Природа человека порой сокрушительна: он рьяно стремится к свободе, однако, получив ее, испытывает ещё более сильную тревогу и оказывается неспособным ею распоряжаться. Без трения, которое возникает между шиной и дорогой, машина никуда не уедет. Такая желанная свобода может породить внутри панику, ощущение беспомощности и ярости на то, что оставили без руководства, внимания и отцовской любви.
Вспоминаем репку: чем больше людей ее тянут, тем сложнее им и тем крупнее она кажется. Чем неистовее сознательное желание, тем мощнее конфликт с бессознательным. Помните? С репкой справляется мышка, а не вол и не медведь. Сознательно мы ассоциируем свободу с чем-то прекрасным и желанным. Однако бессознательное на полных парусах связывает свободу с ненужностью, бесполезностью, покинутостью.
Замечаю удивительный парадокс: чем больше хочется свободы, тем меньше этому конкретному человеку она действительно нужна для его развития. Чтобы не запутаться нюансах и акцентах, замечу:
Если я хочу освободиться о неких конкретных рамок, которые я переросла, обрела вместо них внутренний 'костяк', и знаю, куда и как двигаться дальше - то это про здоровую потребность в свободе и закономерное движение к ней.
Если же я хочу свободы потому, что я не в состоянии соприкоснуться ни с какими рамками, кажется, что они меня ранят, я "против всех" и вся, и хочу быть предоставлена сама себепотому что когда испытала этот опыт и испытываю амбивалентные чувства к нему, и слушать исключительно свои внутренние побуждения, то велика вероятность того, что на свободе мне будет ещё сложнее. И в этой ситуации поиск закона, на который можно опереться и с которым можно себя связать - это путь к той глубинной свободе, в которой может раскрыться и развиться индивидуальность.
По неведомой причинеможет, происки ИД? путают два психоаналитических понятия: Хорошая грудь и Каприз. Хорошая грудь (психоанализ Мелани Кляйн) - символ дающего, поддерживающего, ресурсного, безусловно любящего материнского объекта Печка-матушка с молочной речкой. А вот каприз (уплываем на просторы французского психоанализа) противопоставляется закону и принципу реальности.
В контексте обсуждаемой темы, Каприз - свобода желаний вне рамок реальности, то есть, Закона, некого негласного закона, который бережет нас от сил Танатоса.
Как если бы мать самозабвенно кормила малыша до школьного возраста потому, что... ей это приятно. Как если бы 3-х летний ребенок делал бы все, что он хочет потому, что родителям не до рамок и здравого смысла,между нами, им не до ребенка. Как если бы зависимый каждый день выбирал выпивку или другой объект зависимости потому, что это - его удовольствие, и жизнь иначе пресна.
В этом ключе Закон появляется, как нечто конструктивное, что помогает человеку подружиться с реалиями, и найти себя в этом, становится опорой и защитой от распада и растекания.
Какие у вас ассоциации с этой парой: Закон и Каприз?
✍️ Юлия Ярвинен
Вспоминаем репку: чем больше людей ее тянут, тем сложнее им и тем крупнее она кажется. Чем неистовее сознательное желание, тем мощнее конфликт с бессознательным. Помните? С репкой справляется мышка, а не вол и не медведь. Сознательно мы ассоциируем свободу с чем-то прекрасным и желанным. Однако бессознательное на полных парусах связывает свободу с ненужностью, бесполезностью, покинутостью.
Замечаю удивительный парадокс: чем больше хочется свободы, тем меньше этому конкретному человеку она действительно нужна для его развития. Чтобы не запутаться нюансах и акцентах, замечу:
Если я хочу освободиться о неких конкретных рамок, которые я переросла, обрела вместо них внутренний 'костяк', и знаю, куда и как двигаться дальше - то это про здоровую потребность в свободе и закономерное движение к ней.
Если же я хочу свободы потому, что я не в состоянии соприкоснуться ни с какими рамками, кажется, что они меня ранят, я "против всех" и вся, и хочу быть предоставлена сама себе
По неведомой причине
В контексте обсуждаемой темы, Каприз - свобода желаний вне рамок реальности, то есть, Закона, некого негласного закона, который бережет нас от сил Танатоса.
Как если бы мать самозабвенно кормила малыша до школьного возраста потому, что... ей это приятно. Как если бы 3-х летний ребенок делал бы все, что он хочет потому, что родителям не до рамок и здравого смысла,
В этом ключе Закон появляется, как нечто конструктивное, что помогает человеку подружиться с реалиями, и найти себя в этом, становится опорой и защитой от распада и растекания.
Какие у вас ассоциации с этой парой: Закон и Каприз?
✍️ Юлия Ярвинен
2🔥13❤7❤🔥5🥴1
Сегодня МЫ решили собрать воедино несколько уникальных статей от наших талантливых участников в рамках нашей рубрики ПУЛ (Посты Умных Людей).
Эти материалы полны глубоких размышлений, практических советов и вдохновения, и мы уверены, что они будут полезны не только вам, но и вашим клиентам. Открывайте для себя новые горизонты понимания!
Глубокие размышления от Мой психолог на тему сериалов о психотерапевтах🔥 филигранно и честно🔥
Опора - как много в этом слове ⛰️Важное напоминание от Блог клинического психолога, а для вас опоры это о чем?⛰️
На каком языке говоришь ты? - Очень мощный вопрос от Дарьи Фроловой, а вы знаете ответ?🦄
Какие книги сейчас читаете вы? Ценная рекомендация от Психологии свободы 📚
Секс - это про что? Прекрасные размышления от Психолога в Париже 🗼откровенно и честно❤️
Психология кризиса напоминает нам всем о балансе ⚖️ А как часто вы ощущаете его в своей жизни? ⚖️
Чуткое Синелесье с размышлениями об ошибках, а вы любите ошибки или порицаете себя за них? 🌳
Дом Лилии поднимает сложную тему молчания через прекрасную поэзию❤️
И завершим этот пост ссылками на чудесную встречу с коллегами которая состоялась на этой неделе:
Как найти любовь, анима и дуальность, соционика и типология Юнга. Диалог с психологами.
Обсудили также: фатальность отношений, влияние воспитания на типы, коллективного анимуса, бессознательный выбор пары, надо ли типировать потенциальных партнёров и многое другое.
https://youtu.be/mFpv2rWYKK8
https://vk.com/video-143259303_456242040
В комментариях предлагаем поделиться ✨самым дорогим сердцу личным постом или ✨постом коллеги. Будем учиться друг у друга и расти вместе!
Эти материалы полны глубоких размышлений, практических советов и вдохновения, и мы уверены, что они будут полезны не только вам, но и вашим клиентам. Открывайте для себя новые горизонты понимания!
Глубокие размышления от Мой психолог на тему сериалов о психотерапевтах🔥 филигранно и честно🔥
Опора - как много в этом слове ⛰️Важное напоминание от Блог клинического психолога, а для вас опоры это о чем?⛰️
На каком языке говоришь ты? - Очень мощный вопрос от Дарьи Фроловой, а вы знаете ответ?🦄
Какие книги сейчас читаете вы? Ценная рекомендация от Психологии свободы 📚
Секс - это про что? Прекрасные размышления от Психолога в Париже 🗼откровенно и честно❤️
Психология кризиса напоминает нам всем о балансе ⚖️ А как часто вы ощущаете его в своей жизни? ⚖️
Чуткое Синелесье с размышлениями об ошибках, а вы любите ошибки или порицаете себя за них? 🌳
Дом Лилии поднимает сложную тему молчания через прекрасную поэзию❤️
И завершим этот пост ссылками на чудесную встречу с коллегами которая состоялась на этой неделе:
Как найти любовь, анима и дуальность, соционика и типология Юнга. Диалог с психологами.
Обсудили также: фатальность отношений, влияние воспитания на типы, коллективного анимуса, бессознательный выбор пары, надо ли типировать потенциальных партнёров и многое другое.
https://youtu.be/mFpv2rWYKK8
https://vk.com/video-143259303_456242040
В комментариях предлагаем поделиться ✨самым дорогим сердцу личным постом или ✨постом коллеги. Будем учиться друг у друга и расти вместе!
YouTube
Как найти любовь, анима и дуальность, соционика и типология Юнга. Диалог с психологами
💎Идёт набор на курс Современная Соционика https://clck.ru/36BJNU
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://clck.ru/33PxkX (таблица видео в открытом доступе)
✨Типирование по современной соционике https://archetype…
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://clck.ru/33PxkX (таблица видео в открытом доступе)
✨Типирование по современной соционике https://archetype…
1🔥14❤9👍3👏1
«
Встреча двух людей сродни контакту двух химических субстанций: если между ними есть хоть какая-то реакция, меняются оба элемента
»
— К. Г. Юнг.
Эта глубокая мысль напоминает нам о том, что каждое взаимодействие — это не просто обмен словами, но и возможность трансформации, которую мы зачастую не осознаем.
Наш канал — про жизнь! Живую, настоящую, нерафинированную! Где не надо имитировать, где можно жить! 🔥❤️🫂
Важнейший момент — умение слышать и понимать мнение Другого. Это не всегда легко, ведь порой, столкнувшись с иным мнением, мы можем ощущать агрессию и желание обороняться. Но истинная сила — в умении воспринимать иначе, в попытке увидеть точку зрения Другого, не скатываясь в оскорбления или снисходительность. Мы обсуждаем сложные темы, делимся опытом и слушаем каждого участника, уважая его право на собственное мнение. МЫ создаем культуру открытости, где каждый может быть услышан, а взаимодействие становится не только частью практики, но и способом глубинного самопознания.
МЫ— это:
❤️Ольга Прончук, сертифицированный
супервизор ОППЛ, член MAAП,
аналитический и клинический психолог, символдраматерапевт, преподаватель философии и культурологии с 2007 г, ведущая супервизионных и рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии
❤️Наталья Купина, врач, кандидат медицинских наук, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт, МАК-терапевт.
❤️Юлия Ярвинен, финский аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП). Ведущая групп.
❤️ Алёна Соловьева, психолог, преподаватель психологии, юнгианский психолог, МАК-терапевт. Ведущая групп.
❤️ Юлия Плотникова, кандидат филологических наук, аналитический психолог, сказкотерапевт.
❤️ Анжела Елфимова, юнгианский
психолог (МААП), МАК-терапевт.
Наши мероприятия:
✍️Группы супервизии - пн 20:00 и среда 13:00, один раз в две недели
✍️Группы интервизии - чт 14:00, еженедельно
✍️Психотерапевтические группы - «Золотые яблоки» (2 последних места), «мосТЫ и сМЫслы» новый набор будет в январе 2025
✍️Сновидческий курс-практикум - пятница 20:00, одно место
✍️ Трансформационная Группа по чтению книги «Бегущая с волками» - начало в январе 2025
✍️ English Book Club - чтение книг по глубинной психологии на английском - расписание и подробности здесь!
✍️Глубокий и цельный семинар - практикум по работе с нарц и травм доминантой «100 лет одиночества» от Ольги Прончук - информации такого уровня сейчас очень мало🔥
✍️ Личный анализ - информация о наличии мест и стоимости по запросу❤️
Официальное подтверждение часов🔥
МЫ приглашаем вас на нашем канале обсуждать важные для вас темы, делиться личными историями и укреплять связи. Давайте вместе раздвигать границы понимания и открыто говорить о том, что на самом деле нас волнует.
Создавая взаимодействие, в котором каждый - это уникальная личность, мы можем достичь настоящей трансформации как в себе, так и в окружающих нас людях.
По любым вопросам пишите 👉🏻 @we_psy_4 или в комментарии 👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤9❤🔥5🔥3🍾3
Есть замечательная фраза AMOR FATI (латынь), она означает - Любовь к своей судьбе. Произошедшее вчера событие в очередной раз вернуло МЫ к этой мудрости. Прекрасный поэт @Igor_Poznyak создал гимн, иначе и не назовешь, по мотивам последнего поста, и я не могу не поделиться им с вами. ❤️
Заходите к Игорю в гости познакомиться с его прекрасными творениями!
Где друзья, там богатство-ubi amici, ibi opes (латынь)
Так вот, хочу вам заявить, что мы очень богаты
Спасибо, друг ❤️
Заходите к Игорю в гости познакомиться с его прекрасными творениями!
Где друзья, там богатство-ubi amici, ibi opes (латынь)
Так вот, хочу вам заявить, что мы очень богаты
Спасибо, друг ❤️
stihi.ru
Игорь Позняк / Стихи.ру
Портал предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной поэзии.
1❤10🔥4🥰2
Декабрь🎄🍾🥗📺🥂
Самый уставший месяц , месяц пределов , когда Карачун неспешно приходит , время безвременья приближается и хочется кутаться в уютный плед , пить глинтвейн и смотреть любимые фильмы.
МЫ хотим вместе с вами проводить этот год и пригласить вас на онлайн-вечеринку 20 декабря в 21:00!!! Это будет видео-встреча в ZOOM, ссылку выложим перед началом!
Берите себя , берите коллег , берите бокал или рюмку наполненную вашим любимым напитком и приходите к нам на огонек в самую темную ночь года, встретим волшебное время поворота колеса года вместе! На нашей встрече мы поднимем бокалы за уходящий год, познакомимся с тем с кем еще не знакомы, обсудим всё важное и интересное, подведем итоги года и побудем в кругу своих❤️
И конечно МЫ не оставим вас без подарков! 🎁💝💐
МЫ решили подарить Вам подарки, их будет пять! Ничего специально делать не нужно, просто продолжайте БЫТЬ❤️
Наши подарки это:
✨Карта-послание от Оракула Старой Карги и написанная для вас мини-притча от Ольги Прончук.
✨Сессия с психологом (по желанию - МАК) от Аналитической среды Анжелы Елфимовой
✨Разбор любого вашего сновидения от Глазами юнгианки Юлии Ярвинен
✨Разбор любого вашего клиентского кейса от Анатомии Души Юлии Плотниковой
✨Книга К.Н. Юнга от Алёны Соловьевой
Пишите в комментариях - приду!, если готовы принять приглашение на вечеринку🥳🎉🎄🍾🎁
И пишите - какой подарок вы бы хотели выбрать для себя 🎁
А МЫ дружно выберем 20 декабря из всех ваших сообщений пятерых счастливчиков🎉
Самый уставший месяц , месяц пределов , когда Карачун неспешно приходит , время безвременья приближается и хочется кутаться в уютный плед , пить глинтвейн и смотреть любимые фильмы.
МЫ хотим вместе с вами проводить этот год и пригласить вас на онлайн-вечеринку 20 декабря в 21:00!!! Это будет видео-встреча в ZOOM, ссылку выложим перед началом!
Берите себя , берите коллег , берите бокал или рюмку наполненную вашим любимым напитком и приходите к нам на огонек в самую темную ночь года, встретим волшебное время поворота колеса года вместе! На нашей встрече мы поднимем бокалы за уходящий год, познакомимся с тем с кем еще не знакомы, обсудим всё важное и интересное, подведем итоги года и побудем в кругу своих❤️
И конечно МЫ не оставим вас без подарков! 🎁💝💐
МЫ решили подарить Вам подарки, их будет пять! Ничего специально делать не нужно, просто продолжайте БЫТЬ❤️
Наши подарки это:
✨Карта-послание от Оракула Старой Карги и написанная для вас мини-притча от Ольги Прончук.
✨Сессия с психологом (по желанию - МАК) от Аналитической среды Анжелы Елфимовой
✨Разбор любого вашего сновидения от Глазами юнгианки Юлии Ярвинен
✨Разбор любого вашего клиентского кейса от Анатомии Души Юлии Плотниковой
✨Книга К.Н. Юнга от Алёны Соловьевой
Пишите в комментариях - приду!, если готовы принять приглашение на вечеринку🥳🎉🎄🍾🎁
И пишите - какой подарок вы бы хотели выбрать для себя 🎁
А МЫ дружно выберем 20 декабря из всех ваших сообщений пятерых счастливчиков🎉
1❤17🍾9🔥7👍2🎄2
Есть потрясающая, на мой взгляд, аллюзия через древнегреческий миф про 2 алхимических чудовищ Сциллу и Харибду.
Это метафора на основе которой можно лучше понять, а значит действительно прокачать навык формирования Воли в границах.
Хотите получить алхимические инструменты для управления своей Волей и узнать, как по-юнгиански целительно работать с аддикциями-фрустрациями?
Тогда я приглашаю вас 2-дневный семинар "Между Сциллой и Харибдой", посвящённый феномену формирования Воли, здоровых границ и возможностей их реализации.
На 1 встрече "Между Сциллой и Харибдой"
✔️Рассмотрим и обсудим феномен Триединства Воли, контроля и свободы.
✔️Познакомимся с разными психологическими подходами, работаюшими с феноменами аддикций и депрессий.
✔️Узнаем тайну алхимического огня, защищающего наше Эго от грозных Чудовищ.
✔️Как выглядят тайные ловушки прокрастинации.
✔️Что сделать, чтобы расколдовать своих чудовищ и превратить в покровителей.
✔️ Как можно помогать себе и другим выбраться из энергетической Ямы.
На 2 встрече мы обсудим фильм "Влюблен по-собственному желанию".
Это удивительная по своей красоте история, снятая Микаэляном.
Ее всю можно разбирать на цитаты.
В основе лежит простой на первый взгляд сюжет потери и поиска себя.
Бывший красавец-спортсмен, погружающийся в пучину депрессии и невзрачная героиня, аутистично закрытая в стенах городской библиотеки.
🌊Каким образом им удалось пройти между Сциллой и Харибдой?
🌊Что помогло им обрести энергетический баланс и вырастить друг друга,а вместе с этим и любовь?
🌊Какие инструменты они применяли?
🌊Что они делали настолько тонко, что это кажется магией?
Встречаемся в zoom.
Продолжительность 2 ч.
Первая встреча состоится в субботу 14 декабря в 10-12 ч мск.
Вторая в воскресенье 15 декабря 10-12 мск.
Приходите! Разгоним кровь, чтобы не впасть в зимнюю спячку🔥
Стоимость -2 т.р. за встречу
Оплата единоразово за обе встречи.
Запись предоставляется.
Наш семинар станет 4 встречей на пути к построению Свободной и красивой Воле в границах.
Соедняющей.
Принцип кватерности. Это вам не кот чихнул))
Записаться можно в комментариях или л/с.
Уже записались 7️⃣ человек
https://telegra.ph/Svoboda-Voli-ili-Volya-Nesvobody-12-02
Приквел к посту здесь
✍️ Ольга Прончук
Это метафора на основе которой можно лучше понять, а значит действительно прокачать навык формирования Воли в границах.
Хотите получить алхимические инструменты для управления своей Волей и узнать, как по-юнгиански целительно работать с аддикциями-фрустрациями?
Тогда я приглашаю вас 2-дневный семинар "Между Сциллой и Харибдой", посвящённый феномену формирования Воли, здоровых границ и возможностей их реализации.
На 1 встрече "Между Сциллой и Харибдой"
✔️Рассмотрим и обсудим феномен Триединства Воли, контроля и свободы.
✔️Познакомимся с разными психологическими подходами, работаюшими с феноменами аддикций и депрессий.
✔️Узнаем тайну алхимического огня, защищающего наше Эго от грозных Чудовищ.
✔️Как выглядят тайные ловушки прокрастинации.
✔️Что сделать, чтобы расколдовать своих чудовищ и превратить в покровителей.
✔️ Как можно помогать себе и другим выбраться из энергетической Ямы.
На 2 встрече мы обсудим фильм "Влюблен по-собственному желанию".
Это удивительная по своей красоте история, снятая Микаэляном.
Ее всю можно разбирать на цитаты.
В основе лежит простой на первый взгляд сюжет потери и поиска себя.
Бывший красавец-спортсмен, погружающийся в пучину депрессии и невзрачная героиня, аутистично закрытая в стенах городской библиотеки.
🌊Каким образом им удалось пройти между Сциллой и Харибдой?
🌊Что помогло им обрести энергетический баланс и вырастить друг друга,а вместе с этим и любовь?
🌊Какие инструменты они применяли?
🌊Что они делали настолько тонко, что это кажется магией?
Встречаемся в zoom.
Продолжительность 2 ч.
Первая встреча состоится в субботу 14 декабря в 10-12 ч мск.
Вторая в воскресенье 15 декабря 10-12 мск.
Приходите! Разгоним кровь, чтобы не впасть в зимнюю спячку🔥
Стоимость -2 т.р. за встречу
Оплата единоразово за обе встречи.
Запись предоставляется.
Наш семинар станет 4 встречей на пути к построению Свободной и красивой Воле в границах.
Соедняющей.
Принцип кватерности. Это вам не кот чихнул))
Записаться можно в комментариях или л/с.
Уже записались 7️⃣ человек
https://telegra.ph/Svoboda-Voli-ili-Volya-Nesvobody-12-02
Приквел к посту здесь
✍️ Ольга Прончук
1❤13🔥5👍3
Многие из вас уже знакомы с нашим другом @Vitaliy_Bogush и смотрели мощный семинар по продвижению в ТГ🔥
А сегодня МЫ хотим порекомендовать вам новый проект Виталия с полезностями для психологов:
✔️ проф. литература и книги
✔️ тесты, методики и техники
✔️ отборный юмор по теме для ваших соц, сетей
А вы какие соц сети ведете? Делитесь👇🏻
А сегодня МЫ хотим порекомендовать вам новый проект Виталия с полезностями для психологов:
✔️ проф. литература и книги
✔️ тесты, методики и техники
✔️ отборный юмор по теме для ваших соц, сетей
А вы какие соц сети ведете? Делитесь👇🏻
Telegram
МЫ
🔥🔥🔥Сегодня МЫ вместе с @Vitaliy_Bogush провели прекрасный вебинар на тему 10 бесплатных способов, которые приводят психологу 100 подписчиков в месяц🔥 кто не смотрел - выкладываем запись🔥
Хотим пожелать всем прекрасных выходных и напомнить о наших вкусностях…
Хотим пожелать всем прекрасных выходных и напомнить о наших вкусностях…
🔥9👍6❤2
Страшная сказка про Кота
🔖🎄🌞😾
-----
Спокойствие, только спокойствие!
С нашими способностями к глубокому анализу можно всегда найти проделанную работу за которую нам положен шерстяной новогодний свитер, шарф или на крайний случай носки, которые защитят от Кота.
В комментариях можно написать: ✏️Прошлое или Грядущее.
И дух Йоля выдаст вам руну, которая принесет смыслы.
А также можно обсудить тему перехода и его символов в том числе на моём канале. И кто такой Йольский Кот в глубинах нашей души.
P. S. Шарфы, свитера и носки можно получить самостоятельно от близких и любящих людей, ну или сходить в магазин
✍️ Александр Малыхин
🔖🎄🌞😾
Тёмный, колючий лес. Морозная ночь, пронизанная острыми лучами звезд. Человек бежит. Шаг, другой, третий... Падение. Встать, быстро, и снова бежать. Лёгкие хотят выпрыгнуть и спрятаться. Кровь барабанит в голове. Жар внутри от ломанного, отчаянного бега. За человеком гонится ужас и страх - послание костяной Хель. Внешняя тишина оглашается гипнотическим шипением. Пробирающим до костей.
Человек спотыкается ещё раз, падает катится по склону. Удар спиной и последний воздух вырывается из груди. Он лежит на ледяной поверхности ручья. А над ним нависает чёрный Йольский кот, обнажая Белоснежные клыки в плотоядной улыбке. В мыслях человека стоят образы того, как он лежал и предавался мечтам в амбаре, пока его соплеменники работали не покладая рук.
Человек очнулся от транса. Он стоял посреди рощи, украшенной к зимнему празднику. Костры, венки, яблоки.
Так много пряных цветов на стыке ушедшей осени и зимы. Звуки барабанов и варгана. Будят древние слои Души. Так много пряных цветов на стыке ушедшей осени и зимы. Люди славят солнце, которое восходит даже посреди периода льдов и стужи. Грядет новый цикл. -----
А теперь прикиньте каждый в своём уме? Не облизывается ли Йольский кот из тёмных уголков вашего внутреннего мира. Может он уже точит на вас свой клык или коготок? Спокойствие, только спокойствие!
С нашими способностями к глубокому анализу можно всегда найти проделанную работу за которую нам положен шерстяной новогодний свитер, шарф или на крайний случай носки, которые защитят от Кота.
Период осмысления и постановки новых целей это эманации перехода в грядущий год. Северная традиция может нам подсказать, каково направление нашего пути и какие символы нам нужны в грядущем. В комментариях можно написать: ✏️Прошлое или Грядущее.
И дух Йоля выдаст вам руну, которая принесет смыслы.
А также можно обсудить тему перехода и его символов в том числе на моём канале. И кто такой Йольский Кот в глубинах нашей души.
P. S. Шарфы, свитера и носки можно получить самостоятельно от близких и любящих людей, ну или сходить в магазин
✍️ Александр Малыхин
1❤15🔥6👍3
Один из моих любимых ритуалов в декабре - это глубокая рефлексия уходящего года. Поднимаются воспоминания и все встаёт на свои места. В очередной раз меня удивляет, что обычные вопросы самой себе приводят к удивительным выводам, поэтому поделюсь некоторыми из них.
Кстати, я знаю, что некоторым людям сложно даётся такая рефлексия. Если вы - из таких, то попробуйте ответить хотя бы на один - два вопроса. А, может, вы придумаете свои и поделитесь ими в комментариях.
Время идёт, мы меняемся, жизнь меняется, такие моменты рефлексии помогают увидеть это, собрать самое значимое и дать этому место в личной хронологии. Так что выделите хотя бы час времени в тишине, с кружкой горячего и блокнотом.
🌲Какие ситуации этого года кажутся вам самыми яркими? Самыми приятными? Самыми сложными? Выпишите по 5-7 ситуаций.
🪩 Я могла (мог) бы не, но я это сделала (сделал).... Выпишите 7-10 поступков, которые вы совершили, хотя легко могли бы и отказаться, не осмелиться, не счесть значимым и перенести на следующий год.
🧑🎄 Какие люди больше всего повлияли на вас в этом году? Это могут быть близкие или незнакомые вам, если их творчество и пример идут рука об руку с вами большую часть года.
🍁 Что хотелось бы оставить в уходящем году и не возвращаться к этому в следующем?
🌞 Какой (каким) вы видите себя, оборачиваясь назад? Внешность-образ, поведение, какие внутренние качества проявлялись?
🌸 И тогда какой (каким) вы хотели бы видеть себя в следующем году, какие качества раскрыть?
🤬 Какие внутренние конфликты наиболее остро ощущались и, возможно, ещё ощущаются? Возможно, не закрыто раздражение на что-то, обида на кого-то, беспокойство? Можете ли вы попробовать выписать это, перечитать и взглянуть на эти переживания со стороны, подумать, что будет дальше с этим происходить и что вы можете с этим делать.
❤️ Благодарности. Кому и за что вы глубоко и искренне благодарны в этом году?
🪇 Какой цвет уходящего года? Может, с ним ассоциируется некий символ? Песня, произведение?
✍️ Какая основная цель у вас на следующий год? Здесь важно выбрать, хотя бы направление, и важно уметь выбрать одно. Остальные подтянутся.
🖌️ А также, в следующем году, чем бы вы хотели 💫 поделиться с другими 💫 чему научиться 💫 что прожить?
🌠 Загадайте желание, как если бы все было возможным.
А у вас есть ритуалы в честь уходящего года, поделитесь?
✍️ Юлия Ярвинен
Кстати, я знаю, что некоторым людям сложно даётся такая рефлексия. Если вы - из таких, то попробуйте ответить хотя бы на один - два вопроса. А, может, вы придумаете свои и поделитесь ими в комментариях.
Время идёт, мы меняемся, жизнь меняется, такие моменты рефлексии помогают увидеть это, собрать самое значимое и дать этому место в личной хронологии. Так что выделите хотя бы час времени в тишине, с кружкой горячего и блокнотом.
🌲Какие ситуации этого года кажутся вам самыми яркими? Самыми приятными? Самыми сложными? Выпишите по 5-7 ситуаций.
🪩 Я могла (мог) бы не, но я это сделала (сделал).... Выпишите 7-10 поступков, которые вы совершили, хотя легко могли бы и отказаться, не осмелиться, не счесть значимым и перенести на следующий год.
🧑🎄 Какие люди больше всего повлияли на вас в этом году? Это могут быть близкие или незнакомые вам, если их творчество и пример идут рука об руку с вами большую часть года.
🍁 Что хотелось бы оставить в уходящем году и не возвращаться к этому в следующем?
🌞 Какой (каким) вы видите себя, оборачиваясь назад? Внешность-образ, поведение, какие внутренние качества проявлялись?
🌸 И тогда какой (каким) вы хотели бы видеть себя в следующем году, какие качества раскрыть?
🤬 Какие внутренние конфликты наиболее остро ощущались и, возможно, ещё ощущаются? Возможно, не закрыто раздражение на что-то, обида на кого-то, беспокойство? Можете ли вы попробовать выписать это, перечитать и взглянуть на эти переживания со стороны, подумать, что будет дальше с этим происходить и что вы можете с этим делать.
❤️ Благодарности. Кому и за что вы глубоко и искренне благодарны в этом году?
🪇 Какой цвет уходящего года? Может, с ним ассоциируется некий символ? Песня, произведение?
✍️ Какая основная цель у вас на следующий год? Здесь важно выбрать, хотя бы направление, и важно уметь выбрать одно. Остальные подтянутся.
🖌️ А также, в следующем году, чем бы вы хотели 💫 поделиться с другими 💫 чему научиться 💫 что прожить?
🌠 Загадайте желание, как если бы все было возможным.
А у вас есть ритуалы в честь уходящего года, поделитесь?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤18❤🔥6🔥6👍2
В конце года всегда много лишней суеты.
Из-за маячащей рядом тревоги мы часто пропускаем важные вещи.
А ведь так важно использовать последние декабрьские дни, чтобы заземлиться и найти опоры для перехода в новый период.
🌊Тех, кто хочет укрепить Волю и Дух для новых свершений-жду завтра на 2-х дневном семинаре "Между Сциллой и Харибдой", посвящённый феномену формирования Воли, здоровых границ и возможностей их реализации.
Одиссей обладал тем волшебным знанием, которое помогало ему балансировать между богами и людьми. И мы попробуем.
Завтра, 14 декабря,10 ч мск и 15 декабря в то же время жду вас!
✍️ Ольга Прончук
Из-за маячащей рядом тревоги мы часто пропускаем важные вещи.
А ведь так важно использовать последние декабрьские дни, чтобы заземлиться и найти опоры для перехода в новый период.
🌊Тех, кто хочет укрепить Волю и Дух для новых свершений-жду завтра на 2-х дневном семинаре "Между Сциллой и Харибдой", посвящённый феномену формирования Воли, здоровых границ и возможностей их реализации.
Одиссей обладал тем волшебным знанием, которое помогало ему балансировать между богами и людьми. И мы попробуем.
Завтра, 14 декабря,10 ч мск и 15 декабря в то же время жду вас!
✍️ Ольга Прончук
Telegram
Doctor Anima
Воля. Часть 3, но не последняя.
Желающая.
Есть потрясающая, на мой взгляд, аллюзия через древнегреческий миф про 2 алхимических чудовищ Сциллу и Харибду.
Это метафора на основе которой можно лучше понять, а значит действительно прокачать навык формирования…
Желающая.
Есть потрясающая, на мой взгляд, аллюзия через древнегреческий миф про 2 алхимических чудовищ Сциллу и Харибду.
Это метафора на основе которой можно лучше понять, а значит действительно прокачать навык формирования…
1❤12🔥2❤🔥1
Детско-родительская тема - это вечное переплетение судеб и колыхание глубоко спрятанных слоев наших душ.
Быть мамой, так же как и быть ребенком - это опыт отношений двоих, прежде всего. Конечно, можно и, в какой-то момент, непременно нужно расширить эту конструкцию до Триады и увидеть роль отца. Однако пусть наш взгляд сейчас упадет на Диаду.
Мать и ребенок - это диада, это два участника некого процесса, один не существует без другого, даже если волею судьбы они разлучены. Ребенок инициирует мать в женщине, а мать инициирует ребенка в эту жизнь. Образуется вертикаль, связывающая два поколения, ведущая нас в будущее.
Диада распадается на два архетипических элемента:
Ребенок - мал, незрел, беспомощен, уязвим, притягивает к себе внимание.
Мать - обладает опытом, она взрослая в сравнении с ним, она способная давать, быть рядом, брать ответственность и разрешать сложности, она - его проводник в жизнь биологическую и социальную.
Ребенок - символ будущности, у него все впереди, его потенциал ещё не раскрыт, ему все предстоит пережить, и в чем-то изменить представления старшего поколения о жизни и о себе.
Мать - находится в стадии реализации себя, она уже даёт плоды, и это помогает ей формировать внутри себя ещё больше всего интересного для того, чтобы делиться этим с миром.
У ребенка есть путь, колея, однозначность, словно, звезда 🌟 светит для него и он об этом знает. Роль матери же рождает сомнения и тревоги, потребность в гибкости и внимательности, для нее таких ориентиров становится больше и больше, и прежние могут померкнуть, заставляя ее собирать себя заново.
В потенциале этой диады заложено как сладкое слияние, так и конфликт, который в будущем обнажит темные стороны, позволит дать выход своей активной и даже агрессивной ипостаси, позволяя разбить Диаду и впустить туда другие фигуры, начиная с фигуры отца. Тогда, помимо диады, в жизни этих людей будет и что-то еще, позволяющая каждому быть личностью, а не только черпать силы коллективного архетипического.
Как вы считаете, что рождается внутри психики с появлением нового поколения?
П.С. недавно у антропологов нашла такую мысль, что ребенок является биологической неудачей. Они сравнивают наш вид с другими существами этой планеты и удивляются тому, насколько ребенок не готов к самостоятельности, когда рождается. И тогда эта неудача обязана заполниться Другим. Я подумала о том, насколько и взрослым детям этой огромной вселенной,то есть, нам, нужно иногда ощутить свою малость и даже неудачу, чтобы открыть свое сердце Другим.
✍️ Юлия Ярвинен
Быть мамой, так же как и быть ребенком - это опыт отношений двоих, прежде всего. Конечно, можно и, в какой-то момент, непременно нужно расширить эту конструкцию до Триады и увидеть роль отца. Однако пусть наш взгляд сейчас упадет на Диаду.
Мать и ребенок - это диада, это два участника некого процесса, один не существует без другого, даже если волею судьбы они разлучены. Ребенок инициирует мать в женщине, а мать инициирует ребенка в эту жизнь. Образуется вертикаль, связывающая два поколения, ведущая нас в будущее.
Диада распадается на два архетипических элемента:
Ребенок - мал, незрел, беспомощен, уязвим, притягивает к себе внимание.
Мать - обладает опытом, она взрослая в сравнении с ним, она способная давать, быть рядом, брать ответственность и разрешать сложности, она - его проводник в жизнь биологическую и социальную.
Ребенок - символ будущности, у него все впереди, его потенциал ещё не раскрыт, ему все предстоит пережить, и в чем-то изменить представления старшего поколения о жизни и о себе.
Мать - находится в стадии реализации себя, она уже даёт плоды, и это помогает ей формировать внутри себя ещё больше всего интересного для того, чтобы делиться этим с миром.
У ребенка есть путь, колея, однозначность, словно, звезда 🌟 светит для него и он об этом знает. Роль матери же рождает сомнения и тревоги, потребность в гибкости и внимательности, для нее таких ориентиров становится больше и больше, и прежние могут померкнуть, заставляя ее собирать себя заново.
В потенциале этой диады заложено как сладкое слияние, так и конфликт, который в будущем обнажит темные стороны, позволит дать выход своей активной и даже агрессивной ипостаси, позволяя разбить Диаду и впустить туда другие фигуры, начиная с фигуры отца. Тогда, помимо диады, в жизни этих людей будет и что-то еще, позволяющая каждому быть личностью, а не только черпать силы коллективного архетипического.
Как вы считаете, что рождается внутри психики с появлением нового поколения?
П.С. недавно у антропологов нашла такую мысль, что ребенок является биологической неудачей. Они сравнивают наш вид с другими существами этой планеты и удивляются тому, насколько ребенок не готов к самостоятельности, когда рождается. И тогда эта неудача обязана заполниться Другим. Я подумала о том, насколько и взрослым детям этой огромной вселенной,
✍️ Юлия Ярвинен
1❤13👍9🔥2
Самое сложное, важное и вызывающее больше всего сомнений, особенно в начале психотерапии - доверие между клиентом и психологом. Здесь может быть так много тревог, беспокойства о том как и что будет. Да и вообще же "чем мне поможет психолог, если я сам не могу себя понять?". Поэтому немного моих мыслей о том, стоит ли доверять и чему когда приходишь в кабинет психолога.
Слово "доверие" вообще интересное. Это то, что появляется, когда еще нет веры... может быть в то, что есть иные варианты кроме той проблемы или состояния, которое угнетает в настоящем. И тогда может казаться, что это навсегда. "Раз сам себе не помогу, то либо кто-то должен знать больше меня обо мне и починить, либо никто не поможет". И в первом и во втором случае много иллюзии.
Психолог не знает о клиенте ничего пока сам человек ему не расскажет. Но важно, что психолог не только слушает, но и вслушивается в интонацию и голос, смотрит на мимику и движения, наблюдает проявление психики и старается услышать а в чем же реальная причина страдания человека. О чем хочет сказать его душа?
Он помогает клиенту научиться доверять в первую очередь самому себе. Иногда клиент может даже не верить, что его проблема реальна. Ведь со времен наших прапрадедов "все же так живут, чем я лучше". И именно понимание того, что проблема действительно есть - это уже шаг к доверию. Пока еще не вера в себя, а до-верие своим чувствам и эмоциям, мыслям. Психолог - не пророк или наставник, но человек, который видит психику клиента и становится тем, кто принимает ее любой. Он не чинит что-то "хитроумным способом за пять минут или в течение одной сессии", но возвращает о человеке что-то иное о нем самом, что-то в человеке, чему придется довериться.
Поэтому психотерапия для клиента - это погружение в самого себя, свой внутренний мир. Оно происходит постепенно и бережно. Потому что доверие самому себе и разным частям себя - это то, чему не научили за школьной партой. Это сложно и вызывает много протеста. Другим даже верить легче, более авторитетным и опытным. Но кто знает вашу душу лучше вас? - Никто. Но психолог становится тем, кто помогает научиться ей доверять.
А как для вас раскрывается тема доверия самому себе? Помогают ли вам окружающие или личная терапия? Что откликается в этой непростой теме?
✍️ Татьяна Кудашова
Слово "доверие" вообще интересное. Это то, что появляется, когда еще нет веры... может быть в то, что есть иные варианты кроме той проблемы или состояния, которое угнетает в настоящем. И тогда может казаться, что это навсегда. "Раз сам себе не помогу, то либо кто-то должен знать больше меня обо мне и починить, либо никто не поможет". И в первом и во втором случае много иллюзии.
Психолог не знает о клиенте ничего пока сам человек ему не расскажет. Но важно, что психолог не только слушает, но и вслушивается в интонацию и голос, смотрит на мимику и движения, наблюдает проявление психики и старается услышать а в чем же реальная причина страдания человека. О чем хочет сказать его душа?
Он помогает клиенту научиться доверять в первую очередь самому себе. Иногда клиент может даже не верить, что его проблема реальна. Ведь со времен наших прапрадедов "все же так живут, чем я лучше". И именно понимание того, что проблема действительно есть - это уже шаг к доверию. Пока еще не вера в себя, а до-верие своим чувствам и эмоциям, мыслям. Психолог - не пророк или наставник, но человек, который видит психику клиента и становится тем, кто принимает ее любой. Он не чинит что-то "хитроумным способом за пять минут или в течение одной сессии", но возвращает о человеке что-то иное о нем самом, что-то в человеке, чему придется довериться.
Поэтому психотерапия для клиента - это погружение в самого себя, свой внутренний мир. Оно происходит постепенно и бережно. Потому что доверие самому себе и разным частям себя - это то, чему не научили за школьной партой. Это сложно и вызывает много протеста. Другим даже верить легче, более авторитетным и опытным. Но кто знает вашу душу лучше вас? - Никто. Но психолог становится тем, кто помогает научиться ей доверять.
А как для вас раскрывается тема доверия самому себе? Помогают ли вам окружающие или личная терапия? Что откликается в этой непростой теме?
✍️ Татьяна Кудашова
1❤25🕊5🦄2
Глубина человеческого общения: за пределами слов 🤍
В последнее время очень часто я слышу слово "глубина". Все стремятся погрузиться в неё, вокруг только и разговоров что о глубине, особенно в терапии, но давайте на мгновение остановимся и спросим себя: что на самом деле значит "глубина"? Мы не взращиваемся в Гималаях, сидя в медитации, а формируемся в процессе общения с другими людьми.
Мы касаемся друг друга своими словами, иногда вызывая самые неприятные чувства, даже если это не было нашей целью. В такие моменты часто хочется защищаться, убегая от своих эмоций, словно от себя. Но именно в эти критические моменты, когда мы выбираем не убежать, а остаться и прожить это, происходит настоящая глубина.
Эта заезженная фраза - «словами через рот» в какой-то момент времени она вдруг начала заменять живое человеческое общение. Многие пары в отношениях начали обсуждать эти отношения не давая места РЕАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. «А что ты чувствуешь? А о чем ты думаешь» и прочие подобные вопросы начинают заменять отношения.
Глубина — это не просто концепция, это живой процесс, в котором плетутся узоры отношений. Мы перестаем сублимировать свои чувства и начинаем просто БЫТЬ.
И даже при написании этого поста так хотелось куда-то поглубже, будто бы вдруг этого мало — мало моего времени, мало моих чувств, мало вложений, мало меня. Это ощущение недостатка, как будто я пытаюсь выжать из себя больше, чем есть, и это вызывает гнев и разочарование. Но вместо того, чтобы зацикливаться на этом, я понимаю, что настоящая глубина не в количестве, а в качестве. Это не о том, сколько мы можем дать, а о том, насколько искренне мы можем это сделать и быть в каждом моменте.
А о чем для вас глубина?
✍️ Алёна Соловьева
В последнее время очень часто я слышу слово "глубина". Все стремятся погрузиться в неё, вокруг только и разговоров что о глубине, особенно в терапии, но давайте на мгновение остановимся и спросим себя: что на самом деле значит "глубина"? Мы не взращиваемся в Гималаях, сидя в медитации, а формируемся в процессе общения с другими людьми.
Мы касаемся друг друга своими словами, иногда вызывая самые неприятные чувства, даже если это не было нашей целью. В такие моменты часто хочется защищаться, убегая от своих эмоций, словно от себя. Но именно в эти критические моменты, когда мы выбираем не убежать, а остаться и прожить это, происходит настоящая глубина.
Эта заезженная фраза - «словами через рот» в какой-то момент времени она вдруг начала заменять живое человеческое общение. Многие пары в отношениях начали обсуждать эти отношения не давая места РЕАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ. «А что ты чувствуешь? А о чем ты думаешь» и прочие подобные вопросы начинают заменять отношения.
Глубина — это не просто концепция, это живой процесс, в котором плетутся узоры отношений. Мы перестаем сублимировать свои чувства и начинаем просто БЫТЬ.
И даже при написании этого поста так хотелось куда-то поглубже, будто бы вдруг этого мало — мало моего времени, мало моих чувств, мало вложений, мало меня. Это ощущение недостатка, как будто я пытаюсь выжать из себя больше, чем есть, и это вызывает гнев и разочарование. Но вместо того, чтобы зацикливаться на этом, я понимаю, что настоящая глубина не в количестве, а в качестве. Это не о том, сколько мы можем дать, а о том, насколько искренне мы можем это сделать и быть в каждом моменте.
А о чем для вас глубина?
✍️ Алёна Соловьева
2❤🔥18❤12🥰4👍2👏1
❤️🔥Страсть❤️🔥
Мне посчастливилось побывать на нескольких встречах со Сьюзан Шварц, на одной из которых она говорила про страсть, и делала это со свойственной ей страстностью.
Страсть как сильное желание что-то делать, идущее из глубин бессознательного, когда делаю вопреки, когда невозможно не делать, когда рамки, правила перестают играть какую-либо важную роль.
Сьюзан говорила о необходимости развивать страсть к самой страсти (develop passion for the sake of passion), взращивать желание как таковое - именно таким образом можно мобилизовать психическую энергию, способную продвинуть жизненный опыт.
Ниже несколько вопросов о страсти для саморефлексии от Сьюзан и мой вольный перевод:
~ What are you passionate about? Чем вы страстно увлекаетесь?
~ Who encouraged passion / encourages your passion now? Кто поощрял ранее / поощряет теперь ваше страстное увлечение?
~ Does passion take you on the path of individuation? Способствует ли ваше страстное увлечение движению по пути индивидуации?
Я подумала ещё о том, что мы можем страстно любить одно и также страстно ненавидеть что-то другое. При этом нечто горячо непринимаемое может быть заряжено гораздо сильнее. Ненавистное, теневое зачастую помещается в самые отдаленные уголки нашей души и лишь изредка показывается на свет, находя возможность самовыражения через проекции на окружающих. Выходит, порефлексировать о страстно непринимаемом может быть также весьма полезно - именно там ключ к целостности.
А чем вы страстно увлекаетесь и ненавидите всем сердцем?
✍️ Юлия Плотникова
Мне посчастливилось побывать на нескольких встречах со Сьюзан Шварц, на одной из которых она говорила про страсть, и делала это со свойственной ей страстностью.
Страсть как сильное желание что-то делать, идущее из глубин бессознательного, когда делаю вопреки, когда невозможно не делать, когда рамки, правила перестают играть какую-либо важную роль.
Сьюзан говорила о необходимости развивать страсть к самой страсти (develop passion for the sake of passion), взращивать желание как таковое - именно таким образом можно мобилизовать психическую энергию, способную продвинуть жизненный опыт.
Ниже несколько вопросов о страсти для саморефлексии от Сьюзан и мой вольный перевод:
~ What are you passionate about? Чем вы страстно увлекаетесь?
~ Who encouraged passion / encourages your passion now? Кто поощрял ранее / поощряет теперь ваше страстное увлечение?
~ Does passion take you on the path of individuation? Способствует ли ваше страстное увлечение движению по пути индивидуации?
Я подумала ещё о том, что мы можем страстно любить одно и также страстно ненавидеть что-то другое. При этом нечто горячо непринимаемое может быть заряжено гораздо сильнее. Ненавистное, теневое зачастую помещается в самые отдаленные уголки нашей души и лишь изредка показывается на свет, находя возможность самовыражения через проекции на окружающих. Выходит, порефлексировать о страстно непринимаемом может быть также весьма полезно - именно там ключ к целостности.
А чем вы страстно увлекаетесь и ненавидите всем сердцем?
✍️ Юлия Плотникова
1❤8❤🔥5🔥4
Вечеринка пройдет в ZOOM, ссылку выложим перед началом
Если вы еще не выбрали свой подарок то скорее выбирайте и пишите
До встречи в самую долгую и волшебную ночь года
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
МЫ
Декабрь🎄🍾🥗📺🥂
Самый уставший месяц , месяц пределов , когда Карачун неспешно приходит , время безвременья приближается и хочется кутаться в уютный плед , пить глинтвейн и смотреть любимые фильмы.
МЫ хотим вместе с вами проводить этот год и пригласить вас…
Самый уставший месяц , месяц пределов , когда Карачун неспешно приходит , время безвременья приближается и хочется кутаться в уютный плед , пить глинтвейн и смотреть любимые фильмы.
МЫ хотим вместе с вами проводить этот год и пригласить вас…
1🔥10🍾6🎄3👏1😴1
Это было волшебно и вдохновляюще
Подарки будут ВСЕМ кто просил
МЫ свяжемся с каждым в личном сообщении и договоримся о времени их вручения🎉🥳🎄🍾✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥13❤10🎅3🥰2🍾1
А какая у вас ёлочка наряжена? Делитесь в комментариях своими красавицами 😍😍😍
😍11😁9🎄9🔥6🎉3🤩1