«Христофор писал не потому, что боялся что-либо позабыть. даже достигнув старости, он не забывал ничего. ему казалось, что слово записанное упорядочивает мир. останавливает его текучесть. не позволяет понятиям размываться.
он понимал, что написанное слово останется таковым навсегда. что бы ни случилось впоследствии, будучи записанным, это слово уже состоялось».
Лавр, Евгений Водолазкин
он понимал, что написанное слово останется таковым навсегда. что бы ни случилось впоследствии, будучи записанным, это слово уже состоялось».
Лавр, Евгений Водолазкин
«белый пароход» Инга Шепелева
смотрела сегодня изумительное кино! красивое, мифическое, театральное.
история повествует об учительнице якутской музыкальной школы, которая должна сделать выбор между сакральной песнью темного прошлого и любовью, возвестившей о светлом будущем.
это фильм-заговор, фильм-иеpоглиф, фильм-знак, где кино и поэзия сплетаются, создавая какой-то иной, второй слой.
очень советую вам прикоснуться к такому кино. я в тихом восторге.
смотрела сегодня изумительное кино! красивое, мифическое, театральное.
история повествует об учительнице якутской музыкальной школы, которая должна сделать выбор между сакральной песнью темного прошлого и любовью, возвестившей о светлом будущем.
это фильм-заговор, фильм-иеpоглиф, фильм-знак, где кино и поэзия сплетаются, создавая какой-то иной, второй слой.
очень советую вам прикоснуться к такому кино. я в тихом восторге.
сегодня вспомнила одну историю, которая произошла со мной лет 6 назад
я тогда была студенткой, жила в Челябинске и вместе с друзьями делала медиа о локальной культуре. я снимала фотопроекты про людей, рассказывала их истории — поэтому много смотрела по сторонам в поисках тех самых сюжетов.
в один из летних дней я куда-то спешила, почти бежала по набережной, и вдруг увидела парня. он сидел на лавочке и читал моего любимого автора.
меня это почему-то так поразило, что я сразу остановилась. правда не подошла сразу, а просто села рядом, делая вид, что тоже хочу почитать, прокручивая в голове варианты, что бы такого сказать.
дальше — не помню.
не помню, с чего начался разговор, но мы познакомились, поговорили и про книги, и про любимого автора.
оказалось, что он актер и тогда уже жил и учился в Москве, а на каникулы приезжал в Челябинск. и вот как-то совпало, что уже через пару дней он позвал меня на свой спектакль.
это было время карантина.
театры закрылись и привычная сцена тоже, поэтому он стал играть у себя дома: в большой, пустой квартире в самом центре.
это был моноспектакль о жизни, семье и историях, которые происходили в тех стенах. зрителей было совсем немного, и от этого всё казалось еще более хрупким и настоящим.
в то лето мы еще много раз виделись, я дважды или трижды смотрела спектакль, мы сняли материал для медиа, нашли других любимых авторов. а после также естественно и случайно разошлись: он вернулся в Москву, а я переехала в Екатеринбург.
это было тёплое знакомство, собранное из общих интересов и взглядов на мир. тогда нам было около двадцати и каждый хотел покорить этот мир. и в него, в этого парня, мне верилось со всей силы:)
сегодня я посмотрела фильм «здесь был Юра», где Саша сыграл одну из главных ролей.
мне невообразимо радостно! за него, за фильм, за то лето. и как-то всё снова сложилось: и фильм замечательный, трогающий до слёз, и узнавание того парня с томиком «письмовника» на набережной, и чувство того, что свои люди все об одном.
и сила в этом невероятная.
я тогда была студенткой, жила в Челябинске и вместе с друзьями делала медиа о локальной культуре. я снимала фотопроекты про людей, рассказывала их истории — поэтому много смотрела по сторонам в поисках тех самых сюжетов.
в один из летних дней я куда-то спешила, почти бежала по набережной, и вдруг увидела парня. он сидел на лавочке и читал моего любимого автора.
меня это почему-то так поразило, что я сразу остановилась. правда не подошла сразу, а просто села рядом, делая вид, что тоже хочу почитать, прокручивая в голове варианты, что бы такого сказать.
дальше — не помню.
не помню, с чего начался разговор, но мы познакомились, поговорили и про книги, и про любимого автора.
оказалось, что он актер и тогда уже жил и учился в Москве, а на каникулы приезжал в Челябинск. и вот как-то совпало, что уже через пару дней он позвал меня на свой спектакль.
это было время карантина.
театры закрылись и привычная сцена тоже, поэтому он стал играть у себя дома: в большой, пустой квартире в самом центре.
это был моноспектакль о жизни, семье и историях, которые происходили в тех стенах. зрителей было совсем немного, и от этого всё казалось еще более хрупким и настоящим.
в то лето мы еще много раз виделись, я дважды или трижды смотрела спектакль, мы сняли материал для медиа, нашли других любимых авторов. а после также естественно и случайно разошлись: он вернулся в Москву, а я переехала в Екатеринбург.
это было тёплое знакомство, собранное из общих интересов и взглядов на мир. тогда нам было около двадцати и каждый хотел покорить этот мир. и в него, в этого парня, мне верилось со всей силы:)
сегодня я посмотрела фильм «здесь был Юра», где Саша сыграл одну из главных ролей.
мне невообразимо радостно! за него, за фильм, за то лето. и как-то всё снова сложилось: и фильм замечательный, трогающий до слёз, и узнавание того парня с томиком «письмовника» на набережной, и чувство того, что свои люди все об одном.
и сила в этом невероятная.
уехали с мужем помолчать
поняла, что навык отмечать победы и важные события у меня развит не очень. для меня окончание чего-то — скорее повод поскорее начать новое.
из этого растёт большая неудовлетворённость внутри:
как будто ничего и не было, если не отпраздновала и не зафиксировала.
а между тем у меня заканчивается курс по визуальным стратегиям
и за ним — много труда, результатов и участия других людей.
скоро будет новый поток,
но пока хочу порадоваться и немного помолчать.
поняла, что навык отмечать победы и важные события у меня развит не очень. для меня окончание чего-то — скорее повод поскорее начать новое.
из этого растёт большая неудовлетворённость внутри:
как будто ничего и не было, если не отпраздновала и не зафиксировала.
а между тем у меня заканчивается курс по визуальным стратегиям
и за ним — много труда, результатов и участия других людей.
скоро будет новый поток,
но пока хочу порадоваться и немного помолчать.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
хочу прервать молчание своей любимой рубрикой — подборкой визуального кино.
сегодня картинами поделилась Даша Цыпилева, основательница кураторской платформы и магазина пōлка.
список получился очень про состояние — красивый, хрупкий, немного болезненный, но душевный и нежный.
подтверждаю, каждый кадр внутри — красота. поэтому срочно смотреть:
01. Под покровом ночи, Том Форд
02. Вечное сияние чистого разума, Мишель Гондри
03. Вики Кристина Барселона, Вуди Аллен
04. Ангел-А, Люк Бессон
05. Идеальные дни, Вим Вендерс
вне списка остались фильмы Алексея Балабанова, которые Даша выделила за самость, музыку, Петербург, ощущение души и за слова, которые потом долго остаются внутри.
предыдущие части рубрики:
один
два
три
сегодня картинами поделилась Даша Цыпилева, основательница кураторской платформы и магазина пōлка.
список получился очень про состояние — красивый, хрупкий, немного болезненный, но душевный и нежный.
подтверждаю, каждый кадр внутри — красота. поэтому срочно смотреть:
01. Под покровом ночи, Том Форд
02. Вечное сияние чистого разума, Мишель Гондри
03. Вики Кристина Барселона, Вуди Аллен
04. Ангел-А, Люк Бессон
05. Идеальные дни, Вим Вендерс
вне списка остались фильмы Алексея Балабанова, которые Даша выделила за самость, музыку, Петербург, ощущение души и за слова, которые потом долго остаются внутри.
предыдущие части рубрики:
один
два
три
❤20
за последние три месяца мы с мужем переехали три раза
в апреле мы купили квартиру (этим я, кстати, не делилась, можно поздравить:). она в строящемся доме, ключи получим только в июне, а после ещё ремонт с нуля.
пока до своего жилья не добрались, живём в режиме переездов: собираем вещи, распаковываем, снова собираем. немного мытарства, немного бессилия, немного приключений, но в целом воспринимаем это как временный квест и ищем в нём плюсы.
например, каждое новое пространство — это повод для исследования территории, чтобы прожить в ней крохотную историю. можно примерять на себя другие роли, пробовать незнакомое и заниматься неизвестным.
так я нашла новый маршрут. к воде. и даже зная, что это общественный пляж, мне всё равно кажется, что это место — только моё открытие.
теперь смотрю на чаек и представляю, как завтра до нас доберется снежный циклон и я буду как Джоел Бэриш из «вечного сияния чистого разума» драматично сидеть на пустом пляже, записывать что-то в свой дневник.
в противном случае, начнутся майские с шашлыками, и всё вокруг сменит жанр.
в апреле мы купили квартиру (этим я, кстати, не делилась, можно поздравить:). она в строящемся доме, ключи получим только в июне, а после ещё ремонт с нуля.
пока до своего жилья не добрались, живём в режиме переездов: собираем вещи, распаковываем, снова собираем. немного мытарства, немного бессилия, немного приключений, но в целом воспринимаем это как временный квест и ищем в нём плюсы.
например, каждое новое пространство — это повод для исследования территории, чтобы прожить в ней крохотную историю. можно примерять на себя другие роли, пробовать незнакомое и заниматься неизвестным.
так я нашла новый маршрут. к воде. и даже зная, что это общественный пляж, мне всё равно кажется, что это место — только моё открытие.
теперь смотрю на чаек и представляю, как завтра до нас доберется снежный циклон и я буду как Джоел Бэриш из «вечного сияния чистого разума» драматично сидеть на пустом пляже, записывать что-то в свой дневник.
в противном случае, начнутся майские с шашлыками, и всё вокруг сменит жанр.
❤53