В мире психологии мы часто сталкиваемся с вызовами, которые ставят под сомнение наши навыки и выдержку. Работа с клиентами — это не просто применение теоретических знаний, это глубокое взаимодействие с их переживаниями и травмами. В процессе мы рискуем потерять собственные границы, столкнуться с выгоранием и внутренним кризисом. И вот тут на помощь приходят супервизии и интервизии.
Супервизия — это наша защита! Отсутствие регулярной профессиональной поддержки это риск тотального слияния с клиентом. Где психотерапия становится марафоном по плаванию в мертвых водах клиента. Где раны и боль клиента, становятся нашими, утаскивая в пучину психоза.
Супервизия- это возможность отделиться, чтобы исцелить, это возможность сохранить собственный контейнер от затопления и пробоин.
Интервизии, в свою очередь, создают среду для взаимного обучения. Обмен опытом и обогащение друг друга — это мощный инструмент для роста. Часто именно в общении с коллегами мы находим ответы на вопросы, которые мучают нас, и получаем новые идеи для работы.
Не забывайте — профессиональный рост не заканчивается на учебной скамье. Это постоянный процесс, требующий обратной связи и рефлексии. Без этого мы рискуем не только нашей профессиональной репутацией, но и, что более важно, благополучием наших клиентов.
МЫ открываем набор в новые группы супервизии и интервизии!!! Это возможность углубиться в собственную практику, пересмотреть подходы и, возможно, найти новые пути для решения стоящих перед вами задач. Давайте поддерживать друг друга и развивать нашу профессиональную культуру вместе!
Интервизии будут проходить один раз в две недели, старт в четверг - 10 октября, время - 14-16 по мск, ведущая Анжела Елфимова
Супервизии будут проходить один раз в две недели, старт в среду 9 октября, время 13-15 по мск, ведущая Юлия Ярвинен!
Группы постоянные и закрытые! Подтверждение от 50 часов!!!
Задать все вопросы и записаться можно тут 👉🏻 @we_psy_4
Супервизия — это наша защита! Отсутствие регулярной профессиональной поддержки это риск тотального слияния с клиентом. Где психотерапия становится марафоном по плаванию в мертвых водах клиента. Где раны и боль клиента, становятся нашими, утаскивая в пучину психоза.
Супервизия- это возможность отделиться, чтобы исцелить, это возможность сохранить собственный контейнер от затопления и пробоин.
Интервизии, в свою очередь, создают среду для взаимного обучения. Обмен опытом и обогащение друг друга — это мощный инструмент для роста. Часто именно в общении с коллегами мы находим ответы на вопросы, которые мучают нас, и получаем новые идеи для работы.
Не забывайте — профессиональный рост не заканчивается на учебной скамье. Это постоянный процесс, требующий обратной связи и рефлексии. Без этого мы рискуем не только нашей профессиональной репутацией, но и, что более важно, благополучием наших клиентов.
МЫ открываем набор в новые группы супервизии и интервизии!!! Это возможность углубиться в собственную практику, пересмотреть подходы и, возможно, найти новые пути для решения стоящих перед вами задач. Давайте поддерживать друг друга и развивать нашу профессиональную культуру вместе!
Интервизии будут проходить один раз в две недели, старт в четверг - 10 октября, время - 14-16 по мск, ведущая Анжела Елфимова
Супервизии будут проходить один раз в две недели, старт в среду 9 октября, время 13-15 по мск, ведущая Юлия Ярвинен!
Группы постоянные и закрытые! Подтверждение от 50 часов!!!
Задать все вопросы и записаться можно тут 👉🏻 @we_psy_4
1❤11👍6🙏2
Как же о Смерти без Эроса?
Сегодня меня с дочкой внезапно позвали на свадьбу.
Свадьба была в концептуальном пространстве-ростовской чайхане.
Все в ней было прекрасно: и лофтовая обстановка, и лабиринты полупространств, плавно перетекающих одно из другого,и стильный белокурый диджей на возвышении, сродни греческому амвону. Но тут дочка решила посетить уборную. Тоже очень концептуальную. Без мещански душных М и Ж, и с десятком одинаково прекрасных кабинок,экспоненциально множащихся и разбегающихся от моего взгляда. Самый цимес туалетного колорита завершали особо громкие биты,от которых, казалось вибрировало все, что могло вибрировать.
Я оставила дочь в уборной, нашла место потише и предалась любимому занятию -стала разглядывать людей и интерьеры.
Прошло минут 10. Дочь не выходила.
Я немного занервничала и решила спросить у нее-не нужна ли ей моя помощь.
Третью кабинку слева я точно запомнила.
Деликатно постучала.
Тишина.
Моя тревога усилилась.
-Малыш, как ты? Тебе плохо? Может тебе нужна помощь?-настойчивей постучала я.
Дочь что-то пробормотала жалобным голосом.
-Крош, я тебя не слышу-сказала я-ты что так долго? Может бумагу передать?-громко прокричала я, пытаясь перекрыть тяжёлые децибелы электронной музыки.
Тут, наконец, дочь сдалась и щёлкнула затвором.
Дверь открылась.
И навстречу мне вышел красный, как гребень индейского петуха, белокурый диджей.
Это была немая сцена.
Видимо, заряженный гневом, диджей, вернувшись на свой амвон,начал ещё яростней миксовать биты.
Схватка вышла на новый уровень 😂
А дочь?
Дочь давно уже сидела с подругами за столиком)
Вобщем, в сухом остатке, я рада, что это был всего лишь туалет ростовской чайханы, а не кремлёвская уборная, например.
И диджей, к счастью, не премьер-министр, не президент, и даже не член РОАПа.
Расскажите-какой казус случился с вами в ближайшем прошлом?)
✍️ Ольга Прончук
Сегодня меня с дочкой внезапно позвали на свадьбу.
Свадьба была в концептуальном пространстве-ростовской чайхане.
Все в ней было прекрасно: и лофтовая обстановка, и лабиринты полупространств, плавно перетекающих одно из другого,и стильный белокурый диджей на возвышении, сродни греческому амвону. Но тут дочка решила посетить уборную. Тоже очень концептуальную. Без мещански душных М и Ж, и с десятком одинаково прекрасных кабинок,экспоненциально множащихся и разбегающихся от моего взгляда. Самый цимес туалетного колорита завершали особо громкие биты,от которых, казалось вибрировало все, что могло вибрировать.
Я оставила дочь в уборной, нашла место потише и предалась любимому занятию -стала разглядывать людей и интерьеры.
Прошло минут 10. Дочь не выходила.
Я немного занервничала и решила спросить у нее-не нужна ли ей моя помощь.
Третью кабинку слева я точно запомнила.
Деликатно постучала.
Тишина.
Моя тревога усилилась.
-Малыш, как ты? Тебе плохо? Может тебе нужна помощь?-настойчивей постучала я.
Дочь что-то пробормотала жалобным голосом.
-Крош, я тебя не слышу-сказала я-ты что так долго? Может бумагу передать?-громко прокричала я, пытаясь перекрыть тяжёлые децибелы электронной музыки.
Тут, наконец, дочь сдалась и щёлкнула затвором.
Дверь открылась.
И навстречу мне вышел красный, как гребень индейского петуха, белокурый диджей.
Это была немая сцена.
Видимо, заряженный гневом, диджей, вернувшись на свой амвон,начал ещё яростней миксовать биты.
Схватка вышла на новый уровень 😂
А дочь?
Дочь давно уже сидела с подругами за столиком)
Вобщем, в сухом остатке, я рада, что это был всего лишь туалет ростовской чайханы, а не кремлёвская уборная, например.
И диджей, к счастью, не премьер-министр, не президент, и даже не член РОАПа.
Расскажите-какой казус случился с вами в ближайшем прошлом?)
✍️ Ольга Прончук
2😁12🔥7❤3
"Научи меня, что выбирать
Между чёрным и белым
Чтоб чужое добро на твоё и моё не делить
Дай мне лезвие мысли
Вонзить между частью и целым
И назови мне высокую цель, научи меня жить", - А. Романов
Мы хотим прийти туда, где нам будет лучше. Было б странно желать чего-то другого. Иногда кажется, что есть бессознательная сила, которая видит наш путь и ведёт нас туда. Как хочется верить, что нам будут попадаться хорошие люди, проводники, что мы откроем книгу Перемен на той самой странице и что-то поймём. Найдем психолога или наставника, который направит, примем какую-нибудь веру. Примерно это стремление Юнг называл потребностью вступить в контакт со своей Самостью, открыться бессознательному.
Однако, я хотела лишь написать об одном казусе, который со мной случился пару лет назад. Я искала одну группу для своего профессионального развития, примерно также, как вы приходите к нам сейчас, 😃. Нашла, написала, позадавала запросы, перевела оплату. Мне сказали, что она не дошла, я перевела ещё раз... И потом поняла, что ресипиент - вампир мира сего, мошенник. Поругалась, поворчала, предупредила ведущую... Послевкусие от этой истории, ощущение злости, какого-то странного стыда за свою глупость и невнимательность как-то прибило мой поток либидо к стенке и я притормозила поиск группы. А потом нашла другую группу.
И вот, что интересно: я до сих тесно общаюсь с людьми из той группы, в которую я пошла, это был очень ценный опыт. При этом, наблюдая за жизнью той, второй, в которую я не попала, я ощущаю благодарность тем мошенникам: чур меня, чур 😄 Сейчас я значительно более критично смотрю на коллег, у которых я хотела бы сама обучаться и понимаю очень ценную вещь:
Ретроспективно можно увидеть в мошенниках голос Самости 😄
А у вас были эпизоды с мошенниками? Попадались когда-нибудь? Находили ли впоследствии ответ на вопрос: зачем мне это было? Что бессознательное хотело сказать мне через эту ситуацию?
✍️ Юлия Ярвинен
Между чёрным и белым
Чтоб чужое добро на твоё и моё не делить
Дай мне лезвие мысли
Вонзить между частью и целым
И назови мне высокую цель, научи меня жить", - А. Романов
Мы хотим прийти туда, где нам будет лучше. Было б странно желать чего-то другого. Иногда кажется, что есть бессознательная сила, которая видит наш путь и ведёт нас туда. Как хочется верить, что нам будут попадаться хорошие люди, проводники, что мы откроем книгу Перемен на той самой странице и что-то поймём. Найдем психолога или наставника, который направит, примем какую-нибудь веру. Примерно это стремление Юнг называл потребностью вступить в контакт со своей Самостью, открыться бессознательному.
Однако, я хотела лишь написать об одном казусе, который со мной случился пару лет назад. Я искала одну группу для своего профессионального развития, примерно также, как вы приходите к нам сейчас, 😃. Нашла, написала, позадавала запросы, перевела оплату. Мне сказали, что она не дошла, я перевела ещё раз... И потом поняла, что ресипиент - вампир мира сего, мошенник. Поругалась, поворчала, предупредила ведущую... Послевкусие от этой истории, ощущение злости, какого-то странного стыда за свою глупость и невнимательность как-то прибило мой поток либидо к стенке и я притормозила поиск группы. А потом нашла другую группу.
И вот, что интересно: я до сих тесно общаюсь с людьми из той группы, в которую я пошла, это был очень ценный опыт. При этом, наблюдая за жизнью той, второй, в которую я не попала, я ощущаю благодарность тем мошенникам: чур меня, чур 😄 Сейчас я значительно более критично смотрю на коллег, у которых я хотела бы сама обучаться и понимаю очень ценную вещь:
Ретроспективно можно увидеть в мошенниках голос Самости 😄
А у вас были эпизоды с мошенниками? Попадались когда-нибудь? Находили ли впоследствии ответ на вопрос: зачем мне это было? Что бессознательное хотело сказать мне через эту ситуацию?
✍️ Юлия Ярвинен
2❤12🔥4😍3👍2
В современном мире, мире нарциссическом, каждый уважающий себя психолог обязательно напишет : «нарцисс! - бежать, монстр».
Но забываем! Что в каждом из нас есть эти нарциссические раны, лакуны. Мы боимся разглядеть в себе нарцисса, и в другом. Сталкиваемся с тем, что не только люди шарахаются от нарциссов, но и не компетентный психолог напуганный снова бросает, отказывается, заражаясь и становясь переносчиком «ментального коронавируса».
Поэтому делюсь искренним отзывом о цикле семинаров @doctor_anima, который помог мне внутри выстроить понимание работы с такими клиентами, обрести глубокое понимание собственных ран и ран клиентов, стать наблюдателем вновь зарождающейся жизни.
✍️ Анжела Елфимова
Но забываем! Что в каждом из нас есть эти нарциссические раны, лакуны. Мы боимся разглядеть в себе нарцисса, и в другом. Сталкиваемся с тем, что не только люди шарахаются от нарциссов, но и не компетентный психолог напуганный снова бросает, отказывается, заражаясь и становясь переносчиком «ментального коронавируса».
Поэтому делюсь искренним отзывом о цикле семинаров @doctor_anima, который помог мне внутри выстроить понимание работы с такими клиентами, обрести глубокое понимание собственных ран и ран клиентов, стать наблюдателем вновь зарождающейся жизни.
✍️ Анжела Елфимова
Telegram
Doctor Anima
Вчера была последняя 5-я встреча нашего интенсива по нарц феноменологии "100 лет одиночества "
И стало немного грустно от окончания.
Это была невероятно инсайтная и теплая работа для меня.
Большое спасибо всем участникам за глубокую работу в раскрытии этой…
И стало немного грустно от окончания.
Это была невероятно инсайтная и теплая работа для меня.
Большое спасибо всем участникам за глубокую работу в раскрытии этой…
3❤11🔥6🙏3
"Слово «нарцессический» пишется через «И» однако …" написал комментатор.
И, конечно же, был прав. Но всегда ли правота и правда должна быть обнародована?
"Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.“-говорил гениальный Марк Твен.
А для меня, в контексте разговора о нарциссической травме, этот комментарий оказался бонусом, подарком, оставленным вспаханным, разбуженным и взволнованным полем.
Больше всего на свете наша нарциссическая рана боится стыда своего несовершенства.
Идеальное кажется ей(и нам) той конечной целью к которой надо стремиться.
Вот и мы скрупулезно пытаемся соорудить величественную гору из драгоценных знаний, умений и навыков, ревностно очищая её от шлаков и руды, травы, воды.
Получая,сухую выжимку, схему, модель, машину.
И,хотя, по всем параметрам она должна бы быть рабочей, но не едет.
Зажигания не случается.
Почему?
Потому что человек это не просто "ex machina".
Он "deus ex machine"-(
Без Бога. Мысли. Смысла. Умения мыслить и чувствовать смыслы мы никуда не уедем.
Можно написать трижды выверенный текст без единой ошибки.
Соорудить безукоризненное тело.
Выучить все языки и прочитать все книги по эффективности.
Но остаться безжизненной горой из мебели чужих мыслей, нагроможденных в кладовке.
Говорят, Набоков писал свои произведения начистовик. Точнее, уничтожал свои черновики и наброски. Как-будто его мысль являлась в мир в непорочно-прекрасном одеянии.
То ли дело Пушкин! Он весело черкал и рисовал в своих набросках, позволяя себе и другим проследить этот алхимический путь рождения прекрасного.
Как у Ахматовой:
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Да, в живом тексте бывают описки и шероховатости.
Этим живое отличается от мёртвого.
Мёртвое статично.
Живое - нелепо, смешно, радостно, удивительно, ошеломляюще громко, но никогда не идеально.
А вы?
✍️ Ольга Прончук
И, конечно же, был прав. Но всегда ли правота и правда должна быть обнародована?
"Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.“-говорил гениальный Марк Твен.
А для меня, в контексте разговора о нарциссической травме, этот комментарий оказался бонусом, подарком, оставленным вспаханным, разбуженным и взволнованным полем.
Больше всего на свете наша нарциссическая рана боится стыда своего несовершенства.
Идеальное кажется ей(и нам) той конечной целью к которой надо стремиться.
Вот и мы скрупулезно пытаемся соорудить величественную гору из драгоценных знаний, умений и навыков, ревностно очищая её от шлаков и руды, травы, воды.
Получая,сухую выжимку, схему, модель, машину.
И,хотя, по всем параметрам она должна бы быть рабочей, но не едет.
Зажигания не случается.
Почему?
Потому что человек это не просто "ex machina".
Он "deus ex machine"-(
Бог из машины-лат.)Без Бога. Мысли. Смысла. Умения мыслить и чувствовать смыслы мы никуда не уедем.
Можно написать трижды выверенный текст без единой ошибки.
Соорудить безукоризненное тело.
Выучить все языки и прочитать все книги по эффективности.
Но остаться безжизненной горой из мебели чужих мыслей, нагроможденных в кладовке.
Говорят, Набоков писал свои произведения начистовик. Точнее, уничтожал свои черновики и наброски. Как-будто его мысль являлась в мир в непорочно-прекрасном одеянии.
То ли дело Пушкин! Он весело черкал и рисовал в своих набросках, позволяя себе и другим проследить этот алхимический путь рождения прекрасного.
Как у Ахматовой:
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Да, в живом тексте бывают описки и шероховатости.
Этим живое отличается от мёртвого.
Мёртвое статично.
Живое - нелепо, смешно, радостно, удивительно, ошеломляюще громко, но никогда не идеально.
Поэтому-я почти всегда радуюсь, увидев клопа на белой блузке.
И стараюсь не завидовать тем, кто имеет силу воли и любви, чтобы уметь ошибаться.А вы?
✍️ Ольга Прончук
1❤29❤🔥11🔥9👏2
Нарциссическая патология-это кропотливо выстроенный карточный домик, готовый рухнуть от любого дуновения ветерка.
Хрупкие люди, люди без кожи, люди с чёрной дырой зияющей пустоты-кто они, наши клиенты?
◾️Мастера маскировки, боящиеся начинать что-то новое, чтобы не столкнуться со своим неуспехом и поражением.
◾️Прячущиеся за независимостью одиночества от невыносимого страха сближения.
◾️ «Ущербные" и "недостаточные" для самих себя.
Это одни из самых сложных клиентов в нашей работе.
Забудьте все свои методики. Их невозможно "накормить" и отогреть.
❗️ Приглашаю вас на рефлексивный курс "Неотраженные"-аналитическая терапия личностных расстройств с дефицитарной нарциссической доминантой».
Здесь мы сможем:
✔️повысить свои компетенции
✔️избавиться от страха перед нарциссическими клиентами
✔️научиться вести терапию так, чтобы клиенты не сбегали
✔️научиться различать нарциссический перенос от вашей истории.
Узнать👉 Какой он - нарцисс?
• основные механизмы формирования нарцисса - почему так произошло?
• типы нарциссов и их поведенческие модели
влияние родителей на формирование нарциссизма
• теории и взгляды о нарциссизме
• терапевтический процесс с нарциссическим клиентом
• идеализация и её роль в формировании здорового "Я"
• нарциссизм и угроза отвержения
• перенос и контрперенос
• проблемы и запросы к психологу типичного нарциссического клиента
👉 Поработать с типичными проявлениями нарциссического характера:
✔️ тотальной неуверенностью в себе, фоновой тревогой, прокрастинацией,
страхом близости и др.;
✔️ перестать сравнивать себя с другими;
✔️ отказаться от беспощадной критики в собственный адрес;
✔️ прекратить предъявлять к себе и окружающим нереалистичные требования;
✔️ спокойно реагировать на успехи и достижения других людей;
✔️ восстановить самоуважение;
✔️ и в целом выносить «невыносимую тяжесть бытия».
Встречаемся по воскресеньям, с 13 октября, в 10.00.
7 встреч.
Продолжительность:
1 ч лекция.
1 ч обсуждения ( без записи)
Стоимость участия 2500 (одна встреча)
Запись в л/с.
Встречи проводит Наталья Купина
Аналитический и клинический психолог, кандидат медицинских наук, ведущая рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии.
✍️ Наталья Купина
Хрупкие люди, люди без кожи, люди с чёрной дырой зияющей пустоты-кто они, наши клиенты?
◾️Мастера маскировки, боящиеся начинать что-то новое, чтобы не столкнуться со своим неуспехом и поражением.
◾️Прячущиеся за независимостью одиночества от невыносимого страха сближения.
◾️ «Ущербные" и "недостаточные" для самих себя.
Это одни из самых сложных клиентов в нашей работе.
Забудьте все свои методики. Их невозможно "накормить" и отогреть.
Здесь мы сможем:
✔️повысить свои компетенции
✔️избавиться от страха перед нарциссическими клиентами
✔️научиться вести терапию так, чтобы клиенты не сбегали
✔️научиться различать нарциссический перенос от вашей истории.
Узнать
• основные механизмы формирования нарцисса - почему так произошло?
• типы нарциссов и их поведенческие модели
влияние родителей на формирование нарциссизма
• теории и взгляды о нарциссизме
• терапевтический процесс с нарциссическим клиентом
• идеализация и её роль в формировании здорового "Я"
• нарциссизм и угроза отвержения
• перенос и контрперенос
• проблемы и запросы к психологу типичного нарциссического клиента
страхом близости и др.;
Встречаемся по воскресеньям, с 13 октября, в 10.00.
7 встреч.
Продолжительность:
1 ч лекция.
1 ч обсуждения ( без записи)
Стоимость участия 2500 (одна встреча)
Запись в л/с.
Встречи проводит Наталья Купина
Аналитический и клинический психолог, кандидат медицинских наук, ведущая рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии.
✍️ Наталья Купина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤19🔥9❤🔥2👍1
Каждый день нам становится ясно, что психолог не только специалист в своей области, но и должен быть маркетологом. В условиях высокой конкуренции важно уметь привлекать подписчиков и развивать свою практику.
Поэтому МЫ пригласили эксперта, автора, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush, который поделится с вами практическими знаниями.
🤩 🤩 БЕСПЛАТНЫХ способов, которые приводят психологу 💯 подписчиков в месяц.
Или -я бы в блогеры пошёл, пусть меня научат
Друзья!
Для тех, кто недавно зашел в телеграм или ещё не успел набрать свою базу подписчиков, мы решил дать ответ на самый-самый главный вопрос:
какие есть методы БЕСПЛАТНОГО привлечения подписчиков?
В интернете многие выделяют таких 30, 40, 70 методов. Но зачем ими пользоваться, если они не все рабочие.
Про них вам расскажут простыми словами и без воды на вебинаре, который пройдёт уже в эту пятницу 11 октября
Эфир будет проходить в нашем канале
🔥Участие бесплатно🔥
Вебинар будет вести Богуш Виталий, маркетолог, наставник, автор блога Клиенты для психолога
Также вы узнаете ответ на один из ключевых вопросов:
Почему первых 200 - 300 подписчиков нужно набирать только бесплатными методами!
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
🤩 Рекомендуем не пропустить:
🔥 Встреча пройдет в пятницу 11 октября в 12:00 по мск🔥
Записаться можно в комментариях👇🏻
Поэтому МЫ пригласили эксперта, автора, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush, который поделится с вами практическими знаниями.
Или -
Друзья!
Для тех, кто недавно зашел в телеграм или ещё не успел набрать свою базу подписчиков, мы решил дать ответ на самый-самый главный вопрос:
какие есть методы БЕСПЛАТНОГО привлечения подписчиков?
В интернете многие выделяют таких 30, 40, 70 методов. Но зачем ими пользоваться, если они не все рабочие.
Поэтому выделили всего 10, проверенных на себе и клиентах, которые за месяц РЕАЛЬНО приводят 100 и более новых читателей.
Про них вам расскажут простыми словами и без воды на вебинаре, который пройдёт уже в эту пятницу 11 октября
Эфир будет проходить в нашем канале
🔥Участие бесплатно🔥
Вебинар будет вести Богуш Виталий, маркетолог, наставник, автор блога Клиенты для психолога
Также вы узнаете ответ на один из ключевых вопросов:
Почему первых 200 - 300 подписчиков нужно набирать только бесплатными методами!
Записаться можно в комментариях👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Клиенты для психологов.
Секреты получения клиентов с помощью бесплатного продвижения!
Начинающим и бывалым
Помогаю экспертам продвигаться в онлайн-пространстве и достойно зарабатывать в лёгкости!
Автор, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush
Начинающим и бывалым
Помогаю экспертам продвигаться в онлайн-пространстве и достойно зарабатывать в лёгкости!
Автор, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush
1❤14🔥7😍3👍2👏1
Молодая женщина однажды сказала мужчине, что любит его, и что он - единственный в ее жизни. Между ними начались интенсивные сексуальные отношения. Одновременно у нее были такого же рода отношения с другим мужчиной. Несколько дней спустя она сказала второму, что любит его, и что он - ее единственная любовь.
Это женщина - пациентка Отто Кернберга, одного из наиболее известных психоаналитиков.
На вопрос, не видит ли она в этом конфликта, она ответила, что нет, потому что мужчины между собой незнакомы. Она утверждала, что когда говорила своим мужчинам эти слова - была искренна и на тот момент действительно так чувствовала себя. К тому дню, когда она признавалась второму мужчине, ее чувства успели измениться.
Одной из ее жалоб было то, что мужчины не ценят ее честности и ведут себя противоречиво. Сначала они принимают отношения, в которых она щедро отдает себя, но не обещает постоянства, а потом злятся, когда она увлекается кем-то другим. Пациентка не испытывала ревности, когда ее мужчины ей изменяли.
Интересно, что наша 'бытовая' реакция может демонстрировать расщепление: одни начнут ее осуждать, другие - поддерживать и оправдывать ее право на такую свободу. Однако мы с вами понимаем, что у такого поведения есть глубокие корни. Какие же? Давайте попробуем пофантазировать. Что вы увидели бы в этой пациентке? Как бы работали с ней?
Вот что пишет Кернберг:Это нарциссическая личность без пограничный черт. Неспособность ревновать часто встречается у нарциссических пациентов. Пациентка страдает от тяжёлой патологии объектных отношений. Она не способна посвятить себя кому-то и оказаться зависимой от отношений. При этом она может адекватно относиться к тем,с кем ее не связывают глубокие отношения. В терапии она держалась несколько месяцев, держала аналитика на расстоянии,однако была честна. В ходе терапии она пришла к выводу, что у нее нет надежды на любовь, которая защитит ее от страха разочарования и от ярости.
Как вам? Что бы написали вы?
П.С. в группах супервизии и интервизии есть места, возможно, есть и ваше 😍 записаться и узнать подробности 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Юлия Ярвинен
Это женщина - пациентка Отто Кернберга, одного из наиболее известных психоаналитиков.
На вопрос, не видит ли она в этом конфликта, она ответила, что нет, потому что мужчины между собой незнакомы. Она утверждала, что когда говорила своим мужчинам эти слова - была искренна и на тот момент действительно так чувствовала себя. К тому дню, когда она признавалась второму мужчине, ее чувства успели измениться.
Одной из ее жалоб было то, что мужчины не ценят ее честности и ведут себя противоречиво. Сначала они принимают отношения, в которых она щедро отдает себя, но не обещает постоянства, а потом злятся, когда она увлекается кем-то другим. Пациентка не испытывала ревности, когда ее мужчины ей изменяли.
Интересно, что наша 'бытовая' реакция может демонстрировать расщепление: одни начнут ее осуждать, другие - поддерживать и оправдывать ее право на такую свободу. Однако мы с вами понимаем, что у такого поведения есть глубокие корни. Какие же? Давайте попробуем пофантазировать. Что вы увидели бы в этой пациентке? Как бы работали с ней?
Вот что пишет Кернберг:
Как вам? Что бы написали вы?
П.С. в группах супервизии и интервизии есть места, возможно, есть и ваше 😍 записаться и узнать подробности 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Юлия Ярвинен
1🔥11❤9👍7🕊1
Глубинная психология активно развивается в России, эра интернета стирает границы между странами, но в своей свободе выбора мы, к сожалению, часто ограничены недостаточным знанием языка.
Сколько интереснейшей информации от иностранных спикеров и супервизоров проходит мимо нас. Остается только слушать лекции, теряя половину времени на перевод для обеих сторон. Либо участвовать в виде пассивного слушателя - не имея возможности быстро понять, вовремя отреагировать, задать вопрос и пр. Знакомо?
Хотите перейти в разряд активных слушателей и участников?
Подтянуть английский и укрепить свой аналитический тезаурус, совмещая это с аналитической работой?
В будущем работать с англоговорящими клиентами?
Тогда вам к нам!
Приглашаем принять участие в еженедельных встречах
🌟 КНИЖНОГО КЛУБА по глубинной психологии на АНГЛИЙСКОМ языке
Читаем профессиональные книги и статьи, на встрече работаем с профессиональной лексикой, разбираем небольшой грамматический нюанс, обсуждаем прочитанное (5-7 страниц), делимся своими мыслями, чувствами, разбираем виньетки.
Материалы предоставляются (книга в pdf формате, аудиокнига (при наличии), словарик к тексту).
Четверг 14.00-15.30
Рекомендуемый уровень владения английским: Intermediate и выше
Количество участников в группе: 4-6 человек
Стоимость: 1.500 руб (пропуски оплачиваются)
Ведущая: Плотникова Юлия - к.ф.н., аналитический психолог
You are welcome☀️
Записаться можно в комментариях. Если неудобно предложенное время, но есть интерес, пишите, возможно, откроем еще одну группу.
✍️ Юлия Плотникова
Сколько интереснейшей информации от иностранных спикеров и супервизоров проходит мимо нас. Остается только слушать лекции, теряя половину времени на перевод для обеих сторон. Либо участвовать в виде пассивного слушателя - не имея возможности быстро понять, вовремя отреагировать, задать вопрос и пр. Знакомо?
Хотите перейти в разряд активных слушателей и участников?
Подтянуть английский и укрепить свой аналитический тезаурус, совмещая это с аналитической работой?
В будущем работать с англоговорящими клиентами?
Тогда вам к нам!
Приглашаем принять участие в еженедельных встречах
Читаем профессиональные книги и статьи, на встрече работаем с профессиональной лексикой, разбираем небольшой грамматический нюанс, обсуждаем прочитанное (5-7 страниц), делимся своими мыслями, чувствами, разбираем виньетки.
Материалы предоставляются (книга в pdf формате, аудиокнига (при наличии), словарик к тексту).
Четверг 14.00-15.30
Рекомендуемый уровень владения английским: Intermediate и выше
Количество участников в группе: 4-6 человек
Стоимость: 1.500 руб (пропуски оплачиваются)
Ведущая: Плотникова Юлия - к.ф.н., аналитический психолог
You are welcome
Записаться можно в комментариях. Если неудобно предложенное время, но есть интерес, пишите, возможно, откроем еще одну группу.
✍️ Юлия Плотникова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥14❤🔥4😍2
Кто такой психолог?
Это специалист который получил высшее образование? Тот кто владеет различными техниками и умеет говорить умными словами? А может это тот кто знает как правильно жить и сможет всех вокруг этому научить?
Для меня этот вопрос долгое время был очень значимым, я задавала себе его ежедневно в попытках причислить себя к ряду психологов. Вначале я была уверена, что как только у меня будет высшее образование и диплом его подтверждающий в тот же момент я стану психологом. В момент когда диплом был в руках я не почувствовала себя психологом, а может надо еще какое-то образование получить, подумала я, вот тогда наверняка я сразу стану психологом. Но опять чуда не произошло, а что тогда может сделать меня психологом? Может быть это моя устойчивость когда всё вокруг рушится, или может это моя толерантность к неопределенности (долго я злилась на своего аналитика когда она впервые произнесла эту фразу), а может это умение БЫТЬ и приСУТсвовать, может это огромное желание увидеть Другого, а может это способность выдерживать различные психологические содержания как свои, так и чужие (по пунктуационному разбору предложения здесь должен стоять вопросительный знак, но по моим личным смыслам он там больше не нужен).
Психолог это не супер-герой не знающий уязвимости, наоборот психолог это тот кто знаком со своей болью, но она его больше не пугает и поэтому он готов встретиться с болью другого.
«Человек, не перегоревший в аду собственных страстей, не может их победить. И они прячутся рядом, в соседнем доме, чего он даже не предполагает. А пламя в любой момент может перекинуться и сжечь дом, который он считает своим. То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая, находится в опасной близости от нас. И в конечном счете оно вернется, но с удвоенной силой.» К. Г. Юнг
Поделитесь - а в какой момент вы почувствовали себя психологом? Что помогло вам присвоить себе это?
✍️ Алёна Соловьёва
Это специалист который получил высшее образование? Тот кто владеет различными техниками и умеет говорить умными словами? А может это тот кто знает как правильно жить и сможет всех вокруг этому научить?
Для меня этот вопрос долгое время был очень значимым, я задавала себе его ежедневно в попытках причислить себя к ряду психологов. Вначале я была уверена, что как только у меня будет высшее образование и диплом его подтверждающий в тот же момент я стану психологом. В момент когда диплом был в руках я не почувствовала себя психологом, а может надо еще какое-то образование получить, подумала я, вот тогда наверняка я сразу стану психологом. Но опять чуда не произошло, а что тогда может сделать меня психологом? Может быть это моя устойчивость когда всё вокруг рушится, или может это моя толерантность к неопределенности (долго я злилась на своего аналитика когда она впервые произнесла эту фразу), а может это умение БЫТЬ и приСУТсвовать, может это огромное желание увидеть Другого, а может это способность выдерживать различные психологические содержания как свои, так и чужие (по пунктуационному разбору предложения здесь должен стоять вопросительный знак, но по моим личным смыслам он там больше не нужен).
Психолог это не супер-герой не знающий уязвимости, наоборот психолог это тот кто знаком со своей болью, но она его больше не пугает и поэтому он готов встретиться с болью другого.
«Человек, не перегоревший в аду собственных страстей, не может их победить. И они прячутся рядом, в соседнем доме, чего он даже не предполагает. А пламя в любой момент может перекинуться и сжечь дом, который он считает своим. То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая, находится в опасной близости от нас. И в конечном счете оно вернется, но с удвоенной силой.» К. Г. Юнг
Поделитесь - а в какой момент вы почувствовали себя психологом? Что помогло вам присвоить себе это?
✍️ Алёна Соловьёва
1❤23🔥12👍5🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хотим пожелать всем прекрасных выходных и напомнить о наших вкусностях, полезностях и интересностях 🎁✨📆
Наш топовый семинар по РПП - если вам хочется понять механизм, а не техники питания🔥
Наш второй канал где МЫ читаем книги по глубинной психологии 📙 чудесным голосом нашей Юлии Плотниковой❤️
У нас есть несколько мест на курс-практикум по работе со сновидениями в пространстве Юлии Ярвинен и Алёны Соловьевой😴
Наши Интервизии и Супервизии - место для ваших трансформаций ✨ ведущие групп Анжела Елфимова и Юлия Ярвинен 🌗
Глубокий и цельный семинар - практикум по работе с нарц и травм доминантой «100 лет одиночества» от Ольги Прончук - информации такого уровня сейчас очень мало🔥
Познакомиться с нами чуть ближе можно на нашем сайте🫂
Задать любые вопросы по нашим мероприятиям или записаться на них можно в комментариях 👇🏻 или лично 👉🏻 @we_psy_4🍁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥16❤9👍6👏2🤝1
Продолжая наше знакомство предлагаю обсудить города, из которых мы все родом и работаем. Каждый из нас привносит в свою практику влияние своего окружения – местной культуры, исторического контекста и уникальной социальной динамики.
Город может оказывать значительное влияние на подходы в психологии, формируя запросы и ожидания клиентов. Например, в больших городах часто преобладает определенный ритм жизни, который может вызывать стресс и потребность в поддержке. В небольших населенных пунктах, напротив, могут возникать проблемы, связанные с близостью и осуждением.
Расскажите из какого вы города? Может вам захочется поделиться какой-то историей связанной у вас с вашим городом и выбором профессии✨
Какие особенности вашего региона оказывают влияние на вашу работу и взаимодействие с клиентами? Поделитесь своими мыслями и опытом – это поможет нам глубже понять контекст, в котором мы работаем!
Кидайте в комментарии фото ваших городов😍
На фото мой город - Екатеринбург 🐻
✍️ Алёна Соловьева
Город может оказывать значительное влияние на подходы в психологии, формируя запросы и ожидания клиентов. Например, в больших городах часто преобладает определенный ритм жизни, который может вызывать стресс и потребность в поддержке. В небольших населенных пунктах, напротив, могут возникать проблемы, связанные с близостью и осуждением.
Расскажите из какого вы города? Может вам захочется поделиться какой-то историей связанной у вас с вашим городом и выбором профессии✨
Какие особенности вашего региона оказывают влияние на вашу работу и взаимодействие с клиентами? Поделитесь своими мыслями и опытом – это поможет нам глубже понять контекст, в котором мы работаем!
Кидайте в комментарии фото ваших городов😍
На фото мой город - Екатеринбург 🐻
✍️ Алёна Соловьева
1❤12❤🔥2🔥2
Сейчас время, когда постепенно у человека отваливаются внешние опоры.
Почему ?
Полагаю, это необходимое условие для становления себя в качестве творца.
Привычная фраза "возьми ответственность за свою жизнь" сегодня звучит особенно актуально. Как будто бы пришло время по-настоящему осознать её смысл.
Мы живем в эпоху изменений, где привычные модели поведения и способы поддержки из внешнего мира теряют свою силу. Развивающиеся социальные структуры, технологии и способы общения требуют от нас более глубокого самопознания и внутренней силы.
В такие времена могут возникать кризисы идентичности. И хотя это может показаться вызовом, это также открывает новые возможности для роста. Когда привычные опоры исчезают, мы можем переосмыслить свои ценности и истинные желания, научиться брать на себя ответственность за свои действия и выбор.
Это вызов — стать не просто участником, а творцом своей жизни. Столкнувшись с трудностями, мы открываем в себе новые ресурсы. Каждый из нас способен переосмыслить происходящее вокруг и реагировать на это осознанно.
С этой мыслью мне интересно узнать: как часто к вам приходят клиенты с такими запросами? Как вы работаете с ними? А может вы сами сейчас в таком моменте жизни?
Картина "Точка опоры" Кристина Бурбела
Почему ?
Полагаю, это необходимое условие для становления себя в качестве творца.
Привычная фраза "возьми ответственность за свою жизнь" сегодня звучит особенно актуально. Как будто бы пришло время по-настоящему осознать её смысл.
Мы живем в эпоху изменений, где привычные модели поведения и способы поддержки из внешнего мира теряют свою силу. Развивающиеся социальные структуры, технологии и способы общения требуют от нас более глубокого самопознания и внутренней силы.
В такие времена могут возникать кризисы идентичности. И хотя это может показаться вызовом, это также открывает новые возможности для роста. Когда привычные опоры исчезают, мы можем переосмыслить свои ценности и истинные желания, научиться брать на себя ответственность за свои действия и выбор.
Это вызов — стать не просто участником, а творцом своей жизни. Столкнувшись с трудностями, мы открываем в себе новые ресурсы. Каждый из нас способен переосмыслить происходящее вокруг и реагировать на это осознанно.
С этой мыслью мне интересно узнать: как часто к вам приходят клиенты с такими запросами? Как вы работаете с ними? А может вы сами сейчас в таком моменте жизни?
Картина "Точка опоры" Кристина Бурбела
1❤15❤🔥5🔥3👏2
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше
В нашем жизненном пути мы встречаем разные мосты. Есть те, что мы пересекаем, держась за руку с близкими, находя поддержку и опору. Есть и такие, которые мы создаем сами, помогая другим преодолеть трудные моменты. Однако самым важным и сложным является Мост к себе.
Этот мост выстроен из множества смыслов, личного опыта, глубоких переживаний и иногда потерь. Он может казаться хрупким и нестабильным, как будто сильно висящий над пропастью незнания. Но именно через него мы можем обрести самих себя.
Когда смысла не хватает, у нас есть возможность черпать их у других, переосмысляя их истории, идеи и опыты. Этот процесс наполняет нас новыми взглядами и помогает найти путь в моменты неопределенности. Коллективное пространство становится настоящим источником исцеления — это место, где мы можем увидеть свои повторяющиеся сценарии, узнать себя глубже, а также получить необходимую поддержку и отдых.
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ».
❤️ Встречи один раз в неделю , по субботам в 9 утра, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Долгое время я строила и преодолевала свои собственные мосты. Теперь я радуюсь возможности делиться своим опытом и видеть, как вы открываете для себя новые горизонты. Уверена, у нас получится вдохновить друг друга.
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
В нашем жизненном пути мы встречаем разные мосты. Есть те, что мы пересекаем, держась за руку с близкими, находя поддержку и опору. Есть и такие, которые мы создаем сами, помогая другим преодолеть трудные моменты. Однако самым важным и сложным является Мост к себе.
Этот мост выстроен из множества смыслов, личного опыта, глубоких переживаний и иногда потерь. Он может казаться хрупким и нестабильным, как будто сильно висящий над пропастью незнания. Но именно через него мы можем обрести самих себя.
Когда смысла не хватает, у нас есть возможность черпать их у других, переосмысляя их истории, идеи и опыты. Этот процесс наполняет нас новыми взглядами и помогает найти путь в моменты неопределенности. Коллективное пространство становится настоящим источником исцеления — это место, где мы можем увидеть свои повторяющиеся сценарии, узнать себя глубже, а также получить необходимую поддержку и отдых.
Я приглашаю вас в психотерапевтическую группу «сМЫслы и мосТЫ».
❤️ Встречи один раз в неделю , по субботам в 9 утра, длительностью два часа
❤️ Стоимость одной встречи 1 200₽
❤️ Группа закрытая, пропуски оплачиваются
❤️ Формат рефлексивной группы с элементами групп-анализа
Долгое время я строила и преодолевала свои собственные мосты. Теперь я радуюсь возможности делиться своим опытом и видеть, как вы открываете для себя новые горизонты. Уверена, у нас получится вдохновить друг друга.
Записаться или задать вопрос можно в комментариях 👇🏻 или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4
✍️ Алёна Соловьёва
1❤21❤🔥3🔥1
"У австралийских аборигенов существует прекрасный обычай. Когда рис плохо растет, то женщины племени выходят на поля и, сидя на корточках, рассказывают ему миф о происхождении риса. Тогда рис как бы заново узнает о своем предназначении и начинает расти, как ему и положено.", - Мария Луиза фон Франц.
Волшебный лес, ранее утро, лето. В лесу много звуков жизни - шелестит листва от прикосновения ветра, скрипят вековые сосны, жужжание насекомых и жучков, я в восторге и благоговении от того что вижу, слышу и чувствую. Через лес проходит дорога, она поделена на 4 равные части. Перед лесом стоят 4 девушки и я их знаю. И вот девушки решаются пойти по этой дороге, я рядом и с радостью и теплотой наблюдаю за этим, вижу весь путь и каждую на нём, не могу вмешаться, но могу быть рядом. Я знаю что в лесу есть волки, но знаю что это не про опасность, а про контакт. Каждая из них прошла свой отрезок пути, та которая ушла дальше всех не успеет вернуться и ночью останется в лесу и я вижу что она погружается в ванну и её окружают 4 монашки - это приводит меня в трепет и восхищение. И вот настала тихая летняя ночь, она открыла новые звучания в этом прекрасном лесу. Я улыбалась и думала - какое же чудесное путешествие получается✨
Я проснулась, эмоции от сна были невероятные и я точно поняла что время пришло✨ и что все мои мысли верные✨
Этот сон был у меня накануне создания нашего сообщества МЫ.
Участницы моего сна были моими коллегами, которых я хотела пригласить к созданию нашего сообщества МЫ✨
Волки как символ свободы и отдельности, которая иногда нас так пугает, а, с другой стороны, ведёт нас в сторону развития.✨
Ванна наполненная водой - как символ трансформации✨
Монахини - символ творческих решений (Для монахинь эпохи Возрождения с творческими наклонностями монастырская жизнь была не проблемой — она была решением, творческим. Так как в тот период времени только мужчины могли открыто выражать своё творчество✨
Коллеги-девушки - не только буквально означают моих коллег, но и помогают мне увидеть и соединиться со своими талантами и способностями, которые я легко замечала в других, однако не признавала их в себе✨
Лес - как символ бессознательного, с одной стороны, а, с другой, как символ дороги в жизнь, в которой много ещё не изведано и не определено✨
Повторяющаяся много раз цифра 4 - наше любимое Юнгианское число символ целостности и опоры ✨
Когда утром я делилась с коллегами своим сном, тогда родилось и название, в своём рассказе я повторяла МЫ несколько раз и это было так ярко, оно будто само попросилось быть увиденным✨
Случалось ли вам воплощать что-нибудь из своих снов? Мы ценим ваши комментарии и истории, если было когда что-то подобное, поделитесь здесь ❤️
Этот пост наше напоминание и приглашение занять последние места в наших сновидческих группах✨
Пятница 18 октября в 12:00 и в 20:00
Научиться видеть узоры своих снов и познакомиться с голосом души✨
Волшебный лес, ранее утро, лето. В лесу много звуков жизни - шелестит листва от прикосновения ветра, скрипят вековые сосны, жужжание насекомых и жучков, я в восторге и благоговении от того что вижу, слышу и чувствую. Через лес проходит дорога, она поделена на 4 равные части. Перед лесом стоят 4 девушки и я их знаю. И вот девушки решаются пойти по этой дороге, я рядом и с радостью и теплотой наблюдаю за этим, вижу весь путь и каждую на нём, не могу вмешаться, но могу быть рядом. Я знаю что в лесу есть волки, но знаю что это не про опасность, а про контакт. Каждая из них прошла свой отрезок пути, та которая ушла дальше всех не успеет вернуться и ночью останется в лесу и я вижу что она погружается в ванну и её окружают 4 монашки - это приводит меня в трепет и восхищение. И вот настала тихая летняя ночь, она открыла новые звучания в этом прекрасном лесу. Я улыбалась и думала - какое же чудесное путешествие получается✨
Я проснулась, эмоции от сна были невероятные и я точно поняла что время пришло✨ и что все мои мысли верные✨
Этот сон был у меня накануне создания нашего сообщества МЫ.
Участницы моего сна были моими коллегами, которых я хотела пригласить к созданию нашего сообщества МЫ✨
Волки как символ свободы и отдельности, которая иногда нас так пугает, а, с другой стороны, ведёт нас в сторону развития.✨
Ванна наполненная водой - как символ трансформации✨
Монахини - символ творческих решений (Для монахинь эпохи Возрождения с творческими наклонностями монастырская жизнь была не проблемой — она была решением, творческим. Так как в тот период времени только мужчины могли открыто выражать своё творчество✨
Коллеги-девушки - не только буквально означают моих коллег, но и помогают мне увидеть и соединиться со своими талантами и способностями, которые я легко замечала в других, однако не признавала их в себе✨
Лес - как символ бессознательного, с одной стороны, а, с другой, как символ дороги в жизнь, в которой много ещё не изведано и не определено✨
Повторяющаяся много раз цифра 4 - наше любимое Юнгианское число символ целостности и опоры ✨
Когда утром я делилась с коллегами своим сном, тогда родилось и название, в своём рассказе я повторяла МЫ несколько раз и это было так ярко, оно будто само попросилось быть увиденным✨
Случалось ли вам воплощать что-нибудь из своих снов? Мы ценим ваши комментарии и истории, если было когда что-то подобное, поделитесь здесь ❤️
Этот пост наше напоминание и приглашение занять последние места в наших сновидческих группах✨
Пятница 18 октября в 12:00 и в 20:00
Научиться видеть узоры своих снов и познакомиться с голосом души✨
1❤17🔥8👍6
Отложенная жизнь
Обратившись к словарям за семантикой слова "отложенный", можно найти значение "отложить = положить в сторону на далёком расстоянии, спрятать, оставив не трогая... ".
Если это рассматривать в контексте жизни это напоминает диссоциацию, как будто мы смотрим на свою жизнь со стороны, законсервировав себя в ожидании "настоящей жизни", подходящего момента, очередного дедлайна, предельной ситуации или поворотного события: переезда, получения диплома, выхода на работу, замуж, на пенсию ...
Синдром отложенной жизни очень знаком эмигрантам, когда жизнь поделилась на " До и После" и долгое время, находясь в подвешенном состоянии чужого дома и чужой жизни, человек не решается повесить любимые занавески в кухне, завести кота и начать строить длительные отношения и планы, воспринимая происходящее как временное, как "тестовый период жизни".
Если жизнь - это совокупность событий и всего сделанного и пережитого человеком как книга, в которой записана история вашего пути, то что тогда представляет собой отложенная жизнь? Мне это напоминает отложенный роман, книгу которую ещё не написали, историю чьей-то жизни, которая осталась не рассказанной...
Инвестируя в безопасность и цементируя внешние опоры, нам порой приходится приносить в жертву свои желания и свободу - свободу перемещения, свободу выбора, свободу изменений, замещая это страхом ошибок и бездействием.
А ведь именно об этом жалеют люди в старости и на пороге жизни - сожалеют о не сделанном, не сказанном, не пережитом, утерянном желанном.
Если рассматривать синдром отложенной жизни, как сценарий "хочу - могу - не позволяю себе", то голосом "хочу" говорят наши детские робкие желания, спрятанные где-то в конце отложенного списка. В этом "хочу" спрятан такой потенциал энергии, что хватит на любые "могу".
Знакомое состояние? Что хотелось бы добавить или вернуть в свою жизнь сегодня? Как называлась бы ваша книга жизни и из каких глав она состоит?
✍️ Эльвира Даутова
Обратившись к словарям за семантикой слова "отложенный", можно найти значение "отложить = положить в сторону на далёком расстоянии, спрятать, оставив не трогая... ".
Если это рассматривать в контексте жизни это напоминает диссоциацию, как будто мы смотрим на свою жизнь со стороны, законсервировав себя в ожидании "настоящей жизни", подходящего момента, очередного дедлайна, предельной ситуации или поворотного события: переезда, получения диплома, выхода на работу, замуж, на пенсию ...
Синдром отложенной жизни очень знаком эмигрантам, когда жизнь поделилась на " До и После" и долгое время, находясь в подвешенном состоянии чужого дома и чужой жизни, человек не решается повесить любимые занавески в кухне, завести кота и начать строить длительные отношения и планы, воспринимая происходящее как временное, как "тестовый период жизни".
Если жизнь - это совокупность событий и всего сделанного и пережитого человеком как книга, в которой записана история вашего пути, то что тогда представляет собой отложенная жизнь? Мне это напоминает отложенный роман, книгу которую ещё не написали, историю чьей-то жизни, которая осталась не рассказанной...
Инвестируя в безопасность и цементируя внешние опоры, нам порой приходится приносить в жертву свои желания и свободу - свободу перемещения, свободу выбора, свободу изменений, замещая это страхом ошибок и бездействием.
А ведь именно об этом жалеют люди в старости и на пороге жизни - сожалеют о не сделанном, не сказанном, не пережитом, утерянном желанном.
Если рассматривать синдром отложенной жизни, как сценарий "хочу - могу - не позволяю себе", то голосом "хочу" говорят наши детские робкие желания, спрятанные где-то в конце отложенного списка. В этом "хочу" спрятан такой потенциал энергии, что хватит на любые "могу".
Знакомое состояние? Что хотелось бы добавить или вернуть в свою жизнь сегодня? Как называлась бы ваша книга жизни и из каких глав она состоит?
✍️ Эльвира Даутова
1❤11🔥6❤🔥3👍1