после долгих раздумий наконец удалось сформулировать рецензию на «Вегетарианку» Хан Ган 🌸
эта книга заставит испытать весь спектр негативных эмоций от непонимания до отвращения, но не оставит после себя пустого места. не буду лукавить, она довольно специфичная: стоит отдать должное особенностям корейской культуры и личности самой Хан Ган, которой не в новинку писать книги на «неудобные» для общества темы.
вегетарианство здесь - это не про «жалко». это про единственный способ выразить протест патриархальному обществу, в котором мы живем. пугает, насколько плоха ситуация, если женщина может выразить свое несогласие с насилием (как моральным, так и физическим) только посредством отказа от мяса.
книга состоит из трех частей: первые две - от лица двух мужчин, связанных с Ёнхе, а третья - от лица ее сестры, которая, кажется, единственная заботится о героине и пытается ее понять. такая композиция необходима, чтобы показать реальное отношение этих мужчин к женщине, то, как они ее воспринимают. спойлер: воспринимают они ее далеко не как личность))
не могу даже предположить, насколько важен текст для современной фемповестки. объективация, сексуализация и выбор спутницы как товара на лавке - все здесь. в финале чувствуешь какое-то единение со всеми женщинами этого мира, понимаешь, насколько важный вклад внесла своим текстом Хан Ган в женское самосознание.
в общем, чтиво стоящее. не всегда понятное, не всегда приятное, но стоящее. объясняю большинство негативных отзывов разницей менталитетов и тем, как поверхностно мы знаем корейскую культуру. а она гораздо глубже национальной еды и музыки.
эта книга заставит испытать весь спектр негативных эмоций от непонимания до отвращения, но не оставит после себя пустого места. не буду лукавить, она довольно специфичная: стоит отдать должное особенностям корейской культуры и личности самой Хан Ган, которой не в новинку писать книги на «неудобные» для общества темы.
галопом по сюжету: главная героиня видит наполненный насилием и кровопролитием сон, который становится ее «точкой невозврата». после него Ёнхе выбрасывает из холодильника все продукты животного происхождения и становится вегетарианкой. в Корее, где мясо - неотъемлемая часть культуры, такое решение может объяснятся только состоянием здоровья или религиозными воззрениями. не принимает решение героини и ее муж (кстати, каждая его фраза и каждое действие будут отзываться в вас волной отвращения), и ее семья. но вести себя «странно» Ёнхе уже не перестанет.
вегетарианство здесь - это не про «жалко». это про единственный способ выразить протест патриархальному обществу, в котором мы живем. пугает, насколько плоха ситуация, если женщина может выразить свое несогласие с насилием (как моральным, так и физическим) только посредством отказа от мяса.
книга состоит из трех частей: первые две - от лица двух мужчин, связанных с Ёнхе, а третья - от лица ее сестры, которая, кажется, единственная заботится о героине и пытается ее понять. такая композиция необходима, чтобы показать реальное отношение этих мужчин к женщине, то, как они ее воспринимают. спойлер: воспринимают они ее далеко не как личность))
не могу даже предположить, насколько важен текст для современной фемповестки. объективация, сексуализация и выбор спутницы как товара на лавке - все здесь. в финале чувствуешь какое-то единение со всеми женщинами этого мира, понимаешь, насколько важный вклад внесла своим текстом Хан Ган в женское самосознание.
в общем, чтиво стоящее. не всегда понятное, не всегда приятное, но стоящее. объясняю большинство негативных отзывов разницей менталитетов и тем, как поверхностно мы знаем корейскую культуру. а она гораздо глубже национальной еды и музыки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
— теплая пятница, проведенная в окружении книг и хороших людей, ощущается как компенсация за пасмурную и тоскливую неделю
транснефть не захотела отпускать меня, а я — ее, поэтому остаюсь здесь прямо до своего отъезда из Москвы. с недавних пор рабочие будни начали разбавляться мимолетными разговорами о книгах (и любимом Стейнбеке), потому что мой начальник оказался заядлым читателем.
теперь выхожу из офиса не только с улыбкой на лице, но и подаренными книгами: сегодня унесла «Зону» Довлатова и «Моллоя» Беккета. о второй не слышала, но очень заинтригована после хорошего отзыва. а «Лето Господне» купила по дороге, потихоньку буду знакомиться с программой следующего семестра.
сейчас я запойно читаю только на выходных, поэтому особенно рада их приближению
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
те самые подружки, которые живут в соседних домах, но выбираются погулять раз в год
отметили конец учебы! коктейли в атмосферном баре и ночная прогулка по набережной с любимой подругой - то, чтобы было нужно для перезагрузки❤️
отметили конец учебы! коктейли в атмосферном баре и ночная прогулка по набережной с любимой подругой - то, чтобы было нужно для перезагрузки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
— Любовь и книги, сказала однажды Кэтрин. - Что ещё нужно?
на вопрос «о чем эта книга?» я отвечу с затруднением. в ней нет «общей идеи», какого-то конфликта или проблемы, которую пытаются решить герои произведения.
эта книга о самом обычном преподавателе университета - Уильяме Стоунере. он живет обычную жизнь, работает на обычной работе, пожалуй, доля конфликтов пришлась только на его личную жизнь. но Джон Уильямс настолько поэтично и интересно описал на первый взгляд непримечательную судьбу, что к книге хочется возвращаться и возвращаться.
читала книгу перед сном в комнате с приглушенным светом, ее тепло разливалось по телу как горячий чай. заметила, как привыкла к наличию «великого смысла» в книгах, совсем забыла о том, что книгой можно непринужденно наслаждаться.
лекарство, если устали от вечного потока информации, гениальных идей и смыслов: возьмите эту книгу в руки, а она обязательно примет в свои объятия и подарит минуты спокойствия, которых так не хватает в 21 веке.
на вопрос «о чем эта книга?» я отвечу с затруднением. в ней нет «общей идеи», какого-то конфликта или проблемы, которую пытаются решить герои произведения.
эта книга о самом обычном преподавателе университета - Уильяме Стоунере. он живет обычную жизнь, работает на обычной работе, пожалуй, доля конфликтов пришлась только на его личную жизнь. но Джон Уильямс настолько поэтично и интересно описал на первый взгляд непримечательную судьбу, что к книге хочется возвращаться и возвращаться.
здесь много отсылок к программе зарубежной литературы, которую мы изучили на первом курсе. мне очень понравилось читать про лекции Стоунера, ностальгия!
читала книгу перед сном в комнате с приглушенным светом, ее тепло разливалось по телу как горячий чай. заметила, как привыкла к наличию «великого смысла» в книгах, совсем забыла о том, что книгой можно непринужденно наслаждаться.
лекарство, если устали от вечного потока информации, гениальных идей и смыслов: возьмите эту книгу в руки, а она обязательно примет в свои объятия и подарит минуты спокойствия, которых так не хватает в 21 веке.
вот и пришла моя очередь отдыхать ☕️
зимние каникулы и майские праздники я благополучно провела за учебой, а с марта взяла новый поток абитуриентов журфака МГУ. он дался мне гораздо тяжелее предыдущего, поэтому в воскресенье я закончила курс с небывалым облегчением. а вчера моя практика завершилась заветными словами «будем ждать вас снова». с нетерпением жду следующего лета.
за это время мне удалось побывать на свадебном фестивале в качестве прессы, вернуться к изучению французского (пытаюсь реанимировать свою любовь к нему) и начать читать «Дюну».
а завтра я выезжаю в свое «хранилище надежд для потомков» - Горячий Ключ. не верится, что скоро буду просыпаться под пение птиц, а не шум машин за окном. вот такие дела!🦔
зимние каникулы и майские праздники я благополучно провела за учебой, а с марта взяла новый поток абитуриентов журфака МГУ. он дался мне гораздо тяжелее предыдущего, поэтому в воскресенье я закончила курс с небывалым облегчением. а вчера моя практика завершилась заветными словами «будем ждать вас снова». с нетерпением жду следующего лета.
за это время мне удалось побывать на свадебном фестивале в качестве прессы, вернуться к изучению французского (пытаюсь реанимировать свою любовь к нему) и начать читать «Дюну».
а завтра я выезжаю в свое «хранилище надежд для потомков» - Горячий Ключ. не верится, что скоро буду просыпаться под пение птиц, а не шум машин за окном. вот такие дела!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM