Сразу же по горячим следам, было бы вам интересно почитать что-то из сегодняшнего?)
Гностические тексты или античные памятники библиотеки Наг-Хаммади
Дайте реакцию на сообщение, я подумаю как можно было бы сделать. Хочется это сделать именно в "гностическом формате"
Гностические тексты или античные памятники библиотеки Наг-Хаммади
Дайте реакцию на сообщение, я подумаю как можно было бы сделать. Хочется это сделать именно в "гностическом формате"
🔥7❤5👍1
🎓Откройте для себя Евангелие от Фомы: Гностики и аналитическая психология
Для первой итерации, я решил выбрать Евангелие от Фомы, ученые предположили что дата написания сочинения находится между в 60 г. н.э. и 250 г. н.э. Этот гностический текст, состоит из 118 высказываний, приписываемых Иисусу. В отличие от канонических Евангелий, Евангелие от Фомы фокусируется на непосредственном учении Иисуса, предлагая глубокое понимание духовного пробуждения и внутренней трансформации.
При интерпретации образа Христа К.Г. Юнг предлагает несколько подходов.
▪️ Во-первых, он рассматривает Христа как типичного героя-младенца или бога-младенца, которому свойственны следующие черты: невероятное происхождение, божественный отец, угроза новорожденному, спасение в последний момент, раннее созревание (взросление героя), победа над матерью и над смертью, чудесные деяния, ранняя трагическая кончина, символически значимый вид смерти, посмертные действия (явления, чудесные знамения и т.п.). В рамках данной интерпретации Христос-младенец выступает выражением индивидуации, развития психологического индивида как существа, отличного от общей коллективной психологии.
▪️Вторая интерпретация: Юнг причисляет Христа к умирающим и воскресающим богам. Ближайшими параллелями выступают Осирис и Дионис. Вокруг этих богов строятся обряды перехода, в основе которых лежит миф о вечном возрождении.
▪️Третья интерпретация рассматривает Христа как обладающего всеми атрибутами Бога и символикой, присущей самости, поскольку он выступает как Логос, Сын Отца, Царь славы, Судия мира, Искупитель и Спаситель, является некой всеобъемлющей целостностью, а значит самим Богом. Иконографическим выражением Христа как целостности выступает, в первую очередь, фигура круга, или мандала. Таким образом, образ Христа интересно рассматривать со стороны аналитической психологии, так как он отражает глубокие архетипические и символические аспекты человеческой психики и процесса индивидуации.
▪️Верхнеуровневая структура:
Встреча 1: Введение в Евангелие от Фомы.
- Познакомить участников с Евангелием от Фомы.
Встреча 2: Ключевые логии через призму аналитической психологии
- Глубокое погружение в конкретные логии (высказывания) Евангелия от Фомы и их архетипические значения.
Встреча 3: Практическое применение и личные размышления
Интегрируем практическое применение Евангелия от Фомы и аналитической психологии в личностном развитии.
💻 Формат: онлайн (Zoom).
Между встречами: медитации, ведение дневника, небольшие домашние задания. Мы попробуем проникнуть в этот текст, как это делали ранние гностические группы. Совмещая личный опыт с коллективным. Текст не очень большой, но глубокий.
💳 По стоимости: 1000 рублей за встречу
🗓 Даты:
Встречи планирую раз в неделю, 60-90 минут.
Дату и время выберем с участниками. Но старт после 10 июня.
Для первой итерации, я решил выбрать Евангелие от Фомы, ученые предположили что дата написания сочинения находится между в 60 г. н.э. и 250 г. н.э. Этот гностический текст, состоит из 118 высказываний, приписываемых Иисусу. В отличие от канонических Евангелий, Евангелие от Фомы фокусируется на непосредственном учении Иисуса, предлагая глубокое понимание духовного пробуждения и внутренней трансформации.
При интерпретации образа Христа К.Г. Юнг предлагает несколько подходов.
▪️ Во-первых, он рассматривает Христа как типичного героя-младенца или бога-младенца, которому свойственны следующие черты: невероятное происхождение, божественный отец, угроза новорожденному, спасение в последний момент, раннее созревание (взросление героя), победа над матерью и над смертью, чудесные деяния, ранняя трагическая кончина, символически значимый вид смерти, посмертные действия (явления, чудесные знамения и т.п.). В рамках данной интерпретации Христос-младенец выступает выражением индивидуации, развития психологического индивида как существа, отличного от общей коллективной психологии.
▪️Вторая интерпретация: Юнг причисляет Христа к умирающим и воскресающим богам. Ближайшими параллелями выступают Осирис и Дионис. Вокруг этих богов строятся обряды перехода, в основе которых лежит миф о вечном возрождении.
▪️Третья интерпретация рассматривает Христа как обладающего всеми атрибутами Бога и символикой, присущей самости, поскольку он выступает как Логос, Сын Отца, Царь славы, Судия мира, Искупитель и Спаситель, является некой всеобъемлющей целостностью, а значит самим Богом. Иконографическим выражением Христа как целостности выступает, в первую очередь, фигура круга, или мандала. Таким образом, образ Христа интересно рассматривать со стороны аналитической психологии, так как он отражает глубокие архетипические и символические аспекты человеческой психики и процесса индивидуации.
▪️Верхнеуровневая структура:
Встреча 1: Введение в Евангелие от Фомы.
- Познакомить участников с Евангелием от Фомы.
Встреча 2: Ключевые логии через призму аналитической психологии
- Глубокое погружение в конкретные логии (высказывания) Евангелия от Фомы и их архетипические значения.
Встреча 3: Практическое применение и личные размышления
Интегрируем практическое применение Евангелия от Фомы и аналитической психологии в личностном развитии.
💻 Формат: онлайн (Zoom).
Между встречами: медитации, ведение дневника, небольшие домашние задания. Мы попробуем проникнуть в этот текст, как это делали ранние гностические группы. Совмещая личный опыт с коллективным. Текст не очень большой, но глубокий.
💳 По стоимости: 1000 рублей за встречу
🗓 Даты:
Встречи планирую раз в неделю, 60-90 минут.
Дату и время выберем с участниками. Но старт после 10 июня.
🔥9👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я же говорил. Буду делиться домашней любовью ♥️ с теми кто подойдет
Оставлю временно🤭
Оставлю временно🤭
❤🔥5🔥4❤1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я просто оставлю этот тут
Любимая группа 🔥🔥🔥
Так завершаем конференцию
Любимая группа 🔥🔥🔥
Так завершаем конференцию
❤🔥3🔥2❤1
🎧 Слушайте миниаудиоподкаст о мировоззрении Карла Густава Юнга!
Пробую новые форматы, пусть косяки станут символом моего прогресса👀
⏳Три минутки о:
🔹 Пантеизме: Юнг верил, что ничто не отделяет человека от Бога, и видел божественное не только в человеке, но и в природе – горах, реках, деревьях и животных.
🔹 Гностицизме: Юнг был вдохновлен гностическим принципом coniunctio oppositorum – союзом противоположностей. Он считал, что гностицизм лучше решает проблему зла, чем традиционное христианство.
🔹 Алхимии: Для Юнга алхимия была метафорой трансформации души. Он использовал алхимические принципы в своей психотерапевтической практике, стремясь к примирению противоположностей внутри человека.
🔹 Духовном Наследии: Юнг определял глубинную психологию как наследницу апостольской традиции, связывая ее с христианским гнозисом и противопоставляя учению Отцов церкви.
Пробую новые форматы, пусть косяки станут символом моего прогресса
⏳Три минутки о:
🔹 Пантеизме: Юнг верил, что ничто не отделяет человека от Бога, и видел божественное не только в человеке, но и в природе – горах, реках, деревьях и животных.
🔹 Гностицизме: Юнг был вдохновлен гностическим принципом coniunctio oppositorum – союзом противоположностей. Он считал, что гностицизм лучше решает проблему зла, чем традиционное христианство.
🔹 Алхимии: Для Юнга алхимия была метафорой трансформации души. Он использовал алхимические принципы в своей психотерапевтической практике, стремясь к примирению противоположностей внутри человека.
🔹 Духовном Наследии: Юнг определял глубинную психологию как наследницу апостольской традиции, связывая ее с христианским гнозисом и противопоставляя учению Отцов церкви.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤🔥3
Как я пришел к изучению эзотеризма?
Я расскажу свою краткую историю. Вообще получилось так, что с раннего детства я всегда интересовался религиями. Помню, что в школе я даже мечтал стать священником. Хотя я и закончил физ-мат класс (будучи там единственным гуманитарием), получил лучшее светское образование (инвестиции / коммуникации) Мир духовный, всегда был рядом со мной. Я думаю, что все началось с некого подсознательного страха смерти и желания познать, а что есть там за чертой.
Удивительно, но я не стал религиозным человеком, моя семья таковой не была тоже, то есть у нас обычная русская и “православная по праздникам” семья. И мой интерес перешел не в формат религиозной веры, а в формат изучения. То есть еще в школе, я мог залипнуть на какой-то интересный греческий трактат в русском переводе, потому что он раскрывал суть духовного развития христианина (это кстати был трактат *Лествица райская* Иоанна Лествичника). Мне было интересно, как видят разные культуры развитие человека и человеческой души.
Это развитие меня завлекало - словно я получал доступ к чему-то сакральному. Когда я интересовался у “мирян” очень мало кто мог мне сказать, что знаком с "внутренними направлениями". После я конечно же наткнулся на иудейскую каббалу - “которая описывает миры духовные и роль творения в нем”, что только сильнее увлекало меня. Далее уже просто пошла игра: я начал брать религию, немного углубляться в нее на уровне мирянина (знаете, без иронии - это совсем не сложное упражнение), а далее начинал искать, а есть ли у них “внутренняя часть”. И к моей радости, такое имеется!
Так я понял, что у каждого есть нечто внутреннее. И это внутреннее гораздо интереснее для меня. А когда я узнал про гностиков, то есть сама концепция гнозиса - она меня подхватила, ведь оказалось, что я старался познать каждый раз, а это собственно и есть суть гностицизма. Почувствовать на уровне не только головы, но и сердца, пробуя разные практики / медитации / техники активного воображения и так далее. Про себя я могу сказать, что я живой пример коллективного. Потому что мой интерес меня привел в итоге к аналитической психологии, которая есть суть современного гностического учения и тут круг замкнулся. Теперь же осознав это, я начинаю свой новый виток, путь колесо провернется вновь и откроет мне что-то интересное на этом пути.
Я расскажу свою краткую историю. Вообще получилось так, что с раннего детства я всегда интересовался религиями. Помню, что в школе я даже мечтал стать священником. Хотя я и закончил физ-мат класс (будучи там единственным гуманитарием), получил лучшее светское образование (инвестиции / коммуникации) Мир духовный, всегда был рядом со мной. Я думаю, что все началось с некого подсознательного страха смерти и желания познать, а что есть там за чертой.
Удивительно, но я не стал религиозным человеком, моя семья таковой не была тоже, то есть у нас обычная русская и “православная по праздникам” семья. И мой интерес перешел не в формат религиозной веры, а в формат изучения. То есть еще в школе, я мог залипнуть на какой-то интересный греческий трактат в русском переводе, потому что он раскрывал суть духовного развития христианина (это кстати был трактат *Лествица райская* Иоанна Лествичника). Мне было интересно, как видят разные культуры развитие человека и человеческой души.
Это развитие меня завлекало - словно я получал доступ к чему-то сакральному. Когда я интересовался у “мирян” очень мало кто мог мне сказать, что знаком с "внутренними направлениями". После я конечно же наткнулся на иудейскую каббалу - “которая описывает миры духовные и роль творения в нем”, что только сильнее увлекало меня. Далее уже просто пошла игра: я начал брать религию, немного углубляться в нее на уровне мирянина (знаете, без иронии - это совсем не сложное упражнение), а далее начинал искать, а есть ли у них “внутренняя часть”. И к моей радости, такое имеется!
Так я понял, что у каждого есть нечто внутреннее. И это внутреннее гораздо интереснее для меня. А когда я узнал про гностиков, то есть сама концепция гнозиса - она меня подхватила, ведь оказалось, что я старался познать каждый раз, а это собственно и есть суть гностицизма. Почувствовать на уровне не только головы, но и сердца, пробуя разные практики / медитации / техники активного воображения и так далее. Про себя я могу сказать, что я живой пример коллективного. Потому что мой интерес меня привел в итоге к аналитической психологии, которая есть суть современного гностического учения и тут круг замкнулся. Теперь же осознав это, я начинаю свой новый виток, путь колесо провернется вновь и откроет мне что-то интересное на этом пути.
❤🔥12🔥3❤2
Я еще нашел забавный способ для себя изучать, я тупо поступал и учился с представителями интересующего меня направления:
- Программа Кхенпо Геше Ринчен Тензин Ринпоче «Основы Тантры и Дзогчена»
Ретриты: Нёндро, Пхова и Шине
- Ивановский православный Богословский институт им. святого апостола Иоанна
Богослова - "Введение в православную теологию"
- Kabbalah Centre international - Full course certificate, а так же уроки с Раввинами Хасидского направления (мне даже посчастливилось изучать Пиркей Авот с главным раввином России - Равом Берл Лазаром)
- Центр медитации Тергар - программа 1-2 уровня
- А сейчас умудрился поступить в Индии на магиструтру по Буддийской философии, обучаясь по зуму.
Знаю, что надо бы еще обратиться к исламу и суфизму, а так же к индуизму, но времени и желания у меня еще много)
- Программа Кхенпо Геше Ринчен Тензин Ринпоче «Основы Тантры и Дзогчена»
Ретриты: Нёндро, Пхова и Шине
- Ивановский православный Богословский институт им. святого апостола Иоанна
Богослова - "Введение в православную теологию"
- Kabbalah Centre international - Full course certificate, а так же уроки с Раввинами Хасидского направления (мне даже посчастливилось изучать Пиркей Авот с главным раввином России - Равом Берл Лазаром)
- Центр медитации Тергар - программа 1-2 уровня
- А сейчас умудрился поступить в Индии на магиструтру по Буддийской философии, обучаясь по зуму.
Знаю, что надо бы еще обратиться к исламу и суфизму, а так же к индуизму, но времени и желания у меня еще много)
❤🔥4🔥4❤3👍3
Forwarded from Евгений Ключников | НГПТ | Философия
Каким будет вступление к разбору философии Бруно (которое может затянуть надолго, но путешествие будет увлекательным) я обдумывал в голове много раз. Здесь, без шуток, я хотел сказать очень много хорошего об авторе (хотя бы то, что он не священнослужитель, а даже наоборот - маг!), но куда лучше моих слов о Бруно расскажут его собственные, записанные инквизицией слова:
"Существует бесконечная Вселенная, созданная бесконечным могуществом. Ибо я считаю недостойным благости и могущества божества мнение, будто оно, обладая способностью создать кроме этого мира другой и другие бесконечные миры, создало конечный мир.
Итак, я провозглашаю существование бесчисленных отдельных миров, подобно миру этой Земли. Вместе с Пифагором я считаю её светилом, подобным Луне, другим планетам, другим звёздам, число которых бесконечно. Все эти небесные тела составляют бесчисленные миры. Они образуют бесконечную Вселенную в бесконечном пространстве!"
Или вот больше о его магических воззрениях, из учебника Соколова:
"Источник связи, внутреннего родства противоположностей - бесконечная субстанция. В бесконечности отождествляется прямая и окружность, центр и периферия, форма и материя, свобода и необходимость, субъект и объект. "Кто хочет познать наибольшие тайны природы, пусть рассматривает и наблюдает минимумы и максимумы противоположностей. Глубокая магия заключается в умении вывести противоположности, предварительно найдя точку объединения"".
Эти взгляды на мир полностью отвечают герметической традиции, последователем которой был Джордано Бруно. Закончил он, естественно, костром.
В общем, цикл будет большой, ёмкий, с кучей текстов и разборов. Всё как мы любим. С меня всё это, с вас - распространение и пропаганда моих трудов.
Viva la Ренессанс! - "Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай" (с) Джордано Бруно на костре.
"Существует бесконечная Вселенная, созданная бесконечным могуществом. Ибо я считаю недостойным благости и могущества божества мнение, будто оно, обладая способностью создать кроме этого мира другой и другие бесконечные миры, создало конечный мир.
Итак, я провозглашаю существование бесчисленных отдельных миров, подобно миру этой Земли. Вместе с Пифагором я считаю её светилом, подобным Луне, другим планетам, другим звёздам, число которых бесконечно. Все эти небесные тела составляют бесчисленные миры. Они образуют бесконечную Вселенную в бесконечном пространстве!"
Или вот больше о его магических воззрениях, из учебника Соколова:
"Источник связи, внутреннего родства противоположностей - бесконечная субстанция. В бесконечности отождествляется прямая и окружность, центр и периферия, форма и материя, свобода и необходимость, субъект и объект. "Кто хочет познать наибольшие тайны природы, пусть рассматривает и наблюдает минимумы и максимумы противоположностей. Глубокая магия заключается в умении вывести противоположности, предварительно найдя точку объединения"".
Эти взгляды на мир полностью отвечают герметической традиции, последователем которой был Джордано Бруно. Закончил он, естественно, костром.
В общем, цикл будет большой, ёмкий, с кучей текстов и разборов. Всё как мы любим. С меня всё это, с вас - распространение и пропаганда моих трудов.
Viva la Ренессанс! - "Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай" (с) Джордано Бруно на костре.
🔥3❤🔥1
ПУЛ за Июнь
ПУЛ – посты умных людей.
Дайджест самых интересных на мой взгляд постов:
Астрология с Анной Шляпниковой - интересный пост про алгоритм работы с астрологическим домом. Хоть и астрология не моя епархия, но я люблю наглядную структуру и пост даже завлек погуглить про это все, спасибо @shlyapnikova_anna
Viva la Ренессанс! - залихватский пост про то как пират-разбойник стал сперва юристом, а потом топ-менеджером Ватикана! Нравится этот слог и историчность, все же жизнь ярче всякого романа.
Переводчик с бессознательного Евгения Ланчу - пост про тест “индекс мифа героя”, который, к сожалению, только недавно стал доступен для российских читателей из уже ставшей классической работы Кэрол Пирсон про архетипы. @ELanchu
Океан психологии - Смирение, принятие, отпускание, поиск смысла. @yuliyalima
Психолог Татьяна Пузикова - пост про походы, как бывший походник читал с большой теплотой и пониманием, спасибо большое @puzikova_psycholog
Душевные тропы/Психотерапия - Когда кажется, что вы ходите по кругу и ничего не меняется (@evgeniyadonskaya)
Doctor Anima - Что общего между Героинями мифов и сказок?
Все они отправляются на поиски своего подлинного «Я», не зная, что у каждого большого обретения есть своя большая цена. (@doctor_animaa)
Психолог Анна Утешева - как большой любитель фольклористики, с большим интересом прочитал пост - “Почему во многих сказках героиня должна износить свою обувь?” @PsiheaSpace
Родом из детства🐨 - «Доверие как лист бумаги если однажды его помять ,гладким он уже никогда не будет» Утюг меня покорил. (@justpsyru)
ПУЛ – посты умных людей.
Дайджест самых интересных на мой взгляд постов:
Астрология с Анной Шляпниковой - интересный пост про алгоритм работы с астрологическим домом. Хоть и астрология не моя епархия, но я люблю наглядную структуру и пост даже завлек погуглить про это все, спасибо @shlyapnikova_anna
Viva la Ренессанс! - залихватский пост про то как пират-разбойник стал сперва юристом, а потом топ-менеджером Ватикана! Нравится этот слог и историчность, все же жизнь ярче всякого романа.
Переводчик с бессознательного Евгения Ланчу - пост про тест “индекс мифа героя”, который, к сожалению, только недавно стал доступен для российских читателей из уже ставшей классической работы Кэрол Пирсон про архетипы. @ELanchu
Океан психологии - Смирение, принятие, отпускание, поиск смысла. @yuliyalima
Психолог Татьяна Пузикова - пост про походы, как бывший походник читал с большой теплотой и пониманием, спасибо большое @puzikova_psycholog
Душевные тропы/Психотерапия - Когда кажется, что вы ходите по кругу и ничего не меняется (@evgeniyadonskaya)
Doctor Anima - Что общего между Героинями мифов и сказок?
Все они отправляются на поиски своего подлинного «Я», не зная, что у каждого большого обретения есть своя большая цена. (@doctor_animaa)
Психолог Анна Утешева - как большой любитель фольклористики, с большим интересом прочитал пост - “Почему во многих сказках героиня должна износить свою обувь?” @PsiheaSpace
Родом из детства🐨 - «Доверие как лист бумаги если однажды его помять ,гладким он уже никогда не будет» Утюг меня покорил. (@justpsyru)
❤8🔥2👍1
Наступил новый месяц, а это значит время новых анонсов на Июль.
На самом деле мой эксперимент с публичной декларацией оказался довольно успешным, я сделал большую часть которую хотел, но к сожалению, растянул ее сильно во времени.
(Что меня расстроило😪 ). Конференция, общение с коллегами и новые проекты - выбили меня и по сути съели мой июнь. Но я тут не для того чтобы жаловаться, а для того, чтобы лучше отстроить свой механизм.
Поэтому завтра я выкачу расписание на Июль. Большие планы, повторим и предыдущие публичные лекции, я подготовил парочку новых и интерактивных.
Люди которые помогали с Ботом дали много полезной обратной связи и он доучивается и будет уже анонсирован более широкий тест. В общем, поддержите реакциями, чтобы мне завтра было вдвойне приятнее вас радовать пачкой постов.
PS Да, я хотел сделать сделать пост сегодня, но 10 часов в дороге просто съели все мои силы. А какие планы на Июль у вас?
На самом деле мой эксперимент с публичной декларацией оказался довольно успешным, я сделал большую часть которую хотел, но к сожалению, растянул ее сильно во времени.
(Что меня расстроило
Поэтому завтра я выкачу расписание на Июль. Большие планы, повторим и предыдущие публичные лекции, я подготовил парочку новых и интерактивных.
Люди которые помогали с Ботом дали много полезной обратной связи и он доучивается и будет уже анонсирован более широкий тест. В общем, поддержите реакциями, чтобы мне завтра было вдвойне приятнее вас радовать пачкой постов.
PS Да, я хотел сделать сделать пост сегодня, но 10 часов в дороге просто съели все мои силы. А какие планы на Июль у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤6👍2
Анонс Блуждающего Бессознательного на Июль
💻 Формат всех мероприятий: онлайн (Zoom), время Московское
Для регистрации просто присоединяйтесь к каналу нажав на название мероприятия. На этом канале будет вся необходимая информация и ссылка на зум-конференцию. Я закладываю чуть больше времени, ориентир на лекцию 90 минут + QA.
Так же возникла идея сделать группу бесплатных интервизий. Я такое сделал в своей группе и уже пол года мы два раза в месяц разбираем пару кейсов в формате равные для равных.
Кому интересно присоединяйтесь в группу - https://t.me/+kQ3YIwb4yMwwZDE8
Я там позже размещу всю информацию и формат. Предварительно, первая-третья среда месяца с 13:00 до 15:00 (но это гибко). Группа свободная, гибко собирающаяся.
💻 Формат всех мероприятий: онлайн (Zoom), время Московское
Для регистрации просто присоединяйтесь к каналу нажав на название мероприятия. На этом канале будет вся необходимая информация и ссылка на зум-конференцию. Я закладываю чуть больше времени, ориентир на лекцию 90 минут + QA.
Так же возникла идея сделать группу бесплатных интервизий. Я такое сделал в своей группе и уже пол года мы два раза в месяц разбираем пару кейсов в формате равные для равных.
Кому интересно присоединяйтесь в группу - https://t.me/+kQ3YIwb4yMwwZDE8
Я там позже размещу всю информацию и формат. Предварительно, первая-третья среда месяца с 13:00 до 15:00 (но это гибко). Группа свободная, гибко собирающаяся.
❤3🔥1
Бесплатный Вводный курс по эзотеризму
Теперь он состоит из двух частей:
«Западный эзотеризм: от отвергнутого знания к междисциплинарному исследованию»
📅 Дата и время: 6 Июля (13:00 - 15:00)
Само понятие «эзотеризма» остаётся туманным и сложно поддаётся определению, вызывая как положительные, так и отрицательные ассоциации. Объяснить, что оно значит, и почему заслуживает серьёзного внимания, непросто. На этой лекции мы рассмотрим эти темы с позиции, которая на первый взгляд может показаться парадоксальной с точки зрения здравого смысла. Мы сосредоточимся на тех мировоззрениях, практиках и способах познания, которые не добились ведущего положения, а потому были маргинализованы и после эпохи Просвещения стали «отвергнутым знанием».
И второй части которую я назвал:
“Религиозно-мистические школы: тантра, каббала, суфизм, даоская алхимия в поисках смысла жизни”
📅 Дата и время: 9 Июля (13:00 - 15:00)
В ней мы рассмотрим мистические ответвления от основных мировых религий и посмотрим, чего именно искали мистики и чего им не хватало в рамках ортодоксии.
В конце будет анонс курса по каббале. Серии из 4 встреч.
"Раскрытая каббала: мистические прозрения и практическое применение"
📅 Дата и время: 13 Июля (10:30 - 11:30)
Серия семинаров о Каббале как с академической, так и с мистической точек зрения, обеспечивая целостное понимание этой древней традиции. Мы будем исследовать богатые исторические и философские основы каббалы, раскрывая ее глубокие духовные прозрения. Одновременно будем искать моменты и практические приемы каббалистических принципов в своей повседневной жизни, способствуя своему духовному путешествию и личностному росту.
Теперь он состоит из двух частей:
«Западный эзотеризм: от отвергнутого знания к междисциплинарному исследованию»
📅 Дата и время: 6 Июля (13:00 - 15:00)
Само понятие «эзотеризма» остаётся туманным и сложно поддаётся определению, вызывая как положительные, так и отрицательные ассоциации. Объяснить, что оно значит, и почему заслуживает серьёзного внимания, непросто. На этой лекции мы рассмотрим эти темы с позиции, которая на первый взгляд может показаться парадоксальной с точки зрения здравого смысла. Мы сосредоточимся на тех мировоззрениях, практиках и способах познания, которые не добились ведущего положения, а потому были маргинализованы и после эпохи Просвещения стали «отвергнутым знанием».
И второй части которую я назвал:
“Религиозно-мистические школы: тантра, каббала, суфизм, даоская алхимия в поисках смысла жизни”
📅 Дата и время: 9 Июля (13:00 - 15:00)
В ней мы рассмотрим мистические ответвления от основных мировых религий и посмотрим, чего именно искали мистики и чего им не хватало в рамках ортодоксии.
В конце будет анонс курса по каббале. Серии из 4 встреч.
"Раскрытая каббала: мистические прозрения и практическое применение"
📅 Дата и время: 13 Июля (10:30 - 11:30)
Серия семинаров о Каббале как с академической, так и с мистической точек зрения, обеспечивая целостное понимание этой древней традиции. Мы будем исследовать богатые исторические и философские основы каббалы, раскрывая ее глубокие духовные прозрения. Одновременно будем искать моменты и практические приемы каббалистических принципов в своей повседневной жизни, способствуя своему духовному путешествию и личностному росту.
🔥8
"Медитация и осознанность: путешествие в мистические глубины и научные горизонты".
📅 Дата и время: 8 Июля (20:00 - 21:00)
На этой лекции мы исследуем богатые исторические корни и глубокие мистические переживания, которые лежат в основе этих практик. Рассмотрим их эволюцию от древних традиций до интеграции в современные научные исследования. Я поделюсь последними научными выводами, как осознанность и медитация применяются в современных условиях для улучшения психического благополучия и общего состояния здоровья.
В конце лекции я сделаю анонс 8-недельной программы, чтобы помочь вам внедрить эти мощные практики в вашу повседневную жизнь. Эта программа предоставит вам инструменты и техники для развития осознанного присутствия, снижения стресса и улучшения качества вашей жизни.
Структурно-динамический анализ сновидений (вводная бесплатная лекция)
📅 Дата и время: 11 Июля (13:00 - 14:00)
Структурный анализ серии сновидений - это последняя научная разработка в области Юнгианского анализа сновидений, сделанная доктором Кристианом Рёслером, самое для меня приятное - это собственно структура. Это конкретный инструмент который можно интегрировать в свою работу. СДА - метод исследования смысла, передаваемого в сериях сновидений из аналитической психотерапии. Он объединяет более ранние методы нарративного анализа с психоаналитическими способами интерпретации символов в целостный и управляемый вручную метод интерпретации. Суть инструмента - проследить динамику работы бессознательного на серии сновидений и оценить динамику анализа.
📅 Дата и время: 8 Июля (20:00 - 21:00)
На этой лекции мы исследуем богатые исторические корни и глубокие мистические переживания, которые лежат в основе этих практик. Рассмотрим их эволюцию от древних традиций до интеграции в современные научные исследования. Я поделюсь последними научными выводами, как осознанность и медитация применяются в современных условиях для улучшения психического благополучия и общего состояния здоровья.
В конце лекции я сделаю анонс 8-недельной программы, чтобы помочь вам внедрить эти мощные практики в вашу повседневную жизнь. Эта программа предоставит вам инструменты и техники для развития осознанного присутствия, снижения стресса и улучшения качества вашей жизни.
Структурно-динамический анализ сновидений (вводная бесплатная лекция)
📅 Дата и время: 11 Июля (13:00 - 14:00)
Структурный анализ серии сновидений - это последняя научная разработка в области Юнгианского анализа сновидений, сделанная доктором Кристианом Рёслером, самое для меня приятное - это собственно структура. Это конкретный инструмент который можно интегрировать в свою работу. СДА - метод исследования смысла, передаваемого в сериях сновидений из аналитической психотерапии. Он объединяет более ранние методы нарративного анализа с психоаналитическими способами интерпретации символов в целостный и управляемый вручную метод интерпретации. Суть инструмента - проследить динамику работы бессознательного на серии сновидений и оценить динамику анализа.
❤13🔥1
Все публичные лекции - бесплатны. Я их проведу если будет 5+ участников.
Буду рад вас видеть и познакомиться в онлайне! Добро пожаловать)
Буду рад вас видеть и познакомиться в онлайне! Добро пожаловать)
❤8🔥2
Наткнулся на прекрасную цитату Дэвида Штайндл-Раста, католического монаха который посвятил себя диалогу христианства и буддизма:
"Не счастье делает нас благодарными, а благодарность делает нас счастливыми".
Благодаря этому каналу, я начал систематиизировать свои интересы и даже умудрился собрать на несколько часов лекции по эзотеризму. И что самое приятное для меня это ваши отзывы и благодарности. Поэтому спасибо вам!
Я расширил программу и теперь она будет охватывать почти полный спектр введения в академическое изучение эзотеризма (без шуток, обе лекции собрал так, что после вы можете сдавать вступительные по религиоведению), что позволит вам уже после самим нырнуть в те глубины которые вас зацепят.
It's totally free - 6,9,13 Июля
Вот тут можно понажимать и ознакомиться с первой частью, примерная программа, добрые реакции и слова - тык1 тык2 тык3
"Не счастье делает нас благодарными, а благодарность делает нас счастливыми".
Благодаря этому каналу, я начал систематиизировать свои интересы и даже умудрился собрать на несколько часов лекции по эзотеризму. И что самое приятное для меня это ваши отзывы и благодарности. Поэтому спасибо вам!
Я расширил программу и теперь она будет охватывать почти полный спектр введения в академическое изучение эзотеризма (без шуток, обе лекции собрал так, что после вы можете сдавать вступительные по религиоведению), что позволит вам уже после самим нырнуть в те глубины которые вас зацепят.
It's totally free - 6,9,13 Июля
Вот тут можно понажимать и ознакомиться с первой частью, примерная программа, добрые реакции и слова - тык1 тык2 тык3
❤🔥10👍1