МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Доброго утра, коллеги!
Всем отличной рабочей недели!
Хочу продолжить тему сновидений текстом Ольги Прончук🔥
И приглашаю к дискуссии 🔥
9
Друзья, спасибо, что поделились ценными мыслями!
Расскажу о своих!)
Символизм фистинга был вынесен мной на супервизионный разбор из онейроидного разбора клиентских материалов снов.
Моя гипотеза заключалась в том,что феномен фистинга отражает нарциссически-мазохистическое желание вместить невместимое. Обьять то,что значительно превосходит тебя по размерам. Натянуть знаменитую сову ригидного Эго на Самость, которая пока не по размеру.
Супервизор предложил мне посмотреть на этот феномен как проявление Великой Зависти к Матери и ее матке. Как спросите вы?)

Смотрите,сказала мне,супервизор,
" Я раньше тоже рассуждала в вашем ключе. Но я подумала- ведь желание засунуть себе в *опу лампочку ,например,(или еще что похлеще) всегда заканчивается больницей. И суя внутрь себя что-то,человек,изначально нацелен не на процесс поглощения, а на процесс извлечения!
Вот в чем его интерес!
Это очень похоже на болезненный процесс родов."
И тогда мы видим,как разыгрывается первертное воспроизведение родов.


Вот такие интересные процессы бывают в психоанализе. Если кому-то из вас до сих пор скучно -приходите к нам! У нас тепло и есть💡💡💡 К счастью, символические))

Ольга Прончук ✍️
🔥12
А вы работайте со сновидениями своих клиентов?
Anonymous Poll
67%
Да
26%
Хочу, но не умею
7%
Нет
7
Коллеги, а какие у вас были непонятные символы из снов?
Или у ваших клиентов?
Возможно, до сих пор они остались для вас загадкой.
Давайте отгадывать вместе!
Го, в комментарии 👇
Там 🔥
🔥11
Коллеги, ваши символы из снов впечатляют!
Комментарии -хорошо, а живая встреча-еще лучше.
И вот, у нас как Пегас из головы Медузы Горгоны родилась крылатая идея!
А не провести ли нам сновидческую встречу-практикум?
Когда:
В ближайшее воскресение 21 июля, в 18:00 по мск
, zoom
Ведущая и ведующая: Юлия Ярвинен, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП)

Приглашаем вас и ваше бессознательное в царство Морфея!

Морфей не Харон-оплату не требует)
Донатывкарманыведущемунесоватьноеслиоченьхочетсяможнонакарту
🔥10👍2
Вас ждать на встречу в воскресение?
Anonymous Poll
58%
Да!!!
42%
Не смогу
Коллеги, можно заранее написать в комментариях возможные вопросы к встрече,пожелания или ожидания.
А может кто-то хочет заранее поделиться сном

На воскресной встрече поговорим: 🔮о сновидениях, их посланиях и символизме
🔮об особенностях аналитического подхода в работе со снами
🔮совместно разберем один или два сна (актуальных или повторяющихся)

Что делать если вам не снятся сны?
Приходите! Коллективное поле творит чудеса.

Иногда мы видим сны через других.
Чужие сны тоже бывают целительны.

P.S. К тому, кто делится ссылками на полезные встречи с друзьями-коллегами- ночью приходит Оле Лукойе и раскрывает над ними свой самый волшебный☂️ с золотыми снами
Коллеги, приглашаю вас к исследовательской дискуссии🔥

Сегодня мне написала новая клиентка.
После того как мы договорились на время встречи и обсудили прочие условия, у меня поднялся дикий страх, скорее даже ужас.
И мне стало интересно: а что вы чувствуете перед встречей с клиентом?
Попадаете в трудноописуемое словами поле контрпереноса перед предстоящей встречей?
Аполлон и Дионис.

У меня иногда наступают такие периоды, когда мой мозг устает🙈 и я не могу придумывать посты, не могу писать статьи, составлять презентации, не могу читать всякие умные книжки, мне хочется меньше общаться с людьми и тд.

Это такие периоды, когда происходит перенасыщение рацио-охваченность энергией Аполлона.

Ницше выделяет два начала бытия и художественного творчества: "аполлоническое " и "дионисийское". В греческом пантеоне боги Аполлон и Дионис – противоположные типы.

Аполлонийское начало это про познание природы с помощью рацио – рассудка и логики. Упорядочивание природы по-своему, в соответствии с понятиями красоты и пользы. Но, вместе с этим приходит чувство скованности культурными запретами, оторванности от своего природного первоначала.

Дионис символизирует возвращение к этому началу.
Человек сбрасывает с себя оковы цивилизации, все культурные запреты, становится вновь на время диким зверем – не столь могущественным за счёт рацио, зато соединенным, примиренным, сплоченным с остальной природой, даже единым с ней.

Очень важно, чтобы у человека обе эти энергии находились в балансе, тогда будет меньше выгорания, неудовлетворенности жизнью, скуки, потери смысла и тд.

Наталья Купина ✍️

Коллеги, поделитесь, а какая энергия чаще захватывает вас?
Энергия Аполлона или Диониса?
10👍1🥰1
Очень тяжело быть осознанным в наше время.

Хочешь, чтобы понимали, но не хочешь понимать.
Хочешь одобрения,но отвергаешь авторитеты.
Хочешь уникальности, не научившись элементарному.
Хочешь уважения, попирая ценности пыльных предков.
Хочешь развития, не тратя сил.
Хочешь спокойствия, умирая от скуки.
Хочешь самоуважения, которое подтвердят другие
Хочешь глубоких отношений, подбивая баланс своих вложений.
Хочешь настоящей любви,но ищешь курсы по дрессировке партнера.
Хочешь эмоций, но пьёшь антидепрессанты.
Хочешь глубины, но смотришь рилсы перед сном.

Продолжите список?

Ольга Прончук ✍️
🔥102🥰1
МЫ pinned «Коллеги, ваши символы из снов впечатляют! Комментарии -хорошо, а живая встреча-еще лучше. И вот, у нас как Пегас из головы Медузы Горгоны родилась крылатая идея! А не провести ли нам сновидческую встречу-практикум? Когда: В ближайшее воскресение 21 июля,…»
Доброго дня, коллеги
Вчера хотелось долго продолжать список «хочу но…» .
И одно из хочу- были блинчики. Тоненькие, со сливочным маслицем, как у бабушки в детстве ☺️
Но и талию красивую тоже хочу. Сегодня блинчики победили- зависима я от них😀
И в тему зависимости -шикарный пост у коллеги🔥
обсудим?👇🏻
3🔥3🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчерашняя ситуация обнажила всеобщую зависимость от благ цивилизации.
Оказалось, что в пирамиде потребностей по Маслоу теперь не еда и сон, а wi-fi, качество связи и уровень заряда гаджетов.

Поэтому, как ни старается современный человек стать свободным и независимым ни от чего и ни от кого, не выйдет! Разве что в фантазиях.

Человек - существо зависимое.
Как его ни крути. Не в отношениях, так в быту. Особенно в городе, где даже костёр не развести.

Но вообще-то каждый из нас зависит от множества людей (в глубине души от мамы с папой, конечно же). Например, от тех, кто обеспечивает коммунальные услуги. Не будут работать они - не будем сидеть "в этих ваших Телеграмах" мы с вами.

А вывод тут какой, возможно, спросите вы? Или не спросите, а я всё равно скажу.
А вывод такой, что зависимости бояться не надо. Она встроена в нас как в вид по умолчанию. Просто она разная бывает: от больной до здоровой - всё оттенки радуги.
🔥84👍2
В комментариях предлагаю пофантазировать или поделиться своими зависимостями.
Кто смелый?)

Виктория Доможирова ✍️
Доброго дня, коллеги🔥

Построение практики и нарциссичекий идеал.

Иногда я думаю о том, насколько хрупким бывает ощущение собственной практики психолога в самом начале. Замечу, что "начало" может длиться несколько лет.

Мне близка метафора анфилады комнат, через которые нужно пройти. И, вроде, осталось совсем немного, однако там ещё одна дверь, и ещё одна, и ещё, и, казалось бы в очередной комнате уже так, как надо, как вдруг жёсткий обрыв со стороны клиента ставит психолога перед вопросом: там ли я? Может, закручивать гайки или подбивать счета - мой конек?

Мне кажется, что среди психологов много людей:
🪽 Чутких
🪽 Со сложной внутренней организацией
🪽 Чувствительных
🪽 Искренне интересующихся
🪽 Сомневающихся

Но, вместе с этим, и
⛰️
Нетерпеливых и не выдерживающих сам процесс, ➡️ а ведь важно дать ему время созреть.
⛰️ Принимающих агрессию (или обрывы, обесценивание, манипуляции, молчание и сопротивление) клиентов на свой счёт, ➡️ а ведь важно увидеть закономерную тень этой работы.
⛰️ Сравнивающих себя с другими и желающих не проиграть в этом сравнении, ➡️ а ведь важно понимать, что те, кто в сравнении выигрывают с большим отрывом, потом придут в качестве клиентов именно к вам, потому что когда-то они подавили то, что живо именно у вас.

Замечу, что человек, у которого 2-3 клиента в неделю, уже считается ведущим практику. И пусть нарциссические идеалы в сочетании с земными потребностями не оставят нас на этом уровне 😉, очень важно научиться ценить то, что есть здесь и сейчас, убрать идиотское зеркало и тем самым отсечь ненужные пустые комнаты воображаемой анфилады.

😀 А что помогало или помогает вам двигаться в этом, выдерживать сложности и разочарования в вашей практике?

Юлия Ярвинен✍️
15🔥5👍3
Стабильная практика сферический конь в вакууме-какой психолог не сталкивался с этой глухой дверью внутри себя?
Помните, как Аладдин, попав в пещеру с сокровищами сначала не мог выбраться обратно, запертый там завистливым дядей. И вроде бы книг прочитанных гора!
И обучений пройдено немерено.
И сокровища несметные томятся в наших погребах Загреба. Вот только одним золотом сыт не будешь.
К счастью, Аладдин нашел выход-он потер лампу.
Старую медную лампу.
Трение-прекрасная метафора контакта.
Не с золотым и величественным. А старым, подпорченым, но функциональным.
Коллеги постом выше затеяли интересную дискуссию-бродит ли психолог по величественным анфиладам чужих дворцов?
Или по тёмным закоулкам трущоб?
Я же думаю, что нам королям важно знать в лицо всю топографию нашего города.
А вы что думаете? Пишите постом выше, а потом возвращайтесь в пещеру Аладдина и расскажите-какой предмет в вашем бункере нужно найти и потереть?

Что было незаслуженно забыто или осталось незамеченным?
Какую практику попросите у джина?
5🔥4👍2
Предлагаю МАК активность по мотивам сегодняшних постов.
Вопрос:
"Что поможет мне продолжать движение и выдерживать сложности в моей практике?"

Пишите в комментариях две цифры от 1 до 56 и я достану вам ваши карты
🔥75
Напоминаю, дорогие коллеги, что в это воскресенье у нас состоится сновидческая встреча-практикум 🌜Будем погружаться в глубины бессознательного и изучать язык символов, что помогает понять не только себя, но и клиентов, их отношение к терапевтическому процессу и к терапевту, запретные темы страхи и желания и много другое.

Когда:
В ближайшее воскресение 21 июля, в 18:00 по мск, zoom, здесь ссылка на встречу:

https://us02web.zoom.us/j/84418370276?pwd=87qgNfpLLVzdOgkVhnKVmu9QphHajS.1

Ведущая и ведующая: Юлия Ярвинен, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП)

Приглашаем вас и ваше бессознательное в царство Морфея!
Морфей не Харон-оплату не требует)
👍13🔥2
МЫ pinned «Напоминаю, дорогие коллеги, что в это воскресенье у нас состоится сновидческая встреча-практикум 🌜Будем погружаться в глубины бессознательного и изучать язык символов, что помогает понять не только себя, но и клиентов, их отношение к терапевтическому процессу…»
Коллеги, мы начали! Присоединяйтесь!!!!🔥🔥🔥