«Дюна» - та самая книга, к которой нужно приловчиться. мне стало по-настоящему интересно только на 250-300 страницах.
до этого очень долго буксовала, в книге много сложных деталей. не представляю, что было бы, если бы я не смотрела фильм, слишком запутанное начало.
но сейчас все отлично! в книге меня больше всего цепляет семья Атрейдесов, их взаимоотношения. образы отца и матери Пола (да и его самого тоже) показаны более глубоко, поэтому очень советую читать книгу, если понравился фильм. также мы больше узнаем о жизни и традициях фрименов, в фильме мне этого не хватило. в общем, в качестве погружения в историю - супер! главное пережить начало и не бросить книгу. мне теперь очень интересно, что ожидает героев дальше🦔
до этого очень долго буксовала, в книге много сложных деталей. не представляю, что было бы, если бы я не смотрела фильм, слишком запутанное начало.
но сейчас все отлично! в книге меня больше всего цепляет семья Атрейдесов, их взаимоотношения. образы отца и матери Пола (да и его самого тоже) показаны более глубоко, поэтому очень советую читать книгу, если понравился фильм. также мы больше узнаем о жизни и традициях фрименов, в фильме мне этого не хватило. в общем, в качестве погружения в историю - супер! главное пережить начало и не бросить книгу. мне теперь очень интересно, что ожидает героев дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
туристов становится все больше и больше, а город стремительно благоустраивают. одно из не самых известных, но стоящих мест для туризма.
мне всегда больше всего нравилось его расположение: предгорье Кавказа заключило Горячий Ключ в кольцо объятий. куда ни глянь - везде бесконечные хребты, скучаю по этому в Москве!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Да, у человечества есть одна-единственная тайна. Все наши романы, вся поэзия вертятся на непрекращающейся борьбе добра и зла в нас самих. Мне иногда кажется, что зло вынуждено постоянно приспосабливаться и менять обличье, но добро бессмертно. У порока каждый раз новое, молодое лицо, зато больше всего на свете чтут добродетель, и так будет всегда.
меня пугало величие этой книги. многие читатели и сам Стейнбек считают «К востоку от Эдема» вершиной творчества моего любимого писателя. и эта оценка абсолютно заслужена.
выделить главную тему или главных героев романа я не могу. он раскрывает человеческую душу со всех сторон, во всех воплощениях. это и мудрые Сэм и Ли, и братья Адам и Чарльз, Аарон и Кэл, и проститутка Кэти, которая знатно помотала мне нервы. Стейнбек раскрывает темы порока и добродетели, сладкой лжи и горькой правды, а помогает ему в этом библейский сюжет о Каине и Авеле.
по некоторым сведениям Стейнбек был атеистом (что характерно для писателей его века). для него Библия - это книга, которую стоит анализировать и иногда даже оспаривать. поэтому увидеть историю Каина и Авеля глазами Стейнбека было очень интересно.
Так, коли Авель погребён,
То все мы — Каиновы дети!
тема, которая больше всего меня здесь зацепила - зло, таящееся в человеческой душе. цитата из стихотворения Н. Наумовой, написанного по библейскому сюжету, наглядно показывает, что человечество происходит от порочного героя священной книги, братоубийцы и изгнанника Каина. и в «К востоку от Эдема» Стейнбек пишет о том, что зло заключено в каждом из нас.
но древнееврейское слово «тимшел» говорит: ты можешь. можешь выбирать, совершать зло или рубить его на корню. тезис Стейнбека о том, что человечество имеет право выбора стал для меня философской вершиной этого романа. в условиях меняющегося мира эта мысль кажется мне очень важной.
вот такие заметки на полях. чувствую некое опустошение после финала, но я безумно рада, что наконец решилась прочитать эту поистине великую книгу. и вам советую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
селиться в квартире возле любимого книжного было роковой ошибкой для моей карты…
🦔 🤩 // люблю этот маленький магазинчик за книги, о которых мало говорят. например, откопала антиутопию Бёрджесса, его «Заводной апельсин» произвел на меня сильное впечатление. а «Семя желания» повествует о мире, страдающем от глобального перенаселения. в нем поощряются войны и отказ от детей, а за каждой семьей ведется тотальный контроль.
«Хижину дяди Тома» давно хотела, а вот о книге «Лаура и ее оригинал» раньше не слышала.
«Хижину дяди Тома» давно хотела, а вот о книге «Лаура и ее оригинал» раньше не слышала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
коротко о темпе моей жизни: отсыпаться в течение двух недель, вернуться в Москву, на следующий день сходить на собеседование (успешно), сесть за руль впервые за несколько месяцев и покатать подругу под песни chase atlantic и the neighborhood. а завтра выходить на первую смену.
в родном городе не могу вести привычный образ жизни из-за палящего солнца и жары, поэтому очень рада возвращению в прохладный мегаполис. впереди новый опыт, новая цель и новые книги, конечно же!
боль от дисциплины или боль от сожалений?
мое лето прошло совсем не так, как я задумывала. я столкнулась с сильнейшей апатией и поняла, что в моей жизни наступил переломный момент, когда от чего-то пора отказаться, а что-то, наоборот, добавить в список дел на день.
и так я поставила новые цели, рассчитала финансы, начала более плотно готовиться к toefl, устроилась на подработку администратором, наконец начала ковырять свои болячки с психологом и оформила абонемент в зал с тренером, отказавшись от позиции «я сама». короче, часть своей жизни я отдала под бдительный контроль специалистов.
родители говорят, что даже в детстве я повторяла «я ама, я ама». но мое самоощущение подсказало мне(вернее, дало очередной пинок) , что всегда полагаться только на себя - не совсем верный путь к счастливой жизни.
поэтому теперь я выстраиваю свою жизнь с новым подходом. это сложно и страшно. но я чувствую, что именно за этой болью скрывается мой рост.
мое лето прошло совсем не так, как я задумывала. я столкнулась с сильнейшей апатией и поняла, что в моей жизни наступил переломный момент, когда от чего-то пора отказаться, а что-то, наоборот, добавить в список дел на день.
и так я поставила новые цели, рассчитала финансы, начала более плотно готовиться к toefl, устроилась на подработку администратором, наконец начала ковырять свои болячки с психологом и оформила абонемент в зал с тренером, отказавшись от позиции «я сама». короче, часть своей жизни я отдала под бдительный контроль специалистов.
родители говорят, что даже в детстве я повторяла «я ама, я ама». но мое самоощущение подсказало мне
поэтому теперь я выстраиваю свою жизнь с новым подходом. это сложно и страшно. но я чувствую, что именно за этой болью скрывается мой рост.