"У австралийских аборигенов существует прекрасный обычай. Когда рис плохо растет, то женщины племени выходят на поля и, сидя на корточках, рассказывают ему миф о происхождении риса. Тогда рис как бы заново узнает о своем предназначении и начинает расти, как ему и положено.", - Мария Луиза фон Франц.
Волшебный лес, ранее утро, лето. В лесу много звуков жизни - шелестит листва от прикосновения ветра, скрипят вековые сосны, жужжание насекомых и жучков, я в восторге и благоговении от того что вижу, слышу и чувствую. Через лес проходит дорога, она поделена на 4 равные части. Перед лесом стоят 4 девушки и я их знаю. И вот девушки решаются пойти по этой дороге, я рядом и с радостью и теплотой наблюдаю за этим, вижу весь путь и каждую на нём, не могу вмешаться, но могу быть рядом. Я знаю что в лесу есть волки, но знаю что это не про опасность, а про контакт. Каждая из них прошла свой отрезок пути, та которая ушла дальше всех не успеет вернуться и ночью останется в лесу и я вижу что она погружается в ванну и её окружают 4 монашки - это приводит меня в трепет и восхищение. И вот настала тихая летняя ночь, она открыла новые звучания в этом прекрасном лесу. Я улыбалась и думала - какое же чудесное путешествие получается✨
Я проснулась, эмоции от сна были невероятные и я точно поняла что время пришло✨ и что все мои мысли верные✨
Этот сон был у меня накануне создания нашего сообщества МЫ.
Участницы моего сна были моими коллегами, которых я хотела пригласить к созданию нашего сообщества МЫ✨
Волки как символ свободы и отдельности, которая иногда нас так пугает, а, с другой стороны, ведёт нас в сторону развития.✨
Ванна наполненная водой - как символ трансформации✨
Монахини - символ творческих решений (Для монахинь эпохи Возрождения с творческими наклонностями монастырская жизнь была не проблемой — она была решением, творческим. Так как в тот период времени только мужчины могли открыто выражать своё творчество✨
Коллеги-девушки - не только буквально означают моих коллег, но и помогают мне увидеть и соединиться со своими талантами и способностями, которые я легко замечала в других, однако не признавала их в себе✨
Лес - как символ бессознательного, с одной стороны, а, с другой, как символ дороги в жизнь, в которой много ещё не изведано и не определено✨
Повторяющаяся много раз цифра 4 - наше любимое Юнгианское число символ целостности и опоры ✨
Когда утром я делилась с коллегами своим сном, тогда родилось и название, в своём рассказе я повторяла МЫ несколько раз и это было так ярко, оно будто само попросилось быть увиденным✨
Случалось ли вам воплощать что-нибудь из своих снов? Мы ценим ваши комментарии и истории, если было когда что-то подобное, поделитесь здесь ❤️
Этот пост наше напоминание и приглашение занять последние места в наших сновидческих группах✨
Пятница 18 октября в 12:00 и в 20:00
Научиться видеть узоры своих снов и познакомиться с голосом души✨
Волшебный лес, ранее утро, лето. В лесу много звуков жизни - шелестит листва от прикосновения ветра, скрипят вековые сосны, жужжание насекомых и жучков, я в восторге и благоговении от того что вижу, слышу и чувствую. Через лес проходит дорога, она поделена на 4 равные части. Перед лесом стоят 4 девушки и я их знаю. И вот девушки решаются пойти по этой дороге, я рядом и с радостью и теплотой наблюдаю за этим, вижу весь путь и каждую на нём, не могу вмешаться, но могу быть рядом. Я знаю что в лесу есть волки, но знаю что это не про опасность, а про контакт. Каждая из них прошла свой отрезок пути, та которая ушла дальше всех не успеет вернуться и ночью останется в лесу и я вижу что она погружается в ванну и её окружают 4 монашки - это приводит меня в трепет и восхищение. И вот настала тихая летняя ночь, она открыла новые звучания в этом прекрасном лесу. Я улыбалась и думала - какое же чудесное путешествие получается✨
Я проснулась, эмоции от сна были невероятные и я точно поняла что время пришло✨ и что все мои мысли верные✨
Этот сон был у меня накануне создания нашего сообщества МЫ.
Участницы моего сна были моими коллегами, которых я хотела пригласить к созданию нашего сообщества МЫ✨
Волки как символ свободы и отдельности, которая иногда нас так пугает, а, с другой стороны, ведёт нас в сторону развития.✨
Ванна наполненная водой - как символ трансформации✨
Монахини - символ творческих решений (Для монахинь эпохи Возрождения с творческими наклонностями монастырская жизнь была не проблемой — она была решением, творческим. Так как в тот период времени только мужчины могли открыто выражать своё творчество✨
Коллеги-девушки - не только буквально означают моих коллег, но и помогают мне увидеть и соединиться со своими талантами и способностями, которые я легко замечала в других, однако не признавала их в себе✨
Лес - как символ бессознательного, с одной стороны, а, с другой, как символ дороги в жизнь, в которой много ещё не изведано и не определено✨
Повторяющаяся много раз цифра 4 - наше любимое Юнгианское число символ целостности и опоры ✨
Когда утром я делилась с коллегами своим сном, тогда родилось и название, в своём рассказе я повторяла МЫ несколько раз и это было так ярко, оно будто само попросилось быть увиденным✨
Случалось ли вам воплощать что-нибудь из своих снов? Мы ценим ваши комментарии и истории, если было когда что-то подобное, поделитесь здесь ❤️
Этот пост наше напоминание и приглашение занять последние места в наших сновидческих группах✨
Пятница 18 октября в 12:00 и в 20:00
Научиться видеть узоры своих снов и познакомиться с голосом души✨
1❤17🔥8👍6
Отложенная жизнь
Обратившись к словарям за семантикой слова "отложенный", можно найти значение "отложить = положить в сторону на далёком расстоянии, спрятать, оставив не трогая... ".
Если это рассматривать в контексте жизни это напоминает диссоциацию, как будто мы смотрим на свою жизнь со стороны, законсервировав себя в ожидании "настоящей жизни", подходящего момента, очередного дедлайна, предельной ситуации или поворотного события: переезда, получения диплома, выхода на работу, замуж, на пенсию ...
Синдром отложенной жизни очень знаком эмигрантам, когда жизнь поделилась на " До и После" и долгое время, находясь в подвешенном состоянии чужого дома и чужой жизни, человек не решается повесить любимые занавески в кухне, завести кота и начать строить длительные отношения и планы, воспринимая происходящее как временное, как "тестовый период жизни".
Если жизнь - это совокупность событий и всего сделанного и пережитого человеком как книга, в которой записана история вашего пути, то что тогда представляет собой отложенная жизнь? Мне это напоминает отложенный роман, книгу которую ещё не написали, историю чьей-то жизни, которая осталась не рассказанной...
Инвестируя в безопасность и цементируя внешние опоры, нам порой приходится приносить в жертву свои желания и свободу - свободу перемещения, свободу выбора, свободу изменений, замещая это страхом ошибок и бездействием.
А ведь именно об этом жалеют люди в старости и на пороге жизни - сожалеют о не сделанном, не сказанном, не пережитом, утерянном желанном.
Если рассматривать синдром отложенной жизни, как сценарий "хочу - могу - не позволяю себе", то голосом "хочу" говорят наши детские робкие желания, спрятанные где-то в конце отложенного списка. В этом "хочу" спрятан такой потенциал энергии, что хватит на любые "могу".
Знакомое состояние? Что хотелось бы добавить или вернуть в свою жизнь сегодня? Как называлась бы ваша книга жизни и из каких глав она состоит?
✍️ Эльвира Даутова
Обратившись к словарям за семантикой слова "отложенный", можно найти значение "отложить = положить в сторону на далёком расстоянии, спрятать, оставив не трогая... ".
Если это рассматривать в контексте жизни это напоминает диссоциацию, как будто мы смотрим на свою жизнь со стороны, законсервировав себя в ожидании "настоящей жизни", подходящего момента, очередного дедлайна, предельной ситуации или поворотного события: переезда, получения диплома, выхода на работу, замуж, на пенсию ...
Синдром отложенной жизни очень знаком эмигрантам, когда жизнь поделилась на " До и После" и долгое время, находясь в подвешенном состоянии чужого дома и чужой жизни, человек не решается повесить любимые занавески в кухне, завести кота и начать строить длительные отношения и планы, воспринимая происходящее как временное, как "тестовый период жизни".
Если жизнь - это совокупность событий и всего сделанного и пережитого человеком как книга, в которой записана история вашего пути, то что тогда представляет собой отложенная жизнь? Мне это напоминает отложенный роман, книгу которую ещё не написали, историю чьей-то жизни, которая осталась не рассказанной...
Инвестируя в безопасность и цементируя внешние опоры, нам порой приходится приносить в жертву свои желания и свободу - свободу перемещения, свободу выбора, свободу изменений, замещая это страхом ошибок и бездействием.
А ведь именно об этом жалеют люди в старости и на пороге жизни - сожалеют о не сделанном, не сказанном, не пережитом, утерянном желанном.
Если рассматривать синдром отложенной жизни, как сценарий "хочу - могу - не позволяю себе", то голосом "хочу" говорят наши детские робкие желания, спрятанные где-то в конце отложенного списка. В этом "хочу" спрятан такой потенциал энергии, что хватит на любые "могу".
Знакомое состояние? Что хотелось бы добавить или вернуть в свою жизнь сегодня? Как называлась бы ваша книга жизни и из каких глав она состоит?
✍️ Эльвира Даутова
1❤11🔥6❤🔥3👍1
Про Эрос и Антэрос*
Осенней конференцией про Эрос закончилась моя love storie с МААП.
Это тот случай, когда ты думал, что сепарация уже давно случилась, но она была впереди.
Я по-прежнему горячо люблю МААП и мое фото висит на доске почетных членов, но пыл мой значительно угас.
Интересно, что сихронность событий совпала с мааповской осенней конференцией про Эрос на которую я не смогла попасть с докладом про Симулякр Эроса.
Началась история давно.
В начале 2020 года. У меня тогда было желание организовать филиал МААП в моем городе. Я начала переговоры с руководством.
На тот момент действующим президентом сообщества (П-й) был организован "военный чат" для психологов, где обсуждали разные вопросы околопсихологической помощи, вернувшимся с фронта.
Публика там собралась воинствующе либеральная и антипатриотическая. Чат превратился в антивоенный вертеп.
Ближе к маю в чате закипел холивар о ветеранах ВОВ.
"Сколько можно таскать по встречам этих пыльных ветеранов!" -возмутилась в чате г-жа Хандурова из next level psy
Я в эмоциональной форме возразила ей, что так отзываться старшем поколении, а тем более ветеранах-довольно низко.
На тот момент мне не хватало достаточной осведомленности о внутренней кухне нашего сообщества.
После этого меня из военного чата исключили. Ну и ладно -подумала я.
Но это было начало.
Когда я попыталась попасть на один из семинаров сообщества, мне пришлось узнать, #ктоздесьвласть
Любительница свежего западного мейнстрима и кэнсэлинга, госпожа Хандурова ответила мне:
"Я вас не запишу ни на какое мероприятие по причине личной неприязни. Пишите кому хотите. Хоть Путину"
#яздесьвласть
Дальше были мои двухлетние попытки попасть в роаповский тренинг, которые терпели неудачу. На мои письма не отвечали.
Осознание пришло ко мне не сразу.
В сентябре я подала заявку на участие в конф-ии, ответили мне ,как в анекдоте:"интеллигентов до**я-вот только местОв нет!"
Странно, подумала я и написала админу. Состоялся небольшой, но прорывной для моего сознания диалог:
-Мне пишут, что мест нет, но заявок всего 9.
-Ждите! Вы следующая в очереди.
Регистрация закончилась.
-А почему меня не зарегили?-спросила я.
-Ваш доклад не соответствовал теме мероприятия.
-Так я тему ещё не присылала!
-Ольга, вы параноите. Конечно же я вас понимаю! Обидно быть невыбранной из тысячи выпускников,- ответил мне господин Пилипюк.
-Обидно видеть ангажированность,невежество и кэнсэлинг в стенах дорогого мне сообщества-ответила я.
Я уже подала документы в питерский тренинг ААПР,но хотелось бы узнать-есть ли возможность взаимодействия с дорогим моему сердцу сообществом?
-ААПР-отличное юнгианское сообщество, и тренинги там хвалят.-ответил мне Пилипюк, достаточно ясно дав понять происходящее.
Очень жаль.
За ветеранов мне не стыдно. И не только ВОВ. За всех ветеранов своих личных войн. Их пыль это их гордость.
Я веду супервизионные группы и меня бесконечно радует то, что среди новых нетитулованных юнгианцев есть огромное количество чувствующих и мыслящих коллег.
У каждого свой путь.
Мой -такой.
Местами гибкий, местами прямой.
Мы можем гнуться и расширяться в принятии Другого,но не имеем морального права прогибаться под тяжестью инфицирующей Тени.
Пока пакую вещи в питерский тренинг и надеюсь, что когда-то мой Юнг вернётся в Ростов-на-Дону.
Здесь зародилась Душа юнгианства-Сабина Шпильрейн.
Здесь есть место всем и всему.
Здесь тепло.
Здесь можно говорить и договариваться обо всем.
О хорошем.
Наша замечательная коллега Юлия Ярвинен "Глазами юнгианки" выступит на к-ции с воркшопом про Эрос эмиграции.
Очень советую посетить её воркшоп❤️
*Антерос др.-гр. бог, мстящий тем, кто не отвечает взаимностью на любовь или насмехается над теми, кто испытывает чувства
✍️ Ольга Прончук
Осенней конференцией про Эрос закончилась моя love storie с МААП.
Это тот случай, когда ты думал, что сепарация уже давно случилась, но она была впереди.
Я по-прежнему горячо люблю МААП и мое фото висит на доске почетных членов, но пыл мой значительно угас.
Интересно, что сихронность событий совпала с мааповской осенней конференцией про Эрос на которую я не смогла попасть с докладом про Симулякр Эроса.
Началась история давно.
В начале 2020 года. У меня тогда было желание организовать филиал МААП в моем городе. Я начала переговоры с руководством.
На тот момент действующим президентом сообщества (П-й) был организован "военный чат" для психологов, где обсуждали разные вопросы околопсихологической помощи, вернувшимся с фронта.
Публика там собралась воинствующе либеральная и антипатриотическая. Чат превратился в антивоенный вертеп.
Ближе к маю в чате закипел холивар о ветеранах ВОВ.
"Сколько можно таскать по встречам этих пыльных ветеранов!" -возмутилась в чате г-жа Хандурова из next level psy
Я в эмоциональной форме возразила ей, что так отзываться старшем поколении, а тем более ветеранах-довольно низко.
На тот момент мне не хватало достаточной осведомленности о внутренней кухне нашего сообщества.
Как говорил ас Пушкин "и опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг.."После этого меня из военного чата исключили. Ну и ладно -подумала я.
Но это было начало.
Когда я попыталась попасть на один из семинаров сообщества, мне пришлось узнать, #ктоздесьвласть
Любительница свежего западного мейнстрима и кэнсэлинга, госпожа Хандурова ответила мне:
"Я вас не запишу ни на какое мероприятие по причине личной неприязни. Пишите кому хотите. Хоть Путину"
#яздесьвласть
Дальше были мои двухлетние попытки попасть в роаповский тренинг, которые терпели неудачу. На мои письма не отвечали.
Осознание пришло ко мне не сразу.
В сентябре я подала заявку на участие в конф-ии, ответили мне ,как в анекдоте:"интеллигентов до**я-вот только местОв нет!"
Странно, подумала я и написала админу. Состоялся небольшой, но прорывной для моего сознания диалог:
-Мне пишут, что мест нет, но заявок всего 9.
-Ждите! Вы следующая в очереди.
Регистрация закончилась.
-А почему меня не зарегили?-спросила я.
-Ваш доклад не соответствовал теме мероприятия.
-Так я тему ещё не присылала!
-Ольга, вы параноите. Конечно же я вас понимаю! Обидно быть невыбранной из тысячи выпускников,- ответил мне господин Пилипюк.
-Обидно видеть ангажированность,невежество и кэнсэлинг в стенах дорогого мне сообщества-ответила я.
Я уже подала документы в питерский тренинг ААПР,но хотелось бы узнать-есть ли возможность взаимодействия с дорогим моему сердцу сообществом?
-ААПР-отличное юнгианское сообщество, и тренинги там хвалят.-ответил мне Пилипюк, достаточно ясно дав понять происходящее.
Очень жаль.
Грустно видеть, как то во что мы верили постепенно рушится.
Состав первых юнгианцев, которые горели душой, были эстетически и интеллектуально образованы, сменяется декорациями ряженых "под юнгианцев",наспех выструганными, членами разных ОАП,которые с трудом соединяют не то что смыслы, буквы в слова.За ветеранов мне не стыдно. И не только ВОВ. За всех ветеранов своих личных войн. Их пыль это их гордость.
Я веду супервизионные группы и меня бесконечно радует то, что среди новых нетитулованных юнгианцев есть огромное количество чувствующих и мыслящих коллег.
У каждого свой путь.
Мой -такой.
Местами гибкий, местами прямой.
Мы можем гнуться и расширяться в принятии Другого,но не имеем морального права прогибаться под тяжестью инфицирующей Тени.
Пока пакую вещи в питерский тренинг и надеюсь, что когда-то мой Юнг вернётся в Ростов-на-Дону.
Здесь зародилась Душа юнгианства-Сабина Шпильрейн.
Здесь есть место всем и всему.
Здесь тепло.
Здесь можно говорить и договариваться обо всем.
О хорошем.
Наша замечательная коллега Юлия Ярвинен "Глазами юнгианки" выступит на к-ции с воркшопом про Эрос эмиграции.
Очень советую посетить её воркшоп❤️
*Антерос др.-гр. бог, мстящий тем, кто не отвечает взаимностью на любовь или насмехается над теми, кто испытывает чувства
✍️ Ольга Прончук
2❤18🤯8🔥7💔3
С каждым новым постом наше сообщество 🫂 становится все более разнообразным и многогранным. МЫ уже познакомились с подходами, которыми руководствуемся в своей практике, и узнали, из каких кто городов. Сегодня я предлагаю нам сделать еще один шаг вперед и поделиться своими текущими проектами, которые вызывают у вас увлечение и вдохновение.
Психологическая работа — это не только практики и техники, но и идеи, которые мы можем реализовать. Возможно, вы разрабатываете новый курс✍️, исследовательский проект 👩🏼💻или организуете мастер-класс 📆. Ваши задумки могут стать источником вдохновения для других коллег и открыть новые возможности для сотрудничества.
Когда МЫ делимся своими проектами, мы не просто рассказываем о своей работе. Мы создаем пространство для обсуждения, обмена опытом и поддержки друг друга. Зачастую именно в таких разговорах рождаются новые идеи или находят решения старые проблемы.
Давайте использовать этот момент, чтобы сказать друг другу спасибо за наш обоюдный вклад в профессию и за то, что мы можем быть опорой друг для друга в нашем пути 🤝 Жду с нетерпением ваши рассказы о текущих проектах и инициативах, ссылки на ваши каналы или сайты✍️
И всем кто желает, можно проголосовать за наш канал по этой ссылке: https://t.me/boost/we_psy ❤️
Психологическая работа — это не только практики и техники, но и идеи, которые мы можем реализовать. Возможно, вы разрабатываете новый курс✍️, исследовательский проект 👩🏼💻или организуете мастер-класс 📆. Ваши задумки могут стать источником вдохновения для других коллег и открыть новые возможности для сотрудничества.
Когда МЫ делимся своими проектами, мы не просто рассказываем о своей работе. Мы создаем пространство для обсуждения, обмена опытом и поддержки друг друга. Зачастую именно в таких разговорах рождаются новые идеи или находят решения старые проблемы.
Давайте использовать этот момент, чтобы сказать друг другу спасибо за наш обоюдный вклад в профессию и за то, что мы можем быть опорой друг для друга в нашем пути 🤝 Жду с нетерпением ваши рассказы о текущих проектах и инициативах, ссылки на ваши каналы или сайты✍️
И всем кто желает, можно проголосовать за наш канал по этой ссылке: https://t.me/boost/we_psy ❤️
Telegram
МЫ
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
1❤🔥8❤6🔥4
В нашей жизни мы часто сталкиваемся с теми испытаниями, которые могут истощать как эмоциональные, так и физические ресурсы. Важно понимать, что каждый из нас обладает уникальной силой и внутренними ресурсами, которые могут помочь нам справиться с вызовами, в том числе с профессиональным выгоранием, эмоциональной нагруженностью и стрессом.
Ресурс — это наши внутренние качества, эмоции и знания, которые могут стать опорой в трудные времена. Это может быть то, что наполняет нас энергией, вдохновляет на новые идеи, помогает установить контакт с другими людьми или просто приносит спокойствие.
Зачастую, находясь под давлением, мы можем не осознавать, какие уникальные возможности и силы у нас уже есть. Понимание своих ресурсов позволяет нам не только справляться с текущими вызовами, но и развивать устойчивость и креативность. Важно помнить, что ресурсы могут находиться как внутри нас, так и вокруг — в окружении, в поддержке коллег и в нашей практике.
Всем кому сейчас важно увидеть свой ресурс - пишите в комментариях два номера от 1 до 56 и я достану вам МАК карты на ваш ресурс в данный момент времени✨
Ресурс — это наши внутренние качества, эмоции и знания, которые могут стать опорой в трудные времена. Это может быть то, что наполняет нас энергией, вдохновляет на новые идеи, помогает установить контакт с другими людьми или просто приносит спокойствие.
Зачастую, находясь под давлением, мы можем не осознавать, какие уникальные возможности и силы у нас уже есть. Понимание своих ресурсов позволяет нам не только справляться с текущими вызовами, но и развивать устойчивость и креативность. Важно помнить, что ресурсы могут находиться как внутри нас, так и вокруг — в окружении, в поддержке коллег и в нашей практике.
Всем кому сейчас важно увидеть свой ресурс - пишите в комментариях два номера от 1 до 56 и я достану вам МАК карты на ваш ресурс в данный момент времени✨
❤14❤🔥3🔥2
Не стоит отказываться от бокала вина🍷
Помню самый первый кейс, который я принесла на интервизию. Я училась и не рассчитывала на длительную работу с клиентом; ожидала, что проведу разовую консультацию. Каково же было мое удивление, когда коллеги сказали мне: «это твой клиент, бери, она тебя выбрала, она хочет услышать, что у нее есть перспективы, что ты можешь ей помочь.» Как же странно, но интересно было отразиться в глазах коллег в качестве глубинного психолога.
Второй раз ценность участия в супервизиях я поняла, когда на одну из очных встреч пришел человек с разговором о суициде. Мне надо было на что-то опереться, чтобы понять, как в будущем с такими взаимодействовать; как отличить провокацию от ситуации, требующей вмешательства психиатра; и как не дать этому опыту пройти мимо, а интегрировать его, сделав одним из кирпичиков моих опор.
Символический бокал вина нужен отнюдь не для того, чтобы снять напряжение и оставить работу на работе. Он для меня сродни причастию, инициации в профессию, символическому переходу в новое состояние. Ритуалы перехода у каждого общества свои, и это отнюдь не получение диплома...
В некоторых направлениях/образовательных структурах прописано количество часов личной терапии и супервизий, которые должны быть набраны у практикующего специалиста. В мире аналитических психологов и психоаналитиков ожидается, что практикующий специалист постоянно проходит личный анализ и супервизии, посещает хотя бы в каком-то количестве конференции или дополнительное обучение.
Расскажите, какие требования есть в вашем направлении? Что вы сами считаете необходимым для своего профессионального развития? 🤝
✍️ Юлия Ярвинен
Помню самый первый кейс, который я принесла на интервизию. Я училась и не рассчитывала на длительную работу с клиентом; ожидала, что проведу разовую консультацию. Каково же было мое удивление, когда коллеги сказали мне: «это твой клиент, бери, она тебя выбрала, она хочет услышать, что у нее есть перспективы, что ты можешь ей помочь.» Как же странно, но интересно было отразиться в глазах коллег в качестве глубинного психолога.
Второй раз ценность участия в супервизиях я поняла, когда на одну из очных встреч пришел человек с разговором о суициде. Мне надо было на что-то опереться, чтобы понять, как в будущем с такими взаимодействовать; как отличить провокацию от ситуации, требующей вмешательства психиатра; и как не дать этому опыту пройти мимо, а интегрировать его, сделав одним из кирпичиков моих опор.
Символический бокал вина нужен отнюдь не для того, чтобы снять напряжение и оставить работу на работе. Он для меня сродни причастию, инициации в профессию, символическому переходу в новое состояние. Ритуалы перехода у каждого общества свои, и это отнюдь не получение диплома...
В некоторых направлениях/образовательных структурах прописано количество часов личной терапии и супервизий, которые должны быть набраны у практикующего специалиста. В мире аналитических психологов и психоаналитиков ожидается, что практикующий специалист постоянно проходит личный анализ и супервизии, посещает хотя бы в каком-то количестве конференции или дополнительное обучение.
Расскажите, какие требования есть в вашем направлении? Что вы сами считаете необходимым для своего профессионального развития? 🤝
✍️ Юлия Ярвинен
2🔥9❤5❤🔥2
В нашей профессии мы часто сталкиваемся с тёмными страницами: нестабильность, недосказанность и чувство одиночества. Желая помочь другим, мы иногда забываем заботиться о себе.
Моменты, когда кажется, что всё безнадёжно, когда клиенты не идут, а работа теряет смысл, знакомы многим из нас. Это неприятное испытание заставляет задуматься: стоит ли продолжать? Но именно в этих моментах возникает возможность роста, переосмысления и саморазвития. Важно помнить, что мы сами — ресурсы для друг друга.
Обмен опытом, идеями и даже неудачами поможет осветить тёмные тропы.
Если вы тоже сталкиваетесь с подобными трудностями, если хотите обсудить, как двигаться дальше, делитесь в комментариях, МЫ готовы с вами это разделить, потому что сами периодически через это проходим 🫂🤝 Кому актуально пишите так же слово "Хочу" в комментариях и я поделюсь 30 ссылками на платформы, где можно зарегистрироваться и найти новых клиентов✍️
Пусть наше профессиональное сообщество будет маяком поддержки, ведь только вместе мы можем преодолеть эти испытания и вспомнить, зачем выбрали этот путь✨
Моменты, когда кажется, что всё безнадёжно, когда клиенты не идут, а работа теряет смысл, знакомы многим из нас. Это неприятное испытание заставляет задуматься: стоит ли продолжать? Но именно в этих моментах возникает возможность роста, переосмысления и саморазвития. Важно помнить, что мы сами — ресурсы для друг друга.
Обмен опытом, идеями и даже неудачами поможет осветить тёмные тропы.
Если вы тоже сталкиваетесь с подобными трудностями, если хотите обсудить, как двигаться дальше, делитесь в комментариях, МЫ готовы с вами это разделить, потому что сами периодически через это проходим 🫂🤝 Кому актуально пишите так же слово "Хочу" в комментариях и я поделюсь 30 ссылками на платформы, где можно зарегистрироваться и найти новых клиентов✍️
Пусть наше профессиональное сообщество будет маяком поддержки, ведь только вместе мы можем преодолеть эти испытания и вспомнить, зачем выбрали этот путь✨
1❤🔥19❤8🔥3
Есть в нашей психологической среде вредный и популярный
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит. Клиенты не набираются. Практика буксует. Растет только зависть, злость и раздражение на успешных коллег.
А потом мы прибегаем к 3 самым доступным
методам обезболивания:
🤘"Да пошло оно всё нахрен!"
🤑"Надо найти дорогой и работающий метод-тогда точно получится!"
🥳Срочно вбухать денег в хорошего маркетолога и рекламу"
И все это желательно побыстрее!!!
Реальность:
Волшебной таблетки нет. Простите.
Но есть волшебные шаги к созданию своего имени и пространства. Их немного.
Как супервизор с долгой и стабильной практикой я могу сказать, что не знаю ни одного долгоиграющего случая с психологом, пренебрегающими данными пунктами.
Хотите найти клиентов? начните с инвестиции в проф идентичность.
🙅♀️Не в очередное теоретическое обучение,после которого вы точно начнете практиковать
👉Инвестируйте свою энергию в супервизии, терапию и коллегиальное поле.
А толковые интенсивы и семинары дополнят вашу практику необходимой глубиной.
Даже если у вас еще нет клиентов. Они появятся. Среда творит чудеса.
При условии, что вам там хорошо, комфортно и нигде не давит)
Если вы ищете достойную супервизионную/интервизионную группу или терапевта в гармоничном соотношении цена/качество-пишите !
Если хотите получить мегавыжимку практики и теории для работы и получить адекватную и понятную базу -посмотрите мой цикл семинаров по нарц травме.
Такой расширяющей и питающей практики для развития аналитического и символического мышления очень мало.
В моем пространстве все всегда растёт. У меня начинают практиковать даже самые "самозванные самозванцы" среди психологов (не психологов тоже)
Как вам фото? Как бы вы его подписали?)
✍️ Ольга Прончук
Миф:
"Сначала я наберу клиентов, а потом буду разбираться с личной терапией, супервизиями и интервизиями."
Мы сами с усами, называется.
Это продолжается довольно долго. У кого на сколько терпения хватит. Клиенты не набираются. Практика буксует. Растет только зависть, злость и раздражение на успешных коллег.
А потом мы прибегаем к 3 самым доступным
методам обезболивания:
🤘"Да пошло оно всё нахрен!"
🤑"Надо найти дорогой и работающий метод-тогда точно получится!"
🥳Срочно вбухать денег в хорошего маркетолога и рекламу"
И все это желательно побыстрее!!!
Реальность:
Волшебной таблетки нет. Простите.
Но есть волшебные шаги к созданию своего имени и пространства. Их немного.
Клиентская практика начинается,стабилизируется и укрепляется у тех специалистов, которые находятся в стабильном и плотном коллегиальном поле супервизий, групповых встреч и личной терапии. Терпеливо и благодарно.
Как супервизор с долгой и стабильной практикой я могу сказать, что не знаю ни одного долгоиграющего случая с психологом, пренебрегающими данными пунктами.
Хотите найти клиентов? начните с инвестиции в проф идентичность.
🙅♀️Не в очередное теоретическое обучение,
👉Инвестируйте свою энергию в супервизии, терапию и коллегиальное поле.
А толковые интенсивы и семинары дополнят вашу практику необходимой глубиной.
Даже если у вас еще нет клиентов. Они появятся. Среда творит чудеса.
При условии, что вам там хорошо, комфортно и нигде не давит)
Если вы ищете достойную супервизионную/интервизионную группу или терапевта в гармоничном соотношении цена/качество-пишите !
Если хотите получить мегавыжимку практики и теории для работы и получить адекватную и понятную базу -посмотрите мой цикл семинаров по нарц травме.
Такой расширяющей и питающей практики для развития аналитического и символического мышления очень мало.
В моем пространстве все всегда растёт. У меня начинают практиковать даже самые "самозванные самозванцы" среди психологов (не психологов тоже)
Как вам фото? Как бы вы его подписали?)
✍️ Ольга Прончук
1🔥19❤9🥰4
Сегодня обсуждали с коллегами Фрейда, и я вспомнила что мне надо пополнить запасы белого порошка … и нет, я говорю не о чем-то экзотическом, а о стиральном порошке. Этот простой предмет служит отличным метафорическим символом нашей глубокой, иногда даже извращенной, потребности стереть свои следы и следы других из нашего психического пространства.
Мы живем в мире, где похвала и одобрение стали почти наркотиками. Мы жаждем признания, но в то же время боимся зависимости от тех, кто его предоставляет. Эта внутреннее противоречие заставляет нас стирать свои достижения, прятать эмоции и замазывать те моменты, которые могли бы открыть нас другим. Кажется, мы всеми силами пытаемся избежать жизнеутверждающих связей, связанных с обязательствами и ожиданиями.
Мы хотим брать, как воры, стремясь получить все самое лучшее, но все же боясь оставить следы. Мы хотим получать, но не оставлять никаких следов — никакого груза на своей совести, никаких осколков эмоций. Это может быть и попытка избежать ответственности, и стремление сохранить иллюзорную свободу.
Как же мы справляемся с этой борьбой? Один путь — использовать стиральный порошок, который является своего рода опертуарным механизмом, позволяющим нам очищать, дезинфицировать и редактировать свои внутренние нарративы. Но есть и другой путь — мания,наркотики, кокаин , которые могут временно затушить боль, но при этом только увеличивают внутренние пустоты и приводят к разрушению.
Что движет человеком в его попытках стереть следы? Боязнь быть уязвимым? Страх потери контроля? И каковы последствия таких действий для нашего психического здоровья? Давайте обсудим эту важную тему, погрузимся в глубины наших переживаний и постараемся понять, как справляться с этой напряженной внутренней борьбой.
✍️ Алёна Соловьева
Обсудим👇🏻
Мы живем в мире, где похвала и одобрение стали почти наркотиками. Мы жаждем признания, но в то же время боимся зависимости от тех, кто его предоставляет. Эта внутреннее противоречие заставляет нас стирать свои достижения, прятать эмоции и замазывать те моменты, которые могли бы открыть нас другим. Кажется, мы всеми силами пытаемся избежать жизнеутверждающих связей, связанных с обязательствами и ожиданиями.
Мы хотим брать, как воры, стремясь получить все самое лучшее, но все же боясь оставить следы. Мы хотим получать, но не оставлять никаких следов — никакого груза на своей совести, никаких осколков эмоций. Это может быть и попытка избежать ответственности, и стремление сохранить иллюзорную свободу.
Как же мы справляемся с этой борьбой? Один путь — использовать стиральный порошок, который является своего рода опертуарным механизмом, позволяющим нам очищать, дезинфицировать и редактировать свои внутренние нарративы. Но есть и другой путь — мания,
Что движет человеком в его попытках стереть следы? Боязнь быть уязвимым? Страх потери контроля? И каковы последствия таких действий для нашего психического здоровья? Давайте обсудим эту важную тему, погрузимся в глубины наших переживаний и постараемся понять, как справляться с этой напряженной внутренней борьбой.
✍️ Алёна Соловьева
Обсудим👇🏻
1❤13❤🔥9🔥7👍5👏1🤩1
🌅 Сегодня воскресенье — день, когда мир отдыхает. Седьмой день, когда Бог закончил свое творение и, остановившись, увидел красоту своего труда. Этот момент тишины и покоя дает нам возможность взглянуть внутрь себя, ощутить, что все вокруг — это отражение нашего внутреннего состояния.
Иногда мы, как неукротимые реки, несемся по течению жизни, забывая остановиться и задать себе важные вопросы. Что заставляет нас чувствовать себя перегруженными? Что мешает нам быть в гармонии?
✨ Во вторник 29 октября в 12:00 и суббота 2 ноября в 9:00, мы начнем наши психотерапевтические группы. Это будет пространство, где каждый сможет открыть свои внутренние реки и научиться направлять их, а не быть заложником бушующих течений. Например, кто-то приходит с чувством одиночества, и через совместные обсуждения находит не только понимание, но и поддержку. В этом потоке вместе мы можем создать новые формы, открывать глубины, скрытые в нас самих.
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Такие скрытые факторы, как социальное влияние и давление партнеров, действие которых мы повседневно ощущаем в жизни, на работе, в семье, проявляются и в терапевтической группе. Принципиальное преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет определенного количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, процессы исцеления и освоения новых навыков, как правило, проходят быстрее, чем в индивидуальном формате. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Осталось два места — возможно, это может стать вашим первым шагом на пути к осознанию своих истинных чувств и потребностей✨
По всем вопросам пишите 👉🏻 @we_psy_4
Иногда мы, как неукротимые реки, несемся по течению жизни, забывая остановиться и задать себе важные вопросы. Что заставляет нас чувствовать себя перегруженными? Что мешает нам быть в гармонии?
✨ Во вторник 29 октября в 12:00 и суббота 2 ноября в 9:00, мы начнем наши психотерапевтические группы. Это будет пространство, где каждый сможет открыть свои внутренние реки и научиться направлять их, а не быть заложником бушующих течений. Например, кто-то приходит с чувством одиночества, и через совместные обсуждения находит не только понимание, но и поддержку. В этом потоке вместе мы можем создать новые формы, открывать глубины, скрытые в нас самих.
Психотерапевтическая группа – это общество в миниатюре. Такие скрытые факторы, как социальное влияние и давление партнеров, действие которых мы повседневно ощущаем в жизни, на работе, в семье, проявляются и в терапевтической группе. Принципиальное преимущество группы – это возможность получения по законам обратной связи эмоциональной поддержки от участников группы, имеющих общие проблемы и общие цели. В группе человек чувствует себя принимающим и принятым, доверяющим и пользующимся доверием, заботящимся и окруженным заботой, помогающим и получающим помощь. В такой обстановке взаимопонимания и взаимодействия облегчается процесс разрешения межличностных конфликтов, возникающих вне группы. Человек пробует и осваивает новые навыки поведения, у него появляется возможность экспериментировать с различными стилями межличностных отношений.
За счет определенного количества людей, находящихся в одном терапевтическом поле, процессы исцеления и освоения новых навыков, как правило, проходят быстрее, чем в индивидуальном формате. Даже если кто-то из участников группы не готов работать со своим запросом публично, участие в психотерапевтической работе других участников, эмпатическое присоединение к эмоциям и переживаниям, обсуждение способов решения конфликтной ситуации, становится целительным.
Осталось два места — возможно, это может стать вашим первым шагом на пути к осознанию своих истинных чувств и потребностей✨
По всем вопросам пишите 👉🏻 @we_psy_4
1❤12❤🔥2🔥2
"Любовь — амор по-латыни,
От любви бывает мор,
Море слёз, тоски пустыня,
Мрак, морока и позор."
Стендаль
Психологи не придумывают новых слов для описания известных феноменов: один самых сложных, ранних, категоричных способов защиты психики назвали простым словом "Отрицание". Не стали изобретать велосипед.
Нет, я не вижу связи между тем, как меня покинули а детстве, и тем, как я чувствую сейчас, когда звоню и мне не отвечают.
Нет, меня не расстраивает то, что мой терапевт в отпуске.
Боль утраты при потери близкого человека? Странно, но быстро прошло.
Близость? Мне не нужна.
Обманули? Всех обманывают.
Не набралась группа, мой первый шаг в профессию? Ерунда. Все через это проходят.
Однако люди, которые не хотят быть преданными второй половине навеки, придумали слово: комперсия. Антиревность. Комперсия означает радость, когда ваш любимый или любимая находится с другим. Представляете себе, какая прелесть? Вместо того, чтобы страдать из-за неверности другого, размышлять о том, что к этому привело, плакать в подушку и сомневаться в себе, тратить тысячи на психолога, думать, что теперь делать с отношениями, можно отбросить все это и отдаться... комперсии. Простите, не могу без иронии.
Мужчина мой будет с другой, я с другим, и мы порадуемся тому, что каждый умеет закрывать свои потребности и наслаждаться. Там он получает то, чего не даю ему я. Мне облегчение, ему хорошо, отношения сохранили - три в одном, как в лучшем супермаркете. Главное, договориться. Честность, наслаждения и ... Комперсия.
Такая картина предстает перед нами. Только что же происходит с душой в этот момент? Как она выдерживает отрицание живых, естественных реакций, потребности в человеческом тепле, в безопасных отношениях? Сколько боли подвергается, простите, компрессии?
Продолжая тему современных нарциссических тенденций, мы обнаруживаем, как сложно людям признать свою зависимость от другого, потребность в тепле и любви, свой проигрыш в каких-то из отношений, и страх оказаться преданным. Легче испытать компрессию души, точнее, простите, познакомиться с комперсией.
Чем это чревато для психического здоровья? Кому действительно подходят свободные отношения, так называемая полиамория, а для она губительна? Как вы считаете?
✍️ Юлия Ярвинен
От любви бывает мор,
Море слёз, тоски пустыня,
Мрак, морока и позор."
Стендаль
Психологи не придумывают новых слов для описания известных феноменов: один самых сложных, ранних, категоричных способов защиты психики назвали простым словом "Отрицание". Не стали изобретать велосипед.
Нет, я не вижу связи между тем, как меня покинули а детстве, и тем, как я чувствую сейчас, когда звоню и мне не отвечают.
Нет, меня не расстраивает то, что мой терапевт в отпуске.
Боль утраты при потери близкого человека? Странно, но быстро прошло.
Близость? Мне не нужна.
Обманули? Всех обманывают.
Не набралась группа, мой первый шаг в профессию? Ерунда. Все через это проходят.
Однако люди, которые не хотят быть преданными второй половине навеки, придумали слово: комперсия. Антиревность. Комперсия означает радость, когда ваш любимый или любимая находится с другим. Представляете себе, какая прелесть? Вместо того, чтобы страдать из-за неверности другого, размышлять о том, что к этому привело, плакать в подушку и сомневаться в себе, тратить тысячи на психолога, думать, что теперь делать с отношениями, можно отбросить все это и отдаться... комперсии. Простите, не могу без иронии.
Мужчина мой будет с другой, я с другим, и мы порадуемся тому, что каждый умеет закрывать свои потребности и наслаждаться. Там он получает то, чего не даю ему я. Мне облегчение, ему хорошо, отношения сохранили - три в одном, как в лучшем супермаркете. Главное, договориться. Честность, наслаждения и ... Комперсия.
Такая картина предстает перед нами. Только что же происходит с душой в этот момент? Как она выдерживает отрицание живых, естественных реакций, потребности в человеческом тепле, в безопасных отношениях? Сколько боли подвергается, простите, компрессии?
Продолжая тему современных нарциссических тенденций, мы обнаруживаем, как сложно людям признать свою зависимость от другого, потребность в тепле и любви, свой проигрыш в каких-то из отношений, и страх оказаться преданным. Легче испытать компрессию души, точнее, простите, познакомиться с комперсией.
Чем это чревато для психического здоровья? Кому действительно подходят свободные отношения, так называемая полиамория, а для она губительна? Как вы считаете?
✍️ Юлия Ярвинен
1❤15🔥10👏3😁3👎1
Коллеги, 9 ноября состоится интереснейшая встреча дискуссионного клуба от edunote. Я буду представлять свой доклад о раненом целителе в компании замечательных коллег.
Тема встречи: Эмпатия и контрперенос: влияние на жизнь терапевта.
Доклады:
1. Лунина Алена Дмитриевна. Тема: Анализ бесконечный…
2. 2. Басов Дмитрий Игоревич. Тема: Между Сциллой и Харибдой: от нападения до защиты.
3. Прончук Ольга Бурунбаевна. Тема: Раненый целитель и его Тень. Исцелять, не заражаясь: миф или реальность?
Басов Дмитрий Игоревич - психолог, психоаналитический психотерапевт, групповой психоаналитик, ассоциированный член Общества Психоаналитической Психотерапии.
Лунина Алена Дмитриевна - Клинический психолог, старший преподаватель (педагог-исследователь) Московского психолого-социального университета (МПСУ), член ЕАРПП, психоаналитический психотерапевт, практик.
Прончук Ольга Бурунбаевна - аналитический/клинический психолог, символдраматерапевт, сертиф. супервизор ОППЛ, член, ОППЛ,МААП.
Переходите по ссылке и регистрируйтесь.
После докладов будет дискуссионная часть(самый цимес обычно там) она не записывается.
Встреча бесплатная🔥
Я выступаю здесь уже 2 раз и мне очень нравится это психоаналитическое коллегиальное пространство🔥
✍️ Ольга Прончук
Тема встречи: Эмпатия и контрперенос: влияние на жизнь терапевта.
Доклады:
1. Лунина Алена Дмитриевна. Тема: Анализ бесконечный…
2. 2. Басов Дмитрий Игоревич. Тема: Между Сциллой и Харибдой: от нападения до защиты.
3. Прончук Ольга Бурунбаевна. Тема: Раненый целитель и его Тень. Исцелять, не заражаясь: миф или реальность?
Басов Дмитрий Игоревич - психолог, психоаналитический психотерапевт, групповой психоаналитик, ассоциированный член Общества Психоаналитической Психотерапии.
Лунина Алена Дмитриевна - Клинический психолог, старший преподаватель (педагог-исследователь) Московского психолого-социального университета (МПСУ), член ЕАРПП, психоаналитический психотерапевт, практик.
Прончук Ольга Бурунбаевна - аналитический/клинический психолог, символдраматерапевт, сертиф. супервизор ОППЛ, член, ОППЛ,МААП.
Переходите по ссылке и регистрируйтесь.
После докладов будет дискуссионная часть
Встреча бесплатная🔥
Я выступаю здесь уже 2 раз и мне очень нравится это психоаналитическое коллегиальное пространство🔥
✍️ Ольга Прончук
🔥20❤9❤🔥6👍1🐳1
Houseless & Homeless
Оба слова переводятся как ‘бездомный’, но синонимами их сложно назвать.
House - физическое здание, строение
Home - место, где я чувствую себя безопасно, где могу отдохнуть душой
Суффикс ‘less’ означает отсутствие какого-то качества
Получается, бездомный (HOUSEless) не имеет физического места проживания.
Но как часто, имея дом из кирпича и бетона, мы так и остаемся бездомными (HOMEless) - не занимаем значимого места в семье, обществе, не можем быть собой, остаемся непринимаемыми и незамечаемыми.
Это чувство покинутости выходит за пределы нашего физического жилища и поселяется в сердце в виде щемящей тоски - тоски по принятию, по близости с Другим, с собой.
Так и бродим неприкаянно в поисках Дома…
Как думаете, какие русские слова передают смысл английского слова homeless? Мне пришло на ум слово ‘бесприютный’. А вам?
✍️ Юлия Плотникова
Оба слова переводятся как ‘бездомный’, но синонимами их сложно назвать.
House - физическое здание, строение
Home - место, где я чувствую себя безопасно, где могу отдохнуть душой
Суффикс ‘less’ означает отсутствие какого-то качества
Получается, бездомный (HOUSEless) не имеет физического места проживания.
Но как часто, имея дом из кирпича и бетона, мы так и остаемся бездомными (HOMEless) - не занимаем значимого места в семье, обществе, не можем быть собой, остаемся непринимаемыми и незамечаемыми.
Это чувство покинутости выходит за пределы нашего физического жилища и поселяется в сердце в виде щемящей тоски - тоски по принятию, по близости с Другим, с собой.
Так и бродим неприкаянно в поисках Дома…
«Мы живем в отчуждении от окружающих нас людей, от богов, и - что хуже всего - от самих себя» (Дж. Холлис)
Как думаете, какие русские слова передают смысл английского слова homeless? Мне пришло на ум слово ‘бесприютный’. А вам?
✍️ Юлия Плотникова
1❤15🔥9🐳1💔1
🍛На этом фото — тертая морковка с яблоком, посыпанная сахаром. Этот простой, но с любовью приготовленный десерт многократно согревал меня в детстве, когда я болела. Моя бабушка готовила его, словно создавая особое «волшебное зелье», которое исцеляло не только тело, но и душу.
Каждый раз, когда я ощущаю недомогание, я возвращаюсь к этим воспоминаниям. Это напоминание о том, как любовь может выступать мощным лекарством ❤️. Когда нас окружают заботливые руки и добрые слова, даже самые простые блюда превращаются в символы безопасности и поддержки.
Сейчас, в сезон простуд, многие из нас сталкиваются с болезнями. Мы временно уязвимы, но именно в такие моменты особенно важна связь с близкими. Давайте разделим те рецепты «волшебных зелий», которые нас лечат, и напомним друг другу о силе любви. С каким блюдом вы связываете заботу и исцеление? ❤️✨
Каждый раз, когда я ощущаю недомогание, я возвращаюсь к этим воспоминаниям. Это напоминание о том, как любовь может выступать мощным лекарством ❤️. Когда нас окружают заботливые руки и добрые слова, даже самые простые блюда превращаются в символы безопасности и поддержки.
Сейчас, в сезон простуд, многие из нас сталкиваются с болезнями. Мы временно уязвимы, но именно в такие моменты особенно важна связь с близкими. Давайте разделим те рецепты «волшебных зелий», которые нас лечат, и напомним друг другу о силе любви. С каким блюдом вы связываете заботу и исцеление? ❤️✨
1❤25🥰3
«
». — Карл Юнг
В этот День народного единства давайте вспомним, что в первую очередь мы все — люди. Независимо от различий, внутри нас у всех красная кровь❤️
Каждое действие, каждый жест доброты помогает соединить наши сердца и строить мосты понимания. Давайте работать над единством, уважая разнообразие, которое делает наш мир уникальным.
МЫ поздравляем всех с праздником! С Днём народного единства❤️
Мы не можем изменить то, что происходит с нами, но мы можем изменить наше отношение к этому
». — Карл Юнг
В этот День народного единства давайте вспомним, что в первую очередь мы все — люди. Независимо от различий, внутри нас у всех красная кровь❤️
Каждое действие, каждый жест доброты помогает соединить наши сердца и строить мосты понимания. Давайте работать над единством, уважая разнообразие, которое делает наш мир уникальным.
МЫ поздравляем всех с праздником! С Днём народного единства❤️
1❤25🔥5👍3💯1
«В маленьких женских группах, где все доверяют друг другу, я, чтобы вызвать такое общение, прошу женщин собраться и принести фотографии матерей, тетушек, сестер, подруг, бабушек и других женщин, которые им дороги. Мы раскладываем все фотографии. Среди них есть потрескавшиеся, облупившиеся, со следами воды или кофейных чашек, есть разорванные пополам и снова склеенные, есть запечатанные в прозрачную пленку. У многих на обратной стороне красуются старомодные надписи: "Моя прелесть!", "С вечной любовью", "Мы с Джо в Атлантик-сити", "Это я и моя лучшая подружка" или "Девушки из нашего цеха".Я предлагаю каждой из собравшихся начать со слов: "Это женщины моего рода" или "Это женщины, от которых я многое унаследовала". Женщины смотрят на фотографии своих родственниц и подруг и начинают с глубоким состраданием рассказывать истории и тайны каждой: большие радости, большие обиды, большие муки, большие победы в жизни каждой женщины. Во время нашего общения то и дело наступают минуты, когда приходится сделать паузу, потому что реки слез выносят множество лодок из сухих доков, и мы на время уплываем вместе. Здесь ценно то, что женщины дочиста отстирывают свое белье, раз и навсегда. Общеизвестное правило не стирать семейное белье на людях нелепо, потому что обычно "грязное белье" не стирают даже в кругу семьи. Семейное грязное белье так и лежит в самом темном углу кладовки, навеки храня свои секреты. Настойчивое стремление скрывать все от людей действует как отрава. На самом деле это значит, что у женщины нет вокруг никого, с кем бы можно было поделиться своими горестями.» Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками»
Я приглашаю вас на совместное чтение этой прекрасной, глубокой, пронзительной и трансформирующей книги. Мы ПРОЖИВЁМ вместе каждое слово, в уютном и безопасном пространстве.
🐺Встречи один раз в две недели
🐺На выбор день и время: среда 20:00, пятница 15:00 мск
🐺Стоимость встречи 1200₽
🐺Группа закрытая, пропуски оплачиваются
🐺Книгу, в электронном виде, отправлю
Мы точно завершим это чтение чуточку другими людьми❤️
По всем вопросам пишите 👉🏻 @we_psy_4 или в комментариях👇🏻
✍️ Алёна Соловьева
Я приглашаю вас на совместное чтение этой прекрасной, глубокой, пронзительной и трансформирующей книги. Мы ПРОЖИВЁМ вместе каждое слово, в уютном и безопасном пространстве.
🐺Встречи один раз в две недели
🐺На выбор день и время: среда 20:00, пятница 15:00 мск
🐺Стоимость встречи 1200₽
🐺Группа закрытая, пропуски оплачиваются
🐺Книгу, в электронном виде, отправлю
Мы точно завершим это чтение чуточку другими людьми❤️
По всем вопросам пишите 👉🏻 @we_psy_4 или в комментариях👇🏻
✍️ Алёна Соловьева
1❤14🔥4🤩3
"Маленькая девочка трёх лет просила родителей позволить ей остаться наедине с братиком, которому исполнилось всего лишь три дня. Родители пришли в замешательство, но позволили девочке подойти к брату. Когда девочка была уверена в том, что ее никто не слышит, она спросила у малыша: Расскажи мне о Боге, я уже все забыла".
Эту историю приводит Дональд Калшед, рассказывая о том, как мы с возрастом утрачиваем глубинную связь с душой, и как сильна потребность ее восстановить.
Истории о том, как некоторые людине вы выбирают направление психологии и место обучения вызывают у меня сильную реакцию. С одной стороны, я вижу стремление души, интерес к исследованию психики, возможность применить свои навыки, которые интуитивно ощущаются, но ещё не обрели своей формы. С другой стороны, иногда на сцену выходит ее величество Травма и диктует весь бал.
Конечно, двигаясь в профессии, мы
опираемся и на доводы разума, и на внутреннее: симпатию, интерес, интуицию, ощущения. Однако сфера психологии настолько вдохновенно принимает нашу проекцию Самости без прекрас, что демоны психологических защит пускаются в пляс.
Престиж, выгодное соотношение цены и качества, вес в профессиональной среде, именитые учителя, перспектива обогащения и успешные примеры выпускников, красивые корочкии краюшечки - спорный критерий, если на кону - работа с чужой и собственной душой. Иногда нужно получить сертификат для легализации себя в профессиональном мире, завершить начатое, набрать часы. Но важно в этот момент отдавать себе отчёт: это часть, а не целое, карта, а не путешествие, дань сообществу, а не внутреннее наполнение.
В который раз я убеждаюсь, что выбор учителей, терапевтов, сообществ, книг, мест глубоко интуитивен и отражает ваш внутренний процесс. Способность замечать его избавит от мук выбора.
П. С. Достоевский в 18 лет пишет письмо брату:
Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И ежели будешь разгадывать ее всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
А вы как считаете? Какие критерии у вас?
✍️ Юлия Ярвинен
Эту историю приводит Дональд Калшед, рассказывая о том, как мы с возрастом утрачиваем глубинную связь с душой, и как сильна потребность ее восстановить.
Истории о том, как некоторые люди
Конечно, двигаясь в профессии, мы
опираемся и на доводы разума, и на внутреннее: симпатию, интерес, интуицию, ощущения. Однако сфера психологии настолько вдохновенно принимает нашу проекцию Самости без прекрас, что демоны психологических защит пускаются в пляс.
Престиж, выгодное соотношение цены и качества, вес в профессиональной среде, именитые учителя, перспектива обогащения и успешные примеры выпускников, красивые корочки
В который раз я убеждаюсь, что выбор учителей, терапевтов, сообществ, книг, мест глубоко интуитивен и отражает ваш внутренний процесс. Способность замечать его избавит от мук выбора.
П. С. Достоевский в 18 лет пишет письмо брату:
Человек есть тайна. Ее надо разгадать. И ежели будешь разгадывать ее всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.
А вы как считаете? Какие критерии у вас?
✍️ Юлия Ярвинен
❤28🔥4🐳3👍2🙏1🕊1
❗✅ СОВРЕМЕННЫЕ РУССКИЕ СЕРИАЛЫ О ПСИХОТЕРАПЕВТАХ
или образ психотерапевта в глазах клиента 🤔
Сейчас выходит много сериалов о работе психологов, но хорошо ли эти киноистории влияют на наших клиентов?
Давайте попробуем разобраться.
Итак, на первой фотографии постер многим известного сериал "Триггер". В нем рассказывается о психологе, который считает (далее описание с кинопоиска) "что единственный способ для человека решить свои проблемы — это понять себя и перестать себе врать. Если большинство психологов нянчатся с клиентами, по полгода выслушивают жалобы на жизнь, сочувствуют и получают при этом немалые деньги за цикл сеансов, то Артём постоянно провоцирует клиентов: оскорбляет их, смеется над ними, намеренно выталкивает из зоны комфорта". В каждой серии психолог помогает клиенту и по взмаху волшебной палочки после ряда оскорблений подопечный излечивается и начинает новую жизнь. Отдельно отмечу, что почти в каждой серии много постельных сцен и оголенного торса главного героя, а ещё он закрывает людей в горящем сарае (без соблюдения техники безопасности), заказывает гробы и место на кладбище, останавливает колесо обозрения в центре города и многое другое. Однако, если Вы думаете, что ему много платят, то это, вряд ли, ведь живёт он в офисе на раскладушке. Также он спит со своей клиенткой, а потом страдает от контрепереносов и называет это терапией; ссорится с отцом, врывается на его консультации и мешает ему работать с клиентами; бьёт мужчину своей бывшей жены на вечеринке; устраивает слежку за сестрой, потому что не нравится её новый мужчина и многое другое.
Что видят наши клиенты в этом сериале?
- психолог не может справиться со своими проблемами ни в одной сфере жизни;
- можно один раз пережить ещё раз травму и чудесным образом исцелиться;
- можно терпеть оскорбления и унижения от своего специалиста;
- психолог может заказать Вам гроб и место на кладбище в терапевтических целях (особенно смешно, но не очень);
- с психологом можно переспать и остаться клиентом, если очень захотелось, конечно же, в психотерапевтических целях, проживая утрату по мужу;
- есть очень сексуальные психологи и они будут именно при клиенте переодеваться и ходить полуголыми (не путать с той клиенткой, с которой он переспал).
Исход, не правильное представление об образе специалиста и его методах помощи 🤷🏼♀️
Вторая фотография постер к сериалу "Инсомния". О чем же сериал? (описание из кинопоиска) "Юрий Шталь — успешный психотерапевт-гипнолог. Юрия мучают кошмары, в которых он видит бывшую жену, погибшую много лет назад, и странные символы, значения которых не может разгадать… Бессонницу коротает в стрип-клубе. Там он знакомится со стриптизершей Аней, на шее которой замечает татуировку, повторяющую знак бесконечности из его снов", дальше пытается разобраться в этом.
Кстати, я не случайно привожу описания из кинопоиска, как думаете почему?
Итак, давайте разбираться в red-флагах или что видят наши клиенты в этом сериале?
- гипнолог с базовым образованием в Эриксоновском методе вводит людей в состояние транса через счёт на 10 при помощи всего что под руку попадёт и чаще всего, где угодно;
- психотерапевт избивает охранников в клубе, напивается до полусмерти и сталкерит проститутку, но он при этом очень успешный;
- психотерапевт спит здесь с ассистенткой, которая в него влюблена, но замужем за другим, причём общаясь с её мужем он открыто её стебёт;
- метод - мальчик заговорил на другом языке, мы поедем в Париж разбираться и после этой поездки, сразу же парень излечивается.
Итог, наш клиент думает можно придти и сразу исцелиться одним сеансом от ожирения и личных проблем.
ВЫВОД на примере двух этих сериалов, мы попробовали разобрались в том, как современные русские сериалы о психотерапевтах влияют на образ нас у клиентов.
Обсуждение темы приветствуется, также если Вы хотите семинар от автора поста на тему: "Какие фильмы стоит предложить клиенту и как обсуждать их с ним? " пишите об этом в комментарии и МЫ организуем его 🙏
✍️Людмила Корсакова.
или образ психотерапевта в глазах клиента 🤔
Сейчас выходит много сериалов о работе психологов, но хорошо ли эти киноистории влияют на наших клиентов?
Давайте попробуем разобраться.
Итак, на первой фотографии постер многим известного сериал "Триггер". В нем рассказывается о психологе, который считает (далее описание с кинопоиска) "что единственный способ для человека решить свои проблемы — это понять себя и перестать себе врать. Если большинство психологов нянчатся с клиентами, по полгода выслушивают жалобы на жизнь, сочувствуют и получают при этом немалые деньги за цикл сеансов, то Артём постоянно провоцирует клиентов: оскорбляет их, смеется над ними, намеренно выталкивает из зоны комфорта". В каждой серии психолог помогает клиенту и по взмаху волшебной палочки после ряда оскорблений подопечный излечивается и начинает новую жизнь. Отдельно отмечу, что почти в каждой серии много постельных сцен и оголенного торса главного героя, а ещё он закрывает людей в горящем сарае (без соблюдения техники безопасности), заказывает гробы и место на кладбище, останавливает колесо обозрения в центре города и многое другое. Однако, если Вы думаете, что ему много платят, то это, вряд ли, ведь живёт он в офисе на раскладушке. Также он спит со своей клиенткой, а потом страдает от контрепереносов и называет это терапией; ссорится с отцом, врывается на его консультации и мешает ему работать с клиентами; бьёт мужчину своей бывшей жены на вечеринке; устраивает слежку за сестрой, потому что не нравится её новый мужчина и многое другое.
Что видят наши клиенты в этом сериале?
- психолог не может справиться со своими проблемами ни в одной сфере жизни;
- можно один раз пережить ещё раз травму и чудесным образом исцелиться;
- можно терпеть оскорбления и унижения от своего специалиста;
- психолог может заказать Вам гроб и место на кладбище в терапевтических целях (особенно смешно, но не очень);
- с психологом можно переспать и остаться клиентом, если очень захотелось, конечно же, в психотерапевтических целях, проживая утрату по мужу;
- есть очень сексуальные психологи и они будут именно при клиенте переодеваться и ходить полуголыми (не путать с той клиенткой, с которой он переспал).
Исход, не правильное представление об образе специалиста и его методах помощи 🤷🏼♀️
Вторая фотография постер к сериалу "Инсомния". О чем же сериал? (описание из кинопоиска) "Юрий Шталь — успешный психотерапевт-гипнолог. Юрия мучают кошмары, в которых он видит бывшую жену, погибшую много лет назад, и странные символы, значения которых не может разгадать… Бессонницу коротает в стрип-клубе. Там он знакомится со стриптизершей Аней, на шее которой замечает татуировку, повторяющую знак бесконечности из его снов", дальше пытается разобраться в этом.
Кстати, я не случайно привожу описания из кинопоиска, как думаете почему?
Итак, давайте разбираться в red-флагах или что видят наши клиенты в этом сериале?
- гипнолог с базовым образованием в Эриксоновском методе вводит людей в состояние транса через счёт на 10 при помощи всего что под руку попадёт и чаще всего, где угодно;
- психотерапевт избивает охранников в клубе, напивается до полусмерти и сталкерит проститутку, но он при этом очень успешный;
- психотерапевт спит здесь с ассистенткой, которая в него влюблена, но замужем за другим, причём общаясь с её мужем он открыто её стебёт;
- метод - мальчик заговорил на другом языке, мы поедем в Париж разбираться и после этой поездки, сразу же парень излечивается.
Итог, наш клиент думает можно придти и сразу исцелиться одним сеансом от ожирения и личных проблем.
ВЫВОД на примере двух этих сериалов, мы попробовали разобрались в том, как современные русские сериалы о психотерапевтах влияют на образ нас у клиентов.
Обсуждение темы приветствуется, также если Вы хотите семинар от автора поста на тему: "Какие фильмы стоит предложить клиенту и как обсуждать их с ним? " пишите об этом в комментарии и МЫ организуем его 🙏
✍️Людмила Корсакова.
1🔥22❤6❤🔥4👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пятница как вдохновение на будущее и расслабление в настоящем✨
Всем легкой пятницы и прекрасных выходных 🔥❤️
Ждем вас завтра в 12:00 на бесплатную дискуссионная встречу «Эмпатия и контрперенос: влияние на жизнь терапевта»🔥
Еще хочу напомнить о наших группах супервизии , осталось два места 🔥
Так же есть для вас место в психотерапевтической группе ❤️
И если вы еще не смотрели наш бесплатный семинар по продвижению в ТГ - приятного просмотра🤝
По всем вопросам и не только жду вас в комментариях или личных сообщениях @we_psy_4 ❤️
Всем легкой пятницы и прекрасных выходных 🔥❤️
Ждем вас завтра в 12:00 на бесплатную дискуссионная встречу «Эмпатия и контрперенос: влияние на жизнь терапевта»🔥
Еще хочу напомнить о наших группах супервизии , осталось два места 🔥
Так же есть для вас место в психотерапевтической группе ❤️
И если вы еще не смотрели наш бесплатный семинар по продвижению в ТГ - приятного просмотра🤝
По всем вопросам и не только жду вас в комментариях или личных сообщениях @we_psy_4 ❤️
1🔥10😁6❤2🤩2🤣1