МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
277 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Иногда нам хочется верить в то, что сознательные установки, целеполагание и уверенность в собственной правоте ведут нас к самореализации и раскрытию внутреннего потенциала. Сколько раз мы с вами видели, что запрос клиента - лишь повод 😅

Однако Юнг наблюдал в течение многих лет своей практики, насколько сильно влияет на нас бессознательное. Когда мы учимся интерпретировать и принимать сновидения, открывается шкатулка, и мы начинаем видеть скрытые паттерны и внутренние конфликты, которые должны быть разрешены.

Это не просто распознавание символов; это процесс интеграции различных частей себя. Когда мы признаем неосознанные аспекты, мы можем начать их принимать:
- Тень: Это часть нашей личности, которую мы часто боимся принимать. Принятие тени через сны дает нам возможность стать целыми.
- Анима и Анимус: Эти архетипы, отражающие наши внутренние мужские и женские аспекты, могут проявляться в снах, предлагая нам важные уроки.

Представим сон одного из клиентов Юнга: «Я в голой и пустой комнате. Кто-то вроде медсестры принимает меня и хочет заставить сесть за стол, на котором стоит бутылка кефира, который мне предстоит выпить. Я же хочу видеть доктора Юнга, но сестра говорит мне, что я в госпитале и у доктора Юнга нет времени меня принять».

По мнению Юнга, это сновидение напоминает посетителю о неприятной правде, что у него невроз и он должен подвергнуться лечению. А также заставляет принять эту неприятную правду. Таким образом, сновидение уравновешивает и компенсирует сознательную установку, которая утверждает, что у этого господина всё хорошо.

Наши сны помогают понять свои внутренние противоречия и найти гармонию. Интеграция различных аспектов личности, представленных в снах, может привести к значительной трансформации и направить нас на новые пути в жизни и терапии.

Сновидения могут стать ключом к глубинному пониманию себя и своим истинным желаниям. Они помогают нам аутентично жить, исследовать свои страсти и преодолевать внутренние барьеры. Начните путешествие в мир своих снов, и вы сможете раскрыть свою природу.

В завтрашнюю группу осталось одно место🔥 может быть оно ваше? Для записи 👉🏻 @we_psy_4
🤩5🔥1
Как часто мы, встречаясь со своими мыслями, хотим разделить их с другими? Обдумать. Отшлифовать их глубину иными гранями.
Единых истин нет и не будет.
Целью размышлений не является единый результат -наши смыслы и чувства, рождающиеся в процессе, сами по себе являются достаточной наградой💎
И поэтому МЫ открываем рубрику:
#вопрос_ответ
Где любой может задать вопрос и поисследовать вопрос другого.
Сегодня коллега задала вопрос:
Чем "мертвая мать" отличается от "холодной"?
Предлагаю поразмышлять над этим в комментариях👇

✍️Ольга Прончук
🔥92🥰1
Жила-была девочка. Мать у неё была Мертвая, Отец Отсутствующий. Вобщем выросла она, и стала психотерапевтом, чтобы живых из Зоны доставать.
Ольга Прончук

А вы какие истории знаете?
27❤‍🔥10😁5👍3
Клиент:
-Мой уровень депрессии по тесту Бека 95 баллов!
Терапевт-перфекционист:
-А почему не сто??

Как обилие терминологии приводит к терминальный стадии терапии.

Ну что ж, коллеги, поговорим о том, о чем обычно не говорят. Не потому что нельзя. А потому что нет возможности.
О языке общения с клиентами. Или его отсутствии.

Вчерашняя дискуссия о Мертвой Матери подняла интереснейший пласт расхождения слова и реальности. В последнее время появилась тенденция отмирания живого языка и замены его сухим профессиональным жмыхом.

Вы в детстве нюхали жмых? Это когда из семечек выжали масло и спрессовали кожуру. Пахнет-закачаешься, а есть нельзя-подавишься. Вот так часто на сессиях.

Придёт к нам человек со своей болью, а мы ему:
"Расскажите в чем ваш запрос?"
"Я чувствую, что ваше опоздание является отыгрыванием защит сопротивления".
"Давайте поработаем с вашим внутренним ребенком!" или "В качестве дз напишите список за что вы себя любите!"


И в этот момент все внутренние дети клиента тихо покидают чат. Оставляя нам самый цимес адовых нарциссических защит.
Клиент, конечно же, все нам напишет. Зря он что ли столько лет обслуживал свою ММ? И напишет, и покажет, и разыграет по-нотам.
А потом уйдёт и оставит нас с острым приступом стыда и ненависти к своей проф идентичности.

Мораль?
Не надо заниматься самолечением.
Ходите на супервизии и интервизии (можно не к нам, главное ходите!)


Иногда, если смелость позволит, приносите не свои фантазии о клиентах, а транскрибации сессий. Читайте художественную литературу. Давайте пробовать говорить с другим человеком, а не отыгрывать фантастатические сюжеты из серии "Идеальная сессия идеального терапевта" или "Сеанс быстрого излечения от чувства вины с помощью волшебной техники".

Как говорила одна моя клиентка-гинеколог "Мне не нужны анализы, дайте мне понюхать клиента".
Вот и мы с вами должны сначала научиться нюхать, смотреть и слушать речь клиента, а не свои фантазии о нем.

✍️ Ольга Прончук
1🔥3412😁5👍4👏3❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Колдуй баба, колдуй дед,
МЫ- бесплатно на обед!»
Да, да, вы не ослышались! МЫ запускаем неделю свободного входа на ВСЕ наши мероприятия! 🔥🔥🔥


Во вторник 24.09 у нас — психотерапевтическая группа "МосТЫ и сМЫслы" с Аленой Соловьевой в 13:00 мск. Подробности тут. Это место, где вашими мудрыми вёрстами будут воздвигаться новые смысловые мосты!

В среду 25.09 и четверг 26.09 вас ждёт "Аналитическая алхимия" на:
Супервизии с Юлей Ярвинен в среду в 13:00 мск. После этой встречи ваши вопросы встретятся с ответами, словно два старых друга на вокзале — и, наконец, поймут, куда же им всем идти!
В четверг твёрдо но бережно вас встретит Анжела Ефимова на
интервизии в 14:00 мск

Наши супервизии и
интервизии - это место для ваших трансформаций

А в пятницу 27.09 МЫ вас приглашаем заглянуть в нашу шкатулку сновидений. Это сновидческая группа с Аленой Соловьевой и Юлией Ярвинен, и время на выбор: 12:00 или 20:00 мск. Подробнее о встрече здесь

Так что, такая пронизанная интересами неделя нас ждёт! Записывайтесь в комментариях или в личные сообщения 👉🏻 @we_psy_4. Подробнее о каждой встрече будем выкладывать заранее, а узнать о наших волшебных ведущих можно на нашем сайте.

И не забывайте про наш камерный и глубокий литературный канал "Мы_читаем_книги" — заходите на огонек и угощайтесь изысканным чтением глубинной литературы вместе с нами.

Данное расписание действительно для новых участников, наши действующие группы продолжают работать по своему расписанию!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤‍🔥5😍31🦄1
«Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.» — Фридрих Ницше

В нашем жизненном пути мы встречаем разные мосты. Есть те, что мы пересекаем, держась за руку с близкими, находя поддержку и опору. Есть и такие, которые мы создаем сами, помогая другим преодолеть трудные моменты. Однако самым важным и сложным является Мост к себе.

Этот мост выстроен из множества смыслов, личного опыта, глубоких переживаний и иногда потерь. Он может казаться хрупким и нестабильным, как будто сильно висящий над пропастью незнания. Но именно через него мы можем обрести самих себя.

Когда смысла не хватает, у нас есть возможность черпать их у других, переосмысляя их истории, идеи и опыты. Этот процесс наполняет нас новыми взглядами и помогает найти путь в моменты неопределенности. Коллективное пространство становится настоящим источником исцеления — это место, где мы можем увидеть свои повторяющиеся сценарии, узнать себя глубже, а также получить необходимую поддержку и отдых.

Я приглашаю вас в групповое пространство «сМЫслы и мосТЫ». Долгое время я строила и преодолевая свои собственные мосты. Теперь я радуюсь возможности делиться своим опытом и видеть, как вы открываете для себя новые горизонты. Уверена, у нас получится вдохновить друг друга.

На первую встречу — вход свободный. Давайте вместе строить мосты, наполняя наши жизни новыми смыслами и возможностями. Жду вас во вторник 24.09 в 13:00, пишите кто планирует прийти👇🏻
🥰8🔥6❤‍🔥5
Обрывы в терапии

Когда Афродита давала задания Психее, последней пришлось столкнуться с тем, с чем регулярно сталкиваемся мы в своей практике: с теневой стороной профессии, с невозможностью подойти к некоторым ситуациям привычным, явным, объяснимым способом.

Так же, как и Психея, мы развиваем в себе интуицию, способность видеть то, о чем нам не говорят, эмпатию, и, в то же время, стойкость, компромисс между границами и гибкостью, и многое другое.

Иногда мне кажется, что наша работа куда сложнее; иногда что-то не поддается нам, и, в отличие от мифа, Эрос не придет и не оживит ситуацию. Иногда терапии приходит конец именно в тот момент, когда меньше всего его ожидаешь.

Замечаю, как неоднозначно это проживают специалисты: кто-то отдаст ответственность клиенту за такой выбор; кто-то будет мучиться в поисках собственного неосторожного слова, которое к этому привело. Кто-то вытеснит собственные чувства под эгидой того, что теперь они не важны, кто-то поймает нарциссическое нападение и начнёт дико сомневаться в себе и обесценивать свой труд.

Муравьи потребовались Психее, чтобы разделить виды зерна по кучкам, нас же тоже иногда нужна поддержка коллег в том, чтобы понять, что здесь иллюстрирует нам клиентский процесс, а что показывает нам нас.

Как вы обходитесь с обрывами в терапии? Считаете ли их достойными супервизии? Вызывают ли они сложные переживания или вы быстро переключаетесь на другую работу?

🫴 Завтра, в среду, можно прийти и принести свой кейс на супервизию в 13:00. Вход свободный только на этой неделе. Записаться можно в комментариях или у @we_psy_4

✍️ Юлия Ярвинен
🔥114❤‍🔥3👍2🙏1
"Мыслить может быть больно, опасно. Но мыслить – это жить. Жить и мыслить – это одно и то же."
Марилия Айзейнштейн

Как психологи, мы знаем, что размышления над чувствами, переживаниями и опытом иногда могут вызывать дискомфорт. Однако именно в этих процессах, в этой "боли мышления" мы находим ключи к пониманию и гармонии. Каждый из нас проходит через невидимые барьеры и единомышленники могут стать тем опорным пунктом, который поможет нам не только осознать, но и преодолеть эти сложности.

МЫ приглашаем вас на интервизию — пространство, где вы сможете открыто делиться своими размышлениями, находить поддержку и получать обратную связь от профессионалов в нашей области. Это будет встреча, где мы создадим безопасную и уважительную атмосферу, где каждый сможет без страха высказываться и получать ценные инсайты.

Приходите мыслить, чувствовать и «жить» вместе с нами! Это будет не только возможностью для профессионального роста, но и шансом глубже понять самих себя и свою практику.


Ждем вас завтра в 14:00 с вашими кейсами, на интервизию к Анжеле Елфимовой. Ее встречи - это структура🪩интелект🪩эмпатия, для самых избирательных коллег.

Вход свободный только на этой неделе.🔥
🫴 Записаться можно в комментариях.
12🔥3❤‍🔥2
Иногда нам хочется верить в то, что сознательные установки, целеполагание и уверенность в собственной правоте ведут нас к самореализации и раскрытию внутреннего потенциала. Сколько раз мы с вами видели, что запрос клиента - лишь повод 😅

Однако Юнг наблюдал в течение многих лет своей практики, насколько сильно влияет на нас бессознательное. Когда мы учимся интерпретировать и принимать сновидения, открывается шкатулка, и мы начинаем видеть скрытые паттерны и внутренние конфликты, которые должны быть разрешены.

Это не просто распознавание символов; это процесс интеграции различных частей себя. Когда мы признаем неосознанные аспекты, мы можем начать их принимать:
- Тень: Это часть нашей личности, которую мы часто боимся принимать. Принятие тени через сны дает нам возможность стать целыми.
- Анима и Анимус: Эти архетипы, отражающие наши внутренние мужские и женские аспекты, могут проявляться в снах, предлагая нам важные уроки.

Представим сон одного из клиентов Юнга: «Я в голой и пустой комнате. Кто-то вроде медсестры принимает меня и хочет заставить сесть за стол, на котором стоит бутылка кефира, который мне предстоит выпить. Я же хочу видеть доктора Юнга, но сестра говорит мне, что я в госпитале и у доктора Юнга нет времени меня принять».

По мнению Юнга, это сновидение напоминает посетителю о неприятной правде, что у него невроз и он должен подвергнуться лечению. А также заставляет принять эту неприятную правду. Таким образом, сновидение уравновешивает и компенсирует сознательную установку, которая утверждает, что у этого господина всё хорошо.

Наши сны помогают понять свои внутренние противоречия и найти гармонию. Интеграция различных аспектов личности, представленных в снах, может привести к значительной трансформации и направить нас на новые пути в жизни и терапии.

Сновидения могут стать ключом к глубинному пониманию себя и своим истинным желаниям. Они помогают нам аутентично жить, исследовать свои страсти и преодолевать внутренние барьеры. Начните путешествие в мир своих снов, и вы сможете раскрыть свою природу.

Приглашаем вас завтра в сновидческую группу, первая встреча - бесплатно, время на выбор в 12:00 и в 20:00, записаться можно в комментариях или 👉🏻 @we_psy_4
🔥63❤‍🔥2👍2
В любви нет развития, а без любви нет смысла.
А без смысла нет ничего кроме пустоты.
Мы пытаемся наполнить отсутствие любви чем угодно, только не любовью. Ведь любовь невозможна без присутствия Другого, а именно этого мы и опасаемся больше всего. Латая прореху на своем сердце, вырезая заплатки с разных частей тела.
И все время оставаясь неудовлетворенными.

Больше всего на свете нам стыдно быть не глупыми, не жадными, не злыми-нет!
Нам стыдно быть любящими, а значит беззащитными и уязвимыми.

Вряд ли у меня есть столько кожи, чтобы поставить заплатки на все уязвимые места болящих сердец.
Ведь Любовь, часто заканчивается там, где Маленькая Надежда претендует на Большое Чудо.
А давайте сделаем наоборот?
Пусть надежда и вера будут большими, а чудеса маленькими.

Попробуем?
У вас вопрос: в какой слепой зоне таится большой ресурс моей любви?
У меня есть ответ от Чака Спезано с его волшебными картами.

Напишите номер карты (1-100) в комментариях и отправьте этот пост тому, кому желаете подарить немного любви❤️
Делитесь своими размышлениями! Попало? Или есть вопросы.
Поехали?

✍️ Анжела Елфимова
❤‍🔥148🔥4👍1👏1
МЫ pinned a video
МЫ pinned a photo
"Кто смотрит наружу, видит лишь сны, кто смотрит внутрь, пробуждается", - говорил Юнг.

МЫ рады пригласить вас на уникальный курс «Шкатулка сновидений. Интерпретация, теория и практика", который поможет вам развить навыки работы с собственными и клиентскими сновидениями.

Программа курса
МЫ с вами охватим ключевые аспекты интерпретации сновидений, современные подходы, клинические виньетки. При этом, основная часть курса - это практика и групповая работа со сновидениями. Мы исследуем с вами:

1. Сознательное и бессознательное: на примере снов Юнга, искусство амплификации
2. Юнг и Фрейд: различия в подходах к интерпретации сновидений с примерами
3. Архетип божественного ребенка во сне: как появляется в снах и что означает
4. Архетипы Персона и Тень, Анима и Анимус: как они проявляются в сновидениях
5. Сны и работа с клиентами: виньетки
6. Сны и работа с тревогой: по следам Дэвида Ротмена
7. Образы психоза: исследуем работы Калшеда и феномен демонов
8. Практики и методы: творческие задания к сновидениям

Каждая из 10 встреч будет включать и лекционный материал, и практическую работу с собственными сновидениями. Процесс осознания своих переживаний во снах сделает вас более чутким и глубоким специалистом.

Ведущая курса:
- Алёна Соловьева — юнгианский психолог, преподаватель психологии, групп терапевт, супервизор ОППЛ, мак-терапевт

Что вы получите, пройдя курс?
- Умение читать и интерпретировать сны - как свои, так и своих клиентов
- Глубокое понимание символов и архетипов, присутствующих в сновидениях
- Развитие навыков использования сновидений - в терапевтической практике и работе с тревожными состояниями
- Практические инструменты и творческие задания - которые помогут вести более глубокую терапевтическую работу

По окончании курса будет выдан сертификат о его прохождении!


Не упустите шанс обогатить свой опыт одним из самых глубоких, требующих внутренней чуткости методов аналитической психологии. 🌟 Не важно, в какой модальности вы работаете. Не так важно, запоминаете ли вы сны, понимаете ли вы их или нет. Поле сделает свое дело.

Стартуем в пятницу 4 октября, в 12:00!

Стоимость встречи - 1500₽


Записывайтесь на курс, в комментариях или 👉🏻@we_psy_4, и погружайтесь в удивительный мир вашего бессознательного в невероятно тёплой и безопасной атмосфере.
1🔥14❤‍🔥21👍1😍1
В мире психологии мы часто сталкиваемся с вызовами, которые ставят под сомнение наши навыки и выдержку. Работа с клиентами — это не просто применение теоретических знаний, это глубокое взаимодействие с их переживаниями и травмами. В процессе мы рискуем потерять собственные границы, столкнуться с выгоранием и внутренним кризисом. И вот тут на помощь приходят супервизии и интервизии.


Супервизия — это наша защита! Отсутствие регулярной профессиональной поддержки это риск тотального слияния с клиентом. Где психотерапия становится марафоном по плаванию в мертвых водах клиента. Где раны и боль клиента, становятся нашими, утаскивая в пучину психоза.
Супервизия- это возможность отделиться, чтобы исцелить, это возможность сохранить собственный контейнер от затопления и пробоин.

Интервизии, в свою очередь, создают среду для взаимного обучения. Обмен опытом и обогащение друг друга — это мощный инструмент для роста. Часто именно в общении с коллегами мы находим ответы на вопросы, которые мучают нас, и получаем новые идеи для работы.

Не забывайте — профессиональный рост не заканчивается на учебной скамье. Это постоянный процесс, требующий обратной связи и рефлексии. Без этого мы рискуем не только нашей профессиональной репутацией, но и, что более важно, благополучием наших клиентов.

МЫ открываем набор в новые группы супервизии и интервизии!!! Это возможность углубиться в собственную практику, пересмотреть подходы и, возможно, найти новые пути для решения стоящих перед вами задач. Давайте поддерживать друг друга и развивать нашу профессиональную культуру вместе!

Интервизии будут проходить один раз в две недели, старт в четверг - 10 октября, время - 14-16 по мск, ведущая Анжела Елфимова

Супервизии будут проходить один раз в две недели, старт в среду 9 октября, время 13-15 по мск, ведущая Юлия Ярвинен!

Группы постоянные и закрытые! Подтверждение от 50 часов!!!

Задать все вопросы и записаться можно тут 👉🏻 @we_psy_4
111👍6🙏2
Как же о Смерти без Эроса?
Сегодня меня с дочкой внезапно позвали на свадьбу.
Свадьба была в концептуальном пространстве-ростовской чайхане.
Все в ней было прекрасно: и лофтовая обстановка, и лабиринты полупространств, плавно перетекающих одно из другого,и стильный белокурый диджей на возвышении, сродни греческому амвону
. Но тут дочка решила посетить уборную. Тоже очень концептуальную. Без мещански душных М и Ж, и с десятком одинаково прекрасных кабинок,экспоненциально множащихся и разбегающихся от моего взгляда. Самый цимес туалетного колорита завершали особо громкие биты,от которых, казалось вибрировало все, что могло вибрировать.

Я оставила дочь в уборной, нашла место потише и предалась любимому занятию -стала разглядывать людей и интерьеры.
Прошло минут 10. Дочь не выходила.
Я немного занервничала и решила спросить у нее-не нужна ли ей моя помощь.
Третью кабинку слева я точно запомнила.
Деликатно постучала.
Тишина.
Моя тревога усилилась.
-Малыш, как ты? Тебе плохо? Может тебе нужна помощь?-настойчивей постучала я.
Дочь что-то пробормотала жалобным голосом.
-Крош, я тебя не слышу-сказала я-ты что так долго? Может бумагу передать?-громко прокричала я, пытаясь перекрыть тяжёлые децибелы электронной музыки.
Тут, наконец, дочь сдалась и щёлкнула затвором.
Дверь открылась.
И навстречу мне вышел красный, как гребень индейского петуха, белокурый диджей.
Это была немая сцена.
Видимо, заряженный гневом, диджей, вернувшись на свой амвон,начал ещё яростней миксовать биты.
Схватка вышла на новый уровень 😂
А дочь?
Дочь давно уже сидела с подругами за столиком)
Вобщем, в сухом остатке, я рада, что это был всего лишь туалет ростовской чайханы, а не кремлёвская уборная, например.
И диджей, к счастью, не премьер-министр, не президент, и даже не член РОАПа.

Расскажите-какой казус случился с вами в ближайшем прошлом?)

✍️ Ольга Прончук
2😁12🔥73
"Научи меня, что выбирать
Между чёрным и белым
Чтоб чужое добро на твоё и моё не делить
Дай мне лезвие мысли
Вонзить между частью и целым
И назови мне высокую цель, научи меня жить
", - А. Романов

Мы хотим прийти туда, где нам будет лучше. Было б странно желать чего-то другого. Иногда кажется, что есть бессознательная сила, которая видит наш путь и ведёт нас туда. Как хочется верить, что нам будут попадаться хорошие люди, проводники, что мы откроем книгу Перемен на той самой странице и что-то поймём. Найдем психолога или наставника, который направит, примем какую-нибудь веру. Примерно это стремление Юнг называл потребностью вступить в контакт со своей Самостью, открыться бессознательному.

Однако, я хотела лишь написать об одном казусе, который со мной случился пару лет назад. Я искала одну группу для своего профессионального развития, примерно также, как вы приходите к нам сейчас, 😃. Нашла, написала, позадавала запросы, перевела оплату. Мне сказали, что она не дошла, я перевела ещё раз... И потом поняла, что ресипиент - вампир мира сего, мошенник. Поругалась, поворчала, предупредила ведущую... Послевкусие от этой истории, ощущение злости, какого-то странного стыда за свою глупость и невнимательность как-то прибило мой поток либидо к стенке и я притормозила поиск группы. А потом нашла другую группу.

И вот, что интересно: я до сих тесно общаюсь с людьми из той группы, в которую я пошла, это был очень ценный опыт. При этом, наблюдая за жизнью той, второй, в которую я не попала, я ощущаю благодарность тем мошенникам: чур меня, чур 😄 Сейчас я значительно более критично смотрю на коллег, у которых я хотела бы сама обучаться и понимаю очень ценную вещь:

Ретроспективно можно увидеть в мошенниках голос Самости 😄

А у вас были эпизоды с мошенниками? Попадались когда-нибудь? Находили ли впоследствии ответ на вопрос: зачем мне это было? Что бессознательное хотело сказать мне через эту ситуацию?

✍️ Юлия Ярвинен
212🔥4😍3👍2
МЫ pinned «"Кто смотрит наружу, видит лишь сны, кто смотрит внутрь, пробуждается", - говорил Юнг. МЫ рады пригласить вас на уникальный курс «Шкатулка сновидений. Интерпретация, теория и практика", который поможет вам развить навыки работы с собственными и клиентскими…»
В современном мире, мире нарциссическом, каждый уважающий себя психолог обязательно напишет : «нарцисс! - бежать, монстр».
Но забываем! Что в каждом из нас есть эти нарциссические раны, лакуны. Мы боимся разглядеть в себе нарцисса, и в другом. Сталкиваемся с тем, что не только люди шарахаются от нарциссов, но и не компетентный психолог напуганный снова бросает, отказывается, заражаясь и становясь переносчиком «ментального коронавируса».

Поэтому делюсь искренним отзывом о цикле семинаров @doctor_anima, который помог мне внутри выстроить понимание работы с такими клиентами, обрести глубокое понимание собственных ран и ран клиентов, стать наблюдателем вновь зарождающейся жизни.

✍️ Анжела Елфимова
311🔥6🙏3
"Слово «нарцессический» пишется через «И» однако" написал комментатор.
И, конечно же, был прав. Но всегда ли правота и правда должна быть обнародована?
"Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.“-говорил гениальный Марк Твен.
А для меня, в контексте разговора о нарциссической травме, этот комментарий оказался бонусом, подарком, оставленным вспаханным, разбуженным и взволнованным полем.
Больше всего на свете наша нарциссическая рана боится стыда своего несовершенства.
Идеальное кажется ей(и нам) той конечной целью к которой надо стремиться.
Вот и мы скрупулезно пытаемся соорудить величественную гору из драгоценных знаний, умений и навыков, ревностно очищая её от шлаков и руды, травы, воды.
Получая,сухую выжимку, схему, модель, машину.
И,хотя, по всем параметрам она должна бы быть рабочей, но не едет.
Зажигания не случается.
Почему?
Потому что человек это не просто "ex machina".
Он "deus ex machine"
-(Бог из машины-лат.)
Без Бога. Мысли. Смысла. Умения мыслить и чувствовать смыслы мы никуда не уедем.
Можно написать трижды выверенный текст без единой ошибки.
Соорудить безукоризненное тело.
Выучить все языки и прочитать все книги по эффективности.
Но остаться безжизненной горой из мебели чужих мыслей, нагроможденных в кладовке.

Говорят, Набоков писал свои произведения начистовик. Точнее, уничтожал свои черновики и наброски. Как-будто его мысль являлась в мир в непорочно-прекрасном одеянии.
То ли дело Пушкин! Он весело черкал и рисовал в своих набросках, позволяя себе и другим проследить этот алхимический путь рождения прекрасного.
Как у Ахматовой:

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Да, в живом тексте бывают описки и шероховатости.
Этим живое отличается от мёртвого.

Мёртвое статично.
Живое - нелепо, смешно, радостно, удивительно, ошеломляюще громко, но никогда не идеально.

Поэтому-я почти всегда радуюсь, увидев клопа на белой блузке.
И стараюсь не завидовать тем, кто имеет силу воли и любви, чтобы уметь ошибаться.

А вы?

✍️ Ольга Прончук
129❤‍🔥11🔥9👏2
Нарциссическая патология-это кропотливо выстроенный карточный домик, готовый рухнуть от любого дуновения ветерка.

Хрупкие люди, люди без кожи, люди с чёрной дырой зияющей пустоты-кто они, наши клиенты?
◾️Мастера маскировки, боящиеся начинать что-то новое, чтобы не столкнуться со своим неуспехом и поражением.
◾️Прячущиеся за независимостью одиночества от невыносимого страха сближения.
◾️ «Ущербные" и "недостаточные" для самих себя.

Это одни из самых сложных клиентов в нашей работе.
Забудьте все свои методики. Их невозможно "накормить" и отогреть.

❗️Приглашаю вас на рефлексивный курс "Неотраженные"-аналитическая терапия личностных расстройств с дефицитарной нарциссической доминантой».

Здесь мы сможем:
✔️повысить свои компетенции
✔️избавиться от страха перед нарциссическими клиентами
✔️научиться вести терапию так, чтобы клиенты не сбегали
✔️научиться различать нарциссический перенос от вашей истории.

Узнать 👉Какой он - нарцисс?
• основные механизмы формирования нарцисса - почему так произошло?
• типы нарциссов и их поведенческие модели
влияние родителей на формирование нарциссизма
• теории и взгляды о нарциссизме
• терапевтический процесс с нарциссическим клиентом
• идеализация и её роль в формировании здорового "Я"
• нарциссизм и угроза отвержения
• перенос и контрперенос
• проблемы и запросы к психологу типичного нарциссического клиента

👉Поработать с типичными проявлениями нарциссического характера:
✔️тотальной неуверенностью в себе, фоновой тревогой, прокрастинацией,
страхом близости и др.;
✔️перестать сравнивать себя с другими;
✔️отказаться от беспощадной критики в собственный адрес;
✔️прекратить предъявлять к себе и окружающим нереалистичные требования;
✔️спокойно реагировать на успехи и достижения других людей;
✔️восстановить самоуважение;
✔️и в целом выносить «невыносимую тяжесть бытия».

Встречаемся по воскресеньям, с 13 октября, в 10.00.
7 встреч.

Продолжительность:
1 ч лекция.
1 ч обсуждения ( без записи)
Стоимость участия 2500 (одна встреча)
Запись в л/с.

Встречи проводит Наталья Купина
Аналитический и  клинический психолог, кандидат медицинских наук, ведущая рефлексивных групп, авторских семинаров по аналитической психологии.

✍️
Наталья Купина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
119🔥9❤‍🔥2👍1