дневник визуального стратега
4.61K subscribers
1.72K photos
361 videos
260 links
Мария Фролова — визуальный стратег, исследовательница визуального языка, основательница агентства comma agency и создательница авторского обучения по визуальным стратегиям.

обучение https://t.me/+4FjGjD9DULw4Mzcy

автор / реклама @mariafvs
Download Telegram
«белый пароход» Инга Шепелева

смотрела сегодня изумительное кино! красивое, мифическое, театральное.

история повествует об учительнице якутской музыкальной школы, которая должна сделать выбор между сакральной песнью темного прошлого и любовью, возвестившей о светлом будущем.

это фильм-заговор, фильм-иеpоглиф, фильм-знак, где кино и поэзия сплетаются, создавая какой-то иной, второй слой.

очень советую вам прикоснуться к такому кино. я в тихом восторге.
32
сегодня вспомнила одну историю, которая произошла со мной лет 6 назад

я тогда была студенткой, жила в Челябинске и вместе с друзьями делала медиа о локальной культуре. я снимала фотопроекты про людей, рассказывала их истории — поэтому много смотрела по сторонам в поисках тех самых сюжетов.

в один из летних дней я куда-то спешила, почти бежала по набережной, и вдруг увидела парня. он сидел на лавочке и читал моего любимого автора.

меня это почему-то так поразило, что я сразу остановилась. правда не подошла сразу, а просто села рядом, делая вид, что тоже хочу почитать, прокручивая в голове варианты, что бы такого сказать.

дальше — не помню.

не помню, с чего начался разговор, но мы познакомились, поговорили и про книги, и про любимого автора.

оказалось, что он актер и тогда уже жил и учился в Москве, а на каникулы приезжал в Челябинск. и вот как-то совпало, что уже через пару дней он позвал меня на свой спектакль.

это было время карантина.
театры закрылись и привычная сцена тоже, поэтому он стал играть у себя дома: в большой, пустой квартире в самом центре.

это был моноспектакль о жизни, семье и историях, которые происходили в тех стенах. зрителей было совсем немного, и от этого всё казалось еще более хрупким и настоящим.

в то лето мы еще много раз виделись, я дважды или трижды смотрела спектакль, мы сняли материал для медиа, нашли других любимых авторов. а после также естественно и случайно разошлись: он вернулся в Москву, а я переехала в Екатеринбург.

это было тёплое знакомство, собранное из общих интересов и взглядов на мир. тогда нам было около двадцати и каждый хотел покорить этот мир. и в него, в этого парня, мне верилось со всей силы:)

сегодня я посмотрела фильм «здесь был Юра», где Саша сыграл одну из главных ролей.

мне невообразимо радостно! за него, за фильм, за то лето. и как-то всё снова сложилось: и фильм замечательный, трогающий до слёз, и узнавание того парня с томиком «письмовника» на набережной, и чувство того, что свои люди все об одном.

и сила в этом невероятная.
52
уехали с мужем помолчать

поняла, что навык отмечать победы и важные события у меня развит не очень. для меня окончание чего-то — скорее повод поскорее начать новое.

из этого растёт большая неудовлетворённость внутри:
как будто ничего и не было, если не отпраздновала и не зафиксировала.

а между тем у меня заканчивается курс по визуальным стратегиям
и за ним — много труда, результатов и участия других людей.

скоро будет новый поток,
но пока хочу порадоваться и немного помолчать.
51
хочу прервать молчание своей любимой рубрикой — подборкой визуального кино.

сегодня картинами поделилась Даша Цыпилева, основательница кураторской платформы и магазина пōлка.

список получился очень про состояние — красивый, хрупкий, немного болезненный, но душевный и нежный.

подтверждаю, каждый кадр внутри — красота. поэтому срочно смотреть:

01. Под покровом ночи, Том Форд
02. Вечное сияние чистого разума, Мишель Гондри
03. Вики Кристина Барселона, Вуди Аллен
04. Ангел-А, Люк Бессон
05. Идеальные дни, Вим Вендерс

вне списка остались фильмы Алексея Балабанова, которые Даша выделила за самость, музыку, Петербург, ощущение души и за слова, которые потом долго остаются внутри.

предыдущие части рубрики:
один
два
три
20
за последние три месяца мы с мужем переехали три раза

в апреле мы купили квартиру (этим я, кстати, не делилась, можно поздравить:). она в строящемся доме, ключи получим только в июне, а после ещё ремонт с нуля.

пока до своего жилья не добрались, живём в режиме переездов: собираем вещи, распаковываем, снова собираем. немного мытарства, немного бессилия, немного приключений, но в целом воспринимаем это как временный квест и ищем в нём плюсы.

например, каждое новое пространство — это повод для исследования территории, чтобы прожить в ней крохотную историю. можно примерять на себя другие роли, пробовать незнакомое и заниматься неизвестным.

так я нашла новый маршрут. к воде. и даже зная, что это общественный пляж, мне всё равно кажется, что это место — только моё открытие.

теперь смотрю на чаек и представляю, как завтра до нас доберется снежный циклон и я буду как Джоел Бэриш из «вечного сияния чистого разума» драматично сидеть на пустом пляже, записывать что-то в свой дневник.

в противном случае, начнутся майские с шашлыками, и всё вокруг сменит жанр.
53
что такое наш срединный мир, когда музыка замолкает? что остаётся? белая, пустая зима, белый снег без конца и края. без того, что делает нас людьми, без шага к боли мы — пустота. звон пустоты. голос-молчание.

к/ф «белый пароход»
💔193
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
в 2021 году я полностью посвящала себя документальной фотографии и вела курс «умение видеть и рассказывать истории»

в нём мы с ребятами снимали истории. личные, исследовательские, всякие.

с тех пор прошло как будто несколько жизней: я ушла из фотографии в стратегии, пересобиралась несколько раз, углубилась в другое образование, но! те инструменты работы с собой и нарративом, которые я собирала по крупицам тогда, до сих пор со мной (и передаются моим ученикам). более того, как будто заново оживают, становятся актуальными и важными. вау!

но история не об этом.

история о Карине, которая училась у меня и за пару месяцев собрала фотоисторию в память о своем дедушке.

она получилась камерная, домашняя, но уверена, что многих также сильно и глубоко затронет, всплывут рыбки памяти.

сегодня она поделилась ей в сети, и вам я предлагаю коснуться собственного детства, ваших значимых взрослых и тех следов, которые они оставили на внутренней карте.

кусочки текста оставлю ниже, но лучше посмотрите видео.

«с 2010 года он начал покупать в журнальных киосках атласы, причем, в двух экземплярах каждый! мне и себе. с регионам. а еще была карта мира на стену, и там нужно было вклеивать флаги стран.
в общем, этот атлас приходил каждую неделю, и в какой-то момент его стало слишком много, и мы поняли, что уже хватит. дедушка, наверное, потратил на них целое состояние»

«он все время что-то делал по дому или работал с деревом и на вопрос когда он отдохнет, отвечал: на том свете. а ещё, он часто подшучивал надо мной. говорил, что я украла его сало ночью (хотя я его не переношу), или что я чукча, раз не пью чай с молоком. рассказывал мне, как вкусно удет потолочь садовую клубнику смолокоисахаро или сделать тюрю,его любимое лакомство детства»
💔1776