Приглашение на лекцию: «Западный эзотеризм: от отвергнутого знания к междисциплинарному исследованию»
🆓 Бесплатно
На предыдущей лекции про масонство многих зацепила концепция некой тайны и знания, которые там присутствуют. Однако, чтобы понять эти темы, нужно разобраться в общем поле, где они существуют. Именно поэтому у меня родилась идея этой лекции.
Само понятие «эзотеризма» остаётся туманным и сложно поддаётся определению, вызывая как положительные, так и отрицательные ассоциации. Объяснить, что оно значит, и почему заслуживает серьёзного внимания, непросто. На этой лекции мы рассмотрим эти темы с позиции, которая на первый взгляд может показаться парадоксальной с точки зрения здравого смысла. Мы сосредоточимся на тех мировоззрениях, практиках и способах познания, которые не добились ведущего положения, а потому были маргинализованы и после эпохи Просвещения стали «отвергнутым знанием».
📅 Дата и время
30 Мая в 20:00-21:15 по Московскому времени
Предварительно лекция займет 60 минут + QA.
💻 Формат: онлайн (Zoom).
👋 Регистрация
https://forms.gle/KXL6VCa1ZEccyWq28
Тем не менее, факт остаётся фактом: академическое религиоведение занимается исследованиями западного эзотеризма уже несколько десятилетий, и это направление привлекает всё больше внимания специалистов в других областях гуманитарного знания. Это связано с тем, что, оставаясь в рамках традиционных представлений о западной культуре и её истории, мы, возможно, упускали нечто важное. Наряду с признанными основами культурной идентичности — нормативными религиозными традициями, рациональной философией и современной наукой — существует ещё один мир, который мы обычно знаем куда хуже.
Присоединяйтесь, чтобы открыть для себя удивительный мир западного эзотеризма и понять его значимость для различных областей знания. Я особливо рассмотрю связь эзотерики с аналитической психологией доктора Карла Густава Юнга.
На предыдущей лекции про масонство многих зацепила концепция некой тайны и знания, которые там присутствуют. Однако, чтобы понять эти темы, нужно разобраться в общем поле, где они существуют. Именно поэтому у меня родилась идея этой лекции.
Само понятие «эзотеризма» остаётся туманным и сложно поддаётся определению, вызывая как положительные, так и отрицательные ассоциации. Объяснить, что оно значит, и почему заслуживает серьёзного внимания, непросто. На этой лекции мы рассмотрим эти темы с позиции, которая на первый взгляд может показаться парадоксальной с точки зрения здравого смысла. Мы сосредоточимся на тех мировоззрениях, практиках и способах познания, которые не добились ведущего положения, а потому были маргинализованы и после эпохи Просвещения стали «отвергнутым знанием».
📅 Дата и время
30 Мая в 20:00-21:15 по Московскому времени
Предварительно лекция займет 60 минут + QA.
💻 Формат: онлайн (Zoom).
https://forms.gle/KXL6VCa1ZEccyWq28
Тем не менее, факт остаётся фактом: академическое религиоведение занимается исследованиями западного эзотеризма уже несколько десятилетий, и это направление привлекает всё больше внимания специалистов в других областях гуманитарного знания. Это связано с тем, что, оставаясь в рамках традиционных представлений о западной культуре и её истории, мы, возможно, упускали нечто важное. Наряду с признанными основами культурной идентичности — нормативными религиозными традициями, рациональной философией и современной наукой — существует ещё один мир, который мы обычно знаем куда хуже.
Присоединяйтесь, чтобы открыть для себя удивительный мир западного эзотеризма и понять его значимость для различных областей знания. Я особливо рассмотрю связь эзотерики с аналитической психологией доктора Карла Густава Юнга.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Google Docs
Форма регистрации на публичную лекцию
Западный эзотеризм: от отвергнутого знания к междисциплинарному исследованию
📅 Дата и время
22 Февраля в 13:00 - 15:00 по Московскому времени
📍 Где и как
Это будет в Zoom, после регистрации получите ссылку.
❗️ Бесплатно
📅 Дата и время
22 Февраля в 13:00 - 15:00 по Московскому времени
📍 Где и как
Это будет в Zoom, после регистрации получите ссылку.
❗️ Бесплатно
🔥6
Сразу возможно кого-то огорчу, потому что никаких сакральных знаний открываться не будет. Я изучаю это поле как междисциплинарный исследователь. Так что будем танцевать между историей, философией, религиоведением, культурологией
О чем поговорим:
1) Само понятие западный эзотеризм
2) Его связь с религией
3) Очень кратко посмотрим на историю
3.1) Эллинизм
3.2) Магия, астрология, алхимия
3.3) Эпоха Возрождения
3.4) Теософия
3.5) Вторая мировая война
4) Prisca theologia u philosophia perennis
5) Мировоззрения (Герметизм, Алхимия, Платонизм, Гностицизм)
6) Междисциплинарность (Наука, Культура, Музыка, Литература)
О чем поговорим:
1) Само понятие западный эзотеризм
2) Его связь с религией
3) Очень кратко посмотрим на историю
3.1) Эллинизм
3.2) Магия, астрология, алхимия
3.3) Эпоха Возрождения
3.4) Теософия
3.5) Вторая мировая война
4) Prisca theologia u philosophia perennis
5) Мировоззрения (Герметизм, Алхимия, Платонизм, Гностицизм)
6) Междисциплинарность (Наука, Культура, Музыка, Литература)
🔥8❤4
Утро начинается прекрасно. Вот я наконец-то и до РАН добрался. Буду рад всех видеть и пообщаться на конференции 🔥
Уважаемый Александр Валерьевич!
Рады сообщить, что в результате экспертного отбора принято решение включить Ваш доклад в программу конференции «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху как поле междисциплинарного взаимодействия»
Тема доклада:
"Журнал "Изида" как отражение эзотерических исканий в российской философии и литературе: контент, аудитория, культурное воздействие"
В докладе рассматривается “журнал оккультных наук Изида" (1909 - 1916) в качестве средства распространения эзотерических знаний в дореволюционной России. Журнал сыграл важнейшую роль в транснациональном обмене оккультными идеями. Изучая содержание журнала, вовлеченность аудитории и редакционную политику, будет проанализировано как “Изида" создавал нарративы вокруг астрологии, мистицизма и других оккультных наук, давая возможность заглянуть в культурные течения дореволюционной России. В докладе будет дана оценка того, какой вклад журнал внес в культурную и интеллектуальную жизнь своей эпохи и способствовал взаимопроникновению эзотерических и литературных традиций, дополнительно будет рассмотрено взаимодействие между эзотерической литературой и массовой культурой.
Может мне пора немного больше тут о себе написать? Как думаете, будем знакомиться?)
https://clck.ru/3Asf9y
Уважаемый Александр Валерьевич!
Рады сообщить, что в результате экспертного отбора принято решение включить Ваш доклад в программу конференции «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху как поле междисциплинарного взаимодействия»
Тема доклада:
"Журнал "Изида" как отражение эзотерических исканий в российской философии и литературе: контент, аудитория, культурное воздействие"
В докладе рассматривается “журнал оккультных наук Изида" (1909 - 1916) в качестве средства распространения эзотерических знаний в дореволюционной России. Журнал сыграл важнейшую роль в транснациональном обмене оккультными идеями. Изучая содержание журнала, вовлеченность аудитории и редакционную политику, будет проанализировано как “Изида" создавал нарративы вокруг астрологии, мистицизма и других оккультных наук, давая возможность заглянуть в культурные течения дореволюционной России. В докладе будет дана оценка того, какой вклад журнал внес в культурную и интеллектуальную жизнь своей эпохи и способствовал взаимопроникновению эзотерических и литературных традиций, дополнительно будет рассмотрено взаимодействие между эзотерической литературой и массовой культурой.
Может мне пора немного больше тут о себе написать? Как думаете, будем знакомиться?)
https://clck.ru/3Asf9y
imli.ru
Международная научная конференция «Русская литература и журналистика в предреволюционную эпоху как поле междисциплинарного взаимодействия»
Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук
🔥10❤1
Роль переноса в психоанализе: Путь к рациональным отношениям и излечению
(Цитата из лекции Мелани Кляйн по психоаналитической технике, 1936 г.)
Полагаю, стоит отметить в этой связи, что всегда следует иметь в виду, что анализ ситуации переноса - это не только выявление вытесненных чувств из прошлого, связанных с ранними объектами, это не всего лишь повторение прошлых отношений, но и средство для развития чувств, которые в прошлом не смогли развиться. Предыдущие отношения к людям, которые в то время были лишь фантазийными фигурами, и связанные с ними вытесненная ненависть и погребенная любовь, вновь оживают применительно к анализу. Таким образом, объединение имаго способствует высвобождению чувств по отношению к аналитику. Это означает, что изменились объектные отношения пациента. Развивается более рациональное отношение к аналитику, что означает в целом изменившееся отношение к миру объектов.
В таком случае у нас появляется другой критерий излечения.
Все еще имеет значение то, какое определение излечению дал Фрейд, это - устранение переноса. В «Лекциях по введению в психоанализ» он полагает, что невроз пациента переходит в невроз переноса, и он имеет в виду, что все симптомы могут исчезнуть, как только они найдут выражение в переносе. Тем не менее, теперь мы понимаем, что перенос по-прежнему приходится устранять, чтобы у пациента могло развиться рациональное отношение к аналитику, и критерием излечения мы считаем это, а не исчезновение симптомов.
По моему опыту, другого не дано, остается только принять эту чисто аналитическую процедуру, чтобы помочь пациенту добиться рационального отношения к аналитику.
(Цитата из лекции Мелани Кляйн по психоаналитической технике, 1936 г.)
Полагаю, стоит отметить в этой связи, что всегда следует иметь в виду, что анализ ситуации переноса - это не только выявление вытесненных чувств из прошлого, связанных с ранними объектами, это не всего лишь повторение прошлых отношений, но и средство для развития чувств, которые в прошлом не смогли развиться. Предыдущие отношения к людям, которые в то время были лишь фантазийными фигурами, и связанные с ними вытесненная ненависть и погребенная любовь, вновь оживают применительно к анализу. Таким образом, объединение имаго способствует высвобождению чувств по отношению к аналитику. Это означает, что изменились объектные отношения пациента. Развивается более рациональное отношение к аналитику, что означает в целом изменившееся отношение к миру объектов.
В таком случае у нас появляется другой критерий излечения.
Все еще имеет значение то, какое определение излечению дал Фрейд, это - устранение переноса. В «Лекциях по введению в психоанализ» он полагает, что невроз пациента переходит в невроз переноса, и он имеет в виду, что все симптомы могут исчезнуть, как только они найдут выражение в переносе. Тем не менее, теперь мы понимаем, что перенос по-прежнему приходится устранять, чтобы у пациента могло развиться рациональное отношение к аналитику, и критерием излечения мы считаем это, а не исчезновение симптомов.
По моему опыту, другого не дано, остается только принять эту чисто аналитическую процедуру, чтобы помочь пациенту добиться рационального отношения к аналитику.
❤🔥2
Работа символа "Древа познания" для исследования аналитического процесса
Древо Познания, одна из вариаций мирового древа, моделирует процесс различения сущностей, направленный на достижение состояния целостности и совершенства.
В мифопоэтической образности и языке различение, нахождение истины приравнивается к рождению, что восстанавливает параллелизм между Древом Жизни и Древом Познания. Эта связь объясняет и нечёткость, существующую, например, в книге Бытия, где упоминаются «дерево жизни посреди рая» и «дерево познания добра и зла». Соблазненные змеем, первые люди вкусили плоды Древа Познания и узнали о своей наготе, что иллюстрирует связь змея с древом познания и жизни.
Карл Юнг, исследуя алхимические опыты и символику, обнаружил, что образ дерева является наиболее подходящим символом для отображения истоков бессознательного (корни), реализации сознательного (ствол) и транссознательной цели (крона). Этот символ создается в процессе самопознающей индивидуации, продолжающей макрокосмический процесс на микрокосмическом уровне.
Для аналитиков, как мне кажется, важно учитывать символику Древа Познания в работе с пациентами. Процесс самопознания можно сравнить с восхождением по древу, где каждая ветвь символизирует этапы внутреннего роста и осознания. Интеграция бессознательных аспектов личности, подобно нахождению сокровища, охраняемого змеем, требует мужества и настойчивости.
Свои мысли:
• Использовать метафору дерева для обсуждения процесса роста и изменений в жизни пациента.
• Поощрять пациентов исследовать "плоды" и "корни" их личных и психологических деревьев в контексте их личных историй.
• Работать над тем, чтобы понять, как "погода" влияет на их "дерево", и как они могут улучшить его устойчивость и здоровье.
Древо Познания, одна из вариаций мирового древа, моделирует процесс различения сущностей, направленный на достижение состояния целостности и совершенства.
В мифопоэтической образности и языке различение, нахождение истины приравнивается к рождению, что восстанавливает параллелизм между Древом Жизни и Древом Познания. Эта связь объясняет и нечёткость, существующую, например, в книге Бытия, где упоминаются «дерево жизни посреди рая» и «дерево познания добра и зла». Соблазненные змеем, первые люди вкусили плоды Древа Познания и узнали о своей наготе, что иллюстрирует связь змея с древом познания и жизни.
Карл Юнг, исследуя алхимические опыты и символику, обнаружил, что образ дерева является наиболее подходящим символом для отображения истоков бессознательного (корни), реализации сознательного (ствол) и транссознательной цели (крона). Этот символ создается в процессе самопознающей индивидуации, продолжающей макрокосмический процесс на микрокосмическом уровне.
Для аналитиков, как мне кажется, важно учитывать символику Древа Познания в работе с пациентами. Процесс самопознания можно сравнить с восхождением по древу, где каждая ветвь символизирует этапы внутреннего роста и осознания. Интеграция бессознательных аспектов личности, подобно нахождению сокровища, охраняемого змеем, требует мужества и настойчивости.
Свои мысли:
• Использовать метафору дерева для обсуждения процесса роста и изменений в жизни пациента.
• Поощрять пациентов исследовать "плоды" и "корни" их личных и психологических деревьев в контексте их личных историй.
• Работать над тем, чтобы понять, как "погода" влияет на их "дерево", и как они могут улучшить его устойчивость и здоровье.
❤2🔥2
Эмблема 18 из версии "Rosarium Philosophorum" Милия.
Алхимический интерактив
Предлагаю вам рассмотреть изображение и посчитать сколько символов вы на нем увидите.
Итак, если на эмблеме шесть звезд, то в этом упражнении давайте посчитаем это за один элемент. Избегайте любого рода интерпретаций или применения эмоционального или идейного подхода к этим символам. Таким образом, крест - это не всегда христианский крест, эмоционально насыщенная сцена смерти - это не всегда то, чем кажется на первый взгляд. Для целей этого упражнения вы просто идентифицируете и подсчитываете символы, не реагируя на них и не пытаясь их интерпретировать.
Алхимический интерактив
Предлагаю вам рассмотреть изображение и посчитать сколько символов вы на нем увидите.
Итак, если на эмблеме шесть звезд, то в этом упражнении давайте посчитаем это за один элемент. Избегайте любого рода интерпретаций или применения эмоционального или идейного подхода к этим символам. Таким образом, крест - это не всегда христианский крест, эмоционально насыщенная сцена смерти - это не всегда то, чем кажется на первый взгляд. Для целей этого упражнения вы просто идентифицируете и подсчитываете символы, не реагируя на них и не пытаясь их интерпретировать.
❤2❤🔥1👍1
«Западный эзотеризм: от отвергнутого знания к междисциплинарному исследованию»
🆓 Уже сегодня 🧐 (https://t.me/wanolen/90)
📅 Дата и время
30 Мая в 20:00-21:15 (возможно чуть дольше) по Московскому времени
Предварительно лекция займет 70-80 минут + QA.
💻 Формат: онлайн (Zoom).
Topic: Западный эзотеризм: от отвергнутого знания к междисциплинарному исследованию
Time: May 30, 2024 08:00 PM Moscow
Join Zoom Meeting
https://us06web.zoom.us/j/89656867807?pwd=vy5O2odviEU28kaojEhhl3UCDbKTbo.1
Meeting ID: 896 5686 7807
Passcode: 263438
В конце будет большой блок:
Психология и Эзотерика
Эзотерические следы в современном психоанализе
Ключевые фигуры психоанализа и эзотерические влияния
Карл Густав Юнг: Религиозно-мистический опыт и аналитическая психология
Юнг, как мистик среди психологов
Основные концепции
Влияние и наследие
Предпочтения и развитие аналитической психологии
Итоги влияния Карла Густава Юнга
📅 Дата и время
30 Мая в 20:00-21:15 (возможно чуть дольше) по Московскому времени
Предварительно лекция займет 70-80 минут + QA.
💻 Формат: онлайн (Zoom).
Topic: Западный эзотеризм: от отвергнутого знания к междисциплинарному исследованию
Time: May 30, 2024 08:00 PM Moscow
Join Zoom Meeting
https://us06web.zoom.us/j/89656867807?pwd=vy5O2odviEU28kaojEhhl3UCDbKTbo.1
Meeting ID: 896 5686 7807
Passcode: 263438
В конце будет большой блок:
Психология и Эзотерика
Эзотерические следы в современном психоанализе
Ключевые фигуры психоанализа и эзотерические влияния
Карл Густав Юнг: Религиозно-мистический опыт и аналитическая психология
Юнг, как мистик среди психологов
Основные концепции
Влияние и наследие
Предпочтения и развитие аналитической психологии
Итоги влияния Карла Густава Юнга
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
👍5❤1❤🔥1
Спасибо большое! Поздравляю вас с завершение курса молодого бойца по эзотеризму!
Прошу прощения за тайминги - мне с ними пока очень тяжело
Прошу прощения за тайминги - мне с ними пока очень тяжело
❤6🔥3❤🔥2👍2
Сразу же по горячим следам, было бы вам интересно почитать что-то из сегодняшнего?)
Гностические тексты или античные памятники библиотеки Наг-Хаммади
Дайте реакцию на сообщение, я подумаю как можно было бы сделать. Хочется это сделать именно в "гностическом формате"
Гностические тексты или античные памятники библиотеки Наг-Хаммади
Дайте реакцию на сообщение, я подумаю как можно было бы сделать. Хочется это сделать именно в "гностическом формате"
🔥7❤5👍1
🎓Откройте для себя Евангелие от Фомы: Гностики и аналитическая психология
Для первой итерации, я решил выбрать Евангелие от Фомы, ученые предположили что дата написания сочинения находится между в 60 г. н.э. и 250 г. н.э. Этот гностический текст, состоит из 118 высказываний, приписываемых Иисусу. В отличие от канонических Евангелий, Евангелие от Фомы фокусируется на непосредственном учении Иисуса, предлагая глубокое понимание духовного пробуждения и внутренней трансформации.
При интерпретации образа Христа К.Г. Юнг предлагает несколько подходов.
▪️ Во-первых, он рассматривает Христа как типичного героя-младенца или бога-младенца, которому свойственны следующие черты: невероятное происхождение, божественный отец, угроза новорожденному, спасение в последний момент, раннее созревание (взросление героя), победа над матерью и над смертью, чудесные деяния, ранняя трагическая кончина, символически значимый вид смерти, посмертные действия (явления, чудесные знамения и т.п.). В рамках данной интерпретации Христос-младенец выступает выражением индивидуации, развития психологического индивида как существа, отличного от общей коллективной психологии.
▪️Вторая интерпретация: Юнг причисляет Христа к умирающим и воскресающим богам. Ближайшими параллелями выступают Осирис и Дионис. Вокруг этих богов строятся обряды перехода, в основе которых лежит миф о вечном возрождении.
▪️Третья интерпретация рассматривает Христа как обладающего всеми атрибутами Бога и символикой, присущей самости, поскольку он выступает как Логос, Сын Отца, Царь славы, Судия мира, Искупитель и Спаситель, является некой всеобъемлющей целостностью, а значит самим Богом. Иконографическим выражением Христа как целостности выступает, в первую очередь, фигура круга, или мандала. Таким образом, образ Христа интересно рассматривать со стороны аналитической психологии, так как он отражает глубокие архетипические и символические аспекты человеческой психики и процесса индивидуации.
▪️Верхнеуровневая структура:
Встреча 1: Введение в Евангелие от Фомы.
- Познакомить участников с Евангелием от Фомы.
Встреча 2: Ключевые логии через призму аналитической психологии
- Глубокое погружение в конкретные логии (высказывания) Евангелия от Фомы и их архетипические значения.
Встреча 3: Практическое применение и личные размышления
Интегрируем практическое применение Евангелия от Фомы и аналитической психологии в личностном развитии.
💻 Формат: онлайн (Zoom).
Между встречами: медитации, ведение дневника, небольшие домашние задания. Мы попробуем проникнуть в этот текст, как это делали ранние гностические группы. Совмещая личный опыт с коллективным. Текст не очень большой, но глубокий.
💳 По стоимости: 1000 рублей за встречу
🗓 Даты:
Встречи планирую раз в неделю, 60-90 минут.
Дату и время выберем с участниками. Но старт после 10 июня.
Для первой итерации, я решил выбрать Евангелие от Фомы, ученые предположили что дата написания сочинения находится между в 60 г. н.э. и 250 г. н.э. Этот гностический текст, состоит из 118 высказываний, приписываемых Иисусу. В отличие от канонических Евангелий, Евангелие от Фомы фокусируется на непосредственном учении Иисуса, предлагая глубокое понимание духовного пробуждения и внутренней трансформации.
При интерпретации образа Христа К.Г. Юнг предлагает несколько подходов.
▪️ Во-первых, он рассматривает Христа как типичного героя-младенца или бога-младенца, которому свойственны следующие черты: невероятное происхождение, божественный отец, угроза новорожденному, спасение в последний момент, раннее созревание (взросление героя), победа над матерью и над смертью, чудесные деяния, ранняя трагическая кончина, символически значимый вид смерти, посмертные действия (явления, чудесные знамения и т.п.). В рамках данной интерпретации Христос-младенец выступает выражением индивидуации, развития психологического индивида как существа, отличного от общей коллективной психологии.
▪️Вторая интерпретация: Юнг причисляет Христа к умирающим и воскресающим богам. Ближайшими параллелями выступают Осирис и Дионис. Вокруг этих богов строятся обряды перехода, в основе которых лежит миф о вечном возрождении.
▪️Третья интерпретация рассматривает Христа как обладающего всеми атрибутами Бога и символикой, присущей самости, поскольку он выступает как Логос, Сын Отца, Царь славы, Судия мира, Искупитель и Спаситель, является некой всеобъемлющей целостностью, а значит самим Богом. Иконографическим выражением Христа как целостности выступает, в первую очередь, фигура круга, или мандала. Таким образом, образ Христа интересно рассматривать со стороны аналитической психологии, так как он отражает глубокие архетипические и символические аспекты человеческой психики и процесса индивидуации.
▪️Верхнеуровневая структура:
Встреча 1: Введение в Евангелие от Фомы.
- Познакомить участников с Евангелием от Фомы.
Встреча 2: Ключевые логии через призму аналитической психологии
- Глубокое погружение в конкретные логии (высказывания) Евангелия от Фомы и их архетипические значения.
Встреча 3: Практическое применение и личные размышления
Интегрируем практическое применение Евангелия от Фомы и аналитической психологии в личностном развитии.
💻 Формат: онлайн (Zoom).
Между встречами: медитации, ведение дневника, небольшие домашние задания. Мы попробуем проникнуть в этот текст, как это делали ранние гностические группы. Совмещая личный опыт с коллективным. Текст не очень большой, но глубокий.
💳 По стоимости: 1000 рублей за встречу
🗓 Даты:
Встречи планирую раз в неделю, 60-90 минут.
Дату и время выберем с участниками. Но старт после 10 июня.
🔥9👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я же говорил. Буду делиться домашней любовью ♥️ с теми кто подойдет
Оставлю временно🤭
Оставлю временно🤭
❤🔥5🔥4❤1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я просто оставлю этот тут
Любимая группа 🔥🔥🔥
Так завершаем конференцию
Любимая группа 🔥🔥🔥
Так завершаем конференцию
❤🔥3🔥2❤1
🎧 Слушайте миниаудиоподкаст о мировоззрении Карла Густава Юнга!
Пробую новые форматы, пусть косяки станут символом моего прогресса👀
⏳Три минутки о:
🔹 Пантеизме: Юнг верил, что ничто не отделяет человека от Бога, и видел божественное не только в человеке, но и в природе – горах, реках, деревьях и животных.
🔹 Гностицизме: Юнг был вдохновлен гностическим принципом coniunctio oppositorum – союзом противоположностей. Он считал, что гностицизм лучше решает проблему зла, чем традиционное христианство.
🔹 Алхимии: Для Юнга алхимия была метафорой трансформации души. Он использовал алхимические принципы в своей психотерапевтической практике, стремясь к примирению противоположностей внутри человека.
🔹 Духовном Наследии: Юнг определял глубинную психологию как наследницу апостольской традиции, связывая ее с христианским гнозисом и противопоставляя учению Отцов церкви.
Пробую новые форматы, пусть косяки станут символом моего прогресса
⏳Три минутки о:
🔹 Пантеизме: Юнг верил, что ничто не отделяет человека от Бога, и видел божественное не только в человеке, но и в природе – горах, реках, деревьях и животных.
🔹 Гностицизме: Юнг был вдохновлен гностическим принципом coniunctio oppositorum – союзом противоположностей. Он считал, что гностицизм лучше решает проблему зла, чем традиционное христианство.
🔹 Алхимии: Для Юнга алхимия была метафорой трансформации души. Он использовал алхимические принципы в своей психотерапевтической практике, стремясь к примирению противоположностей внутри человека.
🔹 Духовном Наследии: Юнг определял глубинную психологию как наследницу апостольской традиции, связывая ее с христианским гнозисом и противопоставляя учению Отцов церкви.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤🔥3
Как я пришел к изучению эзотеризма?
Я расскажу свою краткую историю. Вообще получилось так, что с раннего детства я всегда интересовался религиями. Помню, что в школе я даже мечтал стать священником. Хотя я и закончил физ-мат класс (будучи там единственным гуманитарием), получил лучшее светское образование (инвестиции / коммуникации) Мир духовный, всегда был рядом со мной. Я думаю, что все началось с некого подсознательного страха смерти и желания познать, а что есть там за чертой.
Удивительно, но я не стал религиозным человеком, моя семья таковой не была тоже, то есть у нас обычная русская и “православная по праздникам” семья. И мой интерес перешел не в формат религиозной веры, а в формат изучения. То есть еще в школе, я мог залипнуть на какой-то интересный греческий трактат в русском переводе, потому что он раскрывал суть духовного развития христианина (это кстати был трактат *Лествица райская* Иоанна Лествичника). Мне было интересно, как видят разные культуры развитие человека и человеческой души.
Это развитие меня завлекало - словно я получал доступ к чему-то сакральному. Когда я интересовался у “мирян” очень мало кто мог мне сказать, что знаком с "внутренними направлениями". После я конечно же наткнулся на иудейскую каббалу - “которая описывает миры духовные и роль творения в нем”, что только сильнее увлекало меня. Далее уже просто пошла игра: я начал брать религию, немного углубляться в нее на уровне мирянина (знаете, без иронии - это совсем не сложное упражнение), а далее начинал искать, а есть ли у них “внутренняя часть”. И к моей радости, такое имеется!
Так я понял, что у каждого есть нечто внутреннее. И это внутреннее гораздо интереснее для меня. А когда я узнал про гностиков, то есть сама концепция гнозиса - она меня подхватила, ведь оказалось, что я старался познать каждый раз, а это собственно и есть суть гностицизма. Почувствовать на уровне не только головы, но и сердца, пробуя разные практики / медитации / техники активного воображения и так далее. Про себя я могу сказать, что я живой пример коллективного. Потому что мой интерес меня привел в итоге к аналитической психологии, которая есть суть современного гностического учения и тут круг замкнулся. Теперь же осознав это, я начинаю свой новый виток, путь колесо провернется вновь и откроет мне что-то интересное на этом пути.
Я расскажу свою краткую историю. Вообще получилось так, что с раннего детства я всегда интересовался религиями. Помню, что в школе я даже мечтал стать священником. Хотя я и закончил физ-мат класс (будучи там единственным гуманитарием), получил лучшее светское образование (инвестиции / коммуникации) Мир духовный, всегда был рядом со мной. Я думаю, что все началось с некого подсознательного страха смерти и желания познать, а что есть там за чертой.
Удивительно, но я не стал религиозным человеком, моя семья таковой не была тоже, то есть у нас обычная русская и “православная по праздникам” семья. И мой интерес перешел не в формат религиозной веры, а в формат изучения. То есть еще в школе, я мог залипнуть на какой-то интересный греческий трактат в русском переводе, потому что он раскрывал суть духовного развития христианина (это кстати был трактат *Лествица райская* Иоанна Лествичника). Мне было интересно, как видят разные культуры развитие человека и человеческой души.
Это развитие меня завлекало - словно я получал доступ к чему-то сакральному. Когда я интересовался у “мирян” очень мало кто мог мне сказать, что знаком с "внутренними направлениями". После я конечно же наткнулся на иудейскую каббалу - “которая описывает миры духовные и роль творения в нем”, что только сильнее увлекало меня. Далее уже просто пошла игра: я начал брать религию, немного углубляться в нее на уровне мирянина (знаете, без иронии - это совсем не сложное упражнение), а далее начинал искать, а есть ли у них “внутренняя часть”. И к моей радости, такое имеется!
Так я понял, что у каждого есть нечто внутреннее. И это внутреннее гораздо интереснее для меня. А когда я узнал про гностиков, то есть сама концепция гнозиса - она меня подхватила, ведь оказалось, что я старался познать каждый раз, а это собственно и есть суть гностицизма. Почувствовать на уровне не только головы, но и сердца, пробуя разные практики / медитации / техники активного воображения и так далее. Про себя я могу сказать, что я живой пример коллективного. Потому что мой интерес меня привел в итоге к аналитической психологии, которая есть суть современного гностического учения и тут круг замкнулся. Теперь же осознав это, я начинаю свой новый виток, путь колесо провернется вновь и откроет мне что-то интересное на этом пути.
❤🔥12🔥3❤2