туристов становится все больше и больше, а город стремительно благоустраивают. одно из не самых известных, но стоящих мест для туризма.
мне всегда больше всего нравилось его расположение: предгорье Кавказа заключило Горячий Ключ в кольцо объятий. куда ни глянь - везде бесконечные хребты, скучаю по этому в Москве!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Да, у человечества есть одна-единственная тайна. Все наши романы, вся поэзия вертятся на непрекращающейся борьбе добра и зла в нас самих. Мне иногда кажется, что зло вынуждено постоянно приспосабливаться и менять обличье, но добро бессмертно. У порока каждый раз новое, молодое лицо, зато больше всего на свете чтут добродетель, и так будет всегда.
меня пугало величие этой книги. многие читатели и сам Стейнбек считают «К востоку от Эдема» вершиной творчества моего любимого писателя. и эта оценка абсолютно заслужена.
выделить главную тему или главных героев романа я не могу. он раскрывает человеческую душу со всех сторон, во всех воплощениях. это и мудрые Сэм и Ли, и братья Адам и Чарльз, Аарон и Кэл, и проститутка Кэти, которая знатно помотала мне нервы. Стейнбек раскрывает темы порока и добродетели, сладкой лжи и горькой правды, а помогает ему в этом библейский сюжет о Каине и Авеле.
по некоторым сведениям Стейнбек был атеистом (что характерно для писателей его века). для него Библия - это книга, которую стоит анализировать и иногда даже оспаривать. поэтому увидеть историю Каина и Авеля глазами Стейнбека было очень интересно.
Так, коли Авель погребён,
То все мы — Каиновы дети!
тема, которая больше всего меня здесь зацепила - зло, таящееся в человеческой душе. цитата из стихотворения Н. Наумовой, написанного по библейскому сюжету, наглядно показывает, что человечество происходит от порочного героя священной книги, братоубийцы и изгнанника Каина. и в «К востоку от Эдема» Стейнбек пишет о том, что зло заключено в каждом из нас.
но древнееврейское слово «тимшел» говорит: ты можешь. можешь выбирать, совершать зло или рубить его на корню. тезис Стейнбека о том, что человечество имеет право выбора стал для меня философской вершиной этого романа. в условиях меняющегося мира эта мысль кажется мне очень важной.
вот такие заметки на полях. чувствую некое опустошение после финала, но я безумно рада, что наконец решилась прочитать эту поистине великую книгу. и вам советую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
селиться в квартире возле любимого книжного было роковой ошибкой для моей карты…
🦔 🤩 // люблю этот маленький магазинчик за книги, о которых мало говорят. например, откопала антиутопию Бёрджесса, его «Заводной апельсин» произвел на меня сильное впечатление. а «Семя желания» повествует о мире, страдающем от глобального перенаселения. в нем поощряются войны и отказ от детей, а за каждой семьей ведется тотальный контроль.
«Хижину дяди Тома» давно хотела, а вот о книге «Лаура и ее оригинал» раньше не слышала.
«Хижину дяди Тома» давно хотела, а вот о книге «Лаура и ее оригинал» раньше не слышала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
коротко о темпе моей жизни: отсыпаться в течение двух недель, вернуться в Москву, на следующий день сходить на собеседование (успешно), сесть за руль впервые за несколько месяцев и покатать подругу под песни chase atlantic и the neighborhood. а завтра выходить на первую смену.
в родном городе не могу вести привычный образ жизни из-за палящего солнца и жары, поэтому очень рада возвращению в прохладный мегаполис. впереди новый опыт, новая цель и новые книги, конечно же!
боль от дисциплины или боль от сожалений?
мое лето прошло совсем не так, как я задумывала. я столкнулась с сильнейшей апатией и поняла, что в моей жизни наступил переломный момент, когда от чего-то пора отказаться, а что-то, наоборот, добавить в список дел на день.
и так я поставила новые цели, рассчитала финансы, начала более плотно готовиться к toefl, устроилась на подработку администратором, наконец начала ковырять свои болячки с психологом и оформила абонемент в зал с тренером, отказавшись от позиции «я сама». короче, часть своей жизни я отдала под бдительный контроль специалистов.
родители говорят, что даже в детстве я повторяла «я ама, я ама». но мое самоощущение подсказало мне(вернее, дало очередной пинок) , что всегда полагаться только на себя - не совсем верный путь к счастливой жизни.
поэтому теперь я выстраиваю свою жизнь с новым подходом. это сложно и страшно. но я чувствую, что именно за этой болью скрывается мой рост.
мое лето прошло совсем не так, как я задумывала. я столкнулась с сильнейшей апатией и поняла, что в моей жизни наступил переломный момент, когда от чего-то пора отказаться, а что-то, наоборот, добавить в список дел на день.
и так я поставила новые цели, рассчитала финансы, начала более плотно готовиться к toefl, устроилась на подработку администратором, наконец начала ковырять свои болячки с психологом и оформила абонемент в зал с тренером, отказавшись от позиции «я сама». короче, часть своей жизни я отдала под бдительный контроль специалистов.
родители говорят, что даже в детстве я повторяла «я ама, я ама». но мое самоощущение подсказало мне
поэтому теперь я выстраиваю свою жизнь с новым подходом. это сложно и страшно. но я чувствую, что именно за этой болью скрывается мой рост.