно и также страстно ненавидеть что-то другое. При этом нечто горячо непринимаемое может быть заряжено гораздо сильнее. Ненавистное, теневое зачастую помещается в самые отдаленные уголки нашей души и лишь изредка показывается на свет, находя возможность самовыражения через проекции на окружающих. Выходит, порефлексировать о страстно непринимаемом может быть также весьма полезно - именно там ключ к целостности.
А чем вы страстно увлекаетесь и ненавидите всем сердцем?
✍️ Юлия Плотникова
Мне посчастливилось побывать на нескольких встречах со Сьюзан Шварц, на одной из которых она говорила про страсть, и делала это со свойственной ей страстностью.
Страсть как сильное желание что-то делать, идущее из глубин бессознательного, когда делаю вопреки, когда невозможно не делать, когда рамки, правила перестают играть какую-либо важную роль.
Сьюзан говорила о необходимости развивать страсть к самой страсти (develop passion for the sake of passion), взращивать желание как таковое - именно таким образом можно мобилизовать психическую энергию, способную продвинуть жизненный опыт.
Ниже несколько вопросов о страсти для саморефлексии от Сьюзан и мой вольный перевод:
~ What are you passionate about? Чем вы страстно увлекаетесь?
~ Who encouraged passion / encourages your passion now? Кто поощрял ранее / поощряет теперь ваше страстное увлечение?
~ Does passion take you on the path of individuation? Способствует ли ваше страстное увлечение движению по пути индивидуации?
Я подумала ещё о том, что мы можем страстно любить одно и также страстно ненавидеть что-то другое. При этом нечто горячо непринимаемое может быть заряжено гораздо сильнее. Ненавистное, теневое зачастую помещается в самые отдаленные уголки нашей души и лишь изредка показывается на свет, находя возможность самовыражения через проекции на окружающих. Выходит, порефлексировать о страстно непринимаемом может быть также весьма полезно - именно там ключ к целостности.
А чем вы страстно увлекаетесь и ненавидите всем сердцем?
✍️ Юлия Плотникова
1❤8❤🔥5🔥4
Вечеринка пройдет в ZOOM, ссылку выложим перед началом
Если вы еще не выбрали свой подарок то скорее выбирайте и пишите
До встречи в самую долгую и волшебную ночь года
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
МЫ
Декабрь🎄🍾🥗📺🥂
Самый уставший месяц , месяц пределов , когда Карачун неспешно приходит , время безвременья приближается и хочется кутаться в уютный плед , пить глинтвейн и смотреть любимые фильмы.
МЫ хотим вместе с вами проводить этот год и пригласить вас…
Самый уставший месяц , месяц пределов , когда Карачун неспешно приходит , время безвременья приближается и хочется кутаться в уютный плед , пить глинтвейн и смотреть любимые фильмы.
МЫ хотим вместе с вами проводить этот год и пригласить вас…
1🔥10🍾6🎄3👏1😴1
Это было волшебно и вдохновляюще
Подарки будут ВСЕМ кто просил
МЫ свяжемся с каждым в личном сообщении и договоримся о времени их вручения🎉🥳🎄🍾✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥13❤10🎅3🥰2🍾1
А какая у вас ёлочка наряжена? Делитесь в комментариях своими красавицами 😍😍😍
😍11😁9🎄9🔥6🎉3🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было Младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла.
Доху отряхнув от постельной трухи
И зернышек проса,
Смотрели с утеса
Спросонья в полночную даль пастухи,
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.
Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.
За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.
Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода,
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.
Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.
Б. Пастернак «Рождественская звезда» 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤14🍾3🎄2