Христос, который не выдержал бы Селфи
Если бы Христос действительно вернулся - он бы, вероятно, молчал. Его жест был бы не для экрана. Не для камеры. Он бы был среди тех, кого мы не замечаем, и говорил бы не словами, а образом бытия. Но даже тогда мы бы его нашли, засняли, описали и сделали банальным.
А он, устав от собственного образа, ушёл бы обратно. Потому что мир, утративший тайну, утратил и сакральное.
И в этом, пожалуй, одна из самых глубоких трагедий нашей эпохи: мы умеем распространять, но не умеем вместить. Мы умеем записать, но не выдержать.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
«Совершенно очевидно, что если бы Христос вновь явился в мир, его бы тут же расспросили и сфотографировали журналисты, и он не прожил бы и месяца. Он бы умер от отвращения к самому себе, ибо увидел бы, как его обесценили до предела. Он был бы убит своим собственным успехом — морально и физически». Карл Густав Юнг, письмо от 27 июня 1958 года
Если бы Христос действительно вернулся - он бы, вероятно, молчал. Его жест был бы не для экрана. Не для камеры. Он бы был среди тех, кого мы не замечаем, и говорил бы не словами, а образом бытия. Но даже тогда мы бы его нашли, засняли, описали и сделали банальным.
А он, устав от собственного образа, ушёл бы обратно. Потому что мир, утративший тайну, утратил и сакральное.
И в этом, пожалуй, одна из самых глубоких трагедий нашей эпохи: мы умеем распространять, но не умеем вместить. Мы умеем записать, но не выдержать.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Telegram
Александр Оленин | Блуждающее Бессознательное ✨
https://taplink.cc/wanunc
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
2❤🔥43❤28🔥18👍14🤯2👎1
🔔 Приглашения от коллег — августовские мистерии
Друзья, делюсь с вами двумя сильными инициативами от моих коллег, каждый из которых — больше чем ретрит. Это возможность соприкоснуться с живым архетипическим, природным и терапевтическим опытом.
🔥 МИСТЕРИЯ ИНИЦИАЦИИ МУЖЧИН
6–9 августа | Сакральный мужской путь: телесные испытания, психологические практики, ритуалы и костер под звездами.
ФОРМАТ: ✔ До 15 человек — отбор участников ✔ С 7:00 до 23:00 — плотная программа
📍 Запись и детали на сайте / https://t.me/Georgio_psy
Друзья, делюсь с вами двумя сильными инициативами от моих коллег, каждый из которых — больше чем ретрит. Это возможность соприкоснуться с живым архетипическим, природным и терапевтическим опытом.
🔥 МИСТЕРИЯ ИНИЦИАЦИИ МУЖЧИН
6–9 августа | Сакральный мужской путь: телесные испытания, психологические практики, ритуалы и костер под звездами.
ФОРМАТ: ✔ До 15 человек — отбор участников ✔ С 7:00 до 23:00 — плотная программа
📍 Запись и детали на сайте / https://t.me/Georgio_psy
❤10🔥9👍3
🔔 Анонсы
У меня есть бот с анонсами. Он тихий, как добрый сторож — ничего не пишет сам, только открывает дверь, когда что-то важное происходит.
И в ближайшее время кое-что действительно важное произойдёт:
— я анонсирую запуск нескольких групп,
— и живую встречу в Москве.
Если вы не хотите пропустить — зайдите в бот, он как раз для этого и существует:
📲 [ссылка на бота]
Чтобы подписка не была пустой формальностью, я уже дублирую туда запись лекции “Бог в кабинете” — это размышления о работе с религиозными клиентами, о вине, интимности, разрывах с Богом и возвращениях к себе.
🔍 Небольшую 30-минутную запись моего семинара, в которой идет разбор статьи Майкла Фордхэма — аналитическая техника, юнгианская оптика, живое размышление. Там много личного и профессионального.
Никакого спама — только то, что действительно имеет вес.
Спасибо, что идёте рядом.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
У меня есть бот с анонсами. Он тихий, как добрый сторож — ничего не пишет сам, только открывает дверь, когда что-то важное происходит.
И в ближайшее время кое-что действительно важное произойдёт:
— я анонсирую запуск нескольких групп,
— и живую встречу в Москве.
Если вы не хотите пропустить — зайдите в бот, он как раз для этого и существует:
📲 [ссылка на бота]
Чтобы подписка не была пустой формальностью, я уже дублирую туда запись лекции “Бог в кабинете” — это размышления о работе с религиозными клиентами, о вине, интимности, разрывах с Богом и возвращениях к себе.
🔍 Небольшую 30-минутную запись моего семинара, в которой идет разбор статьи Майкла Фордхэма — аналитическая техника, юнгианская оптика, живое размышление. Там много личного и профессионального.
Никакого спама — только то, что действительно имеет вес.
Спасибо, что идёте рядом.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
❤30👍10🔥10❤🔥4
🧠 Аффективное ядро Самости: Где рождается наше «Я»?
Что делает нас теми, кто мы есть? Обычно на этот вопрос отвечают: разум, воспоминания, мышление. Но что если основа личности заложена гораздо глубже - в самых древних участках мозга, которые мы делим с животными?
Именно об этом рассказывает статья, опубликованная в журнале Frontiers in Psychology психологами и нейробиологами Антонио Алькаро, Стефано Картой и покойным Яааком Панксеппом - основателем аффективной нейронауки. Авторы предлагают смелую, но научно обоснованную гипотезу:
Многие теории считают сознание и Самость результатом когнитивного развития, зависящего от неокортекса - «новой коры» мозга. Но Алькаро и коллеги утверждают: еще до того, как человек научится мыслить, говорить или осознавать себя, в нем уже присутствует аффективное ядро Самости - базовая структура, порождающая эмоции, мотивации и элементарное восприятие «себя».
Эти структуры - древние участки мозга, сформированные задолго до появления человека. Они присутствуют у млекопитающих, птиц и даже рептилий. Исследования показывают, что при их повреждении исчезает всякая форма осознанной жизни, тогда как повреждение неокортекса не всегда лишает индивида эмоций или целенаправленного поведения.
🌀 Архетипы и инстинкты: где встречаются Юнг и нейронаука
Идеи швейцарского психиатра Карла Юнга о Самости как центральном архетипе личности находят здесь новое научное подтверждение. Юнг предполагал, что Самость - это не просто образ себя, а инстинктивная психическая структура, объединяющая сознательное и бессознательное.
Авторы статьи утверждают, что в ядре мозга действуют архетипические эмоциональные системы, управляющие:
🧲 поиском (SEEKING)
⚡ гневом (RAGE)
🛡️ страхом (FEAR)
💞 заботой (CARE)
💔 тоской по связи (PANIC)
🧸 игрой (PLAY)
🔥 половым влечением (LUST)
🧬 Аффекты — это не чувства, а векторы психики
Авторы предлагают радикальную мысль: эмоции — это не просто реакции, а динамические «вектора» смысла, организующие поведение, восприятие и даже сознание. Они формируют «гравитационные центры» для воспоминаний, идей и образов. Именно это объясняет, почему личные переживания группируются вокруг определённых эмоций — будь то комплекс вины, страха или любви.
Мне кажется это интересным напоминанием: мы - не просто мыслители, но прежде всего чувствующие существа. И чтобы понять себя, нам нужно не только думать, но и чувствовать - в буквальном нейробиологическом смысле.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Что делает нас теми, кто мы есть? Обычно на этот вопрос отвечают: разум, воспоминания, мышление. Но что если основа личности заложена гораздо глубже - в самых древних участках мозга, которые мы делим с животными?
Именно об этом рассказывает статья, опубликованная в журнале Frontiers in Psychology психологами и нейробиологами Антонио Алькаро, Стефано Картой и покойным Яааком Панксеппом - основателем аффективной нейронауки. Авторы предлагают смелую, но научно обоснованную гипотезу:
Субъективность и Самость зарождаются в до-сознательных, эмоциональных структурах мозга — так называемых субкортикальных срединных структурах (SCMS).
Многие теории считают сознание и Самость результатом когнитивного развития, зависящего от неокортекса - «новой коры» мозга. Но Алькаро и коллеги утверждают: еще до того, как человек научится мыслить, говорить или осознавать себя, в нем уже присутствует аффективное ядро Самости - базовая структура, порождающая эмоции, мотивации и элементарное восприятие «себя».
Эти структуры - древние участки мозга, сформированные задолго до появления человека. Они присутствуют у млекопитающих, птиц и даже рептилий. Исследования показывают, что при их повреждении исчезает всякая форма осознанной жизни, тогда как повреждение неокортекса не всегда лишает индивида эмоций или целенаправленного поведения.
🌀 Архетипы и инстинкты: где встречаются Юнг и нейронаука
Идеи швейцарского психиатра Карла Юнга о Самости как центральном архетипе личности находят здесь новое научное подтверждение. Юнг предполагал, что Самость - это не просто образ себя, а инстинктивная психическая структура, объединяющая сознательное и бессознательное.
Авторы статьи утверждают, что в ядре мозга действуют архетипические эмоциональные системы, управляющие:
🧲 поиском (SEEKING)
⚡ гневом (RAGE)
🛡️ страхом (FEAR)
💞 заботой (CARE)
💔 тоской по связи (PANIC)
🧸 игрой (PLAY)
🔥 половым влечением (LUST)
🧬 Аффекты — это не чувства, а векторы психики
Авторы предлагают радикальную мысль: эмоции — это не просто реакции, а динамические «вектора» смысла, организующие поведение, восприятие и даже сознание. Они формируют «гравитационные центры» для воспоминаний, идей и образов. Именно это объясняет, почему личные переживания группируются вокруг определённых эмоций — будь то комплекс вины, страха или любви.
Мне кажется это интересным напоминанием: мы - не просто мыслители, но прежде всего чувствующие существа. И чтобы понять себя, нам нужно не только думать, но и чувствовать - в буквальном нейробиологическом смысле.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Telegram
Александр Оленин | Блуждающее Бессознательное ✨
https://taplink.cc/wanunc
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
1🔥38👍20❤13❤🔥11🤯1
Магия, религия и наука: как мы думаем о мире?
Что объединяет ритуал у племени, научный эксперимент и молитву в храме? На первый взгляд - ничего. Но в классических трудах Бронислава Малиновского раскрывается другая картина: магия, религия и наука - это не противоположности, а три автономных, но взаимосвязанных формы мышления, которые помогают человеку справляться с миром вокруг.
🧪 Наука - ремесло разума
Наука - это наблюдение, опыт, рациональные объяснения. Даже у народов без письменности можно найти научное знание - точное понимание течений, сезонов, поведения животных. Там, где можно что-то объяснить, человек это объясняет. Земледелец знает, когда сажать. Рыбак - где лучше ловить. Это и есть наука.
🪄 Магия - инженерия неуверенности
Но есть моменты, когда даже самая опытная охотница не может предсказать успех. Тут вступает магия. Это не суеверие, а инструмент - ритуальный, повторяемый, структурированный - который позволяет справляться с тревогой перед неизвестным. Магия вмешивается туда, где разум не может дать гарантий: удача, судьба, погода, болезнь. И делает главное - возвращает ощущение контроля, пусть символического.
⛪ Религия - смысл и связь
А религия говорит не только с природой, но и с другим человеком - и с коллективом в целом. Она собирает людей в единое «мы», даёт смыслы, устанавливает нормы. Особенно - в моменты кризиса: смерть, утрата, страдание. Там, где наука не объясняет и магия не помогает, религия утешает, придаёт форму боли и превращает хаос в ритуал.
🤝 Всё сразу, без противоречий
Прекрасное в наблюдениях Малиновского то, что он не противопоставляет эти три сферы. Они не дерутся за первенство. Они живут рядом. Одна и та же рыболовная экспедиция может сочетать техническое знание (науку), заклинание на удачу (магию) и коллективную жертвоприношенческую церемонию перед выходом (религию). И всё это - не противоречие, а культура в действии.
Функциональный подход: зачем нам все три?
Малиновский предлагает рассматривать эти три сферы не как "правильную" и "неправильные", а как социально значимые и функциональные:
🔤 Наука даёт практические решения.
🔤 Магия снижает тревожность, когда решения нет.
🔤 Религия объединяет, поддерживает и придаёт смысл происходящему.
Люди не выбирают между ними - они используют все три в зависимости от контекста. Даже в современных обществах инженер может одновременно использовать высокие технологии и просить "на удачу" перед важным проектом. Рациональность и ритуальность - не враги.
В условиях неопределённости современный человек продолжает прибегать к магии (в новой упаковке - от эзотерики до лайфхакинга), ищет смысл через религию и решает проблемы с помощью науки. Малиновский показывает: это нормально. Эти три формы мышления - не устаревшие, а универсальные культурные инструменты, встроенные в структуру человеческого опыта.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Что объединяет ритуал у племени, научный эксперимент и молитву в храме? На первый взгляд - ничего. Но в классических трудах Бронислава Малиновского раскрывается другая картина: магия, религия и наука - это не противоположности, а три автономных, но взаимосвязанных формы мышления, которые помогают человеку справляться с миром вокруг.
🧪 Наука - ремесло разума
Наука - это наблюдение, опыт, рациональные объяснения. Даже у народов без письменности можно найти научное знание - точное понимание течений, сезонов, поведения животных. Там, где можно что-то объяснить, человек это объясняет. Земледелец знает, когда сажать. Рыбак - где лучше ловить. Это и есть наука.
🪄 Магия - инженерия неуверенности
Но есть моменты, когда даже самая опытная охотница не может предсказать успех. Тут вступает магия. Это не суеверие, а инструмент - ритуальный, повторяемый, структурированный - который позволяет справляться с тревогой перед неизвестным. Магия вмешивается туда, где разум не может дать гарантий: удача, судьба, погода, болезнь. И делает главное - возвращает ощущение контроля, пусть символического.
⛪ Религия - смысл и связь
А религия говорит не только с природой, но и с другим человеком - и с коллективом в целом. Она собирает людей в единое «мы», даёт смыслы, устанавливает нормы. Особенно - в моменты кризиса: смерть, утрата, страдание. Там, где наука не объясняет и магия не помогает, религия утешает, придаёт форму боли и превращает хаос в ритуал.
🤝 Всё сразу, без противоречий
Прекрасное в наблюдениях Малиновского то, что он не противопоставляет эти три сферы. Они не дерутся за первенство. Они живут рядом. Одна и та же рыболовная экспедиция может сочетать техническое знание (науку), заклинание на удачу (магию) и коллективную жертвоприношенческую церемонию перед выходом (религию). И всё это - не противоречие, а культура в действии.
Функциональный подход: зачем нам все три?
Малиновский предлагает рассматривать эти три сферы не как "правильную" и "неправильные", а как социально значимые и функциональные:
Люди не выбирают между ними - они используют все три в зависимости от контекста. Даже в современных обществах инженер может одновременно использовать высокие технологии и просить "на удачу" перед важным проектом. Рациональность и ритуальность - не враги.
В условиях неопределённости современный человек продолжает прибегать к магии (в новой упаковке - от эзотерики до лайфхакинга), ищет смысл через религию и решает проблемы с помощью науки. Малиновский показывает: это нормально. Эти три формы мышления - не устаревшие, а универсальные культурные инструменты, встроенные в структуру человеческого опыта.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Блуждающие Бессознательные
Чат читателей канала - @wanunc
1❤46👍34❤🔥12🔥4
Либидо и теория противоположностей
Юнг утверждал, что психическая энергия формируется и движется между полюсами противоположностей, подобно электрическому току. Чем больше напряжение между этими полюсами, тем больше психической энергии образуется.
Среди таких пар противоположностей:
➡️ сознание и бессознательное
➡️ прогресс и регресс
➡️ экстраверсия и интроверсия
➡️ мышление и чувство
➡️ положительные и отрицательные эмоции
Юнг называл это принципом антиномии, и ключевым законом, регулирующим эту динамику, была идея энантиодромии — древнегреческий термин, означающий «переход в свою противоположность»
Он писал:
Или, как он выразился в другом месте:
➡️ Компенсация и саморегуляция
Одним из фундаментальных аспектов модели психики Юнга была идея компенсации. Она заключается в том, что психика стремится уравновесить себя: если сознание становится односторонним, то бессознательное начинает «поставлять» противоположные содержания. Это выражается в снах, симптомах, фантазиях и других проявлениях бессознательного.
Юнг заимствовал идею компенсации у Альфреда Адлера, который описал, как чувство неполноценности может быть уравновешено с помощью «направляющей фикции» - внутреннего образа успеха или превосходства. Однако Юнг расширил эту концепцию до всеобъемлющего принципа саморегуляции психики:
➡️ Односторонность сознания и роль бессознательного
Сознание, по Юнгу, работает избирательно: оно ориентировано, направлено, и в силу этого — неизбежно односторонне. Всё, что не вписывается в эту направленность, подавляется и вытесняется в бессознательное. Там оно не исчезает, а формирует противовес сознательному:
Центральной идеей в теории развития личности у Юнга была адаптация. Но в отличие от чисто биологической трактовки, он понимал её двояко: с одной стороны, это приспособление к внешнему миру, а с другой - к внутреннему миру психики. Гармоничное развитие личности, по Юнгу, возможно лишь тогда, когда человек находит баланс между этими двумя направлениями адаптации.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Юнг утверждал, что психическая энергия формируется и движется между полюсами противоположностей, подобно электрическому току. Чем больше напряжение между этими полюсами, тем больше психической энергии образуется.
Среди таких пар противоположностей:
Юнг называл это принципом антиномии, и ключевым законом, регулирующим эту динамику, была идея энантиодромии — древнегреческий термин, означающий «переход в свою противоположность»
Он писал:
«Рано или поздно всё становится своей противоположностью»
(CW 7, §111)
Или, как он выразился в другом месте:
«Всё относительно, потому что всё основывается на внутренней полярности; всё есть явление энергии»
(CW 7, §115)
Одним из фундаментальных аспектов модели психики Юнга была идея компенсации. Она заключается в том, что психика стремится уравновесить себя: если сознание становится односторонним, то бессознательное начинает «поставлять» противоположные содержания. Это выражается в снах, симптомах, фантазиях и других проявлениях бессознательного.
Юнг заимствовал идею компенсации у Альфреда Адлера, который описал, как чувство неполноценности может быть уравновешено с помощью «направляющей фикции» - внутреннего образа успеха или превосходства. Однако Юнг расширил эту концепцию до всеобъемлющего принципа саморегуляции психики:
«Компенсация - это врождённый механизм саморегуляции психического аппарата».
(CW 6, §694)
Сознание, по Юнгу, работает избирательно: оно ориентировано, направлено, и в силу этого — неизбежно односторонне. Всё, что не вписывается в эту направленность, подавляется и вытесняется в бессознательное. Там оно не исчезает, а формирует противовес сознательному:
«Чем более односторонней становится сознательная установка, тем более антагонистичными оказываются содержания, возникающие из бессознательного, так что можно говорить о настоящем противостоянии между ними»
(CW 6, §694)
Центральной идеей в теории развития личности у Юнга была адаптация. Но в отличие от чисто биологической трактовки, он понимал её двояко: с одной стороны, это приспособление к внешнему миру, а с другой - к внутреннему миру психики. Гармоничное развитие личности, по Юнгу, возможно лишь тогда, когда человек находит баланс между этими двумя направлениями адаптации.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥31❤22👍13❤🔥6
Как я уже сказал, когда-то сделаю себе визитку и напишу в ней "менеджер по всем вопросам и специалист по всем темам в мире"
Приглашаю и вас, это будет мой первый опыт стрима🔥
Приглашаю и вас, это будет мой первый опыт стрима
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥21👍8
Forwarded from .intuition- (.intuition-)
Сегодня в 20:00 по Москве будет стрим. Гостем будет Саша Оленин — психоаналитик, религиовед, эзотериолог, менеджер по всем вопросам и специалист по всем темам в мире.
Многие из вас его уже знают, он выступал с преинтереснейшими лекциями в нашем чате.
Запись будет. Стрим будет здесь и на ютубе.
Будем обсуждать всякое психо-, эзо- и прочую гуманитарщину.
Саша обитает здесь:
Канал в тг
Чат
Бот с анонсами Сашиных лекций
Многие из вас его уже знают, он выступал с преинтереснейшими лекциями в нашем чате.
Запись будет. Стрим будет здесь и на ютубе.
Будем обсуждать всякое психо-, эзо- и прочую гуманитарщину.
Саша обитает здесь:
Канал в тг
Чат
Бот с анонсами Сашиных лекций
Telegram
Александр Оленин | Блуждающее Бессознательное ✨
https://taplink.cc/wanunc
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
❤32🔥27❤🔥16
🌀 Когда сказка - не просто сказка. Пропп и ритуал, скрытый в нарративе
Владимир Пропп, изучая сказки, смотрел на них не как на собрание персонажей и красочных эпизодов, а как на живую анатомию. Он называл это морфологией - как будто сказка была телом, у которого есть кости (функции), мышцы (роли) и нервы (инициационные моменты). И оказалось, что это тело у всех сказок одно и то же. Мы носим разные маски, но ходим по одним и тем же дорогам.
Пропп выделил 31 функцию - устойчивые, повторяющиеся действия, которые происходят в строгой последовательности. Кто-то исчезает, кто-то нарушает, кто-то отправляется в путь, кто-то дарит меч, кто-то испытывает героя. А потом - возвращение, признание, свадьба. Это не просто схема - это ритуал, записанный в символах.
💫 Герой в сказке - не личность, а роль.
Он - носитель функции. Его задача - пройти, претерпеть, изменить статус. Мы называем это "поиск", но по сути это - посвящение. Сказка не рассказывает о приключении - она воспроизводит архетип. Как шаманский обряд, как древнее испытание подростка перед тем, как он станет мужчиной, или женщиной, или кем-то третьим - внутренне переродившимся. Сказка - это символическое прохождение через смерть, за которой следует возрождение. Персонажи - как фигуры на ритуальной доске. Даритель появляется именно тогда, когда нужно. Помощник - не друг, а инициатор перемен, загадочный агент трансформации. Иногда он - Баба-Яга. Иногда - зверь. Иногда - голос во сне.
⚔️ Вся эта структура - как древний язык, который культура больше не помнит, но продолжает говорить.
Мы думаем, что рассказываем сказки детям, чтобы их развлечь. Но на самом деле сказка рассказывает себя через нас, чтобы напомнить о том, как человек проходит через хаос, страх, одиночество, борьбу - и обретает новое имя.
🔍 Пропп не искал смыслов - он исследовал формы.
📜 Что можно сделать со сказкой, как с текстом?
1. Посмотреть, какие функции в ней задействованы: нарушение, отправление, испытание, возвращение, награда.
2. Кто выполняет какие роли: герой, антагонист, даритель, помощник, ложный герой.
3. Где в сказке преодоление - где герой умирает, чтобы воскреснуть. Где появляется новая идентичность.
Потому что на самом деле сказка - это не про другого. Это про нас. И если мы чувствуем, что где-то внутри нас начинается сказка - возможно, начинается и ритуал. Пора идти.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей (кстати, положил в бота запись нашего с Максимом Intuition стрима)
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Владимир Пропп, изучая сказки, смотрел на них не как на собрание персонажей и красочных эпизодов, а как на живую анатомию. Он называл это морфологией - как будто сказка была телом, у которого есть кости (функции), мышцы (роли) и нервы (инициационные моменты). И оказалось, что это тело у всех сказок одно и то же. Мы носим разные маски, но ходим по одним и тем же дорогам.
Пропп выделил 31 функцию - устойчивые, повторяющиеся действия, которые происходят в строгой последовательности. Кто-то исчезает, кто-то нарушает, кто-то отправляется в путь, кто-то дарит меч, кто-то испытывает героя. А потом - возвращение, признание, свадьба. Это не просто схема - это ритуал, записанный в символах.
💫 Герой в сказке - не личность, а роль.
Он - носитель функции. Его задача - пройти, претерпеть, изменить статус. Мы называем это "поиск", но по сути это - посвящение. Сказка не рассказывает о приключении - она воспроизводит архетип. Как шаманский обряд, как древнее испытание подростка перед тем, как он станет мужчиной, или женщиной, или кем-то третьим - внутренне переродившимся. Сказка - это символическое прохождение через смерть, за которой следует возрождение. Персонажи - как фигуры на ритуальной доске. Даритель появляется именно тогда, когда нужно. Помощник - не друг, а инициатор перемен, загадочный агент трансформации. Иногда он - Баба-Яга. Иногда - зверь. Иногда - голос во сне.
⚔️ Вся эта структура - как древний язык, который культура больше не помнит, но продолжает говорить.
Мы думаем, что рассказываем сказки детям, чтобы их развлечь. Но на самом деле сказка рассказывает себя через нас, чтобы напомнить о том, как человек проходит через хаос, страх, одиночество, борьбу - и обретает новое имя.
🔍 Пропп не искал смыслов - он исследовал формы.
📜 Что можно сделать со сказкой, как с текстом?
1. Посмотреть, какие функции в ней задействованы: нарушение, отправление, испытание, возвращение, награда.
2. Кто выполняет какие роли: герой, антагонист, даритель, помощник, ложный герой.
3. Где в сказке преодоление - где герой умирает, чтобы воскреснуть. Где появляется новая идентичность.
Потому что на самом деле сказка - это не про другого. Это про нас. И если мы чувствуем, что где-то внутри нас начинается сказка - возможно, начинается и ритуал. Пора идти.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей (кстати, положил в бота запись нашего с Максимом Intuition стрима)
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
1🔥37❤27👍13❤🔥9
Бог в сердце поколения?
ВЦИОМ вчера сообщил: 83% россиян называют себя верующими. Особенно растёт интерес у молодёжи - от 18 до 35. Всё больше подростков в храмах, всё больше молодых людей читают религиозную литературу. Не обязательно воцерковлены, но явно ищут. В группе 18–24 лет число православных выросло с 25% до 45%.
Возможно, именно то, о чём я недавно говорил на лекции про работу с религиозными клиентами. Мы не просто живём в «эпоху перемен» - мы в ней созреваем. И чем нестабильнее внешний мир, тем острее душа ищет опору. В культуре, в символах, в ритуале, в том, что старше нас самих. И тут религия становится не догмой, а якорем. Или, точнее, осью. Той самой внутренней вертикалью, которую невозможно выдумать, но которую можно нащупать через прикосновение к опыту предков.
Я думаю, молодёжь не «принимает православие», а вслушивается: что в этом языке - о них? Что в этих образах - про их одиночество, их страхи, их надежду? И тут важна не проповедь, а способность быть рядом. Настоящим, не назидательным.
Там, где душа всё ещё надеется, что есть Свет, который не гаснет.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей (кстати, в боте лежит семинар по работе с религиозными клиентами)
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
ВЦИОМ вчера сообщил: 83% россиян называют себя верующими. Особенно растёт интерес у молодёжи - от 18 до 35. Всё больше подростков в храмах, всё больше молодых людей читают религиозную литературу. Не обязательно воцерковлены, но явно ищут. В группе 18–24 лет число православных выросло с 25% до 45%.
Возможно, именно то, о чём я недавно говорил на лекции про работу с религиозными клиентами. Мы не просто живём в «эпоху перемен» - мы в ней созреваем. И чем нестабильнее внешний мир, тем острее душа ищет опору. В культуре, в символах, в ритуале, в том, что старше нас самих. И тут религия становится не догмой, а якорем. Или, точнее, осью. Той самой внутренней вертикалью, которую невозможно выдумать, но которую можно нащупать через прикосновение к опыту предков.
Я думаю, молодёжь не «принимает православие», а вслушивается: что в этом языке - о них? Что в этих образах - про их одиночество, их страхи, их надежду? И тут важна не проповедь, а способность быть рядом. Настоящим, не назидательным.
Там, где душа всё ещё надеется, что есть Свет, который не гаснет.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей (кстати, в боте лежит семинар по работе с религиозными клиентами)
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
❤43🔥20👍12❤🔥8 1
🎓 Открыт набор в две авторские лаборатории — для тех, кто думает, читает и работает в аналитической парадигме
Это — пространство, где читают, размышляют и возвращаются к практике с новым мышлением.
➡️ Каждая лаборатория работает раз в неделю, я предлагаю два времени, потому что у меня читатели из разных часовых поясов.
➡️ Все подробности по ссылкам ниже, к участию приглашаются коллеги: психологи, психотерапевты, психиатры у которых есть личная практика.
🔤 Лаборатория I: Кляйн – Винникотт – Бион ➡️ нажмите для подробностей
Мы изучим три разных подхода к развитию психики, к роли объекта, к агрессии, слиянию, разъединению и мышлению. Основано на чтении двух ключевых книг, которые я специально перевёл для участников, и обсуждении дополнительных материалов на русском.
📅 Время групп
— Понедельник 15:00–16:30 МСК
— Суббота 10:30–12:00 МСК
🔤 Лаборатория II: Техника юнгианского анализа — Британская школа развития ➡️ нажмите для подробностей
Мы пойдём вслед за Фордхэмом, Урбан и другими авторами, чтобы исследовать развитие аналитической техники: от первичной самости и переноса — до контрпереноса, времени и тишины.
📅 Время групп
— Среда 15:00–16:30 МСК
— Суббота 12:30–14:00 МСК
📌 Нажмите сюда для - Регистрация через бот
🌱 Количество мест ограничено. Формируем живое, работающее сообщество.
➡️ Контакт для связи - @wanolen
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Это — пространство, где читают, размышляют и возвращаются к практике с новым мышлением.
Мы изучим три разных подхода к развитию психики, к роли объекта, к агрессии, слиянию, разъединению и мышлению. Основано на чтении двух ключевых книг, которые я специально перевёл для участников, и обсуждении дополнительных материалов на русском.
📅 Время групп
— Понедельник 15:00–16:30 МСК
— Суббота 10:30–12:00 МСК
Мы пойдём вслед за Фордхэмом, Урбан и другими авторами, чтобы исследовать развитие аналитической техники: от первичной самости и переноса — до контрпереноса, времени и тишины.
📅 Время групп
— Среда 15:00–16:30 МСК
— Суббота 12:30–14:00 МСК
📌 Нажмите сюда для - Регистрация через бот
🌱 Количество мест ограничено. Формируем живое, работающее сообщество.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Александр Оленин | Блуждающее Бессознательное ✨
https://taplink.cc/wanunc
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
1🔥19❤9👍3❤🔥1
Кто я, когда в кабинете становится тихо?
Когда начинаешь практиковать, встаёт вопрос: «А кто я - как аналитик?» Порой мне кажется, что вся терапевтическая работа - это не что иное, как поиск того, кто на самом деле сидит в кресле напротив клиента. Когда исчезают метод, школа и даже слова.
Не «по какой модели ты работаешь» и не «что ты интерпретируешь», а на что ты действительно опираешься, когда нечего сказать, когда боль клиента звучит во всей своей полноте. Когда ты больше не защищён идеей, а остаёшься только с самим собой и своим присутствием.
Из этих размышлений и родился этот канал. Его название - случайная фраза, мелькнувшая в сознании. Я блуждаю и не знаю точно, как формируется мой аналитический инструмент.
Я продолжаю искать. Раньше мне казалось: прочту статью - пойму, пройду курс - прояснится. Но со временем стало ясно: идентичность не рождается из текстов. Её нельзя просто «начитать». Я понял это ещё в Шанинке, когда перед ридинг-группой тебе дают гору материалов, а ты приходишь - и не понимаешь, читал ли ты вообще? И только в диалоге этот текст начинает оживать - наполняется смыслами, мыслями, душой каждого участника.
Так я понял: текст - живой. А идентичность и интеграция этого текста - это не сборка по инструкции из ИКЕА. Это диалог. С текстом, с группой, с пациентами, с собой. И всё это начинается с точки непонимания, боли, внутреннего отклика. С интуитивного.
В какой-то момент я собрал первую лабораторию по аналитической технике - просто из интереса: как это всё работает у Фордхэма? Как это можно использовать? А в итоге нашёл друзей, коллег, с которыми мы поддерживаем связь, радуемся успехам друг друга (Вика, поздравляю с прохождением в тренинг!🐾 ). Людей, которым можно написать: «Ребята, нужна интервизия, хочу покрутить кейс» - и тут же получить отклик, статью, личный взгляд.
Тогда я и понял: мне не нужно «усваивать школу». Мне важно слушать разные голоса - замечать, какие откликаются, какие звучат чуждо.
Именно поэтому, когда я делал анонс групп, мне хотелось, чтобы каждый участник стал не просто коллегой, а человеком с личным опытом, через которого текст звучит иначе. Потому что мы собираем не просто знания. Мы собираем - себя.
Вот зачем я всё это начал. Не чтобы учить - я и сам не знаю, как правильно. А чтобы продолжать искать. Продолжать находить. И создавать пространство, где можно задавать себе не самые простые вопросы.
Отзывы о взаимодействии с ББ и о лабораториях: Тут
Подробности про: Первую лабораторию и Вторую лабораторию
А тут в боте лежит бесплатный кусочек с одной из прошлых лабораторий и моя лекция, не, ну вдруг вы пропустили - Жамк
📌 Нажмите сюда для регистрации - Регистрация через бот
➡️ Контакт для связи - @wanolen
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Когда начинаешь практиковать, встаёт вопрос: «А кто я - как аналитик?» Порой мне кажется, что вся терапевтическая работа - это не что иное, как поиск того, кто на самом деле сидит в кресле напротив клиента. Когда исчезают метод, школа и даже слова.
Не «по какой модели ты работаешь» и не «что ты интерпретируешь», а на что ты действительно опираешься, когда нечего сказать, когда боль клиента звучит во всей своей полноте. Когда ты больше не защищён идеей, а остаёшься только с самим собой и своим присутствием.
Из этих размышлений и родился этот канал. Его название - случайная фраза, мелькнувшая в сознании. Я блуждаю и не знаю точно, как формируется мой аналитический инструмент.
Я продолжаю искать. Раньше мне казалось: прочту статью - пойму, пройду курс - прояснится. Но со временем стало ясно: идентичность не рождается из текстов. Её нельзя просто «начитать». Я понял это ещё в Шанинке, когда перед ридинг-группой тебе дают гору материалов, а ты приходишь - и не понимаешь, читал ли ты вообще? И только в диалоге этот текст начинает оживать - наполняется смыслами, мыслями, душой каждого участника.
Так я понял: текст - живой. А идентичность и интеграция этого текста - это не сборка по инструкции из ИКЕА. Это диалог. С текстом, с группой, с пациентами, с собой. И всё это начинается с точки непонимания, боли, внутреннего отклика. С интуитивного.
В какой-то момент я собрал первую лабораторию по аналитической технике - просто из интереса: как это всё работает у Фордхэма? Как это можно использовать? А в итоге нашёл друзей, коллег, с которыми мы поддерживаем связь, радуемся успехам друг друга (Вика, поздравляю с прохождением в тренинг!
Тогда я и понял: мне не нужно «усваивать школу». Мне важно слушать разные голоса - замечать, какие откликаются, какие звучат чуждо.
Именно поэтому, когда я делал анонс групп, мне хотелось, чтобы каждый участник стал не просто коллегой, а человеком с личным опытом, через которого текст звучит иначе. Потому что мы собираем не просто знания. Мы собираем - себя.
Вот зачем я всё это начал. Не чтобы учить - я и сам не знаю, как правильно. А чтобы продолжать искать. Продолжать находить. И создавать пространство, где можно задавать себе не самые простые вопросы.
Отзывы о взаимодействии с ББ и о лабораториях: Тут
Подробности про: Первую лабораторию и Вторую лабораторию
А тут в боте лежит бесплатный кусочек с одной из прошлых лабораторий и моя лекция, не, ну вдруг вы пропустили - Жамк
📌 Нажмите сюда для регистрации - Регистрация через бот
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤36🔥18❤🔥7👍3
Почему интуиция делает нас счастливыми?
Этот вопрос задала мне Гульнара Краснова - доктор философских наук, автор книг «Наука быть счастливой» и «Счастье по-русски», и телеграм-канала «Счастье на научном».
Мы говорили об интуиции как о внутреннем компасе, которому не нужен компас. О феномене, к которому стремятся и аналитики, и эзотерики, и те, кто просто хочет «чувствовать сердцем».
🔤 О том, почему она может быть связана не только с ясным «да», но и со старыми страхами.
🔤 Почему интуитивный выбор даёт чувство подлинности - даже если ведёт не туда.
🔤 О том, как развивать интуицию, как её распознавать, и можно ли доверять себе - не на уровне убеждений, а глубже.
Если вам близка тема интуиции, снов, Самости и тонких «да» и «нет» внутри - возможно, вы в этом разговоре узнаете себя.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Этот вопрос задала мне Гульнара Краснова - доктор философских наук, автор книг «Наука быть счастливой» и «Счастье по-русски», и телеграм-канала «Счастье на научном».
Мы говорили об интуиции как о внутреннем компасе, которому не нужен компас. О феномене, к которому стремятся и аналитики, и эзотерики, и те, кто просто хочет «чувствовать сердцем».
Если вам близка тема интуиции, снов, Самости и тонких «да» и «нет» внутри - возможно, вы в этом разговоре узнаете себя.
Бот с анонсами и полезностями / Ссылка на чат читателей
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤7👍4
Forwarded from Счастье на научном
Почему люди доверяют своей интуиции? Интервью с психоаналитическим (юнгианским) психотерапевтом Александром Олениным
Большинство людей доверяют своей интуиции, как свидетельствуют данные многих опросов. Но почему они, то есть мы чаще полагаемся на шестое чувство, а не на холодный расчет?
Ответ на этот вопрос попытались найти ученые, проведя серию тщательно спланированных экспериментов, в которых приняло участие более 450 человек. Они должны были принимать простые и сложные решения на основе или логики, или интуиции. Например, выбрать ресторан, гаджет, квартиру и т.д. После принятия решения ученые задавали им вопросы, чтобы узнать, почему и как они сделали свой выбор.
Оказалось, что те, кто руководствовался шестым чувством, выбирали быстро и уверенно, гордились своим выбором и рассказывали о нем своим друзьям. И, что немаловажно, интуитивные решения делали их счастливыми вне зависимости от того, насколько они были оправданы с рациональной точки зрения. По мнению авторов исследования, это можно объяснить тем, что выбор на основе интуиции больше соответствовал тому, что для людей является важным и истинным.
Мне стало интересно, как это работает на практике, почему интуитивные решения делают нас счастливыми, нужно ли доверять интуиции и как ее развить я с спросила психоаналитического (юнгианского) психотерапевта Александра Оленина, автора тг Александр Оленин | Блуждающее | Бессознательное.
Большинство людей доверяют своей интуиции, как свидетельствуют данные многих опросов. Но почему они, то есть мы чаще полагаемся на шестое чувство, а не на холодный расчет?
Ответ на этот вопрос попытались найти ученые, проведя серию тщательно спланированных экспериментов, в которых приняло участие более 450 человек. Они должны были принимать простые и сложные решения на основе или логики, или интуиции. Например, выбрать ресторан, гаджет, квартиру и т.д. После принятия решения ученые задавали им вопросы, чтобы узнать, почему и как они сделали свой выбор.
Оказалось, что те, кто руководствовался шестым чувством, выбирали быстро и уверенно, гордились своим выбором и рассказывали о нем своим друзьям. И, что немаловажно, интуитивные решения делали их счастливыми вне зависимости от того, насколько они были оправданы с рациональной точки зрения. По мнению авторов исследования, это можно объяснить тем, что выбор на основе интуиции больше соответствовал тому, что для людей является важным и истинным.
Мне стало интересно, как это работает на практике, почему интуитивные решения делают нас счастливыми, нужно ли доверять интуиции и как ее развить я с спросила психоаналитического (юнгианского) психотерапевта Александра Оленина, автора тг Александр Оленин | Блуждающее | Бессознательное.
Дзен | Статьи
Почему люди доверяют своей интуиции?
Статья автора «Счастье на научном» в Дзене ✍: Большинство людей доверяют своей интуиции, как свидетельствуют данные многих опросов.
🔥20❤14👍7
Когда правда перестаёт быть абсолютной (или почему важнее, что Бог есть, чем какой он есть)
Вопрос к Юнгу был прост: "Вы говорите, что религия полезна для психического здоровья и часто необходима в позднем возрасте, но разве она полезна для психического здоровья только в том случае, если верующий человек считает свою религию истинной?"
Юнг отвечает более чем прямо и, как всегда, безжалостно к нашему рациональному тщеславию:
В своей практике я часто вижу, как разрушительно действует попытка утвердить абсолют: Если я не уверен - значит, всё зря / Если не истина - тогда пустота / Если Бог - не мой Бог, значит Его нет. Но разве это не попытка подчинить Божественное своему эго?
Юнг первым делом бьёт по нашему самоуверенному «я знаю». Он называет притязание на абсолютную истину hybris - гордыней человека, который ставит себя на место «того, кто видит весь замысел». И всё же, парадоксально, именно убеждённость (пусть и относительная) делает религиозный опыт психически лечебным. Нельзя вдохнуть целительный аромат символа, если подносишь его к носу с заранее циничной усмешкой.
Юнг же предлагает другой путь: быть в правде, не требуя, чтобы она была истиной.
Перевожу: пока символ живёт внутри культуры и внутри моей психики - он работает. Эта двойная позиция есть минимально здоровая установка души: верить всерьёз, но держать сомнение на готове.
➡️ Лаборатории запускаются со следующей недели
Подробности про: Первую лабораторию и Вторую лабораторию
📌 Нажмите сюда для регистрации - Регистрация через бот
➡️ Контакт для связи - @wanolen
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Вопрос к Юнгу был прост: "Вы говорите, что религия полезна для психического здоровья и часто необходима в позднем возрасте, но разве она полезна для психического здоровья только в том случае, если верующий человек считает свою религию истинной?"
Юнг отвечает более чем прямо и, как всегда, безжалостно к нашему рациональному тщеславию:
«Любое человеческое суждение, каким бы ни было субъективное убеждение в нём, подвержено ошибке, особенно если это суждение о трансцендентном»
В своей практике я часто вижу, как разрушительно действует попытка утвердить абсолют: Если я не уверен - значит, всё зря / Если не истина - тогда пустота / Если Бог - не мой Бог, значит Его нет. Но разве это не попытка подчинить Божественное своему эго?
Юнг первым делом бьёт по нашему самоуверенному «я знаю». Он называет притязание на абсолютную истину hybris - гордыней человека, который ставит себя на место «того, кто видит весь замысел». И всё же, парадоксально, именно убеждённость (пусть и относительная) делает религиозный опыт психически лечебным. Нельзя вдохнуть целительный аромат символа, если подносишь его к носу с заранее циничной усмешкой.
Юнг же предлагает другой путь: быть в правде, не требуя, чтобы она была истиной.
«На мой взгляд, более важно, чтобы идея существовала, чем чтобы она была правдивой. И это несмотря на то, что субъективно имеет большое значение, кажется ли мне идея правдивой или нет, хотя это второстепенный момент, поскольку нет другого способа установить правдивость или неправдивость трансцендентального утверждения, кроме как субъективным убеждением»
Перевожу: пока символ живёт внутри культуры и внутри моей психики - он работает. Эта двойная позиция есть минимально здоровая установка души: верить всерьёз, но держать сомнение на готове.
Подробности про: Первую лабораторию и Вторую лабораторию
📌 Нажмите сюда для регистрации - Регистрация через бот
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19❤🔥16❤13🔥6
🔔 Почти полный набор в лаборатории! Осталось несколько мест
Если вы планировали присоединиться - сейчас самое время. Стартуем уже на этой неделе и с начала следующей. Сегодня с 18:00 по МСК всем зарегистрировавшимся придёт сообщение от бота с подробной информацией.
📘 Лаборатория I: Кляйн – Винникотт – Бион
🗓 Старт:
— Суббота 9 августа, 10:30–12:00 МСК
— Понедельник 11 августа, 15:00–16:30 МСК
📕 Лаборатория II: Юнгианская техника — Британская школа
🗓 Старт:
— Суббота 9 августа, 12:30–14:00 МСК
— Среда 13 августа, 15:00–16:30 МСК
✍️ Регистрация ещё открыта! Успейте занять место
Подробности про: Первую лабораторию и Вторую лабораторию
📌 Нажмите сюда для регистрации - Регистрация через бот
➡️ Контакт для связи - @wanolen
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Если вы планировали присоединиться - сейчас самое время. Стартуем уже на этой неделе и с начала следующей. Сегодня с 18:00 по МСК всем зарегистрировавшимся придёт сообщение от бота с подробной информацией.
📘 Лаборатория I: Кляйн – Винникотт – Бион
🗓 Старт:
— Суббота 9 августа, 10:30–12:00 МСК
— Понедельник 11 августа, 15:00–16:30 МСК
📕 Лаборатория II: Юнгианская техника — Британская школа
🗓 Старт:
— Суббота 9 августа, 12:30–14:00 МСК
— Среда 13 августа, 15:00–16:30 МСК
✍️ Регистрация ещё открыта! Успейте занять место
Подробности про: Первую лабораторию и Вторую лабораторию
📌 Нажмите сюда для регистрации - Регистрация через бот
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍7❤🔥3
Интуиция как орган восприятия: Кант, Бион и психоанализ
«Мышление без интуиции пусто, а интуиция без понятий слепа» - писал Кант, формулируя один из тех принципов, которые не теряют свежести даже спустя века. Мы не просто воспринимаем реальность - мы проектируем на неё собственные формы. Мы видим не "как есть", а "как может быть понято".
Это то, что Бион возьмёт на вооружение и превратит в эпистемологию психоаналитика. Он постарается осмыслить не только то, что мы знаем, но и как мы узнаём - в аналитическом процессе, в тревоге, в молчании, в интуиции.
Так Бион описывает то, что происходит в аналитике, когда он внимает внутреннему миру другого.
Интуиция у Биона - это не расплывчатое шестое чувство, а реальный «орган восприятия» для явлений, которые не пахнут, не светятся, не звучат. Психоаналитик работает с тем, что не имеет формы: с тревогой, с пустотой, с подавленным.
Эта "интуиция" - не ясновидение, а прямая, телесная включённость, сродни восприятию запаха или формы, но направленная в область психического. Это способность чувствовать смысл до его появления, быть у истока мысли.
Слово, по мнению Биона, слишком медленное и слишком укоренено в чувственном, чтобы выразить то, что происходит в бессознательном контакте двух психик. Именно поэтому он создаёт теорию мышления как становления, как «превращения бета- элементов в альфа- элементы» - интуиция здесь не метафора, а мускул восприятия.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
«Мышление без интуиции пусто, а интуиция без понятий слепа» - писал Кант, формулируя один из тех принципов, которые не теряют свежести даже спустя века. Мы не просто воспринимаем реальность - мы проектируем на неё собственные формы. Мы видим не "как есть", а "как может быть понято".
Это то, что Бион возьмёт на вооружение и превратит в эпистемологию психоаналитика. Он постарается осмыслить не только то, что мы знаем, но и как мы узнаём - в аналитическом процессе, в тревоге, в молчании, в интуиции.
«Слияние внезапной интуиции, массы, казалось бы, не связанных между собой и бессвязных явлений, которые тем самым обретают связность и смысл» (Bion, 1967, с. 168)
Так Бион описывает то, что происходит в аналитике, когда он внимает внутреннему миру другого.
Интуиция у Биона - это не расплывчатое шестое чувство, а реальный «орган восприятия» для явлений, которые не пахнут, не светятся, не звучат. Психоаналитик работает с тем, что не имеет формы: с тревогой, с пустотой, с подавленным.
«Врач зависит от осознания чувственного опыта, в отличие от психоаналитика, который зависит от опыта, не являющегося чувственным. Врач может видеть, трогать и обонять. Реализации, с которыми имеет дело психоаналитик, нельзя увидеть или потрогать; тревога не имеет формы, цвета, запаха или звука. Для удобства я предлагаю использовать термин „интуиция“ в качестве параллели в области психоанализа к терминам „видеть“, „трогать“, „нюхать“ и „слышать“, используемым врачами» (Bion, 1970, стр. 7)
Эта "интуиция" - не ясновидение, а прямая, телесная включённость, сродни восприятию запаха или формы, но направленная в область психического. Это способность чувствовать смысл до его появления, быть у истока мысли.
Слово, по мнению Биона, слишком медленное и слишком укоренено в чувственном, чтобы выразить то, что происходит в бессознательном контакте двух психик. Именно поэтому он создаёт теорию мышления как становления, как «превращения бета- элементов в альфа- элементы» - интуиция здесь не метафора, а мускул восприятия.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Telegram
Александр Оленин | Блуждающее Бессознательное ✨
https://taplink.cc/wanunc
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
1🔥21❤17👍8❤🔥2
О поражении
Я думаю, поражение - это почти всегда приглашение.
Приглашение выйти за пределы своих представлений о себе, своей силы, своей важности. Когда рушится замок, который ты строил годами, остаются голые стены и тишина. И в этой тишине может прозвучать что-то, чего ты не услышал бы иначе. Эго любит выигрывать. Оно обожает крепко держать штурвал и верить, что знает курс. Но иногда корабль разбивается, и ты оказываешься в открытой воде без компаса и карты. Тогда вдруг понимаешь, что море само тебя несёт.
Не всякое поражение - подарок Самости, но если оно выжигает иллюзии и оставляет пространство, куда может войти что-то большее, чем ты сам, - это уже не просто проигрыш. Это переход.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
«…переживание Самости всегда является поражением для Эго»
(Jung, 1956/1970, пар. 778)
Я думаю, поражение - это почти всегда приглашение.
Приглашение выйти за пределы своих представлений о себе, своей силы, своей важности. Когда рушится замок, который ты строил годами, остаются голые стены и тишина. И в этой тишине может прозвучать что-то, чего ты не услышал бы иначе. Эго любит выигрывать. Оно обожает крепко держать штурвал и верить, что знает курс. Но иногда корабль разбивается, и ты оказываешься в открытой воде без компаса и карты. Тогда вдруг понимаешь, что море само тебя несёт.
Не всякое поражение - подарок Самости, но если оно выжигает иллюзии и оставляет пространство, куда может войти что-то большее, чем ты сам, - это уже не просто проигрыш. Это переход.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Telegram
Александр Оленин | Блуждающее Бессознательное ✨
https://taplink.cc/wanunc
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
❤34🔥24❤🔥9👍4🦄1
Друзья, субботние лаборатории начнутся с 16 августа. Перенос связан с техническими неполадками: при попытке подключиться к встрече, система автоматически их отключала. Я подготовлю технические альтернативы на всякий случай.
Подробности про: Первую лабораторию и Вторую лабораторию
📌 Нажмите сюда для регистрации - Регистрация через бот
➡️ Контакт для связи - @wanolen
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Подробности про: Первую лабораторию и Вторую лабораторию
📌 Нажмите сюда для регистрации - Регистрация через бот
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤1
Unio Mentalis: как юнгианский анализ ведёт к союзу духа и души
Одним из ключевых этапов внутренней трансформации является unio mentalis - союз духа и души. Этот этап требует глубокой работы с бессознательными структурами, которые искажают наше восприятие себя и мира. В качестве терапевтического метода, подготавливающего unio mentalis, используется анализ комплексов, проекций, защит и идентификаций.
Цель такой работы - устранить препятствия на пути к состоянию осознанности, не замутнённому бессознательными фактами: комплексами, проекциями, желаниями, страхами и культурными искажениями.
Юнг описывает это так:
Под тенью он понимает не только второстепенные части психики, но и всё то, что искажало наше восприятие - внутренние конфликты, страхи, вытесненные переживания.
Юнг уточняет:
Это состояние предполагает способность наблюдать за своими мыслями и эмоциями, словно за пылью в солнечном луче - но видеть не только частицы, а и весь простор комнаты. Такой взгляд требует осознания сил бессознательного, которые приводят эту пыль в движение. Наблюдение за ними и работа с ними открывает новую связь между сознанием и бессознательным.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Одним из ключевых этапов внутренней трансформации является unio mentalis - союз духа и души. Этот этап требует глубокой работы с бессознательными структурами, которые искажают наше восприятие себя и мира. В качестве терапевтического метода, подготавливающего unio mentalis, используется анализ комплексов, проекций, защит и идентификаций.
Цель такой работы - устранить препятствия на пути к состоянию осознанности, не замутнённому бессознательными фактами: комплексами, проекциями, желаниями, страхами и культурными искажениями.
Юнг описывает это так:
«Состояние согласия между эго-личностью и её обратной стороной, тенью, соответствует стадии союза духа и души в unio mentalis...» (Jung, 1956/1970, par. 707)
Под тенью он понимает не только второстепенные части психики, но и всё то, что искажало наше восприятие - внутренние конфликты, страхи, вытесненные переживания.
Юнг уточняет:
«Заявленной целью терапии анализа является обретение рациональной, духовной психической позиции по отношению к турбулентности эмоций» (Jung, 1956/1970, par. 696)
Это состояние предполагает способность наблюдать за своими мыслями и эмоциями, словно за пылью в солнечном луче - но видеть не только частицы, а и весь простор комнаты. Такой взгляд требует осознания сил бессознательного, которые приводят эту пыль в движение. Наблюдение за ними и работа с ними открывает новую связь между сознанием и бессознательным.
Блуждающее Бессознательное - авторский канал про аспекты коллективного и личного которые вырвались наружу и стали буквами.
Telegram
Александр Оленин | Блуждающее Бессознательное ✨
https://taplink.cc/wanunc
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
Авторский канал. Аналитическая психология, психоанализ, мифология и религиоведение - на пересечении теории и практики.
1🔥34❤8❤🔥5