МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Про Эрос и Антэрос*

Осенней конференцией про Эрос закончилась моя love storie с МААП.
Это тот случай, когда ты думал, что сепарация уже давно случилась, но она была впереди.
Я по-прежнему горячо люблю МААП и мое фото висит на доске почетных членов, но пыл мой значительно угас.
Интересно, что сихронность событий совпала с мааповской осенней конференцией про Эрос на которую я не смогла попасть с докладом про Симулякр Эроса.

Началась история давно.
В начале 2020 года. У меня тогда было желание организовать филиал МААП в моем городе. Я начала переговоры с руководством.
На тот момент действующим президентом сообщества (П-й) был организован "военный чат" для психологов, где обсуждали разные вопросы околопсихологической помощи, вернувшимся с фронта.
Публика там собралась воинствующе либеральная и антипатриотическая. Чат превратился в антивоенный вертеп.
Ближе к маю в чате закипел холивар о ветеранах ВОВ.
"Сколько можно таскать по встречам этих пыльных ветеранов!" -возмутилась в чате г-жа Хандурова из next level psy
Я в эмоциональной форме возразила ей, что так отзываться старшем поколении, а тем более ветеранах-довольно низко.
На тот момент мне не хватало достаточной осведомленности о внутренней кухне нашего сообщества. Как говорил ас Пушкин "и опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг.."

После этого меня из военного чата исключили. Ну и ладно -подумала я.
Но это было начало.
Когда я попыталась попасть на один из семинаров сообщества, мне пришлось узнать, #ктоздесьвласть
Любительница свежего западного мейнстрима и кэнсэлинга, госпожа Хандурова ответила мне:
"Я вас не запишу ни на какое мероприятие по причине личной неприязни. Пишите кому хотите. Хоть Путину"
#яздесьвласть
Дальше были мои двухлетние попытки попасть в роаповский тренинг, которые терпели неудачу. На мои письма не отвечали.
Осознание пришло ко мне не сразу.
В сентябре я подала заявку на участие в конф-ии, ответили мне ,как в анекдоте:"интеллигентов до**я-вот только местОв нет!"

Странно, подумала я и написала админу. Состоялся небольшой, но прорывной для моего сознания диалог:
-Мне пишут, что мест нет, но заявок всего 9.
-Ждите! Вы следующая в очереди
.

Регистрация закончилась.

-А почему меня не зарегили?-спросила я.
-Ваш доклад не соответствовал теме мероприятия.
-Так я тему ещё не присылала!
-Ольга, вы параноите. Конечно же я вас понимаю! Обидно быть невыбранной из тысячи выпускников,-
ответил мне господин Пилипюк.
-Обидно видеть ангажированность,невежество и кэнсэлинг в стенах дорогого мне сообщества-ответила я.
Я уже подала документы в питерский тренинг ААПР,но хотелось бы узнать-есть ли возможность взаимодействия с дорогим моему сердцу сообществом?
-ААПР-отличное юнгианское сообщество, и тренинги там хвалят.-
ответил мне Пилипюк, достаточно ясно дав понять происходящее.
Очень жаль.
Грустно видеть, как то во что мы верили постепенно рушится.
Состав первых юнгианцев, которые горели душой, были эстетически и интеллектуально образованы, сменяется декорациями ряженых "под юнгианцев",наспех выструганными, членами разных ОАП,которые с трудом соединяют не то что смыслы, буквы в слова.

За ветеранов мне не стыдно. И не только ВОВ. За всех ветеранов своих личных войн. Их пыль это их гордость.
Я веду супервизионные группы и меня бесконечно радует то, что среди новых нетитулованных юнгианцев есть огромное количество чувствующих и мыслящих коллег.

У каждого свой путь.
Мой -такой.
Местами гибкий, местами прямой.
Мы можем гнуться и расширяться в принятии Другого,но не имеем морального права прогибаться под тяжестью инфицирующей Тени.
Пока пакую вещи в питерский тренинг и надеюсь, что когда-то мой Юнг вернётся в Ростов-на-Дону.
Здесь зародилась Душа юнгианства-Сабина Шпильрейн.
Здесь есть место всем и всему.
Здесь тепло.
Здесь можно говорить и договариваться обо всем.

О хорошем.
Наша замечательная коллега Юлия Ярвинен "Глазами юнгианки" выступит на к-ции с воркшопом про Эрос эмиграции.
Очень советую посетить её воркшоп❤️

*Антерос др.-гр. бог, мстящий тем, кто не отвечает взаимностью на любовь или насмехается над теми, кто испытывает чувства

✍️ Ольга Прончук
218🤯8🔥7💔3
С каждым новым постом наше сообщество 🫂 становится все более разнообразным и многогранным. МЫ уже познакомились с подходами, которыми руководствуемся в своей практике, и узнали, из каких кто городов. Сегодня я предлагаю нам сделать еще один шаг вперед и поделиться своими текущими проектами, которые вызывают у вас увлечение и вдохновение.

Психологическая работа — это не только практики и техники, но и идеи, которые мы можем реализовать. Возможно, вы разрабатываете новый курс✍️, исследовательский проект 👩🏼‍💻или организуете мастер-класс 📆. Ваши задумки могут стать источником вдохновения для других коллег и открыть новые возможности для сотрудничества.

Когда МЫ делимся своими проектами, мы не просто рассказываем о своей работе. Мы создаем пространство для обсуждения, обмена опытом и поддержки друг друга. Зачастую именно в таких разговорах рождаются новые идеи или находят решения старые проблемы.

Давайте использовать этот момент, чтобы сказать друг другу спасибо за наш обоюдный вклад в профессию и за то, что мы можем быть опорой друг для друга в нашем пути 🤝 Жду с нетерпением ваши рассказы о текущих проектах и инициативах, ссылки на ваши каналы или сайты✍️

И всем кто желает, можно проголосовать за наш канал по этой ссылке:
https://t.me/boost/we_psy ❤️
1❤‍🔥86🔥4
В нашей жизни мы часто сталкиваемся с теми испытаниями, которые могут истощать как эмоциональные, так и физические ресурсы. Важно понимать, что каждый из нас обладает уникальной силой и внутренними ресурсами, которые могут помочь нам справиться с вызовами, в том числе с профессиональным выгоранием, эмоциональной нагруженностью и стрессом.

Ресурс — это наши внутренние качества, эмоции и знания, которые могут стать опорой в трудные времена. Это может быть то, что наполняет нас энергией, вдохновляет на новые идеи, помогает установить контакт с другими людьми или просто приносит спокойствие.

Зачастую, находясь под давлением, мы можем не осознавать, какие уникальные возможности и силы у нас уже есть. Понимание своих ресурсов позволяет нам не только справляться с текущими вызовами, но и развивать устойчивость и креативность. Важно помнить, что ресурсы могут находиться как внутри нас, так и вокруг — в окружении, в поддержке коллег и в нашей практике.

Всем кому сейчас важно увидеть свой ресурс - пишите в комментариях два номера от 1 до 56 и я достану вам МАК карты на ваш ресурс в данный момент времени
14❤‍🔥3🔥2
Не стоит отказываться от бокала вина🍷

Помню самый первый кейс, который я принесла на интервизию. Я училась и не рассчитывала на длительную работу с клиентом; ожидала, что проведу разовую консультацию. Каково же было мое удивление, когда коллеги сказали мне: «это твой клиент, бери, она тебя выбрала, она хочет услышать, что у нее есть перспективы, что ты можешь ей помочь.» Как же странно, но интересно было отразиться в глазах коллег в качестве глубинного психолога.

Второй раз ценность участия в супервизиях я поняла, когда на одну из очных встреч пришел человек с разговором о суициде. Мне надо было на что-то опереться, чтобы понять, как в будущем с такими взаимодействовать; как отличить провокацию от ситуации, требующей вмешательства психиатра; и как не дать этому опыту пройти мимо, а интегрировать его, сделав одним из кирпичиков моих опор.

Символический бокал вина нужен отнюдь не для того, чтобы снять напряжение и оставить работу на работе. Он для меня сродни причастию, инициации в профессию, символическому переходу в новое состояние. Ритуалы перехода у каждого общества свои, и это отнюдь не получение диплома...

В некоторых направлениях/образовательных структурах прописано количество часов личной терапии и супервизий, которые должны быть набраны у практикующего специалиста. В мире аналитических психологов и психоаналитиков ожидается, что практикующий специалист постоянно проходит личный анализ и супервизии, посещает хотя бы в каком-то количестве конференции или дополнительное обучение.

Расскажите, какие требования есть в вашем направлении? Что вы сами считаете необходимым для своего профессионального развития? 🤝

✍️ Юлия Ярвинен
2🔥95❤‍🔥2
В нашей профессии мы часто сталкиваемся с тёмными страницами: нестабильность, недосказанность и чувство одиночества. Желая помочь другим, мы иногда забываем заботиться о себе.

Моменты, когда кажется, что всё безнадёжно, когда клиенты не идут, а работа теряет смысл, знакомы многим из нас. Это неприятное испытание заставляет задуматься: стоит ли продолжать? Но именно в этих моментах возникает возможность роста, переосмысления и саморазвития. Важно помнить, что мы сами — ресурсы для друг друга.
Обмен опытом, идеями и даже неудачами поможет осветить тёмные тропы.

Если вы тоже сталкиваетесь с подобными трудностями, если хотите обсудить, как двигаться дальше, делитесь в комментариях, МЫ готовы с вами это разделить, потому что сами периодически через это проходим 🫂🤝 Кому актуально пишите так же слово "Хочу" в комментариях и я поделюсь 30 ссылками на платформы, где можно зарегистрироваться и найти новых клиентов✍️

Пусть наше профессиональное сообщество будет маяком поддержки, ведь только вместе мы можем преодолеть эти испытания и вспомнить, зачем выбрали этот путь
1❤‍🔥198🔥3
Есть в нашей психологической среде вредный и популярный
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит. Клиенты не набираются. Практика буксует. Растет только зависть, злость и раздражение на успешных коллег.
А потом мы прибегаем к 3 самым доступным
методам обезболивания:

🤘"Да пошло оно всё нахрен!"
🤑"Надо найти дорогой и работающий метод-тогда точно получится!"
🥳Срочно вбухать денег в хорошего маркетолога и рекламу"
И все это желательно побыстрее!!!

Реальность:
Волшебной таблетки нет. Простите.
Но есть волшебные шаги к созданию своего имени и пространства. Их немного.
Клиентская практика начинается,стабилизируется и укрепляется у тех специалистов, которые находятся в стабильном и плотном коллегиальном поле супервизий, групповых встреч и личной терапии. Терпеливо и благодарно.

Как супервизор с долгой и стабильной практикой я могу сказать, что не знаю ни одного долгоиграющего случая с психологом, пренебрегающими данными пунктами.

Хотите найти клиентов? начните с инвестиции в проф идентичность.
🙅‍♀️Не в очередное теоретическое обучение, после которого вы точно начнете практиковать
👉Инвестируйте свою энергию в супервизии, терапию и коллегиальное поле.
А толковые интенсивы и семинары дополнят вашу практику необходимой глубиной.
Даже если у вас еще нет клиентов. Они появятся. Среда творит чудеса.
При условии, что вам там хорошо, комфортно и нигде не давит)

Если вы ищете достойную супервизионную/интервизионную группу или терапевта в гармоничном соотношении цена/качество-пишите !


Если хотите получить мегавыжимку практики и теории для работы и получить адекватную и понятную базу -посмотрите мой цикл семинаров по нарц травме.
Такой расширяющей и питающей практики для развития аналитического и символического мышления очень мало.
В моем пространстве все всегда растёт. У меня начинают практиковать даже самые "самозванные самозванцы" среди психологов (не психологов тоже)

Как вам фото? Как бы вы его подписали?)


✍️ Ольга Прончук
1🔥199🥰4
Сегодня обсуждали с коллегами Фрейда, и я вспомнила что мне надо пополнить запасы белого порошка … и нет, я говорю не о чем-то экзотическом, а о стиральном порошке. Этот простой предмет служит отличным метафорическим символом нашей глубокой, иногда даже извращенной, потребности стереть свои следы и следы других из нашего психического пространства.

Мы живем в мире, где похвала и одобрение стали почти наркотиками. Мы жаждем признания, но в то же время боимся зависимости от тех, кто его предоставляет. Эта внутреннее противоречие заставляет нас стирать свои достижения, прятать эмоции и замазывать те моменты, которые могли бы открыть нас другим. Кажется, мы всеми силами пытаемся избежать жизнеутверждающих связей, связанных с обязательствами и ожиданиями.

Мы хотим брать, как воры, стремясь получить все самое лучшее, но все же боясь оставить следы. Мы хотим получать, но не оставлять никаких следов — никакого груза на своей совести, никаких осколков эмоций. Это может быть и попытка избежать ответственности, и стремление сохранить иллюзорную свободу.

Как же мы справляемся с этой борьбой? Один путь — использовать стиральный порошок, который является своего рода опертуарным механизмом, позволяющим нам очищать, дезинфицировать и редактировать свои внутренние нарративы. Но есть и другой путь — мания, наркотики, кокаин, которые могут временно затушить боль, но при этом только увеличивают внутренние пустоты и приводят к разрушению.

Что движет человеком в его попытках стереть следы? Боязнь быть уязвимым? Страх потери контроля? И каковы последствия таких действий для нашего психического здоровья? Давайте обсудим эту важную тему, погрузимся в глубины наших переживаний и постараемся понять, как справляться с этой напряженной внутренней борьбой.

✍️ Алёна Соловьева

Обсудим👇🏻
113❤‍🔥9🔥7👍5👏1🤩1
🌅 Сегодня воскресенье — день, когда мир отдыхает. Седьмой день, когда Бог закончил свое творение и, остановившись, увидел красоту своего труда. Этот момент тишины и покоя дает нам возможность взглянуть внутрь себя, ощутить, что все вокруг — это отражение нашего внутреннего состояния.

Иногда мы, как неукротимые реки, несемся по течению жизни, забывая остановиться и задать себе важные вопросы. Что заставляет нас чувствовать себя перегруженными? Что мешает нам быть в гармонии?

Во вторник 29 октября в 12:00 и суббота 2 ноября в 9:00, мы начнем наши психотерапевтические группы. Это будет пространство, где каждый сможет открыть свои внутренние реки и научиться направлять их, а не быть заложником бушующих течений. Например, кто-то приходит с чувством одиночества, и через совместные обсуждения находит не только понимание, но и поддержку. В этом потоке вместе мы можем создать новые формы, открывать глубины, скрытые в нас самих.
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Такие скрытые факторы, как социальное влияние и давление партнеров, действие которых мы повседневно ощущаем в жизни, на работе, в семье, проявляются и в терапевтической группе. Принципиальное преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет определенного количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, процессы исцеления и освоения новых навыков, как правило, проходят быстрее, чем в индивидуальном формате. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.

Осталось два места — возможно, это может стать вашим первым шагом на пути к осознанию своих истинных чувств и потребностей

По всем вопросам пишите 👉🏻 @we_psy_4
112❤‍🔥2🔥2
"Любовь — амор по-латыни,
От любви бывает мор,
Море слёз, тоски пустыня,
Мрак, морока и позор."
Стендаль


Психологи не придумывают новых слов для описания известных феноменов: один самых сложных, ранних, категоричных способов защиты психики назвали простым словом "Отрицание". Не стали изобретать велосипед.

Нет, я не вижу связи между тем, как меня покинули а детстве, и тем, как я чувствую сейчас, когда звоню и мне не отвечают.
Нет, меня не расстраивает то, что мой терапевт в отпуске.
Боль утраты при потери близкого человека? Странно, но быстро прошло.
Близость? Мне не нужна.
Обманули? Всех обманывают.
Не набралась группа, мой первый шаг в профессию? Ерунда. Все через это проходят.


Однако люди, которые не хотят быть преданными второй половине навеки, придумали слово: комперсия. Антиревность. Комперсия означает радость, когда ваш любимый или любимая находится с другим. Представляете себе, какая прелесть? Вместо того, чтобы страдать из-за неверности другого, размышлять о том, что к этому привело, плакать в подушку и сомневаться в себе, тратить тысячи на психолога, думать, что теперь делать с отношениями, можно отбросить все это и отдаться... комперсии. Простите, не могу без иронии.

Мужчина мой будет с другой, я с другим, и мы порадуемся тому, что каждый умеет закрывать свои потребности и наслаждаться. Там он получает то, чего не даю ему я. Мне облегчение, ему хорошо, отношения сохранили - три в одном, как в лучшем супермаркете. Главное, договориться. Честность, наслаждения и ... Комперсия.

Такая картина предстает перед нами. Только что же происходит с душой в этот момент? Как она выдерживает отрицание живых, естественных реакций, потребности в человеческом тепле, в безопасных отношениях? Сколько боли подвергается, простите, компрессии?

Продолжая тему современных нарциссических тенденций, мы обнаруживаем, как сложно людям признать свою зависимость от другого, потребность в тепле и любви, свой проигрыш в каких-то из отношений, и страх оказаться преданным. Легче испытать компрессию души, точнее, простите, познакомиться с комперсией.

Чем это чревато для психического здоровья? Кому действительно подходят свободные отношения, так называемая полиамория, а для она губительна? Как вы считаете?

✍️ Юлия Ярвинен
115🔥10👏3😁3👎1
Коллеги, 9 ноября состоится интереснейшая встреча дискуссионного клуба от edunote. Я буду представлять свой доклад о раненом целителе в компании замечательных коллег.

Тема встречи: Эмпатия и контрперенос: влияние на жизнь терапевта.

Доклады:

1. Лунина Алена Дмитриевна. Тема: Анализ бесконечный…

2. 2. Басов Дмитрий Игоревич. Тема: Между Сциллой и Харибдой: от нападения до защиты.

3. Прончук Ольга Бурунбаевна. Тема: Раненый целитель и его Тень. Исцелять, не заражаясь: миф или реальность?

Басов Дмитрий Игоревич - психолог, психоаналитический психотерапевт, групповой психоаналитик, ассоциированный член Общества Психоаналитической Психотерапии.

Лунина Алена Дмитриевна - Клинический психолог, старший преподаватель (педагог-исследователь) Московского психолого-социального университета (МПСУ), член ЕАРПП, психоаналитический психотерапевт, практик.

Прончук Ольга Бурунбаевна - аналитический/клинический психолог, символдраматерапевт, сертиф. супервизор ОППЛ, член, ОППЛ,МААП.

Переходите по ссылке и регистрируйтесь.
После докладов будет дискуссионная часть (самый цимес обычно там) она не записывается.
Встреча бесплатная🔥
Я выступаю здесь уже 2 раз и мне очень нравится это психоаналитическое коллегиальное пространство🔥

✍️ Ольга Прончук
🔥209❤‍🔥6👍1🐳1
Houseless & Homeless

Оба слова переводятся как ‘бездомный’, но синонимами их сложно назвать.

House - физическое здание, строение

Home - место, где я чувствую себя безопасно, где могу отдохнуть душой

Суффикс ‘less’ означает отсутствие какого-то качества

Получается, бездомный (HOUSEless) не имеет физического места проживания.

Но как часто, имея дом из кирпича и бетона, мы так и остаемся бездомными (HOMEless) - не занимаем значимого места в семье, обществе, не можем быть собой, остаемся непринимаемыми и незамечаемыми.

Это чувство покинутости выходит за пределы нашего физического жилища и поселяется в сердце в виде щемящей тоски - тоски по принятию, по близости с Другим, с собой.

Так и бродим неприкаянно в поисках Дома…

«Мы живем в отчуждении от окружающих нас людей, от богов, и - что хуже всего - от самих себя» (Дж. Холлис)


Как думаете, какие русские слова передают смысл английского слова homeless? Мне пришло на ум слово ‘бесприютный’. А вам?

✍️ Юлия Плотникова
115🔥9🐳1💔1
🍛На этом фото — тертая морковка с яблоком, посыпанная сахаром. Этот простой, но с любовью приготовленный десерт многократно согревал меня в детстве, когда я болела. Моя бабушка готовила его, словно создавая особое «волшебное зелье», которое исцеляло не только тело, но и душу.

Каждый раз, когда я ощущаю недомогание, я возвращаюсь к этим воспоминаниям. Это напоминание о том, как любовь может выступать мощным лекарством ❤️. Когда нас окружают заботливые руки и добрые слова, даже самые простые блюда превращаются в символы безопасности и поддержки.

Сейчас, в сезон простуд, многие из нас сталкиваются с болезнями. Мы временно уязвимы, но именно в такие моменты особенно важна связь с близкими. Давайте разделим те рецепты «волшебных зелий», которые нас лечат, и напомним друг другу о силе любви. С каким блюдом вы связываете заботу и исцеление? ❤️
125🥰3
«
Мы не можем изменить то, что происходит с нами, но мы можем изменить наше отношение к этому

». — Карл Юнг

В этот День народного единства давайте вспомним, что в первую очередь мы все — люди. Независимо от различий, внутри нас у всех красная кровь❤️
Каждое действие, каждый жест доброты помогает соединить наши сердца и строить мосты понимания. Давайте работать над единством, уважая разнообразие, которое делает наш мир уникальным.

МЫ поздравляем всех с праздником! С Днём народного единства❤️
125🔥5👍3💯1
«В маленьких женских группах, где все доверяют друг другу, я, чтобы вызвать такое общение, прошу женщин собраться и принести фотографии матерей, тетушек, сестер, подруг, бабушек и других женщин, которые им дороги. Мы раскладываем все фотографии. Среди них есть потрескавшиеся, облупившиеся, со следами воды или кофейных чашек, есть разорванные пополам и снова склеенные, есть запечатанные в прозрачную пленку. У многих на обратной стороне красуются старомодные надписи: "Моя прелесть!", "С вечной любовью", "Мы с Джо в Атлантик-сити", "Это я и моя лучшая подружка" или "Девушки из нашего цеха".Я предлагаю каждой из собравшихся начать со слов: "Это женщины моего рода" или "Это женщины, от которых я многое унаследовала". Женщины смотрят на фотографии своих родственниц и подруг и начинают с глубоким состраданием рассказывать истории и тайны каждой: большие радости, большие обиды, большие муки, большие победы в жизни каждой женщины. Во время нашего общения то и дело наступают минуты, когда приходится сделать паузу, потому что реки слез выносят множество лодок из сухих доков, и мы на время уплываем вместе. Здесь ценно то, что женщины дочиста отстирывают свое белье, раз и навсегда. Общеизвестное правило не стирать семейное белье на людях нелепо, потому что обычно "грязное белье" не стирают даже в кругу семьи. Семейное грязное белье так и лежит в самом темном углу кладовки, навеки храня свои секреты. Настойчивое стремление скрывать все от людей действует как отрава. На самом деле это значит, что у женщины нет вокруг никого, с кем бы можно было поделиться своими горестями.» Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками»


Я приглашаю вас на совместное чтение этой прекрасной, глубокой, пронзительной и трансформирующей книги. Мы ПРОЖИВЁМ вместе каждое слово, в уютном и безопасном пространстве.

🐺Встречи один раз в две недели
🐺На выбор день и время: среда 20:00, пятница 15:00 мск
🐺Стоимость встречи 1200₽
🐺Группа закрытая, пропуски оплачиваются

🐺Книгу, в электронном виде, отправлю

Мы точно завершим это чтение чуточку другими людьми❤️

По всем вопросам пишите 👉🏻 @we_psy_4 или в комментариях👇🏻

✍️ Алёна Соловьева
114🔥4🤩3
"Маленькая девочка трёх лет просила родителей позволить ей остаться наедине с братиком, которому исполнилось всего лишь три дня. Родители пришли в замешательство, но позволили девочке подойти к брату. Когда девочка была уверена в том, что ее никто не слышит, она спросила у малыша: Расскажи мне о Боге, я уже все забыла".

Эту историю приводит Дональд Калшед, рассказывая о том, как мы с возрастом утрачиваем глубинную связь с душой, и как сильна потребность ее восстановить.

Истории о том, как некоторые люди не вы выбирают направление психологии и место обучения вызывают у меня сильную реакцию. С одной стороны, я вижу стремление души, интерес к исследованию психики, возможность применить свои навыки, которые интуитивно ощущаются, но ещё не обрели своей формы. С другой стороны, иногда на сцену выходит ее величество Травма и диктует весь бал.

Конечно, двигаясь в профессии, мы
опираемся и на доводы разума, и на внутреннее: симпатию, интерес, интуицию, ощущения. Однако сфера психологии настолько вдохновенно принимает нашу проекцию Самости без прекрас, что демоны психологических защит пускаются в пляс.

Престиж, выгодное соотношение цены и качества, вес в профессиональной среде, именитые учителя, перспектива обогащения и успешные примеры выпускников, красивые корочки и краюшечки - спорный критерий, если на кону - работа с чужой и собственной душой. Иногда нужно получить сертификат для легализации себя в профессиональном мире, завершить начатое, набрать часы. Но важно в этот момент отдавать себе отчёт: это часть, а не целое, карта, а не путешествие, дань сообществу, а не внутреннее наполнение.

В который раз я убеждаюсь, что выбор учителей, терапевтов, сообществ, книг, мест глубоко интуитивен и отражает ваш внутренний процесс. Способность замечать его избавит от мук выбора.

П. С. Достоевский в 18 лет пишет письмо брату:

Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И ежели будешь разгадывать ее всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.


А вы как считаете? Какие критерии у вас?

✍️ Юлия Ярвинен
28🔥4🐳3👍2🙏1🕊1
СОВРЕМЕННЫЕ РУССКИЕ СЕРИАЛЫ О ПСИХОТЕРАПЕВТАХ
или образ психотерапевта в глазах клиента 🤔

Сейчас выходит много сериалов о работе психологов, но хорошо ли эти киноистории влияют на наших клиентов?
Давайте попробуем разобраться.
Итак, на первой фотографии постер многим известного сериал "Триггер". В нем рассказывается о психологе, который считает (далее описание с кинопоиска) "что единственный способ для человека решить свои проблемы — это понять себя и перестать себе врать. Если большинство психологов нянчатся с клиентами, по полгода выслушивают жалобы на жизнь, сочувствуют и получают при этом немалые деньги за цикл сеансов, то Артём постоянно провоцирует клиентов: оскорбляет их, смеется над ними, намеренно выталкивает из зоны комфорта". В каждой серии психолог помогает клиенту и по взмаху волшебной палочки после ряда оскорблений подопечный излечивается и начинает новую жизнь. Отдельно отмечу, что почти в каждой серии много постельных сцен и оголенного торса главного героя, а ещё он закрывает людей в горящем сарае (без соблюдения техники безопасности), заказывает гробы и место на кладбище, останавливает колесо обозрения в центре города и многое другое. Однако, если Вы думаете, что ему много платят, то это, вряд ли, ведь живёт он в офисе на раскладушке. Также он спит со своей клиенткой, а потом страдает от контрепереносов и называет это терапией; ссорится с отцом, врывается на его консультации и мешает ему работать с клиентами; бьёт мужчину своей бывшей жены на вечеринке; устраивает слежку за сестрой, потому что не нравится её новый мужчина и многое другое.

Что видят наши клиенты в этом сериале?
- психолог не может справиться со своими проблемами ни в одной сфере жизни;
- можно один раз пережить ещё раз травму и чудесным образом исцелиться;
- можно терпеть оскорбления и унижения от своего специалиста;
- психолог может заказать Вам гроб и место на кладбище в терапевтических целях (особенно смешно, но не очень);
- с психологом можно переспать и остаться клиентом, если очень захотелось, конечно же, в психотерапевтических целях, проживая утрату по мужу;
- есть очень сексуальные психологи и они будут именно при клиенте переодеваться и ходить полуголыми (не путать с той клиенткой, с которой он переспал).

Исход, не правильное представление об образе специалиста и его методах помощи 🤷🏼‍♀️

Вторая фотография постер к сериалу "Инсомния". О чем же сериал? (описание из кинопоиска) "Юрий Шталь — успешный психотерапевт-гипнолог. Юрия мучают кошмары, в которых он видит бывшую жену, погибшую много лет назад, и странные символы, значения которых не может разгадать… Бессонницу коротает в стрип-клубе. Там он знакомится со стриптизершей Аней, на шее которой замечает татуировку, повторяющую знак бесконечности из его снов", дальше пытается разобраться в этом.

Кстати, я не случайно привожу описания из кинопоиска, как думаете почему?

Итак, давайте разбираться в red-флагах или что видят наши клиенты в этом сериале?
- гипнолог с базовым образованием в Эриксоновском методе вводит людей в состояние транса через счёт на 10 при помощи всего что под руку попадёт и чаще всего, где угодно;
- психотерапевт избивает охранников в клубе, напивается до полусмерти и сталкерит проститутку, но он при этом очень успешный;
- психотерапевт спит здесь с ассистенткой, которая в него влюблена, но замужем за другим, причём общаясь с её мужем он открыто её стебёт;
- метод - мальчик заговорил на другом языке, мы поедем в Париж разбираться и после этой поездки, сразу же парень излечивается.

Итог, наш клиент думает можно придти и сразу исцелиться одним сеансом от ожирения и личных проблем.

ВЫВОД на примере двух этих сериалов, мы попробовали разобрались в том, как современные русские сериалы о психотерапевтах влияют на образ нас у клиентов.

Обсуждение темы приветствуется, также если Вы хотите семинар от автора поста на тему: "Какие фильмы стоит предложить клиенту и как обсуждать их с ним? " пишите об этом в комментарии и МЫ организуем его 🙏


✍️Людмила Корсакова.
1🔥226❤‍🔥4👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пятница как вдохновение на будущее и расслабление в настоящем
Всем легкой пятницы и прекрасных выходных 🔥❤️

Ждем вас завтра в 12:00 на бесплатную дискуссионная встречу «Эмпатия и контрперенос: влияние на жизнь терапевта»🔥

Еще хочу напомнить о наших группах супервизии , осталось два места 🔥

Так же есть для вас место в психотерапевтической группе ❤️

И если вы еще не смотрели наш бесплатный семинар по продвижению в ТГ - приятного просмотра🤝

По всем вопросам и не только жду вас в комментариях или личных сообщениях @we_psy_4 ❤️
1🔥10😁62🤩2🤣1
Коллеги, кто вчера не смог присутствовать, но ждал ссылку на видео-можно смотреть. Вышло очень интересно: удалось затронуть несколько тем: от различия эмпатии и контрпереноса, до иконического взгляда князя Мышкина и места этому взгляду в кабинете аналитика.

В комментариях поделюсь с вами материалами:
презентацией и мини докладом.
Сюда он весь не поместится,но отрывок оставлю:

Кто же находится по ту сторону Раненого Целителя?
Шарлатан, Всезнающий Бог, Всемогущий Целитель, чувствующий себя всемогущим из-за психической инфляции.

Как же так получается, что тот, кто должен исцелять становится эксплуататором Раненого, нуждающегося в исцелении?

Вопрос этот важный и обширный.
Давайте подойдём к нему с нескольких сторон.
Прежде всего попробуем разделить границы и увидеть большую разницу между процессами Эмпатии и Контрпереноса, в корзину которого многие психологи пытаются сложить все существующие яйца, что выпадает за рамки их понимания.
Итак.
Эмпатия это невероятно важный процесс взаимодействия с Миром и Другим.
Без развития эмпатии невозможно строить гармоничные отношения ни с клиентом, ни с самим собой.
Что же является антагонистом эмпатии, её обратным полюсом?
Какие варианты у вас?
Многие скажут: равнодушие. Отнюдь.Антагонистом эмпатии является Слияние и Власть.
Равнодушие может выступать защитой от эмпатии, но прежде всего это Желание слиться с Другим, отрицая его границы и субьектность.
Как это может проявляться в терапии?
Когда на супервизии я слышу фразы-маркеры:
Куда мне вести клиента?
Как мне помочь ему?
Как обьяснить?
Я злюсь на то, что он так поступает!
Я не могу поднять цену.
Мне пишут, а я не могу не отвечать..
.
Можно предположить, что вместо эмпатии мы попадаем в зыбкое место Слияния с Другим. Это не про Эмпатию, а про Власть.
Эмпатию часто путают со слиянием границ себя и Другого.
В то время как эмпатия - это то, что противоположно слиянию границ, это самое четкое их разделение. Именно на разделении границ, на признании своей субъектности Себя и субъектности Другого, основана эмпатия. 
Психолог, лишенный эмпатии, легко путает чужое желание со своим, а свой нарциссизм с любовью других к себе. Не имея границ, такой человек видит других как объектов своей Воли.
И также реактивно может следовать Воле Других, не имея возможности им отказать без страха потерять значимость в их глазах. И здесь мы видим очень важный 
существенный момент: если у нас нет границ, нет своего субъектного Я,значит мы никак не можем понять, что чувствуют другие,приписывая им свои чувства.

Психолог, хорошо знающий свои границы и находящийся в контакте со своей Тенью,достаточно хорошо может отделять Себя и свои желания от клиента, он не путает себя и другого.
Он не следует воле клиентских защит,вступая с ними в сговор,чтобы поддерживать иллюзию совместной работы.
эмпатии мы видим другого отдельно от себя и поэтому не путаем его эмоции и свои. 
Но людям с инфантильными границами (эгоцентрикам) не интересны те, кого они не считают собой, они их вообще не замечают, именно поэтому они убеждены, что эмпатия - это слияние. Тех людей, с кем они не находятся в слиянии, для них просто не существует. Все, что не они, не существует в мире. Оно вне фокуса внимания, эгоцентрику интересен только он сам и те, кто его части. Поэтому такое явление как эмпатия для эгоцентрика недоступно и не осязаемо. Он либо не видит второго человека, наглухо закрыт, либо сливает с ним границы, если он ему интересен. 

А эмпатия это - интерес + разделение границ. Это внимание, направленное на другого, отдельного субъекта. 

Эмпатия - это открытые, но разделенные границы. 

А что же такое контрперенос?
Все, что не является эмпатией, попадает за границы круга.
Контрперенос может включать в себя огромный спектр явлений, от проективной идентификации до индуцированого психоза.

✍️
Ольга Прончук
3🔥1284💯2
Замещающий ребенок

Когда мать не может справиться со своими депрессивными аффектами (смерть ребенка, горевание) и рожает другого ребенка
Этот другой становится вместилищем ее идеальных проекций



Задача замещающего ребенка - подменить собой материнскую утрату.
И может быть несколько вариантов замещающих детей

1️⃣ Когда мать переживает горе, в ней образуется пустота (как при любом горевании). Чтобы вновь начать жить, должен пройти процесс горевания, он может быть длительным и чаще всего самостоятельно такое горе пережить невозможно.
Чтобы отгоревать, нужно столкнуться с этой утратой - признать смерть, увидеть её и принять.

Но это больно!
Психика стремится к упрощению - а значит у матери возникает мысль «надо родить нового»

Происходит замещение.
И замещающий ребенок становится подменой горевания.

Замещающий ребенок приговорен к роли спасателя для своих родителей. Он снимает с них груз горя, утешая и восстанавливая их.
Замещающий ребенок несет в себе образ «мертвого ребенка» который был помещен внутрь него из психики матери.

Такие дети постоянно находятся в состоянии конкуренции с теми, умершими. По большей части — в бессознательной конкуренции.
Конкуренции, в которой выиграть невозможно. Потому что родители всегда склонны идеализировать умершего ребенка.
И с мертвыми конкурировать вообще очень сложно.

Надо добавить, у такого ребенка будет повышенное влечение к смерти, так как любовь к умершего ребенку будет им ощущаться


2️⃣ вот здесь важный момент:
(Может быть сложно, я постараюсь объяснить)

Каждая мать так или иначе вкладывает в своего ребенка некую свою проекцию: свои фантазии, ожидания от своего ребенка. Она преисполнена им, идеализирует его. В этом проявляется её нарциссическая часть. У нее в голове есть образ «идеального ребенка»

А значит!
Даже если у нас не было сиблингов (братьев и сестер), мы тоже можем оказаться замещающим ребенком - ребенком, который является подменой для того возможного идеального ребенка, которым мы могли бы быть.
А раз мы им не стали, то получается, что с нашим появлением умер образ «идеального ребенка»-того, кого очень хотели. И с этим «мертвым идеальным ребенком» родитель сравнивает своего реального ребенка.

Вот эта история будет развиваться у нарциссических матерей- которые хотели идеальных младенцев и идеальных детей, но получились обычные дети с капризами и хочушками.
Для такой матери очень больно и невыносимо видеть неидеальное-то, что является частью её - то, что обнажает её саму неидеальную. Она будет смотреть на своих детей с разочарованием, развивая в них чувство стыда и вины.

3️⃣ Если есть сиблинги, то чаще всего замещающими детьми будут именно младшие дети - они больше страдают от «мертвой» матери

Почему?

Родился первый ребенок, мать очень старалась, вкладывалась, но он неидеальный, нездоровый возможно к тому же. Она не смогла сделать из него ожидаемой идеальности - своей проекции

А следом рождается второй ребенок, в которого как раз всю идеальную мощь и поместят. Этому ребенку будет суждено стать невидимой тенью своей матери, чтобы жить в соответствии с её ожиданиями.
Замещающий ребенок не имеет права быть самим собой

Как видите, замещающим ребенком может стать каждый, столкнувшийся с мертвой частью своей матери, там, где нет жизни, где нет возможности просто жить, где мать не смогла заразить жизнью💔
Обсудим👇🏻

✍️ Елена Хазова
💔149🙏6👍2🔥2😨1
Только что говорили с коллегой о том, как мы тотально инфицированы интеллектуализизацией.

-Скажите, а конкордантный контрперенос отличается от комплементарного?
-Зачем вам эта информация, батенька?

Возможно, вы на сессии предполагаете сказать клиенту: "Сегодня вы в контрпереносе ощущались мной гораздо более конкордантно нежели интрузивно"
А клиент такой:
"Дааа! Вот так мне гораздо легче!"

Чем дольше я работаю с психологами тем чаще вижу то, что 90 % гораздо проще научиться говорить на языке околонаучных терминов, чем переводить язык чувств клиента на язык слов.

Пришёл к вам клиент который устал/злится/загнался/не понимает своего состояния.
А вы ему с порога:
-А что вы сейчас чувствуете?

А он, если уже нахватался вашей инфекции,конечно же, ответит вам:
-Ничего,бл... Смесь обиды и смутного раздражения-
судорожно припоминая ромашку чувств.
Или просто скажет что-то отвлеченное.
Такое взаимодействие, говоря языком Вериного аналитика, и есть полная х*ня.

Вопрос.
А как присоединиться так, чтобы помочь облегчить состояние и самому не отхватить?
Ответ.
Для этого есть супервизии, личный анализ и блоги хорошо пишущих людей(я часто ими делюсь).
А еще огромное и пока бесплатное количество русской и зарубежной литературы.
Главное-выбирать авторов с эмпатией. Ведь мы то, что мы едим.

О супервизии🕚-у меня появилось одно место в группе понедельника. Кому интересно-пишите.
И тогда у вас будет возможность заниматься живым анализом, а не создавать симулякры понимания.

Не расходитесь: давайте обсуждать самых эмпатичных авторов!
Я постом ниже создам дискуссию

✍️ Ольга Прончук
1😁73👍2