๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ Dalle 2:00
๐บ Rai 2 - Rai Sport
๐ผ Paralimpiadi, day 10
โฐ 8:00
๐บ Sky Sport
โณ๏ธ Golf, Open dโItalia: 2^ giornata
โฐ 10:00
๐บ YouTube (FIVB)
๐ Beach volley, World Tour M: Varsavia
โฐ 14:15
๐บ Rai 2 - DAZN
๐ Pallavolo, europei M gironi: Italia-Bielorussia
โฐ 15:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ La Vuelta, 19^ tappa
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, 3^ turno
โฐ 17:30
๐บ Rai 2
โฝ๏ธ Qualificazioni Europei U21: Italia-Lussemburgo
โฐ 18:00
๐บ championshockeyleague.com
๐ Hockey su ghiaccio, Champions League fase a gironi: Bolzano-Jastrzebie
โฐ 19:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 20:00
๐บ Sky Sport
๐๐ปโโ๏ธ ISL Napoli, match 3
โฐ 20:00
๐บ Sky Sport
๐โโ๏ธ Diamond League Bruxelles
โฐ 20:00
๐บ Rai 3 - DAZN
๐ Pallavolo, Europei F semifinale: Italia-Olanda
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ Dalle 2:00
๐บ Rai 2 - Rai Sport
๐ผ Paralimpiadi, day 10
โฐ 8:00
๐บ Sky Sport
โณ๏ธ Golf, Open dโItalia: 2^ giornata
โฐ 10:00
๐บ YouTube (FIVB)
๐ Beach volley, World Tour M: Varsavia
โฐ 14:15
๐บ Rai 2 - DAZN
๐ Pallavolo, europei M gironi: Italia-Bielorussia
โฐ 15:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ La Vuelta, 19^ tappa
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, 3^ turno
โฐ 17:30
๐บ Rai 2
โฝ๏ธ Qualificazioni Europei U21: Italia-Lussemburgo
โฐ 18:00
๐บ championshockeyleague.com
๐ Hockey su ghiaccio, Champions League fase a gironi: Bolzano-Jastrzebie
โฐ 19:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 20:00
๐บ Sky Sport
๐๐ปโโ๏ธ ISL Napoli, match 3
โฐ 20:00
๐บ Sky Sport
๐โโ๏ธ Diamond League Bruxelles
โฐ 20:00
๐บ Rai 3 - DAZN
๐ Pallavolo, Europei F semifinale: Italia-Olanda
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ Paralimpiadi #Tokyo2020
๐ Il recap del day 10
๐ Le medaglie azzurre di oggi
(totale: 2๐ฅ 5๐ฅ)
๐ฅ Assunta Legnante ๐ฎ๐น | atletica, getto del peso F12 F
๐ฅ Federico Mancarella ๐ฎ๐น | canoa velocitร , singolo KL2 M
๐ฅ Ndiaga Dieng ๐ฎ๐น | atletica, 1500 m T20 M
๐ฅ Stefano Raimondi ๐ฎ๐น | nuoto, 200 m misti SM10 M
๐ฅ Giulia Terzi ๐ฎ๐น | nuoto, 50 m farfalla S7
๐ฅ Monica Boggioni ๐ฎ๐น | nuoto, 200 m misti SM5
๐ฅRiccardo Menciotti, Stefano Raimondi, Simone Barlaam, Antonio Fantin ๐ฎ๐น | nuoto, 4x100 misti M
๐ Il medagliere
1โฃ Cina ๐จ๐ณ - 85๐ฅ 53๐ฅ 46๐ฅ
2โฃ GB ๐ฌ๐ง - 37๐ฅ 34๐ฅ 40๐ฅ
3โฃ USA ๐บ๐ธ - 34๐ฅ 34๐ฅ 24๐ฅ
4โฃ RPC ๐ท๐บ - 34๐ฅ 29๐ฅ 44๐ฅ
5โฃ Ucraina ๐บ๐ฆ - 24๐ฅ 44๐ฅ 26๐ฅ
9โฃ Italia ๐ฎ๐น - 13๐ฅ 27๐ฅ 25๐ฅ
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ Il recap del day 10
๐ Le medaglie azzurre di oggi
(totale: 2๐ฅ 5๐ฅ)
๐ฅ Assunta Legnante ๐ฎ๐น | atletica, getto del peso F12 F
๐ฅ Federico Mancarella ๐ฎ๐น | canoa velocitร , singolo KL2 M
๐ฅ Ndiaga Dieng ๐ฎ๐น | atletica, 1500 m T20 M
๐ฅ Stefano Raimondi ๐ฎ๐น | nuoto, 200 m misti SM10 M
๐ฅ Giulia Terzi ๐ฎ๐น | nuoto, 50 m farfalla S7
๐ฅ Monica Boggioni ๐ฎ๐น | nuoto, 200 m misti SM5
๐ฅRiccardo Menciotti, Stefano Raimondi, Simone Barlaam, Antonio Fantin ๐ฎ๐น | nuoto, 4x100 misti M
๐ Il medagliere
1โฃ Cina ๐จ๐ณ - 85๐ฅ 53๐ฅ 46๐ฅ
2โฃ GB ๐ฌ๐ง - 37๐ฅ 34๐ฅ 40๐ฅ
3โฃ USA ๐บ๐ธ - 34๐ฅ 34๐ฅ 24๐ฅ
4โฃ RPC ๐ท๐บ - 34๐ฅ 29๐ฅ 44๐ฅ
5โฃ Ucraina ๐บ๐ฆ - 24๐ฅ 44๐ฅ 26๐ฅ
9โฃ Italia ๐ฎ๐น - 13๐ฅ 27๐ฅ 25๐ฅ
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ผ Giochi Paralimpici Tokyo 2020
๐ฝ Azzurri in gara
โฐ 2:30
๐ฏ Tiro a segno, pistola 50m SH1: qualificazione
๐ฎ๐น Nadia Fario
โฐ 2:37
๐ถ Canoa velocitร , kayak 200m singolo KL1 F: semifinale
๐ฎ๐น Eleonora de Paolis
โฐ 4:02
๐โโ๏ธ Atletica, 100m T63 F: batterie
๐ฎ๐น Ambra Sabatini, Monica Graziana Contrafatto, Martina Caironi
โฐ 4:40
๐น Tiro con lโarco, prova mista arco ricurvo: quarti
๐ฎ๐น Italia
โฐ 5:30
๐ฏ Tiro a segno, 50m fucile prono SH2: qualificazione
๐ฎ๐น Andrea Liverani, Pamela Novaglio
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ฝ Azzurri in gara
โฐ 2:30
๐ฏ Tiro a segno, pistola 50m SH1: qualificazione
๐ฎ๐น Nadia Fario
โฐ 2:37
๐ถ Canoa velocitร , kayak 200m singolo KL1 F: semifinale
๐ฎ๐น Eleonora de Paolis
โฐ 4:02
๐โโ๏ธ Atletica, 100m T63 F: batterie
๐ฎ๐น Ambra Sabatini, Monica Graziana Contrafatto, Martina Caironi
โฐ 4:40
๐น Tiro con lโarco, prova mista arco ricurvo: quarti
๐ฎ๐น Italia
โฐ 5:30
๐ฏ Tiro a segno, 50m fucile prono SH2: qualificazione
๐ฎ๐น Andrea Liverani, Pamela Novaglio
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โญ๏ธ Speciale Weekend
โฐ Dalle 2:00
๐บ Rai 2 - Rai Sport
๐ผ Paralimpiadi, day 11
โฐ 8:00
๐บ Sky Sport
โณ๏ธ Golf, Open dโItalia: 3^ giornata
โฐ 10:00
๐บ YouTube (FIVB)
๐ Beach volley, World Tour M: Varsavia
โฐ 14:00
๐บ TV8 - Sky Sport
๐ Superbike, GP Francia: gara 1
โฐ 15:00
๐บ Sky Sport
๐ F1, GP Olanda: qualifica
โฐ 15:15
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ La Vuelta, 20^ tappa
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, 3^ turno
โฐ 17:00
๐บ Rai Sport - DAZN
๐ Pallavolo, Europei F: finale 3/4 posto
โฐ 18:00
๐บ Sky Sport
๐๐ปโโ๏ธ ISL Napoli, match 4
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 20:00
๐บ Rai 3 - DAZN
๐ Pallavolo, Europei F finale: Italia-Serbia
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โญ๏ธ Speciale Weekend
โฐ Dalle 2:00
๐บ Rai 2 - Rai Sport
๐ผ Paralimpiadi, day 11
โฐ 8:00
๐บ Sky Sport
โณ๏ธ Golf, Open dโItalia: 3^ giornata
โฐ 10:00
๐บ YouTube (FIVB)
๐ Beach volley, World Tour M: Varsavia
โฐ 14:00
๐บ TV8 - Sky Sport
๐ Superbike, GP Francia: gara 1
โฐ 15:00
๐บ Sky Sport
๐ F1, GP Olanda: qualifica
โฐ 15:15
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ La Vuelta, 20^ tappa
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, 3^ turno
โฐ 17:00
๐บ Rai Sport - DAZN
๐ Pallavolo, Europei F: finale 3/4 posto
โฐ 18:00
๐บ Sky Sport
๐๐ปโโ๏ธ ISL Napoli, match 4
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 20:00
๐บ Rai 3 - DAZN
๐ Pallavolo, Europei F finale: Italia-Serbia
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ Il record della settimana
Il primato pronto a cadere nei prossimi giorni
๐ sabato 4 settembre
๐ Evento: Europei di pallavolo
๐ Record: maggior numero di premi di MVP
๐ Detentrici: Tijana Boskovic ๐ท๐ธ, Lucie Vaclavikova ๐ท๐บ e Tatiana Kosheleva ๐ท๐บ - 2
โ๐ผ Pretendente: Tijana Boskovic ๐ท๐ธ
Dopo i titoli del 2017 e 2019 la Serbia va alla caccia del tris di fronte al pubblico di casa.
Nelle precedenti due edizioni il premio di MVP รจ andato a Tijana Boskovic che nella semifinale di ieri ha messo a segno ben 39 punti.
Riuscirร l'opposto dell'Eczacibasi a vincere il premio per la terza volta?
All'Italia di coach Mazzanti il compito di provare a fermarla.
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
Il primato pronto a cadere nei prossimi giorni
๐ sabato 4 settembre
๐ Evento: Europei di pallavolo
๐ Record: maggior numero di premi di MVP
๐ Detentrici: Tijana Boskovic ๐ท๐ธ, Lucie Vaclavikova ๐ท๐บ e Tatiana Kosheleva ๐ท๐บ - 2
โ๐ผ Pretendente: Tijana Boskovic ๐ท๐ธ
Dopo i titoli del 2017 e 2019 la Serbia va alla caccia del tris di fronte al pubblico di casa.
Nelle precedenti due edizioni il premio di MVP รจ andato a Tijana Boskovic che nella semifinale di ieri ha messo a segno ben 39 punti.
Riuscirร l'opposto dell'Eczacibasi a vincere il premio per la terza volta?
All'Italia di coach Mazzanti il compito di provare a fermarla.
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ Paralimpiadi #Tokyo2020
๐ Il recap del day 11
๐ Le medaglie azzurre di oggi
(totale: 1๐ฅ 2๐ฅ 1๐ฅ)
๐ฅ Elisabetta Mijno e Stefano Travisani ๐ฎ๐น | tiro con l'arco, mixed team ricurvo
๐ฅAmbra Sabatini ๐ฎ๐น | atletica, 100 m T63 F
๐ฅMartina Caironi ๐ฎ๐น | atletica, 100 m T63 F
๐ฅMonica Contrafatto ๐ฎ๐น | atletica, 100 m T63 F
๐คฉ La gara piรน emozionante
Non c'รจ neanche bisogno di dirlo
๐ Il medagliere
1โฃ Cina ๐จ๐ณ - 93๐ฅ 57๐ฅ 50๐ฅ
2โฃ GBR ๐บ๐ธ - 41๐ฅ 38๐ฅ 43๐ฅ
3โฃ RPC ๐ท๐บ - 36๐ฅ 32๐ฅ 49๐ฅ
4โฃ USA ๐บ๐ธ - 35๐ฅ 36๐ฅ 30๐ฅ
5โฃ Olanda ๐ณ๐ฑ - 25๐ฅ 17๐ฅ 16๐ฅ
9โฃ Italia ๐ฎ๐น - 14๐ฅ 29๐ฅ 26๐ฅ
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ Il recap del day 11
๐ Le medaglie azzurre di oggi
(totale: 1๐ฅ 2๐ฅ 1๐ฅ)
๐ฅ Elisabetta Mijno e Stefano Travisani ๐ฎ๐น | tiro con l'arco, mixed team ricurvo
๐ฅAmbra Sabatini ๐ฎ๐น | atletica, 100 m T63 F
๐ฅMartina Caironi ๐ฎ๐น | atletica, 100 m T63 F
๐ฅMonica Contrafatto ๐ฎ๐น | atletica, 100 m T63 F
๐คฉ La gara piรน emozionante
Non c'รจ neanche bisogno di dirlo
๐ Il medagliere
1โฃ Cina ๐จ๐ณ - 93๐ฅ 57๐ฅ 50๐ฅ
2โฃ GBR ๐บ๐ธ - 41๐ฅ 38๐ฅ 43๐ฅ
3โฃ RPC ๐ท๐บ - 36๐ฅ 32๐ฅ 49๐ฅ
4โฃ USA ๐บ๐ธ - 35๐ฅ 36๐ฅ 30๐ฅ
5โฃ Olanda ๐ณ๐ฑ - 25๐ฅ 17๐ฅ 16๐ฅ
9โฃ Italia ๐ฎ๐น - 14๐ฅ 29๐ฅ 26๐ฅ
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ผ Giochi Paralimpici Tokyo 2020
๐ฝ Azzurri in gara
โฐ 2:30
๐ฏ Tiro a segno, 50m fucile prono SH1: qualificazione
๐ฎ๐น Jacopo Cappelli
โฐ 13:00
๐ผ Cerimonia di chiusura
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ฝ Azzurri in gara
โฐ 2:30
๐ฏ Tiro a segno, 50m fucile prono SH1: qualificazione
๐ฎ๐น Jacopo Cappelli
โฐ 13:00
๐ผ Cerimonia di chiusura
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โญ๏ธ Speciale Weekend
โฐ 8:00
๐บ Sky Sport
โณ๏ธ Golf, Open dโItalia: 4^ giornata
โฐ 10:00
๐บ YouTube (FIVB)
๐ Beach volley, World Tour M: Varsavia
โฐ 14:00
๐บ TV8 - Sky Sport
๐ Superbike, GP Francia: gara 2
โฐ 15:00
๐บ Sky Sport
๐ F1, GP Olanda: gara
โฐ 16:25
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ La Vuelta, 21^ tappa
โฐ 17:30
๐บ La7 - Tim Vision
โฝ๏ธ Serie A Femminile, 2^ giornata: Fiorentina-Juventus
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, ottavi
โฐ 17:00
๐บ Sky Sport
๐โโ๏ธ Atletica, meeting Chorzow
โฐ 17:00 - 20:30
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 18:00
๐บ Sky Sport
๐๐ปโโ๏ธ ISL Napoli, match 4
โฐ 19:00
๐บ Rai Sport - DAZN
๐ Pallavolo, Europei M girone: Italia-Montenegro
โฐ 20:45
๐บ Rai 1
โฝ๏ธ Qualificazione mondiali: Svizzera-Italia
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โญ๏ธ Speciale Weekend
โฐ 8:00
๐บ Sky Sport
โณ๏ธ Golf, Open dโItalia: 4^ giornata
โฐ 10:00
๐บ YouTube (FIVB)
๐ Beach volley, World Tour M: Varsavia
โฐ 14:00
๐บ TV8 - Sky Sport
๐ Superbike, GP Francia: gara 2
โฐ 15:00
๐บ Sky Sport
๐ F1, GP Olanda: gara
โฐ 16:25
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ La Vuelta, 21^ tappa
โฐ 17:30
๐บ La7 - Tim Vision
โฝ๏ธ Serie A Femminile, 2^ giornata: Fiorentina-Juventus
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, ottavi
โฐ 17:00
๐บ Sky Sport
๐โโ๏ธ Atletica, meeting Chorzow
โฐ 17:00 - 20:30
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 18:00
๐บ Sky Sport
๐๐ปโโ๏ธ ISL Napoli, match 4
โฐ 19:00
๐บ Rai Sport - DAZN
๐ Pallavolo, Europei M girone: Italia-Montenegro
โฐ 20:45
๐บ Rai 1
โฝ๏ธ Qualificazione mondiali: Svizzera-Italia
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ Paralimpiadi #Tokyo2020
๐ L'ultimo recap
๐ Gli atleti piรน medagliati
Maksym Kripak (nuoto) ๐บ๐ฆ: 7
๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ
Stefano Raimondi (nuoto) ๐ฎ๐น: 7
๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ
๐ Il medagliere finale
1โฃ Cina ๐จ๐ณ - 96๐ฅ 60๐ฅ 51๐ฅ
2โฃ GB ๐ฌ๐ง - 41๐ฅ 38๐ฅ 45๐ฅ
3โฃ USA ๐บ๐ธ - 37๐ฅ 36๐ฅ 31๐ฅ
4โฃ RPC ๐ท๐บ - 36๐ฅ 33๐ฅ 49๐ฅ
5โฃ Olanda ๐ณ๐ฑ - 25๐ฅ 17๐ฅ 17๐ฅ
9โฃ Italia ๐ฎ๐น - 14๐ฅ 29๐ฅ 26๐ฅ
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ L'ultimo recap
๐ Gli atleti piรน medagliati
Maksym Kripak (nuoto) ๐บ๐ฆ: 7
๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ
Stefano Raimondi (nuoto) ๐ฎ๐น: 7
๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ๐ฅ
๐ Il medagliere finale
1โฃ Cina ๐จ๐ณ - 96๐ฅ 60๐ฅ 51๐ฅ
2โฃ GB ๐ฌ๐ง - 41๐ฅ 38๐ฅ 45๐ฅ
3โฃ USA ๐บ๐ธ - 37๐ฅ 36๐ฅ 31๐ฅ
4โฃ RPC ๐ท๐บ - 36๐ฅ 33๐ฅ 49๐ฅ
5โฃ Olanda ๐ณ๐ฑ - 25๐ฅ 17๐ฅ 17๐ฅ
9โฃ Italia ๐ฎ๐น - 14๐ฅ 29๐ฅ 26๐ฅ
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ F1 - GP dei Paesi Bassi ๐ณ๐ฑ
๐ Dopo la bandiera a scacchi
Podio:
1โฃ Max Verstappen ๐ณ๐ฑ
2โฃ Lewis Hamilton ๐ฌ๐ง
3โฃ Valtteri Bottas ๐ซ๐ฎ
๐ Pole Position: Max Verstappen ๐ณ๐ฑ
โฐ Giro Veloce: Lewis Hamilton ๐ฌ๐ง
๐ Exploit: Pierre Gasly ๐ซ๐ท (4ยฐ)
๐ข Flop: Sergio Perez ๐ฒ๐ฝ (8ยฐ)
๐ Miglior rookie: Mick Schumacher ๐ฉ๐ช (18ยฐ)
Classifica piloti:
Max Verstappen ๐ณ๐ฑ - 224.5
Lewis Hamilton ๐ฌ๐ง - 221.5
Valtteri Bottas ๐ซ๐ฎ - 123
Lando Norris ๐ฌ๐ง - 114
Sergio Perez ๐ฒ๐ฝ - 108
Classifica costruttori:
Mercedes ๐ฉ๐ช - 344.5
Red Bull ๐ฆ๐น - 332.5
Ferrari ๐ฎ๐น - 181.5
McLaren ๐ฌ๐ง - 170
Diteci la vostra opinione nei commenti ๐๐ผ
#F12021
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ Dopo la bandiera a scacchi
Podio:
1โฃ Max Verstappen ๐ณ๐ฑ
2โฃ Lewis Hamilton ๐ฌ๐ง
3โฃ Valtteri Bottas ๐ซ๐ฎ
๐ Pole Position: Max Verstappen ๐ณ๐ฑ
โฐ Giro Veloce: Lewis Hamilton ๐ฌ๐ง
๐ Exploit: Pierre Gasly ๐ซ๐ท (4ยฐ)
๐ข Flop: Sergio Perez ๐ฒ๐ฝ (8ยฐ)
๐ Miglior rookie: Mick Schumacher ๐ฉ๐ช (18ยฐ)
Classifica piloti:
Max Verstappen ๐ณ๐ฑ - 224.5
Lewis Hamilton ๐ฌ๐ง - 221.5
Valtteri Bottas ๐ซ๐ฎ - 123
Lando Norris ๐ฌ๐ง - 114
Sergio Perez ๐ฒ๐ฝ - 108
Classifica costruttori:
Mercedes ๐ฉ๐ช - 344.5
Red Bull ๐ฆ๐น - 332.5
Ferrari ๐ฎ๐น - 181.5
McLaren ๐ฌ๐ง - 170
Diteci la vostra opinione nei commenti ๐๐ผ
#F12021
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ Volley - Campionati Europei femminili ๐ช๐บ
๐ I verdetti finali
Il podio:
๐ฅ ITALIA ๐ฎ๐น
๐ฅ Serbia ๐ท๐ธ
๐ฅ Turchia ๐น๐ท
โญ๏ธ MVP: Paola Egonu ๐ฎ๐น
๐ Classifiche di rendimento
Miglior Realizzatrice: Tijana Boskovic ๐ท๐ธ - 215 punti (6.94 punti/set)
Miglior Muro: Hristina Vuchkova ๐ง๐ฌ - 25 muri (1.09 muri/set)
Miglior Servizio: Arina Fedorovtseva ๐ท๐บ - 34 ace (1.26 ace/set)
Miglior Ricezione: Ayca Aykac ๐น๐ท - 47% ricezione perf.
Miglior Palleggiatrice: Maja Ognjenovic ๐ท๐ธ - 57.42% efficienza
๐ฎ La sorpresa: Elena Pietrini ๐ฎ๐น
๐ง๐ผ Miglior Giovane (U20): Arina Fedorovtseva ๐ท๐บ - 2004
@vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I verdetti finali
Il podio:
๐ฅ ITALIA ๐ฎ๐น
๐ฅ Serbia ๐ท๐ธ
๐ฅ Turchia ๐น๐ท
โญ๏ธ MVP: Paola Egonu ๐ฎ๐น
๐ Classifiche di rendimento
Miglior Realizzatrice: Tijana Boskovic ๐ท๐ธ - 215 punti (6.94 punti/set)
Miglior Muro: Hristina Vuchkova ๐ง๐ฌ - 25 muri (1.09 muri/set)
Miglior Servizio: Arina Fedorovtseva ๐ท๐บ - 34 ace (1.26 ace/set)
Miglior Ricezione: Ayca Aykac ๐น๐ท - 47% ricezione perf.
Miglior Palleggiatrice: Maja Ognjenovic ๐ท๐ธ - 57.42% efficienza
๐ฎ La sorpresa: Elena Pietrini ๐ฎ๐น
๐ง๐ผ Miglior Giovane (U20): Arina Fedorovtseva ๐ท๐บ - 2004
@vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 2^ tappa
โฐ 15:45
๐บ Rai 2 - DAZN
๐ Pallavolo, Europei M: Italia-Bulgaria
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, ottavi
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 2^ tappa
โฐ 15:45
๐บ Rai 2 - DAZN
๐ Pallavolo, Europei M: Italia-Bulgaria
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, ottavi
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ #AgendaVS
๐ I migliori eventi della settimana
๐ Lunedรฌ - Domenica
๐พ US Open (๐)
๐ Lunedรฌ - Domenica
๐ Europei pallavolo maschile
๐ Mercoledรฌ - Giovedรฌ
๐ Diamond League, finali Zurigo (๐)
๐ Mercoledรฌ - Domenica
๐ดโโ Europei ciclismo (๐ฎ๐น๐ )
๐ Giovedรฌ - Domenica
Europei beach soccer (๐)
๐ Venerdรฌ - Domenica
๐ F1, GP Italia (๐ฎ๐น)
๐ Venerdรฌ - Domenica
๐ Motomondiale, GP Aragon
๐ Venerdรฌ - Domenica
๐ Global Champions Tour, Roma I (๐ฎ๐น)
๐ Domenica
โพ๏ธ Europei baseball maschile (๐ฎ๐น)
๐ Domenica
โฝ๏ธ Mondiali calcio a 5 maschile
Legenda
๐/๐: fine della competizione (si decreta il vincitore/vincitrice)
๐ : l'evento assegna medaglie
๐ฎ๐น: l'evento si svolge in Italia
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi della settimana
๐ Lunedรฌ - Domenica
๐พ US Open (๐)
๐ Lunedรฌ - Domenica
๐ Europei pallavolo maschile
๐ Mercoledรฌ - Giovedรฌ
๐ Diamond League, finali Zurigo (๐)
๐ Mercoledรฌ - Domenica
๐ดโโ Europei ciclismo (๐ฎ๐น๐ )
๐ Giovedรฌ - Domenica
Europei beach soccer (๐)
๐ Venerdรฌ - Domenica
๐ F1, GP Italia (๐ฎ๐น)
๐ Venerdรฌ - Domenica
๐ Motomondiale, GP Aragon
๐ Venerdรฌ - Domenica
๐ Global Champions Tour, Roma I (๐ฎ๐น)
๐ Domenica
โพ๏ธ Europei baseball maschile (๐ฎ๐น)
๐ Domenica
โฝ๏ธ Mondiali calcio a 5 maschile
Legenda
๐/๐: fine della competizione (si decreta il vincitore/vincitrice)
๐ : l'evento assegna medaglie
๐ฎ๐น: l'evento si svolge in Italia
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ด๐ปโโ๏ธ La Vuelta ๐ช๐ธ
Verdetti finali
๐ด Individual:
1) Primoz Roglic ๐ธ๐ฎ (TJV)
2) Enric Mas ๐ช๐ธ (MOV)
3) Jack Haig ๐ฆ๐บ (TBV)
๐ข Puntos: Fabio Jakobsen ๐ณ๐ฑ (DQT)
โช๏ธ๐ต Montana: Michael Storer ๐ฆ๐บ (DSM)
โช๏ธ Joven: Gino Mรคder ๐จ๐ญ (TBV)
๐Equipo: Team Bahrain Victorious ๐ง๐ญ
๐๐ป La vittoria piรน bella: Damiano Caruso ๐ฎ๐น (9^ tappa)
๐ฅ Pluri-vincitore di tappa: Primoz Roglic ๐ธ๐ฎ(4)
๐ฎ๐น Migliore italiano in classifica: Damiano Caruso 17ยฐ (TBV)
๐ฎ๐น Migliore exploit: Andrea Bagioli (DQT), Alberto Dainese (DSM)
๐ @vitasportiva
Verdetti finali
๐ด Individual:
1) Primoz Roglic ๐ธ๐ฎ (TJV)
2) Enric Mas ๐ช๐ธ (MOV)
3) Jack Haig ๐ฆ๐บ (TBV)
๐ข Puntos: Fabio Jakobsen ๐ณ๐ฑ (DQT)
โช๏ธ๐ต Montana: Michael Storer ๐ฆ๐บ (DSM)
โช๏ธ Joven: Gino Mรคder ๐จ๐ญ (TBV)
๐Equipo: Team Bahrain Victorious ๐ง๐ญ
๐๐ป La vittoria piรน bella: Damiano Caruso ๐ฎ๐น (9^ tappa)
๐ฅ Pluri-vincitore di tappa: Primoz Roglic ๐ธ๐ฎ(4)
๐ฎ๐น Migliore italiano in classifica: Damiano Caruso 17ยฐ (TBV)
๐ฎ๐น Migliore exploit: Andrea Bagioli (DQT), Alberto Dainese (DSM)
๐ @vitasportiva
๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 3^ tappa
โฐ 17:30
๐บ Rai 2
โฝ๏ธ Qualificazioni Euro U21 2023, Italia-Montenegro
โฐ 18:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, ottavi e quarti
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 3^ tappa
โฐ 17:30
๐บ Rai 2
โฝ๏ธ Qualificazioni Euro U21 2023, Italia-Montenegro
โฐ 18:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, ottavi e quarti
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 9:10 - 10:40
๐บ Rai Sport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, cronometro juniores F e M
โฐ 9:30 - 17:00
๐บ Sky Sport
๐พ World Padel Tour, Sardegna Open
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 4^ tappa
โฐ 14:30
๐บ Rai Sport / Eurosport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, team relay
โฐ 15:45
๐บ Rai 2 / Dazn
๐ Europei pallavolo maschile, Italia - Slovenia
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, quarti di finale
๐ง Ascolta "Giudici di sedia"
โฐ 17:30
๐บ Sky Sport
๐ Diamond League, finali Zurigo
โฐ 19:00 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 20:45
๐บ Rai 1
โฝ๏ธ Qualificazioni Mondiali 2022, Italia-Lituania
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 9:10 - 10:40
๐บ Rai Sport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, cronometro juniores F e M
โฐ 9:30 - 17:00
๐บ Sky Sport
๐พ World Padel Tour, Sardegna Open
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 4^ tappa
โฐ 14:30
๐บ Rai Sport / Eurosport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, team relay
โฐ 15:45
๐บ Rai 2 / Dazn
๐ Europei pallavolo maschile, Italia - Slovenia
โฐ 17:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, quarti di finale
๐ง Ascolta "Giudici di sedia"
โฐ 17:30
๐บ Sky Sport
๐ Diamond League, finali Zurigo
โฐ 19:00 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 20:45
๐บ Rai 1
โฝ๏ธ Qualificazioni Mondiali 2022, Italia-Lituania
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
Spotify
Giudici di Sedia
Listen to Giudici di Sedia on Spotify. Il podcast di Vita Sportiva dedicato al Tennis
๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 9:15 - 10:45
๐บ Rai Sport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, cronometro U23 F e รฉlite F
โฐ 14:15 - 16:00
๐บ Rai Sport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, cronometro U23 M e รฉlite M
โฐ 9:30 - 17:00
๐บ Sky Sport
๐พ World Padel Tour, Sardegna Open
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 5^ tappa
โฐ 17:30
๐บ Sky Sport
๐ Diamond League, finali Zurigo
โฐ 19:00
๐บ Rai 2 / Dazn
๐ Europei pallavolo maschile, R.Ceca - Italia
โฐ 19:00 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 01:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, semifinali femminili
โฐ 02:20
๐บ DAZN
๐ NFL Kickoff: Tampa Bay Buccaneers - Dallas Cowboys
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 9:15 - 10:45
๐บ Rai Sport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, cronometro U23 F e รฉlite F
โฐ 14:15 - 16:00
๐บ Rai Sport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, cronometro U23 M e รฉlite M
โฐ 9:30 - 17:00
๐บ Sky Sport
๐พ World Padel Tour, Sardegna Open
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 5^ tappa
โฐ 17:30
๐บ Sky Sport
๐ Diamond League, finali Zurigo
โฐ 19:00
๐บ Rai 2 / Dazn
๐ Europei pallavolo maschile, R.Ceca - Italia
โฐ 19:00 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 01:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, semifinali femminili
โฐ 02:20
๐บ DAZN
๐ NFL Kickoff: Tampa Bay Buccaneers - Dallas Cowboys
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐โโ Diamond League
๐ Tutti i vincitori
100 m U: Fred Kerley ๐บ๐ธ (2)
200 m U: Kenneth Bednarek ๐บ๐ธ
400 m U: Michael Cherry ๐บ๐ธ
(8ยฐ Davide Re ๐ฎ๐น)
800 m U: Emmanuel Kipkurui Korir ๐ฐ๐ช (2)
1500 m U: Timothy Cheruiyot ๐ฐ๐ช (4)
110 m ostacoli U: Devon Allen ๐บ๐ธ
(5ยฐ Paolo Dal Molin ๐ฎ๐น)
400 m ostacoli U: Karsten Warholm ๐ณ๐ด (2)
3000 m siepi U: Benjamin Kigen ๐ฐ๐ช
5000 m U: Berihu Aregawi ๐ช๐น
Salto in lungo U: Thobias Montler ๐ธ๐ช
(7ยฐ Filippo Randazzo ๐ฎ๐น)
Salto triplo U: Pedro Pichardo ๐ต๐น (2)
(4ยฐ Tobia Bocchi ๐ฎ๐น)
Salto in alto U: GIANMARCO TAMBERI ๐ฎ๐น
Salto con l'asta U: Armand Duplantis ๐ธ๐ช
Getto del peso U: Ryan Crouser ๐บ๐ธ
Lancio del disco U: Daniel Stahl ๐ธ๐ช (2)
Lancio del giavellotto U: Johannes Vetter ๐ฉ๐ช
๐ @vitasportivait
www.vita-sportiva.it
๐ Tutti i vincitori
100 m U: Fred Kerley ๐บ๐ธ (2)
200 m U: Kenneth Bednarek ๐บ๐ธ
400 m U: Michael Cherry ๐บ๐ธ
(8ยฐ Davide Re ๐ฎ๐น)
800 m U: Emmanuel Kipkurui Korir ๐ฐ๐ช (2)
1500 m U: Timothy Cheruiyot ๐ฐ๐ช (4)
110 m ostacoli U: Devon Allen ๐บ๐ธ
(5ยฐ Paolo Dal Molin ๐ฎ๐น)
400 m ostacoli U: Karsten Warholm ๐ณ๐ด (2)
3000 m siepi U: Benjamin Kigen ๐ฐ๐ช
5000 m U: Berihu Aregawi ๐ช๐น
Salto in lungo U: Thobias Montler ๐ธ๐ช
(7ยฐ Filippo Randazzo ๐ฎ๐น)
Salto triplo U: Pedro Pichardo ๐ต๐น (2)
(4ยฐ Tobia Bocchi ๐ฎ๐น)
Salto in alto U: GIANMARCO TAMBERI ๐ฎ๐น
Salto con l'asta U: Armand Duplantis ๐ธ๐ช
Getto del peso U: Ryan Crouser ๐บ๐ธ
Lancio del disco U: Daniel Stahl ๐ธ๐ช (2)
Lancio del giavellotto U: Johannes Vetter ๐ฉ๐ช
๐ @vitasportivait
www.vita-sportiva.it
๐โโ Diamond League
๐ Tutte le vincitrici
100 m D: Elaine Thompson-Herah ๐ฏ๐ฒ (3)
200 m D: Christine Mboma ๐ณ๐ฆ
400 m D: Quanera Hayes ๐บ๐ธ
800 m D: Keely Hodkinson ๐ฌ๐ง
1500 m D: Faith Kipyegon ๐ฐ๐ช (2)
100 m ostacoli D: Tobi Amusan ๐ณ๐ฌ
400 m ostacoli D: Femke Bol ๐ณ๐ฑ
3000 m siepi D: Norah Jeruto ๐ฐ๐ช
5000 m D: Francine Niyonsaba ๐ง๐ฎ
Salto in lungo D: Ivana Spanovic ๐ท๐ธ (3)
Salto triplo D: Yulimar Rojas ๐ป๐ช
Salto in alto D: Maryia Lasitskene ๐ท๐บ (5)
Salto con l'asta D: Anna Sidorova ๐ท๐บ
Getto del peso D: Maggie Ewen ๐บ๐ธ
Lancio del disco D: Valarie Allman ๐บ๐ธ
Lancio del giavellotto D: Christin Hussong ๐ฉ๐ช
๐ @vitasportivait
www.vita-sportiva.it
๐ Tutte le vincitrici
100 m D: Elaine Thompson-Herah ๐ฏ๐ฒ (3)
200 m D: Christine Mboma ๐ณ๐ฆ
400 m D: Quanera Hayes ๐บ๐ธ
800 m D: Keely Hodkinson ๐ฌ๐ง
1500 m D: Faith Kipyegon ๐ฐ๐ช (2)
100 m ostacoli D: Tobi Amusan ๐ณ๐ฌ
400 m ostacoli D: Femke Bol ๐ณ๐ฑ
3000 m siepi D: Norah Jeruto ๐ฐ๐ช
5000 m D: Francine Niyonsaba ๐ง๐ฎ
Salto in lungo D: Ivana Spanovic ๐ท๐ธ (3)
Salto triplo D: Yulimar Rojas ๐ป๐ช
Salto in alto D: Maryia Lasitskene ๐ท๐บ (5)
Salto con l'asta D: Anna Sidorova ๐ท๐บ
Getto del peso D: Maggie Ewen ๐บ๐ธ
Lancio del disco D: Valarie Allman ๐บ๐ธ
Lancio del giavellotto D: Christin Hussong ๐ฉ๐ช
๐ @vitasportivait
www.vita-sportiva.it
๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 9:00 - 13:50 - 16:30
๐บ Rai Sport, Eurosport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, prova in linea donne junior, uomini junior e donne U23
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 6^ tappa
โฐ 18:00
๐บ Sky
๐ F1, Qualifiche GP d'Italia
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 21:00 - 01:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, semifinali maschili
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โฐ 9:00 - 13:50 - 16:30
๐บ Rai Sport, Eurosport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, prova in linea donne junior, uomini junior e donne U23
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 6^ tappa
โฐ 18:00
๐บ Sky
๐ F1, Qualifiche GP d'Italia
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 21:00 - 01:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, semifinali maschili
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ #PalinsestoVS
๐ I migliori eventi di oggi
โญ๏ธ Speciale weekend
โฐ 10:00
๐บ Sky Sport
๐พ Padel, Sardegna Open: semifinali M e F
โฐ 10:45
๐บ Rai Sport, Eurosport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, prova in linea maschile U23
โฐ 14:00
๐บ Rai 2, Eurosport
๐ด๐ผโโ Europei ciclismo su strada, prova in linea femminile elite
โฐ 14:00 - 20:00
๐บ Dazn
๐ฏ World Cup of Darts, day 3
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 7^ tappa
โฐ 14:10
๐บ Sky Sport, Dazn
๐ Motomondiale, GP Aragon: qualifiche
โฐ 16:30
๐บ Tv8, Sky Sport
๐ F1, GP Italia: sprint race
โฐ 16:40
๐บ Eurosport
๐ Global Champions Tour Roma, salto ostacoli
โฐ 17:30
๐บ Rai Sport, Dazn
๐ Europei pallavolo maschile, ottavi: Russia - Ucraina
โฐ 18:00
๐บ Dazn
โฝ๏ธ Serie A, Napoli - Juventus
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 19:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, finale doppio maschile
โฐ 20:30
๐บ Rai Sport
๐ Europei pallavolo maschile, ottavi: Polonia - Finlandia
โฐ 20:45
๐บ Dazn, Sky Sport
โฝ๏ธ Serie A, Atalanta - Fiorentina
โฐ 22:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, finale singolo F
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it
๐ I migliori eventi di oggi
โญ๏ธ Speciale weekend
โฐ 10:00
๐บ Sky Sport
๐พ Padel, Sardegna Open: semifinali M e F
โฐ 10:45
๐บ Rai Sport, Eurosport
๐ดโโ Europei ciclismo su strada, prova in linea maschile U23
โฐ 14:00
๐บ Rai 2, Eurosport
๐ด๐ผโโ Europei ciclismo su strada, prova in linea femminile elite
โฐ 14:00 - 20:00
๐บ Dazn
๐ฏ World Cup of Darts, day 3
โฐ 14:00
๐บ Eurosport
๐ดโโ๏ธ Tour of Britain, 7^ tappa
โฐ 14:10
๐บ Sky Sport, Dazn
๐ Motomondiale, GP Aragon: qualifiche
โฐ 16:30
๐บ Tv8, Sky Sport
๐ F1, GP Italia: sprint race
โฐ 16:40
๐บ Eurosport
๐ Global Champions Tour Roma, salto ostacoli
โฐ 17:30
๐บ Rai Sport, Dazn
๐ Europei pallavolo maschile, ottavi: Russia - Ucraina
โฐ 18:00
๐บ Dazn
โฝ๏ธ Serie A, Napoli - Juventus
โฐ 18:30 - 21:00
๐บ Eurosport
๐ Supercoppa italiana, gironi
โฐ 19:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, finale doppio maschile
โฐ 20:30
๐บ Rai Sport
๐ Europei pallavolo maschile, ottavi: Polonia - Finlandia
โฐ 20:45
๐บ Dazn, Sky Sport
โฝ๏ธ Serie A, Atalanta - Fiorentina
โฐ 22:00
๐บ Eurosport
๐พ US Open, finale singolo F
๐ @vitasportiva
www.vita-sportiva.it