ой, друзья, как жить-то хорошо
с утра были танцы, потом разговоры с девочками, потом любимый книжный и новый томик любимого автора. а еще — весна, и можно читать, гуляя по улицам.
прошу, прочитайте предисловие и влюбитесь 💔
вот так, с первой страницы и сразу с ума сойти, не оторваться.
с утра были танцы, потом разговоры с девочками, потом любимый книжный и новый томик любимого автора. а еще — весна, и можно читать, гуляя по улицам.
прошу, прочитайте предисловие и влюбитесь 💔
вот так, с первой страницы и сразу с ума сойти, не оторваться.
в этот понедельник насущный вопрос всем фрилансерам и людям на удалёнке:
как вы работаете? получается ли у вас работать из дома?
я вот, например, такой формат работы не люблю. дом для меня про спокойствие, семью, уединение.
и как бы я ни старалась: переставляла стол, зажигала свечи, включала рабочие плейлисты… всё равно ловлю себя на том, что внимание тихо расползается. мне важна смена декораций, так я будто выхожу из одной роли и вхожу в другую.
но сейчас многое меняется, и пришло время научиться работать из дома, по-своему.
знаю, что Чак Паланик перед тем, как сесть писать, загружает грязные вещи в стиральную машину, и сигнал об окончании стирки становится для него точкой завершения. очень ритуально)
интересно, может, кто-то из вас оброс своими секретами продуктивности работы из дома?
как вы работаете? получается ли у вас работать из дома?
я вот, например, такой формат работы не люблю. дом для меня про спокойствие, семью, уединение.
и как бы я ни старалась: переставляла стол, зажигала свечи, включала рабочие плейлисты… всё равно ловлю себя на том, что внимание тихо расползается. мне важна смена декораций, так я будто выхожу из одной роли и вхожу в другую.
но сейчас многое меняется, и пришло время научиться работать из дома, по-своему.
знаю, что Чак Паланик перед тем, как сесть писать, загружает грязные вещи в стиральную машину, и сигнал об окончании стирки становится для него точкой завершения. очень ритуально)
интересно, может, кто-то из вас оброс своими секретами продуктивности работы из дома?
сегодня сажусь докручивать контент-стратегию для телеграма.
да, ситуация, конечно, напрягает, но это точно не повод тормозить. скорее наоборот, включаться ещё сильнее и действовать осознаннее.
прописала, куда хочу прийти и что в итоге создать, от этого разложила всё на конкретные цели. вдохновилась!
и заодно попробовала новый дроп от лапочки — моего любимого (родного!) челябинского проекта натуральных лимонадов. вот у кого со стратегией точно всё хорошо:)
а еще, если вам в контенте хотелось бы чего-то побольше, это тот самый пост, где можно об этом написать.
да, ситуация, конечно, напрягает, но это точно не повод тормозить. скорее наоборот, включаться ещё сильнее и действовать осознаннее.
прописала, куда хочу прийти и что в итоге создать, от этого разложила всё на конкретные цели. вдохновилась!
и заодно попробовала новый дроп от лапочки — моего любимого (родного!) челябинского проекта натуральных лимонадов. вот у кого со стратегией точно всё хорошо:)
а еще, если вам в контенте хотелось бы чего-то побольше, это тот самый пост, где можно об этом написать.
научиться видеть «через культуру»
читаю автобиографию своего любимого Виктора Пивоварова. описывая юность и весь путь, он делится тем, как для автора важно «поставить глаз».
это означает особым образом культивировать видение: не только научиться владеть пропорциями, объемами и пространством, но и научиться видеть «через культуру».
важно постоянно расширять и обогащать своё видение: погружаться в разные эпохи, направления и художественные языки. ведь визуальный язык, как и любой другой, раскрывается только тогда, когда начинаешь понимать его контекст — правила, традиции и ту культуру, из которой он вырос.
чтобы это вас не пугало, ищите во всём отклик и находите себя.
тогда и взгляд станет глубже, и сам процесс более живым и увлекательным.
читаю автобиографию своего любимого Виктора Пивоварова. описывая юность и весь путь, он делится тем, как для автора важно «поставить глаз».
это означает особым образом культивировать видение: не только научиться владеть пропорциями, объемами и пространством, но и научиться видеть «через культуру».
«рисуя какую-нибудь гипсовую пирамиду, яблоко или кувшин, мы учились смотреть на них через призму всего европейского искусства от Леонардо и Дюрера до Чистякова и Серова».
важно постоянно расширять и обогащать своё видение: погружаться в разные эпохи, направления и художественные языки. ведь визуальный язык, как и любой другой, раскрывается только тогда, когда начинаешь понимать его контекст — правила, традиции и ту культуру, из которой он вырос.
чтобы это вас не пугало, ищите во всём отклик и находите себя.
тогда и взгляд станет глубже, и сам процесс более живым и увлекательным.
«Христофор писал не потому, что боялся что-либо позабыть. даже достигнув старости, он не забывал ничего. ему казалось, что слово записанное упорядочивает мир. останавливает его текучесть. не позволяет понятиям размываться.
он понимал, что написанное слово останется таковым навсегда. что бы ни случилось впоследствии, будучи записанным, это слово уже состоялось».
Лавр, Евгений Водолазкин
он понимал, что написанное слово останется таковым навсегда. что бы ни случилось впоследствии, будучи записанным, это слово уже состоялось».
Лавр, Евгений Водолазкин
«белый пароход» Инга Шепелева
смотрела сегодня изумительное кино! красивое, мифическое, театральное.
история повествует об учительнице якутской музыкальной школы, которая должна сделать выбор между сакральной песнью темного прошлого и любовью, возвестившей о светлом будущем.
это фильм-заговор, фильм-иеpоглиф, фильм-знак, где кино и поэзия сплетаются, создавая какой-то иной, второй слой.
очень советую вам прикоснуться к такому кино. я в тихом восторге.
смотрела сегодня изумительное кино! красивое, мифическое, театральное.
история повествует об учительнице якутской музыкальной школы, которая должна сделать выбор между сакральной песнью темного прошлого и любовью, возвестившей о светлом будущем.
это фильм-заговор, фильм-иеpоглиф, фильм-знак, где кино и поэзия сплетаются, создавая какой-то иной, второй слой.
очень советую вам прикоснуться к такому кино. я в тихом восторге.
сегодня вспомнила одну историю, которая произошла со мной лет 6 назад
я тогда была студенткой, жила в Челябинске и вместе с друзьями делала медиа о локальной культуре. я снимала фотопроекты про людей, рассказывала их истории — поэтому много смотрела по сторонам в поисках тех самых сюжетов.
в один из летних дней я куда-то спешила, почти бежала по набережной, и вдруг увидела парня. он сидел на лавочке и читал моего любимого автора.
меня это почему-то так поразило, что я сразу остановилась. правда не подошла сразу, а просто села рядом, делая вид, что тоже хочу почитать, прокручивая в голове варианты, что бы такого сказать.
дальше — не помню.
не помню, с чего начался разговор, но мы познакомились, поговорили и про книги, и про любимого автора.
оказалось, что он актер и тогда уже жил и учился в Москве, а на каникулы приезжал в Челябинск. и вот как-то совпало, что уже через пару дней он позвал меня на свой спектакль.
это было время карантина.
театры закрылись и привычная сцена тоже, поэтому он стал играть у себя дома: в большой, пустой квартире в самом центре.
это был моноспектакль о жизни, семье и историях, которые происходили в тех стенах. зрителей было совсем немного, и от этого всё казалось еще более хрупким и настоящим.
в то лето мы еще много раз виделись, я дважды или трижды смотрела спектакль, мы сняли материал для медиа, нашли других любимых авторов. а после также естественно и случайно разошлись: он вернулся в Москву, а я переехала в Екатеринбург.
это было тёплое знакомство, собранное из общих интересов и взглядов на мир. тогда нам было около двадцати и каждый хотел покорить этот мир. и в него, в этого парня, мне верилось со всей силы:)
сегодня я посмотрела фильм «здесь был Юра», где Саша сыграл одну из главных ролей.
мне невообразимо радостно! за него, за фильм, за то лето. и как-то всё снова сложилось: и фильм замечательный, трогающий до слёз, и узнавание того парня с томиком «письмовника» на набережной, и чувство того, что свои люди все об одном.
и сила в этом невероятная.
я тогда была студенткой, жила в Челябинске и вместе с друзьями делала медиа о локальной культуре. я снимала фотопроекты про людей, рассказывала их истории — поэтому много смотрела по сторонам в поисках тех самых сюжетов.
в один из летних дней я куда-то спешила, почти бежала по набережной, и вдруг увидела парня. он сидел на лавочке и читал моего любимого автора.
меня это почему-то так поразило, что я сразу остановилась. правда не подошла сразу, а просто села рядом, делая вид, что тоже хочу почитать, прокручивая в голове варианты, что бы такого сказать.
дальше — не помню.
не помню, с чего начался разговор, но мы познакомились, поговорили и про книги, и про любимого автора.
оказалось, что он актер и тогда уже жил и учился в Москве, а на каникулы приезжал в Челябинск. и вот как-то совпало, что уже через пару дней он позвал меня на свой спектакль.
это было время карантина.
театры закрылись и привычная сцена тоже, поэтому он стал играть у себя дома: в большой, пустой квартире в самом центре.
это был моноспектакль о жизни, семье и историях, которые происходили в тех стенах. зрителей было совсем немного, и от этого всё казалось еще более хрупким и настоящим.
в то лето мы еще много раз виделись, я дважды или трижды смотрела спектакль, мы сняли материал для медиа, нашли других любимых авторов. а после также естественно и случайно разошлись: он вернулся в Москву, а я переехала в Екатеринбург.
это было тёплое знакомство, собранное из общих интересов и взглядов на мир. тогда нам было около двадцати и каждый хотел покорить этот мир. и в него, в этого парня, мне верилось со всей силы:)
сегодня я посмотрела фильм «здесь был Юра», где Саша сыграл одну из главных ролей.
мне невообразимо радостно! за него, за фильм, за то лето. и как-то всё снова сложилось: и фильм замечательный, трогающий до слёз, и узнавание того парня с томиком «письмовника» на набережной, и чувство того, что свои люди все об одном.
и сила в этом невероятная.
уехали с мужем помолчать
поняла, что навык отмечать победы и важные события у меня развит не очень. для меня окончание чего-то — скорее повод поскорее начать новое.
из этого растёт большая неудовлетворённость внутри:
как будто ничего и не было, если не отпраздновала и не зафиксировала.
а между тем у меня заканчивается курс по визуальным стратегиям
и за ним — много труда, результатов и участия других людей.
скоро будет новый поток,
но пока хочу порадоваться и немного помолчать.
поняла, что навык отмечать победы и важные события у меня развит не очень. для меня окончание чего-то — скорее повод поскорее начать новое.
из этого растёт большая неудовлетворённость внутри:
как будто ничего и не было, если не отпраздновала и не зафиксировала.
а между тем у меня заканчивается курс по визуальным стратегиям
и за ним — много труда, результатов и участия других людей.
скоро будет новый поток,
но пока хочу порадоваться и немного помолчать.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
хочу прервать молчание своей любимой рубрикой — подборкой визуального кино.
сегодня картинами поделилась Даша Цыпилева, основательница кураторской платформы и магазина пōлка.
список получился очень про состояние — красивый, хрупкий, немного болезненный, но душевный и нежный.
подтверждаю, каждый кадр внутри — красота. поэтому срочно смотреть:
01. Под покровом ночи, Том Форд
02. Вечное сияние чистого разума, Мишель Гондри
03. Вики Кристина Барселона, Вуди Аллен
04. Ангел-А, Люк Бессон
05. Идеальные дни, Вим Вендерс
вне списка остались фильмы Алексея Балабанова, которые Даша выделила за самость, музыку, Петербург, ощущение души и за слова, которые потом долго остаются внутри.
предыдущие части рубрики:
один
два
три
сегодня картинами поделилась Даша Цыпилева, основательница кураторской платформы и магазина пōлка.
список получился очень про состояние — красивый, хрупкий, немного болезненный, но душевный и нежный.
подтверждаю, каждый кадр внутри — красота. поэтому срочно смотреть:
01. Под покровом ночи, Том Форд
02. Вечное сияние чистого разума, Мишель Гондри
03. Вики Кристина Барселона, Вуди Аллен
04. Ангел-А, Люк Бессон
05. Идеальные дни, Вим Вендерс
вне списка остались фильмы Алексея Балабанова, которые Даша выделила за самость, музыку, Петербург, ощущение души и за слова, которые потом долго остаются внутри.
предыдущие части рубрики:
один
два
три
❤20