В современном мире, мире нарциссическом, каждый уважающий себя психолог обязательно напишет : «нарцисс! - бежать, монстр».
Но забываем! Что в каждом из нас есть эти нарциссические раны, лакуны. Мы боимся разглядеть в себе нарцисса, и в другом. Сталкиваемся с тем, что не только люди шарахаются от нарциссов, но и не компетентный психолог напуганный снова бросает, отказывается, заражаясь и становясь переносчиком «ментального коронавируса».
Поэтому делюсь искренним отзывом о цикле семинаров @doctor_anima, который помог мне внутри выстроить понимание работы с такими клиентами, обрести глубокое понимание собственных ран и ран клиентов, стать наблюдателем вновь зарождающейся жизни.
✍️ Анжела Елфимова
Но забываем! Что в каждом из нас есть эти нарциссические раны, лакуны. Мы боимся разглядеть в себе нарцисса, и в другом. Сталкиваемся с тем, что не только люди шарахаются от нарциссов, но и не компетентный психолог напуганный снова бросает, отказывается, заражаясь и становясь переносчиком «ментального коронавируса».
Поэтому делюсь искренним отзывом о цикле семинаров @doctor_anima, который помог мне внутри выстроить понимание работы с такими клиентами, обрести глубокое понимание собственных ран и ран клиентов, стать наблюдателем вновь зарождающейся жизни.
✍️ Анжела Елфимова
Telegram
Doctor Anima
Вчера была последняя 5-я встреча нашего интенсива по нарц феноменологии "100 лет одиночества "
И стало немного грустно от окончания.
Это была невероятно инсайтная и теплая работа для меня.
Большое спасибо всем участникам за глубокую работу в раскрытии этой…
И стало немного грустно от окончания.
Это была невероятно инсайтная и теплая работа для меня.
Большое спасибо всем участникам за глубокую работу в раскрытии этой…
3❤11🔥6🙏3
"Слово «нарцессический» пишется через «И» однако …" написал комментатор.
И, конечно же, был прав. Но всегда ли правота и правда должна быть обнародована?
"Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.“-говорил гениальный Марк Твен.
А для меня, в контексте разговора о нарциссической травме, этот комментарий оказался бонусом, подарком, оставленным вспаханным, разбуженным и взволнованным полем.
Больше всего на свете наша нарциссическая рана боится стыда своего несовершенства.
Идеальное кажется ей(и нам) той конечной целью к которой надо стремиться.
Вот и мы скрупулезно пытаемся соорудить величественную гору из драгоценных знаний, умений и навыков, ревностно очищая её от шлаков и руды, травы, воды.
Получая,сухую выжимку, схему, модель, машину.
И,хотя, по всем параметрам она должна бы быть рабочей, но не едет.
Зажигания не случается.
Почему?
Потому что человек это не просто "ex machina".
Он "deus ex machine"-(
Без Бога. Мысли. Смысла. Умения мыслить и чувствовать смыслы мы никуда не уедем.
Можно написать трижды выверенный текст без единой ошибки.
Соорудить безукоризненное тело.
Выучить все языки и прочитать все книги по эффективности.
Но остаться безжизненной горой из мебели чужих мыслей, нагроможденных в кладовке.
Говорят, Набоков писал свои произведения начистовик. Точнее, уничтожал свои черновики и наброски. Как-будто его мысль являлась в мир в непорочно-прекрасном одеянии.
То ли дело Пушкин! Он весело черкал и рисовал в своих набросках, позволяя себе и другим проследить этот алхимический путь рождения прекрасного.
Как у Ахматовой:
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Да, в живом тексте бывают описки и шероховатости.
Этим живое отличается от мёртвого.
Мёртвое статично.
Живое - нелепо, смешно, радостно, удивительно, ошеломляюще громко, но никогда не идеально.
А вы?
✍️ Ольга Прончук
И, конечно же, был прав. Но всегда ли правота и правда должна быть обнародована?
"Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.“-говорил гениальный Марк Твен.
А для меня, в контексте разговора о нарциссической травме, этот комментарий оказался бонусом, подарком, оставленным вспаханным, разбуженным и взволнованным полем.
Больше всего на свете наша нарциссическая рана боится стыда своего несовершенства.
Идеальное кажется ей(и нам) той конечной целью к которой надо стремиться.
Вот и мы скрупулезно пытаемся соорудить величественную гору из драгоценных знаний, умений и навыков, ревностно очищая её от шлаков и руды, травы, воды.
Получая,сухую выжимку, схему, модель, машину.
И,хотя, по всем параметрам она должна бы быть рабочей, но не едет.
Зажигания не случается.
Почему?
Потому что человек это не просто "ex machina".
Он "deus ex machine"-(
Бог из машины-лат.)Без Бога. Мысли. Смысла. Умения мыслить и чувствовать смыслы мы никуда не уедем.
Можно написать трижды выверенный текст без единой ошибки.
Соорудить безукоризненное тело.
Выучить все языки и прочитать все книги по эффективности.
Но остаться безжизненной горой из мебели чужих мыслей, нагроможденных в кладовке.
Говорят, Набоков писал свои произведения начистовик. Точнее, уничтожал свои черновики и наброски. Как-будто его мысль являлась в мир в непорочно-прекрасном одеянии.
То ли дело Пушкин! Он весело черкал и рисовал в своих набросках, позволяя себе и другим проследить этот алхимический путь рождения прекрасного.
Как у Ахматовой:
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Да, в живом тексте бывают описки и шероховатости.
Этим живое отличается от мёртвого.
Мёртвое статично.
Живое - нелепо, смешно, радостно, удивительно, ошеломляюще громко, но никогда не идеально.
Поэтому-я почти всегда радуюсь, увидев клопа на белой блузке.
И стараюсь не завидовать тем, кто имеет силу воли и любви, чтобы уметь ошибаться.А вы?
✍️ Ольга Прончук
1❤29❤🔥11🔥9👏2
Нарциссическая патология-это кропотливо выстроенный карточный домик, готовый рухнуть от любого дуновения ветерка.
Хрупкие люди, люди без кожи, люди с чёрной дырой зияющей пустоты-кто они, наши клиенты?
◾️Мастера маскировки, боящиеся начинать что-то новое, чтобы не столкнуться со своим неуспехом и поражением.
◾️Прячущиеся за независимостью одиночества от невыносимого страха сближения.
◾️ «Ущербные" и "недостаточные" для самих себя.
Это одни из самых сложных клиентов в нашей работе.
Забудьте все свои методики. Их невозможно "накормить" и отогреть.
❗️ Приглашаю вас на рефлексивный курс "Неотраженные"-аналитическая терапия личностных расстройств с дефицитарной нарциссической доминантой».
Здесь мы сможем:
✔️повысить свои компетенции
✔️избавиться от страха перед нарциссическими клиентами
✔️научиться вести терапию так, чтобы клиенты не сбегали
✔️научиться различать нарциссический перенос от вашей истории.
Узнать👉 Какой он - нарцисс?
• основные механизмы формирования нарцисса - почему так произошло?
• типы нарциссов и их поведенческие модели
влияние родителей на формирование нарциссизма
• теории и взгляды о нарциссизме
• терапевтический процесс с нарциссическим клиентом
• идеализация и её роль в формировании здорового "Я"
• нарциссизм и угроза отвержения
• перенос и контрперенос
• проблемы и запросы к психологу типичного нарциссического клиента
👉 Поработать с типичными проявлениями нарциссического характера:
✔️ тотальной неуверенностью в себе, фоновой тревогой, прокрастинацией,
страхом близости и др.;
✔️ перестать сравнивать себя с другими;
✔️ отказаться от беспощадной критики в собственный адрес;
✔️ прекратить предъявлять к себе и окружающим нереалистичные требования;
✔️ спокойно реагировать на успехи и достижения других людей;
✔️ восстановить самоуважение;
✔️ и в целом выносить «невыносимую тяжесть бытия».
Встречаемся по воскресеньям, с 13 октября, в 10.00.
7 встреч.
Продолжительность:
1 ч лекция.
1 ч обсуждения ( без записи)
Стоимость участия 2500 (одна встреча)
Запись в л/с.
Встречи проводит Наталья Купина
Аналитический и клинический психолог, кандидат медицинских наук, ведущая рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии.
✍️ Наталья Купина
Хрупкие люди, люди без кожи, люди с чёрной дырой зияющей пустоты-кто они, наши клиенты?
◾️Мастера маскировки, боящиеся начинать что-то новое, чтобы не столкнуться со своим неуспехом и поражением.
◾️Прячущиеся за независимостью одиночества от невыносимого страха сближения.
◾️ «Ущербные" и "недостаточные" для самих себя.
Это одни из самых сложных клиентов в нашей работе.
Забудьте все свои методики. Их невозможно "накормить" и отогреть.
Здесь мы сможем:
✔️повысить свои компетенции
✔️избавиться от страха перед нарциссическими клиентами
✔️научиться вести терапию так, чтобы клиенты не сбегали
✔️научиться различать нарциссический перенос от вашей истории.
Узнать
• основные механизмы формирования нарцисса - почему так произошло?
• типы нарциссов и их поведенческие модели
влияние родителей на формирование нарциссизма
• теории и взгляды о нарциссизме
• терапевтический процесс с нарциссическим клиентом
• идеализация и её роль в формировании здорового "Я"
• нарциссизм и угроза отвержения
• перенос и контрперенос
• проблемы и запросы к психологу типичного нарциссического клиента
страхом близости и др.;
Встречаемся по воскресеньям, с 13 октября, в 10.00.
7 встреч.
Продолжительность:
1 ч лекция.
1 ч обсуждения ( без записи)
Стоимость участия 2500 (одна встреча)
Запись в л/с.
Встречи проводит Наталья Купина
Аналитический и клинический психолог, кандидат медицинских наук, ведущая рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии.
✍️ Наталья Купина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤19🔥9❤🔥2👍1
Каждый день нам становится ясно, что психолог не только специалист в своей области, но и должен быть маркетологом. В условиях высокой конкуренции важно уметь привлекать подписчиков и развивать свою практику.
Поэтому МЫ пригласили эксперта, автора, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush, который поделится с вами практическими знаниями.
🤩 🤩 БЕСПЛАТНЫХ способов, которые приводят психологу 💯 подписчиков в месяц.
Или -я бы в блогеры пошёл, пусть меня научат
Друзья!
Для тех, кто недавно зашел в телеграм или ещё не успел набрать свою базу подписчиков, мы решил дать ответ на самый-самый главный вопрос:
какие есть методы БЕСПЛАТНОГО привлечения подписчиков?
В интернете многие выделяют таких 30, 40, 70 методов. Но зачем ими пользоваться, если они не все рабочие.
Про них вам расскажут простыми словами и без воды на вебинаре, который пройдёт уже в эту пятницу 11 октября
Эфир будет проходить в нашем канале
🔥Участие бесплатно🔥
Вебинар будет вести Богуш Виталий, маркетолог, наставник, автор блога Клиенты для психолога
Также вы узнаете ответ на один из ключевых вопросов:
Почему первых 200 - 300 подписчиков нужно набирать только бесплатными методами!
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
🤩 Рекомендуем не пропустить:
🔥 Встреча пройдет в пятницу 11 октября в 12:00 по мск🔥
Записаться можно в комментариях👇🏻
Поэтому МЫ пригласили эксперта, автора, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush, который поделится с вами практическими знаниями.
Или -
Друзья!
Для тех, кто недавно зашел в телеграм или ещё не успел набрать свою базу подписчиков, мы решил дать ответ на самый-самый главный вопрос:
какие есть методы БЕСПЛАТНОГО привлечения подписчиков?
В интернете многие выделяют таких 30, 40, 70 методов. Но зачем ими пользоваться, если они не все рабочие.
Поэтому выделили всего 10, проверенных на себе и клиентах, которые за месяц РЕАЛЬНО приводят 100 и более новых читателей.
Про них вам расскажут простыми словами и без воды на вебинаре, который пройдёт уже в эту пятницу 11 октября
Эфир будет проходить в нашем канале
🔥Участие бесплатно🔥
Вебинар будет вести Богуш Виталий, маркетолог, наставник, автор блога Клиенты для психолога
Также вы узнаете ответ на один из ключевых вопросов:
Почему первых 200 - 300 подписчиков нужно набирать только бесплатными методами!
Записаться можно в комментариях👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Клиенты для психологов.
Секреты получения клиентов с помощью бесплатного продвижения!
Начинающим и бывалым
Помогаю экспертам продвигаться в онлайн-пространстве и достойно зарабатывать в лёгкости!
Автор, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush
Начинающим и бывалым
Помогаю экспертам продвигаться в онлайн-пространстве и достойно зарабатывать в лёгкости!
Автор, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush
1❤14🔥7😍3👍2👏1
Молодая женщина однажды сказала мужчине, что любит его, и что он - единственный в ее жизни. Между ними начались интенсивные сексуальные отношения. Одновременно у нее были такого же рода отношения с другим мужчиной. Несколько дней спустя она сказала второму, что любит его, и что он - ее единственная любовь.
Это женщина - пациентка Отто Кернберга, одного из наиболее известных психоаналитиков.
На вопрос, не видит ли она в этом конфликта, она ответила, что нет, потому что мужчины между собой незнакомы. Она утверждала, что когда говорила своим мужчинам эти слова - была искренна и на тот момент действительно так чувствовала себя. К тому дню, когда она признавалась второму мужчине, ее чувства успели измениться.
Одной из ее жалоб было то, что мужчины не ценят ее честности и ведут себя противоречиво. Сначала они принимают отношения, в которых она щедро отдает себя, но не обещает постоянства, а потом злятся, когда она увлекается кем-то другим. Пациентка не испытывала ревности, когда ее мужчины ей изменяли.
Интересно, что наша 'бытовая' реакция может демонстрировать расщепление: одни начнут ее осуждать, другие - поддерживать и оправдывать ее право на такую свободу. Однако мы с вами понимаем, что у такого поведения есть глубокие корни. Какие же? Давайте попробуем пофантазировать. Что вы увидели бы в этой пациентке? Как бы работали с ней?
Вот что пишет Кернберг:Это нарциссическая личность без пограничный черт. Неспособность ревновать часто встречается у нарциссических пациентов. Пациентка страдает от тяжёлой патологии объектных отношений. Она не способна посвятить себя кому-то и оказаться зависимой от отношений. При этом она может адекватно относиться к тем,с кем ее не связывают глубокие отношения. В терапии она держалась несколько месяцев, держала аналитика на расстоянии,однако была честна. В ходе терапии она пришла к выводу, что у нее нет надежды на любовь, которая защитит ее от страха разочарования и от ярости.
Как вам? Что бы написали вы?
П.С. в группах супервизии и интервизии есть места, возможно, есть и ваше 😍 записаться и узнать подробности 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Юлия Ярвинен
Это женщина - пациентка Отто Кернберга, одного из наиболее известных психоаналитиков.
На вопрос, не видит ли она в этом конфликта, она ответила, что нет, потому что мужчины между собой незнакомы. Она утверждала, что когда говорила своим мужчинам эти слова - была искренна и на тот момент действительно так чувствовала себя. К тому дню, когда она признавалась второму мужчине, ее чувства успели измениться.
Одной из ее жалоб было то, что мужчины не ценят ее честности и ведут себя противоречиво. Сначала они принимают отношения, в которых она щедро отдает себя, но не обещает постоянства, а потом злятся, когда она увлекается кем-то другим. Пациентка не испытывала ревности, когда ее мужчины ей изменяли.
Интересно, что наша 'бытовая' реакция может демонстрировать расщепление: одни начнут ее осуждать, другие - поддерживать и оправдывать ее право на такую свободу. Однако мы с вами понимаем, что у такого поведения есть глубокие корни. Какие же? Давайте попробуем пофантазировать. Что вы увидели бы в этой пациентке? Как бы работали с ней?
Вот что пишет Кернберг:
Как вам? Что бы написали вы?
П.С. в группах супервизии и интервизии есть места, возможно, есть и ваше 😍 записаться и узнать подробности 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Юлия Ярвинен
1🔥11❤9👍7🕊1
Глубинная психология активно развивается в России, эра интернета стирает границы между странами, но в своей свободе выбора мы, к сожалению, часто ограничены недостаточным знанием языка.
Сколько интереснейшей информации от иностранных спикеров и супервизоров проходит мимо нас. Остается только слушать лекции, теряя половину времени на перевод для обеих сторон. Либо участвовать в виде пассивного слушателя - не имея возможности быстро понять, вовремя отреагировать, задать вопрос и пр. Знакомо?
Хотите перейти в разряд активных слушателей и участников?
Подтянуть английский и укрепить свой аналитический тезаурус, совмещая это с аналитической работой?
В будущем работать с англоговорящими клиентами?
Тогда вам к нам!
Приглашаем принять участие в еженедельных встречах
🌟 КНИЖНОГО КЛУБА по глубинной психологии на АНГЛИЙСКОМ языке
Читаем профессиональные книги и статьи, на встрече работаем с профессиональной лексикой, разбираем небольшой грамматический нюанс, обсуждаем прочитанное (5-7 страниц), делимся своими мыслями, чувствами, разбираем виньетки.
Материалы предоставляются (книга в pdf формате, аудиокнига (при наличии), словарик к тексту).
Четверг 14.00-15.30
Рекомендуемый уровень владения английским: Intermediate и выше
Количество участников в группе: 4-6 человек
Стоимость: 1.500 руб (пропуски оплачиваются)
Ведущая: Плотникова Юлия - к.ф.н., аналитический психолог
You are welcome☀️
Записаться можно в комментариях. Если неудобно предложенное время, но есть интерес, пишите, возможно, откроем еще одну группу.
✍️ Юлия Плотникова
Сколько интереснейшей информации от иностранных спикеров и супервизоров проходит мимо нас. Остается только слушать лекции, теряя половину времени на перевод для обеих сторон. Либо участвовать в виде пассивного слушателя - не имея возможности быстро понять, вовремя отреагировать, задать вопрос и пр. Знакомо?
Хотите перейти в разряд активных слушателей и участников?
Подтянуть английский и укрепить свой аналитический тезаурус, совмещая это с аналитической работой?
В будущем работать с англоговорящими клиентами?
Тогда вам к нам!
Приглашаем принять участие в еженедельных встречах
Читаем профессиональные книги и статьи, на встрече работаем с профессиональной лексикой, разбираем небольшой грамматический нюанс, обсуждаем прочитанное (5-7 страниц), делимся своими мыслями, чувствами, разбираем виньетки.
Материалы предоставляются (книга в pdf формате, аудиокнига (при наличии), словарик к тексту).
Четверг 14.00-15.30
Рекомендуемый уровень владения английским: Intermediate и выше
Количество участников в группе: 4-6 человек
Стоимость: 1.500 руб (пропуски оплачиваются)
Ведущая: Плотникова Юлия - к.ф.н., аналитический психолог
You are welcome
Записаться можно в комментариях. Если неудобно предложенное время, но есть интерес, пишите, возможно, откроем еще одну группу.
✍️ Юлия Плотникова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥14❤🔥4😍2
Кто такой психолог?
Это специалист который получил высшее образование? Тот кто владеет различными техниками и умеет говорить умными словами? А может это тот кто знает как правильно жить и сможет всех вокруг этому научить?
Для меня этот вопрос долгое время был очень значимым, я задавала себе его ежедневно в попытках причислить себя к ряду психологов. Вначале я была уверена, что как только у меня будет высшее образование и диплом его подтверждающий в тот же момент я стану психологом. В момент когда диплом был в руках я не почувствовала себя психологом, а может надо еще какое-то образование получить, подумала я, вот тогда наверняка я сразу стану психологом. Но опять чуда не произошло, а что тогда может сделать меня психологом? Может быть это моя устойчивость когда всё вокруг рушится, или может это моя толерантность к неопределенности (долго я злилась на своего аналитика когда она впервые произнесла эту фразу), а может это умение БЫТЬ и приСУТсвовать, может это огромное желание увидеть Другого, а может это способность выдерживать различные психологические содержания как свои, так и чужие (по пунктуационному разбору предложения здесь должен стоять вопросительный знак, но по моим личным смыслам он там больше не нужен).
Психолог это не супер-герой не знающий уязвимости, наоборот психолог это тот кто знаком со своей болью, но она его больше не пугает и поэтому он готов встретиться с болью другого.
«Человек, не перегоревший в аду собственных страстей, не может их победить. И они прячутся рядом, в соседнем доме, чего он даже не предполагает. А пламя в любой момент может перекинуться и сжечь дом, который он считает своим. То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая, находится в опасной близости от нас. И в конечном счете оно вернется, но с удвоенной силой.» К. Г. Юнг
Поделитесь - а в какой момент вы почувствовали себя психологом? Что помогло вам присвоить себе это?
✍️ Алёна Соловьёва
Это специалист который получил высшее образование? Тот кто владеет различными техниками и умеет говорить умными словами? А может это тот кто знает как правильно жить и сможет всех вокруг этому научить?
Для меня этот вопрос долгое время был очень значимым, я задавала себе его ежедневно в попытках причислить себя к ряду психологов. Вначале я была уверена, что как только у меня будет высшее образование и диплом его подтверждающий в тот же момент я стану психологом. В момент когда диплом был в руках я не почувствовала себя психологом, а может надо еще какое-то образование получить, подумала я, вот тогда наверняка я сразу стану психологом. Но опять чуда не произошло, а что тогда может сделать меня психологом? Может быть это моя устойчивость когда всё вокруг рушится, или может это моя толерантность к неопределенности (долго я злилась на своего аналитика когда она впервые произнесла эту фразу), а может это умение БЫТЬ и приСУТсвовать, может это огромное желание увидеть Другого, а может это способность выдерживать различные психологические содержания как свои, так и чужие (по пунктуационному разбору предложения здесь должен стоять вопросительный знак, но по моим личным смыслам он там больше не нужен).
Психолог это не супер-герой не знающий уязвимости, наоборот психолог это тот кто знаком со своей болью, но она его больше не пугает и поэтому он готов встретиться с болью другого.
«Человек, не перегоревший в аду собственных страстей, не может их победить. И они прячутся рядом, в соседнем доме, чего он даже не предполагает. А пламя в любой момент может перекинуться и сжечь дом, который он считает своим. То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая, находится в опасной близости от нас. И в конечном счете оно вернется, но с удвоенной силой.» К. Г. Юнг
Поделитесь - а в какой момент вы почувствовали себя психологом? Что помогло вам присвоить себе это?
✍️ Алёна Соловьёва
1❤23🔥12👍5🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хотим пожелать всем прекрасных выходных и напомнить о наших вкусностях, полезностях и интересностях 🎁✨📆
Наш топовый семинар по РПП - если вам хочется понять механизм, а не техники питания🔥
Наш второй канал где МЫ читаем книги по глубинной психологии 📙 чудесным голосом нашей Юлии Плотниковой❤️
У нас есть несколько мест на курс-практикум по работе со сновидениями в пространстве Юлии Ярвинен и Алёны Соловьевой😴
Наши Интервизии и Супервизии - место для ваших трансформаций ✨ ведущие групп Анжела Елфимова и Юлия Ярвинен 🌗
Глубокий и цельный семинар - практикум по работе с нарц и травм доминантой «100 лет одиночества» от Ольги Прончук - информации такого уровня сейчас очень мало🔥
Познакомиться с нами чуть ближе можно на нашем сайте🫂
Задать любые вопросы по нашим мероприятиям или записаться на них можно в комментариях 👇🏻 или лично 👉🏻 @we_psy_4🍁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥16❤9👍6👏2🤝1
Продолжая наше знакомство предлагаю обсудить города, из которых мы все родом и работаем. Каждый из нас привносит в свою практику влияние своего окружения – местной культуры, исторического контекста и уникальной социальной динамики.
Город может оказывать значительное влияние на подходы в психологии, формируя запросы и ожидания клиентов. Например, в больших городах часто преобладает определенный ритм жизни, который может вызывать стресс и потребность в поддержке. В небольших населенных пунктах, напротив, могут возникать проблемы, связанные с близостью и осуждением.
Расскажите из какого вы города? Может вам захочется поделиться какой-то историей связанной у вас с вашим городом и выбором профессии✨
Какие особенности вашего региона оказывают влияние на вашу работу и взаимодействие с клиентами? Поделитесь своими мыслями и опытом – это поможет нам глубже понять контекст, в котором мы работаем!
Кидайте в комментарии фото ваших городов😍
На фото мой город - Екатеринбург 🐻
✍️ Алёна Соловьева
Город может оказывать значительное влияние на подходы в психологии, формируя запросы и ожидания клиентов. Например, в больших городах часто преобладает определенный ритм жизни, который может вызывать стресс и потребность в поддержке. В небольших населенных пунктах, напротив, могут возникать проблемы, связанные с близостью и осуждением.
Расскажите из какого вы города? Может вам захочется поделиться какой-то историей связанной у вас с вашим городом и выбором профессии✨
Какие особенности вашего региона оказывают влияние на вашу работу и взаимодействие с клиентами? Поделитесь своими мыслями и опытом – это поможет нам глубже понять контекст, в котором мы работаем!
Кидайте в комментарии фото ваших городов😍
На фото мой город - Екатеринбург 🐻
✍️ Алёна Соловьева
1❤12❤🔥2🔥2
Сейчас время, когда постепенно у человека отваливаются внешние опоры.
Почему ?
Полагаю, это необходимое условие для становления себя в качестве творца.
Привычная фраза "возьми ответственность за свою жизнь" сегодня звучит особенно актуально. Как будто бы пришло время по-настоящему осознать её смысл.
Мы живем в эпоху изменений, где привычные модели поведения и способы поддержки из внешнего мира теряют свою силу. Развивающиеся социальные структуры, технологии и способы общения требуют от нас более глубокого самопознания и внутренней силы.
В такие времена могут возникать кризисы идентичности. И хотя это может показаться вызовом, это также открывает новые возможности для роста. Когда привычные опоры исчезают, мы можем переосмыслить свои ценности и истинные желания, научиться брать на себя ответственность за свои действия и выбор.
Это вызов — стать не просто участником, а творцом своей жизни. Столкнувшись с трудностями, мы открываем в себе новые ресурсы. Каждый из нас способен переосмыслить происходящее вокруг и реагировать на это осознанно.
С этой мыслью мне интересно узнать: как часто к вам приходят клиенты с такими запросами? Как вы работаете с ними? А может вы сами сейчас в таком моменте жизни?
Картина "Точка опоры" Кристина Бурбела
Почему ?
Полагаю, это необходимое условие для становления себя в качестве творца.
Привычная фраза "возьми ответственность за свою жизнь" сегодня звучит особенно актуально. Как будто бы пришло время по-настоящему осознать её смысл.
Мы живем в эпоху изменений, где привычные модели поведения и способы поддержки из внешнего мира теряют свою силу. Развивающиеся социальные структуры, технологии и способы общения требуют от нас более глубокого самопознания и внутренней силы.
В такие времена могут возникать кризисы идентичности. И хотя это может показаться вызовом, это также открывает новые возможности для роста. Когда привычные опоры исчезают, мы можем переосмыслить свои ценности и истинные желания, научиться брать на себя ответственность за свои действия и выбор.
Это вызов — стать не просто участником, а творцом своей жизни. Столкнувшись с трудностями, мы открываем в себе новые ресурсы. Каждый из нас способен переосмыслить происходящее вокруг и реагировать на это осознанно.
С этой мыслью мне интересно узнать: как часто к вам приходят клиенты с такими запросами? Как вы работаете с ними? А может вы сами сейчас в таком моменте жизни?
Картина "Точка опоры" Кристина Бурбела
1❤15❤🔥5🔥3👏2
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше
В нашем жизненном пути мы встречаем разные мосты. Есть те, что мы пересекаем, держась за руку с близкими, находя поддержку и опору. Есть и такие, которые мы создаем сами, помогая другим преодолеть трудные моменты. Однако самым важным и сложным является Мост к себе.
Этот мост выстроен из множества смыслов, личного опыта, глубоких переживаний и иногда потерь. Он может казаться хрупким и нестабильным, как будто сильно висящий над пропастью незнания. Но именно через него мы можем обрести самих себя.
Когда смысла не хватает, у нас есть возможность черпать их у других, переосмысляя их истории, идеи и опыты. Этот процесс наполняет нас новыми взглядами и помогает найти путь в моменты неопределенности. Коллективное пространство становится настоящим источником исцеления — это место, где мы можем увидеть свои повторяющиеся сценарии, узнать себя глубже, а также получить необходимую поддержку и отдых.
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ».
❤️ Встречи один раз в неделю , по субботам в 9 утра, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Долгое время я строила и преодолевала свои собственные мосты. Теперь я радуюсь возможности делиться своим опытом и видеть, как вы открываете для себя новые горизонты. Уверена, у нас получится вдохновить друг друга.
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
В нашем жизненном пути мы встречаем разные мосты. Есть те, что мы пересекаем, держась за руку с близкими, находя поддержку и опору. Есть и такие, которые мы создаем сами, помогая другим преодолеть трудные моменты. Однако самым важным и сложным является Мост к себе.
Этот мост выстроен из множества смыслов, личного опыта, глубоких переживаний и иногда потерь. Он может казаться хрупким и нестабильным, как будто сильно висящий над пропастью незнания. Но именно через него мы можем обрести самих себя.
Когда смысла не хватает, у нас есть возможность черпать их у других, переосмысляя их истории, идеи и опыты. Этот процесс наполняет нас новыми взглядами и помогает найти путь в моменты неопределенности. Коллективное пространство становится настоящим источником исцеления — это место, где мы можем увидеть свои повторяющиеся сценарии, узнать себя глубже, а также получить необходимую поддержку и отдых.
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ».
❤️ Встречи один раз в неделю , по субботам в 9 утра, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Долгое время я строила и преодолевала свои собственные мосты. Теперь я радуюсь возможности делиться своим опытом и видеть, как вы открываете для себя новые горизонты. Уверена, у нас получится вдохновить друг друга.
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
1❤21❤🔥3🔥1
"У австралийских аборигенов существует прекрасный обычай. Когда рис плохо растет, то женщины племени выходят на поля и, сидя на корточках, рассказывают ему миф о происхождении риса. Тогда рис как бы заново узнает о своем предназначении и начинает расти, как ему и положено.", - Мария Луиза фон Франц.
Волшебный лес, ранее утро, лето. В лесу много звуков жизни - шелестит листва от прикосновения ветра, скрипят вековые сосны, жужжание насекомых и жучков, я в восторге и благоговении от того что вижу, слышу и чувствую. Через лес проходит дорога, она поделена на 4 равные части. Перед лесом стоят 4 девушки и я их знаю. И вот девушки решаются пойти по этой дороге, я рядом и с радостью и теплотой наблюдаю за этим, вижу весь путь и каждую на нём, не могу вмешаться, но могу быть рядом. Я знаю что в лесу есть волки, но знаю что это не про опасность, а про контакт. Каждая из них прошла свой отрезок пути, та которая ушла дальше всех не успеет вернуться и ночью останется в лесу и я вижу что она погружается в ванну и её окружают 4 монашки - это приводит меня в трепет и восхищение. И вот настала тихая летняя ночь, она открыла новые звучания в этом прекрасном лесу. Я улыбалась и думала - какое же чудесное путешествие получается✨
Я проснулась, эмоции от сна были невероятные и я точно поняла что время пришло✨ и что все мои мысли верные✨
Этот сон был у меня накануне создания нашего сообщества МЫ.
Участницы моего сна были моими коллегами, которых я хотела пригласить к созданию нашего сообщества МЫ✨
Волки как символ свободы и отдельности, которая иногда нас так пугает, а, с другой стороны, ведёт нас в сторону развития.✨
Ванна наполненная водой - как символ трансформации✨
Монахини - символ творческих решений (Для монахинь эпохи Возрождения с творческими наклонностями монастырская жизнь была не проблемой — она была решением, творческим. Так как в тот период времени только мужчины могли открыто выражать своё творчество✨
Коллеги-девушки - не только буквально означают моих коллег, но и помогают мне увидеть и соединиться со своими талантами и способностями, которые я легко замечала в других, однако не признавала их в себе✨
Лес - как символ бессознательного, с одной стороны, а, с другой, как символ дороги в жизнь, в которой много ещё не изведано и не определено✨
Повторяющаяся много раз цифра 4 - наше любимое Юнгианское число символ целостности и опоры ✨
Когда утром я делилась с коллегами своим сном, тогда родилось и название, в своём рассказе я повторяла МЫ несколько раз и это было так ярко, оно будто само попросилось быть увиденным✨
Случалось ли вам воплощать что-нибудь из своих снов? Мы ценим ваши комментарии и истории, если было когда что-то подобное, поделитесь здесь ❤️
Этот пост наше напоминание и приглашение занять последние места в наших сновидческих группах✨
Пятница 18 октября в 12:00 и в 20:00
Научиться видеть узоры своих снов и познакомиться с голосом души✨
Волшебный лес, ранее утро, лето. В лесу много звуков жизни - шелестит листва от прикосновения ветра, скрипят вековые сосны, жужжание насекомых и жучков, я в восторге и благоговении от того что вижу, слышу и чувствую. Через лес проходит дорога, она поделена на 4 равные части. Перед лесом стоят 4 девушки и я их знаю. И вот девушки решаются пойти по этой дороге, я рядом и с радостью и теплотой наблюдаю за этим, вижу весь путь и каждую на нём, не могу вмешаться, но могу быть рядом. Я знаю что в лесу есть волки, но знаю что это не про опасность, а про контакт. Каждая из них прошла свой отрезок пути, та которая ушла дальше всех не успеет вернуться и ночью останется в лесу и я вижу что она погружается в ванну и её окружают 4 монашки - это приводит меня в трепет и восхищение. И вот настала тихая летняя ночь, она открыла новые звучания в этом прекрасном лесу. Я улыбалась и думала - какое же чудесное путешествие получается✨
Я проснулась, эмоции от сна были невероятные и я точно поняла что время пришло✨ и что все мои мысли верные✨
Этот сон был у меня накануне создания нашего сообщества МЫ.
Участницы моего сна были моими коллегами, которых я хотела пригласить к созданию нашего сообщества МЫ✨
Волки как символ свободы и отдельности, которая иногда нас так пугает, а, с другой стороны, ведёт нас в сторону развития.✨
Ванна наполненная водой - как символ трансформации✨
Монахини - символ творческих решений (Для монахинь эпохи Возрождения с творческими наклонностями монастырская жизнь была не проблемой — она была решением, творческим. Так как в тот период времени только мужчины могли открыто выражать своё творчество✨
Коллеги-девушки - не только буквально означают моих коллег, но и помогают мне увидеть и соединиться со своими талантами и способностями, которые я легко замечала в других, однако не признавала их в себе✨
Лес - как символ бессознательного, с одной стороны, а, с другой, как символ дороги в жизнь, в которой много ещё не изведано и не определено✨
Повторяющаяся много раз цифра 4 - наше любимое Юнгианское число символ целостности и опоры ✨
Когда утром я делилась с коллегами своим сном, тогда родилось и название, в своём рассказе я повторяла МЫ несколько раз и это было так ярко, оно будто само попросилось быть увиденным✨
Случалось ли вам воплощать что-нибудь из своих снов? Мы ценим ваши комментарии и истории, если было когда что-то подобное, поделитесь здесь ❤️
Этот пост наше напоминание и приглашение занять последние места в наших сновидческих группах✨
Пятница 18 октября в 12:00 и в 20:00
Научиться видеть узоры своих снов и познакомиться с голосом души✨
1❤17🔥8👍6
Отложенная жизнь
Обратившись к словарям за семантикой слова "отложенный", можно найти значение "отложить = положить в сторону на далёком расстоянии, спрятать, оставив не трогая... ".
Если это рассматривать в контексте жизни это напоминает диссоциацию, как будто мы смотрим на свою жизнь со стороны, законсервировав себя в ожидании "настоящей жизни", подходящего момента, очередного дедлайна, предельной ситуации или поворотного события: переезда, получения диплома, выхода на работу, замуж, на пенсию ...
Синдром отложенной жизни очень знаком эмигрантам, когда жизнь поделилась на " До и После" и долгое время, находясь в подвешенном состоянии чужого дома и чужой жизни, человек не решается повесить любимые занавески в кухне, завести кота и начать строить длительные отношения и планы, воспринимая происходящее как временное, как "тестовый период жизни".
Если жизнь - это совокупность событий и всего сделанного и пережитого человеком как книга, в которой записана история вашего пути, то что тогда представляет собой отложенная жизнь? Мне это напоминает отложенный роман, книгу которую ещё не написали, историю чьей-то жизни, которая осталась не рассказанной...
Инвестируя в безопасность и цементируя внешние опоры, нам порой приходится приносить в жертву свои желания и свободу - свободу перемещения, свободу выбора, свободу изменений, замещая это страхом ошибок и бездействием.
А ведь именно об этом жалеют люди в старости и на пороге жизни - сожалеют о не сделанном, не сказанном, не пережитом, утерянном желанном.
Если рассматривать синдром отложенной жизни, как сценарий "хочу - могу - не позволяю себе", то голосом "хочу" говорят наши детские робкие желания, спрятанные где-то в конце отложенного списка. В этом "хочу" спрятан такой потенциал энергии, что хватит на любые "могу".
Знакомое состояние? Что хотелось бы добавить или вернуть в свою жизнь сегодня? Как называлась бы ваша книга жизни и из каких глав она состоит?
✍️ Эльвира Даутова
Обратившись к словарям за семантикой слова "отложенный", можно найти значение "отложить = положить в сторону на далёком расстоянии, спрятать, оставив не трогая... ".
Если это рассматривать в контексте жизни это напоминает диссоциацию, как будто мы смотрим на свою жизнь со стороны, законсервировав себя в ожидании "настоящей жизни", подходящего момента, очередного дедлайна, предельной ситуации или поворотного события: переезда, получения диплома, выхода на работу, замуж, на пенсию ...
Синдром отложенной жизни очень знаком эмигрантам, когда жизнь поделилась на " До и После" и долгое время, находясь в подвешенном состоянии чужого дома и чужой жизни, человек не решается повесить любимые занавески в кухне, завести кота и начать строить длительные отношения и планы, воспринимая происходящее как временное, как "тестовый период жизни".
Если жизнь - это совокупность событий и всего сделанного и пережитого человеком как книга, в которой записана история вашего пути, то что тогда представляет собой отложенная жизнь? Мне это напоминает отложенный роман, книгу которую ещё не написали, историю чьей-то жизни, которая осталась не рассказанной...
Инвестируя в безопасность и цементируя внешние опоры, нам порой приходится приносить в жертву свои желания и свободу - свободу перемещения, свободу выбора, свободу изменений, замещая это страхом ошибок и бездействием.
А ведь именно об этом жалеют люди в старости и на пороге жизни - сожалеют о не сделанном, не сказанном, не пережитом, утерянном желанном.
Если рассматривать синдром отложенной жизни, как сценарий "хочу - могу - не позволяю себе", то голосом "хочу" говорят наши детские робкие желания, спрятанные где-то в конце отложенного списка. В этом "хочу" спрятан такой потенциал энергии, что хватит на любые "могу".
Знакомое состояние? Что хотелось бы добавить или вернуть в свою жизнь сегодня? Как называлась бы ваша книга жизни и из каких глав она состоит?
✍️ Эльвира Даутова
1❤11🔥6❤🔥3👍1
Про Эрос и Антэрос*
Осенней конференцией про Эрос закончилась моя love storie с МААП.
Это тот случай, когда ты думал, что сепарация уже давно случилась, но она была впереди.
Я по-прежнему горячо люблю МААП и мое фото висит на доске почетных членов, но пыл мой значительно угас.
Интересно, что сихронность событий совпала с мааповской осенней конференцией про Эрос на которую я не смогла попасть с докладом про Симулякр Эроса.
Началась история давно.
В начале 2020 года. У меня тогда было желание организовать филиал МААП в моем городе. Я начала переговоры с руководством.
На тот момент действующим президентом сообщества (П-й) был организован "военный чат" для психологов, где обсуждали разные вопросы околопсихологической помощи, вернувшимся с фронта.
Публика там собралась воинствующе либеральная и антипатриотическая. Чат превратился в антивоенный вертеп.
Ближе к маю в чате закипел холивар о ветеранах ВОВ.
"Сколько можно таскать по встречам этих пыльных ветеранов!" -возмутилась в чате г-жа Хандурова из next level psy
Я в эмоциональной форме возразила ей, что так отзываться старшем поколении, а тем более ветеранах-довольно низко.
На тот момент мне не хватало достаточной осведомленности о внутренней кухне нашего сообщества.
После этого меня из военного чата исключили. Ну и ладно -подумала я.
Но это было начало.
Когда я попыталась попасть на один из семинаров сообщества, мне пришлось узнать, #ктоздесьвласть
Любительница свежего западного мейнстрима и кэнсэлинга, госпожа Хандурова ответила мне:
"Я вас не запишу ни на какое мероприятие по причине личной неприязни. Пишите кому хотите. Хоть Путину"
#яздесьвласть
Дальше были мои двухлетние попытки попасть в роаповский тренинг, которые терпели неудачу. На мои письма не отвечали.
Осознание пришло ко мне не сразу.
В сентябре я подала заявку на участие в конф-ии, ответили мне ,как в анекдоте:"интеллигентов до**я-вот только местОв нет!"
Странно, подумала я и написала админу. Состоялся небольшой, но прорывной для моего сознания диалог:
-Мне пишут, что мест нет, но заявок всего 9.
-Ждите! Вы следующая в очереди.
Регистрация закончилась.
-А почему меня не зарегили?-спросила я.
-Ваш доклад не соответствовал теме мероприятия.
-Так я тему ещё не присылала!
-Ольга, вы параноите. Конечно же я вас понимаю! Обидно быть невыбранной из тысячи выпускников,- ответил мне господин Пилипюк.
-Обидно видеть ангажированность,невежество и кэнсэлинг в стенах дорогого мне сообщества-ответила я.
Я уже подала документы в питерский тренинг ААПР,но хотелось бы узнать-есть ли возможность взаимодействия с дорогим моему сердцу сообществом?
-ААПР-отличное юнгианское сообщество, и тренинги там хвалят.-ответил мне Пилипюк, достаточно ясно дав понять происходящее.
Очень жаль.
За ветеранов мне не стыдно. И не только ВОВ. За всех ветеранов своих личных войн. Их пыль это их гордость.
Я веду супервизионные группы и меня бесконечно радует то, что среди новых нетитулованных юнгианцев есть огромное количество чувствующих и мыслящих коллег.
У каждого свой путь.
Мой -такой.
Местами гибкий, местами прямой.
Мы можем гнуться и расширяться в принятии Другого,но не имеем морального права прогибаться под тяжестью инфицирующей Тени.
Пока пакую вещи в питерский тренинг и надеюсь, что когда-то мой Юнг вернётся в Ростов-на-Дону.
Здесь зародилась Душа юнгианства-Сабина Шпильрейн.
Здесь есть место всем и всему.
Здесь тепло.
Здесь можно говорить и договариваться обо всем.
О хорошем.
Наша замечательная коллега Юлия Ярвинен "Глазами юнгианки" выступит на к-ции с воркшопом про Эрос эмиграции.
Очень советую посетить её воркшоп❤️
*Антерос др.-гр. бог, мстящий тем, кто не отвечает взаимностью на любовь или насмехается над теми, кто испытывает чувства
✍️ Ольга Прончук
Осенней конференцией про Эрос закончилась моя love storie с МААП.
Это тот случай, когда ты думал, что сепарация уже давно случилась, но она была впереди.
Я по-прежнему горячо люблю МААП и мое фото висит на доске почетных членов, но пыл мой значительно угас.
Интересно, что сихронность событий совпала с мааповской осенней конференцией про Эрос на которую я не смогла попасть с докладом про Симулякр Эроса.
Началась история давно.
В начале 2020 года. У меня тогда было желание организовать филиал МААП в моем городе. Я начала переговоры с руководством.
На тот момент действующим президентом сообщества (П-й) был организован "военный чат" для психологов, где обсуждали разные вопросы околопсихологической помощи, вернувшимся с фронта.
Публика там собралась воинствующе либеральная и антипатриотическая. Чат превратился в антивоенный вертеп.
Ближе к маю в чате закипел холивар о ветеранах ВОВ.
"Сколько можно таскать по встречам этих пыльных ветеранов!" -возмутилась в чате г-жа Хандурова из next level psy
Я в эмоциональной форме возразила ей, что так отзываться старшем поколении, а тем более ветеранах-довольно низко.
На тот момент мне не хватало достаточной осведомленности о внутренней кухне нашего сообщества.
Как говорил ас Пушкин "и опыт, сын ошибок трудных,и гений, парадоксов друг.."После этого меня из военного чата исключили. Ну и ладно -подумала я.
Но это было начало.
Когда я попыталась попасть на один из семинаров сообщества, мне пришлось узнать, #ктоздесьвласть
Любительница свежего западного мейнстрима и кэнсэлинга, госпожа Хандурова ответила мне:
"Я вас не запишу ни на какое мероприятие по причине личной неприязни. Пишите кому хотите. Хоть Путину"
#яздесьвласть
Дальше были мои двухлетние попытки попасть в роаповский тренинг, которые терпели неудачу. На мои письма не отвечали.
Осознание пришло ко мне не сразу.
В сентябре я подала заявку на участие в конф-ии, ответили мне ,как в анекдоте:"интеллигентов до**я-вот только местОв нет!"
Странно, подумала я и написала админу. Состоялся небольшой, но прорывной для моего сознания диалог:
-Мне пишут, что мест нет, но заявок всего 9.
-Ждите! Вы следующая в очереди.
Регистрация закончилась.
-А почему меня не зарегили?-спросила я.
-Ваш доклад не соответствовал теме мероприятия.
-Так я тему ещё не присылала!
-Ольга, вы параноите. Конечно же я вас понимаю! Обидно быть невыбранной из тысячи выпускников,- ответил мне господин Пилипюк.
-Обидно видеть ангажированность,невежество и кэнсэлинг в стенах дорогого мне сообщества-ответила я.
Я уже подала документы в питерский тренинг ААПР,но хотелось бы узнать-есть ли возможность взаимодействия с дорогим моему сердцу сообществом?
-ААПР-отличное юнгианское сообщество, и тренинги там хвалят.-ответил мне Пилипюк, достаточно ясно дав понять происходящее.
Очень жаль.
Грустно видеть, как то во что мы верили постепенно рушится.
Состав первых юнгианцев, которые горели душой, были эстетически и интеллектуально образованы, сменяется декорациями ряженых "под юнгианцев",наспех выструганными, членами разных ОАП,которые с трудом соединяют не то что смыслы, буквы в слова.За ветеранов мне не стыдно. И не только ВОВ. За всех ветеранов своих личных войн. Их пыль это их гордость.
Я веду супервизионные группы и меня бесконечно радует то, что среди новых нетитулованных юнгианцев есть огромное количество чувствующих и мыслящих коллег.
У каждого свой путь.
Мой -такой.
Местами гибкий, местами прямой.
Мы можем гнуться и расширяться в принятии Другого,но не имеем морального права прогибаться под тяжестью инфицирующей Тени.
Пока пакую вещи в питерский тренинг и надеюсь, что когда-то мой Юнг вернётся в Ростов-на-Дону.
Здесь зародилась Душа юнгианства-Сабина Шпильрейн.
Здесь есть место всем и всему.
Здесь тепло.
Здесь можно говорить и договариваться обо всем.
О хорошем.
Наша замечательная коллега Юлия Ярвинен "Глазами юнгианки" выступит на к-ции с воркшопом про Эрос эмиграции.
Очень советую посетить её воркшоп❤️
*Антерос др.-гр. бог, мстящий тем, кто не отвечает взаимностью на любовь или насмехается над теми, кто испытывает чувства
✍️ Ольга Прончук
2❤18🤯8🔥7💔3
С каждым новым постом наше сообщество 🫂 становится все более разнообразным и многогранным. МЫ уже познакомились с подходами, которыми руководствуемся в своей практике, и узнали, из каких кто городов. Сегодня я предлагаю нам сделать еще один шаг вперед и поделиться своими текущими проектами, которые вызывают у вас увлечение и вдохновение.
Психологическая работа — это не только практики и техники, но и идеи, которые мы можем реализовать. Возможно, вы разрабатываете новый курс✍️, исследовательский проект 👩🏼💻или организуете мастер-класс 📆. Ваши задумки могут стать источником вдохновения для других коллег и открыть новые возможности для сотрудничества.
Когда МЫ делимся своими проектами, мы не просто рассказываем о своей работе. Мы создаем пространство для обсуждения, обмена опытом и поддержки друг друга. Зачастую именно в таких разговорах рождаются новые идеи или находят решения старые проблемы.
Давайте использовать этот момент, чтобы сказать друг другу спасибо за наш обоюдный вклад в профессию и за то, что мы можем быть опорой друг для друга в нашем пути 🤝 Жду с нетерпением ваши рассказы о текущих проектах и инициативах, ссылки на ваши каналы или сайты✍️
И всем кто желает, можно проголосовать за наш канал по этой ссылке: https://t.me/boost/we_psy ❤️
Психологическая работа — это не только практики и техники, но и идеи, которые мы можем реализовать. Возможно, вы разрабатываете новый курс✍️, исследовательский проект 👩🏼💻или организуете мастер-класс 📆. Ваши задумки могут стать источником вдохновения для других коллег и открыть новые возможности для сотрудничества.
Когда МЫ делимся своими проектами, мы не просто рассказываем о своей работе. Мы создаем пространство для обсуждения, обмена опытом и поддержки друг друга. Зачастую именно в таких разговорах рождаются новые идеи или находят решения старые проблемы.
Давайте использовать этот момент, чтобы сказать друг другу спасибо за наш обоюдный вклад в профессию и за то, что мы можем быть опорой друг для друга в нашем пути 🤝 Жду с нетерпением ваши рассказы о текущих проектах и инициативах, ссылки на ваши каналы или сайты✍️
И всем кто желает, можно проголосовать за наш канал по этой ссылке: https://t.me/boost/we_psy ❤️
Telegram
МЫ
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
1❤🔥8❤6🔥4
В нашей жизни мы часто сталкиваемся с теми испытаниями, которые могут истощать как эмоциональные, так и физические ресурсы. Важно понимать, что каждый из нас обладает уникальной силой и внутренними ресурсами, которые могут помочь нам справиться с вызовами, в том числе с профессиональным выгоранием, эмоциональной нагруженностью и стрессом.
Ресурс — это наши внутренние качества, эмоции и знания, которые могут стать опорой в трудные времена. Это может быть то, что наполняет нас энергией, вдохновляет на новые идеи, помогает установить контакт с другими людьми или просто приносит спокойствие.
Зачастую, находясь под давлением, мы можем не осознавать, какие уникальные возможности и силы у нас уже есть. Понимание своих ресурсов позволяет нам не только справляться с текущими вызовами, но и развивать устойчивость и креативность. Важно помнить, что ресурсы могут находиться как внутри нас, так и вокруг — в окружении, в поддержке коллег и в нашей практике.
Всем кому сейчас важно увидеть свой ресурс - пишите в комментариях два номера от 1 до 56 и я достану вам МАК карты на ваш ресурс в данный момент времени✨
Ресурс — это наши внутренние качества, эмоции и знания, которые могут стать опорой в трудные времена. Это может быть то, что наполняет нас энергией, вдохновляет на новые идеи, помогает установить контакт с другими людьми или просто приносит спокойствие.
Зачастую, находясь под давлением, мы можем не осознавать, какие уникальные возможности и силы у нас уже есть. Понимание своих ресурсов позволяет нам не только справляться с текущими вызовами, но и развивать устойчивость и креативность. Важно помнить, что ресурсы могут находиться как внутри нас, так и вокруг — в окружении, в поддержке коллег и в нашей практике.
Всем кому сейчас важно увидеть свой ресурс - пишите в комментариях два номера от 1 до 56 и я достану вам МАК карты на ваш ресурс в данный момент времени✨
❤14❤🔥3🔥2