Сороквторые ППСы у всех! И по форме куча интересных моментов.
Десантники-корректировщики Ладожской военной флотилии краснофлотцы А.И.Ручкин,Н.П. Гуськов,А.И.Киреев, старшие лейтенанты Н.П.Даниленко и П.И.Зайченко во время Тулоксинской десантной операции в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции.Июнь 1944 года.
Десантники-корректировщики Ладожской военной флотилии краснофлотцы А.И.Ручкин,Н.П. Гуськов,А.И.Киреев, старшие лейтенанты Н.П.Даниленко и П.И.Зайченко во время Тулоксинской десантной операции в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции.Июнь 1944 года.
❤24👍12🫡5
Совершенно уникальная подборка по советской фалеристике. Наверное, мало кто по достоинству оценит, но круче сложно что-то придумать в этой теме. Уверен, даже фото таких вы не сможете так просто найти. Ранние безбортовые «партизаны» 1 и 2 степени в исключительном состоянии, на не запаянных промзвеньях «желтых», ранних неразъемных колодках в родном сборе с заводской «зеркальной» заправкой ленты!!! Выпуск начала 1943 года.
❤34🔥19👍10😍1
Во время Первой мировой войны Россия не могла поддерживать производство, не могли производить столько винтовок Мосина-Нагана, сколько требовалось для РИА. Несмотря на то, что русские покупали винтовки отовсюду и всюду, они не могли удовлетворить спрос и несли большие потери на фронте. Винтовок остро не хватало. Поэтому в 1915 году царский эмиссар заказал полтора миллиона винтовок Мосина-Нагана M1891 у Remington с соответствующими штыками и еще один миллион восемьсот тысяч у New England Westinghouse.
Remington произвел чуть менее восьмисот пятидесяти тысяч ружей между 1915 и 1917 годами, и только чуть более ста тридцати тысяч достигли России к январю того года, а из семисот семидесяти тысяч ружей, произведенных Westinghouse, четверть миллиона добрались до места назначения к моменту свержения царского правительства в следующем месяце. Наступил период хаоса, и к тому времени, как большевики взяли власть в свои руки, они не выполнили свой контракт с Remington и Westinghouse, заявив, что ружья были некачественными, что очевидная ложь. При осмотре Американской винтовки понимаешь на сколько высокое качество было у них.
Отмена контракта стала огромным ударом как для Remington, так и для Westinghouse, и если бы правительство США не вмешалось и не выкупило оставшиеся ружья из их запасов, обе компании, скорее всего, обанкротились. Тем не менее, Remington потеряла большую сумму денег из-за всего этого фиаско.
Поставки в Россию замедлились почти до нуля, и, имея на складе чуть более двухсот тысяч единиц оружия, США начали передавать их подразделениям Национальной гвардии и различным государственным ополчениям, а другие использовались для испытаний. В июле 1918 года армия США обозначила винтовки M1891 как русскую трехлинейную винтовку калибра 7,62 мм. Они были отмечены эмблемой «пылающей бомбы», американским орлом или чем-то еще.
Перевод статьи с американского сайта Ammoland.
Remington произвел чуть менее восьмисот пятидесяти тысяч ружей между 1915 и 1917 годами, и только чуть более ста тридцати тысяч достигли России к январю того года, а из семисот семидесяти тысяч ружей, произведенных Westinghouse, четверть миллиона добрались до места назначения к моменту свержения царского правительства в следующем месяце. Наступил период хаоса, и к тому времени, как большевики взяли власть в свои руки, они не выполнили свой контракт с Remington и Westinghouse, заявив, что ружья были некачественными, что очевидная ложь. При осмотре Американской винтовки понимаешь на сколько высокое качество было у них.
Отмена контракта стала огромным ударом как для Remington, так и для Westinghouse, и если бы правительство США не вмешалось и не выкупило оставшиеся ружья из их запасов, обе компании, скорее всего, обанкротились. Тем не менее, Remington потеряла большую сумму денег из-за всего этого фиаско.
Поставки в Россию замедлились почти до нуля, и, имея на складе чуть более двухсот тысяч единиц оружия, США начали передавать их подразделениям Национальной гвардии и различным государственным ополчениям, а другие использовались для испытаний. В июле 1918 года армия США обозначила винтовки M1891 как русскую трехлинейную винтовку калибра 7,62 мм. Они были отмечены эмблемой «пылающей бомбы», американским орлом или чем-то еще.
Перевод статьи с американского сайта Ammoland.
👍21❤3
Винтовки Маузер для Латинской Америки. С экзотическими клеймами в виде гербов на казенной части винтовок. Перед вами Чили, Колумбия, Бразилия и Уругвай.
🔥29👍8❤🔥6