МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Иногда нам хочется верить в то, что сознательные установки, целеполагание и уверенность в собственной правоте ведут нас к самореализации и раскрытию внутреннего потенциала. Сколько раз мы с вами видели, что запрос клиента - лишь повод 😅

Однако Юнг наблюдал в течение многих лет своей практики, насколько сильно влияет на нас бессознательное. Когда мы учимся интерпретировать и принимать сновидения, открывается шкатулка, и мы начинаем видеть скрытые паттерны и внутренние конфликты, которые должны быть разрешены.

Это не просто распознавание символов; это процесс интеграции различных частей себя. Когда мы признаем неосознанные аспекты, мы можем начать их принимать:
- Тень: Это часть нашей личности, которую мы часто боимся принимать. Принятие тени через сны дает нам возможность стать целыми.
- Анима и Анимус: Эти архетипы, отражающие наши внутренние мужские и женские аспекты, могут проявляться в снах, предлагая нам важные уроки.

Представим сон одного из клиентов Юнга: «Я в голой и пустой комнате. Кто-то вроде медсестры принимает меня и хочет заставить сесть за стол, на котором стоит бутылка кефира, который мне предстоит выпить. Я же хочу видеть доктора Юнга, но сестра говорит мне, что я в госпитале и у доктора Юнга нет времени меня принять».

По мнению Юнга, это сновидение напоминает посетителю о неприятной правде, что у него невроз и он должен подвергнуться лечению. А также заставляет принять эту неприятную правду. Таким образом, сновидение уравновешивает и компенсирует сознательную установку, которая утверждает, что у этого господина всё хорошо.

Наши сны помогают понять свои внутренние противоречия и найти гармонию. Интеграция различных аспектов личности, представленных в снах, может привести к значительной трансформации и направить нас на новые пути в жизни и терапии.

Сновидения могут стать ключом к глубинному пониманию себя и своим истинным желаниям. Они помогают нам аутентично жить, исследовать свои страсти и преодолевать внутренние барьеры. Начните путешествие в мир своих снов, и вы сможете раскрыть свою природу.

Приглашаем вас завтра в сновидческую группу, первая встреча - бесплатно, время на выбор в 12:00 и в 20:00, записаться можно в комментариях или 👉🏻 @we_psy_4
🔥63❤‍🔥2👍2
В любви нет развития, а без любви нет смысла.
А без смысла нет ничего кроме пустоты.
Мы пытаемся наполнить отсутствие любви чем угодно, только не любовью. Ведь любовь невозможна без присутствия Другого, а именно этого мы и опасаемся больше всего. Латая прореху на своем сердце, вырезая заплатки с разных частей тела.
И все время оставаясь неудовлетворенными.

Больше всего на свете нам стыдно быть не глупыми, не жадными, не злыми-нет!
Нам стыдно быть любящими, а значит беззащитными и уязвимыми.

Вряд ли у меня есть столько кожи, чтобы поставить заплатки на все уязвимые места болящих сердец.
Ведь Любовь, часто заканчивается там, где Маленькая Надежда претендует на Большое Чудо.
А давайте сделаем наоборот?
Пусть надежда и вера будут большими, а чудеса маленькими.

Попробуем?
У вас вопрос: в какой слепой зоне таится большой ресурс моей любви?
У меня есть ответ от Чака Спезано с его волшебными картами.

Напишите номер карты (1-100) в комментариях и отправьте этот пост тому, кому желаете подарить немного любви❤️
Делитесь своими размышлениями! Попало? Или есть вопросы.
Поехали?

✍️ Анжела Елфимова
❤‍🔥148🔥4👍1👏1
МЫ pinned a video
МЫ pinned a photo
"Кто смотрит наружу, видит лишь сны, кто смотрит внутрь, пробуждается", - говорил Юнг.

МЫ рады пригласить вас на уникальный курс «Шкатулка сновидений. Интерпретация, теория и практика", который поможет вам развить навыки работы с собственными и клиентскими сновидениями.

Программа курса
МЫ с вами охватим ключевые аспекты интерпретации сновидений, современные подходы, клинические виньетки. При этом, основная часть курса - это практика и групповая работа со сновидениями. Мы исследуем с вами:

1. Сознательное и бессознательное: на примере снов Юнга, искусство амплификации
2. Юнг и Фрейд: различия в подходах к интерпретации сновидений с примерами
3. Архетип божественного ребенка во сне: как появляется в снах и что означает
4. Архетипы Персона и Тень, Анима и Анимус: как они проявляются в сновидениях
5. Сны и работа с клиентами: виньетки
6. Сны и работа с тревогой: по следам Дэвида Ротмена
7. Образы психоза: исследуем работы Калшеда и феномен демонов
8. Практики и методы: творческие задания к сновидениям

Каждая из 10 встреч будет включать и лекционный материал, и практическую работу с собственными сновидениями. Процесс осознания своих переживаний во снах сделает вас более чутким и глубоким специалистом.

Ведущая курса:
- Алёна Соловьева — юнгианский психолог, преподаватель психологии, групп терапевт, супервизор ОППЛ, мак-терапевт

Что вы получите, пройдя курс?
- Умение читать и интерпретировать сны - как свои, так и своих клиентов
- Глубокое понимание символов и архетипов, присутствующих в сновидениях
- Развитие навыков использования сновидений - в терапевтической практике и работе с тревожными состояниями
- Практические инструменты и творческие задания - которые помогут вести более глубокую терапевтическую работу

По окончании курса будет выдан сертификат о его прохождении!


Не упустите шанс обогатить свой опыт одним из самых глубоких, требующих внутренней чуткости методов аналитической психологии. 🌟 Не важно, в какой модальности вы работаете. Не так важно, запоминаете ли вы сны, понимаете ли вы их или нет. Поле сделает свое дело.

Стартуем в пятницу 4 октября, в 12:00!

Стоимость встречи - 1500₽


Записывайтесь на курс, в комментариях или 👉🏻@we_psy_4, и погружайтесь в удивительный мир вашего бессознательного в невероятно тёплой и безопасной атмосфере.
1🔥14❤‍🔥21👍1😍1
В мире психологии мы часто сталкиваемся с вызовами, которые ставят под сомнение наши навыки и выдержку. Работа с клиентами — это не просто применение теоретических знаний, это глубокое взаимодействие с их переживаниями и травмами. В процессе мы рискуем потерять собственные границы, столкнуться с выгоранием и внутренним кризисом. И вот тут на помощь приходят супервизии и интервизии.


Супервизия — это наша защита! Отсутствие регулярной профессиональной поддержки это риск тотального слияния с клиентом. Где психотерапия становится марафоном по плаванию в мертвых водах клиента. Где раны и боль клиента, становятся нашими, утаскивая в пучину психоза.
Супервизия- это возможность отделиться, чтобы исцелить, это возможность сохранить собственный контейнер от затопления и пробоин.

Интервизии, в свою очередь, создают среду для взаимного обучения. Обмен опытом и обогащение друг друга — это мощный инструмент для роста. Часто именно в общении с коллегами мы находим ответы на вопросы, которые мучают нас, и получаем новые идеи для работы.

Не забывайте — профессиональный рост не заканчивается на учебной скамье. Это постоянный процесс, требующий обратной связи и рефлексии. Без этого мы рискуем не только нашей профессиональной репутацией, но и, что более важно, благополучием наших клиентов.

МЫ открываем набор в новые группы супервизии и интервизии!!! Это возможность углубиться в собственную практику, пересмотреть подходы и, возможно, найти новые пути для решения стоящих перед вами задач. Давайте поддерживать друг друга и развивать нашу профессиональную культуру вместе!

Интервизии будут проходить один раз в две недели, старт в четверг - 10 октября, время - 14-16 по мск, ведущая Анжела Елфимова

Супервизии будут проходить один раз в две недели, старт в среду 9 октября, время 13-15 по мск, ведущая Юлия Ярвинен!

Группы постоянные и закрытые! Подтверждение от 50 часов!!!

Задать все вопросы и записаться можно тут 👉🏻 @we_psy_4
111👍6🙏2
Как же о Смерти без Эроса?
Сегодня меня с дочкой внезапно позвали на свадьбу.
Свадьба была в концептуальном пространстве-ростовской чайхане.
Все в ней было прекрасно: и лофтовая обстановка, и лабиринты полупространств, плавно перетекающих одно из другого,и стильный белокурый диджей на возвышении, сродни греческому амвону
. Но тут дочка решила посетить уборную. Тоже очень концептуальную. Без мещански душных М и Ж, и с десятком одинаково прекрасных кабинок,экспоненциально множащихся и разбегающихся от моего взгляда. Самый цимес туалетного колорита завершали особо громкие биты,от которых, казалось вибрировало все, что могло вибрировать.

Я оставила дочь в уборной, нашла место потише и предалась любимому занятию -стала разглядывать людей и интерьеры.
Прошло минут 10. Дочь не выходила.
Я немного занервничала и решила спросить у нее-не нужна ли ей моя помощь.
Третью кабинку слева я точно запомнила.
Деликатно постучала.
Тишина.
Моя тревога усилилась.
-Малыш, как ты? Тебе плохо? Может тебе нужна помощь?-настойчивей постучала я.
Дочь что-то пробормотала жалобным голосом.
-Крош, я тебя не слышу-сказала я-ты что так долго? Может бумагу передать?-громко прокричала я, пытаясь перекрыть тяжёлые децибелы электронной музыки.
Тут, наконец, дочь сдалась и щёлкнула затвором.
Дверь открылась.
И навстречу мне вышел красный, как гребень индейского петуха, белокурый диджей.
Это была немая сцена.
Видимо, заряженный гневом, диджей, вернувшись на свой амвон,начал ещё яростней миксовать биты.
Схватка вышла на новый уровень 😂
А дочь?
Дочь давно уже сидела с подругами за столиком)
Вобщем, в сухом остатке, я рада, что это был всего лишь туалет ростовской чайханы, а не кремлёвская уборная, например.
И диджей, к счастью, не премьер-министр, не президент, и даже не член РОАПа.

Расскажите-какой казус случился с вами в ближайшем прошлом?)

✍️ Ольга Прончук
2😁12🔥73
"Научи меня, что выбирать
Между чёрным и белым
Чтоб чужое добро на твоё и моё не делить
Дай мне лезвие мысли
Вонзить между частью и целым
И назови мне высокую цель, научи меня жить
", - А. Романов

Мы хотим прийти туда, где нам будет лучше. Было б странно желать чего-то другого. Иногда кажется, что есть бессознательная сила, которая видит наш путь и ведёт нас туда. Как хочется верить, что нам будут попадаться хорошие люди, проводники, что мы откроем книгу Перемен на той самой странице и что-то поймём. Найдем психолога или наставника, который направит, примем какую-нибудь веру. Примерно это стремление Юнг называл потребностью вступить в контакт со своей Самостью, открыться бессознательному.

Однако, я хотела лишь написать об одном казусе, который со мной случился пару лет назад. Я искала одну группу для своего профессионального развития, примерно также, как вы приходите к нам сейчас, 😃. Нашла, написала, позадавала запросы, перевела оплату. Мне сказали, что она не дошла, я перевела ещё раз... И потом поняла, что ресипиент - вампир мира сего, мошенник. Поругалась, поворчала, предупредила ведущую... Послевкусие от этой истории, ощущение злости, какого-то странного стыда за свою глупость и невнимательность как-то прибило мой поток либидо к стенке и я притормозила поиск группы. А потом нашла другую группу.

И вот, что интересно: я до сих тесно общаюсь с людьми из той группы, в которую я пошла, это был очень ценный опыт. При этом, наблюдая за жизнью той, второй, в которую я не попала, я ощущаю благодарность тем мошенникам: чур меня, чур 😄 Сейчас я значительно более критично смотрю на коллег, у которых я хотела бы сама обучаться и понимаю очень ценную вещь:

Ретроспективно можно увидеть в мошенниках голос Самости 😄

А у вас были эпизоды с мошенниками? Попадались когда-нибудь? Находили ли впоследствии ответ на вопрос: зачем мне это было? Что бессознательное хотело сказать мне через эту ситуацию?

✍️ Юлия Ярвинен
212🔥4😍3👍2
МЫ pinned «"Кто смотрит наружу, видит лишь сны, кто смотрит внутрь, пробуждается", - говорил Юнг. МЫ рады пригласить вас на уникальный курс «Шкатулка сновидений. Интерпретация, теория и практика", который поможет вам развить навыки работы с собственными и клиентскими…»
В современном мире, мире нарциссическом, каждый уважающий себя психолог обязательно напишет : «нарцисс! - бежать, монстр».
Но забываем! Что в каждом из нас есть эти нарциссические раны, лакуны. Мы боимся разглядеть в себе нарцисса, и в другом. Сталкиваемся с тем, что не только люди шарахаются от нарциссов, но и не компетентный психолог напуганный снова бросает, отказывается, заражаясь и становясь переносчиком «ментального коронавируса».

Поэтому делюсь искренним отзывом о цикле семинаров @doctor_anima, который помог мне внутри выстроить понимание работы с такими клиентами, обрести глубокое понимание собственных ран и ран клиентов, стать наблюдателем вновь зарождающейся жизни.

✍️ Анжела Елфимова
311🔥6🙏3
"Слово «нарцессический» пишется через «И» однако" написал комментатор.
И, конечно же, был прав. Но всегда ли правота и правда должна быть обнародована?
"Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.“-говорил гениальный Марк Твен.
А для меня, в контексте разговора о нарциссической травме, этот комментарий оказался бонусом, подарком, оставленным вспаханным, разбуженным и взволнованным полем.
Больше всего на свете наша нарциссическая рана боится стыда своего несовершенства.
Идеальное кажется ей(и нам) той конечной целью к которой надо стремиться.
Вот и мы скрупулезно пытаемся соорудить величественную гору из драгоценных знаний, умений и навыков, ревностно очищая её от шлаков и руды, травы, воды.
Получая,сухую выжимку, схему, модель, машину.
И,хотя, по всем параметрам она должна бы быть рабочей, но не едет.
Зажигания не случается.
Почему?
Потому что человек это не просто "ex machina".
Он "deus ex machine"
-(Бог из машины-лат.)
Без Бога. Мысли. Смысла. Умения мыслить и чувствовать смыслы мы никуда не уедем.
Можно написать трижды выверенный текст без единой ошибки.
Соорудить безукоризненное тело.
Выучить все языки и прочитать все книги по эффективности.
Но остаться безжизненной горой из мебели чужих мыслей, нагроможденных в кладовке.

Говорят, Набоков писал свои произведения начистовик. Точнее, уничтожал свои черновики и наброски. Как-будто его мысль являлась в мир в непорочно-прекрасном одеянии.
То ли дело Пушкин! Он весело черкал и рисовал в своих набросках, позволяя себе и другим проследить этот алхимический путь рождения прекрасного.
Как у Ахматовой:

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Да, в живом тексте бывают описки и шероховатости.
Этим живое отличается от мёртвого.

Мёртвое статично.
Живое - нелепо, смешно, радостно, удивительно, ошеломляюще громко, но никогда не идеально.

Поэтому-я почти всегда радуюсь, увидев клопа на белой блузке.
И стараюсь не завидовать тем, кто имеет силу воли и любви, чтобы уметь ошибаться.

А вы?

✍️ Ольга Прончук
129❤‍🔥11🔥9👏2
Нарциссическая патология-это кропотливо выстроенный карточный домик, готовый рухнуть от любого дуновения ветерка.

Хрупкие люди, люди без кожи, люди с чёрной дырой зияющей пустоты-кто они, наши клиенты?
◾️Мастера маскировки, боящиеся начинать что-то новое, чтобы не столкнуться со своим неуспехом и поражением.
◾️Прячущиеся за независимостью одиночества от невыносимого страха сближения.
◾️ «Ущербные" и "недостаточные" для самих себя.

Это одни из самых сложных клиентов в нашей работе.
Забудьте все свои методики. Их невозможно "накормить" и отогреть.

❗️Приглашаю вас на рефлексивный курс "Неотраженные"-аналитическая терапия личностных расстройств с дефицитарной нарциссической доминантой».

Здесь мы сможем:
✔️повысить свои компетенции
✔️избавиться от страха перед нарциссическими клиентами
✔️научиться вести терапию так, чтобы клиенты не сбегали
✔️научиться различать нарциссический перенос от вашей истории.

Узнать 👉Какой он - нарцисс?
• основные механизмы формирования нарцисса - почему так произошло?
• типы нарциссов и их поведенческие модели
влияние родителей на формирование нарциссизма
• теории и взгляды о нарциссизме
• терапевтический процесс с нарциссическим клиентом
• идеализация и её роль в формировании здорового "Я"
• нарциссизм и угроза отвержения
• перенос и контрперенос
• проблемы и запросы к психологу типичного нарциссического клиента

👉Поработать с типичными проявлениями нарциссического характера:
✔️тотальной неуверенностью в себе, фоновой тревогой, прокрастинацией,
страхом близости и др.;
✔️перестать сравнивать себя с другими;
✔️отказаться от беспощадной критики в собственный адрес;
✔️прекратить предъявлять к себе и окружающим нереалистичные требования;
✔️спокойно реагировать на успехи и достижения других людей;
✔️восстановить самоуважение;
✔️и в целом выносить «невыносимую тяжесть бытия».

Встречаемся по воскресеньям, с 13 октября, в 10.00.
7 встреч.

Продолжительность:
1 ч лекция.
1 ч обсуждения ( без записи)
Стоимость участия 2500 (одна встреча)
Запись в л/с.

Встречи проводит Наталья Купина
Аналитический и  клинический психолог, кандидат медицинских наук, ведущая рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии.

✍️
Наталья Купина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
119🔥9❤‍🔥2👍1
Каждый день нам становится ясно, что психолог не только специалист в своей области, но и должен быть маркетологом. В условиях высокой конкуренции важно уметь привлекать подписчиков и развивать свою практику.

Поэтому МЫ пригласили эксперта, автора, с сумасшедшей любовью к своей работе - @Vitaliy_Bogush, который поделится с вами практическими знаниями.

🤩🤩 БЕСПЛАТНЫХ способов, которые приводят психологу 💯 подписчиков в месяц.
Или - я бы в блогеры пошёл, пусть меня научат

Друзья!

Для тех, кто недавно зашел в телеграм или ещё не успел набрать свою базу подписчиков, мы решил дать ответ на самый-самый главный вопрос:

какие есть методы БЕСПЛАТНОГО привлечения подписчиков?


В интернете многие выделяют таких 30, 40, 70 методов. Но зачем ими пользоваться, если они не все рабочие.

Поэтому выделили всего 10, проверенных на себе и клиентах, которые за месяц РЕАЛЬНО приводят 100 и более новых читателей.


Про них вам расскажут простыми словами и без воды на вебинаре, который пройдёт уже в эту пятницу 11 октября

Эфир будет проходить в нашем канале

🔥Участие бесплатно🔥

Вебинар будет вести Богуш Виталий, маркетолог, наставник, автор блога Клиенты для психолога

Также вы узнаете ответ на один из ключевых вопросов:

Почему первых 200 - 300 подписчиков нужно набирать только бесплатными методами!
🤩🤩🤩🤩🤩🤩

🤩 Рекомендуем не пропустить:

🔥Встреча пройдет в пятницу 11 октября в 12:00 по мск🔥

Записаться можно в комментариях👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114🔥7😍3👍2👏1
Молодая женщина однажды сказала мужчине, что любит его, и что он - единственный в ее жизни. Между ними начались интенсивные сексуальные отношения. Одновременно у нее были такого же рода отношения с другим мужчиной. Несколько дней спустя она сказала второму, что любит его, и что он - ее единственная любовь.

Это женщина - пациентка Отто Кернберга, одного из наиболее известных психоаналитиков.

На вопрос, не видит ли она в этом конфликта, она ответила, что нет, потому что мужчины между собой незнакомы. Она утверждала, что когда говорила своим мужчинам эти слова - была искренна и на тот момент действительно так чувствовала себя. К тому дню, когда она признавалась второму мужчине, ее чувства успели измениться.

Одной из ее жалоб было то, что мужчины не ценят ее честности и ведут себя противоречиво. Сначала они принимают отношения, в которых она щедро отдает себя, но не обещает постоянства, а потом злятся, когда она увлекается кем-то другим. Пациентка не испытывала ревности, когда ее мужчины ей изменяли.


Интересно, что наша 'бытовая' реакция может демонстрировать расщепление: одни начнут ее осуждать, другие - поддерживать и оправдывать ее право на такую свободу. Однако мы с вами понимаем, что у такого поведения есть глубокие корни. Какие же? Давайте попробуем пофантазировать. Что вы увидели бы в этой пациентке? Как бы работали с ней?

Вот что пишет Кернберг: Это нарциссическая личность без пограничный черт. Неспособность ревновать часто встречается у нарциссических пациентов. Пациентка страдает от тяжёлой патологии объектных отношений. Она не способна посвятить себя кому-то и оказаться зависимой от отношений. При этом она может адекватно относиться к тем,с кем ее не связывают глубокие отношения. В терапии она держалась несколько месяцев, держала аналитика на расстоянии,однако была честна. В ходе терапии она пришла к выводу, что у нее нет надежды на любовь, которая защитит ее от страха разочарования и от ярости.

Как вам? Что бы написали вы?
П.С. в группах супервизии и интервизии есть места, возможно, есть и ваше 😍 записаться и узнать подробности 👉🏻 @we_psy_4

✍️ Юлия Ярвинен
1🔥119👍7🕊1
МЫ pinned «Каждый день нам становится ясно, что психолог не только специалист в своей области, но и должен быть маркетологом. В условиях высокой конкуренции важно уметь привлекать подписчиков и развивать свою практику. Поэтому МЫ пригласили эксперта, автора, с сумасшедшей…»
Глубинная психология активно развивается в России, эра интернета стирает границы между странами, но в своей свободе выбора мы, к сожалению, часто ограничены недостаточным знанием языка.

Сколько интереснейшей информации от иностранных спикеров и супервизоров проходит мимо нас. Остается только слушать лекции, теряя половину времени на перевод для обеих сторон. Либо участвовать в виде пассивного слушателя - не имея возможности быстро понять, вовремя отреагировать, задать вопрос и пр. Знакомо?

Хотите перейти в разряд активных слушателей и участников?

Подтянуть английский и укрепить свой аналитический тезаурус, совмещая это с аналитической работой?

В будущем работать с англоговорящими клиентами?

Тогда вам к нам!

Приглашаем принять участие в еженедельных встречах

🌟 КНИЖНОГО КЛУБА по глубинной психологии на АНГЛИЙСКОМ языке

Читаем профессиональные книги и статьи, на встрече работаем с профессиональной лексикой, разбираем небольшой грамматический нюанс, обсуждаем прочитанное (5-7 страниц), делимся своими мыслями, чувствами, разбираем виньетки.

Материалы предоставляются (книга в pdf формате, аудиокнига (при наличии), словарик к тексту).

Четверг 14.00-15.30

Рекомендуемый уровень владения английским: Intermediate и выше

Количество участников в группе: 4-6 человек

Стоимость: 1.500 руб (пропуски оплачиваются)

Ведущая: Плотникова Юлия - к.ф.н., аналитический психолог

You are welcome ☀️

Записаться можно в комментариях. Если неудобно предложенное время, но есть интерес, пишите, возможно, откроем еще одну группу.

✍️ Юлия Плотникова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥14❤‍🔥4😍2
Кто такой психолог?

Это специалист который получил высшее образование? Тот кто владеет различными техниками и умеет говорить умными словами? А может это тот кто знает как правильно жить и сможет всех вокруг этому научить?

Для меня этот вопрос долгое время был очень значимым, я задавала себе его ежедневно в попытках причислить себя к ряду психологов. Вначале я была уверена, что как только у меня будет высшее образование и диплом его подтверждающий в тот же момент я стану психологом. В момент когда диплом был в руках я не почувствовала себя психологом, а может надо еще какое-то образование получить, подумала я, вот тогда наверняка я сразу стану психологом. Но опять чуда не произошло, а что тогда может сделать меня психологом? Может быть это моя устойчивость когда всё вокруг рушится, или может это моя толерантность к неопределенности (долго я злилась на своего аналитика когда она впервые произнесла эту фразу), а может это умение БЫТЬ и приСУТсвовать, может это огромное желание увидеть Другого, а может это способность выдерживать различные психологические содержания как свои, так и чужие (по пунктуационному разбору предложения здесь должен стоять вопросительный знак, но по моим личным смыслам он там больше не нужен).

Психолог это не супер-герой не знающий уязвимости, наоборот психолог это тот кто знаком со своей болью, но она его больше не пугает и поэтому он готов встретиться с болью другого.

«Человек, не перегоревший в аду собственных страстей, не может их победить. И они прячутся рядом, в соседнем доме, чего он даже не предполагает. А пламя в любой момент может перекинуться и сжечь дом, который он считает своим. То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая, находится в опасной близости от нас. И в конечном счете оно вернется, но с удвоенной силой.» К. Г. Юнг

Поделитесь - а в какой момент вы почувствовали себя психологом? Что помогло вам присвоить себе это?

✍️
Алёна Соловьёва
123🔥12👍5🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥🔥🔥Сегодня МЫ вместе с @Vitaliy_Bogush провели прекрасный вебинар на тему 10 бесплатных способов, которые приводят психологу 100 подписчиков в месяц🔥 кто не смотрел - выкладываем запись🔥

Хотим пожелать всем прекрасных выходных и напомнить о наших вкусностях, полезностях и интересностях 🎁📆

Наш топовый семинар по РПП - если вам хочется понять механизм, а не техники питания🔥

Наш второй канал где МЫ читаем книги по глубинной психологии 📙 чудесным голосом нашей Юлии Плотниковой❤️

У нас есть несколько мест на курс-практикум по работе со сновидениями в пространстве Юлии Ярвинен и Алёны Соловьевой😴

Наши Интервизии и Супервизии - место для ваших трансформаций ведущие групп Анжела Елфимова и Юлия Ярвинен 🌗

Глубокий и цельный семинар - практикум по работе с нарц и травм доминантой «100 лет одиночества» от Ольги Прончук - информации такого уровня сейчас очень мало🔥

Познакомиться с нами чуть ближе можно на нашем сайте🫂

Задать любые вопросы по нашим мероприятиям или записаться на них можно в комментариях 👇🏻 или лично 👉🏻 @we_psy_4🍁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥169👍6👏2🤝1
МЫ pinned a video
Продолжая наше знакомство предлагаю обсудить города, из которых мы все родом и работаем. Каждый из нас привносит в свою практику влияние своего окружения – местной культуры, исторического контекста и уникальной социальной динамики.

Город может оказывать значительное влияние на подходы в психологии, формируя запросы и ожидания клиентов. Например, в больших городах часто преобладает определенный ритм жизни, который может вызывать стресс и потребность в поддержке. В небольших населенных пунктах, напротив, могут возникать проблемы, связанные с близостью и осуждением.

Расскажите из какого вы города? Может вам захочется поделиться какой-то историей связанной у вас с вашим городом и выбором профессии
Какие особенности вашего региона оказывают влияние на вашу работу и взаимодействие с клиентами? Поделитесь своими мыслями и опытом – это поможет нам глубже понять контекст, в котором мы работаем!

Кидайте в комментарии фото ваших городов😍

На фото мой город - Екатеринбург 🐻

✍️ Алёна Соловьева
112❤‍🔥2🔥2