деловая колбаса
458 subscribers
2.07K photos
45 videos
45 links
✮ записки будущей деловой журналистки.

моя жена - литература, а любовница - экономика. сочетаю в себе большие амбиции и тягу к безмятежной природе, не всегда умело балансируя между ними.

рекламы, папок, вп нет. по другим вопросам @seungsunl
Download Telegram
после долгих раздумий наконец удалось сформулировать рецензию на «Вегетарианку» Хан Ган 🌸

эта книга заставит испытать весь спектр негативных эмоций от непонимания до отвращения, но не оставит после себя пустого места. не буду лукавить, она довольно специфичная: стоит отдать должное особенностям корейской культуры и личности самой Хан Ган, которой не в новинку писать книги на «неудобные» для общества темы.

галопом по сюжету: главная героиня видит наполненный насилием и кровопролитием сон, который становится ее «точкой невозврата». после него Ёнхе выбрасывает из холодильника все продукты животного происхождения и становится вегетарианкой. в Корее, где мясо - неотъемлемая часть культуры, такое решение может объяснятся только состоянием здоровья или религиозными воззрениями. не принимает решение героини и ее муж (кстати, каждая его фраза и каждое действие будут отзываться в вас волной отвращения), и ее семья. но вести себя «странно» Ёнхе уже не перестанет.


вегетарианство здесь - это не про «жалко». это про единственный способ выразить протест патриархальному обществу, в котором мы живем. пугает, насколько плоха ситуация, если женщина может выразить свое несогласие с насилием (как моральным, так и физическим) только посредством отказа от мяса.

книга состоит из трех частей: первые две - от лица двух мужчин, связанных с Ёнхе, а третья - от лица ее сестры, которая, кажется, единственная заботится о героине и пытается ее понять. такая композиция необходима, чтобы показать реальное отношение этих мужчин к женщине, то, как они ее воспринимают. спойлер: воспринимают они ее далеко не как личность))

не могу даже предположить, насколько важен текст для современной фемповестки. объективация, сексуализация и выбор спутницы как товара на лавке - все здесь. в финале чувствуешь какое-то единение со всеми женщинами этого мира, понимаешь, насколько важный вклад внесла своим текстом Хан Ган в женское самосознание.

в общем, чтиво стоящее. не всегда понятное, не всегда приятное, но стоящее. объясняю большинство негативных отзывов разницей менталитетов и тем, как поверхностно мы знаем корейскую культуру. а она гораздо глубже национальной еды и музыки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
— теплая пятница, проведенная в окружении книг и хороших людей, ощущается как компенсация за пасмурную и тоскливую неделю


транснефть не захотела отпускать меня, а я — ее, поэтому остаюсь здесь прямо до своего отъезда из Москвы. с недавних пор рабочие будни начали разбавляться мимолетными разговорами о книгах (и любимом Стейнбеке), потому что мой начальник оказался заядлым читателем.

теперь выхожу из офиса не только с улыбкой на лице, но и подаренными книгами: сегодня унесла «Зону» Довлатова и «Моллоя» Беккета. о второй не слышала, но очень заинтригована после хорошего отзыва. а «Лето Господне» купила по дороге, потихоньку буду знакомиться с программой следующего семестра.

сейчас я запойно читаю только на выходных, поэтому особенно рада их приближению 🍓🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
те самые подружки, которые живут в соседних домах, но выбираются погулять раз в год

отметили конец учебы! коктейли в атмосферном баре и ночная прогулка по набережной с любимой подругой - то, чтобы было нужно для перезагрузки ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
— Любовь и книги, сказала однажды Кэтрин. - Что ещё нужно?

на вопрос «о чем эта книга?» я отвечу с затруднением. в ней нет «общей идеи», какого-то конфликта или проблемы, которую пытаются решить герои произведения.

эта книга о самом обычном преподавателе университета - Уильяме Стоунере. он живет обычную жизнь, работает на обычной работе, пожалуй, доля конфликтов пришлась только на его личную жизнь. но Джон Уильямс настолько поэтично и интересно описал на первый взгляд непримечательную судьбу, что к книге хочется возвращаться и возвращаться.

здесь много отсылок к программе зарубежной литературы, которую мы изучили на первом курсе. мне очень понравилось читать про лекции Стоунера, ностальгия!


читала книгу перед сном в комнате с приглушенным светом, ее тепло разливалось по телу как горячий чай. заметила, как привыкла к наличию «великого смысла» в книгах, совсем забыла о том, что книгой можно непринужденно наслаждаться.

лекарство, если устали от вечного потока информации, гениальных идей и смыслов: возьмите эту книгу в руки, а она обязательно примет в свои объятия и подарит минуты спокойствия, которых так не хватает в 21 веке.
вот и пришла моя очередь отдыхать ☕️

зимние каникулы и майские праздники я благополучно провела за учебой, а с марта взяла новый поток абитуриентов журфака МГУ. он дался мне гораздо тяжелее предыдущего, поэтому в воскресенье я закончила курс с небывалым облегчением. а вчера моя практика завершилась заветными словами «будем ждать вас снова». с нетерпением жду следующего лета.

за это время мне удалось побывать на свадебном фестивале в качестве прессы, вернуться к изучению французского (пытаюсь реанимировать свою любовь к нему) и начать читать «Дюну».

а завтра я выезжаю в свое «хранилище надежд для потомков» - Горячий Ключ. не верится, что скоро буду просыпаться под пение птиц, а не шум машин за окном. вот такие дела! 🦔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM