Сегодня очередная страница позора в современной российской истории. В День Победы в Санкт-Петербурге задержали блокадницу Людмилу Васильеву. Прекрасная и смелая женщина вышла с плакатом «Не прикрывайте свои преступления народной победой!».
Позор Кремлю и Путину, разыгрывающему пластмассовый парад на «священный праздник», одновременно покушаясь на святое - блокадницу в Петербурге. Хорошо хоть хватило ума отпустить Людмилу Васильеву в тот же день.
Такой режим не жизнеспособен.
Позор Кремлю и Путину, разыгрывающему пластмассовый парад на «священный праздник», одновременно покушаясь на святое - блокадницу в Петербурге. Хорошо хоть хватило ума отпустить Людмилу Васильеву в тот же день.
Такой режим не жизнеспособен.
❤28❤🔥5😱1
Forwarded from SOTA
Сами участники акции были несогласны не только с этими мнениями, но и негативно отнеслись к новости «Соты» о том, что «под вечер протестующие напротив российского павильона угощались бутербродами, которые вынесли им его участники».
Мы предложили участвовавшей в акции Анастасии Шевченко высказать свое мнение – почему она считает ее важной и удачной.
***
Протест у российского павильона Биеннале. Очень много прессы и очень много нас. Мы не знаем друг друга, но в балаклавах – одно целое. Я срываю кольцо с дымовой шашки, и мы все окутаны розовым дымом. Российский павильон почти не видно. Жжет руку, летит пепел. Сквозь окно павильона на меня смотрят мои соотечественники, снимают на камеру, улыбаются чему-то.
Мне так мерзко. Для меня этот павильон – тюрьма. Там мои друзья, там поэты, режиссеры, артисты, там украинские пленные с переломанными ногами, туберкулезом, без глаз, без рук. Там менты, следившие за мной. Там врачи, уродующие заложников в тюремных камерах. Я могу туда очень быстро зайти и выйти. Сбивается дыхание. Все это притворство для меня – одно слово: заложники. Трудно дышать. Хочется уйти дальше.
Быть с Pussy Riot – это честь, драйв, флешбэки. Люди из разных стран подходят и просят балаклавы, хотят быть с нами. Рядом украинцы с флагами. Во время войны. В кремлевском павильоне тоже танцуют в розовых балаклавах Pussy Riot. Украли.
Что опасного в кремлевских павильонах, спросите вы. За каждым артистом едет агент. Так было в СССР, это не новая практика. Я не чувствую себя безопасно. Пойдет дальше – ни один человек в Европе не будь чувствовать себя безопасно. Это гибридная война. Это ложь. Дерево, растущее с неба – это их кривые зеркала. Это пропаганда. Это заложники.
Не считаете нужным противостоять – ваше дело. Считаете нужным обсудить кто какие бутеры ест, как одет и как матерится – валяйте. Делайте сами лучше, чем другие.
P.S. Иногда мне пишут, что вот, мол, я мало внимания уделила политзеку. Я спрашиваю, как еще могу помочь. Вот письма шлем, может, переводы нужны? И оказывается, что человек вообще не знает, как можно помочь. Он просто пришел мне сказать, как нужно делать. Делайте сами, друзья. Это не сложно.
Анастасия Шевченко
Фото: Василий Крестьянинов / SOTA
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15💔8❤3💯1
Forwarded from Бедный Рюрик
Полис чудес
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАЛИТИНЫМ АНДРЕЕМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАЛИТИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА
Инновация российского бизнеса: родственникам осужденных начали предлагать «страховки» от пыток в колониях, побоев со стороны сокамерников и от незаконных действий администраций СИЗО.
Новую страховую услугу рекламирует некий «Православный центр духовной помощи и правовой защиты», специалисты которого уверяют, что «действуют при участи РПЦ».
Реальной системы защиты интересов и здоровья осужденных в России не существует – это главный закон ФСИН. Так почему бы на этом не заработать? Так в России родился новый вид бизнеса. Он не зависит от котировок акций и цен на нефть. Чем больше в России заключенных, чем больше их пытают и мучают в колониях и в СИЗО, тем больше можно на этом заработать. Это бизнес на страхе и боли.
Стоимость страховых полисов составляет от пяти до нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Инициаторов инновации ждет успех.
Потому что единственная устойчивая система, которая десятилетиями строилась в России и активно развивалась веками, называется ГУЛАГ.
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАЛИТИНЫМ АНДРЕЕМ СЕРГЕЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАЛИТИНА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА
Инновация российского бизнеса: родственникам осужденных начали предлагать «страховки» от пыток в колониях, побоев со стороны сокамерников и от незаконных действий администраций СИЗО.
Новую страховую услугу рекламирует некий «Православный центр духовной помощи и правовой защиты», специалисты которого уверяют, что «действуют при участи РПЦ».
Реальной системы защиты интересов и здоровья осужденных в России не существует – это главный закон ФСИН. Так почему бы на этом не заработать? Так в России родился новый вид бизнеса. Он не зависит от котировок акций и цен на нефть. Чем больше в России заключенных, чем больше их пытают и мучают в колониях и в СИЗО, тем больше можно на этом заработать. Это бизнес на страхе и боли.
Стоимость страховых полисов составляет от пяти до нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Инициаторов инновации ждет успех.
Потому что единственная устойчивая система, которая десятилетиями строилась в России и активно развивалась веками, называется ГУЛАГ.
Telegram
Хмурое утро
Карта лагерей ГУЛАГа. 1923-й - 1957-й.
❤1
Любопытная ситуация складывается на фронте. Настроения что-то у российской армии не самые патриотичные. Неужели что-то случилось?
На конференции Антивоенного комитета в Страсбурге буду модерировать дискуссию «Армия и общество». Поговорим про настроения среди «свошников» и отношение россиян к таким «ветеранам».
А пока почитайте текст воина в запасе Папируса:
Друзья, случилась дерьмовая ситуация. Мой товарищ Егор «Тринадцатый» пропал и не выходит на связь уже больше двух недель.
Если быть точнее - с 27 апреля. Сверху приехали молодчики, надели на Егора наручники и увезли на передок. При этом выдали ему старый ржавый калаш, который скорее всего не способен стрелять, - на нём, к слову, красовалась корявая надпись «200». Своё штатное оружие, которое было в КХО, ему взять не дали. Его медицина и шмурдяк также остались в расположении.
При этом 1 марта он получил двойной перелом ноги со смещением: кость срослась неправильно, а сустав вообще не сросся. И за всё то, что он делает для Родины с 2014 года, за все боевые заслуги со времени ополчения, за миллионы собранной гуманитарной помощи, которая спасла не один десяток жизней, - он получил не госпиталь и почёт, а наручники, вротвыебаннуюпосадку и ржавый АК.
Несколько дней назад были сообщения, что его видели на передовой.
Да, Егор несомненно многим перешёл дорогу своим нравом и любовью указывать на недостатки прямо, называя фамилии всех виновных в тех или иных провалах.
Но сука, это повод исправлять ошибки и наказывать виновных в проебах,а не отправлять на обнуление того кто об этом сказал! В очередной раз, наблюдая за подобным, становится всё сложнее и сложнее поддерживать свою страну. Ибо кто знает: сегодня он, завтра ты.
Данным постом я хочу привлечь внимание нужных людей, часть из которых, кажется, уже начала очухиваться.
Прошу распространить. Всем спасибо. Всех обнял ❤️
На конференции Антивоенного комитета в Страсбурге буду модерировать дискуссию «Армия и общество». Поговорим про настроения среди «свошников» и отношение россиян к таким «ветеранам».
А пока почитайте текст воина в запасе Папируса:
Друзья, случилась дерьмовая ситуация. Мой товарищ Егор «Тринадцатый» пропал и не выходит на связь уже больше двух недель.
Если быть точнее - с 27 апреля. Сверху приехали молодчики, надели на Егора наручники и увезли на передок. При этом выдали ему старый ржавый калаш, который скорее всего не способен стрелять, - на нём, к слову, красовалась корявая надпись «200». Своё штатное оружие, которое было в КХО, ему взять не дали. Его медицина и шмурдяк также остались в расположении.
При этом 1 марта он получил двойной перелом ноги со смещением: кость срослась неправильно, а сустав вообще не сросся. И за всё то, что он делает для Родины с 2014 года, за все боевые заслуги со времени ополчения, за миллионы собранной гуманитарной помощи, которая спасла не один десяток жизней, - он получил не госпиталь и почёт, а наручники, вротвыебаннуюпосадку и ржавый АК.
Несколько дней назад были сообщения, что его видели на передовой.
«Шёл, хромал. Пацаны с их полка сказали, что его напарник 200, а Егор живой, вроде дошёл», — рассказал подписчик.
Да, Егор несомненно многим перешёл дорогу своим нравом и любовью указывать на недостатки прямо, называя фамилии всех виновных в тех или иных провалах.
Но сука, это повод исправлять ошибки и наказывать виновных в проебах,а не отправлять на обнуление того кто об этом сказал! В очередной раз, наблюдая за подобным, становится всё сложнее и сложнее поддерживать свою страну. Ибо кто знает: сегодня он, завтра ты.
Данным постом я хочу привлечь внимание нужных людей, часть из которых, кажется, уже начала очухиваться.
Прошу распространить. Всем спасибо. Всех обнял ❤️
Telegram
Тринадцатый.
Сообщество Русского Добровольца с позывным «Тринадцатый».
«Надо просто делать свою работу хорошо. Чтобы врагу было плохо». © Лебедь А. В.
Реклама/обратная связь: @Taran_Z13
«Надо просто делать свою работу хорошо. Чтобы врагу было плохо». © Лебедь А. В.
Реклама/обратная связь: @Taran_Z13
🔥8🤔1
Мы отправили обращение от фонда «Сквозь стену» в приемную Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу с требованием проверить в порядке ст. 141, 144–145 УПК РФ сообщение о преступлении по фактам пыток и насилия в отношении осужденного политзаключенного Азата Фанисовича Мифтахова в ФКУ ИК-18 «Полярная сова» УФСИН России по ЯНАО, пос. Харп.
Основанием для обращения является публикация The Insider от 04.05.2026 «Политзаключенный математик Азат Мифтахов смог сообщить о жестоких пытках в колонии в Харпе. Он назвал имена мучителей — сотрудников ФСИН».
В Харп везут этапом и украинских военнопленных, к которым относятся еще более жестоко. Хотя сложно представить куда еще более.
Основанием для обращения является публикация The Insider от 04.05.2026 «Политзаключенный математик Азат Мифтахов смог сообщить о жестоких пытках в колонии в Харпе. Он назвал имена мучителей — сотрудников ФСИН».
В Харп везут этапом и украинских военнопленных, к которым относятся еще более жестоко. Хотя сложно представить куда еще более.
❤10😢6👍5
Forwarded from Антивоенный Комитет России
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в Вильнюсе открылась выставка «Ангелы Харьковщины». Там Анастасия Шевченко в своей речи сказала очень точно: эта выставка не про жалость, а про ответственность.
Анастасия отдельно обратилась с соболезнованиями к Татьяне, маме Марка, убитого российской армией в Харькове, которая стала инициатором этой выставки и выступила перед гостями.
О важности этой выставки и жестокости войны рассказали руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, руководитель проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» Сергей Давидис и руководитель «Мемориал-Вильнюс» Сергей Кривенко.
Член Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис упомянул, что именно сегодня, 15 мая, в Кишинёве подписали один из документов по созданию спецтрибунала по преступлению агрессии России против Украины. Очень символично, что это совпало.
Если окажетесь в Вильнюсе до 22 мая — зайдите.
#шевченко #вильнюс
Анастасия отдельно обратилась с соболезнованиями к Татьяне, маме Марка, убитого российской армией в Харькове, которая стала инициатором этой выставки и выступила перед гостями.
О важности этой выставки и жестокости войны рассказали руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, руководитель проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» Сергей Давидис и руководитель «Мемориал-Вильнюс» Сергей Кривенко.
Член Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис упомянул, что именно сегодня, 15 мая, в Кишинёве подписали один из документов по созданию спецтрибунала по преступлению агрессии России против Украины. Очень символично, что это совпало.
Если окажетесь в Вильнюсе до 22 мая — зайдите.
#шевченко #вильнюс
💯17💔4👍3❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
СИЗО Камышин Волгоградской области - пыточная для украинских военнопленных. Послушайте этот рассказ о бесчеловечности и жестокости.
От фонда «Сквозь стену» мы подадим жалобы уполномоченному по правам человека Волгоградской области и в областную прокуратуру на главного коменданта СИЗО садиста Аникеенко Ивана Алексеевича.
От фонда «Сквозь стену» мы подадим жалобы уполномоченному по правам человека Волгоградской области и в областную прокуратуру на главного коменданта СИЗО садиста Аникеенко Ивана Алексеевича.
😢65💔12🤬6❤4👍2
За два дня конференции Антивоенного комитета России мы собрали 658€ с продажи мерча. Начинаем делать переводы узникам. Если ваш близкий в тюрьме в России и вы не можете ему помочь финансово по личным причинам, напишите мне или в наш фонд, контакты на сайте. Мы поможем.
И донатьте. Один военнопленный мне сегодня написал:
«Тебе спасибо за всё, за твой альтруизм! Век не забуду! Тому, кому есть зачем жить, перенесет любое «как»!
https://throughthewall.lt.ua/#donate-form
Фото facebook.com/nikitamur
И донатьте. Один военнопленный мне сегодня написал:
«Тебе спасибо за всё, за твой альтруизм! Век не забуду! Тому, кому есть зачем жить, перенесет любое «как»!
https://throughthewall.lt.ua/#donate-form
Фото facebook.com/nikitamur
❤🔥19❤5👍1
Forwarded from Антивоенный Комитет России
Подростки-политзаключённые — это не абстрактная статистика. Это школьники и студенты, которым сейчас не дают сдавать экзамены, влюбляться, строить планы и просто жить нормальную жизнь.
Вместо выпускного — СИЗО.
Вместо каникул — этапы и допросы.
Вместо будущего — годы колонии по статьям о «терроризме» и «экстремизме».
Кампанию FREE THE YOUTH в поддержку подростков-политзаключённых запустили диаспоральные, антивоенные и правозащитные организации совместно с фондом «Сквозь стену». В ближайшие дни акции и вечера писем пройдут сразу в нескольких странах.
🔹 30 мая, Нови-Сад 🇷🇸
Пикник и вечер писем подросткам-политзаключённым в рамках кампании FREE THE YOUTH.
📍 Дунавский парк, возле озера
⏰ 15:00
Организатор: Антивоенная Сербия
Подробнее: https://t.me/AntiwarSerbia/2618
🔹 31 мая, Хельсинки 🇫🇮
Вечер писем подросткам-политзаключённым.
📍 Библиотека на Rikhardinkatu
⏰ 15:00–18:00
Организатор: Демократическое сообщество русскоязычных в Финляндии
Подробнее: https://t.me/dem_community_fi/2912
🔹 1 июня, Хельсинки 🇫🇮
Пикет в поддержку подростков-политзаключённых в рамках международной кампании FREE THE YOUTH.
📍 У памятника маршалу Маннергейму
⏰ 18:00
Организатор: Демократическое сообщество русскоязычных в Финляндии
Подробнее: https://t.me/dem_community_fi/2912
🔹 1 июня, Таллинн 🇪🇪
Пикет в поддержку подростков-политзаключённых в рамках международной кампании FREE THE YOUTH.
📍 ул. Пикк 19 (напротив посольства РФ)
⏰ 18:00
Организаторы: Сана Безменова, Ната Любавская
Подробнее: https://t.me/helppolitzek/626
🔹 1 июня, Париж 🇫🇷
Акция в поддержку молодых российских политзаключённых. Участники кампании FREE THE YOUTH напомнят о подростках и молодых людях, которые находятся в заключении или подвергаются преследованию по политическим мотивам.
📍 Place du Carrousel (Métro Palais Royal – Musée du Louvre)
⏰ 18:30
Организатор: Russie Libertés
Подробнее: instagram.com/p/DYzHP2MN8zM
🔹 1 июня, Лондон 🇬🇧
Russian Democratic Society проведёт акцию у посольства РФ: портреты подростков-политзаключённых разместят на заборе напротив посольства.
📍 Russian Embassy, 6/7 Kensington Palace Gardens
Организатор: Russian Democratic Society
Поддержать кампанию FREE THE YOUTH можно по ссылке:
https://throughthewall.lt.ua/free-the-youth/
#freetheyouth #свободуполитзаключённым
Вместо выпускного — СИЗО.
Вместо каникул — этапы и допросы.
Вместо будущего — годы колонии по статьям о «терроризме» и «экстремизме».
Кампанию FREE THE YOUTH в поддержку подростков-политзаключённых запустили диаспоральные, антивоенные и правозащитные организации совместно с фондом «Сквозь стену». В ближайшие дни акции и вечера писем пройдут сразу в нескольких странах.
🔹 30 мая, Нови-Сад 🇷🇸
Пикник и вечер писем подросткам-политзаключённым в рамках кампании FREE THE YOUTH.
📍 Дунавский парк, возле озера
⏰ 15:00
Организатор: Антивоенная Сербия
Подробнее: https://t.me/AntiwarSerbia/2618
🔹 31 мая, Хельсинки 🇫🇮
Вечер писем подросткам-политзаключённым.
📍 Библиотека на Rikhardinkatu
⏰ 15:00–18:00
Организатор: Демократическое сообщество русскоязычных в Финляндии
Подробнее: https://t.me/dem_community_fi/2912
🔹 1 июня, Хельсинки 🇫🇮
Пикет в поддержку подростков-политзаключённых в рамках международной кампании FREE THE YOUTH.
📍 У памятника маршалу Маннергейму
⏰ 18:00
Организатор: Демократическое сообщество русскоязычных в Финляндии
Подробнее: https://t.me/dem_community_fi/2912
🔹 1 июня, Таллинн 🇪🇪
Пикет в поддержку подростков-политзаключённых в рамках международной кампании FREE THE YOUTH.
📍 ул. Пикк 19 (напротив посольства РФ)
⏰ 18:00
Организаторы: Сана Безменова, Ната Любавская
Подробнее: https://t.me/helppolitzek/626
🔹 1 июня, Париж 🇫🇷
Акция в поддержку молодых российских политзаключённых. Участники кампании FREE THE YOUTH напомнят о подростках и молодых людях, которые находятся в заключении или подвергаются преследованию по политическим мотивам.
📍 Place du Carrousel (Métro Palais Royal – Musée du Louvre)
⏰ 18:30
Организатор: Russie Libertés
Подробнее: instagram.com/p/DYzHP2MN8zM
🔹 1 июня, Лондон 🇬🇧
Russian Democratic Society проведёт акцию у посольства РФ: портреты подростков-политзаключённых разместят на заборе напротив посольства.
📍 Russian Embassy, 6/7 Kensington Palace Gardens
Организатор: Russian Democratic Society
Поддержать кампанию FREE THE YOUTH можно по ссылке:
https://throughthewall.lt.ua/free-the-youth/
#freetheyouth #свободуполитзаключённым
❤16
Forwarded from ПряникХаус
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬29🤯17😁3💔1
Forwarded from SOTA
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Анастасию Шевченко заочно приговорили к 17 годам за одну сториз
Приговор вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону по уголовному делу о финансировании терроризма – т.е. поддержке ВСУ. Предлогом стало короткое видео Шевченко с украинцем-бывшим военнопленным: в этом сториз политик рассказала, что собирает деньги для «Азова».
В комментарии «Соте» Шевченко отметила, что «нарушала и буду нарушать» и ждет еще два приговора: об игнорировании «иноагентства» и за участие в «Антивоенном комитете» («терроризм» и «захват власти»).
Напомним, в 2021 году Шевченко, еще находясь в России, была осуждена на 3 года условно после 2 лет домашнего ареста – за сотрудничество с «нежелательной» «Открытой Россией». После приговора она эмигрировала и сейчас является членом «Антивоенного комитета» и замсекретаря делегации российской оппозиции в ПАСЕ.
подписывайтесь на SOTA❤️ дарите нам бусты 💶 поддержите нас иностранной картой 🌍 криптовалютой
Приговор вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону по уголовному делу о финансировании терроризма – т.е. поддержке ВСУ. Предлогом стало короткое видео Шевченко с украинцем-бывшим военнопленным: в этом сториз политик рассказала, что собирает деньги для «Азова».
В комментарии «Соте» Шевченко отметила, что «нарушала и буду нарушать» и ждет еще два приговора: об игнорировании «иноагентства» и за участие в «Антивоенном комитете» («терроризм» и «захват власти»).
Напомним, в 2021 году Шевченко, еще находясь в России, была осуждена на 3 года условно после 2 лет домашнего ареста – за сотрудничество с «нежелательной» «Открытой Россией». После приговора она эмигрировала и сейчас является членом «Антивоенного комитета» и замсекретаря делегации российской оппозиции в ПАСЕ.
подписывайтесь на SOTA
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14😱5❤🔥4
Отчет фонда «Сквозь стену» за май 2026
➕Мы стали помогать больше, в ответ получаем больше препятствий.
Совместно с антивоенными организациями по всему миру участвуем в сборе на политзаключенных Free the youth. Собрано 2824€. С группой Каста собираем на концертах донаты на украинских военнопленных. Спасибо музыкантам и волонтерам. Объем помощи за май составил 2 095 700 рублей. Конечно, донатами мы закрываем лишь малую часть. Спасибо Леониду Невзлину и Михаилу Ходорковскому за то, что помогают покрыть основные расходы, а это: переводы на личные счета сотням узников, оплата в мае двум адвокатам за визит к пленным, помощь с оплатой адвоката политзаключенному, десятки посылок и тысячи писем и фото от семей, помощь тем, кто освободился из колонии, поиск пленных, адвокация. Наладили автоматическую отправку писем от родственников через бот. Написали несколько жалоб от фонда на жестокое обращение с узниками и пытки. Говорят, в СИЗО Камышина приструнили людоеда. Надеюсь, в этом есть и наш вклад. Скоро запускаем новый важный проект от фонда, пока сохраню интригу
➖А теперь чего же нам это стоило, если не считать мои 17 лет приговора 😏Мы потеряли возможность сбора донатов через Stripe, кто-то на фонд пожаловался 🤷🏼♀️. Снова столкнулись с блокировкой переводов по РФ, что отрицательно влияет на скорость работы, а в поддержке заключенных это критически важно. Но мы преодолеем трудности. И не из таких ситуаций находили выход. Спасибо всем нашим волонтерам. И огромное спасибо семьям узников за доверие🩵
🫶🏼Донаты принимаем тут https://throughthewall.lt.ua
Чеки за все операции храним. Очень нужны счета в РФ, рубли, сим-карты либо аккаунты в Зонетелеком, волонтеры для передач в регионах Сибири. Контакты есть на сайте фонда.
➕Мы стали помогать больше, в ответ получаем больше препятствий.
Совместно с антивоенными организациями по всему миру участвуем в сборе на политзаключенных Free the youth. Собрано 2824€. С группой Каста собираем на концертах донаты на украинских военнопленных. Спасибо музыкантам и волонтерам. Объем помощи за май составил 2 095 700 рублей. Конечно, донатами мы закрываем лишь малую часть. Спасибо Леониду Невзлину и Михаилу Ходорковскому за то, что помогают покрыть основные расходы, а это: переводы на личные счета сотням узников, оплата в мае двум адвокатам за визит к пленным, помощь с оплатой адвоката политзаключенному, десятки посылок и тысячи писем и фото от семей, помощь тем, кто освободился из колонии, поиск пленных, адвокация. Наладили автоматическую отправку писем от родственников через бот. Написали несколько жалоб от фонда на жестокое обращение с узниками и пытки. Говорят, в СИЗО Камышина приструнили людоеда. Надеюсь, в этом есть и наш вклад. Скоро запускаем новый важный проект от фонда, пока сохраню интригу
➖А теперь чего же нам это стоило, если не считать мои 17 лет приговора 😏Мы потеряли возможность сбора донатов через Stripe, кто-то на фонд пожаловался 🤷🏼♀️. Снова столкнулись с блокировкой переводов по РФ, что отрицательно влияет на скорость работы, а в поддержке заключенных это критически важно. Но мы преодолеем трудности. И не из таких ситуаций находили выход. Спасибо всем нашим волонтерам. И огромное спасибо семьям узников за доверие🩵
🫶🏼Донаты принимаем тут https://throughthewall.lt.ua
Чеки за все операции храним. Очень нужны счета в РФ, рубли, сим-карты либо аккаунты в Зонетелеком, волонтеры для передач в регионах Сибири. Контакты есть на сайте фонда.
👍10❤🔥4🥰3