МЫ
1.97K subscribers
262 photos
24 videos
1 file
278 links
сообщество психологов и психоаналитиков
По всем вопросам можно написать сюда-л/с-@we_psy_4
Ссылка на чат канала: https://t.me/+1Z2WEPnlmzszZDEy
Наш канал в МАХ: https://max.ru/join/Q_c5cWXcecwN2JQSGwYFE-nqDQS4Kn8zYhpNMW5IB7s
Сайт: https://taplink.cc/wepsy
Download Telegram
Знаете шутку? Неважно кто был у женщины первым. Важно-кто станет последним.

Села я написать глубокомысленный пост о пользе супервизии, но стала вспоминать свои первые супервизии, тогда еще в символдраме.
Нас, практикантов, первый раз допустили в святая святых-поприсутствовать на вечерней супервизии символдраматистов.
Это было ощущение полной сакральности и причастности к чему-то невероятному.
Поразило то, что там царила атмосфера уважения, каждый участник был услышан. И даже мне-слушателю 1 ступени дали слово и всерьез обсуждали мою гипотезу относительно кейса.
После этого много супервизий было в моей жизни.
И полимодальных, и аналитических. В качестве супервизанта,а потом в качестве супервизора.
Одно осталось для меня неизменным. Уважение к точке зрения говорящего и желание понять смысл, который несёт в себе каждое послание.
Ведь на супервизии мы не распускаем пряжу, а связываем её в единый узор.

Нет двух одинаковых людей и двух одинаковых супервизий.
Своего человека нужно долго искать, а потом найти.
И неважно-какой конфессии модальности он будет принадлежать. Важно то, как он умеет слышать.
Говорит ли он на вашем языке.
Может ли он быть в диалоге.
Есть ли у него силы быть честным, не заигрывая с защитами, но и не перегибая с истиной.
Случается, что разные люди по-разному подают нам пальто правды. Кто-то накидывает на плечи, а кто-то бросает в лицо.
А ведь любая, даже самая целебная правда, брошенная в человека становится разрушительной.

Расскажите-какие супервизии оставили в вас след?
Помните своих первых?
Ищите того самого?)
Любите жёсткие разборы или мягкие обсуждения?

Давайте обсудим)
20🔥9👍5
Дорогие коллеги , всем доброго дня🌹

Сегодня в 14:00 ждем всех желающих на интервизию с Анжелой Елфимовой, а в в 17:00 на супервизию с Юлией Ярвинен, вход свободный🔥


Наша работа требует чуткости не только к клиенту, но и к тому, что происходит у нас внутри во время терапии. В терапии и на супервизии констеллируются параллельные процессы и, благодаря групповой работе, становится возможным заметить то, что в работе с клиентом остаётся в тени. Супервизия и интервизия помогают сохранить интерес, прояснить вопросы, выдерживать непереносимые переживания клиента, разобраться с состоянием тупика в терапии, ознакомиться и построить собственные гипотезы по работе с разными кейсами.

К тому же, это ценный опыт глубинного профессионального общения и обмена опытом.

Ждем вас❤️

Ссылки выложим за один час до встречи🔥

Запишитесь, пожалуйста (в комментариях), кто планирует быть🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥81👍1
Ольга здравствуйте. Случайно наткнулась на ваше видео про РПП, и это первое видео, которое настолько глубоко объяснило мне механизмы моего расстройства.
☝️Вот такие отзывы МЫ получаем по семинару по довербальной травме и ее феноменологии.
Вся коварная суть феномена работы с РПП заключается в том, что большинство направлений посоветует нам вести дневник питания, чувств и пр
Т.е. воспринять буквальный запрос сознательного и начать его исправлять, работая с пищевой рутиной.
Но нет. Так не работает. Работает на голом энтузиазме до первого срыва, вызывая усиление защит.
В прошлом году у меня был цикл семинаров,посвящённых ПСФ.
Если вам хочется понять механизм, а не техники питания. Как ранние материнские дефициты  формируют специф защиты от реальности в виде нарциссизма и оператуарного ф-я.
Феноменологию оператуарности как латентного психоза, лишенного языка.
Феномен РПП и его разновидности(булимию,анорексию) не как оторванный от человека симптом,который нужно вправить на место. Но как молчаливый крик тела и  соц протоязык,отражающий потерю контакта со своей феминностью.
В августе я планирую провести 2 часть семинаров по работе с довербальной травмой.

Первые 5 семинаров с презентациями можно приобрести со скидкой 50% за 5 т.р
1 лекция из цикла, посвященная РПП-1,5 т.р
Пишите в л/с @doctor_anima
🔥171
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Коллеги, всем доброго и пятничного🔥

«Вы слышали, что мозг со временем всё обесценивает. Например, вам подарили бриллиантовое колье. Вы открываете подарок и он вам нравится. Сначала вы счастливы, на следующий день тоже, но чуточку меньше. А через год вы смотрите на него и говорите: «Подумаешь, старье..» А вы знаете, почему мозг так поступает? Ради выживания, нужно быть готовым к новым впечатлениям, чтобы не пропустить сигнал об опасности. Правда, было бы здорово это отменить? Ведь саблезубый тигр уже точно на вас не выпрыгнет. По-моему, это конструктивный дефект, если в мозгу по умолчанию установлено выживание и опасность, а не радость и благодарность.»

Незаметно подкралась пятница, а это значит, что пора отдыхать!) Приглашаем вас завтра отдохнуть вместе с нами за просмотром и обсуждением фильма «Куда ты пропала, Бернадетт?».
Суббота 17 августа в 10:00 пройдет наш киноклуб с Таисией Раевских🔥

На встрече мы вместе посмотрим через оптику фильма на вопросы:
❗️утраты и сложностях перехода в новую, иную реальность,
❗️о репрессированной творческой энергии и о том, какие она находит для себя пути выхода,
❗️о запертых чувствах
❗️об обратной стороне заботы,
❗️вечном выборе между карьерой и семьей.

Приходите, будем вам очень рады!

Вход свободный 🔥
Ссылку выложим за один час до встречи
🔥20👍2
МЫ pinned a photo
МЫ pinned a video
Коллеги, делимся небольшим кусочком нашей сегодняшней встречи

https://drive.google.com/file/d/1l1uqgyUSMARon6GH8pcgTNBozEdXHnLh/view?usp=sharing

Обсуждение получилось очень живым🔥 и интересным

Благодарим всех, кто взял себе время на неё🫶 и поделился творческой частью себя ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥92
Как отдыхают психологи?

Отдых - это переключение с одной деятельности на другую. Поэтому я переключаюсь между индивидуальной работой с клиентами, групповой, личной терапией, супервизией и чтением книг. 🤹‍♂️ Так?

Как бы не так...

КПТ: откладывает мысли в сторону, накрывает их одеялом, конструктивные привычки сладко засыпают... И можно идти в отрыв, ваять новый материал для работы 🎸💃

Юнгианец: отправляется спать, погружается в свои сны, затем продолжает их сюжет при помощи воображения, ведь оно точно знает, как круче отдыхать его хозяину.

Психоаналитик: устраивает очную ставку между Оно и Супер-Эго, а затем плохие и хорошие объекты устраивают дискотеку. Хотя, вероятно, это происходит, потому что в гости заглянул юнгианец и привел своего Диониса.

Гештальт-терапевт: начинает программировать и решать задачи по математике, ведь у эмпатии есть свои пределы и от контакта с чувствами тоже нужно отдыхать.

Транзактный психолог: сажает каждую субличность в свою палатку и идёт в поход.

Ну а МЫ - смотрим фильмы и обсуждаем сны. Пока напишите в комментариях, что вы любите делать в свободное время 😄🙂 Я гуляю с детьми и собираю грибы.

❤️ Коллеги, ко всем с огромным уважением, всерьез прошу воспринимать лишь следующий пост
🔥18😁12
Завтра, в воскресенье с 18:00-20:00 мск, как и обещали, МЫ проведем сновидческую встречу.

Поговорим про работу со сновидениями (Юнг vs Фрейд) и затем проанализируем ваши сны.

Стоимость встречи 800р запись и оплата @we_psy_4, или пишите в комментариях.

❤️ За одну встречу можем разобрать два сновидения, кто желает? 😍

Ссылку в Зум выложим, как обычно, за час до начала встречи.
🔥61
МЫ pinned a photo
Август подходит к концу и наши встречи-знакомства тоже 🍁

До 26 августа есть возможность занять и сохранить свое место в сообществе по неприлично низкой цене.
Потом цена вырастет до 10 т р


#МЫ_расписание_на_неделю

📆 РАСПИСАНИЕ
групповых мероприятий на неделю с 19.08 по 25.08


Вторник 10:00 ч мск.
Набираемся сил и коллективной энергии на Групповой терапии с Натальей Купиной.
Для постоянных участников

Вторник 17:00 ч мск психотерапевтическая группа с Натальей Купиной для новых участников, вход свободный 🔥

Среда 14 августа,12:00 ч мск
Плечом к плечу с мэтрами. Разбираем сложные кейсы и погружаемся в метод на Интервизии с Юлией Плотниковой
Для всех желающих.

Среда 14:00 ч мск
Супервизия с аналитическим психологом Анжелой Елфимовой.
Структура&Интеллект&Эмпатия для самых избирательных и чутких коллег.
Читаем кусочек статьи Ракамье "Работа горя и вины"
Ссылка тут.

Четверг 12:00 ч мск
Интервизия с юнгианским психологом Аленой Соловьевой.
Живое и спонтанное пространство для единомышленников, котором можно быть собой. Обсуждаем кейсы, трудеости, смыслы и все, что важно.
Вход свободный

Четверг 17:00 ч мск
Тонко, деликатно, но глубоко разбираем самые запутанные кейсы с финским супервизором с русской душой- Юлией Ярвинен. Вход свободный

В субботу Ольга Прончук вместе с платформой education not приготовила для вас кое-что очень интересное.
24 августа в 12 ч приглашаем вас на семинар-дискуссию https://edunote.ru/course-1170 Будем говорить о феноменологии терапевтического альянса и сложностях его построения.
Спикеры: Ольга Прончук и Борис Герцберг

Ольга Прончук прочтет доклад "В поисках Теменоса. Аналитический альянс как сакральное место для трансформации Души"

Микро-тезисы встречи:
Терапевтический альянс как метафора герметичного контейнера.
Место нуминозности в диалоге клиента и терапевта/аналитика.
Место третьего в анализе-Химера Мишеля де М'Юзана.

Коллеги, просим записываться заранее.
Вход свободный. Дискуссия не записывается.
❤‍🔥85🔥4
"Все течет, все изменяется"-говорил Гераклит. Вот и МЫ с вами выросли. Есть 2 признака живого: Рост и изменения, а также способность рождать и отпускать.
МЫ знаем, как всем нам полюбился проект #мы_читаем, озвученный чарующим голосом нашего филолога Юлии Плотниковой.

Проект вышел настолько замечательным, что МЫ решили дать этому голосу свое пространство.
Теперь ничто не помешает вам получить удовольствие от глубинной литературы и приятного голоса нашей чтицы.
Только вы и любимые книги в одном месте.
А также возможность порефлексировать и обсудить прочитанное с близкими по духу людьми.

Холлис «Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника» уже ждёт вас тут 👇
Мы читаем книги
10❤‍🔥4
Дорогие коллеги , всем доброго 🔥

Сегодня в 12:00 ждем всех желающих на интервизию с Юлией Плотниковой, а в 14:00 на супервизию с Анжелой Елфимовой, вход свободный🔥


Наша работа требует чуткости не только к клиенту, но и к тому, что происходит у нас внутри во время терапии. В терапии и на супервизии констеллируются параллельные процессы и, благодаря групповой работе, становится возможным заметить то, что в работе с клиентом остаётся в тени. Супервизия и интервизия помогают сохранить интерес, прояснить вопросы, выдерживать непереносимые переживания клиента, разобраться с состоянием тупика в терапии, ознакомиться и построить собственные гипотезы по работе с разными кейсами.

К тому же, это ценный опыт глубинного профессионального общения и обмена опытом.

Ждем вас❤️

Ссылки выложим за один час до встречи🔥

Запишитесь, пожалуйста (в комментариях), кто планирует быть и кто еще не успел записаться 🔥
8🔥2
Коллеги, всем доброго и бодрого🔥

Ждем сегодня ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ на интервизию с Аленой Соловьевой в 12:00!!!
Вы можете принести свой кейс, или небольшую виньетку, или просто побыть в общем поле среди своих, #амнетолькоспроосить тоже приносите!!!

А в 17:00 ждем ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ на супервизию к Юлие Ярвинен!!!
Тонко, деликатно, но глубоко разбираем самые запутанные кейсы 🔥


Вход свободный!!!

Ссылки на встречи выложим за один час до начала)

Записаться можно прямо тут в комментариях✍️
🔥14
Forwarded from Doctor Anima (Ольга Прончук)
"Скажите, я нарцисс или пограничник?"-такой вопрос мы нередко слышим от клиентов.
Да и терапевты, супервизируя случаи, часто путаются в вопросах диагностики.
Но зачем выбирать? #дайте_два!

В работе с тяжелыми личностными расстройствами мы часто сталкиваемся с психическими процессами , в которых проявляются одновременно нарциссический и травматический компоненты, с преобладанием одного из них. Это создает сложности в диагностике и терапевтической работе, так как стратегии работы с нарциссическими и травматическими состояниями различны.
Но чаще всего мы имеем дело с их одновременным присутствием в ткани психического.
И тогда появляется необходимость нахождения особенной терапевтической стратегии, не сводимой к работе с травмой или нарциссическим характером.

2 часть аналитических семинаров, посвященных работе с нарц и травм доминантой "Сто лет одиночества" будет ориентирована на:

✔️развитие аналитического мышления участников в отношении психопатологии личности
✔️на выработку особого юнгианского взгляда
✔️клинического чутья, позволяющего видеть соотношение ведущих компонентов в структуре расстройства.
✔️развитие способности к reverie-особый вид материнской интуиции (способность обработки, переработки и утилизации самых тяжелых клиентских переживаний).
На семинаре поговорим о том:
👉Почему речь не всегда имеет значение для ранних пациентов?
👉Почему некоторые впитывают все интерпретации, как губка, не понимая смысла?
👉Почему другие не выносят интерпретации и/или молчания?
👉Кто предпочитает все интерпретировать самостоятельно?
👉Когда любое слово приводит к страданию, вызванному словами, которые слишком ранят?
👉Что в таких случаях делать аналитику?
👉Как оттачивать свои инструменты и тщательно подбирать «округление» слов?

Наша цель:

✔️Погружение в пространство мифопоэтического материала.
✔️Исследование собственных стратегий работы с образами и символами.
✔️Уплотнение фундамента для полноценной аналитической работы.
✔️Работа с возможностью амплифицировать невыразимые и заблокированные психические процессы.
✔️Видеть уникальность каждого клиентского случая, освоение способности сочетания образов и архетипических констелляций клиентского мира.

Погрузимся в тексты классиков русской литературы, известные и малоизвестные мифы и сказки разных народов для того, чтобы собрать глубинные образы нарциссических состояний пустоты, боли , дезориентированности, несуществования, чтобы найти выход из лабиринта с помощью клубка Ариадны. Через внутреннее уникальное архетипическое движение к выздоровлению.
👍9🔥6👏1
Doctor Anima
"Скажите, я нарцисс или пограничник?"-такой вопрос мы нередко слышим от клиентов. Да и терапевты, супервизируя случаи, часто путаются в вопросах диагностики. Но зачем выбирать? #дайте_два! В работе с тяжелыми личностными расстройствами мы часто сталкиваемся…
Ровно год назад мы совершили инициальное путешествие в мир довербальной травмы на 1 части цикла семинаров "Узники невидимой тюрьмы".
Сейчас я приглашаю вас исследовать мир довербальной травмы клиентов с нарциссической доминантой.

Говорят, что у каждого нарцисса есть свое кладбище терапевтов.
Каждая встреча с такими пациентами ставит перед нами больше вопросов, чем ответов. Интрузивный и поврежденный мир такого человека требует от аналитика целостного, свободного, образного  мышления, способности к ревери и умению работать с нехваткой способности к созданию символического.

Это не просто семинар.
Это глубокая рефлексивная работа в течение недели с заданиями, погружением в свои кейсы, использованием символического материала,чтением отрывков худ и культурологической литературы, просмотром видеоматериала.

Нас ждет 5 недель интенсивного погружения.
Встречаемся по субботам:
31 августа-11 ч мск.
7 сентября 10 ч мск
14 сентября 11 ч мск
21 сентября 10 ч мск
28 сентября 10 ч мск

Продолжительность: 1,5 ч лекция.
50 минут обсуждение ( без записи)
Стоимость участия 3 т.р
Запись в л/с. Пишите и я добавлю в рабочую группу, где вас ожидают задания и материалы для рефлексии.

🔠нимание👉 участникам проекта, имеющим доступ по абонементу, скидка на курс 30 %

По окончании участники получат сертификаты, также по запросу часы семинаров  могут быть подтверждены как часы супервизионной работы в рамках ОППЛ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как здорово, что все МЫ здесь сегодня собрались... Не только здорово, но и волнительно, и очень приятно. Ощущать себя частью такой большой и сильной команды, где количество и качество находятся в равновесии.

МЫ долго знакомились, искали своих и кажется, настало время подвести итоги.
МЫ на время завершаем встречи-знакомства и начинаем работать в более размеренном режиме с четким расписанием.

Для любителей визуала и деталей Алена сняла видео, где расскажет план дальнейшей работы.

Для тех, кто слушает глазами
👇
Август даёт неделю и возможности, чтобы:

✔️Бесплатно посетить терапевтическую группу "сМЫслы и мосТЫ" с Аленой Соловьевой,и, возможно, остаться в ней, чтобы смаковать осенние смыслы. Желающим писать 👉 @we_psy_4

✔️Присоединиться к нашему каналу по чтению книг по глубинной психологии тут

✔️Приобрести наш топовый семинар по РПП

✔️Успеть записаться на must have осени-семинар по работе с нарциссической и довербальной травмой оо Ольги Прончук 👉тут

Разделить с нами свои впечатления от знакомства можно в комментариях

И по любым вопросам пишите нам @we_psy_4 МЫ будем рады!
10🔥6👍3🥰2
“Никто не может построить тебе мост, по которому именно ты сумеешь перейти через жизненный поток, — никто, кроме тебя самого.“ — Фридрих Ницше

Есть мосты видимые, а есть невидимые. Через некоторые нам приходится идти держась за руку другого. А через какие-то мы сами потом переводим других.
Но самый трудный мост-Мост к себе самому. Он выстроен из смыслов, опыта и потерь, и висит над огромной пропастью пустоты.
Иногда, когда смыслов не хватает-их можно взять у других и переработать.
Коллективное пространство целительно.
Через Других можно увидеть сценарии которые повторяете в своей жизни, познакомиться с собой еще ближе, а можно просто получить поддержку и отдохнуть.
Дать новые векторы своим процессам.
Построить новые мосты в отношениях с близкими или дальними, а какие-то может и сжечь.

Приглашаем вас в групповое пространство "сМЫслы и мосТЫ" с Аленой Соловьевой.
Она мощный проводник. Много мостов было в её жизни. Возможно, вам есть чем её удивить)

На первую встречу - вход свободный
❤️
11🔥8👍6
В какое время вам удобно прийти на группу?
Anonymous Poll
48%
13:00 мск
52%
18:00 мск
МЫ pinned a video