Коллеги, кто вчера не смог присутствовать, но ждал ссылку на видео-можно смотреть. Вышло очень интересно: удалось затронуть несколько тем: от различия эмпатии и контрпереноса, до иконического взгляда князя Мышкина и места этому взгляду в кабинете аналитика.
В комментариях поделюсь с вами материалами:
презентацией и мини докладом.
Сюда он весь не поместится,но отрывок оставлю:
Как мне помочь ему?
Как обьяснить?
Я злюсь на то, что он так поступает!
Я не могу поднять цену.
Мне пишут, а я не могу не отвечать...
В комментариях поделюсь с вами материалами:
презентацией и мини докладом.
Сюда он весь не поместится,но отрывок оставлю:
Кто же находится по ту сторону Раненого Целителя?
Шарлатан, Всезнающий Бог, Всемогущий Целитель, чувствующий себя всемогущим из-за психической инфляции.
Как же так получается, что тот, кто должен исцелять становится эксплуататором Раненого, нуждающегося в исцелении?
Вопрос этот важный и обширный.
Давайте подойдём к нему с нескольких сторон.
Прежде всего попробуем разделить границы и увидеть большую разницу между процессами Эмпатии и Контрпереноса, в корзину которого многие психологи пытаются сложить все существующие яйца, что выпадает за рамки их понимания.
Итак.
Эмпатия это невероятно важный процесс взаимодействия с Миром и Другим.
Без развития эмпатии невозможно строить гармоничные отношения ни с клиентом, ни с самим собой.
Что же является антагонистом эмпатии, её обратным полюсом?
Какие варианты у вас?
Многие скажут: равнодушие. Отнюдь.Антагонистом эмпатии является Слияние и Власть.
Равнодушие может выступать защитой от эмпатии, но прежде всего это Желание слиться с Другим, отрицая его границы и субьектность.
Как это может проявляться в терапии?
Когда на супервизии я слышу фразы-маркеры:
Куда мне вести клиента?Как мне помочь ему?
Как обьяснить?
Я злюсь на то, что он так поступает!
Я не могу поднять цену.
Мне пишут, а я не могу не отвечать...
Можно предположить, что вместо эмпатии мы попадаем в зыбкое место Слияния с Другим. Это не про Эмпатию, а про Власть.
Эмпатию часто путают со слиянием границ себя и Другого.
В то время как эмпатия - это то, что противоположно слиянию границ, это самое четкое их разделение. Именно на разделении границ, на признании своей субъектности Себя и субъектности Другого, основана эмпатия.
Психолог, лишенный эмпатии, легко путает чужое желание со своим, а свой нарциссизм с любовью других к себе. Не имея границ, такой человек видит других как объектов своей Воли.
И также реактивно может следовать Воле Других, не имея возможности им отказать без страха потерять значимость в их глазах. И здесь мы видим очень важный
существенный момент: если у нас нет границ, нет своего субъектного Я,значит мы никак не можем понять, что чувствуют другие,приписывая им свои чувства.
Психолог, хорошо знающий свои границы и находящийся в контакте со своей Тенью,достаточно хорошо может отделять Себя и свои желания от клиента, он не путает себя и другого.
Он не следует воле клиентских защит,вступая с ними в сговор,чтобы поддерживать иллюзию совместной работы.
эмпатии мы видим другого отдельно от себя и поэтому не путаем его эмоции и свои.
Но людям с инфантильными границами (эгоцентрикам) не интересны те, кого они не считают собой, они их вообще не замечают, именно поэтому они убеждены, что эмпатия - это слияние. Тех людей, с кем они не находятся в слиянии, для них просто не существует. Все, что не они, не существует в мире. Оно вне фокуса внимания, эгоцентрику интересен только он сам и те, кто его части. Поэтому такое явление как эмпатия для эгоцентрика недоступно и не осязаемо. Он либо не видит второго человека, наглухо закрыт, либо сливает с ним границы, если он ему интересен.
А эмпатия это - интерес + разделение границ. Это внимание, направленное на другого, отдельного субъекта.
Эмпатия - это открытые, но разделенные границы.
А что же такое контрперенос?
Все, что не является эмпатией, попадает за границы круга.
Контрперенос может включать в себя огромный спектр явлений, от проективной идентификации до индуцированого психоза.
✍️ Ольга ПрончукVK Видео
Раненый целитель и его Тень. Исцелять, не заражаясь: миф или реальность?
Доклад представлен в рамках дискуссионной встречи на тему «Эмпатия и контрперенос: влияние на жизнь терапевта». Докладчик: аналитический/клинический психолог, символдраматерапевт, сертифицированный супервизор ОППЛ, член МААП Ольга Бурунбаевна Прончук Еще…
3🔥12❤8⚡4💯2
Замещающий ребенок
Задача замещающего ребенка - подменить собой материнскую утрату.
И может быть несколько вариантов замещающих детей
1️⃣ Когда мать переживает горе, в ней образуется пустота (как при любом горевании). Чтобы вновь начать жить, должен пройти процесс горевания, он может быть длительным и чаще всего самостоятельно такое горе пережить невозможно.
Чтобы отгоревать, нужно столкнуться с этой утратой - признать смерть, увидеть её и принять.
Но это больно!
Психика стремится к упрощению - а значит у матери возникает мысль «надо родить нового»
Происходит замещение.
И замещающий ребенок становится подменой горевания.
Замещающий ребенок приговорен к роли спасателя для своих родителей. Он снимает с них груз горя, утешая и восстанавливая их.
Замещающий ребенок несет в себе образ «мертвого ребенка» который был помещен внутрь него из психики матери.
Такие дети постоянно находятся в состоянии конкуренции с теми, умершими. По большей части — в бессознательной конкуренции.
Конкуренции, в которой выиграть невозможно. Потому что родители всегда склонны идеализировать умершего ребенка.
И с мертвыми конкурировать вообще очень сложно.
Надо добавить, у такого ребенка будет повышенное влечение к смерти, так как любовь к умершего ребенку будет им ощущаться
2️⃣ вот здесь важный момент:
(Может быть сложно, я постараюсь объяснить)
Каждая мать так или иначе вкладывает в своего ребенка некую свою проекцию: свои фантазии, ожидания от своего ребенка. Она преисполнена им, идеализирует его. В этом проявляется её нарциссическая часть. У нее в голове есть образ «идеального ребенка»
А значит!
Даже если у нас не было сиблингов (братьев и сестер), мы тоже можем оказаться замещающим ребенком - ребенком, который является подменой для того возможного идеального ребенка, которым мы могли бы быть.
А раз мы им не стали, то получается, что с нашим появлением умер образ «идеального ребенка»-того, кого очень хотели. И с этим «мертвым идеальным ребенком» родитель сравнивает своего реального ребенка.
Вот эта история будет развиваться у нарциссических матерей- которые хотели идеальных младенцев и идеальных детей, но получились обычные дети с капризами и хочушками.
Для такой матери очень больно и невыносимо видеть неидеальное-то, что является частью её - то, что обнажает её саму неидеальную. Она будет смотреть на своих детей с разочарованием, развивая в них чувство стыда и вины.
3️⃣ Если есть сиблинги, то чаще всего замещающими детьми будут именно младшие дети - они больше страдают от «мертвой» матери
Почему?
Родился первый ребенок, мать очень старалась, вкладывалась, но он неидеальный, нездоровый возможно к тому же. Она не смогла сделать из него ожидаемой идеальности - своей проекции
А следом рождается второй ребенок, в которого как раз всю идеальную мощь и поместят. Этому ребенку будет суждено стать невидимой тенью своей матери, чтобы жить в соответствии с её ожиданиями.
Замещающий ребенок не имеет права быть самим собой
Как видите, замещающим ребенком может стать каждый, столкнувшийся с мертвой частью своей матери, там, где нет жизни, где нет возможности просто жить, где мать не смогла заразить жизнью💔
Обсудим👇🏻
✍️ Елена Хазова
Когда мать не может справиться со своими депрессивными аффектами (смерть ребенка, горевание) и рожает другого ребенка
Этот другой становится вместилищем ее идеальных проекций
Задача замещающего ребенка - подменить собой материнскую утрату.
И может быть несколько вариантов замещающих детей
1️⃣ Когда мать переживает горе, в ней образуется пустота (как при любом горевании). Чтобы вновь начать жить, должен пройти процесс горевания, он может быть длительным и чаще всего самостоятельно такое горе пережить невозможно.
Чтобы отгоревать, нужно столкнуться с этой утратой - признать смерть, увидеть её и принять.
Но это больно!
Психика стремится к упрощению - а значит у матери возникает мысль «надо родить нового»
Происходит замещение.
И замещающий ребенок становится подменой горевания.
Замещающий ребенок приговорен к роли спасателя для своих родителей. Он снимает с них груз горя, утешая и восстанавливая их.
Замещающий ребенок несет в себе образ «мертвого ребенка» который был помещен внутрь него из психики матери.
Такие дети постоянно находятся в состоянии конкуренции с теми, умершими. По большей части — в бессознательной конкуренции.
Конкуренции, в которой выиграть невозможно. Потому что родители всегда склонны идеализировать умершего ребенка.
И с мертвыми конкурировать вообще очень сложно.
Надо добавить, у такого ребенка будет повышенное влечение к смерти, так как любовь к умершего ребенку будет им ощущаться
2️⃣ вот здесь важный момент:
(Может быть сложно, я постараюсь объяснить)
Каждая мать так или иначе вкладывает в своего ребенка некую свою проекцию: свои фантазии, ожидания от своего ребенка. Она преисполнена им, идеализирует его. В этом проявляется её нарциссическая часть. У нее в голове есть образ «идеального ребенка»
А значит!
Даже если у нас не было сиблингов (братьев и сестер), мы тоже можем оказаться замещающим ребенком - ребенком, который является подменой для того возможного идеального ребенка, которым мы могли бы быть.
А раз мы им не стали, то получается, что с нашим появлением умер образ «идеального ребенка»-того, кого очень хотели. И с этим «мертвым идеальным ребенком» родитель сравнивает своего реального ребенка.
Вот эта история будет развиваться у нарциссических матерей- которые хотели идеальных младенцев и идеальных детей, но получились обычные дети с капризами и хочушками.
Для такой матери очень больно и невыносимо видеть неидеальное-то, что является частью её - то, что обнажает её саму неидеальную. Она будет смотреть на своих детей с разочарованием, развивая в них чувство стыда и вины.
3️⃣ Если есть сиблинги, то чаще всего замещающими детьми будут именно младшие дети - они больше страдают от «мертвой» матери
Почему?
Родился первый ребенок, мать очень старалась, вкладывалась, но он неидеальный, нездоровый возможно к тому же. Она не смогла сделать из него ожидаемой идеальности - своей проекции
А следом рождается второй ребенок, в которого как раз всю идеальную мощь и поместят. Этому ребенку будет суждено стать невидимой тенью своей матери, чтобы жить в соответствии с её ожиданиями.
Замещающий ребенок не имеет права быть самим собой
Как видите, замещающим ребенком может стать каждый, столкнувшийся с мертвой частью своей матери, там, где нет жизни, где нет возможности просто жить, где мать не смогла заразить жизнью💔
Обсудим👇🏻
✍️ Елена Хазова
💔14❤9🙏6👍2🔥2😨1
Только что говорили с коллегой о том, как мы тотально инфицированы интеллектуализизацией.
-Скажите, а конкордантный контрперенос отличается от комплементарного?
-Зачем вам эта информация, батенька?
Возможно, вы на сессии предполагаете сказать клиенту: "Сегодня вы в контрпереносе ощущались мной гораздо более конкордантно нежели интрузивно"
А клиент такой:
"Дааа! Вот так мне гораздо легче!"
Чем дольше я работаю с психологами тем чаще вижу то, что 90 % гораздо проще научиться говорить на языке околонаучных терминов, чем переводить язык чувств клиента на язык слов.
Пришёл к вам клиент который устал/злится/загнался/не понимает своего состояния.
А вы ему с порога:
-А что вы сейчас чувствуете?
А он, если уже нахватался вашей инфекции,конечно же, ответит вам:
-Ничего,бл... Смесь обиды и смутного раздражения-
судорожно припоминая ромашку чувств.
Или просто скажет что-то отвлеченное.
Такое взаимодействие, говоря языком Вериного аналитика, и есть полная х*ня.
Вопрос.
А как присоединиться так, чтобы помочь облегчить состояние и самому не отхватить?
Ответ.
Для этого есть супервизии, личный анализ и блоги хорошо пишущих людей(я часто ими делюсь).
А еще огромное и пока бесплатное количество русской и зарубежной литературы.
Главное-выбирать авторов с эмпатией. Ведь мы то, что мы едим.
О супервизии🕚-у меня появилось одно место в группе понедельника. Кому интересно-пишите.
И тогда у вас будет возможность заниматься живым анализом, а не создавать симулякры понимания.
Не расходитесь: давайте обсуждать самых эмпатичных авторов!
Я постом ниже создам дискуссию
✍️ Ольга Прончук
-Скажите, а конкордантный контрперенос отличается от комплементарного?
-Зачем вам эта информация, батенька?
Возможно, вы на сессии предполагаете сказать клиенту: "Сегодня вы в контрпереносе ощущались мной гораздо более конкордантно нежели интрузивно"
А клиент такой:
"Дааа! Вот так мне гораздо легче!"
Чем дольше я работаю с психологами тем чаще вижу то, что 90 % гораздо проще научиться говорить на языке околонаучных терминов, чем переводить язык чувств клиента на язык слов.
Пришёл к вам клиент который устал/злится/загнался/не понимает своего состояния.
А вы ему с порога:
-А что вы сейчас чувствуете?
А он, если уже нахватался вашей инфекции,конечно же, ответит вам:
-
судорожно припоминая ромашку чувств.
Или просто скажет что-то отвлеченное.
Такое взаимодействие, говоря языком Вериного аналитика, и есть полная х*ня.
Вопрос.
А как присоединиться так, чтобы помочь облегчить состояние и самому не отхватить?
Ответ.
Для этого есть супервизии, личный анализ и блоги хорошо пишущих людей(я часто ими делюсь).
А еще огромное и пока бесплатное количество русской и зарубежной литературы.
Главное-выбирать авторов с эмпатией. Ведь мы то, что мы едим.
О супервизии🕚-у меня появилось одно место в группе понедельника. Кому интересно-пишите.
И тогда у вас будет возможность заниматься живым анализом, а не создавать симулякры понимания.
Не расходитесь: давайте обсуждать самых эмпатичных авторов!
Я постом ниже создам дискуссию
✍️ Ольга Прончук
Telegram
Just analyze this
1😁7❤3👍2
Поиграем в словарь?
Один пишет фразу на психоаналитическом, а другой переводит её на удобоваримый русский!
Или наоборот)
Например:
-Я чувствую, что вы застряли на анальной фазе психосексуального развития!
Перевод:
-Вы могли бы более деликатно относиться к моим телесным границам?!
-
- Всякий раз, когда вы слишком интрузивно размещаете во мне содержимое своих beta-элементов, во мне поднимается сильная аннгиляционная тревога.
Мой клиент застрял в стадии сепарационного кризиса, диссоциируется с помощью заемных средств расширения сознания и временно неравномерно пользуется доступными ему средствами окружающих, не идя в стадию репарационной симметрии.
-
Продолжите?
Один пишет фразу на психоаналитическом, а другой переводит её на удобоваримый русский!
Или наоборот)
Например:
-Я чувствую, что вы застряли на анальной фазе психосексуального развития!
Перевод:
Хорэ, жадничать!-Вы могли бы более деликатно относиться к моим телесным границам?!
-
Уберете руку с моей талии?- Всякий раз, когда вы слишком интрузивно размещаете во мне содержимое своих beta-элементов, во мне поднимается сильная аннгиляционная тревога.
-Хватит душнить, давай расслабимся?Мой клиент застрял в стадии сепарационного кризиса, диссоциируется с помощью заемных средств расширения сознания и временно неравномерно пользуется доступными ему средствами окружающих, не идя в стадию репарационной симметрии.
-
Вы хотите сказать, что он пьет, сидит на шее у родителей и не работает?Продолжите?
🔥17❤7❤🔥4😁2
"Рукописи не горят." — Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
Эта фраза не только о литературе, но и о том, как мы сохраняем и передаем свои мысли, чувства и переживания. Книги — это мосты к другим мировоззрениям, к новым эмоциям и жизненным ситуациям, которые порой невозможно выразить простыми словами.
Чтение классиков и художественной литературы — это не просто способ провести время. Это путь к глубокому пониманию человеческой природы, расширению своих горизонтов и обогащению жизненного опыта. Читая, мы не только наполняем свой ум новыми идеями, но и духовно обогащаемся, что в свою очередь наполняет наш внутренний мир символами и метафорами. Эти образы и символы становятся для нас инструментами, через которые мы можем выражать свои переживания и находить новые смыслы в общении с клиентами.
Как психологи, мы знаем, что понимание и сопереживание — важные компоненты нашей работы. Углубляясь в мировоззрения различных авторов, мы обретаем инструменты, которые помогают нам расширяться и наполнять себя новыми узорами жизни. Художественная литература предлагает множество различных взглядов на жизнь, и каждая история — это возможность увидеть мир с новой перспективы.
Давайте поделимся тем, что читаем! Какие книги изменили ваше восприятие, вдохновили на новые идеи или стали источником сил? Напишите в комментариях ваши любимые произведения и авторов. Давайте вместе обогатим друг друга! ❤️
И если вам нужна какая-то книга - пишите, МЫ с радостью поделимся с вами частью нашей библиотеки📚
Эта фраза не только о литературе, но и о том, как мы сохраняем и передаем свои мысли, чувства и переживания. Книги — это мосты к другим мировоззрениям, к новым эмоциям и жизненным ситуациям, которые порой невозможно выразить простыми словами.
Чтение классиков и художественной литературы — это не просто способ провести время. Это путь к глубокому пониманию человеческой природы, расширению своих горизонтов и обогащению жизненного опыта. Читая, мы не только наполняем свой ум новыми идеями, но и духовно обогащаемся, что в свою очередь наполняет наш внутренний мир символами и метафорами. Эти образы и символы становятся для нас инструментами, через которые мы можем выражать свои переживания и находить новые смыслы в общении с клиентами.
Как психологи, мы знаем, что понимание и сопереживание — важные компоненты нашей работы. Углубляясь в мировоззрения различных авторов, мы обретаем инструменты, которые помогают нам расширяться и наполнять себя новыми узорами жизни. Художественная литература предлагает множество различных взглядов на жизнь, и каждая история — это возможность увидеть мир с новой перспективы.
Давайте поделимся тем, что читаем! Какие книги изменили ваше восприятие, вдохновили на новые идеи или стали источником сил? Напишите в комментариях ваши любимые произведения и авторов. Давайте вместе обогатим друг друга! ❤️
И если вам нужна какая-то книга - пишите, МЫ с радостью поделимся с вами частью нашей библиотеки📚
1❤7🔥3❤🔥2👍2
За всё, что человек берёт, он платит собой: своим умом и силой, иногда — жизнью.
Старуха Изергиль. Горький.
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «мосТЫ и сМЫслы».
Цена группы гораздо меньше чем цена жизни-честная история, рассказанная в кругу других людей.
Группа это маленькая жизнь длиной 2 часа,модель мира в миниатюре. Со своими правилами и порядками.
По закону параллельных процессов группа в определённый момент начинает отражать наш внутренний мир таким, какой он есть.
Разве это не чудо?-группа одна, а миров в ней гораздо больше.
Целебное действие группы заключается в том,что любая группа стремится к целостности и равновесию или окончательному разрушению.
Щепотку интереса, ложку спокойствия, горсть познания, пиалу любви кидает она в свой котёл.
Голодному она наливает тёплый бульон принятия,
Раненому промывает раны нежным прикосновением слов,
Горюющему наливает горьковатый отвар успокоения,
А ищущему-щедро сыплет в карман зерна истины.
Каждой душе есть место у волшебного костра.
Каждый приносит сюда свое полено.
Кто-то сжечь, кто-то согреться, а кто-то-забрать с собой к другому костру.
Никого отсюда не прогонят.
Никто не уйдёт прежним.
Пространство костра и котла особое.
Здесь не получается врать себе.
Здесь уходят запреты и наваждения.
Здесь рождаются смыслы и песни. Здесь снимаются цепи. Здесь куются опоры и цели.
❤️ Встречи один раз в неделю , по субботам в 9 утра по мск, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами группового анализа
Не боитесь продымиться дымом чужих благовоний? Заходите 👉🏻 @we_psy_4
Старуха Изергиль. Горький.
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «мосТЫ и сМЫслы».
Цена группы гораздо меньше чем цена жизни-честная история, рассказанная в кругу других людей.
Группа это маленькая жизнь длиной 2 часа,модель мира в миниатюре. Со своими правилами и порядками.
По закону параллельных процессов группа в определённый момент начинает отражать наш внутренний мир таким, какой он есть.
Разве это не чудо?-группа одна, а миров в ней гораздо больше.
Целебное действие группы заключается в том,что любая группа стремится к целостности и равновесию или окончательному разрушению.
Группа похожа на большой котёл над костром в котором шаманка варит целебное зелье для истощенной Души.Щепотку интереса, ложку спокойствия, горсть познания, пиалу любви кидает она в свой котёл.
Голодному она наливает тёплый бульон принятия,
Раненому промывает раны нежным прикосновением слов,
Горюющему наливает горьковатый отвар успокоения,
А ищущему-щедро сыплет в карман зерна истины.
Каждой душе есть место у волшебного костра.
Каждый приносит сюда свое полено.
Кто-то сжечь, кто-то согреться, а кто-то-забрать с собой к другому костру.
Никого отсюда не прогонят.
Никто не уйдёт прежним.
Пространство костра и котла особое.
Здесь не получается врать себе.
Здесь уходят запреты и наваждения.
Здесь рождаются смыслы и песни. Здесь снимаются цепи. Здесь куются опоры и цели.
❤️ Встречи один раз в неделю , по субботам в 9 утра по мск, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами группового анализа
Не боитесь продымиться дымом чужих благовоний? Заходите 👉🏻 @we_psy_4
1❤9🔥5❤🔥4👍1
„Все мы ищем в жизни «иных берегов», чего ещё мы можем требовать? Наше дело найти к ним дорогу. Дорогу долгую, трудную, быть может, но она зовёт нас, и мы не можем не идти. Глубоко в нашей природе, в каждом из нас коренится дух дерзания. Зов пустынь трепещет во всех наших поступках и возвышает, облагораживает нашу жизнь.“
Фритьоф Нансен
Завтра 17 ноября в 17:00 по мск, наша коллега Эльвира Даутова, проведет онлайн встречу: метафора символизма
времени через образ песка, пути и пространственно-временного хронотопа сновидений.
Вход свободный🔥 записаться можно здесь
МЫ придём, а вы?
Фритьоф Нансен
Завтра 17 ноября в 17:00 по мск, наша коллега Эльвира Даутова, проведет онлайн встречу: метафора символизма
времени через образ песка, пути и пространственно-временного хронотопа сновидений.
Вход свободный🔥 записаться можно здесь
МЫ придём, а вы?
Telegram
Сны эмиграции: Дневник этнопсихолога
Пески времени - символы времени и чисел в сновидении.
Он лайн встреча в преддверии курса "Караван сновидений" пройдёт в открытом формате в это Воскресенье.
Приходите, обсудим родившуюся в комментариях метафору символизма
времени через образ песка,…
Он лайн встреча в преддверии курса "Караван сновидений" пройдёт в открытом формате в это Воскресенье.
Приходите, обсудим родившуюся в комментариях метафору символизма
времени через образ песка,…
❤10👍4🔥3
Однажды мне приснился сон, состоящий из трёх фрагментов. В одном из них явилась женщина, очень похожая на меня по сфере интересов. Как если бы в ней я видела цельную картинку сочетания своих сторон, все это в одной идентичности.
В другом фрагменте я беспокойно шла по подземному переходу, в котором стояла девушка лёгкого поведения. Интерпретируем дальше: встреча с теневым, с частью, которую я даю использовать.
В третьем фрагменте был город...
После чего ко мне записалась клиентка, тезка женщины из первого фрагмента, которую использовали в отношениях, к тому же, жила она в том самом городе из третьего фрагмента сна. 🤣
Консультацию она не оплатила и больше не вернулась. Кто практикует, знает, какие чувства это вызывает 😅 Однако, как только я вспомнила про этот сон, все в этом узоре встало на свои места. Как будто должен был прорваться этот фрагмент моей личности, через сон и через реальность. Эта встреча дала ей отыграть сюжет использования, а мне, интегрировать его в свою целостность.
Узоры, которые рисуют сновидения, принадлежат недоступным сознанию уголкам души. Если хотите разобрать свои сновидения, поработать со снами клиентов и других участников группы, узнать больше про архетипы и символы бессознательного, присоединяйтесь к сновидческой группе:
1) по воскресеньям в 18:00 мск, запись @yulia_deeptherapy.
2) по пятницам в 20:00 мск, запись @we_psy_4.
✍ Юлия Ярвинен
В другом фрагменте я беспокойно шла по подземному переходу, в котором стояла девушка лёгкого поведения. Интерпретируем дальше: встреча с теневым, с частью, которую я даю использовать.
В третьем фрагменте был город...
После чего ко мне записалась клиентка, тезка женщины из первого фрагмента, которую использовали в отношениях, к тому же, жила она в том самом городе из третьего фрагмента сна. 🤣
Консультацию она не оплатила и больше не вернулась. Кто практикует, знает, какие чувства это вызывает 😅 Однако, как только я вспомнила про этот сон, все в этом узоре встало на свои места. Как будто должен был прорваться этот фрагмент моей личности, через сон и через реальность. Эта встреча дала ей отыграть сюжет использования, а мне, интегрировать его в свою целостность.
Узоры, которые рисуют сновидения, принадлежат недоступным сознанию уголкам души. Если хотите разобрать свои сновидения, поработать со снами клиентов и других участников группы, узнать больше про архетипы и символы бессознательного, присоединяйтесь к сновидческой группе:
1) по воскресеньям в 18:00 мск, запись @yulia_deeptherapy.
2) по пятницам в 20:00 мск, запись @we_psy_4.
✍ Юлия Ярвинен
1🔥7👍5❤2
Молчать или говорить?
Фраза “словами через рот” сегодня стала почти крылатой в околопсихологических кругах. И действительно, сейчас время, когда слова и диалог стали сверхценностью в социальном контексте и в межличностных отношениях. “Нужно обо всем разговаривать, обо всем договариваться” - часто слышим мы рекомендации от специалистов по отношениям. И мы говорим: с партнером, с детьми, друзьями, родственниками. Молчать, замалчивать как будто стало неприлично и осуждаемо.
Я недавно задумалась о том, что молчание потеряло свое отдельное бытие и стало просто выражением отсутствия слов, диалога и даже отношений. Как-то мне встретилась мысль у В.В. Бибихина, что “слово может быть менее говорящим, чем молчание, и нуждается в обеспечении этим последним. …человеческая речь переплетена с молчанием в каждой фразе, в каждом слове, в каждом звуке”.
Здесь мне вспоминается суфийская притча про мудрого Нури Бея, к которому как-то подошел его преданный слуга и выразил беспокойство о том, что молодая жена Нури Бея похоже что-то или кого-то прячет в огромном старом сундуке в своей комнате. Она не позволила слуге заглянуть в него и вела себя очень встревоженно и подозрительно. Нури Бей зашел в комнату к супруге и попросил показать содержимое сундука. Жена упрекнула его в подозрениях и сказала, что даст ему ключ, если тот прогонит своего слугу. Когда Нури Бей получил ключ, он долго думал, открывать ли сундук. В конце концов, он позвал четырех садовников, и вместе они ночью закопали сундук в отдаленной часть сада, так и не открыв его. С тех пор о сундуке никто не сказал ни слова.
Сам выбор, говорить или не говорить, о чем говорить, а о чем молчать, является тем условием, которое может придать тот или иной смысл диалогу и определить содержание наших отношений. Иногда молчанием можно сказать больше и содержательней, чем словом.
А что вы думаете по этому поводу? Насколько близка вам идея того, что обо всем нужно разговаривать? Было ли для вас когда-нибудь молчание ценнее разговора?
✍️Елена Милокумова (Кудряшова)
Фраза “словами через рот” сегодня стала почти крылатой в околопсихологических кругах. И действительно, сейчас время, когда слова и диалог стали сверхценностью в социальном контексте и в межличностных отношениях. “Нужно обо всем разговаривать, обо всем договариваться” - часто слышим мы рекомендации от специалистов по отношениям. И мы говорим: с партнером, с детьми, друзьями, родственниками. Молчать, замалчивать как будто стало неприлично и осуждаемо.
Я недавно задумалась о том, что молчание потеряло свое отдельное бытие и стало просто выражением отсутствия слов, диалога и даже отношений. Как-то мне встретилась мысль у В.В. Бибихина, что “слово может быть менее говорящим, чем молчание, и нуждается в обеспечении этим последним. …человеческая речь переплетена с молчанием в каждой фразе, в каждом слове, в каждом звуке”.
Здесь мне вспоминается суфийская притча про мудрого Нури Бея, к которому как-то подошел его преданный слуга и выразил беспокойство о том, что молодая жена Нури Бея похоже что-то или кого-то прячет в огромном старом сундуке в своей комнате. Она не позволила слуге заглянуть в него и вела себя очень встревоженно и подозрительно. Нури Бей зашел в комнату к супруге и попросил показать содержимое сундука. Жена упрекнула его в подозрениях и сказала, что даст ему ключ, если тот прогонит своего слугу. Когда Нури Бей получил ключ, он долго думал, открывать ли сундук. В конце концов, он позвал четырех садовников, и вместе они ночью закопали сундук в отдаленной часть сада, так и не открыв его. С тех пор о сундуке никто не сказал ни слова.
Сам выбор, говорить или не говорить, о чем говорить, а о чем молчать, является тем условием, которое может придать тот или иной смысл диалогу и определить содержание наших отношений. Иногда молчанием можно сказать больше и содержательней, чем словом.
А что вы думаете по этому поводу? Насколько близка вам идея того, что обо всем нужно разговаривать? Было ли для вас когда-нибудь молчание ценнее разговора?
✍️Елена Милокумова (Кудряшова)
1❤17🔥8❤🔥6👍3🤔1
Молчание и слова — грани уязвимости в отношениях.
Недавнее обсуждения о молчании и тишине в отношениях показали, насколько сложны наши эмоциональные связи. Мы ранимся о слова Другого, перестаём видеть его поворачиваясь к нашим интроектам и триггерам. Молчание может быть защитным механизмом, но это не всегда благо. Слова имеют силу: они могут как разрушить, так и создать что-то новое.
Когда высказываются болезненные слова, мы часто замолкаем, пряча свою уязвимость. Этот выбор редко бывает осознанным. Мы боимся быть неправильно понятыми или отвергнутыми. Но уходя в молчание, мы накапливаем в себе лишь обиду и боль.
Молчание — это не решение, а смерть отношений. Мы замыкаемся в собственных переживаниях, создавая пропасть между собой и Другими.
Не боятся делиться своими чувствами, даже если это ранит - путь к исцелению души. Открытость и честность — это единственный путь к восстановлению и пониманию.
Слова могут быть опасным оружием, но в правильных руках — мощным инструментом. Искренний диалог может создать пространство для близости, а также раскрепостить наше сердце. Принятие своей уязвимости — это смелый шаг к исцелению и избеганию эмоционального краха.
Истинное понимание приходит только через открытые разговоры. Не стесняться быть уязвимыми — это требует смелости, но именно это и укрепляет связи🫂
Под этим постом можно оставить любое слово или несколько, которое, возможно, станет началом благоприятной перемены. Напишите что-то искреннее тому, с кем хотите восстановить связь, может это будете вы❤️
Недавнее обсуждения о молчании и тишине в отношениях показали, насколько сложны наши эмоциональные связи. Мы ранимся о слова Другого, перестаём видеть его поворачиваясь к нашим интроектам и триггерам. Молчание может быть защитным механизмом, но это не всегда благо. Слова имеют силу: они могут как разрушить, так и создать что-то новое.
Когда высказываются болезненные слова, мы часто замолкаем, пряча свою уязвимость. Этот выбор редко бывает осознанным. Мы боимся быть неправильно понятыми или отвергнутыми. Но уходя в молчание, мы накапливаем в себе лишь обиду и боль.
Молчание — это не решение, а смерть отношений. Мы замыкаемся в собственных переживаниях, создавая пропасть между собой и Другими.
Не боятся делиться своими чувствами, даже если это ранит - путь к исцелению души. Открытость и честность — это единственный путь к восстановлению и пониманию.
Слова могут быть опасным оружием, но в правильных руках — мощным инструментом. Искренний диалог может создать пространство для близости, а также раскрепостить наше сердце. Принятие своей уязвимости — это смелый шаг к исцелению и избеганию эмоционального краха.
Истинное понимание приходит только через открытые разговоры. Не стесняться быть уязвимыми — это требует смелости, но именно это и укрепляет связи🫂
Под этим постом можно оставить любое слово или несколько, которое, возможно, станет началом благоприятной перемены. Напишите что-то искреннее тому, с кем хотите восстановить связь, может это будете вы❤️
1❤13❤🔥7🔥4
Карл Юнг и соционика? 🤯
100 лет назад Юнг предложил свою типологию из 8 типов, но всё это время типологическая мысль не стояла на месте. Современный этап развития типологии Юнга воплотился в соционике. Да, говоря о соционике, мы говорим все о тех же юнговских функциях: чувстве (этика), ощущении (сенсорика), мышлении (логика) и интуиции. Все эти функции есть у каждого из нас, но благодаря нашей индивидуальности они каждый раз складываются в новые необычные узоры.
Что вы чувствуете, когда речь заходит об определении типов?
Кого-то будоражат все эти функции и загадки определения, как увлекательная игра.
Кто-то видит в этом надежду на определенность.
Некоторые с ее помощью открывают для себя другого.
Обнаружение рядом с собой кого-то совсем иначе мыслящего и ощущающего этот мир, может быть очень целительным. Особенно, если удается понять, почему он другой, и где именно протекает река, разделяющая вас.
Есть часть людей, которая опасается типологий.
Кто-то боится потерять себя в слишком общих рамках и определениях.
Кто-то наоборот боится быть обнаруженным и тем самым в чем-то ограниченным.
Не буду говорить, что вам нечего бояться. В типологии и правда можно заблудиться. В чьих-то руках она действительно может стать инструментом жесткого ограничения.
Любой инструмент можно использовать и во вред, и во благо.
Хотите обсудить всё, что волнует вас в вопросах психологических типов?
У нас с Тимуром есть множество интересных историй и огромный опыт в работе с типологией.
Приглашаем вас на онлайн беседу-дискуссию о вопросах типологии в среду 27 ноября в 19.00 мск. Вход свободный, записаться можно здесь или в комментариях. А вы знакомы с соционикой?
✍️ Катерина Попова.
100 лет назад Юнг предложил свою типологию из 8 типов, но всё это время типологическая мысль не стояла на месте. Современный этап развития типологии Юнга воплотился в соционике. Да, говоря о соционике, мы говорим все о тех же юнговских функциях: чувстве (этика), ощущении (сенсорика), мышлении (логика) и интуиции. Все эти функции есть у каждого из нас, но благодаря нашей индивидуальности они каждый раз складываются в новые необычные узоры.
Что вы чувствуете, когда речь заходит об определении типов?
Кого-то будоражат все эти функции и загадки определения, как увлекательная игра.
Кто-то видит в этом надежду на определенность.
Некоторые с ее помощью открывают для себя другого.
Обнаружение рядом с собой кого-то совсем иначе мыслящего и ощущающего этот мир, может быть очень целительным. Особенно, если удается понять, почему он другой, и где именно протекает река, разделяющая вас.
Есть часть людей, которая опасается типологий.
Кто-то боится потерять себя в слишком общих рамках и определениях.
Кто-то наоборот боится быть обнаруженным и тем самым в чем-то ограниченным.
Не буду говорить, что вам нечего бояться. В типологии и правда можно заблудиться. В чьих-то руках она действительно может стать инструментом жесткого ограничения.
Любой инструмент можно использовать и во вред, и во благо.
Хотите обсудить всё, что волнует вас в вопросах психологических типов?
У нас с Тимуром есть множество интересных историй и огромный опыт в работе с типологией.
Приглашаем вас на онлайн беседу-дискуссию о вопросах типологии в среду 27 ноября в 19.00 мск. Вход свободный, записаться можно здесь или в комментариях. А вы знакомы с соционикой?
✍️ Катерина Попова.
YouTube
Подчинённая Функция. Мария-Луиза фон Франц. Большой Разбор. Типология Юнга и Соционика
✨Типирование по современной соционике https://archetype-center.ru/
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://clck.ru/33PxkX (таблица видео в открытом доступе)
📚 книга "Современная Соционика" и другие книги htt…
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://clck.ru/33PxkX (таблица видео в открытом доступе)
📚 книга "Современная Соционика" и другие книги htt…
🔥15👍5🥰5
Сегодня мы отмечаем тот день, когда многие из нас осознали, что психология — это не просто профессия, а настоящее искусство. Искусство понимать, поддерживать и направлять. И в этот особенный день важно вспомнить о себе — о своих потребностях и о важности личной терапии! 💖
Как говорил К. Г. Юнг, личный анализ для практикующего специалиста — это необходимость, а не прихоть. Это не просто хороший тон, а основа уважения к себе и своим клиентам. Ведь только познав свои глубины, мы способны быть по-настоящему полезными и открытыми для других.
Личная терапия — это интересное путешествие, где мы разгадываем загадки своего внутреннего мира и приобретаем богатый опыт, который можем передать своим клиентам. Заботьтесь о своей психической гигиене и помните, что мы все — работники этой удивительной сферы, и нам тоже нужна поддержка! 🤝
Все кто готов к новым клиентам пишите в комментариях о себе, своём методе и стоимости, возможно, кто-то из нас сможет найти в вас своего специалиста! Все кто ищет терапевта или аналитика - пишите что вы хотите найти, какой метод и стоимость. Это отличная возможность для тех, кто ищет специалиста, чтобы найти подходящего человека, который поможет вам в вашем пути! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤35👍13❤🔥6
Повышая градус Фаренгейта, движемся все ближе к Солнцу.
У Брэдбэри есть рассказ "Золотые яблоки Солнца". О том, как люди полетели в Космос, чтобы зачерпнуть немного Солнца для своей планеты.
Не все они вернулись назад. Но...
Смерть стоит того, чтобы Жить, а Любовь стоит того, чтобы ждать.
Время неуклонно движется к Зиме.
Нам мало солнца и любви.
Чувствуете? Запасы жизненной энергии до весны тихонько иссякают.
Желаний становится все меньше, а меланхолии наоборот.
Если вам хочется провести зимние месяцы с пользой и в тёплой компании, от души рекомендую невероятный формат групповых встреч.
Терапевтических, конечно же)
Золотые яблоки.
4 мужчин и 4 женщин.
А также двое ведущих-проводников:
Роман Стоякин и Юлия Плотникова.
Анима и Анимус в лучших их вариациях.
Почти что бокачовский Декамерон,отвечаю!
Зарядитесь по полной.
Прокачаете все чакры и энергоблоки.
А если их у вас нет-решите внутренние конфликты и эдипальные каверзы.
Наладите контакт со своим внутренним М или Ж.
Цитирую:
Чем живут и как видят мир наши партнеры? Как научиться видеть Её/Его? Как лучше понять себя в отношениях?
На эти и другие вопросы мы будем искать ответы на зимней терапевтической группе поиска живого контакта между феминным и маскулинным.
Количество золотых яблок ограничено.
Пишите ведущим в л/с🍎
Запись и дополнительная информация:
Телеграм-канал и л/с Юлии
Тг
✍️Ольга Прончук
У Брэдбэри есть рассказ "Золотые яблоки Солнца". О том, как люди полетели в Космос, чтобы зачерпнуть немного Солнца для своей планеты.
Не все они вернулись назад. Но...
Смерть стоит того, чтобы Жить, а Любовь стоит того, чтобы ждать.
Время неуклонно движется к Зиме.
Нам мало солнца и любви.
Чувствуете? Запасы жизненной энергии до весны тихонько иссякают.
Желаний становится все меньше, а меланхолии наоборот.
Если вам хочется провести зимние месяцы с пользой и в тёплой компании, от души рекомендую невероятный формат групповых встреч.
Терапевтических, конечно же)
Золотые яблоки.
4 мужчин и 4 женщин.
А также двое ведущих-проводников:
Роман Стоякин и Юлия Плотникова.
Анима и Анимус в лучших их вариациях.
Почти что бокачовский Декамерон,отвечаю!
Зарядитесь по полной.
Прокачаете все чакры и энергоблоки.
А если их у вас нет-решите внутренние конфликты и эдипальные каверзы.
Наладите контакт со своим внутренним М или Ж.
Цитирую:
Чем живут и как видят мир наши партнеры? Как научиться видеть Её/Его? Как лучше понять себя в отношениях?
На эти и другие вопросы мы будем искать ответы на зимней терапевтической группе поиска живого контакта между феминным и маскулинным.
Количество золотых яблок ограничено.
Пишите ведущим в л/с🍎
Запись и дополнительная информация:
Телеграм-канал и л/с Юлии
Тг
+79999322310 -Руслан✍️Ольга Прончук
Telegram
Глазами Души
ЗОЛОТЫЕ ЯБЛОКИ. Терапевтическая группа
Говорят, мужчины и женщины с разных планет - мы по-разному мыслим, чувствуем, реагируем, проявляем любовь, конфликтуем…
Чем живут и как видят мир наши партнеры? Как научиться видеть Её/Его? Как лучше понять себя в…
Говорят, мужчины и женщины с разных планет - мы по-разному мыслим, чувствуем, реагируем, проявляем любовь, конфликтуем…
Чем живут и как видят мир наши партнеры? Как научиться видеть Её/Его? Как лучше понять себя в…
1❤8🔥6
Коллега Юлия Ярвинен задала интересный вопрос - Как ЗВУЧИТ ваша душа?
Мне очень нравится музыкальная метафора в отношении психических процессов.
Подобно музыкальному инструменту мы можем быть настроенными и расстроенными. Можем быть в хорошем настроении, а можем расстроиться. Можем быть сонастроенными с другими, с природой, со своей душой. К слову, в английском дела обстоят так же:
~ The person is out of tune when he is in a bad mood.
~ Something can put us back in tune.
~ We can be attuned to each other.
А если мы слышим голос своей души, значит ли это, что этот голос всегда радует слух?
Недавно у Джеймса Хиллмана услышала мысль о том, что «психическое может нас расстраивать». По его мнению современная психология чрезмерно стремиться помочь человеку, поскорее избавить его от беспокоящих симптомов, сделать жизнь приятной, легко выносимой, вместо того, чтобы обратить внимание человека на то, почему этот симптом сейчас в его жизни, о чём он хочет сказать, к каким изменениям подталкивает…
В унисон коллеге спрошу -
Как ЗВУЧИТ ваша душа сегодня? Мягко что-то нашептывает? Изнеможенно кричит? Устало что-то повторяет?
Послушать отрывок интервью Джеймса Хиллмана можно здесь - на русском и английском.
✍️ Юлия Плотникова
Мне очень нравится музыкальная метафора в отношении психических процессов.
Подобно музыкальному инструменту мы можем быть настроенными и расстроенными. Можем быть в хорошем настроении, а можем расстроиться. Можем быть сонастроенными с другими, с природой, со своей душой. К слову, в английском дела обстоят так же:
~ The person is out of tune when he is in a bad mood.
~ Something can put us back in tune.
~ We can be attuned to each other.
А если мы слышим голос своей души, значит ли это, что этот голос всегда радует слух?
Недавно у Джеймса Хиллмана услышала мысль о том, что «психическое может нас расстраивать». По его мнению современная психология чрезмерно стремиться помочь человеку, поскорее избавить его от беспокоящих симптомов, сделать жизнь приятной, легко выносимой, вместо того, чтобы обратить внимание человека на то, почему этот симптом сейчас в его жизни, о чём он хочет сказать, к каким изменениям подталкивает…
В унисон коллеге спрошу -
Как ЗВУЧИТ ваша душа сегодня? Мягко что-то нашептывает? Изнеможенно кричит? Устало что-то повторяет?
Послушать отрывок интервью Джеймса Хиллмана можно здесь - на русском и английском.
✍️ Юлия Плотникова
3❤🔥12❤6👍4
Как-то раз, в начале моей психологической практики,ко мне пришла клиентка и с порога спросила меня:
- А вы Достоевский? Мне только Достоевский подходит.
Я слегка опешила,но потом поняла,что она говорит про социотип.
-Если честно, я затрудняюсь сказать, кто я-ответила я ей-но,возможно, мы с вами сможем обсудить почему это важно для вас?
Клиентка ушла. На Достоевского я не тянула,а на меньшее она не была согласна.
Я тогда работала в русле символдрамы и с соционикой была на Вы,но придя в юнгианство, поняла,что ее ноги,как и ноги символдрамы растут из большого ландшафта Карла Густавовича Юнга.
В какой-то момент юнгианской базы по 4 функциям мне стало мало,а все,что я находила было очень редуцированным и притянутым за уши.
Информации о соционике-гора. Каждый считает себя экспертом типирования. Но по итогу видишь,как человек пытается натянуть чужую сову на свой глобус видения,не считаясь с реальностью.
Я уже отчаялась найти что-то стоящее по современной соционике,но тут мне попались Они!
Тимур и Катерина. Авторы и основатели центра современной соционики-Архетип.
И я влюбилась! Подача, многомерность,научная точность и интуитивное попадание в точку-все сошлось в одном месте. И неспроста-выяснилось,что ребята-то-наши! Юнгианцы дорогие.
Вчера я встретилась с ними и была в полном восторге. Так размотать меня на откровенность о себе-это дар.
Пришла я к ним интуитивно-логическим экстравертом Дон Кихотом,а вышла этико-интуитивным Гамлетом.
Привыкаю к новому углу зрения на себя!
У них на канале много интересных видео о соционике и психологии.
Лучше определитесь сейчас-они вызывают зависимость)
А как вы относитесь к соционике?
Почему нравятся/не нравится?
Типировали себя или вас?
Кто вы по социотипу?
Соционика для меня это одна из моделей мира-она не поменяет вашу жизнь,но точно украсит ее новыми красками🥳
✍️ Ольга Прончук
Сегодня в 19:00 ждем всех желающих на бесплатную онлайн беседу-дискуссию о вопросах типологии🔥🔥🔥
Ссылку на встречу: https://meet.google.com/gfa-oaty-mve
- А вы Достоевский? Мне только Достоевский подходит.
Я слегка опешила,но потом поняла,что она говорит про социотип.
-Если честно, я затрудняюсь сказать, кто я-ответила я ей-но,возможно, мы с вами сможем обсудить почему это важно для вас?
Клиентка ушла. На Достоевского я не тянула,а на меньшее она не была согласна.
Я тогда работала в русле символдрамы и с соционикой была на Вы,но придя в юнгианство, поняла,что ее ноги,как и ноги символдрамы растут из большого ландшафта Карла Густавовича Юнга.
В какой-то момент юнгианской базы по 4 функциям мне стало мало,а все,что я находила было очень редуцированным и притянутым за уши.
Информации о соционике-гора. Каждый считает себя экспертом типирования. Но по итогу видишь,как человек пытается натянуть чужую сову на свой глобус видения,не считаясь с реальностью.
Я уже отчаялась найти что-то стоящее по современной соционике,но тут мне попались Они!
Тимур и Катерина. Авторы и основатели центра современной соционики-Архетип.
И я влюбилась! Подача, многомерность,научная точность и интуитивное попадание в точку-все сошлось в одном месте. И неспроста-выяснилось,что ребята-то-наши! Юнгианцы дорогие.
Вчера я встретилась с ними и была в полном восторге. Так размотать меня на откровенность о себе-это дар.
Пришла я к ним интуитивно-логическим экстравертом Дон Кихотом,а вышла этико-интуитивным Гамлетом.
Привыкаю к новому углу зрения на себя!
У них на канале много интересных видео о соционике и психологии.
Лучше определитесь сейчас-они вызывают зависимость)
А как вы относитесь к соционике?
Почему нравятся/не нравится?
Типировали себя или вас?
Кто вы по социотипу?
Соционика для меня это одна из моделей мира-она не поменяет вашу жизнь,но точно украсит ее новыми красками🥳
✍️ Ольга Прончук
Сегодня в 19:00 ждем всех желающих на бесплатную онлайн беседу-дискуссию о вопросах типологии🔥🔥🔥
Ссылку на встречу: https://meet.google.com/gfa-oaty-mve
Google
Real-time meetings by Google. Using your browser, share your video, desktop, and presentations with teammates and customers.
2🔥9❤7
Природа человека порой сокрушительна: он рьяно стремится к свободе, однако, получив ее, испытывает ещё более сильную тревогу и оказывается неспособным ею распоряжаться. Без трения, которое возникает между шиной и дорогой, машина никуда не уедет. Такая желанная свобода может породить внутри панику, ощущение беспомощности и ярости на то, что оставили без руководства, внимания и отцовской любви.
Вспоминаем репку: чем больше людей ее тянут, тем сложнее им и тем крупнее она кажется. Чем неистовее сознательное желание, тем мощнее конфликт с бессознательным. Помните? С репкой справляется мышка, а не вол и не медведь. Сознательно мы ассоциируем свободу с чем-то прекрасным и желанным. Однако бессознательное на полных парусах связывает свободу с ненужностью, бесполезностью, покинутостью.
Замечаю удивительный парадокс: чем больше хочется свободы, тем меньше этому конкретному человеку она действительно нужна для его развития. Чтобы не запутаться нюансах и акцентах, замечу:
Если я хочу освободиться о неких конкретных рамок, которые я переросла, обрела вместо них внутренний 'костяк', и знаю, куда и как двигаться дальше - то это про здоровую потребность в свободе и закономерное движение к ней.
Если же я хочу свободы потому, что я не в состоянии соприкоснуться ни с какими рамками, кажется, что они меня ранят, я "против всех" и вся, и хочу быть предоставлена сама себепотому что когда испытала этот опыт и испытываю амбивалентные чувства к нему, и слушать исключительно свои внутренние побуждения, то велика вероятность того, что на свободе мне будет ещё сложнее. И в этой ситуации поиск закона, на который можно опереться и с которым можно себя связать - это путь к той глубинной свободе, в которой может раскрыться и развиться индивидуальность.
По неведомой причинеможет, происки ИД? путают два психоаналитических понятия: Хорошая грудь и Каприз. Хорошая грудь (психоанализ Мелани Кляйн) - символ дающего, поддерживающего, ресурсного, безусловно любящего материнского объекта Печка-матушка с молочной речкой. А вот каприз (уплываем на просторы французского психоанализа) противопоставляется закону и принципу реальности.
В контексте обсуждаемой темы, Каприз - свобода желаний вне рамок реальности, то есть, Закона, некого негласного закона, который бережет нас от сил Танатоса.
Как если бы мать самозабвенно кормила малыша до школьного возраста потому, что... ей это приятно. Как если бы 3-х летний ребенок делал бы все, что он хочет потому, что родителям не до рамок и здравого смысла,между нами, им не до ребенка. Как если бы зависимый каждый день выбирал выпивку или другой объект зависимости потому, что это - его удовольствие, и жизнь иначе пресна.
В этом ключе Закон появляется, как нечто конструктивное, что помогает человеку подружиться с реалиями, и найти себя в этом, становится опорой и защитой от распада и растекания.
Какие у вас ассоциации с этой парой: Закон и Каприз?
✍️ Юлия Ярвинен
Вспоминаем репку: чем больше людей ее тянут, тем сложнее им и тем крупнее она кажется. Чем неистовее сознательное желание, тем мощнее конфликт с бессознательным. Помните? С репкой справляется мышка, а не вол и не медведь. Сознательно мы ассоциируем свободу с чем-то прекрасным и желанным. Однако бессознательное на полных парусах связывает свободу с ненужностью, бесполезностью, покинутостью.
Замечаю удивительный парадокс: чем больше хочется свободы, тем меньше этому конкретному человеку она действительно нужна для его развития. Чтобы не запутаться нюансах и акцентах, замечу:
Если я хочу освободиться о неких конкретных рамок, которые я переросла, обрела вместо них внутренний 'костяк', и знаю, куда и как двигаться дальше - то это про здоровую потребность в свободе и закономерное движение к ней.
Если же я хочу свободы потому, что я не в состоянии соприкоснуться ни с какими рамками, кажется, что они меня ранят, я "против всех" и вся, и хочу быть предоставлена сама себе
По неведомой причине
В контексте обсуждаемой темы, Каприз - свобода желаний вне рамок реальности, то есть, Закона, некого негласного закона, который бережет нас от сил Танатоса.
Как если бы мать самозабвенно кормила малыша до школьного возраста потому, что... ей это приятно. Как если бы 3-х летний ребенок делал бы все, что он хочет потому, что родителям не до рамок и здравого смысла,
В этом ключе Закон появляется, как нечто конструктивное, что помогает человеку подружиться с реалиями, и найти себя в этом, становится опорой и защитой от распада и растекания.
Какие у вас ассоциации с этой парой: Закон и Каприз?
✍️ Юлия Ярвинен
2🔥13❤7❤🔥5🥴1
Сегодня МЫ решили собрать воедино несколько уникальных статей от наших талантливых участников в рамках нашей рубрики ПУЛ (Посты Умных Людей).
Эти материалы полны глубоких размышлений, практических советов и вдохновения, и мы уверены, что они будут полезны не только вам, но и вашим клиентам. Открывайте для себя новые горизонты понимания!
Глубокие размышления от Мой психолог на тему сериалов о психотерапевтах🔥 филигранно и честно🔥
Опора - как много в этом слове ⛰️Важное напоминание от Блог клинического психолога, а для вас опоры это о чем?⛰️
На каком языке говоришь ты? - Очень мощный вопрос от Дарьи Фроловой, а вы знаете ответ?🦄
Какие книги сейчас читаете вы? Ценная рекомендация от Психологии свободы 📚
Секс - это про что? Прекрасные размышления от Психолога в Париже 🗼откровенно и честно❤️
Психология кризиса напоминает нам всем о балансе ⚖️ А как часто вы ощущаете его в своей жизни? ⚖️
Чуткое Синелесье с размышлениями об ошибках, а вы любите ошибки или порицаете себя за них? 🌳
Дом Лилии поднимает сложную тему молчания через прекрасную поэзию❤️
И завершим этот пост ссылками на чудесную встречу с коллегами которая состоялась на этой неделе:
Как найти любовь, анима и дуальность, соционика и типология Юнга. Диалог с психологами.
Обсудили также: фатальность отношений, влияние воспитания на типы, коллективного анимуса, бессознательный выбор пары, надо ли типировать потенциальных партнёров и многое другое.
https://youtu.be/mFpv2rWYKK8
https://vk.com/video-143259303_456242040
В комментариях предлагаем поделиться ✨самым дорогим сердцу личным постом или ✨постом коллеги. Будем учиться друг у друга и расти вместе!
Эти материалы полны глубоких размышлений, практических советов и вдохновения, и мы уверены, что они будут полезны не только вам, но и вашим клиентам. Открывайте для себя новые горизонты понимания!
Глубокие размышления от Мой психолог на тему сериалов о психотерапевтах🔥 филигранно и честно🔥
Опора - как много в этом слове ⛰️Важное напоминание от Блог клинического психолога, а для вас опоры это о чем?⛰️
На каком языке говоришь ты? - Очень мощный вопрос от Дарьи Фроловой, а вы знаете ответ?🦄
Какие книги сейчас читаете вы? Ценная рекомендация от Психологии свободы 📚
Секс - это про что? Прекрасные размышления от Психолога в Париже 🗼откровенно и честно❤️
Психология кризиса напоминает нам всем о балансе ⚖️ А как часто вы ощущаете его в своей жизни? ⚖️
Чуткое Синелесье с размышлениями об ошибках, а вы любите ошибки или порицаете себя за них? 🌳
Дом Лилии поднимает сложную тему молчания через прекрасную поэзию❤️
И завершим этот пост ссылками на чудесную встречу с коллегами которая состоялась на этой неделе:
Как найти любовь, анима и дуальность, соционика и типология Юнга. Диалог с психологами.
Обсудили также: фатальность отношений, влияние воспитания на типы, коллективного анимуса, бессознательный выбор пары, надо ли типировать потенциальных партнёров и многое другое.
https://youtu.be/mFpv2rWYKK8
https://vk.com/video-143259303_456242040
В комментариях предлагаем поделиться ✨самым дорогим сердцу личным постом или ✨постом коллеги. Будем учиться друг у друга и расти вместе!
YouTube
Как найти любовь, анима и дуальность, соционика и типология Юнга. Диалог с психологами
💎Идёт набор на курс Современная Соционика https://clck.ru/36BJNU
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://clck.ru/33PxkX (таблица видео в открытом доступе)
✨Типирование по современной соционике https://archetype…
📊 Семинары про соционические типы, функции, квадры, отношения и многое другое https://clck.ru/33PxkX (таблица видео в открытом доступе)
✨Типирование по современной соционике https://archetype…
1🔥14❤9👍3👏1
«
Встреча двух людей сродни контакту двух химических субстанций: если между ними есть хоть какая-то реакция, меняются оба элемента
»
— К. Г. Юнг.
Эта глубокая мысль напоминает нам о том, что каждое взаимодействие — это не просто обмен словами, но и возможность трансформации, которую мы зачастую не осознаем.
Наш канал — про жизнь! Живую, настоящую, нерафинированную! Где не надо имитировать, где можно жить! 🔥❤️🫂
Важнейший момент — умение слышать и понимать мнение Другого. Это не всегда легко, ведь порой, столкнувшись с иным мнением, мы можем ощущать агрессию и желание обороняться. Но истинная сила — в умении воспринимать иначе, в попытке увидеть точку зрения Другого, не скатываясь в оскорбления или снисходительность. Мы обсуждаем сложные темы, делимся опытом и слушаем каждого участника, уважая его право на собственное мнение. МЫ создаем культуру открытости, где каждый может быть услышан, а взаимодействие становится не только частью практики, но и способом глубинного самопознания.
МЫ— это:
❤️Ольга Прончук, сертифицированный
супервизор ОППЛ, член MAAП,
аналитический и клинический психолог, символдраматерапевт, преподаватель философии и культурологии с 2007 г, ведущая супервизионных и рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии
❤️Наталья Купина, врач, кандидат медицинских наук, аналитический психолог, юнгианский психотерапевт, МАК-терапевт.
❤️Юлия Ярвинен, финский аналитический психолог, юнгианский психотерапевт (МААП). Ведущая групп.
❤️ Алёна Соловьева, психолог, преподаватель психологии, юнгианский психолог, МАК-терапевт. Ведущая групп.
❤️ Юлия Плотникова, кандидат филологических наук, аналитический психолог, сказкотерапевт.
❤️ Анжела Елфимова, юнгианский
психолог (МААП), МАК-терапевт.
Наши мероприятия:
✍️Группы супервизии - пн 20:00 и среда 13:00, один раз в две недели
✍️Группы интервизии - чт 14:00, еженедельно
✍️Психотерапевтические группы - «Золотые яблоки» (2 последних места), «мосТЫ и сМЫслы» новый набор будет в январе 2025
✍️Сновидческий курс-практикум - пятница 20:00, одно место
✍️ Трансформационная Группа по чтению книги «Бегущая с волками» - начало в январе 2025
✍️ English Book Club - чтение книг по глубинной психологии на английском - расписание и подробности здесь!
✍️Глубокий и цельный семинар - практикум по работе с нарц и травм доминантой «100 лет одиночества» от Ольги Прончук - информации такого уровня сейчас очень мало🔥
✍️ Личный анализ - информация о наличии мест и стоимости по запросу❤️
Официальное подтверждение часов🔥
МЫ приглашаем вас на нашем канале обсуждать важные для вас темы, делиться личными историями и укреплять связи. Давайте вместе раздвигать границы понимания и открыто говорить о том, что на самом деле нас волнует.
Создавая взаимодействие, в котором каждый - это уникальная личность, мы можем достичь настоящей трансформации как в себе, так и в окружающих нас людях.
По любым вопросам пишите 👉🏻 @we_psy_4 или в комментарии 👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤9❤🔥5🔥3🍾3
Есть замечательная фраза AMOR FATI (латынь), она означает - Любовь к своей судьбе. Произошедшее вчера событие в очередной раз вернуло МЫ к этой мудрости. Прекрасный поэт @Igor_Poznyak создал гимн, иначе и не назовешь, по мотивам последнего поста, и я не могу не поделиться им с вами. ❤️
Заходите к Игорю в гости познакомиться с его прекрасными творениями!
Где друзья, там богатство-ubi amici, ibi opes (латынь)
Так вот, хочу вам заявить, что мы очень богаты
Спасибо, друг ❤️
Заходите к Игорю в гости познакомиться с его прекрасными творениями!
Где друзья, там богатство-ubi amici, ibi opes (латынь)
Так вот, хочу вам заявить, что мы очень богаты
Спасибо, друг ❤️
stihi.ru
Игорь Позняк / Стихи.ру
Портал предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной поэзии.
1❤10🔥4🥰2